Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(RÁDIO CAPITAL AM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|FOX SPORTS BRASIL|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Estaduais na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quero saber de vocês na sua opinião,quem serão os Campeões Estaduais Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o ??º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Terça-Feira(8/MARÇO/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEGUNDA-FEIRA 7/MARÇO/2016

16:30 – Futebol,Campeonato Italiano Série B: Cesena x Salernitana – BAND SPORTS
16:30 – Futebol,Campeonato Espanhol: Espanyol x Rayo Vallecano – FOX PLAY (Internet)
17:30 – Ginástica Artística,Copa do Mundo: Eetapa dos Est.Unidos – SPORTV2 (VT)
19:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A-2: Portuguesa x Independente Limeira – SPORTV
20:15 – Futebol,Campeonato Belga: Brugge x Saint Truiden – FOX SPORTS BRASIL 2 (VT)
21:00 – Basquete,NBA: Cleveland Cavaliers x Memphis Grizzlies – SPORTV2
21:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: ? x ? (Final da Conferência Atlantic Metro) – ESPN+
21:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Philadelphia Flyers x Tampa Bay Lightning – WATCH ESPN (Internet)

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(RÁDIO CAPITAL AM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|FOX SPORTS BRASIL|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Estaduais na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quero saber de vocês na sua opinião,quem serão os Campeões Estaduais Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o ??º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Segunda-Feira(7/MARÇO/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

DOMINGO 6/MARÇO/2016

00h00 – Boxe: Luis Ortiz x Tony Thompson – FOX SPORTS
02h30 – Basquete Universitário Americano: Portland x Gonzaga – WATCH ESPN (Internet)
07h00 – WTA Tênis da Malásia: final – BAND SPORTS
08h00 – Campeonato Espanhol: Betis x Granada – FOX PLAY (Internet)
08h30 – Campeonato Italiano: Torino x Lazio – ESPN
10:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A-3: Grêmio Osasco x Guaratinguetá – ESPORTE MAIS (Osasco)
10h00 – Copa Davis: Grã-Bretanha x Japão (jogos de simples) – SPORTV3
10h15 – Velocidade,Mercedes-Benz Challenge: etapa de Curitiba – BAND SPORTS
10h30 – Campeonato Inglês: Crystal Palace x Liverpool – ESPN BRASIL
10h30 – Campeonato Holandês: Willem II x Ajax – ESPN
11h00 – Campeonato Italiano: Atalanta x Juventus – FOX SPORTS 2
11h00 – Campeonato Italiano: Frosinone x Udinese – WATCH ESPN (Internet)
11h00 – Taça Brasil de Futsal: ? x ? (Final) – SPORTV
11h30 – Campeonato Alemão: Mainz 05 x Darmstadt – WATCH ESPN (Internet)
12h00 – Campeonato Espanhol: Eibar x Barcelona – FOX SPORTS
12h00 – Mundial de Motocross: etapa da Tailândia – BAND SPORTS (VT)
12h00 – Liga Inglesa de Rúgbi: Leicester Tigers x Exeter Chiefs – ESPN+
12h00 – Copa Nacional de Fut 7: partida não informada – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX2
12h30 – Stock Car Brasil: etapa de Curitiba – SPORTV2
12h45 – Campeonato Holandês: Feyenoord x Cambuur – WATCH ESPN (Internet)
13h00 – Campeonato Inglês: West Bromwich x Manchester United – ESPN BRASIL
13h00 – Campeonato Francês: Rennes x Nantes – SPORTV
13h45 – Campeonato Alemão: Hamburgo x Hertha Berlim – ESPN+ (em andamento)
14h00 – Superliga Italiana de Vôlei Masculino: Civitanova x Trentino – BAND SPORTS
14h00 – WGC Cadillac of Golf: última rodada – ESPN
14h15 – Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Athletic Bilbao – FOX SPORTS e WATCH ESPN (Internet)
14h30 – Copa do Mundo de Ginástica Artística: etapa de Newark – SPORTV2
15h00 – Campeonato Paraense: Remo x Paysandu (Final do 1º Turno) – CULTURA (PA)
16h00 – Campeonato Carioca: Fluminense x America – GLOBO (RJ, ES, DF, RN, PB, SE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC e TO), BAND (RJ, MG, ES, DF, PE, BA, AL, RN, PB, SE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC e TO) e PREMIERE
16h00 – Campeonato Carioca: Boavista x Botafogo – PREMIERE
16h00 – Campeonato Paulista: Santos x Corinthians – GLOBO (SP), BAND (SP, RS, SC, MS, MT e CE) e PREMIERE
16h00 – Campeonato Paulista: Palmeiras x Capivariano – PREMIERE
16h00 – Campeonato Mineiro: Atlético x Tombense – GLOBO MINAS (MG) e PREMIERE
16h00 – Campeonato Gaúcho: Brasil x Juventude – RBS (RS) e PREMIERE
16h00 – Campeonato Catarinense: Inter de Lages x Chapecoense – RBS (SC) e PREMIERE
16h00 – Campeonato Paranaense: Londrina x Atlético – RPC (PR), BAND (PR) e PREMIERE
16h00 – Campeonato Pernambucano: Náutico x Sport – GLOBO NORDESTE (PE)
16h00 – Campeonato Baiano: Bahia Feira de Santana x Bahia – REDE BAHIA (BA)
16h00 – Campeonato Cearense: Guarany x Fortaleza – VERDES MARES (CE) e DIÁRIO (CE)
16h00 – Campeonato Alagoano: Sete de Setembro x CRB – GAZETA (AL)
16h00 – Campeonato Goiano: Goiás x Goianésia – ANHANGUERA (GO) e TV GOIÂNIA (GO)
16h00 – Campeonato Sul-Mato-Grossense: Comercial x Costa Rica – MORENA (MS)
16h00 – Campeonato Mato-Grossense: Mixto x Sinop – CENTRO AMÉRICA (MT)
16h00 – Campeonato Paraibano: Compinense x Esporte Patos – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX2
16h05 – MLS: Orlando City x Real Salt Lake – SPORTV
16h30 – Campeonato Espanhol: Valencia x Atlético de Madrid – ESPN BRASIL
16h45 – Campeonato Espanhol: Inter de Milão x Palermo – FOX SPORTS
17h00 – Campeonato Francês: Lyon x Guingamp – ESPN+
17h30 – Campeonato Português: Braga x Porto – WATCH ESPN (Internet)
17h30 – NBA: Los Angeles Lakers x Golden State Warriors – SPORTV2
17h30 – Nascar Sprint Cup: etapa de Las Vegas – FOX SPORTS2
17h45 – Rugby Sevens World Series: etapa de Las Vegas – BANDSPORTS
18h30 – Campeonato Paulista: Red Bull Brasil x São Bento – SPORTV
18h30 – Campeonato Paulista: Ferroviária x Grêmio Novorizontino – PREMIERE
18h30 – Campeonato Paulista: Rio Claro x Linense – PREMIERE
18h30 – Campeonato Mineiro: Caldense x Cruzeiro – PREMIERE
18h30 – Campeonato Gaúcho+Primeira Liga: Grêmio x Internacional – PREMIERE
18h30 – Campeonato Catarinense: Brusque x Figueirense – PREMIERE
18h30 – Campeonato Catarinense: Joinville x Guarani – PREMIERE
18h30 – Campeonato Paranaense: Coritiba x Paraná – PREMIERE
19h00 – Campeonato Potiguar: Palmeira x ABC – EI MAXX
19h00 – MLS: Portland Timbers x Columbus Crew – ESPN+
19h00 – NHL: New York Rangers x New York Islanders – WATCH ESPN (Internet)
20h00 – Mundial de Ciclismo de Pista: etapa da Grã-Bretanha – SPORTV3 (VT)
23h30 – WTA Tênis de Monterrey: final – BAND SPORTS (VT)

