Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

QUINTA-FEIRA 18/AGOSTO/2016

00:00 – Olimpíadas,Vôlei de Praia Feminino: ?/? x Agatha ?/Bárbara Seixas (Alemanha x Brasil) (Medalha Ouro) – GLOBO, RECORD, BAND, SPORTV9, ESPN, FOX SPORTS BRASIL e BAND SPORTS (Flashes)
07:30 – Olimpíadas,Golfe Feminino: Volta 2 – SPORTV15
08:30 – Olimpíadas,Badminton: Kyung Eun Jung/Seung Chan Shin x Yuantang Tang/Yang Yu (Duplas Femininas) (Medalha Bronze) – SPORTV10
09:00 – Olimpíadas,Canoagem Velocidade: K2 1000 Metros Masculino (Final B) – SPORTV2, ESPN, BAND SPORTS e RECORD NEWS
09:00 – Olimpíadas,Taekwondo: ? – SPORTV8, ESPN+ e BAND SPORTS
09:30 – Olimpíadas,Atletismo: ? – SPORTV, SPORTV6, ESPN, FOX SPORTS BRASIL 2 e BAND SPORTS
10:00 – Olimpíadas,Saltos Ornamentais: ? – SPORTV7
10:00 – Olimpíadas,Luta Greco-Romana: ? – SPORTV12
10:30 – Olimpíadas,Saltos Ornamentais: ? – SPORTV2
11:00 – Olimpíadas,Triatlon Masculino: ? – SPORTV3 e FOX SPORTS BRASIL
11:00 – Olimpíadas,Polo Aquático Masculino: Hungria x Brasil – SPORTV7
11:30 – Olimpíadas,Taekwondo: ? – SPORTV2 e RECORD NEWS
12:00 – Olimpíadas,Hóquei de Grama Masculino: Holanda x Alemanha (Medalha Bronze) – SPORTV14
12:10 – Olimpíada,Pentatlon Moderno: Prova de Esgrima Feminino (Rodada Classificatória) – SPORTV
12:20 – Olimpíadas,Polo Aquático Masculino: Montenegro x Croácia – SPORTV7
13:00 – Olimpíadas,Vôlei Feminino: Sérvia x Estados Unidos – SPORTV2, ESPN, FOX SPORTS BRASIL 2 e BAND SPORTS
13:00 – Olimpíadas,Nado Sincronizado: ? – SPORTV3 e ESPN+
13:00 – Olimpíadas,Vela: ? – SPORTV15
13:00 – Olimpíadas,Boxe: ? – ESPN
13:30 – Olimpíadas,Atletismo: ? – SPORTV, SPORTV6 e ESPN+
13:30 – Olimpíadas,Ciclismo BMX: ? – SPORTV16
14:00 – Beisebol,Little League Baseball: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
14:00 – Olimpíadas,Boxe: ? – RECORD e SPORTV3
14:30 – Olimpíadas,Golfe Feminino: ? – SPORTV15
15:00 – Olimpíadas,Basquete Feminino: Espanha x Sérvia – SPORTV2, ESPN BRASIL, FOX SPORTS BRASIL 2 e BAND SPORTS
15:00 – Olimpíadas,Taekwondo: ? – RECORD, SPORTV8 e ESPN+
15:10 – Olimpíadas,Polo Aquático Masculino: Grécia x Espanha – SPORTV7
15:30 – Olimpíadas,Handebol Feminino: Holanda x França – SPORTV14, ESPN e FOX SPORTS BRASIL
16:00 – Beisebol,Little League Baseball: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
16:00 – Olimpíadas,Saltos Ornamentais: ? – RECORD e SPORTV3
16:00 – Olimpíadas,Luta Greco-Romana: ? – SPORTV12
16:30 – Olimpíadas,Polo Aquático Masculino: Itália x Sérvia – SPORTV
17:00 – Olimpíadas,Hóquei de Grama Masculino: Bélgica x Argentina (Medalha Ouro) – SPORTV2
17:15 – Olimpíadas,Luta Olímpica: ? – SPORTV3 e ESPN
18:00 – Beisebol,Little League Baseball: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
18:30 – Olimpíadas,Atletismo: ? – SPORTV, SPORTV6, ESPN+, BAND SPORTS e RECORD NEWS
19:00 – Olimpíadas,Basquete Feminino: França x Estados Unidos – SPORTV2, ESPN, FOX SPORTS BRASIL e BAND SPORTS
20:00 – Beisebol,Little League Baseball: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
20:00 – Olimpíadas,Taekwondo: ? – SPORTV3, FOX SPORTS BRASIL 2, RECORD NEWS e BAND SPORTS (Flashes)
20:00 – Olímpíadas,Atletismo: ? – ESPN BRASIL e FOX SPORTS BRASIL 2 (A Partir das 20:30)
20:30 – Olimpíadas,Handebol Feminino: Noruega x Rússia – SPORTV2 e ESPN+
21:00 – Olimpíadas,Taekwondo: ? – ESPN
21:00 – Olimpíadas,Atletismo: ? – BAND SPORTS
21:45 – Futebol,Recopa Sul-Americana: Independiente Santa Fé x River Plate (Final, Jogo Ida) – FOX SPORTS BRASIL 2
22:00 – Olimpíadas,Vôlei de Praia Masculino: Rússia x Holanda (Medalha Bronze) – BAND, SPORTV2, ESPN e RECORD NEWS
22:15 – Olimpíadas,Vôlei Feminino: China x Holanda (?ª Semi Final) – SPORTV, ESPN BRASIL, FOX SPORTS BRASIL e BAND SPORTS

Coluna Bota pra Escanteio: Senna conta os Resultados com o 1º Turno do Campeonato Brasileiro Série B nesta Temporada 2016…..

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

Brasil

Computador com Tela Feliz Radio Clássico Animado Televisão Tela Plana

Vamos começar nesta Quarta-Feira(17/AGO),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna conta os Resultados com o 1º Turno do Campeonato Brasileiro Série B nesta Temporada 2016…..”

Depois de uma boa espera está chegando os Resultados com o 1º Turno do Campoeonato Brasileiro Série B na Temporada 2016!

E vamos ver que poderemos ter grandes surpresas…..!!!!!

RESULTADOS OFICIAIS:

>

+ Oliveira Andrade

=

+ José Calil

=

+ Antônio Freitas

=

?

Conclusão Final:

Por aqui no Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vamos ver se conseguiremos colher os Grandes Contatos que conforme vão se passando as Temporada temos Grandes Surpresas……

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Quais temas poderiam virar temas de futuros Experts da Bola? Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Espero que tenham gostado deste nosso Tema 1? agora aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Aguardo as sugestões de vocês de novos Temas por aqui no Campo dos Comentários com Nomes e dados Completos preenchendo e não vou aceitar de pessoas que não colocarem os seus nomes!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta da História do Hino Oficial do Brasil durante a tocada durante os eventos destas Olimpíadas Rio de Janeiro Temporada 2016…..

+ + +

+

+

A partir da pesquisa do Grande Expert da Bola e um dos integrantes do UOL o Maurício Stycer falando sobre as mudanças do Hino Oficial do Brasil pra ser usado durante estas Olimpíadas Rio de Janeiro Temporada 2016:

B

C

D

E

Joseph Blatter se mostra com muita confiança antes de participar do seu julgamento com o “Tribunal Arbitral dos Sports” lá na Suíça…..

O EX-Presidente da FIFA, Joseph Blatter, se mostrou nesta Quarta-Feira(17/AGO) “muito confiante” antes de comparecer diante do Tribunal Arbitral do Esporte (TAS), onde recorrerá à suspensão de 6 Anos, segundo uma entrevista concedida à France Press.

“Estou muito confiante de que poderei convencer os juízes”, declarou o suíço, que se apresentará pessoalmente no dia 25 de Agosto em Lausanne, diante do máximo organismo judicial esportivo.

“É arbitrário, como um árbitro no campo de Futebol. Um jogador diz que houve falta, o outro contesta e o árbitro resolve. Então, veremos”, prosseguiu o suíço.

Blatter foi sancionado no final de 2015 com uma pena de 8 Anos de suspensão pela suspeita de ter pago 1,8 Milhão de Euros a Michel Platini, por trabalhos de assessoria entre 1999 e 2002.

A pena foi reduzida para 6 Anos pela Câmara de Apelação da FIFA.

“É uma sanção estúpida”, afirmou Blatter, que também está sendo investigado pela justiça suíça por essa transação e por outras questões de sua gestão à frente da FIFA.

Joseph Blatter homenageou João Havelange, presidente da FIFA entre 1974 e 1998, que morreu na Terça-Feira (16/AGO) aos 100 Anos. O brasileiro é considerado o mentor de Blatter.

“Me encontrei com Havelange no fim de 1974, início de 1975 e ele me disse: Quer trabalhar comigo? Disse-lhe que sim e ele apertou minha mão. Esse foi o contrato”, contou o antigo presidente da FIFA.

O pagamento de Platini foi realizado sem contrato assinado, mas feito oralmente, como afirmado por Blatter.

Senna traz os 4 Resultados Jogos que teremos nas Quartas de Final nas Olimpíadas Rio de Janeiro Temporada 2016 percorrendo o Brasil no Futebol Feminino…..

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

Carlos Arthur Nuzman Revezamento Tocha Olimpica Olimpíadas Rio de Janeiro 2016

Rio de Janeiro Olimpiadas Rio de Janeiro 2016

Computador com Tela Feliz Radio Clássico Animado Televisão Tela Plana

Ufa! Finalmente finalizou com a Sexta-Feira(12/AGO),mais esperada de todos os tempos com as Olimpíadas Rio de Janeiro Temporada 2016 percorrendo o Brasil mais exatamente nas Quartas de Final do Futebol Feminino com estes duelos:

SEXTA-FEIRA(12/AGO/2016)…..

