Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna diz que a Fernanda Gentil foi escolhida pra ser Mestre de Cerimônia no Sorteio de Futebol das Olimpíadas do Rio de Janeiro…..

Bola Surgindo Fernanda Gentil

A apresentadora do “Globo Esporte” Fernanda Gentil será a mestre de cerimônia do sorteio dos grupos do torneio de futebol dos Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro. O evento está marcado para acontecer nesta Quinta-Feira (14/ABR), a partir das 10 Horas e 30 Minutos (Horário de Brasília).

Fernanda Gentil terá a mesma função que a apresentadora Fernanda Lima exerceu no sorteio para a Copa do Mundo de 2014. Na ocasião, ela dividiu o palco com o então secretário-geral da Fifa Jérôme Valcke. “Para chegar na Fernanda Lima ainda falta muito chão”, brincou Gentil, em contato com o UOL Esporte.

O sorteio acontecerá no auditório do Maracanã, e o Brasil está no pote 1 do futebol masculino, junto com a Argentina (campeã de 2008), o México (campeão de 2012) e o Japão (quarto colocado em 2012).

O pote 2 tem Nigéria, Coreia do Sul, Honduras e Iraque. No 3 estão Suécia, Fiji, Portugal e África do Sul. O torneio de futebol masculino terá quatro grupos com quatro times cada, e as chaves não podem contar com seleções egressas da mesma confederação.

Os dois primeiros colocados de cada grupo avançarão às quartas de final. O Brasil disputará a etapa inicial em Brasília (2 jogos) e Salvador, e depois passará por São Paulo (Quartas de Final) e Rio de Janeiro (Semi Final e Final) se conseguir o primeiro lugar na chave e seguir até a disputa do ouro.

No Futebol Feminino, o Brasil também está no pote 1, que conta com Alemanha e Estados Unidos, bicampeã e tricampeã mundiais, respectivamente.

Espero um dia em conhecer você Fernanda Gentil aqui em São Paulo…..!!!!!

Os 2 Resultados Jogos Volta que vão fechar dentro nas Quartas de Final dentro da Champions League UEFA Temporada 2015/2016…..

Nesta Quarta-Feira(13/ABRIL),vai fechar com 2 Jogos de Volta das Quartas de Final dentro da Champions League UEFA Temporada 2015/2016 vejam aí os duelos:

QUARTA-FEIRA(13/ABR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2015-2016|QUARTAS FINAL|JOGOS VOLTA
• ATLÉTICO MADRID (2)X(0) BARCELONA •
MADRID/ESPANHA
(JOGO IDA: BAR (2)X(1) AMD)
• BENFICA (2)X(2) BAYERN MUNIQUE •
LISBOA/PORTUGAL
(JOGO IDA: BMQ (1)X(0) BEN)

O 00 Jogos Ida da 1ª Fase+1 Resultado Jogo Ida da 1ª Fase da Copa do Brasil Temporada 2016…..

QUARTA-FEIRA(13/ABR/2016)…..

+

TERÇA-FEIRA(12/ABR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando COPA DO BRASIL
2016|1ª FASE|JOGO IDA
• OPERÁRIO PONTA GROSSA (  )X(  ) CRICIÚMA •
GERMANO KRÜGER/PONTA GROSSA

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Os 2 Jogos Volta que vão fechar dentro nas Quartas de Final dentro da Champions League UEFA Temporada 2015/2016…..

Nesta Quarta-Feira(13/ABRIL),vai fechar com 2 Jogos de Volta das Quartas de Final dentro da Champions League UEFA Temporada 2015/2016 vejam aí os duelos:

QUARTA-FEIRA(13/ABR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2015-2016|QUARTAS FINAL|JOGOS VOLTA
• ATLÉTICO MADRID (  )X(  ) BARCELONA •
MADRID/ESPANHA
(JOGO IDA: BAR (2)X(1) AMD)
• BENFICA (  )X(  ) BAYERN MUNIQUE •
LISBOA/PORTUGAL
(JOGO IDA: BMQ (1)X(0) BEN)

Os 00 Jogos com destaque especial com destaques especiais o último do São Paulo no Estádio do Morumbi com o River Plate de Andreas D´Alessandro+00 Resultados Jogos com destaque especial com destaques especiais pra **ª e **ª Rodadas no 2º Turno na Taça Libertadores da América começando a percorrer a América na Temporada 2016…..

