Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz o Resultado do Sorteio com os 12 Grupos da UEFA Europa League Temporada 2016/2017…..

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

+

+ + +

Computador com Tela Feliz Radio Clássico Animado Televisão Tela Plana

Ufa! Finalmente finalizando com a Sexta-Feira(26/AGO),mais esperada de todos os tempos com o Sorteio dos Grupos da UEFA Europa League Temporada 2016/2017 com estes duelos lá em Montecarlo/Mônaco:

GloboTerra . Bola Pulando UEFA EUROPA LEAGUE
2016-2017|
GRUPO A|
• MANCHESTER UNITED/Inglaterra
• FEYNOORD/Holanda
• FENERBAHCE/Turquia
• ZORYA/Ucrânia
GRUPO B|
• OLYMPIAKOS/Grécia
• APOEL/Chipre
• YOUNG BOYS/Suíça
• ASTANA/Cazaquistão
GRUPO C|
• ANDERLECHT/Bélgica
• SAINT ETIENNE/França
• MAINZ 05/Alemanha
• QABALA/Azerbaijão
GRUPO D|
• MACCABI TEL-AVIV/Israel
• AZ ALKMAAR/Holanda
• ZENIT/Rússia
• DUNDALK/Irlanda
GRUPO E|
• ROMA/Itália
• ÁUSTRIA VIENA/Áustria
• VIKTORIA PLZEN/República Tcheca
• ASTRA GIURGIU/Romênia
GRUPO F|
• ATHLETIC BILBAO/Espanha
• RAPID VIENA/Áustria
• GENK/Bélgica
• SASSUOLO/Itália
GRUPO G|
• CELTA/Espanha
• PANATHINAIKOS/Grécia
• AJAX/Holanda
• STANDARD LIEGE/Bélgica
GRUPO H|
• SPORTING BRAGA/Portugal
• SHAKHTAR DONETSK/Ucrânia
• GENT/Bélgica
• KONYASPOR/Turquia
GRUPO I|
• SCHALKE 04/Alemanha
• OLYMPIQUE NICE/França
• RED BULL SALZBURG/Áustria
• KRASNODAR/Rússia
GRUPO J|
• FIORENTINA/Itália
• PAOK/Grécia
• SLOVAN LIBEREC/República Tcheca
• QARABAG/Azeibaijão
GRUPO K|
• INTERNAZIONALE/Itália
• SOUTHAMPTON/Inglaterra
• SPARTA PRAGA/República Tcheca
• HAPOEL BE´ER SHEVA/Israel
GRUPO L|
• VILLAREAL/Espanha
• STEAUA BUCARESTE/Romênia
• ZURICH/Suíça
• OSMANLISPOR/Turquia

=

E já peço quem for aos Jogos me informem como foi a sua ida nos seus comentários com dados completos por aqui neste Post,OK?

Deixem as suas respostas aqui no Campo de Comentários com os seus Nomes Completos e Dados,OK?

Senna informa os 2 Jogos que continuam e marcam a Grande Abertura na 2ª Rodada do 2ª Turno do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro continuo na 2ª Rodada do 2ª Turno nesta Sexta-Feira(26/AGO),com os 2 Jogos a Grande Série C são estes aqui:

SEXTA-FEIRA(19/AGO/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE B|2ª RODADA|2º TURNO
• CRICIÚMA (   )X(   ) JOINVILLE •
HERIBERTO HULSE/CRICIÚMA
• CEARÁ (   )X(   ) CRB •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA

E já está rolando os “Experts da Bola” com os Convidados Secretos de todos os lados do Brasil sendo escalados secretamente e conforme vou recebendo os Palpites vamos postar aqui dentro do Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Desde MAIO/2008 que faço com Grande Sucesso de Mídias e Público de vários cantos do Brasil e do Mundo!

Conto com as suas Dicas de Personalidades pra colher os seus Palpites!

Será que vamos bater o recorde de mais de 38 Personalidades Respondendo os seus Palpites?

Caneta Animada

Senna traz os 7 Jogos Ida nas Oitavas Final do Campeonato Brasileiro Série D Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

SÁBADO-DOMINGO(13-14/AGO/2016)…..

GloboTerra .Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE D|OITAVAS FINAL|JOGOS IDA
CHAVE 1|
• PRINCESA DO SOLIMÕES (   )X(   ) ATLÉTICO ACREANO •
GILBERTO MESTRINHO/MANACAPURU
CHAVE 2|
• MOTO CLUB (   )X(   ) JUAZEIRENSE •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS
CHAVE 3|
• CSA (   )X(   ) ALTOS •
REI PELÉ/MACEIÓ
CHAVE 4|
• CAMPINENSE (   )X(   ) ITABAIANA •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
CHAVE 5|
• FLUMINENSE FEIRA DE SANTANA (   )X(   ) CEILÂNDIA •
JOIA DA PRINCESA/FEIRA DE SANTANA
CHAVE 6|
• ANÁPOLIS (   )X(   ) VOLTA REDONDA •
JONAS DUARTE/ANÁPOLIS
CHAVE 7|
• J MALUCELLI (   )X(   ) SÃO BENTO •
JANGUITO MALUCELLI/CURITIBA

Foram 86 Times de todo o Brasil pra tentarem as mais disputadas 4 Vagas pra subir a Série C da Temporada 2017!

 

Caneta Animada

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(26/AGOSTO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2016!

