Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo com Horário de Verão!

DOMINGO 29/OUTUBRO/2017

02:00 – Velocidade,Mundial Moto 3: Etapa da Malásia – SPORTV2
03:20 – Velocidade,Mundial Moto 2: Etapa da Malásia – SPORTV2
05:00 – Velocidade,Mundial de Moto Velocidade: Etapa da Malásia – SPORTV2
05:00 – Futebol,Campeonato Chinês: Hebei China Fortune x Guangzhou Evergrande – BAND SPORTS
05:30 – Golfe,Campeonato Amador Ásia/Pacifico: Rodada Final – ESPN+
09:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Getafe x Real Sociedad – ESPN
09:30 – Futebol,Campeonato Italiano: Benevento x Lazio – ESPN BRASIL e RAI
09:30 – Futebol,Campeonato Holandês: Vitesse x PSV Eindhoven – WATCH ESPN (Internet)
09:30 – Basquete,Liga ACB Masculina: Barcelona x Murcia – FOX SPORTS BRASIL 2
09:30 – Tênis,WTA Tênis Finals: Caroline Wozniacki x Venus Williams (Final) – SONY (VT)
10:00 – Futebol,Campeonato Paulista Sub-20: Corinthians x Palmeiras – ESPORTE INTERATIVO e FPF TV (Internet)
10:00 – Fut 7,Circuito Brasileiro Masculino: Corinthians x Santos (Final) – SPORTV
10:00 – Torneio Quatro Nações de Handebol Masculino: Brasil x Argentina – SPORTV2
10:00 – Velocidade,Super Bike: Etapa de Goiânia – SPORTV3 (VT)
11:00 – Futebol,Taça Paraná Sub-23: FC Cascavel x Maringá (Final, Jogo Ida) – E-PARANÁ (PR) e CATVE (Região de Cascavel)
11:30 – Futebol,Campeonato Inglês: Brighton & Hove Albion x Southampton – WATCH ESPN (Internet)
11:30 – Futebol Americano,NFL: Minnesota Vikings x Cleveland Browns – ESPN
12:00 – Futsal,Liga Nacional: Joinville x Atlântico Erechim – SPORTV
12:00 – Futebol,Campeonato Francês: Olympique Lyon x Metz – SPORTV2 e ESPN+
12:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Napoli x Sassuolo – FOX SPORTS BRASIL 2 e RAI
12:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Werder Bremen x Augsburg – FOX SPORTS BRASIL
13:00 – Vôlei,Super Liga Masculina: SESC/Rio de Janeiro x Corinthians – REDE TV!
13:15 – Futebol,Campeonato Espanhol: Girona x Real Madrid – ESPN BRASIL
14:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Leicester City x Everton – WATCH ESPN (Internet)
14:00 – Futsal,Liga Nacional: Carlos Barbosa x Foz Cataratas – SPORTV
14:00 – Futebol,Campeonato Francês: Toulouse x Saint Etienne – SPORTV2
14:30 – Vôlei,Super Liga Italiana Masculina: Monza x Valentia – BAND SPORTS
15:00 – Futebol,Campeonato Alemão: Stuttgart x Freiburg – FOX SPORTS BRASIL 2
15:00 – Futebol,Campeonato Belga: Standard Liège x Waasland-Beveren – WATCH ESPN (Internet)
15:00 – Futebol Americano,NFL: Oakland Raiders x Buffalo Bills – ESPN
15:00 – Futebol Americano,NFL: San Francisco 49ers x Philadelphia Eagles – ESPN+
16:00 – Futebol,Campeonato Baiano Inter Municipal: Eunápolis x Cachoeira – TVE (BA)
16:00 – Futebol,Campeonato Pernambucano Série A2: Vera Cruz x Sete de Setembro Garanhuns – FPF TV (Internet)
17:00 – Velocidade,Fórmula 1: GP do México – SPORTV2
17:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Atlético Mineiro x Botafogo – GLOBO (RJ, ES, Campinas, PE, PB, RN e PI) e PREMIERE
17:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Ponte Preta x Corinthians – GLOBO (SP – Menos Campinas, RS, SC, PR, MG, GO, TO, MS, MT, BA, SE, AL, CE, MA, PA, AM, RO, AC, RR, AP e DF) e PREMIERE
17:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Fluminense x Bahia – PREMIERE
17:00 – Futebol,Campeonato Francês: Lille x Olympique Marselha – SPORTV3
17:00 – Futebol,Copa Santa Catarina: Joinville x Internacional Lages – RECORD NEWS (SC)
17:00 – Futebol,Campeonato Cearense Série C: Caucaia x Itapajé – FCF TV (Internet)
17:45 – Futebol,Campeonato Italiano: Torino x Cagliari – RAI
18:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Vitória x Atlético Goianiense – PREMIERE
18:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Sport x Coritiba – PREMIERE
18:05 – Futebol Americano,NFL: Houston Texans x Seattle Seahawks – ESPN EXTRA
18:25 – Futebol Americano,NFL: Dallas Cowboys x Washington Redskins – ESPN BRASIL
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Avaí x Grêmio – SPORTV (Menos SC que assiste no PREMIERE)
19:00 – Futebol,Campeonato Argentino: Boca Juniors x Belgrano – FOX SPORTS BRASIL 2
19:00 – Futsal,Campeonato Cearense: Pague Menos x Horizonte (Final 2º turno, Jogo 2) – DIÁRIO (CE)
20:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Internacional x Coritiba – ESPORTE INTERATIVO
21:00 – Futebol,Campeonato Argentino: Talleres x River Plate – FOX SPORTS BRASIL 2
21:00 – Basquete,NBA: Cleveland Cavaliers x New York Knicks – SPORTV2
22:00 – Beisebol,MLB: Los Angeles Dodgers x Houston Astros (Final World Series, Jogo 5) – ESPN
22:15 – Futebol Americamo,NFL: Pittsburgh Steelers x Detroit Lions – ESPN+
22:30 – Futebol,MLS: Vancouver Whitecaps x Seattle Sounders – ESPN EXTRA
22:30 – Futebol,Campeonato Mexicano: Santos Laguna x Pachuca – WATCH ESPN (Internet)

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna lamenta que mais um grande nome do Jornalismo Esportivo dá o seu Adeus…. Agora foi a vez do Geo Araújo lá do Pará!

