Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais Temporada 2016…..

Neste Sábado(19/MARÇO),teremos os jogos de vários Campeonatos Estaduais com a Temporada 2016!

Mais o destaque especial que os seguintes pontos:

•O Campeonato *!

•O Campeonato Carioca estará tendo 2 Jogos fora do Estado do Rio de Janeiro com o Boavista de Saquarema X Vasco da Gama no Kléber Andrade em Cariacica e o Grande Clássico FLA FLU no Pacaembu aqui em São Paulo!

•*

•*

•*

Estão abaixo do painel abaixo dos Resultados Jogos que vão rolar nestes dias percorrendo o Brasil…..

QUINTA-FEIRA(31/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|1?ª RODADA
• ÁGUA SANTA (  )X(  ) BOTAFOGO •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
• CORINTHIANS (  )X(  ) LINENSE •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO
• GRÊMIO NOVORIZONTINO (  )X(  ) XV NOV.PIRACICABA •
JOSÉ ISRAEL BIASE/NOVO HORIZONTE
• RED BULL BRASIL (  )X(  ) OESTE •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• MOGI MIRIM (  )X(  ) SÃO BENTO •
VAIL CHAVES/MOGI MIRIM
• CAPIVARIANO (  )X(  ) PONTE PRETA •
CARLOS COLINAGHI/CAPIVARI
• ITUANO (  )X(  ) SÃO PAULO •
NOVELLI JÚNIOR/ITU
• AUDAX (  )X(  ) PALMEIRAS •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• FERROVIÁRIA (  )X(  ) SÃO BERNARDO FC •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• RIO CLARO (  )X(  ) SANTOS •
AUGUSTO SCHMIDT/RIO CLARO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|11ª RODADA
• TAUBATÉ (  )X(  ) VOTUPORANGUENSE •
JOAQUIM MORAES FILHO/TAUBATÉ
• SÃO CAETANO (  )X(  ) GUARANI •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL
• VELO CLUBE (  )X(  ) ATLÉTICO SOROCABA •
BENITO AGNELO CASTELLANO/RIO CLARO
• BATATAIS (  )X(  ) BRAGANTINO •
OSVALDO SCATENA/BATATAIS
• MARÍLIA (  )X(  ) PAULISTA JUNDIAÍ •
BENTO DE ABREU/MARÍLIA
• JUVENTUS (  )X(  ) MIRASSOL •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
• ATLÉTICO MONTE AZUL (  )X(  ) BARRETOS •
OTACÍLIA ARROYO/MONTE AZUL PAULISTA
• RIO BRANCO (  )X(  ) PENAPOLENSE •
DÉCIO VITTA/AMERICANA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|11ª RODADA
• RIO PRETO (  )X(  ) NACIONAL •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ RIO PRETO
• SPORT ATIBAIA (  )X(  ) FLAMENGO GUARULHOS •
SALVADOR RUSSANI/ATIBAIA
• NOROESTE (  )X(  ) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• ITAPIRENSE (  )X(  ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• OLÍMPIA (  )X(  ) FERNANDÓPOLIS •
MARIA TEREZA BRAGA/OLÍMPIA
• INTERNACIONAL LIMEIRA (  )X(  ) COMERCIAL •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• MATONENSE (  )X(  ) SERTÃOZINHO •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
• PRIMAVERA (  )X(  ) SÃO JOSÉ •
ÍTALO MÁRIO LIMONGI/INDAIATUBA
• GRÊMIO OSASCO (  )X(  ) GUARATINGUETÁ •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• GRÊMIO BARUERI (  )X(  ) SÃO CARLOS •
ARENA BARUERI/BARUERI

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|??ª RODADA
• CABOFRIENSE (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• BANGU (  )X(  ) MADUREIRA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• PORTUGUESA (  )X(  ) AMÉRICA •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (  )X(  ) BOAVISTA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• FLAMENGO (  )X(  ) RESENDE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• VASCO DA GAMA (  )X(  ) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|?ª RODADA
• CRUZEIRO (0)X(0) URT •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• CALDENSE (2)X(0) BOA •
?/POÇOS DE CALDAS
• VILLA NOVA (2)X(1) TOMBENSE •
CASTOR CIFUENTES/NOVA LIMA
• AMÉRICA (3)X(0) TUPI •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• UBERLÂNDIA (0)X(1) ATLÉTICO MINEIRO •
PARQUE DO SABIÁ/UBERLÂNDIA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA • *
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

