Arte da Bola Star

Este é um dos meus quadros novos aqui do ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,o “ARTE DA BOLA Star”.

O “ARTE DA BOLA Star” é um espaço especial que representa o espaço cultural que anda rolando com as grandes Celebridades do Brasil e do Mundo!

O que trago de novidades que rolam nas semanas:

Com muitos dos Esportes,Cinema,Internet,Revistas,Jornais,Rádios,Internet,TV´s,….

Já tenho aqui a edição especial número 10 pra quem quiser saber os Bastidores Resumidos…..!!!!!

Para quem quiser ter os conteúdos que divulgo em várias Mídias pelo Brasil e o Mundo me enviem recados pelos contatos:

E-Mail: celsenna@uol.com.br

Twitter Oficial: @artedabola

Facebook: MarcelodeSenna7

Conto com vocês deixando os seus comentários especiais e tudo mais……!!!!!

Abraços e GOLS…….!!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Os 7 Jogos da 7ª Rodada do Campeonato Paulista+7 Jogos da 7ª Rodada do Campeonato Paulista Série A-2+00 Jogos do Campeonato Paulista Série A-3+1 Jogo da Primeira Liga+4 Jogos do 2ª Rodada da Copa Nordeste+3 Resultados Jogos do Campeonato Paulista Série A-2+  Temporada 2016…..

+ +

+

Teremos como destaque mais um jogo do Campeonato Carioca que vai ser realizado fora do Rio de Janeiro!

QUARTA-FEIRA(24/FEV/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|6ª RODADA
• LINENSE (  )X(  ) ÁGUA SANTA •
GILBERTO SIQUEIRA LOPES/LINS
• CAPIVARIANO (  )X(  ) SÃO BERNARDO FC •
CARLOS COLINAGHI/CAPIVARI
• BOTAFOGO (  )X(  ) RED BULL BRASIL •
SANTA CRUZ/RIBEIRÃO PRETO
• SÃO PAULO (  )X(  ) GRÊMIO NOVORIZONTINO •
PACAEMBU/SÃO PAULO
• SÃO BENTO (  )X(  ) CORINTHIANS •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
• AUDAX (  )X(  ) PONTE PRETA •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• OESTE (  )X(  ) RIO CLARO •
AMAROS/ITÁPOLIS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|7ª RODADA
• JUVENTUS (  )X(  ) SANTO ANDRÉ •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
• ATLÉTICO MONTE AZUL (  )X(  ) VOTUPORANGUENSE •
OTACÍLIA ARROYO/MONTE AZUL PAULISTA
• GUARANI (  )X(  ) RIO BRANCO •
BRINCO DE OURO/CAMPINAS
• INDEPENDENTE LIMEIRA (  )X(  ) PENAPOLENSE •
COMENDADOR AUGUSTO PRADA/LIMEIRA
• UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE (  )X(  ) PAULISTA JUNDIAÍ •
ANTÔNIO GUIMARÃES/SANTA BÁRBARA D´OESTE
• BARRETOS (  )X(  ) BATATAIS •
FORTALEZA/BARRETOS
• MIRASSOL (  )X(  ) BRAGANTINO •
JOSÉ MARIA CAMPOS MAIA/MIRASSOL

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|6ª RODADA
• GUARATINGUETÁ (1)X(4) SERTÃOZINHO •
COMENDADOR AUGUSTO PRADA/LIMEIRA
• SÃO CARLOS (1)X(3) SPORT ATIBAIA •
LUÍS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• PRIMAVERA (0)X(1) RIO PRETO •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• NACIONAL (1)X(3) COMERCIAL •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• ITAPIRENSE (1)X(0) INTERNACIONAL LIMEIRA •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (0)X(0) MATONENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• GRÊMIO CATANDUVENSE (1)X(0) GRÊMIO OSASCO •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• GRÊMIO BARUERI (0)X(2) OLÍMPIA •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• SÃO JOSÉ (1)X(2) NOROESTE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|?ª RODADA
• PORTUGUESA (3)X(2) TIGRES DO BRASIL •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (0)X(2) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• FRIBURGUENSE (1)X(0) MACAÉ •
EDUARDO GUINLE/NOVA FRIBURGO
• CABOFRIENSE (0)X(0) AMÉRICA •
ALAIR CORRÊA/CABO FRIO
• FLAMENGO (1)X(1) BOAVISTA •
GIULITE COUTINHO/MESQUITA
• VASCO DA GAMA (4)X(1) MADUREIRA •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (0)X(2) RESENDE •
FIGUEIRA DE MELLO/RIO DE JANEIRO
• VOLTA REDONDA (3)X(1) FLUMINENSE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA • *
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

+

+

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|2ª RODADA
GRUPO A|
• ABC (  )X(  ) IMPERATRIZ •
FRASQUEIRÃO/NATAL
GRUPO C|
• SANTA CRUZ (  )X(  ) JUAZEIRENSE •
ARRUDA/RECIFE
GRUPO D|
• RIVER (  )X(  ) SPORT •
ALBERTO TAVARES SILVA/TERESINA
GRUPO E|
• SAMPAIO CORRÊA (  )X(  ) CEARÁ •
PLÁCIDO CASTELO/SÃO LUÍS

TERÇA-FEIRA(23/FEV/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|7ª RODADA
• TAUBATÉ (3)X(1) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
JOAQUIM MORAES FILHO/TAUBATÉ
• SÃO CAETANO (1)X(1) VELO CLUBE •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL
• MARÍLIA (1)X(1) ATLÉTICO SOROCABA •
BENTO DE ABREU/MARÍLIA

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|3ª RODADA
GRUPO B|
• ESTANCIANO (2)X(1) CORURIPE •
AUGUSTO FRANCO/ESTÂNCIA
GRUPO D|
• FORTALEZA (1)X(1) BOTAFOGO/PB •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA

Os 2 Jogos Ida que vão fechar dentro nas Oitavas de Final dentro da Champions League UEFA Temporada 2015/2016…..

Nesta Quarta-Feira(24/FEVEREIRO),vai fechar com mais 2 Jogos de Ida das Oitavas de Final dentro da Champions League UEFA Temporada 2015/2016 vejam aí os duelos:

QUARTA-FEIRA(24/FEV/2016)…..

