Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna informa os 7 Jogos que marcam a Grande Abertura da 3ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série A Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro começa nesta Quarta-Feira(25/MAI),com 9 Jogos a Grande Série A são estes aqui:

QUARTA-FEIRA(25/MAI/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|3ª RODADA|1º TURNO
• BOTAFOGO (   )X(   ) ATLÉTICO PARANAENSE •
MÁRIO HELENO/JUÍZ DE FORA
• FIGUEIRENSE (   )X(   ) SANTOS •
ORLANDO SCARPELLI/FLORIANÓPOLIS
• FLAMENGO (   )X(   ) CHAPECOENSE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• AMÉRICA BELO HORIZONTE (   )X(   ) VITÓRIA •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• SANTA CRUZ (   )X(   ) CRUZEIRO •
ARUDA/RECIFE
• PALMEIRAS (   )X(   ) FLUMINENSE •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• CORITIBA (   )X(   ) SÃO PAULO •
ANTÔNOIO COUTO PEREIRA/CURITIBA

Senna informa os 1 Jogo+9 Resultados Jogos que marcam pra completar a 3ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série A Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro termina nesta Quarta-Feira(25/MAI),com 1 Jogo a Grande Série B são estes aqui:

QUARTA-FEIRA(25/ABR/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE B|3ª RODADA|1º TURNO
• BAHIA (   )X(   ) JOINVILLE •
FONTE NOVA/SALVADOR

TERÇA-FEIRA(24/MAI/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE B|3ª RODADA|1º TURNO
• BRASIL PELOTAS (2)X(0) BRAGANTINO •
IBENTO FREITAS/PELOTAS
• LONDRINA (1)X(0) NÁUTICO CAPIBARIBE •
CAFÉ/LONDRINA
• OESTE ITÁPOLIS (2)X(1) CRB •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• CEARÁ (0)X(1) ATLÉTICO GOIANIENSE •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA
• SAMPAIO CORRÊA (1)X(2) PARANÁ CLUBE •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS
• LUVERDENSE (1)X(1) AVAÍ •
PASSOS DA EMA/LUCAS DO RIO VERDE
• VILA NOVA (0)X(2) VASCO DA GAMA •
NACIONAL MANÉ GARRINCHA/BRASÍLIA
• TUPI (5)X(1) PAYSANDU •
MÁRIO HELENO/JUÍZ DE FORA
• CRICIÚMA (3)X(1) GOIÁS •
HERIBERTO HÜLSE/CRICIÚMA

Senna informa o 1 Jogo pra fechar com a Grande Abertura do Campeonato Brasileiro Série C Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro fechou nesta Quarta-Feira(25/MAI),com 1 Jogo a Grande Série C são este aqui:

QUARTA-FEIRA(25/MAI/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE C|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• SALGUEIRO (   )X(   ) BOTAFOGO/PB •
CORNÉLIO BARROS/SALGUEIRO

E já está rolando os “Experts da Bola” com os Convidados Secretos de todos os Brasil sendo escalados secretamente e conforme vou recebendo os Palpites vamos postar aqui dentro do Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Desde MAIO/2008 que faço com Grande Sucesso de Mídias e Público de vários cantos do Brasil e do Mundo!

Conto com as suas Dicas de Personalidades pra colher os seus Palpites!

Será que vamos bater o recorde de mais de 38 Personalidades Respondendo os seus Palpites?

Caneta Animada

Teremos o 1 Duelo pelo Jogo Volta da 2ª Fase da Copa do Brasil Temporada 2016…..

QUARTA-FEIRA(25/JUL/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando COPA DO BRASIL
2016|2ª FASE|JOGO VOLTA
• AMÉRICA POTIGUAR (   )X(   ) GAMA •
ARENA DUNAS/NATAL
(JOGO IDA: GAM (1)X(0) ARN)

O 1 Resultado Volta pra sair o último time da Semi Final dentro nas Quartas de Final na Taça Libertadores da América começando a percorrer a América na Temporada 2016…..

Bola Surgindo

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

TERÇA-FEIRA(24/MAI/2016)…..

GloboTerra .Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|QUARTAS FINAL|JOGO VOLTA
• INDEPENDIENTE DEL VALLE (1)X(2) PUMAS •
SANGOLGUÍ/EQUADOR
(PÊNALTIS: IDV (5)X(3) PMS)
(JOGO IDA: PMS (2)X(1) IDV)

INDEPENDIENTE DEL VALLE

Daniel Azcona

Luis Caicedo/Luis Ayala/Arturo Mina

Christian Núñez/Julio Angulo/Dixon Arroyo/Jefferson Orejuela/José Angulo

Junior Sornoza/Bryan Cabezas

Técnico: Pablo Repetto

PUMAS

Alejandro Palacios

Darío Verón/Marcelo Alatorre/Luis Fuentes

Gerardo Alcoba/Hibert Ruiz/Ismael Sosa/Matías Britos/Javier Cortés

Eduardo Herrera/Luis Quiñónez

Técnico: Guilhermo Vásquez

Juíz: Victor Hugo Carrillo (Peru)

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

Diferente de todos os outros bons Blogs e Sites de Futebol do Brasil você conheça. Vamos com a Taça Libertadores vamos colocar as escalações dos Jogos que vão percorrer a América e quem vai apitar o seu Jogo:

E gostaram desta ousadia nova aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!” com as escalações estrangeiras?

Vamos aguardar pra saber se teremos torcedores prestígiando este Torneio ou não!

A Grande Final com o Jogo Ida dentro da Copa do Brasil Sub-17 Temporada 2016…..

TERÇA-FEIRA(24/MAI/2016)…..

O 1 Jogo Volta+3 Resultados Jogos Volta das Oitavas Final na Champions League Ásia Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo

QUARTA-FEIRA(25/MAI/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE ÁSIA
2016|OITAVAS FINAL|JOGOS VOLTA
• EL JAISH (2)X(4) LEKHWIYA •
DOHA/QATAR
(JOGO IDA: LWA (1)X(1) EJH)
• FC SEOUL (3)X(2) URAWA RED DIAMONDS •
SEUL/COREIA SUL
(PÊNALTIS: SUL (7)X(6) URD)
(JOGO IDA: URD (1)X(0) SUL)
• SYDNEY FC (2)X(2) SHANDONG LUNENG •
SIDNEY/AUSTRÁLIA
(JOGO IDA: SLN (1)X(1) SDY)
• ZOB AHAN (   )X(   ) AL AIN •
ESFAHAN/IRÃ
(JOGO IDA: AIN (1)X(0) ZAN)

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(25/MAIO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2015/2016!

•Teremos mais com uns Jogos na 6ª Rodada dentro do Campeonato Paulista da Última Divisão e *

•*

•*

•*

•Teremos o Jogo Volta da Grande Final do Campeonato Estadual do Acre: Será que o Tradicional Atlético Acreano vai quebrar o tabu de 25 Anos sem levantar o Troféu no Tradicional Rival Rio Branco no Arena da Floresta com o nosso parceiro Deise Leite(Da Grande Rádio Difusora Acreana AM de Rio Branco)e os demais parceiros da Mídia Esportiva da terra do “saudoso” Armando Nogueira?

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(21/MAI-22/MAI/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|6ª RODADA
GRUPO 1|
• GRÊMIO PRUDENTE (   )X(   ) PRESIDENTE PRUDENTE •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
• TUPÃ (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
ALONSO CARVALHO BRAGA/TUPÃ
• ASSISENSE (   )X(   ) VOCEM •
ANTÔNIO VIANA DA SILVA/ASSIS
• SANTACRUZENSE (   )X(   ) ELOSPORT •
LEÔNIDAS CAMARINHA/SANTA CRUZ RIO PARDO
GRUPO 2|
• TANABI (  )X(  ) INTERNACIONAL BEBEDOURO •
ALBERTO VICTOLO/TANABI
• BANDEIRANTE (  )X(  ) ARAÇATUBA •
PEDRO MARIN BERBEL/BIRIGUI
• XV NOV. JAÚ (  )X(  ) AMÉRICA •
ZEZINHO GUIMARÃES/JAÚ
GRUPO 3|
• LEMENSE (  )X(  ) TABOÃO DA SERRA •
BRUNO LAZZARINI/LEME
• DESPORTIVO BRASIL (  )X(  ) PALMEIRINHA •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
• AMPARO (  )X(  ) DIADEMA •
JOSÉ ARAÚJO CINTRA/AMPARO
• BARCELONA (  )X(  ) OSASCO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES (  )X(  ) JABAQUARA •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES
• GUARULHOS (  )X(  ) GRÊMIO MAUAENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SÃO BERNARDO (  )X(  ) UNIÃO MOGI DAS CRUZES •
BAETÃO/SÃO BERNARDO CAMPO
• PORTUGUESA SANTISTA (  )X(  ) MANTHIQUEIRA •
ÚLRICO MURSA/SANTOS

> (PAULISTA ÚLTIMA DIVISÃO)

>

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA
• BARRETOS (  )X(  ) SANTO ANDRÉ •
FORTALEZA/BARRETOS
(JOGO IDA: SAE (2)X(0) BRS)
• MIRASSOL (  )X(  ) BATATAIS •
JOSÉ MARIA CAMPOS MAIA/MIRASSOL
(JOGO IDA: BAT (0)X(1) MSL)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|*ª RODADA
GRUPO 2|
• FLAMENGO GUARULHOS (  )X(  ) NACIONAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SERTÃOZINHO (  )X(  ) MATONENSE •
FREDERICO DALMAZO/SERTÃOZINHO
GRUPO 3|
• RIO PRETO (  )X(  ) SÃO CARLOS •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• SPORT ATIBAIA (  )X(  ) GRÊMIO CATANDUVENSE •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|3ª RODADA
GRUPO 1|
• PRESIDENTE PRUDENTE (  )X(  ) VOCEM •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
• ASSISENSE (  )X(  ) TUPÃ •
ANTÔNIO VIANA SILVA/ASSIS
• ELOSPORT (  )X(  ) OSVALDO CRUZ •
JOSÉ SIDNEY CUNHA/CAPÃO BONITO
• SANTACRUZENSE (  )X(  ) GRÊMIO PRUDENTE •
LEÔNIDAS CAMARINHA/SANTA CRUZ RIO PARDO
GRUPO 2|
• TANABI (  )X(  ) INTERNACIONAL BEBEDOURO •
ALBERTO VICTOLO/TANABI
• BANDEIRANTE (  )X(  ) ARAÇATUBA •
PEDRO MARIN BERBEL/BIRIGUI
• XV NOV. JAÚ (  )X(  ) AMÉRICA •
ZEZINHO GUIMARÃES/JAÚ
GRUPO 3|
• LEMENSE (  )X(  ) TABOÃO DA SERRA •
BRUNO LAZZARINI/LEME
• DESPORTIVO BRASIL (  )X(  ) PALMEIRINHA •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
• AMPARO (  )X(  ) DIADEMA •
JOSÉ ARAÚJO CINTRA/AMPARO
• BARCELONA (  )X(  ) OSASCO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES (  )X(  ) JABAQUARA •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES
• GUARULHOS (  )X(  ) GRÊMIO MAUAENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SÃO BERNARDO (  )X(  ) UNIÃO MOGI DAS CRUZES •
BAETÃO/SÃO BERNARDO CAMPO
• PORTUGUESA SANTISTA (  )X(  ) MANTHIQUEIRA •
ÚLRICO MURSA/SANTOS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|FINAL|JOGO IDA
• BOTAFOGO (  )X(  ) VASCO DA GAMA •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2016|FINAL|JOGO IDA
• ESPÍRITO SANTO (  )X(  ) DESPORTIVA •
ENGENHEIRO ARARIPE/CARIACICA

> (CAMPEONATO CAPIXABA SÉRIE B)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|FINAL|JOGO IDA
• AMÉRICA (  )X(  ) ATLÉTICO MINEIRO •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE

> (CAMPEONATO MINEIRO MÓDULO II)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|FINAL|JOGO IDA
• ATLÉTICO PARANAENSE (  )X(  ) CORITIBA •
ARENA/CURITIBA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|FINAL|TROFÉU INTERIOR|JOGO IDA
• LONDRINA (  )X(  ) PSTC •
VITORINO DIAS/LONDRINA

> (CAMPEONATO PARANAENSE SÉRIE B)

> ()

> (CAMPEONATO PARANAENSE SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2016|FINAL|JOGO IDA
• JOINVILLE (  )X(  ) CHAPECOENSE •
ARENA JOINVILLE/JOINVILLE

> ? (CAMPEONATO CATARINENSE SÉRIE B)

> ? (CAMPEONATO CATARINENSE SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|FINAL|JOGO IDA
• JUVENTUDE (  )X(  ) INTERNACIONAL •
ALFREDO JACONI/CAXIAS DO SUL

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|SÉRIE B|14ª RODADA
GRUPO A|
• PELOTAS (  )X(  ) RIOGRANDENSE SANTA MARIA •
BOCA DO LOBO/PELOTAS
• BRASIL FARROUPILHA (  )X(  ) GUARANI VENÂNCIO AIRES •
CASTANHEIRAS/FARROUPILHA
• SÃO GABRIEL (  )X(  ) SANTA CRUZ •
SÍLVIO FARIA CORRÊA/SÃO GABRIEL
GRUPO B|
• SÃO LUIZ (  )X(  ) TUPI •
19 OUTUBRO/IJUÍ
• MARAU (  )X(  ) CAXIAS DO SUL •
RENATO BEBBER/MARAU
• ESPORTIVO (  )X(  ) SANTO ÂNGELO •
MONTANHA DOS VINHEDOS/BENTO GONÇALVES
• PANAMBI (  )X(  ) UNIÃO FREDERIQUENSE •
PIRATINI/PANAMBI

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|SÉRIE B|14ª RODADA
GRUPO A|
• BONSUCESSO (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
Z/Z
• BONSUCESSO (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
• RESENDE (  )X(  ) CABOFRIENSE •
TRABALHADOR/RESENDE
• MACAÉ (  )X(  ) AMERICA •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
GRUPO B|
• FLUMINENSE (  )X(  ) VASCO DA GAMA •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS
• BOAVISTA (  )X(  ) BOTAFOGO •
ELCY RESENDE MENDONÇA/SAQUAREMA
• MADUREIRA (  )X(  ) VOLTA REDONDA •
ANICETO MOSCOSO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (  )X(  ) FLAMENGO •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ > (CAMPEONATO GAÚCHO SÉRIE B)

> (CAMPEONATO GAÚCHO SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|FINAL|JOGO VOLTA
• CAMPINENSE (  )X(  ) SANTA CRUZ •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
(JOGO IDA: SCZ (2)X(1) CPE)

> ()

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|TAÇA GUANABARA|SEMI FINAL
• PORTUGUESA (  )X(  ) FRIBURGUENSE •
LUSO-BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• RESENDE (  )X(  ) CABOFRIENSE •
TRABALHADOR/RESENDE
• MACAÉ (  )X(  ) AMERICA •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• FLUMINENSE (  )X(  ) VASCO DA GAMA •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS
• BOAVISTA (  )X(  ) BOTAFOGO •
ELCY RESENDE MENDONÇA/SAQUAREMA
• MADUREIRA (  )X(  ) VOLTA REDONDA •
ANICETO MOSCOSO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (  )X(  ) FLAMENGO •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ

>

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|TAÇA SANTOS DUMONT|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• SAMPAIO CORRÊA (  )X(  ) ITABORAÍ •
LOURIVAL GOMES DE ALMEIDA/SAQUAREMA
• AMERICANO (  )X(  ) NOVA IGUAÇU •
ANTÔNIO FERREIRA DE MEDEIROS/CARDOSO MOREIRA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2016|2ª FASE|HEXAGONAL FINAL|8ª RODADA
• ESPÍRITO SANTO (  )X(  ) LINHARES FC •
ENGENHEIRO ARARIPE/CARIACICA
• RIO BRANCO CARIACICA (  )X(  ) DESPORTIVA •
ENGENHEIRO ARARIPE/CARIACICA
• ATLÉTICO ITAPEMIRIM (  )X(  ) REAL NOROESTE •
JOSÉ OLÍVIO SOARES/ITAPEMIRIM

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2016|SÉRIE B|3ª RODADA
• SERRA (  )X(  ) VILAVELHENSE •
ROBERTO SIQUEIRA COSTA/SERRA
• GEL (  )X(  ) CASTELO •
SALVADOR COSTA/LARANJEIRAS
• ESSE (  )X(  ) VITÓRIA •
JOSÉ OLIMPIO ROCHA/ÁGUIA BRANCA
• RIO BRANCO VENDA NOVA (  )X(  ) TUPY •
OLÍMPIO PERIM/VENDA NOVA DO IMIGRANTE