*

*

SEXTA-FEIRA(18/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|11ª RODADA
• UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE (1)X(2) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
ANTÔNIO GUIMARÃES/SANTA BÁRBARA D´OESTE
• INDEPENDENTE LIMEIRA (0)X(0) SANTO ANDRÉ •
CORONEL AGOSTINHO PRADA/LIMEIRA

+

+

+

+

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Neste Sexta-Feira(1º/ABRIL),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2015/2016!

•*

•*

•*

•*

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(2-3/ABR/2016)…..

+

SEXTA-FEIRA(1º/ABR/2016)…..

+

C……

+ +

1

2

3

4

5

Senna fala que tá tudo pronto para o tão aguardado Experts da Bola dos Campeonatos Brasileiros Séries A/B Temporada 2016…..

Bola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(1º/ABRIL),já está tudo pronto para o tão aguardado Experts da Bola dos Campeonatos Brasileiros Séries A/B Temporada 2016!

Com os maiores nomes famosos do Brasil dando os seus Palpites!

Conto com a sugestões de vocês aqui no campo de comentários para saber quem vocês gostariam de entrassem em contatos!

Sempre em cada ano temos muitas surpresas e vamos ver se bateremos o recorde de mais de 38 Convidados Especiais dentro das suas Mídias pelo Brasil e o Mundo!

Abraços e GOLS……!!!!!

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(RÁDIO CAPITAL AM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|FOX SPORTS BRASIL|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Estaduais na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quero saber de vocês na sua opinião,quem serão os Campeões Estaduais Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o ??º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Sábado(2/ABRIL/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEXTA-FEIRA 1º/ABRIL/2016

03:35 – Rugby,Super Rugby: Highlanders x Force – WATCH ESPN (Internet)
08:00 – Velocidade,Fórmula 1: 1º Treino Livre do GP do Bahrein – SPORTV
11:00 – Judô,Grand Prix: Etapa da Turquia – ESPORTE INTERATIVO, SPORTV3, ESPN e EI MAXX2
12:00 – Velocidade,Fórmula 1: 2º Treino Livre do GP do Bahrein – SPORTV
14:00 – Rugby,Super Rugby: Lions x Crusaders – WATCH ESPN (Internet)
15:30 – Futebol,Campeonato Francês: Monaco x Bordeaux – ESPN BRASIL
15:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Bayer Leverkussen x Wolfsburg – FOX SPORTS BRASIL
15:30 – Futebol,Campeonato Italiano Série B: Crotone x Lanciano – BAND SPORTS
15:45 – Rugby,Liga Inglesa: Bath x Saracens – ESPN+
15:45 – Futebol,Campeonato Inglês Série B: Queens Park Rangers x Middlesbrough – ESPN
16:30 – Futebol,Campeonato Português: Benfica x Sporting Braga – SPORTV2
18:30 – Vôlei,Super Liga Masculina: SESI/São Paulo x Cruzeiro (*ª Semi Final, Jogo ?) – SPORTV
19:40 – Patinação Artística,Mundial: Etapa dos Est.Unidos – SPORTV2
20:30 – Futebol,Campeonato Catarinense: Guarani Palhoça x Criciúma – PREMIERE
21:00 – Vôlei,Super Liga Masculina: Brasil Kirin/Campinas x Taubaté (*ª Semi Final, Jogo ?) – SPORTV
21:00 – Basquete,NBA: Atlanta Hawks x Cleveland Cavaliers – ESPN
23:00 – Lutas.Boxe: Adrien Broner x Ashley Theophane (Super Leve AMB) – FOX SPORTS BRASIL
23:00 – MMA,CES 34: Várias Lutas – BAND SPORTS

Aniversários Times Futebol Brasil Arte da Bola

Agora vou colocar para vocês,a lista de Futebol que vão fazer festa em Abril!!!

Mês da Mentira,de Tiradentes e do Descobrimento do Brasil,com tudo que tem direito!!! Vamos lá chutando de primeira e anúnciando os times,para a galera da bola! Junto com os Times Extras!!!