Radio Clássico Animado

GEO ARAÚJO

(27/NOVEMBRO/1952|28/OUTUBRO/2017)

Com grandes alegrias e surpresas neste Sábado(28/OUT),tivermos uma notícia sobre mais um grande nome da história do jornalismo esportivo que dá o seu Adeus!

O Narrador Esportivo Geo Araújo(É que está ao lado do notebook com camisa cinza)morreu aos 64 Anos depois de uma espera em tentativa cirurgia de safena lá em Belém.

O procedimento cirúrgico foi realizado nesta Sexta-Feira(27/OUT)e durou cerca de nove horas, mas, infelizmente, o narrador não resistiu.

O velório do jornalista será realizado na capela Max Domini, localizada na avenida José Bonifácio, em Belém.

A História de sua Carreira Profissional:

Nascido em Santa Maria do Pará(115 Kilometros de Belém).

Chegou a atuar pelas rádios Educadora de Bragança, Guajará (extinta), Cultura, Marajoara, Modelo FM, Rauland AM e FM e Rádio Maguari.

Porém foi com a Rádio Clube do Pará que Geo Araújo se eternizou levando a emoção ao torcedor através das ondas do rádio destacando o bordão: “Tá, ta falando com ele! Para quem nunca me viu, eu sou o pequenininho mais gostoso do Brasil!”.

Outros jargões inesquecíveis, como “Rasgooool” e “Yellow card!”. Era conhecido também por uma vinheta na qual era mencionado o nome do jornalista, e ele respondia:“Tá falando com ele”.

Geo Araújo ainda foi presidente da ACLEP (Associação dos Cronistas e Locutores Esportivos do Pará) por dois mandatos.

Geo integrou por mais de 10 anos a equipe da Rádio Clube do Pará e participou de coberturas importantes, como a das Copas do Mundo de 2006, na Alemanha, e de 2010, na África do Sul.

O narrador criou jargões inesquecíveis, como “Rasgooool” e “Yellow card!”. Era conhecido também por uma vinheta na qual era mencionado o nome do jornalista, e ele respondia:“Tá falando com ele”.

Fez muitos jogos da turma dos times como Remo,Paysandu,Tuna Luso,…..

Segundo os contatos que fiz com vários amigos jornalistas esportivos do Norte durante o Sábado,e todos me falaram que ele era dos mais respeitados e idolatrados do Pará!

Infelizmente não cheguei a ter muitos contatos com ele na Internet!

E a sua última Rádio fez o seu trabalho é a Cultura de Bragança!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta de quem vai participar com 1 Participação Especial dentro do Programa “No Mundo da Bola” na Rádio Jovem Pan AM de São Paulo com o Grande Flávio Prado,logo mais e além disto os novos Horários de alguns programas….

Senna e Flavio Prado Museu Futebol Globo Terra Bola Surgindo

Rádio Jovem Pan

Brasil Caneta Animada Radio Clássico AnimadoComputador com Tela Feliz

Anotem aí minha Galera da Bola ligada dentro do ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Este Mega Convite Especial pra vocês é o seguinte:

Logo mais,às 15 Horas e 15 Minutos até às 17 Horas da Tarde

(Horário de São Paulo)

Durante o Programa “NO MUNDO DA BOLA” na Rádio Jovem Pan AM de São Paulo com um dos grandes padrinhos daqui o Grande Flávio Prado e a sua Turma Completa com muita gente bacana…..

Vocês poderão acompanhar o programa com estes caminhos Multimedia:

AM 620

Canal 708 na SKY e Oi TV

Aplicativos pra Celular e Tablets

Interagir por lá Ao Vivo:

Telefone: (0 21 11) 2870-9707|

Whats App(Para Gravação Áudios até 30 Segundos): (0 21 11) 93200-0620

E terá uma Mega Surpresa de Impacto pra todos os lados….!!!!!

E neste Sábado(28/OUT),teremos muitas Surpresas:

E fora outras surpresas que o Flávio Prado preparou pra vocês fiquem ligados…..

E por falar em Jovem Pan temos uma novidade:

Desde este Sábado(28/SET),teremos a ??ª edição com a versão de Rádio do programa “Arquibancada Jovem Pan” que terá 15 Minutos contando as Curiosidades do Futebol com alguns dos integrantes do Departamento de Esportes com as participações especiais em rodízio de:

Fausto Favara, Bruno Prado, André Ranieri, Raphael Thebas, Daniel Lian, Marcio Spimpolo e Felipe Altarugio

Nos Sábados ás 15 Horas na Jovem Pan AM

Nos Domingos ás 15 Horas nas Jovem Pan AM e FM

Whats App(Para Gravação Áudios até 30 Segundos): (0 21 11) 93200-0620

E vão continuar as versões de Vídeo normalmente como já participei de 1 edição usando a Camisa do Villareal!

Fiz uma Participação Especial recentemente nos últimos tempos…..

E agora o “Camisa 10″ terá edição nos Sábados do Meio Dia até ao Meio Dia e Meia!

Apenas na Rádio Jovem Pan AM 620 e Internet!

Abraços e GOLS pra todos…..!!!!!

