Coluna Bota pra Escanteio: Senna ?

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

Mauro Betting

Vamos começar nesta Segunda-Feira(31/OUT),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna conta sobre o Grande Mauro Betting sobre as fases profissionais atuais na sua carreira…..”

Uma coisa tá chamando atenção especial que chamou atenção nesta Segunda-Feira(31/OUT),que o Grande Mauro Betting que não quis renovar o seu contrato com o Canal FOX Sports Brasil pra ficar mais perto da sua família em São Paulo! Não é fácil quando um profissional consagrado que quando tem vários trabalhos na sua carreira pode fazer certas escolhas pra se manter em grande destaque!

Conclusão Final:

Teremos uma Grande Surpresa contando um pouco como é a amizade minha com o Mauro Betting e usando como análise na vida profissional saber os passos bem feitos!

Como falei pra vocês no texto acima,não é fácil tentar em resumir sobre um tema sobre as decisões profissionais…..

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Qual foi o momento mais importante da carreira com o Mauro Betting vocês acompanharam? Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Espero que tenham gostado deste nosso Tema 1? agora aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Aguardo as sugestões de vocês de novos Temas por aqui no Campo dos Comentários com Nomes e dados Completos preenchendo e não vou aceitar de pessoas que não colocarem os seus nomes!

Arte da Bola Star

Este é um dos meus quadros novos aqui do ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,o “ARTE DA BOLA Star”.

O “ARTE DA BOLA Star” é um espaço especial que representa o espaço cultural que anda rolando com as grandes Celebridades do Brasil e do Mundo!

O que trago de novidades que rolam nas semanas:

Com muitos dos Esportes,Cinema,Internet,Revistas,Jornais,Rádios,Internet,TV´s,….

Já tenho aqui a edição especial número ?? pra quem quiser saber os Bastidores Resumidos…..!!!!!

Para quem quiser ter os conteúdos que divulgo em várias Mídias pelo Brasil e o Mundo me enviem recados pelos contatos:

E-Mail: celsenna@uol.com.br

Twitter Oficial: @artedabola

Facebook: MarcelodeSenna7

Conto com vocês deixando os seus comentários especiais e tudo mais……!!!!!

Abraços e GOLS…….!!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 23 Nomes de Jogadores de Futebol que vão concorrer ao Prêmio de Melhor da FIFA Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo

Aconteceu nesta Sexta-Feira(4/NOV),saiu a Lista de 23 Jogadores que vão concorrer a Melhor do Futebol da FIFA nesta Temporada 2016!

Coloco aqui os Finalistas que vão rolar:

Com quem vocês acham que vai ser os 3 Finalistas e a Vencedor?

GloboTerra . Bola Pulando PRÊMIO MELHOR JOGADOR FIFA
2016|
• + AMANDINE HENRY

(França|Portland Thorns/Est.Unidos)
• + CAMILLE ABILY

(França|Olympique Lyon/França)
• + CARLI LLOYD

(Est.Unidos|Houston Dash/Est.Unidos)
• + DZSENIFER MAROZSÁN

(Alemanha|FFC Frankfurt/Alemanha|Olympique Lyon/França)
• + LOTTA SCHELIN

(Suécia|Olympique Lyon/França|Rosengård/Suécia)
• + MARTA VIEIRA DA SILVA

(Brasil|Rosengård/Suécia)
• + MELANIE BEHRINGER

(Alemanha|Bayern Munique/Alemanha)
• + Saki Kumagai

(Japão/Lyon)
PEP GUARDIOLA

(Manchester City/Inglaterra)
ZINEDINE ZIDANE (Real Madrid/Espanha)

=

O que chama atenção nos finalistas a maior parte são algumas jogadores novos que foram escolhidas na Lista!

Senna conta as curiosidades sobre a Visita Especial com o Felipe Massa durante o “Pânico” na Rádio Jovem Pan…..

+ +

Aconteceu nesta Sexta-Feira(4/NOV),mais um dia dentro do “Pânico” na Rádio Jovem Pan e não era uma entrevista qualquer mas sim uma entrevista * uma troca no posto de Técnico na Seleção de Futebol Feminino do Brasil com a saída de Osvaldo Alvarez! Ele estará na Lista dos 10 Melhores Técnicos pra premiação da FIFA desta Temporada 2016! E quem assume o seu posto e faz a história é a Emily Lima que estava treinando o time do São José que foi Vice Campeão no Campeonato Brasileiro que acabou nos últimos dias e perdeu para o Corinthians/Audax! E pra quem não tá associando pela pessoa já trabalhou nas categorias anteriores da Seleção do Brasil! E ela é irmã do Jornalista Esportivo Weber Lima!

Vamos ver que ela poderá oferecer!

Senna conta da confusão que rolou dentro da Tradicional Rádio Gaúcha AM de Porto Alegre com um dos integrantes do “Sala de Redação” falou mal do Atlético Mineiro Ao Vivo…..

+ Radio Clássico Animado

Por esta ninguém imaginava que aconteceu nesta Sexta-Feira(4/NOV),durante a transmissão do programa “Sala de Redação” da Tradicional Rádio Gaúcha AM de Porto Alegre que o Comentárista Esportivo e Integrante do “Zero Hora” Wianey Carlet chamou o time do Atlético Mineiro de “Timeco”.

Bastou isso,a chegar em Belo Horizonte deixar muitos mineiros revoltados!

