Coluna Bota pra Escanteio: Senna diz que vai fazer uma Maratona pra acompanhar a Copa América 100 Anos dos States e a Euro Copa da França Temporada 2016…..

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

Copa America Centenario Futebol Est Unidos 2016 Logo Euro Copa UEFA França 2016

Vamos começar nesta Segunda-Feira(30/MAI),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna diz que vai fazer uma Maratona pra acompanhar a Copa América 100 Anos dos States e a Euro Copa da França Temporada 2016…..”

Como vocês viram que nesta semana começar com o Final do 1º Semestre vem aí:

Teremos 1 rara vez que a Copa América e a Euro Copa vão jogar quase nos mesmos dias nesta Temporada 2016!

E o motivo há muitos anos,com 16 Países na Edição Especial lá nos States!

Enquanto isso,com 24 Países lá na Edição Especial lá na França!

E nas TV´s serão assim:

Rede Globo TV

REDE GLOBO: Copa América 100 Anos

TV Bandeirantes

TV BANDEIRANTES:  Euro Copa UEFA

SporTV

SPORTV: Copa América 100 Anos/Euro Copa UEFA

E vamos ver quais Rádios compraram os Direitos para o Brasil ou não pra vocês!

Conclusão Final:

Curtam o máximo esta data especial! E faltam coisas pra descrever que já fiz com ela dentro e fora nas viagens diversas pelo Brasil e fora….!!!!!

Abraços e GOLS Turbo…..!!!!

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Vão também acompanhar os 2 Torneios Internacionais? Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Espero que tenham gostado deste nosso Tema 1? agora aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Aguardo as sugestões de vocês de novos Temas por aqui no Campo dos Comentários com Nomes e dados Completos preenchendo e não vou aceitar de pessoas que não colocarem os seus nomes!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna informa que rolou mais 1 Round na “Confusão Gentilli” na ESPN Brasil: Agora veio a entrar foi um Grande Diretor do Canal do SBT…..

Danilo Gentili The Noite

X

José Trajano

Como vocês estão acompanhando desde a semana passada,um dos temas mais comentados.

Foi a ida na última Terça-Feira(24/MAI),dentro do “Bate Bola Debate” da ESPN Brasil com a Apresentação Especial do Bruno Vicari com Autorização Especial do SBT do Danilo Gentili!

Depois de 3 Dias teve o “Linha de Passe Mesa Redonda” na última Sexta-Feira(27/MAI),na Abertura dos trabalhos o Veterano Comentárista José Trajano declarou esta mensagem na frente das câmeras e ajudando com as transcrições quem viu o programa:

“Ofereceu solidariedade às mulheres vítimas de estupro no Brasil e apoio à campanha pelo fim da “cultura do estupro”.

Em seguida, dizendo representar um grupo na ESPN Brasil, Trajano fez um protesto. “Porque o canal abrigou esta semana um personagem engraçadinho, que se porta como um sujeito que faz apologia do estupro. Em nome do humor, dizendo que no humor cabe tudo. Esse grupo ficou enojado com a presença dele”.

Embora não tenha citado o nome, a referência ao Apresentador do SBT.

Em um comentário que ficou famoso no Twitter, o humorista escreveu:

“O cara esperou uma gostosa ficar bêbada pra transar com ela. Todos sabemos o nome que se dá pra um cara desses: Gênio”.

Segundo Trajano, Gentili foi convidado ao programa da ESPN “talvez por descuido da produção, uma produção alienada e não comprometida com o que acontece no país.” O jornalista foi Diretor de Jornalismo do Canal por 17 Anos, até 2012. Desde então, atua como comentarista.”

Depois no Sábado(28/MAI),Gentilli fez um desbafo que por questões éticas,não vamos passar por aqui!

Fernando Pelegio

Passado tudo isso nesta Segunda-Feira(30/MAI),o Diretor de Programação Fernando Pelegio do SBT é ele que dá o aval para que os artístas do Canal do Mito Sílvio Santos façam os seus trabalhos fora de lá! E deixou esta mensagem via Internet na Faixa das 11 Horas da Manhã ao defender o Gentili no Twitter:

“Esse José Trajano não merece o microfone que tem. O SBT foi gentil em ceder uma de suas principais estrelas e eles o tratam assim?. Se a ESPN tem rachas dentro da sua estrutura, sugiro que resolvam tudo antes de pedirem nossos contratados”, disparou.”

Desde já,aviso pros meus amigos que tenho tanto no SBT e na ESPN Brasil,que apenas estou informando aos meus internautas aqui do ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” como está acontecendo este tema,OK?

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Terça-Feira(24/MAIO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2015/2016!

•Em Portugal *

•Na Espanha teremos a Rodada Final com direito entre Barcelona e Real Madrid jogando fora de suas casas pra que possa com um tombo de um deles pra ser o Campeão Nacional com respectivamente duelos com Granada e o “Clássico Regional” com o Tradicional Deportivo La Coruña dentro do Riazor!

•*

•*

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(30/MAI/2016)…..

+

+

+

+

+

+

Os 000 Resultados Jogos dos Campeonatos Internacionais Temporada 2016…..

Globo Terra Bola Surgindo

SEGUNDA-FEIRA(30/MAI/2016)…..

>

>

>

>

>

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE ÁSIA
2016|OITAVAS FINAL|JOGOS VOLTA
• JEONBUK MOTORS (2)X(1) MELBOURNE VICTORY •
IEONBUK/COREIA SUL
(JOGO IDA: MVC (1)X(1) JBK)
• SHANGHAI SIPG (1)X(0) FC TOKYO •
SHANGHAI/CHINA
(JOGO IDA: TYO (2)X(1) SGI)
• TRACTOR (3)X(1) AL NASSR •
TABRIZ/IRÃ
(JOGO IDA: ANS (4)X(1) ZZZ)
• LOKOMOTIV TASHKENT (2)X(1) AL HILAL •
TASHKENT/UZBEQUISTÃO
(JOGO IDA: AHL (0)X(0) LTK)

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna informa os 10 Resultados Jogos que marcam a Grande Abertura na 4ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série A Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro acabou a 4ª Rodada,com os 10 Jogos a Grande Série A são estes aqui:

SÁBADO-DOMINGO(28-29/MAI/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|4ª RODADA|1º TURNO
• CRUZEIRO (1)X(1) AMÉRICA BELO HORIZONTE •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• ATLÉTICO PARANAENSE (2)X(1) FIGUEIRENSE •
ARENA/CURITIBA
• CHAPECOENSE (1)X(1) SANTA CRUZ •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ
• PONTE PRETA (1)X(2) FLAMENGO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• SPORT (0)X(2) CORINTHIANS •
ILHA DO RETIRO/RECIFE
• VITÓRIA (1)X(1) ATLÉTICO MINEIRO •
FONTE NOVA/SALVADOR
• FLUMINENSE (1)X(0) BOTAFOGO •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• SÃO PAULO (1)X(0) PALMEIRAS •
MORUMBI/SÃO PAULO
• SANTOS (0)X(1) INTERNACIONAL •
VILA BELMIRO/SANTOS
• GRÊMIO (0)X(2) CORITIBA •
GRÊMIO ARENA/PORTO ALEGRE

Senna informa o 1 Jogo+9 Resultados Jogos que marcam a Finalização da 2ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série C Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro finalizando a 2ª Rodada nesta Segunda-Feira(30/MAI),com 1 Jogo a Grande Série C é este aqui:

SEGUNDA-FEIRA(30/MAI/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE C|2ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• REMO (   )X(   ) ASA ARAPIRACA •
OLÍMPICO MANGUEIRÃO/BELÉM

SÁBADO-DOMINGO(28-29/MAI/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE C|2ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• BOTAFOGO/PB (1)X(0) CUIABÁ •
JOSÉ AMÉRICO DE ALMEIDA FILHO/JOÃO PESSOA
• ABC (2)X(0) SALGUEIRO •
FRASQUEIRÃO/NATAL
• RIVER (2)X(3) AMÉRICA POTIGUAR •
ALBERTO SILVA/TERESINA
• CONFIANÇA (0)X(2) FORTALEZA •
LOURIVAL BAPTISTA/ARACAJU
GRUPO B|
• TOMBENSE (1)X(1) GUARANI •
ANTÔNIO GOMES DE ALMEIDA/TOMBOS
• MACAÉ (1)X(5) BOA •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• MOGI MIRIM (0)X(0) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
VAIL CHAVES/MOGI MIRIM
• GUARATINGUETÁ (0)X(5) JUVENTUDE •
COMENDADOR AUGUSTINHO PRADA/LIMEIRA
• YPIRANGA (2)X(1) BOTAFOGO •
COLOSSO DA LAGOA/ERECHIM

E já está rolando os “Experts da Bola” com os Convidados Secretos de todos os Brasil sendo escalados secretamente e conforme vou recebendo os Palpites vamos postar aqui dentro do Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Desde MAIO/2008 que faço com Grande Sucesso de Mídias e Público de vários cantos do Brasil e do Mundo!