Os 9 Jogos com a 12ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Temporada 2017…..

Bola Surgindo Brasil

Neste Sábado(28/OUT),teremos os 3 Jogos pelo Campeonato Brasileiro desta Temporada 2017!

SÁBADO-DOMINGO(28-29/OUT/2017)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2017|12ª RODADA|2º TURNO
• SÃO PAULO (   )X(   ) SANTOS •
PACAEMBU/SÃO PAULO
• FLAMENGO (   )X(   ) VASCO DA GAMA •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
• ATLÉTICO PARANAENSE (   )X(   ) CHAPECOENSE •
ARENA/CURITIBA
• PONTE PRETA (   )X(   ) CORINTHIANS •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• FLUMINENSE (   )X(   ) BAHIA •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
• ATLÉTICO MINEIRO (   )X(   ) BOTAFOGO •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• VITÓRIA (   )X(   ) ATLÉTICO GOIANIENSE •
MANOEL BARRADAS/SALVADOR
• SPORT (   )X(   ) CORITIBA •
ILHA DO RETIRO/RECIFE
• AVAÍ (   )X(   ) GRÊMIO •
RESSACADA/FLORIANÓPOLIS

Os 5 Jogos pra completar+3 Resultados Jogos com a 13ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2017…..

Bola Surgindo Brasil

Neste Sábado(28/OUT),teremos os 5 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série B desta Temporada 2017!

SÁBADO(21/OUT/2017)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2017|SÉRIE B|13ª RODADA|2º TURNO
• BOA (   )X(   ) AMÉRICA BELO HORIZONTE •
DILZON LUIZ MELO/VARGINHA
• SANTA CRUZ (   )X(   ) LUVERDENSE •
ARRUDA/RECIFE
• ABC (   )X(   ) LONDRINA •
FRASQUEIRÃO/NATAL
• INTERNACIONAL (   )X(   ) CEARÁ •
GIGANTE BEIRA-RIO/PORTO ALEGRE
• GOIÁS (   )X(   ) GUARANI •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA

SEXTA-FEIRA(27/OUT/2017)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2017|SÉRIE B|13ª RODADA|2º TURNO
• FIGUEIRENSE (2)X(0) CRB •
ORLANDO SCARPELLI/FLORIANÓPOLIS
• OESTE (1)X(0) BRASIL PELOTAS •
ARENA BARUERI/BARUERI
• PAYSANDU (1)X(0) CRICIÚMA •
OLÍMPICO MANGUEIRÃO/BELÉM

Os ?? Jogos+?? Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2017…..

Bola Surgindo Brasil

Neste Sábado(28/OUT),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2017!

•Com os 2 Jogos Ida das Quartas Final da Copa Paulista

•Com os ? Jogos da ??ª Rodada do Campeonato Carioca Série C

•Com os ? Jogos da ?ª Rodada do 2º Turno do Campeonato Mineiro Série C

•Com os ?? Jogos da 3ª Rodada do 2º Turno do Campeonato ? Série B

•Com os 4 Jogos da 1ª Rodada do Campeonato Tocantinense Série B

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(28-29/OUT/2017)…..

=

=

=

=

=

SÁBADO-DOMINGO(21-22/OUT/2017)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2017|2ª FASE|QUARTAS FINAL|JOGOS IDA
• LINENSE (   )X(   ) INTERNACIONAL LIMEIRA •
GILBERTO SIQUEIRA LOPES/LINS
• SANTOS (   )X(   ) FERROVIÁRIA •
VILA BELMIRO/SANTOS
• PORTUGUESA DE DESPORTOS (   )X(   ) DESPORTIVO BRASIL •
CANINDÉ/SÃO PAULO
• SÃO CAETANO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2017|SÉRIE C|16ª RODADA
• CAMPOS (   )X(   ) PARAÍBA DO SUL • *
?/?
• HELIÓPOLIS (   )X(   ) CAMPO GRANDE • *
?/?
• EC RESENDE (   )X(   ) PADUANO •
LOS LARIOS/DUQUE DE CAXIAS
• ITABORAÍ FUTEBOL (   )X(   ) PÉROLAS NEGRAS •
NIELSEN LOUZADA/MESQUITA
• UNIÃO MARECHAL (   )X(   ) TOMAZINHO •
JOAQUIM FLORES/NILÓPOLIS
• MIGUEL COUTO (   )X(   ) TERESÓPOLIS •
NIELSEN LOUZADA/MESQUITA
• BRASILEIRINHO (   )X(   ) SETE ABRIL • *
?/?

*: Tivermos mais 1 WO neste Jogo!

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2017|SÉRIE C|17ª RODADA
• DEMOCRATA SETE LAGOAS (   )X(   ) POÇOS DE CALDAS •
JOSÉ HENRIQUE ALMEIDA/SETE LAGOAS
• PONTE NOVA (   )X(   ) INTERNACIONAL MINAS •
CAETANO CENACHI NETO/RIO DOCE
• BETIS (   )X(   ) ATLÉTICO MINEIRO B •
JOSÉ MAPA FILHO/OURO BRANCO

=

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2017|SÉRIE C|4ª RODADA
• GRECAL (   )X(   ) ROLÂNDIA EC •
ATÍLIO GIONEDIS/CAMPO LARGO
• CAMBÉ (   )X(   ) SPORT CAMPO MOURÃO •
WALDOMIRO WAGNER/PARANAVAÍ
• ARAPONGAS (   )X(   ) UNIÃO SANTA FÁTIMA •
WALDOMIRO WAGNER/PARANAVAÍ
• INDEPENDENTE SÃO JOSÉ (   )X(   ) BATEL •
MUNICIPAL PINHÃO/SÃO JOSÉ DOS PINHAIS