•Teremos mais com uns Jogos na ?ª Rodada na 2ª Fase dentro do Campeonato Paulista da Última Divisão e *

•*

•*

•*

•Teremos *

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SEXTA-FEIRA(26/AGO/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|7ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 1|
• SANTACRUZENSE (   )X(   ) PRESIDENTE PRUDENTE •
LEÔNIDAS CAMARINHA/SANTA CRUZ RIO PARDO
• GRÊMIO PRUDENTE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
• ASSISENSE (   )X(   ) ELOSPORT •
ANTÔNIO VIANA SILVA/ASSIS
• TUPÃ (   )X(   ) VOCEM •
ALONSO CARVALHO BRAGA/TUPÃ
GRUPO 2|
• ATLÉTICO ARAÇATUBA (   )X(   ) XV NOV. JAÚ •
ADHEMAR BARROS/ARAÇATUBA
• JOSÉ BONIFÁCIO (   )X(   ) ARAÇATUBA •
ADHEMAR BARROS/ARAÇATUBA
• TANABI (   )X(   ) BANDEIRANTE •
ALBERTO VICTOLO/TANABI
• INTERNACIONAL BEBEDOURO (   )X(   ) AMÉRICA •
SÓCRATES STAMATO/BEBEDOURO
GRUPO 3|
• AMPARO (   )X(   ) BARCELONA •
JOSÉ ARAÚJO CINTRA/AMPARO
• ATLÉTICO DIADEMA (   )X(   ) PALMEIRINHA •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
• ATLÉTICO LEMENSE (   )X(   ) DESPORTIVO BRASIL •
BRUNO LAZZARINI/LEME
• TABOÃO DA SERRA (   )X(   ) OSASCO •
JOSÉ FEREZ/TABOÃO DA SERRA
GRUPO 4|
• PORTUGUESA SANTISTA (   )X(   ) GUARULHOS •
ÚLRICO MURSA/SANTOS
• MANTHIQUEIRA (   )X(   ) JABAQUARA •
DÁRIO RODRIGUES LEITE/GUARATINGUETÁ
• SÃO BERNARDO (   )X(   ) ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES •
BAETÃO/SÃO BERNARDO CAMPO
• UNIÃO MOGI DAS CRUZES (   )X(   ) GRÊMIO MAUAENSE •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|SÉRIE C|6ª RODADA|1º TURNO
• JUVENTUS (   )X(   ) SÃO GONÇALO EC •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• FUTURO BEM PRÓXIMO (   )X(   ) NOVA CIDADE •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• SERRANO (   )X(   ) RIO DE JANEIRO •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• ARRAIAL DO CABO (   )X(   ) BARCELONA •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU
• RIO SÃO PAULO (   )X(   ) SERRA MACAENSE •
RUA BARIRI/RIO DE JANEIRO
• DUQUECAXIENSE (   )X(   ) MESQUITA •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• BELA VISTA (   )X(   ) CONDOR •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2016|SÉRIE C|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• GRÊMIO ANÁPOLIS (   )X(   ) NOVO HORIZONTE •
JONAS DUARTE/ANÁPOLIS
• CALDAS (   )X(   ) AMÉRICA MORRINHOS •
SERRA DE CALDAS/CALDAS NOVAS
GRUPO 2|
• RIO VERDE (   )X(   ) ITAPORÁ •
MOZART VELOSO DO CARMO/RIO VERDE
• SANTA HELENA (   )X(   ) EVANGÉLICA •
PEDRO ROMUALDO CABRAL/SANTA HELENA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BRASILIENSE
2016|SÉRIE B|5ª RODADA
• CFZ BRASÍLIA (   )X(   ) BRAZLÂNDIA •
SERRA LAGO/LUZIÂNIA
• PLANALTINA (   )X(   ) BOLAMENSE •
AUGUSTINHO LIMA/PLANALTINA
• ATLÉTICO CEILANDENSE (   )X(   ) PARANOÁ •
MARIA DE LOURDES ABADIA/CEILÂNDIA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2016|SÉRIE B|1ª RODADA|1º TURNO
• SPORT JARAGUÁ DO SUL (   )X(   ) JUVENTUS JARAGUÁ DO SUL •
JOÃO MARCATTO/JARAGUÁ DO SUL
• ALMIRANTE BARROSO (   )X(   ) PORTO •
CAMILO MUSSI/ITAJAÍ
• ATLÉTICO TUBARÃO (   )X(   ) CONCÓRDIA •
EMÍLIO MENDES RODRIGUES/IMBITUBA
• BARRA (   )X(   ) HERCÍLIO LUZ •
AUGUSTO BAUER/BRUSQUE
• OPERÁRIO MAFRA (   )X(   ) MARCÍLIO DIAS •
ALFREDO HERBST/MAFRA

> ()

…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO RORAIMENSE
2016|FINAL
• BARÉ (   )X(   ) SÃO RAIMUNDO •
VILA OLÍMPICA/BOA VISTA

QUINTA-FEIRA(25/AGO/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|10ª RODADA
GRUPO 2|
• ARAÇATUBA (3)X(4) BANDEIRANTE •
ADHEMAR BARROS/ARAÇATUBA
GRUPO 3|
• OSASCO (0)X(0) BARCELONA •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO

>

>

>

>

Teremos os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com a ??ª Rodada da Polêmica Liga Paulista de Futebol de Gislaine Nunes desta Temporada 2016…..

