Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SÁBADO 28/MAIO/2016

00h00 – MMA: M1 Challenge #66 – BANDSPORTS (VT)
04h35 – Super Rugby: Blues x Crusaders – WATCH ESPN (Internet)
06h00 – Torneio de Tênis de Roland Garros – BANDSPORTS e BANDSPORTS.COM.BR (Internet)
06h00 – Fórmula 1: treino livre do GP de Mônaco – SPORTV
06h45 – Super Rugby: Brumbies x Sunwolves – ESPN+
09h00 – Fórmula 1: treino classificatório do GP de Mônaco – SPORTV
10h00 – Liga dos Campeões de Handebol Masculino: Vive Kielce x Paris Saint-Germain (semifinal) – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX2
10h00 – Mundial de Clubes Sub-17: Real Madrid x Tokushima – FOX SPORTS2
10h00 – Circuito Mundial de Vôlei de Praia: semifinais da etapa da Rússia – SPORTV2
10h00 – Super Rugby: Stormers x Cheetahs – WATCH ESPN (Internet)
10h30 – Giro da Itália de Ciclismo: vigésima etapa – ESPN
10h45 – Campeonato Paulista Sub-17: Palmeiras x São Caetano – REDE VIDA
11h00 – Liga Inglesa de Rugby: Saracens x Exeter Chiefs (final) – ESPN+
11h00 – Mundial de Superbikes: primeira bateria da etapa do Reino Unido – WATCH ESPN (Internet)
11h05 – GP2: segunda corrida do GP de Mônaco – SPORTV3
11h10 – Amistoso: Suíça x Bélgica – SPORTV
12h00 – Mundial de Clubes Sub-17: Rayo Vallecano x Palmeiras – FOX SPORTS2
12h05 – Super Rugby: Bulls x Lions – WATCH ESPN (Internet)
12h45 – Liga dos Campeões de Handebol Masculino: THW Kiel x Veszprém (semifinal) – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX2
13h00 – Campeonato Inglês Sèrie B: Hull City x Sheffield (final playoff) – ESPN BRASIL
13h00 – Lacrose: Brown x Maryland – WATCH ESPN (Internet)
13h00 – Mundial de Pentatlo Moderno: etapa da Rússia – SPORTV3 (VT)
14h10 – NBB: Flamengo x Bauru (jogo 3 da final) – REDETV! e SPORTV2
15h30 – Senior PGA Championship of Golf: terceira rodada – ESPN+
15h30 – Nascar Xfinity: etapa de Charlotte – FOX SPORTS2
15h45 – Liga dos Campeões da UEFA: Real Madrid x Atlético de Madrid – GLOBO, BAND, EI MAXX, TNT e GLOBOESPORTE.COM (Internet)
16h00 – Campeonato Brasileiro Série A: Cruzeiro x América/MG – PREMIERE
16h00 – Campeonato Brasileiro Série B: Avaí x Ceará – SPORTV (menos SC) e PREMIERE
16h00 – Campeonato Brasileiro Série B: Atlético/GO x Vila Nova/GO – PREMIERE
16h00 – Campeonato Brasileiro Série B: Joinville x Londrina – PREMIERE
16h30 – Campeonato Brasileiro Série B: Vasco x Bahia – REDETV! (menos RJ), TV BRASIL (menos RJ) e PREMIERE
17h00 – Liga Diamante de Atletismo: etapa de Eugene – BANDSPORTS
17h00 – AMA Motocross Glen Helen National: moto1 – WATCH ESPN (Internet)
17h30 – Beisebol Universitário: segunda semifinal – WATCH ESPN (Internet)
18h00 – MLB: Colorado Rockies x San Francisco Giants – FOX SPORTS2
18h30 – Campeonato Brasileiro Série A: Atlético/PR x Figueirense – SPORTV (menos PR) e PREMIERE
19h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Botafogo/PB x Cuiabá – TV BRASIL
19h00 – Masters de Judô: etapa de Guadalajara – ESPORTE INTERATIVO, SPORTV3, ESPN e EI MAXX2
19h00 – AMA Motocross Glen Helen National: moto2 – ESPN+
19h50 – Pesagem UFC Almeida x Garbrandt – COMBATE
20h00 – Campeonato Brasileiro Série C: ABC x Salgueiro – EI MAXX
20h00 – MLS: Nova York RB x Toronto Fc – SPORTV2
21h00 – Campeonato Brasileiro Série A: Chapecoense x Santa Cruz – PREMIERE
21h00 – Campeonato Brasileiro Série B: Bragantino x Tupi – PREMIERE
21h00 – Campeonato Brasileiro Série B: Paysandu x Luverdense – PREMIERE
21h45 – NBA: Oklahoma City Thunder x Golden State Warriors (jogo 6 da final da conferência oeste, se necessário) – SPORTV
22h00 – MLS: Colorado Rapids x Philadelphia Union – SPORTV

