Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Rede Globo já escolheu os profissionais que vão fazer parte da transmissão do jogo de volta das Oitavas de Final da Champions League UEFA Temporada 2015/2016 entre Barcelona X Arsenal…..

Galvão Bueno Rede Globo TV

A Rede Globo já bateu o martelo nesta Champions League UEFA Temporada 2015/2016 no duelo de Barcelona X Arsenal com o Jogo de Volta das Oitavas de Final teremos nesta Quarta-Feira(16/MAR)!

Com presença de Galvão Bueno.

Ao lado de Juninho Pernambucano,Walter Casagrande e Arnaldo César Coelho!

E marcando a volta de Tino Marcos as reportagens depois de 1 Ano fazendo Inglês em Londres!

Senna conta que Cléber Machado não conseguiu narrar um dos GOLS do Corinthians durante transmissão da Rede Globo no jogo com o Botafogo de Ribeirão Preto no Campeonato Paulista Temporada 2016…..

Senna e Cleber Machado

Neste Domingo(13/MARÇO),durante a transmissão do Campeonato Paulista Temporada 2016 da Rede Globo!

Mais o destaque especial que o Cléber Machado durante o Botafogo de Ribeirão Preto X Corinthians que durante um certo momento que não conseguiu narrar o 3º GOL do Corinthians com o volante Maycon que é prata da casa.

Pois no momento estavam com a tela dividida entre o jogo e o Link de São Bernardo do Campo bem na porta do apartamento onde mora o EX-Presidente Lula na porta!

No momento do gol, após falha do goleiro Neneca, o narrador falava sobre o apoio de manifestantes em frente ao prédio de Lula e não viu o gol.

Felipe e Danilo fizeram os outros gols do Corinthians.

Pouco depois, o narrador se confundiu e disse “E no Campeonato Alemão o Vitória faz 2 a 0 sobre o Bahia”.

Outra gafe do narrador foi confundir Willians com Alan Mineiro.

E muita gente não gostou da atitude pela distração que rolou…..

 

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais Temporada 2016…..

Neste Sábado(27/FEVEREIRO),teremos os jogos de vários Campeonatos Estaduais com a Temporada 2016!

Mais o destaque especial que estamos preocupados com o *!

Estão abaixo do painel abaixo dos Resultados Jogos que vão rolar nestes dias percorrendo o Brasil…..

SEGUNDA-FEIRA(29/FEV/2016)…..

*

*

SÁBADO/DOMINGO(27-28/FEV/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|7ª RODADA
• ÁGUA SANTA (  )X(  ) SÃO BENTO •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
• GRÊMIO NOVORIZONTINO (  )X(  ) AUDAX •
JOSÉ ISRAEL BIASE/NOVO HORIZONTE
• PONTE PRETA (  )X(  ) SÃO PAULO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• CORINTHIANS (  )X(  ) OESTE •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO
• RIO CLARO (  )X(  ) BOTAFOGO •
AUGUSTO SCHMIDT/RIO CLARO
• PALMEIRAS (  )X(  ) FERROVIÁRIA •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• RED BULL BRASIL (  )X(  ) SANTOS •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• ITUANO (  )X(  ) CAPIVARIANO •
NOVELLI JÚNIOR/ITU
• SÃO BERNARDO FC (  )X(  ) XV NOV.PIRACICABA •
1º MAIO/SÃO BERNARDO CAMPO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|9ª RODADA
• SANTO ANDRÉ (  )X(  ) GUARANI •
BRUNO JOSÉ DANIEL/SANTO ANDRÉ
• PORTUGUESA DE DESPORTOS (  )X(  ) ATLÉTICO MONTE AZUL •
CANINDÉ/SÃO PAULO
• PAULISTA JUNDIAÍ (  )X(  ) MIRASSOL •
JAÍME CINTRA/JUNDIAÍ
• PENAPOLENSE (  )X(  ) UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE •
TENENTE CARRIÇO/PENÁPOLIS
• BRAGANTINO (  )X(  ) TAUBATÉ •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• BATATAIS (  )X(  ) VOTUPORANGUENSE •
OSVALDO SCATENA/BATATAIS
• ATLÉTICO SOROCABA (  )X(  ) JUVENTUS •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
• BARRETOS (  )X(  ) INDEPENDENTE LIMEIRA •
FORTALEZA/BARRETOS
• RIO BRANCO (  )X(  ) VELO CLUBE •
DÉCIO VITTA/AMERICANA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|9ª RODADA
• PRIMAVERA (  )X(  ) NACIONAL •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• SÃO JOSÉ (  )X(  ) SERTÃOZINHO •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• FERNANDÓPOLIS (  )X(  ) FLAMENGO GUARULHOS •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• NOROESTE (  )X(  ) OLÍMPIA •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• GRÊMIO OSASCO (  )X(  ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• INTERNACIONAL LIMEIRA (  )X(  ) SÃO CARLOS •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• MATONENSE (  )X(  ) ITAPIRENSE •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
• GRÊMIO CATANDUVENSE (  )X(  ) GRÊMIO BARUERI •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• SPORT ATIBAIA (  )X(  ) RIO PRETO •
SALVADOR RUSSANI/ATIBAIA
• GUARATINGUETÁ (  )X(  ) COMERCIAL •
DÁRIO RODRIGUES LEITE/GUARATINGUETÁ

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|7ª RODADA
• CABOFRIENSE (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• BANGU (  )X(  ) MADUREIRA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• PORTUGUESA (  )X(  ) AMÉRICA •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (  )X(  ) BOAVISTA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• FLAMENGO (  )X(  ) RESENDE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• VASCO DA GAMA (  )X(  ) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|?ª RODADA
• CRUZEIRO (0)X(0) URT •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• CALDENSE (2)X(0) BOA •
?/POÇOS DE CALDAS
• VILLA NOVA (2)X(1) TOMBENSE •
CASTOR CIFUENTES/NOVA LIMA
• AMÉRICA (3)X(0) TUPI •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• UBERLÂNDIA (0)X(1) ATLÉTICO MINEIRO •
PARQUE DO SABIÁ/UBERLÂNDIA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA • *
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

*

*

SEXTA-FEIRA(26/FEV/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|9ª RODADA
• SÃO CAETANO (2)X(0) MARÍLIA •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Neste Sábado(12/MARÇO),tivermos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2015/2016!

E indico os seguintes princípais destaques:

•*

•*

•Na Inglaterra com o momento histórico na Final da Copa da Liga que no tempo normal no duelo Liverpool X Manchester City que os jogadores brasileiros Philippe Coutinho e Fernandinho vão dizer para as suas gerações que foram os primeiros brasileiros que marcaram GOLS na sua História dentro do Clássico Estádio Wembley de Londres!

•O Campeonato Nacional da França que o meu time do Paris Saint-Germain foi o Campeão com 8 Rodadas antecipadamente fora da capital no seu Estádio que ganhou do time do Angers que tem o Técnico francês ? ? e com os?? brasileiros no seu elenco:

+

•Leandro Salino(Zagueiro)
•Sebá(Atacante)

Neste caso foi a conquista de número 43 na sua história de 91 Anos!

E foi a 1ª vez que um time no Mundo chegou a ser Campeão mais rápido na Europa!

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(14/MAR/2016)…..

+

SÁBADO-DOMINGO(12-13/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2016|7ª RODADA
• ÁGUA SANTA (  )X(  ) SÃO BENTO •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
• GRÊMIO NOVORIZONTINO (  )X(  ) AUDAX •
JOSÉ ISRAEL BIASE/NOVO HORIZONTE
• PONTE PRETA (  )X(  ) SÃO PAULO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• CORINTHIANS (  )X(  ) OESTE •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO
• RIO CLARO (  )X(  ) BOTAFOGO •
AUGUSTO SCHMIDT/RIO CLARO
• PALMEIRAS (  )X(  ) FERROVIÁRIA •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• RED BULL BRASIL (  )X(  ) SANTOS •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• ITUANO (  )X(  ) CAPIVARIANO •
NOVELLI JÚNIOR/ITU
• SÃO BERNARDO FC (  )X(  ) XV NOV.PIRACICABA •
1º MAIO/SÃO BERNARDO CAMPO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2015-2016|??ª RODADA|2º TURNO
• ÁGUA SANTA (  )X(  ) SÃO BENTO •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
• GRÊMIO NOVORIZONTINO (  )X(  ) AUDAX •
JOSÉ ISRAEL BIASE/NOVO HORIZONTE
• PONTE PRETA (  )X(  ) SÃO PAULO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• CORINTHIANS (  )X(  ) OESTE •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO
• RIO CLARO (  )X(  ) BOTAFOGO •
AUGUSTO SCHMIDT/RIO CLARO
• PALMEIRAS (  )X(  ) FERROVIÁRIA •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• RED BULL BRASIL (  )X(  ) SANTOS •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• ITUANO (  )X(  ) CAPIVARIANO •
NOVELLI JÚNIOR/ITU
• SÃO BERNARDO FC (  )X(  ) XV NOV.PIRACICABA •
1º MAIO/SÃO BERNARDO CAMPO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2016|7ª RODADA
• ÁGUA SANTA (  )X(  ) SÃO BENTO •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
• GRÊMIO NOVORIZONTINO (  )X(  ) AUDAX •
JOSÉ ISRAEL BIASE/NOVO HORIZONTE
• PONTE PRETA (  )X(  ) SÃO PAULO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• CORINTHIANS (  )X(  ) OESTE •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO
• RIO CLARO (  )X(  ) BOTAFOGO •
AUGUSTO SCHMIDT/RIO CLARO
• PALMEIRAS (  )X(  ) FERROVIÁRIA •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• RED BULL BRASIL (  )X(  ) SANTOS •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• ITUANO (  )X(  ) CAPIVARIANO •
NOVELLI JÚNIOR/ITU
• SÃO BERNARDO FC (  )X(  ) XV NOV.PIRACICABA •
1º MAIO/SÃO BERNARDO CAMPO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO INGLÊS
2016|7ª RODADA
• ÁGUA SANTA (  )X(  ) SÃO BENTO •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
• GRÊMIO NOVORIZONTINO (  )X(  ) AUDAX •
JOSÉ ISRAEL BIASE/NOVO HORIZONTE
• PONTE PRETA (  )X(  ) SÃO PAULO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• CORINTHIANS (  )X(  ) OESTE •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO
• RIO CLARO (  )X(  ) BOTAFOGO •
AUGUSTO SCHMIDT/RIO CLARO
• PALMEIRAS (  )X(  ) FERROVIÁRIA •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• RED BULL BRASIL (  )X(  ) SANTOS •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• ITUANO (  )X(  ) CAPIVARIANO •
NOVELLI JÚNIOR/ITU
• SÃO BERNARDO FC (  )X(  ) XV NOV.PIRACICABA •
1º MAIO/SÃO BERNARDO CAMPO

Globo Terra . Bola Pulando COPA DA LIGA INGLATERRA
2015-2016|FINAL
• LIVERPOOL (1)X(1) MANCHESTER CITY •
WEMBLEY/LONDRES
(PÊNALTIS: LIV (1)X(3) MCY)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|7ª RODADA
• ÁGUA SANTA (  )X(  ) SÃO BENTO •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
• GRÊMIO NOVORIZONTINO (  )X(  ) AUDAX •
JOSÉ ISRAEL BIASE/NOVO HORIZONTE
• PONTE PRETA (  )X(  ) SÃO PAULO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• CORINTHIANS (  )X(  ) OESTE •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO
• RIO CLARO (  )X(  ) BOTAFOGO •
AUGUSTO SCHMIDT/RIO CLARO
• PALMEIRAS (  )X(  ) FERROVIÁRIA •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• RED BULL BRASIL (  )X(  ) SANTOS •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• ITUANO (  )X(  ) CAPIVARIANO •
NOVELLI JÚNIOR/ITU
• SÃO BERNARDO FC (  )X(  ) XV NOV.PIRACICABA •
1º MAIO/SÃO BERNARDO CAMPO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|7ª RODADA
• ÁGUA SANTA (  )X(  ) SÃO BENTO •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
• GRÊMIO NOVORIZONTINO (  )X(  ) AUDAX •
JOSÉ ISRAEL BIASE/NOVO HORIZONTE
• PONTE PRETA (  )X(  ) SÃO PAULO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• CORINTHIANS (  )X(  ) OESTE •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO
• RIO CLARO (  )X(  ) BOTAFOGO •
AUGUSTO SCHMIDT/RIO CLARO
• PALMEIRAS (  )X(  ) FERROVIÁRIA •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• RED BULL BRASIL (  )X(  ) SANTOS •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• ITUANO (  )X(  ) CAPIVARIANO •
NOVELLI JÚNIOR/ITU
• SÃO BERNARDO FC (  )X(  ) XV NOV.PIRACICABA •
1º MAIO/SÃO BERNARDO CAMPO

SEXTA-FEIRA(11/MAR/2016)…..

