Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

QUINTA-FEIRA 7/ABRIL/2016

00:00 – Futebol,Taça Libertadores da América: Pumas x Olimpia – FOX SPORTS BRASIL 2
10:15 – Golf,Masters Golf 2016: ?  – WATCH ESPN (Internet)
11:00 – Golf,Masters Golf 2016: 1ª Rodada – ESPN+ (Às 16:00 segue na ESPN)
14:00 – Curling,Mundial Masculino: Canadá x Suíça – SPORTV2
16:00 – Futebol,UEFA Europa League: Borussia Dortmund x Liverpool – ESPORTE INTERATIVO e ESPN BRASIL
16:00 – Futebol,UEFA Europa League: Athletic Bilbao x Sevilla – FOX SPORTS BRASIL 2
16:00 – Futebol,UEFA Europa League: Sporting Braga x Shakhtar Donetsk – FOX SPORTS BRASIL
16:00 – Futebol,UEFA Europa League: Villareal x Sparta Praga – ESPN+
18:00 – Hóquei no Gelo Universitário,NCAA: Boston College x Quinnipiac – WATCH ESPN (Internet)
19:00 – Futebol,Copa Verde: Gama x Vila Nova – EI MAXX
19:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Mogi das Cruzes x Vitória – SPORTV2
19:30 – Futebol,Copa do Brasil: Náutico Capibaribe x Primeiro Passo – SPORTV
19:30 – Futebol,Taça Libertadores da América: River Plate/URU x NacionalURU – FOX SPORTS BRASIL 2
19:30 – Futebol,Taça Libertadores da América: Boca Juniors x Bolívar – FOX SPORTS BRASIL
21:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Pinheiros x Minas Tênis – LNB (Internet)
21:30 – Futebol,Copa do Brasil: Caldense x Ponte Preta – SPORTV e FOX SPORTS BRASIL 2
21:30 – Futebol,Copa Verde: Paysandu x Rio Branco/AC – EI MAXX
21:30 – Hóquei no Gelo,NHL: Dallas Stars x Colorado Avalanche – ESPN
21:30 – Hóquei no Gelo Universitário,NCAA: Denver x North Dakota – WATCH ESPN (Internet)
21:45 – Futebol,Taça Libertadores da América: Melgar x Colo Colo – FOX SPORTS BRASIL

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Os 2 Resultados Jogos Ida que vão fechar dentro nas Quartas de Final dentro da Champions League UEFA Temporada 2015/2016…..

Nesta Quarta-Feira(6/ABRIL),vai fechar com mais 2 Jogos de Ida das Quartas de Final dentro da Champions League UEFA Temporada 2015/2016 vejam aí os duelos:

QUARTA-FEIRA(6/ABR/2016)…..

GloboTerra . Bola PulandoCHAMPIONS LEAGUE UEFA
2016|QUARTAS FINAL|JOGOS IDA
• PARIS SAINT GERMAIN (2)X(2) MANCHESTER CITY •
PARIS/FRANÇA
• WOLFSBURG (2)X(1) REAL MADRID •
WOLFSBURG/ALEMANHA

Os 00 Jogos Ida da 1ª Fase da Copa do Brasil Temporada 2016…..

QUARTA-FEIRA(6/ABR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|6ª RODADA
• LINENSE (  )X(  ) ÁGUA SANTA •
GILBERTO SIQUEIRA LOPES/LINS
• CAPIVARIANO (  )X(  ) SÃO BERNARDO FC •
CARLOS COLINAGHI/CAPIVARI
• BOTAFOGO (  )X(  ) RED BULL BRASIL •
SANTA CRUZ/RIBEIRÃO PRETO
• SÃO PAULO (  )X(  ) GRÊMIO NOVORIZONTINO •
PACAEMBU/SÃO PAULO
• SÃO BENTO (  )X(  ) CORINTHIANS •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
• AUDAX (  )X(  ) PONTE PRETA •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• OESTE (  )X(  ) RIO CLARO •
AMAROS/ITÁPOLIS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|7ª RODADA
• JUVENTUS (  )X(  ) SANTO ANDRÉ •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
• ATLÉTICO MONTE AZUL (  )X(  ) VOTUPORANGUENSE •
OTACÍLIA ARROYO/MONTE AZUL PAULISTA
• GUARANI (  )X(  ) RIO BRANCO •
BRINCO DE OURO/CAMPINAS
• INDEPENDENTE LIMEIRA (  )X(  ) PENAPOLENSE •
COMENDADOR AUGUSTO PRADA/LIMEIRA
• UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE (  )X(  ) PAULISTA JUNDIAÍ •
ANTÔNIO GUIMARÃES/SANTA BÁRBARA D´OESTE
• BARRETOS (  )X(  ) BATATAIS •
FORTALEZA/BARRETOS
• MIRASSOL (  )X(  ) BRAGANTINO •
JOSÉ MARIA CAMPOS MAIA/MIRASSOL