GloboTerra . Bola Pulando COPA SANTA CATARINA
2017|3ª RODADA|1º TURNO
• ATLÉTICO TUBARÃO (   )X(   ) BRUSQUE •
DOMINGOS SIQUEIRA GONZALES/TUBARÃO
• INTERNACIONAL LAGES (   )X(   ) JOINVILLE •
VIDAL RAMOS JÚNIOR/LAGES

GloboTerra . Bola Pulando COPA RIO GRANDE SUL
2017|FINAL|JOGO IDA
• AIMORÉ (   )X(   ) SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE •
CRISTO REI/SÃO LEOPOLDO

GloboTerra . Bola Pulando COPA MATO GROSSO
2017|6ª RODADA
• CUIABÁ (   )X(   ) DOM BOSCO •
EURICO GASPAR DUTRA/CUIABÁ
• LUVERDENSE (   )X(   ) MIXTO •
PASSO DAS EMAS/LUCAS DO RIO VERDE
• SINOP (   )X(   ) CACERENSE •
MASSAMI URIÚ/SINOP

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2017|SÉRIE C|5ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 1|
• ITABERAÍ (   )X(   ) CALDAS •
RIO DAS PEDRAS/ITABERAÍ
• PIRES DO RIO (   )X(   ) BOM JESUS •
EDSON MONTEIRO DE GODOY/PIRES DO RIO
GRUPO 2|
• CERES (   )X(   ) JARAGUÁ •
CENTRO OLÍMPICO/CERES
• MINEIROS (   )X(   ) JATAIENSE •
ODILON FLORES/MINEIROS
• RAÇA (   )X(   ) UNIÃO INHUMAS •
ONÉSIO BRASILEIRO ALVARENGA/GOIÂNIA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO SERGIPANO
2017|SÉRIE B|7ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• INDEPENDENTE SIMÃO DIAS (   )X(   ) CORITIBA •
ALBANO FRANCO/SIMÃO DIAS
• OLÍMPICO ITABAIANINHA (   )X(   ) SOCORRENSE •
TENISON FONTES SOUZA/ITABAIANINHA
• ARACAJU (   )X(   ) SETE DE JUNHO •
JAIRTON MENEZES/FREI PAULO
GRUPO B|
• PROPRIÁ (   )X(   ) MARUINENSE •
DURVAL FEITOSA/PROPRIÁ
• FORÇA JOVEM (   )X(   ) GUARANY PORTO DA FOLHA •
MANOEL JOAQUIM PORTO/AQUIDABÃ
• CANINDÉ (   )X(   ) ROSÁRIO CENTRAL •
ANDRÉ AVELINO/CANINDÉ DE SÃO FRANCISCO

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ALAGOANO
2017|SÉRIE B|7ª RODADA
• SÃO DOMINGOS (   )X(   ) COMERCIAL VIÇOSA •
JOSÉ CORDEIRO/MASSAGUEIRA
• DESPORTIVO ALIANÇA (   )X(   ) DIMENSÃO SAÚDE •
FLOR DO CAMARÁ/PASSO DO CAMARAGIBE
• SANTA CRUZ (   )X(   ) PENEDENSE •
JOÃO BATISTA/MACEIÓ
• ZUMBI (   )X(   ) IPANEMA •
ORLANDO GOMES DE BARROS/UNIÃO DOS PALMARES

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2017|SÉRIE C|
3ª RODADA|GRUPO 1|
• PACAJUS (   )X(   ) CAUCAIA •
HORÁCIO DOMINGOS DE SOUSA/HORIZONTE
• ITAPAJÉ (   )X(   ) NOVA RUSSAS •
JUNCO/SOBRAL
5ª RODADA|GRUPO 2|
• UNIÃO (   )X(   ) CRATO •
GERALDO ALVES/BREJO SANTO
• CAMPO GRANDE (   )X(   ) BARBALHA •
MAURO SAMPAIO/JUAZEIRO DO NORTE

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MARANHENSE
2017|SÉRIE B|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• BACABAL (   )X(   ) EXPRESSINHO •
JOSÉ LUÍS NERY CORRÊA/BACABAL
• PINHEIRO (   )X(   ) TIMON •
COSTA RODRIGUES/PINHEIRO

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAENSE
2017|SÉRIE B|1ª RODADA
GRUPO 1|
• BRAGANTINO (   )X(   ) VÊNUS •
OLÍMPICO SÃO BENEDITO/BRAGANÇA
• TUNA LUSO (   )X(   ) PEDREIRA •
SOUZA/BELÉM

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAENSE
2017|SÉRIE B|2ª RODADA
GRUPO 1|
• SPORT BELÉM (   )X(   ) TUNA LUSO •
OLÍMPICO MANGUEIRÃO/BELÉM
• PEDREIRA (   )X(   ) BRAGANTINO •
?/?
GRUPO 2|
• TIRADENTES (   )X(   ) PARAUAPEBAS •
OLÍMPICO MANGUEIRÃO/BELÉM
• CARAJÁS (   )X(   ) IZABELENSE •
ALFREDO TRAGNI/ILHA DO OUTEIRO
GRUPO 3|
• VILA RICA (   )X(   ) GAVIÃO KYIKATEJÊ •
SOUZA/BELÉM
• PARAENSE (   )X(   ) SANTA ROSA •
OLÍMPICO MANGUEIRÃO/BELÉM

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO TOCANTINENSE
2017|SÉRIE B|1ª RODADA
• UNIÃO PALMAS (   )X(   ) IMAGINE •
NILTON SANTOS/PALMAS
• KABURÉ (   )X(   ) GUARAÍ •
JOSÉ WILSON ALVES FERREIRA/COLINAS
• NOVA CONQUISTA (   )X(   ) ARAGUAÍNA •
LEÔNCIO DE SOUZA MIRANDA/ARAGUAÍNA
• PALMAS (   )X(   ) ALVORADA •
NILTON SANTOS/PALMAS

SEXTA-FEIRA(20/OUT/2017)…..

