Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

QUINTA-FEIRA 19/MAIO/2016

09h45 – ATP Tênis de Genebra: quartas de final – FOX SPORTS BRASIL 2
10h15 – Mundial de Hóquei no Gelo: Rep.Tcheca x Estados Unidos – SPORTV2
10h30 – Giro da Itália de Ciclismo: décima segunda etapa – ESPN
12h00 – Torneio de Toulon: Guiné x Paraguai – ESPN+
14h15 – Mundial de Hóquei no Gelo: Canadá x Suécia – SPORTV2
14h30 – Torneio de Toulon: Inglaterra x Portugal – ESPN+
15h30 – Campeonato Alemão: Frankfurt x Nuremberg (PlayOff do Rebaixamento) – ESPN e FOX SPORTS BRASIL 2
15h45 – Campeonato Holandês: Heracles x Utrecht (Final do PlayOff da UEFA Europa League) – WATCH ESPN (Internet)
16h00 – Copa do Brasil Sub- 17: Sport x Fluminense (?ª Semi Final, Jogo 2) – SPORTV e ESPN BRASIL
18h00 – Aberto Internacional de Atletismo Paralímpico: etapa do Rio de Janeiro – SPORTV2
19h15 – Copa do Brasil: Coritiba x Juventude – SPORTV e FOX SPORTS BRASIL
20h15 – Taça Libertadores da América: Boca Juniors x Nacional/URU – SPORTV2
21h00 – Futebol,Amistoso Internacional: Blooming x Espanyol – WATCH ESPN (Internet)
21h30 – Copa do Brasil: Vitória x Portuguesa – SPORTV e ESPN BRASIL
21h30 – Copa do Brasil: Botafogo x Juazeirense – FOX SPORTS BRASIL 2
21h30 – NBA: Cleveland Cavaliers x Toronto Raptors (jogo 2 da final da conferência leste) – ESPN
22h00 – NHL: San Jose Sharks x Saint Louis Blues (jogo 3 da final da conferência oeste) – ESPN+
22h45 – Taça Libertadores da América: Atlético Nacional x Rosário Central – FOX SPORTS BRASIL

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

QUARTA-FEIRA 18/MAIO/2016

07h00 – IAAF World Challenge League: etapa de Pequim – BANDSPORTS
08h00 – Eurocopa Sub-17: Portugal x Holandaa – SPORTV3
10h30 – Giro da Itália de Ciclismo: décima primeira etapa – ESPN
12h00 – Torneio de Toulon: República Theca x Mali – ESPN+
13h00 – Eurocopa Sub-17: Alemanha x Espanha – SPORTV2
14h30 – Torneio de Toulon: México x França – ESPN
15h45 – Liga Europa: Liverpool x Sevilla – ESPORTE INTERATIVO, ESPN BRASIL e FOX SPORTS
16h30 – Copa do Brasil Sub-20: Ponte Preta x Sport – ENTERPLAY (Internet)
17h00 – Campeonato Europeu de Fórmula 3: etapa da Hungria – ESPN+ (VT)
18h00 – Aberto Internacional de Atletismo Paralímpico: etapa do Rio de Janeiro – SPORTV2
19h15 – Copa do Brasil: Vasco x CRB – SPORTV e ESPN BRASIL
19h30 – Campeonato Maranhense: Moto Club x Sampaio Corrêa (jogo 2 da final do 2º turno) – EI MAXX
20h00 – MLB: New Yorks Mets x Washington Nationals – ESPN+
20h20 – Campeonato Cearense Série B: Floresta x Ferroviário – FCF TV (Internet)
21h00 – NHL: Tampa Bay Lightning x Pittsburgh Penfuins (jogo 3 da final da conferência oeste) – ESPN
21h45 – Copa do Brasil: Flamengo x Fortaleza – GLOBO (RJ, ES, AL, PE – Petrolina -, PB, CE, PI, MA, PA – Santarém -, AM, RO, AC, RR e DF), SPORTV2 e ESPN BRASIL
21h45 – Copa do Brasil: Bahia x América/MG – REDE BAHIA (BA)
21h45 – Taça Libertadores da América: Atlético/MG x São Paulo – GLOBO (SP, MG, RS, SC, PR, GO, TO, MS, MT, SE, PE – menos Petrolina -, RN, PA – menos Santarém -, e AP), SPORTV e FOX SPORTS
22h00 – NBA: G. S. Warriors x Oklahoma C. Thunder (jogo 2 da final do oeste) – SPORTV3