Bola Surgindo

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

QUARTA-FEIRA(13/ABR/2016)…..

+

>

TERÇA-FEIRA(12/ABR/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|
GRUPO 1|
• TRUJILLIANOS (  )X(  ) THE STRONGEST •
VALERA/VENEZUELA
GRUPO 4|
• HURACAN (  )X(  ) PEÑAROL •
BUENOS AIRES/ARGENTINA
• SPORTING CRISTAL (  )X(  ) ATLÉTICO NACIONAL •
LIMA/PERU
GRUPO 6|
• DEPORTIVO TOLUCA (  )X(  ) SAN LORENZO •
TOLUCA/MÉXICO

TRUJILLIANOS

Héctor Pérez

Manuel Granados/Luiyi Erazo/Galileo del Castillo/José Páez

Gerardo Mendoza/Maurice Cova/Carlos Sosa/Ángel Nieves

Gustavo Britos/James Cabezas

Técnico: Horacio Matuszyczk

THE STRONGEST

Daniel Vaca

Diego Bejarano, Fernando Marteli, Luis Maldonado y Jair Torrico;

Raúl Castro, Wálter Veizaga, Ernesto Cristaldo, Pablo Escobar;

Mariano Torres y Rodrigo Ramallo.

Técnico: Mauricio Soria

Juíz: ? (?)

HURACAN

?

?

?

?

Técnico: ?

PEÑAROL

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

SPORTING CRISTAL

Victor

Marcos Rocha/Leonardo Silva/Erazo/Douglas Santos

Rafael Carioca/Leandro Donizete/Cazares (Dátolo)

Luan/Robinho (Patric)/Lucas Pratto

Técnico: Diego Aguirre

ATLÉTICO NACIONAL

Azcona

Nunez/Mina/Caicedo/Ayala

Rizotto/Orejuela/Júlio Angulo (Uchuari)/Sornoza/Cabezas;

Jose Angulo

Técnico: Pablo Repetto

Juíz: Fernando Rapallini (Argentina)

TOLUCA

ERNESTO HERNÁNDEZ;

HELIBELTON PALACIOS, GERMÁN MERA, JOHN LOZANO, FELIPE BANGUERO;

MIGUEL GODOY, ANDRÉS PÉREZ, FABIÁN SAMBUEZA, ANDRÉS FELIPE ROA;

HAROLD PRECIADO E RAFAEL SANTOS BORRÉ

Técnico: FERNANDO CASTRO

SAN LORENZO

ORIÓN

MOLINA, DÍAZ, INSAURRALDE E SILVA

BENTANCUR, CUBAS E GAGO

LODEIRO, TEVEZ E PALACIOS.

Técnico: RODOLFO ARRUABARRENA

Juíz: ? (?)

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

Diferente de todos os outros bons Blogs e Sites de Futebol do Brasil você conheça. Vamos com a Taça Libertadores vamos colocar as escalações dos Jogos que vão percorrer a América e quem vai apitar o seu Jogo:

E gostaram desta ousadia nova aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!” com as escalações estrangeiras?

Vamos aguardar pra saber se teremos torcedores prestígiando este Torneio ou não!

O 00 Jogos Ida da 1ª Fase+1 Resultado Jogo Ida da 1ª Fase da Copa do Brasil Temporada 2016…..

QUARTA-FEIRA(13/ABR/2016)…..

+

TERÇA-FEIRA(12/ABR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando COPA DO BRASIL
2016|1ª FASE|JOGO IDA
• OPERÁRIO PONTA GROSSA (  )X(  ) CRICIÚMA •
GERMANO KRÜGER/PONTA GROSSA

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(RÁDIO CAPITAL AM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|FOX SPORTS BRASIL|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Estaduais na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quero saber de vocês na sua opinião,quem serão os Campeões Estaduais Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o ??º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Quinta-Feira(14/ABRIL/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