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• AMÉRICA MINEIRO (  )X(  ) CRUZEIRO •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• URT (  )X(  ) ATLÉTICO MINEIRO •
BERNARDO QUEIROZ/PATOS MINAS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|MÓDULO II|HEXAGONAL FINAL|5ª RODADA
• UBERABA (  )X(  ) CAP UBERLÂNDIA •
ENGENHEIRO JOÃO GUIDO/UBERABA
• NACIONAL MURIAÉ (  )X(  ) DEMOCRATA GOV.VALADARES •
SOARES AZEVEDO/MURIAÉ
• AMÉRICA TEÓFILO OTONI (  )X(  ) MAMORÉ •
NASSRI MATTAR/TEÓFILO OTONI

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• ATLÉTICO PARANAENSE (  )X(  ) PARANÁ CLUBE •
ARENA/CURITIBA
• PSTC (  )X(  ) CORITIBA •
UBIRAJARA MEDEIROS/CORNÉLIO PROCÓPIO

> (CAMPEONATO PARANAENSE SÉRIE B)

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2016|8ª RODADA|2º TURNO
• CHAPECOENSE (  )X(  ) JOINVILLE •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ
• BRUSQUE (  )X(  ) INTERNACIONAL LAGES •
AUGUSTO BAUER/BRUSQUE

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|3ª FASE|SEMI FINAL|JOGO IDA
• INTERNACIONAL (  )X(  ) SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE •
GIGANTE DO BEIRA-RIO/PORTO ALEGRE

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|SÉRIE B|10ª RODADA
GRUPO A|
• AVENIDA (  )X(  ) BRASIL FARROUPILHA •
EUCALIPTOS/SANTA CRUZ
• RIOGRANDENSE (  )X(  ) GUARANI VENÂNCIO AIRES •
EUCALIPTOS/SANTA MARIA
• SÃO GABRIEL (  )X(  ) SANTA CRUZ •
SÍLVIO FARIA CORRÊA/SÃO GABRIEL
GRUPO B|
• SÃO LUIZ (  )X(  ) TUPI •
19 OUTUBRO/IJUÍ
• MARAU (  )X(  ) CAXIAS DO SUL •
RENATO BEBBER/MARAU
• ESPORTIVO (  )X(  ) SANTO ÂNGELO •
MONTANHA DOS VINHEDOS/BENTO GONÇALVES
• PANAMBI (  )X(  ) UNIÃO FREDERIQUENSE •
PIRATINI/PANAMBI

> (CAMPEONATO GAÚCHO SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA
• BAHIA (  )X(  ) SANTA CRUZ •
FONTE NOVA/SALVADOR
(JOGO IDA: SCZ (2)X(2) BAH)
• CAMPINENSE (  )X(  ) SPORT •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
(JOGO IDA: SPT (1)X(0) CPE)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO SERGIPANO
2016|2ª FASE|HEXAGONAL SEMI FINAL|7ª RODADA
• DORENSE (  )X(  ) SERGIPE •
ARISTON AZEVEDO/NOSSA SENHORA DAS DORES
• CONFIANÇA (  )X(  ) BOCA JÚNIOR •
LOURIVAL BAPTISTA/ARACAJU
• ESTANCIANO (  )X(  ) ITABAIANA •
GOVERNADOR AUGUSTO FRANCO/ESTÂNCIA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO SERGIPANO
2016|QUADRANGULAR REBAIXAMENTO|6ª RODADA
• LAGARTO (  )X(  ) AMADENSE •
ETEVINO MENDONÇA/LAGARTO
• GUARANY PORTO DA FOLHA (  )X(  ) SOCORRENSE •
CAIO FEITOSA/PORTO DA FOLHA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO ALAGOANO
2016|2ª FASE|HEXAGONAL FINAL|5ª RODADA
• CSA (  )X(  ) CRB •
REI PELÉ/MACEIÓ
• MURICI (  )X(  ) ASA ARAPIRACA •
JOSÉ GOMES/MURICI
• CORURIPE (  )X(  ) SANTA RITA •
GÉRSON AMARAL/CORURIPE

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO POTIGUAR
2016|COPA RIO GRANDE NORTE|FINAL
• ABC (  )X(  ) ALECRIM •
ARENA DUNAS/NATAL

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2016|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• GUARANI JUAZEIRO DO NORTE (  )X(  ) UNICLINIC •
MAURO SAMPAIO/JUAZEIRO DO NORTE
• GUARANY SOBRAL (  )X(  ) FORTALEZA •
JUNCO/SOBRAL

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2016|SÉRIE B|13ª RODADA
• CRATO (  )X(  ) MARACANÃ •
LÍRIO CALLOU/BARBALHA
• CAMPO GRANDE (  )X(  ) ITAPAJÉ •
MAURO SAMPAIO/JUAZEIRO DO NORTE
• NOVA RUSSAS (  )X(  ) FERROVIÁRIO •
JOSÉ SANTOS NETO/NOVA RUSSAS
• ALTO SANTO (  )X(  ) HORIZONTE •
COLISEU/ALTO SANTO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PIAUÍENSE
2016|TAÇA CIDADE TERESINA|6ª RODADA
• CAÍÇARA (  )X(  ) PARNAHYBA •
FELIPE RAULINO/ALTOS
• PIAUÍ (  )X(  ) CORI-SABBÁ •
JOSÉ ALBERTO SILVA/TERESINA

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO BRASILIENSE
2016|QUARTAS FINAL|JOGOS IDA
• SOBRADINHO (  )X(  ) LUZIÂNIA •
AUGUSTINHO LIRA/SOBRADINHO
• BRASÍLIA (  )X(  ) CEILÂNDIA •
DIOGO FRANCISCO GOMES/FORMOSA
• SANTA MARIA (  )X(  ) GAMA •
WALMIR CAMPELO BEZERRA/GAMA
• PARACATU (  )X(  ) BRASILIENSE •
FREI NORBERTO/PARACATU

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2016|15ª RODADA
• ITUMBIARA (  )X(  ) CRAC •
JUSCELINO KUBITSCHEK/ITUMBIARA
• TRINDADE (  )X(  ) GOIÁS •
ABRÃO COSTA/TRINDADE
• APARECIDENSE (  )X(  ) GOIANÉSIA •
ANÍBAL TOLEDO/APARECIDA DE GOIÂNIA
• ATLÉTICO GOIANIENSE (  )X(  ) ANAPOLINA •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA

>

> (CAMPEONATO GOIANO SÉRIE B)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO SUL MATO GROSSENSE
2016|QUARTAS FINAL
• ÁGUIA NEGRA (  )X(  ) COMERCIAL •
NINHO DA ÁGUIA/RIO BRILHANTE
• CORUMBAENSE (  )X(  ) COSTA RICA •
ARTHUR MARINHO/CORUMBÁ
(JOGO IDA: CRC (1)X(3) CBE)
• SETE DE SETEMBRO DOURADOS (  )X(  ) CHAPADÃO DO SUL •
?/DOURADOS
(JOGO IDA: CDO (0)X(1) SST)
• IVINHEMA (  )X(  ) OPERÁRIO •
?/IVINHEMA

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MATO GROSSENSE
2016|SÉRIE A|2ª FASE|4ª RODADA
GRUPO C|
• ARAGUAIA (  )X(  ) DOM BOSCO •
ZECA COSTA/BARRA DO GARÇAS
• LUVERDENSE (  )X(  ) CACERENSE •
PASSOS DA EMA/LUCAS DO RIO VERDE
GRUPO D|
• CUIABÁ (  )X(  ) SINOP •
ARENA PANTANAL/CUIABÁ
• UNIÃO RONDONÓPOLIS (  )X(  ) OPERÁRIO VÁRZEA GRANDE •
LUTHERO LOPES/RONDONÓPOLIS

>

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|FINAL|JOGO VOLTA
• CAMPINENSE (  )X(  ) SANTA CRUZ •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
(JOGO IDA: SCZ (2)X(1) CPE)

>

>

>

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ACREANO
2016|FINAL|JOGO VOLTA
• ATLÉTICO ACREANO (   )X(   ) RIO BRANCO •
GIGANTE FLORESTA/RIO BRANCO
(JOGO IDA: RBC (1)X(3) AAC)

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(25/MAIO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2015/2016!

•Em Portugal *

•Na Espanha teremos a Rodada Final com direito entre Barcelona e Real Madrid jogando fora de suas casas pra que possa com um tombo de um deles pra ser o Campeão Nacional com respectivamente duelos com Granada e o “Clássico Regional” com o Tradicional Deportivo La Coruña dentro do Riazor!

•*

•*

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

QUARTA-FEIRA(25/MAI/2016)…..

+

+

+

+

+

TERÇA-FEIRA(24/MAI/2016)…..

+

+

+

+

+

+

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna informa os 9 Jogos que marcam a Grande Abertura da 3ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série A Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro começa nesta Terça-Feira(24/MAI),com 9 Jogos a Grande Série B são estes aqui:

TERÇA-FEIRA(24/MAI/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE B|3ª RODADA|1º TURNO
• BRASIL PELOTAS (   )X(   ) BRAGANTINO •
IBENTO FREITAS/PELOTAS
• LONDRINA (   )X(   ) NÁUTICO CAPIBARIBE •
CAFÉ/LONDRINA
• OESTE ITÁPOLIS (   )X(   ) CRB •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• CEARÁ (   )X(   ) ATLÉTICO GOIANIENSE •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA
• SAMPAIO CORRÊA (   )X(   ) PARANÁ CLUBE •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS
• LUVERDENSE (   )X(   ) AVAÍ •
PASSOS DA EMA/LUCAS DO RIO VERDE
• VILA NOVA (   )X(   ) VASCO DA GAMA •
NACIONAL MANÉ GARRINCHA/BRASÍLIA
• TUPI (   )X(   ) PAYSANDU •
MÁRIO HELENO/JUÍZ DE FORA
• CRICIÚMA (   )X(   ) GOIÁS •
HERIBERTO HÜLSE/CRICIÚMA

Senna informa os 3 Resultados Jogos com a Grande Abertura do Campeonato Brasileiro Série C Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro fechou nesta Segunda-Feira(24/MAI),com 3 Jogos a Grande Série C são estes aqui:

SEGUNDA-FEIRA(23/MAI/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE C|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• FORTALEZA (1)X(1) RIVER •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA
GRUPO B|
• PORTUGUESA DE DESPORTOS (1)X(2) MACAÉ •
CANINDÉ/SÃO PAULO
• JUVENTUDE (1)X(1) YPIRANGA •
GRÊMIO ARENA/PORTO ALEGRE

E já está rolando os “Experts da Bola” com os Convidados Secretos de todos os Brasil sendo escalados secretamente e conforme vou recebendo os Palpites vamos postar aqui dentro do Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Desde MAIO/2008 que faço com Grande Sucesso de Mídias e Público de vários cantos do Brasil e do Mundo!

Conto com as suas Dicas de Personalidades pra colher os seus Palpites!

Será que vamos bater o recorde de mais de 38 Personalidades Respondendo os seus Palpites?

Caneta Animada

Senna repassa a Lista com Números das Camisas dos Jogadores do Brasil dentro com a Copa América 100 Anos Estados Unidos na Temporada 2016…..

Bola Surgindo

Copa America Centenario Futebol Est Unidos 2016 Tio Sam Moderno

>

O 1 Resultado Jogo Grande Final com o Jogo Ida dentro da Copa do Brasil Sub-17 Temporada 2016…..

TERÇA-FEIRA(24/MAI/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando COPA DO BRASIL
2016|SUB-17|FINAL|JOGO IDA
• SPORT (2)X(2) CORINTHIANS •
ILHA DO RETIRO/RECIFE

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Terça-Feira(24/MAIO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2015/2016!

•Em Portugal *

•Na Espanha teremos a Rodada Final com direito entre Barcelona e Real Madrid jogando fora de suas casas pra que possa com um tombo de um deles pra ser o Campeão Nacional com respectivamente duelos com Granada e o “Clássico Regional” com o Tradicional Deportivo La Coruña dentro do Riazor!

•*

•*

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

TERÇA-FEIRA(24/MAI/2016)…..

+

+

+

+

+

SEGUNDA-FEIRA(23/MAI/2016)…..

+

+

+

+

+

+

Os 4 Resultados Jogos Volta das Oitavas de Final da Champions League Ásia Temporada 2016…..

Globo Terra Bola Surgindo

TERÇA-FEIRA(24/MAI/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE ÁSIA
2016|OITAVAS FINAL|JOGOS VOLTA
• JEONBUK MOTORS (2)X(1) MELBOURNE VICTORY •
IEONBUK/COREIA SUL
(JOGO IDA: MVC (1)X(1) JBK)
• SHANGHAI SIPG (1)X(0) FC TOKYO •
SHANGHAI/CHINA
(JOGO IDA: TYO (2)X(1) SGI)
• TRACTOR (3)X(1) AL NASSR •
TABRIZ/IRÃ
(JOGO IDA: ANS (4)X(1) ZZZ)
• LOKOMOTIV TASHKENT (2)X(1) AL HILAL •
TASHKENT/UZBEQUISTÃO
(JOGO IDA: AHL (0)X(0) LTK)
 

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna informa os 9 Jogos que marcam a Grande Abertura da 3ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série A Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro começa nesta Terça-Feira(24/MAI),com 9 Jogos a Grande Série B são estes aqui:

TERÇA-FEIRA(24/MAI/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE B|3ª RODADA|1º TURNO
• BRASIL PELOTAS (   )X(   ) BRAGANTINO •
IBENTO FREITAS/PELOTAS
• LONDRINA (   )X(   ) NÁUTICO CAPIBARIBE •
CAFÉ/LONDRINA
• OESTE ITÁPOLIS (   )X(   ) CRB •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• CEARÁ (   )X(   ) ATLÉTICO GOIANIENSE •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA
• SAMPAIO CORRÊA (   )X(   ) PARANÁ CLUBE •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS
• LUVERDENSE (   )X(   ) AVAÍ •
PASSOS DA EMA/LUCAS DO RIO VERDE
• VILA NOVA (   )X(   ) VASCO DA GAMA •
NACIONAL MANÉ GARRINCHA/BRASÍLIA
• TUPI (   )X(   ) PAYSANDU •
MÁRIO HELENO/JUÍZ DE FORA
• CRICIÚMA (   )X(   ) GOIÁS •
HERIBERTO HÜLSE/CRICIÚMA

Senna informa os 3 Resultados Jogos com a Grande Abertura do Campeonato Brasileiro Série C Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro fechou nesta Segunda-Feira(24/MAI),com 3 Jogos a Grande Série C são estes aqui:

SEGUNDA-FEIRA(23/MAI/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE C|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• FORTALEZA (1)X(1) RIVER •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA
GRUPO B|
• PORTUGUESA DE DESPORTOS (1)X(2) MACAÉ •
CANINDÉ/SÃO PAULO
• JUVENTUDE (1)X(1) YPIRANGA •
GRÊMIO ARENA/PORTO ALEGRE

E já está rolando os “Experts da Bola” com os Convidados Secretos de todos os Brasil sendo escalados secretamente e conforme vou recebendo os Palpites vamos postar aqui dentro do Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Desde MAIO/2008 que faço com Grande Sucesso de Mídias e Público de vários cantos do Brasil e do Mundo!

Conto com as suas Dicas de Personalidades pra colher os seus Palpites!

Será que vamos bater o recorde de mais de 38 Personalidades Respondendo os seus Palpites?

Caneta Animada

O 1 Duelo Volta pra sair o último time da Semi Final dentro nas Quartas de Final na Taça Libertadores da América começando a percorrer a América na Temporada 2016…..

Bola Surgindo

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

TERÇA-FEIRA(24/MAI/2016)…..

GloboTerra .Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|QUARTAS FINAL|JOGO VOLTA
• INDEPENDIENTE DEL VALLE (   )X(   ) PUMAS •
SANGOLGUÍ/EQUADOR
(JOGO IDA: PMS (1)X(2) IDV)

INDEPENDIENTE DEL VALLE

Daniel Azcona

Luis Caicedo/Luis Ayala/Arturo Mina

Christian Núñez/Julio Angulo/Dixon Arroyo/Jefferson Orejuela/José Angulo

Junior Sornoza/Bryan Cabezas

Técnico: Pablo Repetto

PUMAS

Alejandro Palacios

Darío Verón/Marcelo Alatorre/Luis Fuentes

Gerardo Alcoba/Hibert Ruiz/Ismael Sosa/Matías Britos/Javier Cortés

Eduardo Herrera/Luis Quiñónez

Técnico: Guilhermo Vásquez

Juíz: Victor Hugo Carrillo (Peru)

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

Diferente de todos os outros bons Blogs e Sites de Futebol do Brasil você conheça. Vamos com a Taça Libertadores vamos colocar as escalações dos Jogos que vão percorrer a América e quem vai apitar o seu Jogo:

E gostaram desta ousadia nova aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!” com as escalações estrangeiras?

Vamos aguardar pra saber se teremos torcedores prestígiando este Torneio ou não!