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

TERÇA-FEIRA 17/MAIO/2016

10:30 – Ciclismo,Giro da Itália: 10ª Volta – ESPN
13:00 – Futebol,Campeonato Escocês: Celtic Glasgow x Motherwell – FOX SPORTS BRASIL 2 (VT)
15:45 – Futebol,Campeonato Inglês Série B: Hull City x Derby Country (Play Off 2ª Semi Final, Jogo Volta) – ESPN+
16:00 – Futebol,Copa do Brasil Sub-17: Corinthians x Cruzeiro (2ª Semi Final, Jogo Volta) – SPORTV e ESPN BRASIL
16:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Manchester United x Bournemouth – ESPN e FOX SPORTS BRASIL 2
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino: Flamengo x Rio Preto (Final, Jogo 1) – TV BRASIL e SPORTV2
19:00 – Futebol,Copa do Brasil Sub-20: Corinthians x Figueirense – ENTERPLAY (Internet)
19:15 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Bragantino x Luverdense – PREMIERE
19:15 – Futebol,Copa do Brasil: Ceará x Joinville – SPORTV2 e FOX SPORTS BRASIL
20:00 – Beisebol,MLB: Washington Nationals x New York Mets – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Flamengo x Mogi das Cruzes (1ª Semi Final, Jogo 5) – SPORTV2
21:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Saint Louis Blues x San Jose Skarks (Final Conferência Oeste, Jogo 2) – ESPN+
21:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Náutico Capibaribe x Vila Nova – SPORTV (Menos PE) e PREMIERE
21:30 – Basquete,NBA: Toronto Raptors x Cleveland Cavaliers (Final Conferência Leste, Jogo 1) – ESPN
21:45 – Futebol,Taça Libertadores da América: Independiente Del Valle x Pumas – FOX SPORTS BRASIL

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEGUNDA-FEIRA 16/MAIO/2016

15:45 – Futebol,Campeonato Inglês Série B: Brighton & Hove Albion x Sheffield Wednesday (1ª Semi Final Play Off´s, Jogo Volta) – ESPN BRASIL
17:00 – Futebol,Campeonato Belga: Club Brugge x Anderlecht (Play Off Hexagonal Final) – FOX SPORTS BRASIL 2 (VT)
19:15 – Futsal,Liga Nacional: Minas Tênis x Orlândia – SPORTV
20:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Pittsburgh Penguins x Tampa Bay Lightning (Final da Conferência Leste, Jogo 2) – ESPN
21:00 – Beisebol,MLB: Kansas City Royals x Boston Red Sox – ESPN+
21:00 – Futebol Americano Universitário,NCAA: Portland Steel x Cleveland Gladiators – WATCH ESPN (Internet)
22:00 – Basquete,NBA: Golden State Warriors x Oklahoma City Thunder (Final Conferência Oeste, Jogo 1) – SPORTV2