GloboTerra . Bola PulandoCHAMPIONS LEAGUE UEFA
2016|OITAVAS FINAL|JOGOS IDA
• PSV EINDHOVEN (  )X(  ) ATLÉTICO MADRID •
EINDHOVEN/HOLANDA
• DYNAMO KIEV (  )X(  ) MANCHESTER CITY •
KIEV/UCRÂNIA

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta que Mauro Betting com Neymar Júnior será um dos atrativos da 1ª “Playboy Brasil” sem influências da Editora Abril…..

Mauro Betting Neymar Junior Barcelona

Nestes últimos minutos,soubermos que a 1ª “PLAYBOY Brasil” pra não ficar encalhada por causa da sua capa nesta nova fase fora da Editora Abril!

Vão apostar uma entrevista especial que foi feita em Barcelona/Espanha entre nada mais que a dupla de uma entrevista de Mauro Betting com Neymar Júnior com muitos esclarecimentos inéditos sobre a atual fase da vida pessoal e profissional!

E até comentando as suas últimas polêmicas……

Vamos aguardar os novos capítulos…..

Os 3 Resultados Jogos com destaque especial com o Palmeiras jogando o seu primeiro duelo em São Paulo+5 Resultados Jogos com destaques especiais pra Corinthians e Grêmio fazendo os seus primeiros jogos em casa respectivamente em São Paulo e Porto Alegre com a 2ª Rodada na Taça Libertadores da América começando a percorrer a América na Temporada 2016…..

Bola Surgindo

QUINTA-FEIRA(3/MAR/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|
GRUPO 3|
• BOCA JUNIORS (0)X(0) RACING CLUB •
BUENOS AIRES/ARGENTINA
• BOLÍVAR (5)X(0) DEPORTIVO CALI •
LA PAZ/BOLÍVIA
GRUPO 2|
• PALMEIRAS (2)X(0) ROSÁRIO CENTRAL •
SÃO PAULO/BRASIL

BOCA JUNIORS

Justo Villar

Gonzalo Fierro/Julio Barroso/Matías Zaldivia/Jean Beausejour

Martín Rodríguez/Claudio Baeza/Esteban Pavez/Jaime Valdés

Martín Tonso/Esteban Paredes

Técnico: José Luís Sierra

RACING CLUB

Ferreyra

Arismendi/Bolaños/Villamarín/Quina

Leudo/Santamaría/Arias/Alexander Sánchez

Omar Fernández/Cuesta

Técnico: ?

Juíz: Julio Quintana (Paraguai)

BOLÍVAR

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

DEPORTIVO CALI

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

PALMEIRAS

Victor

Marcos Rocha/Leonardo Silva/Erazo/Douglas Santos

Rafael Carioca/Leandro Donizete/Cazares (Dátolo)

Luan/Robinho (Patric)/Lucas Pratto

Técnico: Diego Aguirre

ROSÁRIO CENTRAL

Azcona

Nunez/Mina/Caicedo/Ayala

Rizotto/Orejuela/Júlio Angulo (Uchuari)/Sornoza/Cabezas;

Jose Angulo

Técnico: Pablo Repetto

Juíz: Fernando Rapallini (Argentina)

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

QUARTA-FEIRA(2/MAR/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|
GRUPO 1|
• THE STRONGEST (2)X(1) TRUJJILIANOS •
LA PAZ/BOLÍVIA
GRUPO 2|
• NACIONAL/URU (0)X(0) RIVER PLATE/URU •
MONTEVIDÉU/URUGUAI
GRUPO 6|
• SAN LORENZO (1)X(1) DEPORTIVO TOLUCA •
BUENOS AIRES/ARGENTINA
• GRÊMIO (4)X(0) LIGA DEPORTIVA UNIVERSITÁRIA •
PORTO ALEGRE/BRASIL
GRUPO 8|
• CORINTHIANS (1)X(0) INDEPENDIENTE SANTA FÉ •
SÃO PAULO/BRASIL

THE STRONGEST

Justo Villar

Gonzalo Fierro/Julio Barroso/Matías Zaldivia/Jean Beausejour

Martín Rodríguez/Claudio Baeza/Esteban Pavez/Jaime Valdés

Martín Tonso/Esteban Paredes

Técnico: José Luís Sierra

TRUJJILIANOS

Ferreyra

Arismendi/Bolaños/Villamarín/Quina

Leudo/Santamaría/Arias/Alexander Sánchez

Omar Fernández/Cuesta

Técnico: ?

Juíz: Julio Quintana (Paraguai)

NACIONAL/URU

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

RIVER PLATE/URU

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

SAN LORENZO

Victor

Marcos Rocha/Leonardo Silva/Erazo/Douglas Santos

Rafael Carioca/Leandro Donizete/Cazares (Dátolo)

Luan/Robinho (Patric)/Lucas Pratto

Técnico: Diego Aguirre

DEPORTIVO TOLUCA

Azcona

Nunez/Mina/Caicedo/Ayala

Rizotto/Orejuela/Júlio Angulo (Uchuari)/Sornoza/Cabezas;

Jose Angulo

Técnico: Pablo Repetto

Juíz: Fernando Rapallini (Argentina)

GRÊMIO

ERNESTO HERNÁNDEZ;

HELIBELTON PALACIOS, GERMÁN MERA, JOHN LOZANO, FELIPE BANGUERO;

MIGUEL GODOY, ANDRÉS PÉREZ, FABIÁN SAMBUEZA, ANDRÉS FELIPE ROA;

HAROLD PRECIADO E RAFAEL SANTOS BORRÉ

Técnico: FERNANDO CASTRO

LIGA DEPORTIVA UNIVERSITÁRIA QUITO

ORIÓN

MOLINA, DÍAZ, INSAURRALDE E SILVA

BENTANCUR, CUBAS E GAGO

LODEIRO, TEVEZ E PALACIOS.

Técnico: RODOLFO ARRUABARRENA

Juíz: ? (?)