QUARTA-FEIRA 13/ABRIL/2016

05:30 – Tênis,Masters de Monte Carlo: Vários Jogos – SPORTV3
10:00 – Ciclismo,De Brabantse Pijl: ? – ESPN+
15:00 – Futebol,Copa da Inglaterra: West Ham x Manchester United – ESPN BRASIL
15:45 – Futebol,Champions League UEFA: Atlético Madrid x Barcelona (2ª Quarta Final, Jogo Volta) – GLOBO, BAND, EI MAXX, TNT e GLOBO ESPORTE.COM (Internet)
15:45 – Futebol,Champions League UEFA: Benfica x Bayern Munique (3ª Quarta Final, Jogo Volta) – EI MAXX2
16:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Crystal Palace x Everton – ESPN
16:30 – Futebol,Copa do Brasil Sub-17: Atlético Paranaense x Vasco da Gama – ENTERPLAY (Internet)
17:15 – Futebol,Taça Libertadores da América: Cobresal x Cerro Porteño – FOX SPORTS BRASIL 2
19:00 – Futebol,Campeonato Potiguar: ABC x Baraúnas – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Feminino: Foz Cataratas x Ferroviária – TV BRASIL e SPORTV2
19:30 – Futebol,Copa do Brasil: Guarany Sobral x Coritiba – FOX SPORTS BRASIL
19:30 – Futebol,Copa do Brasil: Atlético Paranaense x Brasil Pelotas – SPORTV
19:30 – Futebol,Taça Libertadores da América: Racing Club x Boca Juniors – FOX SPORTS BRASIL 2
19:30 – Basquete,Liga Basquete Feminino: Sampaio Basquete x América/PE – SPORTV3
20:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Rio Claro x Franca – LNB (Internet)
20:00 – Beisebol,MLB: Boston Red Sox x Baltimore Orioles – ESPN+
20:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Tampa Bay Lightning x Detroit Red Wings – ESPN
21:40 – Futebol,Taça Libertadores da América: LDU x Grêmio – RBS (RS) e FOX SPORTS 2
21:45 – Futebol,Taça Libertadores da América: São Paulo x River Plate – GLOBO (SP, SC, PR, MG – Menos Juiz de Fora, GO, TO, MS, MT, AL, RN e CE), SPORTV e FOX SPORTS BRASIL
21:45 – Futebol,Copa do Brasil: Remo x Vasco da Gama – GLOBO (RJ, MG – Juiz de Fora, SE, PB, PI, MA, PA, AM, RO, AC, RR, AP e DF), SPORTV2 e ESPN BRASIL
21:45 – Futebol,Copa do Nordeste: Santa Cruz x Bahia (1ª Semi Final, Jogo Ida) – GLOBO (PE e BA), ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX
21:45 – Futebol,Campeonato Capixaba: Rio Branco x Espírito Santo – GAZETA (AL)
23:30 – Basquete,NBA: Los Angeles Lakers x Utah Jazz – ESPN
23:30 – Basquete,NBA: Golden State Warriors x Memphis Grizzlies – ESPN+

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz uma Pesquisa Especial a 1ª feita pela Paraná Pesquisas sobre o Futebol com direito a saber sobre os Times Mais Odiados e os Times Mais Queridos…..

Bola Surgindo Paraná Pesquisas

Corinthians e Flamengo, clubes que brigam pelo posto de maior torcida do Brasil, aparecem em posições opostas numa pesquisa divulgada pelo Site “Globo Esporte.com” e realizada
pela “Paraná Pesquisas”,nesta Terça-Feira.

O time carioca é o mais amado, com 16,5% da preferência dos 4.066 entrevistados, enquanto a equipe paulista aparece como a mais odiada, com 14,6% de rejeição entre os participantes do estudo.

Deputado, multinacional e milionário: conheça os donos das zebras do Paulista
Uma curiosidade é que a porcentagem maior em ambas as perguntas não teve como líder um clube. Quando o assunto foi o time mais amado, a opção que teve mais respostas foi “não torço para nenhum time”, com 19,4%. Já sobre quando a questão foi quem é o mais odiado a resposta mais ouvida foi “gosto de todos os times”, com 46,9%.

Levando-se em conta os clubes, os cinco primeiros preferidos da maioria foram: Flamengo (16,5%), Corinthians (13,6%), São Paulo (7,9%), Palmeiras (5,6%) e Vasco da Gama (4,5%).

Já o cinco primeiros mais odiados foram: Corinthians (14,6%), Flamengo (8,6%), Vasco da Gama (5,9%), Palmeiras (5,3%) e São Paulo (3,2%).

O Santos aparece como oitavo clube mais amado (3,2%) e não está citado entre os odiados.

Os 4.066 entrevistados tinham mais de 16 anos, tinham residência em um dos 214 municípios de 24 estados selecionados.

A pesquisa foi realizada entre Março e Abril deste ano.

Quem quiser os dados completos me falem aqui no campo de Comentários,OK?