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

DOMINGO 15/MAIO/2016

00h00 – Boxe: Carlos Licona x Cesar Sustaita – SPORTV
01h00 – Boxe: Saul Rodriguez x Daulis Prescott – SPORTV
03h30 – Mundial de Superbikes: Supersport – ESPN+
04h15 – GP3: segunda prova GP da Catalunha – SPORTV
05h00 – Mundial de Superbikes: segunda bateria da Malásia – ESPN+
05h25 – GP2: segunda prova do GP da Catalunha – SPORTV
06h40 – Porsche Supercup: GP da Catalunha – SPORTV
07h30 – Campeonato Holandês: Heracles x Groningen (playoff Liga Europa) – WATCH ESPN (Internet)
08h00 – Grand Prix de Judô: etapa de Cazaquistão – ESPORTE INTERATIVO, SPORTV3, ESPN e EI MAXX
08h00 – Copa do Mundo de Ginástica Artística: etapa da Bulgária – SPORTV
09h00 – Fórmula 1: GP da Espanha – GLOBO
09h00 – Eucopa Sub-17: partida não informada – SPORTV2
09h00 – WTA de Tênis de Roma: final – BANDSPORTS
09h30 – Campeonato Holandês: Utrecht x PEC Zwolle (playoff Liga Europa) – WATCH ESPN (Internet)
10h30 – Giro da Itália de Ciclismo: nona etapa – WATCH ESPN (Internet)
11h00 – Campeonato Brasileiro Série A: Santa Cruz x Vitória – PREMIERE
11h00 – Campeonato Brasileiro Série A: Botafogo x São Paulo – PREMIERE
11h00 – Campeonato Inglês: Chelsea x Leicester – ESPN BRASIL e FOX SPORTS2
11h00 – Campeonato Inglês: West Bromwich x Liverpool – WATCH ESPN (Internet)
11h00 – Campeonato Inglês: Swansea x Manchester City – ESPN e FOX PLAY (Internet)
11h00 – Campeonato Inglês: Watford x Sunderland – WATCH ESPN (Internet)
11h00 – Campeonato Inglês: Newcastle x Tottenham – WATCH ESPN (Internet)
11h00 – Campeonato Inglês: Arsenal x Aston Villa – WATCH ESPN (Internet)
11h00 – Campeonato Inglês: Manchester United x Bournemouth – FOX SPORTS e WATCH ESPN (Internet)
11h00 – Sevens World Series: etapa da França – BANDSPORTS
13h00 – Fórmula Truck: etapa de Campo Grande – BAND
13h00 – Campeonato Português: Benfica x Nacional – SPORTV2 e ESPN BRASIL
13h00 – Campeonato Português: Braga x Sporting – WATCH ESPN (Internet)
14h00 – Campeonato Espanhol: Espanyol x Eibar – WATCH ESPN (Internet)
14h00 – Nascar Sprint Cup: etapa de Dover – FOX SPORTS
14h00 – Campeonato Mundial de Motocross MXGP 1 e 2: etapa da Itália – BANDSPORTS (VT)
14h30 – Campeonato Espanhol: Sporting Gijon x Villarreal – WATCH ESPN (Internet)
14h30 – Campeonato Espanhol: Rayo Vallecano x Levante – WATCH ESPN (Internet)
15h00 – The Players Championship of Golf: rodada final – ESPN
15h30 – Campeonato Uruguaio: Peñarol x Nacional – ESPN BRASIL
15h45 – Campeonato Italiano: Lazio x Fiorentina – FOX SPORTS
16h00 – Campeonato Brasileiro Série A: Corinthians x Grêmio – GLOBO (SP, RS, SC, PR, MG – menos Juiz de Fora, Araxá, Coronel Fabriciano e Montes Claros -, GO, TO, MS, MT, BA, SE, AL, PE, RN, CE, MA, PA – menos Santarém -, AP e DF) e PREMIERE
16h00 – Campeonato Brasileiro Série A: América/MG x Fluminense – GLOBO (RJ, ES, MG – Juiz de Fora, Araxá, Coronel Fabriciano e Montes Claros -, PB, PI, PA – Santarém -, AM, RO, AC e RR) e PREMIERE
16h00 – Campeonato Brasileiro Série A: Figueirense x Ponte Preta – PREMIERE
16h00 – Íbero Americanos de Atletismo: etapa do Rio de Janeiro – SPORTV2
17h00 – MLS: Sporting Kansas City x Orlando City – ESPN+
17h00 – Campeonato Piauiense: River x Altos – EI MAXX2
18h00 – Fight Nights #47: etapa de São Petersburgo – BANDSPORTS (VT)
18h30 – Campeonato Brasileiro Série A: Internacional x Chapecoense – SPORTV (menos RS) e PREMIERE
20h30 – Campeonato Cearense de Futsal: Aquiraz x Sumov – DIÁRIO (CE)
21h00 – NHL: St. Louis Blues x San Jose Sharks (jogo 1 da final da conferência oeste) – ESPN
21h00 – MLB: Los Angeles Dodgers x St Louis Cardinals – ESPN+
21h00 – Liga ACB: Unicala x Valência – FOX SPORTS2 (VT)