GloboTerra .Bola Pulando OLÍMPIADAS RIO DE JANEIRO
2016|QUARTAS FINAL
CHAVE 1|
• + ESTADOS UNIDOS (   )X(   ) SUÉCIA + •
NACIONAL MANÉ GARRINCHA/BRASÍLIA
CHAVE 2|
• + CHINA (   )X(   ) ALEMANHA + •
FONTE NOVA/SALVADOR
CHAVE 3|
• + CANADÁ (   )X(   ) FRANÇA + •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO
CHAVE 4|
• + BRASIL (   )X(   ) AUSTRÁLIA + •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE

=

E já peço quem for aos Jogos me informem como foi a sua ida nos seus comentários com dados completos por aqui neste Post,OK?

Quem vocês acham que vão passar pra as Semi Finais? Deixem as suas respostas aqui no Campo de Comentários com os seus Nomes Completos e Dados,OK?

Senna informa o 1 Resultado Jogo pra finalizar que marcou a Grande Abertura no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Série A Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro fechou o 2º Turno nesta Segunda-Feira (15/AGO),com 1 Jogo a Grande Série A são este aqui:

SEGUNDA-FEIRA(15/AGO/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|1ª RODADA|2º TURNO
• CHAPECOENSE (1)X(0) INTERNACIONAL •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ

SÁBADO-DOMINGO(13/AGO-14/AGO//2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|1ª RODADA|2º TURNO
• SPORT (1)X(0) FLAMENGO •
ARENA PERNAMBUCO/RECIFE
• PONTE PRETA (2)X(0) FIGUEIRENSE •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• FLUMINENSE (1)X(0) AMÉRICA BELO HORIZONTE •
KLÉBER ANDRADE/CARIACICA
• GRÊMIO (3)X(0) CORINTHIANS •
GRÊMIO ARENA/PORTO ALEGRE
• SANTOS (3)X(0) ATLÉTICO MINEIRO •
VILA BELMIRO/SANTOS
• CRUZEIRO (2)X(2) CORITIBA •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• VITÓRIA (2)X(2) SANTA CRUZ •
MANOEL BARRADAS/SALVADOR
• SÃO PAULO (0)X(1) BOTAFOGO •
MORUMBI/SÃO PAULO
• ATLÉTICO PARANAENSE (0)X(1) PALMEIRAS •
ARENA/CURITIBA

Senna informa os 2 Jogos que vão finalizar e marcaram a Grande 19ª Rodada pra finalizar o 1º Turno do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro finalizará o 1º Turno apenas nesta Terça-Feira(16/AGO),com 2 Jogos a Grande Série B são estes aqui:

TERÇA-FEIRA(16/AGO/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE B|19ª RODADA|1º TURNO
• BAHIA (   )X(   ) ATLÉTICO GOIANIENSE •
FONTE NOVA/SALVADOR
• SAMPAIO CORRÊA (   )X(   ) GOIÁS •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS

Senna informa o 1 Jogo que vai finalizou que marcaram a Grande Abertura na 4ª Rodada do 2ª Turno do Campeonato Brasileiro Série C Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro finalizou na 4ª Rodada do 2ª Turno nesta Segunda-Feira(15/AGO),com 1 Jogo a Grande Série C é este aqui:

SEGUNDA-FEIRA(15/AGO/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE C|4ª RODADA|2º TURNO
GRUPO B|
• BOTAFOGO (2)X(1) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
SANTA CRUZ/RIBEIRÃO PRETO

SÁBADO-DOMINGO(13/AGO-14/AGO/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE C|4ª RODADA|2º TURNO
GRUPO A|
• AMÉRICA POTIGUAR (2)X(0) SALGUEIRO •
ARENA DUNAS/NATAL
• BOTAFOGO (2)X(0) REMO •
JOSÉ AMÉRICO ALMEIDA FILHO/JOÃO PESSOA
• RIVER (0)X(0) ASA ARAPIRACA •
ALBERTO TAVARES SILVA/TERESINA
• CONFIANÇA (1)X(1) ABC •
LOURVAL BAPTISTA/ARACAJU
• CUIABÁ (2)X(0) FORTALEZA •
ARENA PANTANAL/CUIABÁ
GRUPO B|
• MACAÉ (2)X(4) GUARANI •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• TOMBENSE (4)X(0) MOGI MIRIM •
ANTÔNIO GUIMARÃES DE ALMEIDA/TOMBOS
• GUARATINGUETÁ (1)X(3) YPIRANGA •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• JUVENTUDE (1)X(1) BOA •
ALFREDO JACONI/CAXIAS DO SUL

E já está rolando os “Experts da Bola” com os Convidados Secretos de todos os lados do Brasil sendo escalados secretamente e conforme vou recebendo os Palpites vamos postar aqui dentro do Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Desde MAIO/2008 que faço com Grande Sucesso de Mídias e Público de vários cantos do Brasil e do Mundo!

Conto com as suas Dicas de Personalidades pra colher os seus Palpites!

Será que vamos bater o recorde de mais de 38 Personalidades Respondendo os seus Palpites?

Caneta Animada

Senna traz que Paulo Henrique Ganso teve a 1ª vez escalado de títular no Sevilla! Mas que o Barcelona fez o resultado na Catalunha e leva a Super Copa da Espanha Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo

Mesmo sendo escalado pela 1ª vez como títular com o Sevilla,o Meio Campista Paulo Henrique Ganso e jogou dentro do Tradicional Estádio Nou Camp lá na Catalunha mas mesmo assim infelizmente o Barcelona conseguiu mostrar o seu poder ao jogar no seu campo e levou mais um troféu para a sua galeria….

QUARTA-FEIRA(17/AGO/2016)…..

GloboTerra .Bola Pulando SUPER COPA ESPANHA
2016|FINAL|JOGO VOLTA
• BARCELONA (3)X(0) SEVILLA •
NOU CAMP/BARCELONA
(JOGO IDA: SEV (0)X(2) BAR)

SÁBADO-DOMINGO(13-14/AGO/2016)…..

GloboTerra .Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE D|OITAVAS FINAL|JOGOS IDA
CHAVE 1|
• PRINCESA DO SOLIMÕES (1)X(1) ATLÉTICO ACREANO •
GILBERTO MESTRINHO/MANACAPURU
CHAVE 2|
• MOTO CLUB (3)X(1) JUAZEIRENSE •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS
CHAVE 3|
• CSA (3)X(0) ALTOS •
REI PELÉ/MACEIÓ
CHAVE 4|
• CAMPINENSE (2)X(0) ITABAIANA •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
CHAVE 5|
• FLUMINENSE FEIRA DE SANTANA (0)X(1) CEILÂNDIA •
JOIA DA PRINCESA/FEIRA DE SANTANA
CHAVE 6|
• ANÁPOLIS (1)X(2) VOLTA REDONDA •
JONAS DUARTE/ANÁPOLIS
CHAVE 7|
• J MALUCELLI (1)X(1) SÃO BENTO •
JANGUITO MALUCELLI/CURITIBA

Foram 86 Times de todo o Brasil pra tentarem as mais disputadas 4 Vagas pra subir a Série C da Temporada 2017!

 

Caneta Animada

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Segunda-Feira(15/AGOSTO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2016!

•Teremos mais com uns Jogos na ?ª Rodada na 2ª Fase dentro do Campeonato Paulista da Última Divisão e *

•*

•*

•*

•Teremos *

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(15/AGO/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|2ª FASE|1ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 7|
• ATLÉTICO DIADEMA (   )X(   ) GRÊMIO MAUAENSE •
BAETÃO/SÃO BERNARDO CAMPO

>

>

>

>

SÁBADO-DOMINGO(13-14/AGO/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|2ª FASE|1ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 5|
• GRÊMIO PRUDENTE (0)X(0) XV NOV. JAÚ •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
• JABAQUARA (1)X(2) TABOÃO DA SERRA •
ÚLRICO MURSA/SANTOS
GRUPO 6|
• INTERNACIONAL BEBEDOURO (1)X(0) VOCEM •
SÓCRATES STAMATO/BEBEDOURO
GRUPO 7|
• BANDEIRANTE (2)X(4) SANTACRUZENSE •
PEDRO MARIN BERBEL/BIRIGÜI
GRUPO 8|
• TUPÃ (3)X(0) TANABI •
ALONSO CARVALHO BRAGA/TUPÃ

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|2ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (3)X(1) FLAMENGO GUARULHOS •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• SÃO JOSÉ DOS CAMPOS (1)X(2) SANTOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SÃO PAULO (2)X(1) ITUANO •
MORUMBI/SÃO PAULO

