Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

TERÇA-FEIRA 29/MARÇO/2016

12:00 – Tênis,Masters de Miami: Vários Jogos – SPORTV3 (Para às 20:30 e Retorna às 22:00)
14:00 – Tênis,WTA de Miami: ? ? x ? ? (Quartas de Final, Jogo ?) – BAND SPORTS
15:30 – Futebol,Amistoso Internacional FIFA: Áustria x Turquia – WATCH ESPN (Internet)
15:30 – Futebol,Amistoso Internacional FIFA: Suécia x Rep.Tcheca – WATCH ESPN (Internet)
15:45 – Futebol,Amistoso Internacional FIFA: Alemanha x Itália – ESPN BRASIL e RAI
15:45 – Futebol,Amistoso Internacional FIFA: Portugal x Bélgica – ESPN+
16:00 – Futebol,Amistoso Internacional FIFA: França x Rússia – SPORTV2 e TV5
16:00 – Futebol,Amistoso Internacional FIFA: Inglaterra x Holanda – ESPN
16:00 – Futebol,Amistoso Internacional FIFA: Escócia x Dinamarca – WATCH ESPN (Internet)
16:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Feminino: Ferroviária x São Francisco – ENTERPLAY (Internet)
17:30 – Futebol,Eliminatórias Copa do Mundo FIFA: Colômbia x Equador – SPORTV
18:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A-3: Rio Preto x Matonense – TV BRASIL
19:00 – Futebol,Copa do Brasil Sub-17: Joinville x Santos – ENTERPLAY (Internet)
20:00 – Futebol,Eliminatórias Copa do Mundo FIFA: Est.Unidos x Guatemala – ESPN
20:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Valparaiso x Brigham Young – ESPN+
20:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Liga Sorocabana x Paulistano – LNB TV (Internet)
20:30 – Futebol,Eliminatórias Copa do Mundo FIFA: Argentina x Bolívia – SPORTV2
20:30 – Futebol,Eliminatórias Copa do Mundo FIFA: Uruguai x Peru – SPORTV3
21:00 – Tênis,WTA de Miami: ? ? x ? ? (Quartas de Final, Jogo ?) – BAND SPORTS
21:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Minnesota Wild x Chicago Blackhawks – WATCH ESPN (Internet)
21:45 – Futebol,Eliminatórias Copa do Mundo FIFA: Paraguai x Brasil – GLOBO e SPORTV
22:30 – Basquete Universitário Americano,NCAA: San Diego State x George Washington – ESPN+
23:00 – Futebol,Eliminatórias Copa do Mundo FIFA: Costa Rica x Jamaica – ESPN e EI MAXX

Coluna Bota pra Escanteio: Senna diz se depois de ser convocado um Jogador merece arrumar confusões na Internet?

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Bola Surgindo

+ +

Vamos começar nesta Segunda-Feira(28/MARÇO),vamos trazer como um tema bem polêmico que é o seguinte:

“Senna se depois de ser convocado um Jogador merece arrumar confusões na Internet?….”

Neste Domingo(27/MAR),o Meio Campista Lucas Lima do Santos que está com o Brasil para os 2 duelos das Eliminatórias da Copa do Mundo FIFA Rússia 2018 e tirou muita onda do Palmeiras pela goleada com o Time do Água Santa que ganhou do Palmeiras lá em Pres.Prudente!

E quem entrou na confusão foi o Narrador Esportivo Alex Muller do Esporte Interativo!

Que pisada de bola hein?

Conclusão Final:

O pessoal da CBF não teria algum regulamento para os seus convocados pra evitar isso.

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Se um Jogador quando usa a Internet pra tirar sarro do time rival é válido mesmo ele sendo convocado por uma Seleção Nacional? Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Espero que tenham gostado deste nosso Tema 1? agora aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Aguardo as sugestões de vocês de novos Temas por aqui no Campo dos Comentários com Nomes e dados Completos preenchendo e não vou aceitar de pessoas que não colocarem os seus nomes!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Apresentador/Narrador Esportivo Eduardo Monsanto da ESPN Brasil faz Campanha Financeira via Internet pra volta do Serrano de Petrópolis ao Futebol Profissional no Rio de Janeiro……

Eduardo Monsanto +

Neste Domingo(27/MAR),o Apresentador/Narrador Esportivo Eduardo Monsanto da ESPN Brasil anunciou no Facebook a seguinte campanha:

“Camisa com História não morre Serrano Sport Club”.