+

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta que Joel Santana vai mandar um processo internacional pra Tradicional Revista “Time” dos Est.Unidos…..

Joel Santana X Revista Time

Neste Sábado(12/MARÇO),tivermos uma surpresa inesperada nos Est.Unidos que na tradicional revista ‘Time” fez uma matéria sobre os últimos dados sobre a última operação da “Lava Jato” do Excelentíssimo Juíz do Ministério Público de Curitiba Sérgio Moro!

Colocaram ao lado do texto resumido invês do publicitário João Santana uma foto por engano do Técnico de Futebol Joel Santana!

E já sabendo do caso Joel Santana,falou via coluna do Jornalista Anselmo Góis do Jornal “O Globo” do Rio de Janeiro que vão processar a revista e vão pedir uma grande indenização pelo erro feito!

Vamos aguardar os novos capítulos…..

Os 000 Jogos dos Campeonatos Estaduais+000 Jogos da ??ª Rodada da Copa Nordeste Temporada 2016+000 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais Temporada 2016…..

Nesta Quarta-Feira(2/MARÇO),teremos os jogos de vários Campeonatos Estaduais com a Temporada 2016!

Mais o destaque especial que estamos vendo o São Paulo vai ter o seu duelo especial com o Mogi Mirim pois como jogou a Taça Libertadores e conseguiram encaixar esta data na sua tabela!

Estão abaixo do painel abaixo dos Resultados Jogos que vão rolar nestes dias percorrendo o Brasil…..

QUARTA-FEIRA(2/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|2ª RODADA
• SÃO PAULO (  )X(  ) MOGI MIRIM •
PACAEMBU/SÃO PAULO

+

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|7ª RODADA
• ÁGUA SANTA (  )X(  ) SÃO BENTO •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
• GRÊMIO NOVORIZONTINO (  )X(  ) AUDAX •
JOSÉ ISRAEL BIASE/NOVO HORIZONTE
• PONTE PRETA (  )X(  ) SÃO PAULO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• CORINTHIANS (  )X(  ) OESTE •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO
• RIO CLARO (  )X(  ) BOTAFOGO •
AUGUSTO SCHMIDT/RIO CLARO
• PALMEIRAS (  )X(  ) FERROVIÁRIA •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• RED BULL BRASIL (  )X(  ) SANTOS •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• ITUANO (  )X(  ) CAPIVARIANO •
NOVELLI JÚNIOR/ITU
• SÃO BERNARDO FC (  )X(  ) XV NOV.PIRACICABA •
1º MAIO/SÃO BERNARDO CAMPO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|9ª RODADA
• SANTO ANDRÉ (  )X(  ) GUARANI •
BRUNO JOSÉ DANIEL/SANTO ANDRÉ
• PORTUGUESA DE DESPORTOS (  )X(  ) ATLÉTICO MONTE AZUL •
CANINDÉ/SÃO PAULO
• PAULISTA JUNDIAÍ (  )X(  ) MIRASSOL •
JAÍME CINTRA/JUNDIAÍ
• PENAPOLENSE (  )X(  ) UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE •
TENENTE CARRIÇO/PENÁPOLIS
• BRAGANTINO (  )X(  ) TAUBATÉ •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• BATATAIS (  )X(  ) VOTUPORANGUENSE •
OSVALDO SCATENA/BATATAIS
• ATLÉTICO SOROCABA (  )X(  ) JUVENTUS •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
• BARRETOS (  )X(  ) INDEPENDENTE LIMEIRA •
FORTALEZA/BARRETOS
• RIO BRANCO (  )X(  ) VELO CLUBE •
DÉCIO VITTA/AMERICANA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|9ª RODADA
• PRIMAVERA (  )X(  ) NACIONAL •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• SÃO JOSÉ (  )X(  ) SERTÃOZINHO •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• FERNANDÓPOLIS (  )X(  ) FLAMENGO GUARULHOS •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• NOROESTE (  )X(  ) OLÍMPIA •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• GRÊMIO OSASCO (  )X(  ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• INTERNACIONAL LIMEIRA (  )X(  ) SÃO CARLOS •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• MATONENSE (  )X(  ) ITAPIRENSE •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
• GRÊMIO CATANDUVENSE (  )X(  ) GRÊMIO BARUERI •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• SPORT ATIBAIA (  )X(  ) RIO PRETO •
SALVADOR RUSSANI/ATIBAIA
• GUARATINGUETÁ (  )X(  ) COMERCIAL •
DÁRIO RODRIGUES LEITE/GUARATINGUETÁ

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|7ª RODADA
• CABOFRIENSE (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• BANGU (  )X(  ) MADUREIRA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• PORTUGUESA (  )X(  ) AMÉRICA •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (  )X(  ) BOAVISTA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• FLAMENGO (  )X(  ) RESENDE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• VASCO DA GAMA (  )X(  ) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|?ª RODADA
• CRUZEIRO (0)X(0) URT •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• CALDENSE (2)X(0) BOA •
?/POÇOS DE CALDAS
• VILLA NOVA (2)X(1) TOMBENSE •
CASTOR CIFUENTES/NOVA LIMA
• AMÉRICA (3)X(0) TUPI •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• UBERLÂNDIA (0)X(1) ATLÉTICO MINEIRO •
PARQUE DO SABIÁ/UBERLÂNDIA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA • *
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

*

TERÇA-FEIRA(1º/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|2ª RODADA
• SÃO PAULO (2)X(0) MOGI MIRIM •
PACAEMBU/SÃO PAULO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|??ª RODADA
• PENAPOLENSE (1)X(3) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
TENENTE CARRIÇO/PENÁPOLIS

+

+

+

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|7ª RODADA
• ÁGUA SANTA (  )X(  ) SÃO BENTO •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
• GRÊMIO NOVORIZONTINO (  )X(  ) AUDAX •
JOSÉ ISRAEL BIASE/NOVO HORIZONTE
• PONTE PRETA (  )X(  ) SÃO PAULO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• CORINTHIANS (  )X(  ) OESTE •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO
• RIO CLARO (  )X(  ) BOTAFOGO •
AUGUSTO SCHMIDT/RIO CLARO
• PALMEIRAS (  )X(  ) FERROVIÁRIA •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• RED BULL BRASIL (  )X(  ) SANTOS •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• ITUANO (  )X(  ) CAPIVARIANO •
NOVELLI JÚNIOR/ITU
• SÃO BERNARDO FC (  )X(  ) XV NOV.PIRACICABA •
1º MAIO/SÃO BERNARDO CAMPO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|9ª RODADA
• SANTO ANDRÉ (  )X(  ) GUARANI •
BRUNO JOSÉ DANIEL/SANTO ANDRÉ
• PORTUGUESA DE DESPORTOS (  )X(  ) ATLÉTICO MONTE AZUL •
CANINDÉ/SÃO PAULO
• PAULISTA JUNDIAÍ (  )X(  ) MIRASSOL •
JAÍME CINTRA/JUNDIAÍ
• PENAPOLENSE (  )X(  ) UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE •
TENENTE CARRIÇO/PENÁPOLIS
• BRAGANTINO (  )X(  ) TAUBATÉ •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• BATATAIS (  )X(  ) VOTUPORANGUENSE •
OSVALDO SCATENA/BATATAIS
• ATLÉTICO SOROCABA (  )X(  ) JUVENTUS •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
• BARRETOS (  )X(  ) INDEPENDENTE LIMEIRA •
FORTALEZA/BARRETOS
• RIO BRANCO (  )X(  ) VELO CLUBE •
DÉCIO VITTA/AMERICANA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|9ª RODADA
• PRIMAVERA (  )X(  ) NACIONAL •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• SÃO JOSÉ (  )X(  ) SERTÃOZINHO •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• FERNANDÓPOLIS (  )X(  ) FLAMENGO GUARULHOS •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• NOROESTE (  )X(  ) OLÍMPIA •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• GRÊMIO OSASCO (  )X(  ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• INTERNACIONAL LIMEIRA (  )X(  ) SÃO CARLOS •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• MATONENSE (  )X(  ) ITAPIRENSE •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
• GRÊMIO CATANDUVENSE (  )X(  ) GRÊMIO BARUERI •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• SPORT ATIBAIA (  )X(  ) RIO PRETO •
SALVADOR RUSSANI/ATIBAIA
• GUARATINGUETÁ (  )X(  ) COMERCIAL •
DÁRIO RODRIGUES LEITE/GUARATINGUETÁ

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|7ª RODADA
• CABOFRIENSE (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• BANGU (  )X(  ) MADUREIRA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• PORTUGUESA (  )X(  ) AMÉRICA •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (  )X(  ) BOAVISTA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• FLAMENGO (  )X(  ) RESENDE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• VASCO DA GAMA (  )X(  ) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|?ª RODADA
• CRUZEIRO (0)X(0) URT •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• CALDENSE (2)X(0) BOA •
?/POÇOS DE CALDAS
• VILLA NOVA (2)X(1) TOMBENSE •
CASTOR CIFUENTES/NOVA LIMA
• AMÉRICA (3)X(0) TUPI •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• UBERLÂNDIA (0)X(1) ATLÉTICO MINEIRO •
PARQUE DO SABIÁ/UBERLÂNDIA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA • *
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

*

*

SEGUNDA-FEIRA(29/FEV/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|9ª RODADA
• SÃO CAETANO (2)X(0) MARÍLIA •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL

*

*

+

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais Temporada 2016…..

Neste Sábado(12/MARÇO),teremos os jogos de vários Campeonatos Estaduais com a Temporada 2016!

Mais o destaque especial que os seguintes pontos:

•*

•*

•*

•*

•*

Estão abaixo do painel abaixo dos Resultados Jogos que vão rolar nestes dias percorrendo o Brasil…..

