Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo e atualmente com o Horário de Verão!

SEGUNDA-FEIRA 25/JANEIRO/2015

05:30 – Tênis,Aberto da Austrália: Oitavas de Final – ESPN+ (Às 06:00 também na ESPN)
10:00
– Futebol,Copa São Paulo Junior: Corinthians x Flamengo (Final) – GLOBO, TV BRASIL, REDE VIDA, SPORTV e ESPN BRASIL
17:30
– Futebol,Campeonato Espanhol: Levante x Las Palmas – WATCH ESPN (Internet)
17:30
– Handebol,Campeonato Europeu Masculino: Polônia x Belarus – ESPN+
18:30
– Vôlei,Super Liga Feminina: Pinheiros x Renata/Valinhos – SPORTV
20:45
– Futebol,Campeonato Belga: Standard Liege x Gent – FOX SPORTS BRASIL 2 (VT)
22:00
– Tênis,Aberto da Austrália: Quartas de Final – ESPN e ESPN+
22:00
– Hóquei no Gelo,NHL: New York Islanders x Detroit Red Wings – WATCH ESPN (Internet)

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(RÁDIO CAPITAL AM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|FOX SPORTS BRASIL|“LANCE!”)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Estaduais na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quero saber de vocês na sua opinião,quem serão os Campeões Estaduais Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o 3º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Segunda-Feira(26/JANEIRO/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo e atualmente com o Horário de Verão!

DOMINGO 24/JANEIRO/2015

00:30 – MMA, WSOF 27: Teddy Holder x Shamil Gamzatov – EI MAXX
06:00 – Tênis, Aberto da Austrália: oitavas-de-final – ESPN e ESPN+
09:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Eibar – ESPN+
09:30
– Futebol,Campeonato Italiano: Fiorentina x Torino – ESPN e RAI
09:30
– Futebol,Campeonato Holandês: AZ Alkmaar x Feyenoord – WATCH ESPN (Internet)
10:00 – Tênis, Desafio dos Campeões: Thiago Alves x Ricardo Mello – SPORTV3
10:30
– Futebol,Campeonato Potiguar: Alecrim x América Potiguar – EI MAXX 2
11:00
– Futebol,Campeonato Francês: Monaco x Toulouse – SPORTV
11:00 – Rúgbi,Campeonato Europeu de Clubes: Stade Francais x Leicester Tigers – ESPN+
11:30 – Futebol, Campeonato Inglês: Everton x Swansea – FOX SPORTS
11:30 – Futebol, Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x Twente – WATCH ESPN (Internet)
11:30 – Tênis,ATP Challenger do Rio de Janeiro: final – SPORTV3
12:00 – Futebol, Troféu Chico Science: Santa Cruz x Flamengo – EI MAXX
12:00 – Futebol, Campeonato Italiano: Sampdoria x Napoli – ESPN BRASIL
12:00 – Futebol, Campeonato Italiano: Verona x Genoa – WATCH ESPN (Internet)
12:30 – Futebol, Campeonato Alemão: Eintracht Frankfurt x Wolfsburg – ESPN
13:00 – Futebol, Campeonato Espanhol: Atlético Madrid x Sevilla – FOX SPORTS 2
13:00 – Rúgbi, Europeu de Clubes: Exeter Chiefs x Ospreys – ESPN+
14:00 – Futebol, Campeonato Inglês: Arsenal x Chelsea – FOX SPORTS
14:00
– Futebol,Campeonato Francês: Stade de Reims x Saint Etienne – SPORTV
14:00 – Vôlei, Superliga Masculina: Romagna x Monza – BAND SPORTS
14:30 – Futebol, Campeonato Alemão: Schalke 04 x Werder Bremen – FOX PLAY (Internet)
15:00 – Futebol, Campeonato Italiano: Internazionale x Carpi – FOX SPORTS 2 (gravado)
15:15
– Futebol, Campeonato Espanhol: Dep.La Coruña x Valencia – FOX PLAY (Internet)
17:00
– Futebol,Campeonato Cearense: Tiradentes x Ceará – DIÁRIO (CE)
17:00
– Futebol,Taça Ariano Suassuna: Sport x Argentinos Juniors – EI MAXX
17:30
– Futebol,Campeonato Espanhol: Real Betis x Real Madrid – FOX SPORTS BRASIL
17:45
– Futebol,Campeonato Italiano: Juventus x Roma – ESPN BRASIL e RAI
18:00
– Futebol,Campeonato Francês: Olympique Lyon x Olympique Marselha – SPORTV e ESPN+
18:05 – Futebol Americano,NFL: Denver Broncos x New England Patriots (final da AFC) – ESPORTE INTERATIVO e ESPN
18:30
– Futebol,Campeonato Português: Porto x Marítimo – SPORTV2 e WATCH ESPN (Internet)
20:00 – Judô, Grand Prix: etapa de Havana – SPORTV, ESPN+, EI MAXX 2 e BANDSPORTS
20:30 – Basquete, Liga ACB Masculina: Valencia x Zaragoza – FOX SPORTS 2 (gravado)
21:00 – Basquete, NBA: Toronto Raptors x Los Angeles Clippers – SPORTV2
21:40 – Futebol Americano, NFL: Carolina Panthers x Arizona Cardinals (final da NFC) – ESPORTE INTERATIVO e ESPN
22:00 – Tênis,Aberto da Austrália: oitavas-de-final – ESPN+ (À 01:00 também na ESPN)
23:15
– Basquete,Liga das Américas Masculina: Quimsa x Bauru – SPORTV3

