Coluna Bota pra Escanteio: Senna conta os Resultados Oficiais de Personalidades que participaram nas Eleições do Brasil nesta Temporada 2016!

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

Brasil

Computador com Tela Feliz Radio Clássico Animado Televisão Tela Plana

Vamos começar nesta Segunda-Feira(3/OUT),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna conta os Resultados Oficiais de Personalidades que participaram nas Eleições do Brasil nesta Temporada 2016…..”

Para não passar em branco,mais uma vez bem aguardado e tudo mais que puder da história aqui do meu Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,os Resultados Oficiais das Personalidades nas Eleições 2016 do Brasil vamos contar por aqui…..

Mais como já terminou o 1º Turno em várias cidades e outras vamos ter o 2º Turno mais exatamente em cidades que tem mais de 200 Mil Pessoas.

E antes não poderíamos comentar e informar sobre eles devido as regras que o Tribunal Superior Eleitoral pede aos meios de comunicações como a Internet aqui no Brasil!

Que é uma Grande Lista envolvendo vários Grandes Momentos da História do Futebol,entre outros nomes e os seus Bastidores!

É vamos começar com os lados de Prefeituras vamos *

>

•Com os ?? Jogos

•Com os ?? Jogos ? da ? dentro da ? Temporada 20**

•*

•Com os ?? Jogos Ida dentro da ? Temporada 2016!

•*

*

Conclusão Final:

Teremos uma Grande *!

*…..

*!

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Qual Personalidade que você mais surpreendeu que foi eleita ou não eleita nestas Eleições desta Temporada 2016 aqui no Brasil? Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Espero que tenham gostado deste nosso Tema 1? agora aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Aguardo as sugestões de vocês de novos Temas por aqui no Campo dos Comentários com Nomes e dados Completos preenchendo e não vou aceitar de pessoas que não colocarem os seus nomes!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna informa que logo mais terá na Coluna “Bota pra Escanteio” falando sobre os Resultados Finais do 1º Turno e as expectativas com o 2º Turno nas Eleições de várias cidades dentro as Personalidades Famosas com o Brasil Temporada 2016…..

GloboTerra Brasil 

Computador com Tela Feliz

Ufa! Logo mais dentro nesta Segunda-Feira(3/OUT),com este tema especial sobre os votos de quem se deu bem e se deram mal dentro das Eleições percorrendo as várias cidades com o Brasil dentro da Coluna “BOTA PRA ESCANTEIO”.

E já lembrando que só no Distrito Federal não teve evento oficial!

Isso tanto de personalidades ligadas ao Futebol,aos Esportes e outras áreas!

Fiquem ligados nestas informações,OK?

Senna informa que tivermos a saída de Fábio Azevedo no Rio de Janeiro…..

 Computador com Tela Feliz Radio Clássico Animado

A notícia que tá dando o que falar no Rio de Janeiro é o seguinte:

O Jornalista Fábio Azevedo saiu da Rádio Bradesco Esportes FM!

Com as informações que apuramos por aqui na Internet,o profissional que pediu pra sair do cargo de Apresentador Esportivo de lá desde Janeiro/2015!

Ele apresentava o “Bradesco Esporte Clube”.

“Hora de pegar o meu trem e andar na montanha russa da vida profissional. Obrigado a todos pelo carinho e audiência. Jamais vou esquecer os momentos vividos e a equipe que tive, batalhadora e talentosa, da nova geração. Até breve, em outro canal”, escreveu.

Respondendo a vários de seus internautas, Fábio Azevedo disse que:

“Foi uma decisão alheia a minha vontade. Agora é buscar novos caminhos. Estou na pista pra negócio”.

Tradicional Jornal de Porto Alegre sem Caderno de Esportes por falta de Profissionais…..

Bola Surgindo+ +

Nesta Segunda-Feira(3/OUTUBRO),tivermos o famoso Jornal “O Sul” de Porto Alegre que faz parte do Grupo Pampa na sua versão impressa sem o seu Caderno de Esportes por falta de profissionais!

E vou tentar saber melhor este caso e tentar contar alguns relatos que acontecerem lá na Capital dos Pampas,OK…..?

 

Teremos os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com a ??ª Rodada da Polêmica Liga Paulista de Futebol de Gislaine Nunes desta Temporada 2016…..

Tanto a FIFA e a CBF já informaram publicamente que a Liga de Gislaine Nunes é “Fantasma” e não tem reconhecimento….

SÁBADO-DOMINGO(10-11/SET/2016)…..

>

SEXTA-FEIRA(9/SET/2016)…..

+

+

+

+

+

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Neste Sábado(1º/OUTUBRO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2016/2017!

•Com os ?? Jogos

•Com os ?? Jogos ? da ? dentro da ? Temporada 20**

•*

•Com os ?? Jogos Ida dentro da ? Temporada 2016!

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

QUINTA-FEIRA(15/SET/2016)…..

=

=

=

=

=

TERÇA-FEIRA(13/SET/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2016-2017|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• PARIS SAINT-GERMAIN (   )X(   ) ARSENAL •
PARIS/FRANÇA
• BASEL (   )X(   ) LUDOGORETS •
BASEL/SUÍÇA
GRUPO B|
• BENFICA (   )X(   ) BESIKTAS •
LISBOA/PORTUGAL
• DYNAMO KIEV (   )X(   ) NAPOLI •
KIEV/UCRÂNIA
GRUPO C|
• BARCELONA (   )X(   ) CELTIC GLASGOW •
BARCELONA/ESPANHA
• MANCHESTER CITY (   )X(   ) BORUSSIA MOENGLADBACH •
MANCHESTER/INGLATERRA
GRUPO D|
• PSV EINDHOVEN (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
EINDHOVEN/HOLANDA
• BAYERN MUNIQUE (   )X(   ) ROSTOV •
MUNIQUE/ALEMANHA

=

=

=

=

SEGUNDA-FEIRA(12/SET/2016)…..

=

=

=

=

=

 

 

SÁBADO-DOMINGO(10-11/SET/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2016-2017|4ª RODADA|1º TURNO
• BELENENSES (   )X(   ) NACIONAL MADEIRA •
?/LISBOA
• SPORTING (   )X(   ) MOREIRENSE •
JOSÉ ALAVADE/LISBOA
• PORTO (   )X(   ) VITÓRIA GUIMARÃES •
DRAGÃO/PORTO
• PAÇOS FERREIRA (   )X(   ) ESTORIL PRAIA •
?/PAÇOS FERREIRA
• MARÍTIMO (   )X(   ) RIO AVE •
?/FUNCHAL
• SPORTING BRAGA (   )X(   ) BOAVISTA •
?/BRAGA
• DEPORTIVO CHAVES (   )X(   ) VITÓRIA SETÚBAL •
?/CHAVES

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2016-2017|3ª RODADA|1º TURNO
• CELTA (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
?/VIGO
• REAL MADRID (   )X(   ) OSASUNA •
SANTIAGO BERNARBEU/MADRID
• MÁLAGA (   )X(   ) VILLAREAL •
?/MÁLAGA
• SEVILLA (   )X(   ) LAS PALMAS •
?/SEVILHA
• BARCELONA (   )X(   ) DEPORTIVO ALAVÉS •
NOU CAMP/BARCELONA
• SPORTING GIJÓN (   )X(   ) LEGANÉS •
?/GIJÓN
• VALENCIA (   )X(   ) REAL BÉTIS •
MESTALLA/VALÊNCIA
• GRANADA (   )X(   ) EIBAR •
?/GRANADA
• DEPORTIVO LA CORUÑA (   )X(   ) ATHLETIC BILBAO •
RIAZOR/LA CORUÑA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2016-2017|4ª RODADA|1º TURNO
• OLYMPIQUE LYON (1)X(3) GIRONDINS BORDEAUX •
LUMIERE/LYON
• LORIENT (0)X(2) NANCY •
?/LORIENT
• LILLE (1)X(4) MÔNACO •
?/LILLE
• GUINGAMP (1)X(1) MONTPELLIER •
?/GUINGAMP
• BASTIA (2)X(1) TOULOUSE •
?/BASTIA
• ANGERS (3)X(1) DIJÓN •
?/GIJÓN
• NANTES (0)X(3) METZ •
?/NANTES
• RENNES (2)X(0) CAEN •
?/RENNES
• OLYMPIQUE NICE (3)X(2) OLYMPIQUE MARSELHA •
?/NICE

+ (CAMPEONATO INGLÊS)

+ (CAMPEONATO ESCOCÊS)

+ (CAMPEONATO ALEMÃO)

+ (CAMPEONATO HOLANDÊS)

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2016-2017|3ª RODADA|1º TURNO
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS (CAMPEONATO ITALIANO)

 

 

 

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2015-2016|FINAL
• REAL MADRID (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
SAN SIRO|MILÃO/ITÁLIA

+

SEXTA-FEIRA(9/SET/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

>

>

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna informa os 2 Jogos+8 Resultados Jogos pra Grande Abertura com a 9ª Rodada com o 2º Turno do Campeonato Brasileiro Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro finalizou a 9ª Rodada no 2º Turno nesta Segunda-Feira(3/OUT),com 2 Jogos a Grande Série A são estes aqui:

SEGUNDA-FEIRA(3/OUT/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|9ª RODADA|2º TURNO
• SANTA CRUZ (   )X(   ) PALMEIRAS •
ARRUDA/RECIFE
• CORITIBA (   )X(   ) AMÉRICA BELO HORIZONTE •
ANTÔNIO COUTO PEREIRA/CURITIBA

SÁBADO(1º/OUT/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|9ª RODADA|2º TURNO
• FLUMINENSE (3)X(1) SPORT •
GIULITTE COUTINHO/MESQUITA
• SÃO PAULO (0)X(0) FLAMENGO •
MORUMBI/SÃO PAULO
• SANTOS (2)X(0) ATLÉTICO PARANAENSE •
VILA BELMIRO/SANTOS
• CHAPECOENSE (1)X(4) VITÓRIA •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ
• PONTE PRETA (1)X(2) ATLÉTICO MINEIRO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BOTAFOGO (2)X(0) CORINTHIANS •
LUSO-BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• INTERNACIONAL (1)X(0) FIGUEIRENSE •
GIGANTE BEIRA-RIO/PORTO ALEGRE

Senna informa os 3 Resultados Jogos que continuam pra Grande 9ª Rodada do 2º Turno do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro continuou na 9ª Rodada do 2ª Turno neste Sábado(1º/OUT),com 3 Jogos a Grande Série B são estes aqui:

SÁBADO(1º/OUT/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE B|9ª RODADA|2º TURNO
• BRAGANTINO (1)X(2) CRB •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• NÁUTICO CAPIBARIBE (3)X(1) VASCO DA GAMA •
ARENA PERNAMBUCO/RECIFE
• LONDRINA (3)X(0) OESTE ITÁPOLIS •
CAFÉ/LONDRINA

E já está rolando os “Experts da Bola” com os Convidados Secretos de todos os lados do Brasil sendo escalados secretamente e conforme vou recebendo os Palpites vamos postar aqui dentro do Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Desde MAIO/2008 que faço com Grande Sucesso de Mídias e Público de vários cantos do Brasil e do Mundo!

Conto com as suas Dicas de Personalidades pra colher os seus Palpites!

Será que vamos bater o recorde de mais de 38 Personalidades Respondendo os seus Palpites?

Caneta Animada

Senna informa o 1 Jogo+2 Resultados Jogos que marcaram a Grande Abertura nas Quartas de Final do Campeonato Brasileiro Série C Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro continua nas Quartas de Final neste Sábado(1º/OUT),com 1 Jogo a Grande Série C é este aqui:

SEGUNDA-FEIRA(3/OUT/2016)…..

>

SÁBADO(1º/OUT/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE C|QUARTAS FINAL|JOGO IDA
• ASA ARAPIRACA (   )X(   ) GUARANI •
COARACY DA MATA FONSECA/ARAPIRACA

SEXTA-FEIRA(30/SET/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE C|QUARTAS FINAL|JOGOS IDA
• BOTAFOGO (0)X(0) BOA •
JOSÉ AMÉRICO ALMEIDA FILHO/JOÃO PESSOA
• BOTAFOGO (0)X(0) ABC •
SANTA CRUZ/RIBEIRÃO PRETO

E já está rolando os “Experts da Bola” com os Convidados Secretos de todos os lados do Brasil sendo escalados secretamente e conforme vou recebendo os Palpites vamos postar aqui dentro do Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Desde MAIO/2008 que faço com Grande Sucesso de Mídias e Público de vários cantos do Brasil e do Mundo!

Conto com as suas Dicas de Personalidades pra colher os seus Palpites!

Será que vamos bater o recorde de mais de 38 Personalidades Respondendo os seus Palpites?

Caneta Animada

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Segunda-Feira(12/SETEMBRO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2016!

•Teremos *

•*

•*

•*

•Teremos *

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(12/SET/2016)…..

=

=

=

=

=

SÁBADO-DOMINGO(10-11/SET/2016)…..

GloboTerra .Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|QUARTAS FINAL|JOGOS VOLTA
CHAVE 1|
• SANTACRUZENSE (0)X(2) XV NOV. JAÚ •
LEÔNIDAS CAMARINHA/SANTA CRUZ RIO PARDO
(JOGO IDA: XVJ (1)X(1) SZE)
CHAVE 2|
• VOCEM (1)X(0) DESPORTIVO BRASIL •
ANTÔNIO VIEIRA DA CUNHA/ASSIS
(JOGO IDA: DBR (3)X(1) VCM)
CHAVE 3|
• PORTUGUESA SANTISTA (2)X(2) GRÊMIO MAUAENSE •
ÚLRICO MURSA/SANTOS
(JOGO IDA: GME (0)X(1) PST)
CHAVE 4|
• INTERNACIONAL BEBEDOURO (1)X(2) TABOÃO DA SERRA •
SÓCRATES STAMATO/BEBEDOURO
(JOGO IDA: TSR (2)X(2) IBO)

As 2 Semi Finais que vão apontar os 2 Times que vão subir pra Série A-3 na Temporada 2017 serão estes 2 Jogos:

GloboTerra .Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|SEMI FINAL
CHAVE 1|
• XV NOV. JAÚ (   )X(   ) DEPORTIVO BRASIL •
JOGO IDA: ZEZINHO GUIMARÃES/JAÚ
JOGO VOLTA: ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
CHAVE 2|
• PORTUGUESA SANTISTA (   )X(   ) TABOÃO DA SERRA •
JOGO IDA: ÚLRICO MURSA/SANTOS
JOGO VOLTA: JOSÉ FEREZ/TABOÃO DA SERRA

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|13ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• SÃO CARLOS (   )X(   ) RIO CLARO •
PROFESSOR LUÍS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• INDEPENDENTE LIMEIRA (   )X(   ) FERROVIÁRIA •
COMENDADOR AUGUSTINHO PRADA/LIMEIRA
• MATONENSE (   )X(   ) COMERCIAL •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• JUVENTUS (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
• XV NOV. PIRACICABA (   )X(   ) SÃO PAULO •
BARÃO SERRA NEGRA/PIRACICABA
• BRAGANTINO (   )X(   ) RED BULL BRASIL •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• SANTOS (   )X(   ) ÁGUA SANTA •
ÚLRICO MURSA/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2016|SÉRIE B|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• GRÊMIO ANÁPOLIS (3)X(4) RIO VERDE •
JONAS DUARTE/ANÁPOLIS
• IPORÁ (1)X(0) NOVO HORIZONTE •
FRANCISCO JOSÉ FERREIRA/IPORÁ

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2016|SÉRIE C|5ª RODADA|1º TURNO
• MONTE CRISTO (3)X(1) UMUARAMA •
ABRÃO MANOEL DA COSTA/TRINDADE
• ITABERAÍ (1)X(0) RAÇA •
RIO DAS PEDRAS/ITABERAÍ

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2016|SÉRIE B|9ª RODADA|1º TURNO
• HERCÍLIO LUZ (2)X(0) SPORT JARAGUÁ •
ANÍBAL TORRES COSTA/TUBARÃO
• CONCÓRDIA (0)X(0) MARCÍLIO DIAS •
DOMINGOS MACHADO DE LIMA/CONCÓRDIA
• PORTO (1)X(2) OPERÁRIO MAFRA •
ANTIOCHO PEREIRA/IMBITUBA
• JUVENTUS (3)X(1) BARRA •
JOÃO MARCATTO/JARAGUÁ DO SUL
• ALMIRANTE BARROSO (1)X(1) ATLÉTICO TUBARÃO •
CAMILO MUSSI/ITAJAÍ

GloboTerra .Bola Pulando CAMPEONATO BAIANO
2016|SÉRIE B|10ª RODADA
• ATLÉTICO ALAGOINHAS (1)X(4) PORTELA TEIXEIRA DE FREITAS •
ANTÔNIO CARNEIRO/ALAGOINHAS
• YPIRANGA (4)X(1) CATUENSE •
PITUAÇU/SALVADOR
• JUAZEIRO (0)X(1) ATLÂNTICO •
ADALTO MORAES/JUAZEIRO

Os 2 Jogos da Final que vão apontar o 1 Time que vai subir pra Série A na Temporada 2017:

GloboTerra .Bola Pulando CAMPEONATO BAIANO
2016|SÉRIE B|FINAL
• PORTELA TEIXEIRA DE FREITAS (   )X(   ) ATLÂNTICO •
JOGO IDA: ?/?
JOGO VOLTA: ?/?

GloboTerra .Bola Pulando CAMPEONATO PERNAMBUCANO
2016|SÉRIE A-2|2ª RODADA
• AFOGADOS DO INGAZEIRA (3)X(2) ÍBIS •
?/?
• FLAMENGO ARCOVERDE (3)X(2) FERROVIÁRIO DO CABO •
ÁUREO BRADLEY/?
• PORTUGUESA SANTISTA (2)X(2) GRÊMIO MAUAENSE •
ÚLRICO MURSA/SANTOS
• INTERNACIONAL BEBEDOURO (1)X(2) TABOÃO DA SERRA •
SÓCRATES STAMATO/BEBEDOURO

=

=

SEXTA-FEIRA(9/SET/2016)…..