A Grande Final com o Jogo Ida dentro da Copa do Brasil Sub-17 Temporada 2016…..

TERÇA-FEIRA(24/MAI/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando COPA DO BRASIL
2016|SUB-17|FINAL|JOGO IDA
• SPORT (   )X(   ) CORINTHIANS •
ILHA DO RETIRO/RECIFE

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Neste Sábado(21/MAIO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2015/2016!

•Teremos mais com uns Jogos na 6ª Rodada dentro do Campeonato Paulista da Última Divisão e *

•*

•*

•*

•Teremos o Jogo Volta da Grande Final do Campeonato Estadual do Acre: Será que o Tradicional Atlético Acreano vai quebrar o tabu de 25 Anos sem levantar o Troféu no Tradicional Rival Rio Branco no Arena da Floresta com o nosso parceiro Deise Leite(Da Grande Rádio Difusora Acreana AM de Rio Branco)e os demais parceiros da Mídia Esportiva da terra do “saudoso” Armando Nogueira?

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(21/MAI-22/MAI/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|6ª RODADA
GRUPO 1|
• GRÊMIO PRUDENTE (   )X(   ) PRESIDENTE PRUDENTE •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
• TUPÃ (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
ALONSO CARVALHO BRAGA/TUPÃ
• ASSISENSE (   )X(   ) VOCEM •
ANTÔNIO VIANA DA SILVA/ASSIS
• SANTACRUZENSE (   )X(   ) ELOSPORT •
LEÔNIDAS CAMARINHA/SANTA CRUZ RIO PARDO
GRUPO 2|
• TANABI (  )X(  ) INTERNACIONAL BEBEDOURO •
ALBERTO VICTOLO/TANABI
• BANDEIRANTE (  )X(  ) ARAÇATUBA •
PEDRO MARIN BERBEL/BIRIGUI
• XV NOV. JAÚ (  )X(  ) AMÉRICA •
ZEZINHO GUIMARÃES/JAÚ
GRUPO 3|
• LEMENSE (  )X(  ) TABOÃO DA SERRA •
BRUNO LAZZARINI/LEME
• DESPORTIVO BRASIL (  )X(  ) PALMEIRINHA •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
• AMPARO (  )X(  ) DIADEMA •
JOSÉ ARAÚJO CINTRA/AMPARO
• BARCELONA (  )X(  ) OSASCO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES (  )X(  ) JABAQUARA •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES
• GUARULHOS (  )X(  ) GRÊMIO MAUAENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SÃO BERNARDO (  )X(  ) UNIÃO MOGI DAS CRUZES •
BAETÃO/SÃO BERNARDO CAMPO
• PORTUGUESA SANTISTA (  )X(  ) MANTHIQUEIRA •
ÚLRICO MURSA/SANTOS

> (PAULISTA ÚLTIMA DIVISÃO)

>

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA
• BARRETOS (  )X(  ) SANTO ANDRÉ •
FORTALEZA/BARRETOS
(JOGO IDA: SAE (2)X(0) BRS)
• MIRASSOL (  )X(  ) BATATAIS •
JOSÉ MARIA CAMPOS MAIA/MIRASSOL
(JOGO IDA: BAT (0)X(1) MSL)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|*ª RODADA
GRUPO 2|
• FLAMENGO GUARULHOS (  )X(  ) NACIONAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SERTÃOZINHO (  )X(  ) MATONENSE •
FREDERICO DALMAZO/SERTÃOZINHO
GRUPO 3|
• RIO PRETO (  )X(  ) SÃO CARLOS •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• SPORT ATIBAIA (  )X(  ) GRÊMIO CATANDUVENSE •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|3ª RODADA
GRUPO 1|
• PRESIDENTE PRUDENTE (  )X(  ) VOCEM •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
• ASSISENSE (  )X(  ) TUPÃ •
ANTÔNIO VIANA SILVA/ASSIS
• ELOSPORT (  )X(  ) OSVALDO CRUZ •
JOSÉ SIDNEY CUNHA/CAPÃO BONITO
• SANTACRUZENSE (  )X(  ) GRÊMIO PRUDENTE •
LEÔNIDAS CAMARINHA/SANTA CRUZ RIO PARDO
GRUPO 2|
• TANABI (  )X(  ) INTERNACIONAL BEBEDOURO •
ALBERTO VICTOLO/TANABI
• BANDEIRANTE (  )X(  ) ARAÇATUBA •
PEDRO MARIN BERBEL/BIRIGUI
• XV NOV. JAÚ (  )X(  ) AMÉRICA •
ZEZINHO GUIMARÃES/JAÚ
GRUPO 3|
• LEMENSE (  )X(  ) TABOÃO DA SERRA •
BRUNO LAZZARINI/LEME
• DESPORTIVO BRASIL (  )X(  ) PALMEIRINHA •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
• AMPARO (  )X(  ) DIADEMA •
JOSÉ ARAÚJO CINTRA/AMPARO
• BARCELONA (  )X(  ) OSASCO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES (  )X(  ) JABAQUARA •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES
• GUARULHOS (  )X(  ) GRÊMIO MAUAENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SÃO BERNARDO (  )X(  ) UNIÃO MOGI DAS CRUZES •
BAETÃO/SÃO BERNARDO CAMPO
• PORTUGUESA SANTISTA (  )X(  ) MANTHIQUEIRA •
ÚLRICO MURSA/SANTOS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|FINAL|JOGO IDA
• BOTAFOGO (  )X(  ) VASCO DA GAMA •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2016|FINAL|JOGO IDA
• ESPÍRITO SANTO (  )X(  ) DESPORTIVA •
ENGENHEIRO ARARIPE/CARIACICA

> (CAMPEONATO CAPIXABA SÉRIE B)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|FINAL|JOGO IDA
• AMÉRICA (  )X(  ) ATLÉTICO MINEIRO •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE

> (CAMPEONATO MINEIRO MÓDULO II)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|FINAL|JOGO IDA
• ATLÉTICO PARANAENSE (  )X(  ) CORITIBA •
ARENA/CURITIBA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|FINAL|TROFÉU INTERIOR|JOGO IDA
• LONDRINA (  )X(  ) PSTC •
VITORINO DIAS/LONDRINA

> (CAMPEONATO PARANAENSE SÉRIE B)

> ()

> (CAMPEONATO PARANAENSE SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2016|FINAL|JOGO IDA
• JOINVILLE (  )X(  ) CHAPECOENSE •
ARENA JOINVILLE/JOINVILLE

> ? (CAMPEONATO CATARINENSE SÉRIE B)

> ? (CAMPEONATO CATARINENSE SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|FINAL|JOGO IDA
• JUVENTUDE (  )X(  ) INTERNACIONAL •
ALFREDO JACONI/CAXIAS DO SUL

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|SÉRIE B|14ª RODADA
GRUPO A|
• PELOTAS (  )X(  ) RIOGRANDENSE SANTA MARIA •
BOCA DO LOBO/PELOTAS
• BRASIL FARROUPILHA (  )X(  ) GUARANI VENÂNCIO AIRES •
CASTANHEIRAS/FARROUPILHA
• SÃO GABRIEL (  )X(  ) SANTA CRUZ •
SÍLVIO FARIA CORRÊA/SÃO GABRIEL
GRUPO B|
• SÃO LUIZ (  )X(  ) TUPI •
19 OUTUBRO/IJUÍ
• MARAU (  )X(  ) CAXIAS DO SUL •
RENATO BEBBER/MARAU
• ESPORTIVO (  )X(  ) SANTO ÂNGELO •
MONTANHA DOS VINHEDOS/BENTO GONÇALVES
• PANAMBI (  )X(  ) UNIÃO FREDERIQUENSE •
PIRATINI/PANAMBI

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|SÉRIE B|14ª RODADA
GRUPO A|
• BONSUCESSO (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
Z/Z
• BONSUCESSO (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
• RESENDE (  )X(  ) CABOFRIENSE •
TRABALHADOR/RESENDE
• MACAÉ (  )X(  ) AMERICA •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
GRUPO B|
• FLUMINENSE (  )X(  ) VASCO DA GAMA •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS
• BOAVISTA (  )X(  ) BOTAFOGO •
ELCY RESENDE MENDONÇA/SAQUAREMA
• MADUREIRA (  )X(  ) VOLTA REDONDA •
ANICETO MOSCOSO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (  )X(  ) FLAMENGO •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ > (CAMPEONATO GAÚCHO SÉRIE B)

> (CAMPEONATO GAÚCHO SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|FINAL|JOGO VOLTA
• CAMPINENSE (  )X(  ) SANTA CRUZ •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
(JOGO IDA: SCZ (2)X(1) CPE)

> ()

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|TAÇA GUANABARA|SEMI FINAL
• PORTUGUESA (  )X(  ) FRIBURGUENSE •
LUSO-BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• RESENDE (  )X(  ) CABOFRIENSE •
TRABALHADOR/RESENDE
• MACAÉ (  )X(  ) AMERICA •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• FLUMINENSE (  )X(  ) VASCO DA GAMA •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS
• BOAVISTA (  )X(  ) BOTAFOGO •
ELCY RESENDE MENDONÇA/SAQUAREMA
• MADUREIRA (  )X(  ) VOLTA REDONDA •
ANICETO MOSCOSO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (  )X(  ) FLAMENGO •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ

>

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|TAÇA SANTOS DUMONT|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• SAMPAIO CORRÊA (  )X(  ) ITABORAÍ •
LOURIVAL GOMES DE ALMEIDA/SAQUAREMA
• AMERICANO (  )X(  ) NOVA IGUAÇU •
ANTÔNIO FERREIRA DE MEDEIROS/CARDOSO MOREIRA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2016|2ª FASE|HEXAGONAL FINAL|8ª RODADA
• ESPÍRITO SANTO (  )X(  ) LINHARES FC •
ENGENHEIRO ARARIPE/CARIACICA
• RIO BRANCO CARIACICA (  )X(  ) DESPORTIVA •
ENGENHEIRO ARARIPE/CARIACICA
• ATLÉTICO ITAPEMIRIM (  )X(  ) REAL NOROESTE •
JOSÉ OLÍVIO SOARES/ITAPEMIRIM

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2016|SÉRIE B|3ª RODADA
• SERRA (  )X(  ) VILAVELHENSE •
ROBERTO SIQUEIRA COSTA/SERRA
• GEL (  )X(  ) CASTELO •
SALVADOR COSTA/LARANJEIRAS
• ESSE (  )X(  ) VITÓRIA •
JOSÉ OLIMPIO ROCHA/ÁGUIA BRANCA
• RIO BRANCO VENDA NOVA (  )X(  ) TUPY •
OLÍMPIO PERIM/VENDA NOVA DO IMIGRANTE

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• AMÉRICA MINEIRO (  )X(  ) CRUZEIRO •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• URT (  )X(  ) ATLÉTICO MINEIRO •
BERNARDO QUEIROZ/PATOS MINAS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|MÓDULO II|HEXAGONAL FINAL|5ª RODADA
• UBERABA (  )X(  ) CAP UBERLÂNDIA •
ENGENHEIRO JOÃO GUIDO/UBERABA
• NACIONAL MURIAÉ (  )X(  ) DEMOCRATA GOV.VALADARES •
SOARES AZEVEDO/MURIAÉ
• AMÉRICA TEÓFILO OTONI (  )X(  ) MAMORÉ •
NASSRI MATTAR/TEÓFILO OTONI

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• ATLÉTICO PARANAENSE (  )X(  ) PARANÁ CLUBE •
ARENA/CURITIBA
• PSTC (  )X(  ) CORITIBA •
UBIRAJARA MEDEIROS/CORNÉLIO PROCÓPIO

> (CAMPEONATO PARANAENSE SÉRIE B)

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2016|8ª RODADA|2º TURNO
• CHAPECOENSE (  )X(  ) JOINVILLE •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ
• BRUSQUE (  )X(  ) INTERNACIONAL LAGES •
AUGUSTO BAUER/BRUSQUE

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|3ª FASE|SEMI FINAL|JOGO IDA
• INTERNACIONAL (  )X(  ) SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE •
GIGANTE DO BEIRA-RIO/PORTO ALEGRE

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|SÉRIE B|10ª RODADA
GRUPO A|
• AVENIDA (  )X(  ) BRASIL FARROUPILHA •
EUCALIPTOS/SANTA CRUZ
• RIOGRANDENSE (  )X(  ) GUARANI VENÂNCIO AIRES •
EUCALIPTOS/SANTA MARIA
• SÃO GABRIEL (  )X(  ) SANTA CRUZ •
SÍLVIO FARIA CORRÊA/SÃO GABRIEL
GRUPO B|
• SÃO LUIZ (  )X(  ) TUPI •
19 OUTUBRO/IJUÍ
• MARAU (  )X(  ) CAXIAS DO SUL •
RENATO BEBBER/MARAU
• ESPORTIVO (  )X(  ) SANTO ÂNGELO •
MONTANHA DOS VINHEDOS/BENTO GONÇALVES
• PANAMBI (  )X(  ) UNIÃO FREDERIQUENSE •
PIRATINI/PANAMBI

> (CAMPEONATO GAÚCHO SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA
• BAHIA (  )X(  ) SANTA CRUZ •
FONTE NOVA/SALVADOR
(JOGO IDA: SCZ (2)X(2) BAH)
• CAMPINENSE (  )X(  ) SPORT •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
(JOGO IDA: SPT (1)X(0) CPE)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO SERGIPANO
2016|2ª FASE|HEXAGONAL SEMI FINAL|7ª RODADA
• DORENSE (  )X(  ) SERGIPE •
ARISTON AZEVEDO/NOSSA SENHORA DAS DORES
• CONFIANÇA (  )X(  ) BOCA JÚNIOR •
LOURIVAL BAPTISTA/ARACAJU
• ESTANCIANO (  )X(  ) ITABAIANA •
GOVERNADOR AUGUSTO FRANCO/ESTÂNCIA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO SERGIPANO
2016|QUADRANGULAR REBAIXAMENTO|6ª RODADA
• LAGARTO (  )X(  ) AMADENSE •
ETEVINO MENDONÇA/LAGARTO
• GUARANY PORTO DA FOLHA (  )X(  ) SOCORRENSE •
CAIO FEITOSA/PORTO DA FOLHA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO ALAGOANO
2016|2ª FASE|HEXAGONAL FINAL|5ª RODADA
• CSA (  )X(  ) CRB •
REI PELÉ/MACEIÓ
• MURICI (  )X(  ) ASA ARAPIRACA •
JOSÉ GOMES/MURICI
• CORURIPE (  )X(  ) SANTA RITA •
GÉRSON AMARAL/CORURIPE

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO POTIGUAR
2016|COPA RIO GRANDE NORTE|FINAL
• ABC (  )X(  ) ALECRIM •
ARENA DUNAS/NATAL

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2016|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• GUARANI JUAZEIRO DO NORTE (  )X(  ) UNICLINIC •
MAURO SAMPAIO/JUAZEIRO DO NORTE
• GUARANY SOBRAL (  )X(  ) FORTALEZA •
JUNCO/SOBRAL

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2016|SÉRIE B|13ª RODADA
• CRATO (  )X(  ) MARACANÃ •
LÍRIO CALLOU/BARBALHA
• CAMPO GRANDE (  )X(  ) ITAPAJÉ •
MAURO SAMPAIO/JUAZEIRO DO NORTE
• NOVA RUSSAS (  )X(  ) FERROVIÁRIO •
JOSÉ SANTOS NETO/NOVA RUSSAS
• ALTO SANTO (  )X(  ) HORIZONTE •
COLISEU/ALTO SANTO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PIAUÍENSE
2016|TAÇA CIDADE TERESINA|6ª RODADA
• CAÍÇARA (  )X(  ) PARNAHYBA •
FELIPE RAULINO/ALTOS
• PIAUÍ (  )X(  ) CORI-SABBÁ •
JOSÉ ALBERTO SILVA/TERESINA

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO BRASILIENSE
2016|QUARTAS FINAL|JOGOS IDA
• SOBRADINHO (  )X(  ) LUZIÂNIA •
AUGUSTINHO LIRA/SOBRADINHO
• BRASÍLIA (  )X(  ) CEILÂNDIA •
DIOGO FRANCISCO GOMES/FORMOSA
• SANTA MARIA (  )X(  ) GAMA •
WALMIR CAMPELO BEZERRA/GAMA
• PARACATU (  )X(  ) BRASILIENSE •
FREI NORBERTO/PARACATU

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2016|15ª RODADA
• ITUMBIARA (  )X(  ) CRAC •
JUSCELINO KUBITSCHEK/ITUMBIARA
• TRINDADE (  )X(  ) GOIÁS •
ABRÃO COSTA/TRINDADE
• APARECIDENSE (  )X(  ) GOIANÉSIA •
ANÍBAL TOLEDO/APARECIDA DE GOIÂNIA
• ATLÉTICO GOIANIENSE (  )X(  ) ANAPOLINA •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA

>

> (CAMPEONATO GOIANO SÉRIE B)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO SUL MATO GROSSENSE
2016|QUARTAS FINAL
• ÁGUIA NEGRA (  )X(  ) COMERCIAL •
NINHO DA ÁGUIA/RIO BRILHANTE
• CORUMBAENSE (  )X(  ) COSTA RICA •
ARTHUR MARINHO/CORUMBÁ
(JOGO IDA: CRC (1)X(3) CBE)
• SETE DE SETEMBRO DOURADOS (  )X(  ) CHAPADÃO DO SUL •
?/DOURADOS
(JOGO IDA: CDO (0)X(1) SST)
• IVINHEMA (  )X(  ) OPERÁRIO •
?/IVINHEMA

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MATO GROSSENSE
2016|SÉRIE A|2ª FASE|4ª RODADA
GRUPO C|
• ARAGUAIA (  )X(  ) DOM BOSCO •
ZECA COSTA/BARRA DO GARÇAS
• LUVERDENSE (  )X(  ) CACERENSE •
PASSOS DA EMA/LUCAS DO RIO VERDE
GRUPO D|
• CUIABÁ (  )X(  ) SINOP •
ARENA PANTANAL/CUIABÁ
• UNIÃO RONDONÓPOLIS (  )X(  ) OPERÁRIO VÁRZEA GRANDE •
LUTHERO LOPES/RONDONÓPOLIS

>

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|FINAL|JOGO VOLTA
• CAMPINENSE (  )X(  ) SANTA CRUZ •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
(JOGO IDA: SCZ (2)X(1) CPE)

>

>

>

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ACREANO
2016|FINAL|JOGO VOLTA
• ATLÉTICO ACREANO (   )X(   ) RIO BRANCO •
GIGANTE FLORESTA/RIO BRANCO
(JOGO IDA: RBC (1)X(3) AAC)

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Terça-Feira(24/MAIO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2015/2016!