Conto com as suas Dicas de Personalidades pra colher os seus Palpites!

Será que vamos bater o recorde de mais de 38 Personalidades Respondendo os seus Palpites?

Caneta Animada

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Segunda-Feira(30/MAIO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2015/2016!

•Teremos mais com uns Jogos na 7ª Rodada dentro do Campeonato Paulista da Última Divisão e *

•*

•*

•*

•Teremos o Jogo Volta da Grande Final do Campeonato Estadual de Roraima: Será que o Tradicional São Raimundo vai quebrar o tabu de ?? Anos sem levantar o Troféu no Tradicional Rival e simpático Baré lá em Boa Vista com o nosso parceiro Celino Pinheiro(Da Grande Rádio Roraima AM de Boa Vista)e os demais parceiros da Mídia Esportiva….?

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(30/MAI/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|7ª RODADA
GRUPO 1|
• GRÊMIO PRUDENTE (   )X(   ) PRESIDENTE PRUDENTE •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
• TUPÃ (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
ALONSO CARVALHO BRAGA/TUPÃ
• ASSISENSE (   )X(   ) VOCEM •
ANTÔNIO VIANA DA SILVA/ASSIS
• SANTACRUZENSE (   )X(   ) ELOSPORT •
LEÔNIDAS CAMARINHA/SANTA CRUZ RIO PARDO
GRUPO 2|
• TANABI (  )X(  ) INTERNACIONAL BEBEDOURO •
ALBERTO VICTOLO/TANABI
• BANDEIRANTE (  )X(  ) ARAÇATUBA •
PEDRO MARIN BERBEL/BIRIGUI
• XV NOV. JAÚ (  )X(  ) AMÉRICA •
ZEZINHO GUIMARÃES/JAÚ
GRUPO 3|
• LEMENSE (  )X(  ) TABOÃO DA SERRA •
BRUNO LAZZARINI/LEME
• DESPORTIVO BRASIL (  )X(  ) PALMEIRINHA •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
• AMPARO (  )X(  ) DIADEMA •
JOSÉ ARAÚJO CINTRA/AMPARO
• BARCELONA (  )X(  ) OSASCO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES (  )X(  ) JABAQUARA •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES
• GUARULHOS (  )X(  ) GRÊMIO MAUAENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SÃO BERNARDO (  )X(  ) UNIÃO MOGI DAS CRUZES •
BAETÃO/SÃO BERNARDO CAMPO
• PORTUGUESA SANTISTA (  )X(  ) MANTHIQUEIRA •
Z/Z

…..

>

SÁBADO-DOMINGO(28-29/MAI/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|7ª RODADA
GRUPO 1|
• OSVALDO CRUZ (0)X(3) GRÊMIO PRUDENTE •
BRENO RIBEIRO DO VAL/OSVALDO CRUZ
• PRESIDENTE PRUDENTE (0)X(4) SANTACRUZENSE •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
• ELOSPORT (  )X(  ) OSVALDO CRUZ •
JOSÉ SIDNEY CUNHA/CAPÃO BONITO
• SANTACRUZENSE (  )X(  ) GRÊMIO PRUDENTE •
LEÔNIDAS CAMARINHA/SANTA CRUZ RIO PARDO
GRUPO 2|
• TANABI (  )X(  ) INTERNACIONAL BEBEDOURO •
ALBERTO VICTOLO/TANABI
• BANDEIRANTE (  )X(  ) ARAÇATUBA •
PEDRO MARIN BERBEL/BIRIGUI
• XV NOV. JAÚ (  )X(  ) AMÉRICA •
ZEZINHO GUIMARÃES/JAÚ
GRUPO 3|
• LEMENSE (  )X(  ) TABOÃO DA SERRA •
BRUNO LAZZARINI/LEME
• DESPORTIVO BRASIL (  )X(  ) PALMEIRINHA •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
• AMPARO (  )X(  ) DIADEMA •
JOSÉ ARAÚJO CINTRA/AMPARO
• BARCELONA (  )X(  ) OSASCO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES (  )X(  ) JABAQUARA •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES
• GUARULHOS (  )X(  ) GRÊMIO MAUAENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SÃO BERNARDO (  )X(  ) UNIÃO MOGI DAS CRUZES •
BAETÃO/SÃO BERNARDO CAMPO
• PORTUGUESA SANTISTA (  )X(  ) MANTHIQUEIRA •
ÚLRICO MURSA/SANTOS

>

>

>

>

>

…..

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA
• BARRETOS (  )X(  ) SANTO ANDRÉ •
FORTALEZA/BARRETOS
(JOGO IDA: SAE (2)X(0) BRS)
• MIRASSOL (  )X(  ) BATATAIS •
JOSÉ MARIA CAMPOS MAIA/MIRASSOL
(JOGO IDA: BAT (0)X(1) MSL)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|*ª RODADA
GRUPO 2|
• FLAMENGO GUARULHOS (  )X(  ) NACIONAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SERTÃOZINHO (  )X(  ) MATONENSE •
FREDERICO DALMAZO/SERTÃOZINHO
GRUPO 3|
• RIO PRETO (  )X(  ) SÃO CARLOS •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• SPORT ATIBAIA (  )X(  ) GRÊMIO CATANDUVENSE •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|3ª RODADA
GRUPO 1|
• PRESIDENTE PRUDENTE (  )X(  ) VOCEM •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
• ASSISENSE (  )X(  ) TUPÃ •
ANTÔNIO VIANA SILVA/ASSIS
• ELOSPORT (  )X(  ) OSVALDO CRUZ •
JOSÉ SIDNEY CUNHA/CAPÃO BONITO
• SANTACRUZENSE (  )X(  ) GRÊMIO PRUDENTE •
LEÔNIDAS CAMARINHA/SANTA CRUZ RIO PARDO
GRUPO 2|
• TANABI (  )X(  ) INTERNACIONAL BEBEDOURO •
ALBERTO VICTOLO/TANABI
• BANDEIRANTE (  )X(  ) ARAÇATUBA •
PEDRO MARIN BERBEL/BIRIGUI
• XV NOV. JAÚ (  )X(  ) AMÉRICA •
ZEZINHO GUIMARÃES/JAÚ
GRUPO 3|
• LEMENSE (  )X(  ) TABOÃO DA SERRA •
BRUNO LAZZARINI/LEME
• DESPORTIVO BRASIL (  )X(  ) PALMEIRINHA •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
• AMPARO (  )X(  ) DIADEMA •
JOSÉ ARAÚJO CINTRA/AMPARO
• BARCELONA (  )X(  ) OSASCO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES (  )X(  ) JABAQUARA •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES
• GUARULHOS (  )X(  ) GRÊMIO MAUAENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SÃO BERNARDO (  )X(  ) UNIÃO MOGI DAS CRUZES •
BAETÃO/SÃO BERNARDO CAMPO
• PORTUGUESA SANTISTA (  )X(  ) MANTHIQUEIRA •
ÚLRICO MURSA/SANTOS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|FINAL|JOGO IDA
• BOTAFOGO (  )X(  ) VASCO DA GAMA •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2016|FINAL|JOGO IDA
• ESPÍRITO SANTO (  )X(  ) DESPORTIVA •
ENGENHEIRO ARARIPE/CARIACICA

> (CAMPEONATO CAPIXABA SÉRIE B)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|FINAL|JOGO IDA
• AMÉRICA (  )X(  ) ATLÉTICO MINEIRO •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE

> (CAMPEONATO MINEIRO MÓDULO II)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|FINAL|JOGO IDA
• ATLÉTICO PARANAENSE (  )X(  ) CORITIBA •
ARENA/CURITIBA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|FINAL|TROFÉU INTERIOR|JOGO IDA
• LONDRINA (  )X(  ) PSTC •
VITORINO DIAS/LONDRINA

> (CAMPEONATO PARANAENSE SÉRIE B)

> ()

> (CAMPEONATO PARANAENSE SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2016|FINAL|JOGO IDA
• JOINVILLE (  )X(  ) CHAPECOENSE •
ARENA JOINVILLE/JOINVILLE

> ? (CAMPEONATO CATARINENSE SÉRIE B)

> ? (CAMPEONATO CATARINENSE SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|FINAL|JOGO IDA
• JUVENTUDE (  )X(  ) INTERNACIONAL •
ALFREDO JACONI/CAXIAS DO SUL

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|SÉRIE B|14ª RODADA
GRUPO A|
• PELOTAS (  )X(  ) RIOGRANDENSE SANTA MARIA •
BOCA DO LOBO/PELOTAS
• BRASIL FARROUPILHA (  )X(  ) GUARANI VENÂNCIO AIRES •
CASTANHEIRAS/FARROUPILHA
• SÃO GABRIEL (  )X(  ) SANTA CRUZ •
SÍLVIO FARIA CORRÊA/SÃO GABRIEL
GRUPO B|
• SÃO LUIZ (  )X(  ) TUPI •
19 OUTUBRO/IJUÍ
• MARAU (  )X(  ) CAXIAS DO SUL •
RENATO BEBBER/MARAU
• ESPORTIVO (  )X(  ) SANTO ÂNGELO •
MONTANHA DOS VINHEDOS/BENTO GONÇALVES
• PANAMBI (  )X(  ) UNIÃO FREDERIQUENSE •
PIRATINI/PANAMBI