=

=

=

=

=

Os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2017/2018…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(28/OUT),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2017/2018!

•Com os ? Jogos da ?ª Rodada do Campeonato ?

•Com os ? Jogos da ?ª Rodada do Campeonato ?

•Com os ? Jogos da ?ª Rodada do Campeonato ?

•Com os ? Jogos da ?ª Rodada do Campeonato ?

•Com os 10 Jogos da 5ª Rodada do Campeonato Americano da Major League

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(28-29/OUT/2017)…..

=

(3 HORAS|CAMPEONATO JAPONÊS)

=

(5 HORAS:30 MINUTOS|CAMPEONATO CHINÊS)

=

(6 HORAS:30 MINUTOS|CAMPEONATO RUSSO)

=

(9 HORAS|CAMPEONATO TURCO)

=

(9 HORAS|CAMPEONATO ESPANHOL)

=

(9 HORAS:30 MINUTOS|CAMPEONATO INGLÊS)

=

(11 HORAS|CAMPEONATO GREGO)

=

(11 HORAS|CAMPEONATO SÉRVIO)

=

(11 HORAS:30 MINUTOS|CAMPEONATO ALEMÃO)

=

(12 HORAS|CAMPEONATO ESCOCÊS)

=

(13 HORAS|CAMPEONATO FRANCÊS)

=

(14 HORAS|CAMPEONATO ITALIANO)

=

(14 HORAS|CAMPEONATO BELGA)

=

(14 HORAS:30 MINUTOS|CAMPEONATO HOLANDÊS)

=

()

=

()

=

()

SEXTA-FEIRA(27/OUT/2017)…..

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO SAUDITA
2017|8ª RODADA
• AL SHABAB (   )X(   ) AL FATEH •
?/?
• AL TAWON (   )X(   ) OHUD •
?/?

(13 HORAS|CAMPEONATO SAUDITA)

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2017|12ª RODADA|2º TURNO
• SÃO PAULO (   )X(   ) SANTOS •
PACAEMBU/SÃO PAULO
• FLAMENGO (   )X(   ) VASCO DA GAMA •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
• ATLÉTICO PARANAENSE (   )X(   ) CHAPECOENSE •
ARENA/CURITIBA
• PONTE PRETA (   )X(   ) CORINTHIANS •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• FLUMINENSE (   )X(   ) BAHIA •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
• ATLÉTICO MINEIRO (   )X(   ) BOTAFOGO •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• VITÓRIA (   )X(   ) ATLÉTICO GOIANIENSE •
MANOEL BARRADAS/SALVADOR
• SPORT (   )X(   ) CORITIBA •
ILHA DO RETIRO/RECIFE
• AVAÍ (   )X(   ) GRÊMIO •
RESSACADA/FLORIANÓPOLIS

(14 HORAS:30 MINUTOS|CAMPEONATO RUSSO)

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2017|12ª RODADA|2º TURNO
• SÃO PAULO (   )X(   ) SANTOS •
PACAEMBU/SÃO PAULO
• FLAMENGO (   )X(   ) VASCO DA GAMA •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
• ATLÉTICO PARANAENSE (   )X(   ) CHAPECOENSE •
ARENA/CURITIBA
• PONTE PRETA (   )X(   ) CORINTHIANS •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• FLUMINENSE (   )X(   ) BAHIA •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
• ATLÉTICO MINEIRO (   )X(   ) BOTAFOGO •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• VITÓRIA (   )X(   ) ATLÉTICO GOIANIENSE •
MANOEL BARRADAS/SALVADOR
• SPORT (   )X(   ) CORITIBA •
ILHA DO RETIRO/RECIFE
• AVAÍ (   )X(   ) GRÊMIO •
RESSACADA/FLORIANÓPOLIS

(16 HORAS|CAMPEONATO HOLANDÊS)

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2017|12ª RODADA|2º TURNO
• SÃO PAULO (   )X(   ) SANTOS •
PACAEMBU/SÃO PAULO
• FLAMENGO (   )X(   ) VASCO DA GAMA •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
• ATLÉTICO PARANAENSE (   )X(   ) CHAPECOENSE •
ARENA/CURITIBA
• PONTE PRETA (   )X(   ) CORINTHIANS •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• FLUMINENSE (   )X(   ) BAHIA •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
• ATLÉTICO MINEIRO (   )X(   ) BOTAFOGO •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• VITÓRIA (   )X(   ) ATLÉTICO GOIANIENSE •
MANOEL BARRADAS/SALVADOR
• SPORT (   )X(   ) CORITIBA •
ILHA DO RETIRO/RECIFE
• AVAÍ (   )X(   ) GRÊMIO •
RESSACADA/FLORIANÓPOLIS

(16 HORAS|CAMPEONATO PORTUGUÊS)

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ALEMÃO
2017|12ª RODADA|1º TURNO
• MAINZ 05 (1)X(1) EINTRACHT FRANKFURT •
?/MAINZ

(16 HORAS:30 MINUTOS|CAMPEONATO ALEMÃO)

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2017|12ª RODADA|2º TURNO
• SÃO PAULO (   )X(   ) SANTOS •
PACAEMBU/SÃO PAULO
• FLAMENGO (   )X(   ) VASCO DA GAMA •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
• ATLÉTICO PARANAENSE (   )X(   ) CHAPECOENSE •
ARENA/CURITIBA
• PONTE PRETA (   )X(   ) CORINTHIANS •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• FLUMINENSE (   )X(   ) BAHIA •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
• ATLÉTICO MINEIRO (   )X(   ) BOTAFOGO •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• VITÓRIA (   )X(   ) ATLÉTICO GOIANIENSE •
MANOEL BARRADAS/SALVADOR
• SPORT (   )X(   ) CORITIBA •
ILHA DO RETIRO/RECIFE
• AVAÍ (   )X(   ) GRÊMIO •
RESSACADA/FLORIANÓPOLIS