Tanto a FIFA e a CBF já informaram publicamente que a Liga de Gislaine Nunes é “Fantasma” e não tem reconhecimento….

SÁBADO-DOMINGO(13-14/AGO/2016)…..

>

SEXTA-FEIRA(12/AGO/2016)…..

+

+

+

+

+

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(26/AGOSTO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2016/2017!

•Com os *

•*

•*

•*

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SEXTA-FEIRA(26/AGO/2016)…..

+

+

+

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2015-2016|FINAL
• REAL MADRID (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
SAN SIRO|MILÃO/ITÁLIA

+

QUINTA-FEIRA(25/AGO/2016)…..

+

+

+

+

+

+

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(Rádio Tropical FM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|FOX SPORTS BRASIL|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Brasileiros Séries A/B na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“* Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o ??º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Sábado(27/AGOSTO/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEXTA-FEIRA 26/AGOSTO/2016

05:00 – Velocidade,Fórmula 1: 1º Treino Livre do GP da Bélgica – SPORTV
08:00 – Futebol,UEFA Europa League: Sorteio de Grupos – ESPORTE INTERATIVO, ESPN BRASIL e FOX SPORTS BRASIL
09:00 – Velocidade,Fórmula 1: 2º Treino Livre do GP da Bélgica – SPORTV2
10:00 – Ciclismo,Volta da Espanha: 7ª Etapa – ESPN+
12:00 – Natação,Copa do Mundo: Etapa da França – SPORTV2
14:00 – Tênis,WTA de New Haven: ? ? x ? ? (1ª Semi Final) – BAND SPORTS
15:00 – Golfe,The Barclays: 2ª Rodada – ESPN
15:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Bayern Munique x Werder Bremen – ESPN BRASIL
15:45 – Futebol,Campeonato Espanhol: Real Betis x Deportivo La Coruña – FOX SPORTS BRASIL
17:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Espanyol x Malaga – ESPN+
18:45 – Futsal,Liga Nacional: Guarapuava x Sorocaba – SPORTV
20:00 – Beisebol,MLB: Boston Red Sox x Kansas City Royals – ESPN e WATCH ESPN (Internet)
20:00 – Tênis,WTA de New Haven: ? ? x ? ? (2ª Semi Final) – BAND SPORTS
20:00 – Lutas,Pesagem Oficial UFC: ? Condit x ? Maia – COMBATE
20:00 – Futebol Americano Universitário,CFL: Philadelphia Soul x Arizona Rattlers – WATCH ESPN (Internet)
20:00 – Futebol Americano Universitário,CFL: Winnipeg Blue Bombers x Montreal Alouettes – WATCH ESPN (Internet)
20:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Criciúma x Joinville – PREMIERE
21:00 – Futebol Americano,Amistoso: Cleveland Browns x Tampa Bay Buccaneers – ESPORTE INTERATIVO
21:00 – Beisebol,MLB: Real Salt Lake x Colorado Rapids – SPORTV2
21:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Ceará x CRB – SPORTV (Menos CE) e PREMIERE
23:00 – Lutas,Bellator 160: ? ? Henderson x ? ? Pitbull (Card Principal) – FOX SPORTS BRASIL 2
23:00 – Futebol Americano Universitário,CFL: Saskatchewan Roughriders x Edmonton Eskimos – WATCH ESPN (Internet)

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna informa o 1 Resultado Jogo que finalizou a Grande 2ª Rodada com o 2º Turno do Campeonato Brasileiro Série A Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro finalizou a 2ª Rodada no 2º Turno nesta Segunda-Feira(22/AGO),com 1 Jogo a Grande Série A é este aqui:

SEGUNDA-FEIRA(22/AGO/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|2ª RODADA|2º TURNO
• CORINTHIANS (2)X(1) VITÓRIA •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO

 

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|2ª RODADA|2º TURNO
• BOTAFOGO (3)X(0) SPORT •
MÁRIO HELENO/JUIZ DE FORA
• FLAMENGO (2)X(1) GRÊMIO •
NACIONAL MANÉ GARRINCHA/BRASÍLIA
• ATLÉTICO MINEIRO (1)X(0) ATLÉTICO PARANAENSE •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• PALMEIRAS (2)X(2) PONTE PRETA •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• INTERNACIONAL (1)X(1) SÃO PAULO •
GIGANTE BEIRA-RIO/PORTO ALEGRE
• SANTA CRUZ (0)X(1) FLUMINENSE •
ARRUDA/RECIFE
• CORITIBA (1)X(0) SANTOS •
ANTÔNIO COUTO PEREIRA/CURITIBA
• FIGUEIRENSE (1)X(2) CRUZEIRO •
ORLANDO SCARPELLI/FLORIANÓPOLIS
• ATLÉTICO PARANAENSE (   )X(   ) PALMEIRAS •
ARENA/CURITIBA

Senna informa os 3 Resultados Jogos que marcaram a Grande Abertura na 2ª Rodada do 2ª Turno do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro começa na 2ª Rodada do 2ª Turno nesta Terça-Feira(23/AGO),com 3 Jogos a Grande Série B são estes aqui:

TERÇA-FEIRA(23/AGO/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE B|2ª RODADA|2º TURNO
• SAMPAIO CORRÊA (   )X(   ) AVAÍ •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS
• BRASIL PELOTAS (   )X(   ) ATLÉTICO GOIANIENSE •
BENTO RIBEIRO/PELOTAS
• LONDRINA (   )X(   ) GOIÁS •
CAFÉ/LONDRINA

Senna informa o 1 Resultado Jogo que finalizou a Grande Abertura na 5ª Rodada do 2ª Turno do Campeonato Brasileiro Série C Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro finalizou na 5ª Rodada do 2ª Turno nesta Segunda-Feira(22/AGO),com 1 Jogo a Grande Série C é este aqui:

SEGUNDA-FEIRA(22/AGO/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE C|5ª RODADA|2º TURNO
GRUPO A|
• REMO (2)X(0) CONFIANÇA •
OLÍMPICO MANGUEIRÃO/BELÉM

SÁBADO-DOMINGO(20/AGO-21/AGO/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE C|5ª RODADA|2º TURNO
GRUPO A|
• RIVER (2)X(2) BOTAFOGO •
ALBERTO TAVARES SILVA/TERESINA
• ABC (2)X(1) FORTALEZA •
FRASQUEIRÃO/NATAL
• SALGUEIRO (2)X(2) CUIABÁ •
CORNÉLIO BARROS/SALGUEIRO
• ASA ARAPIRACA (2)X(0) AMÉRICA POTIGUAR •
COARACY DA MATA FONSECA/ARAPIRACA
GRUPO B|
• PORTUGUESA DE DESPORTOS (1)X(2) JUVENTUDE •
CANINDÉ/SÃO PAULO
• MOGI MIRIM (0)X(0) MACAÉ •
VAIL CHAVES/MOGI MIRIM
• GUARATINGUETÁ (0)X(4) BOTAFOGO •
COMENDADOR AGOSTINHO PRADA/LIMEIRA
• YPIRANGA (2)X(1) TOMBENSE •
COLOSSO DA LAGOA/ERECHIM
• BOA (1)X(0) GUARANI •
DILZON LUIZ MELO/VARGINHA

E já está rolando os “Experts da Bola” com os Convidados Secretos de todos os lados do Brasil sendo escalados secretamente e conforme vou recebendo os Palpites vamos postar aqui dentro do Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Desde MAIO/2008 que faço com Grande Sucesso de Mídias e Público de vários cantos do Brasil e do Mundo!

Conto com as suas Dicas de Personalidades pra colher os seus Palpites!

Será que vamos bater o recorde de mais de 38 Personalidades Respondendo os seus Palpites?

Caneta Animada

Senna conta dos alguns dos Finalistas do Prêmio “Comunique-Se 2016″!
Caneta Animada Computador com Tela Feliz  Radio Clássico Animado Televisão Tela Plana
premio-comunique-se-2016-os-rockstars-do-jornalismo
Aconteceu um Grande Momento Especial pra todos vocês:
Botando na corrida nesta Terça-Feira(23/AGO)vai ter a Fase Final pra sairem os Grandes Vencedores do Tradicional Prêmio “Comunique-Se 2016: RockStars do Jornalismo Brasileiro”.
Com estes Finalistas destas Categórias aqui estes Grandes Nomes:
D
E aguardem que teremos preparando uma Grande Cobertura Especial na
Terça-Feira(27/SET),no Tom Brasil…..

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(24/AGOSTO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2016!

•Teremos mais com uns Jogos na ?ª Rodada na 2ª Fase dentro do Campeonato Paulista da Última Divisão e *