Com esta confusão que foi colocada e imagino o clima que rolou lá nos Pampas!

E por questões não vamos postar este Vídeo com esta confusão!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna informa os 2 Jogos da 15ª Rodada que vão continuar pro Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro continua nesta Sexta-Feira(4/NOV),com 2 Jogos são estes aqui:

SEXTA-FEIRA(4/NOV/2016)…..

GloboTerra BrasilBola Pulando COPA DO BRASIL
2016|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA
CHAVE 1|
• ATLÉTICO MINEIRO (2)X(2) INTERNACIONAL •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
(JOGO IDA: INT (1)X(2) ATM)
CHAVE 2|
• GRÊMIO (0)X(0) CRUZEIRO •
GRÊMIO ARENA/PORTO ALEGRE
(JOGO IDA: CRU (0)X(2) GRE)

=

E já está rolando os “Experts da Bola” com os Convidados Secretos de todos os lados do Brasil sendo escalados secretamente e conforme vou recebendo os Palpites vamos postar aqui dentro do Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Desde MAIO/2008 que faço com Grande Sucesso de Mídias e Público de vários cantos do Brasil e do Mundo!

Conto com as suas Dicas de Personalidades pra colher os seus Palpites!

Será que vamos bater o recorde de mais de 38 Personalidades Respondendo os seus Palpites?

Caneta Animada

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(4/NOVEMBRO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2016!

•Teremos *

•*

•*

•*

•Teremos *

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SEXTA-FEIRA(4/NOV/2016)…..

=

=

=

=

=

QUINTA-FEIRA(3/NOV/2016)…..

=

=

=

=

=

SÁBADO-DOMINGO(10-11/SET/2016)…..

GloboTerra .Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA
CHAVE 1|
• DESPORTIVO BRASIL (   )X(   ) XV NOV. JAÚ •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
(JOGO IDA: XVJ (1)X(2) DBR)
CHAVE 2|
• PORTUGUESA SANTISTA (   )X(   ) TABOÃO DA SERRA •
ÚLRICO MURSA/SANTOS
(JOGO IDA: TSR (0)X(1) PST)

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Neste Sábado(10/SETEMBRO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2016!

•Teremos *

•*

•*

•*

•Teremos *

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(10-11/SET/2016)…..

GloboTerra .Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA
CHAVE 1|
• DESPORTIVO BRASIL (   )X(   ) XV NOV. JAÚ •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
(JOGO IDA: XVJ (1)X(2) DBR)
CHAVE 2|
• PORTUGUESA SANTISTA (   )X(   ) TABOÃO DA SERRA •
ÚLRICO MURSA/SANTOS
(JOGO IDA: TSR (0)X(1) PST)

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|2ª FASE|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 5|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• SÃO CARLOS (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
PROFESSOR LUÍS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
GRUPO 6|
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) RIO CLARO •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• BRAGANTINO (   )X(   ) FERROVIÁRIA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
GRUPO 7|
• NACIONAL (   )X(   ) RED BULL BRASIL •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• COMERCIAL (   )X(   ) VOTUPORANGUENSE •
PALMA TRAVASSOS/RIBEIRÃO PRETO
GRUPO 8|
• MIRASSOL (   )X(   ) RIO CLARO •
JOSÉ MARIA CAMPOS MAIA/MIRASSOL
• SÃO PAULO (   )X(   ) SÃO CAETANO •
MORUMBI/SÃO PAULO

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2016|SÉRIE C|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• GRÊMIO ANÁPOLIS (   )X(   ) RIO VERDE •
JONAS DUARTE/ANÁPOLIS
• IPORÁ (   )X(   ) NOVO HORIZONTE •
FRANCISCO JOSÉ FERREIRA/IPORÁ

=

=

SEXTA-FEIRA(9/SET/2016)…..

>

>

>

>

>

 

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|2ª FASE|3ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 5|
• XV NOV. JAÚ (1)X(2) TABOÃO DA SERRA •
ZEZINHO MAGALHÃES/JAÚ
• GRÊMIO PRUDENTE (6)X(0) JABAQUARA •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
GRUPO 6|
• VOCEM (4)X(1) GUARULHOS •
ANTÔNIO VIANA DA SILVA/ASSIS
• INTERNACIONAL BEBEDOURO (4)X(0) OSASCO •
SÓCRATES STAMATO/BEBEDOURO
GRUPO 7|
• GRÊMIO MAUAENSE (1)X(2) SANTACRUZENSE •
PEDRO BENARDETTI/MAUÁ
• ATLÉTICO DIADEMA (5)X(0) BANDEIRANTE •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
GRUPO 8|
• DEPORTIVO BRASIL (8)X(1) TANABI •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
• PORTUGUESA SANTISTA (2)X(0) TUPÃ •
ÚLRICO MURSA/SANTOS

E a 3ª Fase vão ficar assim os Duelos:

=

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|SÉRIE C|6ª RODADA|1º TURNO
• JUVENTUS (   )X(   ) SÃO GONÇALO EC •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• FUTURO BEM PRÓXIMO (   )X(   ) NOVA CIDADE •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• SERRANO (   )X(   ) RIO DE JANEIRO •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• ARRAIAL DO CABO (   )X(   ) BARCELONA •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU
• RIO SÃO PAULO (   )X(   ) SERRA MACAENSE •
RUA BARIRI/RIO DE JANEIRO
• DUQUECAXIENSE (   )X(   ) MESQUITA •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• BELA VISTA (   )X(   ) CONDOR •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2016|SÉRIE C|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• GRÊMIO ANÁPOLIS (   )X(   ) NOVO HORIZONTE •
JONAS DUARTE/ANÁPOLIS
• CALDAS (   )X(   ) AMÉRICA MORRINHOS •
SERRA DE CALDAS/CALDAS NOVAS
GRUPO 2|
• RIO VERDE (   )X(   ) ITAPORÁ •
MOZART VELOSO DO CARMO/RIO VERDE
• SANTA HELENA (   )X(   ) EVANGÉLICA •
PEDRO ROMUALDO CABRAL/SANTA HELENA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BRASILIENSE
2016|SÉRIE B|5ª RODADA
• CFZ BRASÍLIA (   )X(   ) BRAZLÂNDIA •
SERRA LAGO/LUZIÂNIA
• PLANALTINA (   )X(   ) BOLAMENSE •
AUGUSTINHO LIMA/PLANALTINA
• ATLÉTICO CEILANDENSE (   )X(   ) PARANOÁ •
MARIA DE LOURDES ABADIA/CEILÂNDIA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2016|SÉRIE B|1ª RODADA|1º TURNO
• SPORT JARAGUÁ DO SUL (   )X(   ) JUVENTUS JARAGUÁ DO SUL •
JOÃO MARCATTO/JARAGUÁ DO SUL
• ALMIRANTE BARROSO (   )X(   ) PORTO •
CAMILO MUSSI/ITAJAÍ
• ATLÉTICO TUBARÃO (   )X(   ) CONCÓRDIA •
EMÍLIO MENDES RODRIGUES/IMBITUBA
• BARRA (   )X(   ) HERCÍLIO LUZ •
AUGUSTO BAUER/BRUSQUE
• OPERÁRIO MAFRA (   )X(   ) MARCÍLIO DIAS •
ALFREDO HERBST/MAFRA

> ()

…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO RORAIMENSE
2016|FINAL
• BARÉ (   )X(   ) SÃO RAIMUNDO •
VILA OLÍMPICA/BOA VISTA

TERÇA-FEIRA(30/JUL/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|10ª RODADA
GRUPO 2|
• ARAÇATUBA (3)X(4) BANDEIRANTE •
ADHEMAR BARROS/ARAÇATUBA
GRUPO 3|
• OSASCO (0)X(0) BARCELONA •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO

>

>

>

>

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(4/NOVEMBRO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2016/2017!

•Com *

•*

•*

•Com *

•Com o *!

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SEXTA-FEIRA(4/NOV/2016)…..

=

=

=

=

=

QUINTA-FEIRA(3/NOV/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando UEFA EUROPA LEAGUE
2016-2017|1ª RODADA|2º TURNO
GRUPO A|
• FENERBAHCE (   )X(   ) MANCHESTER UNITED •
ISTAMBUL/TURQUIA
• ZORYA (   )X(   ) FEYENOORD •
LUHANSK/UCRÂNIA
GRUPO B|
• APOEL (   )X(   ) YOUNG BOYS •
NICÓSIA/CHIPRE
• ASTANA (   )X(   ) OLYMPIAKOS •
ASTANA/CAZAQUISTÃO
GRUPO C|
• ANDERLECHT (   )X(   ) MAINZ 05 •
BRUXELAS/BÉLGICA
• GABALA (   )X(   ) SAINT ÉTIENNE •
GABALA/AZERBAIJÃO
GRUPO D|
• ZENIT (   )X(   ) DUNDALK •
SÃO PETERSBURGO/RÚSSIA
• MACCABI TEL-AVIV (   )X(   ) AZ ALKMAAR •
TEL-AVIV/ISRAEL
GRUPO E|
• ÁUSTRIA VIENA (   )X(   ) ROMA •
VIENA/ÁUSTRIA
• ASTRA GIURGIU (   )X(   ) VIKTORIA PLZEN •
GIURGIU/ROMÊNIA
GRUPO F|
• ATHLETIC BILBAO (   )X(   ) GENK •
BILBAO/ESPANHA
• SASSUOLO (   )X(   ) RAPID VIENA •
REGGIO EMÍLIA/ITÁLIA
GRUPO G|
• AJAX (   )X(   ) CELTA •
AMISTERDÃ/HOLANDA
• PANATHINAIKOS (   )X(   ) STANDARD LIEGE •
ATENAS/GRÉCIA
GRUPO H|
• SPORTING BRAGA (   )X(   ) KONYASPOR •
BRAGA/PORTUGAL
• GENT (   )X(   ) SHAKHTAR DONETSK •
GENT/BÉLGICA
GRUPO I|
• NICE (   )X(   ) RED BULL SALZBURGO •
NICE/FRANÇA
• SCHALKE 04 (   )X(   ) KRASNODAR •
GELSINKIRCHEN/ALEMANHA
GRUPO J|
• FIORENTINA (   )X(   ) SLOVAN LIBEREC •
FLORENÇA/ITÁLIA
• PAOK (   )X(   ) QARABAG •
TRESSALONICA/GRÉCIA
GRUPO K|
• SOUTHAMPTON (   )X(   ) INTERNAZIONALE •
SOUTHAMPTON/INGLATERRA
• SPARTA PRAGA (   )X(   ) HAPOEL BE´ER SHIVA •
PRAGA/REPÚBLICA TCHECA
GRUPO L|
• VILLAREAL (   )X(   ) OSMANLISPOR •
VILLAREAL/ESPANHA
• ZURICH (   )X(   ) STEAUA BUCARESTE •
ZURIQUE/SUÍÇA

