Coluna Bota pra Escanteio: Senna fala das Críticas de certos Pontos podem cair não muito bem fora

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

Televisão Tela PlanaRadio Clássico AnimadoComputador com Tela Feliz

Vamos começar nesta Sexta-Feira(24/AGO),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna fala das Críticas de certos Pontos podem cair não muito bem fora…..”

Uma coisa que sai ano e volta ano muita gente bacana de tem com o Tradicional Festival de Grandes Surpresas de Pontos com as Críticas que andam saíndo em vários tipos das Grandes Mídias e com a fase atual com a unificação de vários tipos:

Que fez inspirar o grande tema da coluna desta Sexta-Feira,vamos começar com ele:

No famoso programa “Sala de Redação” na Rádio Gaúcha AM de Porto Alegre,desta última Terça-Feira(24/AGO),que é apresentado pelo Grande Pedro Ernesto Denardin:

O David Coimbra destacou negativamente o time do São Paulo no ar sobre a atual disputa dentro do Campeonato Brasileiro com a dupla de times como o Internacional e o Grêmio de Porto Alegre e o Vídeo viralizou…..

A Lista passou percorrendo o Brasil…..

E fora muitos outros casos que a Internet nem fala publicamente…..

Conclusão Final:

Que tem de gente por muitos anos tem alguns nomes ficam impressionados com a quantidade de alguns Jovens que eram promessas e uns Veteranos que vão jogar as vezes bem fora do seu estado de origem e às vezes nem tem uma transmissão de TV,Rádio ou Internet……

Umas idas em Jornais,Revistas e por aí vem em vários tipos!

Com os meus bons momentos de Futebol tivermos ao longo da história…..

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Vocês acham que falando isso ajuda positivamente ou negativamente um profisional nos dias atuais? E tem alguém faltando pra colocar nesta Lista! Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Arte da Bola Star

Este é um dos meus quadros novos aqui do ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,o “ARTE DA BOLA Star”.

O “ARTE DA BOLA Star” é um espaço especial que representa o espaço cultural que anda rolando com as grandes Celebridades do Brasil e do Mundo!

O que trago de novidades que rolam nas semanas:

Com muitos dos Esportes,Cinema,Internet,Revistas,Jornais,Rádios,Internet,TV´s,….

Já tenho aqui a edição especial número ?? pra quem quiser saber os Bastidores Resumidos…..!!!!!

Para quem quiser ter os conteúdos que divulgo em várias Mídias pelo Brasil e o Mundo me enviem recados pelos contatos:

E-Mail: celsenna@uol.com.br

Twitter Oficial: @artedabola

Facebook: MarcelodeSenna7

Conto com vocês deixando os seus comentários especiais e tudo mais……!!!!!

Abraços e GOLS…….!!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz quem o Canal SporTV anunciou a sua Despedida Oficial nesta Segunda-Feira das suas Transmissões…..

GloboTerraBola Surgindo

SporTV  muitotriste

Nesta Segunda-Feira(20/AGO),soubermos sabendo pelo Grande Anderson Cheni que o Canal SporTV anunciou oficialmente: Que depois de 8 Anos de trabalhos narrando vários eventos pelo Brasil e seu último Jogo foi o Ponte Preta X Avaí dentro do Estádio Moisés Lucarelli no Campeonato Brasileiro Série B foi no Sábado(4/AGO)e participava do “Show do Intervalo” das Transmissões de São Paulo da Rede Globo. No caso falamos do Jorge Vinícius Almeida! Espero manter os contatos eternos neste momento difícil,Grande Jorge,OK?

Televisão Tela PlanaRadio Clássico Animado Computador com Tela Feliz

Caneta Animada

Espero não perder os contatos por aqui via Internet,OK?

Abraços,Aplausos e GOLS pra você…..!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 2 Resultados Jogos que continuaram a 1ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Temporada 2018…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Nesta Quinta-Feira(23/AGO),tivermos mais 2 Jogos pelo Campeonato Brasileiro desta Temporada 2018!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(23/AGO/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|1ª RODADA|2º TURNO
• FLAMENGO (1)X(0) VITÓRIA •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
• ATLÉTICO MINEIRO (0)X(0) VASCO DA GAMA •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE

Senna traz os 3 Jogos pra abrir a 4ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Temporada 2018…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Nesta Sexta-Feira(24/AGO),teremos mais 3 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série B desta Temporada 2018!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEXTA-FEIRA(24/AGO/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|4ª RODADA|2º TURNO
• FIGUEIRENSE (   )X(   ) BRASIL PELOTAS •
ORLANDO SCARPELLI/FLORIANÓPOLIS
• CORITIBA (   )X(   ) OESTE •
ANTÔNIO COUTO PEREIRA/CURITIBA
• ATLÉTICO GOIANIENSE (   )X(   ) CRB •
ANTÔNIO ACCIOLY/GOIÂNIA

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2018…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(22/JUL),tivermos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2018!

•Com os 00 Jogos da 1ª Rodada do 2º Turno do Campeonato Catarinense Série B

•Com os 00 Jogos da 1ª Rodada da 2ª Fase do Campeonato Paulista Últ Divisão

•Com os 00 Jogos da 1ª Rodada do 2º Turno do Campeonato Carioca Série B

•Com os 00 Jogos da 6ª Rodada do 2º Turno do Campeonato Carioca Série B2

•Com o 1 Jogo Volta da 2ª Semi Final do Campeonato Gaúcho Série C

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

SEXTA-FEIRA(24/AGO/2018)…..