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|SÉRIE C|6ª RODADA|1º TURNO
• JUVENTUS (   )X(   ) SÃO GONÇALO EC •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• FUTURO BEM PRÓXIMO (   )X(   ) NOVA CIDADE •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• SERRANO (   )X(   ) RIO DE JANEIRO •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• ARRAIAL DO CABO (   )X(   ) BARCELONA •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU
• RIO SÃO PAULO (   )X(   ) SERRA MACAENSE •
RUA BARIRI/RIO DE JANEIRO
• DUQUECAXIENSE (   )X(   ) MESQUITA •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• BELA VISTA (   )X(   ) CONDOR •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2016|SÉRIE C|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• GRÊMIO ANÁPOLIS (   )X(   ) NOVO HORIZONTE •
JONAS DUARTE/ANÁPOLIS
• CALDAS (   )X(   ) AMÉRICA MORRINHOS •
SERRA DE CALDAS/CALDAS NOVAS
GRUPO 2|
• RIO VERDE (   )X(   ) ITAPORÁ •
MOZART VELOSO DO CARMO/RIO VERDE
• SANTA HELENA (   )X(   ) EVANGÉLICA •
PEDRO ROMUALDO CABRAL/SANTA HELENA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BRASILIENSE
2016|SÉRIE B|5ª RODADA
• CFZ BRASÍLIA (   )X(   ) BRAZLÂNDIA •
SERRA LAGO/LUZIÂNIA
• PLANALTINA (   )X(   ) BOLAMENSE •
AUGUSTINHO LIMA/PLANALTINA
• ATLÉTICO CEILANDENSE (   )X(   ) PARANOÁ •
MARIA DE LOURDES ABADIA/CEILÂNDIA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2016|SÉRIE B|1ª RODADA|1º TURNO
• SPORT JARAGUÁ DO SUL (   )X(   ) JUVENTUS JARAGUÁ DO SUL •
JOÃO MARCATTO/JARAGUÁ DO SUL
• ALMIRANTE BARROSO (   )X(   ) PORTO •
CAMILO MUSSI/ITAJAÍ
• ATLÉTICO TUBARÃO (   )X(   ) CONCÓRDIA •
EMÍLIO MENDES RODRIGUES/IMBITUBA
• BARRA (   )X(   ) HERCÍLIO LUZ •
AUGUSTO BAUER/BRUSQUE
• OPERÁRIO MAFRA (   )X(   ) MARCÍLIO DIAS •
ALFREDO HERBST/MAFRA

> ()

…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO RORAIMENSE
2016|FINAL
• BARÉ (   )X(   ) SÃO RAIMUNDO •
VILA OLÍMPICA/BOA VISTA

SEXTA-FEIRA(12/JUL/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|10ª RODADA
GRUPO 2|
• ARAÇATUBA (3)X(4) BANDEIRANTE •
ADHEMAR BARROS/ARAÇATUBA
GRUPO 3|
• OSASCO (0)X(0) BARCELONA •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO

>

>

>

>

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Terça-Feira(16/AGOSTO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2016/2017!

•Com os ?? Jogos Ida dos Play Off´s da 3ª Fase Classificatória dentro da Champions League UEFA!

•*

•*

•*

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

TERÇA-FEIRA(16/AGO/2016)…..

+

+

+

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2015-2016|FINAL
• REAL MADRID (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
SAN SIRO|MILÃO/ITÁLIA

+

SÁBADO-DOMINGO(13-14/AGO/2016)…..

+

+

+

+

+

+

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 2 Jogos que teremos na Semi Final nas Olimpíadas Rio de Janeiro Temporada 2016 percorrendo o Brasil no Futebol Masculino…..

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

Carlos Arthur Nuzman Revezamento Tocha Olimpica Olimpíadas Rio de Janeiro 2016

Rio de Janeiro Olimpiadas Rio de Janeiro 2016

Computador com Tela Feliz Radio Clássico Animado Televisão Tela Plana

Ufa! Finalmente finalizou com a Quarta-Feira(17/AGO),mais esperada de todos os tempos com as Olimpíadas Rio de Janeiro Temporada 2016 percorrendo o Brasil mais exatamente na Semi Final do Futebol Masculino com estes duelos:

QUARTA-FEIRA(17/AGO/2016)…..

GloboTerra .Bola Pulando OLÍMPIADAS RIO DE JANEIRO
2016|SEMI FINAL
CHAVE 1|
• + BRASIL (   )X(   ) HONDURAS + •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO
CHAVE 2|
• + NIGÉRIA (   )X(   ) ALEMANHA + •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO

=

E já peço quem for aos Jogos me informem como foi a sua ida nos seus comentários com dados completos por aqui neste Post,OK?

Quem vocês acham que vão passar pra as Semi Finais? Deixem as suas respostas aqui no Campo de Comentários com os seus Nomes Completos e Dados,OK?

Senna informa o 1 Resultado Jogo pra finalizar que marcou a Grande Abertura no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Série A Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro fechou o 2º Turno nesta Segunda-Feira (15/AGO),com 1 Jogo a Grande Série A são este aqui:

SEGUNDA-FEIRA(15/AGO/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|1ª RODADA|2º TURNO
• CHAPECOENSE (1)X(0) INTERNACIONAL •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ

SÁBADO-DOMINGO(13/AGO-14/AGO//2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|1ª RODADA|2º TURNO
• SPORT (1)X(0) FLAMENGO •
ARENA PERNAMBUCO/RECIFE
• PONTE PRETA (2)X(0) FIGUEIRENSE •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• FLUMINENSE (1)X(0) AMÉRICA BELO HORIZONTE •
KLÉBER ANDRADE/CARIACICA
• GRÊMIO (3)X(0) CORINTHIANS •
GRÊMIO ARENA/PORTO ALEGRE
• SANTOS (3)X(0) ATLÉTICO MINEIRO •
VILA BELMIRO/SANTOS
• CRUZEIRO (2)X(2) CORITIBA •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• VITÓRIA (2)X(2) SANTA CRUZ •
MANOEL BARRADAS/SALVADOR
• SÃO PAULO (0)X(1) BOTAFOGO •
MORUMBI/SÃO PAULO
• ATLÉTICO PARANAENSE (0)X(1) PALMEIRAS •
ARENA/CURITIBA

Senna informa os 2 Resultados Jogos que finalizaram e marcaram a Grande 19ª Rodada pra finalizar o 1º Turno do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro fechou o 1º Turno apenas nesta Terça-Feira(16/AGO),com 2 Jogos a Grande Série B são estes aqui:

TERÇA-FEIRA(16/AGO/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE B|19ª RODADA|1º TURNO
• BAHIA (1)X(1) ATLÉTICO GOIANIENSE •
FONTE NOVA/SALVADOR
• SAMPAIO CORRÊA (0)X(0) GOIÁS •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS

Senna informa o 1 Jogo que vai finalizou que marcaram a Grande Abertura na 4ª Rodada do 2ª Turno do Campeonato Brasileiro Série C Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro finalizou na 4ª Rodada do 2ª Turno nesta Segunda-Feira(15/AGO),com 1 Jogo a Grande Série C é este aqui:

SEGUNDA-FEIRA(15/AGO/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE C|4ª RODADA|2º TURNO
GRUPO B|
• BOTAFOGO (2)X(1) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
SANTA CRUZ/RIBEIRÃO PRETO

SÁBADO-DOMINGO(13/AGO-14/AGO/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE C|4ª RODADA|2º TURNO
GRUPO A|
• AMÉRICA POTIGUAR (2)X(0) SALGUEIRO •
ARENA DUNAS/NATAL
• BOTAFOGO (2)X(0) REMO •
JOSÉ AMÉRICO ALMEIDA FILHO/JOÃO PESSOA
• RIVER (0)X(0) ASA ARAPIRACA •
ALBERTO TAVARES SILVA/TERESINA
• CONFIANÇA (1)X(1) ABC •
LOURVAL BAPTISTA/ARACAJU
• CUIABÁ (2)X(0) FORTALEZA •
ARENA PANTANAL/CUIABÁ
GRUPO B|
• MACAÉ (2)X(4) GUARANI •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• TOMBENSE (4)X(0) MOGI MIRIM •
ANTÔNIO GUIMARÃES DE ALMEIDA/TOMBOS
• GUARATINGUETÁ (1)X(3) YPIRANGA •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• JUVENTUDE (1)X(1) BOA •
ALFREDO JACONI/CAXIAS DO SUL

E já está rolando os “Experts da Bola” com os Convidados Secretos de todos os lados do Brasil sendo escalados secretamente e conforme vou recebendo os Palpites vamos postar aqui dentro do Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Desde MAIO/2008 que faço com Grande Sucesso de Mídias e Público de vários cantos do Brasil e do Mundo!

Conto com as suas Dicas de Personalidades pra colher os seus Palpites!

Será que vamos bater o recorde de mais de 38 Personalidades Respondendo os seus Palpites?

Caneta Animada

Senna traz o 1 Jogo pra finalizar+7 Resultados Jogos Ida nas Oitavas Final do Campeonato Brasileiro Série D Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

SEGUNDA-FEIRA(15/AGO/2016)…..

GloboTerra .Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE D|OITAVAS FINAL|JOGO IDA
CHAVE 8|
• INTERNACIONAL LAGES (3)X(5) ITUANO •
VITAL RAMOS JÚNIOR/LAGES

SÁBADO-DOMINGO(13-14/AGO/2016)…..

GloboTerra .Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE D|OITAVAS FINAL|JOGOS IDA
CHAVE 1|
• PRINCESA DO SOLIMÕES (1)X(1) ATLÉTICO ACREANO •
GILBERTO MESTRINHO/MANACAPURU
CHAVE 2|
• MOTO CLUB (3)X(1) JUAZEIRENSE •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS
CHAVE 3|
• CSA (3)X(0) ALTOS •
REI PELÉ/MACEIÓ
CHAVE 4|
• CAMPINENSE (2)X(0) ITABAIANA •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
CHAVE 5|
• FLUMINENSE FEIRA DE SANTANA (0)X(1) CEILÂNDIA •
JOIA DA PRINCESA/FEIRA DE SANTANA
CHAVE 6|
• ANÁPOLIS (1)X(2) VOLTA REDONDA •
JONAS DUARTE/ANÁPOLIS
CHAVE 7|
• J MALUCELLI (1)X(1) SÃO BENTO •
JANGUITO MALUCELLI/CURITIBA

Foram 86 Times de todo o Brasil pra tentarem as mais disputadas 4 Vagas pra subir a Série C da Temporada 2017!

 

Caneta Animada

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(17/AGOSTO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2016!