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|6ª RODADA
• GUARATINGUETÁ (1)X(4) SERTÃOZINHO •
COMENDADOR AUGUSTO PRADA/LIMEIRA
• SÃO CARLOS (1)X(3) SPORT ATIBAIA •
LUÍS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• PRIMAVERA (0)X(1) RIO PRETO •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• NACIONAL (1)X(3) COMERCIAL •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• ITAPIRENSE (1)X(0) INTERNACIONAL LIMEIRA •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (0)X(0) MATONENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• GRÊMIO CATANDUVENSE (1)X(0) GRÊMIO OSASCO •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• GRÊMIO BARUERI (0)X(2) OLÍMPIA •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• SÃO JOSÉ (1)X(2) NOROESTE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|?ª RODADA
• PORTUGUESA (3)X(2) TIGRES DO BRASIL •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (0)X(2) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• FRIBURGUENSE (1)X(0) MACAÉ •
EDUARDO GUINLE/NOVA FRIBURGO
• CABOFRIENSE (0)X(0) AMÉRICA •
ALAIR CORRÊA/CABO FRIO
• FLAMENGO (1)X(1) BOAVISTA •
GIULITE COUTINHO/MESQUITA
• VASCO DA GAMA (4)X(1) MADUREIRA •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (0)X(2) RESENDE •
FIGUEIRA DE MELLO/RIO DE JANEIRO
• VOLTA REDONDA (3)X(1) FLUMINENSE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA • *
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

TERÇA-FEIRA(5/ABR/2016)…..

+

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|2ª RODADA
GRUPO A|
• ABC (  )X(  ) IMPERATRIZ •
FRASQUEIRÃO/NATAL
GRUPO C|
• SANTA CRUZ (  )X(  ) JUAZEIRENSE •
ARRUDA/RECIFE
GRUPO D|
• RIVER (  )X(  ) SPORT •
ALBERTO TAVARES SILVA/TERESINA
GRUPO E|
• SAMPAIO CORRÊA (  )X(  ) CEARÁ •
PLÁCIDO CASTELO/SÃO LUÍS

TERÇA-FEIRA(23/FEV/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|7ª RODADA
• TAUBATÉ (3)X(1) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
JOAQUIM MORAES FILHO/TAUBATÉ
• SÃO CAETANO (1)X(1) VELO CLUBE •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL
• MARÍLIA (1)X(1) ATLÉTICO SOROCABA •
BENTO DE ABREU/MARÍLIA

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|3ª RODADA
GRUPO B|
• ESTANCIANO (2)X(1) CORURIPE •
AUGUSTO FRANCO/ESTÂNCIA
GRUPO D|
• FORTALEZA (1)X(1) BOTAFOGO/PB •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Os 2 Jogos Ida que vão fechar dentro nas Quartas de Final dentro da Champions League UEFA Temporada 2015/2016…..

Nesta Quarta-Feira(6/ABRIL),vai fechar com mais 2 Jogos de Ida das Quartas de Final dentro da Champions League UEFA Temporada 2015/2016 vejam aí os duelos:

QUARTA-FEIRA(6/ABR/2016)…..

GloboTerra . Bola PulandoCHAMPIONS LEAGUE UEFA
2016|QUARTAS FINAL|JOGOS IDA
• PARIS SAINT GERMAIN (  )X(  ) MANCHESTER CITY •
PARIS/FRANÇA
• WOLFSBURG (  )X(  ) REAL MADRID •
WOLFSBURG/ALEMANHA

Os 00 Jogos com destaque especial pra ?+4 Resultados Jogos com destaque especial com destaques especiais pra São Paulo fazendo os seus duelos respectivamente em São Paulo e com as 2ª e 3ª Rodadas do 2º Turno na Taça Libertadores da América começando a percorrer a América na Temporada 2016…..

Bola Surgindo

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

QUARTA-FEIRA(6/ABR/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|
GRUPO 1|
• RIVER PLATE (  )X(  ) THE STRONGEST •
BUENOS AIRES/ARGENTINA
GRUPO 5|
• INDEPENDIENTE DEL VALLE (  )X(  ) ATLÉTICO MINEIRO •
SANGOLQUÍ/EQUADOR
GRUPO 2|
• ROSÁRIO CENTRAL (  )X(  ) PALMEIRAS •
ROSÁRIO/ARGENTINA
GRUPO 8|
• INDEPENDIENTE SANTA FÉ (  )X(  ) CORINTHIANS •
BOGOTÁ/COLÔMBIA

RIVER PLATE

Justo Villar

Gonzalo Fierro/Julio Barroso/Matías Zaldivia/Jean Beausejour

Martín Rodríguez/Claudio Baeza/Esteban Pavez/Jaime Valdés

Martín Tonso/Esteban Paredes

Técnico: José Luís Sierra

THE STRONGEST

Ferreyra

Arismendi/Bolaños/Villamarín/Quina

Leudo/Santamaría/Arias/Alexander Sánchez

Omar Fernández/Cuesta

Técnico: ?