•Em Portugal *

•Na Espanha teremos a Rodada Final com direito entre Barcelona e Real Madrid jogando fora de suas casas pra que possa com um tombo de um deles pra ser o Campeão Nacional com respectivamente duelos com Granada e o “Clássico Regional” com o Tradicional Deportivo La Coruña dentro do Riazor!

•*

•*

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

TERÇA-FEIRA(24/MAI/2016)…..

+

+

+

+

+

SEGUNDA-FEIRA(23/MAI/2016)…..

+

+

+

+

+

+

5…..

+ +

A

B

C

D

E

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna diz qual a Mega Matéria Surpresa pro Arte da Bola que foi a nossa presença especial dentro de nada mais que o Almoço de Abertura do Tradicional Prêmio Comunique-Se Temporada 2016…..

Televisão Tela Plana Radio Clássico Animado Computador com Tela Feliz

premio-comunique-se-2016-os-rockstars-do-jornalismo

Nesta Terça-Feira(17/MAI),aqui no ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Terá uma Grande Mega Matéria Surpresa que você vão gostar com mais uma Cobertura Especial de um Grande Evento aqui em São Paulo!

Foi a Abertura Oficial do Prêmio “Comunique-Se” com cada ícone que foram mais de 200 Nomes de Convidados Especiais de várias áreas….

Foi a 1ª vez que a gente fez uma Mega Cobertura de lá com boas horas valeram muito pra todos os lados…..

Com certeza será uma das mais de impacto da História que temos com vocês….

Desde já,agradeço o Convite aos Organizadores que fico feliz e sempre contar com vocês e divulgando desde as primeiras edições…..

E conto com vocês nesta nova fase…..

O Tema desta Temporada “Os RockStars do Jornalismo”.

E durante a semana vou contar outras novidades de impacto!

Senna informa …..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro abre nesta Terça-Feira(17/MAI),com 2 Jogos a Grande Série B são estes aqui:

TERÇA-FEIRA(17/MAI/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE B|2ª RODADA|1º TURNO
• BRAGANTINO (   )X(   ) LUVERDENSE •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• NÁUTICO CAPIBARIBE (   )X(   ) VILA NOVA •
ARENA PERNAMBUCO/RECIFE

E já está rolando os “Experts da Bola” com os Convidados Secretos de todos os Brasil sendo escalados secretamente e conforme vou recebendo os Palpites vamos postar aqui dentro do Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Desde MAIO/2008 que faço com Grande Sucesso de Mídias e Público de vários cantos do Brasil e do Mundo!

Conto com as suas Dicas de Personalidades pra colher os seus Palpites!

Será que vamos bater o recorde de mais de 38 Personalidades Respondendo os seus Palpites?

Caneta Animada

O 1 Jogo Volta na 2ª Fase dentro da Copa do Brasil Temporada 2016…..

Teremos mais 1 Jogo Especial de Volta dentro da 2ª Fase bem especial pra vocês:

TERÇA-FEIRA(17/MAI/2016)…..

GloboTerraBrasil Bola Pulando COPA DO BRASIL
2016|2ª FASE|JOGO VOLTA
• CEARÁ/CE (   )X(   ) JOINVILLE/SC •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA
(JOGO IDA: JOI (0)X(1) CEA)

Os 1  Duelo pra fechar esta fase dos Jogos de Ida na Abertura dos Jogos Ida das Quartas de Final na Taça Libertadores da América começando a percorrer a América na Temporada 2016…..

Bola Surgindo

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

TERÇA-FEIRA(17/ABR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|QUARTAS FINAL|JOGO IDA
• INDEPENDIENTE DEL VALLE (   )X(   ) PUMAS •
SANGOLQUÍ/EQUADOR

INDEPENDIENTE DEL VALLE

?

?

?

?

Técnico: ?

PUMAS

?

?

?

?

Técnico: ?

Juíz: ? (?)

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

Diferente de todos os outros bons Blogs e Sites de Futebol do Brasil você conheça. Vamos com a Taça Libertadores vamos colocar as escalações dos Jogos que vão percorrer a América e quem vai apitar o seu Jogo:

E gostaram desta ousadia nova aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!” com as escalações estrangeiras?

Vamos aguardar pra saber se teremos torcedores prestígiando este Torneio ou não!

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Terça-Feira(17/MAI),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2015/2016!

•Em Portugal,teremos *

•Na Espanha,teremos *

•Na Inglaterra,teremos finalmente 2 Jogos bem Especiais o Jogo Final do Campeonato Nacional “Premiere League” fechando a Temporada e o Jogo Volta da 2ª Semi Final dos Play Off´s da Série B entre o duelo com Hull City X Derby County pra tentar as vagas pra subir pra Temporada 2016/2017 e o Campeão foi o Time do Burley que subiu automáticamente!

•*

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

TERÇA-FEIRA(17/MAI/2016)…..

+

+

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO INGLÊS
2015-2016|??ª RODADA|2º TURNO
• MANCHESTER UNITED (   )X(   ) BOURNEMOUTH •
OLD TRAFFORD/MANCHESTER

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO INGLÊS
2015-2016|SÉRIE B|PLAY OFF´S|SEMI FINAL
• HULL CITY (   )X(   ) DERBY COUNTY •
KINGSTON COMUNICATIONS/KINGSTON UPON HULL
(JOGO IDA: DCY (0)X(3) HCY)

>

+

+

SEGUNDA-FEIRA(16/MAI/2016)…..

+

+

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO INGLÊS
2015-2016|SÉRIE B|PLAY OFF´S|SEMI FINAL
• BRIGHTON & HOVE ALBION (1)X(1) SHEFFIELD WEDNESDAY •
FALMAR/BRIGHTON
(JOGO IDA: SWY (2)X(0) BGH)

+

+

+

Até teremos os 2 Resultados Jogos Ida das Oitavas Final dentro da Champions League na Ásia Temporada 2016…..

TERÇA-FEIRA(17/MAI/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE ÁSIA
2016|OITAVAS FINAL|JOGOS IDA
• MELBOURNE VICTORY (1)X(1) JEONBUK MOTORS •
MELBOURNE/AUSTRÁLIA
• FC TOKYO (2)X(1) SHANGAI SIPG •
TÓQUIO/JAPÃO

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Terça-Feira(17/MAIO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2015/2016!

•*

•*

•*

•*

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

TERÇA-FEIRA(17/MAI/2016)…..

>

>

>

>

>

SEGUNDA-FEIRA(16/MAI/2016)…..

+

+

+

+

+

Senna informa que o Mito Galvão Bueno fala como será o “Bem Amigos” do Canal SporTV com o novo Campeonato Brasileiro Temporada 2016…..

Galvão Bueno Bem Amigos SporTV

Aconteceu um anúncio muito importante para quem gosta do tradicional programa “Bem Amigos!” do Grande Mito Galvão Bueno no Canal SporTV terá uma grande mudança anunciada nesta Segunda-Feira(17/MAI):

Anunciou que o programa mudará de horário por conta da transmissão de jogos do Campeonato Brasileiro às Segundas-Feiras, novidade deste ano.

“O ‘Bem Amigos!’ não começará mais às nove da noite, vai começar às 22 Horas, porque, é uma novidade, vamos ter pela primeira a transmissão de um grande jogo do Campeonato Brasileiro às oito horas da noite”, disse Galvão Bueno.

“Na 13ª Rodada, dia 4/Julho, que começam os jogos às Segundas-Feiras”, comentou.

Rodada às 20 Horas de Segunda-feira foi uma novidade anunciada durante a Festa de Lançamento do Campeonato Brasileiro nos últimos dias aqui em São Paulo e começará a valer a partir da 12ª Rodada do Torneio Nacional.

“O acordo feito com a Confederação Brasileira de Futebol é que será sempre um jogo de qualidade. É uma coisa que já se faz na Inglaterra, já se faz na Espanha, na Itália, na França há algum tempo e é um sucesso. A partir do dia 12 (13, na verdade), você terá um grande jogo e colado teremos o ‘Bem, Amigos!’. Teremos como conversar com técnicos. Teremos responsabilidade de segurar audiência, Arnaldo”, completou o apresentador.

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna informa os 10 Resultados Jogos que marcam a Grande Abertura da 2ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série A Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro acabou neste Final de Semana,com 10 Jogos a Grande Série A são estes aqui:

SÁBADO-DOMINGO(21-22/MAI/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|2ª RODADA|1º TURNO
• PONTE PRETA (2)X(1) PALMEIRAS •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• FLUMINENSE (2)X(2) SANTA CRUZ •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• CRUZEIRO (2)X(2) FIGUEIRENSE •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• SANTOS (2)X(1) CORITIBA •
VILA BELMIRO/SANTOS
• ATLÉTICO PARANAENSE (1)X(1) ATLÉTICO MINEIRO •
ARENA/CURITIBA
• CHAPECOENSE (3)X(1) AMÉRICA BELO HORIZONTE •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ
• GRÊMIO (1)X(0) FLAMENGO •
GRÊMIO ARENA/PORTO ALEGRE
• SÃO PAULO (1)X(2) INTERNACIONAL •
MORUMBI/SÃO PAULO
• VITÓRIA (3)X(2) CORINTHIANS •
MANOEL BARRADAS/SALVADOR
• SPORT (1)X(1) BOTAFOGO •
ILHA DO RETIRO/RECIFE

Senna informa os 5 Jogos+3 Resultados Jogos que fecham e marcam a Grande 2ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro que fechou neste Sábado(21/MAI),com 00 Jogos a Grande Série B são estes aqui:

SÁBADO(21/MAI/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE B|2ª RODADA|1º TURNO
• PAYSANDU (1)X(1) OESTE ITÁPOLIS •
OLÍMPICO MANGUEIRÃO/BELÉM
• VASCO DA GAMA (1)X(0) TUPI •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• AVAÍ (2)X(0) SAMPAIO CORRÊA •
RESSACADA/FLORIANÓPOLIS
• PARANÁ CLUBE (0)X(0) BAHIA •
DURIVAL DE BRITTO/CURITIBA
• CRB (0)X(3) CEARÁ •
REI PELÉ/MACEIÓ

Ufa! O Campeonato Brasileiro começou nesta Sexta-Feira(20/MAI),com 3 Jogos com a 2ª Rodada da Grande Série B são estes aqui:

SEXTA-FEIRA(20/MAI/2016)…..

GloboTerraBrasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE B|2ª RODADA|1º TURNO
• ATLÉTICO GOIANIENSE (1)X(0) BRASIL PELOTAS •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA
• GOIÁS (1)X(1) LONDRINA •
JUSCELINO KUBITSCHEK/ITUMBIARA
• JOINVILLE (0)X(0) CRICIÚMA •
ARENA JOINVILLE/JOINVILLE

Senna informa os 3 Jogos que vão fechar+7 Resultados Jogos da Grande Abertura do Campeonato Brasileiro Série C Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro fecha nesta Segunda-Feira(23/MAI),com 3 Jogos a Grande Série C são estes aqui:

SEGUNDA-FEIRA(23/MAI/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE C|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• FORTALEZA (   )X(   ) RIVER •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA
GRUPO B|
• PORTUGUESA DE DESPORTOS (   )X(   ) MACAÉ •
CANINDÉ/SÃO PAULO
• JUVENTUDE (   )X(   ) YPIRANGA •
GRÊMIO ARENA/PORTO ALEGRE

SÁBADO-DOMINGO(21-22/MAI/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE C|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• CUIABÁ (1)X(1) REMO •
ARENA PANTANAL/CUIABÁ
• ASA ARAPIRACA (1)X(1) CONFIANÇA •
COARACY DA MATA FONSECA/ARAPIRACA
• AMÉRICA POTIGUAR (1)X(0) ABC •
ARENA DUNAS/NATAL
GRUPO B|
• GUARANI (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
BRINCO DE OURO/CAMPINAS
• BOA (1)X(1) TOMBENSE •
DÍLZON LUÍZ MELO/VARGINHA
• BOTAFOGO (1)X(0) MOGI MIRIM •
SANTA CRUZ/RIBEIRÃO PRETO

E já está rolando os “Experts da Bola” com os Convidados Secretos de todos os Brasil sendo escalados secretamente e conforme vou recebendo os Palpites vamos postar aqui dentro do Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Desde MAIO/2008 que faço com Grande Sucesso de Mídias e Público de vários cantos do Brasil e do Mundo!

Conto com as suas Dicas de Personalidades pra colher os seus Palpites!

Será que vamos bater o recorde de mais de 38 Personalidades Respondendo os seus Palpites?

Caneta Animada

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Neste Sábado(21/MAIO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2015/2016!

•Teremos mais com uns Jogos na 6ª Rodada dentro do Campeonato Paulista da Última Divisão e *

•*

•*

•*

•Teremos o Jogo Volta da Grande Final do Campeonato Estadual do Acre: Será que o Tradicional Atlético Acreano vai quebrar o tabu de 25 Anos sem levantar o Troféu no Tradicional Rival Rio Branco no Arena da Floresta com o nosso parceiro Deise Leite(Da Grande Rádio Difusora Acreana AM de Rio Branco)e os demais parceiros da Mídia Esportiva da terra do “saudoso” Armando Nogueira?