•Teremos mais com uns Jogos na ?ª Rodada na 2ª Fase dentro do Campeonato Paulista da Última Divisão e *

•*

•*

•*

•Teremos *

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

QUARTA-FEIRA(17/AGO/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|2ª FASE|1ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 7|
• ATLÉTICO DIADEMA (   )X(   ) GRÊMIO MAUAENSE •
BAETÃO/SÃO BERNARDO CAMPO

>

>

>

>

SÁBADO-DOMINGO(13-14/AGO/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|2ª FASE|1ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 5|
• GRÊMIO PRUDENTE (0)X(0) XV NOV. JAÚ •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
• JABAQUARA (1)X(2) TABOÃO DA SERRA •
ÚLRICO MURSA/SANTOS
GRUPO 6|
• INTERNACIONAL BEBEDOURO (1)X(0) VOCEM •
SÓCRATES STAMATO/BEBEDOURO
GRUPO 7|
• BANDEIRANTE (2)X(4) SANTACRUZENSE •
PEDRO MARIN BERBEL/BIRIGÜI
GRUPO 8|
• TUPÃ (3)X(0) TANABI •
ALONSO CARVALHO BRAGA/TUPÃ

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|2ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (3)X(1) FLAMENGO GUARULHOS •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• SÃO JOSÉ DOS CAMPOS (1)X(2) SANTOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SÃO PAULO (2)X(1) ITUANO •
MORUMBI/SÃO PAULO

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|SÉRIE C|6ª RODADA|1º TURNO
• JUVENTUS (   )X(   ) SÃO GONÇALO EC •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• FUTURO BEM PRÓXIMO (   )X(   ) NOVA CIDADE •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• SERRANO (   )X(   ) RIO DE JANEIRO •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• ARRAIAL DO CABO (   )X(   ) BARCELONA •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU
• RIO SÃO PAULO (   )X(   ) SERRA MACAENSE •
RUA BARIRI/RIO DE JANEIRO
• DUQUECAXIENSE (   )X(   ) MESQUITA •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• BELA VISTA (   )X(   ) CONDOR •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2016|SÉRIE C|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• GRÊMIO ANÁPOLIS (   )X(   ) NOVO HORIZONTE •
JONAS DUARTE/ANÁPOLIS
• CALDAS (   )X(   ) AMÉRICA MORRINHOS •
SERRA DE CALDAS/CALDAS NOVAS
GRUPO 2|
• RIO VERDE (   )X(   ) ITAPORÁ •
MOZART VELOSO DO CARMO/RIO VERDE
• SANTA HELENA (   )X(   ) EVANGÉLICA •
PEDRO ROMUALDO CABRAL/SANTA HELENA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BRASILIENSE
2016|SÉRIE B|5ª RODADA
• CFZ BRASÍLIA (   )X(   ) BRAZLÂNDIA •
SERRA LAGO/LUZIÂNIA
• PLANALTINA (   )X(   ) BOLAMENSE •
AUGUSTINHO LIMA/PLANALTINA
• ATLÉTICO CEILANDENSE (   )X(   ) PARANOÁ •
MARIA DE LOURDES ABADIA/CEILÂNDIA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2016|SÉRIE B|1ª RODADA|1º TURNO
• SPORT JARAGUÁ DO SUL (   )X(   ) JUVENTUS JARAGUÁ DO SUL •
JOÃO MARCATTO/JARAGUÁ DO SUL
• ALMIRANTE BARROSO (   )X(   ) PORTO •
CAMILO MUSSI/ITAJAÍ
• ATLÉTICO TUBARÃO (   )X(   ) CONCÓRDIA •
EMÍLIO MENDES RODRIGUES/IMBITUBA
• BARRA (   )X(   ) HERCÍLIO LUZ •
AUGUSTO BAUER/BRUSQUE
• OPERÁRIO MAFRA (   )X(   ) MARCÍLIO DIAS •
ALFREDO HERBST/MAFRA

> ()

…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO RORAIMENSE
2016|FINAL
• BARÉ (   )X(   ) SÃO RAIMUNDO •
VILA OLÍMPICA/BOA VISTA

SEXTA-FEIRA(12/JUL/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|10ª RODADA
GRUPO 2|
• ARAÇATUBA (3)X(4) BANDEIRANTE •
ADHEMAR BARROS/ARAÇATUBA
GRUPO 3|
• OSASCO (0)X(0) BARCELONA •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO

>

>

>

>

Teremos os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com a ??ª Rodada da Polêmica Liga Paulista de Futebol de Gislaine Nunes desta Temporada 2016…..

Tanto a FIFA e a CBF já informaram publicamente que a Liga de Gislaine Nunes é “Fantasma” e não tem reconhecimento….

SÁBADO-DOMINGO(13-14/AGO/2016)…..

>

SEXTA-FEIRA(12/AGO/2016)…..

+

+

+

+

+

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(17/AGOSTO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2016/2017!

•Com os ?? Jogos Ida dos Play Off´s da 3ª Fase Classificatória dentro da Champions League UEFA!

•*

•*

•*

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

QUARTA-FEIRA(17/AGO/2016)…..

+

+

+

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2015-2016|FINAL
• REAL MADRID (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
SAN SIRO|MILÃO/ITÁLIA

+

SÁBADO-DOMINGO(13-14/AGO/2016)…..

+

+

+

+

+

+

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(Rádio Tropical FM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|FOX SPORTS BRASIL|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Brasileiros Séries A/B na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“* Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o ??º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Quinta-Feira(18/AGOSTO/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

QUARTA-FEIRA 17/AGOSTO/2016

00h00 – Jogos Olímpicos: Estados Unidos x Brasil (vôlei de praia feminino) – GLOBO, RECORD, BAND, SPORTV, ESPN, FOX SPORTS BRASIL 2 e BAND SPORTS
07h30 – Jogos Olímpicos: golfe feminino – SPORTV15
08h30 – Jogos Olímpicos: badminton – SPORTV10
09h00 – Jogos Olímpicos: canoagem velocidade – RECORD NEWS, SPORTV, ESPN+ e BAND SPORTS (Flashes)
09h00 – Jogos Olímpicos: taekwondo – RECORD NEWS, SPORTV3, ESPN e BAND SPORTS (Flashes)
09h30 – Jogos Olímpicos: atletismo – SPORTV2, SPORTV6, ESPN+, FOX SPORTS BRASIL e BAND SPORTS (Flashes)
10h00 – Jogos Olímpicos: Canadá x Rússia (vôlei masculino) – RECORD NEWS, SPORTV e ESPN
10h00 – Jogos Olímpicos: Brasil x França (handebol masculino) – GLOBO, BAND, SPORTV3 e BAND SPORTS (Flashes)
10h00 – Jogos Olímpicos: taekwondo – SPORTV8
10h00 – Jogos Olímpicos: hipismo saltos – SPORTV11, FOX SPORTS BRASIL 2 e BAND SPORTS
10h00 – Jogos Olímpicos: luta livre – SPORTV12
10h00 – Jogos Olímpicos: canoagem velocidade – SPORTV13
11h00 – Jogos Olímpicos: Austrália x Lituânia (basquete masculino) – SPORTV2, ESPN+ e FOX SPORTS BRASIL
11h00 – Jogos Olímpicos: ginástica artística – SPORTV6
11h00 – Jogos Olímpicos: pólo aquático feminino – SPORTV7
11h00 – Jogos Olímpicos: tênis de mesa – SPORTV15
12h00 – Jogos Olímpicos: hipismo saltos – SPORTV
12h00 – Jogos Olímpicos: atletismo – SPORTV3, SPORTV6 e ESPN
12h00 – Jogos Olímpicos: hóquei de grama feminino – SPORTV13
12h20 – Jogos Olímpicos: pólo aquático feminino – SPORTV7
13h00 – Jogos Olímpicos: Brasil x Honduras (futebol masculino) – GLOBO, BAND, RECORD, SPORTV, ESPN BRASIL, FOX SPORTS BRASIL e BAND SPORTS
13h00 – Jogos Olímpicos: tênis de mesa – SPORTV2 e ESPN
13h00 – Jogos Olímpicos: golfe feminino – SPORTV15
13h05 – Jogos Olímpicos: iatismo – SPORTV3, ESPN+ e FOX SPORTS BRASIL 2
13h30 – Jogos Olímpicos: Alemanha x Qatar (handebol masculino) – SPORTV14
13h30 – Jogos Olímpicos: ciclismo BMX – RECORD NEWS e SPORTV16
14h00 – Jogos Olímpicos: Estados Unidos x Polônia (vôlei masculino) – SPORTV2, ESPN+, FOX SPORTS BRASIL 2 e BAND SPORTS (Flashes)
14h00 – Jogos Olímpicos: boxe – RECORD NEWS, SPORTV8
14h30 – Jogos Olímpicos: Espanha x França (basquete masculino) – SPORTV3 e ESPN
15h00 – Jogos Olímpicos: taekwondo – SPORTV
15h00 – Jogos Olímpicos: ginástica artística – RECORD e SPORTV6
15h00 – Jogos Olímpicos: saltos ornamentais – SPORTV7
15h45 – Liga dos Campeões da UEFA: Porto x Roma (jogo 1 dos playoffs) – EI MAXX
15h45 – Liga dos Campeões da UEFA: Villareal x Monaco (jogo 1 dos playoffs) – EI MAXX2
15h45 – Liga dos Campeões da UEFA: Dundalk x Legia Varsóvia (jogo 1 dos playoffs) – EI PLUS (Internet)
15h45 – Liga dos Campeões da UEFA: Celtic Glasgow x Hapoel Be’er Sheva (jogo 1 dos playoffs) – EI PLUS (Internet)
15h45 – Liga dos Campeões da UEFA: Ludogorets x Viktoria Plzen (jogo 1 dos playoffs) – EI PLUS (Internet)
16h00 – Jogos Olímpicos: Nigéria x Alemanha (futebol masculino) – RECORD NEWS, SPORTV, ESPN BRASIL, FOX SPORTS BRASIL e BAND SPORTS
16h00 – Jogos Olímpicos: taekwondo – SPORTV2
16h00 – Jogos Olímpicos: luta livre – SPORTV12
16h00 – Jogos Olímpicos: iatismo – ESPN+
16h15 – Jogos Olímpicos: boxe – ESPN e FOX SPORTS BRASIL 2
16h30 – Jogos Olímpicos: pólo aquático feminino – SPORTV3
16h45 – Jogos Olímpicos: taekwondo – ESPN+
17h00 – Jogos Olímpicos: hóquei de grama feminino – SPORTV13
17h00 – Jogos Olímpicos: Dinamarca x Eslovênia (handebol masculino) – SPORTV14 e ESPN
17h00 – Jogos Olímpicos: luta greco-romana – FOX SPORTS BRASIL 2
18h00 – Super Copa da Espanha: Barcelona x Sevilla (Final, Jogo Volta) – ESPN BRASIL
18h00 – Jogos Olímpicos: atletismo – SPORTV, SPORTV6 e BAND SPORTS
18h00 – Jogos Olímpicos: Itália x Irã (vôlei masculino) – SPORTV3, ESPN+ e BAND SPORTS (Flashes)
18h45 – Jogos Olímpicos: Estados Unidos x Argentina (basquete masculino) – RECORD NEWS, SPORTV2, ESPN, FOX SPORTS BRASIL e BAND SPORTS
19h30 – Jogos Olímpicos: tênis de mesa – SPORTV15
20h00 – Beisebol,MLB: Boston Red Sox x Baltimore Orioles – WATCH ESPN (Internet)
20h00 – Jogos Olímpicos: taekwondo – SPORTV3 e ESPN+
20h30 – Jogos Olímpicos: Croácia x Polônia (handebol masculino) – SPORTV2 e BAND SPORTS (Flashes)
20h30 – Jogos Olímpicos: atletismo – RECORD NEWS, ESPN, FOX SPORTS BRASIL 2 e BAND SPORTS
22h15 – Jogos Olímpicos: Croácia x Sérvia (basquete masculino) – RECORD NEWS, SPORTV2 e ESPN+
22h00 – Jogos Olímpicos: vôlei de praia feminino (Medalha Bronze) – SPORTV9, ESPN BRASIL e FOX SPORTS BRASIL
22h30 – Jogos Olímpicos: Brasil x Argentina (vôlei masculino) – GLOBO, RECORD, BAND, SPORTV3, FOX SPORTS BRASIL 2 e BAND SPORTS