Juíz: Julio Quintana (Paraguai)

INDEPENDIENTE DEL VALLE

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

ATLÉTICO MINEIRO

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

ROSÁRIO CENTRAL

Victor

Marcos Rocha/Leonardo Silva/Erazo/Douglas Santos

Rafael Carioca/Leandro Donizete/Cazares (Dátolo)

Luan/Robinho (Patric)/Lucas Pratto

Técnico: Diego Aguirre

PALMEIRAS

Azcona

Nunez/Mina/Caicedo/Ayala

Rizotto/Orejuela/Júlio Angulo (Uchuari)/Sornoza/Cabezas;

Jose Angulo

Técnico: Pablo Repetto

Juíz: Fernando Rapallini (Argentina)

INDEPENDIENTE SANTA FÉ

ERNESTO HERNÁNDEZ;

HELIBELTON PALACIOS, GERMÁN MERA, JOHN LOZANO, FELIPE BANGUERO;

MIGUEL GODOY, ANDRÉS PÉREZ, FABIÁN SAMBUEZA, ANDRÉS FELIPE ROA;

HAROLD PRECIADO E RAFAEL SANTOS BORRÉ

Técnico: FERNANDO CASTRO

CORINTHIANS

ORIÓN

MOLINA, DÍAZ, INSAURRALDE E SILVA

BENTANCUR, CUBAS E GAGO

LODEIRO, TEVEZ E PALACIOS.

Técnico: RODOLFO ARRUABARRENA

Juíz: ? (?)

TERÇA-FEIRA(5/ABR/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|
GRUPO 4|
• HURACÁN (  )X(  ) SPORTING CRISTAL •
?/ARGENTINA
GRUPO 7|
• DEPORTIVO TÁCHIRA (  )X(  ) EMELEC •
TÁCHIRA/VENEZUELA
GRUPO 6|
• DEPORTIVO TOLUCA (  )X(  ) LIGA DEPORTIVA UNIVERSITÁRIA •
TOLUCA/MÉXICO
GRUPO 1|
• SÃO PAULO (6)X(0) TRUJILLANOS •
SÃO PAULO/BRASIL

INDPENDIENTE DEL VALLE

Justo Villar

Gonzalo Fierro/Julio Barroso/Matías Zaldivia/Jean Beausejour

Martín Rodríguez/Claudio Baeza/Esteban Pavez/Jaime Valdés

Martín Tonso/Esteban Paredes

Técnico: José Luís Sierra

MELGAR

Ferreyra

Arismendi/Bolaños/Villamarín/Quina

Leudo/Santamaría/Arias/Alexander Sánchez

Omar Fernández/Cuesta

Técnico: ?

Juíz: Julio Quintana (Paraguai)

INDEPENDIENTE SANTA FÉ

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

COBRESAL

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

SAN LORENZO

Victor

Marcos Rocha/Leonardo Silva/Erazo/Douglas Santos

Rafael Carioca/Leandro Donizete/Cazares (Dátolo)

Luan/Robinho (Patric)/Lucas Pratto

Técnico: Diego Aguirre

GRÊMIO

Azcona

Nunez/Mina/Caicedo/Ayala

Rizotto/Orejuela/Júlio Angulo (Uchuari)/Sornoza/Cabezas;

Jose Angulo

Técnico: Pablo Repetto

Juíz: Fernando Rapallini (Argentina)

PEÑAROL

ERNESTO HERNÁNDEZ;

HELIBELTON PALACIOS, GERMÁN MERA, JOHN LOZANO, FELIPE BANGUERO;

MIGUEL GODOY, ANDRÉS PÉREZ, FABIÁN SAMBUEZA, ANDRÉS FELIPE ROA;

HAROLD PRECIADO E RAFAEL SANTOS BORRÉ

Técnico: FERNANDO CASTRO

ATLÉTICO NACIONAL

ORIÓN

MOLINA, DÍAZ, INSAURRALDE E SILVA

BENTANCUR, CUBAS E GAGO

LODEIRO, TEVEZ E PALACIOS.

Técnico: RODOLFO ARRUABARRENA

Juíz: ? (?)

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

Diferente de todos os outros bons Blogs e Sites de Futebol do Brasil você conheça. Vamos com a Taça Libertadores vamos colocar as escalações dos Jogos que vão percorrer a América e quem vai apitar o seu Jogo:

E gostaram desta ousadia nova aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!” com as escalações estrangeiras?

Vamos aguardar pra saber se teremos torcedores prestígiando este Torneio ou não!

Os 2 Jogos de Volta das Oitavas de Final da Champions League UEFA Temporada 2015/2016…..