SÁBADO/DOMINGO(12-13/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|9ª RODADA
• LINENSE (  )X(  ) RED BULL BRASIL •
GILBERTO SIQUEIRA LOPES/LINS
• BOTAFOGO (  )X(  ) MOGI MIRIM •
SANTA CRUZ/RIBEIRÃO PRETO
• SÃO PAULO (  )X(  ) SÃO BERNARDO FC •
PACAEMBU/SÃO PAULO
• PONTE PRETA (  )X(  ) XV NOV.PIRACICABA •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• AUDAX (  )X(  ) ITUANO •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• PALMEIRAS (  )X(  ) CAPIVARIANO •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• SANTOS (  )X(  ) CORINTHIANS •
VILA BELMIRO/SANTOS
• RIO CLARO (  )X(  ) LINENSE •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• RED BULL BRASIL (  )X(  ) RIO PRETO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• FERROVIÁRIA (  )X(  ) GRÊMIO NOVORIZONTINO •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|11ª RODADA
• TAUBATÉ (  )X(  ) VOTUPORANGUENSE •
JOAQUIM MORAES FILHO/TAUBATÉ
• SÃO CAETANO (  )X(  ) GUARANI •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL
• VELO CLUBE (  )X(  ) ATLÉTICO SOROCABA •
BENITO AGNELO CASTELLANO/RIO CLARO
• BATATAIS (  )X(  ) BRAGANTINO •
OSVALDO SCATENA/BATATAIS
• MARÍLIA (  )X(  ) PAULISTA JUNDIAÍ •
BENTO DE ABREU/MARÍLIA
• JUVENTUS (  )X(  ) MIRASSOL •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
• ATLÉTICO MONTE AZUL (  )X(  ) BARRETOS •
OTACÍLIA ARROYO/MONTE AZUL PAULISTA
• RIO BRANCO (  )X(  ) PENAPOLENSE •
DÉCIO VITTA/AMERICANA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|11ª RODADA
• RIO PRETO (  )X(  ) NACIONAL •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ RIO PRETO
• SPORT ATIBAIA (  )X(  ) FLAMENGO GUARULHOS •
SALVADOR RUSSANI/ATIBAIA
• NOROESTE (  )X(  ) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• ITAPIRENSE (  )X(  ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• OLÍMPIA (  )X(  ) FERNANDÓPOLIS •
MARIA TEREZA BRAGA/OLÍMPIA
• INTERNACIONAL LIMEIRA (  )X(  ) COMERCIAL •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• MATONENSE (  )X(  ) SERTÃOZINHO •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
• PRIMAVERA (  )X(  ) SÃO JOSÉ •
ÍTALO MÁRIO LIMONGI/INDAIATUBA
• GRÊMIO OSASCO (  )X(  ) GUARATINGUETÁ •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• GRÊMIO BARUERI (  )X(  ) SÃO CARLOS •
ARENA BARUERI/BARUERI

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|??ª RODADA
• CABOFRIENSE (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• BANGU (  )X(  ) MADUREIRA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• PORTUGUESA (  )X(  ) AMÉRICA •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (  )X(  ) BOAVISTA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• FLAMENGO (  )X(  ) RESENDE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• VASCO DA GAMA (  )X(  ) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|?ª RODADA
• CRUZEIRO (0)X(0) URT •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• CALDENSE (2)X(0) BOA •
?/POÇOS DE CALDAS
• VILLA NOVA (2)X(1) TOMBENSE •
CASTOR CIFUENTES/NOVA LIMA
• AMÉRICA (3)X(0) TUPI •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• UBERLÂNDIA (0)X(1) ATLÉTICO MINEIRO •
PARQUE DO SABIÁ/UBERLÂNDIA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA • *
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

*

*

SEXTA-FEIRA(4/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|11ª RODADA
• UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE (1)X(2) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
ANTÔNIO GUIMARÃES/SANTA BÁRBARA D´OESTE
• INDEPENDENTE LIMEIRA (0)X(0) SANTO ANDRÉ •
CORONEL AGOSTINHO PRADA/LIMEIRA

+

+

+

+

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Neste Sábado(12/MARÇO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2015/2016!

•*

•*

•*

•*

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(12-13/MAR/2016)…..

+

SEXTA-FEIRA(11/MAR/2016)…..

+

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

“Acreditem se Quiser……” Teremos um Clássico FLA FLU do Campeonato Carioca no Estádio do Pacaembu…..

Flamengo  X Fluminense

Estádio Pacaembu

Não estou maluco aqui escrevendo o meu Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Dentro deste querido espaço de “ARTE DA BOLA News”.

“Acreditem se Quiser…..” No próximo Domingo(20/MAR),às 4 Horas da Tarde teremos pela 2ª Rodada da Taça Guanabara é assim conhecida o nome do 2º Turno do Campeonato Carioca e teremos um FLA FLU aqui em São Paulo no Estádio do Pacaembu!

Nunca imaginaria que veria um FLA FLU por aqui!

A FERJ (Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro) autorizou nesta Sexta-Feira (11) a realização do clássico entre Flamengo e Fluminense, dia 20 de março, pela Taça Guanabara, no Pacaembu.
A dupla foi informada na véspera de que a possibilidade de veto era considerável, mas as partes entraram em entendimento e houve um aceno de paz.

A FPF (Federação Paulista de Futebol) aprovou a realização do jogo.

Rubro-negro e Tricolor fecharam o apoio da mesma empresa que levou os últimos jogos para Brasília.

Cada um terá direito a cota em torno de 600 Mil  Reais

(Somando o que é garantido e bilheteria).
A logística também será facilitada pela ponte aérea.
O comando da Ferj está sob a responsabilidade de Izamilton Gois, um dos vices e
conselheiro do Flamengo.

Ele assumiu justamente na última Quinta-Feira (10), quando o período de afastamento do presidente Rubens Lopes se iniciou.

Flamengo e Fluminense se enfrentam no Pacaembu pela 2ª rodada da Taça Guanabara.

O clássico acontece no domingo, 20 de março, e está marcado para às 16h.
A expectativa dos clubes é a melhor possível.
Eles esperam realizar um Fla-Flu histórico na capital paulista.

Vocês iriam ver este Jogo Raro no Domingo se não tivesse o seu time do Campeonato Paulista?

Pelé abre mão de seus objetos mais simbólicos do seu acervo para irem as Leilões Internacionais……

Pelé

Segundo informações internacionais que o Rei Pelé vai abrir mão de dois mil itens do seu acervo!

Pelé irá leiloar dois mil objetos, incluindo as três medalhas que ganhou em Copas do Mundo e uma réplica da taça Jules Rimet, que pode chegar a um milhão de dólares.
O ex-jogador também está vendendo a bola de seu milésimo gol, além de camisas que usou no Santos e no New York Cosmos.

É a primeira vez que Pelé vende objetos emblemáticos de sua carreira, informou a casa de leilões Julien’s Auctions. “Ele é um grande ícone e um grande embaixador do futebol”, disse Martin Nolan, diretor-executivo da casa sediada em Beverly Hills, na Califórnia, à Reuters. O leilão de três dias irá acontecer em Londres entre 7 e 9 de junho e será precedido de uma exibição pública a partir de 1º de junho.

Em 1958, aos 17 anos, Pelé se tornou a pessoa mais jovem a jogar e marcar gols em uma final de Copa do Mundo.

Ele ajudou o Brasil a conquistar ainda as Copas do Mundo de 1962 e 1970.

O atacante está no Livro dos Recordes pelos 1.283 mil gols marcados na carreira.

Hoje, com 75 anos, depois de passar por cirurgias no quadril e na próstata, Pelé disse que doou a maior parte de sua coleção à cidade de Santos e repensou sobre o que restou: “Decidi dar aos torcedores e colecionadores a chance de terem um pedaço da minha história também. Espero que eles valorizem estes artefatos e compartilhem minha história com seus filhos e com as gerações futuras”. O eterno camisa 10 do Brasil contou que uma parte da renda será doada ao hospital infantil Pequeno Príncipe, em Curitiba.

A réplica da taça Jules Rimet, criada pela FIFA e pelo governo mexicano especialmente para Pelé, é um objetos mais cobiçados.

A Julien’s estimou o preço de venda entre 400 e 600 Mil Dólares, mas diz que pode ser arrematada por muito mais.

As três medalhas, referentes aos títulos mundiais, devem chegar até 200 Mil Dólares.

A bola de seu milésimo gol pode sair por algo entre 40 Mil e 60 Mil Dólares.

 

 

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Os ??? Resultados Jogos com destaque especial com o Palmeiras jogando o seu primeiro duelo em São Paulo+5 Resultados Jogos com destaques especiais pra Corinthians e Grêmio fazendo os seus primeiros jogos em casa respectivamente em São Paulo e Porto Alegre com a 2ª Rodada na Taça Libertadores da América começando a percorrer a América na Temporada 2016…..

Bola Surgindo

QUINTA-FEIRA(3/MAR/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|
GRUPO 3|
• BOCA JUNIORS (0)X(0) RACING CLUB •
BUENOS AIRES/ARGENTINA
• BOLÍVAR (5)X(0) DEPORTIVO CALI •
LA PAZ/BOLÍVIA
GRUPO 2|
• PALMEIRAS (2)X(0) ROSÁRIO CENTRAL •
SÃO PAULO/BRASIL

BOCA JUNIORS

Justo Villar

Gonzalo Fierro/Julio Barroso/Matías Zaldivia/Jean Beausejour

Martín Rodríguez/Claudio Baeza/Esteban Pavez/Jaime Valdés

Martín Tonso/Esteban Paredes

Técnico: José Luís Sierra

RACING CLUB

Ferreyra

Arismendi/Bolaños/Villamarín/Quina

Leudo/Santamaría/Arias/Alexander Sánchez

Omar Fernández/Cuesta

Técnico: ?

Juíz: Julio Quintana (Paraguai)

BOLÍVAR

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

DEPORTIVO CALI

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

PALMEIRAS

Victor

Marcos Rocha/Leonardo Silva/Erazo/Douglas Santos

Rafael Carioca/Leandro Donizete/Cazares (Dátolo)

Luan/Robinho (Patric)/Lucas Pratto

Técnico: Diego Aguirre

ROSÁRIO CENTRAL

Azcona

Nunez/Mina/Caicedo/Ayala

Rizotto/Orejuela/Júlio Angulo (Uchuari)/Sornoza/Cabezas;

Jose Angulo

Técnico: Pablo Repetto

Juíz: Fernando Rapallini (Argentina)

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

QUARTA-FEIRA(2/MAR/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|
GRUPO 1|
• THE STRONGEST (2)X(1) TRUJJILIANOS •
LA PAZ/BOLÍVIA
GRUPO 2|
• NACIONAL/URU (0)X(0) RIVER PLATE/URU •
MONTEVIDÉU/URUGUAI
GRUPO 6|
• SAN LORENZO (1)X(1) DEPORTIVO TOLUCA •
BUENOS AIRES/ARGENTINA
• GRÊMIO (4)X(0) LIGA DEPORTIVA UNIVERSITÁRIA •
PORTO ALEGRE/BRASIL
GRUPO 8|
• CORINTHIANS (1)X(0) INDEPENDIENTE SANTA FÉ •
SÃO PAULO/BRASIL

THE STRONGEST

Justo Villar

Gonzalo Fierro/Julio Barroso/Matías Zaldivia/Jean Beausejour

Martín Rodríguez/Claudio Baeza/Esteban Pavez/Jaime Valdés

Martín Tonso/Esteban Paredes

Técnico: José Luís Sierra

TRUJJILIANOS

Ferreyra

Arismendi/Bolaños/Villamarín/Quina

Leudo/Santamaría/Arias/Alexander Sánchez

Omar Fernández/Cuesta

Técnico: ?