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Os 2 Jogos Amistosos Internacionais que vão rolar nesta Temporada 2016 lá nos Est.Unidos e Rio Grande do Sul+2 Jogos que vão finalizar a Copa Antel do Uruguai Temporada 2016 que onde o Time do Palmeiras vai participar…..

Bola Surgindo

SÁBADO(20/JAN/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando AMISTOSOS INTERNACIONAIS
2016|
• FORT LAUDERDALE STRIKERS (  )X(  ) CORINTHIANS •
FORT LAUDERDALE/EST.UNIDOS
• GRÊMIO (  )X(  ) DANÚBIO •
PORTE ALEGRE/BRASIL

Globo Terra . Bola Pulando COPA ANTEL
2016|
• PEÑAROL (  )X(  ) LIBERTAD •
MONTEVIDÉU/URUGUAI
• NACIONAL/URU (  )X(  ) PALMEIRAS •
MONTEVIDÉU/URUGUAI

Senna coloca entrevista especial de Wendell Lira que foi feita por Rafael Bessa no seu trabalho dentro da Tradicional Rádio 730 AM de Goiânia contando sobre como foi participar da Festa FIFA Gala 2015 em Zurique/Suíça e com direito a conhecer Neymar Júnior,Cristiano Ronaldo Aveiro e outros ícones do Futebol Internacional…..

* * *

Nesta Sexta-Feira(22/JANEIRO),tivermos ouvindo e acompanhar a entrevista que foi feita pelo Apresentador/Repórter Esportivo Rafael Bessa da Tradicional Rádio 730 AM de Goiânia com nada mais que Wendell Lira falando como foram os seus dias em Zurique/Suíça para participar da Festa FIFA Gala 2015 e como foram os minutos pra ouvir o anúncio do EX-Jogador japonês Hidetoshi Nakata que o seu GOL ganhou o Prêmio Ferenc Puskas de Melhor GOL Internacional FIFA 2015,com 47% dos votos de 1 Milhão e 600 Mil Visitas!

Aqui está o Link:  *

Vamos agredecer o Rafael Bessa por autorização de colocar a sua entrevista aqui no ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Fred do Fluminense já teve a sua 1ª confusão nesta Temporada 2016….. Foi bem no Desembarque no Aeroporto Internacional do Rio de Janeiro com direito a multa da Guarda Munícipal na hora que foram buscar com o seu carro…..