CORINTHIANS

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

INDEPENDIENTE SANTA FÉ

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

TERÇA-FEIRA(1º/MAR/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|
GRUPO 5|
• MELGAR (0)X(1) INDEPENDIENTE DEL VALLE •
AREQUIPA/PERU
GRUPO 7|
• OLÍMPIA (0)X(2) PUMAS •
ASSUNCIÕN/PARAGUAI
GRUPO 4|
• ATLÉTICO NACIONAL (3)X(0) SPORTING CRISTAL •
MEDELLÍN/COLÔMBIA
• PEÑAROL (0)X(2) HURACÁN •
MONTEVIDÉU/URUGUAI

+

MELGAR

Justo Villar

Gonzalo Fierro/Julio Barroso/Matías Zaldivia/Jean Beausejour

Martín Rodríguez/Claudio Baeza/Esteban Pavez/Jaime Valdés

Martín Tonso/Esteban Paredes

Técnico: José Luís Sierra

INDEPENDIENTE SANTA FÉ

Ferreyra

Arismendi/Bolaños/Villamarín/Quina

Leudo/Santamaría/Arias/Alexander Sánchez

Omar Fernández/Cuesta

Técnico: ?

Juíz: Julio Quintana (Paraguai)

OLÍMPIA

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

PUMAS

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

ATLÉTICO NACIONAL

Victor

Marcos Rocha/Leonardo Silva/Erazo/Douglas Santos

Rafael Carioca/Leandro Donizete/Cazares (Dátolo)

Luan/Robinho (Patric)/Lucas Pratto

Técnico: Diego Aguirre

SPORTING CRISTAL

Azcona

Nunez/Mina/Caicedo/Ayala

Rizotto/Orejuela/Júlio Angulo (Uchuari)/Sornoza/Cabezas;

Jose Angulo

Técnico: Pablo Repetto

Juíz: Fernando Rapallini (Argentina)

PEÑAROL

ERNESTO HERNÁNDEZ;

HELIBELTON PALACIOS, GERMÁN MERA, JOHN LOZANO, FELIPE BANGUERO;

MIGUEL GODOY, ANDRÉS PÉREZ, FABIÁN SAMBUEZA, ANDRÉS FELIPE ROA;

HAROLD PRECIADO E RAFAEL SANTOS BORRÉ

Técnico: FERNANDO CASTRO

HURACÁN

ORIÓN

MOLINA, DÍAZ, INSAURRALDE E SILVA

BENTANCUR, CUBAS E GAGO

LODEIRO, TEVEZ E PALACIOS.

Técnico: RODOLFO ARRUABARRENA

Juíz: ? (?)

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

Diferente de todos os outros bons Blogs e Sites de Futebol do Brasil você conheça. Vamos com a Taça Libertadores vamos colocar as escalações dos Jogos que vão percorrer a América e quem vai apitar o seu Jogo:

E gostaram desta ousadia nova aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!” com as escalações estrangeiras?

Vamos aguardar pra saber se teremos torcedores prestígiando este Torneio ou não!

Os 000 Jogos dos Campeonatos Estaduais+000 Jogos da ??ª Rodada da Copa Nordeste Temporada 2016+000 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais Temporada 2016…..

Nesta Quarta-Feira(2/MARÇO),teremos os jogos de vários Campeonatos Estaduais com a Temporada 2016!

Mais o destaque especial que estamos vendo o São Paulo vai ter o seu duelo especial com o Mogi Mirim pois como jogou a Taça Libertadores e conseguiram encaixar esta data na sua tabela!

Estão abaixo do painel abaixo dos Resultados Jogos que vão rolar nestes dias percorrendo o Brasil…..

QUARTA-FEIRA(2/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|2ª RODADA
• SÃO PAULO (  )X(  ) MOGI MIRIM •
PACAEMBU/SÃO PAULO

+

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|7ª RODADA
• ÁGUA SANTA (  )X(  ) SÃO BENTO •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
• GRÊMIO NOVORIZONTINO (  )X(  ) AUDAX •
JOSÉ ISRAEL BIASE/NOVO HORIZONTE
• PONTE PRETA (  )X(  ) SÃO PAULO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• CORINTHIANS (  )X(  ) OESTE •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO
• RIO CLARO (  )X(  ) BOTAFOGO •
AUGUSTO SCHMIDT/RIO CLARO
• PALMEIRAS (  )X(  ) FERROVIÁRIA •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• RED BULL BRASIL (  )X(  ) SANTOS •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• ITUANO (  )X(  ) CAPIVARIANO •
NOVELLI JÚNIOR/ITU
• SÃO BERNARDO FC (  )X(  ) XV NOV.PIRACICABA •
1º MAIO/SÃO BERNARDO CAMPO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|9ª RODADA
• SANTO ANDRÉ (  )X(  ) GUARANI •
BRUNO JOSÉ DANIEL/SANTO ANDRÉ
• PORTUGUESA DE DESPORTOS (  )X(  ) ATLÉTICO MONTE AZUL •
CANINDÉ/SÃO PAULO
• PAULISTA JUNDIAÍ (  )X(  ) MIRASSOL •
JAÍME CINTRA/JUNDIAÍ
• PENAPOLENSE (  )X(  ) UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE •
TENENTE CARRIÇO/PENÁPOLIS
• BRAGANTINO (  )X(  ) TAUBATÉ •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• BATATAIS (  )X(  ) VOTUPORANGUENSE •
OSVALDO SCATENA/BATATAIS
• ATLÉTICO SOROCABA (  )X(  ) JUVENTUS •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
• BARRETOS (  )X(  ) INDEPENDENTE LIMEIRA •
FORTALEZA/BARRETOS
• RIO BRANCO (  )X(  ) VELO CLUBE •
DÉCIO VITTA/AMERICANA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|9ª RODADA
• PRIMAVERA (  )X(  ) NACIONAL •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• SÃO JOSÉ (  )X(  ) SERTÃOZINHO •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• FERNANDÓPOLIS (  )X(  ) FLAMENGO GUARULHOS •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• NOROESTE (  )X(  ) OLÍMPIA •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• GRÊMIO OSASCO (  )X(  ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• INTERNACIONAL LIMEIRA (  )X(  ) SÃO CARLOS •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• MATONENSE (  )X(  ) ITAPIRENSE •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
• GRÊMIO CATANDUVENSE (  )X(  ) GRÊMIO BARUERI •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• SPORT ATIBAIA (  )X(  ) RIO PRETO •
SALVADOR RUSSANI/ATIBAIA
• GUARATINGUETÁ (  )X(  ) COMERCIAL •
DÁRIO RODRIGUES LEITE/GUARATINGUETÁ