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

EXCLUSIVA! O Neymar Júnior estará aqui em São Paulo sim nesta semana com uma brecha que arrumou lá na Espanha com o Barcelona por causa do Aniversário da irmã Rafaella…..

Neymar Junior Barcelona Rafaella Santos

Neste Sábado(5/MARÇO),que tivermos mais uma notícia de impacto pra estes dias que o Neymar Júnior vai passar alguns dias no Brasil como não vai jogar no Campeonato Espanhol contra o Time do Eibar fora da Catalunha e por tomado o 5º Cartão Amarelo!

E não perdeu tempo já chegou aqui em São Paulo e vai curtir um churrasco neste Domingo(6/MARÇO)na sua casa do Guarujá e nesta Segunda-Feira(7/MARÇO)em uma discoteca secreta aqui na Capital vai animar o Aniversário dos 20 Anos da irmã Rafaella! E aguardem se o ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” vai poder ou não fazer uma Super Cobertura Especial dos Bastidores do lado de fora do local com os famosos que foram já convidados antecipadamente……

E aproveito e deixo com pequeno atraso os meus grandes votos de:

SUPER FELIZ ANIVERSÁRIO pra você Querida Rafaella Santos……!!!!!

Abraços,Beijos e GOLS………!!!!!

Integrante da Rádio Energia FM de São Paulo e do Canal FOX Sports Brasil faz protesto negativo e como resposta o Time do Palmeiras ordena não terá matérias por certo ciclo de tempo…..

Mano e BenjaminBack X Palmeiras=

Mão apontando o Não FOX Sports

Nesta Sexta-Feira(4/MARÇO),soubermos que devido um dos comentários feitos durante o programa “FOX Sports Rádio” dentro do Canal FOX Sports Brasil,nos últimos dias pelo debatedor Maurício Borges o “Mano” que também trabalha na Rádio Energia FM de São Paulo ao lado de Benjamin Back!

Mas na verdade começou desta última Quinta-Feira(3/MARÇO)que teve o duelo da Taça Libertadores da América entre o Palmeiras X Rosário Central,este alerta!

Questionando principalmente na semana do Palmeiras X Santos fez o Departamento Médico do Time de Futebol do Palmeiras com direito a cena de se deixar no chão e a cena da imagem tá rolando pela Internet inteira…..!!!!!

E tirou uma grande tonda da sua gestão a Sociedade Esportiva Palmeiras se reuniu e decidiu por tempo inderminado integrantes do Alvi Verde não vão participar de nenhum trabalho com ligações ao Canal do “Torçemos Juntos!”.

Diferente que o “Mano”  faço uns comentários “Classe A” sem passar estes apuros!

Vamos aguardar os próximos capítulos……!!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais Temporada 2016…..

Neste Sábado(5/MARÇO),teremos os jogos de vários Campeonatos Estaduais com a Temporada 2016!

Mais o destaque especial que *

Estão abaixo do painel abaixo dos Resultados Jogos que vão rolar nestes dias percorrendo o Brasil…..