Fred Fluminense

Nesta Sexta-Feira(22/JANEIRO)pela manhã,tivermos a volta do Time do Fluminense depois da sua participação na Copa Flórida lá nos Est.Unidos.

E tivermos no desembarque no Aeroporto Internacional Tom Jobim(EX-Galeão)no Rio de Janeiro teve a 1ª confusão do Veterano Atacante Fred nesta Temporada 2016,com destaque especial:

Com a volta com as imagens do flagra via o Canal SporTV,viu chegando o seu carro no lado de fora e existe uma regra tradicional que você não pode um passageiro e parar e usar como área de estacionamento.

Mas o Atacante Fred teve o carro que foi buscá-lo na chegada do time do Fluminense, multado pela Guarda Municipal, por interromper o trânsito no
local.
Bastante assediado, tirou algumas fotos e deu autógrafos.

Com isso, uma fila de carros se formou e o artilheiro foi penalizado.
Apesar de ter participado da maioria dos treinos na pré-temporada, o artilheiro sentiu dores musculares e não participou do empate por 1 a 1 com o Shakhtar Donetsk/Ucrânia e foi poupado na derrota por 1 a 0 para o Internacional de Porto Alegre.
Após a viagem de 17 dias nos Estados Unidos.

Alguns ficaram na conexão no Aeroporto de Viracorpos em Campinas/São Paulo.

Casos de Gustavo Scarpa, Henrique, Renato Chaves e o técnico Eduardo Baptista. Os jogadores ganharam dois dias de folga e devem voltar aos treinos nas Laranjeiras neste Domingo(24/JANEIRO).

Imagino como vai ser difícil o Fred em recorrer da multa que tomou com o flagra que o Canal SporTV fez!

Finalmente é Oficial! Corinthians e Flamengo fazem a Grande Final da Copa São Paulo Futebol Júnior Temporada 2016 na Segunda-Feira no Estádio do Pacaembu…. Na Festa de Aniversário de 462 Anos da cidade de São Paulo…..

Bola Surgindo Corinthians X Flamengo

Estádio Pacaembu

Mais uma vez o Estádio do Pacaembu vai prometer grandes emoções nesta Segunda-Feira(25/JANEIRO),às 10 Horas da Manhã com cobrança de ingressos na Grande Final da Copa São Paulo Futebol Júnior entre Corinthians e Flamengo.

E vejam os Placares de seus Jogos e conforme que previ que o efeito nos Bastidores que o Corinthians teria de mandar colocar na sua Arena o jogo com o Cruzeiro e com a boa fase do Flamengo nas horas decisivas vão deixar a Final sem um time favorito! Se tivesse que escolher alguém eu colocaria 8 Fichas de 10  no Time do Flamengo do Rio de Janeiro!

Mas espero que a Polícia Milítar já tenha pensado antecipadamente pra não ter confusões e seja uma boa festa do Futebol!

Pois as pessoas que gostariam de matar saudades do Estádio do Pacaembu tenham um dia marcante e não triste!

Este será o 1º Jogo Oficial do Corinthians no Estádio do Pacaembu pós Arena Corinthians se não me falhe a minha boa memória!

SEXTA-FEIRA (22/JAN/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando COPA SÃO PAULO JÚNIOR
2016|SEMI FINAIS
• CORINTHIANS (2)X(1) CRUZEIRO •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO
• FLAMENGO (2)X(1) AMÉRICA MINEIRO •
ARENA BARUERI/BARUERI

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(RÁDIO CAPITAL AM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|FOX SPORTS BRASIL|“LANCE!”)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Estaduais na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quero saber de vocês na sua opinião,quem serão os Campeões Estaduais Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o 3º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Domingo(25/JANEIRO/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

 

 

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo e atualmente com o Horário de Verão!