•*

•*

•*

•Teremos *

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

>

=

QUARTA-FEIRA(24/AGO/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|7ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 1|
• SANTACRUZENSE (   )X(   ) PRESIDENTE PRUDENTE •
LEÔNIDAS CAMARINHA/SANTA CRUZ RIO PARDO
• GRÊMIO PRUDENTE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
• ASSISENSE (   )X(   ) ELOSPORT •
ANTÔNIO VIANA SILVA/ASSIS
• TUPÃ (   )X(   ) VOCEM •
ALONSO CARVALHO BRAGA/TUPÃ
GRUPO 2|
• ATLÉTICO ARAÇATUBA (   )X(   ) XV NOV. JAÚ •
ADHEMAR BARROS/ARAÇATUBA
• JOSÉ BONIFÁCIO (   )X(   ) ARAÇATUBA •
ADHEMAR BARROS/ARAÇATUBA
• TANABI (   )X(   ) BANDEIRANTE •
ALBERTO VICTOLO/TANABI
• INTERNACIONAL BEBEDOURO (   )X(   ) AMÉRICA •
SÓCRATES STAMATO/BEBEDOURO
GRUPO 3|
• AMPARO (   )X(   ) BARCELONA •
JOSÉ ARAÚJO CINTRA/AMPARO
• ATLÉTICO DIADEMA (   )X(   ) PALMEIRINHA •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
• ATLÉTICO LEMENSE (   )X(   ) DESPORTIVO BRASIL •
BRUNO LAZZARINI/LEME
• TABOÃO DA SERRA (   )X(   ) OSASCO •
JOSÉ FEREZ/TABOÃO DA SERRA
GRUPO 4|
• PORTUGUESA SANTISTA (   )X(   ) GUARULHOS •
ÚLRICO MURSA/SANTOS
• MANTHIQUEIRA (   )X(   ) JABAQUARA •
DÁRIO RODRIGUES LEITE/GUARATINGUETÁ
• SÃO BERNARDO (   )X(   ) ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES •
BAETÃO/SÃO BERNARDO CAMPO
• UNIÃO MOGI DAS CRUZES (   )X(   ) GRÊMIO MAUAENSE •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|SÉRIE C|6ª RODADA|1º TURNO
• JUVENTUS (   )X(   ) SÃO GONÇALO EC •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• FUTURO BEM PRÓXIMO (   )X(   ) NOVA CIDADE •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• SERRANO (   )X(   ) RIO DE JANEIRO •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• ARRAIAL DO CABO (   )X(   ) BARCELONA •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU
• RIO SÃO PAULO (   )X(   ) SERRA MACAENSE •
RUA BARIRI/RIO DE JANEIRO
• DUQUECAXIENSE (   )X(   ) MESQUITA •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• BELA VISTA (   )X(   ) CONDOR •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2016|SÉRIE C|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• GRÊMIO ANÁPOLIS (   )X(   ) NOVO HORIZONTE •
JONAS DUARTE/ANÁPOLIS
• CALDAS (   )X(   ) AMÉRICA MORRINHOS •
SERRA DE CALDAS/CALDAS NOVAS
GRUPO 2|
• RIO VERDE (   )X(   ) ITAPORÁ •
MOZART VELOSO DO CARMO/RIO VERDE
• SANTA HELENA (   )X(   ) EVANGÉLICA •
PEDRO ROMUALDO CABRAL/SANTA HELENA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BRASILIENSE
2016|SÉRIE B|5ª RODADA
• CFZ BRASÍLIA (   )X(   ) BRAZLÂNDIA •
SERRA LAGO/LUZIÂNIA
• PLANALTINA (   )X(   ) BOLAMENSE •
AUGUSTINHO LIMA/PLANALTINA
• ATLÉTICO CEILANDENSE (   )X(   ) PARANOÁ •
MARIA DE LOURDES ABADIA/CEILÂNDIA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2016|SÉRIE B|1ª RODADA|1º TURNO
• SPORT JARAGUÁ DO SUL (   )X(   ) JUVENTUS JARAGUÁ DO SUL •
JOÃO MARCATTO/JARAGUÁ DO SUL
• ALMIRANTE BARROSO (   )X(   ) PORTO •
CAMILO MUSSI/ITAJAÍ
• ATLÉTICO TUBARÃO (   )X(   ) CONCÓRDIA •
EMÍLIO MENDES RODRIGUES/IMBITUBA
• BARRA (   )X(   ) HERCÍLIO LUZ •
AUGUSTO BAUER/BRUSQUE
• OPERÁRIO MAFRA (   )X(   ) MARCÍLIO DIAS •
ALFREDO HERBST/MAFRA

> ()

…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO RORAIMENSE
2016|FINAL
• BARÉ (   )X(   ) SÃO RAIMUNDO •
VILA OLÍMPICA/BOA VISTA

SEXTA-FEIRA(19/JUL/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|10ª RODADA
GRUPO 2|
• ARAÇATUBA (3)X(4) BANDEIRANTE •
ADHEMAR BARROS/ARAÇATUBA
GRUPO 3|
• OSASCO (0)X(0) BARCELONA •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO

>

>

>

>

Teremos os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com a ??ª Rodada da Polêmica Liga Paulista de Futebol de Gislaine Nunes desta Temporada 2016…..

Tanto a FIFA e a CBF já informaram publicamente que a Liga de Gislaine Nunes é “Fantasma” e não tem reconhecimento….

QUARTA-FEIRA(24/AGO/2016)…..

>

SEXTA-FEIRA(19/AGO/2016)…..

+

+

+

+

+

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(24/AGOSTO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2016/2017!

•Com os 2 Jogos Ida das Quartas Final na Champions League Ásia!

•Com os 5 Jogos Volta dos PlayOff´s na Champions League UEFA!

•Com os 3 Jogos com os 3 Grupos na Champions League CONCACAF 2016/2017!

•*

•Com os ?? Jogos * na Fase Norte+ 2 Jogos Ida com a Fase Brasil na Copa Sul-Americana!

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

QUARTA-FEIRA(24/AGO/2016)…..

>

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2016-2017|PLAYOFF´S|JOGOS VOLTA
• + ROMA (   )X(   ) PORTO + •
ROMA/ITÁLIA
(JOGO IDA: POR (1)X(1) RMA)
• + LEGIA WARSZAWA (   )X(   ) DUNDALK + •
WARSZAWA/POLÔNIA
(JOGO IDA: DLK (0)X(2) LWZ)
• + MÔNACO (   )X(   ) VILLAREAL + •
MONTE CARLO/MÔNACO
(JOGO IDA: VRL (1)X(2) MON)
• + VIKTORIA PLZEN (   )X(   ) LUDOGORETS •
PLZEN/REPÚBLICA TCHECA
(JOGO IDA: LDG (2)X(0) VPZ)
• + HAPOEL BE´ER SHEVA (   )X(   ) CELTIC GLASGOW + •
BERSEBA/ISRAEL
(JOGO IDA: CTC (5)X(2) HBS)

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE CONCACAF
2016-2017|2ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 6|
• + ALIANZA (   )X(   ) ANTÍGUA +  •
?/EL SALVADOR
GRUPO 5|
• + PACHUCA (   )X(   ) POLICE UNITED +  •
?/MÉXICO
GRUPO 3|
• + VANCOUVER WHITECAPS (   )X(   ) SPORTING KANSAS CITY + •
VANCOUVER/CANADÁ

>

>

SEGUNDA-FEIRA(22/AGO/2016)…..