E a grande curiosidade que este quadro o jornalista e grande amigo ? e entre outros,ficam sempre de olho e conta nos programas estes times que eu garimpo para homenagear vocês!

Grandes Abraços pra você,? e entre outros!!!

Meu grande incentivador!

(1º/ABR/2016-31/ABR/2016)

•Nova Iguaçu Futebol Clube/Rio de Janeiro(1º/ABR/1990)= 20 anos
•Guarani Futebol Clube/São Paulo(2/ABR/1911)= 99 anos
•Atlético Clube Goianiense/Goiás(2/ABR/1970)= 30 anos
•Alagoinhas Atlético Clube/Bahia(3/ABR/1940)= 60 anos
•Centro Sportivo Maruinense/Sergipe(3/ABR/1917)= 93 anos
•Associação Desportiva Leônico/Bahia(3/ABR/1940)= 60 anos
•Sport Club Internacional/Rio Grande do Sul(4/ABR/1909)= 101 anos
•Londrina Esporte Clube/Paraná(5/ABR/1956)= 52 anos
•Sport Club São Sebastião/Alagoas(5/ABR/1970)= 38 anos
•Goiás Esporte Clube/Goiás(6/ABR/1943)= 65 anos
•Clube Náutico Capibaribe/Pernambuco(7/ABR/1901)= 107 anos
•Coroatá Futebol Clube/Maranhão(8/ABR/1986)= 22 anos
•São Bento Futebol Clube/Santa Catarina(8/ABR/2003)= 5 anos
•São Raimundo Esporte Clube/Pará(9/ABR/1944)= 64 anos
•União de Futebol Araxá/Minas Gerais(9/ABR/2001)= 7 anos
•Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul/Rio Grande do Sul(10/ABR/1932)= 76 anos
•Guarani Esporte Clube/Ceará(10/ABR/1941)= 67 anos
•Camboriu Futebol Clube/Santa Catarina(11/ABR/2003)= 5 anos
•América Futebol Clube/Pernambuco(12/ABR/1914)= 94 anos
•Campinense Clube/Paraíba(12/ABR/1925)= 83 anos
•Marília Atlético Clube/São Paulo(12/ABR/1942)= 66 anos
•Associação Ferroviária de Esportes/São Paulo(12/ABR/1950)= 58 anos
•Sport Club Corinthians Alagoano/Alagoas(12/ABR/1991)= 17 anos
•Monlevade Esporte Clube/Minas Gerais(12/ABR/1999)= 9 anos
•Santos Futebol Clube/São Paulo(14/ABR/1912)= 96 anos
•Friburguense Atlético Clube/Rio de Janeiro(14/ABR/1921)= 87 anos
•Clube Atlético Juventus/São Paulo(14/ABR/1924)= 84 anos
•Santa Cruz Recreativo Esporte Clube/Paraíba(15/ABR/1939)= 69 anos
•Santa Maria Esporte Clube/Espírito Santo(15/ABR/2002)= 6 anos
•Bangu Atlético Clube/Rio de Janeiro(17/ABR/1904)= 104 anos
•Guarany Futebol Clube/Rio Grande do Sul(19/ABR/1907)= 101 anos
•Morrinhos Esporte Clube/Goiás(20/ABR/1982)= 28 anos
•Iraty Sport Club/Paraná(21/ABR/1914)= 94 anos
•Rio Preto Esporte Clube/São Paulo(21/ABR/1919)= 91 anos
•Grêmio Esportivo Farroupilha/Rio Grande do Sul(21/ABR/1926)= 92 anos
•Esporte Clube Encantado/Rio Grande do Sul(21/ABR/1942)= 66 anos
•Comercial Atlético Clube/Piauí(21/ABR/1945)= 63 anos
•Tiradentes Esporte Clube/Santa Catarina(21/ABR/1947)= 71 anos
•Esporte Clube Jacuipense/Bahia(21/ABR/1963)= 45 anos
•Associação Atlética Tiradentes/Pará(21/ABR/1973)= 35 anos
•Nacional Atlético Clube/Paraíba(21/ABR/1973)= 35 anos
•Iguatu Esporte Clube/Ceará(21/ABR/1995)= 13 anos
•Confiança Esporte Clube/Paraíba(22/ABR/1953)= 55 anos
•Jí-Paraná Futebol Clube/Rondônia(22/ABR/1991)= 17 anos
•Clube Esportivo Lajeadense/Rio Grande do Sul(23/ABR/1930)= 78 anos
•Associação Esportiva Caxiense/Maranhão(23/ABR/1973)= 35 anos
•Clube Atlético Piranhas/Rio Grande do Norte(23/ABR/1983)= 15 anos
•Associação Atlética Nova Venécia/Espírito Santo(24/ABR/1983)= 25 anos
•Clube Atlético Izabelense/Paraná(26/ABR/1924)= 84 anos
•Esporte Clube Igrejinha/Rio Grande do Sul(26/ABR/1930)= 78 anos
•Atlético Rio Negro Clube/Roraima(26/ABR/1971)= 37 anos
•Atlético Acreano/Acre(27/ABR/1952)= 56 anos
•Nacional Atlético Clube Sociedade Civil Ltda/Paraná(28/ABR/1947)= 61 anos
•Jaboticabal Atlético/São Paulo(30/ABR/1911)= 99 anos
•América Futebol Clube/Minas Gerais(30/ABR/1912)= 98 anos
•Rio Pardo Futebol Clube/Espírito Santo(30/ABR/1917)= 91 anos
•Boa Esporte Clube/Minas Gerais(30/ABR/1947)= 61 anos
•Paranoá Esporte Clube/Distrito Federal(30/ABR/2000)= 20 anos