=

=

=

=

=

QUARTA-FEIRA(2/NOV/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2016-2017|1ª RODADA|2º TURNO
GRUPO E|
• MÔNACO (   )X(   ) CSKA MOSCOU •
MONTE CARLO/MÔNACO
• TOTTENHAM (   )X(   ) BAYER LEVERKUSEN •
LONDRES/INGLATERRA
GRUPO F|
• BORUSSIA DORTMUND (   )X(   ) SPORTING •
DORTMUND/ALEMANHA
• LEGIA WARSZAWA (   )X(   ) REAL MADRID •
VARSÓVIA/POLÔNIA
GRUPO G|
• PORTO (   )X(   ) BRUGGE •
PORTO/PORTUGAL
• COPENHAGUE (   )X(   ) LEICESTER CITY •
COPENHAGUE/DINAMARCA
GRUPO H|
• SEVILLA (   )X(   ) JUVENTUS •
SEVILHA/ESPANHA
• DÍNAMO ZAGREB (   )X(   ) OLYMPIQUE LYON •
ZAGREB/CROÁCIA

+

+

+

GloboTerra . Bola Pulando COPA SUL AMERICANA
2016|SEMI FINAL|JOGO IDA
• SAN LORENZO (1)X(1) CHAPECOENSE •
BUENOS AIRES/ARGENTINA

 

 

 

SEGUNDA-FEIRA(31/OUT/2016)…..

*

*

*

*

*

SÁBADO-DOMINGO(29-30/OUT/2016)…..

*

*

*

*

*

 

 

 

 

 

SÁBADO-DOMINGO(22-23/OUT/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2016-2017|4ª RODADA|1º TURNO
• BELENENSES (   )X(   ) NACIONAL MADEIRA •
?/LISBOA
• SPORTING (   )X(   ) MOREIRENSE •
JOSÉ ALAVADE/LISBOA
• PORTO (   )X(   ) VITÓRIA GUIMARÃES •
DRAGÃO/PORTO
• PAÇOS FERREIRA (   )X(   ) ESTORIL PRAIA •
?/PAÇOS FERREIRA
• MARÍTIMO (   )X(   ) RIO AVE •
?/FUNCHAL
• SPORTING BRAGA (   )X(   ) BOAVISTA •
?/BRAGA
• CHAVES (   )X(   ) VITÓRIA SETÚBAL •
?/CHAVES

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2016-2017|3ª RODADA|1º TURNO
• CELTA (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
?/VIGO
• REAL MADRID (   )X(   ) OSASUNA •
SANTIAGO BERNARBEU/MADRID
• MÁLAGA (   )X(   ) VILLAREAL •
?/MÁLAGA
• SEVILLA (   )X(   ) LAS PALMAS •
?/SEVILHA
• BARCELONA (   )X(   ) DEPORTIVO ALAVÉS •
NOU CAMP/BARCELONA
• SPORTING GIJÓN (   )X(   ) LEGANÉS •
?/GIJÓN
• VALENCIA (   )X(   ) REAL BÉTIS •
MESTALLA/VALÊNCIA
• GRANADA (   )X(   ) EIBAR •
?/GRANADA
• DEPORTIVO LA CORUÑA (   )X(   ) ATHLETIC BILBAO •
RIAZOR/LA CORUÑA

+ (CAMPEONATO FRANCÊS)

+ (CAMPEONATO INGLÊS)

+ (CAMPEONATO ESCOCÊS)

+ (CAMPEONATO ALEMÃO)

+ (CAMPEONATO HOLANDÊS)

+ (CAMPEONATO ITALIANO)

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2015-2016|FINAL
• REAL MADRID (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
SAN SIRO|MILÃO/ITÁLIA

+

SEXTA-FEIRA(9/SET/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

>

>

>

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/105 FM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(Rádio Tropical FM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|EI ESPORTE INTERATIVO|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Brasileiros Séries A/B na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“* Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o ??º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Sábado(5/NOVEMBRO/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo com Horário de Verão!

SEXTA-FEIRA 4/NOVEMBRO/2016

09:00 – Tênis,WTA Elite Trophy: ? ? x ? ? (Quartas de Final, Jogo ?) – BAND SPORTS
11:00 – Tênis,Masters de Paris: Quartas de Final – SPORTV3
11:00 – Tênis,WTA Elite Trophy: ? ? x ? ? (Quartas de Final, Jogo ?) – BAND SPORTS (VT)
11:30 – Futebol de Areia,Copa Inter Continental: Brasil x Rússia (1ª Semi Final) – SPORTV2
12:45 – Futebol de Areia,Copa Inter Continental: Irã x Tahiti (2ª Semi Final) – SPORTV2
17:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Hertha Berlim x Borussia Monchengladbach – ESPN BRASIL
17:30 – Handebol,Torneio Quatro Nações Masculino: Chile x Cuba – SPORTV2
17:45 – Futebol,Campeonato Espanhol: Málaga x Sporting Gijón – ESPN
19:15 – Futsal,Liga Nacional: Corinthians x Atlântico Erechim – SPORTV
19:30 – Handebol,Torneio Quatro Nações Masculino: Brasil x Canadá – SPORTV2
20:30 – MMA,Fight 2 Night: Thiago Silva x Rameau Sokoudjou (Card Principal) – COMBATE
21:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Columbus Blue Jackets x Montreal Canadiens – ESPN+
21:00 – Futebol Americano Universitário,NCAA: Temple x Connecticut – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Futebol Americano Universitário,CFL: Winnipeg Blue Bombers x Ottawa Redblacks – WATCH ESPN (Internet)
21:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Vila Nova x Bahia – SPORTV (Menos GO) e PREMIERE
21:30 – Vôlei,Super Liga Feminina: Osasco x Pinheiros – SPORTV2
22:00 – Basquete,NBA: Chicago Bulls x New York Knicks – ESPN
23:00 – MMA,Bellator 163: Phil Davis x Liam McGeary – FOX SPORTS BRASIL
23:00 – MMA,CES 39: ? ? x ? ? (Card Princípal) – BAND SPORTS