SÁBADO/DOMINGO(4-5/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|8ª RODADA
• OESTE (  )X(  ) ÁGUA SANTA •
AMAROS/ITÁPOLIS
• BOTAFOGO (  )X(  ) MOGI MIRIM •
SANTA CRUZ/RIBEIRÃO PRETO
• SÃO PAULO (  )X(  ) SÃO BERNARDO FC •
PACAEMBU/SÃO PAULO
• PONTE PRETA (  )X(  ) XV NOV.PIRACICABA •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• AUDAX (  )X(  ) ITUANO •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• PALMEIRAS (  )X(  ) CAPIVARIANO •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• SANTOS (  )X(  ) CORINTHIANS •
VILA BELMIRO/SANTOS
• RIO CLARO (  )X(  ) LINENSE •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• RED BULL BRASIL (  )X(  ) RIO PRETO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• FERROVIÁRIA (  )X(  ) GRÊMIO NOVORIZONTINO •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|11ª RODADA
• TAUBATÉ (  )X(  ) VOTUPORANGUENSE •
JOAQUIM MORAES FILHO/TAUBATÉ
• SÃO CAETANO (  )X(  ) GUARANI •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL
• VELO CLUBE (  )X(  ) ATLÉTICO SOROCABA •
BENITO AGNELO CASTELLANO/RIO CLARO
• BATATAIS (  )X(  ) BRAGANTINO •
OSVALDO SCATENA/BATATAIS
• MARÍLIA (  )X(  ) PAULISTA JUNDIAÍ •
BENTO DE ABREU/MARÍLIA
• JUVENTUS (  )X(  ) MIRASSOL •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
• ATLÉTICO MONTE AZUL (  )X(  ) BARRETOS •
OTACÍLIA ARROYO/MONTE AZUL PAULISTA
• RIO BRANCO (  )X(  ) PENAPOLENSE •
DÉCIO VITTA/AMERICANA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|11ª RODADA
• RIO PRETO (  )X(  ) NACIONAL •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ RIO PRETO
• SPORT ATIBAIA (  )X(  ) FLAMENGO GUARULHOS •
SALVADOR RUSSANI/ATIBAIA
• NOROESTE (  )X(  ) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• ITAPIRENSE (  )X(  ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• OLÍMPIA (  )X(  ) FERNANDÓPOLIS •
MARIA TEREZA BRAGA/OLÍMPIA
• INTERNACIONAL LIMEIRA (  )X(  ) COMERCIAL •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• MATONENSE (  )X(  ) SERTÃOZINHO •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
• PRIMAVERA (  )X(  ) SÃO JOSÉ •
ÍTALO MÁRIO LIMONGI/INDAIATUBA
• GRÊMIO OSASCO (  )X(  ) GUARATINGUETÁ •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• GRÊMIO BARUERI (  )X(  ) SÃO CARLOS •
ARENA BARUERI/BARUERI

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|??ª RODADA
• CABOFRIENSE (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• BANGU (  )X(  ) MADUREIRA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• PORTUGUESA (  )X(  ) AMÉRICA •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (  )X(  ) BOAVISTA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• FLAMENGO (  )X(  ) RESENDE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• VASCO DA GAMA (  )X(  ) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|?ª RODADA
• CRUZEIRO (0)X(0) URT •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• CALDENSE (2)X(0) BOA •
?/POÇOS DE CALDAS
• VILLA NOVA (2)X(1) TOMBENSE •
CASTOR CIFUENTES/NOVA LIMA
• AMÉRICA (3)X(0) TUPI •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• UBERLÂNDIA (0)X(1) ATLÉTICO MINEIRO •
PARQUE DO SABIÁ/UBERLÂNDIA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA • *
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

*

*

SEXTA-FEIRA(4/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|11ª RODADA
• UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE (1)X(2) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
ANTÔNIO GUIMARÃES/SANTA BÁRBARA D´OESTE
• INDEPENDENTE LIMEIRA (0)X(0) SANTO ANDRÉ •
CORONEL AGOSTINHO PRADA/LIMEIRA

+

+

+

+

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Neste Sábado(5/MARÇO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2015/2016!

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(4-5/MAR/2016)…..

+

SEXTA-FEIRA(4/MAR/2016)…..

+

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(RÁDIO CAPITAL AM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|FOX SPORTS BRASIL|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Estaduais na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quero saber de vocês na sua opinião,quem serão os Campeões Estaduais Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o ??º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Domingo(6/MARÇO/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SÁBADO 5/MARÇO/2016