Juíz: Julio Quintana (Paraguai)

NACIONAL/URU

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

RIVER PLATE/URU

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

SAN LORENZO

Victor

Marcos Rocha/Leonardo Silva/Erazo/Douglas Santos

Rafael Carioca/Leandro Donizete/Cazares (Dátolo)

Luan/Robinho (Patric)/Lucas Pratto

Técnico: Diego Aguirre

DEPORTIVO TOLUCA

Azcona

Nunez/Mina/Caicedo/Ayala

Rizotto/Orejuela/Júlio Angulo (Uchuari)/Sornoza/Cabezas;

Jose Angulo

Técnico: Pablo Repetto

Juíz: Fernando Rapallini (Argentina)

GRÊMIO

ERNESTO HERNÁNDEZ;

HELIBELTON PALACIOS, GERMÁN MERA, JOHN LOZANO, FELIPE BANGUERO;

MIGUEL GODOY, ANDRÉS PÉREZ, FABIÁN SAMBUEZA, ANDRÉS FELIPE ROA;

HAROLD PRECIADO E RAFAEL SANTOS BORRÉ

Técnico: FERNANDO CASTRO

LIGA DEPORTIVA UNIVERSITÁRIA QUITO

ORIÓN

MOLINA, DÍAZ, INSAURRALDE E SILVA

BENTANCUR, CUBAS E GAGO

LODEIRO, TEVEZ E PALACIOS.

Técnico: RODOLFO ARRUABARRENA

Juíz: ? (?)

CORINTHIANS

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

INDEPENDIENTE SANTA FÉ

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

TERÇA-FEIRA(1º/MAR/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|
GRUPO 5|
• MELGAR (0)X(1) INDEPENDIENTE DEL VALLE •
AREQUIPA/PERU
GRUPO 7|
• OLÍMPIA (0)X(2) PUMAS •
ASSUNCIÕN/PARAGUAI
GRUPO 4|
• ATLÉTICO NACIONAL (3)X(0) SPORTING CRISTAL •
MEDELLÍN/COLÔMBIA
• PEÑAROL (0)X(2) HURACÁN •
MONTEVIDÉU/URUGUAI

+

MELGAR

Justo Villar

Gonzalo Fierro/Julio Barroso/Matías Zaldivia/Jean Beausejour

Martín Rodríguez/Claudio Baeza/Esteban Pavez/Jaime Valdés

Martín Tonso/Esteban Paredes

Técnico: José Luís Sierra

INDEPENDIENTE SANTA FÉ

Ferreyra

Arismendi/Bolaños/Villamarín/Quina

Leudo/Santamaría/Arias/Alexander Sánchez

Omar Fernández/Cuesta

Técnico: ?

Juíz: Julio Quintana (Paraguai)

OLÍMPIA

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

PUMAS

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

ATLÉTICO NACIONAL

Victor

Marcos Rocha/Leonardo Silva/Erazo/Douglas Santos

Rafael Carioca/Leandro Donizete/Cazares (Dátolo)

Luan/Robinho (Patric)/Lucas Pratto

Técnico: Diego Aguirre

SPORTING CRISTAL

Azcona

Nunez/Mina/Caicedo/Ayala

Rizotto/Orejuela/Júlio Angulo (Uchuari)/Sornoza/Cabezas;

Jose Angulo

Técnico: Pablo Repetto

Juíz: Fernando Rapallini (Argentina)

PEÑAROL

ERNESTO HERNÁNDEZ;

HELIBELTON PALACIOS, GERMÁN MERA, JOHN LOZANO, FELIPE BANGUERO;

MIGUEL GODOY, ANDRÉS PÉREZ, FABIÁN SAMBUEZA, ANDRÉS FELIPE ROA;

HAROLD PRECIADO E RAFAEL SANTOS BORRÉ

Técnico: FERNANDO CASTRO

HURACÁN

ORIÓN

MOLINA, DÍAZ, INSAURRALDE E SILVA

BENTANCUR, CUBAS E GAGO

LODEIRO, TEVEZ E PALACIOS.

Técnico: RODOLFO ARRUABARRENA

Juíz: ? (?)

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

Diferente de todos os outros bons Blogs e Sites de Futebol do Brasil você conheça. Vamos com a Taça Libertadores vamos colocar as escalações dos Jogos que vão percorrer a América e quem vai apitar o seu Jogo:

E gostaram desta ousadia nova aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!” com as escalações estrangeiras?

Vamos aguardar pra saber se teremos torcedores prestígiando este Torneio ou não!

Os 000 Jogos dos Campeonatos Estaduais+000 Jogos da ??ª Rodada da Copa Nordeste Temporada 2016+000 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais Temporada 2016…..

Nesta Quarta-Feira(2/MARÇO),teremos os jogos de vários Campeonatos Estaduais com a Temporada 2016!

Mais o destaque especial que estamos vendo o São Paulo vai ter o seu duelo especial com o Mogi Mirim pois como jogou a Taça Libertadores e conseguiram encaixar esta data na sua tabela!

Estão abaixo do painel abaixo dos Resultados Jogos que vão rolar nestes dias percorrendo o Brasil…..

+

+

QUARTA-FEIRA(2/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|2ª RODADA
• SÃO PAULO (  )X(  ) MOGI MIRIM •
PACAEMBU/SÃO PAULO

+

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|7ª RODADA
• ÁGUA SANTA (  )X(  ) SÃO BENTO •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
• GRÊMIO NOVORIZONTINO (  )X(  ) AUDAX •
JOSÉ ISRAEL BIASE/NOVO HORIZONTE
• PONTE PRETA (  )X(  ) SÃO PAULO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• CORINTHIANS (  )X(  ) OESTE •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO
• RIO CLARO (  )X(  ) BOTAFOGO •
AUGUSTO SCHMIDT/RIO CLARO
• PALMEIRAS (  )X(  ) FERROVIÁRIA •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• RED BULL BRASIL (  )X(  ) SANTOS •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• ITUANO (  )X(  ) CAPIVARIANO •
NOVELLI JÚNIOR/ITU
• SÃO BERNARDO FC (  )X(  ) XV NOV.PIRACICABA •
1º MAIO/SÃO BERNARDO CAMPO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|9ª RODADA
• SANTO ANDRÉ (  )X(  ) GUARANI •
BRUNO JOSÉ DANIEL/SANTO ANDRÉ
• PORTUGUESA DE DESPORTOS (  )X(  ) ATLÉTICO MONTE AZUL •
CANINDÉ/SÃO PAULO
• PAULISTA JUNDIAÍ (  )X(  ) MIRASSOL •
JAÍME CINTRA/JUNDIAÍ
• PENAPOLENSE (  )X(  ) UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE •
TENENTE CARRIÇO/PENÁPOLIS
• BRAGANTINO (  )X(  ) TAUBATÉ •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• BATATAIS (  )X(  ) VOTUPORANGUENSE •
OSVALDO SCATENA/BATATAIS
• ATLÉTICO SOROCABA (  )X(  ) JUVENTUS •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
• BARRETOS (  )X(  ) INDEPENDENTE LIMEIRA •
FORTALEZA/BARRETOS
• RIO BRANCO (  )X(  ) VELO CLUBE •
DÉCIO VITTA/AMERICANA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|9ª RODADA
• PRIMAVERA (  )X(  ) NACIONAL •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• SÃO JOSÉ (  )X(  ) SERTÃOZINHO •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• FERNANDÓPOLIS (  )X(  ) FLAMENGO GUARULHOS •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• NOROESTE (  )X(  ) OLÍMPIA •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• GRÊMIO OSASCO (  )X(  ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• INTERNACIONAL LIMEIRA (  )X(  ) SÃO CARLOS •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• MATONENSE (  )X(  ) ITAPIRENSE •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
• GRÊMIO CATANDUVENSE (  )X(  ) GRÊMIO BARUERI •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• SPORT ATIBAIA (  )X(  ) RIO PRETO •
SALVADOR RUSSANI/ATIBAIA
• GUARATINGUETÁ (  )X(  ) COMERCIAL •
DÁRIO RODRIGUES LEITE/GUARATINGUETÁ

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|7ª RODADA
• CABOFRIENSE (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• BANGU (  )X(  ) MADUREIRA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• PORTUGUESA (  )X(  ) AMÉRICA •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (  )X(  ) BOAVISTA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• FLAMENGO (  )X(  ) RESENDE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• VASCO DA GAMA (  )X(  ) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|?ª RODADA
• CRUZEIRO (0)X(0) URT •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• CALDENSE (2)X(0) BOA •
?/POÇOS DE CALDAS
• VILLA NOVA (2)X(1) TOMBENSE •
CASTOR CIFUENTES/NOVA LIMA
• AMÉRICA (3)X(0) TUPI •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• UBERLÂNDIA (0)X(1) ATLÉTICO MINEIRO •
PARQUE DO SABIÁ/UBERLÂNDIA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA • *
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

*

TERÇA-FEIRA(1º/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|2ª RODADA
• SÃO PAULO (2)X(0) MOGI MIRIM •
PACAEMBU/SÃO PAULO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|??ª RODADA
• PENAPOLENSE (1)X(3) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
TENENTE CARRIÇO/PENÁPOLIS

+

+

+

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|7ª RODADA
• ÁGUA SANTA (  )X(  ) SÃO BENTO •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
• GRÊMIO NOVORIZONTINO (  )X(  ) AUDAX •
JOSÉ ISRAEL BIASE/NOVO HORIZONTE
• PONTE PRETA (  )X(  ) SÃO PAULO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• CORINTHIANS (  )X(  ) OESTE •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO
• RIO CLARO (  )X(  ) BOTAFOGO •
AUGUSTO SCHMIDT/RIO CLARO
• PALMEIRAS (  )X(  ) FERROVIÁRIA •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• RED BULL BRASIL (  )X(  ) SANTOS •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• ITUANO (  )X(  ) CAPIVARIANO •
NOVELLI JÚNIOR/ITU
• SÃO BERNARDO FC (  )X(  ) XV NOV.PIRACICABA •
1º MAIO/SÃO BERNARDO CAMPO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|9ª RODADA
• SANTO ANDRÉ (  )X(  ) GUARANI •
BRUNO JOSÉ DANIEL/SANTO ANDRÉ
• PORTUGUESA DE DESPORTOS (  )X(  ) ATLÉTICO MONTE AZUL •
CANINDÉ/SÃO PAULO
• PAULISTA JUNDIAÍ (  )X(  ) MIRASSOL •
JAÍME CINTRA/JUNDIAÍ
• PENAPOLENSE (  )X(  ) UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE •
TENENTE CARRIÇO/PENÁPOLIS
• BRAGANTINO (  )X(  ) TAUBATÉ •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• BATATAIS (  )X(  ) VOTUPORANGUENSE •
OSVALDO SCATENA/BATATAIS
• ATLÉTICO SOROCABA (  )X(  ) JUVENTUS •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
• BARRETOS (  )X(  ) INDEPENDENTE LIMEIRA •
FORTALEZA/BARRETOS
• RIO BRANCO (  )X(  ) VELO CLUBE •
DÉCIO VITTA/AMERICANA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|9ª RODADA
• PRIMAVERA (  )X(  ) NACIONAL •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• SÃO JOSÉ (  )X(  ) SERTÃOZINHO •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• FERNANDÓPOLIS (  )X(  ) FLAMENGO GUARULHOS •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• NOROESTE (  )X(  ) OLÍMPIA •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• GRÊMIO OSASCO (  )X(  ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• INTERNACIONAL LIMEIRA (  )X(  ) SÃO CARLOS •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• MATONENSE (  )X(  ) ITAPIRENSE •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
• GRÊMIO CATANDUVENSE (  )X(  ) GRÊMIO BARUERI •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• SPORT ATIBAIA (  )X(  ) RIO PRETO •
SALVADOR RUSSANI/ATIBAIA
• GUARATINGUETÁ (  )X(  ) COMERCIAL •
DÁRIO RODRIGUES LEITE/GUARATINGUETÁ

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|7ª RODADA
• CABOFRIENSE (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• BANGU (  )X(  ) MADUREIRA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• PORTUGUESA (  )X(  ) AMÉRICA •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (  )X(  ) BOAVISTA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• FLAMENGO (  )X(  ) RESENDE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• VASCO DA GAMA (  )X(  ) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|?ª RODADA
• CRUZEIRO (0)X(0) URT •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• CALDENSE (2)X(0) BOA •
?/POÇOS DE CALDAS
• VILLA NOVA (2)X(1) TOMBENSE •
CASTOR CIFUENTES/NOVA LIMA
• AMÉRICA (3)X(0) TUPI •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• UBERLÂNDIA (0)X(1) ATLÉTICO MINEIRO •
PARQUE DO SABIÁ/UBERLÂNDIA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA • *
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

*

*

SEGUNDA-FEIRA(29/FEV/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|9ª RODADA
• SÃO CAETANO (2)X(0) MARÍLIA •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL

*

*

+

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Tivermos os 8 Resultados Jogos Ida de Duelos das Oitavas Final da UEFA Europa League Temporada 2015/2016…..