+

+

+

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2015-2016|FINAL
• REAL MADRID (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
SAN SIRO|MILÃO/ITÁLIA

+

SEXTA-FEIRA(19/AGO/2016)…..

+

+

+

+

+

+

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna informa os 00 Resultados Jogos Ida que abriram as Grandes Oitavas Final com a Copa do Brasil Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! A Copa do Brasil abriu as Oitavas Final com as Idas nesta Quarta-Feira(24/AGO),com ?? Jogos a Grande Série A é este aqui:

QUARTA-FEIRA(24/AGO/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|2ª RODADA|2º TURNO
• CORINTHIANS (2)X(1) VITÓRIA •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO

=

=

=

=

=

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|2ª RODADA|2º TURNO
• BOTAFOGO (3)X(0) SPORT •
MÁRIO HELENO/JUIZ DE FORA
• FLAMENGO (2)X(1) GRÊMIO •
NACIONAL MANÉ GARRINCHA/BRASÍLIA
• ATLÉTICO MINEIRO (1)X(0) ATLÉTICO PARANAENSE •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• PALMEIRAS (2)X(2) PONTE PRETA •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• INTERNACIONAL (1)X(1) SÃO PAULO •
GIGANTE BEIRA-RIO/PORTO ALEGRE
• SANTA CRUZ (0)X(1) FLUMINENSE •
ARRUDA/RECIFE
• CORITIBA (1)X(0) SANTOS •
ANTÔNIO COUTO PEREIRA/CURITIBA
• FIGUEIRENSE (1)X(2) CRUZEIRO •
ORLANDO SCARPELLI/FLORIANÓPOLIS
• ATLÉTICO PARANAENSE (   )X(   ) PALMEIRAS •
ARENA/CURITIBA

E já está rolando os “Experts da Bola” com os Convidados Secretos de todos os lados do Brasil sendo escalados secretamente e conforme vou recebendo os Palpites vamos postar aqui dentro do Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Desde MAIO/2008 que faço com Grande Sucesso de Mídias e Público de vários cantos do Brasil e do Mundo!

Conto com as suas Dicas de Personalidades pra colher os seus Palpites!

Será que vamos bater o recorde de mais de 38 Personalidades Respondendo os seus Palpites?

Caneta Animada

Senna informa os 3 Resultados Jogos que marcaram a Grande Abertura na 2ª Rodada do 2ª Turno do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro começa na 2ª Rodada do 2ª Turno nesta Terça-Feira(23/AGO),com 3 Jogos a Grande Série B são estes aqui:

TERÇA-FEIRA(23/AGO/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE B|2ª RODADA|2º TURNO
• SAMPAIO CORRÊA (   )X(   ) AVAÍ •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS
• BRASIL PELOTAS (   )X(   ) ATLÉTICO GOIANIENSE •
BENTO RIBEIRO/PELOTAS
• LONDRINA (   )X(   ) GOIÁS •
CAFÉ/LONDRINA

Senna informa o 1 Resultado Jogo que finalizou a Grande Abertura na 5ª Rodada do 2ª Turno do Campeonato Brasileiro Série C Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro finalizou na 5ª Rodada do 2ª Turno nesta Segunda-Feira(22/AGO),com 1 Jogo a Grande Série C é este aqui:

SEGUNDA-FEIRA(22/AGO/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE C|5ª RODADA|2º TURNO
GRUPO A|
• REMO (2)X(0) CONFIANÇA •
OLÍMPICO MANGUEIRÃO/BELÉM

SÁBADO-DOMINGO(20/AGO-21/AGO/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE C|5ª RODADA|2º TURNO
GRUPO A|
• RIVER (2)X(2) BOTAFOGO •
ALBERTO TAVARES SILVA/TERESINA
• ABC (2)X(1) FORTALEZA •
FRASQUEIRÃO/NATAL
• SALGUEIRO (2)X(2) CUIABÁ •
CORNÉLIO BARROS/SALGUEIRO
• ASA ARAPIRACA (2)X(0) AMÉRICA POTIGUAR •
COARACY DA MATA FONSECA/ARAPIRACA
GRUPO B|
• PORTUGUESA DE DESPORTOS (1)X(2) JUVENTUDE •
CANINDÉ/SÃO PAULO
• MOGI MIRIM (0)X(0) MACAÉ •
VAIL CHAVES/MOGI MIRIM
• GUARATINGUETÁ (0)X(4) BOTAFOGO •
COMENDADOR AGOSTINHO PRADA/LIMEIRA
• YPIRANGA (2)X(1) TOMBENSE •
COLOSSO DA LAGOA/ERECHIM
• BOA (1)X(0) GUARANI •
DILZON LUIZ MELO/VARGINHA

E já está rolando os “Experts da Bola” com os Convidados Secretos de todos os lados do Brasil sendo escalados secretamente e conforme vou recebendo os Palpites vamos postar aqui dentro do Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Desde MAIO/2008 que faço com Grande Sucesso de Mídias e Público de vários cantos do Brasil e do Mundo!

Conto com as suas Dicas de Personalidades pra colher os seus Palpites!