:

QUARTA-FEIRA(22/AGO/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE B1|8ª RODADA|2º TURNO
• AUDAX (3)X(1) AMERICA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• DUQUE DE CAXIAS (3)X(0) ATLÉTICO BARRA DA TIJUCA •
JOAQUIM FLORES/NILÓPOLIS
• SÃO GONÇALO (0)X(0) SAMPAIO CORRÊA •
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ
• FRIBURGUENSE (5)X(0) GONÇALENSE •
EDUARDO GUINLE/NOVA FRIBURGO
• BONSUCESSO (0)X(2) AMERICANO •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• OLARIA (1)X(3) SERRA MACAENSE •
RUA BARIRI/RIO DE JANEIRO
• TIGRES DO BRASIL (2)X(1) ARTSUL •
LOS RIOS/DUQUE DE CAXIAS
• CARAPEBUS (2)X(1) BARCELONA •
ANTONIO FERREIRA MEDEIROS/CARDOSO MOREIRA
• ITABORAÍ (0)X(1) SANTA CRUZ •
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ
• SERRANO PETRÓPOLIS (0)X(0) TIGRES DO BRASIL •
ATÍLIO MARIOTTI/PETRÓPOLIS

(10 HS|CAMPEONATO CARIOCA|SÉRIE B2|6ª RODADA|1º TURNO)

[10 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2018|ÚLTIMA DIVISÃO|2ª FASE|3ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 6|
• FRANCANA (2)X(0) OSVALDO CRUZ •
JOSÉ LANCHA FILHO/FRANCA
• INTERNACIONAL BEBEDOURO (2)X(0) VOCEM •
SÓCRATES STAMATO/BEBEDOURO
GRUPO 7|
• PRIMAVERA (0)X(0) ITARARÉ •
ÍTALO MÁRIO LIMONGI/INDAIATUBA
• TALENTOS 10 (2)X(1) AMÉRICA •
BENTO DE ABREU/MARÍLIA
GRUPO 8|
• BANDEIRANTE (0)X(1) PAULISTA JUNDIAÍ •
PEDRO MARIN BERBEL/BIRIGUI
• COMERCIAL (4)X(0) ITAPIRENSE •
PALMA TRAVASSOS/RIBEIRÃO PRETO
GRUPO 9|
• SÃO JOSÉ (1)X(0) MAUÁ •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ CAMPOS
• GUARULHOS (1)X(1) FLAMENGO GUARULHOS •
ANTONIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS

(15 HS|CAMPEONATO PAULISTA|ÚLT DIVISÃO|6ª RODADA|2ª FASE)

[8 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2018|SÉRIE B|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA
• CAMBORIÚ (2)X(1) METROPOLITANO BLUMENAU •
ROBERTO SANTOS GARCIA/BALNEÁRIO CAMBORIÚ
(JOGO IDA: MTP (2)X(0) CBU)
• MARCÍLIO DIAS (2)X(2) FLUMINENSE JOINVILLE •
HERCÍLIO LUZ/ITAJAÍ
(JOGO IDA: FLJ (1)X(3) MDS)

(15 HS|CAMPEONATO CATARINENSE|SÉRIE B|SEMI FINAL|JOGO VOLTA)

[2 JOGOS]

:

:

:

^

:

:

:

:

:

SEGUNDA-FEIRA(16/JUL/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE B2|6ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• FUTURO BEM PRÓXIMO (   )X(   ) QUEIMADOS •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS

(15 HS|CAMPEONATO CARIOCA|SÉRIE B2|6ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

SÁBADO-DOMINGO(14-15/JUL/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2018|SÉRIE B|2ª RODADA|2º TURNO
• BARRA (0)X(3) FLUMINENSE JOINVILLE •
CAMILO MUSSI/ITAJAÍ
• BLUMENAU (2)X(2) GUARANI PALHOÇA •
SESI/BLUMENAU
• JUVENTUS JAR. DO SUL (1)X(0) METROPOLITANO BLUMENAU •
JOÃO MARCATTO/JARAGUÁ DO SUL
• OPERÁRIO MAFRA (1)X(0) ALMIRANTE BARROSO •
16 ABRIL/ITAIÓPOLIS
• MARCÍLIO DIAS (0)X(0) CAMBORIÚ •
HERCÍLIO LUZ/ITAJAÍ

(15 HS|CAMPEONATO CATARINENSE|SÉRIE B|2ª RODADA|2º TURNO)

[5 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2018|ÚLTIMA DIVISÃO|2ª FASE|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 6|
• OSVALDO CRUZ (1)X(0) FRANCANA •
BRENO RIBEIRO DO VAL/OSVALDO CRUZ
• VOCEM (0)X(2) INTERNACIONAL BEBEDOURO •
ANTONIO VIANA SILVA/ASSIS
GRUPO 7|
• AMÉRICA (2)X(3) TALENTOS 10 •
BENEDITO TEIXEIRA/SÃO JOSÉ RIO PRETO
• ITARARÉ (0)X(0) PRIMAVERA •
VERGÍNIO HOLTZ/ITARARÉ
GRUPO 8|
• ITAPIRENSE (0)X(1) COMERCIAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• PAULISTA JUNDIAÍ (1)X(0) BANDEIRANTE •
JAÍME CINTRA/JUNDIAÍ
GRUPO 9|
• MAUÁ (0)X(0) SÃO JOSÉ •
PEDRO BERNADETTI/MAUÁ
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(1) GUARULHOS •
ANTONIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS

(10 HS|CAMPEONATO PAULISTA|ÚLT DIVISÃO|1ª RODADA|2ª FASE)

[? JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE B1|1ª RODADA|2º TURNO
• SERRA MACAENSE (0)X(1) AUDAX •
ANTÔNIO FERREIRA MEDEIROS/CARDOSO MOREIRA
• ANGRA DOS REIS (2)X(1) ITABORAÍ •
JAIR TOSCANO/ANGRA DOS REIS
• ARTSUL (0)X(1) DUQUE DE CAXIAS •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU
• AMERICA (3)X(2) FRIBURGUENSE •
GIULITTE COUTINHO/MESQUITA
• SANTA CRUZ (0)X(2) BONSUCESSO •
RUA BARIRI/RIO DE JANEIRO
• ATLÉTICO BARRA DA TIJUCA (1)X(1) OLARIA •
ANICETO MOSCOSO/RIO DE JANEIRO
• SAMPAIO CORRÊA (2)X(0) SERRANO PETRÓPOLIS •
LOURIVAL GOMES ALMEIDA/SAQUAREMA
• AMERICANO (4)X(2) CARAPEBUS •
ÂNGELO CARVALHO/CAMPOS GOYTACAZES
• GONÇALENSE (   )X(   ) TIGRES DO BRASIL • *
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ

*: Este 1 Jogo teve WO nesta Rodada…..!!!!!