QUINTA-FEIRA(10/MAR/2016)…..

+

GloboTerra . Bola Pulando UEFA EUROPA LEAGUE
2015-2016|OITAVAS FINAL
• SHAKHTAR DONETSK (  )X(  ) ANDERLECHT •
• BASEL (  )X(  ) SEVILLA •
• VILLAREAL (  )X(  ) BAYER LEVERKUSEN •
• ATHLETIC BILBAO (  )X(  ) VALENCIA •
• LIVERPOOL (  )X(  ) MANCHSTER UNITED •
• SPARTA PRAGA (  )X(  ) LAZIO •
• BORUSSIA DORTMUND (  )X(  ) TOTTENHAM •
• FENERBAHCE (  )X(  ) SPORTING BRAGA •

Bola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(25/FEVEREIRO),voltando com mais 15 Resultados Jogos de Volta dos 16 Avos de Final dentro da UEFA Europa League Temporada 2015/2016 vejam aí os duelos:

QUINTA-FEIRA(25/FEV/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando UEFA EUROPA LEAGUE
2015-2016|16 AVOS FINAL|JOGOS VOLTA
• LOKOMOTIV MOSCOU (1)X(1) FENERBAHCE •
MOSCOU/RÚSSIA
(JOGO IDA: FEN (2)X(0) LKV)
• KRASNODAR (0)X(3) SPARTA PRAGA •
KRASNODAR/RÚSSIA
(JOGO IDA: SPA (1)X(0) KDR)
• LAZIO (3)X(1) GALATASARAY •
ROMA/ITÁLIA
(JOGO IDA: GSY (1)X(1) LAZ)
• RAPID VIENA (0)X(4) VALENCIA •
VIENA/ÁUSTRIA
(JOGO IDA: VAL (6)X(0) RVN)
• BAYER LEVERKUSEN (3)X(1) SPORTING •
LEVERKUSEN/ALEMANHA
(JOGO IDA: SPG (0)X(1) BYL)
• SCHALKE 04 (0)X(3) SHAKHTAR DONETSK •
GELSENKIRCHEN/ALEMANHA
(JOGO IDA: SHK (0)X(0) SKE)
• LIVERPOOL (1)X(0) AUGSBURG •
LIVERPOOL/INGLATERRA
(JOGO IDA: AUG (0)X(0) LIV)
• ATHLETIC BILBAO (1)X(1) OLYMPIQUE MARSELHA •
BILBAO/ESPANHA
(JOGO IDA: OMA (0)X(1) ATH)
• PORTO (0)X(1) BORUSSIA DORTUMUND •
PORTO/PORTUGAL
(JOGO IDA: BOD (1)X(0) POR)
• TOTTENHAM (3)X(0) FIORENTINA •
LONDRES/INGLATERRA
(JOGO IDA: FIO (1)X(1) TOT)
• MANCHESTER UNITED (5)X(1) MIDTLYLLAND •
MANCHESTER/INGLATERRA
(JOGO IDA: MLD (2)X(1) MUD)
• MOLDE (1)X(0) SEVILLA •
MOLDE/NORUEGA
(JOGO IDA: SEV (3)X(0) MDE)
• BASEL (2)X(1) SAINT ETIENNE •
BASEL/SUÍÇA
(JOGO IDA: SEN (3)X(2) BSL)
• NAPOLI (1)X(1) VILLAREAL •
NAPOLI/ITÁLIA
(JOGO IDA: VRL (1)X(0) NAP)
• OLYMPIAKOS (1)X(2) ANDERLECHT •
ATENAS/GRÉCIA
(JOGO IDA: ACT (1)X(0) OLY)

Os 4 Resultados Jogos com a presença na 2ª Rodada na Taça Libertadores da América começando a percorrer a América na Temporada 2016…..

Bola Surgindo

QUINTA-FEIRA(25/FEV/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|
GRUPO 2|
• ROSÁRIO CENTRAL (1)X(1) NACIONAL/URU •
ROSÁRIO/ARGENTINA
GRUPO 8|
• CERRO PORTEÑO (2)X(1) COBRESAL •
ASSUNCIÕN/PARAGUAI
GRUPO 1|
• TRUJILLIANOS (0)X(4) RIVER PLATE •
VALERA/VENEZUELA
GRUPO 7|
• EMELEC (2)X(0) DEPORTIVO TÁCHIRA •
GUAYAQUIL/EQUADOR

+

+

+

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

Diferente de todos os outros bons Blogs e Sites de Futebol do Brasil você conheça. Vamos com a Taça Libertadores vamos colocar as escalações dos Jogos que vão percorrer a América e quem vai apitar o seu Jogo:

E gostaram desta ousadia nova aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!” com as escalações estrangeiras?

Vamos aguardar pra saber se teremos torcedores prestígiando este Torneio ou não!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Os 3 Jogos com destaque especial com o Palmeiras jogando o seu primeiro duelo em São Paulo+5 Resultados Jogos com destaques especiais pra Corinthians e Grêmio fazendo os seus primeiros jogos em casa respectivamente em São Paulo e Porto Alegre com a 2ª Rodada na Taça Libertadores da América começando a percorrer a América na Temporada 2016…..

Bola Surgindo

QUINTA-FEIRA(3/MAR/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|
GRUPO 3|
• BOCA JUNIORS (  )X(  ) RACING CLUB •
BUENOS AIRES/ARGENTINA
• BOLÍVAR (  )X(  ) DEPORTIVO CALI •
LA PAZ/BOLÍVIA
GRUPO 2|
• PALMEIRAS (  )X(  ) ROSÁRIO CENTRAL •
SÃO PAULO/BRASIL

BOCA JUNIORS

Justo Villar

Gonzalo Fierro/Julio Barroso/Matías Zaldivia/Jean Beausejour

Martín Rodríguez/Claudio Baeza/Esteban Pavez/Jaime Valdés

Martín Tonso/Esteban Paredes

Técnico: José Luís Sierra

RACING CLUB

Ferreyra

Arismendi/Bolaños/Villamarín/Quina

Leudo/Santamaría/Arias/Alexander Sánchez

Omar Fernández/Cuesta

Técnico: ?

Juíz: Julio Quintana (Paraguai)

BOLÍVAR

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

DEPORTIVO CALI

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

PALMEIRAS

Victor

Marcos Rocha/Leonardo Silva/Erazo/Douglas Santos

Rafael Carioca/Leandro Donizete/Cazares (Dátolo)

Luan/Robinho (Patric)/Lucas Pratto

Técnico: Diego Aguirre

ROSÁRIO CENTRAL

Azcona

Nunez/Mina/Caicedo/Ayala

Rizotto/Orejuela/Júlio Angulo (Uchuari)/Sornoza/Cabezas;

Jose Angulo

Técnico: Pablo Repetto

Juíz: Fernando Rapallini (Argentina)

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

QUARTA-FEIRA(2/MAR/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|
GRUPO 1|
• THE STRONGEST (2)X(1) TRUJJILIANOS •
LA PAZ/BOLÍVIA
GRUPO 2|
• NACIONAL/URU (0)X(0) RIVER PLATE/URU •
MONTEVIDÉU/URUGUAI
GRUPO 6|
• SAN LORENZO (1)X(1) DEPORTIVO TOLUCA •
BUENOS AIRES/ARGENTINA
• GRÊMIO (4)X(0) LIGA DEPORTIVA UNIVERSITÁRIA •
PORTO ALEGRE/BRASIL
GRUPO 8|
• CORINTHIANS (1)X(0) INDEPENDIENTE SANTA FÉ •
SÃO PAULO/BRASIL

THE STRONGEST

Justo Villar

Gonzalo Fierro/Julio Barroso/Matías Zaldivia/Jean Beausejour

Martín Rodríguez/Claudio Baeza/Esteban Pavez/Jaime Valdés

Martín Tonso/Esteban Paredes

Técnico: José Luís Sierra

TRUJJILIANOS

Ferreyra

Arismendi/Bolaños/Villamarín/Quina

Leudo/Santamaría/Arias/Alexander Sánchez

Omar Fernández/Cuesta

Técnico: ?

Juíz: Julio Quintana (Paraguai)

NACIONAL/URU

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

RIVER PLATE/URU

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

SAN LORENZO

Victor

Marcos Rocha/Leonardo Silva/Erazo/Douglas Santos

Rafael Carioca/Leandro Donizete/Cazares (Dátolo)

Luan/Robinho (Patric)/Lucas Pratto

Técnico: Diego Aguirre

DEPORTIVO TOLUCA

Azcona

Nunez/Mina/Caicedo/Ayala

Rizotto/Orejuela/Júlio Angulo (Uchuari)/Sornoza/Cabezas;

Jose Angulo

Técnico: Pablo Repetto

Juíz: Fernando Rapallini (Argentina)

GRÊMIO

ERNESTO HERNÁNDEZ;

HELIBELTON PALACIOS, GERMÁN MERA, JOHN LOZANO, FELIPE BANGUERO;

MIGUEL GODOY, ANDRÉS PÉREZ, FABIÁN SAMBUEZA, ANDRÉS FELIPE ROA;

HAROLD PRECIADO E RAFAEL SANTOS BORRÉ

Técnico: FERNANDO CASTRO

LIGA DEPORTIVA UNIVERSITÁRIA QUITO

ORIÓN

MOLINA, DÍAZ, INSAURRALDE E SILVA

BENTANCUR, CUBAS E GAGO

LODEIRO, TEVEZ E PALACIOS.

Técnico: RODOLFO ARRUABARRENA

Juíz: ? (?)

CORINTHIANS

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

INDEPENDIENTE SANTA FÉ

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

TERÇA-FEIRA(1º/MAR/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|
GRUPO 5|
• MELGAR (0)X(1) INDEPENDIENTE DEL VALLE •
AREQUIPA/PERU
GRUPO 7|
• OLÍMPIA (0)X(2) PUMAS •
ASSUNCIÕN/PARAGUAI
GRUPO 4|
• ATLÉTICO NACIONAL (3)X(0) SPORTING CRISTAL •
MEDELLÍN/COLÔMBIA
• PEÑAROL (0)X(2) HURACÁN •
MONTEVIDÉU/URUGUAI

+

MELGAR

Justo Villar

Gonzalo Fierro/Julio Barroso/Matías Zaldivia/Jean Beausejour

Martín Rodríguez/Claudio Baeza/Esteban Pavez/Jaime Valdés

Martín Tonso/Esteban Paredes

Técnico: José Luís Sierra

INDEPENDIENTE SANTA FÉ

Ferreyra

Arismendi/Bolaños/Villamarín/Quina

Leudo/Santamaría/Arias/Alexander Sánchez

Omar Fernández/Cuesta

Técnico: ?