TERÇA-FEIRA(15/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|6ª RODADA
• LINENSE (  )X(  ) ÁGUA SANTA •
GILBERTO SIQUEIRA LOPES/LINS
• CAPIVARIANO (  )X(  ) SÃO BERNARDO FC •
CARLOS COLINAGHI/CAPIVARI
• BOTAFOGO (  )X(  ) RED BULL BRASIL •
SANTA CRUZ/RIBEIRÃO PRETO
• SÃO PAULO (  )X(  ) GRÊMIO NOVORIZONTINO •
PACAEMBU/SÃO PAULO
• SÃO BENTO (  )X(  ) CORINTHIANS •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
• AUDAX (  )X(  ) PONTE PRETA •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• OESTE (  )X(  ) RIO CLARO •
AMAROS/ITÁPOLIS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|7ª RODADA
• JUVENTUS (  )X(  ) SANTO ANDRÉ •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
• ATLÉTICO MONTE AZUL (  )X(  ) VOTUPORANGUENSE •
OTACÍLIA ARROYO/MONTE AZUL PAULISTA
• GUARANI (  )X(  ) RIO BRANCO •
BRINCO DE OURO/CAMPINAS
• INDEPENDENTE LIMEIRA (  )X(  ) PENAPOLENSE •
COMENDADOR AUGUSTO PRADA/LIMEIRA
• UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE (  )X(  ) PAULISTA JUNDIAÍ •
ANTÔNIO GUIMARÃES/SANTA BÁRBARA D´OESTE
• BARRETOS (  )X(  ) BATATAIS •
FORTALEZA/BARRETOS
• MIRASSOL (  )X(  ) BRAGANTINO •
JOSÉ MARIA CAMPOS MAIA/MIRASSOL

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|6ª RODADA
• GUARATINGUETÁ (1)X(4) SERTÃOZINHO •
COMENDADOR AUGUSTO PRADA/LIMEIRA
• SÃO CARLOS (1)X(3) SPORT ATIBAIA •
LUÍS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• PRIMAVERA (0)X(1) RIO PRETO •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• NACIONAL (1)X(3) COMERCIAL •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• ITAPIRENSE (1)X(0) INTERNACIONAL LIMEIRA •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (0)X(0) MATONENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• GRÊMIO CATANDUVENSE (1)X(0) GRÊMIO OSASCO •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• GRÊMIO BARUERI (0)X(2) OLÍMPIA •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• SÃO JOSÉ (1)X(2) NOROESTE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|?ª RODADA
• PORTUGUESA (3)X(2) TIGRES DO BRASIL •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (0)X(2) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• FRIBURGUENSE (1)X(0) MACAÉ •
EDUARDO GUINLE/NOVA FRIBURGO
• CABOFRIENSE (0)X(0) AMÉRICA •
ALAIR CORRÊA/CABO FRIO
• FLAMENGO (1)X(1) BOAVISTA •
GIULITE COUTINHO/MESQUITA
• VASCO DA GAMA (4)X(1) MADUREIRA •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (0)X(2) RESENDE •
FIGUEIRA DE MELLO/RIO DE JANEIRO
• VOLTA REDONDA (3)X(1) FLUMINENSE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA • *
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

+

+

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|2ª RODADA
GRUPO A|
• ABC (  )X(  ) IMPERATRIZ •
FRASQUEIRÃO/NATAL
GRUPO C|
• SANTA CRUZ (  )X(  ) JUAZEIRENSE •
ARRUDA/RECIFE
GRUPO D|
• RIVER (  )X(  ) SPORT •
ALBERTO TAVARES SILVA/TERESINA
GRUPO E|
• SAMPAIO CORRÊA (  )X(  ) CEARÁ •
PLÁCIDO CASTELO/SÃO LUÍS

TERÇA-FEIRA(23/FEV/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|7ª RODADA
• TAUBATÉ (3)X(1) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
JOAQUIM MORAES FILHO/TAUBATÉ
• SÃO CAETANO (1)X(1) VELO CLUBE •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL
• MARÍLIA (1)X(1) ATLÉTICO SOROCABA •
BENTO DE ABREU/MARÍLIA

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|3ª RODADA
GRUPO B|
• ESTANCIANO (2)X(1) CORURIPE •
AUGUSTO FRANCO/ESTÂNCIA
GRUPO D|
• FORTALEZA (1)X(1) BOTAFOGO/PB •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA

Os 2 Jogos Ida que vão abrir dentro nas Quartas de Final dentro da Champions League UEFA Temporada 2015/2016…..

Nesta Terça-Feira(5/ABRIL),vai fechar com mais 2 Jogos de Ida das Quartas de Final dentro da Champions League UEFA Temporada 2015/2016 vejam aí os duelos:

TERÇA-FEIRA(5/ABR/2016)…..