+

TIMES EXTRAS

•Canoas Futebol Clube/Rio Grande do Sul(4/ABR/1957)= 60 anos
•Ouro Preto Esporte Clube/Rondônia(4/ABR/1989)= 21 anos
•Esporte Clube Ipiranga/Rio Grande do Sul(14/ABR/1947)= 70 anos
•Associação Cultural Recreativa Esportiva Cidade Azul/Santa Catarina(14/ABR/2005)= 5 anos
•Esporte Clube Lemense/São Paulo(15/ABR/1987)= 21 anos
•Santa Quitéria Futebol Clube/Maranhão(16/ABR/2003)= 5 anos
•Esporte Clube Taquaral/Rio de Janeiro(21/ABR/1982)= 26 anos
•Amparo Atlético Clube/São Paulo(28/ABR/1909)= 100 anos
•Clube Atlético Monte Azul/São Paulo(28/ABR/1920)= 88 anos

+

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Os 4 Jogos com destaque especial com destaques especiais pra Corinthians e Grêmio fazendo os seus primeiros jogos em casa respectivamente em São Paulo e Porto Alegre com a 2ª Rodada na Taça Libertadores da América começando a percorrer a América na Temporada 2016…..

Bola Surgindo

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

TERÇA-FEIRA(15/MAR/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|
GRUPO 5|
• INDEPENDIENTE DEL VALLE (  )X(  ) MELGAR •
?/EQUADOR
GRUPO 8|
• INDEPENDIENTE SANTA FÉ (  )X(  ) COBRESAL •
BOGOTÁ/COLÔMBIA
GRUPO 6|
• SAN LORENZO (  )X(  ) GRÊMIO •
BUENOS AIRES/ARGENTINA
GRUPO 4|
• PEÑAROL (  )X(  ) ATLÉTICO NACIONAL •
MONTEVIDÉU/URUGUAI

INDPENDIENTE DEL VALLE

Justo Villar

Gonzalo Fierro/Julio Barroso/Matías Zaldivia/Jean Beausejour

Martín Rodríguez/Claudio Baeza/Esteban Pavez/Jaime Valdés

Martín Tonso/Esteban Paredes

Técnico: José Luís Sierra

MELGAR

Ferreyra

Arismendi/Bolaños/Villamarín/Quina

Leudo/Santamaría/Arias/Alexander Sánchez

Omar Fernández/Cuesta

Técnico: ?