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Ronaldinho Gaúcho cobra na Justiça de Belo Horizonte uma grande dívida contra o Atlético Mineiro…..

Ronaldinho Gaúcho Blocos 100 Reais

Nesta Terça-Feira(16/AGO),na Justiça do Trabalho de Belo Horizonte teve pela manhã uma visita de impacto com nada mais que o Ronaldinho Gaúcho com o seu advogado Dr. Sérgio Queiroz para cobrar o Atlético Mineiro uma suposta multa de quebra do seu contrato!

 

O jogador alega que há uma multa referente à rescisão contratual em julho de 2014.

O meia-atacante teria direito de receber 300 Mil Reais, conforme os seus representantes.

“Hoje teve uma audiência, a primeira audiência. Foi realizada agora de manhã. Não houve acordo. Como esse tipo de ação não exige o comparecimento de testemunha e não houve acordo, não há necessidade de marcação de uma segunda audiência. O juiz deixou agendado para novembro para dar um parecer”, disse Sérgio Queiroz ao UOL Esporte pelos os Repórteres Thiago Fernandes e Victor Martins.

O Atlético se pronunciou por meio de seu departamento de comunicação.

A cúpula mineira não reconhece a dívida trabalhista com o jogador de 36 Anos e aguarda uma solução do caso na justiça.

“Em relação à reclamatoria trabalhista proposta por Ronaldinho, o Atlético esclarece que as partes divergem sobre o pagamento de uma multa postulada pelo ex-atleta e contestada pelo clube. Será objeto de julgamento na forma legal”.

Antes de acionar a Justiça do Trabalho, Ronaldinho se reuniu com a atual diretoria do clube. Contudo, como não rolou um acordo entre as partes, ele optou por acionar a Justiça do Trabalho.

Os valores solicitados por seus representantes podem ser elevados.

O Gaúcho não cobra somente os 300 Mil Reais do Atlético.

Ainda há uma dívida avaliada em 10 Milhões do clube com o jogador.

Este montante, contudo, é referente aos bônus e premiações durante a passagem por Belo Horizonte entre 2012 e 2014.

A questão é tratada entre Roberto Assis, irmão e empresário do atleta, e o EX-Presidente Alexandre Kalil.

Vamos acompanhar estes capítulos…..

Morre Tião Abatiá EX-? Coritiba aos ?? Anos na Capital do Paraná…..

+

(**/***/19**|16/AGO/2016)

Um dos maiores nomes da história do Coritiba,o ? Tião Abatiá morreu aos ?? Anos!

+

+

+

+

O ?…..

Senna traz os 4 Resultados Jogos que teremos nas Quartas de Final nas Olimpíadas Rio de Janeiro Temporada 2016 percorrendo o Brasil no Futebol Feminino…..

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

Carlos Arthur Nuzman Revezamento Tocha Olimpica Olimpíadas Rio de Janeiro 2016

Rio de Janeiro Olimpiadas Rio de Janeiro 2016

Computador com Tela Feliz Radio Clássico Animado Televisão Tela Plana

Ufa! Finalmente finalizou com a Sexta-Feira(12/AGO),mais esperada de todos os tempos com as Olimpíadas Rio de Janeiro Temporada 2016 percorrendo o Brasil mais exatamente nas Quartas de Final do Futebol Feminino com estes duelos:

SEXTA-FEIRA(12/AGO/2016)…..

GloboTerra .Bola Pulando OLÍMPIADAS RIO DE JANEIRO
2016|QUARTAS FINAL
CHAVE 1|
• + ESTADOS UNIDOS (   )X(   ) SUÉCIA + •
NACIONAL MANÉ GARRINCHA/BRASÍLIA
CHAVE 2|
• + CHINA (   )X(   ) ALEMANHA + •
FONTE NOVA/SALVADOR
CHAVE 3|
• + CANADÁ (   )X(   ) FRANÇA + •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO
CHAVE 4|
• + BRASIL (   )X(   ) AUSTRÁLIA + •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE

=

E já peço quem for aos Jogos me informem como foi a sua ida nos seus comentários com dados completos por aqui neste Post,OK?

Quem vocês acham que vão passar pra as Semi Finais? Deixem as suas respostas aqui no Campo de Comentários com os seus Nomes Completos e Dados,OK?

Senna informa o 1 Resultado Jogo pra finalizar que marcou a Grande Abertura no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Série A Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro fechou o 2º Turno nesta Segunda-Feira (15/AGO),com 1 Jogo a Grande Série A são este aqui:

SEGUNDA-FEIRA(15/AGO/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|1ª RODADA|2º TURNO
• CHAPECOENSE (1)X(0) INTERNACIONAL •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ

SÁBADO-DOMINGO(13/AGO-14/AGO//2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|1ª RODADA|2º TURNO
• SPORT (1)X(0) FLAMENGO •
ARENA PERNAMBUCO/RECIFE
• PONTE PRETA (2)X(0) FIGUEIRENSE •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• FLUMINENSE (1)X(0) AMÉRICA BELO HORIZONTE •
KLÉBER ANDRADE/CARIACICA
• GRÊMIO (3)X(0) CORINTHIANS •
GRÊMIO ARENA/PORTO ALEGRE
• SANTOS (3)X(0) ATLÉTICO MINEIRO •
VILA BELMIRO/SANTOS
• CRUZEIRO (2)X(2) CORITIBA •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• VITÓRIA (2)X(2) SANTA CRUZ •
MANOEL BARRADAS/SALVADOR
• SÃO PAULO (0)X(1) BOTAFOGO •
MORUMBI/SÃO PAULO
• ATLÉTICO PARANAENSE (0)X(1) PALMEIRAS •
ARENA/CURITIBA

Senna informa os 2 Jogos que vão finalizar e marcaram a Grande 19ª Rodada pra finalizar o 1º Turno do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro finalizará o 1º Turno apenas nesta Terça-Feira(16/AGO),com 2 Jogos a Grande Série B são estes aqui:

TERÇA-FEIRA(16/AGO/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE B|19ª RODADA|1º TURNO
• BAHIA (   )X(   ) ATLÉTICO GOIANIENSE •
FONTE NOVA/SALVADOR
• SAMPAIO CORRÊA (   )X(   ) GOIÁS •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS

Senna informa o 1 Jogo que vai finalizou que marcaram a Grande Abertura na 4ª Rodada do 2ª Turno do Campeonato Brasileiro Série C Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro finalizou na 4ª Rodada do 2ª Turno nesta Segunda-Feira(15/AGO),com 1 Jogo a Grande Série C é este aqui:

SEGUNDA-FEIRA(15/AGO/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE C|4ª RODADA|2º TURNO
GRUPO B|
• BOTAFOGO (2)X(1) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
SANTA CRUZ/RIBEIRÃO PRETO

SÁBADO-DOMINGO(13/AGO-14/AGO/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE C|4ª RODADA|2º TURNO
GRUPO A|
• AMÉRICA POTIGUAR (2)X(0) SALGUEIRO •
ARENA DUNAS/NATAL
• BOTAFOGO (2)X(0) REMO •
JOSÉ AMÉRICO ALMEIDA FILHO/JOÃO PESSOA
• RIVER (0)X(0) ASA ARAPIRACA •
ALBERTO TAVARES SILVA/TERESINA
• CONFIANÇA (1)X(1) ABC •
LOURVAL BAPTISTA/ARACAJU
• CUIABÁ (2)X(0) FORTALEZA •
ARENA PANTANAL/CUIABÁ
GRUPO B|
• MACAÉ (2)X(4) GUARANI •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• TOMBENSE (4)X(0) MOGI MIRIM •
ANTÔNIO GUIMARÃES DE ALMEIDA/TOMBOS
• GUARATINGUETÁ (1)X(3) YPIRANGA •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• JUVENTUDE (1)X(1) BOA •
ALFREDO JACONI/CAXIAS DO SUL

E já está rolando os “Experts da Bola” com os Convidados Secretos de todos os lados do Brasil sendo escalados secretamente e conforme vou recebendo os Palpites vamos postar aqui dentro do Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Desde MAIO/2008 que faço com Grande Sucesso de Mídias e Público de vários cantos do Brasil e do Mundo!