VEJA OS 10 MAIS AMADOS NO BRASIL

Não torce para ninguém – 19,4%
Flamengo – 16,5%
Corinthians – 13,6%
São Paulo – 7,9%
Palmeiras – 5,6%
Vasco da Gama – 4,5%
Cruzeiro – 4,0%
Grêmio – 3,3%
Santos – 3,2%
Atlético Mineiro – 2,8%

VEJA OS 10 MAIS ODIADOS NO BRASIL

Gosta de todos os times – 46,9%
Corinthians – 14,6%
Flamengo – 8,6%
Vasco da Gama – 5,9%
Palmeiras – 5,3%
São Paulo – 3,2%
Atlético Mineiro – 1,9%
Cruzeiro – 1,6%
Internacional – 1,6%
Grêmio – 1,4%

Os 2 Resultados Jogos Volta que vão abrir dentro nas Quartas de Final dentro da Champions League UEFA Temporada 2015/2016…..

Nesta Terça-Feira(12/ABRIL),tivermos com 2 Jogos de Volta das Quartas de Final dentro da Champions League UEFA Temporada 2015/2016 vejam aí os duelos:

TERÇA-FEIRA(12/ABR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2015-2016|QUARTAS FINAL|JOGOS VOLTA
• REAL MADRID (3)X(0) WOLFSBURG •
MADRID/ESPANHA
(JOGO IDA: WOL (2)X(0) RMD)
• MANCHESTER CITY (1)X(0) PARIS SAINT GERMAIN •
MANCHESTER/INGLATERRA
(JOGO IDA: PSG (2)X(2) MCY)

 

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Os 2 Jogos Volta que vão abrir dentro nas Quartas de Final dentro da Champions League UEFA Temporada 2015/2016…..

Nesta Terça-Feira(12/ABRIL),vai fechar com 2 Jogos de Volta das Quartas de Final dentro da Champions League UEFA Temporada 2015/2016 vejam aí os duelos:

TERÇA-FEIRA(12/ABR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2015-2016|QUARTAS FINAL|JOGOS VOLTA
• REAL MADRID (  )X(  ) WOLFSBURG •
MADRID/ESPANHA
(JOGO IDA: WOL (2)X(0) RMD)
• MANCHESTER CITY (  )X(  ) PARIS SAINT GERMAIN •
MANCHESTER/INGLATERRA
(JOGO IDA: PSG (2)X(2) MCY)

Os 00 Jogos com destaque especial com destaques especiais pra * na Taça Libertadores da América começando a percorrer a América na Temporada 2016…..

Bola Surgindo

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

TERÇA-FEIRA(12/ABR/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|
GRUPO 1|
• TRUJILLIANOS (  )X(  ) THE STRONGEST •
VALERA/VENEZUELA
GRUPO 4|
• HURACAN (  )X(  ) PEÑAROL •
BUENOS AIRES/ARGENTINA
• SPORTING CRISTAL (  )X(  ) ATLÉTICO NACIONAL •
LIMA/PERU
GRUPO 6|
• DEPORTIVO TOLUCA (  )X(  ) SAN LORENZO •
TOLUCA/MÉXICO

TRUJILLIANOS

Héctor Pérez

Manuel Granados/Luiyi Erazo/Galileo del Castillo/José Páez

Gerardo Mendoza/Maurice Cova/Carlos Sosa/Ángel Nieves

Gustavo Britos/James Cabezas

Técnico: Horacio Matuszyczk

THE STRONGEST

Daniel Vaca

Diego Bejarano, Fernando Marteli, Luis Maldonado y Jair Torrico;

Raúl Castro, Wálter Veizaga, Ernesto Cristaldo, Pablo Escobar;

Mariano Torres y Rodrigo Ramallo.

Técnico: Mauricio Soria

Juíz: ? (?)

HURACAN

?

?

?

?

Técnico: ?