06h00 – WTA Tênis da Malásia: segunda semifinal – BANDSPORTS
07h30 – Copa do Mundo de Biatlo: etapa da Noruega – SPORTV2
08h30 – Liga Espanhola de Futsal: Santiago Futsal x Ribera Navarra – EI MAXX
09h00 – Taça Brasil de Futsal: ASSOEVA x Minas Tênis (primeira semifinal) – SPORTV
09h00 – Circuito Mundial de Triatlo Masculino: etapa dos Emirados Árabes – BANDSPORTS
09h45 – Campeonato Inglês: Tottenham x Arsenal – ESPN BRASIL
10h00 – Ciclismo: Strade Bianche – ESPN+
10h00 – Super Rúgbi: Rebels x Bulls – WATCH ESPN (Internet)
10h30 – Campeonato Paulista Série A3: Rio Preto x Nacional – REDE VIDA
11h00 – Taça Brasil de Futsal: Corinthians x Carlos Barbosa (segunda semifinal) – SPORTV
11h30 – Campeonato Alemão: Augsburg x Bayer Leverkusen – ESPN+
11h30 – Campeonato Alemão: Colônia x Schalke 04 – FOX PLAY (Internet)
11h30 – Campeonato Alemão: Eintracht Frankfurt x Ingolstadt – FOX PLAY (Internet)
11h30 – Campeonato Alemão: Wolfsburg x Borussia M’Gladbach – FOX PLAY (Internet)
11h30 – Campeonato Alemão: Werder Bremen x Hannover – FOX PLAY (Internet)
12h00 – Campeonato Espanhol: Real Madrid x Celta – ESPN BRASIL
12h00 – Campeonato Inglês: Chelsea x Stoke City – FOX SPORTS
12h00 – Campeonato Inglês: Manchester City x Aston Villa – FOX SPORTS2
12h00 – Campeonato Inglês: Southampton x Sunderland – FOX PLAY (Internet)
12h00 – Campeonato Italiano Série B: Trapani x Cagliari – BAND SPORTS (VT)
12h00 – Stock Car: classificação da etapa de Curitiba – SPORTV2
12h05 – Super Rúgbi: Stormers x Cheetahs – WATCH ESPN (Internet)
13h00 – Campeonato Francês: Paris Saint Germain x Montpellier – SPORTV e ESPN
14h00 – Campeonato Espanhol: Villarreal x Las Palmas – ESPN BRASIL
14h00 – Basquete Universitário Americano: Georgetown x Villanova – BANDSPORTS
14h00 – Basquete Universitário Americano: Vanderbilt x Texas A & M – WATCH ESPN (Internet)
14h00 – Basquete Universitário Americano: Ohio State x Michigan State – WATCH ESPN (Internet)
14h10 – Super Rúgbi: Jaguares x Sharks – ESPN+
14h30 – Campeonato Alemão: Borussia Dortmund x Bayern de Munique – FOX SPORTS
14h30 – Campeonato Inglês: Watford x Leicester – FOX SPORTS2
14h45 – Superliga de Vôlei Masculino: Juiz de Fora x Vôlei Brasil – REDETV!
15h00 – Copa Davis: França x Canadá (jogo de duplas) – SPORTV3
15h00 – WGC Cadillac of Golf: terceira rodada – ESPN
15h00 – Basquete Universitário Americano: Oklahoma x TCU – WATCH ESPN (Internet)
15h15 – Campeonato Sergipano: Lagarto x Confiança – ATALAIA (SE)
15h45 – Campeonato Holandês: Groningen x PSV Eindhoven – WATCH ESPN (Internet)
16h00 – Campeonato Paulista: Botafogo x Mogi Mirim – SPORTV
16h00 – Campeonato Paulista: São Paulo x São Bernardo – PREMIERE
16h00 – Campeonato Paulista: Oeste x Água Santa – PREMIERE
16h00 – Campeonato Carioca: Flamengo x Bangu – PREMIERE
16h00 – Campeonato Mineiro: Tricordiano x América – PREMIERE
16h00 – Campeonato Baiano: Vitória x Feirense – PREMIERE
16h00 – Campeonato Cearense: Guarani x Uniclinic – DIÁRIO (CE)
16h00 – Campeonato Cearense: Ceará x Maranguape – EI MAXX
16h00 – Campeonato Goiano: Anápolis x Atlético – PREMIERE
16h00 – Boxe: Chagaev x Browne – EI MAXX2
16h00 – Basquete Universitário Americano: West Virginia x Baylor – WATCH ESPN (Internet)
16h00 – Basquete Universitário Americano: Syracuse x Florida State – WATCH ESPN (Internet)
16h30 – Campeonato Espanhol: Getafe x Sevilla – FOX SPORTS
16h45 – Campeonato Italiano: Napoli x Chievo – ESPN+
17h00 – Campeonato Paulista Série A2: São Caetano x Guarani – TV BRASIL
17h00 – Campeonato Pernambucano: Santa Cruz x Central – PREMIERE
17h00 – WTA Tênis de Monterrey:  semifinais – BANDSPORTS (VT)
17h00 – NHL: Pittsburgh Penguins x Calgary Flames – WATCH ESPN (Internet)
17h30 – NBB: Mogi das Cruzes x Brasília – REDETV!
17h45 – Campeonato Português: Sporting x Benfica – SPORTV2 e ESPN BRASIL
18h00 – Basquete Universitário Americano: Alabama x Georgia – WATCH ESPN (Internet)
18h00 – Basquete Universitário Americano: Iowa State x Kansas – WATCH ESPN (Internet)
18h00 – Copa América de Rúgbi: Estados Unidos x Uruguai – WATCH ESPN (Internet)
18h15 – Nascar Truck Series: etapa de Atlanta – FOX SPORTS2
18h30 – Campeonato Paulista: Ponte Preta x XV de Piracicaba – SPORTV
18h30 – Campeonato Carioca: Bonsucesso x Vasco – PREMIERE
18h30 – Campeonato Catarinense: Avaí x Criciúma – PREMIERE
19h00 – Campeonato Potiguar: América x Alecrim – EI MAXX
19h00 – Campeonato Paulista Série A2: Batatais x Bragantino – REDE VIDA
20h00 – Copa América de Rúgbi: Argentina x Brasil – ESPN
20h30 – Campeonato Paulista: Osasco Audax x Ituano – PREMIERE
20h30 – Basquete Universitário Americano: North Carolina x Duke – ESPN+
20h30 – UFC 196: Conor McGregor x Nate Diaz – SPORTV (apenas card preliminar) e COMBATE
20h30 – Mundial de Ciclismo de Pista: etapa da Grã-Bretanha – SPORTV3 (VT)
21h00 – Basquete Universitário Americano: Florida x Missouri – WATCH ESPN (Internet)
21h30 – Superliga de Vôlei Masculino: Cruzeiro x SESI – SPORTV
22h00 – Basquete Universitário Americano: California x Arizona State – WATCH ESPN (Internet)
22h30 – Basquete Universitário Americano: Louisville x Virginia – WATCH ESPN (Internet)
23h00 – Liga Italiana de Vôlei Feminino: Busto Arsizio x Novara – BANDSPORTS (VT)
23h30 – Campeonato Mexicano: Atlas x Santos Laguna – ESPN
23h30 – Basquete Universitário Americano: Colorado x Utah – WATCH ESPN (Internet)

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Os 7 Jogos da 7ª Rodada do Campeonato Paulista+7 Jogos da 7ª Rodada do Campeonato Paulista Série A-2+00 Jogos do Campeonato Paulista Série A-3+1 Jogo da Primeira Liga+4 Jogos do 2ª Rodada da Copa Nordeste+3 Resultados Jogos do Campeonato Paulista Série A-2+  Temporada 2016…..