Juíz: Julio Quintana (Paraguai)

OLÍMPIA

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

PUMAS

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

ATLÉTICO NACIONAL

Victor

Marcos Rocha/Leonardo Silva/Erazo/Douglas Santos

Rafael Carioca/Leandro Donizete/Cazares (Dátolo)

Luan/Robinho (Patric)/Lucas Pratto

Técnico: Diego Aguirre

SPORTING CRISTAL

Azcona

Nunez/Mina/Caicedo/Ayala

Rizotto/Orejuela/Júlio Angulo (Uchuari)/Sornoza/Cabezas;

Jose Angulo

Técnico: Pablo Repetto

Juíz: Fernando Rapallini (Argentina)

PEÑAROL

ERNESTO HERNÁNDEZ;

HELIBELTON PALACIOS, GERMÁN MERA, JOHN LOZANO, FELIPE BANGUERO;

MIGUEL GODOY, ANDRÉS PÉREZ, FABIÁN SAMBUEZA, ANDRÉS FELIPE ROA;

HAROLD PRECIADO E RAFAEL SANTOS BORRÉ

Técnico: FERNANDO CASTRO

HURACÁN

ORIÓN

MOLINA, DÍAZ, INSAURRALDE E SILVA

BENTANCUR, CUBAS E GAGO

LODEIRO, TEVEZ E PALACIOS.

Técnico: RODOLFO ARRUABARRENA

Juíz: ? (?)

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

Diferente de todos os outros bons Blogs e Sites de Futebol do Brasil você conheça. Vamos com a Taça Libertadores vamos colocar as escalações dos Jogos que vão percorrer a América e quem vai apitar o seu Jogo:

E gostaram desta ousadia nova aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!” com as escalações estrangeiras?

Vamos aguardar pra saber se teremos torcedores prestígiando este Torneio ou não!

Os 7 Jogos da 7ª Rodada do Campeonato Paulista+7 Jogos da 7ª Rodada do Campeonato Paulista Série A-2+00 Jogos do Campeonato Paulista Série A-3+1 Jogo da Primeira Liga+4 Jogos do 2ª Rodada da Copa Nordeste+3 Resultados Jogos do Campeonato Paulista Série A-2+  Temporada 2016…..

+ +

+

Teremos como destaque mais um jogo do Campeonato Carioca que vai ser realizado fora do Rio de Janeiro!

QUARTA-FEIRA(24/FEV/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|6ª RODADA
• LINENSE (  )X(  ) ÁGUA SANTA •
GILBERTO SIQUEIRA LOPES/LINS
• CAPIVARIANO (  )X(  ) SÃO BERNARDO FC •
CARLOS COLINAGHI/CAPIVARI
• BOTAFOGO (  )X(  ) RED BULL BRASIL •
SANTA CRUZ/RIBEIRÃO PRETO
• SÃO PAULO (  )X(  ) GRÊMIO NOVORIZONTINO •
PACAEMBU/SÃO PAULO
• SÃO BENTO (  )X(  ) CORINTHIANS •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
• AUDAX (  )X(  ) PONTE PRETA •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• OESTE (  )X(  ) RIO CLARO •
AMAROS/ITÁPOLIS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|7ª RODADA
• JUVENTUS (  )X(  ) SANTO ANDRÉ •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
• ATLÉTICO MONTE AZUL (  )X(  ) VOTUPORANGUENSE •
OTACÍLIA ARROYO/MONTE AZUL PAULISTA
• GUARANI (  )X(  ) RIO BRANCO •
BRINCO DE OURO/CAMPINAS
• INDEPENDENTE LIMEIRA (  )X(  ) PENAPOLENSE •
COMENDADOR AUGUSTO PRADA/LIMEIRA
• UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE (  )X(  ) PAULISTA JUNDIAÍ •
ANTÔNIO GUIMARÃES/SANTA BÁRBARA D´OESTE
• BARRETOS (  )X(  ) BATATAIS •
FORTALEZA/BARRETOS
• MIRASSOL (  )X(  ) BRAGANTINO •
JOSÉ MARIA CAMPOS MAIA/MIRASSOL

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|6ª RODADA
• GUARATINGUETÁ (1)X(4) SERTÃOZINHO •
COMENDADOR AUGUSTO PRADA/LIMEIRA
• SÃO CARLOS (1)X(3) SPORT ATIBAIA •
LUÍS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• PRIMAVERA (0)X(1) RIO PRETO •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• NACIONAL (1)X(3) COMERCIAL •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• ITAPIRENSE (1)X(0) INTERNACIONAL LIMEIRA •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (0)X(0) MATONENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• GRÊMIO CATANDUVENSE (1)X(0) GRÊMIO OSASCO •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• GRÊMIO BARUERI (0)X(2) OLÍMPIA •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• SÃO JOSÉ (1)X(2) NOROESTE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|?ª RODADA
• PORTUGUESA (3)X(2) TIGRES DO BRASIL •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (0)X(2) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• FRIBURGUENSE (1)X(0) MACAÉ •
EDUARDO GUINLE/NOVA FRIBURGO
• CABOFRIENSE (0)X(0) AMÉRICA •
ALAIR CORRÊA/CABO FRIO
• FLAMENGO (1)X(1) BOAVISTA •
GIULITE COUTINHO/MESQUITA
• VASCO DA GAMA (4)X(1) MADUREIRA •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (0)X(2) RESENDE •
FIGUEIRA DE MELLO/RIO DE JANEIRO
• VOLTA REDONDA (3)X(1) FLUMINENSE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA • *
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

+

+

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|2ª RODADA
GRUPO A|
• ABC (  )X(  ) IMPERATRIZ •
FRASQUEIRÃO/NATAL
GRUPO C|
• SANTA CRUZ (  )X(  ) JUAZEIRENSE •
ARRUDA/RECIFE
GRUPO D|
• RIVER (  )X(  ) SPORT •
ALBERTO TAVARES SILVA/TERESINA
GRUPO E|
• SAMPAIO CORRÊA (  )X(  ) CEARÁ •
PLÁCIDO CASTELO/SÃO LUÍS

TERÇA-FEIRA(23/FEV/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|7ª RODADA
• TAUBATÉ (3)X(1) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
JOAQUIM MORAES FILHO/TAUBATÉ
• SÃO CAETANO (1)X(1) VELO CLUBE •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL
• MARÍLIA (1)X(1) ATLÉTICO SOROCABA •
BENTO DE ABREU/MARÍLIA

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|3ª RODADA
GRUPO B|
• ESTANCIANO (2)X(1) CORURIPE •
AUGUSTO FRANCO/ESTÂNCIA
GRUPO D|
• FORTALEZA (1)X(1) BOTAFOGO/PB •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA

Os 2 Jogos Ida que vão fechar dentro nas Oitavas de Final dentro da Champions League UEFA Temporada 2015/2016…..

Nesta Quarta-Feira(24/FEVEREIRO),vai fechar com mais 2 Jogos de Ida das Oitavas de Final dentro da Champions League UEFA Temporada 2015/2016 vejam aí os duelos:

QUARTA-FEIRA(24/FEV/2016)…..

GloboTerra . Bola PulandoCHAMPIONS LEAGUE UEFA
2016|OITAVAS FINAL|JOGOS IDA
• PSV EINDHOVEN (  )X(  ) ATLÉTICO MADRID •
EINDHOVEN/HOLANDA
• DYNAMO KIEV (  )X(  ) MANCHESTER CITY •
KIEV/UCRÂNIA

+

+

+

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Os 2 Resultados Jogos Volta das Oitavas de Final da Champions League UEFA Temporada 2015/2016…..

QUARTA-FEIRA(9/MAR/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2015-2016|OITAVAS FINAL|JOGOS VOLTA
• ZENIT (  )X(  ) BENFICA •
SÃO PETERSBURGO/RÚSSIA
(JOGO IDA: BEN (1)X(0) ZNT)
• CHELSEA (1)X(2) PARIS SAINT-GERMAIN •
LONDRES/INGLATERRA
(JOGO IDA: PSG (2)X(1) CHL)

Os 3 Jogos com destaque especial com o Palmeiras jogando o seu primeiro duelo em São Paulo+5 Resultados Jogos com destaques especiais pra Corinthians e Grêmio fazendo os seus primeiros jogos em casa respectivamente em São Paulo e Porto Alegre com a 2ª Rodada na Taça Libertadores da América começando a percorrer a América na Temporada 2016…..

Bola Surgindo

QUINTA-FEIRA(3/MAR/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|
GRUPO 3|
• BOCA JUNIORS (  )X(  ) RACING CLUB •
BUENOS AIRES/ARGENTINA
• BOLÍVAR (  )X(  ) DEPORTIVO CALI •
LA PAZ/BOLÍVIA
GRUPO 2|
• PALMEIRAS (  )X(  ) ROSÁRIO CENTRAL •
SÃO PAULO/BRASIL

BOCA JUNIORS

Justo Villar

Gonzalo Fierro/Julio Barroso/Matías Zaldivia/Jean Beausejour

Martín Rodríguez/Claudio Baeza/Esteban Pavez/Jaime Valdés

Martín Tonso/Esteban Paredes

Técnico: José Luís Sierra

RACING CLUB

Ferreyra

Arismendi/Bolaños/Villamarín/Quina

Leudo/Santamaría/Arias/Alexander Sánchez

Omar Fernández/Cuesta

Técnico: ?

Juíz: Julio Quintana (Paraguai)

BOLÍVAR

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

DEPORTIVO CALI

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

PALMEIRAS

Victor

Marcos Rocha/Leonardo Silva/Erazo/Douglas Santos

Rafael Carioca/Leandro Donizete/Cazares (Dátolo)

Luan/Robinho (Patric)/Lucas Pratto

Técnico: Diego Aguirre

ROSÁRIO CENTRAL

Azcona

Nunez/Mina/Caicedo/Ayala

Rizotto/Orejuela/Júlio Angulo (Uchuari)/Sornoza/Cabezas;

Jose Angulo

Técnico: Pablo Repetto

Juíz: Fernando Rapallini (Argentina)

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

QUARTA-FEIRA(2/MAR/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|
GRUPO 1|
• THE STRONGEST (2)X(1) TRUJJILIANOS •
LA PAZ/BOLÍVIA
GRUPO 2|
• NACIONAL/URU (0)X(0) RIVER PLATE/URU •
MONTEVIDÉU/URUGUAI
GRUPO 6|
• SAN LORENZO (1)X(1) DEPORTIVO TOLUCA •
BUENOS AIRES/ARGENTINA
• GRÊMIO (4)X(0) LIGA DEPORTIVA UNIVERSITÁRIA •
PORTO ALEGRE/BRASIL
GRUPO 8|
• CORINTHIANS (1)X(0) INDEPENDIENTE SANTA FÉ •
SÃO PAULO/BRASIL

THE STRONGEST

Justo Villar

Gonzalo Fierro/Julio Barroso/Matías Zaldivia/Jean Beausejour

Martín Rodríguez/Claudio Baeza/Esteban Pavez/Jaime Valdés

Martín Tonso/Esteban Paredes

Técnico: José Luís Sierra

TRUJJILIANOS

Ferreyra

Arismendi/Bolaños/Villamarín/Quina

Leudo/Santamaría/Arias/Alexander Sánchez

Omar Fernández/Cuesta

Técnico: ?