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|7ª RODADA
• CABOFRIENSE (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• BANGU (  )X(  ) MADUREIRA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• PORTUGUESA (  )X(  ) AMÉRICA •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (  )X(  ) BOAVISTA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• FLAMENGO (  )X(  ) RESENDE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• VASCO DA GAMA (  )X(  ) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|?ª RODADA
• CRUZEIRO (0)X(0) URT •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• CALDENSE (2)X(0) BOA •
?/POÇOS DE CALDAS
• VILLA NOVA (2)X(1) TOMBENSE •
CASTOR CIFUENTES/NOVA LIMA
• AMÉRICA (3)X(0) TUPI •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• UBERLÂNDIA (0)X(1) ATLÉTICO MINEIRO •
PARQUE DO SABIÁ/UBERLÂNDIA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA • *
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

*

TERÇA-FEIRA(1º/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|2ª RODADA
• SÃO PAULO (2)X(0) MOGI MIRIM •
PACAEMBU/SÃO PAULO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|??ª RODADA
• PENAPOLENSE (1)X(3) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
TENENTE CARRIÇO/PENÁPOLIS

+

+

+

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|7ª RODADA
• ÁGUA SANTA (  )X(  ) SÃO BENTO •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
• GRÊMIO NOVORIZONTINO (  )X(  ) AUDAX •
JOSÉ ISRAEL BIASE/NOVO HORIZONTE
• PONTE PRETA (  )X(  ) SÃO PAULO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• CORINTHIANS (  )X(  ) OESTE •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO
• RIO CLARO (  )X(  ) BOTAFOGO •
AUGUSTO SCHMIDT/RIO CLARO
• PALMEIRAS (  )X(  ) FERROVIÁRIA •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• RED BULL BRASIL (  )X(  ) SANTOS •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• ITUANO (  )X(  ) CAPIVARIANO •
NOVELLI JÚNIOR/ITU
• SÃO BERNARDO FC (  )X(  ) XV NOV.PIRACICABA •
1º MAIO/SÃO BERNARDO CAMPO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|9ª RODADA
• SANTO ANDRÉ (  )X(  ) GUARANI •
BRUNO JOSÉ DANIEL/SANTO ANDRÉ
• PORTUGUESA DE DESPORTOS (  )X(  ) ATLÉTICO MONTE AZUL •
CANINDÉ/SÃO PAULO
• PAULISTA JUNDIAÍ (  )X(  ) MIRASSOL •
JAÍME CINTRA/JUNDIAÍ
• PENAPOLENSE (  )X(  ) UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE •
TENENTE CARRIÇO/PENÁPOLIS
• BRAGANTINO (  )X(  ) TAUBATÉ •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• BATATAIS (  )X(  ) VOTUPORANGUENSE •
OSVALDO SCATENA/BATATAIS
• ATLÉTICO SOROCABA (  )X(  ) JUVENTUS •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
• BARRETOS (  )X(  ) INDEPENDENTE LIMEIRA •
FORTALEZA/BARRETOS
• RIO BRANCO (  )X(  ) VELO CLUBE •
DÉCIO VITTA/AMERICANA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|9ª RODADA
• PRIMAVERA (  )X(  ) NACIONAL •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• SÃO JOSÉ (  )X(  ) SERTÃOZINHO •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• FERNANDÓPOLIS (  )X(  ) FLAMENGO GUARULHOS •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• NOROESTE (  )X(  ) OLÍMPIA •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• GRÊMIO OSASCO (  )X(  ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• INTERNACIONAL LIMEIRA (  )X(  ) SÃO CARLOS •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• MATONENSE (  )X(  ) ITAPIRENSE •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
• GRÊMIO CATANDUVENSE (  )X(  ) GRÊMIO BARUERI •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• SPORT ATIBAIA (  )X(  ) RIO PRETO •
SALVADOR RUSSANI/ATIBAIA
• GUARATINGUETÁ (  )X(  ) COMERCIAL •
DÁRIO RODRIGUES LEITE/GUARATINGUETÁ

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|7ª RODADA
• CABOFRIENSE (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• BANGU (  )X(  ) MADUREIRA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• PORTUGUESA (  )X(  ) AMÉRICA •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (  )X(  ) BOAVISTA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• FLAMENGO (  )X(  ) RESENDE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• VASCO DA GAMA (  )X(  ) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|?ª RODADA
• CRUZEIRO (0)X(0) URT •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• CALDENSE (2)X(0) BOA •
?/POÇOS DE CALDAS
• VILLA NOVA (2)X(1) TOMBENSE •
CASTOR CIFUENTES/NOVA LIMA
• AMÉRICA (3)X(0) TUPI •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• UBERLÂNDIA (0)X(1) ATLÉTICO MINEIRO •
PARQUE DO SABIÁ/UBERLÂNDIA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA • *
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

*

*

SEGUNDA-FEIRA(29/FEV/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|9ª RODADA
• SÃO CAETANO (2)X(0) MARÍLIA •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL

*

*

+

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(RÁDIO CAPITAL AM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|FOX SPORTS BRASIL|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Estaduais na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quero saber de vocês na sua opinião,quem serão os Campeões Estaduais Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o ??º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Sábado(5/MARÇO/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEXTA-FEIRA 4/MARÇO/2016

05:40 – Rugby,Super Rugby: Waratahs x Brumbies – WATCH ESPN (Internet)
10:00 – Tênis,Copa Davis: Grã-Bretanha x Japão (Jogos de Simples) – SPORTV3
15:00 – Golfe,WGC Cadillac Championship: 2ª Rodada – ESPN
15:30 – Futebol,Campeonato Cearense Série B: Floresta x Nova Russas – FCF TV (Internet)
16:00 – Ciclismo,Mundial de Pista: Etapa da Grã-Bretanha – SPORTV2
16:30 – Futebol,Campeonato Francês: Caen x Monaco – SPORTV e ESPN+
16:45 – Futebol,Campeonato Italiano: Roma x Fiorentina – ESPN BRASIL e RAI
20:45 – MMA,Pesagem UFC: ? McGregor X ? Diaz – SPORTV e COMBATE
21:00 – Lutas,Boxe: ? Moledas x ? Dos Santos e ? Santos x ? Orozco – SPORTV2
21:35 – Vôlei,Super Liga Feminina: Rexona/Rio de Janeiro x Nestlé/Osasco – SPORTV
22:00 – Basquete,NBA: Cleveland Cavaliers x Washington Wizards – ESPN
23:00 – Lutas,Boxe: Yamaguchi Falcão x Jorge Caraballo – SPORTV2
23:00 – MMA,Bellator 151: Dudu Dantas x ? “Loro” Galvão (Card Principal) – FOX SPORTS BRASIL
23:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Texas x Oklahoma State – WATCH ESPN (Internet)

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta a 1ª Convocação de Dunga nas Eliminatórias Copa do Mundo FIFA Rússia Temporada 2018 com a Temporada 2016 na América do Sul com o Brasil…..