(16 HORAS:30 MINUTOS|CAMPEONATO BELGA)

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2017|12ª RODADA|2º TURNO
• SÃO PAULO (   )X(   ) SANTOS •
PACAEMBU/SÃO PAULO
• FLAMENGO (   )X(   ) VASCO DA GAMA •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
• ATLÉTICO PARANAENSE (   )X(   ) CHAPECOENSE •
ARENA/CURITIBA
• PONTE PRETA (   )X(   ) CORINTHIANS •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• FLUMINENSE (   )X(   ) BAHIA •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
• ATLÉTICO MINEIRO (   )X(   ) BOTAFOGO •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• VITÓRIA (   )X(   ) ATLÉTICO GOIANIENSE •
MANOEL BARRADAS/SALVADOR
• SPORT (   )X(   ) CORITIBA •
ILHA DO RETIRO/RECIFE
• AVAÍ (   )X(   ) GRÊMIO •
RESSACADA/FLORIANÓPOLIS

(16 HORAS:45 MINUTOS|CAMPEONATO FRANCÊS)

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2017|12ª RODADA|2º TURNO
• SÃO PAULO (   )X(   ) SANTOS •
PACAEMBU/SÃO PAULO
• FLAMENGO (   )X(   ) VASCO DA GAMA •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
• ATLÉTICO PARANAENSE (   )X(   ) CHAPECOENSE •
ARENA/CURITIBA
• PONTE PRETA (   )X(   ) CORINTHIANS •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• FLUMINENSE (   )X(   ) BAHIA •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
• ATLÉTICO MINEIRO (   )X(   ) BOTAFOGO •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• VITÓRIA (   )X(   ) ATLÉTICO GOIANIENSE •
MANOEL BARRADAS/SALVADOR
• SPORT (   )X(   ) CORITIBA •
ILHA DO RETIRO/RECIFE
• AVAÍ (   )X(   ) GRÊMIO •
RESSACADA/FLORIANÓPOLIS

(20 HORAS:05 MINUTOS|CAMPEONATO ARGENTINO)

=

(=)

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2017 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO 105 FM/SP)

Sérgio Patrick()

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(Rádio Tropical FM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

?()

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Darci Filho(Rádio GRE NAL FM|Porto Alegre)

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|EI ESPORTE INTERATIVO|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Brasileiros Séries A/B na Temporada 2017…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quais serão os 10 Melhores Times e os 4 Piores da Temporada 2017?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o 178º comentário do Grande Narrador Antônio Freitas(Rádio Jovem Pan AM/SP).
Antonio Freitas

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2017|SÉRIE A|
►1º
►2º
►3º
►4º
►5º
►6º
►7º
►8º
►9º
►10º

REBAIXADOS
►17º
►18º
►19º
►20º

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2017|SÉRIE B|
►1º AMÉRICA BELO HORIZONTE
►2º GUARANI
►3º INTERNACIONAL
►4º CEARÁ
►5º SANTA CRUZ
►6º JUVENTUDE
►7º VILA NOVA
►8º LONDRINA
►9º GOIÁS
►10º CRICIÚMA

REBAIXADOS
►17º BRASIL PELOTAS
►18º LUVERDENSE
►19º ABC
►20º NÁUTICO CAPIBARIBE

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasileiros Temporada 2017…..!!!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Domingo(29/OUTUBRO/2017)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo com Horário de Verão!