>

>

>

>

>

 

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|2ª FASE|3ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 5|
• XV NOV. JAÚ (1)X(2) TABOÃO DA SERRA •
ZEZINHO MAGALHÃES/JAÚ
• GRÊMIO PRUDENTE (6)X(0) JABAQUARA •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
GRUPO 6|
• VOCEM (4)X(1) GUARULHOS •
ANTÔNIO VIANA DA SILVA/ASSIS
• INTERNACIONAL BEBEDOURO (4)X(0) OSASCO •
SÓCRATES STAMATO/BEBEDOURO
GRUPO 7|
• GRÊMIO MAUAENSE (1)X(2) SANTACRUZENSE •
PEDRO BENARDETTI/MAUÁ
• ATLÉTICO DIADEMA (5)X(0) BANDEIRANTE •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
GRUPO 8|
• DEPORTIVO BRASIL (8)X(1) TANABI •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
• PORTUGUESA SANTISTA (2)X(0) TUPÃ •
ÚLRICO MURSA/SANTOS

E a 3ª Fase vão ficar assim os Duelos:

=

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|SÉRIE C|6ª RODADA|1º TURNO
• JUVENTUS (   )X(   ) SÃO GONÇALO EC •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• FUTURO BEM PRÓXIMO (   )X(   ) NOVA CIDADE •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• SERRANO (   )X(   ) RIO DE JANEIRO •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• ARRAIAL DO CABO (   )X(   ) BARCELONA •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU
• RIO SÃO PAULO (   )X(   ) SERRA MACAENSE •
RUA BARIRI/RIO DE JANEIRO
• DUQUECAXIENSE (   )X(   ) MESQUITA •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• BELA VISTA (   )X(   ) CONDOR •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2016|SÉRIE C|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• GRÊMIO ANÁPOLIS (   )X(   ) NOVO HORIZONTE •
JONAS DUARTE/ANÁPOLIS
• CALDAS (   )X(   ) AMÉRICA MORRINHOS •
SERRA DE CALDAS/CALDAS NOVAS
GRUPO 2|
• RIO VERDE (   )X(   ) ITAPORÁ •
MOZART VELOSO DO CARMO/RIO VERDE
• SANTA HELENA (   )X(   ) EVANGÉLICA •
PEDRO ROMUALDO CABRAL/SANTA HELENA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BRASILIENSE
2016|SÉRIE B|5ª RODADA
• CFZ BRASÍLIA (   )X(   ) BRAZLÂNDIA •
SERRA LAGO/LUZIÂNIA
• PLANALTINA (   )X(   ) BOLAMENSE •
AUGUSTINHO LIMA/PLANALTINA
• ATLÉTICO CEILANDENSE (   )X(   ) PARANOÁ •
MARIA DE LOURDES ABADIA/CEILÂNDIA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2016|SÉRIE B|1ª RODADA|1º TURNO
• SPORT JARAGUÁ DO SUL (   )X(   ) JUVENTUS JARAGUÁ DO SUL •
JOÃO MARCATTO/JARAGUÁ DO SUL
• ALMIRANTE BARROSO (   )X(   ) PORTO •
CAMILO MUSSI/ITAJAÍ
• ATLÉTICO TUBARÃO (   )X(   ) CONCÓRDIA •
EMÍLIO MENDES RODRIGUES/IMBITUBA
• BARRA (   )X(   ) HERCÍLIO LUZ •
AUGUSTO BAUER/BRUSQUE
• OPERÁRIO MAFRA (   )X(   ) MARCÍLIO DIAS •
ALFREDO HERBST/MAFRA

> ()

…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO RORAIMENSE
2016|FINAL
• BARÉ (   )X(   ) SÃO RAIMUNDO •
VILA OLÍMPICA/BOA VISTA

TERÇA-FEIRA(30/JUL/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|10ª RODADA
GRUPO 2|
• ARAÇATUBA (3)X(4) BANDEIRANTE •
ADHEMAR BARROS/ARAÇATUBA
GRUPO 3|
• OSASCO (0)X(0) BARCELONA •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO

>

>

>

>

Teremos os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com a ??ª Rodada da Polêmica Liga Paulista de Futebol de Gislaine Nunes desta Temporada 2016…..

Tanto a FIFA e a CBF já informaram publicamente que a Liga de Gislaine Nunes é “Fantasma” e não tem reconhecimento….

SÁBADO-DOMINGO(10-11/SET/2016)…..

>

SEXTA-FEIRA(9/SET/2016)…..

+

+

+

+

+

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Neste Sábado(1º/OUTUBRO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2016/2017!

•Com os ?? Jogos

•Com os ?? Jogos ? da ? dentro da ? Temporada 20**

•*

•Com os ?? Jogos Ida dentro da ? Temporada 2016!

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

QUINTA-FEIRA(15/SET/2016)…..

=

=

=

=

=

TERÇA-FEIRA(13/SET/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2016-2017|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• PARIS SAINT-GERMAIN (   )X(   ) ARSENAL •
PARIS/FRANÇA
• BASEL (   )X(   ) LUDOGORETS •
BASEL/SUÍÇA
GRUPO B|
• BENFICA (   )X(   ) BESIKTAS •
LISBOA/PORTUGAL
• DYNAMO KIEV (   )X(   ) NAPOLI •
KIEV/UCRÂNIA
GRUPO C|
• BARCELONA (   )X(   ) CELTIC GLASGOW •
BARCELONA/ESPANHA
• MANCHESTER CITY (   )X(   ) BORUSSIA MOENGLADBACH •
MANCHESTER/INGLATERRA
GRUPO D|
• PSV EINDHOVEN (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
EINDHOVEN/HOLANDA
• BAYERN MUNIQUE (   )X(   ) ROSTOV •
MUNIQUE/ALEMANHA

=

=

=

=

SEGUNDA-FEIRA(12/SET/2016)…..

=

=

=

=

=

 

 

SÁBADO-DOMINGO(10-11/SET/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2016-2017|4ª RODADA|1º TURNO
• BELENENSES (   )X(   ) NACIONAL MADEIRA •
?/LISBOA
• SPORTING (   )X(   ) MOREIRENSE •
JOSÉ ALAVADE/LISBOA
• PORTO (   )X(   ) VITÓRIA GUIMARÃES •
DRAGÃO/PORTO
• PAÇOS FERREIRA (   )X(   ) ESTORIL PRAIA •
?/PAÇOS FERREIRA
• MARÍTIMO (   )X(   ) RIO AVE •
?/FUNCHAL
• SPORTING BRAGA (   )X(   ) BOAVISTA •
?/BRAGA
• DEPORTIVO CHAVES (   )X(   ) VITÓRIA SETÚBAL •
?/CHAVES

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2016-2017|3ª RODADA|1º TURNO
• CELTA (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
?/VIGO
• REAL MADRID (   )X(   ) OSASUNA •
SANTIAGO BERNARBEU/MADRID
• MÁLAGA (   )X(   ) VILLAREAL •
?/MÁLAGA
• SEVILLA (   )X(   ) LAS PALMAS •
?/SEVILHA
• BARCELONA (   )X(   ) DEPORTIVO ALAVÉS •
NOU CAMP/BARCELONA
• SPORTING GIJÓN (   )X(   ) LEGANÉS •
?/GIJÓN
• VALENCIA (   )X(   ) REAL BÉTIS •
MESTALLA/VALÊNCIA
• GRANADA (   )X(   ) EIBAR •
?/GRANADA
• DEPORTIVO LA CORUÑA (   )X(   ) ATHLETIC BILBAO •
RIAZOR/LA CORUÑA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2016-2017|4ª RODADA|1º TURNO
• OLYMPIQUE LYON (1)X(3) GIRONDINS BORDEAUX •
LUMIERE/LYON
• LORIENT (0)X(2) NANCY •
?/LORIENT
• LILLE (1)X(4) MÔNACO •
?/LILLE
• GUINGAMP (1)X(1) MONTPELLIER •
?/GUINGAMP
• BASTIA (2)X(1) TOULOUSE •
?/BASTIA
• ANGERS (3)X(1) DIJÓN •
?/GIJÓN
• NANTES (0)X(3) METZ •
?/NANTES
• RENNES (2)X(0) CAEN •
?/RENNES
• OLYMPIQUE NICE (3)X(2) OLYMPIQUE MARSELHA •
?/NICE

+ (CAMPEONATO INGLÊS)

+ (CAMPEONATO ESCOCÊS)

+ (CAMPEONATO ALEMÃO)

+ (CAMPEONATO HOLANDÊS)

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2016-2017|3ª RODADA|1º TURNO
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS (CAMPEONATO ITALIANO)

 

 

 

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2015-2016|FINAL
• REAL MADRID (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
SAN SIRO|MILÃO/ITÁLIA

+

SEXTA-FEIRA(9/SET/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

>

>

Os ?? Jogos+?? Resultados Jogos que finalizam a 1ª Rodada da Copa do Mundo FIFA de Futsal na Colômbia nesta Temporada 2016…..

?

>

?