GloboTerra . Bola PulandoCHAMPIONS LEAGUE UEFA
2016|QUARTAS FINAL|JOGOS IDA
• BARCELONA (  )X(  ) ATLÉTICO MADRID •
BARCELONA/ESPANHA
• BAYERN MUNIQUE (  )X(  ) BENFICA •
MUNIQUE/ALEMANHA

+

+

+

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(RÁDIO CAPITAL AM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|FOX SPORTS BRASIL|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Estaduais na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quero saber de vocês na sua opinião,quem serão os Campeões Estaduais Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o ??º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Quinta-Feira(7/ABRIL/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

QUARTA-FEIRA 6/ABRIL/2016

10:00 – Golf,Masters Golfe 2016: ? – WATCH ESPN (Internet)
10:30 – Ciclismo: De Scheldeprijs – ESPN+
15:45 – Futebol,Champions League UEFA: Wolfsburg x Real Madrid (1ª Quartas de Final, Jogo Ida) – EI MAXX
15:45 – Futebol,Champions League UEFA: Paris Saint Germain x Manchester City (4ª Quartas de Final, Jogo Ida) – EI MAXX2
16:00 – Golf,Masters Golf 2016: Par 3 – ESPN
19:00 – Futebol,Copa Verde: Remo x Nacional/AM – EI MAXX
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Feminino: Corinthians x Flamengo – TV BRASIL e SPORTV2
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Feminino: Ferroviária x Foz Cataratas – ENTERPLAY (Internet)
19:30 – Futebol,Copa do Brasil: Aparecidense x Sport – FOX SPORTS BRASIL 2
19:30 – Futebol,Copa do Brasil: Resende x Ceará – SPORTV
19:30 – Taça Libertadores da América: River Plate x The Strongest – FOX SPORTS BRASIL
20:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Brasília x Caxias do Sul – LNB (Internet)
20:00 – Beisebol,MLB: Cincinnati Reds x Philadelphia Phillies – ESPN+
21:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Detroit Red Wings x Philadelphia Flyers – WATCH ESPN (Internet)
21:45 – Futebol,Taça Libertadores da América: Independiente Santa Fe x Corinthians – GLOBO (SP, RS, SC, PR, MG – Uberlândia, Ituiutaba e Uberaba, GO, TO, MT, AL, PB, PA – Menos Santarém, MA, AP e DF), SPORTV2 e FOX SPORTS BRASIL
21:45 – Futebol,Taça Libertadores da América: Independiente Del Valle x Atlético Mineiro – GLOBO MINAS (MG) e FOX SPORTS BRASIL 2
21:45 – Futebol,Taça Libertadores da América: Rosario Central x Palmeiras – SPORTV
21:45 – Futebol,Copa do Brasil: Tombense x Fluminense – GLOBO (RJ, SE, PI, PA – Santarém, AM, RO, AC e RR), SPORTV3 e ESPN BRASIL
21:45 – Futebol,Copa do Brasil: Santa Cruz x Rio Branco – GLOBO (PE e ES)
21:45 – Futebol,Copa do Brasil: Bahia x Globo – GLOBO (BA e RN)
21:45 – Futebol,Campeonato Cearense: Guarani Juazeiro do Norte x Fortaleza – VERDES MARES (CE)
21:45 – Futebol,Campeonato Sul Mato Grossense: Costa Rica x Corumbaense – MORENA (MS)
22:30 – Basquete,NBA: Dallas Mavericks x Houston Rockets – ESPN
23:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Chicago White Sox x Oakland Athletics – WATCH ESPN (Internet)
23:45 – Basquete,NBA: Los Angeles Lakers x Los Angeles Clippers – SPORTV2

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Os 2 Resultados Jogos Ida que vão abrir dentro nas Quartas de Final dentro da Champions League UEFA Temporada 2015/2016…..

Nesta Terça-Feira(5/ABRIL),abriram com 2 Jogos de Ida das Quartas de Final dentro da Champions League UEFA Temporada 2015/2016 vejam aí os duelos:

TERÇA-FEIRA(5/ABR/2016)…..

GloboTerra . Bola PulandoCHAMPIONS LEAGUE UEFA
2016|QUARTAS FINAL|JOGOS IDA
• BARCELONA (2)X(1) ATLÉTICO MADRID •
BARCELONA/ESPANHA
• BAYERN MUNIQUE (1)X(0) BENFICA •
MUNIQUE/ALEMANHA

Teremos 1 Jogo Ida da 1ª Fase na Copa do Brasil Temporada 2016…..

TERÇA-FEIRA(5/ABR/2016)…..

GloboTerraBrasil Bola PulandoCOPA DO BRASIL
2016|1ª FASE|JOGO IDA
• CORURIPE/AL (  )X(  ) BOTAFOGO/RJ •
GÉRSON AMARAL/CORURIPE

Os 2 Jogos Volta das Semi Finais com destaque especial na Champions League CONCACAF+8 Resultados Jogos da 00ª Rodada do 0º Turno da Champions League da Ásia na Temporada 2016…..

Bola Surgindo

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo o Mundo…..