+ +

Uma notícia que só estou comentando nesta Quinta-Feira(3/MAR),que é o seguinte:

Que neste dia no Rio de Janeiro tivermos a convocação dupla para os 2 duelos das Eliminatórias com a América do Sul pra Copa do Mundo FIFA Rússia Temporada 2016 com as seleções e os lugares:

+

Enquanto isso,soubermos que Gilmar Rinaldi ameaçou o Jornalista Esportivo Fábio Seixas de um processo nas suas costas por questionar sobre:

Foi durante o programa “Redação SporTV” desta Quinta-Feira.

Durante o debate sobre a convocação da Seleção para os próximos jogos das Eliminatórias, Fábio Seixas disse que Gilmar Rinaldi empresariou Diego Alves no passado e que a convocação do goleiro do Valencia poderia causar interpretações nas pessoas, tipo conflito de interesses e afins variados.

O coordenador de seleções da CBF se revoltou, entrou no ar para contestar o chefe de reportagem do canal, o chamou de leviano, disse que trabalha em uma entidade séria (nessa parte específica eu não resisto: CBF entidade séria??? Ahahahahahahahaha!!!!!!!!!!! Voltemos ao normal) e afirmou que processará o jornalista por isso.

Espero que vocês responderam se gostaram de alguém que foi da Lista de Convocados aqui no ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”?

Abraços e GOLS pra você……!!!!!

2…..

+ +

Nesta Sexta-Feira(26/FEVEREIRO),teremos os Resultados Jogos de vários Campeonatos Estaduais com a Temporada 2016:

QUINTA-FEIRA(25/FEV/2016)…..

+

 

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|7ª RODADA
• PORTUGUESA DE DESPORTOS (  )X(  ) BRAGANTINO •
CANINDÉ/SÃO PAULO

QUINTA-FEIRA(18/FEV/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|6ª RODADA
• MIRASSOL (0)X(0) GUARANI •
JOSÉ MARIA CAMPOS MAIA/MIRASSOL

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|5ª RODADA
• AMÉRICA (1)X(1) BANGU •
GIULITTE COUTINHO/MESQUITA

GloboTerra . Bola Pulando COPA VERDE
2016|FASE PRELIMINAR|JOGO IDA
• BRASÍLIA (1)X(1) VILA NOVA •
MANÉ GARRINCHA/BRASÍLIA

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|2ª RODADA
GRUPO A|
• SALGUEIRO (2)X(0) ABC •
CORNÉLIO BARROS/SALGUEIRO
GRUPO C|
• BAHIA (3)X(1) JUAZEIRENSE •
FONTE NOVA/SALVADOR
GRUPO E|
• CEARÁ (5)X(0) FLAMENGO •
PRES.VARGAS/FORTALEZA

Estão abaixo do painel abaixo dos Resultados Jogos que foram rolar nestes dias percorrendo o Brasil…..

 

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Os 3 Jogos com destaque especial com o Palmeiras jogando o seu primeiro duelo em São Paulo+5 Resultados Jogos com destaques especiais pra Corinthians e Grêmio fazendo os seus primeiros jogos em casa respectivamente em São Paulo e Porto Alegre com a 2ª Rodada na Taça Libertadores da América começando a percorrer a América na Temporada 2016…..

Bola Surgindo

QUINTA-FEIRA(3/MAR/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|
GRUPO 3|
• BOCA JUNIORS (  )X(  ) RACING CLUB •
BUENOS AIRES/ARGENTINA
• BOLÍVAR (  )X(  ) DEPORTIVO CALI •
LA PAZ/BOLÍVIA
GRUPO 2|
• PALMEIRAS (  )X(  ) ROSÁRIO CENTRAL •
SÃO PAULO/BRASIL

BOCA JUNIORS

Justo Villar

Gonzalo Fierro/Julio Barroso/Matías Zaldivia/Jean Beausejour

Martín Rodríguez/Claudio Baeza/Esteban Pavez/Jaime Valdés

Martín Tonso/Esteban Paredes

Técnico: José Luís Sierra

RACING CLUB

Ferreyra

Arismendi/Bolaños/Villamarín/Quina

Leudo/Santamaría/Arias/Alexander Sánchez

Omar Fernández/Cuesta

Técnico: ?

Juíz: Julio Quintana (Paraguai)

BOLÍVAR

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

DEPORTIVO CALI

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

PALMEIRAS

Victor

Marcos Rocha/Leonardo Silva/Erazo/Douglas Santos

Rafael Carioca/Leandro Donizete/Cazares (Dátolo)

Luan/Robinho (Patric)/Lucas Pratto

Técnico: Diego Aguirre

ROSÁRIO CENTRAL

Azcona

Nunez/Mina/Caicedo/Ayala

Rizotto/Orejuela/Júlio Angulo (Uchuari)/Sornoza/Cabezas;

Jose Angulo

Técnico: Pablo Repetto

Juíz: Fernando Rapallini (Argentina)

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

QUARTA-FEIRA(2/MAR/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|
GRUPO 1|
• THE STRONGEST (2)X(1) TRUJJILIANOS •
LA PAZ/BOLÍVIA
GRUPO 2|
• NACIONAL/URU (0)X(0) RIVER PLATE/URU •
MONTEVIDÉU/URUGUAI
GRUPO 6|
• SAN LORENZO (1)X(1) DEPORTIVO TOLUCA •
BUENOS AIRES/ARGENTINA
• GRÊMIO (4)X(0) LIGA DEPORTIVA UNIVERSITÁRIA •
PORTO ALEGRE/BRASIL
GRUPO 8|
• CORINTHIANS (1)X(0) INDEPENDIENTE SANTA FÉ •
SÃO PAULO/BRASIL

THE STRONGEST

Justo Villar

Gonzalo Fierro/Julio Barroso/Matías Zaldivia/Jean Beausejour

Martín Rodríguez/Claudio Baeza/Esteban Pavez/Jaime Valdés

Martín Tonso/Esteban Paredes

Técnico: José Luís Sierra

TRUJJILIANOS

Ferreyra

Arismendi/Bolaños/Villamarín/Quina

Leudo/Santamaría/Arias/Alexander Sánchez

Omar Fernández/Cuesta

Técnico: ?