>

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(Rádio Tropical FM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|FOX SPORTS BRASIL|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Brasileiros Séries A/B na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“* Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o ??º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Terça-Feira(4/OUTUBRO/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEGUNDA-FEIRA 3/OUTUBRO/2016

15:15 – Futebol,Campeonato Escocês: Dundee x Celtic Glasgow – FOX SPORTS BRASIL 2 (VT)
17:00 – Futebol,Campeonato Belga: Standard Liège x Anderlecht – FOX SPORTS BRASIL 2 (VT)
19:15 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série C: Juventude x Fortaleza – EI MAXX
20:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Santa Cruz x Palmeiras – SPORTV (Menos PE) e PREMIERE
21:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Coritiba x América Belo Horizonte – PREMIERE
21:15 – Futebol Americano,NFL: Minnesota Vikings x New York Giants – ESPN

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(Rádio Tropical FM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|FOX SPORTS BRASIL|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Brasileiros Séries A/B na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“* Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o ??º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Segunda-Feira(3/OUTUBRO/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

DOMINGO 2/OUTUBRO/2016

04:00 – Velocidade,Fórmula 1: GP da Malásia – GLOBO
06:15 – Velocidade,Mundial de Super Bike: Bateria Super Sports da Etapa da França – WATCH ESPN (Internet)
06:30 – Tênis,ATP de Shenzhen: Tomas Berdych x Richard Gasquet (Final) – WATCH ESPN (Internet)
07:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Valencia x Atlético Madrid – ESPN+
07:30 – Futebol,Campeonato Italiano: Empoli x Juventus – ESPN e RAI
07:30 – Futebol,Campeonato Holandês: Ajax x Utrecht – WATCH ESPN (Internet)
08:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Manchester United x Stoke City – ESPN BRASIL
08:00 – Velocidade,Mundial de Super Bike: 2ª Bateria da Etapa da França – WATCH ESPN (Internet)
09:15 – Velocidade,Mundial de Super Bike: Bateria Super Stock 1000 da Etapa da França – WATCH ESPN (Internet)
09:30 – Futebol,Campeonato Holandês: Willem II x Feyenoord – WATCH ESPN (Internet)
10:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Atalanta x Napoli – FOX SPORTS BRASIL e RAI
10:00 – Futebol,Campeonato Francês: Angers x Olympique Marselha – SPORTV2
10:15 – Futebol,Campeonato Inglês: Tottenham x Manchester City – ESPN BRASIL
10:15 – Futebol,Campeonato Inglês: Leicester City x Southampton – WATCH ESPN (Internet)
10:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Wolfsburg x Mainz 05 – FOX SPORTS BRASIL 2
10:30 – Futebol Americano,NFL: Indianapolis Colts x Jacksonville Jaguars – ESPORTE INTERATIVO e ESPN
10:35 – Velocidade,Fórmula V8: 2ª Corrida de Monza – EI MAXX
11:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Real Madrid x Eibar – ESPN+
12:00 – Futebol,Campeonato Francês: Nice x Lorient – SPORTV
12:30 – Futebol,Campeonato Inglês: Burnley x Arsenal – ESPN BRASIL
12:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Schalke 04 x Borussia Monchengladbach – WATCH ESPN (Internet)
13:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Milan x Sassuolo – ESPN+ e RAI
13:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Torino x Fiorentina – FOX SPORTS BRASIL 2
13:30 – Futebol,Campeonato Espanhol: Espanyol x Villareal – FOX SPORTS BRASIL
14:00 – Futebol,MLS: Orlando City x Montreal Impact – WATCH ESPN (Internet)
14:00 – Futebol Americano,NFL: Seattle Seahawks x New York Jets – ESPORTE INTERATIVO
14:00 – Futebol Americano,NFL: Atlanta Falcons x Carolina Panthers – ESPN
14:00 – Futebol Americano Universitário,CFL: Toronto Argonauts x Montreal Alouettes – WATCH ESPN (Internet)
15:00 – Velocidade,NASCAR Sprint Cup: Etapa de Dover – FOX SPORTS BRASIL 2
15:45 – Futebol,Campeonato Espanhol: Celta x Barcelona – FOX SPORTS BRASIL
15:45 – Futebol,Campeonato Francês: Olympique Lyon x Saint-Etienne – SPORTV
15:50 – Futebol,Campeonato Italiano: Roma x Internazionale – RAI
16:00 – Futebol,Campeonato Português: Arouca x Sporting Braga – EI MAXX e BAND SPORTS
16:00 – Velocidade,Red Bull Air Race: Etapa de Indianápolis – SPORTV2
17:25 – Futebol Americano,NFL: San Francisco 49ers x Dallas Cowboys – ESPN
17:25 – Futebol Americano,NFL: San Diego Chargers x New Orleans Saints – ESPN+
18:00 – Velocidade,Fórmula 3 Brasil: Etapa de Londrina – SPORTV3 (VT)
19:00 – Vôlei,Campeonato Paulista Masculino: Santo André x Campinas – SPORTV
21:15 – Futebol Americano,NFL: Kansas City Chiefs x Pittsburgh Steelers – ESPORTE INTERATIVO e ESPN

Museu de Letras Arte da Bola

+ + +

Estamos de volta com a minha grande campanha do

Museu de Letras ARTE DA BOLA para conseguir completar o meu Banco de Dados…

Depois de algum tempo,volto aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!” para pedir a sua ajuda!!!

Minha galera da bola,neste mais de 10 anos de Blog,sempre contou muitas curiosidades sobre o Futebol,seus bastidores e minhas que acontecem lá no “PÂNICO” na Rádio Jovem Pan FM.
E muito mais…

Agora gostaria de pedir ajuda de vocês pois na Temporada 2004,eu tive o
“Museu de Letras ARTE DA BOLA”.

Se tiverem alguma letra de algum Hino de Time de Futebol,ou me informar

quem são os autores dos Hinos.
Para aumentar o meu acervo.
Também vale o áudio em som de computador,com o Hino do Time.

Estarei dando os créditos aqui no Blog ARTE DA BOLA.
Enviem no limite por E-Mail de Anexo é de 25 Megabytes!!!

O que estiverem com os parênteses,são as cidades onde ficam localizados.
No E-Mail: celsenna@uol.com.br
E informando também no Twitter Oficial: @artedabola

Vou dividir a Lista em Times que não tenho os Áudios de MP3:

•ALFENENSE/MINAS GERAIS
(Alfenas/Minas Gerais)
•AFOGADENSE/PERNAMBUCO
(Afogados da Ingazeira/Pernambuco)
•AFOGADOS DA INGAZEIRA/PERNAMBUCO
(Afogados da Ingazeira/Pernambuco)
•APERIBEENSE/RIO DE JANEIRO
(Aperibé/Rio de Janeiro)
•ARAPONGAS EC/PARANÁ
(Arapongas/Paraná)
•ATLÉTICO ITAPEMIRIM/ESPÍRITO SANTO
(Cachoeiro do Itapemirim/Espírito Santo)
•ATLÉTICO PIRANHAS/RIO GRANDE DO NORTE
(Piranhas/Rio Grande do Norte)
•ATLÉTICO POTENGI/RIO GRANDE DO NORTE
(Potengi/Rio Grande do Norte)
.ATLÉTICO TAGUATINGA/DISTRITO FEDERAL
(Taguatinga/Distrito Federal)
•AUTO ESPORTE/PIAUÍ
(Teresina/Piauí)
•BOSQUE FORMOSA/DISTRITO FEDERAL
(Formosa/Goiás)
•BOTAFOGO/BAHIA
(Salvador/Bahia)
CASTELO/ESPÍRITO SANTO
(Castelo/Espírito Santo)
•CAUCAIA/CEARÁ
(Caucaia/Ceará)
•CENTENÁRIO/RIO GRANDE DO NORTE
(Potengi/Rio Grande do Norte)
•CORDINO/MARANHÃO
(Barra do Corda/Maranhão)
•COTINGUIBA/SERGIPE
(Aracaju/Sergipe)
.CRUZEIRO/DISTRITO FEDERAL
(?/Distrito Federal)
.ESPÍRITO SANTO/ESPÍRITO SANTO
(?/Espírito Santo)
.ESPÍRITO SANTO SOCIEDADE ESPORTIVA/ESPÍRITO SANTO
(?/Espírito Santo)
•FABRICIANO/MINAS GERAIS
(Coronel Fabríciano/Minas Gerais)
•FEIRENSE/BAHIA
(Feira de Santana/Bahia)
•GARÇA FC/SÃO PAULO
(Garça/São Paulo)
.GEL LARANJEIRAS/ESPÍRITO SANTO
(Laranjeiras/Espírito Santo)

•GUARANY CAMAQUÃ/RIO GRANDE DO SUL
(Camaquã/Rio Grande do Sul)
•GUARANY PORTO DA FOLHA/SERGIPE
(Porto da Folha/Sergipe)
.ITAPAJÉ/CEARÁ
(Itapajé/Ceará)
•JACOBINA/BAHIA
(Jacobina/Bahia)
•JUVENTUDE/TOCANTINS
(Dianópolis/Tocantins)
•KABURÉ/TOCANTINS
(Colinas do Tocantins/Tocantins)
•LINHARES FC/ESPÍRITO SANTO
(Linhares/Espírito Santo)
•MANICORÉ/AMAZONAS
(Manicoré/Amazonas)
•MOGI DAS CRUZES FC/SÃO PAULO
(Mogi das Cruzes/São Paulo)
•OPERÁRIO MAFRENSE/SANTA CATARINA
(Mafra/Santa Catarina)
•PALMAS/TOCANTINS
(Palmas/Tocantins)
.PARACATU/?
(Paracatu/?)
•PAUFERRENSE/RIO GRANDE DO NORTE
(Pau dos Ferros/Rio Grande do Norte)
•PAULÍNIA FC/SÃO PAULO
(Paulínia/São Paulo)
•PORTO VELHO/RONDÔNIA
(Porto Velho/Rondônia)
•PRESIDENTE PRUDENTE/SÃO PAULO
(Presidente Prudente/São Paulo)
•PRINCESA DO SUL/PIAUÍ
(Floriano/Piauí)
.RIO BRANCO VENDA NOVA/ESPÍRITO SANTO
(Venda Nova/Espírito Santo)
•RIO DAS OSTRAS/RIO DE JANEIRO
(Rio das Ostras/Rio de Janeiro)
.SANTA MARIA/DISTRITO FEDERAL
(Santa Maria/Distrito Federal)
•SÃO DOMINGOS/ALAGOAS
(São Domingos/Alagoas)
•SÃO RAIMUNDO/RORAIMA
(Boa Vista/Roraima)
•SERRANO/RIO DE JANEIRO
(Petrópolis/Rio de Janeiro)
•SETE DE SETEMBRO/ALAGOAS
(?/Alagoas)
•SETE DE SETEMBRO/PERNAMBUCO
(Garanhuns/Pernambuco)
.SPORT CAPIXABA/ESPÍRITO SANTO
(?/Espírito Santo)
.TIRADENTES/CEARÁ
(Fortaleza/Ceará)

E a relação dos Times que não tem os Nomes dos Autores:

Os mesmos de cima!