Será que vamos bater o recorde de mais de 38 Personalidades Respondendo os seus Palpites?

Caneta Animada

Senna conta dos alguns dos Finalistas do Prêmio “Comunique-Se 2016″!
Caneta Animada Computador com Tela Feliz  Radio Clássico Animado Televisão Tela Plana
premio-comunique-se-2016-os-rockstars-do-jornalismo
Aconteceu um Grande Momento Especial pra todos vocês:
Botando na corrida nesta Terça-Feira(23/AGO)vai ter a Fase Final pra sairem os Grandes Vencedores do Tradicional Prêmio “Comunique-Se 2016: RockStars do Jornalismo Brasileiro”.
Com estes Finalistas destas Categórias aqui estes Grandes Nomes:
D
E aguardem que teremos preparando uma Grande Cobertura Especial na
Terça-Feira(27/SET),no Tom Brasil…..

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(25/AGOSTO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2016!

•Teremos mais com uns Jogos na ?ª Rodada na 2ª Fase dentro do Campeonato Paulista da Última Divisão e *

•*

•*

•*

•Teremos *

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

QUINTA-FEIRA(25/AGO/2016)…..

=

=

=

=

=

QUARTA-FEIRA(24/AGO/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|7ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 1|
• SANTACRUZENSE (   )X(   ) PRESIDENTE PRUDENTE •
LEÔNIDAS CAMARINHA/SANTA CRUZ RIO PARDO
• GRÊMIO PRUDENTE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
• ASSISENSE (   )X(   ) ELOSPORT •
ANTÔNIO VIANA SILVA/ASSIS
• TUPÃ (   )X(   ) VOCEM •
ALONSO CARVALHO BRAGA/TUPÃ
GRUPO 2|
• ATLÉTICO ARAÇATUBA (   )X(   ) XV NOV. JAÚ •
ADHEMAR BARROS/ARAÇATUBA
• JOSÉ BONIFÁCIO (   )X(   ) ARAÇATUBA •
ADHEMAR BARROS/ARAÇATUBA
• TANABI (   )X(   ) BANDEIRANTE •
ALBERTO VICTOLO/TANABI
• INTERNACIONAL BEBEDOURO (   )X(   ) AMÉRICA •
SÓCRATES STAMATO/BEBEDOURO
GRUPO 3|
• AMPARO (   )X(   ) BARCELONA •
JOSÉ ARAÚJO CINTRA/AMPARO
• ATLÉTICO DIADEMA (   )X(   ) PALMEIRINHA •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
• ATLÉTICO LEMENSE (   )X(   ) DESPORTIVO BRASIL •
BRUNO LAZZARINI/LEME
• TABOÃO DA SERRA (   )X(   ) OSASCO •
JOSÉ FEREZ/TABOÃO DA SERRA
GRUPO 4|
• PORTUGUESA SANTISTA (   )X(   ) GUARULHOS •
ÚLRICO MURSA/SANTOS
• MANTHIQUEIRA (   )X(   ) JABAQUARA •
DÁRIO RODRIGUES LEITE/GUARATINGUETÁ
• SÃO BERNARDO (   )X(   ) ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES •
BAETÃO/SÃO BERNARDO CAMPO
• UNIÃO MOGI DAS CRUZES (   )X(   ) GRÊMIO MAUAENSE •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|SÉRIE C|6ª RODADA|1º TURNO
• JUVENTUS (   )X(   ) SÃO GONÇALO EC •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• FUTURO BEM PRÓXIMO (   )X(   ) NOVA CIDADE •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• SERRANO (   )X(   ) RIO DE JANEIRO •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• ARRAIAL DO CABO (   )X(   ) BARCELONA •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU
• RIO SÃO PAULO (   )X(   ) SERRA MACAENSE •
RUA BARIRI/RIO DE JANEIRO
• DUQUECAXIENSE (   )X(   ) MESQUITA •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• BELA VISTA (   )X(   ) CONDOR •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2016|SÉRIE C|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• GRÊMIO ANÁPOLIS (   )X(   ) NOVO HORIZONTE •
JONAS DUARTE/ANÁPOLIS
• CALDAS (   )X(   ) AMÉRICA MORRINHOS •
SERRA DE CALDAS/CALDAS NOVAS
GRUPO 2|
• RIO VERDE (   )X(   ) ITAPORÁ •
MOZART VELOSO DO CARMO/RIO VERDE
• SANTA HELENA (   )X(   ) EVANGÉLICA •
PEDRO ROMUALDO CABRAL/SANTA HELENA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BRASILIENSE
2016|SÉRIE B|5ª RODADA
• CFZ BRASÍLIA (   )X(   ) BRAZLÂNDIA •
SERRA LAGO/LUZIÂNIA
• PLANALTINA (   )X(   ) BOLAMENSE •
AUGUSTINHO LIMA/PLANALTINA
• ATLÉTICO CEILANDENSE (   )X(   ) PARANOÁ •
MARIA DE LOURDES ABADIA/CEILÂNDIA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2016|SÉRIE B|1ª RODADA|1º TURNO
• SPORT JARAGUÁ DO SUL (   )X(   ) JUVENTUS JARAGUÁ DO SUL •
JOÃO MARCATTO/JARAGUÁ DO SUL
• ALMIRANTE BARROSO (   )X(   ) PORTO •
CAMILO MUSSI/ITAJAÍ
• ATLÉTICO TUBARÃO (   )X(   ) CONCÓRDIA •
EMÍLIO MENDES RODRIGUES/IMBITUBA
• BARRA (   )X(   ) HERCÍLIO LUZ •
AUGUSTO BAUER/BRUSQUE
• OPERÁRIO MAFRA (   )X(   ) MARCÍLIO DIAS •
ALFREDO HERBST/MAFRA