Juíz: Julio Quintana (Paraguai)

NACIONAL/URU

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

RIVER PLATE/URU

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

SAN LORENZO

Victor

Marcos Rocha/Leonardo Silva/Erazo/Douglas Santos

Rafael Carioca/Leandro Donizete/Cazares (Dátolo)

Luan/Robinho (Patric)/Lucas Pratto

Técnico: Diego Aguirre

DEPORTIVO TOLUCA

Azcona

Nunez/Mina/Caicedo/Ayala

Rizotto/Orejuela/Júlio Angulo (Uchuari)/Sornoza/Cabezas;

Jose Angulo

Técnico: Pablo Repetto

Juíz: Fernando Rapallini (Argentina)

GRÊMIO

ERNESTO HERNÁNDEZ;

HELIBELTON PALACIOS, GERMÁN MERA, JOHN LOZANO, FELIPE BANGUERO;

MIGUEL GODOY, ANDRÉS PÉREZ, FABIÁN SAMBUEZA, ANDRÉS FELIPE ROA;

HAROLD PRECIADO E RAFAEL SANTOS BORRÉ

Técnico: FERNANDO CASTRO

LIGA DEPORTIVA UNIVERSITÁRIA QUITO

ORIÓN

MOLINA, DÍAZ, INSAURRALDE E SILVA

BENTANCUR, CUBAS E GAGO

LODEIRO, TEVEZ E PALACIOS.

Técnico: RODOLFO ARRUABARRENA

Juíz: ? (?)

CORINTHIANS

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

INDEPENDIENTE SANTA FÉ

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

TERÇA-FEIRA(1º/MAR/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|
GRUPO 5|
• MELGAR (0)X(1) INDEPENDIENTE DEL VALLE •
AREQUIPA/PERU
GRUPO 7|
• OLÍMPIA (0)X(2) PUMAS •
ASSUNCIÕN/PARAGUAI
GRUPO 4|
• ATLÉTICO NACIONAL (3)X(0) SPORTING CRISTAL •
MEDELLÍN/COLÔMBIA
• PEÑAROL (0)X(2) HURACÁN •
MONTEVIDÉU/URUGUAI

+

MELGAR

Justo Villar

Gonzalo Fierro/Julio Barroso/Matías Zaldivia/Jean Beausejour

Martín Rodríguez/Claudio Baeza/Esteban Pavez/Jaime Valdés

Martín Tonso/Esteban Paredes

Técnico: José Luís Sierra

INDEPENDIENTE SANTA FÉ

Ferreyra

Arismendi/Bolaños/Villamarín/Quina

Leudo/Santamaría/Arias/Alexander Sánchez

Omar Fernández/Cuesta

Técnico: ?

Juíz: Julio Quintana (Paraguai)

OLÍMPIA

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

PUMAS

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

ATLÉTICO NACIONAL

Victor

Marcos Rocha/Leonardo Silva/Erazo/Douglas Santos

Rafael Carioca/Leandro Donizete/Cazares (Dátolo)

Luan/Robinho (Patric)/Lucas Pratto

Técnico: Diego Aguirre

SPORTING CRISTAL

Azcona

Nunez/Mina/Caicedo/Ayala

Rizotto/Orejuela/Júlio Angulo (Uchuari)/Sornoza/Cabezas;

Jose Angulo

Técnico: Pablo Repetto

Juíz: Fernando Rapallini (Argentina)

PEÑAROL

ERNESTO HERNÁNDEZ;

HELIBELTON PALACIOS, GERMÁN MERA, JOHN LOZANO, FELIPE BANGUERO;

MIGUEL GODOY, ANDRÉS PÉREZ, FABIÁN SAMBUEZA, ANDRÉS FELIPE ROA;

HAROLD PRECIADO E RAFAEL SANTOS BORRÉ

Técnico: FERNANDO CASTRO

HURACÁN

ORIÓN

MOLINA, DÍAZ, INSAURRALDE E SILVA

BENTANCUR, CUBAS E GAGO

LODEIRO, TEVEZ E PALACIOS.

Técnico: RODOLFO ARRUABARRENA

Juíz: ? (?)

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

Diferente de todos os outros bons Blogs e Sites de Futebol do Brasil você conheça. Vamos com a Taça Libertadores vamos colocar as escalações dos Jogos que vão percorrer a América e quem vai apitar o seu Jogo:

E gostaram desta ousadia nova aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!” com as escalações estrangeiras?

Vamos aguardar pra saber se teremos torcedores prestígiando este Torneio ou não!

Os 000 Jogos dos Campeonatos Estaduais+000 Jogos da ??ª Rodada da Copa Nordeste Temporada 2016+000 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais Temporada 2016…..

Nesta Quarta-Feira(2/MARÇO),teremos os jogos de vários Campeonatos Estaduais com a Temporada 2016!

Mais o destaque especial que estamos vendo o São Paulo vai ter o seu duelo especial com o Mogi Mirim pois como jogou a Taça Libertadores e conseguiram encaixar esta data na sua tabela!

Estão abaixo do painel abaixo dos Resultados Jogos que vão rolar nestes dias percorrendo o Brasil…..