Para que o Time do Serrano de Petrópolis possa arrecadar 250 Mil Reais pra poder voltar as atividades do Futebol do Rio de Janeiro,e até fez um Vídeo com vários nomes do Jornalismo Esportivo e alguns EX-Jogadores:

Tem desde Luís Roberto de Múcio,Paulo Soares,Renata Fan,entre outros……

Vamos ver se isso vai dár certo mesmo!

Senna conta que Cristiano Ronaldo Aveiro quer ver o seu filho jogando Futebol na TV da China…..

Cristiano Ronaldo Aveiro

Já está com 5 Anos de idade o filho do Atacante Português Cristiano Ronaldo Aveiro!

E nestes dias foi pro ar uma entrevista dele:

Um canal de TV na China,o craque do Real Madrid falou do desejo de ver o primogênito seguir o caminho dele nos gramados.

“Eu quero que meu filho seja jogador. Eu sou jogador e quero que ele seja também”, disse Cristiano Ronaldo, para em seguida completar. “Não vou forçá-lo a ser jogador porque isso vem de maneira natural, tem de ser algo dele, porque eu não vou obrigar a nada. Mas obviamente quero que seja jogador.

Como o pai, top”, disse o craque aos sorrisos.

A entrevista, reproduzida pelo diário “Marca” da Espanha, foi dada à TV Zhejiang Satellite, da China.
Cristiano Ronaldo Aveiro foi o convidado especial de um Reality Show de Futebol para crianças.

Não é a primeira vez, diga-se, que as habilidades e o futuro de Cristiano Júnior viram assunto na imprensa internacional.

Nos últimos tempos, o astro do Real Madrid tem exibido bastante o filho em suas redes sociais. Recentemente, chegou a divulgar um vídeo em que treina a pontaria e a força de Cristianinho no jardim da casa dos dois em Madrid.

“Acho que ele tem características de atleta. Obviamente é muito jovem, um bebê ainda, mas ele se encanta com o futebol e isso é uma vantagem. Tenho em casa trinta bolas de futebol, ele sempre está com uma e fica encantado”, completou Cristiano Ronaldo Aveiro.

 

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais Temporada 2016…..

Neste Sábado(26/MARÇO),tivermos os jogos de vários Campeonatos Estaduais com a Temporada 2016!

Mais o destaque especial que os seguintes pontos:

•O Campeonato *!

•O Campeonato Carioca estará tendo 2 Jogos fora do Estado do Rio de Janeiro com o Boavista de Saquarema X Vasco da Gama no Kléber Andrade em Cariacica e o Grande Clássico FLA FLU no Pacaembu aqui em São Paulo!

•*

•*

•*

Estão abaixo do painel abaixo dos Resultados Jogos que vão rolar nestes dias percorrendo o Brasil…..

SÁBADO/DOMINGO(26-27/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|12ª RODADA
• RIO CLARO (1)X(4) SÃO BERNARDO FC •
AUGUSTO SCHMIDT/RIO CLARO
• FERROVIÁRIA (2)X(0) OESTE •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• BOTAFOGO (1)X(1) AUDAX •
SANTA CRUZ/RIBEIRÃO PRETO
• LINENSE (5)X(0) CAPIVARIANO •
GILBERTO SIQUEIRA LOPES/LINS
• CORINTHIANS (1)X(0) ITUANO •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO
• SÃO BENTO (1)X(0) XV NOV.PIRACICABA •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
• ÁGUA SANTA (4)X(1) PALMEIRAS •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
• SANTOS (1)X(1) SÃO PAULO •
VILA BELMIRO/SANTOS
• RED BULL BRASIL (0)X(3) PONTE PRETA •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• MOGI MIRIM (0)X(3) GRÊMIO NOVORIZONTINO •
VAIL CHAVES/MOGI MIRIM