Conto com as suas Dicas de Personalidades pra colher os seus Palpites!

Será que vamos bater o recorde de mais de 38 Personalidades Respondendo os seus Palpites?

Caneta Animada

Senna traz o 1 Jogo pra finalizar+7 Resultados Jogos Ida nas Oitavas Final do Campeonato Brasileiro Série D Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

SEGUNDA-FEIRA(15/AGO/2016)…..

GloboTerra .Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE D|OITAVAS FINAL|JOGO IDA
CHAVE 8|
• INTERNACIONAL LAGES (3)X(5) ITUANO •
VITAL RAMOS JÚNIOR/LAGES

SÁBADO-DOMINGO(13-14/AGO/2016)…..

GloboTerra .Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE D|OITAVAS FINAL|JOGOS IDA
CHAVE 1|
• PRINCESA DO SOLIMÕES (1)X(1) ATLÉTICO ACREANO •
GILBERTO MESTRINHO/MANACAPURU
CHAVE 2|
• MOTO CLUB (3)X(1) JUAZEIRENSE •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS
CHAVE 3|
• CSA (3)X(0) ALTOS •
REI PELÉ/MACEIÓ
CHAVE 4|
• CAMPINENSE (2)X(0) ITABAIANA •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
CHAVE 5|
• FLUMINENSE FEIRA DE SANTANA (0)X(1) CEILÂNDIA •
JOIA DA PRINCESA/FEIRA DE SANTANA
CHAVE 6|
• ANÁPOLIS (1)X(2) VOLTA REDONDA •
JONAS DUARTE/ANÁPOLIS
CHAVE 7|
• J MALUCELLI (1)X(1) SÃO BENTO •
JANGUITO MALUCELLI/CURITIBA

Foram 86 Times de todo o Brasil pra tentarem as mais disputadas 4 Vagas pra subir a Série C da Temporada 2017!

 

Caneta Animada

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Segunda-Feira(15/AGOSTO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2016!

•Teremos mais com uns Jogos na ?ª Rodada na 2ª Fase dentro do Campeonato Paulista da Última Divisão e *

•*

•*

•*

•Teremos *

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(15/AGO/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|2ª FASE|1ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 7|
• ATLÉTICO DIADEMA (   )X(   ) GRÊMIO MAUAENSE •
BAETÃO/SÃO BERNARDO CAMPO

>

>

>

>

SÁBADO-DOMINGO(13-14/AGO/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|2ª FASE|1ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 5|
• GRÊMIO PRUDENTE (0)X(0) XV NOV. JAÚ •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
• JABAQUARA (1)X(2) TABOÃO DA SERRA •
ÚLRICO MURSA/SANTOS
GRUPO 6|
• INTERNACIONAL BEBEDOURO (1)X(0) VOCEM •
SÓCRATES STAMATO/BEBEDOURO
GRUPO 7|
• BANDEIRANTE (2)X(4) SANTACRUZENSE •
PEDRO MARIN BERBEL/BIRIGÜI
GRUPO 8|
• TUPÃ (3)X(0) TANABI •
ALONSO CARVALHO BRAGA/TUPÃ

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|2ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (3)X(1) FLAMENGO GUARULHOS •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• SÃO JOSÉ DOS CAMPOS (1)X(2) SANTOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SÃO PAULO (2)X(1) ITUANO •
MORUMBI/SÃO PAULO

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|SÉRIE C|6ª RODADA|1º TURNO
• JUVENTUS (   )X(   ) SÃO GONÇALO EC •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• FUTURO BEM PRÓXIMO (   )X(   ) NOVA CIDADE •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• SERRANO (   )X(   ) RIO DE JANEIRO •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• ARRAIAL DO CABO (   )X(   ) BARCELONA •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU
• RIO SÃO PAULO (   )X(   ) SERRA MACAENSE •
RUA BARIRI/RIO DE JANEIRO
• DUQUECAXIENSE (   )X(   ) MESQUITA •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• BELA VISTA (   )X(   ) CONDOR •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2016|SÉRIE C|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• GRÊMIO ANÁPOLIS (   )X(   ) NOVO HORIZONTE •
JONAS DUARTE/ANÁPOLIS
• CALDAS (   )X(   ) AMÉRICA MORRINHOS •
SERRA DE CALDAS/CALDAS NOVAS
GRUPO 2|
• RIO VERDE (   )X(   ) ITAPORÁ •
MOZART VELOSO DO CARMO/RIO VERDE
• SANTA HELENA (   )X(   ) EVANGÉLICA •
PEDRO ROMUALDO CABRAL/SANTA HELENA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BRASILIENSE
2016|SÉRIE B|5ª RODADA
• CFZ BRASÍLIA (   )X(   ) BRAZLÂNDIA •
SERRA LAGO/LUZIÂNIA
• PLANALTINA (   )X(   ) BOLAMENSE •
AUGUSTINHO LIMA/PLANALTINA
• ATLÉTICO CEILANDENSE (   )X(   ) PARANOÁ •
MARIA DE LOURDES ABADIA/CEILÂNDIA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2016|SÉRIE B|1ª RODADA|1º TURNO
• SPORT JARAGUÁ DO SUL (   )X(   ) JUVENTUS JARAGUÁ DO SUL •
JOÃO MARCATTO/JARAGUÁ DO SUL
• ALMIRANTE BARROSO (   )X(   ) PORTO •
CAMILO MUSSI/ITAJAÍ
• ATLÉTICO TUBARÃO (   )X(   ) CONCÓRDIA •
EMÍLIO MENDES RODRIGUES/IMBITUBA
• BARRA (   )X(   ) HERCÍLIO LUZ •
AUGUSTO BAUER/BRUSQUE
• OPERÁRIO MAFRA (   )X(   ) MARCÍLIO DIAS •
ALFREDO HERBST/MAFRA

> ()

…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO RORAIMENSE
2016|FINAL
• BARÉ (   )X(   ) SÃO RAIMUNDO •
VILA OLÍMPICA/BOA VISTA

SEXTA-FEIRA(12/JUL/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|10ª RODADA
GRUPO 2|
• ARAÇATUBA (3)X(4) BANDEIRANTE •
ADHEMAR BARROS/ARAÇATUBA
GRUPO 3|
• OSASCO (0)X(0) BARCELONA •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO

>

>

>

>

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Terça-Feira(16/AGOSTO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2016/2017!

•Com os ?? Jogos Ida dos Play Off´s da 3ª Fase Classificatória dentro da Champions League UEFA!

•*

•*

•*

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

TERÇA-FEIRA(16/AGO/2016)…..

+

+

+

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2015-2016|FINAL
• REAL MADRID (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
SAN SIRO|MILÃO/ITÁLIA

+

SÁBADO-DOMINGO(13-14/AGO/2016)…..

+

+

+

+

+

+

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Morre João Havellange Atleta Olímpico e EX-Presidente Confederação Brasileira de Desportos e FIFA aos 100 Anos no Rio de Janeiro…..

+ + + + +

(**/***/19**|16/AGO/2016)

+

+

+

+

Morre Luís Álvaro Oliveira Ribeiro EX-Presidente Santos aos 73 Anos em São Paulo…..

+

(**/***/19**|16/AGO/2016)

+

+

+

+

O meu último encontro que tive com ele foi no Lançamento do Livro de Pepe “Canhão da Vila” feito por sua filha Gisa Macia na Livraria Cultura do Conjunto Nacional n? ? (??/???/????)…..

Senna traz os 4 Resultados Jogos que teremos nas Quartas de Final nas Olimpíadas Rio de Janeiro Temporada 2016 percorrendo o Brasil no Futebol Feminino…..

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

Carlos Arthur Nuzman Revezamento Tocha Olimpica Olimpíadas Rio de Janeiro 2016

Rio de Janeiro Olimpiadas Rio de Janeiro 2016

Computador com Tela Feliz Radio Clássico Animado Televisão Tela Plana

Ufa! Finalmente finalizou com a Sexta-Feira(12/AGO),mais esperada de todos os tempos com as Olimpíadas Rio de Janeiro Temporada 2016 percorrendo o Brasil mais exatamente nas Quartas de Final do Futebol Feminino com estes duelos:

SEXTA-FEIRA(12/AGO/2016)…..

GloboTerra .Bola Pulando OLÍMPIADAS RIO DE JANEIRO
2016|QUARTAS FINAL
CHAVE 1|
• + ESTADOS UNIDOS (   )X(   ) SUÉCIA + •
NACIONAL MANÉ GARRINCHA/BRASÍLIA
CHAVE 2|
• + CHINA (   )X(   ) ALEMANHA + •
FONTE NOVA/SALVADOR
CHAVE 3|
• + CANADÁ (   )X(   ) FRANÇA + •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO
CHAVE 4|
• + BRASIL (   )X(   ) AUSTRÁLIA + •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE

=

E já peço quem for aos Jogos me informem como foi a sua ida nos seus comentários com dados completos por aqui neste Post,OK?