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 10 Nomes de Jogadoras de Futebol que vão concorrer ao Prêmio de Melhor da FIFA Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo

Aconteceu nesta Quinta-Feira(3/NOV),saiu a Lista de 10 Jogadoras que vão concorrer a Melhor do Futebol da FIFA nesta Temporada 2016!

Coloco aqui os Finalistas que vão rolar:

Com quem vocês acham que vai ser os 3 Finalistas e a Vencedora?

GloboTerra . Bola Pulando PRÊMIO MELHOR JOGADORA FIFA
2016|
• + AMANDINE HENRY

(França|Portland Thorns/Est.Unidos)
• + CAMILLE ABILY

(França|Olympique Lyon/França)
• + CARLI LLOYD

(Est.Unidos|Houston Dash/Est.Unidos)
• + DZSENIFER MAROZSÁN

(Alemanha|FFC Frankfurt/Alemanha|Olympique Lyon/França)
• + LOTTA SCHELIN

(Suécia|Olympique Lyon/França|Rosengård/Suécia)
• + MARTA VIEIRA DA SILVA

(Brasil|Rosengård/Suécia)
• + MELANIE BEHRINGER

(Alemanha|Bayern Munique/Alemanha)
• + Saki Kumagai

(Japão/Lyon)
PEP GUARDIOLA

(Manchester City/Inglaterra)
ZINEDINE ZIDANE (Real Madrid/Espanha)

O que chama atenção nos finalistas a maior parte são algumas jogadoras novas que foram escolhidas na Lista!

Irmã do Jornalista Weber Lima entra pra História! Emily Lima assume o cargo de Técnica da Seleção do Brasil de Futebol Feminino no lugar de Osvaldo Alvarez mesmo dia que confirmado entre os 10 Melhores Técnicos da Categoria pela FIFA nesta Temporada 2016…..

 

Aconteceu nesta Terça-Feira(1º/NOV),uma troca no posto de Técnico na Seleção de Futebol Feminino do Brasil com a saída de Osvaldo Alvarez! Ele estará na Lista dos 10 Melhores Técnicos pra premiação da FIFA desta Temporada 2016! E quem assume o seu posto e faz a história é a Emily Lima que estava treinando o time do São José que foi Vice Campeão no Campeonato Brasileiro que acabou nos últimos dias e perdeu para o Corinthians/Audax! E pra quem não tá associando pela pessoa já trabalhou nas categorias anteriores da Seleção do Brasil! E ela é irmã do Jornalista Esportivo Weber Lima!

Vamos ver que ela poderá oferecer!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna informa os 2 Resultados Jogos Volta que vão finalizar pra as Grandes Semi Finais da Copa do Brasil Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! A Copa do Brasil finalizou na Semi Final nesta Quarta-Feira(2/NOV),com 2 Jogos são estes aqui:

QUARTA-FEIRA(2/NOV/2016)…..

GloboTerra BrasilBola Pulando COPA DO BRASIL
2016|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA
CHAVE 1|
• ATLÉTICO MINEIRO (2)X(2) INTERNACIONAL •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
(JOGO IDA: INT (1)X(2) ATM)
CHAVE 2|
• GRÊMIO (0)X(0) CRUZEIRO •
GRÊMIO ARENA/PORTO ALEGRE
(JOGO IDA: CRU (0)X(2) GRE)

E já está rolando os “Experts da Bola” com os Convidados Secretos de todos os lados do Brasil sendo escalados secretamente e conforme vou recebendo os Palpites vamos postar aqui dentro do Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Desde MAIO/2008 que faço com Grande Sucesso de Mídias e Público de vários cantos do Brasil e do Mundo!

Conto com as suas Dicas de Personalidades pra colher os seus Palpites!

Será que vamos bater o recorde de mais de 38 Personalidades Respondendo os seus Palpites?

Caneta Animada

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(3/NOVEMBRO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2016!

•Teremos *

•*

•*

•*

•Teremos *

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

QUINTA-FEIRA(3/NOV/2016)…..

=

=

=

=

=

QUARTA-FEIRA(2/NOV/2016)…..

=

=

=

=

=

SÁBADO-DOMINGO(10-11/SET/2016)…..

GloboTerra .Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA
CHAVE 1|
• DESPORTIVO BRASIL (   )X(   ) XV NOV. JAÚ •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
(JOGO IDA: XVJ (1)X(2) DBR)
CHAVE 2|
• PORTUGUESA SANTISTA (   )X(   ) TABOÃO DA SERRA •
ÚLRICO MURSA/SANTOS
(JOGO IDA: TSR (0)X(1) PST)

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Neste Sábado(10/SETEMBRO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2016!