+ +

+

Teremos como destaque mais um jogo do Campeonato Carioca que vai ser realizado fora do Rio de Janeiro!

QUARTA-FEIRA(24/FEV/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|6ª RODADA
• LINENSE (  )X(  ) ÁGUA SANTA •
GILBERTO SIQUEIRA LOPES/LINS
• CAPIVARIANO (  )X(  ) SÃO BERNARDO FC •
CARLOS COLINAGHI/CAPIVARI
• BOTAFOGO (  )X(  ) RED BULL BRASIL •
SANTA CRUZ/RIBEIRÃO PRETO
• SÃO PAULO (  )X(  ) GRÊMIO NOVORIZONTINO •
PACAEMBU/SÃO PAULO
• SÃO BENTO (  )X(  ) CORINTHIANS •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
• AUDAX (  )X(  ) PONTE PRETA •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• OESTE (  )X(  ) RIO CLARO •
AMAROS/ITÁPOLIS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|7ª RODADA
• JUVENTUS (  )X(  ) SANTO ANDRÉ •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
• ATLÉTICO MONTE AZUL (  )X(  ) VOTUPORANGUENSE •
OTACÍLIA ARROYO/MONTE AZUL PAULISTA
• GUARANI (  )X(  ) RIO BRANCO •
BRINCO DE OURO/CAMPINAS
• INDEPENDENTE LIMEIRA (  )X(  ) PENAPOLENSE •
COMENDADOR AUGUSTO PRADA/LIMEIRA
• UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE (  )X(  ) PAULISTA JUNDIAÍ •
ANTÔNIO GUIMARÃES/SANTA BÁRBARA D´OESTE
• BARRETOS (  )X(  ) BATATAIS •
FORTALEZA/BARRETOS
• MIRASSOL (  )X(  ) BRAGANTINO •
JOSÉ MARIA CAMPOS MAIA/MIRASSOL

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|6ª RODADA
• GUARATINGUETÁ (1)X(4) SERTÃOZINHO •
COMENDADOR AUGUSTO PRADA/LIMEIRA
• SÃO CARLOS (1)X(3) SPORT ATIBAIA •
LUÍS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• PRIMAVERA (0)X(1) RIO PRETO •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• NACIONAL (1)X(3) COMERCIAL •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• ITAPIRENSE (1)X(0) INTERNACIONAL LIMEIRA •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (0)X(0) MATONENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• GRÊMIO CATANDUVENSE (1)X(0) GRÊMIO OSASCO •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• GRÊMIO BARUERI (0)X(2) OLÍMPIA •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• SÃO JOSÉ (1)X(2) NOROESTE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|?ª RODADA
• PORTUGUESA (3)X(2) TIGRES DO BRASIL •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (0)X(2) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• FRIBURGUENSE (1)X(0) MACAÉ •
EDUARDO GUINLE/NOVA FRIBURGO
• CABOFRIENSE (0)X(0) AMÉRICA •
ALAIR CORRÊA/CABO FRIO
• FLAMENGO (1)X(1) BOAVISTA •
GIULITE COUTINHO/MESQUITA
• VASCO DA GAMA (4)X(1) MADUREIRA •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (0)X(2) RESENDE •
FIGUEIRA DE MELLO/RIO DE JANEIRO
• VOLTA REDONDA (3)X(1) FLUMINENSE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA • *
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

+

+

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|2ª RODADA
GRUPO A|
• ABC (  )X(  ) IMPERATRIZ •
FRASQUEIRÃO/NATAL
GRUPO C|
• SANTA CRUZ (  )X(  ) JUAZEIRENSE •
ARRUDA/RECIFE
GRUPO D|
• RIVER (  )X(  ) SPORT •
ALBERTO TAVARES SILVA/TERESINA
GRUPO E|
• SAMPAIO CORRÊA (  )X(  ) CEARÁ •
PLÁCIDO CASTELO/SÃO LUÍS

TERÇA-FEIRA(23/FEV/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|7ª RODADA
• TAUBATÉ (3)X(1) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
JOAQUIM MORAES FILHO/TAUBATÉ
• SÃO CAETANO (1)X(1) VELO CLUBE •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL
• MARÍLIA (1)X(1) ATLÉTICO SOROCABA •
BENTO DE ABREU/MARÍLIA

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|3ª RODADA
GRUPO B|
• ESTANCIANO (2)X(1) CORURIPE •
AUGUSTO FRANCO/ESTÂNCIA
GRUPO D|
• FORTALEZA (1)X(1) BOTAFOGO/PB •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA

Os 2 Jogos Ida que vão fechar dentro nas Oitavas de Final dentro da Champions League UEFA Temporada 2015/2016…..

Nesta Quarta-Feira(24/FEVEREIRO),vai fechar com mais 2 Jogos de Ida das Oitavas de Final dentro da Champions League UEFA Temporada 2015/2016 vejam aí os duelos:

QUARTA-FEIRA(24/FEV/2016)…..

GloboTerra . Bola PulandoCHAMPIONS LEAGUE UEFA
2016|OITAVAS FINAL|JOGOS IDA
• PSV EINDHOVEN (  )X(  ) ATLÉTICO MADRID •
EINDHOVEN/HOLANDA
• DYNAMO KIEV (  )X(  ) MANCHESTER CITY •
KIEV/UCRÂNIA

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta que Mauro Betting com Neymar Júnior será um dos atrativos da 1ª “Playboy Brasil” sem influências da Editora Abril…..