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|SÉRIE B|14ª RODADA
GRUPO A|
• BONSUCESSO (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
Z/Z
• BONSUCESSO (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
• RESENDE (  )X(  ) CABOFRIENSE •
TRABALHADOR/RESENDE
• MACAÉ (  )X(  ) AMERICA •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
GRUPO B|
• FLUMINENSE (  )X(  ) VASCO DA GAMA •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS
• BOAVISTA (  )X(  ) BOTAFOGO •
ELCY RESENDE MENDONÇA/SAQUAREMA
• MADUREIRA (  )X(  ) VOLTA REDONDA •
ANICETO MOSCOSO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (  )X(  ) FLAMENGO •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ > (CAMPEONATO GAÚCHO SÉRIE B)

> (CAMPEONATO GAÚCHO SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|FINAL|JOGO VOLTA
• CAMPINENSE (  )X(  ) SANTA CRUZ •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
(JOGO IDA: SCZ (2)X(1) CPE)

> ()

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|TAÇA GUANABARA|SEMI FINAL
• PORTUGUESA (  )X(  ) FRIBURGUENSE •
LUSO-BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• RESENDE (  )X(  ) CABOFRIENSE •
TRABALHADOR/RESENDE
• MACAÉ (  )X(  ) AMERICA •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• FLUMINENSE (  )X(  ) VASCO DA GAMA •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS
• BOAVISTA (  )X(  ) BOTAFOGO •
ELCY RESENDE MENDONÇA/SAQUAREMA
• MADUREIRA (  )X(  ) VOLTA REDONDA •
ANICETO MOSCOSO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (  )X(  ) FLAMENGO •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ

>

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|TAÇA SANTOS DUMONT|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• SAMPAIO CORRÊA (  )X(  ) ITABORAÍ •
LOURIVAL GOMES DE ALMEIDA/SAQUAREMA
• AMERICANO (  )X(  ) NOVA IGUAÇU •
ANTÔNIO FERREIRA DE MEDEIROS/CARDOSO MOREIRA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2016|2ª FASE|HEXAGONAL FINAL|8ª RODADA
• ESPÍRITO SANTO (  )X(  ) LINHARES FC •
ENGENHEIRO ARARIPE/CARIACICA
• RIO BRANCO CARIACICA (  )X(  ) DESPORTIVA •
ENGENHEIRO ARARIPE/CARIACICA
• ATLÉTICO ITAPEMIRIM (  )X(  ) REAL NOROESTE •
JOSÉ OLÍVIO SOARES/ITAPEMIRIM

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2016|SÉRIE B|3ª RODADA
• SERRA (  )X(  ) VILAVELHENSE •
ROBERTO SIQUEIRA COSTA/SERRA
• GEL (  )X(  ) CASTELO •
SALVADOR COSTA/LARANJEIRAS
• ESSE (  )X(  ) VITÓRIA •
JOSÉ OLIMPIO ROCHA/ÁGUIA BRANCA
• RIO BRANCO VENDA NOVA (  )X(  ) TUPY •
OLÍMPIO PERIM/VENDA NOVA DO IMIGRANTE

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• AMÉRICA MINEIRO (  )X(  ) CRUZEIRO •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• URT (  )X(  ) ATLÉTICO MINEIRO •
BERNARDO QUEIROZ/PATOS MINAS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|MÓDULO II|HEXAGONAL FINAL|5ª RODADA
• UBERABA (  )X(  ) CAP UBERLÂNDIA •
ENGENHEIRO JOÃO GUIDO/UBERABA
• NACIONAL MURIAÉ (  )X(  ) DEMOCRATA GOV.VALADARES •
SOARES AZEVEDO/MURIAÉ
• AMÉRICA TEÓFILO OTONI (  )X(  ) MAMORÉ •
NASSRI MATTAR/TEÓFILO OTONI

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• ATLÉTICO PARANAENSE (  )X(  ) PARANÁ CLUBE •
ARENA/CURITIBA
• PSTC (  )X(  ) CORITIBA •
UBIRAJARA MEDEIROS/CORNÉLIO PROCÓPIO

> (CAMPEONATO PARANAENSE SÉRIE B)

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2016|8ª RODADA|2º TURNO
• CHAPECOENSE (  )X(  ) JOINVILLE •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ
• BRUSQUE (  )X(  ) INTERNACIONAL LAGES •
AUGUSTO BAUER/BRUSQUE

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|3ª FASE|SEMI FINAL|JOGO IDA
• INTERNACIONAL (  )X(  ) SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE •
GIGANTE DO BEIRA-RIO/PORTO ALEGRE

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|SÉRIE B|10ª RODADA
GRUPO A|
• AVENIDA (  )X(  ) BRASIL FARROUPILHA •
EUCALIPTOS/SANTA CRUZ
• RIOGRANDENSE (  )X(  ) GUARANI VENÂNCIO AIRES •
EUCALIPTOS/SANTA MARIA
• SÃO GABRIEL (  )X(  ) SANTA CRUZ •
SÍLVIO FARIA CORRÊA/SÃO GABRIEL
GRUPO B|
• SÃO LUIZ (  )X(  ) TUPI •
19 OUTUBRO/IJUÍ
• MARAU (  )X(  ) CAXIAS DO SUL •
RENATO BEBBER/MARAU
• ESPORTIVO (  )X(  ) SANTO ÂNGELO •
MONTANHA DOS VINHEDOS/BENTO GONÇALVES
• PANAMBI (  )X(  ) UNIÃO FREDERIQUENSE •
PIRATINI/PANAMBI

> (CAMPEONATO GAÚCHO SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA
• BAHIA (  )X(  ) SANTA CRUZ •
FONTE NOVA/SALVADOR
(JOGO IDA: SCZ (2)X(2) BAH)
• CAMPINENSE (  )X(  ) SPORT •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
(JOGO IDA: SPT (1)X(0) CPE)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO SERGIPANO
2016|2ª FASE|HEXAGONAL SEMI FINAL|7ª RODADA
• DORENSE (  )X(  ) SERGIPE •
ARISTON AZEVEDO/NOSSA SENHORA DAS DORES
• CONFIANÇA (  )X(  ) BOCA JÚNIOR •
LOURIVAL BAPTISTA/ARACAJU
• ESTANCIANO (  )X(  ) ITABAIANA •
GOVERNADOR AUGUSTO FRANCO/ESTÂNCIA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO SERGIPANO
2016|QUADRANGULAR REBAIXAMENTO|6ª RODADA
• LAGARTO (  )X(  ) AMADENSE •
ETEVINO MENDONÇA/LAGARTO
• GUARANY PORTO DA FOLHA (  )X(  ) SOCORRENSE •
CAIO FEITOSA/PORTO DA FOLHA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO ALAGOANO
2016|2ª FASE|HEXAGONAL FINAL|5ª RODADA
• CSA (  )X(  ) CRB •
REI PELÉ/MACEIÓ
• MURICI (  )X(  ) ASA ARAPIRACA •
JOSÉ GOMES/MURICI
• CORURIPE (  )X(  ) SANTA RITA •
GÉRSON AMARAL/CORURIPE

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO POTIGUAR
2016|COPA RIO GRANDE NORTE|FINAL
• ABC (  )X(  ) ALECRIM •
ARENA DUNAS/NATAL

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2016|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• GUARANI JUAZEIRO DO NORTE (  )X(  ) UNICLINIC •
MAURO SAMPAIO/JUAZEIRO DO NORTE
• GUARANY SOBRAL (  )X(  ) FORTALEZA •
JUNCO/SOBRAL

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2016|SÉRIE B|13ª RODADA
• CRATO (  )X(  ) MARACANÃ •
LÍRIO CALLOU/BARBALHA
• CAMPO GRANDE (  )X(  ) ITAPAJÉ •
MAURO SAMPAIO/JUAZEIRO DO NORTE
• NOVA RUSSAS (  )X(  ) FERROVIÁRIO •
JOSÉ SANTOS NETO/NOVA RUSSAS
• ALTO SANTO (  )X(  ) HORIZONTE •
COLISEU/ALTO SANTO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PIAUÍENSE
2016|TAÇA CIDADE TERESINA|6ª RODADA
• CAÍÇARA (  )X(  ) PARNAHYBA •
FELIPE RAULINO/ALTOS
• PIAUÍ (  )X(  ) CORI-SABBÁ •
JOSÉ ALBERTO SILVA/TERESINA