(?? HS|CAMPEONATO CARIOCA|SÉRIE B1|1ª RODADA|2º TURNO)

[?? JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE C|6ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• CASIMIRO DE ABREU (2)X(3) NOVA CIDADE •
UBIRAJARA REIS/CASIMIRO DE ABREU
• RIO DE JANEIRO (1)X(0) SÃO CRISTÓVÃO •
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ
• ARARUAMA (3)X(1) MESQUITA •
LOURIVAL GOMES ALMEIDA/SAQUAREMA
GRUPO B|
• BELA VISTA (1)X(2) 7 ABRIL •
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ
• CAMPOS (2)X(1) RIO SÃO PAULO •
ÂNGELO CARVALHO/CAMPOS GOYTACAZES
• PÉROLAS NEGRAS (2)X(3) BELA VISTA •
AVELAR/PATY DOS ALFERES

(?? HS|CAMPEONATO CARIOCA|SÉRIE C|6ª RODADA|1º TURNO)

[?? JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2018|SÉRIE C|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA
GRUPO H|
• GAÚCHO (   )X(   ) SÃO BORJA • **
ARENA WOLMAR SALTON/PASSO FUNDO
(JOGO IDA: SBJ (   )X(   ) GAU)
• GUARANY BAGÉ (1)X(1) GRÊMIO FARROUPILHA •
ESTRELA D´ALVA/BAGÉ
(JOGO IDA: GFR (0)X(0) GYB)

(15 HS|CAMPEONATO GAÚCHO|SÉRIE C|2ª RODADA|SEMI FINAL)

[2 JOGOS]

**: Este Jogo foi Suspenso pelo Tribunal de Justiça Desportiva local!

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2018/2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(24/AGO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2018/2019!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEXTA-FEIRA(24/AGO/2018)…..

:

:

:

:

:

:

QUINTA-FEIRA(23/AGO/2018)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

 

SÁBADO-DOMINGO(19-20/ABR/2018)…..

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2017-2018|19ª RODADA|2º TURNO
• CAEN (0)X(0) PARIS SAINT GERMAIN •
MICHEL D´ORNANO/CAEN
• DIJON (2)X(1) ANGERS •
GASTON GÉRARD/DIJON
• OLYMPIQUE LYON (3)X(2) NICE •
DES LUMIERES/LYON
• OLYMPIQUE MARSELHA (2)X(1) AMIENS •
VELÓDROME/MARSELHA
• METZ (0)X(4) BORDEAUX •
SAINT-SYMPHORIEN/METZ
• NANTES (1)X(0) RACING STRASBOURG •
DE LA BEUJORIE/NANTES
• RENNES (1)X(1) MONTPELLIER •
?/RENNES
• SAINT ETIENNE (5)X(0) LILLE •
GEOFFROY-GUICHARD/SAINT ETIENNE
• TOULOUSE (1)X(1) GUINGAMP •
MUNICIPAL/TOULOUSE
• TROYES (0)X(3) MONACO •
L´AUBE/TROYES

(19/5|10 HS|CAMPEONATO ITALIANO|19ª RODADA|2º TURNO)

[10 JOGOS]

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2017-2018|19ª RODADA|2º TURNO
• CAEN (0)X(0) PARIS SAINT GERMAIN •
MICHEL D´ORNANO/CAEN
• DIJON (2)X(1) ANGERS •
GASTON GÉRARD/DIJON
• OLYMPIQUE LYON (3)X(2) NICE •
DES LUMIERES/LYON
• OLYMPIQUE MARSELHA (2)X(1) AMIENS •
VELÓDROME/MARSELHA
• METZ (0)X(4) BORDEAUX •
SAINT-SYMPHORIEN/METZ
• NANTES (1)X(0) RACING STRASBOURG •
DE LA BEUJORIE/NANTES
• RENNES (1)X(1) MONTPELLIER •
?/RENNES
• SAINT ETIENNE (5)X(0) LILLE •
GEOFFROY-GUICHARD/SAINT ETIENNE
• TOULOUSE (1)X(1) GUINGAMP •
MUNICIPAL/TOULOUSE
• TROYES (0)X(3) MONACO •
L´AUBE/TROYES

(19/5|16 HS|CAMPEONATO FRANCÊS|19ª RODADA|2º TURNO)

[10 JOGOS]

^

~

^

SEXTA-FEIRA(18/MAI/2018)…..

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

SEXTA-FEIRA(20/ABR/2018)…..

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO MARROQUINO
2017-2018|11ª RODADA|2º TURNO
• AL HOCEIMA (   )X(   ) RACING CASABLANCA •
MINOUN AL ARSI/AL HOCEIMA

(13 HS:30 MINS|CAMPEONATO MARROQUINO|11ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO TURCO
2017-2018|13ª RODADA|2º TURNO
• BASAKSEHIR (   )X(   ) KAYSERISPOR •
FATIH TERIM/ISTAMBUL

(14 HS|CAMPEONATO TURCO|13ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2017-2018|15ª RODADA|2º TURNO
• NANTES (   )X(   ) DIJON •
DE LA BEAUJORIE/NANTES
• DIJON (   )X(   ) OLYMPIQUE LYON •
GASTON-GÉRARD/DIJON

(14 HS:30 MINS|CAMPEONATO FRANCÊS|15ª RODADA|2º TURNO)

[2 JOGOS]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ALEMÃO
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• BORUSSIA MÖNCHENGLADBACH (   )X(   ) WOLFSBURG •
BORUSSIA PARK/MÖNCHENGLADBACH

(15 HS:30 MINS|CAMPEONATO ALEMÃO|14ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• SPORTING BRAGA (   )X(   ) MARÍTIMO •
MUNICIPAL/BRAGA

(16 HS:30 MINS|CAMPEONATO PORTUGUÊS|14ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