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEXTA-FEIRA 27/MAIO/2016

00h00 – Fight Nights #48: Stanislav Molodtsov x Yasubey Enomoto (card principal) – BAND SPORTS (VT)
04h35 – Super Rugby Hurricanes x Highlanders – WATCH ESPN (Internet)
06h00 – Torneio de Tênis de Roland Garros – BAND SPORTS e BAND SPORTS.COM.BR (Internet)
06h10 – GP2: primeira corrida do GP de Mônaco – SPORTV
06h40 – Super Rugby: Waratahs x Chiefs – WATCH ESPN (Internet)
10h30 – Giro da Itália de Ciclismo: décima nona etapa – ESPN
10h30 – One Championship: Bigdash x Butorin (card principal) – EI MAXX2
11h00 – Campeonato Brasileiro Moto Cross: etapa de Limeira – SPORTV3 (VT)
11h15 – Pentatlon Moderno,Mundial: etapa não informada – SPORTV2
12h15 – Torneio de Toulon: Japão x Inglaterra – WATCH ESPN (Internet)
14h00 – Senior PGA Championship: segunda rodada – ESPN+
13h00 – Games,E-League: Campeonato de Country-Strike (finais da primeira semana) – ESPORTE INTERATIVO
13h00 – Amistoso: Rep.Tcheca x Malta – ESPN
14h00 – Super Rugby: Kings x Jaguares – WATCH ESPN (Internet)
14h45 – Torneio de Toulon: Portugal x Paraguai – WATCH ESPN (Internet)
15h30 – Amistoso: Croácia x Moldávia – ESPN
15h45 – Amistoso: Inglaterra x Austrália – ESPN BRASIL
16h30 – Basquete,Liga ACB Masculina: Valência x Unicaja – FOX SPORTS BRASIL 2
19h15 – Campeonato Brasileiro Série B: CRB x Criciúma – SPORTV (Menos AL) e PREMIERE
20h00 – Masters de Judô: etapa de Guadalajara – SPORTV3
20h00 – Aspera 38: Baby x Cardoso (card principal) – EI MAXX2
20h00 – MLB: New York Mets x Los Angeles Dodgers – WATCH ESPN (Internet)
20h30 – Amistoso: Argentina x Honduras – ESPN BRASIL
20h30 – Campeonato Brasileiro Série B: Goiás x Brasil Pelotas – PREMIERE
20h30 – Campeonato Brasileiro Série B: Paraná Clube x Oeste – PREMIERE
21h00 – Amistoso de Vôlei Feminino: Brasil x Rep.Dominicana – SPORTV2
21h00 – NHL: St. Louis Blues x San Jose Sharks (Final de conferência oeste, Jogo 7, se necessário) – ESPN+
21h30 – Campeonato Brasileiro Série B: Náutico Capibaribe x Sampaio Corrêa – SPORTV (Menos PE) e PREMIERE
21h30 – NBA: Toronto Raptors x Cleveland Cavaliers (jogo 6 da final da conferência leste, se necessário) – ESPN
23h00 – Games,E-League: Campeonato de Country-Strike (Finais da 1ª Semana) – EI MAXX