Quem vocês acham que vão passar pra as Semi Finais? Deixem as suas respostas aqui no Campo de Comentários com os seus Nomes Completos e Dados,OK?

Senna informa o 1 Resultado Jogo pra finalizar que marcou a Grande Abertura no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Série A Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro fechou o 2º Turno nesta Segunda-Feira (15/AGO),com 1 Jogo a Grande Série A são este aqui:

SEGUNDA-FEIRA(15/AGO/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|1ª RODADA|2º TURNO
• CHAPECOENSE (1)X(0) INTERNACIONAL •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ

SÁBADO-DOMINGO(13/AGO-14/AGO//2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|1ª RODADA|2º TURNO
• SPORT (1)X(0) FLAMENGO •
ARENA PERNAMBUCO/RECIFE
• PONTE PRETA (2)X(0) FIGUEIRENSE •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• FLUMINENSE (1)X(0) AMÉRICA BELO HORIZONTE •
KLÉBER ANDRADE/CARIACICA
• GRÊMIO (3)X(0) CORINTHIANS •
GRÊMIO ARENA/PORTO ALEGRE
• SANTOS (3)X(0) ATLÉTICO MINEIRO •
VILA BELMIRO/SANTOS
• CRUZEIRO (2)X(2) CORITIBA •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• VITÓRIA (2)X(2) SANTA CRUZ •
MANOEL BARRADAS/SALVADOR
• SÃO PAULO (0)X(1) BOTAFOGO •
MORUMBI/SÃO PAULO
• ATLÉTICO PARANAENSE (0)X(1) PALMEIRAS •
ARENA/CURITIBA

Senna informa os 2 Jogos que vão finalizar e marcaram a Grande 19ª Rodada pra finalizar o 1º Turno do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro finalizará o 1º Turno apenas nesta Terça-Feira(16/AGO),com 2 Jogos a Grande Série B são estes aqui:

TERÇA-FEIRA(16/AGO/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE B|19ª RODADA|1º TURNO
• BAHIA (   )X(   ) ATLÉTICO GOIANIENSE •
FONTE NOVA/SALVADOR
• SAMPAIO CORRÊA (   )X(   ) GOIÁS •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS

Senna informa o 1 Jogo que vai finalizou que marcaram a Grande Abertura na 4ª Rodada do 2ª Turno do Campeonato Brasileiro Série C Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro finalizou na 4ª Rodada do 2ª Turno nesta Segunda-Feira(15/AGO),com 1 Jogo a Grande Série C é este aqui:

SEGUNDA-FEIRA(15/AGO/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE C|4ª RODADA|2º TURNO
GRUPO B|
• BOTAFOGO (2)X(1) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
SANTA CRUZ/RIBEIRÃO PRETO

SÁBADO-DOMINGO(13/AGO-14/AGO/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE C|4ª RODADA|2º TURNO
GRUPO A|
• AMÉRICA POTIGUAR (2)X(0) SALGUEIRO •
ARENA DUNAS/NATAL
• BOTAFOGO (2)X(0) REMO •
JOSÉ AMÉRICO ALMEIDA FILHO/JOÃO PESSOA
• RIVER (0)X(0) ASA ARAPIRACA •
ALBERTO TAVARES SILVA/TERESINA
• CONFIANÇA (1)X(1) ABC •
LOURVAL BAPTISTA/ARACAJU
• CUIABÁ (2)X(0) FORTALEZA •
ARENA PANTANAL/CUIABÁ
GRUPO B|
• MACAÉ (2)X(4) GUARANI •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• TOMBENSE (4)X(0) MOGI MIRIM •
ANTÔNIO GUIMARÃES DE ALMEIDA/TOMBOS
• GUARATINGUETÁ (1)X(3) YPIRANGA •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• JUVENTUDE (1)X(1) BOA •
ALFREDO JACONI/CAXIAS DO SUL

E já está rolando os “Experts da Bola” com os Convidados Secretos de todos os lados do Brasil sendo escalados secretamente e conforme vou recebendo os Palpites vamos postar aqui dentro do Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Desde MAIO/2008 que faço com Grande Sucesso de Mídias e Público de vários cantos do Brasil e do Mundo!

Conto com as suas Dicas de Personalidades pra colher os seus Palpites!

Será que vamos bater o recorde de mais de 38 Personalidades Respondendo os seus Palpites?

Caneta Animada

Senna traz o 1 Jogo pra finalizar+7 Resultados Jogos Ida nas Oitavas Final do Campeonato Brasileiro Série D Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

SEGUNDA-FEIRA(15/AGO/2016)…..

GloboTerra .Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE D|OITAVAS FINAL|JOGO IDA
CHAVE 8|
• INTERNACIONAL LAGES (3)X(5) ITUANO •
VITAL RAMOS JÚNIOR/LAGES

SÁBADO-DOMINGO(13-14/AGO/2016)…..

GloboTerra .Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE D|OITAVAS FINAL|JOGOS IDA
CHAVE 1|
• PRINCESA DO SOLIMÕES (1)X(1) ATLÉTICO ACREANO •
GILBERTO MESTRINHO/MANACAPURU
CHAVE 2|
• MOTO CLUB (3)X(1) JUAZEIRENSE •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS
CHAVE 3|
• CSA (3)X(0) ALTOS •
REI PELÉ/MACEIÓ
CHAVE 4|
• CAMPINENSE (2)X(0) ITABAIANA •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
CHAVE 5|
• FLUMINENSE FEIRA DE SANTANA (0)X(1) CEILÂNDIA •
JOIA DA PRINCESA/FEIRA DE SANTANA
CHAVE 6|
• ANÁPOLIS (1)X(2) VOLTA REDONDA •
JONAS DUARTE/ANÁPOLIS
CHAVE 7|
• J MALUCELLI (1)X(1) SÃO BENTO •
JANGUITO MALUCELLI/CURITIBA

Foram 86 Times de todo o Brasil pra tentarem as mais disputadas 4 Vagas pra subir a Série C da Temporada 2017!

 

Caneta Animada

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Segunda-Feira(15/AGOSTO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2016!

•Teremos mais com uns Jogos na ?ª Rodada na 2ª Fase dentro do Campeonato Paulista da Última Divisão e *

•*

•*

•*

•Teremos *

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(15/AGO/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|2ª FASE|1ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 7|
• ATLÉTICO DIADEMA (   )X(   ) GRÊMIO MAUAENSE •
BAETÃO/SÃO BERNARDO CAMPO

>

>

>

>

SÁBADO-DOMINGO(13-14/AGO/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|2ª FASE|1ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 5|
• GRÊMIO PRUDENTE (0)X(0) XV NOV. JAÚ •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
• JABAQUARA (1)X(2) TABOÃO DA SERRA •
ÚLRICO MURSA/SANTOS
GRUPO 6|
• INTERNACIONAL BEBEDOURO (1)X(0) VOCEM •
SÓCRATES STAMATO/BEBEDOURO
GRUPO 7|
• BANDEIRANTE (2)X(4) SANTACRUZENSE •
PEDRO MARIN BERBEL/BIRIGÜI
GRUPO 8|
• TUPÃ (3)X(0) TANABI •
ALONSO CARVALHO BRAGA/TUPÃ

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|2ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (3)X(1) FLAMENGO GUARULHOS •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• SÃO JOSÉ DOS CAMPOS (1)X(2) SANTOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SÃO PAULO (2)X(1) ITUANO •
MORUMBI/SÃO PAULO

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|SÉRIE C|6ª RODADA|1º TURNO
• JUVENTUS (   )X(   ) SÃO GONÇALO EC •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• FUTURO BEM PRÓXIMO (   )X(   ) NOVA CIDADE •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• SERRANO (   )X(   ) RIO DE JANEIRO •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• ARRAIAL DO CABO (   )X(   ) BARCELONA •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU
• RIO SÃO PAULO (   )X(   ) SERRA MACAENSE •
RUA BARIRI/RIO DE JANEIRO
• DUQUECAXIENSE (   )X(   ) MESQUITA •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• BELA VISTA (   )X(   ) CONDOR •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2016|SÉRIE C|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• GRÊMIO ANÁPOLIS (   )X(   ) NOVO HORIZONTE •
JONAS DUARTE/ANÁPOLIS
• CALDAS (   )X(   ) AMÉRICA MORRINHOS •
SERRA DE CALDAS/CALDAS NOVAS
GRUPO 2|
• RIO VERDE (   )X(   ) ITAPORÁ •
MOZART VELOSO DO CARMO/RIO VERDE
• SANTA HELENA (   )X(   ) EVANGÉLICA •
PEDRO ROMUALDO CABRAL/SANTA HELENA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BRASILIENSE
2016|SÉRIE B|5ª RODADA
• CFZ BRASÍLIA (   )X(   ) BRAZLÂNDIA •
SERRA LAGO/LUZIÂNIA
• PLANALTINA (   )X(   ) BOLAMENSE •
AUGUSTINHO LIMA/PLANALTINA
• ATLÉTICO CEILANDENSE (   )X(   ) PARANOÁ •
MARIA DE LOURDES ABADIA/CEILÂNDIA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2016|SÉRIE B|1ª RODADA|1º TURNO
• SPORT JARAGUÁ DO SUL (   )X(   ) JUVENTUS JARAGUÁ DO SUL •
JOÃO MARCATTO/JARAGUÁ DO SUL
• ALMIRANTE BARROSO (   )X(   ) PORTO •
CAMILO MUSSI/ITAJAÍ
• ATLÉTICO TUBARÃO (   )X(   ) CONCÓRDIA •
EMÍLIO MENDES RODRIGUES/IMBITUBA
• BARRA (   )X(   ) HERCÍLIO LUZ •
AUGUSTO BAUER/BRUSQUE
• OPERÁRIO MAFRA (   )X(   ) MARCÍLIO DIAS •
ALFREDO HERBST/MAFRA

> ()

…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO RORAIMENSE
2016|FINAL
• BARÉ (   )X(   ) SÃO RAIMUNDO •
VILA OLÍMPICA/BOA VISTA

SEXTA-FEIRA(12/JUL/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|10ª RODADA
GRUPO 2|
• ARAÇATUBA (3)X(4) BANDEIRANTE •
ADHEMAR BARROS/ARAÇATUBA
GRUPO 3|
• OSASCO (0)X(0) BARCELONA •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO

>

>

>

>

Teremos os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com a ??ª Rodada da Polêmica Liga Paulista de Futebol de Gislaine Nunes desta Temporada 2016…..