SÁBADO 23/JANEIRO/2015

00:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Albany x Stony Brook – WATCH ESPN (Internet)
06:00
– Tênis,Aberto da Austrália: Vários Jogos da 3ª Rodada – ESPN e ESPN+
08:45
– Inverno,Copa do Mundo de Esqui Alpino: Etapa de Kitzbuehel/Áustria – SPORTV
10:45
– Futebol,Campeonato Inglês: Norwich x Liverpool – ESPN BRASIL
12:00
– Futebol,Campeonato Italiano Série B: Novara x Crotone – BAND SPORTS e RAI
12:30
– Futebol,Campeonato Alemão: Hoffenheim x Bayer Leverkusen – ESPN+
12:30
– Futebol,Campeonato Alemão: Colônia x Stuttgart – WATCH ESPN (Internet)
12:30
– Futebol,Campeonato Alemão: Hannover 96 x Darmstadt – WATCH ESPN (Internet)
12:30
– Futebol,Campeonato Alemão: Hertha Berlim x Augsburg – FOX PLAY (Internet)
12:30
– Futebol,Campeonato Alemão: Ingolstadt x Mainz 05 – FOX PLAY (Internet)
13:00
– Futebol,Campeonato Espanhol: Malaga x Barcelona – ESPN BRASIL
13:00
– Futebol,Campeonato Inglês: Manchester United x Southampton – FOX SPORTS BRASIL
13:00
– Futebol,Campeonato Inglês: Crystal Palace x Tottenham – FOX SPORTS BRASIL 2
13:00
– Futebol,Campeonato Inglês: Leicester City x Stoke City – WATCH ESPN (Internet)
13:00
– Futebol,Campeonato Inglês: West Bromwich x Aston Villa – WATCH ESPN (Internet)
13:00
– Futebol,Campeonato Inglês: Watford x Newcastle – WATCH ESPN (Internet)
13:00
– Futebol,Campeonato Inglês: Sunderland x Bournemouth – FOX PLAY (Internet)
14:00
– Futebol,Campeonato Francês: Paris Saint-Germain x Angers – SPORTV,  ESPN e TV5
14:45
– Vôlei,Super Liga Feminina: Renata/Valinhos x São Bernardo – REDE TV!
15:00
– Futebol,Campeonato Italiano: Frosinone x Atalanta – WATCH ESPN (Internet) e RAI
15:00
– Basquete Universitário Americano,NCAA: Providence x Villanova – BAND SPORTS
15:00
– Basquete Universitário Americano,NCAA: Syracuse x Virginia – WATCH ESPN (Internet)
15:15
– Futebol,Campeonato Espanhol: Espanyol x Villareal – WATCH ESPN (Internet)
15:30
– Futebol,Campeonato Inglês: West Ham x Manchester City – ESPN BRASIL
15:30
– Futebol,Campeonato Alemão: Borussia Monchengladbach x Borussia Dortmund – FOX SPORTS BRASIL
16:30
– Futebol,Campeonato Português: Benfica x Arouca – ESPN
16:45
– Futebol,Campeonato Holandês: Ajax x Vitesse – ESPN+
17:00
– Futebol,Amistoso Internacional: Fort Lauderdale Strikers x Corinthians – SPORTV
17:00
– Futebol,Amistoso Internacional: Grêmio x Danubio – SPORTV2
17:00
– Futebol,Campeonato Cearense: Fortaleza x Itapipoca – DIÁRIO (CE) e EI MAXX
17:00
– Futebol,Campeonato Potiguar: ABC x Palmeira – EI MAXX 2
17:00
– Basquete Universítário Americano,NCAA: Texas x Kansas – WATCH ESPN (Internet)
17:00
– Basquete Universitário Americano,NCAA: LSU x Alabama – WATCH ESPN (Internet)
17:30
– Futebol,Campeonato Espanhol: Granada x Getafe – FOX PLAY (Internet)
17:30
– Basquete,Novo Basquete Brasil: Rio Claro x Macaé – REDE TV!
17:30
– Vôlei,Campeonato Italiano Feminino: Modena x Montichiari – BAND SPORTS
17:45
– Futebol,Campeonato Italiano: Empoli x Milan – FOX SPORTS BRASIL e RAI
18:45
– Futebol,Campeonato Português: Paços Ferreira x Sporting – WATCH ESPN (Internet)
19:00
– Futebol,Amistoso: Desportiva Ferroviária x Botafogo – SPORTV2
19:00
– Basquete Universitário Americano,NCAA: Vanderbilt x Kentucky – WATCH ESPN (Internet)
19:00
– Basquete Universitário Americano,NCAA: Iowa State x TCU – WATCH ESPN (Internet)
19:05
– Futebol,Campeonato Espanhol: Rayo Vallecano x Celta – FOX PLAY (Internet)
19:30
– Futebol,Amistoso: Bahia x Santos – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX
20:00
– Futebol,Copa Antel: Peñarol x Libertad (Disputa 3º Lugar) – SPORTV e ESPN BRASIL
20:00
– Judô,Grand Prix: Etapa de Havana – ESPN+ e EI MAXX 2
20:45
– Basquete,Liga das Américas Masculina: Bauru x Toros del Norte – SPORTV3
21:00
– Basquete Universitário Americano,NCAA: Arizona x California – WATCH ESPN (Internet)
21:00
– Basquete Universitário Americano,NCAA: Oklahoma State x Kansas State – WATCH ESPN (Internet)
21:00
– MMA,Jungle Fight 85: Várias Lutas – BAND SPORTS (À 01:00 também na BAND)
21:30
– Vôlei,Copa do Brasil Masculina: Brasil Kirin/Campinas x Sada/Cruzeiro (Final) – TV BRASIL e SPORTV2
22:00
– Tênis,Aberto da Austrália: Oitavas de Final – ESPN e ESPN+
22:15
– Futebol,Copa Antel: Nacional/Uruguai x Palmeiras (Final) – SPORTV e ESPN BRASIL
23:00
– Boxe,Meio-Médio do CMB: Danny Garcia x Robert Guerrero – FOX SPORTS BRASIL
23:00
– Hóquei no Gelo,NHL: Dallas Stars x Colorado Avalanche – WATCH ESPN (Internet)
23:30
– Basquete,NBA: Cleveland Cavaliers x Chicago Bulls – SPORTV2