~

^

~

^

~~~

~

^

QUINTA-FEIRA(19/ABR/2018)…..

~

^

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• DEPORTIVO ALAVÉS (1)X(2) GIRONA •
MENDIZORROZA/VITÓRIA
• REAL SOCIEDAD (3)X(0) ATLÉTICO MADRID •
ANOETA/SAN SEBASTIAN
• LEVANTE (1)X(0) MÁLAGA •
CIUTAT DE VALÈNCIA/VALENCIA
• REAL BETIS (1)X(0) LAS PALMAS •
BENITO VILLAMARÍN/SEVILHA

(14 HS:30 MINS|CAMPEONATO ESPANHOL|14ª RODADA|2º TURNO)

[4 JOGOS]

~

^

~

^

SÁBADO-DOMINGO(10-11/MAR/2018)…..

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO AMERICANO
2018|MAJOR LEAGUE|1ª RODADA
GRUPO OESTE|
• COLUMBUS CREW (3)X(2) MONTRÉAL IMPACT •
MAPFRE/COLUMBUS
• REAL SALT LAKE (1)X(5) LOS ANGELES •
RIO TINTO/SANDY
• CHICAGO FIRE (3)X(4) SPORTING KANSAS CITY •
TOYOTA/BRIGDEVIEW
• NEW YORK RED BULLS (4)X(0) PORTLAND TIMBERS •
RED BULL ARENA/HARRISON
• NEW YORK CITY (2)X(1) LOS ANGELES GALAXY •
YANKEE/NEW YORK
GRUPO LESTE|
• NEW ENGLAND EVOLUTION (2)X(1) COLORADO RAPIDS •
GILLETTE/FOXBURGO
• ATLANTA UNITED (3)X(1) DC UNITED •
MERCEDES-BENZ/ATLANTA

(15 HS|CAMP. AMERICANO|MAJOR LEAGUE|1ª RODADA|1º TURNO)

[7 JOGOS]

Senna traz os 8 Jogos Ida na 1ª Fase Eliminatória+8 Resultados Jogos Ida na 1ª Fase Eliminatória com a Champions League UEFA Temporada 2018/2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Terça-Feira(21/AGO),teremos mais 00 Jogos pela Champions League UEFA desta Temporada 2018/2019!

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

TERÇA-FEIRA(21/AGO/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2018-2019|1ª FASE ELIMINATÓRIA|JOGOS IDA
• ASTANA (   )X(   ) SUTJESKA •
ASTANA/CAZAQUISTÃO
• SPARTAK TRNAVA (   )X(   ) ZRINJSKI MOSTAR •
TRNAVA/ESLOVÁQUIA
• SPARTAKS (   )X(   ) ESTRELA VERMELHA •
JURMALA/LETÔNIA
• SUDUVA (   )X(   ) APOEL •
MARIJAMPOLÉ/LITUÂNIA
• LUDOGORETS (   )X(   ) CRUSADERS •
RAZGRAD/BULGÁRIA
• PERPARIMI KUKESI (   )X(   ) VALLETTA •
KUKESI/ALBÂNIA
• OLIMPIJA LJUBLJANA (   )X(   ) QARABAG •
LJUBLJANA/ESLOVÊNIA
• VALUR (   )X(   ) ROSENBORG •
REYKJAVIK/ISLÂNDIA

Senna traz os 00 Jogos Ida na 1ª Fase Eliminatória+7 Resultados Jogos Ida na 1ª Fase Eliminatória com a UEFA Europa League Temporada 2018/2019…..

GloboTerraBola Surgindo

+ +

Nesta Quinta-Feira(19/JUL),tivermos mais 00 Jogos Volta na 1ª Fase Eliminatória pela UEFA Europa League desta Temporada 2018/2019!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(19/JUL/2018)…..

:

QUARTA-FEIRA(11/JUL/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando UEFA EUROPA LEAGUE
2018-2019|1ª FASE ELIMINATÓRIA|JOGOS IDA
• SAMTREDIA (   )X(   ) TOBOL •
SAMTREDIA/GEÓRGIA
• BANANTS YEREVAN (   )X(   ) SARAVEJO •
YEREVAN/ARMÊNIA
• RABOTNICKI SKOPJE (   )X(   ) BUDAPEST HONVÉD •
SKOPJE/MACEDÔNIA
• VADUZ (   )X(   ) LEVSKI SOFIA •
VADUZ/LECHTENSTEIN
• FOLA ESCH (   )X(   ) PRISSHTINA •
ESCH/LUXEMBURGO
• KLAKSVÍK (   )X(   ) ZALGIRIS •
KLAKSVÍK/ILHAS FAROÉ
• GLENAVON (   )X(   ) MOLDE •
LURGAN/IRLANDA NORTE

Senna traz os 2 Resultados Jogos Ida na 2ª Fase com a Copa Sul Americana Temporada 2018…..

GloboTerraBola Surgindo

+ +

Nesta Quinta-Feira(19/JUL),tivermos mais 2 Jogos Ida na 2ª Fase pela Copa Sul Americana desta Temporada 2018!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(19/JUL/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA SUL AMERICANA
2018-2019|2ª FASE|JOGOS IDA
• DEPORTIVO CUENCA (   )X(   ) JORGE WILSTERMANN •
CUENCA/EQUADOR
• RAMPLA JUNIORS (   )X(   ) INDEPENDIENTE SANTA FÉ •
MONTEVIDÉU/URUGUAI

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2018 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO KISS FM/SP)

Sérgio Patrick()

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior()

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz()

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

?()

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Darci Filho(Rádio GRE NAL FM|Porto Alegre)

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|EI ESPORTE INTERATIVO|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Brasileiros Séries A/B na Temporada 2018…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quais serão os 10 Melhores Times e os 4 Piores da Temporada 2018?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o 129??º comentário do Grande Narrador Antônio Freitas(Rádio Jovem Pan AM/SP).
Antonio Freitas

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE A|
►1º
►2º
►3º
►4º
►5º
►6º
►7º
►8º
►9º
►10º

REBAIXADOS
►17º
►18º
►19º
►20º

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|
►1º
►2º
►3º
►4º
►5º
►6º
►7º
►8º