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|17ª RODADA
• BRAGANTINO (3)X(2) VELO CLUBE •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• VOTUPORANGUENSE (1)X(0) JUVENTUS •
PLÍNIO MARIN/VOTUPORANGA
• SÃO CAETANO (0)X(3) UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE •
ANACLETO CAMPANELLA/SANTA BÁRBARA D´OESTE
• MARÍLIA (1)X(3) MIRASSOL •
BENTO DE ABREU/MARÍLIA
• TAUBATÉ (2)X(0) SANTO ANDRÉ •
JOAQUIM DE MORAES FILHO/TAUBATÉ
• BARRETOS (3)X(0) PAULISTA JUNDIAÍ •
FORTALEZA/BARRETOS
• PENAPOLENSE (3)X(0) ATLÉTICO MONTE AZUL •
TENENTE CARRIÇO/PENÁPOLIS
• PORTUGUESA DE DESPORTOS (0)X(2) RIO BRANCO •
CANINDÉ/SÃO PAULO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|17ª RODADA
• GRÊMIO OSASCO (3)X(2) INTERNACIONAL LIMEIRA •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• RIO PRETO (4)X(0) ITAPIRENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ RIO PRETO
• PRIMAVERA (1)X(1) MATONENSE •
ÍTALO MÁRIO LIMONGI/INDAIATUBA
• NOROESTE (4)X(0) FERNANDÓPOLIS •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• SÃO JOSÉ DOS CAMPOS (2)X(3) COMERCIAL •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO CATANDUVENSE (1)X(2) OLÍMPIA •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• SERTÃOZINHO (4)X(0) GRÊMIO BARUERI •
FREDERICO DALMAZO/SERTÃOZINHO
• SPORT ATIBAIA (1)X(1) NACIONAL •
ÍTALO MÁRIO LIMONGI/INDAIATUBA
• SÃO JOSÉ (2)X(1) GUARATINGUETÁ •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• SÃO CARLOS (0)X(1) FLAMENGO GUARULHOS •
LUÍS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|TAÇA GUANABARA|3ª RODADA
• CABOFRIENSE (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
ANICETO MOSCOSO/RIO DE JANEIROCLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• BANGU (  )X(  ) MADUREIRA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• PORTUGUESA (  )X(  ) AMÉRICA •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (  )X(  ) BOAVISTA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• FLAMENGO (  )X(  ) RESENDE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• VASCO DA GAMA (  )X(  ) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|?ª RODADA
• CRUZEIRO (0)X(0) URT •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• CALDENSE (2)X(0) BOA •
?/POÇOS DE CALDAS
• VILLA NOVA (2)X(1) TOMBENSE •
CASTOR CIFUENTES/NOVA LIMA
• AMÉRICA (3)X(0) TUPI •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• UBERLÂNDIA (0)X(1) ATLÉTICO MINEIRO •
PARQUE DO SABIÁ/UBERLÂNDIA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA • *
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

*

*

SEXTA-FEIRA(25/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|17ª RODADA
• ATLÉTICO SOROCABA (0)X(1) BATATAIS •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
• GUARANI (1)X(0) INDEPENDENTE LIMEIRA •
BRINCO DE OURO/CAMPINAS

+

+

+

+

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Neste Sábado(12/MARÇO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2015/2016!

•*

•*

•*

•*

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(19-20/MAR/2016)…..

+

SEXTA-FEIRA(18/MAR/2016)…..

+

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(RÁDIO CAPITAL AM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|FOX SPORTS BRASIL|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Estaduais na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quero saber de vocês na sua opinião,quem serão os Campeões Estaduais Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o ??º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Terça-Feira(29/MARÇO/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEGUNDA-FEIRA 28/MARÇO/2016

06:30 – Crícket,Mundial Masculino ICC: África do Sul x Sri Lanka – WATCH ESPN (Internet)
10:30 – Cricket,Mundial Feminino ICC: África do Sul x Sri Lanka – WATCH ESPN (Internet)
11:00 – Velocidade,Mundial de Moto Cross: Valkenswaard MXGP 1 e 2 – BAND SPORTS
12:00 – Tênis,Masters de Miami: Vários Jogos – SPORTV3
14:00 – Beisebol,Pré Temporada MLB: Boston Red Sox x Baltimore Orioles – ESPN+
15:45 – Futebol,Amistoso Internacional FIFA: Irlanda do Norte x Eslovênia – ESPN
16:00 – Meia Maratona,Mundial: Etapa da Grã-Bretanha – SPORTV2 (VT)
18:30 – Vôlei,Super Liga Feminina: Unilever/Rio de Janeiro x Nestlé/Osasco (1ª Semi Final, Jogo 3) – SPORTV
19:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A-2: Atlético Sorocaba x Guarani – SPORTV2
20:20 – Futebol,Campeonato Cearense Série B: Ferroviário x Floresta – FCF TV (Internet)
20:30 – Hóquei no Gelo,NHL: Tampa Bay Lightning x Toronto Maple Leafs – ESPN+
21:00 – Futebol,Amistoso Internacional FIFA: Peñarol x River Plate – ESPN
21:00 – Vôlei,Super Liga Feminina: Praia Clube x Minas Tênis (2ª Semi Final, Jogo 3) – SPORTV2
22:00 – Tênis,WTA de Miami: Vários Jogos – BAND SPORTS