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

QUINTA-FEIRA 26/MAIO/2016

05:00 – Velocidade,Fórmula 1: 1º Treino Livre do GP de Mônaco – SPORTV
06:00 – Tênis,Torneio Roland Garros: Vários Jogos – BAND SPORTS e BAND SPORTS.COM.BR (Internet)
09:00 – Velocidade,Fórmula 1: 2º Treino Livre do GP de Mônaco – SPORTV2
10:00 – Futebol,Mundial Inter Clubes FIFA Sub-17: Dep.La Coruña x Sporting Cristal – FOX SPORTS BRASIL 2
10:30 – Ciclismo,Giro da Itália: 18ª Volta – ESPN
11:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Corinthians x Ponte Preta – PREMIERE
12:00 – Futebol.Mundial Inter Clubes FIFA Sub-17: Corinthians x Real Madrid – FOX SPORTS BRASIL 2
12:00 – Futebol,Torneio de Toulon: Mali x Bulgária – WATCH ESPN (Internet)
13:00 – Games,E-League: Campeonato de Country-Strike (Finais da 1ª Semana) – ESPORTE INTERATIVO
14:00 – Golfe,Senior PGA Championship: 1ª Rodada – ESPN+
14:30 – Futebol,Torneio de Toulon: França x Rep.Tcheca – ESPN
15:15 – Futebol,Copa da Turquia: Galatasaray x Fenerbahce (Final) – ESPN BRASIL
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Internacional x Sport – PREMIERE
17:10 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Flamengo x Bauru (Final, Jogo 2) – REDE TV! e SPORTV
17:45 – Basquete,Sul-Americano Feminino: Colômbia x Argentina (Disputa de 3º Lugar) – ESPN+
18:00 – Games,E-League: Campeonato de Country-Strike (Finais da 1ª Semana) – EI MAXX2
20:00 – Futebol,Campeonato Piauiense: Altos x River (Final Taça Cidade Teresina, Jogo Volta) – EI MAXX2
20:00 – Basquete,Sul-Americano Feminino: Venezuela x Brasil (Final) – ESPN+
21:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série A: Atlético Mineiro x Grêmio – SPORTV (Menos MG) e PREMIERE
21:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Pittsburgh Penguins x Tampa Bay Lightning (Final Conferência Leste, Jogo 7) – ESPN
21:30 – Basquete,NBA: Oklahoma City Thunder x Golden State Warriors (Final Conferência Oeste, Jogo 5) – SPORTV2

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

QUARTA-FEIRA 25/MAIO/2016

06:00 – Tênis,Torneio de Roland Garros: Vários Jogos – BAND SPORTS e BAND SPORTS.COM.BR (Internet)
10:30 – Ciclismo,Giro da Itália: 17ª Volta – ESPN
12:15 – Futebol,Torneio de Toulon: Guiné x Japão – WATCH ESPN (Internet)
12:30 – Futebol,Amistoso Internacional FIFA: Sérvia x Chipre – ESPN+
13:00 – Games.E-League: Campeonato de Country-Strike (Finais da 1ª Semana) – ESPORTE INTERATIVO
14:45 – Futebol,Torneio de Toulon: Paraguai x Inglaterra – ESPN
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Sub-20: São Paulo x Cruzeiro – ENTERPLAY (Internet)
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Sub-20: Santos x Atlético Mineiro – ESPN BRASIL
17:35 – Basquete,Sul-Americano Feminino: Venezuela x Colômbia (1ª Semi Final) – ESPN+
18:00 – Games,E-League: Campeonato de Counter-Strike (Finais da 1ª Semana) – EI MAXX2
19:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Figueirense x Santos – SPORTV (Menos SC) e PREMIERE
19:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série A: Botafogo x Atlético Paranaense – PREMIERE
19:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Bahia x Joinville – PREMIERE
19:50 – Basquete,Sul-Americano Feminino: Brasil x Argentina (2ª Semi Final) – ESPN+
21:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: América Belo Horizonte x Vitória – PREMIERE
21:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Flamengo x Chapecoense – PREMIERE
21:00 – Futebol,Amistoso Internacional FIFA: Est.Unidos x Equador – ESPN BRASIL
21:30 – Basquete,NBA: Cleveland Cavaliers x Toronto Raptors (Final Conferência Leste, Jogo 5) – ESPN
21:45 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Palmeiras x Fluminense – GLOBO (RJ, RS, SC, PR – Curitiba, MG – Juiz de Fora, Uberlândia, Ituiutaba e Uberaba, ES, GO, TO, MS, MT, BA, SE, AL, PE, PB, RN, CE, PI, MA, PA, AM, RO, AC, RR, AP e DF) e PREMIERE
21:45 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Coritiba x São Paulo – GLOBO (SP e PR – Menos Curitiba) e PREMIERE
21:45 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Santa Cruz x Cruzeiro – GLOBO MINAS (MG – Menos Juiz de Fora, Uberlândia, Ituiutaba e Uberaba) e PREMIERE
22:00 – Hóquei no Gelo,NHL: San Jose Sharks x Saint Louis Blues (Final Conferência Oeste, Jogo 6) – ESPN+
23:00 – Futebol,Amistoso Internacional: New York Cosmos x Eibar – WATCH ESPN (Internet)