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(23/MAI/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|6ª RODADA
GRUPO 3|
• DIADEMA (   )X(   ) BARCELONA •
BAETÃO/SÃO BERNARDO CAMPO

>

>

>

>

SÁBADO-DOMINGO(21/MAI-22/MAI/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|6ª RODADA
GRUPO 1|
• GRÊMIO PRUDENTE (4)X(0) PRESIDENTE PRUDENTE •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
• TUPÃ (1)X(0) OSVALDO CRUZ •
ALONSO CARVALHO BRAGA/TUPÃ
• ASSISENSE (0)X(0) VOCEM •
ANTÔNIO VIANA DA SILVA/ASSIS
• SANTACRUZENSE (1)X(0) ELOSPORT •
LEÔNIDAS CAMARINHA/SANTA CRUZ RIO PARDO
GRUPO 2|
• INTERNACIONAL BEBEDOURO (1)X(1) ARAÇATUBA •
SÓCRATES STAMATO/BEBEDOURO
• TANABI (3)X(1) AMÉRICA •
ALBERTO VICTOLO/TANABI
• JOSÉ BONIFÁCIO (1)X(1) XV NOV. JAÚ •
ANTÔNIO PEREIRA BRAGA/JOSÉ BONIFÁCIO
GRUPO 3|
• LEMENSE (2)X(3) OSASCO •
BRUNO LAZZARINI/LEME
• TABOÃO DA SERRA (3)X(0) PALMEIRINHA •
JOSÉ FERREZ/TABOÃO DA SERRA
• AMPARO (1)X(2) DESPORTIVO BRASIL •
JOSÉ ARAÚJO CINTRA/AMPARO
GRUPO 4|
• MANTHIQUEIRA (3)X(0) GUARULHOS •
DÁRIO RODRIGUES LEITE/GUARATINGUETÁ
• SÃO BERNARDO (0)X(1) GRÊMIO MAUAENSE •
BAETÃO/SÃO BERNARDO CAMPO
• UNIÃO MOGI DAS CRUZES (0)X(2) JABAQUARA •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|SÉRIE B|TAÇA CORCOVADO|3ª RODADA
GRUPO A|
• CERES (1)X(2) GOYTACAZ •
RUA BARIRI/RIO DE JANEIRO
• ITABORAÍ (1)X(0) ARTSUL •
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ
• ATLÉTICO BARRA DA TIJUCA (0)X(1) SÃO CRISTÓVÃO •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• QUEIMADOS (0)X(1) AUDAX RIO •
NIVALDO PEREIRA/QUEIMADOS
GRUPO B|
• ANGRA DOS REIS (0)X(0) OLARIA •
JAIR TOSCANO/ANGRA DOS REIS
• NOVA IGUAÇU (1)X(0) SAMPAIO CORRÊA •
JÂNIO MORAES/NOVA IGUAÇU
• BARRA MANSA (3)X(0) SANTA CRUZ •
LEÃO DO SUL/BARRA MANSA
• DUQUE DE CAXIAS (0)X(5) GONÇALENSE •
LOS LARIOS/DUQUE DE CAXIAS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2016|SÉRIE B|1ª FASE|2ª RODADA|1º TURNO
• VILAVELHENSE (2)X(1) SERRA •
GIL BERNARDES/VILA VELHA
• TUPY (1)X(1) RIO BRANCO VENDA NOVA •
GIL BERNARDES/VILA VELHA
• CASTELO (2)X(1) GRÊMIO ESPORTIVO LARANJEIRAS •
EMÍLIO NEMER/CASTELO
• VITÓRIA (WO)X(0) ESPÍRITO SANTO SE •
SALVADOR VENÂNCIO DA COSTA/VITÓRIA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|SÉRIE B|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA
• CIANORTE (1)X(1) PORTUGUESA LONDRINENSE •
ALBINO TURBAY/CIANORTE
(JOGO IDA: PLN (0)X(2) CIN)
• PRUDENTÓPOLIS (2)X(2) GRÊMIO MARINGÁ •
NEWTON AGIBERT/PRUDENTÓPOLIS
(PÊNALTIS: PTS (5)X(4) GMG)
(JOGO IDA: GMG (0)X(0) PTS)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|SÉRIE A-3|*ª RODADA
GRUPO 2|
• FLAMENGO GUARULHOS (  )X(  ) NACIONAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SERTÃOZINHO (  )X(  ) MATONENSE •
FREDERICO DALMAZO/SERTÃOZINHO
GRUPO 3|
• RIO PRETO (  )X(  ) SÃO CARLOS •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• SPORT ATIBAIA (  )X(  ) GRÊMIO CATANDUVENSE •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA (CAMPEONATO GAÚCHO SÉRIE B)

> (CAMPEONATO GAÚCHO SÉRIE C)

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA
• BARRETOS (  )X(  ) SANTO ANDRÉ •
FORTALEZA/BARRETOS
(JOGO IDA: SAE (2)X(0) BRS)
• MIRASSOL (  )X(  ) BATATAIS •
JOSÉ MARIA CAMPOS MAIA/MIRASSOL
(JOGO IDA: BAT (0)X(1) MSL)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|*ª RODADA
GRUPO 2|
• FLAMENGO GUARULHOS (  )X(  ) NACIONAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SERTÃOZINHO (  )X(  ) MATONENSE •
FREDERICO DALMAZO/SERTÃOZINHO
GRUPO 3|
• RIO PRETO (  )X(  ) SÃO CARLOS •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• SPORT ATIBAIA (  )X(  ) GRÊMIO CATANDUVENSE •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|3ª RODADA
GRUPO 1|
• PRESIDENTE PRUDENTE (  )X(  ) VOCEM •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
• ASSISENSE (  )X(  ) TUPÃ •
ANTÔNIO VIANA SILVA/ASSIS
• ELOSPORT (  )X(  ) OSVALDO CRUZ •
JOSÉ SIDNEY CUNHA/CAPÃO BONITO
• SANTACRUZENSE (  )X(  ) GRÊMIO PRUDENTE •
LEÔNIDAS CAMARINHA/SANTA CRUZ RIO PARDO
GRUPO 2|
• TANABI (  )X(  ) INTERNACIONAL BEBEDOURO •
ALBERTO VICTOLO/TANABI
• BANDEIRANTE (  )X(  ) ARAÇATUBA •
PEDRO MARIN BERBEL/BIRIGUI
• XV NOV. JAÚ (  )X(  ) AMÉRICA •
ZEZINHO GUIMARÃES/JAÚ
GRUPO 3|
• LEMENSE (  )X(  ) TABOÃO DA SERRA •
BRUNO LAZZARINI/LEME
• DESPORTIVO BRASIL (  )X(  ) PALMEIRINHA •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
• AMPARO (  )X(  ) DIADEMA •
JOSÉ ARAÚJO CINTRA/AMPARO
• BARCELONA (  )X(  ) OSASCO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES (  )X(  ) JABAQUARA •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES
• GUARULHOS (  )X(  ) GRÊMIO MAUAENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SÃO BERNARDO (  )X(  ) UNIÃO MOGI DAS CRUZES •
BAETÃO/SÃO BERNARDO CAMPO
• PORTUGUESA SANTISTA (  )X(  ) MANTHIQUEIRA •
ÚLRICO MURSA/SANTOS

>

>

>

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|SÉRIE B|14ª RODADA
GRUPO A|
• PELOTAS (  )X(  ) RIOGRANDENSE SANTA MARIA •
BOCA DO LOBO/PELOTAS
• BRASIL FARROUPILHA (  )X(  ) GUARANI VENÂNCIO AIRES •
CASTANHEIRAS/FARROUPILHA
• SÃO GABRIEL (  )X(  ) SANTA CRUZ •
SÍLVIO FARIA CORRÊA/SÃO GABRIEL
GRUPO B|
• SÃO LUIZ (  )X(  ) TUPI •
19 OUTUBRO/IJUÍ
• MARAU (  )X(  ) CAXIAS DO SUL •
RENATO BEBBER/MARAU
• ESPORTIVO (  )X(  ) SANTO ÂNGELO •
MONTANHA DOS VINHEDOS/BENTO GONÇALVES
• PANAMBI (  )X(  ) UNIÃO FREDERIQUENSE •
PIRATINI/PANAMBI

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|SÉRIE B|14ª RODADA
GRUPO A|
• BONSUCESSO (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
Z/Z
• BONSUCESSO (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
• RESENDE (  )X(  ) CABOFRIENSE •
TRABALHADOR/RESENDE
• MACAÉ (  )X(  ) AMERICA •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
GRUPO B|
• FLUMINENSE (  )X(  ) VASCO DA GAMA •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS
• BOAVISTA (  )X(  ) BOTAFOGO •
ELCY RESENDE MENDONÇA/SAQUAREMA
• MADUREIRA (  )X(  ) VOLTA REDONDA •
ANICETO MOSCOSO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (  )X(  ) FLAMENGO •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ > (CAMPEONATO GAÚCHO SÉRIE B)

> (CAMPEONATO GAÚCHO SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|FINAL|JOGO VOLTA
• CAMPINENSE (  )X(  ) SANTA CRUZ •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
(JOGO IDA: SCZ (2)X(1) CPE)

> ()

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|TAÇA GUANABARA|SEMI FINAL
• PORTUGUESA (  )X(  ) FRIBURGUENSE •
LUSO-BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• RESENDE (  )X(  ) CABOFRIENSE •
TRABALHADOR/RESENDE
• MACAÉ (  )X(  ) AMERICA •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• FLUMINENSE (  )X(  ) VASCO DA GAMA •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS
• BOAVISTA (  )X(  ) BOTAFOGO •
ELCY RESENDE MENDONÇA/SAQUAREMA
• MADUREIRA (  )X(  ) VOLTA REDONDA •
ANICETO MOSCOSO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (  )X(  ) FLAMENGO •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ

>

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|TAÇA SANTOS DUMONT|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• SAMPAIO CORRÊA (  )X(  ) ITABORAÍ •
LOURIVAL GOMES DE ALMEIDA/SAQUAREMA
• AMERICANO (  )X(  ) NOVA IGUAÇU •
ANTÔNIO FERREIRA DE MEDEIROS/CARDOSO MOREIRA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2016|2ª FASE|HEXAGONAL FINAL|8ª RODADA
• ESPÍRITO SANTO (  )X(  ) LINHARES FC •
ENGENHEIRO ARARIPE/CARIACICA
• RIO BRANCO CARIACICA (  )X(  ) DESPORTIVA •
ENGENHEIRO ARARIPE/CARIACICA
• ATLÉTICO ITAPEMIRIM (  )X(  ) REAL NOROESTE •
JOSÉ OLÍVIO SOARES/ITAPEMIRIM

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2016|SÉRIE B|3ª RODADA
• SERRA (  )X(  ) VILAVELHENSE •
ROBERTO SIQUEIRA COSTA/SERRA
• GEL (  )X(  ) CASTELO •
SALVADOR COSTA/LARANJEIRAS
• ESSE (  )X(  ) VITÓRIA •
JOSÉ OLIMPIO ROCHA/ÁGUIA BRANCA
• RIO BRANCO VENDA NOVA (  )X(  ) TUPY •
OLÍMPIO PERIM/VENDA NOVA DO IMIGRANTE

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• AMÉRICA MINEIRO (  )X(  ) CRUZEIRO •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• URT (  )X(  ) ATLÉTICO MINEIRO •
BERNARDO QUEIROZ/PATOS MINAS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|MÓDULO II|HEXAGONAL FINAL|5ª RODADA
• UBERABA (  )X(  ) CAP UBERLÂNDIA •
ENGENHEIRO JOÃO GUIDO/UBERABA
• NACIONAL MURIAÉ (  )X(  ) DEMOCRATA GOV.VALADARES •
SOARES AZEVEDO/MURIAÉ
• AMÉRICA TEÓFILO OTONI (  )X(  ) MAMORÉ •
NASSRI MATTAR/TEÓFILO OTONI

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• ATLÉTICO PARANAENSE (  )X(  ) PARANÁ CLUBE •
ARENA/CURITIBA
• PSTC (  )X(  ) CORITIBA •
UBIRAJARA MEDEIROS/CORNÉLIO PROCÓPIO

> (CAMPEONATO PARANAENSE SÉRIE B)

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2016|8ª RODADA|2º TURNO
• CHAPECOENSE (  )X(  ) JOINVILLE •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ
• BRUSQUE (  )X(  ) INTERNACIONAL LAGES •
AUGUSTO BAUER/BRUSQUE

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|3ª FASE|SEMI FINAL|JOGO IDA
• INTERNACIONAL (  )X(  ) SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE •
GIGANTE DO BEIRA-RIO/PORTO ALEGRE

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|SÉRIE B|10ª RODADA
GRUPO A|
• AVENIDA (  )X(  ) BRASIL FARROUPILHA •
EUCALIPTOS/SANTA CRUZ
• RIOGRANDENSE (  )X(  ) GUARANI VENÂNCIO AIRES •
EUCALIPTOS/SANTA MARIA
• SÃO GABRIEL (  )X(  ) SANTA CRUZ •
SÍLVIO FARIA CORRÊA/SÃO GABRIEL
GRUPO B|
• SÃO LUIZ (  )X(  ) TUPI •
19 OUTUBRO/IJUÍ
• MARAU (  )X(  ) CAXIAS DO SUL •
RENATO BEBBER/MARAU
• ESPORTIVO (  )X(  ) SANTO ÂNGELO •
MONTANHA DOS VINHEDOS/BENTO GONÇALVES
• PANAMBI (  )X(  ) UNIÃO FREDERIQUENSE •
PIRATINI/PANAMBI

> (CAMPEONATO GAÚCHO SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA
• BAHIA (  )X(  ) SANTA CRUZ •
FONTE NOVA/SALVADOR
(JOGO IDA: SCZ (2)X(2) BAH)
• CAMPINENSE (  )X(  ) SPORT •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
(JOGO IDA: SPT (1)X(0) CPE)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO SERGIPANO
2016|2ª FASE|HEXAGONAL SEMI FINAL|7ª RODADA
• DORENSE (  )X(  ) SERGIPE •
ARISTON AZEVEDO/NOSSA SENHORA DAS DORES
• CONFIANÇA (  )X(  ) BOCA JÚNIOR •
LOURIVAL BAPTISTA/ARACAJU
• ESTANCIANO (  )X(  ) ITABAIANA •
GOVERNADOR AUGUSTO FRANCO/ESTÂNCIA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO SERGIPANO
2016|QUADRANGULAR REBAIXAMENTO|6ª RODADA
• LAGARTO (  )X(  ) AMADENSE •
ETEVINO MENDONÇA/LAGARTO
• GUARANY PORTO DA FOLHA (  )X(  ) SOCORRENSE •
CAIO FEITOSA/PORTO DA FOLHA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO ALAGOANO
2016|2ª FASE|HEXAGONAL FINAL|5ª RODADA
• CSA (  )X(  ) CRB •
REI PELÉ/MACEIÓ
• MURICI (  )X(  ) ASA ARAPIRACA •
JOSÉ GOMES/MURICI
• CORURIPE (  )X(  ) SANTA RITA •
GÉRSON AMARAL/CORURIPE

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO POTIGUAR
2016|COPA RIO GRANDE NORTE|FINAL
• ABC (  )X(  ) ALECRIM •
ARENA DUNAS/NATAL

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2016|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• GUARANI JUAZEIRO DO NORTE (  )X(  ) UNICLINIC •
MAURO SAMPAIO/JUAZEIRO DO NORTE
• GUARANY SOBRAL (  )X(  ) FORTALEZA •
JUNCO/SOBRAL

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2016|SÉRIE B|13ª RODADA
• CRATO (  )X(  ) MARACANÃ •
LÍRIO CALLOU/BARBALHA
• CAMPO GRANDE (  )X(  ) ITAPAJÉ •
MAURO SAMPAIO/JUAZEIRO DO NORTE
• NOVA RUSSAS (  )X(  ) FERROVIÁRIO •
JOSÉ SANTOS NETO/NOVA RUSSAS
• ALTO SANTO (  )X(  ) HORIZONTE •
COLISEU/ALTO SANTO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PIAUÍENSE
2016|TAÇA CIDADE TERESINA|6ª RODADA
• CAÍÇARA (  )X(  ) PARNAHYBA •
FELIPE RAULINO/ALTOS
• PIAUÍ (  )X(  ) CORI-SABBÁ •
JOSÉ ALBERTO SILVA/TERESINA

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO BRASILIENSE
2016|QUARTAS FINAL|JOGOS IDA
• SOBRADINHO (  )X(  ) LUZIÂNIA •
AUGUSTINHO LIRA/SOBRADINHO
• BRASÍLIA (  )X(  ) CEILÂNDIA •
DIOGO FRANCISCO GOMES/FORMOSA
• SANTA MARIA (  )X(  ) GAMA •
WALMIR CAMPELO BEZERRA/GAMA
• PARACATU (  )X(  ) BRASILIENSE •
FREI NORBERTO/PARACATU

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2016|15ª RODADA
• ITUMBIARA (  )X(  ) CRAC •
JUSCELINO KUBITSCHEK/ITUMBIARA
• TRINDADE (  )X(  ) GOIÁS •
ABRÃO COSTA/TRINDADE
• APARECIDENSE (  )X(  ) GOIANÉSIA •
ANÍBAL TOLEDO/APARECIDA DE GOIÂNIA
• ATLÉTICO GOIANIENSE (  )X(  ) ANAPOLINA •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA

>

> (CAMPEONATO GOIANO SÉRIE B)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO SUL MATO GROSSENSE
2016|QUARTAS FINAL
• ÁGUIA NEGRA (  )X(  ) COMERCIAL •
NINHO DA ÁGUIA/RIO BRILHANTE
• CORUMBAENSE (  )X(  ) COSTA RICA •
ARTHUR MARINHO/CORUMBÁ
(JOGO IDA: CRC (1)X(3) CBE)
• SETE DE SETEMBRO DOURADOS (  )X(  ) CHAPADÃO DO SUL •
?/DOURADOS
(JOGO IDA: CDO (0)X(1) SST)
• IVINHEMA (  )X(  ) OPERÁRIO •
?/IVINHEMA

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MATO GROSSENSE
2016|SÉRIE A|2ª FASE|4ª RODADA
GRUPO C|
• ARAGUAIA (  )X(  ) DOM BOSCO •
ZECA COSTA/BARRA DO GARÇAS
• LUVERDENSE (  )X(  ) CACERENSE •
PASSOS DA EMA/LUCAS DO RIO VERDE
GRUPO D|
• CUIABÁ (  )X(  ) SINOP •
ARENA PANTANAL/CUIABÁ
• UNIÃO RONDONÓPOLIS (  )X(  ) OPERÁRIO VÁRZEA GRANDE •
LUTHERO LOPES/RONDONÓPOLIS

>

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|FINAL|JOGO VOLTA
• CAMPINENSE (  )X(  ) SANTA CRUZ •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
(JOGO IDA: SCZ (2)X(1) CPE)

>

>

>

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ACREANO
2016|FINAL|JOGO VOLTA
• ATLÉTICO ACREANO (   )X(   ) RIO BRANCO •
GIGANTE FLORESTA/RIO BRANCO
(JOGO IDA: RBC (1)X(3) AAC)

SEXTA-FEIRA(20/MAI/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|6ª RODADA
GRUPO 2|
• ATLÉTICO ARAÇATUBA (1)X(2) BANDEIRANTE •
ADHEMAR BARROS/ARAÇATUBA
GRUPO 4|
• PORTUGUESA SANTISTA (7)X(0) ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES •
ÚLRICO MURSA/SANTOS

+

+

+

+

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Sábado(14/MAIO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2015/2016!