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(RÁDIO CAPITAL AM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|FOX SPORTS BRASIL|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Estaduais na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quero saber de vocês na sua opinião,quem serão os Campeões Estaduais Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o ??º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Segunda-Feira(28/MARÇO/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

DOMINGO 27/MARÇO/2016

02:05 – Rugby,Super Rugby: Reds x Waratahs – WATCH ESPN (Internet)
06:00 – Cricket,?: Team/TBD x Índias Ocidentais – WATCH ESPN (Internet)
09:30 – Futebol,Campeonato Potiguar: Alecrim x ABC – EI MAXX
10:00 – Futebol,Campeonato Paulista: São Bento x XV Nov.Piracicaba – SPORTV
10:00 – Futebol,Campeonato Goiano: Goiás x CRAC – PREMIERE
10:00 – Judô,Desafio Internacional: Brasil x Mongólia – GLOBO (Dentro do “Esporte Espetacular”)
10:00 – Judô,Grand Prix: Etapa da Geórgia – ESPORTE INTERATIVO, SPORTV2, EI MAXX2 e BAND SPORTS
10:30 – Cricket,?: Índia x Austrália – WATCH ESPN (Internet)
11:00 – Futebol,Campeonato Mineiro: Atlético Mineiro x Cruzeiro – PREMIERE
12:00 – Tênis,Masters de Miami: Vários Jogos – SPORTV3
12:00 – Fut 7,Copa Nacional: Rio de Janeiro x São Paulo – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX2
12:30 – Vôlei,Super Liga Italiana Masculina: Tonazzo Padova x Modena – BAND SPORTS (Em Andamento)
13:00 – Curling,Mundial Feminino: Rússia x Canadá (Disputa de 3º Lugar) – SPORTV2
13:00 – Fut 7,Copa Nacional: Guarani x Corinthians (Final) – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX2
15:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: ? x ? – BAND SPORTS e WATCH ESPN (Internet)
15:45 – Futebol,Amistoso Internacional FIFA: Romênia x Espanha – ESPN BRASIL
16:00 – Futebol,Campeonato Carioca: Vasco da Gama x Botafogo – GLOBO (RJ, MG, ES, DF, RN, PB, SE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC e TO), BAND (RJ, MG, ES, DF, PE, BA, AL, RN, PB, SE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC e TO) e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Paulista: Água Santa x Palmeiras – GLOBO (SP), BAND (SP, RS, SC, MS, MT e CE) e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Gaúcho: Grêmio x Lajeadense – RBS (RS) e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Catarinense: Criciúma x Figueirense – RBS (SC) e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Paranaense: Toledo Colônia Work x Atlético Paranaense – RPC (PR), BAND (PR) e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Paranaense: Coritiba x Maringá – PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Paranaense: PSTC x Paraná Clube – PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Pernambucano: Sport x Salgueiro – GLOBO NORDESTE (PE)
16:00 – Futebol,Campeonato Baiano: Primeiro Passo x Colo Colo – REDE BAHIA (BA)
16:00 – Futebol,Campeonato Cearense: Guarani Juazeiro do Norte x Maranguape – VERDES MARES (CE) e DIÁRIO (CE)
16:00 – Futebol,Campeonato Alagoano: ASA Arapiraca x CRB – GAZETA (AL) e EI MAXX
16:00 – Futebol,Campeonato Paraibano: Campinense x Treze – ESPORTE INTERATIVO
16:00 – Futebol,Campeonato Goiano: Atlético Goianiense x Vila Nova – ANHANGUERA (GO) e TV GOIÂNIA (GO)
16:00 – Futebol,Campeonato Sul Mato Grossense: Comercial x Operário – MORENA (MS)
16:00 – Futebol,Campeonato Mato Grossense: Operário x Sinop – CENTRO AMÉRICA (MT)
16:00 – Ginástica Artística,Copa do Mundo: Etapa do Qatar – SPORTV2 (VT)
17:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A-3: São Carlos x Flamengo Guarulhos – TV BRASIL
17:30 – Basquete Universitário Americano,NCAA: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
18:00 – Futebol,Campeonato Cearense: Ceará x Fortaleza – EI MAXX
18:00 – Futebol,Campeonato Paraense: Tapajós x Remo – CULTURA (PA)
18:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: ? x ? – BAND SPORTS
18:00 – Curling,Mundial Feminino: Suíça x Japão (Final) – SPORTV2
18:30 – Futebol,Amistoso Internacional FIFA: Brasil (Seleção de Novos) x África do Sul – SPORTV
18:30 – Futebol,Campeonato Paulista: Santos x São Paulo – PREMIERE
18:30 – Futebol,Campeonato Paulista: Red Bull Brasil x Ponte Preta – PREMIERE
18:30 – Futebol,Campeonato Paulista: Mogi Mirim x Grêmio Novorizontino – PREMIERE
18:30 – Futebol,Campeonato Carioca: Fluminense x Boavista – PREMIERE
19:30 – Futebol,Campeonato Gaúcho: Veranópolis x Juventude – PREMIERE
20:00 – Futebol,Copa Verde: Paysandu x Fast Clube – EI MAXX
20:00 – Basquete,Liga ACB Masculina: ? x ? – FOX SPORTS BRASIL 2 (VT)
20:30 – Tênis,WTA de Miami: ? x ? – BAND SPORTS
20:30 – Hóquei no Gelo,NHL: New York Rangers x Pittsburgh Penguins – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Basquete,NBA: Golden State Warriors x Philadelphia 76ers – SPORTV2