SEXTA-FEIRA 27/OUTUBRO/2017

02:15 – Velocidade,Mundial Moto 3: Treino Oficial da Etapa da Malásia – SPORTV2
03:00 – Golfe,Campeonato Amador Asiático/Pacífico: 3ª Rodada – ESPN+
03:30 – Velocidade,Mundial de Moto Velocidade: Treino Oficial da Etapa da Malásia – SPORTV2
05:05 – Velocidade,Mundial Moto 2: Treino Oficial da Etapa da Malásia – SPORTV2
09:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Deportivo Alavés x Valencia – FOX SPORTS BRASIL
09:30 – Futebol,Copa do Mundo FIFA Sub-17: Brasil x Mali (Disputa 3º Lugar) – BAND e SPORTV
09:30 – Futebol,Campeonato Inglês: Manchester United x Tottenham – ESPN BRASIL
09:30 – Futebol,Campeonato Escocês: Hearts x Glasgow Rangers – WATCH ESPN (Internet)
10:00 – Tênis,WTA Finals: Karolina Pliskova x Caroline Wozniacki,Venus Williams x Caroline Garcia (2 Semi Finais) – SONY (VT)
10:15 – Futebol,Copa do Rei da Espanha: Murcia x Barcelona – ESPORTE INTERATIVO (VT)
11:00 – Futebol,Campeonato Paulista Sub-20: São Paulo x Água Santa – FPF TV (Internet)
11:00 – Futebol,Campeonato Italiano Série B: Cremonese x Perugia – BAND SPORTS
11:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Hoffenheim x Borussia Monchengladbach – ESPN EXTRA
11:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Bayer Leverkusen x Colônia – WATCH ESPN (Internet)
11:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Schalke 04 x Wolfsburg – WATCH ESPN (Internet)
11:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Hannover 96 x Borussia Dortmund – FOX SPORTS BRASIL
12:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Arsenal x Swansea – ESPN+
12:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Liverpool x Huddersfield Town – ESPN
12:00 – Futebol,Campeonato Inglês: West Bromwich x Manchester City – ESPN BRASIL
12:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Watford x Stoke City – WATCH ESPN (Internet)
12:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Crystal Palace x West Ham – WATCH ESPN (Internet)
12:15 – Futebol,Campeonato Espanhol: Sevilla x Leganés – FOX SPORTS BRASIL 2
12:30 – Futebol,Copa do Mundo FIFA Sub-17: Inglaterra x Espanha (Final) – BAND e SPORTV
13:00 – Futebol,Campeonato Francês: Bordeaux x Monaco – SPORTV2 e TV5
13:00 – Futebol,Campeonato Português: Marítimo x Tondela – BAND SPORTS
13:00 – Velocidade,Fórmula 1: 3º Treino Livre do GP do México – SPORTV3
14:00 – Volei,Super Liga Feminina: Fluminense x Minas Tênis – REDE TV!
14:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Milan x Juventus – ESPN e RAI
14:00 – Futsal,Liga Espanhola Masculina: Zaragoza x Barcelona – ESPORTE INTERATIVO
14:30 – Futebol,Campeonato Inglês: Bournemouth x Chelsea – ESPN+
14:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Bayern Munique x Red Bull Leipzig – ESPN BRASIL
14:30 – Futebol,Campeonato Espanhol: Atlético Madrid x Villareal – ESPN EXTRA
14:30 – Futebol,Campeonato Holandês: Roda JC x Feyenoord – WATCH ESPN (Internet)
15:00 – Velocidade,NASCAR Truck Series: Etapa de Martinsville – FOX SPORTS BRASIL 2
15:00 – Lutas,Boxe: Anthony Joshua x Carlos Takam (Card Principal) – ESPORTE INTERATIVO BR (A partir das 17:00 no ESPORTE INTERATIVO 2 e das 18:00 no ESPORTE INTERATIVO)
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Grêmio x Atlético Paranaense – ESPORTE INTERATIVO
16:00 – Velocidade,Fórmula 1: Treino Oficial do GP do México – SPORTV2
16:00 – Futebol,Campeonato Francês: Montpellier x Rennes – SPORTV3
16:00 – Futebol,Copa Paulista: Desportivo Brasil x Portuguesa – FPF TV (Internet)
16:00 – Futebol,Campeonato Pernambucano Sub-20: Náutico Capibaribe x Afogados de Ingazeira – FPF TV (Internet)
16:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Boa Esporte x América Belo Horizonte – SPORTV (Menos MG que assiste no PREMIERE)
16:45 – Futebol,Campeonato Italiano: Roma x Bologna – ESPN BRASIL e RAI
16:45 – Futebol,Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Barcelona – FOX SPORTS BRASIL
16:45 – Futebol,Campeonato Holandês: Willem II x Ajax – WATCH ESPN (Internet)
17:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: São Paulo x Santos – PREMIERE
17:00 – Futebol,Copa Paulista: Internacional Limeira x Linense – FPF TV (Internet)
17:00 – Futebol,Campeonato Goiano Série C: ABECAT Ouvidorense x Jataiense (2ª Semi Final, Jogo Ida) – FGF TV (Internet)
17:00 – Futebol,Campeonato Cearense Sub-13: Anjos do Ceará x Ceará – FCF TV (Internet)
17:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Internacional x Ceará – REDE TV! (Menos RS), VERDES MARES (CE) e PREMIERE
17:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: ABC x Londrina – PREMIERE
17:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Santa Cruz x Luverdense – PREMIERE
17:30 – Futebol,Campeonato Português: Boavista x Porto – BAND SPORTS
17:30 – Handebol,Torneio 4 Nações Masculino: Brasil x Chile – SPORTV2
17:30 – Futebol Americano Universitário,NCAA: UCLA x Washington – ESPN+
17:30 – Futebol Americano Universitário,NCAA: NC State x Notre Dame – WATCH ESPN (Internet)
17:30 – Lutas,Glory 47: Ariel Machado x Artem Vakhitov (Card Principal) – COMBATE
18:00 – Velocidade,Porsche Super Cup: Etapa do México (Corrida 1) – SPORTV3
18:00 – Futebol Americano Universitário,CFL: BC Lions x Winnipeg Blue Bombers – WATCH ESPN (Internet)
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Flamengo x Vasco da Gama – PREMIERE
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Goiás x Guarani – SPORTV (Menos GO que assiste no PREMIERE)
20:45 – Lutas,UFC Fight Night São Paulo Combate: Lyoto Machida x Derek Brunson (Card Principal) – SPORTV3 (Apenas Card Preliminar) e COMBATE (A partir de 01:10 também na GLOBO)
21:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Atlético Paranaense x Chapecoense – PREMIERE
21:00 – Futebol,Campeonato Argentino: Atlético Tucumán x Racing Club – FOX SPORTS BRASIL 2
21:00 – Futsal,Liga Nacional: Corinthians x Marreco – SPORTV2
21:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Los Angeles Kings x Boston Bruins – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Futebol Americano Universitário,CFL: Calgary Stampeders x Edmonton Eskimos – WATCH ESPN (Internet)
21:30 – Vôlei,Super Liga Masculina: Minas Tênis x Montes Claros – SPORTV3
22:00 – Beisebol,MLB: Los Angeles Dodgers x Houston Astros (Final World Series, Jogo 4) – ESPN
22h00 – NBA: Boston Celtics x Miami Heat – ESPN+

Coluna Bota pra Escanteio: Senna fala do Marketing com os Esportistas

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

+

Vamos começar nesta Sexta-Feira(27/OUT),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna fala do Marketing com os Esportistas…..”