Juíz: Julio Quintana (Paraguai)

INDEPENDIENTE SANTA FÉ

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

COBRESAL

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

SAN LORENZO

Victor

Marcos Rocha/Leonardo Silva/Erazo/Douglas Santos

Rafael Carioca/Leandro Donizete/Cazares (Dátolo)

Luan/Robinho (Patric)/Lucas Pratto

Técnico: Diego Aguirre

GRÊMIO

Azcona

Nunez/Mina/Caicedo/Ayala

Rizotto/Orejuela/Júlio Angulo (Uchuari)/Sornoza/Cabezas;

Jose Angulo

Técnico: Pablo Repetto

Juíz: Fernando Rapallini (Argentina)

PEÑAROL

ERNESTO HERNÁNDEZ;

HELIBELTON PALACIOS, GERMÁN MERA, JOHN LOZANO, FELIPE BANGUERO;

MIGUEL GODOY, ANDRÉS PÉREZ, FABIÁN SAMBUEZA, ANDRÉS FELIPE ROA;

HAROLD PRECIADO E RAFAEL SANTOS BORRÉ

Técnico: FERNANDO CASTRO

ATLÉTICO NACIONAL

ORIÓN

MOLINA, DÍAZ, INSAURRALDE E SILVA

BENTANCUR, CUBAS E GAGO

LODEIRO, TEVEZ E PALACIOS.

Técnico: RODOLFO ARRUABARRENA

Juíz: ? (?)

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

Diferente de todos os outros bons Blogs e Sites de Futebol do Brasil você conheça. Vamos com a Taça Libertadores vamos colocar as escalações dos Jogos que vão percorrer a América e quem vai apitar o seu Jogo:

E gostaram desta ousadia nova aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!” com as escalações estrangeiras?

Vamos aguardar pra saber se teremos torcedores prestígiando este Torneio ou não!

Os 2 Jogos de Volta das Oitavas de Final da Champions League UEFA Temporada 2015/2016…..

TERÇA-FEIRA(15/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|6ª RODADA
• LINENSE (  )X(  ) ÁGUA SANTA •
GILBERTO SIQUEIRA LOPES/LINS
• CAPIVARIANO (  )X(  ) SÃO BERNARDO FC •
CARLOS COLINAGHI/CAPIVARI
• BOTAFOGO (  )X(  ) RED BULL BRASIL •
SANTA CRUZ/RIBEIRÃO PRETO
• SÃO PAULO (  )X(  ) GRÊMIO NOVORIZONTINO •
PACAEMBU/SÃO PAULO
• SÃO BENTO (  )X(  ) CORINTHIANS •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
• AUDAX (  )X(  ) PONTE PRETA •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• OESTE (  )X(  ) RIO CLARO •
AMAROS/ITÁPOLIS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|7ª RODADA
• JUVENTUS (  )X(  ) SANTO ANDRÉ •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
• ATLÉTICO MONTE AZUL (  )X(  ) VOTUPORANGUENSE •
OTACÍLIA ARROYO/MONTE AZUL PAULISTA
• GUARANI (  )X(  ) RIO BRANCO •
BRINCO DE OURO/CAMPINAS
• INDEPENDENTE LIMEIRA (  )X(  ) PENAPOLENSE •
COMENDADOR AUGUSTO PRADA/LIMEIRA
• UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE (  )X(  ) PAULISTA JUNDIAÍ •
ANTÔNIO GUIMARÃES/SANTA BÁRBARA D´OESTE
• BARRETOS (  )X(  ) BATATAIS •
FORTALEZA/BARRETOS
• MIRASSOL (  )X(  ) BRAGANTINO •
JOSÉ MARIA CAMPOS MAIA/MIRASSOL

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|6ª RODADA
• GUARATINGUETÁ (1)X(4) SERTÃOZINHO •
COMENDADOR AUGUSTO PRADA/LIMEIRA
• SÃO CARLOS (1)X(3) SPORT ATIBAIA •
LUÍS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• PRIMAVERA (0)X(1) RIO PRETO •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• NACIONAL (1)X(3) COMERCIAL •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• ITAPIRENSE (1)X(0) INTERNACIONAL LIMEIRA •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (0)X(0) MATONENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• GRÊMIO CATANDUVENSE (1)X(0) GRÊMIO OSASCO •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• GRÊMIO BARUERI (0)X(2) OLÍMPIA •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• SÃO JOSÉ (1)X(2) NOROESTE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|?ª RODADA
• PORTUGUESA (3)X(2) TIGRES DO BRASIL •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (0)X(2) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• FRIBURGUENSE (1)X(0) MACAÉ •
EDUARDO GUINLE/NOVA FRIBURGO
• CABOFRIENSE (0)X(0) AMÉRICA •
ALAIR CORRÊA/CABO FRIO
• FLAMENGO (1)X(1) BOAVISTA •
GIULITE COUTINHO/MESQUITA
• VASCO DA GAMA (4)X(1) MADUREIRA •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (0)X(2) RESENDE •
FIGUEIRA DE MELLO/RIO DE JANEIRO
• VOLTA REDONDA (3)X(1) FLUMINENSE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA • *
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