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

TERÇA-FEIRA 24/MAIO/2016

06:00 – Tênis,Torneio de Roland Garros: Vários Jogos – BAND SPORTS e BAND SPORTS.COM.BR (Internet)
10:30 – Ciclismo,Giro da Itália: 16ª Volta – ESPN
12:00 – Futebol,Torneio de Toulon: Bulgária x México – ESPN+
13:00 – Games,E-League: Campeonato de Counter-Strike (Finais da 1ª Semana) – ESPORTE INTERATIVO
14:30 – Futebol,Torneio de Toulon: França x Mali – ESPN
16:00 – Futebol,Copa do Brasil Sub-17: Sport x Corinthians (Final, Jogo Ida) – SPORTV e ESPN BRASIL
17:30 – Futsal,Liga Paulista: Guarulhense x São Caetano – SPORTV2
18:00 – Games,E League: Campeonato de Counter-Strike (Finais 1ª Semana) – EI MAXX2
18:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro de Turismo: Etapa de Goiânia – SPORTV3 (VT)
19:05 – Futsal,Campeonato Paranaense: Cascavel x Foz Cataratas – E-PARANÁ (PR) e CATVE (Região de Cascavel)
19:15 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Ceará x Atlético Goianiense – SPORTV (Menos CE) e PREMIERE
19:15 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Brasil Pelotas x Bragantino – PREMIERE
19:15 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Sampaio Corrêa x Paraná Clube – PREMIERE
19:15 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Oeste x CRB – PREMIERE
19:15 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Londrina x Náutico Capibaribe – PREMIERE
19:30 – Futsal,Liga Paulista: São Bernardo x Orlândia – SPORTV2
20:00 – Basquete,Sul-Americano Masculino: Paraguai x Brasil – ESPN+
20:00 – Beisebol,MLB: Chicago Cubs x Saint Louis Cardinals – WATCH ESPN (Internet)
20:10 – Futebol,Amistoso Internacional: Houston Dynamo x Real Sociedad – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Tampa Bay Lighrning x Pittsburgh Penguins (Final da Conferência Leste, Jogo 6) – ESPN
21:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Criciúma x Goiás – SPORTV (Menos SC) e PREMIERE
21:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Tupi x Paysandu – PREMIERE
21:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Vila Nova x Vasco da Gama – PREMIERE
21:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Luverdense x Avaí – PREMIERE
21:45 – Futebol,Taça Libertadores da América: Pumas x Independiente Del Valle – SPORTV2 e FOX SPORTS BRASIL
21:45 – Basquete,NBA: Oklahoma City Thunder x Golden State Warriors (Final Conferência Oeste, Jogo 4) – SPORTV3
23:00 – Beisebol,MLB: San Diego Padres x San Francisco Giants – WATCH ESPN (Internet)
23:30 – Lutas,Boxe: Ricardo Mayorga x Shane Mosley – ESPN (VT)

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEGUNDA-FEIRA 23/MAIO/2016

06h00 – Torneio de Tênis de Roland Garros – BANDSPORTS e BANDSPORTS.COM.BR (Internet)
12h15 – Torneio de Toulon: Japão x Portugal – ESPN
14h45 – Torneio de Toulon: Inglaterra x Guiné – ESPN
15h30 – Campeonato Alemão: Eintracht Frankfurt x Nuremberg (playoff do rebaixamento)- ESPN BRASIL e FOX SPORTS2
18h30 – Amistoso de Vôlei Masculino: Brasil x Eslovênia – SPORTV2
18h45 – Liga Nacional de Futsal: Tubarão x Carlos Barbosa – SPORTV
20h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Fortaleza x River – EI MAXX
20h30 – Futebol Americano: Cleveland Gladiators x Tampa Bay Storm – WATCH ESPN (Internet)
21h00 – NHL: St. Louis Blues x San Jose Sharks (jogo 5 da final da conferência oeste se necessário) – ESPN+
21h30 – NBA: Raptors x Cavaliers (jogo 4 da final da conferência leste) – ESPN