Juíz: Julio Quintana (Paraguai)

NACIONAL/URU

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

RIVER PLATE/URU

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

SAN LORENZO

Victor

Marcos Rocha/Leonardo Silva/Erazo/Douglas Santos

Rafael Carioca/Leandro Donizete/Cazares (Dátolo)

Luan/Robinho (Patric)/Lucas Pratto

Técnico: Diego Aguirre

DEPORTIVO TOLUCA

Azcona

Nunez/Mina/Caicedo/Ayala

Rizotto/Orejuela/Júlio Angulo (Uchuari)/Sornoza/Cabezas;

Jose Angulo

Técnico: Pablo Repetto

Juíz: Fernando Rapallini (Argentina)

GRÊMIO

ERNESTO HERNÁNDEZ;

HELIBELTON PALACIOS, GERMÁN MERA, JOHN LOZANO, FELIPE BANGUERO;

MIGUEL GODOY, ANDRÉS PÉREZ, FABIÁN SAMBUEZA, ANDRÉS FELIPE ROA;

HAROLD PRECIADO E RAFAEL SANTOS BORRÉ

Técnico: FERNANDO CASTRO

LIGA DEPORTIVA UNIVERSITÁRIA QUITO

ORIÓN

MOLINA, DÍAZ, INSAURRALDE E SILVA

BENTANCUR, CUBAS E GAGO

LODEIRO, TEVEZ E PALACIOS.

Técnico: RODOLFO ARRUABARRENA

Juíz: ? (?)

CORINTHIANS

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

INDEPENDIENTE SANTA FÉ

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

TERÇA-FEIRA(1º/MAR/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|
GRUPO 5|
• MELGAR (0)X(1) INDEPENDIENTE DEL VALLE •
AREQUIPA/PERU
GRUPO 7|
• OLÍMPIA (0)X(2) PUMAS •
ASSUNCIÕN/PARAGUAI
GRUPO 4|
• ATLÉTICO NACIONAL (3)X(0) SPORTING CRISTAL •
MEDELLÍN/COLÔMBIA
• PEÑAROL (0)X(2) HURACÁN •
MONTEVIDÉU/URUGUAI

+

MELGAR

Justo Villar

Gonzalo Fierro/Julio Barroso/Matías Zaldivia/Jean Beausejour

Martín Rodríguez/Claudio Baeza/Esteban Pavez/Jaime Valdés

Martín Tonso/Esteban Paredes

Técnico: José Luís Sierra

INDEPENDIENTE SANTA FÉ

Ferreyra

Arismendi/Bolaños/Villamarín/Quina

Leudo/Santamaría/Arias/Alexander Sánchez

Omar Fernández/Cuesta

Técnico: ?

Juíz: Julio Quintana (Paraguai)

OLÍMPIA

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

PUMAS

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

ATLÉTICO NACIONAL

Victor

Marcos Rocha/Leonardo Silva/Erazo/Douglas Santos

Rafael Carioca/Leandro Donizete/Cazares (Dátolo)

Luan/Robinho (Patric)/Lucas Pratto

Técnico: Diego Aguirre

SPORTING CRISTAL

Azcona

Nunez/Mina/Caicedo/Ayala

Rizotto/Orejuela/Júlio Angulo (Uchuari)/Sornoza/Cabezas;

Jose Angulo

Técnico: Pablo Repetto

Juíz: Fernando Rapallini (Argentina)

PEÑAROL

ERNESTO HERNÁNDEZ;

HELIBELTON PALACIOS, GERMÁN MERA, JOHN LOZANO, FELIPE BANGUERO;

MIGUEL GODOY, ANDRÉS PÉREZ, FABIÁN SAMBUEZA, ANDRÉS FELIPE ROA;

HAROLD PRECIADO E RAFAEL SANTOS BORRÉ

Técnico: FERNANDO CASTRO

HURACÁN

ORIÓN

MOLINA, DÍAZ, INSAURRALDE E SILVA

BENTANCUR, CUBAS E GAGO

LODEIRO, TEVEZ E PALACIOS.

Técnico: RODOLFO ARRUABARRENA

Juíz: ? (?)

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

Diferente de todos os outros bons Blogs e Sites de Futebol do Brasil você conheça. Vamos com a Taça Libertadores vamos colocar as escalações dos Jogos que vão percorrer a América e quem vai apitar o seu Jogo:

E gostaram desta ousadia nova aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!” com as escalações estrangeiras?

Vamos aguardar pra saber se teremos torcedores prestígiando este Torneio ou não!

Os 7 Jogos da 7ª Rodada do Campeonato Paulista+7 Jogos da 7ª Rodada do Campeonato Paulista Série A-2+00 Jogos do Campeonato Paulista Série A-3+1 Jogo da Primeira Liga+4 Jogos do 2ª Rodada da Copa Nordeste+3 Resultados Jogos do Campeonato Paulista Série A-2+  Temporada 2016…..

+ +

+

Teremos como destaque mais um jogo do Campeonato Carioca que vai ser realizado fora do Rio de Janeiro!

QUARTA-FEIRA(24/FEV/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|6ª RODADA
• LINENSE (  )X(  ) ÁGUA SANTA •
GILBERTO SIQUEIRA LOPES/LINS
• CAPIVARIANO (  )X(  ) SÃO BERNARDO FC •
CARLOS COLINAGHI/CAPIVARI
• BOTAFOGO (  )X(  ) RED BULL BRASIL •
SANTA CRUZ/RIBEIRÃO PRETO
• SÃO PAULO (  )X(  ) GRÊMIO NOVORIZONTINO •
PACAEMBU/SÃO PAULO
• SÃO BENTO (  )X(  ) CORINTHIANS •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
• AUDAX (  )X(  ) PONTE PRETA •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• OESTE (  )X(  ) RIO CLARO •
AMAROS/ITÁPOLIS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|7ª RODADA
• JUVENTUS (  )X(  ) SANTO ANDRÉ •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
• ATLÉTICO MONTE AZUL (  )X(  ) VOTUPORANGUENSE •
OTACÍLIA ARROYO/MONTE AZUL PAULISTA
• GUARANI (  )X(  ) RIO BRANCO •
BRINCO DE OURO/CAMPINAS
• INDEPENDENTE LIMEIRA (  )X(  ) PENAPOLENSE •
COMENDADOR AUGUSTO PRADA/LIMEIRA
• UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE (  )X(  ) PAULISTA JUNDIAÍ •
ANTÔNIO GUIMARÃES/SANTA BÁRBARA D´OESTE
• BARRETOS (  )X(  ) BATATAIS •
FORTALEZA/BARRETOS
• MIRASSOL (  )X(  ) BRAGANTINO •
JOSÉ MARIA CAMPOS MAIA/MIRASSOL

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|6ª RODADA
• GUARATINGUETÁ (1)X(4) SERTÃOZINHO •
COMENDADOR AUGUSTO PRADA/LIMEIRA
• SÃO CARLOS (1)X(3) SPORT ATIBAIA •
LUÍS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• PRIMAVERA (0)X(1) RIO PRETO •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• NACIONAL (1)X(3) COMERCIAL •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• ITAPIRENSE (1)X(0) INTERNACIONAL LIMEIRA •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (0)X(0) MATONENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• GRÊMIO CATANDUVENSE (1)X(0) GRÊMIO OSASCO •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• GRÊMIO BARUERI (0)X(2) OLÍMPIA •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• SÃO JOSÉ (1)X(2) NOROESTE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|?ª RODADA
• PORTUGUESA (3)X(2) TIGRES DO BRASIL •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (0)X(2) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• FRIBURGUENSE (1)X(0) MACAÉ •
EDUARDO GUINLE/NOVA FRIBURGO
• CABOFRIENSE (0)X(0) AMÉRICA •
ALAIR CORRÊA/CABO FRIO
• FLAMENGO (1)X(1) BOAVISTA •
GIULITE COUTINHO/MESQUITA
• VASCO DA GAMA (4)X(1) MADUREIRA •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (0)X(2) RESENDE •
FIGUEIRA DE MELLO/RIO DE JANEIRO
• VOLTA REDONDA (3)X(1) FLUMINENSE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA • *
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

+

+

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|2ª RODADA
GRUPO A|
• ABC (  )X(  ) IMPERATRIZ •
FRASQUEIRÃO/NATAL
GRUPO C|
• SANTA CRUZ (  )X(  ) JUAZEIRENSE •
ARRUDA/RECIFE
GRUPO D|
• RIVER (  )X(  ) SPORT •
ALBERTO TAVARES SILVA/TERESINA
GRUPO E|
• SAMPAIO CORRÊA (  )X(  ) CEARÁ •
PLÁCIDO CASTELO/SÃO LUÍS

TERÇA-FEIRA(23/FEV/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|7ª RODADA
• TAUBATÉ (3)X(1) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
JOAQUIM MORAES FILHO/TAUBATÉ
• SÃO CAETANO (1)X(1) VELO CLUBE •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL
• MARÍLIA (1)X(1) ATLÉTICO SOROCABA •
BENTO DE ABREU/MARÍLIA

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|3ª RODADA
GRUPO B|
• ESTANCIANO (2)X(1) CORURIPE •
AUGUSTO FRANCO/ESTÂNCIA
GRUPO D|
• FORTALEZA (1)X(1) BOTAFOGO/PB •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA

Os 2 Jogos Ida que vão fechar dentro nas Oitavas de Final dentro da Champions League UEFA Temporada 2015/2016…..

Nesta Quarta-Feira(24/FEVEREIRO),vai fechar com mais 2 Jogos de Ida das Oitavas de Final dentro da Champions League UEFA Temporada 2015/2016 vejam aí os duelos:

QUARTA-FEIRA(24/FEV/2016)…..

GloboTerra . Bola PulandoCHAMPIONS LEAGUE UEFA
2016|OITAVAS FINAL|JOGOS IDA
• PSV EINDHOVEN (  )X(  ) ATLÉTICO MADRID •
EINDHOVEN/HOLANDA
• DYNAMO KIEV (  )X(  ) MANCHESTER CITY •
KIEV/UCRÂNIA

+

+

+

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Os 3 Jogos com destaque especial com o Palmeiras jogando o seu primeiro duelo em São Paulo+5 Resultados Jogos com destaques especiais pra Corinthians e Grêmio fazendo os seus primeiros jogos em casa respectivamente em São Paulo e Porto Alegre com a 2ª Rodada na Taça Libertadores da América começando a percorrer a América na Temporada 2016…..

Bola Surgindo

QUINTA-FEIRA(3/MAR/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|
GRUPO 3|
• BOCA JUNIORS (  )X(  ) RACING CLUB •
BUENOS AIRES/ARGENTINA
• BOLÍVAR (  )X(  ) DEPORTIVO CALI •
LA PAZ/BOLÍVIA
GRUPO 2|
• PALMEIRAS (  )X(  ) ROSÁRIO CENTRAL •
SÃO PAULO/BRASIL

BOCA JUNIORS

Justo Villar

Gonzalo Fierro/Julio Barroso/Matías Zaldivia/Jean Beausejour

Martín Rodríguez/Claudio Baeza/Esteban Pavez/Jaime Valdés

Martín Tonso/Esteban Paredes

Técnico: José Luís Sierra

RACING CLUB

Ferreyra

Arismendi/Bolaños/Villamarín/Quina

Leudo/Santamaría/Arias/Alexander Sánchez

Omar Fernández/Cuesta

Técnico: ?