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO BRASILIENSE
2016|QUARTAS FINAL|JOGOS IDA
• SOBRADINHO (  )X(  ) LUZIÂNIA •
AUGUSTINHO LIRA/SOBRADINHO
• BRASÍLIA (  )X(  ) CEILÂNDIA •
DIOGO FRANCISCO GOMES/FORMOSA
• SANTA MARIA (  )X(  ) GAMA •
WALMIR CAMPELO BEZERRA/GAMA
• PARACATU (  )X(  ) BRASILIENSE •
FREI NORBERTO/PARACATU

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2016|15ª RODADA
• ITUMBIARA (  )X(  ) CRAC •
JUSCELINO KUBITSCHEK/ITUMBIARA
• TRINDADE (  )X(  ) GOIÁS •
ABRÃO COSTA/TRINDADE
• APARECIDENSE (  )X(  ) GOIANÉSIA •
ANÍBAL TOLEDO/APARECIDA DE GOIÂNIA
• ATLÉTICO GOIANIENSE (  )X(  ) ANAPOLINA •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA

>

> (CAMPEONATO GOIANO SÉRIE B)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO SUL MATO GROSSENSE
2016|QUARTAS FINAL
• ÁGUIA NEGRA (  )X(  ) COMERCIAL •
NINHO DA ÁGUIA/RIO BRILHANTE
• CORUMBAENSE (  )X(  ) COSTA RICA •
ARTHUR MARINHO/CORUMBÁ
(JOGO IDA: CRC (1)X(3) CBE)
• SETE DE SETEMBRO DOURADOS (  )X(  ) CHAPADÃO DO SUL •
?/DOURADOS
(JOGO IDA: CDO (0)X(1) SST)
• IVINHEMA (  )X(  ) OPERÁRIO •
?/IVINHEMA

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MATO GROSSENSE
2016|SÉRIE A|2ª FASE|4ª RODADA
GRUPO C|
• ARAGUAIA (  )X(  ) DOM BOSCO •
ZECA COSTA/BARRA DO GARÇAS
• LUVERDENSE (  )X(  ) CACERENSE •
PASSOS DA EMA/LUCAS DO RIO VERDE
GRUPO D|
• CUIABÁ (  )X(  ) SINOP •
ARENA PANTANAL/CUIABÁ
• UNIÃO RONDONÓPOLIS (  )X(  ) OPERÁRIO VÁRZEA GRANDE •
LUTHERO LOPES/RONDONÓPOLIS

>

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|FINAL|JOGO VOLTA
• CAMPINENSE (  )X(  ) SANTA CRUZ •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
(JOGO IDA: SCZ (2)X(1) CPE)

>

>

>

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ACREANO
2016|FINAL|JOGO VOLTA
• ATLÉTICO ACREANO (   )X(   ) RIO BRANCO •
GIGANTE FLORESTA/RIO BRANCO
(JOGO IDA: RBC (1)X(3) AAC)

+

+

+

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Sábado(30/MAIO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2015/2016!

•Em Portugal *

•Na Espanha teremos a Rodada Final com direito entre Barcelona e Real Madrid jogando fora de suas casas pra que possa com um tombo de um deles pra ser o Campeão Nacional com respectivamente duelos com Granada e o “Clássico Regional” com o Tradicional Deportivo La Coruña dentro do Riazor!

•*

•Na Itália com a Grande Final da Champions League UEFA em Milão!

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(30/MAI/2016)…..

+

+

+

+

+

SÁBADO-DOMINGO(28-29/MAI/2016)…..

+

+

+

+

+

Senna lembra que terá um Lançamento que vai turbinar esta Segunda-Feira: O Livro com a Biográfia Oficial de Adenor Leonardo Bacchi,o “Tite” aqui em Sampa…..

+ + + + +

Agora sim,depois de muitos Livros de Técnicos Internacionais com as suas Biográfias…..

Bastou e teremos o Lançamento da feita com a Camila Mattoso que atualmente trabalha no Caderno de Esporte da “FOLHA DE S. PAULO” e feito pela Editora PANDA BOOKS(Do “Rei das Curiosidades” Marcelo Duarte).

Com certeza,vamos preparar uma Grande Cobertura Especial pra vocês…..

Diretamente será às 19 Horas na Livraria Saraíva do Shopping Pátio Paulista!

E quem puder chegue cedo pois podem talvez controlem o público que for no local,OK?

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(RÁDIO CAPITAL AM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|FOX SPORTS BRASIL|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Brasileiros Séries A/B na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“* Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o ??º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Terça-Feira(31/MAIO/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEGUNDA-FEIRA 30/MAIO/2016

06:00 – Tênis,Torneio de Roland Garros: Vários Jogos – BAND SPORTS e BAND SPORTS.COM.BR (Internet)
14:00 – Beisebol,MLB: New York Mets x Chicago White Sox – ESPN+
14:30 – Futebol,Amistoso Internacional FIFA: Suécia x Eslovênia – ESPN
16:00 – Futebol,Amistoso Internacional FIFA: França x Camarões – SPORTV2 e TV5
17:00 – Beisebol,MLB: Oakland Athletics x Minnesota Twins – ESPN+
18:45 – Futsal,Liga Nacional: Venâncio Aires x Joinville – SPORTV
20:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série C: Remo x ASA Arapiraca – EI MAXX
20:00 – Beisebol,MLB: Miami Marlins x Pittsburgh Pirates – ESPN+
21:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Pittsburgh Penguins x San Jose Sharks (Final Stanley Cup, Jogo 1) – ESPN
22:00 – Basquete,NBA: Golden State Warriors x Oklahoma City Thunder (Final Conferência Oeste, Jogo 7) – SPORTV2

Coluna Bota pra Escanteio: Senna faz Homenagens Especiais aos 100 Anos das Tradicionais 500 Milhas de Indianápolis

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra + + + + +

Vamos começar neste Domingo(29/MAIO),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna *…..”

+

+

+

+

+

E no ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!.” deste Domingo(29/MAI):

>

*.

>

Conclusão Final:

O que cresceu nestes últimos anos pelo mundo o interesse de acompanhar os jogos da Champions League UEFA com vários Jogos muito disputados em vários lugares percorrendo o Velho Continente!

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Quem vocês vão torcer pra Final da Champions League UEFA Temporada 2015/2016 no Tradicional Estádio San Siro em Milão? Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Espero que tenham gostado deste nosso Tema 1? agora aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Aguardo as sugestões de vocês de novos Temas por aqui no Campo dos Comentários com Nomes e dados Completos preenchendo e não vou aceitar de pessoas que não colocarem os seus nomes!

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(RÁDIO CAPITAL AM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|FOX SPORTS BRASIL|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Brasileiros Séries A/B na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“* Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o ??º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Segunda-Feira(30/MAIO/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