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

DOMINGO 22/MAIO/2016

06h00 – Mundial de Motovelocidade: etapa da Itália – SPORTV
06h00 – Torneio de Tênis de Roland Garros – BAND SPORTS e BAND.COM.BR (Internet)
09h30 – Campeonato Belga: Club Brugge x Oostende – FOX SPORTS
09h30 – Copa Petrobras de Marcas: segunda corrida da etapa de Goiânia – EI MAXX2
10h00 – Copa do Mundo de Ginástica Artística: etapa de São Paulo – GLOBO (dentro do ‘Esporte Espetacular’) e SPORTV
10h15 – Mundial de Hóquei no Gelo: Rússia x Estados Unidos (disputa de terceiro lugar) – SPORTV2
10h30 – Giro da Itália de Ciclismo: décima quinta etapa – ESPN
10h45 – Formula V8: segunda corrida da etapa de Spa – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX2
11h00 – Campeonato Brasileiro Série A: Atlético/PR x Atlético/MG – PREMIERE
11h00 – Campeonato Brasileiro Série A: Santos x Coritiba – PREMIERE
11h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Guarani x Guaratinguetá – EI MAXX
11h00 – Torneio de Toulon: Mali x México – ESPN+
11h45 – Campeonato Holandês: Heracles Almelo x Utrecht (final do playoff da Liga Europa) – WATCH ESPN (Internet)
12h00 – Campeonato Brasileiro de Superbike: etapa de São Paulo – FOX SPORTS2
12h40 – Stock Car: etapa de Goiânia – SPORTV2
13h00 – Porsche Cup: etapa de Curitiba – BAND
13h15 – Taça de Portugal: Porto x Braga (final) – SPORTV3
13h15 – Amistoso: Inglaterra x Turquia – ESPN BRASIL
13h30 – Torneio de Toulon: Republica Tcheca x Bulgaria – ESPN
14h35 – Sul-Americano de Basquete Feminino: Colômbia x Brasil – ESPN+
14h45 – Mundial de Hóquei no Gelo: Finlândia x Canadá (final) – SPORTV2 (VT)
16h00 – Campeonato Brasileiro Série A: Vitória x Corinthians – GLOBO (SP e PR – menos Foz do Iguaçu e Cascavel) e PREMIERE
16h00 – Campeonato Brasileiro Série A: Grêmio x Flamengo – GLOBO (RJ, SC, PR – Foz do Iguaçu e Cascavel -, MG, ES, GO, TO, MS, MT, BA, SE, AL, PE, PB, RN, CE, PI, MA, PA, AM, RO, AC, RR, AP e DF) e PREMIERE
16h00 – Campeonato Brasileiro Série A: São Paulo x Internacional – RBS TV (RS) e PREMIERE
16h00 – Campeonato Brasileiro Série A: Chapecoense x América/MG – PREMIERE
16h30 – Copa do Rei da Espanha: Barcelona x Sevilla (final) – ESPN BRASIL
17h00 – Fórmula 3 Europeia: etapa da França – SPORTV3 (VT)
18h00 – MLS: Portland Timbers x Vancouver Whitecaps – ESPN
18h00 – Formula Indy: 500 Milhas de Indianapolis (Pole Day–Fast 9) – BANDSPORTS
18h30 – Campeonato Brasileiro Série A: Sport x Botafogo – SPORTV (menos PE) e PREMIERE
19h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Botafogo/SP x Mogi Mirim – TV BRASIL
19h00 – Campeonato Brasileiro Série C: América x ABC – EI MAXX
20h00 – MLS: Los Angeles Galaxy x San José Earthquakes – SPORTV3
20h45 – NBA: Oklahoma City Thunder x Golden State Warriors (jogo 3 da final da conferência oeste) – SPORTV2
20h30 – Campeonato Cearense de Futsal: Maracanã x Horizonte – DIÁRIO (CE)
21h00 – NHL: Pittsburgh Penguins x Tampa Bay Lightning (jogo 5 da final de conferência leste se necessário) – ESPN
21h00 – MLB San Francisco Giants x Chicago Cubs – ESPN+
21h00 – Liga ACB: Fuenlabrada x UCAM Murcia – FOX SPORTS2 (VT)