•Em Portugal *

•Na Espanha teremos a Rodada Final com direito entre Barcelona e Real Madrid jogando fora de suas casas pra que possa com um tombo de um deles pra ser o Campeão Nacional com respectivamente duelos com Granada e o “Clássico Regional” com o Tradicional Deportivo La Coruña dentro do Riazor!

•*

•*

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(21-22/MAI/2016)…..

+

+

+

+

+

SEXTA-FEIRA(20/MAI/2016)…..

+

+

+

+

+

+

5…..

+ +

A

B

C

D

E

 

 

 

 

 

 

Senna informa que teremos os 3 Jogos que marcam a Grande Abertura do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro começa nesta Sexta-Feira(13/MAI),com 3 Jogos a Grande Série B são estes aqui:

SEXTA-FEIRA(13/MAI/2016)…..

GloboTerraBrasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE B|1ª RODADA|1º TURNO
• VILA NOVA (   )X(   ) BRAGANTINO •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA
• OESTE ITÁPOLIS (   )X(   ) ATLÉTICO GOIANIENSE •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• TUPI (   )X(   ) GOIÁS •
MÁRIO HELENO/JUÍZ DE FORA

>

>

>

>

>

E já está rolando os “Experts da Bola” com os Convidados Secretos de todos os Brasil sendo escalados secretamente e conforme vou recebendo os Palpites vamos postar aqui dentro do Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Desde MAIO/2008 que faço com Grande Sucesso de Mídias e Público de vários cantos do Brasil e do Mundo!

Conto com as suas Dicas de Personalidades pra colher os seus Palpites!

Será que vamos bater o recorde de mais de 38 Personalidades Respondendo os seus Palpites?

Caneta Animada

5…..

+ +

A

B

C

D

E

 

TERÇA-FEIRA(10/MAI/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando COPA DO BRASIL
2016|2ª FASE|JOGO IDA
• LONDRINA/PR (  )X(  ) CRUZEIRO/MG •
CAFÉ/LONDRINA

GloboTerraBrasil Bola Pulando COPA DO BRASIL
2016|2ª FASE|JOGO VOLTA
• AVAÍ/SC (   )X(   ) BRAGANTINO/SP •
RESSACADA/FLORIANÓPOLIS
(JOGO IDA: BGO (1)X(0) AVA)

QUARTA-FEIRA(27/ABR/2016)…..

GloboTerraBrasil Bola Pulando COPA DO BRASIL
2016|1ª FASE|JOGOS VOLTA
• RIO BRANCO/AC (   )X(   ) GALVEZ/AC •
ARENA FLORESTA/RIO BRANCO
(JOGO IDA: GVZ (1)X(0) RAC)
• GOIÁS/GO (   )X(   ) RIVER/PI •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA
(JOGO IDA: RIV (2)X(1) GOI)
• VASCO DA GAMA/RJ (   )X(   ) REMO/PA •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
(JOGO IDA: REM (0)X(1) VDG)
• VITÓRIA/BA (   )X(   ) NÁUTICO/RR •
MANOEL BARRADAS/SALVADOR
(JOGO IDA: NRR (2)X(3) VIT)
• NACIONAL/AM (   )X(   ) DOM BOSCO/MT •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS
(JOGO IDA: DBS (2)X(0) NAM)
• CUIABÁ/MT (   )X(   ) JUAZEIRENSE/BA •
ARENA PANTANAL/CUIABÁ
(JOGO IDA: JZE (1)X(0) CBA)

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna informa que teremos os 000 Jogos que marcam a Grande Abertura da 2ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro começa nesta Sexta-Feira(20/MAI),com 00 Jogos a Grande Série B são estes aqui:

SEXTA-FEIRA(20/MAI/2016)…..

GloboTerraBrasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE B|1ª RODADA|1º TURNO
• VILA NOVA (   )X(   ) BRAGANTINO •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA
• OESTE ITÁPOLIS (   )X(   ) ATLÉTICO GOIANIENSE •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• TUPI (   )X(   ) GOIÁS •
MÁRIO HELENO/JUÍZ DE FORA

>

E já está rolando os “Experts da Bola” com os Convidados Secretos de todos os Brasil sendo escalados secretamente e conforme vou recebendo os Palpites vamos postar aqui dentro do Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Desde MAIO/2008 que faço com Grande Sucesso de Mídias e Público de vários cantos do Brasil e do Mundo!

Conto com as suas Dicas de Personalidades pra colher os seus Palpites!

Será que vamos bater o recorde de mais de 38 Personalidades Respondendo os seus Palpites?

Caneta Animada

Os 000 Jogos Ida e 000 Jogos Volta+000 Resultados Jogos Ida e 000 Resultados Jogos Volta na 2ª Fase dentro da Copa do Brasil Temporada 2016…..

QUINTA-FEIRA(20/MAI/2016)…..

>

>

>

>

>

QUARTA-FEIRA(19/MAI/2016)…..

>

>

>

>

>

TERÇA-FEIRA(10/MAI/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando COPA DO BRASIL
2016|2ª FASE|JOGO IDA
• LONDRINA/PR (  )X(  ) CRUZEIRO/MG •
CAFÉ/LONDRINA

GloboTerraBrasil Bola Pulando COPA DO BRASIL
2016|2ª FASE|JOGO VOLTA
• AVAÍ/SC (   )X(   ) BRAGANTINO/SP •
RESSACADA/FLORIANÓPOLIS
(JOGO IDA: BGO (1)X(0) AVA)

QUARTA-FEIRA(27/ABR/2016)…..

GloboTerraBrasil Bola Pulando COPA DO BRASIL
2016|1ª FASE|JOGOS VOLTA
• RIO BRANCO/AC (   )X(   ) GALVEZ/AC •
ARENA FLORESTA/RIO BRANCO
(JOGO IDA: GVZ (1)X(0) RAC)
• GOIÁS/GO (   )X(   ) RIVER/PI •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA
(JOGO IDA: RIV (2)X(1) GOI)
• VASCO DA GAMA/RJ (   )X(   ) REMO/PA •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
(JOGO IDA: REM (0)X(1) VDG)
• VITÓRIA/BA (   )X(   ) NÁUTICO/RR •
MANOEL BARRADAS/SALVADOR
(JOGO IDA: NRR (2)X(3) VIT)
• NACIONAL/AM (   )X(   ) DOM BOSCO/MT •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS
(JOGO IDA: DBS (2)X(0) NAM)
• CUIABÁ/MT (   )X(   ) JUAZEIRENSE/BA •
ARENA PANTANAL/CUIABÁ
(JOGO IDA: JZE (1)X(0) CBA)

Os 2 Resultados Finais Duelos pra fechar esta fase+1 Resultado Duelo da Abertura dos Jogos Ida das Quartas de Final na Taça Libertadores da América começando a percorrer a América na Temporada 2016…..

Bola Surgindo

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

QUINTA-FEIRA(12/MAI/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|QUARTAS FINAL|JOGOS IDA
• NACIONAL/URU (1)X(1) BOCA JUNIORS •
MONTEVIDÉU/URUGUAI
• ROSÁRIO CENTRAL (1)X(0) ATLÉTICO NACIONAL •
ROSÁRIO/ARGENTINA

NACIONAL/URU

Esteban Conde

Jorge Fucile/Diego Polenta/Victorino/Alfonso Espino

Gonzalo Porras/Santiago Romero/Sebastián Fernández/Leandro Barcia

Nicolás López/Kevin Ramírez

Técnico: Gustavo Munúa

BOCA JUNIORS

Orion

Peruzzi/Díaz/Insaurralde/Fabra

Meli/Jara/Pablo Pérez/Pavón

Carlos Tevez/Carrizo

Técnico: Guilhermo Barros Schelotto

Juíz: ? (?)

ROSÁRIO CENTRAL

?

?

?

?

Técnico: ?

ATLÉTICO NACIONAL

?

?

?

?

Técnico: ?

Juíz: ? (?)

QUARTA-FEIRA(11/MAI/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|QUARTAS FINAL|JOGO IDA
• SÃO PAULO (1)X(0) ATLÉTICO MINEIRO •
SÃO PAULO/BRASIL

SÃO PAULO

Dênis

Bruno/Maicon(Diego Lugano)/Rodrigo Caio/Eugênio Mena

Hudson/Thiago Mendes(Hilder Guisao)/Wesley/Paulo H.Ganso/Kelvin(Michel Bastos)

Johathan Calleri

Técnico: Edgardo Bauza

ATLÉTICO MINEIRO

Victor

Marcos Rocha/Leonardo Silva/Frickson Erazo/Douglas Santos

Leandro Donizete/Júnior Urso/Rafael Carioca

Robinho(Hyuri)/Patric(Clayton)/Lucas Pratto

Técnico: Diego Aguirre

Juíz: Wilmar Roldán (Colômbia)

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

Diferente de todos os outros bons Blogs e Sites de Futebol do Brasil você conheça. Vamos com a Taça Libertadores vamos colocar as escalações dos Jogos que vão percorrer a América e quem vai apitar o seu Jogo:

E gostaram desta ousadia nova aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!” com as escalações estrangeiras?

Vamos aguardar pra saber se teremos torcedores prestígiando este Torneio ou não!

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(20/MAIO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2015/2016!

•*

•*

•*

•*

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SEXTA-FEIRA(20/MAI/2016)…..

+

+

+

+

+

QUINTA-FEIRA(19/MAI/2016)…..

+

+

+

+

+

+

QUARTA-FEIRA(18/MAI/2016)…..

+

+

+

+

+

+

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(20/MAIO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2015/2016!

•*

•*

•*

•*

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SEXTA-FEIRA(20/MAI/2016)…..

+

+

+

+

+

QUINTA-FEIRA(19/MAI/2016)…..

+

+

+

+

+

+

QUARTA-FEIRA(11/MAI/2016)…..

+

+

+

+

+

+

5…..

+ +

A

B

C

D

E

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta de quem vai participar com 1 Participação Especial dentro do Programa “No Mundo da Bola” na Rádio Jovem Pan AM de São Paulo com o Grande Flávio Prado,logo mais….

Senna e Flavio Prado Museu Futebol Globo Terra Bola Surgindo

Rádio Jovem Pan

Brasil Caneta Animada Radio Clássico AnimadoComputador com Tela Feliz

Anotem aí minha Galera da Bola ligada dentro do ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Este Mega Convite Especial pra vocês é o seguinte:

Logo mais,às 10 Horas da Manhã até à 1 Hora da Tarde(Horário de São Paulo)

Durante o Programa “NO MUNDO DA BOLA” na Rádio Jovem Pan AM de São Paulo com um dos grandes padrinhos daqui o Grande Flávio Prado e a sua Turma Completa com muita gente bacana…..

Vocês poderão acompanhar o programa com estes caminhos Multimedia:

AM 620

Canal 405 na SKY, Claro TV e Oi TV

Aplicativos pra Celular e Tablets

Interagir por lá Ao Vivo:

Telefone: (0 21 11) 2870-9707|Whats App: (0 21 11) 93117-0620

E terá uma Mega Surpresa de Impacto pra todos os lados com uma Participação Especial minha em um dos seus quadros….!!!!!

E neste Sábado(21/MAI),teremos 1 Convidado de Impacto:

Saulo Squarsone

Saulo Squarsone

(Goleiro Red Bull Brasil)

E fora outras surpresas que o Flávio Prado preparou pra vocês fiquem ligados…..

Senna informa os 10 Jogos que marcam a Grande Abertura do Campeonato Brasileiro Série A Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro começa neste Sábado(13/MAI),com 3 Jogos a Grande Série A são estes aqui:

SÁBADO-DOMINGO(14-15/MAI/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|2ª RODADA|1º TURNO
• PONTE PRETA (   )X(   ) PALMEIRAS •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• FLUMINENSE (   )X(   ) SANTA CRUZ •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• CRUZEIRO (   )X(   ) FIGUEIRENSE •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• SANTOS (   )X(   ) CORITIBA •
VILA BELMIRO/SANTOS
• ATLÉTICO PARANAENSE (   )X(   ) ATLÉTICO MINEIRO •
ARENA/CURITIBA
• CHAPECOENSE (   )X(   ) AMÉRICA BELO HORIZONTE •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ
• GRÊMIO (   )X(   ) FLAMENGO •
GRÊMIO ARENA/PORTO ALEGRE
• SÃO PAULO (   )X(   ) INTERNACIONAL •
MORUMBI/SÃO PAULO
• VITÓRIA (   )X(   ) CORINTHIANS •
MANOEL BARRADAS/SALVADOR
• SPORT (   )X(   ) BOTAFOGO •
ILHA DO RETIRO/RECIFE

Senna informa os 5 Jogos+3 Resultados Jogos que fecham e marcam a Grande 2ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro continua neste Sábado(21/MAI),com 00 Jogos a Grande Série B são estes aqui:

SÁBADO(21/MAI/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE B|2ª RODADA|1º TURNO
• PAYSANDU (   )X(   ) OESTE ITÁPOLIS •
CURUZU/BELÉM
• VASCO DA GAMA (   )X(   ) TUPI •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• AVAÍ (   )X(   ) SAMPAIO CORRÊA •
RESSACADA/FLORIANÓPOLIS
• CEARÁ (   )X(   ) PAYSANDU •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA
• PARANÁ CLUBE (   )X(   ) BAHIA •
DURIVAL DE BRITTO/CURITIBA
• CRB (   )X(   ) SAMPAIO CORRÊA •
REI PELÉ/MACEIÓ

Ufa! O Campeonato Brasileiro começou nesta Sexta-Feira(20/MAI),com 3 Jogos com a 2ª Rodada da Grande Série B são estes aqui:

SEXTA-FEIRA(20/MAI/2016)…..

GloboTerraBrasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE B|2ª RODADA|1º TURNO
• ATLÉTICO GOIANIENSE (1)X(0) BRASIL PELOTAS •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA
• GOIÁS (1)X(1) LONDRINA •
JUSCELINO KUBITSCHEK/ITUMBIARA
• JOINVILLE (0)X(0) CRICIÚMA •
ARENA JOINVILLE/JOINVILLE

Senna informa os 8 Jogos que marcam a Grande Abertura do Campeonato Brasileiro Série C Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro começa neste Sábado(21/MAI),com 8 Jogos a Grande Série C são estes aqui:

SÁBADO-DOMINGO(21-22/MAI/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE C|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• CUIABÁ (   )X(   ) REMO •
ARENA PANTANAL/CUIABÁ
• ASA ARAPIRACA (   )X(   ) CONFIANÇA •
COARACY DA MATA FONSECA/ARAPIRACA
• AMÉRICA POTIGUAR (    )X(   ) ABC •
ARENA DUNAS/NATAL
GRUPO B|
• GUARANI (   )X(   ) GUARATINGUETÁ •
BRINCO DE OURO/CAMPINAS
• BOA (   )X(   ) TOMBENSE •
DÍLZON LUÍZ MELO/VARGINHA
• BOTAFOGO (   )X(   ) MOGI MIRIM •
SANTA CRUZ/RIBEIRÃO PRETO

E já está rolando os “Experts da Bola” com os Convidados Secretos de todos os Brasil sendo escalados secretamente e conforme vou recebendo os Palpites vamos postar aqui dentro do Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Desde MAIO/2008 que faço com Grande Sucesso de Mídias e Público de vários cantos do Brasil e do Mundo!

Conto com as suas Dicas de Personalidades pra colher os seus Palpites!

Será que vamos bater o recorde de mais de 38 Personalidades Respondendo os seus Palpites?

Caneta Animada

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Neste Sábado(21/MAIO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2015/2016!

•Teremos mais com uns Jogos na 6ª Rodada dentro do Campeonato Paulista da Última Divisão e *

•*

•*

•*

•Teremos o Jogo Volta da Grande Final do Campeonato Estadual do Acre: Será que o Tradicional Atlético Acreano vai quebrar o tabu de 25 Anos sem levantar o Troféu no Tradicional Rival Rio Branco no Arena da Floresta com o nosso parceiro Deise Leite(Da Grande Rádio Difusora Acreana AM de Rio Branco)e os demais parceiros da Mídia Esportiva da terra do “saudoso” Armando Nogueira?