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SÁBADO 14/MAIO/2016

01h30 – Glory 30: Marcus x Jacoby (card principal) – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX
04h35 – Super Rugby: Hurricanes x Reds – WATCH ESPN (Internet)
05h00 – Mundial de Superbikes: primeira bateria da Malásia – ESPN+
06h00 – Fórmula 1: treino livre do GP da Espanha – SPORTV
06h40 – Super Rugby: Waratahs x Bulls – WATCH ESPN (Internet)
08h00 – Grand Prix de Judô: etapa do Cazaquistão – ESPORTE INTERATIVO, SPORTV2, ESPN e EI MAXX
08h30 – Campeonato Inglês Série B: Derby Country x Hull City (playoff da semifinal) – ESPN BRASIL
08h30 – Campeonato Chinês: Jiangsu Suning x Shijiazhuang Ever Bright – BANDSPORTS
08h45 – Super Rugby: Japan Sunwolves x Stormers – WATCH ESPN (Internet)
09h00 – Fórmula 1: treino classificatório do GP da Espanha – SPORTV
09h00 – Campeonato Cearense Sub-15: Fortaleza x Ceará – FCF TV (Internet)
09h30 – Masters Tênis de Tênis: semifinais (para as 12h30 e retorna as 15h00) – SPORTV3
10h00 – Copa do Mundo de Ginástica Artística: etapa da Bulgária – SPORTV
10h30 – Campeonato Alemão: Bayern de Munique x Hannover 96 – ESPN
10h30 – Campeonato Alemão: Wolfsburg x Stuttgart – WATCH ESPN (Internet)
10h30 – Campeonato Alemão: Werder Bremen x Eintracht Frankfurt – WATCH ESPN (Internet)
10h30 – Campeonato Alemão: Bayer Leverskusen x Ingolstadt – WATCH ESPN (Internet)
10h30 – Campeonato Alemão: Augsburg x Hamburgo – WATCH ESPN (Internet)
10h30 – Campeonato Alemão: Mainz 05 x Hertha Berlin – FOX SPORTS2
10h30 – Giro da Itália de Ciclismo: oitava etapa – ESPN+
10h40 – GP2: primeira prova do GP da Catalunha – SPORTV2
10h45 – Campeonato Paulista Sub-17: São Paulo x Ituano – REDE VIDA
12h00 – Campeonato Espanhol: La Coruña x Real Madrid – ESPN BRASIL
12h00 – Campeonato Espanhol: Granada x Barcelona – FOX SPORTS
12h00 – Campeonato Espanhol: Atlético Madrid x Celta de Vigo – FOX PLAY (Internet)
12h00 – Campeonato Italiano: Juventus x Sampdoria – ESPN+ (em andamento)
12h00 – WTA de Tênis de Roma: semifinais – BANDSPORTS
12h05 – Super Rugby: Cheetahs x Kings – WATCH ESPN (Internet)
12h20 – GP3: segunda prova GP da Catalunha – SPORTV2
12h45 – Europeu de Clubes de Rúgbi: Racing 92 x Saracens (final) – ESPN
13h00 – Eurocopa Sub-17: partida não informada – SPORTV