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Neste Final de Semana vamos ter muitos jogos pelos Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Globo Terra Bola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(22/JANEIRO),temos as Aberturas de várias rodadas dos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2015/2016,com destaque especial:

Com a volta do Alemão que tem uma parada especial em Dezembro por ser um país que recebe muita neve no seu período não seria positivo pra eles em fazer uns Jogos!

Diferente de outros países que tem temperaturas baixas de 0º Graus Celsius e até colocam as bolas coloridas pra jogar o Futebol…..!!!!!

Finalmente é Oficial! Ronaldinho Gaúcho vai participar de apenas 1 Jogo com o Time do Barcelona…. Mas não é o da Espanha mas sim é de Guayaquil/Equador na Festa de Aniversário…..

Barcelona GuayaquilRonaldinho Gaúcho

Mais uma vez o ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” gosta de trazer e informar sobre as Grandes Novidades que rolam nos Esportes pelo Mundo:

Nesta Sexta-Feira(22/JANEIRO),o Roberto Assis foi até o Equador.
Para fechar o convite com o Barcelona/Equador,anunciou um acerto com Ronaldinho Gaúcho.
No entanto,o meia-atacante vestirá a camisa equatoriana só por um jogo.

O jogador estará presente, com a camisa 91 nas costas, na festa para comemorar os 91 Anos de existência do Barcelona de Guayaquil.

O anúncio foi feito pelo presidente do clube, José Francisco Cevallos.

“Ronaldinho usará a camisa 91. Venderemos camisas e faremos outras atividades que anunciaremos. O jogo só será transmitido no pay-per-view”, falou o cartola.

Sem time desde que deixou o Fluminense antes do fim da última temporada,
Ronaldinho Gaúcho já afirmou que só deverá decidir seu futuro após o Carnaval.
Enquanto isso, ele tem feito aparições esporádicas como com o Fluminense na Copa Flórida.