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(21/MAI-22/MAI/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|6ª RODADA
GRUPO 1|
• GRÊMIO PRUDENTE (   )X(   ) PRESIDENTE PRUDENTE •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
• TUPÃ (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
ALONSO CARVALHO BRAGA/TUPÃ
• ASSISENSE (   )X(   ) VOCEM •
ANTÔNIO VIANA DA SILVA/ASSIS
• SANTACRUZENSE (   )X(   ) ELOSPORT •
LEÔNIDAS CAMARINHA/SANTA CRUZ RIO PARDO
GRUPO 2|
• TANABI (  )X(  ) INTERNACIONAL BEBEDOURO •
ALBERTO VICTOLO/TANABI
• BANDEIRANTE (  )X(  ) ARAÇATUBA •
PEDRO MARIN BERBEL/BIRIGUI
• XV NOV. JAÚ (  )X(  ) AMÉRICA •
ZEZINHO GUIMARÃES/JAÚ
GRUPO 3|
• LEMENSE (  )X(  ) TABOÃO DA SERRA •
BRUNO LAZZARINI/LEME
• DESPORTIVO BRASIL (  )X(  ) PALMEIRINHA •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
• AMPARO (  )X(  ) DIADEMA •
JOSÉ ARAÚJO CINTRA/AMPARO
• BARCELONA (  )X(  ) OSASCO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES (  )X(  ) JABAQUARA •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES
• GUARULHOS (  )X(  ) GRÊMIO MAUAENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SÃO BERNARDO (  )X(  ) UNIÃO MOGI DAS CRUZES •
BAETÃO/SÃO BERNARDO CAMPO
• PORTUGUESA SANTISTA (  )X(  ) MANTHIQUEIRA •
ÚLRICO MURSA/SANTOS

> (PAULISTA ÚLTIMA DIVISÃO)

>

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA
• BARRETOS (  )X(  ) SANTO ANDRÉ •
FORTALEZA/BARRETOS
(JOGO IDA: SAE (2)X(0) BRS)
• MIRASSOL (  )X(  ) BATATAIS •
JOSÉ MARIA CAMPOS MAIA/MIRASSOL
(JOGO IDA: BAT (0)X(1) MSL)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|*ª RODADA
GRUPO 2|
• FLAMENGO GUARULHOS (  )X(  ) NACIONAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SERTÃOZINHO (  )X(  ) MATONENSE •
FREDERICO DALMAZO/SERTÃOZINHO
GRUPO 3|
• RIO PRETO (  )X(  ) SÃO CARLOS •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• SPORT ATIBAIA (  )X(  ) GRÊMIO CATANDUVENSE •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|3ª RODADA
GRUPO 1|
• PRESIDENTE PRUDENTE (  )X(  ) VOCEM •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
• ASSISENSE (  )X(  ) TUPÃ •
ANTÔNIO VIANA SILVA/ASSIS
• ELOSPORT (  )X(  ) OSVALDO CRUZ •
JOSÉ SIDNEY CUNHA/CAPÃO BONITO
• SANTACRUZENSE (  )X(  ) GRÊMIO PRUDENTE •
LEÔNIDAS CAMARINHA/SANTA CRUZ RIO PARDO
GRUPO 2|
• TANABI (  )X(  ) INTERNACIONAL BEBEDOURO •
ALBERTO VICTOLO/TANABI
• BANDEIRANTE (  )X(  ) ARAÇATUBA •
PEDRO MARIN BERBEL/BIRIGUI
• XV NOV. JAÚ (  )X(  ) AMÉRICA •
ZEZINHO GUIMARÃES/JAÚ
GRUPO 3|
• LEMENSE (  )X(  ) TABOÃO DA SERRA •
BRUNO LAZZARINI/LEME
• DESPORTIVO BRASIL (  )X(  ) PALMEIRINHA •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
• AMPARO (  )X(  ) DIADEMA •
JOSÉ ARAÚJO CINTRA/AMPARO
• BARCELONA (  )X(  ) OSASCO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES (  )X(  ) JABAQUARA •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES
• GUARULHOS (  )X(  ) GRÊMIO MAUAENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SÃO BERNARDO (  )X(  ) UNIÃO MOGI DAS CRUZES •
BAETÃO/SÃO BERNARDO CAMPO
• PORTUGUESA SANTISTA (  )X(  ) MANTHIQUEIRA •
ÚLRICO MURSA/SANTOS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|FINAL|JOGO IDA
• BOTAFOGO (  )X(  ) VASCO DA GAMA •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2016|FINAL|JOGO IDA
• ESPÍRITO SANTO (  )X(  ) DESPORTIVA •
ENGENHEIRO ARARIPE/CARIACICA

> (CAMPEONATO CAPIXABA SÉRIE B)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|FINAL|JOGO IDA
• AMÉRICA (  )X(  ) ATLÉTICO MINEIRO •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE

> (CAMPEONATO MINEIRO MÓDULO II)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|FINAL|JOGO IDA
• ATLÉTICO PARANAENSE (  )X(  ) CORITIBA •
ARENA/CURITIBA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|FINAL|TROFÉU INTERIOR|JOGO IDA
• LONDRINA (  )X(  ) PSTC •
VITORINO DIAS/LONDRINA

> (CAMPEONATO PARANAENSE SÉRIE B)

> ()

> (CAMPEONATO PARANAENSE SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2016|FINAL|JOGO IDA
• JOINVILLE (  )X(  ) CHAPECOENSE •
ARENA JOINVILLE/JOINVILLE

> ? (CAMPEONATO CATARINENSE SÉRIE B)

> ? (CAMPEONATO CATARINENSE SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|FINAL|JOGO IDA
• JUVENTUDE (  )X(  ) INTERNACIONAL •
ALFREDO JACONI/CAXIAS DO SUL

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|SÉRIE B|14ª RODADA
GRUPO A|
• PELOTAS (  )X(  ) RIOGRANDENSE SANTA MARIA •
BOCA DO LOBO/PELOTAS
• BRASIL FARROUPILHA (  )X(  ) GUARANI VENÂNCIO AIRES •
CASTANHEIRAS/FARROUPILHA
• SÃO GABRIEL (  )X(  ) SANTA CRUZ •
SÍLVIO FARIA CORRÊA/SÃO GABRIEL
GRUPO B|
• SÃO LUIZ (  )X(  ) TUPI •
19 OUTUBRO/IJUÍ
• MARAU (  )X(  ) CAXIAS DO SUL •
RENATO BEBBER/MARAU
• ESPORTIVO (  )X(  ) SANTO ÂNGELO •
MONTANHA DOS VINHEDOS/BENTO GONÇALVES
• PANAMBI (  )X(  ) UNIÃO FREDERIQUENSE •
PIRATINI/PANAMBI

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|SÉRIE B|14ª RODADA
GRUPO A|
• BONSUCESSO (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
Z/Z
• BONSUCESSO (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
• RESENDE (  )X(  ) CABOFRIENSE •
TRABALHADOR/RESENDE
• MACAÉ (  )X(  ) AMERICA •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
GRUPO B|
• FLUMINENSE (  )X(  ) VASCO DA GAMA •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS
• BOAVISTA (  )X(  ) BOTAFOGO •
ELCY RESENDE MENDONÇA/SAQUAREMA
• MADUREIRA (  )X(  ) VOLTA REDONDA •
ANICETO MOSCOSO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (  )X(  ) FLAMENGO •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ > (CAMPEONATO GAÚCHO SÉRIE B)

> (CAMPEONATO GAÚCHO SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|FINAL|JOGO VOLTA
• CAMPINENSE (  )X(  ) SANTA CRUZ •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
(JOGO IDA: SCZ (2)X(1) CPE)

> ()

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|TAÇA GUANABARA|SEMI FINAL
• PORTUGUESA (  )X(  ) FRIBURGUENSE •
LUSO-BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• RESENDE (  )X(  ) CABOFRIENSE •
TRABALHADOR/RESENDE
• MACAÉ (  )X(  ) AMERICA •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• FLUMINENSE (  )X(  ) VASCO DA GAMA •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS
• BOAVISTA (  )X(  ) BOTAFOGO •
ELCY RESENDE MENDONÇA/SAQUAREMA
• MADUREIRA (  )X(  ) VOLTA REDONDA •
ANICETO MOSCOSO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (  )X(  ) FLAMENGO •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ

>

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|TAÇA SANTOS DUMONT|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• SAMPAIO CORRÊA (  )X(  ) ITABORAÍ •
LOURIVAL GOMES DE ALMEIDA/SAQUAREMA
• AMERICANO (  )X(  ) NOVA IGUAÇU •
ANTÔNIO FERREIRA DE MEDEIROS/CARDOSO MOREIRA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2016|2ª FASE|HEXAGONAL FINAL|8ª RODADA
• ESPÍRITO SANTO (  )X(  ) LINHARES FC •
ENGENHEIRO ARARIPE/CARIACICA
• RIO BRANCO CARIACICA (  )X(  ) DESPORTIVA •
ENGENHEIRO ARARIPE/CARIACICA
• ATLÉTICO ITAPEMIRIM (  )X(  ) REAL NOROESTE •
JOSÉ OLÍVIO SOARES/ITAPEMIRIM

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2016|SÉRIE B|3ª RODADA
• SERRA (  )X(  ) VILAVELHENSE •
ROBERTO SIQUEIRA COSTA/SERRA
• GEL (  )X(  ) CASTELO •
SALVADOR COSTA/LARANJEIRAS
• ESSE (  )X(  ) VITÓRIA •
JOSÉ OLIMPIO ROCHA/ÁGUIA BRANCA
• RIO BRANCO VENDA NOVA (  )X(  ) TUPY •
OLÍMPIO PERIM/VENDA NOVA DO IMIGRANTE

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• AMÉRICA MINEIRO (  )X(  ) CRUZEIRO •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• URT (  )X(  ) ATLÉTICO MINEIRO •
BERNARDO QUEIROZ/PATOS MINAS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|MÓDULO II|HEXAGONAL FINAL|5ª RODADA
• UBERABA (  )X(  ) CAP UBERLÂNDIA •
ENGENHEIRO JOÃO GUIDO/UBERABA
• NACIONAL MURIAÉ (  )X(  ) DEMOCRATA GOV.VALADARES •
SOARES AZEVEDO/MURIAÉ
• AMÉRICA TEÓFILO OTONI (  )X(  ) MAMORÉ •
NASSRI MATTAR/TEÓFILO OTONI

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• ATLÉTICO PARANAENSE (  )X(  ) PARANÁ CLUBE •
ARENA/CURITIBA
• PSTC (  )X(  ) CORITIBA •
UBIRAJARA MEDEIROS/CORNÉLIO PROCÓPIO

> (CAMPEONATO PARANAENSE SÉRIE B)

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2016|8ª RODADA|2º TURNO
• CHAPECOENSE (  )X(  ) JOINVILLE •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ
• BRUSQUE (  )X(  ) INTERNACIONAL LAGES •
AUGUSTO BAUER/BRUSQUE

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|3ª FASE|SEMI FINAL|JOGO IDA
• INTERNACIONAL (  )X(  ) SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE •
GIGANTE DO BEIRA-RIO/PORTO ALEGRE

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|SÉRIE B|10ª RODADA
GRUPO A|
• AVENIDA (  )X(  ) BRASIL FARROUPILHA •
EUCALIPTOS/SANTA CRUZ
• RIOGRANDENSE (  )X(  ) GUARANI VENÂNCIO AIRES •
EUCALIPTOS/SANTA MARIA
• SÃO GABRIEL (  )X(  ) SANTA CRUZ •
SÍLVIO FARIA CORRÊA/SÃO GABRIEL
GRUPO B|
• SÃO LUIZ (  )X(  ) TUPI •
19 OUTUBRO/IJUÍ
• MARAU (  )X(  ) CAXIAS DO SUL •
RENATO BEBBER/MARAU
• ESPORTIVO (  )X(  ) SANTO ÂNGELO •
MONTANHA DOS VINHEDOS/BENTO GONÇALVES
• PANAMBI (  )X(  ) UNIÃO FREDERIQUENSE •
PIRATINI/PANAMBI

> (CAMPEONATO GAÚCHO SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA
• BAHIA (  )X(  ) SANTA CRUZ •
FONTE NOVA/SALVADOR
(JOGO IDA: SCZ (2)X(2) BAH)
• CAMPINENSE (  )X(  ) SPORT •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
(JOGO IDA: SPT (1)X(0) CPE)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO SERGIPANO
2016|2ª FASE|HEXAGONAL SEMI FINAL|7ª RODADA
• DORENSE (  )X(  ) SERGIPE •
ARISTON AZEVEDO/NOSSA SENHORA DAS DORES
• CONFIANÇA (  )X(  ) BOCA JÚNIOR •
LOURIVAL BAPTISTA/ARACAJU
• ESTANCIANO (  )X(  ) ITABAIANA •
GOVERNADOR AUGUSTO FRANCO/ESTÂNCIA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO SERGIPANO
2016|QUADRANGULAR REBAIXAMENTO|6ª RODADA
• LAGARTO (  )X(  ) AMADENSE •
ETEVINO MENDONÇA/LAGARTO
• GUARANY PORTO DA FOLHA (  )X(  ) SOCORRENSE •
CAIO FEITOSA/PORTO DA FOLHA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO ALAGOANO
2016|2ª FASE|HEXAGONAL FINAL|5ª RODADA
• CSA (  )X(  ) CRB •
REI PELÉ/MACEIÓ
• MURICI (  )X(  ) ASA ARAPIRACA •
JOSÉ GOMES/MURICI
• CORURIPE (  )X(  ) SANTA RITA •
GÉRSON AMARAL/CORURIPE

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO POTIGUAR
2016|COPA RIO GRANDE NORTE|FINAL
• ABC (  )X(  ) ALECRIM •
ARENA DUNAS/NATAL

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2016|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• GUARANI JUAZEIRO DO NORTE (  )X(  ) UNICLINIC •
MAURO SAMPAIO/JUAZEIRO DO NORTE
• GUARANY SOBRAL (  )X(  ) FORTALEZA •
JUNCO/SOBRAL

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2016|SÉRIE B|13ª RODADA
• CRATO (  )X(  ) MARACANÃ •
LÍRIO CALLOU/BARBALHA
• CAMPO GRANDE (  )X(  ) ITAPAJÉ •
MAURO SAMPAIO/JUAZEIRO DO NORTE
• NOVA RUSSAS (  )X(  ) FERROVIÁRIO •
JOSÉ SANTOS NETO/NOVA RUSSAS
• ALTO SANTO (  )X(  ) HORIZONTE •
COLISEU/ALTO SANTO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PIAUÍENSE
2016|TAÇA CIDADE TERESINA|6ª RODADA
• CAÍÇARA (  )X(  ) PARNAHYBA •
FELIPE RAULINO/ALTOS
• PIAUÍ (  )X(  ) CORI-SABBÁ •
JOSÉ ALBERTO SILVA/TERESINA

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO BRASILIENSE
2016|QUARTAS FINAL|JOGOS IDA
• SOBRADINHO (  )X(  ) LUZIÂNIA •
AUGUSTINHO LIRA/SOBRADINHO
• BRASÍLIA (  )X(  ) CEILÂNDIA •
DIOGO FRANCISCO GOMES/FORMOSA
• SANTA MARIA (  )X(  ) GAMA •
WALMIR CAMPELO BEZERRA/GAMA
• PARACATU (  )X(  ) BRASILIENSE •
FREI NORBERTO/PARACATU

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2016|15ª RODADA
• ITUMBIARA (  )X(  ) CRAC •
JUSCELINO KUBITSCHEK/ITUMBIARA
• TRINDADE (  )X(  ) GOIÁS •
ABRÃO COSTA/TRINDADE
• APARECIDENSE (  )X(  ) GOIANÉSIA •
ANÍBAL TOLEDO/APARECIDA DE GOIÂNIA
• ATLÉTICO GOIANIENSE (  )X(  ) ANAPOLINA •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA

>

> (CAMPEONATO GOIANO SÉRIE B)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO SUL MATO GROSSENSE
2016|QUARTAS FINAL
• ÁGUIA NEGRA (  )X(  ) COMERCIAL •
NINHO DA ÁGUIA/RIO BRILHANTE
• CORUMBAENSE (  )X(  ) COSTA RICA •
ARTHUR MARINHO/CORUMBÁ
(JOGO IDA: CRC (1)X(3) CBE)
• SETE DE SETEMBRO DOURADOS (  )X(  ) CHAPADÃO DO SUL •
?/DOURADOS
(JOGO IDA: CDO (0)X(1) SST)
• IVINHEMA (  )X(  ) OPERÁRIO •
?/IVINHEMA

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MATO GROSSENSE
2016|SÉRIE A|2ª FASE|4ª RODADA
GRUPO C|
• ARAGUAIA (  )X(  ) DOM BOSCO •
ZECA COSTA/BARRA DO GARÇAS
• LUVERDENSE (  )X(  ) CACERENSE •
PASSOS DA EMA/LUCAS DO RIO VERDE
GRUPO D|
• CUIABÁ (  )X(  ) SINOP •
ARENA PANTANAL/CUIABÁ
• UNIÃO RONDONÓPOLIS (  )X(  ) OPERÁRIO VÁRZEA GRANDE •
LUTHERO LOPES/RONDONÓPOLIS

>

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|FINAL|JOGO VOLTA
• CAMPINENSE (  )X(  ) SANTA CRUZ •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
(JOGO IDA: SCZ (2)X(1) CPE)

>

>

>

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ACREANO
2016|FINAL|JOGO VOLTA
• ATLÉTICO ACREANO (   )X(   ) RIO BRANCO •
GIGANTE FLORESTA/RIO BRANCO
(JOGO IDA: RBC (1)X(3) AAC)

SEXTA-FEIRA(20/MAI/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|6ª RODADA
GRUPO 2|
• ATLÉTICO ARAÇATUBA (1)X(2) BANDEIRANTE •
ADHEMAR BARROS/ARAÇATUBA
GRUPO 4|
• PORTUGUESA SANTISTA (7)X(0) ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES •
ÚLRICO MURSA/SANTOS

+

+

+

+

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Sábado(14/MAIO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2015/2016!