►9º
►10º

REBAIXADOS
►17º
►18º
►19º
►20º

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasileiros Temporada 2018…..!!!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Sábado(25/AGOSTO/2018)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEXTA-FEIRA 24/AGOSTO/2018

06:00 – Velocidade,Fórmula 1: 1º Treino Livre do GP da Bélgica – SPORTV2
09:45 – Ciclismo,Great War Remembrance Race: 1ª Volta – WATCH ESPN (Internet)
10:00 – Velocidade,Fórmula 1: 2º Treino Livre do GP da Bélgica – SPORTV2
11:00 – Canoagem de Velocidade,Mundial: Etapa de Portugal – SPORTV2
14:00 – Tênis,Aberto dos Estados Unidos: Qualificação – ESPN
14:30 – Futebol,Copa do Mundo FIFA Feminino Sub-20: Japão x Espanha (Final) – SPORTV2
15:00 – Golfe,The Northern Trust: 2ª Rodada – ESPN+
15:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Bayern Munique x Hoffenheim – FOX SPORTS BRASIL
17:15 – Futebol,Campeonato Espanhol: Leganes x Real Sociedad – ESPN EXTRA
19:00 – Futebol,Campeonato Argentino: Belgrano x Estudiantes La Plata – FOX SPORTS BRASIL 2
19:15 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Coritiba x Oeste – SPORTV (Menos PR que assiste no PREMIERE)
19:15 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Figueirense x Brasil Pelotas – PREMIERE
19:30 – Basquete,Campeonato Paulista Masculino: Bauru x América – FPB TV (Internet)
20:00 – Beisebol,MLB: Washington Nationals x New York Mets – ESPN EXTRA
20:00 – Tênis,ATP de Winston-Salem: Danill Medvedev x Daniel Taro (1ª Semi Final) – BAND SPORTS
20:30 – Futebol,CFL: Toronto Argonauts x Montreal Alouettes – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Futebol Americano,Amistoso Especial NFL: Detroit Lions x Tampa Bay Buccaners – ESPN
21:00 – Futebol,MLS: Orlando City x Atlanta United – ESPN+
21:00 – Lutas,Shooto 87: Marcio Bruno Rodrigues Braga x Ronys Torres (Card Principal) – COMBATE
21:15 – Futebol,Campeonato Argentino: Independiente x Defensa y Justicia – FOX SPORTS BRASIL 2
21:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Atlético Goianiense x CRB – SPORTV (Menos GO que assiste no PREMIERE)
22:00 – Tênis,ATP de Winston-Salem: Steve Johnson x Pablo Carreno-Busta (2ª Semi Final) – BAND SPORTS
23:00 – Lutas,WGP 48: Paulo Tebar x Nikolas Vega (Card Principal) – FOX SPORTS BRASIL (A partir de 00:00 também no BAND SPORTS)

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz quem o Canal SporTV anunciou a sua Despedida Oficial nesta Segunda-Feira das suas Transmissões…..

GloboTerraBola Surgindo

SporTV  muitotriste

Nesta Segunda-Feira(20/AGO),soubermos sabendo pelo Grande Anderson Cheni que o Canal SporTV anunciou oficialmente: Que depois de 8 Anos de trabalhos narrando vários eventos pelo Brasil e seu último Jogo foi o Ponte Preta X Avaí dentro do Estádio Moisés Lucarelli no Campeonato Brasileiro Série B foi no Sábado(4/AGO)e participava do “Show do Intervalo” das Transmissões de São Paulo da Rede Globo. No caso falamos do Jorge Vinícius Almeida! Espero manter os contatos eternos neste momento difícil,Grande Jorge,OK?

Televisão Tela PlanaRadio Clássico Animado Computador com Tela Feliz

Caneta Animada

Espero não perder os contatos por aqui via Internet,OK?

Abraços,Aplausos e GOLS pra você…..!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 2 Jogos pra continuar+6 Resultados Jogos pra continuar a 1ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Temporada 2018…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Nesta Quinta-Feira(23/AGO),teremos mais 2 Jogos pelo Campeonato Brasileiro desta Temporada 2018!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(23/AGO/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|1ª RODADA|2º TURNO
• FLAMENGO (   )X(   ) VITÓRIA •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
• ATLÉTICO MINEIRO (   )X(   ) VASCO DA GAMA •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE

QUARTA-FEIRA(22/AGO/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|1ª RODADA|2º TURNO
• PARANÁ CLUBE (1)X(1) SÃO PAULO •
DURIVAL BRITTO/CURITIBA
• BAHIA (0)X(1) INTERNACIONAL •
FONTE NOVA/SALVADOR
• SPORT (0)X(2) AMÉRICA BELO HORIZONTE •
ILHA DO RETIRO/RECIFE
• PALMEIRAS (2)X(0) BOTAFOGO •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• GRÊMIO (1)X(1) CRUZEIRO •
ARENA GRÊMIO/PORTO ALEGRE
• FLUMINENSE (1)X(0) CORINTHIANS •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2018…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(22/JUL),tivermos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2018!