13h00 – Campeonato Alemão: Borussia Dortmund x Colônia – FOX SPORTS2 (VT)
14h10 – NBB: Mogi das Cruzes x Flamengo (jogo 4 da semifinal) – REDETV! e SPORTV2
14h10 – Super Rugby: Lions x Blues – ESPN+
15h00 – The Players Championship of Golf: terceira rodada – ESPN
15h00 – Liga Espanhola de Futsal: Santa Coloma x Barcelona – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX
15h00 – Nascar Xfinity: etapa de Dover – FOX SPORTS2
15h00 – Boxe: Lee Haskins x Ivan Morales – WATCH ESPN (Internet)
15h45 – Campeonato Italiano: Napoli x Frosinone – ESPN BRASIL
15h45 – Campeonato Italiano: Milan x Roma – FOX SPORTS
16h00 – Campeonato Brasileiro Série A: Flamengo x Sport – PREMIERE
16h00 – Campeonato Brasileiro Série A: Palmeiras x Atlético/PR – PREMIERE
16h00 – Campeonato Brasileiro Série B: Sampaio Corrêa x Vasco – SPORTV (menos MA) e PREMIERE
16h00 – Campeonato Brasileiro Série B: Ceará x Paysandu – PREMIERE
16h00 – Campeonato Brasileiro Série B: Brasil de Pelotas x Paraná – PREMIERE
16h00 – Campeonato Brasileiro Série B: Londrina x CRB – PREMIERE
16h00 – Campeonato Francês: PSG x Nantes – SPORTV2 e ESPN+
16h30 – Campeonato Brasileiro Série B: Criciúma x Náutico – REDETV! (menos SC), TV BRASIL (menos SC), GLOBO NORDESTE (PE) e PREMIERE
16h30 – Formula Indy: GP de Indianópolis – BAND  e BANDSPORTS
17h30 – MLB: Minnesota Twins x Indians – FOX SPORTS2
18h00 – Íbero Americanos de Atletismo: etapa do Rio de Janeiro – SPORTV2
18h00 – UFC 198: card preliminar – COMBATE
18h30 – Campeonato Brasileiro Série A: Atlético/MG x Santos – SPORTV (menos MG) e PREMIERE
18h40 – Super Rugby: Jaguares x Sharks – ESPN+
19h00 – Campeonato Paulista Série A3: Rio Preto x Sertãozinho (jogo 2 da final) – REDE VIDA e TV BRASIL
19h00 – Diamond League de Atletismo: etapa de Shangai – BANDSPORTS (VT)
21h00 – Campeonato Brasileiro Série A: Coritiba x Cruzeiro – PREMIERE
21h00 – Campeonato Brasileiro Série B: Bahia x Avaí – PREMIERE
21h00 – Campeonato Brasileiro Série B: Luverdense x Joinville – PREMIERE
21h00 – Bellator 154: King MO x Phil Davis (card principal) – FOX SPORTS
21h30 – WNBA: Minnesota Lynx x Phoenix Mercury – ESPN+
23h00 – Boxe: Esquiva Falcão x Paul Valenzuela – SPORTV
23h00 – UFC 198: card principal – GLOBO e COMBATE