DOMINGO 29/MAIO/2016

03:05 – Rugby,Super Rugby: Rebels x Force – WATCH ESPN (Internet)
04:40 – Velocidade,Porsche Super Cup: Etapa de Mônaco – SPORTV2
05:10 – Remo,Copa do Mundo: Etapa da Suiça – SPORTV
06h00 – Torneio de Tênis de Roland Garros – BAND SPORTS e BAND SPORTS.COM.BR (Internet)
06h00 – Fórmula Renault 2.0: Etapa de Mônaco – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX
08h00 – Mundial de Super Bikes: primeira bateria do GP da Grã-Bretanha (Super Sport) – ESPN+
08h30 – Copa do Mundo de Remo: etapa da Suiça – SPORTV
09h00 – Fórmula 1: GP de Mônaco – GLOBO
09h00 – Liga Paulista de Futsal: Taubaté x Sorocaba – SPORTV2
09:15 – Velocidade,Mundial de Super Bikes: Etapa do GP da Grã-Bretanha (Super Stock 1000) – ESPN+
10:00 – Futebol,Campeonato Paulista Feminino: Guarani x Corinthians – TV BRASIL e ESPORTE MAIS (Osasco)
10:00 – Handebol,Liga Europeia dos Campeões Masculina: ? x ? (Disputa 3º Lugar) – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX2
10:30 – Vôlei,Amistoso Internacional Feminino: Brasil x Rep.Dominicana – SPORTV
10h30 – Giro da Itália de Ciclismo: vigésima segunda etapa – ESPN
11h00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Sport x Corinthians – PREMIERE
11h00 – Campeonato Brasileiro: Ponte Preta x Flamengo – PREMIERE
11h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Mogi Mirim x Portuguesa – EI MAXX
11h00 – Liga Paulista de Futsal: Yoka x São José – SPORTV2
11:00 – Velocidade,Mundial de Super Bikes: 2ª Bateria da Grã-Bretanha – WATCH ESPN (Internet)
11:15 – Futebol,Torneio de Toulon: Rep.Tcheca x Portugal (Disputa do 3º Lugar) – ESPN+
11h30 – Circuito Mundial de Vôlei de Praia: final feminina da etapa da Rússia – SPORTV3
12h30 – Circuito Mundial de Vôlei de Praia: final masculina da etapa da Rússia – SPORTV3
12h45 – Amistoso: Alemanha x Eslováquia – ESPN
12:45 – Handebol,Liga Europeia dos Campeões Masculina: ? x ? (Final) – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX
13h00 – Amistoso: Espanha x Bósnia-Herzegovina – SPORTV2
13h00 – Fórmula Indy: 500 Milhas de Indianápolis – BAND e BAND SPORTS
13h00 – Beisebol Universitário Americano,?: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
13h45 – Torneio de Toulon: França x Inglaterra (Final) – ESPN+
14:30 – Basquete,Liga ACB Masculina: Fuenlabrada x Barcelona – FOX SPORTS BRASIL 2
15h00 – Campeonato Paulista de Futebol Feminino: XV Nov.Piracicaba x Ferroviária – ENTERPLAY (Internet)
15h00 – Futebol Americano Universitário: Arizona Rattlers x Tampa Bay Storm – WATCH ESPN (Internet)
15h45 – Amistoso: Itália x Escócia – ESPN BRASIL e RAI
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: São Paulo x Palmeiras – GLOBO (SP, RS, SC, PR, MG – Menos Juiz de Fora, Araxá, Coronel Fabriciano e Montes Claros, RJ – Resende, GO, TO, MS – Menos Corumbá, MT, BA, SE, AL, PE, RN e CE) e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Fluminense x Botafogo – GLOBO (RJ – Menos Resende, MG – Juiz de Fora, Araxá, Coronel Fabriciano e Montes Claros, ES, MS – Corumbá , PB, PI, MA, PA, AM, RO, AC, RR, AP e DF) e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Vitória x Atlético Mineiro – PREMIERE
16h00 – Senior PGA Championship of Golf: rodada final – ESPN+
16:00 – Beisebol Universitário Americano,????: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
17h00 – Mundial de BMX: etapa da Colômbia – WATCH ESPN (Internet)
17h30 – MLS: Orlando City x New York City – ESPN
18:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Grêmio x Coritiba – SPORTV (Menos RS) e PREMIERE
18:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Santos x Internacional – PREMIERE
19:00 – Judô,Masters: Etapa de Guadalajara – ESPORTE INTERATIVO, SPORTV3, ESPN+ e EI MAXX2
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série C: Confiança x Fortaleza – TV BRASIL e EI MAXX
19:00 – Velocidade,NASCAR Sprint Cup: Etapa de Charlotte – FOX SPORTS BRASIL 2
19:00 – MMA,UFC ???: ? Almeida x ? Garbrandt (Card Preliminar) – SPORTV2 e COMBATE
21:00 – Beisebol,MLB: New York Mets x Los Angeles Dodgers – ESPN+
21:30 – Basquete,NBA: Cleveland Cavaliers x Toronto Raptors (Final Conferência Leste, Jogo 7) – ESPN
22:00 – MMA,UFC ???: ? Almeida x ? Garbrandt (Card Principal) – COMBATE
22:30 – Futebol,Amistoso Internacional FIFA: Brasil x Panamá – GLOBO e SPORTV

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna informa os 9 Jogos que marcam a Grande Abertura da 3ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série A Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro começa nesta Terça-Feira(24/MAI),com 9 Jogos a Grande Série B são estes aqui:

TERÇA-FEIRA(24/MAI/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE B|3ª RODADA|1º TURNO
• BRASIL PELOTAS (   )X(   ) BRAGANTINO •
IBENTO FREITAS/PELOTAS
• LONDRINA (   )X(   ) NÁUTICO CAPIBARIBE •
CAFÉ/LONDRINA
• OESTE ITÁPOLIS (   )X(   ) CRB •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• CEARÁ (   )X(   ) ATLÉTICO GOIANIENSE •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA
• SAMPAIO CORRÊA (   )X(   ) PARANÁ CLUBE •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS
• LUVERDENSE (   )X(   ) AVAÍ •
PASSOS DA EMA/LUCAS DO RIO VERDE
• VILA NOVA (   )X(   ) VASCO DA GAMA •
NACIONAL MANÉ GARRINCHA/BRASÍLIA
• TUPI (   )X(   ) PAYSANDU •
MÁRIO HELENO/JUÍZ DE FORA
• CRICIÚMA (   )X(   ) GOIÁS •
HERIBERTO HÜLSE/CRICIÚMA

Senna informa os 3 Resultados Jogos com a Grande Abertura do Campeonato Brasileiro Série C Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro fechou nesta Segunda-Feira(24/MAI),com 3 Jogos a Grande Série C são estes aqui:

SEGUNDA-FEIRA(23/MAI/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE C|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• FORTALEZA (1)X(1) RIVER •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA
GRUPO B|
• PORTUGUESA DE DESPORTOS (1)X(2) MACAÉ •
CANINDÉ/SÃO PAULO
• JUVENTUDE (1)X(1) YPIRANGA •
GRÊMIO ARENA/PORTO ALEGRE

E já está rolando os “Experts da Bola” com os Convidados Secretos de todos os Brasil sendo escalados secretamente e conforme vou recebendo os Palpites vamos postar aqui dentro do Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Desde MAIO/2008 que faço com Grande Sucesso de Mídias e Público de vários cantos do Brasil e do Mundo!

Conto com as suas Dicas de Personalidades pra colher os seus Palpites!

Será que vamos bater o recorde de mais de 38 Personalidades Respondendo os seus Palpites?

Caneta Animada

O 1 Duelo Volta pra sair o último time da Semi Final dentro nas Quartas de Final na Taça Libertadores da América começando a percorrer a América na Temporada 2016…..

Bola Surgindo

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

TERÇA-FEIRA(24/MAI/2016)…..

GloboTerra .Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|QUARTAS FINAL|JOGO VOLTA
• INDEPENDIENTE DEL VALLE (   )X(   ) PUMAS •
SANGOLGUÍ/EQUADOR
(JOGO IDA: PMS (1)X(2) IDV)

INDEPENDIENTE DEL VALLE

Daniel Azcona

Luis Caicedo/Luis Ayala/Arturo Mina

Christian Núñez/Julio Angulo/Dixon Arroyo/Jefferson Orejuela/José Angulo

Junior Sornoza/Bryan Cabezas

Técnico: Pablo Repetto

PUMAS

Alejandro Palacios

Darío Verón/Marcelo Alatorre/Luis Fuentes

Gerardo Alcoba/Hibert Ruiz/Ismael Sosa/Matías Britos/Javier Cortés

Eduardo Herrera/Luis Quiñónez

Técnico: Guilhermo Vásquez

Juíz: Victor Hugo Carrillo (Peru)

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

Diferente de todos os outros bons Blogs e Sites de Futebol do Brasil você conheça. Vamos com a Taça Libertadores vamos colocar as escalações dos Jogos que vão percorrer a América e quem vai apitar o seu Jogo:

E gostaram desta ousadia nova aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!” com as escalações estrangeiras?

Vamos aguardar pra saber se teremos torcedores prestígiando este Torneio ou não!

A Grande Final com o Jogo Ida dentro da Copa do Brasil Sub-17 Temporada 2016…..

TERÇA-FEIRA(24/MAI/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando COPA DO BRASIL
2016|SUB-17|FINAL|JOGO IDA
• SPORT (   )X(   ) CORINTHIANS •
ILHA DO RETIRO/RECIFE

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Neste Sábado(21/MAIO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2015/2016!

•Teremos mais com uns Jogos na 6ª Rodada dentro do Campeonato Paulista da Última Divisão e *

•*

•*

•*

•Teremos o Jogo Volta da Grande Final do Campeonato Estadual do Acre: Será que o Tradicional Atlético Acreano vai quebrar o tabu de 25 Anos sem levantar o Troféu no Tradicional Rival Rio Branco no Arena da Floresta com o nosso parceiro Deise Leite(Da Grande Rádio Difusora Acreana AM de Rio Branco)e os demais parceiros da Mídia Esportiva da terra do “saudoso” Armando Nogueira?