•Com os 00 Jogos da 1ª Rodada do 2º Turno do Campeonato Catarinense Série B

•Com os 00 Jogos da 1ª Rodada da 2ª Fase do Campeonato Paulista Últ Divisão

•Com os 00 Jogos da 1ª Rodada do 2º Turno do Campeonato Carioca Série B

•Com os 00 Jogos da 6ª Rodada do 2º Turno do Campeonato Carioca Série B2

•Com o 1 Jogo Volta da 2ª Semi Final do Campeonato Gaúcho Série C

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

>

:

QUARTA-FEIRA(22/AGO/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE B1|8ª RODADA|2º TURNO
• AUDAX (3)X(1) AMERICA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• DUQUE DE CAXIAS (3)X(0) ATLÉTICO BARRA DA TIJUCA •
JOAQUIM FLORES/NILÓPOLIS
• SÃO GONÇALO (0)X(0) SAMPAIO CORRÊA •
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ
• FRIBURGUENSE (5)X(0) GONÇALENSE •
EDUARDO GUINLE/NOVA FRIBURGO
• BONSUCESSO (0)X(2) AMERICANO •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• OLARIA (1)X(3) SERRA MACAENSE •
RUA BARIRI/RIO DE JANEIRO
• TIGRES DO BRASIL (2)X(1) ARTSUL •
LOS RIOS/DUQUE DE CAXIAS
• CARAPEBUS (2)X(1) BARCELONA •
ANTONIO FERREIRA MEDEIROS/CARDOSO MOREIRA
• ITABORAÍ (0)X(1) SANTA CRUZ •
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ
• SERRANO PETRÓPOLIS (0)X(0) TIGRES DO BRASIL •
ATÍLIO MARIOTTI/PETRÓPOLIS

(10 HS|CAMPEONATO CARIOCA|SÉRIE B2|6ª RODADA|1º TURNO)

[10 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2018|ÚLTIMA DIVISÃO|2ª FASE|3ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 6|
• FRANCANA (2)X(0) OSVALDO CRUZ •
JOSÉ LANCHA FILHO/FRANCA
• INTERNACIONAL BEBEDOURO (2)X(0) VOCEM •
SÓCRATES STAMATO/BEBEDOURO
GRUPO 7|
• PRIMAVERA (0)X(0) ITARARÉ •
ÍTALO MÁRIO LIMONGI/INDAIATUBA
• TALENTOS 10 (2)X(1) AMÉRICA •
BENTO DE ABREU/MARÍLIA
GRUPO 8|
• BANDEIRANTE (0)X(1) PAULISTA JUNDIAÍ •
PEDRO MARIN BERBEL/BIRIGUI
• COMERCIAL (4)X(0) ITAPIRENSE •
PALMA TRAVASSOS/RIBEIRÃO PRETO
GRUPO 9|
• SÃO JOSÉ (1)X(0) MAUÁ •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ CAMPOS
• GUARULHOS (1)X(1) FLAMENGO GUARULHOS •
ANTONIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS

(15 HS|CAMPEONATO PAULISTA|ÚLT DIVISÃO|6ª RODADA|2ª FASE)

[8 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2018|SÉRIE B|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA
• CAMBORIÚ (2)X(1) METROPOLITANO BLUMENAU •
ROBERTO SANTOS GARCIA/BALNEÁRIO CAMBORIÚ
(JOGO IDA: MTP (2)X(0) CBU)
• MARCÍLIO DIAS (2)X(2) FLUMINENSE JOINVILLE •
HERCÍLIO LUZ/ITAJAÍ
(JOGO IDA: FLJ (1)X(3) MDS)

(15 HS|CAMPEONATO CATARINENSE|SÉRIE B|SEMI FINAL|JOGO VOLTA)

[2 JOGOS]

:

:

:

^

:

:

:

:

:

SEGUNDA-FEIRA(16/JUL/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE B2|6ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• FUTURO BEM PRÓXIMO (   )X(   ) QUEIMADOS •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS

(15 HS|CAMPEONATO CARIOCA|SÉRIE B2|6ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

SÁBADO-DOMINGO(14-15/JUL/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2018|SÉRIE B|2ª RODADA|2º TURNO
• BARRA (0)X(3) FLUMINENSE JOINVILLE •
CAMILO MUSSI/ITAJAÍ
• BLUMENAU (2)X(2) GUARANI PALHOÇA •
SESI/BLUMENAU
• JUVENTUS JAR. DO SUL (1)X(0) METROPOLITANO BLUMENAU •
JOÃO MARCATTO/JARAGUÁ DO SUL
• OPERÁRIO MAFRA (1)X(0) ALMIRANTE BARROSO •
16 ABRIL/ITAIÓPOLIS
• MARCÍLIO DIAS (0)X(0) CAMBORIÚ •
HERCÍLIO LUZ/ITAJAÍ

(15 HS|CAMPEONATO CATARINENSE|SÉRIE B|2ª RODADA|2º TURNO)

[5 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2018|ÚLTIMA DIVISÃO|2ª FASE|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 6|
• OSVALDO CRUZ (1)X(0) FRANCANA •
BRENO RIBEIRO DO VAL/OSVALDO CRUZ
• VOCEM (0)X(2) INTERNACIONAL BEBEDOURO •
ANTONIO VIANA SILVA/ASSIS
GRUPO 7|
• AMÉRICA (2)X(3) TALENTOS 10 •
BENEDITO TEIXEIRA/SÃO JOSÉ RIO PRETO
• ITARARÉ (0)X(0) PRIMAVERA •
VERGÍNIO HOLTZ/ITARARÉ
GRUPO 8|
• ITAPIRENSE (0)X(1) COMERCIAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• PAULISTA JUNDIAÍ (1)X(0) BANDEIRANTE •
JAÍME CINTRA/JUNDIAÍ
GRUPO 9|
• MAUÁ (0)X(0) SÃO JOSÉ •
PEDRO BERNADETTI/MAUÁ
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(1) GUARULHOS •
ANTONIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS

(10 HS|CAMPEONATO PAULISTA|ÚLT DIVISÃO|1ª RODADA|2ª FASE)

[? JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE B1|1ª RODADA|2º TURNO
• SERRA MACAENSE (0)X(1) AUDAX •
ANTÔNIO FERREIRA MEDEIROS/CARDOSO MOREIRA
• ANGRA DOS REIS (2)X(1) ITABORAÍ •
JAIR TOSCANO/ANGRA DOS REIS
• ARTSUL (0)X(1) DUQUE DE CAXIAS •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU
• AMERICA (3)X(2) FRIBURGUENSE •
GIULITTE COUTINHO/MESQUITA