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEXTA-FEIRA 13/MAIO/2016

04:35 – Rugby,Super Rugby: Crusaders x Highlanders – WATCH ESPN (Internet)
05:00
– Velocidade,Fórmula 1: 1º Treino Livre do GP da Espanha – SPORTV
06:40
– Rugby,Super Rugby: Brumbies x Rebels – WATCH ESPN (Internet)
07:00
– Tênis,Master de Roma: Vários Jogos – SPORTV3
07:00
– Tênis,WTA de Roma: ? ? x ? ?, ? ? x ? ?, ? ? x ? ? e ? ? x ? ? (Quartas de Final, Jogos 1/2/3/4) (Para às 13:00 e Retorna às 14:30) – BAND SPORTS
08:00
– Judô,Grand Prix: Etapa do Cazaquistão – ESPORTE INTERATIVO, ESPN e EI MAXX
09:00
– Velocidade,Fórmula 1: 2º Treino Livre do GP da Espanha – SPORTV2
10:30
– Ciclismo,Giro da Itália de Ciclismo: 7ª Volta – ESPN+
14:00
– Golfe,The Players Championship: 2ª Rodada – ESPN
15:30
– Futebol,Campeonato Espanhol: Valencia x Real Sociedad – ESPN+
15:45
– Futebol,Campeonato Inglês Série B: Sheffield Wednesday x Brighton & Hove Albion (Play Off´s 1ª Semi Final, Jogo Ida) – ESPN BRASIL
15:45
– Lutas,Pesagem UFC 198: Fabrício Werdum x Stipe Miocic – SPORTV2 e COMBATE
18:30
– Velocidade,NASCAR Truck Series: Etapa de Dover – FOX SPORTS BRASIL 2
19:15
– Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Vila Nova x Bragantino – SPORTV (Menos GO) e PREMIERE
20:00
– Futebol,MLS: DC United X New York Red Bulls – SPORTV3
20:00
– Hóquei no Gelo,NHL: Pittsburgh Penguins x Tampa Bay Lightning (Conferência Leste, Jogo 1) – ESPN+
20:00
– MMA,X-Fight: Lucas “Cisco” x Daniel Chicão (Card Principal) – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX
20:00
– Beisebol,MLB: Washington Nationals x Miami Marlins  – WATCH ESPN (Internet)
20:30
– Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Oeste x Atlético Goianiense – PREMIERE
20:30
– Futebol Americano Universitário,NCAA: Tampa Bay Storm x Orlando Predators – WATCH ESPN (Internet)
21:00
– Basquete,NBA: Miami Heat x Toronto Raptors (?ª Semi Final de Conferência ?, Jogo ?) – ESPN
21:30
– Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Tupi x Goiás – SPORTV (Menos MG) e PREMIERE
22:00
– Triatlon,Circuito Mundial Feminino: Etapa de Yokohama (Para às 00:30 e Retorna às 01:00) – BAND SPORTS
23:00
– MMAA,Legacy 55: Brice Coe x Justin Ledet (Card Principal) – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

QUINTA-FEIRA 12/MAIO/2016

07h00 – Master Tênis de Roma – SPORTV3
09h00 – Invictus Games: final tênis – WATCH ESPN (Internet)
10h30 – Giro da Itália de Ciclismo: sexta etapa – ESPN
11h30 – Invictus Games: semifinais basquete – WATCH ESPN (Internet)
13h30 – Campeonato Holandês: Gronigen x Heracles (playoffs Liga Europa) – WATCH ESPN (Internet)
14h00 – The Players Championship of Golf: primeira rodada – ESPN
15h00 – Invictus Games: finais basquete – WATCH ESPN (Internet)
15h30 – Superliga Italiana de Vôlei Masculino: Modena x Perugia (jogo 4 da final) – BANDSPORTS
15h45 – Campeonato Holandês: PEC Zwolle x Utrecht (playoffs Liga Europa) – WATCH ESPN (Internet)
19h15 – Copa do Brasil: Juazeirense x Botafogo – SPORTV e FOX SPORTS2
19h30 – Taça Libertadores da América: Nacional/URU x Boca Juniors – FOX SPORTS
20h00 – Invictus Games: cerimônia de encerramento – WATCH ESPN (Internet)
21h30 – Copa do Brasil: Fluminense x Ferroviária – FOX SPORTS
21h30 – NBA: Oklahoma C. Thunder x S. Antonio Spurs – SPORTV2
21h45 – Taça Libertadores da América: Rosário Central x Nacional Medellín – SPORTV
22h00 – NHL: San Jose Sharks x Nashville Predator (jogo 7 da semifinal da conferência oeste) – ESPN
23h00 – Campeonato Mexicano: Santos Laguna x Pachuca – ESPN+