•Teremos *

•*

•*

•*

•Teremos *

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(10-11/SET/2016)…..

GloboTerra .Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA
CHAVE 1|
• DESPORTIVO BRASIL (   )X(   ) XV NOV. JAÚ •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
(JOGO IDA: XVJ (1)X(2) DBR)
CHAVE 2|
• PORTUGUESA SANTISTA (   )X(   ) TABOÃO DA SERRA •
ÚLRICO MURSA/SANTOS
(JOGO IDA: TSR (0)X(1) PST)

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|2ª FASE|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 5|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• SÃO CARLOS (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
PROFESSOR LUÍS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
GRUPO 6|
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) RIO CLARO •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• BRAGANTINO (   )X(   ) FERROVIÁRIA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
GRUPO 7|
• NACIONAL (   )X(   ) RED BULL BRASIL •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• COMERCIAL (   )X(   ) VOTUPORANGUENSE •
PALMA TRAVASSOS/RIBEIRÃO PRETO
GRUPO 8|
• MIRASSOL (   )X(   ) RIO CLARO •
JOSÉ MARIA CAMPOS MAIA/MIRASSOL
• SÃO PAULO (   )X(   ) SÃO CAETANO •
MORUMBI/SÃO PAULO

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2016|SÉRIE C|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• GRÊMIO ANÁPOLIS (   )X(   ) RIO VERDE •
JONAS DUARTE/ANÁPOLIS
• IPORÁ (   )X(   ) NOVO HORIZONTE •
FRANCISCO JOSÉ FERREIRA/IPORÁ

=

=

SEXTA-FEIRA(9/SET/2016)…..

>

>

>

>

>

 

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|2ª FASE|3ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 5|
• XV NOV. JAÚ (1)X(2) TABOÃO DA SERRA •
ZEZINHO MAGALHÃES/JAÚ
• GRÊMIO PRUDENTE (6)X(0) JABAQUARA •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
GRUPO 6|
• VOCEM (4)X(1) GUARULHOS •
ANTÔNIO VIANA DA SILVA/ASSIS
• INTERNACIONAL BEBEDOURO (4)X(0) OSASCO •
SÓCRATES STAMATO/BEBEDOURO
GRUPO 7|
• GRÊMIO MAUAENSE (1)X(2) SANTACRUZENSE •
PEDRO BENARDETTI/MAUÁ
• ATLÉTICO DIADEMA (5)X(0) BANDEIRANTE •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
GRUPO 8|
• DEPORTIVO BRASIL (8)X(1) TANABI •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
• PORTUGUESA SANTISTA (2)X(0) TUPÃ •
ÚLRICO MURSA/SANTOS

E a 3ª Fase vão ficar assim os Duelos:

=

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|SÉRIE C|6ª RODADA|1º TURNO
• JUVENTUS (   )X(   ) SÃO GONÇALO EC •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• FUTURO BEM PRÓXIMO (   )X(   ) NOVA CIDADE •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• SERRANO (   )X(   ) RIO DE JANEIRO •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• ARRAIAL DO CABO (   )X(   ) BARCELONA •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU
• RIO SÃO PAULO (   )X(   ) SERRA MACAENSE •
RUA BARIRI/RIO DE JANEIRO
• DUQUECAXIENSE (   )X(   ) MESQUITA •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• BELA VISTA (   )X(   ) CONDOR •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2016|SÉRIE C|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• GRÊMIO ANÁPOLIS (   )X(   ) NOVO HORIZONTE •
JONAS DUARTE/ANÁPOLIS
• CALDAS (   )X(   ) AMÉRICA MORRINHOS •
SERRA DE CALDAS/CALDAS NOVAS
GRUPO 2|
• RIO VERDE (   )X(   ) ITAPORÁ •
MOZART VELOSO DO CARMO/RIO VERDE
• SANTA HELENA (   )X(   ) EVANGÉLICA •
PEDRO ROMUALDO CABRAL/SANTA HELENA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BRASILIENSE
2016|SÉRIE B|5ª RODADA
• CFZ BRASÍLIA (   )X(   ) BRAZLÂNDIA •
SERRA LAGO/LUZIÂNIA
• PLANALTINA (   )X(   ) BOLAMENSE •
AUGUSTINHO LIMA/PLANALTINA
• ATLÉTICO CEILANDENSE (   )X(   ) PARANOÁ •
MARIA DE LOURDES ABADIA/CEILÂNDIA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2016|SÉRIE B|1ª RODADA|1º TURNO
• SPORT JARAGUÁ DO SUL (   )X(   ) JUVENTUS JARAGUÁ DO SUL •
JOÃO MARCATTO/JARAGUÁ DO SUL
• ALMIRANTE BARROSO (   )X(   ) PORTO •
CAMILO MUSSI/ITAJAÍ
• ATLÉTICO TUBARÃO (   )X(   ) CONCÓRDIA •
EMÍLIO MENDES RODRIGUES/IMBITUBA
• BARRA (   )X(   ) HERCÍLIO LUZ •
AUGUSTO BAUER/BRUSQUE
• OPERÁRIO MAFRA (   )X(   ) MARCÍLIO DIAS •
ALFREDO HERBST/MAFRA

> ()

…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO RORAIMENSE
2016|FINAL
• BARÉ (   )X(   ) SÃO RAIMUNDO •
VILA OLÍMPICA/BOA VISTA

TERÇA-FEIRA(30/JUL/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|10ª RODADA
GRUPO 2|
• ARAÇATUBA (3)X(4) BANDEIRANTE •
ADHEMAR BARROS/ARAÇATUBA
GRUPO 3|
• OSASCO (0)X(0) BARCELONA •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO

>

>

>

>

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(3/NOVEMBRO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2016/2017!