Juíz: Julio Quintana (Paraguai)

BOLÍVAR

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

DEPORTIVO CALI

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

PALMEIRAS

Victor

Marcos Rocha/Leonardo Silva/Erazo/Douglas Santos

Rafael Carioca/Leandro Donizete/Cazares (Dátolo)

Luan/Robinho (Patric)/Lucas Pratto

Técnico: Diego Aguirre

ROSÁRIO CENTRAL

Azcona

Nunez/Mina/Caicedo/Ayala

Rizotto/Orejuela/Júlio Angulo (Uchuari)/Sornoza/Cabezas;

Jose Angulo

Técnico: Pablo Repetto

Juíz: Fernando Rapallini (Argentina)

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

QUARTA-FEIRA(2/MAR/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|
GRUPO 1|
• THE STRONGEST (2)X(1) TRUJJILIANOS •
LA PAZ/BOLÍVIA
GRUPO 2|
• NACIONAL/URU (0)X(0) RIVER PLATE/URU •
MONTEVIDÉU/URUGUAI
GRUPO 6|
• SAN LORENZO (1)X(1) DEPORTIVO TOLUCA •
BUENOS AIRES/ARGENTINA
• GRÊMIO (4)X(0) LIGA DEPORTIVA UNIVERSITÁRIA •
PORTO ALEGRE/BRASIL
GRUPO 8|
• CORINTHIANS (1)X(0) INDEPENDIENTE SANTA FÉ •
SÃO PAULO/BRASIL

THE STRONGEST

Justo Villar

Gonzalo Fierro/Julio Barroso/Matías Zaldivia/Jean Beausejour

Martín Rodríguez/Claudio Baeza/Esteban Pavez/Jaime Valdés

Martín Tonso/Esteban Paredes

Técnico: José Luís Sierra

TRUJJILIANOS

Ferreyra

Arismendi/Bolaños/Villamarín/Quina

Leudo/Santamaría/Arias/Alexander Sánchez

Omar Fernández/Cuesta

Técnico: ?

Juíz: Julio Quintana (Paraguai)

NACIONAL/URU

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

RIVER PLATE/URU

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

SAN LORENZO

Victor

Marcos Rocha/Leonardo Silva/Erazo/Douglas Santos

Rafael Carioca/Leandro Donizete/Cazares (Dátolo)

Luan/Robinho (Patric)/Lucas Pratto

Técnico: Diego Aguirre

DEPORTIVO TOLUCA

Azcona

Nunez/Mina/Caicedo/Ayala

Rizotto/Orejuela/Júlio Angulo (Uchuari)/Sornoza/Cabezas;

Jose Angulo

Técnico: Pablo Repetto

Juíz: Fernando Rapallini (Argentina)

GRÊMIO

ERNESTO HERNÁNDEZ;

HELIBELTON PALACIOS, GERMÁN MERA, JOHN LOZANO, FELIPE BANGUERO;

MIGUEL GODOY, ANDRÉS PÉREZ, FABIÁN SAMBUEZA, ANDRÉS FELIPE ROA;

HAROLD PRECIADO E RAFAEL SANTOS BORRÉ

Técnico: FERNANDO CASTRO

LIGA DEPORTIVA UNIVERSITÁRIA QUITO

ORIÓN

MOLINA, DÍAZ, INSAURRALDE E SILVA

BENTANCUR, CUBAS E GAGO

LODEIRO, TEVEZ E PALACIOS.

Técnico: RODOLFO ARRUABARRENA

Juíz: ? (?)

CORINTHIANS

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

INDEPENDIENTE SANTA FÉ

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

TERÇA-FEIRA(1º/MAR/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|
GRUPO 5|
• MELGAR (0)X(1) INDEPENDIENTE DEL VALLE •
AREQUIPA/PERU
GRUPO 7|
• OLÍMPIA (0)X(2) PUMAS •
ASSUNCIÕN/PARAGUAI
GRUPO 4|
• ATLÉTICO NACIONAL (3)X(0) SPORTING CRISTAL •
MEDELLÍN/COLÔMBIA
• PEÑAROL (0)X(2) HURACÁN •
MONTEVIDÉU/URUGUAI

+

MELGAR

Justo Villar

Gonzalo Fierro/Julio Barroso/Matías Zaldivia/Jean Beausejour

Martín Rodríguez/Claudio Baeza/Esteban Pavez/Jaime Valdés

Martín Tonso/Esteban Paredes

Técnico: José Luís Sierra

INDEPENDIENTE SANTA FÉ

Ferreyra

Arismendi/Bolaños/Villamarín/Quina

Leudo/Santamaría/Arias/Alexander Sánchez

Omar Fernández/Cuesta

Técnico: ?

Juíz: Julio Quintana (Paraguai)

OLÍMPIA

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

PUMAS

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

ATLÉTICO NACIONAL

Victor

Marcos Rocha/Leonardo Silva/Erazo/Douglas Santos

Rafael Carioca/Leandro Donizete/Cazares (Dátolo)

Luan/Robinho (Patric)/Lucas Pratto

Técnico: Diego Aguirre

SPORTING CRISTAL

Azcona

Nunez/Mina/Caicedo/Ayala

Rizotto/Orejuela/Júlio Angulo (Uchuari)/Sornoza/Cabezas;

Jose Angulo

Técnico: Pablo Repetto

Juíz: Fernando Rapallini (Argentina)

PEÑAROL

ERNESTO HERNÁNDEZ;

HELIBELTON PALACIOS, GERMÁN MERA, JOHN LOZANO, FELIPE BANGUERO;

MIGUEL GODOY, ANDRÉS PÉREZ, FABIÁN SAMBUEZA, ANDRÉS FELIPE ROA;

HAROLD PRECIADO E RAFAEL SANTOS BORRÉ

Técnico: FERNANDO CASTRO

HURACÁN

ORIÓN

MOLINA, DÍAZ, INSAURRALDE E SILVA

BENTANCUR, CUBAS E GAGO

LODEIRO, TEVEZ E PALACIOS.

Técnico: RODOLFO ARRUABARRENA

Juíz: ? (?)

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

Diferente de todos os outros bons Blogs e Sites de Futebol do Brasil você conheça. Vamos com a Taça Libertadores vamos colocar as escalações dos Jogos que vão percorrer a América e quem vai apitar o seu Jogo:

E gostaram desta ousadia nova aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!” com as escalações estrangeiras?

Vamos aguardar pra saber se teremos torcedores prestígiando este Torneio ou não!

Os 7 Jogos da 7ª Rodada do Campeonato Paulista+7 Jogos da 7ª Rodada do Campeonato Paulista Série A-2+00 Jogos do Campeonato Paulista Série A-3+1 Jogo da Primeira Liga+4 Jogos do 2ª Rodada da Copa Nordeste+3 Resultados Jogos do Campeonato Paulista Série A-2+  Temporada 2016…..

+ +

+

Teremos como destaque mais um jogo do Campeonato Carioca que vai ser realizado fora do Rio de Janeiro!

QUARTA-FEIRA(24/FEV/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|6ª RODADA
• LINENSE (  )X(  ) ÁGUA SANTA •
GILBERTO SIQUEIRA LOPES/LINS
• CAPIVARIANO (  )X(  ) SÃO BERNARDO FC •
CARLOS COLINAGHI/CAPIVARI
• BOTAFOGO (  )X(  ) RED BULL BRASIL •
SANTA CRUZ/RIBEIRÃO PRETO
• SÃO PAULO (  )X(  ) GRÊMIO NOVORIZONTINO •
PACAEMBU/SÃO PAULO
• SÃO BENTO (  )X(  ) CORINTHIANS •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
• AUDAX (  )X(  ) PONTE PRETA •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• OESTE (  )X(  ) RIO CLARO •
AMAROS/ITÁPOLIS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|7ª RODADA
• JUVENTUS (  )X(  ) SANTO ANDRÉ •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
• ATLÉTICO MONTE AZUL (  )X(  ) VOTUPORANGUENSE •
OTACÍLIA ARROYO/MONTE AZUL PAULISTA
• GUARANI (  )X(  ) RIO BRANCO •
BRINCO DE OURO/CAMPINAS
• INDEPENDENTE LIMEIRA (  )X(  ) PENAPOLENSE •
COMENDADOR AUGUSTO PRADA/LIMEIRA
• UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE (  )X(  ) PAULISTA JUNDIAÍ •
ANTÔNIO GUIMARÃES/SANTA BÁRBARA D´OESTE
• BARRETOS (  )X(  ) BATATAIS •
FORTALEZA/BARRETOS
• MIRASSOL (  )X(  ) BRAGANTINO •
JOSÉ MARIA CAMPOS MAIA/MIRASSOL

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|6ª RODADA
• GUARATINGUETÁ (1)X(4) SERTÃOZINHO •
COMENDADOR AUGUSTO PRADA/LIMEIRA
• SÃO CARLOS (1)X(3) SPORT ATIBAIA •
LUÍS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• PRIMAVERA (0)X(1) RIO PRETO •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• NACIONAL (1)X(3) COMERCIAL •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• ITAPIRENSE (1)X(0) INTERNACIONAL LIMEIRA •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (0)X(0) MATONENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• GRÊMIO CATANDUVENSE (1)X(0) GRÊMIO OSASCO •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• GRÊMIO BARUERI (0)X(2) OLÍMPIA •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• SÃO JOSÉ (1)X(2) NOROESTE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|?ª RODADA
• PORTUGUESA (3)X(2) TIGRES DO BRASIL •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (0)X(2) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• FRIBURGUENSE (1)X(0) MACAÉ •
EDUARDO GUINLE/NOVA FRIBURGO
• CABOFRIENSE (0)X(0) AMÉRICA •
ALAIR CORRÊA/CABO FRIO
• FLAMENGO (1)X(1) BOAVISTA •
GIULITE COUTINHO/MESQUITA
• VASCO DA GAMA (4)X(1) MADUREIRA •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (0)X(2) RESENDE •
FIGUEIRA DE MELLO/RIO DE JANEIRO
• VOLTA REDONDA (3)X(1) FLUMINENSE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA • *
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

+

+

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|2ª RODADA
GRUPO A|
• ABC (  )X(  ) IMPERATRIZ •
FRASQUEIRÃO/NATAL
GRUPO C|
• SANTA CRUZ (  )X(  ) JUAZEIRENSE •
ARRUDA/RECIFE
GRUPO D|
• RIVER (  )X(  ) SPORT •
ALBERTO TAVARES SILVA/TERESINA
GRUPO E|
• SAMPAIO CORRÊA (  )X(  ) CEARÁ •
PLÁCIDO CASTELO/SÃO LUÍS

TERÇA-FEIRA(23/FEV/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|7ª RODADA
• TAUBATÉ (3)X(1) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
JOAQUIM MORAES FILHO/TAUBATÉ
• SÃO CAETANO (1)X(1) VELO CLUBE •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL
• MARÍLIA (1)X(1) ATLÉTICO SOROCABA •
BENTO DE ABREU/MARÍLIA

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|3ª RODADA
GRUPO B|
• ESTANCIANO (2)X(1) CORURIPE •
AUGUSTO FRANCO/ESTÂNCIA
GRUPO D|
• FORTALEZA (1)X(1) BOTAFOGO/PB •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA

Os 2 Jogos Ida que vão fechar dentro nas Oitavas de Final dentro da Champions League UEFA Temporada 2015/2016…..

Nesta Quarta-Feira(24/FEVEREIRO),vai fechar com mais 2 Jogos de Ida das Oitavas de Final dentro da Champions League UEFA Temporada 2015/2016 vejam aí os duelos:

QUARTA-FEIRA(24/FEV/2016)…..

GloboTerra . Bola PulandoCHAMPIONS LEAGUE UEFA
2016|OITAVAS FINAL|JOGOS IDA
• PSV EINDHOVEN (  )X(  ) ATLÉTICO MADRID •
EINDHOVEN/HOLANDA
• DYNAMO KIEV (  )X(  ) MANCHESTER CITY •
KIEV/UCRÂNIA

+

+

+