QUARTA-FEIRA(2/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|2ª RODADA
• SÃO PAULO (  )X(  ) MOGI MIRIM •
PACAEMBU/SÃO PAULO

+

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|7ª RODADA
• ÁGUA SANTA (  )X(  ) SÃO BENTO •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
• GRÊMIO NOVORIZONTINO (  )X(  ) AUDAX •
JOSÉ ISRAEL BIASE/NOVO HORIZONTE
• PONTE PRETA (  )X(  ) SÃO PAULO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• CORINTHIANS (  )X(  ) OESTE •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO
• RIO CLARO (  )X(  ) BOTAFOGO •
AUGUSTO SCHMIDT/RIO CLARO
• PALMEIRAS (  )X(  ) FERROVIÁRIA •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• RED BULL BRASIL (  )X(  ) SANTOS •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• ITUANO (  )X(  ) CAPIVARIANO •
NOVELLI JÚNIOR/ITU
• SÃO BERNARDO FC (  )X(  ) XV NOV.PIRACICABA •
1º MAIO/SÃO BERNARDO CAMPO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|9ª RODADA
• SANTO ANDRÉ (  )X(  ) GUARANI •
BRUNO JOSÉ DANIEL/SANTO ANDRÉ
• PORTUGUESA DE DESPORTOS (  )X(  ) ATLÉTICO MONTE AZUL •
CANINDÉ/SÃO PAULO
• PAULISTA JUNDIAÍ (  )X(  ) MIRASSOL •
JAÍME CINTRA/JUNDIAÍ
• PENAPOLENSE (  )X(  ) UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE •
TENENTE CARRIÇO/PENÁPOLIS
• BRAGANTINO (  )X(  ) TAUBATÉ •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• BATATAIS (  )X(  ) VOTUPORANGUENSE •
OSVALDO SCATENA/BATATAIS
• ATLÉTICO SOROCABA (  )X(  ) JUVENTUS •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
• BARRETOS (  )X(  ) INDEPENDENTE LIMEIRA •
FORTALEZA/BARRETOS
• RIO BRANCO (  )X(  ) VELO CLUBE •
DÉCIO VITTA/AMERICANA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|9ª RODADA
• PRIMAVERA (  )X(  ) NACIONAL •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• SÃO JOSÉ (  )X(  ) SERTÃOZINHO •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• FERNANDÓPOLIS (  )X(  ) FLAMENGO GUARULHOS •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• NOROESTE (  )X(  ) OLÍMPIA •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• GRÊMIO OSASCO (  )X(  ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• INTERNACIONAL LIMEIRA (  )X(  ) SÃO CARLOS •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• MATONENSE (  )X(  ) ITAPIRENSE •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
• GRÊMIO CATANDUVENSE (  )X(  ) GRÊMIO BARUERI •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• SPORT ATIBAIA (  )X(  ) RIO PRETO •
SALVADOR RUSSANI/ATIBAIA
• GUARATINGUETÁ (  )X(  ) COMERCIAL •
DÁRIO RODRIGUES LEITE/GUARATINGUETÁ

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|7ª RODADA
• CABOFRIENSE (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• BANGU (  )X(  ) MADUREIRA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• PORTUGUESA (  )X(  ) AMÉRICA •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (  )X(  ) BOAVISTA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• FLAMENGO (  )X(  ) RESENDE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• VASCO DA GAMA (  )X(  ) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|?ª RODADA
• CRUZEIRO (0)X(0) URT •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• CALDENSE (2)X(0) BOA •
?/POÇOS DE CALDAS
• VILLA NOVA (2)X(1) TOMBENSE •
CASTOR CIFUENTES/NOVA LIMA
• AMÉRICA (3)X(0) TUPI •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• UBERLÂNDIA (0)X(1) ATLÉTICO MINEIRO •
PARQUE DO SABIÁ/UBERLÂNDIA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA • *
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

*

TERÇA-FEIRA(1º/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|2ª RODADA
• SÃO PAULO (2)X(0) MOGI MIRIM •
PACAEMBU/SÃO PAULO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|??ª RODADA
• PENAPOLENSE (1)X(3) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
TENENTE CARRIÇO/PENÁPOLIS

+

+

+

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|7ª RODADA
• ÁGUA SANTA (  )X(  ) SÃO BENTO •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
• GRÊMIO NOVORIZONTINO (  )X(  ) AUDAX •
JOSÉ ISRAEL BIASE/NOVO HORIZONTE
• PONTE PRETA (  )X(  ) SÃO PAULO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• CORINTHIANS (  )X(  ) OESTE •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO
• RIO CLARO (  )X(  ) BOTAFOGO •
AUGUSTO SCHMIDT/RIO CLARO
• PALMEIRAS (  )X(  ) FERROVIÁRIA •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• RED BULL BRASIL (  )X(  ) SANTOS •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• ITUANO (  )X(  ) CAPIVARIANO •
NOVELLI JÚNIOR/ITU
• SÃO BERNARDO FC (  )X(  ) XV NOV.PIRACICABA •
1º MAIO/SÃO BERNARDO CAMPO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|9ª RODADA
• SANTO ANDRÉ (  )X(  ) GUARANI •
BRUNO JOSÉ DANIEL/SANTO ANDRÉ
• PORTUGUESA DE DESPORTOS (  )X(  ) ATLÉTICO MONTE AZUL •
CANINDÉ/SÃO PAULO
• PAULISTA JUNDIAÍ (  )X(  ) MIRASSOL •
JAÍME CINTRA/JUNDIAÍ
• PENAPOLENSE (  )X(  ) UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE •
TENENTE CARRIÇO/PENÁPOLIS
• BRAGANTINO (  )X(  ) TAUBATÉ •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• BATATAIS (  )X(  ) VOTUPORANGUENSE •
OSVALDO SCATENA/BATATAIS
• ATLÉTICO SOROCABA (  )X(  ) JUVENTUS •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
• BARRETOS (  )X(  ) INDEPENDENTE LIMEIRA •
FORTALEZA/BARRETOS
• RIO BRANCO (  )X(  ) VELO CLUBE •
DÉCIO VITTA/AMERICANA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|9ª RODADA
• PRIMAVERA (  )X(  ) NACIONAL •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• SÃO JOSÉ (  )X(  ) SERTÃOZINHO •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• FERNANDÓPOLIS (  )X(  ) FLAMENGO GUARULHOS •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• NOROESTE (  )X(  ) OLÍMPIA •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• GRÊMIO OSASCO (  )X(  ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• INTERNACIONAL LIMEIRA (  )X(  ) SÃO CARLOS •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• MATONENSE (  )X(  ) ITAPIRENSE •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
• GRÊMIO CATANDUVENSE (  )X(  ) GRÊMIO BARUERI •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• SPORT ATIBAIA (  )X(  ) RIO PRETO •
SALVADOR RUSSANI/ATIBAIA
• GUARATINGUETÁ (  )X(  ) COMERCIAL •
DÁRIO RODRIGUES LEITE/GUARATINGUETÁ