TERÇA-FEIRA(5/ABR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE CONCACAF
2015-2016|SEMI FINAIS|JOGOS VOLTA
• QUERÉTARO (  )X(  ) TIGRES •
CORREGIDORA/QUERÉTARO
(JOGO IDA: TIG (0)X(0) QTO)
• SANTOS LAGUNA (  )X(  ) AMÉRICA •
CORONA/TORREÓN
(JOGO IDA: AMX (0)X(0) SLG)

Globo Terra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE ÁSIA
2016|00ª RODADA
GRUPO B|
• ZOB AHAN (5)X(2) BUNYODKOR •
ESFAHAN/IRÃ
• LEKHWIYA (4)X(0) AL NASSR •
DOHA/QATAR
GRUPO D|
• AL AHLI JEDDAH (1)X(2) AL AIN •
JEDDAH/ARÁBIA SAUDITA
• NASAF QARSHI (0)X(0) EL JAISH •
QARSHI/UZBEQUISTÃO
GRUPO F|
• BURINAM UNITED (0)X(2) SANFREECE HIROSHIMA •
BURINAM/TAILÂNDIA
• SEOUL (0)X(0) SHANDONG LUNENG •
SEUL/COREIA SUL
GRUPO H|
• URAWA RED DIAMONDS (1)X(0) GUANGZHOU EVERGRANDE •
SAITAMA/JAPÃO
• SYDNEY (1)X(2) POHANG STELLERS •
SIDNEY/AUSTRÁLIA

 

 

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Os 4 Jogos com destaque especial com destaques especiais pra São Paulo fazendo os seus duelos respectivamente em São Paulo e com as 2ª e 3ª Rodadas do 2º Turno na Taça Libertadores da América começando a percorrer a América na Temporada 2016…..

Bola Surgindo

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

TERÇA-FEIRA(5/ABR/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|
GRUPO 4|
• HURACÁN (  )X(  ) SPORTING CRISTAL •
?/ARGENTINA
GRUPO 7|
• DEPORTIVO TÁCHIRA (  )X(  ) EMELEC •
TÁCHIRA/VENEZUELA
GRUPO 6|
• DEPORTIVO TOLUCA (  )X(  ) LIGA DEPORTIVA UNIVERSITÁRIA •
TOLUCA/MÉXICO
GRUPO 1|
• SÃO PAULO (  )X(  ) TRUJILLANOS •
SÃO PAULO/BRASIL

INDPENDIENTE DEL VALLE

Justo Villar

Gonzalo Fierro/Julio Barroso/Matías Zaldivia/Jean Beausejour

Martín Rodríguez/Claudio Baeza/Esteban Pavez/Jaime Valdés

Martín Tonso/Esteban Paredes

Técnico: José Luís Sierra

MELGAR

Ferreyra

Arismendi/Bolaños/Villamarín/Quina

Leudo/Santamaría/Arias/Alexander Sánchez

Omar Fernández/Cuesta

Técnico: ?

Juíz: Julio Quintana (Paraguai)

INDEPENDIENTE SANTA FÉ

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

COBRESAL

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

SAN LORENZO

Victor

Marcos Rocha/Leonardo Silva/Erazo/Douglas Santos

Rafael Carioca/Leandro Donizete/Cazares (Dátolo)

Luan/Robinho (Patric)/Lucas Pratto

Técnico: Diego Aguirre

GRÊMIO

Azcona

Nunez/Mina/Caicedo/Ayala

Rizotto/Orejuela/Júlio Angulo (Uchuari)/Sornoza/Cabezas;

Jose Angulo

Técnico: Pablo Repetto

Juíz: Fernando Rapallini (Argentina)

PEÑAROL

ERNESTO HERNÁNDEZ;

HELIBELTON PALACIOS, GERMÁN MERA, JOHN LOZANO, FELIPE BANGUERO;

MIGUEL GODOY, ANDRÉS PÉREZ, FABIÁN SAMBUEZA, ANDRÉS FELIPE ROA;

HAROLD PRECIADO E RAFAEL SANTOS BORRÉ

Técnico: FERNANDO CASTRO

ATLÉTICO NACIONAL

ORIÓN

MOLINA, DÍAZ, INSAURRALDE E SILVA

BENTANCUR, CUBAS E GAGO

LODEIRO, TEVEZ E PALACIOS.

Técnico: RODOLFO ARRUABARRENA

Juíz: ? (?)

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

Diferente de todos os outros bons Blogs e Sites de Futebol do Brasil você conheça. Vamos com a Taça Libertadores vamos colocar as escalações dos Jogos que vão percorrer a América e quem vai apitar o seu Jogo:

E gostaram desta ousadia nova aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!” com as escalações estrangeiras?

Vamos aguardar pra saber se teremos torcedores prestígiando este Torneio ou não!

Os 2 Jogos de Volta das Oitavas de Final da Champions League UEFA Temporada 2015/2016…..