•Em Portugal *

•Na Espanha teremos a Rodada Final com direito entre Barcelona e Real Madrid jogando fora de suas casas pra que possa com um tombo de um deles pra ser o Campeão Nacional com respectivamente duelos com Granada e o “Clássico Regional” com o Tradicional Deportivo La Coruña dentro do Riazor!

•*

•*

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(21-22/MAI/2016)…..

+

+

+

+

+

SEXTA-FEIRA(20/MAI/2016)…..

+

+

+

+

+

+

5…..

+ +

A

B

C

D

E

 

 

 

 

 

 

Senna informa que teremos os 3 Jogos que marcam a Grande Abertura do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro começa nesta Sexta-Feira(13/MAI),com 3 Jogos a Grande Série B são estes aqui:

SEXTA-FEIRA(13/MAI/2016)…..

GloboTerraBrasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE B|1ª RODADA|1º TURNO
• VILA NOVA (   )X(   ) BRAGANTINO •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA
• OESTE ITÁPOLIS (   )X(   ) ATLÉTICO GOIANIENSE •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• TUPI (   )X(   ) GOIÁS •
MÁRIO HELENO/JUÍZ DE FORA

>

>

>

>

>

E já está rolando os “Experts da Bola” com os Convidados Secretos de todos os Brasil sendo escalados secretamente e conforme vou recebendo os Palpites vamos postar aqui dentro do Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Desde MAIO/2008 que faço com Grande Sucesso de Mídias e Público de vários cantos do Brasil e do Mundo!

Conto com as suas Dicas de Personalidades pra colher os seus Palpites!

Será que vamos bater o recorde de mais de 38 Personalidades Respondendo os seus Palpites?

Caneta Animada

5…..

+ +

A

B

C

D

E

 

TERÇA-FEIRA(10/MAI/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando COPA DO BRASIL
2016|2ª FASE|JOGO IDA
• LONDRINA/PR (  )X(  ) CRUZEIRO/MG •
CAFÉ/LONDRINA

GloboTerraBrasil Bola Pulando COPA DO BRASIL
2016|2ª FASE|JOGO VOLTA
• AVAÍ/SC (   )X(   ) BRAGANTINO/SP •
RESSACADA/FLORIANÓPOLIS
(JOGO IDA: BGO (1)X(0) AVA)

QUARTA-FEIRA(27/ABR/2016)…..

GloboTerraBrasil Bola Pulando COPA DO BRASIL
2016|1ª FASE|JOGOS VOLTA
• RIO BRANCO/AC (   )X(   ) GALVEZ/AC •
ARENA FLORESTA/RIO BRANCO
(JOGO IDA: GVZ (1)X(0) RAC)
• GOIÁS/GO (   )X(   ) RIVER/PI •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA
(JOGO IDA: RIV (2)X(1) GOI)
• VASCO DA GAMA/RJ (   )X(   ) REMO/PA •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
(JOGO IDA: REM (0)X(1) VDG)
• VITÓRIA/BA (   )X(   ) NÁUTICO/RR •
MANOEL BARRADAS/SALVADOR
(JOGO IDA: NRR (2)X(3) VIT)
• NACIONAL/AM (   )X(   ) DOM BOSCO/MT •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS
(JOGO IDA: DBS (2)X(0) NAM)
• CUIABÁ/MT (   )X(   ) JUAZEIRENSE/BA •
ARENA PANTANAL/CUIABÁ
(JOGO IDA: JZE (1)X(0) CBA)

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna informa que teremos os 000 Jogos que marcam a Grande Abertura da 2ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro começa nesta Sexta-Feira(20/MAI),com 00 Jogos a Grande Série B são estes aqui:

SEXTA-FEIRA(20/MAI/2016)…..

GloboTerraBrasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE B|1ª RODADA|1º TURNO
• VILA NOVA (   )X(   ) BRAGANTINO •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA
• OESTE ITÁPOLIS (   )X(   ) ATLÉTICO GOIANIENSE •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• TUPI (   )X(   ) GOIÁS •
MÁRIO HELENO/JUÍZ DE FORA

>

E já está rolando os “Experts da Bola” com os Convidados Secretos de todos os Brasil sendo escalados secretamente e conforme vou recebendo os Palpites vamos postar aqui dentro do Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Desde MAIO/2008 que faço com Grande Sucesso de Mídias e Público de vários cantos do Brasil e do Mundo!

Conto com as suas Dicas de Personalidades pra colher os seus Palpites!

Será que vamos bater o recorde de mais de 38 Personalidades Respondendo os seus Palpites?

Caneta Animada

Os 000 Jogos Ida e 000 Jogos Volta+000 Resultados Jogos Ida e 000 Resultados Jogos Volta na 2ª Fase dentro da Copa do Brasil Temporada 2016…..

QUINTA-FEIRA(20/MAI/2016)…..

>

>

>

>

>

QUARTA-FEIRA(19/MAI/2016)…..

>

>

>

>

>

TERÇA-FEIRA(10/MAI/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando COPA DO BRASIL
2016|2ª FASE|JOGO IDA
• LONDRINA/PR (  )X(  ) CRUZEIRO/MG •
CAFÉ/LONDRINA

GloboTerraBrasil Bola Pulando COPA DO BRASIL
2016|2ª FASE|JOGO VOLTA
• AVAÍ/SC (   )X(   ) BRAGANTINO/SP •
RESSACADA/FLORIANÓPOLIS
(JOGO IDA: BGO (1)X(0) AVA)

QUARTA-FEIRA(27/ABR/2016)…..

GloboTerraBrasil Bola Pulando COPA DO BRASIL
2016|1ª FASE|JOGOS VOLTA
• RIO BRANCO/AC (   )X(   ) GALVEZ/AC •
ARENA FLORESTA/RIO BRANCO
(JOGO IDA: GVZ (1)X(0) RAC)
• GOIÁS/GO (   )X(   ) RIVER/PI •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA
(JOGO IDA: RIV (2)X(1) GOI)
• VASCO DA GAMA/RJ (   )X(   ) REMO/PA •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
(JOGO IDA: REM (0)X(1) VDG)
• VITÓRIA/BA (   )X(   ) NÁUTICO/RR •
MANOEL BARRADAS/SALVADOR
(JOGO IDA: NRR (2)X(3) VIT)
• NACIONAL/AM (   )X(   ) DOM BOSCO/MT •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS
(JOGO IDA: DBS (2)X(0) NAM)
• CUIABÁ/MT (   )X(   ) JUAZEIRENSE/BA •
ARENA PANTANAL/CUIABÁ
(JOGO IDA: JZE (1)X(0) CBA)

Os 2 Resultados Finais Duelos pra fechar esta fase+1 Resultado Duelo da Abertura dos Jogos Ida das Quartas de Final na Taça Libertadores da América começando a percorrer a América na Temporada 2016…..

Bola Surgindo

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

QUINTA-FEIRA(12/MAI/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|QUARTAS FINAL|JOGOS IDA
• NACIONAL/URU (1)X(1) BOCA JUNIORS •
MONTEVIDÉU/URUGUAI
• ROSÁRIO CENTRAL (1)X(0) ATLÉTICO NACIONAL •
ROSÁRIO/ARGENTINA

NACIONAL/URU

Esteban Conde

Jorge Fucile/Diego Polenta/Victorino/Alfonso Espino

Gonzalo Porras/Santiago Romero/Sebastián Fernández/Leandro Barcia

Nicolás López/Kevin Ramírez

Técnico: Gustavo Munúa

BOCA JUNIORS

Orion

Peruzzi/Díaz/Insaurralde/Fabra

Meli/Jara/Pablo Pérez/Pavón

Carlos Tevez/Carrizo

Técnico: Guilhermo Barros Schelotto

Juíz: ? (?)

ROSÁRIO CENTRAL

?

?

?

?

Técnico: ?

ATLÉTICO NACIONAL

?

?

?

?

Técnico: ?

Juíz: ? (?)

QUARTA-FEIRA(11/MAI/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|QUARTAS FINAL|JOGO IDA
• SÃO PAULO (1)X(0) ATLÉTICO MINEIRO •
SÃO PAULO/BRASIL

SÃO PAULO

Dênis

Bruno/Maicon(Diego Lugano)/Rodrigo Caio/Eugênio Mena

Hudson/Thiago Mendes(Hilder Guisao)/Wesley/Paulo H.Ganso/Kelvin(Michel Bastos)

Johathan Calleri

Técnico: Edgardo Bauza

ATLÉTICO MINEIRO

Victor

Marcos Rocha/Leonardo Silva/Frickson Erazo/Douglas Santos

Leandro Donizete/Júnior Urso/Rafael Carioca

Robinho(Hyuri)/Patric(Clayton)/Lucas Pratto

Técnico: Diego Aguirre

Juíz: Wilmar Roldán (Colômbia)

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

Diferente de todos os outros bons Blogs e Sites de Futebol do Brasil você conheça. Vamos com a Taça Libertadores vamos colocar as escalações dos Jogos que vão percorrer a América e quem vai apitar o seu Jogo:

E gostaram desta ousadia nova aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!” com as escalações estrangeiras?

Vamos aguardar pra saber se teremos torcedores prestígiando este Torneio ou não!

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(20/MAIO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2015/2016!

•*

•*

•*

•*

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SEXTA-FEIRA(20/MAI/2016)…..

+

+

+

+

+

QUINTA-FEIRA(19/MAI/2016)…..

+

+

+

+

+

+

QUARTA-FEIRA(18/MAI/2016)…..

+

+

+

+

+

+

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(20/MAIO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2015/2016!

•*

•*

•*

•*

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SEXTA-FEIRA(20/MAI/2016)…..

+

+

+

+

+

QUINTA-FEIRA(19/MAI/2016)…..

+

+

+

+

+

+

QUARTA-FEIRA(11/MAI/2016)…..

+

+

+

+

+

+

5…..

+ +

A

B

C

D

E

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Os 2 Duelos Volta pra novos Classificados+ 1 Resultado Jogo Volta das Quartas de Final na Taça Libertadores da América começando a percorrer a América na Temporada 2016….. E a Grande Volta do Mega Gigante São Paulo Futebol Clube pelo Mundo…..

Bola Surgindo

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

QUINTA-FEIRA(19/MAI/2016)…..

GloboTerra .Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|QUARTAS FINAL|JOGOS VOLTA
• BOCA JUNIORS (   )X(   ) NACIONAL/URU •
BUENOS AIRES/ARGENTINA
(JOGO IDA: NUR (1)X(1) BJS)
• ATLÉTICO NACIONAL (   )X(   ) ROSARIO CENTRAL •
MEDELLÍN/COLÔMBIA
(JOGO IDA: ANC (0)X(1) RCL)

?

?

?

QUARTA-FEIRA(18/MAI/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|QUARTAS FINAL|JOGO VOLTA
• ATLÉTICO MINEIRO (2)X(1) SÃO PAULO •
BELO HORIZONTE/BRASIL
(JOGO IDA: SAO (1)X(0) ATM)

ATLÉTICO MINEIRO

Victor

Marcos Rocha, Leonardo Silva, Erazo e Douglas Santos

Leandro Donizete, Eduardo e Patric

Cazares, Lucas Pratto e Carlos (Robinho)

Técnico: Diego Aguirre

SÃO PAULO

Denis

Bruno, Maicon, Rodrigo Caio e Eugênio Mena

Thiago Mendes e Hudson; Kelvin, Ganso e Michel Bastos

Jonathan Calleri

Técnico: Edgardo Bauza

Juíz: Andrés Cunha (Uruguai)

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

Diferente de todos os outros bons Blogs e Sites de Futebol do Brasil você conheça. Vamos com a Taça Libertadores vamos colocar as escalações dos Jogos que vão percorrer a América e quem vai apitar o seu Jogo:

E gostaram desta ousadia nova aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!” com as escalações estrangeiras?

Vamos aguardar pra saber se teremos torcedores prestígiando este Torneio ou não!

Os 000 Jogos Ida e 000 Jogos Volta+000 Resultados Jogos Ida e 000 Resultados Jogos Volta na 2ª Fase dentro da Copa do Brasil Temporada 2016…..

QUINTA-FEIRA(19/MAI/2016)…..

>

>

>

>

>

QUARTA-FEIRA(18/MAI/2016)…..

>

>

>

>

>

TERÇA-FEIRA(10/MAI/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando COPA DO BRASIL
2016|2ª FASE|JOGO IDA
• LONDRINA/PR (  )X(  ) CRUZEIRO/MG •
CAFÉ/LONDRINA

GloboTerraBrasil Bola Pulando COPA DO BRASIL
2016|2ª FASE|JOGO VOLTA
• AVAÍ/SC (   )X(   ) BRAGANTINO/SP •
RESSACADA/FLORIANÓPOLIS
(JOGO IDA: BGO (1)X(0) AVA)

QUARTA-FEIRA(27/ABR/2016)…..

GloboTerraBrasil Bola Pulando COPA DO BRASIL
2016|1ª FASE|JOGOS VOLTA
• RIO BRANCO/AC (   )X(   ) GALVEZ/AC •
ARENA FLORESTA/RIO BRANCO
(JOGO IDA: GVZ (1)X(0) RAC)
• GOIÁS/GO (   )X(   ) RIVER/PI •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA
(JOGO IDA: RIV (2)X(1) GOI)
• VASCO DA GAMA/RJ (   )X(   ) REMO/PA •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
(JOGO IDA: REM (0)X(1) VDG)
• VITÓRIA/BA (   )X(   ) NÁUTICO/RR •
MANOEL BARRADAS/SALVADOR
(JOGO IDA: NRR (2)X(3) VIT)
• NACIONAL/AM (   )X(   ) DOM BOSCO/MT •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS
(JOGO IDA: DBS (2)X(0) NAM)
• CUIABÁ/MT (   )X(   ) JUAZEIRENSE/BA •
ARENA PANTANAL/CUIABÁ
(JOGO IDA: JZE (1)X(0) CBA)

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(19/MAI),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2015/2016!

•*

•*

•*

•*

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

QUINTA-FEIRA(19/MAI/2016)…..

+

+

+

+

+

+

QUARTA-FEIRA(18/MAI/2016)…..

+

+

+

+

+

+

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(19/MAI),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2015/2016!

•*

•*

•*

•*

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

QUINTA-FEIRA(19/MAI/2016)…..

+

+

+

+

+

+

QUARTA-FEIRA(19/MAI/2016)…..

+

+

+

+

+

+

4

+ + + + +

A

B

C

D

E

E pra terminar com Chave de Ouro os 00 Z+5 Jogos Ida das Oitavas de Final da Temporada 2016 na Champions League da Ásia…..

QUINTA-FEIRA(19/MAI/2016)…..

>

QUARTA-FEIRA(18/MAI/2016)…..

GloboTerra .Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE ÁSIA
2016|OITAVAS FINAL|JOGOS IDA
• LEKHWIYA (   )X(   ) EL JAISH •
DOHA/QATAR
• AL NASSR (   )X(   ) TRACTOR •
DUBAI/EMIRADOS ÁRABES
• AL HILAL (   )X(   ) LOKOMOTIV TASHKENT •
RIYADH/ARÁBIA SAUDITA
• URAWA RED DIAMONDS (   )X(   ) FC SEOUL •
SAITAMA/JAPÃO
• SHANDONG LUNENG (   )X(   ) SYDNEY FC •
JINAN/CHINA