+

+

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|2ª RODADA
GRUPO A|
• ABC (  )X(  ) IMPERATRIZ •
FRASQUEIRÃO/NATAL
GRUPO C|
• SANTA CRUZ (  )X(  ) JUAZEIRENSE •
ARRUDA/RECIFE
GRUPO D|
• RIVER (  )X(  ) SPORT •
ALBERTO TAVARES SILVA/TERESINA
GRUPO E|
• SAMPAIO CORRÊA (  )X(  ) CEARÁ •
PLÁCIDO CASTELO/SÃO LUÍS

TERÇA-FEIRA(23/FEV/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|7ª RODADA
• TAUBATÉ (3)X(1) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
JOAQUIM MORAES FILHO/TAUBATÉ
• SÃO CAETANO (1)X(1) VELO CLUBE •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL
• MARÍLIA (1)X(1) ATLÉTICO SOROCABA •
BENTO DE ABREU/MARÍLIA

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|3ª RODADA
GRUPO B|
• ESTANCIANO (2)X(1) CORURIPE •
AUGUSTO FRANCO/ESTÂNCIA
GRUPO D|
• FORTALEZA (1)X(1) BOTAFOGO/PB •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA

Os 2 Jogos Ida que vão fechar dentro nas Oitavas de Final dentro da Champions League UEFA Temporada 2015/2016…..

Nesta Quarta-Feira(24/FEVEREIRO),vai fechar com mais 2 Jogos de Ida das Oitavas de Final dentro da Champions League UEFA Temporada 2015/2016 vejam aí os duelos:

QUARTA-FEIRA(24/FEV/2016)…..

GloboTerra . Bola PulandoCHAMPIONS LEAGUE UEFA
2016|OITAVAS FINAL|JOGOS IDA
• PSV EINDHOVEN (  )X(  ) ATLÉTICO MADRID •
EINDHOVEN/HOLANDA
• DYNAMO KIEV (  )X(  ) MANCHESTER CITY •
KIEV/UCRÂNIA

+

+

+

Coluna Bota pra Escanteio:

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Bola Surgindo

PamesaVillareal X Napoli Villareal

Vamos começar nesta Sexta-Feira(4/MARÇO),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna conta como foi o intercâmbio cultural do Arte da Bola,Pamesa e Villareal/Espanha na Expo Revestir de São Paulo…..”

+

Conclusão Final:

Muitas ações e reações que faltam definir qualidades pra descrever as minhas reações e da Pamesa e os execultivos do Time do Villareal.

E tenho o grande privilegio de fazer parte desta história de sucesso……

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Vocês gostam que trago de novidades que rolam de positivo em um dos grandes times internacionais e abrir que fazem aos seus torcedores? Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Espero que tenham gostado deste nosso Tema 1? agora aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Aguardo as sugestões de vocês de novos Temas por aqui no Campo dos Comentários com Nomes e dados Completos preenchendo e não vou aceitar de pessoas que não colocarem os seus nomes!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

EX-Senador Luiz Estevão apronta no Clássico Brasiliense X Gama no Campeonato do Distrito Federal…..

Luiz Estevão

Neste Final de Semana no Estádio de Ceilândia,com a vitória do Brasiliense em cima do Gama por 1X0,que tivermos mais uma notícia de impacto pra estes dias que o Presidente do Brasiliense e EX-Senador Luiz Estevão foi protestar no setor do torcida do Gama tirou a sua camisa e fez gestos ofensivos!

O gol foi marcado por Gilvan, de cabeça, aos 41 minutos do segundo tempo.

Foi a 19ª vitória do Brasiliense sobre o Gama, na história dos dois times.