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SÁBADO 21/MAIO/2016

02h05 – Super Rugby: Reds x Japan – WATCH ESPN (Internet)
04h35 – Super Rugby: Chiefs x Rebels – WATCH ESPN (Internet)
06h40 – Super Rugby: Force x Blues – WATCH ESPN (Internet)
07h00 – Fórmula E: treino da etapa de Berlim – FOX SPORTS2
07h30 – Mundial de Motovelocidade: treino do GP da Itália – SPORTV
08h15 – Fórmula V8: primeira corrida da etapa de Spa – EI MAXX2
08h30 – Liga Inglesa de Rugby: Saracens x Leicester Tigers (semifinal) – ESPN
08h30 – Campeonato Chinês: Tianjin x Jiangsu – BANDSPORTS
10h00 – ATP Tênis de Genebra: Stan Wawrinka x Marin Cilic (final) – FOX SPORTS2
10h00 – Super Rugby: Lions x Jaguares – WATCH ESPN (Internet)
10h15 – Mundial de Hóquei no Gelo: primeira semifinal – SPORTV2
10h30 – Giro da Itália de Ciclismo: décima quarta etapa – ESPN+
10h30 – Fórmula E: etapa de Berlim – FOX SPORTS
10h45 – Campeonato Paulista Sub-17: Santo André x Corinthians – REDE VIDA
11h15 – Liga Inglesa de Rugby: Exeter Chiefs x Wasps (semifinal) – ESPN
11h15 – Torneio de Toulon: Japão x Paraguai – WATCH ESPN (Internet)
11h45 – Stock Car: treino do GP de Goiânia – SPORTV
12h05 – Super Rugby: Sharks x Kings – WATCH ESPN (Internet)
12h40 – DTM: primeira corrida da etapa de Spielberg – BANDSPORTS
13h00 – Eurocopa Sub-17: Portugal x Espanha (final) – SPORTV
13h30 – Copa da Inglaterra: Manchester United x Crystal Palace (final) – ESPN BRASIL
13h45 – Torneio de Toulon: Portugal x Guiné – WATCH ESPN (Internet)
14h00 – Copa do Mundo de Ginástica Artística: etapa de São Paulo – SPORTV3
14h00 – Copa Petrobras de Marcas: primeira corrida da etapa de Goiânia – EI MAXX2
14h10 – NBB: Bauru x Flamengo (jogo 1 da final) – REDETV! e SPORTV2
14h10 – Super Rugby: Bulls x Stormers – ESPN+
15h00 – Copa da Alemanha: Bayern de Munique x Borussia Dortmund (final) – ESPN
15h30 – Campeonato Argentino de Rugby: Belgrano Athletic x Hindu (final) – WATCH ESPN (Internet)
15h30 – Hipismo: Preakness Stakes 2016 – WATCH ESPN (Internet)
15h45 – Copa Itália: Milan x Juventus (final) – ESPN BRASIL
16h00 – Campeonato Brasileiro Série A: Ponte Preta x Palmeiras – PREMIERE
16h00 – Campeonato Brasileiro Série B: Avaí x Sampaio Corrêa – SPORTV (menos SC) e PREMIERE
16h00 – Campeonato Brasileiro Série B: Vasco x Tupi – PREMIERE
16h00 – Campeonato Brasileiro Série B: Paysandu x Oeste – PREMIERE
16h00 – Copa da França: PSG x Olimpique de Marseille – ESPORTE INTERATIVO e SPORTV2
16h00 – Liga Espanhola de Futsal: Movistar Inter x Peñiscola – EI MAXX
16h30 – Campeonato Brasileiro Série B: Paraná x Bahia – TV BRASIL (menos PR), REDETV! (menos PR), REDE BAHIA (BA) e PREMIERE
16h30 – Campeonato Brasileiro Série B: CRB x Ceará – PREMIERE
17h00 – MLB: Oakland Athletics x New York Yankees – FOX SPORTS2
17h00 – Hipismo: Turfe Preakness Stakes Preakness Stakes – ESPN+
17h00 – AMA Motocross Hangtown Classic: Moto1 – WATCH ESPN (Internet)
17h30 – Formula Indy: 500 Milhas de Indianapolis (Qualifying Day) – BANDSPORTS
17h45 – Campeonato Acreano: Atlético x Rio Branco (jogo 2 da final) – GAZETA (AC)
18h00 – Mundial de Hóquei no Gelo: segunda semifinal – SPORTV2 (VT)
18h30 – Campeonato Brasileiro Série A: Fluminense x Santa Cruz – SPORTV (menos RJ) e PREMIERE
19h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Cuiabá x Remo – TV BRASIL e EI MAXX
19h00 – AMA Motocross Hangtown Classic: Moto 2 – WATCH ESPN (Internet)
20h00 – Nascar Sprin Cup: etapa de Charlotte – FOX SPORTS2
20h00 – Futebol Americano Universitário: Portland Steel x Jacksonville Sharks – WATCH ESPN (Internet)
20h00 – Futebol: partida não informada – WATCH ESPN (Internet)
20h15 – NHL: San Jose Sharks x St. Louis Blues (jogo 4 da final da conferência oeste) – ESPN+
20h30 – MLS: Orlando City x Montreal Impact – SPORTV2
21h00 – Campeonato Brasileiro Série A: Cruzeiro x Figueirense – PREMIERE
21h00 – MMA: Jungle Fight #87 – BANDSPORTS (a partir de 01h00 também na BAND)
21h00 – Imortal FC: Thiago Bel x Jorge Blade (card principal) – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX
21h30 – Amistoso de Vôlei Masculino: Brasil x Eslovênia – SPORTV
21h30 – NBA: Raptors x Cavaliers (jogo 3 da final da conferência leste) – ESPN
22h00 – Futebol Americano Universitário: LA Kiss x Arizona Rattlers – WATCH ESPN