TERÇA-FEIRA(15/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|6ª RODADA
• LINENSE (  )X(  ) ÁGUA SANTA •
GILBERTO SIQUEIRA LOPES/LINS
• CAPIVARIANO (  )X(  ) SÃO BERNARDO FC •
CARLOS COLINAGHI/CAPIVARI
• BOTAFOGO (  )X(  ) RED BULL BRASIL •
SANTA CRUZ/RIBEIRÃO PRETO
• SÃO PAULO (  )X(  ) GRÊMIO NOVORIZONTINO •
PACAEMBU/SÃO PAULO
• SÃO BENTO (  )X(  ) CORINTHIANS •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
• AUDAX (  )X(  ) PONTE PRETA •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• OESTE (  )X(  ) RIO CLARO •
AMAROS/ITÁPOLIS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|7ª RODADA
• JUVENTUS (  )X(  ) SANTO ANDRÉ •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
• ATLÉTICO MONTE AZUL (  )X(  ) VOTUPORANGUENSE •
OTACÍLIA ARROYO/MONTE AZUL PAULISTA
• GUARANI (  )X(  ) RIO BRANCO •
BRINCO DE OURO/CAMPINAS
• INDEPENDENTE LIMEIRA (  )X(  ) PENAPOLENSE •
COMENDADOR AUGUSTO PRADA/LIMEIRA
• UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE (  )X(  ) PAULISTA JUNDIAÍ •
ANTÔNIO GUIMARÃES/SANTA BÁRBARA D´OESTE
• BARRETOS (  )X(  ) BATATAIS •
FORTALEZA/BARRETOS
• MIRASSOL (  )X(  ) BRAGANTINO •
JOSÉ MARIA CAMPOS MAIA/MIRASSOL

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|6ª RODADA
• GUARATINGUETÁ (1)X(4) SERTÃOZINHO •
COMENDADOR AUGUSTO PRADA/LIMEIRA
• SÃO CARLOS (1)X(3) SPORT ATIBAIA •
LUÍS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• PRIMAVERA (0)X(1) RIO PRETO •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• NACIONAL (1)X(3) COMERCIAL •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• ITAPIRENSE (1)X(0) INTERNACIONAL LIMEIRA •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (0)X(0) MATONENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• GRÊMIO CATANDUVENSE (1)X(0) GRÊMIO OSASCO •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• GRÊMIO BARUERI (0)X(2) OLÍMPIA •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• SÃO JOSÉ (1)X(2) NOROESTE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|?ª RODADA
• PORTUGUESA (3)X(2) TIGRES DO BRASIL •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (0)X(2) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• FRIBURGUENSE (1)X(0) MACAÉ •
EDUARDO GUINLE/NOVA FRIBURGO
• CABOFRIENSE (0)X(0) AMÉRICA •
ALAIR CORRÊA/CABO FRIO
• FLAMENGO (1)X(1) BOAVISTA •
GIULITE COUTINHO/MESQUITA
• VASCO DA GAMA (4)X(1) MADUREIRA •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (0)X(2) RESENDE •
FIGUEIRA DE MELLO/RIO DE JANEIRO
• VOLTA REDONDA (3)X(1) FLUMINENSE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA • *
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

+

+

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|2ª RODADA
GRUPO A|
• ABC (  )X(  ) IMPERATRIZ •
FRASQUEIRÃO/NATAL
GRUPO C|
• SANTA CRUZ (  )X(  ) JUAZEIRENSE •
ARRUDA/RECIFE
GRUPO D|
• RIVER (  )X(  ) SPORT •
ALBERTO TAVARES SILVA/TERESINA
GRUPO E|
• SAMPAIO CORRÊA (  )X(  ) CEARÁ •
PLÁCIDO CASTELO/SÃO LUÍS

TERÇA-FEIRA(23/FEV/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|7ª RODADA
• TAUBATÉ (3)X(1) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
JOAQUIM MORAES FILHO/TAUBATÉ
• SÃO CAETANO (1)X(1) VELO CLUBE •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL
• MARÍLIA (1)X(1) ATLÉTICO SOROCABA •
BENTO DE ABREU/MARÍLIA

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|3ª RODADA
GRUPO B|
• ESTANCIANO (2)X(1) CORURIPE •
AUGUSTO FRANCO/ESTÂNCIA
GRUPO D|
• FORTALEZA (1)X(1) BOTAFOGO/PB •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA

Os 2 Jogos Ida que vão abrir dentro nas Quartas de Final dentro da Champions League UEFA Temporada 2015/2016…..

Nesta Terça-Feira(5/ABRIL),vai fechar com mais 2 Jogos de Ida das Quartas de Final dentro da Champions League UEFA Temporada 2015/2016 vejam aí os duelos:

TERÇA-FEIRA(5/ABR/2016)…..