E foi a 1ª vez que fizeram o Clássico nesta cidade satélite!

POLÊMICA ENVOLVEU AUTORIDADES
Durante a semana que antecedeu o clássico Verde Amarelo entre Brasiliense X Gama, as discussões foram por conta do local do jogo, já que o homem forte do Brasiliense, o ex-senador Luiz Estevão não concordou com a mudança do duelo para o estádio Nacional Mané Garrincha, um estádio de Copa do Mundo. Os órgãos de segurança do Distrito Federal chegaram a vetar a realização da partida no Abadião, tudo por questões de segurança.

Mas uma visita do Vice-Governador do Distrito Federal, Renato Santana, com representantes do Governo, da Polícia Militar acabou fazendo com que a partida fosse realizada no Abadião, para um público de 1.759 torcedores. Parte da imprensa candanga teve de trabalhar em um local que foi instalado improvisadamente para o jogo deste sábado.

CONMEBOL indica pra não consumir a carne vermelha quando forem jogar no México nos duelos da Taça Libertadores…..

Tipos Carnes Bandeira México

A Confederação Sul-Americana de Futebol (Conmebol) alertou nesta Segunda-Feira aos jogadores de equipes que disputarem partidas da Copa Libertadores no México para que evitem comer carne vermelha no país devido à ‘possível contaminação’ comclembuterol, uma substância proibida pela FIFA.

Em carta emitida pela comissão médica, a Conmebol pede que os jogadores se abstenham de comer carne vermelha caso visitem o México pela possível contaminação com clembuterol, uma substância que promove o crescimento muscular e inibe o acumúmulo de gordura no corpo e que está incluída na lista de substâncias proibidas da Agência Mundial Antidoping.

A Conmebol ‘informa a todos os clubes participantes da Taça Libertadores 2016 que durante sua estadia no México se abstenha de consumir carne vermelha. O motivo deste comunicado é a possível contaminação da carne com a substância clembuterol’, diz a carta assinada pelo médico Osvaldo Pangrazio, presidente da comissão médica da Conmebol e diretor da unidade antidoping.

A carta é dirigida aos departamentos médicos dos clubes participantes da Taça Libertadores. O futebol mexicano já sofreu em vários anos problemas com resultados positivos por clembuterol devido ao consumo de carne contaminada.

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais Temporada 2016…..

SEGUNDA-FEIRA(7/MAR/2016)…..

+

+

+

+

Neste Sábado(5/MARÇO),teremos os jogos de vários Campeonatos Estaduais com a Temporada 2016!

Mais o destaque especial que *

Estão abaixo do painel abaixo dos Resultados Jogos que vão rolar nestes dias percorrendo o Brasil…..

SÁBADO/DOMINGO(4-5/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|8ª RODADA
• OESTE (  )X(  ) ÁGUA SANTA •
AMAROS/ITÁPOLIS
• BOTAFOGO (  )X(  ) MOGI MIRIM •
SANTA CRUZ/RIBEIRÃO PRETO
• SÃO PAULO (  )X(  ) SÃO BERNARDO FC •
PACAEMBU/SÃO PAULO
• PONTE PRETA (  )X(  ) XV NOV.PIRACICABA •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• AUDAX (  )X(  ) ITUANO •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• PALMEIRAS (  )X(  ) CAPIVARIANO •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• SANTOS (  )X(  ) CORINTHIANS •
VILA BELMIRO/SANTOS
• RIO CLARO (  )X(  ) LINENSE •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• RED BULL BRASIL (  )X(  ) RIO PRETO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• FERROVIÁRIA (  )X(  ) GRÊMIO NOVORIZONTINO •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|11ª RODADA
• TAUBATÉ (  )X(  ) VOTUPORANGUENSE •
JOAQUIM MORAES FILHO/TAUBATÉ
• SÃO CAETANO (  )X(  ) GUARANI •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL
• VELO CLUBE (  )X(  ) ATLÉTICO SOROCABA •
BENITO AGNELO CASTELLANO/RIO CLARO
• BATATAIS (  )X(  ) BRAGANTINO •
OSVALDO SCATENA/BATATAIS
• MARÍLIA (  )X(  ) PAULISTA JUNDIAÍ •
BENTO DE ABREU/MARÍLIA
• JUVENTUS (  )X(  ) MIRASSOL •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
• ATLÉTICO MONTE AZUL (  )X(  ) BARRETOS •
OTACÍLIA ARROYO/MONTE AZUL PAULISTA
• RIO BRANCO (  )X(  ) PENAPOLENSE •
DÉCIO VITTA/AMERICANA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|11ª RODADA
• RIO PRETO (  )X(  ) NACIONAL •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ RIO PRETO
• SPORT ATIBAIA (  )X(  ) FLAMENGO GUARULHOS •
SALVADOR RUSSANI/ATIBAIA
• NOROESTE (  )X(  ) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• ITAPIRENSE (  )X(  ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• OLÍMPIA (  )X(  ) FERNANDÓPOLIS •
MARIA TEREZA BRAGA/OLÍMPIA
• INTERNACIONAL LIMEIRA (  )X(  ) COMERCIAL •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• MATONENSE (  )X(  ) SERTÃOZINHO •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
• PRIMAVERA (  )X(  ) SÃO JOSÉ •
ÍTALO MÁRIO LIMONGI/INDAIATUBA
• GRÊMIO OSASCO (  )X(  ) GUARATINGUETÁ •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• GRÊMIO BARUERI (  )X(  ) SÃO CARLOS •
ARENA BARUERI/BARUERI