Mauro Betting Neymar Junior Barcelona

Nestes últimos minutos,soubermos que a 1ª “PLAYBOY Brasil” pra não ficar encalhada por causa da sua capa nesta nova fase fora da Editora Abril!

Vão apostar uma entrevista especial que foi feita em Barcelona/Espanha entre nada mais que a dupla de uma entrevista de Mauro Betting com Neymar Júnior com muitos esclarecimentos inéditos sobre a atual fase da vida pessoal e profissional!

E até comentando as suas últimas polêmicas……

Vamos aguardar os novos capítulos…..

Os 3 Resultados Jogos com destaque especial com o Palmeiras jogando o seu primeiro duelo em São Paulo+5 Resultados Jogos com destaques especiais pra Corinthians e Grêmio fazendo os seus primeiros jogos em casa respectivamente em São Paulo e Porto Alegre com a 2ª Rodada na Taça Libertadores da América começando a percorrer a América na Temporada 2016…..

Bola Surgindo

QUINTA-FEIRA(3/MAR/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|
GRUPO 3|
• BOCA JUNIORS (0)X(0) RACING CLUB •
BUENOS AIRES/ARGENTINA
• BOLÍVAR (5)X(0) DEPORTIVO CALI •
LA PAZ/BOLÍVIA
GRUPO 2|
• PALMEIRAS (2)X(0) ROSÁRIO CENTRAL •
SÃO PAULO/BRASIL

BOCA JUNIORS

Justo Villar

Gonzalo Fierro/Julio Barroso/Matías Zaldivia/Jean Beausejour

Martín Rodríguez/Claudio Baeza/Esteban Pavez/Jaime Valdés

Martín Tonso/Esteban Paredes

Técnico: José Luís Sierra

RACING CLUB

Ferreyra

Arismendi/Bolaños/Villamarín/Quina

Leudo/Santamaría/Arias/Alexander Sánchez

Omar Fernández/Cuesta

Técnico: ?

Juíz: Julio Quintana (Paraguai)

BOLÍVAR

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

DEPORTIVO CALI

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

PALMEIRAS

Victor

Marcos Rocha/Leonardo Silva/Erazo/Douglas Santos

Rafael Carioca/Leandro Donizete/Cazares (Dátolo)

Luan/Robinho (Patric)/Lucas Pratto

Técnico: Diego Aguirre

ROSÁRIO CENTRAL

Azcona

Nunez/Mina/Caicedo/Ayala

Rizotto/Orejuela/Júlio Angulo (Uchuari)/Sornoza/Cabezas;

Jose Angulo

Técnico: Pablo Repetto

Juíz: Fernando Rapallini (Argentina)

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

QUARTA-FEIRA(2/MAR/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|
GRUPO 1|
• THE STRONGEST (2)X(1) TRUJJILIANOS •
LA PAZ/BOLÍVIA
GRUPO 2|
• NACIONAL/URU (0)X(0) RIVER PLATE/URU •
MONTEVIDÉU/URUGUAI
GRUPO 6|
• SAN LORENZO (1)X(1) DEPORTIVO TOLUCA •
BUENOS AIRES/ARGENTINA
• GRÊMIO (4)X(0) LIGA DEPORTIVA UNIVERSITÁRIA •
PORTO ALEGRE/BRASIL
GRUPO 8|
• CORINTHIANS (1)X(0) INDEPENDIENTE SANTA FÉ •
SÃO PAULO/BRASIL

THE STRONGEST

Justo Villar

Gonzalo Fierro/Julio Barroso/Matías Zaldivia/Jean Beausejour

Martín Rodríguez/Claudio Baeza/Esteban Pavez/Jaime Valdés

Martín Tonso/Esteban Paredes

Técnico: José Luís Sierra

TRUJJILIANOS

Ferreyra

Arismendi/Bolaños/Villamarín/Quina

Leudo/Santamaría/Arias/Alexander Sánchez

Omar Fernández/Cuesta

Técnico: ?

Juíz: Julio Quintana (Paraguai)

NACIONAL/URU

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

RIVER PLATE/URU

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

SAN LORENZO

Victor

Marcos Rocha/Leonardo Silva/Erazo/Douglas Santos

Rafael Carioca/Leandro Donizete/Cazares (Dátolo)

Luan/Robinho (Patric)/Lucas Pratto

Técnico: Diego Aguirre

DEPORTIVO TOLUCA

Azcona

Nunez/Mina/Caicedo/Ayala

Rizotto/Orejuela/Júlio Angulo (Uchuari)/Sornoza/Cabezas;

Jose Angulo

Técnico: Pablo Repetto

Juíz: Fernando Rapallini (Argentina)

GRÊMIO

ERNESTO HERNÁNDEZ;

HELIBELTON PALACIOS, GERMÁN MERA, JOHN LOZANO, FELIPE BANGUERO;

MIGUEL GODOY, ANDRÉS PÉREZ, FABIÁN SAMBUEZA, ANDRÉS FELIPE ROA;

HAROLD PRECIADO E RAFAEL SANTOS BORRÉ

Técnico: FERNANDO CASTRO

LIGA DEPORTIVA UNIVERSITÁRIA QUITO

ORIÓN

MOLINA, DÍAZ, INSAURRALDE E SILVA

BENTANCUR, CUBAS E GAGO

LODEIRO, TEVEZ E PALACIOS.

Técnico: RODOLFO ARRUABARRENA

Juíz: ? (?)