PEÑAROL

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

SPORTING CRISTAL

Victor

Marcos Rocha/Leonardo Silva/Erazo/Douglas Santos

Rafael Carioca/Leandro Donizete/Cazares (Dátolo)

Luan/Robinho (Patric)/Lucas Pratto

Técnico: Diego Aguirre

ATLÉTICO NACIONAL

Azcona

Nunez/Mina/Caicedo/Ayala

Rizotto/Orejuela/Júlio Angulo (Uchuari)/Sornoza/Cabezas;

Jose Angulo

Técnico: Pablo Repetto

Juíz: Fernando Rapallini (Argentina)

TOLUCA

ERNESTO HERNÁNDEZ;

HELIBELTON PALACIOS, GERMÁN MERA, JOHN LOZANO, FELIPE BANGUERO;

MIGUEL GODOY, ANDRÉS PÉREZ, FABIÁN SAMBUEZA, ANDRÉS FELIPE ROA;

HAROLD PRECIADO E RAFAEL SANTOS BORRÉ

Técnico: FERNANDO CASTRO

SAN LORENZO

ORIÓN

MOLINA, DÍAZ, INSAURRALDE E SILVA

BENTANCUR, CUBAS E GAGO

LODEIRO, TEVEZ E PALACIOS.

Técnico: RODOLFO ARRUABARRENA

Juíz: ? (?)

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

Diferente de todos os outros bons Blogs e Sites de Futebol do Brasil você conheça. Vamos com a Taça Libertadores vamos colocar as escalações dos Jogos que vão percorrer a América e quem vai apitar o seu Jogo:

E gostaram desta ousadia nova aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!” com as escalações estrangeiras?

Vamos aguardar pra saber se teremos torcedores prestígiando este Torneio ou não!

O 1 Jogos Ida da 1ª Fase da Copa do Brasil Temporada 2016…..

TERÇA-FEIRA(12/ABR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando COPA DO BRASIL
2016|1ª FASE|JOGO IDA
• OPERÁRIO PONTA GROSSA (  )X(  ) CRICIÚMA •
GERMANO KRÜGER/PONTA GROSSA

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(RÁDIO CAPITAL AM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|FOX SPORTS BRASIL|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Estaduais na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quero saber de vocês na sua opinião,quem serão os Campeões Estaduais Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o ??º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Quarta-Feira(13/ABRIL/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

TERÇA-FEIRA 12/ABRIL/2016

05:30 – Tênis,Masters de Monte Carlo: Vários Jogos – SPORTV3
07:30 – Tênis,Masters de Monte Carlo: Vários Jogos – SPORTV3
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Feminino: Flamengo x Corinthians – ENTERPLAY (Internet)
15:15 – Vôlei,Super Liga Italiana Masculina: Perugia x Civitanova – BAND SPORTS
15:45 – Futebol,Champions League UEFA: Real Madrid x Wolfsburg (1ª Quarta Final, Jogo Volta) – EI MAXX
15:45 – Futebol,Champions League UEFA: Manchester City x Paris Saint Germain (4ª Quarta Final, Jogo Volta) – EI MAXX2
16:00 – Futebol,Copa do Brasil Sub-17: Coritiba x Corinthians – ESPN BRASIL
16:45 – Futebol,Campeonato Escocês: Motherwell x Celtic Glasgow – FOX SPORTS BRASIL 2 (VT)
17:30 – Velocidade,Campeonato Brasileiro de Turismo: Etapa de Nova Santa Rita – SPORTV3 (VT)
18:00 – Futebol,Copa do Brasil Sub-17: América/MG x Fluminense – ENTERPLAY (Internet)
19:00 – Futsal,Amistoso Internacional: Brasil x Cuba – SPORTV
19:00 – Basquete,Liga Basquete Feminino: Corinthians x Maranhão Basquete – SPORTV2
19:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Minas Tênis x Pinheiros – LNB TV (Internet)
19:30 – Futebol,Taça Libertadores da América: Trujillanos x The Strongest – FOX SPORTS BRASIL
19:30 – Futebol,Taça Libertadores da América: Huracán x Peñarol – FOX SPORTS BRASIL 2
19:30 – Futebol,Campeonato Gaúcho: Juventude x Ypiranga – PREMIERE
20:00 – Beisebol,MLB: Toronto Blue Jays x New York Yankees – ESPN
21:00 – Futebol,Copa do Brasil: Operário/PR x Criciúma – SPORTV
21:45 – Futebol,Taça Libertadores da América: Toluca x San Lorenzo – FOX SPORTS BRASIL
21:45 – Futebol,Taça Libertadores da América: Sporting Cristal x Atlético Nacional – FOX SPORTS BRASIL 2
23:30 – Basquete,NBA: Los Angeles Clippers x Memphis Grizzlies – SPORTV2

Coluna Bota pra Escanteio: Senna conta se é valido divulgar dados secretos na Internet

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Bola Surgindo

Caneta Animada Mão apontando o Não

Vamos começar nesta Segunda-Feira(11/ABRIL),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna conta se é válido divulgar dados secretos na Internet…..”