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|??ª RODADA
• CABOFRIENSE (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• BANGU (  )X(  ) MADUREIRA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• PORTUGUESA (  )X(  ) AMÉRICA •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (  )X(  ) BOAVISTA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• FLAMENGO (  )X(  ) RESENDE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• VASCO DA GAMA (  )X(  ) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|?ª RODADA
• CRUZEIRO (0)X(0) URT •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• CALDENSE (2)X(0) BOA •
?/POÇOS DE CALDAS
• VILLA NOVA (2)X(1) TOMBENSE •
CASTOR CIFUENTES/NOVA LIMA
• AMÉRICA (3)X(0) TUPI •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• UBERLÂNDIA (0)X(1) ATLÉTICO MINEIRO •
PARQUE DO SABIÁ/UBERLÂNDIA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA • *
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

*

*

SEXTA-FEIRA(4/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|11ª RODADA
• UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE (1)X(2) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
ANTÔNIO GUIMARÃES/SANTA BÁRBARA D´OESTE
• INDEPENDENTE LIMEIRA (0)X(0) SANTO ANDRÉ •
CORONEL AGOSTINHO PRADA/LIMEIRA

+

+

+

+

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

+

+

Neste Sábado(5/MARÇO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2015/2016!

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

A grande surpresa que tivermos no Futebol foi a presença especial de Silvio Santos no camarote VIP do Presidente Flávio Augusto da Silva no Citrus Bowl vendo o Orlando City!

Vejam aí a foto pra ilustrar a sua visita de impacto!

Flavio Augusto Silva e Silvio Santos

SÁBADO-DOMINGO(4-5/MAR/2016)…..

+

SEXTA-FEIRA(4/MAR/2016)…..

+

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(RÁDIO CAPITAL AM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|FOX SPORTS BRASIL|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Estaduais na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quero saber de vocês na sua opinião,quem serão os Campeões Estaduais Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o ??º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Terça-Feira(8/MARÇO/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEGUNDA-FEIRA 7/MARÇO/2016

16:30 – Futebol,Campeonato Italiano Série B: Cesena x Salernitana – BAND SPORTS
16:30 – Futebol,Campeonato Espanhol: Espanyol x Rayo Vallecano – FOX PLAY (Internet)
17:30 – Ginástica Artística,Copa do Mundo: Eetapa dos Est.Unidos – SPORTV2 (VT)
19:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A-2: Portuguesa x Independente Limeira – SPORTV
20:15 – Futebol,Campeonato Belga: Brugge x Saint Truiden – FOX SPORTS BRASIL 2 (VT)
21:00 – Basquete,NBA: Cleveland Cavaliers x Memphis Grizzlies – SPORTV2
21:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: ? x ? (Final da Conferência Atlantic Metro) – ESPN+
21:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Philadelphia Flyers x Tampa Bay Lightning – WATCH ESPN (Internet)