?

Conto com vocês neste cérebro cultural do ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Abraços e GOLS…..!!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna informa os 8 Jogos pra Grande Abertura com a 9ª Rodada com o 2º Turno do Campeonato Brasileiro Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro abriu a 9ª Rodada no 2º Turno neste Sábado(1º/OUT),com 8 Jogos a Grande Série A são estes aqui:

SÁBADO(1º/OUT/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|9ª RODADA|2º TURNO
• FLUMINENSE (   )X(   ) SPORT •
GIULITTE COUTINHO/MESQUITA
• SÃO PAULO (   )X(   ) FLAMENGO •
MORUMBI/SÃO PAULO
• SANTOS (   )X(   ) ATLÉTICO PARANAENSE •
VILA BELMIRO/SANTOS
• CHAPECOENSE (   )X(   ) VITÓRIA •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ
• PONTE PRETA (   )X(   ) ATLÉTICO MINEIRO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BOTAFOGO (   )X(   ) CORINTHIANS •
LUSO-BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• INTERNACIONAL (   )X(   ) FIGUEIRENSE •
GIGANTE BEIRA-RIO/PORTO ALEGRE

Senna informa os 2 Jogos que continuam pra Grande 9ª Rodada do 2º Turno do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro continua na 9ª Rodada do 2ª Turno neste Sábado(1º/OUT),com 2 Jogos a Grande Série B são estes aqui:

SÁBADO(1º/OUT/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE B|9ª RODADA|2º TURNO
• NÁUTICO CAPIBARIBE (   )X(   ) VASCO DA GAMA •
ARENA PERNAMBUCO/RECIFE
• LONDRINA (   )X(   ) OESTE ITÁPOLIS •
CAFÉ/LONDRINA

E já está rolando os “Experts da Bola” com os Convidados Secretos de todos os lados do Brasil sendo escalados secretamente e conforme vou recebendo os Palpites vamos postar aqui dentro do Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Desde MAIO/2008 que faço com Grande Sucesso de Mídias e Público de vários cantos do Brasil e do Mundo!

Conto com as suas Dicas de Personalidades pra colher os seus Palpites!

Será que vamos bater o recorde de mais de 38 Personalidades Respondendo os seus Palpites?

Caneta Animada

Senna informa o 1 Jogo+2 Resultados Jogos que marcaram a Grande Abertura nas Quartas de Final do Campeonato Brasileiro Série C Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro continua nas Quartas de Final neste Sábado(1º/OUT),com 1 Jogo a Grande Série C é este aqui:

SÁBADO(1º/OUT/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE C|QUARTAS FINAL|JOGO IDA
• ASA ARAPIRACA (   )X(   ) GUARANI •
COARACY DA MATA FONSECA/ARAPIRACA

SEXTA-FEIRA(30/SET/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE C|QUARTAS FINAL|JOGOS IDA
• BOTAFOGO (0)X(0) BOA •
JOSÉ AMÉRICO ALMEIDA FILHO/JOÃO PESSOA
• BOTAFOGO (0)X(0) ABC •
SANTA CRUZ/RIBEIRÃO PRETO

E já está rolando os “Experts da Bola” com os Convidados Secretos de todos os lados do Brasil sendo escalados secretamente e conforme vou recebendo os Palpites vamos postar aqui dentro do Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Desde MAIO/2008 que faço com Grande Sucesso de Mídias e Público de vários cantos do Brasil e do Mundo!

Conto com as suas Dicas de Personalidades pra colher os seus Palpites!

Será que vamos bater o recorde de mais de 38 Personalidades Respondendo os seus Palpites?

Caneta Animada

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Segunda-Feira(12/SETEMBRO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2016!

•Teremos *

•*

•*

•*

•Teremos *

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(12/SET/2016)…..

=

=

=

=

=

SÁBADO-DOMINGO(10-11/SET/2016)…..

GloboTerra .Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|QUARTAS FINAL|JOGOS VOLTA
CHAVE 1|
• SANTACRUZENSE (0)X(2) XV NOV. JAÚ •
LEÔNIDAS CAMARINHA/SANTA CRUZ RIO PARDO
(JOGO IDA: XVJ (1)X(1) SZE)
CHAVE 2|
• VOCEM (1)X(0) DESPORTIVO BRASIL •
ANTÔNIO VIEIRA DA CUNHA/ASSIS
(JOGO IDA: DBR (3)X(1) VCM)
CHAVE 3|
• PORTUGUESA SANTISTA (2)X(2) GRÊMIO MAUAENSE •
ÚLRICO MURSA/SANTOS
(JOGO IDA: GME (0)X(1) PST)
CHAVE 4|
• INTERNACIONAL BEBEDOURO (1)X(2) TABOÃO DA SERRA •
SÓCRATES STAMATO/BEBEDOURO
(JOGO IDA: TSR (2)X(2) IBO)

As 2 Semi Finais que vão apontar os 2 Times que vão subir pra Série A-3 na Temporada 2017 serão estes 2 Jogos:

GloboTerra .Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|SEMI FINAL
CHAVE 1|
• XV NOV. JAÚ (   )X(   ) DEPORTIVO BRASIL •
JOGO IDA: ZEZINHO GUIMARÃES/JAÚ
JOGO VOLTA: ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
CHAVE 2|
• PORTUGUESA SANTISTA (   )X(   ) TABOÃO DA SERRA •
JOGO IDA: ÚLRICO MURSA/SANTOS
JOGO VOLTA: JOSÉ FEREZ/TABOÃO DA SERRA

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|13ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• SÃO CARLOS (   )X(   ) RIO CLARO •
PROFESSOR LUÍS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• INDEPENDENTE LIMEIRA (   )X(   ) FERROVIÁRIA •
COMENDADOR AUGUSTINHO PRADA/LIMEIRA
• MATONENSE (   )X(   ) COMERCIAL •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• JUVENTUS (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
• XV NOV. PIRACICABA (   )X(   ) SÃO PAULO •
BARÃO SERRA NEGRA/PIRACICABA
• BRAGANTINO (   )X(   ) RED BULL BRASIL •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• SANTOS (   )X(   ) ÁGUA SANTA •
ÚLRICO MURSA/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2016|SÉRIE B|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• GRÊMIO ANÁPOLIS (3)X(4) RIO VERDE •
JONAS DUARTE/ANÁPOLIS
• IPORÁ (1)X(0) NOVO HORIZONTE •
FRANCISCO JOSÉ FERREIRA/IPORÁ

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2016|SÉRIE C|5ª RODADA|1º TURNO
• MONTE CRISTO (3)X(1) UMUARAMA •
ABRÃO MANOEL DA COSTA/TRINDADE
• ITABERAÍ (1)X(0) RAÇA •
RIO DAS PEDRAS/ITABERAÍ

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2016|SÉRIE B|9ª RODADA|1º TURNO
• HERCÍLIO LUZ (2)X(0) SPORT JARAGUÁ •
ANÍBAL TORRES COSTA/TUBARÃO
• CONCÓRDIA (0)X(0) MARCÍLIO DIAS •
DOMINGOS MACHADO DE LIMA/CONCÓRDIA
• PORTO (1)X(2) OPERÁRIO MAFRA •
ANTIOCHO PEREIRA/IMBITUBA
• JUVENTUS (3)X(1) BARRA •
JOÃO MARCATTO/JARAGUÁ DO SUL
• ALMIRANTE BARROSO (1)X(1) ATLÉTICO TUBARÃO •
CAMILO MUSSI/ITAJAÍ

GloboTerra .Bola Pulando CAMPEONATO BAIANO
2016|SÉRIE B|10ª RODADA
• ATLÉTICO ALAGOINHAS (1)X(4) PORTELA TEIXEIRA DE FREITAS •
ANTÔNIO CARNEIRO/ALAGOINHAS
• YPIRANGA (4)X(1) CATUENSE •
PITUAÇU/SALVADOR
• JUAZEIRO (0)X(1) ATLÂNTICO •
ADALTO MORAES/JUAZEIRO

Os 2 Jogos da Final que vão apontar o 1 Time que vai subir pra Série A na Temporada 2017:

GloboTerra .Bola Pulando CAMPEONATO BAIANO
2016|SÉRIE B|FINAL
• PORTELA TEIXEIRA DE FREITAS (   )X(   ) ATLÂNTICO •
JOGO IDA: ?/?
JOGO VOLTA: ?/?