•Com os 24 Jogos pra fechar a 1ª Rodada do 2º Turno da UEFA Europa League!

•*

•*

•Com *

•Com o *!

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

QUINTA-FEIRA(3/NOV/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando UEFA EUROPA LEAGUE
2016-2017|1ª RODADA|2º TURNO
GRUPO A|
• FENERBAHCE (   )X(   ) MANCHESTER UNITED •
ISTAMBUL/TURQUIA
• ZORYA (   )X(   ) FEYENOORD •
LUHANSK/UCRÂNIA
GRUPO B|
• APOEL (   )X(   ) YOUNG BOYS •
NICÓSIA/CHIPRE
• ASTANA (   )X(   ) OLYMPIAKOS •
ASTANA/CAZAQUISTÃO
GRUPO C|
• ANDERLECHT (   )X(   ) MAINZ 05 •
BRUXELAS/BÉLGICA
• GABALA (   )X(   ) SAINT ÉTIENNE •
GABALA/AZERBAIJÃO
GRUPO D|
• ZENIT (   )X(   ) DUNDALK •
SÃO PETERSBURGO/RÚSSIA
• MACCABI TEL-AVIV (   )X(   ) AZ ALKMAAR •
TEL-AVIV/ISRAEL
GRUPO E|
• ÁUSTRIA VIENA (   )X(   ) ROMA •
VIENA/ÁUSTRIA
• ASTRA GIURGIU (   )X(   ) VIKTORIA PLZEN •
GIURGIU/ROMÊNIA
GRUPO F|
• ATHLETIC BILBAO (   )X(   ) GENK •
BILBAO/ESPANHA
• SASSUOLO (   )X(   ) RAPID VIENA •
REGGIO EMÍLIA/ITÁLIA
GRUPO G|
• AJAX (   )X(   ) CELTA •
AMISTERDÃ/HOLANDA
• PANATHINAIKOS (   )X(   ) STANDARD LIEGE •
ATENAS/GRÉCIA
GRUPO H|
• SPORTING BRAGA (   )X(   ) KONYASPOR •
BRAGA/PORTUGAL
• GENT (   )X(   ) SHAKHTAR DONETSK •
GENT/BÉLGICA
GRUPO I|
• NICE (   )X(   ) RED BULL SALZBURGO •
NICE/FRANÇA
• SCHALKE 04 (   )X(   ) KRASNODAR •
GELSINKIRCHEN/ALEMANHA
GRUPO J|
• FIORENTINA (   )X(   ) SLOVAN LIBEREC •
FLORENÇA/ITÁLIA
• PAOK (   )X(   ) QARABAG •
TRESSALONICA/GRÉCIA
GRUPO K|
• SOUTHAMPTON (   )X(   ) INTERNAZIONALE •
SOUTHAMPTON/INGLATERRA
• SPARTA PRAGA (   )X(   ) HAPOEL BE´ER SHIVA •
PRAGA/REPÚBLICA TCHECA
GRUPO L|
• VILLAREAL (   )X(   ) OSMANLISPOR •
VILLAREAL/ESPANHA
• ZURICH (   )X(   ) STEAUA BUCARESTE •
ZURIQUE/SUÍÇA

=

=

=

=

=

QUARTA-FEIRA(2/NOV/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2016-2017|1ª RODADA|2º TURNO
GRUPO E|
• MÔNACO (   )X(   ) CSKA MOSCOU •
MONTE CARLO/MÔNACO
• TOTTENHAM (   )X(   ) BAYER LEVERKUSEN •
LONDRES/INGLATERRA
GRUPO F|
• BORUSSIA DORTMUND (   )X(   ) SPORTING •
DORTMUND/ALEMANHA
• LEGIA WARSZAWA (   )X(   ) REAL MADRID •
VARSÓVIA/POLÔNIA
GRUPO G|
• PORTO (   )X(   ) BRUGGE •
PORTO/PORTUGAL
• COPENHAGUE (   )X(   ) LEICESTER CITY •
COPENHAGUE/DINAMARCA
GRUPO H|
• SEVILLA (   )X(   ) JUVENTUS •
SEVILHA/ESPANHA
• DÍNAMO ZAGREB (   )X(   ) OLYMPIQUE LYON •
ZAGREB/CROÁCIA

+

+

+

GloboTerra . Bola Pulando COPA SUL AMERICANA
2016|SEMI FINAL|JOGO IDA
• SAN LORENZO (1)X(1) CHAPECOENSE •
BUENOS AIRES/ARGENTINA

 

 

 

SEGUNDA-FEIRA(31/OUT/2016)…..

*

*

*

*

*

SÁBADO-DOMINGO(29-30/OUT/2016)…..