GloboTerra . Bola PulandoCHAMPIONS LEAGUE UEFA
2016|QUARTAS FINAL|JOGOS IDA
• BARCELONA (  )X(  ) ATLÉTICO MADRID •
BARCELONA/ESPANHA
• BAYERN MUNIQUE (  )X(  ) BENFICA •
MUNIQUE/ALEMANHA

+

+

+

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(RÁDIO CAPITAL AM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|FOX SPORTS BRASIL|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Estaduais na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quero saber de vocês na sua opinião,quem serão os Campeões Estaduais Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o ??º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Quarta-Feira(6/ABRIL/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

TERÇA-FEIRA 5/ABRIL/2016

10:00 – Golf,Masters Golf 2016: ?ª Rodada – WATCH ESPN (Internet)
15:45 – Futebol,Champions League UEFA: Barcelona x Atlético Madrid (2ª Quarta de Final, Jogo Ida) – GLOBO, BAND, EI MAXX, TNT e GLOBO ESPORTE.COM (Internet)
15:45 – Futebol,Champions League UEFA: Bayern Munique x Benfica (3ª Quarta de Final, Jogo Ida) – EI MAXX2
16:00 – Futebol,Copa do Brasil Sub-17: Corinthians x Luverdense – ESPN BRASIL
19:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Rio Claro x Franca – SPORTV2
19:30 – Futebol,Taça Libertadores da América: Huracán x Sporting Cristal – FOX SPORTS BRASIL
19:30 – Futebol,Taça Libertadores da América: Deportivo Táchira x Emelec – FOX SPORTS BRASIL 2
20:00 – Beisebol,MLB: Saint Louis Cardinals x Pittsburgh Pirates – WATCH ESPN (Internet)
20:30 – Hóquei no Gelo,NHL: New York Rangers x Tampa Bay Lightning – ESPN
21:00 – Basquete,NBA: Milwaukee Bucks x Cleveland Cavaliers – SPORTV3
21:30 – Futebol,Copa do Brasil: Coruripe x Botafogo – SPORTV e ESPN BRASIL
21:30 – Vôlei,Super Liga Masculina: Taubaté x Brasil Kirin/Campinas (1ª Semi Final, Jogo 3) – SPORTV2
21:30 – Basquete Universitário Feminino,NCAA: ? x ? (Final) – ESPN+
21:45 – Futebol,Taça Libertadores da América: São Paulo x Trujillanos – FOX SPORTS BRASIL
21:45 – Taça Libertadores da América: Toluca x LDU – FOX SPORTS BRASIL 2

Coluna Bota pra Escanteio: Senna conta que o Futebol pode mandar os Votos de Obrigado ao saudoso Cesare Maldini

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Bola Surgindo

Cesare Maldini

Vamos começar nesta Segunda-Feira(4/ABRIL),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna conta que o Futebol pode mandar os Votos de Obrigado ao saudoso Cesare Maldini…..”

Como vocês viram que neste Domingo(4/ABR),o mundo foi surprendido com a morte do italiano Cesare Maldini aos 84 Anos em Milão pelo ?.

E muitos nomes do Futebol Internacional que acompanharam ou não tinham um carinho muito especial com ele!

Segundo que falei com vários amigos como o Cláudio Carsughi,Sílvio Lancelotti,o Flávio Prado,o Mauro Betting e entre outros mais exatamente falando.

Eles tem muitas coisas que parte do sucesso que eles tem no mundo veio pela sua chegada na sua fase final da carreira de Jogador pra Técnico.

E por isso muita gente tem tenta se espelhar no sucesso do Vermelho e Preto de Milão como Fórmula de sucesso na sua vida pessoal e profissional!

Eu não sei falar como seria o Milan nesta parte exatamente.

Mas segundo relatos e só peguei a fase dele de Técnico e não de Jogador e aí fica mais difícil em ter base muito mais completa sobre definir sobre ele!

E o seu filho Paolo foi Zagueiro entrou na história do Milan na Lista dos poucos Jogadores que jogaram em um time só na sua carreira como na atual fase com o Rogério Ceni do São Paulo e Marcos Roberto Reis do Palmeiras……!!!!!

Senna indica esta super dica especial bem especial:

E só temos uma entrevista em MP3 que foi realizada em FEV/2014 pelo Apresentador da Rádio Paiquerê AM de Londrina Rodrigo Linhares no seu programa de Domingos o ‘Plantão Paiquerê” ele gravou uma entrevista com ele na Itália falando de tudo em resumo na sua carreira dentro do: www.rodrigolinhares.com.br e vá em Entrevistas ou aqui neste Link aqui:

Rodrigo Linhares e Cesare Maldini

Conclusão Final:

Infelizmente o seu legado com ele espero que não seja deixado de lado.

E muitos deles não terá momento fácil……

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Vocês acham que teremos Jogadores perto do que o Cesare Maldini jogava? Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Espero que tenham gostado deste nosso Tema 1? agora aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Aguardo as sugestões de vocês de novos Temas por aqui no Campo dos Comentários com Nomes e dados Completos preenchendo e não vou aceitar de pessoas que não colocarem os seus nomes!