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

QUARTA-FEIRA 11/MAIO/2016

07:00 – Tênis,Masters de Roma: Vários Jogos – SPORTV3
09:00
– Paralímpicos,Invictus Games: Finais Swimming – WATCH ESPN (Internet)
10:30
– Ciclismo,Giro da Itália: 5ª Volta – ESPN
15:00
– Paralímpicos,Invictus Games: Semi Finais Rugby – WATCH ESPN (Internet)
15:30
– Futebol,Campeonato Francês: Bordeaux x Paris Saint Germain – SPORTV2 e ESPN
15:45
– Futebol,Campeonato Inglês: Sunderland x Everton – ESPN+
16:00
– Futebol,Campeonato Inglês: Liverpool x Chelsea – ESPN BRASIL
19:00
– Futebol,Campeonato Brasileiro Feminino: Rio Preto x São José (2ª Semi Final, Jogo Volta) – TV BRASIL e SPORTV2
19:00
– Futebol,Campeonato Brasileiro Feminino: Flamengo x Ferroviária (1ª Semi Final, Jogo Volta) – ENTERPLAY (Internet)
19:30
– Futebol,Copa do Brasil: Galvez x Santos – SPORTV e ESPN BRASIL
20:00
– Beisebol,MLB: New York Yankees x Kansas City Royals – ESPN+
20:30
– Paralímpicos,Invictus Games: Finais Rugby – WATCH ESPN (Internet)
21:00
– Basquete,NBA: Toronto Raptors x Miami Heats (2ª Semi Final Conferência Leste, Jogo 5) – SPORTV3
21:00
– Hóquei no Gelo,NHL: Dallas Stars x Saint Louis Blues (Play Off´s Conferência Oeste, Jogo 7) – ESPN
21:35
– Futebol,Copa do Brasil: América Belo Horizonte x Bahia – SPORTV4 (No Canal onde fica o PREMIERE 2)
21:45
– Futebol,Taça Libertadores da América: São Paulo x Atlético Mineiro – GLOBO (SP, MG, RS, SC, PR, GO, TO, MS, MT, SE, RN, CE, PA – Menos Santarém e AP), SPORTV e FOX SPORTS BRASIL
21:45
– Futebol,Copa do Brasil: CRB x Vasco da Gama – GLOBO (RJ, ES, AL, PB, PI, MA, PA – Santarém, AM, RO, AC, RR e DF), SPORTV2 e ESPN BRASIL
21:45
– Futebol,Copa do Brasil: Portuguesa x Vitória – REDE BAHIA (BA)
21:45
– Futebol,Copa do Brasil: Primeiro Passo x Santa Cruz – GLOBO NORDESTE (PE)
23:30
– Basquete,NBA: Golden State Warriors x Portland Trail Blazers (1ª Semi Final Conferência Oeste, Jogo 4) – SPORTV3
23:30
– Futebol,Campeonato Escocês: Celtic Glasgow x Aberdeen – FOX SPORTS BRASIL 2 (VT)

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

TERÇA-FEIRA 10/MAIO/2016

06:00 – Tênis,Masters de Roma: Vários Jogos – SPORTV3
09:00
– Paralímpicos,Invictus Games: Final Track & Field – WATCH ESPN (Internet)
10:30
– Ciclismo,Giro da Itália de Ciclismo: 4ª Etapa – ESPN
15:00
– Paralímpicos,Invictus Games: Semi Finais Vôlei – WATCH ESPN (Internet)
15:45
– Futebol,Campeonato Inglês: West Ham x Manchester United – FOX SPORTS BRASIL
16:00
– Futebol,Copa do Brasil Sub-17: Fluminense x Sport (?ª Semi Final, Jogo Ida) – SPORTV e ESPN BRASIL
19:15
– Futebol,Copa do Brasil Sub-17: Cruzeiro x Corinthians (?ª Semi Final, Jogo Ida) – SPORTV e ESPN BRASIL
20:00
– Beisebol,MLB: Kansas City Royals x New York Yankees – WATCH ESPN (Internet)
20:00
– Paralímpicos,Invictus Games: Finais Vôlei – WATCH ESPN (Internet)
20:30
– Futebol,Copa Verde: Gama x Paysandu (Final, Jogo Volta) – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX
21:15
– Basquete,Novo Basquete Brasil: Bauru x Brasília (*ª Semi Final, Jogo 3) – SPORTV2
21:30
– Futebol,Copa do Brasil: Londrina x Cruzeiro – SPORTV, ESPN BRASIL e FOX SPORTS BRASIL
22:30
– Basquete,NBA: San Antonio Spurs x Oklahoma City Thunder (?ª Semi Final Conferência Oeste, Jogo 5) – ESPN