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta quem gravou o Hino Oficial do Água Santa de Diadema nesta semana aqui em São Paulo…..

Naldo Benny Thalles Roberto

Vocês nunca imaginariam que teríamos um Hino Oficial de Futebol no Brasil com o Naldo Benny?

A resposta é o seguinte:

O Cantor e Compositor Gospel Thalles Roberto convidou o Naldo Benny para gravar o Hino Oficial do Esporte Clube Água Santa de Diadema em um estúdio daqui de São Paulo nestes últimos dias……

E pelas informações que foram dadas durante o programa “Globo Esporte São Paulo” da Rede Globo durante a semana falaram que o Time do Água Santa ainda não tem previsão pra Festa de Lançamento deste Hino Oficial!

E já faço um pedido pro pessoal do Água Santa me convidar pro Lançamento e me enviar 1 CD,o MP3 do Hino Oficial assim que estiver pronto e uma Camisa Oficial de Presente pra que possa divulgar o Time por aqui,OK?

E muitos amigos da comunidade “Futebol Alternativo” no Facebook estão lamentando que eu não fui chamado para gravar este Hino Oficial um dos mais novos dos Times de Futebol do Brasil!

E me procurem por aqui nos comentários e também deixo os seguintes contatos:

Twitter Oficial: @artedabola e E-Mail: celsenna@uol.com.br

Abraços e GOLS…..!!!!!

EX-Atacante Paul Gascoigne é levado de ambulância após cair de um táxi na Inglaterra nesta semana…..

Paul Gascoigne Táxi Londres

Por esta ninguém imaginava…..

Segundo informações deste Sábado(26/MAR),no Tradicional “The Sun” da Inglaterra falou que o EX-Atacante Paul Gascoigne foi visto nesta semana novamente pegando um táxi!

Após comemorar ter ficado um ano sóbrio, ele teve uma recaída na última Terça-Feira(22/MAR).

O “The Sun” colocou na capa da edição deste Sábado,o EX-Jogador aparece com barba a fazer e o rosto com vários cortes, na testa, nariz e lábio.

E jornal ainda afirmou que ele caiu de um táxi quando estava supostamente embriagado.

O episódio teria acontecido em pleno horário de almoço.

Os vizinhos alegaram ter visto o EX-Jogador cair do táxi segurando uma garrafa de gim.

Eles chamaram a polícia, que não o encontrou em casa, chegando a emitir um alerta de desaparecido.

Mas Gascoigne foi visto logo depois saindo de outro táxi, segurando suas calças para que elas não caíssem e voltou para seu apartamento.

No entanto, ele teria ligado para paramédicos e foi levado para um hospital de ambulância.

O EX-Jogador vem enfrentando problemas com drogas e álcool desde que deixou o futebol, na Temporada 2004.

Gascoigne chegou a ser internado em uma clínica de reabilitação na Temporada 2013.

 

 

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais Temporada 2016…..

Neste Sábado(26/MARÇO),teremos os jogos de vários Campeonatos Estaduais com a Temporada 2016!

Mais o destaque especial que os seguintes pontos:

•O Campeonato *!

•O Campeonato Carioca estará tendo 2 Jogos fora do Estado do Rio de Janeiro com o Boavista de Saquarema X Vasco da Gama no Kléber Andrade em Cariacica e o Grande Clássico FLA FLU no Pacaembu aqui em São Paulo!