 

Coluna Bota pra Escanteio: Senna conta os Famosos Jogadores que vão jogar pelos Times Exóticos pelo Brasil na Temporada 2016

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

Bola Surgindo Brasil

Vamos começar nesta Sexta-Feira(22/JANEIRO),aqui no ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Vamos contar pra vocês com pesquisadores do Futebol pelo Brasil há alguns anos fazemos aqui na Internet um dos maiores encontros especiais dos veteranos Jogadores de Futebol onde vão jogar na Temporada nos Times Exóticos pelo Brasil:

O que diga meus amigos

Sérgio Oliveira(“FUTEBOL ALTERNATIVO”|ALL TV)

Allan Britto(“ÚLTIMA DIVISÃO”)/Fernando Martinez(“Jogos Perdidos”)

Rodrigo Colucci,entre outros ícones……..

Vamos escalar alguns nomes bem interessantes nesta longa viagem pelos Times Exóticos pelo Brasil:

OBS: Os Times em Itálico são os antigos onde ficaram conhecidos e jogaram,OK?

GOLEIROS

Fábio Noronha

Flamengo|Fluminense

Genus/Rondônia

Felipe

Vitória|Corinthians|Flamengo

Bragantino/São Paulo

Lauro

Internacional/RS

Lajeadense/Rio Grande Sul

Michel Alves

Internacional/RS|Vasco da Gama

Botafogo/Paraíba

Renan

Avaí|Corinthians

Tigres do Brasil/Rio de Janeiro

Roberto

Vasco da Gama|Ponte Preta

Água Santa/São Paulo

Saulo

Santos|Ituano|São Caetano

Red Bull Brasil/São Paulo

LATERAIS-DIREITOS

Alessandro

Atlético Paranaense|Vasco da Gama|Atlético Mineiro

Operário Ponta Grossa/Paraná

André Cunha

Palmeiras

Batatais/São Paulo

Eder Sciola

Noroeste|São Paulo

Novorizontino/São Paulo

Élder Granja

Internacional/RS|Palmeiras|Sport

Juventus/São Paulo

Fabinho Capixaba

Palmeiras

Cabofriense/Rio de Janeiro

Maranhão

Guarani Campinas|Santos

Itumbiara/Goiás

ZAGUEIROS

Alex Silva

Flamengo|São Paulo

Rio Claro/São Paulo

Gladstone

Guarani Campinas|Cruzeiro

Itumbiara/Goiás

Jéci

Coritiba|Palmeiras

Novorizontino/São Paulo

TÉCNICOS NOVATOS

Robert Almeida

Santos

Naviraiense/Mato Grosso Sul

Entre outros nomes vou comentar futuramente por aqui,……

Espero que tenham gostado deste nosso Tema 3 agora aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Aguardo as sugestões de vocês de novos Temas por aqui no Campo dos Comentários com Nomes e dados Completos preenchendo e não vou aceitar de pessoas que não colocarem os seus nomes!

Arte da Bola Star

Este é um dos meus quadros novos aqui do ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,o “ARTE DA BOLA Star”.

O “ARTE DA BOLA Star” é um espaço especial que representa o espaço cultural que anda rolando com as grandes Celebridades do Brasil e do Mundo!

O que trago de novidades que rolam nas semanas:

Com muitos dos Esportes,Cinema,Internet,Revistas,Jornais,Rádios,Internet,TV´s,….

Já tenho aqui a edição especial número 4 pra quem quiser saber os Bastidores Resumidos…..!!!!!

Para quem quiser ter os conteúdos que divulgo em várias Mídias pelo Brasil e o Mundo me enviem recados pelos contatos:

E-Mail: celsenna@uol.com.br

Twitter Oficial: @artedabola

Facebook: MarcelodeSenna7

Conto com vocês deixando os seus comentários especiais e tudo mais……!!!!!

Abraços e GOLS…….!!!!!