Como vocês viram que nesta Segunda-Feira(11/ABR),o mundo foi surprendido com a notícia do Site “Football Leaks” trouxe dados do 1º contrato feito e assinado na Temporada 2013 de Neymar Júnior com o Barcelona todos os valores estipulados por desafios estipulados.

Os 5 lados Positivos:

•Pode ver se a pessoa não der detalhes pode levantar questionamentos em vários itens destes Contratos Secretos

•O profissional tem que ficar mais neutro possível e não se abalar se o cara em questão pode ser uma pessoa que possa ter uma admiração especial!

•A maioria destes contratos não são feitos em 1 dia só! São feitos em vários dias e tem um caminho especial pra percorrer com segurança e bom sigilo!

•Ter sempre Grandes Fontes de Notícias pra conseguir saber argumentos porque resolveu divulgar estes Contratos Secretos!

•E se prepare pra que vai ser a sua carreira pessoal e profissional depois de uma divulgação de um Contrato Secreto na Internet! Desde que a pessoa tenha um bom aparo pra todos os lados!

Os 5 Lados Negativos:

•Perda de privacidade da pessoa em questão

•O Confronto Físcal pra saber se pagou por exemplo o Imposto de Renda da Pessoa Física nas suas movimentações com estes valores

•Vira “Cardápio de Luxo” para vários tipos de Ladrões que podem usar dados pra tentar tirar uns valores destas contas

•Se não tiver uma boa base de argumentos com tudo isso pode ir parar na Justiça!

•Se não tiver um bom pacote na frente do Juíz a carreira do profissional ir pra Escanteio!

Conclusão Final:

Diferente dos trabalhos que fazem e tem reconhecimento por usarem de Contratos Secretos como seguem a linha dos jornalistas como os queridos Roberto Cabrini,Caco Barcellos,Cláudio Tognolli,entre outros tem este talento…..

Que podem colocar as suas vidas e carreiras em risco por divulgar qualquer coisa….

E tem um cara que muito conhecido aqui em São Paulo tem um Blog vive sempre tendo confusões pra muita gente de grande influência do Brasil e do Mundo!

E muitos deles tem um dia que sonha em caminhar na área não terá momento fácil……

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Vocês são a favor ou contra a divulgação de Contratos Secretos via Internet? Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Espero que tenham gostado deste nosso Tema 1? agora aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Aguardo as sugestões de vocês de novos Temas por aqui no Campo dos Comentários com Nomes e dados Completos preenchendo e não vou aceitar de pessoas que não colocarem os seus nomes!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta da possível confusão entre Polícia Mílitar de São Paulo e Corinthians por causa deste Domingo…..

Bola Surgindo

Se não fosse tão foram disputados os Jogos na 1ª Fase do Campeonato Paulista Temporada 2016! Agora neste Domingo(17/ABR),com o Jogo pela 2ª Fase entre Corinthians X Red Bull Brasil na Arena Corinthians com um pedido de veto da Polícia Mílitar por causa das Manifestações Políticas que estão pra rolar em alguns pontos da cidade de São Paulo! E não teriam capacidade pra tentar dár conta destes sentidos!

E até integrantes da Rede Globo estão desesperados pra todos os lados por causa desta confusão!

Vamos aguardar os próximos capítulos…..

Os 6 Resultados Jogos dos Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

SEGUNDA-FEIRA(11/ABR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2015-2016|10ª RODADA|2º TURNO
• RIO AVE (2)X(0) VITÓRIA GUIMARÃES •
ARCOS/VILA DO CONDE

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2015-2016|13ª RODADA|2º TURNO
• DEPORTIVO LA CORUÑA (1)X(3) LAS PALMAS •
RIAZOR/LA CORUÑA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2015-2016|13ª RODADA|2º TURNO
• ROMA (1)X(1) BOLOGNA •
OLÍMPICO/ROMA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO TURCO
2015-2016|10ª RODADA|2º TURNO
• AKHISAR (0)X(1) KASIMPASA •
?/?
• BESIKTAS (3)X(2) BURSASPOR •
BESIKTAS INONU/ISTAMBUL

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO RUSSO
2015-2016|7ª RODADA|2º TURNO
• KRYLYA SOVIETOV (0)X(0) LOKOMOTIV MOSCOU •
METALLURG/SAMARA