Uma coisa que sai ano e volta ano muita gente bacana de tem com o Tradicional Festival de Jogadores que vão jogar em Times Exóticos pelo Brasil na Temporada 2017,eu diga o trabalho que o pessoal do Site do ‘Última Divisão” já fazem há 4 Temporadas o post chamado de “Mercadão Alternativo”:

Que fez inspirar o grande tema da coluna desta Sexta-Feira,vamos começar com:

O Time do Taboão da Serra contratou os Atacantes Túlio Maravilha(EX-Botafogo),os Meio Campistas tem o uruguaio Alberto Acosta(EX-Náutico Capibaribe/Corinthians),o Adriano Gabiru(EX-Internacional de Porto Alegre)

E mais recentemente fechou com o Zagueiro André Luís (EX-Santos)!

O Time do Boavista de Saquarema contratou o Técnico Joel Santana,o Goleiro Felipe(EX-Vitória/Corinthians/Flamengo),o Zagueiro Aislan(EX-São Paulo/Guarani Campinas),entre outros nomes…..

A Lista passará de mais de 200 Nomes percorrendo o Brasil…..

E fora muitos outros casos que a Internet nem fala publicamente…..

Conclusão Final:

Que tem de gente por muitos anos tem alguns nomes ficam impressionados com a quantidade de alguns Jogadores Jovens que eram promessas e uns Jogadores Veteranos que vão jogar as vezes bem fora do seu estado de origem e às vezes nem tem uma transmissão de TV,Rádio ou Internet……

Com os meus bons momentos de Futebol tivermos ao longo da história…..

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Qual destes Jogadores e Times mais surpreendeu indo? E tem alguém faltando pra colocar nesta Lista! Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Arte da Bola Star

Este é um dos meus quadros novos aqui do ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,o “ARTE DA BOLA Star”.

O “ARTE DA BOLA Star” é um espaço especial que representa o espaço cultural que anda rolando com as grandes Celebridades do Brasil e do Mundo!

O que trago de novidades que rolam nas semanas:

Com muitos dos Esportes,Cinema,Internet,Revistas,Jornais,Rádios,Internet,TV´s,….

Já tenho aqui a edição especial número ?? pra quem quiser saber os Bastidores Resumidos…..!!!!!

Para quem quiser ter os conteúdos que divulgo em várias Mídias pelo Brasil e o Mundo me enviem recados pelos contatos:

E-Mail: celsenna@uol.com.br

Twitter Oficial: @artedabola

Facebook: MarcelodeSenna7

Conto com vocês deixando os seus comentários especiais e tudo mais……!!!!!

Abraços e GOLS…….!!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta como foram os Bastidores do Lançamento da Grife de Cervejas com o Grande Marcos Reis Goleiro Eterno do Palmeiras…..

Senna e Marcos Reis Palmeiras Cerveja 12-Marcos Reis Palmeiras

Aconteceu nesta Terça-Feira(24/OUT),o Lançamento Oficial da Grife de Cervejas do Grande Nome da História do Palmeiras,o EX Goleiro Marcos Reis em um dos salões dentro do Allianz Parque para alguns convidados!

E entre eles estivermos por lá acompanhando de perto estes Grandes Bastidores!

Bastou em falar em Futebol vem a Cerveja bem caprichada que tá sendo oferecida! Para começar em Dezembro deste ano vai ser o início da venda do “Clube 12″ que o pessoal paga uma mensalidade via Cartão de Crédito pela Internet no Site Oficial e além das várias bebidas que vão ser 12 tipos especiais ao longo do ciclo e vão fazer muitos eventos pra unir alguns privilegiados!

Serão 12 Mil Clientes que vão ter o privilégio de fazer parte deste início de ciclo!

Com um suporte especial de uma empresa de Ribeirão Preto.

A “12” tá vindo com impacto e o Marcos me contou que nunca imaginava que um dia pudesse ganhar esta homenagem usando para ser lembrado como ídolo unindo uma das grandes bebidas pelos brasileiros mesmo não sendo os palmeirenses!

Destaco que acompanhei das 11 da Manhã até ás 3 da Tarde que ficamos trocando bons momentos até comentando sobre os atuais momentos do Futebol e até uns trabalhos pra fazer juntos!

E pra não passar em branco gostaria de mandar os meus Abraços e GOLS:

Para o Grande Fernando Galuppo,os investidores da cervejaria e o Marcos Reis,pelo Grande Convite! E vamos ampliar esta grande amizade que fizermos com o Futebol nestes grandes Anos…..!!!!!!

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2017 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO 105 FM/SP)

Sérgio Patrick()

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(Rádio Tropical FM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

?()

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Darci Filho(Rádio GRE NAL FM|Porto Alegre)

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|EI ESPORTE INTERATIVO|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Brasileiros Séries A/B na Temporada 2017…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quais serão os 10 Melhores Times e os 4 Piores da Temporada 2017?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o 177º comentário do Grande Narrador Antônio Freitas(Rádio Jovem Pan AM/SP).
Antonio Freitas

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2017|SÉRIE A|
►1º
►2º
►3º
►4º
►5º
►6º
►7º
►8º
►9º
►10º

REBAIXADOS
►17º
►18º
►19º
►20º

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2017|SÉRIE B|
►1º AMÉRICA BELO HORIZONTE
►2º GUARANI
►3º INTERNACIONAL
►4º CEARÁ
►5º SANTA CRUZ
►6º JUVENTUDE
►7º VILA NOVA
►8º LONDRINA
►9º GOIÁS
►10º CRICIÚMA

REBAIXADOS
►17º BRASIL PELOTAS
►18º LUVERDENSE
►19º ABC
►20º NÁUTICO CAPIBARIBE

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasileiros Temporada 2017…..!!!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Sábado(28/OUTUBRO/2017)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!