CORINTHIANS

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

INDEPENDIENTE SANTA FÉ

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

TERÇA-FEIRA(1º/MAR/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|
GRUPO 5|
• MELGAR (0)X(1) INDEPENDIENTE DEL VALLE •
AREQUIPA/PERU
GRUPO 7|
• OLÍMPIA (0)X(2) PUMAS •
ASSUNCIÕN/PARAGUAI
GRUPO 4|
• ATLÉTICO NACIONAL (3)X(0) SPORTING CRISTAL •
MEDELLÍN/COLÔMBIA
• PEÑAROL (0)X(2) HURACÁN •
MONTEVIDÉU/URUGUAI

+

MELGAR

Justo Villar

Gonzalo Fierro/Julio Barroso/Matías Zaldivia/Jean Beausejour

Martín Rodríguez/Claudio Baeza/Esteban Pavez/Jaime Valdés

Martín Tonso/Esteban Paredes

Técnico: José Luís Sierra

INDEPENDIENTE SANTA FÉ

Ferreyra

Arismendi/Bolaños/Villamarín/Quina

Leudo/Santamaría/Arias/Alexander Sánchez

Omar Fernández/Cuesta

Técnico: ?

Juíz: Julio Quintana (Paraguai)

OLÍMPIA

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

PUMAS

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

ATLÉTICO NACIONAL

Victor

Marcos Rocha/Leonardo Silva/Erazo/Douglas Santos

Rafael Carioca/Leandro Donizete/Cazares (Dátolo)

Luan/Robinho (Patric)/Lucas Pratto

Técnico: Diego Aguirre

SPORTING CRISTAL

Azcona

Nunez/Mina/Caicedo/Ayala

Rizotto/Orejuela/Júlio Angulo (Uchuari)/Sornoza/Cabezas;

Jose Angulo

Técnico: Pablo Repetto

Juíz: Fernando Rapallini (Argentina)

PEÑAROL

ERNESTO HERNÁNDEZ;

HELIBELTON PALACIOS, GERMÁN MERA, JOHN LOZANO, FELIPE BANGUERO;

MIGUEL GODOY, ANDRÉS PÉREZ, FABIÁN SAMBUEZA, ANDRÉS FELIPE ROA;

HAROLD PRECIADO E RAFAEL SANTOS BORRÉ

Técnico: FERNANDO CASTRO

HURACÁN

ORIÓN

MOLINA, DÍAZ, INSAURRALDE E SILVA

BENTANCUR, CUBAS E GAGO

LODEIRO, TEVEZ E PALACIOS.

Técnico: RODOLFO ARRUABARRENA

Juíz: ? (?)

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

Diferente de todos os outros bons Blogs e Sites de Futebol do Brasil você conheça. Vamos com a Taça Libertadores vamos colocar as escalações dos Jogos que vão percorrer a América e quem vai apitar o seu Jogo:

E gostaram desta ousadia nova aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!” com as escalações estrangeiras?

Vamos aguardar pra saber se teremos torcedores prestígiando este Torneio ou não!

Os 000 Jogos dos Campeonatos Estaduais+000 Jogos da ??ª Rodada da Copa Nordeste Temporada 2016+000 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais Temporada 2016…..

Nesta Quarta-Feira(2/MARÇO),teremos os jogos de vários Campeonatos Estaduais com a Temporada 2016!

Mais o destaque especial que estamos vendo o São Paulo vai ter o seu duelo especial com o Mogi Mirim pois como jogou a Taça Libertadores e conseguiram encaixar esta data na sua tabela!

Estão abaixo do painel abaixo dos Resultados Jogos que vão rolar nestes dias percorrendo o Brasil…..

QUARTA-FEIRA(2/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|2ª RODADA
• SÃO PAULO (  )X(  ) MOGI MIRIM •
PACAEMBU/SÃO PAULO

+

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|7ª RODADA
• ÁGUA SANTA (  )X(  ) SÃO BENTO •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
• GRÊMIO NOVORIZONTINO (  )X(  ) AUDAX •
JOSÉ ISRAEL BIASE/NOVO HORIZONTE
• PONTE PRETA (  )X(  ) SÃO PAULO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• CORINTHIANS (  )X(  ) OESTE •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO
• RIO CLARO (  )X(  ) BOTAFOGO •
AUGUSTO SCHMIDT/RIO CLARO
• PALMEIRAS (  )X(  ) FERROVIÁRIA •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• RED BULL BRASIL (  )X(  ) SANTOS •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• ITUANO (  )X(  ) CAPIVARIANO •
NOVELLI JÚNIOR/ITU
• SÃO BERNARDO FC (  )X(  ) XV NOV.PIRACICABA •
1º MAIO/SÃO BERNARDO CAMPO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|9ª RODADA
• SANTO ANDRÉ (  )X(  ) GUARANI •
BRUNO JOSÉ DANIEL/SANTO ANDRÉ
• PORTUGUESA DE DESPORTOS (  )X(  ) ATLÉTICO MONTE AZUL •
CANINDÉ/SÃO PAULO
• PAULISTA JUNDIAÍ (  )X(  ) MIRASSOL •
JAÍME CINTRA/JUNDIAÍ
• PENAPOLENSE (  )X(  ) UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE •
TENENTE CARRIÇO/PENÁPOLIS
• BRAGANTINO (  )X(  ) TAUBATÉ •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• BATATAIS (  )X(  ) VOTUPORANGUENSE •
OSVALDO SCATENA/BATATAIS
• ATLÉTICO SOROCABA (  )X(  ) JUVENTUS •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
• BARRETOS (  )X(  ) INDEPENDENTE LIMEIRA •
FORTALEZA/BARRETOS
• RIO BRANCO (  )X(  ) VELO CLUBE •
DÉCIO VITTA/AMERICANA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|9ª RODADA
• PRIMAVERA (  )X(  ) NACIONAL •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• SÃO JOSÉ (  )X(  ) SERTÃOZINHO •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• FERNANDÓPOLIS (  )X(  ) FLAMENGO GUARULHOS •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• NOROESTE (  )X(  ) OLÍMPIA •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• GRÊMIO OSASCO (  )X(  ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• INTERNACIONAL LIMEIRA (  )X(  ) SÃO CARLOS •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• MATONENSE (  )X(  ) ITAPIRENSE •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
• GRÊMIO CATANDUVENSE (  )X(  ) GRÊMIO BARUERI •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• SPORT ATIBAIA (  )X(  ) RIO PRETO •
SALVADOR RUSSANI/ATIBAIA
• GUARATINGUETÁ (  )X(  ) COMERCIAL •
DÁRIO RODRIGUES LEITE/GUARATINGUETÁ