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|7ª RODADA
• CABOFRIENSE (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• BANGU (  )X(  ) MADUREIRA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• PORTUGUESA (  )X(  ) AMÉRICA •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (  )X(  ) BOAVISTA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• FLAMENGO (  )X(  ) RESENDE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• VASCO DA GAMA (  )X(  ) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|?ª RODADA
• CRUZEIRO (0)X(0) URT •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• CALDENSE (2)X(0) BOA •
?/POÇOS DE CALDAS
• VILLA NOVA (2)X(1) TOMBENSE •
CASTOR CIFUENTES/NOVA LIMA
• AMÉRICA (3)X(0) TUPI •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• UBERLÂNDIA (0)X(1) ATLÉTICO MINEIRO •
PARQUE DO SABIÁ/UBERLÂNDIA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA • *
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

*

*

SEGUNDA-FEIRA(29/FEV/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|9ª RODADA
• SÃO CAETANO (2)X(0) MARÍLIA •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL

*

*

+

 

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(RÁDIO CAPITAL AM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|FOX SPORTS BRASIL|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Estaduais na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quero saber de vocês na sua opinião,quem serão os Campeões Estaduais Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o ??º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Sexta-Feira(4/MARÇO/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

QUINTA-FEIRA 3/MARÇO/2016

11h30 – Copa do Mundo de Biatlon: etapa da Noruega – SPORTV2
15h00 – WGC-Cadillac of Golf: primeira rodada – ESPN
16h00 – Mundial de Ciclismo Pista: etapa de Londres – SPORTV2
16h00 – Campeonato Espanhol: Granada x Sporting Gijon – FOX PLAY (Internet)
16h30 – Campeonato Espanhol: Espanyol x Real Betis – FOX PLAY (Internet)
16h30 – Liga dos Campeões de Vôlei Masculino: Modena x Ankara – BAND SPORTS
17:00
– Futebol,Campeonato Espanhol: Rayo Vallecano x Barcelona – ESPN BRASIL
17h00 – Copa da França: Granville x Olympique Marselha – ESPORTE INTERATIVO e SPORTV
19h00 – Campeonato Catarinense: Metropolitano Blumenau x Figueirense – PREMIERE
19h00 – Copa do Nordeste: Sport x Ríver – EI MAXX
19h15 – Copa do Nordeste: Salgueiro x Campinense – EI MAXX2
19:30
– Futebol,Campeonato Paranaense: Atlético Paranaense x Foz do Iguaçu – PREMIERE
19h30 – Taça Libertadores da América: Boca Juniors x Racing Club – SPORTV
21:00
– Basquete Universitário Americano,NCAA: Illinois x Maryland – WATCH ESPN (Internet)
21h30 – Copa Verde: Vila Nova x Brasília – EI MAXX
21h30 – Campeonato Catarinense: Brusque x Joinville – PREMIERE
21h30 – Copa do Nordeste: Flamengo/PI x Primeiro Passo – EI MAXX2
21h30 – Superliga de Vôlei Masculino: Cruzeiro x Vôlei Brasil – SPORTV
21:45
– Futebol,Taça Libertadores da América: Palmeiras x Rosario Central – FOX SPORTS BRASIL
21h45 – Taça Libertadores da América: Bolívar x Deportivo Cali – FOX SPORTS BRASIL 2
23h00 – NHL: Colorado Avalanche x Florida Panthers – ESPN
23:00
– Basquete Universitário Americano,NCAA: California x Arizona – WATCH ESPN (Internet)

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Grupo Bandeirantes se movimenta depois de final do grande ciclo dos 20 Anos de Leandro Quesada que está mudando e ousando na carreira profissional…..

Leandro Quesada

FOX Sports Rio de Janeiro

Elia Junior Felippe Facincani

Uma notícia que só estou comentando nesta Sexta-Feira(26/FEV),que é o seguinte:

Que a última Segunda-Feira(22/FEV)este tema está bombando na Internet e outras Mídias é um dos jornalistas esportivos que marcou gerações com os seus trabalhos viajando o Mundo como Apresentador e Repórter e neste último semestre da Temporada 2015 como Comentárista Esportivo.

Eu falo sobre o Leandro Quesada que neste Final de Semana vai finalizar este ciclo especial para mudar completamente de caminhos após ter assinado contratos com o Canal FOX Sports Brasil e vai de quase tudo ao Rio de Janeiro!

Enquanto isso na Segunda-Feira(29/FEV),o Grupo Bandeirantes já decidiu que os jornalistas esportivos Elia Júnior e Felippe Facincani que já participam da Rádio Bradesco Esportes FM e também vão participar de trabalhos dentro da Bandeirantes AM de São Paulo!

Espero que você Quesada não se esqueça de mandar e colaborar com boas dicas aqui no ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” e quando vier pra São Paulo manter a nossa amizade pessoal e profissional cada vez mais sólida…..

Abraços e GOLS pra você……!!!!!

Os 00 Resultados Jogos da Temporada 2016…..

Nesta Sexta-Feira(26/FEVEREIRO),teremos os Resultados Jogos de vários Campeonatos Estaduais com a Temporada 2016:

QUINTA-FEIRA(25/FEV/2016)…..

 

 

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|7ª RODADA
• PORTUGUESA DE DESPORTOS (  )X(  ) BRAGANTINO •
CANINDÉ/SÃO PAULO

QUINTA-FEIRA(18/FEV/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|6ª RODADA
• MIRASSOL (0)X(0) GUARANI •
JOSÉ MARIA CAMPOS MAIA/MIRASSOL

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|5ª RODADA
• AMÉRICA (1)X(1) BANGU •
GIULITTE COUTINHO/MESQUITA

GloboTerra . Bola Pulando COPA VERDE
2016|FASE PRELIMINAR|JOGO IDA
• BRASÍLIA (1)X(1) VILA NOVA •
MANÉ GARRINCHA/BRASÍLIA

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|2ª RODADA
GRUPO A|
• SALGUEIRO (2)X(0) ABC •
CORNÉLIO BARROS/SALGUEIRO
GRUPO C|
• BAHIA (3)X(1) JUAZEIRENSE •
FONTE NOVA/SALVADOR
GRUPO E|
• CEARÁ (5)X(0) FLAMENGO •
PRES.VARGAS/FORTALEZA

Estão abaixo do painel abaixo dos Resultados Jogos que foram rolar nestes dias percorrendo o Brasil…..