Tanto a FIFA e a CBF já informaram publicamente que a Liga de Gislaine Nunes é “Fantasma” e não tem reconhecimento….

SÁBADO-DOMINGO(13-14/AGO/2016)…..

>

SEXTA-FEIRA(12/AGO/2016)…..

+

+

+

+

+

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Terça-Feira(16/AGOSTO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2016/2017!

•Com os ?? Jogos Ida dos Play Off´s da 3ª Fase Classificatória dentro da Champions League UEFA!

•*

•*

•*

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

TERÇA-FEIRA(16/AGO/2016)…..

+

+

+

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2015-2016|FINAL
• REAL MADRID (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
SAN SIRO|MILÃO/ITÁLIA

+

SÁBADO-DOMINGO(13-14/AGO/2016)…..

+

+

+

+

+

+

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(Rádio Tropical FM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|FOX SPORTS BRASIL|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Brasileiros Séries A/B na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“* Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o ??º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Quarta-Feira(17/AGOSTO/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

TERÇA-FEIRA 16/AGOSTO/2016

00:00 – Olimpíadas,Vôlei de Praia Masculino: ?/? x ?/? (Rússia x Cuba) – SPORTV3
08:30 – Olimpíadas,Badminton: ? – SPORTV10 e BAND SPORTS
09:00 – Olimpíadas,Canoagem Velocidade: ? – GLOBO, RECORD NEWS e SPORTV2
09:00 – Olimpíadas,Maratona Aquática Masculina: ? – GLOBO, RECORD NEWS, SPORTV3, ESPN, FOX SPORTS BRASIL 2 e BAND SPORTS
09:30 – Olimpíadas,Atletismo: ? – GLOBO (Flashes), SPORTV, SPORTV6, ESPN+, FOX SPORTS BRASIL 2 e BAND SPORTS
10:00 – Olimpíadas,Handebol Feminino: Brasil x Holanda – GLOBO, BAND, RECORD NEWS, SPORTV2 e FOX SPORTS BRASIL
10:00 – Olimpíadas,Vôlei Feminino: Coreia do Sul x Holanda – SPORTV5 e ESPN
10h00 – Jogos Olímpicos: saltos ornamentais – SPORTV7
10h00 – Jogos Olímpicos: hipismo de saltos – SPORTV11
10h00 – Jogos Olímpicos: luta greco-romana – SPORTV12
10h00 – Jogos Olímpicos: canoagem velocidade – SPORTV13
10:00 – Olimpíadas,Basquete Feminino: Austrália x Sérvia – SPORTV14
10h20 – Jogos Olímpicos: ciclismo de pista – SPORTV13
11h00 – Jogos Olímpicos: pólo aquático masculino – SPORTV7
11h00 – Jogos Olímpicos: boxe – SPORTV8
11h00 – Jogos Olímpicos: basquete feminino – SPORTV12
11h00 – Jogos Olímpicos: tênis de mesa – SPORTV15
12h00 – Jogos Olímpicos: boxe – SPORTV2
12h00 – Jogos Olímpicos: hóquei de grama masculino – SPORTV13
12h00 – Jogos Olímpicos: hipismo – ESPN
12h20 – Jogos Olímpicos: saltos ornamentais – SPORTV7
12h30 – Jogos Olímpicos: pólo aquático masculino – SPORTV3
13:00 – Olimpíadas,Futebol Feminino: Brasil x Suécia (1ª Semi Final) – GLOBO, RECORD, BAND, SPORTV, ESPN, FOX SPORTS BRASIL e BAND SPORTS
13h00 – Jogos Olímpicos: iatismo – ESPN+
13h05 – Jogos Olímpicos: vela – SPORTV6, FOX SPORTS BRASIL 2 e BAND SPORTS
13:30 – Olimpíadas,Handebol Feminino: Espanha x França – SPORTV14
14:00 – Olímpíadas,Ginástica Artística: ? – GLOBO (Flashes), SPORTV2 e BAND SPORTS
14h00 – Jogos Olímpicos: Japão x Estados Unidos (vôlei feminino) – SPORTV5
14h00 – Jogos Olímpicos: nado sincronizado – SPORTV7 e FOX SPORTS BRASIL 2
14h30 – Jogos Olímpicos: Espanha x Tunísia (basquete feminino) – SPORTV3 e ESPN+
15h00 – Jogos Olímpicos: nado sincronizado – SPORTV
15h00 – Jogos Olímpicos: ginástica artística – RECORD, ESPN e FOX SPORTS BRASIL 2
15h10 – Jogos Olímpicos: Brasil x Croácia (pólo aquático masculino) – GLOBO (Flashes), RECORD NEWS, SPORTV7 e BAND SPORTS
15h30 – Jogos Olímpicos: levantamento de peso – SPORTV16
15:45 – Futebol,Champions League UEFA: Steaua Bucareste x Manchester City (Play Off´s, Jogo Ida) – EI MAXX
15:45 – Futebol,Champions League UEFA: Young Boys X Borrusia Monchengladbach (Play Off´s, Jogo Ida) – EI MAXX2
15:45 – Futebol,Champions League UEFA: Ajax x Rostov (Play Off´s, Jogo Ida) – EI PLUS (Internet)
15:45 – Futebol,Champions League UEFA: Dinamo Zagreb x Red Bull Salzburg (Play Off´s, Jogo Ida) – EI PLUS (Internet)
15:45 – Futebol,Champions League UEFA: Copenhague x APOEL (Play Off´s, Jogo Ida) – EI PLUS (Internet)
16h00 – Jogos Olímpicos: Canadá x Alemanha (futebol feminino) – RECORD NEWS, SPORTV, ESPN BRASIL, FOX SPORTS BRASIL 2 e BAND SPORTS
16h00 – Jogos Olímpicos: Brasil x Alemanha (vôlei de praia feminino) – GLOBO, RECORD, BAND, SPORTV2, ESPN, FOX SPORTS BRASIL e BAND SPORTS
16h00 – Jogos Olímpicos: luta greco-romana – SPORTV12
16h15 – Jogos Olímpicos: iatismo – ESPN+
16h30 – Jogos Olímpicos: ciclismo de pista – SPORTV3
16h30 – Jogos Olímpicos: pólo aquático masculino – SPORTV7
17h00 – Jogos Olímpicos: Brasil x Holanda (vôlei de praia masculino) – GLOBO, BAND, SPORTV2, ESPN e FOX SPORTS BRASIL
17h00 – Jogos Olímpicos: boxe – SPORTV8
17:00 – Olimpíadas,Hóquei de Grama Masculino: ? x ? – SPORTV13
17h00 – Jogos Olímpicos: Suécia x Noruega (handebol feminino) – SPORTV14 e ESPN+
17h30 – Jogos Olímpicos: badminton – SPORTV10
18h00 – Jogos Olímpicos: Rússia x Sérvia (vôlei feminino) – SPORTV, ESPN e BAND SPORTS
18h00 – Jogos Olímpicos: boxe – GLOBO (Flashes) e SPORTV2
18h00 – Jogos Olímpicos: saltos ornamentais – SPORTV7
18h45 – Jogos Olímpicos: Estados Unidos x Japão (basquete feminino) – SPORTV12 e ESPN+
19h00 – Jogos Olímpicos: levantamento de peso – RECORD NEWS e SPORTV3
19h30 – Jogos Olímpicos: tênis de mesa – SPORTV2
20h00 – MLB: Boston Red Sox x Baltimore Orioles – WATCH ESPN (Internet)
20h15 – Jogos Olímpicos: atletismo – SPORTV, SPORTV6, ESPN BRASIL, FOX SPORTS BRASIL 2 e BAND SPORTS
20:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Bahia x Atlético Goianiense – PREMIERE
20:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Sampaio Corrêa x Goiás – PREMIERE
20:30 – Olimpíadas,Handebol Feminino: Rússia x Angola – SPORTV2 e ESPN
20h30 – Jogos Olímpicos: tênis de mesa – SPORTV15 e ESPN+
22h00 – Jogos Olímpicos: vôlei de praia – SPORTV2
22h15 – Jogos Olímpicos: França x Canadá (basquete feminino) – RECORD NEWS, SPORTV3 e ESPN+
22h30 – Jogos Olímpicos: atletismo – RECORD NEWS e ESPN
22h35 – Jogos Olímpicos: Brasil x China (vôlei feminino) – GLOBO, RECORD, BAND, SPORTV, ESPN BRASIL, FOX SPORTS BRASIL e BAND SPORTS
23h00 – Jogos Olímpicos: vôlei de praia masculino – SPORTV, ESPN e FOX SPORTS BRASIL 2