> ()

…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO RORAIMENSE
2016|FINAL
• BARÉ (   )X(   ) SÃO RAIMUNDO •
VILA OLÍMPICA/BOA VISTA

SEXTA-FEIRA(19/JUL/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|10ª RODADA
GRUPO 2|
• ARAÇATUBA (3)X(4) BANDEIRANTE •
ADHEMAR BARROS/ARAÇATUBA
GRUPO 3|
• OSASCO (0)X(0) BARCELONA •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO

>

>

>

>

Teremos os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com a ??ª Rodada da Polêmica Liga Paulista de Futebol de Gislaine Nunes desta Temporada 2016…..

Tanto a FIFA e a CBF já informaram publicamente que a Liga de Gislaine Nunes é “Fantasma” e não tem reconhecimento….

QUARTA-FEIRA(24/AGO/2016)…..

>

SEXTA-FEIRA(19/AGO/2016)…..

+

+

+

+

+

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(25/AGOSTO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2016/2017!

•Com os ?!

•Com os ?? Jogos Volta dos PlayOff´s na UEFA Europa League!

•Com os 3 Jogos com os 3 Grupos na Champions League CONCACAF 2016/2017!

•*

•Com os ?? Jogos * na Fase Norte+ 2 Jogos Ida com a Fase Brasil na Copa Sul-Americana!

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

QUINTA-FEIRA(25/AGO/2016)…..

>

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2016-2017|PLAYOFF´S|JOGOS VOLTA
• + ROMA (   )X(   ) PORTO + •
ROMA/ITÁLIA
(JOGO IDA: POR (1)X(1) RMA)
• + LEGIA WARSZAWA (   )X(   ) DUNDALK + •
WARSZAWA/POLÔNIA
(JOGO IDA: DLK (0)X(2) LWZ)
• + MÔNACO (   )X(   ) VILLAREAL + •
MONTE CARLO/MÔNACO
(JOGO IDA: VRL (1)X(2) MON)
• + VIKTORIA PLZEN (   )X(   ) LUDOGORETS •
PLZEN/REPÚBLICA TCHECA
(JOGO IDA: LDG (2)X(0) VPZ)
• + HAPOEL BE´ER SHEVA (   )X(   ) CELTIC GLASGOW + •
BERSEBA/ISRAEL
(JOGO IDA: CTC (5)X(2) HBS)

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE CONCACAF
2016-2017|2ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 6|
• + ALIANZA (   )X(   ) ANTÍGUA +  •
?/EL SALVADOR
GRUPO 5|
• + PACHUCA (   )X(   ) POLICE UNITED +  •
?/MÉXICO
GRUPO 3|
• + VANCOUVER WHITECAPS (   )X(   ) SPORTING KANSAS CITY + •
VANCOUVER/CANADÁ

>

>

SEGUNDA-FEIRA(22/AGO/2016)…..

+

+

+

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2015-2016|FINAL
• REAL MADRID (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
SAN SIRO|MILÃO/ITÁLIA

+

SEXTA-FEIRA(19/AGO/2016)…..

+

+

+

+

+

+

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(Rádio Tropical FM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|FOX SPORTS BRASIL|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Brasileiros Séries A/B na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“* Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o ??º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Sexta-Feira(26/AGOSTO/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

QUINTA-FEIRA 25/AGOSTO/2016

10:00 – Ciclismo,Volta da Espanha: 6ª Etapa – ESPN+
13:00 – Futebol,Champions League UEFA: Sorteio dos Grupos – EI MAXX
15:00 – Golfe,The Barclays: 1ª Rodada – ESPN
15:00 – Atletismo,Liga Diamante: Etapa de Lausanne – BAND SPORTS
16:00 – Beisebol,Little League Baseball: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
17:00 – Tênis,WTA de New Haven: ? ? x ? ? (Quartas de Final,Jogo ?) – BAND SPORTS (VT)
19:00 – Futebol,Copa Sul-Americana: Cuiabá x Chapecoense – SPORTV
19:15 – Futebol,Copa Sul-Americana: Lanús x Independiente – FOX SPORTS BRASIL 2
20:00 – Tênis,WTA de New Haven: ? ? x ? ? (Quartas de Final, Jogo ?) – BAND SPORTS
20:30 – Futebol Americano,Amistoso: Atlanta Falcons x Miami Dolphins – ESPORTE INTERATIVO
20:30 – Futebol Americano Universitário,CFL: Ottawa Redblacks x BC Lions – ESPN
20:30 – Beisebol,Little League Baseball: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Sub-20: Internacional x Corinthians (?ª Semi Final, Jogo Ida) – SPORTV e ESPN BRASIL
21:15 – Futebol,Recopa Sul-Americana: River Plate x Independiente Santa Fé (Final, Jogo Volta) – FOX SPORTS BRASIL 2
21:45 – Futebol,Copa Sul-Americana: Vitória x Coritiba – FOX SPORTS BRASIL