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|7ª RODADA
• CABOFRIENSE (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• BANGU (  )X(  ) MADUREIRA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• PORTUGUESA (  )X(  ) AMÉRICA •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (  )X(  ) BOAVISTA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• FLAMENGO (  )X(  ) RESENDE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• VASCO DA GAMA (  )X(  ) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|?ª RODADA
• CRUZEIRO (0)X(0) URT •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• CALDENSE (2)X(0) BOA •
?/POÇOS DE CALDAS
• VILLA NOVA (2)X(1) TOMBENSE •
CASTOR CIFUENTES/NOVA LIMA
• AMÉRICA (3)X(0) TUPI •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• UBERLÂNDIA (0)X(1) ATLÉTICO MINEIRO •
PARQUE DO SABIÁ/UBERLÂNDIA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA • *
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

*

TERÇA-FEIRA(1º/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|2ª RODADA
• SÃO PAULO (2)X(0) MOGI MIRIM •
PACAEMBU/SÃO PAULO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|??ª RODADA
• PENAPOLENSE (1)X(3) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
TENENTE CARRIÇO/PENÁPOLIS

+

+

+

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|7ª RODADA
• ÁGUA SANTA (  )X(  ) SÃO BENTO •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
• GRÊMIO NOVORIZONTINO (  )X(  ) AUDAX •
JOSÉ ISRAEL BIASE/NOVO HORIZONTE
• PONTE PRETA (  )X(  ) SÃO PAULO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• CORINTHIANS (  )X(  ) OESTE •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO
• RIO CLARO (  )X(  ) BOTAFOGO •
AUGUSTO SCHMIDT/RIO CLARO
• PALMEIRAS (  )X(  ) FERROVIÁRIA •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• RED BULL BRASIL (  )X(  ) SANTOS •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• ITUANO (  )X(  ) CAPIVARIANO •
NOVELLI JÚNIOR/ITU
• SÃO BERNARDO FC (  )X(  ) XV NOV.PIRACICABA •
1º MAIO/SÃO BERNARDO CAMPO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|9ª RODADA
• SANTO ANDRÉ (  )X(  ) GUARANI •
BRUNO JOSÉ DANIEL/SANTO ANDRÉ
• PORTUGUESA DE DESPORTOS (  )X(  ) ATLÉTICO MONTE AZUL •
CANINDÉ/SÃO PAULO
• PAULISTA JUNDIAÍ (  )X(  ) MIRASSOL •
JAÍME CINTRA/JUNDIAÍ
• PENAPOLENSE (  )X(  ) UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE •
TENENTE CARRIÇO/PENÁPOLIS
• BRAGANTINO (  )X(  ) TAUBATÉ •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• BATATAIS (  )X(  ) VOTUPORANGUENSE •
OSVALDO SCATENA/BATATAIS
• ATLÉTICO SOROCABA (  )X(  ) JUVENTUS •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
• BARRETOS (  )X(  ) INDEPENDENTE LIMEIRA •
FORTALEZA/BARRETOS
• RIO BRANCO (  )X(  ) VELO CLUBE •
DÉCIO VITTA/AMERICANA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|9ª RODADA
• PRIMAVERA (  )X(  ) NACIONAL •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• SÃO JOSÉ (  )X(  ) SERTÃOZINHO •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• FERNANDÓPOLIS (  )X(  ) FLAMENGO GUARULHOS •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• NOROESTE (  )X(  ) OLÍMPIA •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• GRÊMIO OSASCO (  )X(  ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• INTERNACIONAL LIMEIRA (  )X(  ) SÃO CARLOS •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• MATONENSE (  )X(  ) ITAPIRENSE •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
• GRÊMIO CATANDUVENSE (  )X(  ) GRÊMIO BARUERI •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• SPORT ATIBAIA (  )X(  ) RIO PRETO •
SALVADOR RUSSANI/ATIBAIA
• GUARATINGUETÁ (  )X(  ) COMERCIAL •
DÁRIO RODRIGUES LEITE/GUARATINGUETÁ

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|7ª RODADA
• CABOFRIENSE (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• BANGU (  )X(  ) MADUREIRA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• PORTUGUESA (  )X(  ) AMÉRICA •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (  )X(  ) BOAVISTA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• FLAMENGO (  )X(  ) RESENDE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• VASCO DA GAMA (  )X(  ) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|?ª RODADA
• CRUZEIRO (0)X(0) URT •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• CALDENSE (2)X(0) BOA •
?/POÇOS DE CALDAS
• VILLA NOVA (2)X(1) TOMBENSE •
CASTOR CIFUENTES/NOVA LIMA
• AMÉRICA (3)X(0) TUPI •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• UBERLÂNDIA (0)X(1) ATLÉTICO MINEIRO •
PARQUE DO SABIÁ/UBERLÂNDIA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA • *
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

*

*

SEGUNDA-FEIRA(29/FEV/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|9ª RODADA
• SÃO CAETANO (2)X(0) MARÍLIA •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL

*

*

+