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(21/MAI-22/MAI/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|6ª RODADA
GRUPO 1|
• GRÊMIO PRUDENTE (   )X(   ) PRESIDENTE PRUDENTE •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
• TUPÃ (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
ALONSO CARVALHO BRAGA/TUPÃ
• ASSISENSE (   )X(   ) VOCEM •
ANTÔNIO VIANA DA SILVA/ASSIS
• SANTACRUZENSE (   )X(   ) ELOSPORT •
LEÔNIDAS CAMARINHA/SANTA CRUZ RIO PARDO
GRUPO 2|
• TANABI (  )X(  ) INTERNACIONAL BEBEDOURO •
ALBERTO VICTOLO/TANABI
• BANDEIRANTE (  )X(  ) ARAÇATUBA •
PEDRO MARIN BERBEL/BIRIGUI
• XV NOV. JAÚ (  )X(  ) AMÉRICA •
ZEZINHO GUIMARÃES/JAÚ
GRUPO 3|
• LEMENSE (  )X(  ) TABOÃO DA SERRA •
BRUNO LAZZARINI/LEME
• DESPORTIVO BRASIL (  )X(  ) PALMEIRINHA •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
• AMPARO (  )X(  ) DIADEMA •
JOSÉ ARAÚJO CINTRA/AMPARO
• BARCELONA (  )X(  ) OSASCO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES (  )X(  ) JABAQUARA •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES
• GUARULHOS (  )X(  ) GRÊMIO MAUAENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SÃO BERNARDO (  )X(  ) UNIÃO MOGI DAS CRUZES •
BAETÃO/SÃO BERNARDO CAMPO
• PORTUGUESA SANTISTA (  )X(  ) MANTHIQUEIRA •
ÚLRICO MURSA/SANTOS

> (PAULISTA ÚLTIMA DIVISÃO)

>

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA
• BARRETOS (  )X(  ) SANTO ANDRÉ •
FORTALEZA/BARRETOS
(JOGO IDA: SAE (2)X(0) BRS)
• MIRASSOL (  )X(  ) BATATAIS •
JOSÉ MARIA CAMPOS MAIA/MIRASSOL
(JOGO IDA: BAT (0)X(1) MSL)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|*ª RODADA
GRUPO 2|
• FLAMENGO GUARULHOS (  )X(  ) NACIONAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SERTÃOZINHO (  )X(  ) MATONENSE •
FREDERICO DALMAZO/SERTÃOZINHO
GRUPO 3|
• RIO PRETO (  )X(  ) SÃO CARLOS •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• SPORT ATIBAIA (  )X(  ) GRÊMIO CATANDUVENSE •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|3ª RODADA
GRUPO 1|
• PRESIDENTE PRUDENTE (  )X(  ) VOCEM •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
• ASSISENSE (  )X(  ) TUPÃ •
ANTÔNIO VIANA SILVA/ASSIS
• ELOSPORT (  )X(  ) OSVALDO CRUZ •
JOSÉ SIDNEY CUNHA/CAPÃO BONITO
• SANTACRUZENSE (  )X(  ) GRÊMIO PRUDENTE •
LEÔNIDAS CAMARINHA/SANTA CRUZ RIO PARDO
GRUPO 2|
• TANABI (  )X(  ) INTERNACIONAL BEBEDOURO •
ALBERTO VICTOLO/TANABI
• BANDEIRANTE (  )X(  ) ARAÇATUBA •
PEDRO MARIN BERBEL/BIRIGUI
• XV NOV. JAÚ (  )X(  ) AMÉRICA •
ZEZINHO GUIMARÃES/JAÚ
GRUPO 3|
• LEMENSE (  )X(  ) TABOÃO DA SERRA •
BRUNO LAZZARINI/LEME
• DESPORTIVO BRASIL (  )X(  ) PALMEIRINHA •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
• AMPARO (  )X(  ) DIADEMA •
JOSÉ ARAÚJO CINTRA/AMPARO
• BARCELONA (  )X(  ) OSASCO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES (  )X(  ) JABAQUARA •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES
• GUARULHOS (  )X(  ) GRÊMIO MAUAENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SÃO BERNARDO (  )X(  ) UNIÃO MOGI DAS CRUZES •
BAETÃO/SÃO BERNARDO CAMPO
• PORTUGUESA SANTISTA (  )X(  ) MANTHIQUEIRA •
ÚLRICO MURSA/SANTOS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|FINAL|JOGO IDA
• BOTAFOGO (  )X(  ) VASCO DA GAMA •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2016|FINAL|JOGO IDA
• ESPÍRITO SANTO (  )X(  ) DESPORTIVA •
ENGENHEIRO ARARIPE/CARIACICA

> (CAMPEONATO CAPIXABA SÉRIE B)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|FINAL|JOGO IDA
• AMÉRICA (  )X(  ) ATLÉTICO MINEIRO •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE

> (CAMPEONATO MINEIRO MÓDULO II)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|FINAL|JOGO IDA
• ATLÉTICO PARANAENSE (  )X(  ) CORITIBA •
ARENA/CURITIBA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|FINAL|TROFÉU INTERIOR|JOGO IDA
• LONDRINA (  )X(  ) PSTC •
VITORINO DIAS/LONDRINA

> (CAMPEONATO PARANAENSE SÉRIE B)

> ()

> (CAMPEONATO PARANAENSE SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2016|FINAL|JOGO IDA
• JOINVILLE (  )X(  ) CHAPECOENSE •
ARENA JOINVILLE/JOINVILLE

> ? (CAMPEONATO CATARINENSE SÉRIE B)

> ? (CAMPEONATO CATARINENSE SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|FINAL|JOGO IDA
• JUVENTUDE (  )X(  ) INTERNACIONAL •
ALFREDO JACONI/CAXIAS DO SUL

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|SÉRIE B|14ª RODADA
GRUPO A|
• PELOTAS (  )X(  ) RIOGRANDENSE SANTA MARIA •
BOCA DO LOBO/PELOTAS
• BRASIL FARROUPILHA (  )X(  ) GUARANI VENÂNCIO AIRES •
CASTANHEIRAS/FARROUPILHA
• SÃO GABRIEL (  )X(  ) SANTA CRUZ •
SÍLVIO FARIA CORRÊA/SÃO GABRIEL
GRUPO B|
• SÃO LUIZ (  )X(  ) TUPI •
19 OUTUBRO/IJUÍ
• MARAU (  )X(  ) CAXIAS DO SUL •
RENATO BEBBER/MARAU
• ESPORTIVO (  )X(  ) SANTO ÂNGELO •
MONTANHA DOS VINHEDOS/BENTO GONÇALVES
• PANAMBI (  )X(  ) UNIÃO FREDERIQUENSE •
PIRATINI/PANAMBI

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|SÉRIE B|14ª RODADA
GRUPO A|
• BONSUCESSO (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
Z/Z
• BONSUCESSO (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
• RESENDE (  )X(  ) CABOFRIENSE •
TRABALHADOR/RESENDE
• MACAÉ (  )X(  ) AMERICA •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
GRUPO B|
• FLUMINENSE (  )X(  ) VASCO DA GAMA •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS
• BOAVISTA (  )X(  ) BOTAFOGO •
ELCY RESENDE MENDONÇA/SAQUAREMA
• MADUREIRA (  )X(  ) VOLTA REDONDA •
ANICETO MOSCOSO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (  )X(  ) FLAMENGO •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ > (CAMPEONATO GAÚCHO SÉRIE B)

> (CAMPEONATO GAÚCHO SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|FINAL|JOGO VOLTA
• CAMPINENSE (  )X(  ) SANTA CRUZ •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
(JOGO IDA: SCZ (2)X(1) CPE)

> ()

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|TAÇA GUANABARA|SEMI FINAL
• PORTUGUESA (  )X(  ) FRIBURGUENSE •
LUSO-BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• RESENDE (  )X(  ) CABOFRIENSE •
TRABALHADOR/RESENDE
• MACAÉ (  )X(  ) AMERICA •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• FLUMINENSE (  )X(  ) VASCO DA GAMA •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS
• BOAVISTA (  )X(  ) BOTAFOGO •
ELCY RESENDE MENDONÇA/SAQUAREMA
• MADUREIRA (  )X(  ) VOLTA REDONDA •
ANICETO MOSCOSO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (  )X(  ) FLAMENGO •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ

>

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|TAÇA SANTOS DUMONT|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• SAMPAIO CORRÊA (  )X(  ) ITABORAÍ •
LOURIVAL GOMES DE ALMEIDA/SAQUAREMA
• AMERICANO (  )X(  ) NOVA IGUAÇU •
ANTÔNIO FERREIRA DE MEDEIROS/CARDOSO MOREIRA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2016|2ª FASE|HEXAGONAL FINAL|8ª RODADA
• ESPÍRITO SANTO (  )X(  ) LINHARES FC •
ENGENHEIRO ARARIPE/CARIACICA
• RIO BRANCO CARIACICA (  )X(  ) DESPORTIVA •
ENGENHEIRO ARARIPE/CARIACICA
• ATLÉTICO ITAPEMIRIM (  )X(  ) REAL NOROESTE •
JOSÉ OLÍVIO SOARES/ITAPEMIRIM

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2016|SÉRIE B|3ª RODADA
• SERRA (  )X(  ) VILAVELHENSE •
ROBERTO SIQUEIRA COSTA/SERRA
• GEL (  )X(  ) CASTELO •
SALVADOR COSTA/LARANJEIRAS
• ESSE (  )X(  ) VITÓRIA •
JOSÉ OLIMPIO ROCHA/ÁGUIA BRANCA
• RIO BRANCO VENDA NOVA (  )X(  ) TUPY •
OLÍMPIO PERIM/VENDA NOVA DO IMIGRANTE

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• AMÉRICA MINEIRO (  )X(  ) CRUZEIRO •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• URT (  )X(  ) ATLÉTICO MINEIRO •
BERNARDO QUEIROZ/PATOS MINAS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|MÓDULO II|HEXAGONAL FINAL|5ª RODADA
• UBERABA (  )X(  ) CAP UBERLÂNDIA •
ENGENHEIRO JOÃO GUIDO/UBERABA
• NACIONAL MURIAÉ (  )X(  ) DEMOCRATA GOV.VALADARES •
SOARES AZEVEDO/MURIAÉ
• AMÉRICA TEÓFILO OTONI (  )X(  ) MAMORÉ •
NASSRI MATTAR/TEÓFILO OTONI