GloboTerra .Bola Pulando CAMPEONATO PERNAMBUCANO
2016|SÉRIE A-2|2ª RODADA
• AFOGADOS DO INGAZEIRA (3)X(2) ÍBIS •
?/?
• FLAMENGO ARCOVERDE (3)X(2) FERROVIÁRIO DO CABO •
ÁUREO BRADLEY/?
• PORTUGUESA SANTISTA (2)X(2) GRÊMIO MAUAENSE •
ÚLRICO MURSA/SANTOS
• INTERNACIONAL BEBEDOURO (1)X(2) TABOÃO DA SERRA •
SÓCRATES STAMATO/BEBEDOURO

=

=

SEXTA-FEIRA(9/SET/2016)…..

>

>

>

>

>

 

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|2ª FASE|3ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 5|
• XV NOV. JAÚ (1)X(2) TABOÃO DA SERRA •
ZEZINHO MAGALHÃES/JAÚ
• GRÊMIO PRUDENTE (6)X(0) JABAQUARA •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
GRUPO 6|
• VOCEM (4)X(1) GUARULHOS •
ANTÔNIO VIANA DA SILVA/ASSIS
• INTERNACIONAL BEBEDOURO (4)X(0) OSASCO •
SÓCRATES STAMATO/BEBEDOURO
GRUPO 7|
• GRÊMIO MAUAENSE (1)X(2) SANTACRUZENSE •
PEDRO BENARDETTI/MAUÁ
• ATLÉTICO DIADEMA (5)X(0) BANDEIRANTE •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
GRUPO 8|
• DEPORTIVO BRASIL (8)X(1) TANABI •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
• PORTUGUESA SANTISTA (2)X(0) TUPÃ •
ÚLRICO MURSA/SANTOS

E a 3ª Fase vão ficar assim os Duelos:

=

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|SÉRIE C|6ª RODADA|1º TURNO
• JUVENTUS (   )X(   ) SÃO GONÇALO EC •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• FUTURO BEM PRÓXIMO (   )X(   ) NOVA CIDADE •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• SERRANO (   )X(   ) RIO DE JANEIRO •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• ARRAIAL DO CABO (   )X(   ) BARCELONA •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU
• RIO SÃO PAULO (   )X(   ) SERRA MACAENSE •
RUA BARIRI/RIO DE JANEIRO
• DUQUECAXIENSE (   )X(   ) MESQUITA •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• BELA VISTA (   )X(   ) CONDOR •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2016|SÉRIE C|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• GRÊMIO ANÁPOLIS (   )X(   ) NOVO HORIZONTE •
JONAS DUARTE/ANÁPOLIS
• CALDAS (   )X(   ) AMÉRICA MORRINHOS •
SERRA DE CALDAS/CALDAS NOVAS
GRUPO 2|
• RIO VERDE (   )X(   ) ITAPORÁ •
MOZART VELOSO DO CARMO/RIO VERDE
• SANTA HELENA (   )X(   ) EVANGÉLICA •
PEDRO ROMUALDO CABRAL/SANTA HELENA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BRASILIENSE
2016|SÉRIE B|5ª RODADA
• CFZ BRASÍLIA (   )X(   ) BRAZLÂNDIA •
SERRA LAGO/LUZIÂNIA
• PLANALTINA (   )X(   ) BOLAMENSE •
AUGUSTINHO LIMA/PLANALTINA
• ATLÉTICO CEILANDENSE (   )X(   ) PARANOÁ •
MARIA DE LOURDES ABADIA/CEILÂNDIA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2016|SÉRIE B|1ª RODADA|1º TURNO
• SPORT JARAGUÁ DO SUL (   )X(   ) JUVENTUS JARAGUÁ DO SUL •
JOÃO MARCATTO/JARAGUÁ DO SUL
• ALMIRANTE BARROSO (   )X(   ) PORTO •
CAMILO MUSSI/ITAJAÍ
• ATLÉTICO TUBARÃO (   )X(   ) CONCÓRDIA •
EMÍLIO MENDES RODRIGUES/IMBITUBA
• BARRA (   )X(   ) HERCÍLIO LUZ •
AUGUSTO BAUER/BRUSQUE
• OPERÁRIO MAFRA (   )X(   ) MARCÍLIO DIAS •
ALFREDO HERBST/MAFRA

> ()

…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO RORAIMENSE
2016|FINAL
• BARÉ (   )X(   ) SÃO RAIMUNDO •
VILA OLÍMPICA/BOA VISTA

TERÇA-FEIRA(30/JUL/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|10ª RODADA
GRUPO 2|
• ARAÇATUBA (3)X(4) BANDEIRANTE •
ADHEMAR BARROS/ARAÇATUBA
GRUPO 3|
• OSASCO (0)X(0) BARCELONA •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO

>

>

>

>

Teremos os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com a ??ª Rodada da Polêmica Liga Paulista de Futebol de Gislaine Nunes desta Temporada 2016…..

Tanto a FIFA e a CBF já informaram publicamente que a Liga de Gislaine Nunes é “Fantasma” e não tem reconhecimento….

SÁBADO-DOMINGO(10-11/SET/2016)…..

>

SEXTA-FEIRA(9/SET/2016)…..

+

+

+

+

+

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Neste Sábado(1º/OUTUBRO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2016/2017!

•Com os ?? Jogos

•Com os ?? Jogos ? da ? dentro da ? Temporada 20**

•*

•Com os ?? Jogos Ida dentro da ? Temporada 2016!

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

QUINTA-FEIRA(15/SET/2016)…..

=

=

=

=

=

TERÇA-FEIRA(13/SET/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2016-2017|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• PARIS SAINT-GERMAIN (   )X(   ) ARSENAL •
PARIS/FRANÇA
• BASEL (   )X(   ) LUDOGORETS •
BASEL/SUÍÇA
GRUPO B|
• BENFICA (   )X(   ) BESIKTAS •
LISBOA/PORTUGAL
• DYNAMO KIEV (   )X(   ) NAPOLI •
KIEV/UCRÂNIA
GRUPO C|
• BARCELONA (   )X(   ) CELTIC GLASGOW •
BARCELONA/ESPANHA
• MANCHESTER CITY (   )X(   ) BORUSSIA MOENGLADBACH •
MANCHESTER/INGLATERRA
GRUPO D|
• PSV EINDHOVEN (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
EINDHOVEN/HOLANDA
• BAYERN MUNIQUE (   )X(   ) ROSTOV •
MUNIQUE/ALEMANHA

=

=

=

=

SEGUNDA-FEIRA(12/SET/2016)…..

=

=

=

=

=

 

 

SÁBADO-DOMINGO(10-11/SET/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2016-2017|4ª RODADA|1º TURNO
• BELENENSES (   )X(   ) NACIONAL MADEIRA •
?/LISBOA
• SPORTING (   )X(   ) MOREIRENSE •
JOSÉ ALAVADE/LISBOA
• PORTO (   )X(   ) VITÓRIA GUIMARÃES •
DRAGÃO/PORTO
• PAÇOS FERREIRA (   )X(   ) ESTORIL PRAIA •
?/PAÇOS FERREIRA
• MARÍTIMO (   )X(   ) RIO AVE •
?/FUNCHAL
• SPORTING BRAGA (   )X(   ) BOAVISTA •
?/BRAGA
• DEPORTIVO CHAVES (   )X(   ) VITÓRIA SETÚBAL •
?/CHAVES

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2016-2017|3ª RODADA|1º TURNO
• CELTA (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
?/VIGO
• REAL MADRID (   )X(   ) OSASUNA •
SANTIAGO BERNARBEU/MADRID
• MÁLAGA (   )X(   ) VILLAREAL •
?/MÁLAGA
• SEVILLA (   )X(   ) LAS PALMAS •
?/SEVILHA
• BARCELONA (   )X(   ) DEPORTIVO ALAVÉS •
NOU CAMP/BARCELONA
• SPORTING GIJÓN (   )X(   ) LEGANÉS •
?/GIJÓN
• VALENCIA (   )X(   ) REAL BÉTIS •
MESTALLA/VALÊNCIA
• GRANADA (   )X(   ) EIBAR •
?/GRANADA
• DEPORTIVO LA CORUÑA (   )X(   ) ATHLETIC BILBAO •
RIAZOR/LA CORUÑA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2016-2017|4ª RODADA|1º TURNO
• OLYMPIQUE LYON (1)X(3) GIRONDINS BORDEAUX •
LUMIERE/LYON
• LORIENT (0)X(2) NANCY •
?/LORIENT
• LILLE (1)X(4) MÔNACO •
?/LILLE
• GUINGAMP (1)X(1) MONTPELLIER •
?/GUINGAMP
• BASTIA (2)X(1) TOULOUSE •
?/BASTIA
• ANGERS (3)X(1) DIJÓN •
?/GIJÓN
• NANTES (0)X(3) METZ •
?/NANTES
• RENNES (2)X(0) CAEN •
?/RENNES
• OLYMPIQUE NICE (3)X(2) OLYMPIQUE MARSELHA •
?/NICE

+ (CAMPEONATO INGLÊS)

+ (CAMPEONATO ESCOCÊS)

+ (CAMPEONATO ALEMÃO)

+ (CAMPEONATO HOLANDÊS)

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2016-2017|3ª RODADA|1º TURNO
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS (CAMPEONATO ITALIANO)

 

 

 

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2015-2016|FINAL
• REAL MADRID (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
SAN SIRO|MILÃO/ITÁLIA

+

SEXTA-FEIRA(9/SET/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

>

>

Os ?? Jogos+?? Resultados Jogos que finalizam a 1ª Rodada da Copa do Mundo FIFA de Futsal na Colômbia nesta Temporada 2016…..