• SANTA CRUZ (0)X(2) BONSUCESSO •
RUA BARIRI/RIO DE JANEIRO
• ATLÉTICO BARRA DA TIJUCA (1)X(1) OLARIA •
ANICETO MOSCOSO/RIO DE JANEIRO
• SAMPAIO CORRÊA (2)X(0) SERRANO PETRÓPOLIS •
LOURIVAL GOMES ALMEIDA/SAQUAREMA
• AMERICANO (4)X(2) CARAPEBUS •
ÂNGELO CARVALHO/CAMPOS GOYTACAZES
• GONÇALENSE (   )X(   ) TIGRES DO BRASIL • *
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ

*: Este 1 Jogo teve WO nesta Rodada…..!!!!!

(?? HS|CAMPEONATO CARIOCA|SÉRIE B1|1ª RODADA|2º TURNO)

[?? JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE C|6ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• CASIMIRO DE ABREU (2)X(3) NOVA CIDADE •
UBIRAJARA REIS/CASIMIRO DE ABREU
• RIO DE JANEIRO (1)X(0) SÃO CRISTÓVÃO •
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ
• ARARUAMA (3)X(1) MESQUITA •
LOURIVAL GOMES ALMEIDA/SAQUAREMA
GRUPO B|
• BELA VISTA (1)X(2) 7 ABRIL •
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ
• CAMPOS (2)X(1) RIO SÃO PAULO •
ÂNGELO CARVALHO/CAMPOS GOYTACAZES
• PÉROLAS NEGRAS (2)X(3) BELA VISTA •
AVELAR/PATY DOS ALFERES

(?? HS|CAMPEONATO CARIOCA|SÉRIE C|6ª RODADA|1º TURNO)

[?? JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2018|SÉRIE C|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA
GRUPO H|
• GAÚCHO (   )X(   ) SÃO BORJA • **
ARENA WOLMAR SALTON/PASSO FUNDO
(JOGO IDA: SBJ (   )X(   ) GAU)
• GUARANY BAGÉ (1)X(1) GRÊMIO FARROUPILHA •
ESTRELA D´ALVA/BAGÉ
(JOGO IDA: GFR (0)X(0) GYB)

(15 HS|CAMPEONATO GAÚCHO|SÉRIE C|2ª RODADA|SEMI FINAL)

[2 JOGOS]

**: Este Jogo foi Suspenso pelo Tribunal de Justiça Desportiva local!

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2018/2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(28/JUL),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2018/2019!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(28-29/JUL/2018)…..

:

:

:

:

:

:

SEXTA-FEIRA(27/JUL/2018)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

 

SÁBADO-DOMINGO(19-20/ABR/2018)…..

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2017-2018|19ª RODADA|2º TURNO
• CAEN (0)X(0) PARIS SAINT GERMAIN •
MICHEL D´ORNANO/CAEN
• DIJON (2)X(1) ANGERS •
GASTON GÉRARD/DIJON
• OLYMPIQUE LYON (3)X(2) NICE •
DES LUMIERES/LYON
• OLYMPIQUE MARSELHA (2)X(1) AMIENS •
VELÓDROME/MARSELHA
• METZ (0)X(4) BORDEAUX •
SAINT-SYMPHORIEN/METZ
• NANTES (1)X(0) RACING STRASBOURG •
DE LA BEUJORIE/NANTES
• RENNES (1)X(1) MONTPELLIER •
?/RENNES
• SAINT ETIENNE (5)X(0) LILLE •
GEOFFROY-GUICHARD/SAINT ETIENNE
• TOULOUSE (1)X(1) GUINGAMP •
MUNICIPAL/TOULOUSE
• TROYES (0)X(3) MONACO •
L´AUBE/TROYES

(19/5|10 HS|CAMPEONATO ITALIANO|19ª RODADA|2º TURNO)

[10 JOGOS]

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2017-2018|19ª RODADA|2º TURNO
• CAEN (0)X(0) PARIS SAINT GERMAIN •
MICHEL D´ORNANO/CAEN
• DIJON (2)X(1) ANGERS •
GASTON GÉRARD/DIJON
• OLYMPIQUE LYON (3)X(2) NICE •
DES LUMIERES/LYON
• OLYMPIQUE MARSELHA (2)X(1) AMIENS •
VELÓDROME/MARSELHA
• METZ (0)X(4) BORDEAUX •
SAINT-SYMPHORIEN/METZ
• NANTES (1)X(0) RACING STRASBOURG •
DE LA BEUJORIE/NANTES
• RENNES (1)X(1) MONTPELLIER •
?/RENNES
• SAINT ETIENNE (5)X(0) LILLE •
GEOFFROY-GUICHARD/SAINT ETIENNE
• TOULOUSE (1)X(1) GUINGAMP •
MUNICIPAL/TOULOUSE
• TROYES (0)X(3) MONACO •
L´AUBE/TROYES

(19/5|16 HS|CAMPEONATO FRANCÊS|19ª RODADA|2º TURNO)

[10 JOGOS]

^

~

^

SEXTA-FEIRA(18/MAI/2018)…..

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

SEXTA-FEIRA(20/ABR/2018)…..

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO MARROQUINO
2017-2018|11ª RODADA|2º TURNO
• AL HOCEIMA (   )X(   ) RACING CASABLANCA •
MINOUN AL ARSI/AL HOCEIMA

(13 HS:30 MINS|CAMPEONATO MARROQUINO|11ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO TURCO
2017-2018|13ª RODADA|2º TURNO
• BASAKSEHIR (   )X(   ) KAYSERISPOR •
FATIH TERIM/ISTAMBUL

(14 HS|CAMPEONATO TURCO|13ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2017-2018|15ª RODADA|2º TURNO
• NANTES (   )X(   ) DIJON •
DE LA BEAUJORIE/NANTES
• DIJON (   )X(   ) OLYMPIQUE LYON •
GASTON-GÉRARD/DIJON

(14 HS:30 MINS|CAMPEONATO FRANCÊS|15ª RODADA|2º TURNO)

[2 JOGOS]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ALEMÃO
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• BORUSSIA MÖNCHENGLADBACH (   )X(   ) WOLFSBURG •
BORUSSIA PARK/MÖNCHENGLADBACH

(15 HS:30 MINS|CAMPEONATO ALEMÃO|14ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• SPORTING BRAGA (   )X(   ) MARÍTIMO •
MUNICIPAL/BRAGA

(16 HS:30 MINS|CAMPEONATO PORTUGUÊS|14ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

~

^

~

^