•*

•*

•*

Estão abaixo do painel abaixo dos Resultados Jogos que vão rolar nestes dias percorrendo o Brasil…..

SÁBADO/DOMINGO(26-27/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|12ª RODADA
• RIO CLARO (  )X(  ) SÃO BERNARDO FC •
AUGUSTO SCHMIDT/RIO CLARO
• FERROVIÁRIA (  )X(  ) OESTE •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• BOTAFOGO (  )X(  ) AUDAX •
SANTA CRUZ/RIBEIRÃO PRETO
• LINENSE (  )X(  ) CAPIVARIANO •
GILBERTO SIQUEIRA LOPES/LINS
• CORINTHIANS (  )X(  ) ITUANO •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO
• SÃO BENTO (  )X(  ) XV NOV.PIRACICABA •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
• ÁGUA SANTA (  )X(  ) PALMEIRAS •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
• SANTOS (  )X(  ) SÃO PAULO •
VILA BELMIRO/SANTOS
• RED BULL BRASIL (  )X(  ) PONTE PRETA •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• MOGI MIRIM (  )X(  ) GRÊMIO NOVORIZONTINO •
VAIL CHAVES/MOGI MIRIM

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|17ª RODADA
• BRAGANTINO (  )X(  ) VELO CLUBE •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• SÃO CAETANO (  )X(  ) GUARANI •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL
• VELO CLUBE (  )X(  ) ATLÉTICO SOROCABA •
BENITO AGNELO CASTELLANO/RIO CLARO
• BATATAIS (  )X(  ) BRAGANTINO •
OSVALDO SCATENA/BATATAIS
• MARÍLIA (  )X(  ) PAULISTA JUNDIAÍ •
BENTO DE ABREU/MARÍLIA
• JUVENTUS (  )X(  ) MIRASSOL •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
• ATLÉTICO MONTE AZUL (  )X(  ) BARRETOS •
OTACÍLIA ARROYO/MONTE AZUL PAULISTA
• RIO BRANCO (  )X(  ) PENAPOLENSE •
DÉCIO VITTA/AMERICANA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|11ª RODADA
• RIO PRETO (  )X(  ) NACIONAL •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ RIO PRETO
• SPORT ATIBAIA (  )X(  ) FLAMENGO GUARULHOS •
SALVADOR RUSSANI/ATIBAIA
• NOROESTE (  )X(  ) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• ITAPIRENSE (  )X(  ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• OLÍMPIA (  )X(  ) FERNANDÓPOLIS •
MARIA TEREZA BRAGA/OLÍMPIA
• INTERNACIONAL LIMEIRA (  )X(  ) COMERCIAL •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• MATONENSE (  )X(  ) SERTÃOZINHO •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
• PRIMAVERA (  )X(  ) SÃO JOSÉ •
ÍTALO MÁRIO LIMONGI/INDAIATUBA
• GRÊMIO OSASCO (  )X(  ) GUARATINGUETÁ •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• GRÊMIO BARUERI (  )X(  ) SÃO CARLOS •
ARENA BARUERI/BARUERI

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|??ª RODADA
• CABOFRIENSE (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• BANGU (  )X(  ) MADUREIRA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• PORTUGUESA (  )X(  ) AMÉRICA •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (  )X(  ) BOAVISTA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• FLAMENGO (  )X(  ) RESENDE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• VASCO DA GAMA (  )X(  ) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|?ª RODADA
• CRUZEIRO (0)X(0) URT •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• CALDENSE (2)X(0) BOA •
?/POÇOS DE CALDAS
• VILLA NOVA (2)X(1) TOMBENSE •
CASTOR CIFUENTES/NOVA LIMA
• AMÉRICA (3)X(0) TUPI •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• UBERLÂNDIA (0)X(1) ATLÉTICO MINEIRO •
PARQUE DO SABIÁ/UBERLÂNDIA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA • *
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

*

*

SEXTA-FEIRA(25/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|17ª RODADA
• ATLÉTICO SOROCABA (0)X(1) BATATAIS •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
• GUARANI (1)X(0) INDEPENDENTE LIMEIRA •
BRINCO DE OURO/CAMPINAS

+

+

+

+

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Neste Sábado(12/MARÇO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2015/2016!

•*

•*

•*

•*

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(19-20/MAR/2016)…..

+

SEXTA-FEIRA(18/MAR/2016)…..

+