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• ATLÉTICO PARANAENSE (  )X(  ) PARANÁ CLUBE •
ARENA/CURITIBA
• PSTC (  )X(  ) CORITIBA •
UBIRAJARA MEDEIROS/CORNÉLIO PROCÓPIO

> (CAMPEONATO PARANAENSE SÉRIE B)

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2016|8ª RODADA|2º TURNO
• CHAPECOENSE (  )X(  ) JOINVILLE •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ
• BRUSQUE (  )X(  ) INTERNACIONAL LAGES •
AUGUSTO BAUER/BRUSQUE

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|3ª FASE|SEMI FINAL|JOGO IDA
• INTERNACIONAL (  )X(  ) SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE •
GIGANTE DO BEIRA-RIO/PORTO ALEGRE

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|SÉRIE B|10ª RODADA
GRUPO A|
• AVENIDA (  )X(  ) BRASIL FARROUPILHA •
EUCALIPTOS/SANTA CRUZ
• RIOGRANDENSE (  )X(  ) GUARANI VENÂNCIO AIRES •
EUCALIPTOS/SANTA MARIA
• SÃO GABRIEL (  )X(  ) SANTA CRUZ •
SÍLVIO FARIA CORRÊA/SÃO GABRIEL
GRUPO B|
• SÃO LUIZ (  )X(  ) TUPI •
19 OUTUBRO/IJUÍ
• MARAU (  )X(  ) CAXIAS DO SUL •
RENATO BEBBER/MARAU
• ESPORTIVO (  )X(  ) SANTO ÂNGELO •
MONTANHA DOS VINHEDOS/BENTO GONÇALVES
• PANAMBI (  )X(  ) UNIÃO FREDERIQUENSE •
PIRATINI/PANAMBI

> (CAMPEONATO GAÚCHO SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA
• BAHIA (  )X(  ) SANTA CRUZ •
FONTE NOVA/SALVADOR
(JOGO IDA: SCZ (2)X(2) BAH)
• CAMPINENSE (  )X(  ) SPORT •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
(JOGO IDA: SPT (1)X(0) CPE)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO SERGIPANO
2016|2ª FASE|HEXAGONAL SEMI FINAL|7ª RODADA
• DORENSE (  )X(  ) SERGIPE •
ARISTON AZEVEDO/NOSSA SENHORA DAS DORES
• CONFIANÇA (  )X(  ) BOCA JÚNIOR •
LOURIVAL BAPTISTA/ARACAJU
• ESTANCIANO (  )X(  ) ITABAIANA •
GOVERNADOR AUGUSTO FRANCO/ESTÂNCIA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO SERGIPANO
2016|QUADRANGULAR REBAIXAMENTO|6ª RODADA
• LAGARTO (  )X(  ) AMADENSE •
ETEVINO MENDONÇA/LAGARTO
• GUARANY PORTO DA FOLHA (  )X(  ) SOCORRENSE •
CAIO FEITOSA/PORTO DA FOLHA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO ALAGOANO
2016|2ª FASE|HEXAGONAL FINAL|5ª RODADA
• CSA (  )X(  ) CRB •
REI PELÉ/MACEIÓ
• MURICI (  )X(  ) ASA ARAPIRACA •
JOSÉ GOMES/MURICI
• CORURIPE (  )X(  ) SANTA RITA •
GÉRSON AMARAL/CORURIPE

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO POTIGUAR
2016|COPA RIO GRANDE NORTE|FINAL
• ABC (  )X(  ) ALECRIM •
ARENA DUNAS/NATAL

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2016|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• GUARANI JUAZEIRO DO NORTE (  )X(  ) UNICLINIC •
MAURO SAMPAIO/JUAZEIRO DO NORTE
• GUARANY SOBRAL (  )X(  ) FORTALEZA •
JUNCO/SOBRAL

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2016|SÉRIE B|13ª RODADA
• CRATO (  )X(  ) MARACANÃ •
LÍRIO CALLOU/BARBALHA
• CAMPO GRANDE (  )X(  ) ITAPAJÉ •
MAURO SAMPAIO/JUAZEIRO DO NORTE
• NOVA RUSSAS (  )X(  ) FERROVIÁRIO •
JOSÉ SANTOS NETO/NOVA RUSSAS
• ALTO SANTO (  )X(  ) HORIZONTE •
COLISEU/ALTO SANTO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PIAUÍENSE
2016|TAÇA CIDADE TERESINA|6ª RODADA
• CAÍÇARA (  )X(  ) PARNAHYBA •
FELIPE RAULINO/ALTOS
• PIAUÍ (  )X(  ) CORI-SABBÁ •
JOSÉ ALBERTO SILVA/TERESINA

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO BRASILIENSE
2016|QUARTAS FINAL|JOGOS IDA
• SOBRADINHO (  )X(  ) LUZIÂNIA •
AUGUSTINHO LIRA/SOBRADINHO
• BRASÍLIA (  )X(  ) CEILÂNDIA •
DIOGO FRANCISCO GOMES/FORMOSA
• SANTA MARIA (  )X(  ) GAMA •
WALMIR CAMPELO BEZERRA/GAMA
• PARACATU (  )X(  ) BRASILIENSE •
FREI NORBERTO/PARACATU

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2016|15ª RODADA
• ITUMBIARA (  )X(  ) CRAC •
JUSCELINO KUBITSCHEK/ITUMBIARA
• TRINDADE (  )X(  ) GOIÁS •
ABRÃO COSTA/TRINDADE
• APARECIDENSE (  )X(  ) GOIANÉSIA •
ANÍBAL TOLEDO/APARECIDA DE GOIÂNIA
• ATLÉTICO GOIANIENSE (  )X(  ) ANAPOLINA •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA

>

> (CAMPEONATO GOIANO SÉRIE B)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO SUL MATO GROSSENSE
2016|QUARTAS FINAL
• ÁGUIA NEGRA (  )X(  ) COMERCIAL •
NINHO DA ÁGUIA/RIO BRILHANTE
• CORUMBAENSE (  )X(  ) COSTA RICA •
ARTHUR MARINHO/CORUMBÁ
(JOGO IDA: CRC (1)X(3) CBE)
• SETE DE SETEMBRO DOURADOS (  )X(  ) CHAPADÃO DO SUL •
?/DOURADOS
(JOGO IDA: CDO (0)X(1) SST)
• IVINHEMA (  )X(  ) OPERÁRIO •
?/IVINHEMA

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MATO GROSSENSE
2016|SÉRIE A|2ª FASE|4ª RODADA
GRUPO C|
• ARAGUAIA (  )X(  ) DOM BOSCO •
ZECA COSTA/BARRA DO GARÇAS
• LUVERDENSE (  )X(  ) CACERENSE •
PASSOS DA EMA/LUCAS DO RIO VERDE
GRUPO D|
• CUIABÁ (  )X(  ) SINOP •
ARENA PANTANAL/CUIABÁ
• UNIÃO RONDONÓPOLIS (  )X(  ) OPERÁRIO VÁRZEA GRANDE •
LUTHERO LOPES/RONDONÓPOLIS

>

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|FINAL|JOGO VOLTA
• CAMPINENSE (  )X(  ) SANTA CRUZ •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
(JOGO IDA: SCZ (2)X(1) CPE)

>

>

>

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ACREANO
2016|FINAL|JOGO VOLTA
• ATLÉTICO ACREANO (   )X(   ) RIO BRANCO •
GIGANTE FLORESTA/RIO BRANCO
(JOGO IDA: RBC (1)X(3) AAC)

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Terça-Feira(24/MAIO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2015/2016!

•Em Portugal *

•Na Espanha teremos a Rodada Final com direito entre Barcelona e Real Madrid jogando fora de suas casas pra que possa com um tombo de um deles pra ser o Campeão Nacional com respectivamente duelos com Granada e o “Clássico Regional” com o Tradicional Deportivo La Coruña dentro do Riazor!

•*

•*

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

TERÇA-FEIRA(24/MAI/2016)…..

+

+

+

+

+

SEGUNDA-FEIRA(23/MAI/2016)…..

+

+

+

+

+

+

5…..

+ +

A

B

C

D

E

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta de quem vai participar com 1 Participação Especial dentro do Programa “No Mundo da Bola” na Rádio Jovem Pan AM de São Paulo com o Grande Flávio Prado,logo mais….

Senna e Flavio Prado Museu Futebol Globo Terra Bola Surgindo

Rádio Jovem Pan

Brasil Caneta Animada Radio Clássico AnimadoComputador com Tela Feliz

Anotem aí minha Galera da Bola ligada dentro do ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Este Mega Convite Especial pra vocês é o seguinte:

Logo mais,às 10 Horas da Manhã até à 1 Hora da Tarde(Horário de São Paulo)

Durante o Programa “NO MUNDO DA BOLA” na Rádio Jovem Pan AM de São Paulo com um dos grandes padrinhos daqui o Grande Flávio Prado e a sua Turma Completa com muita gente bacana…..