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

QUINTA-FEIRA 19/MAIO/2016

09h45 – ATP Tênis de Genebra: quartas de final – FOX SPORTS BRASIL 2
10h15 – Mundial de Hóquei no Gelo: Rep.Tcheca x Estados Unidos – SPORTV2
10h30 – Giro da Itália de Ciclismo: décima segunda etapa – ESPN
12h00 – Torneio de Toulon: Guiné x Paraguai – ESPN+
14h15 – Mundial de Hóquei no Gelo: Canadá x Suécia – SPORTV2
14h30 – Torneio de Toulon: Inglaterra x Portugal – ESPN+
15h30 – Campeonato Alemão: Frankfurt x Nuremberg (PlayOff do Rebaixamento) – ESPN e FOX SPORTS BRASIL 2
15h45 – Campeonato Holandês: Heracles x Utrecht (Final do PlayOff da UEFA Europa League) – WATCH ESPN (Internet)
16h00 – Copa do Brasil Sub- 17: Sport x Fluminense (?ª Semi Final, Jogo 2) – SPORTV e ESPN BRASIL
18h00 – Aberto Internacional de Atletismo Paralímpico: etapa do Rio de Janeiro – SPORTV2
19h15 – Copa do Brasil: Coritiba x Juventude – SPORTV e FOX SPORTS BRASIL
20h15 – Taça Libertadores da América: Boca Juniors x Nacional/URU – SPORTV2
21h00 – Futebol,Amistoso Internacional: Blooming x Espanyol – WATCH ESPN (Internet)
21h30 – Copa do Brasil: Vitória x Portuguesa – SPORTV e ESPN BRASIL
21h30 – Copa do Brasil: Botafogo x Juazeirense – FOX SPORTS BRASIL 2
21h30 – NBA: Cleveland Cavaliers x Toronto Raptors (jogo 2 da final da conferência leste) – ESPN
22h00 – NHL: San Jose Sharks x Saint Louis Blues (jogo 3 da final da conferência oeste) – ESPN+
22h45 – Taça Libertadores da América: Atlético Nacional x Rosário Central – FOX SPORTS BRASIL