*

*

*

*

*

 

 

 

 

 

SÁBADO-DOMINGO(22-23/OUT/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2016-2017|4ª RODADA|1º TURNO
• BELENENSES (   )X(   ) NACIONAL MADEIRA •
?/LISBOA
• SPORTING (   )X(   ) MOREIRENSE •
JOSÉ ALAVADE/LISBOA
• PORTO (   )X(   ) VITÓRIA GUIMARÃES •
DRAGÃO/PORTO
• PAÇOS FERREIRA (   )X(   ) ESTORIL PRAIA •
?/PAÇOS FERREIRA
• MARÍTIMO (   )X(   ) RIO AVE •
?/FUNCHAL
• SPORTING BRAGA (   )X(   ) BOAVISTA •
?/BRAGA
• CHAVES (   )X(   ) VITÓRIA SETÚBAL •
?/CHAVES

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2016-2017|3ª RODADA|1º TURNO
• CELTA (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
?/VIGO
• REAL MADRID (   )X(   ) OSASUNA •
SANTIAGO BERNARBEU/MADRID
• MÁLAGA (   )X(   ) VILLAREAL •
?/MÁLAGA
• SEVILLA (   )X(   ) LAS PALMAS •
?/SEVILHA
• BARCELONA (   )X(   ) DEPORTIVO ALAVÉS •
NOU CAMP/BARCELONA
• SPORTING GIJÓN (   )X(   ) LEGANÉS •
?/GIJÓN
• VALENCIA (   )X(   ) REAL BÉTIS •
MESTALLA/VALÊNCIA
• GRANADA (   )X(   ) EIBAR •
?/GRANADA
• DEPORTIVO LA CORUÑA (   )X(   ) ATHLETIC BILBAO •
RIAZOR/LA CORUÑA

+ (CAMPEONATO FRANCÊS)

+ (CAMPEONATO INGLÊS)

+ (CAMPEONATO ESCOCÊS)

+ (CAMPEONATO ALEMÃO)

+ (CAMPEONATO HOLANDÊS)

+ (CAMPEONATO ITALIANO)

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2015-2016|FINAL
• REAL MADRID (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
SAN SIRO|MILÃO/ITÁLIA

+

SEXTA-FEIRA(9/SET/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

>

>

>

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/105 FM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(Rádio Tropical FM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|EI ESPORTE INTERATIVO|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Brasileiros Séries A/B na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“* Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o ??º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Sexta-Feira(4/NOVEMBRO/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo com Horário de Verão!

QUINTA-FEIRA 3/NOVEMBRO/2016

00:30 – Basquete,NBA: Los Angeles Clippers x Oklahoma City Thunder – ESPN+
01:30 – Basquete,Liga Sul-Americana Masculina: Brasília x Guaros de Lara – SPORTV3 (VT)
08:00 – Tênis,Masters de Paris: Vários Jogos – SPORTV3
12:45 – Futebol de Areia,Copa Inter Continental: Brasil x Tahiti – SPORTV2
16:00 – Futebol,UEFA Europa League: Fenerbahce x Manchester United – FOX SPORTS BRASIL
16:00 – Futebol,UEFA Europa League: Austria Viena x Roma – ESPN BRASIL
16:00 – Futebol,UEFA Europa League: Athletic Bilbao x Genk – FOX SPORTS BRASIL 2
16:00 – Futebol,UEFA Europa League: Zenit x Dundalk – ESPN
16:00 – Futebol,UEFA Europa League: Zorya Luhansk x Feyenoord – ESPN+
16:00 – Futebol,UEFA Europa League: Sassuolo x Rapid Viena – WATCH ESPN (Internet)
16:00 – Futebol,UEFA Europa League: Maccabi Tel-Aviv x AZ Alkmaar – WATCH ESPN (Internet)
16:00 – Futebol,UEFA Europa League: Gabala x Saint-Étienne – WATCH ESPN (Internet)
18:05 – Futebol,UEFA Europa League: Southampton x Internazionale – ESPORTE INTERATIVO e ESPN BRASIL
18:05 – Futebol,UEFA Europa League: Ajax x Celta – FOX SPORTS BRASIL
18:05 – Futebol,UEFA Europa League: Villareal x Osmanlispor – ESPN
18:05 – Futebol,UEFA Europa League: Schalke 04 x Krasnodar – ESPN+
18:05 – Futebol,UEFA Europa League: Gent x Shakhtar Donetsk – FOX SPORTS BRASIL 2
18:05 – Futebol,UEFA Europa League: Nice x Red Bull Salzburg – WATCH ESPN (Internet)
18:05 – Futebol,UEFA Europa League: Panathinaikos x Standard Liège – WATCH ESPN (Internet)
18:05 – Futebol,UEFA Europa League: Zurich x Steaua Bucareste – WATCH ESPN (Internet)
18:45 – Futebol,Copa do Brasil Sub-20: Criciúma x São Paulo – SPORTV
21:00 – Vôlei,Super Liga Masculina: SESI/São Paulo x Canoas – SPORTV
21:30 – Futebol Americano Universitário,NCAA: Oklahoma x Iowa State – WATCH ESPN (Internet)
21:45 – Vôlei,Super Liga Feminina: Rio de Janeiro x Renata Valinhos – REDE TV!
22:30 – Futebol Americano,NFL: Atlanta Falcons x Tampa Bay Buccaneers – ESPORTE INTERATIVO, ESPN e TWITTER (Internet)
22:30 – Hóquei no Gelo,NHL: Chicago Blackhawks x Colorado Avalanche – ESPN+
23:00 – Basquete,Liga Sul-Americana Masculina: Brasília x Olimpico La Banda – SPORTV3