Vocês poderão acompanhar o programa com estes caminhos Multimedia:

AM 620

Canal 405 na SKY, Claro TV e Oi TV

Aplicativos pra Celular e Tablets

Interagir por lá Ao Vivo:

Telefone: (0 21 11) 2870-9707|Whats App: (0 21 11) 93117-0620

E terá uma Mega Surpresa de Impacto pra todos os lados com uma Participação Especial minha em um dos seus quadros….!!!!!

E neste Sábado(28/MAI),teremos muitas Surpresas:

E fora outras surpresas que o Flávio Prado preparou pra vocês fiquem ligados…..

Senna informa os 10 Jogos que marcam a Grande Abertura na 4ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série A Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro começa a 4ª Rodada neste Sábado(28/MAI),com 3 Jogos a Grande Série A são estes aqui:

SÁBADO-DOMINGO(28-29/MAI/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|4ª RODADA|1º TURNO
• CRUZEIRO (   )X(   ) AMÉRICA BELO HORIZONTE •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• ATLÉTICO PARANAENSE (   )X(   ) FIGUEIRENSE •
ARENA/CURITIBA
• CHAPECOENSE (   )X(   ) SANTA CRUZ •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ
• PONTE PRETA (   )X(   ) FLAMENGO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• SPORT (   )X(   ) CORINTHIANS •
ILHA DO RETIRO/RECIFE
• VITÓRIA (   )X(   ) ATLÉTICO MINEIRO •
MANOEL BARRADAS/SALVADOR
• FLUMINENSE (   )X(   ) BOTAFOGO •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• SÃO PAULO (   )X(   ) PALMEIRAS •
MORUMBI/SÃO PAULO
• SANTOS (   )X(   ) INTERNACIONAL •
VILA BELMIRO/SANTOS
• GRÊMIO (   )X(   ) CORITIBA •
GRÊMIO ARENA/PORTO ALEGRE

Senna informa os 6 Jogos+4 Resultados Jogos que fecham e marcam a Grande 3ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro continua neste Sábado(28/MAI),com 6 Jogos a Grande Série B são estes aqui:

SÁBADO(28/MAI/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE B|4ª RODADA|1º TURNO
• JOINVILLE (   )X(   ) LONDRINA •
ARENA JOINVILLE/JOINVILLE
• AVAÍ (   )X(   ) CEARÁ •
RESSACADA/FLORIANÓPOLIS
• ATLÉTICO GOIANIENSE (   )X(   ) VILA NOVA •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA
• VASCO DA GAMA (   )X(   ) BAHIA •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• BRAGANTINO (   )X(   ) TUPI •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• PAYSANDU (   )X(   ) LUVERDENSE •
CURUZU/BELÉM

Ufa! O Campeonato Brasileiro começou nesta Sexta-Feira(27/MAI),com 4 Jogos com a 4ª Rodada da Grande Série B são estes aqui:

SEXTA-FEIRA(27/MAI/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE B|4ª RODADA|1º TURNO
• CRB (2)X(1) CRICIÚMA •
REI PELÉ/MACEIÓ
• GOIÁS (1)X(1) BRASIL PELOTAS •
JUSCELINO KUBITSCHEK/ITUMBIARA
• PARANÁ CLUBE (2)X(1) OESTE ITÁPOLIS •
DURIVAL BRITTO/CURITIBA
• NÁUTICO CAPIBARIBE (5)X(0) SAMPAIO CORRÊA •
ARENA PERNAMBUCO/RECIFE

Senna informa os 9 Jogos que marcam a Grande Abertura da 2ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série C Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro começa da 2ª Rodada neste Sábado(28/MAI),com 4 Jogos a Grande Série C são estes aqui:

SÁBADO-DOMINGO(28-29/MAI/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE C|2ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• BOTAFOGO/PB (   )X(   ) CUIABÁ •
JOSÉ AMÉRICO DE ALMEIDA FILHO/JOÃO PESSOA
• ABC (   )X(   ) SALGUEIRO •
FRASQUEIRÃO/NATAL
• RIVER (   )X(   ) AMÉRICA POTIGUAR •
ALBERTO SILVA/TERESINA
• CONFIANÇA (   )X(   ) FORTALEZA •
LOURIVAL BAPTISTA/ARACAJU
GRUPO B|
• TOMBENSE (   )X(   ) GUARANI •
ANTÔNIO GOMES DE ALMEIDA/TOMBOS
• MACAÉ (   )X(   ) BOA •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• MOGI MIRIM (   )X(   ) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
VAIL CHAVES/MOGI MIRIM
• GUARATINGUETÁ (   )X(   ) JUVENTUDE •
COMENDADOR AUGUSTINHO PRADA/LIMEIRA
• YPIRANGA (   )X(   ) BOTAFOGO •
COLOSSO DA LAGOA/ERECHIM

E já está rolando os “Experts da Bola” com os Convidados Secretos de todos os Brasil sendo escalados secretamente e conforme vou recebendo os Palpites vamos postar aqui dentro do Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Desde MAIO/2008 que faço com Grande Sucesso de Mídias e Público de vários cantos do Brasil e do Mundo!

Conto com as suas Dicas de Personalidades pra colher os seus Palpites!

Será que vamos bater o recorde de mais de 38 Personalidades Respondendo os seus Palpites?

Caneta Animada

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Neste Sábado(28/MAIO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2015/2016!

•Teremos mais com uns Jogos na 7ª Rodada dentro do Campeonato Paulista da Última Divisão e *

•*

•*

•*

•Teremos o Jogo Volta da Grande Final do Campeonato Estadual de Roraima: Será que o Tradicional São Raimundo vai quebrar o tabu de ?? Anos sem levantar o Troféu no Tradicional Rival e simpático Baré lá em Boa Vista com o nosso parceiro Celino Pinheiro(Da Grande Rádio Roraima AM de Boa Vista)e os demais parceiros da Mídia Esportiva….?

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(28/MAI-29/MAI/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|7ª RODADA
GRUPO 1|
• GRÊMIO PRUDENTE (   )X(   ) PRESIDENTE PRUDENTE •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
• TUPÃ (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
ALONSO CARVALHO BRAGA/TUPÃ
• ASSISENSE (   )X(   ) VOCEM •
ANTÔNIO VIANA DA SILVA/ASSIS
• SANTACRUZENSE (   )X(   ) ELOSPORT •
LEÔNIDAS CAMARINHA/SANTA CRUZ RIO PARDO
GRUPO 2|
• TANABI (  )X(  ) INTERNACIONAL BEBEDOURO •
ALBERTO VICTOLO/TANABI
• BANDEIRANTE (  )X(  ) ARAÇATUBA •
PEDRO MARIN BERBEL/BIRIGUI
• XV NOV. JAÚ (  )X(  ) AMÉRICA •
ZEZINHO GUIMARÃES/JAÚ
GRUPO 3|
• LEMENSE (  )X(  ) TABOÃO DA SERRA •
BRUNO LAZZARINI/LEME
• DESPORTIVO BRASIL (  )X(  ) PALMEIRINHA •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
• AMPARO (  )X(  ) DIADEMA •
JOSÉ ARAÚJO CINTRA/AMPARO
• BARCELONA (  )X(  ) OSASCO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES (  )X(  ) JABAQUARA •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES
• GUARULHOS (  )X(  ) GRÊMIO MAUAENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SÃO BERNARDO (  )X(  ) UNIÃO MOGI DAS CRUZES •
BAETÃO/SÃO BERNARDO CAMPO
• PORTUGUESA SANTISTA (  )X(  ) MANTHIQUEIRA •
Z/Z

…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO RORAIMENSE
2016|FINAL
• BARÉ (   )X(   ) SÃO RAIMUNDO •
VILA OLÍMPICA/BOA VISTA

SEXTA-FEIRA(20/MAI/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|6ª RODADA
GRUPO 2|
• ATLÉTICO ARAÇATUBA (1)X(2) BANDEIRANTE •
ADHEMAR BARROS/ARAÇATUBA
GRUPO 4|
• PORTUGUESA SANTISTA (7)X(0) ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES •
ÚLRICO MURSA/SANTOS

+

+

+

+

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Sábado(28/MAIO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2015/2016!

•Em Portugal *

•Na Espanha teremos a Rodada Final com direito entre Barcelona e Real Madrid jogando fora de suas casas pra que possa com um tombo de um deles pra ser o Campeão Nacional com respectivamente duelos com Granada e o “Clássico Regional” com o Tradicional Deportivo La Coruña dentro do Riazor!

•*

•Na Itália com a Grande Final da Champions League UEFA em Milão!

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(21-22/MAI/2016)…..

+

+

+

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2015-2016|FINAL
• REAL MADRID (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
SAN SIRO|MILÃO/ITÁLIA

+

SEXTA-FEIRA(27/MAI/2016)…..

+

+

+

+

+

+