?

>

?

>

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna informa os 8 Jogos pra Grande Abertura com a 9ª Rodada com o 2º Turno do Campeonato Brasileiro Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro abriu a 9ª Rodada no 2º Turno neste Sábado(1º/OUT),com 8 Jogos a Grande Série A são estes aqui:

SÁBADO(1º/OUT/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|9ª RODADA|2º TURNO
• FLUMINENSE (   )X(   ) SPORT •
GIULITTE COUTINHO/MESQUITA
• SÃO PAULO (   )X(   ) FLAMENGO •
MORUMBI/SÃO PAULO
• SANTOS (   )X(   ) ATLÉTICO PARANAENSE •
VILA BELMIRO/SANTOS
• CHAPECOENSE (   )X(   ) VITÓRIA •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ
• PONTE PRETA (   )X(   ) ATLÉTICO MINEIRO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BOTAFOGO (   )X(   ) CORINTHIANS •
LUSO-BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• INTERNACIONAL (   )X(   ) FIGUEIRENSE •
GIGANTE BEIRA-RIO/PORTO ALEGRE

Senna informa os 2 Jogos que continuam pra Grande 9ª Rodada do 2º Turno do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro continua na 9ª Rodada do 2ª Turno neste Sábado(1º/OUT),com 2 Jogos a Grande Série B são estes aqui:

SÁBADO(1º/OUT/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE B|9ª RODADA|2º TURNO
• NÁUTICO CAPIBARIBE (   )X(   ) VASCO DA GAMA •
ARENA PERNAMBUCO/RECIFE
• LONDRINA (   )X(   ) OESTE ITÁPOLIS •
CAFÉ/LONDRINA

E já está rolando os “Experts da Bola” com os Convidados Secretos de todos os lados do Brasil sendo escalados secretamente e conforme vou recebendo os Palpites vamos postar aqui dentro do Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Desde MAIO/2008 que faço com Grande Sucesso de Mídias e Público de vários cantos do Brasil e do Mundo!

Conto com as suas Dicas de Personalidades pra colher os seus Palpites!

Será que vamos bater o recorde de mais de 38 Personalidades Respondendo os seus Palpites?

Caneta Animada

Senna informa o 1 Jogo+2 Resultados Jogos que marcaram a Grande Abertura nas Quartas de Final do Campeonato Brasileiro Série C Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro continua nas Quartas de Final neste Sábado(1º/OUT),com 1 Jogo a Grande Série C é este aqui:

SÁBADO(1º/OUT/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE C|QUARTAS FINAL|JOGO IDA
• ASA ARAPIRACA (   )X(   ) GUARANI •
COARACY DA MATA FONSECA/ARAPIRACA

SEXTA-FEIRA(30/SET/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE C|QUARTAS FINAL|JOGOS IDA
• BOTAFOGO (0)X(0) BOA •
JOSÉ AMÉRICO ALMEIDA FILHO/JOÃO PESSOA
• BOTAFOGO (0)X(0) ABC •
SANTA CRUZ/RIBEIRÃO PRETO

E já está rolando os “Experts da Bola” com os Convidados Secretos de todos os lados do Brasil sendo escalados secretamente e conforme vou recebendo os Palpites vamos postar aqui dentro do Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Desde MAIO/2008 que faço com Grande Sucesso de Mídias e Público de vários cantos do Brasil e do Mundo!

Conto com as suas Dicas de Personalidades pra colher os seus Palpites!

Será que vamos bater o recorde de mais de 38 Personalidades Respondendo os seus Palpites?

Caneta Animada

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Segunda-Feira(12/SETEMBRO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2016!

•Teremos *

•*

•*

•*

•Teremos *

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(12/SET/2016)…..

=

=

=

=

=

SÁBADO-DOMINGO(10-11/SET/2016)…..

GloboTerra .Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|QUARTAS FINAL|JOGOS VOLTA
CHAVE 1|
• SANTACRUZENSE (0)X(2) XV NOV. JAÚ •
LEÔNIDAS CAMARINHA/SANTA CRUZ RIO PARDO
(JOGO IDA: XVJ (1)X(1) SZE)
CHAVE 2|
• VOCEM (1)X(0) DESPORTIVO BRASIL •
ANTÔNIO VIEIRA DA CUNHA/ASSIS
(JOGO IDA: DBR (3)X(1) VCM)
CHAVE 3|
• PORTUGUESA SANTISTA (2)X(2) GRÊMIO MAUAENSE •
ÚLRICO MURSA/SANTOS
(JOGO IDA: GME (0)X(1) PST)
CHAVE 4|
• INTERNACIONAL BEBEDOURO (1)X(2) TABOÃO DA SERRA •
SÓCRATES STAMATO/BEBEDOURO
(JOGO IDA: TSR (2)X(2) IBO)

As 2 Semi Finais que vão apontar os 2 Times que vão subir pra Série A-3 na Temporada 2017 serão estes 2 Jogos:

GloboTerra .Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|SEMI FINAL
CHAVE 1|
• XV NOV. JAÚ (   )X(   ) DEPORTIVO BRASIL •
JOGO IDA: ZEZINHO GUIMARÃES/JAÚ
JOGO VOLTA: ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
CHAVE 2|
• PORTUGUESA SANTISTA (   )X(   ) TABOÃO DA SERRA •
JOGO IDA: ÚLRICO MURSA/SANTOS
JOGO VOLTA: JOSÉ FEREZ/TABOÃO DA SERRA

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|13ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• SÃO CARLOS (   )X(   ) RIO CLARO •
PROFESSOR LUÍS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• INDEPENDENTE LIMEIRA (   )X(   ) FERROVIÁRIA •
COMENDADOR AUGUSTINHO PRADA/LIMEIRA
• MATONENSE (   )X(   ) COMERCIAL •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• JUVENTUS (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
• XV NOV. PIRACICABA (   )X(   ) SÃO PAULO •
BARÃO SERRA NEGRA/PIRACICABA
• BRAGANTINO (   )X(   ) RED BULL BRASIL •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• SANTOS (   )X(   ) ÁGUA SANTA •
ÚLRICO MURSA/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2016|SÉRIE B|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• GRÊMIO ANÁPOLIS (3)X(4) RIO VERDE •
JONAS DUARTE/ANÁPOLIS
• IPORÁ (1)X(0) NOVO HORIZONTE •
FRANCISCO JOSÉ FERREIRA/IPORÁ

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2016|SÉRIE C|5ª RODADA|1º TURNO
• MONTE CRISTO (3)X(1) UMUARAMA •
ABRÃO MANOEL DA COSTA/TRINDADE
• ITABERAÍ (1)X(0) RAÇA •
RIO DAS PEDRAS/ITABERAÍ

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2016|SÉRIE B|9ª RODADA|1º TURNO
• HERCÍLIO LUZ (2)X(0) SPORT JARAGUÁ •
ANÍBAL TORRES COSTA/TUBARÃO
• CONCÓRDIA (0)X(0) MARCÍLIO DIAS •
DOMINGOS MACHADO DE LIMA/CONCÓRDIA
• PORTO (1)X(2) OPERÁRIO MAFRA •
ANTIOCHO PEREIRA/IMBITUBA
• JUVENTUS (3)X(1) BARRA •
JOÃO MARCATTO/JARAGUÁ DO SUL
• ALMIRANTE BARROSO (1)X(1) ATLÉTICO TUBARÃO •
CAMILO MUSSI/ITAJAÍ

GloboTerra .Bola Pulando CAMPEONATO BAIANO
2016|SÉRIE B|10ª RODADA
• ATLÉTICO ALAGOINHAS (1)X(4) PORTELA TEIXEIRA DE FREITAS •
ANTÔNIO CARNEIRO/ALAGOINHAS
• YPIRANGA (4)X(1) CATUENSE •
PITUAÇU/SALVADOR
• JUAZEIRO (0)X(1) ATLÂNTICO •
ADALTO MORAES/JUAZEIRO

Os 2 Jogos da Final que vão apontar o 1 Time que vai subir pra Série A na Temporada 2017:

GloboTerra .Bola Pulando CAMPEONATO BAIANO
2016|SÉRIE B|FINAL
• PORTELA TEIXEIRA DE FREITAS (   )X(   ) ATLÂNTICO •
JOGO IDA: ?/?
JOGO VOLTA: ?/?

GloboTerra .Bola Pulando CAMPEONATO PERNAMBUCANO
2016|SÉRIE A-2|2ª RODADA
• AFOGADOS DO INGAZEIRA (3)X(2) ÍBIS •
?/?
• FLAMENGO ARCOVERDE (3)X(2) FERROVIÁRIO DO CABO •
ÁUREO BRADLEY/?
• PORTUGUESA SANTISTA (2)X(2) GRÊMIO MAUAENSE •
ÚLRICO MURSA/SANTOS
• INTERNACIONAL BEBEDOURO (1)X(2) TABOÃO DA SERRA •
SÓCRATES STAMATO/BEBEDOURO

=

=

SEXTA-FEIRA(9/SET/2016)…..