~~~

~

^

QUINTA-FEIRA(19/ABR/2018)…..

~

^

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• DEPORTIVO ALAVÉS (1)X(2) GIRONA •
MENDIZORROZA/VITÓRIA
• REAL SOCIEDAD (3)X(0) ATLÉTICO MADRID •
ANOETA/SAN SEBASTIAN
• LEVANTE (1)X(0) MÁLAGA •
CIUTAT DE VALÈNCIA/VALENCIA
• REAL BETIS (1)X(0) LAS PALMAS •
BENITO VILLAMARÍN/SEVILHA

(14 HS:30 MINS|CAMPEONATO ESPANHOL|14ª RODADA|2º TURNO)

[4 JOGOS]

~

^

~

^

SÁBADO-DOMINGO(10-11/MAR/2018)…..

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO AMERICANO
2018|MAJOR LEAGUE|1ª RODADA
GRUPO OESTE|
• COLUMBUS CREW (3)X(2) MONTRÉAL IMPACT •
MAPFRE/COLUMBUS
• REAL SALT LAKE (1)X(5) LOS ANGELES •
RIO TINTO/SANDY
• CHICAGO FIRE (3)X(4) SPORTING KANSAS CITY •
TOYOTA/BRIGDEVIEW
• NEW YORK RED BULLS (4)X(0) PORTLAND TIMBERS •
RED BULL ARENA/HARRISON
• NEW YORK CITY (2)X(1) LOS ANGELES GALAXY •
YANKEE/NEW YORK
GRUPO LESTE|
• NEW ENGLAND EVOLUTION (2)X(1) COLORADO RAPIDS •
GILLETTE/FOXBURGO
• ATLANTA UNITED (3)X(1) DC UNITED •
MERCEDES-BENZ/ATLANTA

(15 HS|CAMP. AMERICANO|MAJOR LEAGUE|1ª RODADA|1º TURNO)

[7 JOGOS]

Senna traz os 8 Jogos Ida na 1ª Fase Eliminatória+8 Resultados Jogos Ida na 1ª Fase Eliminatória com a Champions League UEFA Temporada 2018/2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Terça-Feira(21/AGO),teremos mais 00 Jogos pela Champions League UEFA desta Temporada 2018/2019!

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

TERÇA-FEIRA(21/AGO/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2018-2019|1ª FASE ELIMINATÓRIA|JOGOS IDA
• ASTANA (   )X(   ) SUTJESKA •
ASTANA/CAZAQUISTÃO
• SPARTAK TRNAVA (   )X(   ) ZRINJSKI MOSTAR •
TRNAVA/ESLOVÁQUIA
• SPARTAKS (   )X(   ) ESTRELA VERMELHA •
JURMALA/LETÔNIA
• SUDUVA (   )X(   ) APOEL •
MARIJAMPOLÉ/LITUÂNIA
• LUDOGORETS (   )X(   ) CRUSADERS •
RAZGRAD/BULGÁRIA
• PERPARIMI KUKESI (   )X(   ) VALLETTA •
KUKESI/ALBÂNIA
• OLIMPIJA LJUBLJANA (   )X(   ) QARABAG •
LJUBLJANA/ESLOVÊNIA
• VALUR (   )X(   ) ROSENBORG •
REYKJAVIK/ISLÂNDIA

Senna traz os 00 Jogos Ida na 1ª Fase Eliminatória+7 Resultados Jogos Ida na 1ª Fase Eliminatória com a UEFA Europa League Temporada 2018/2019…..

GloboTerraBola Surgindo

+ +

Nesta Quinta-Feira(19/JUL),tivermos mais 00 Jogos Volta na 1ª Fase Eliminatória pela UEFA Europa League desta Temporada 2018/2019!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(19/JUL/2018)…..

:

QUARTA-FEIRA(11/JUL/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando UEFA EUROPA LEAGUE
2018-2019|1ª FASE ELIMINATÓRIA|JOGOS IDA
• SAMTREDIA (   )X(   ) TOBOL •
SAMTREDIA/GEÓRGIA
• BANANTS YEREVAN (   )X(   ) SARAVEJO •
YEREVAN/ARMÊNIA
• RABOTNICKI SKOPJE (   )X(   ) BUDAPEST HONVÉD •
SKOPJE/MACEDÔNIA
• VADUZ (   )X(   ) LEVSKI SOFIA •
VADUZ/LECHTENSTEIN
• FOLA ESCH (   )X(   ) PRISSHTINA •
ESCH/LUXEMBURGO
• KLAKSVÍK (   )X(   ) ZALGIRIS •
KLAKSVÍK/ILHAS FAROÉ
• GLENAVON (   )X(   ) MOLDE •
LURGAN/IRLANDA NORTE

Senna traz os 2 Resultados Jogos Ida na 2ª Fase com a Copa Sul Americana Temporada 2018…..

GloboTerraBola Surgindo

+ +

Nesta Quinta-Feira(19/JUL),tivermos mais 2 Jogos Ida na 2ª Fase pela Copa Sul Americana desta Temporada 2018!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(19/JUL/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA SUL AMERICANA
2018-2019|2ª FASE|JOGOS IDA
• DEPORTIVO CUENCA (   )X(   ) JORGE WILSTERMANN •
CUENCA/EQUADOR
• RAMPLA JUNIORS (   )X(   ) INDEPENDIENTE SANTA FÉ •
MONTEVIDÉU/URUGUAI

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2018 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO KISS FM/SP)

Sérgio Patrick()

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior()

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz()

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

?()

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Darci Filho(Rádio GRE NAL FM|Porto Alegre)

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|EI ESPORTE INTERATIVO|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Brasileiros Séries A/B na Temporada 2018…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quais serão os 10 Melhores Times e os 4 Piores da Temporada 2018?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o 129??º comentário do Grande Narrador Antônio Freitas(Rádio Jovem Pan AM/SP).
Antonio Freitas

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE A|
►1º
►2º
►3º
►4º
►5º
►6º
►7º
►8º
►9º
►10º

REBAIXADOS
►17º
►18º
►19º
►20º

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|
►1º
►2º
►3º
►4º
►5º
►6º
►7º
►8º
►9º
►10º

REBAIXADOS
►17º
►18º
►19º
►20º

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasileiros Temporada 2018…..!!!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Sexta-Feira(24/AGOSTO/2018)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

QUINTA-FEIRA 23/AGOSTO/2018

14:00 – Tênis,Aberto dos Estados Unidos: Qualificação – ESPN
15:00 – Golfe,The Northern Trust: 1ª Rodada – ESPN+
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Grêmio x Bahia – CBF TV (Internet)
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro de Aspirantes: São Paulo x Figueirense – CBF TV (Internet)
16:00 – Tênis,ATP de Winston-Salem: ?? ?? x ?? ?? (Quartas de Final, Jogo ?) – BAND SPORTS
19:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Flamengo x Vitória – PREMIERE
19:30 – Basquete,Campeonato Paulista Masculino: Pinheiros x Paulistano – FPB TV (Internet)
19:30 – Basquete,Campeonato Paulista Masculino: Osasco x Corinthians – FPB TV (Internet)
20:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Atlético Mineiro x Vasco da Gama – SPORTV (Menos MG que assiste no PREMIERE)
20:00 – Basquete,Campeonato Paulista Masculino: São José dos Campos x Mogi das Cruzes – FPB TV (Internet)
20:30 – Futebol,CFL: Edmonton Eskimos x Hamilton Tiger-Cats – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Futebol Americano,Amistoso Especial NFL: Philadelphia Eagles x Cleveland Browns – ESPN