>

>

>

>

>

 

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|2ª FASE|3ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 5|
• XV NOV. JAÚ (1)X(2) TABOÃO DA SERRA •
ZEZINHO MAGALHÃES/JAÚ
• GRÊMIO PRUDENTE (6)X(0) JABAQUARA •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
GRUPO 6|
• VOCEM (4)X(1) GUARULHOS •
ANTÔNIO VIANA DA SILVA/ASSIS
• INTERNACIONAL BEBEDOURO (4)X(0) OSASCO •
SÓCRATES STAMATO/BEBEDOURO
GRUPO 7|
• GRÊMIO MAUAENSE (1)X(2) SANTACRUZENSE •
PEDRO BENARDETTI/MAUÁ
• ATLÉTICO DIADEMA (5)X(0) BANDEIRANTE •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
GRUPO 8|
• DEPORTIVO BRASIL (8)X(1) TANABI •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
• PORTUGUESA SANTISTA (2)X(0) TUPÃ •
ÚLRICO MURSA/SANTOS

E a 3ª Fase vão ficar assim os Duelos:

=

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|SÉRIE C|6ª RODADA|1º TURNO
• JUVENTUS (   )X(   ) SÃO GONÇALO EC •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• FUTURO BEM PRÓXIMO (   )X(   ) NOVA CIDADE •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• SERRANO (   )X(   ) RIO DE JANEIRO •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• ARRAIAL DO CABO (   )X(   ) BARCELONA •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU
• RIO SÃO PAULO (   )X(   ) SERRA MACAENSE •
RUA BARIRI/RIO DE JANEIRO
• DUQUECAXIENSE (   )X(   ) MESQUITA •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• BELA VISTA (   )X(   ) CONDOR •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2016|SÉRIE C|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• GRÊMIO ANÁPOLIS (   )X(   ) NOVO HORIZONTE •
JONAS DUARTE/ANÁPOLIS
• CALDAS (   )X(   ) AMÉRICA MORRINHOS •
SERRA DE CALDAS/CALDAS NOVAS
GRUPO 2|
• RIO VERDE (   )X(   ) ITAPORÁ •
MOZART VELOSO DO CARMO/RIO VERDE
• SANTA HELENA (   )X(   ) EVANGÉLICA •
PEDRO ROMUALDO CABRAL/SANTA HELENA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BRASILIENSE
2016|SÉRIE B|5ª RODADA
• CFZ BRASÍLIA (   )X(   ) BRAZLÂNDIA •
SERRA LAGO/LUZIÂNIA
• PLANALTINA (   )X(   ) BOLAMENSE •
AUGUSTINHO LIMA/PLANALTINA
• ATLÉTICO CEILANDENSE (   )X(   ) PARANOÁ •
MARIA DE LOURDES ABADIA/CEILÂNDIA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2016|SÉRIE B|1ª RODADA|1º TURNO
• SPORT JARAGUÁ DO SUL (   )X(   ) JUVENTUS JARAGUÁ DO SUL •
JOÃO MARCATTO/JARAGUÁ DO SUL
• ALMIRANTE BARROSO (   )X(   ) PORTO •
CAMILO MUSSI/ITAJAÍ
• ATLÉTICO TUBARÃO (   )X(   ) CONCÓRDIA •
EMÍLIO MENDES RODRIGUES/IMBITUBA
• BARRA (   )X(   ) HERCÍLIO LUZ •
AUGUSTO BAUER/BRUSQUE
• OPERÁRIO MAFRA (   )X(   ) MARCÍLIO DIAS •
ALFREDO HERBST/MAFRA

> ()

…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO RORAIMENSE
2016|FINAL
• BARÉ (   )X(   ) SÃO RAIMUNDO •
VILA OLÍMPICA/BOA VISTA

TERÇA-FEIRA(30/JUL/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|10ª RODADA
GRUPO 2|
• ARAÇATUBA (3)X(4) BANDEIRANTE •
ADHEMAR BARROS/ARAÇATUBA
GRUPO 3|
• OSASCO (0)X(0) BARCELONA •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO

>

>

>

>

Teremos os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com a ??ª Rodada da Polêmica Liga Paulista de Futebol de Gislaine Nunes desta Temporada 2016…..

Tanto a FIFA e a CBF já informaram publicamente que a Liga de Gislaine Nunes é “Fantasma” e não tem reconhecimento….

SÁBADO-DOMINGO(10-11/SET/2016)…..

>

SEXTA-FEIRA(9/SET/2016)…..

+

+

+

+

+

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Neste Sábado(1º/OUTUBRO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2016/2017!

•Com os ?? Jogos

•Com os ?? Jogos ? da ? dentro da ? Temporada 20**

•*

•Com os ?? Jogos Ida dentro da ? Temporada 2016!

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

QUINTA-FEIRA(15/SET/2016)…..

=

=

=

=

=

TERÇA-FEIRA(13/SET/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2016-2017|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• PARIS SAINT-GERMAIN (   )X(   ) ARSENAL •
PARIS/FRANÇA
• BASEL (   )X(   ) LUDOGORETS •
BASEL/SUÍÇA
GRUPO B|
• BENFICA (   )X(   ) BESIKTAS •
LISBOA/PORTUGAL
• DYNAMO KIEV (   )X(   ) NAPOLI •
KIEV/UCRÂNIA
GRUPO C|
• BARCELONA (   )X(   ) CELTIC GLASGOW •
BARCELONA/ESPANHA
• MANCHESTER CITY (   )X(   ) BORUSSIA MOENGLADBACH •
MANCHESTER/INGLATERRA
GRUPO D|
• PSV EINDHOVEN (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
EINDHOVEN/HOLANDA
• BAYERN MUNIQUE (   )X(   ) ROSTOV •
MUNIQUE/ALEMANHA

=

=

=

=

SEGUNDA-FEIRA(12/SET/2016)…..

=

=

=

=

=

 

 

SÁBADO-DOMINGO(10-11/SET/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2016-2017|4ª RODADA|1º TURNO
• BELENENSES (   )X(   ) NACIONAL MADEIRA •
?/LISBOA
• SPORTING (   )X(   ) MOREIRENSE •
JOSÉ ALAVADE/LISBOA
• PORTO (   )X(   ) VITÓRIA GUIMARÃES •
DRAGÃO/PORTO
• PAÇOS FERREIRA (   )X(   ) ESTORIL PRAIA •
?/PAÇOS FERREIRA
• MARÍTIMO (   )X(   ) RIO AVE •
?/FUNCHAL
• SPORTING BRAGA (   )X(   ) BOAVISTA •
?/BRAGA
• DEPORTIVO CHAVES (   )X(   ) VITÓRIA SETÚBAL •
?/CHAVES

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2016-2017|3ª RODADA|1º TURNO
• CELTA (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
?/VIGO
• REAL MADRID (   )X(   ) OSASUNA •
SANTIAGO BERNARBEU/MADRID
• MÁLAGA (   )X(   ) VILLAREAL •
?/MÁLAGA
• SEVILLA (   )X(   ) LAS PALMAS •
?/SEVILHA
• BARCELONA (   )X(   ) DEPORTIVO ALAVÉS •
NOU CAMP/BARCELONA
• SPORTING GIJÓN (   )X(   ) LEGANÉS •
?/GIJÓN
• VALENCIA (   )X(   ) REAL BÉTIS •
MESTALLA/VALÊNCIA
• GRANADA (   )X(   ) EIBAR •
?/GRANADA
• DEPORTIVO LA CORUÑA (   )X(   ) ATHLETIC BILBAO •
RIAZOR/LA CORUÑA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2016-2017|4ª RODADA|1º TURNO
• OLYMPIQUE LYON (1)X(3) GIRONDINS BORDEAUX •
LUMIERE/LYON
• LORIENT (0)X(2) NANCY •
?/LORIENT
• LILLE (1)X(4) MÔNACO •
?/LILLE
• GUINGAMP (1)X(1) MONTPELLIER •
?/GUINGAMP
• BASTIA (2)X(1) TOULOUSE •
?/BASTIA
• ANGERS (3)X(1) DIJÓN •
?/GIJÓN
• NANTES (0)X(3) METZ •
?/NANTES
• RENNES (2)X(0) CAEN •
?/RENNES
• OLYMPIQUE NICE (3)X(2) OLYMPIQUE MARSELHA •
?/NICE

+ (CAMPEONATO INGLÊS)

+ (CAMPEONATO ESCOCÊS)

+ (CAMPEONATO ALEMÃO)

+ (CAMPEONATO HOLANDÊS)

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2016-2017|3ª RODADA|1º TURNO
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS (CAMPEONATO ITALIANO)

 

 

 

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2015-2016|FINAL
• REAL MADRID (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
SAN SIRO|MILÃO/ITÁLIA

+

SEXTA-FEIRA(9/SET/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

>

>

Os ?? Jogos+?? Resultados Jogos que finalizam a 1ª Rodada da Copa do Mundo FIFA de Futsal na Colômbia nesta Temporada 2016…..

?

>

?

>