Coluna Bota pra Escanteio: Senna conta quem escolheria pra jogar nos Jogos do Brasil X Equador e Paraguai X Brasil nas Eliminatórias Copa do Mundo FIFA Qatar Temporada 2022

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

 Predio CBF

Televisão Tela PlanaRadio Clássico AnimadoComputador com Tela Feliz+

Vamos começar nesta Sexta-Feira(14/MAI),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna Senna conta quem escolheria pra jogar nos Jogos do Brasil X Equador e Paraguai X Brasil nas Eliminatórias Copa do Mundo FIFA Qatar Temporada 2022…..”

Uma coisa que sai ano e volta ano muita gente bacana de tem com o Tradicional Festival de Grandes Contatos que me deixaram mensagens positivas pelo meu Aniversário no 8/MAI com vários ícones pelo Brasil e o Mundo na Temporada 2021,eu diga o trabalho que faço aqui no meu Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” desde MAIO/2000:

Que fez inspirar o grande tema da coluna desta Sexta-Feira,vamos começar com:

O Time de Grandes Ícones me deixaram via Internet e Pessoalmente e vamos agradecer com os Grandes Votos:

1(),Flávio Prado(Apresentador/Comentarista Esportivo|Rádio Jovem Pan AM|TV Gazeta São Paulo)…..

Globo Terra . Bola Pulando ELIMINATÓRIAS COPA DO MUNDO FIFA
2022|
Confederação Brasileira Futebol BRASIL
09/JUN| EQUADOR|PORTO ALEGRE/BRASIL
16/JUN| PARAGUAI|ASSUNÇÃO/PARAGUAI
GOLEIROS|
•  ALISSON (LIVERPOOL/Inglaterra)
•  EDERSON (MANCHESTER CITY/Inglaterra)
•  WÉVERTON (PALMEIRAS/Brasil)
ZAGUEIROS|
•  ÉDER MILITÃO (PORTO/Portugal)
•  MARQUINHOS (PARIS SAINT-GERMAIN/França)
•  MIRANDA (INTERNAZIONALE/Itália)
•  THIAGO SILVA (PARIS SAINT-GERMAIN/França)
LATERAIS|
•  ALEX SANDRO (JUVENTUS/Itália)
•  DANIEL ALVES (PARIS SAINT-GERMAIN/França)
•  DANILO (MANCHESTER CITY/Inglaterra)
•  FILIPE LUÍS (ATLÉTICO MADRID/Espanha)
MEIO CAMPISTAS|
•  ALLAN (NAPOLI/Itália)
•  ARTHUR (BARCELONA/Espanha)
•  CASEMIRO (REAL MADRID/Espanha)
•  FABINHO (LIVERPOOL/Inglaterra)
•  FELIPE ANDERSON (WEST HAM/Inglaterra)
•  LUCAS PAQUETÁ (MILAN/Itália)
•  PHILIPPE COUTINHO (BARCELONA/Espanha)
ATACANTES|
•  EVERTON (GRÊMIO/Brasil)
•  GABRIEL JESUS (MANCHESTER CITY/Inglaterra)
•  RICHARLISON (EVERTON/Inglaterra)
•  ROBERTO FIRMINO (LIVERPOOL/Inglaterra)
•  VINÍCIUS JÚNIOR (REAL MADRID/Espanha)

Não gostei dos seguintes Jogadores:

GOLEIRO|
•  EDERSON (MANCHESTER CITY/Inglaterra)
LATERAL ESQUERDO|
•  ALEX SANDRO (JUVENTUS/Itália)
MEIO CAMPO|
•  FABINHO (LIVERPOOL/Inglaterra)
ATACANTE|
•  GABRIEL JESUS (MANCHESTER CITY/Inglaterra)

Eu colocaria estes Jogadores:

GOLEIRO|
•  FÁBIO (CRUZEIRO/Brasil)
LATERAL ESQUERDO|
•  ALEX TELLES (PORTO/Portugal)
MEIO CAMPO|
•  MAURO JÚNIOR (PSV EINDHOVEN/Holanda)
ATACANTE|
•   DAVID NERES (AJAX/Holanda)

Como vai ser este Início de Ciclo do Brasil nesta Temporada 2021 com o Tite! E lembro por aqui no Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Lembro que no ano passado o Leipzig foi uma das grandes surpresas no Futebol da Europa e o Bernardo Júnior foi um dos melhores pelos jornalistas da Alemanha!

Abraços e GOLS Turbo…..!!!!

A Lista passou de mais de 200 Nomes percorrendo o Brasil…..

E fora muitos outros casos que a Internet nem fala publicamente…..

Conclusão Final:

Que tem de gente por muitos anos tem alguns nomes ficam impressionados com a quantidade de alguns Jovens que eram promessas e uns Veteranos que vão jogar as vezes bem fora do seu estado de origem e às vezes nem tem uma transmissão de TV,Rádio ou Internet……

Umas idas em Jornais,Revistas e por aí vem em vários tipos!

Com os meus bons momentos de Futebol tivermos ao longo da história…..

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Vocês topariam me ajudar em indicar pra virar um grande convidado pra contar as minhas Grandes Listas? E tem alguém faltando pra colocar nesta Lista! Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Arte da Bola Star

Este é um dos meus quadros novos aqui do ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,o “ARTE DA BOLA Star”.

O “ARTE DA BOLA Star” é um espaço especial que representa o espaço cultural que anda rolando com as grandes Celebridades do Brasil e do Mundo!

O que trago de novidades que rolam nas semanas:

Com muitos dos Esportes,Cinema,Internet,Revistas,Jornais,Rádios,Internet,TV´s,….

Já tenho aqui a edição especial número ?? pra quem quiser saber os Bastidores Resumidos…..!!!!!

Para quem quiser ter os conteúdos que divulgo em várias Mídias pelo Brasil e o Mundo me enviem recados pelos contatos:

E-Mail: celsenna@uol.com.br

Twitter Oficial: @artedabola

Facebook: MarcelodeSenna7

Conto com vocês deixando os seus comentários especiais e tudo mais……!!!!!

Abraços e GOLS…….!!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta quais serão os Integrantes do Time do Pay Per View do Campeonato Carioca Temporada 2021…..

 

 

Segundo Informações:

Do Blog do Flávio Ricco no Portal “R7”.

A Sportsview, empresa de Marcelo Campos Pinto, Raul Costa Jr. e Fernando Ferreira, que vai fazer o Campeonato Carioca no Pay Per View, já tem todo o seu Time de Transmissões Completa, segundo nota do colunista Ricco.

Os Narradores Dudu Monsanto, Máirio Roby Porto e Leandro Mamute,além de Lívia Nepomuceno, Mariana Fontes, André Cavalcante, Álvaro Loureiro e Flávio Winick, integram a equipe.

As operadoras SKY e Claro/Net vão disponibilizar aos seus clientes o Pay Per View do torneio da Guanabara.

O Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” vai se virar em 1000º Graus pra conseguir de tudo que rolar nesta Cerimônia mesmo não estando presente devido ao Isolamento Social que o Corona Vírus tá aprontando e torce pra Voltar a participar da Temporada 2011 caros Amigos da SportsView pois é umas das externas mais comentadas nos 20 Anos da História,OK? Espero que me enviem o material e Autorização Especial pra publicar os Melhores Momentos!

Espero que tenhamos por aqui dentro que o Blog Multimedia ARTE DA BOLA ‘”UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,mostra como sempre nestes Mais de 20 Anos no ar torce pra possar dar um Update em tudo sobre as novidades da carreira de vários Nomes que marcam a Histórias das Mídias,OK….?????

Senna traz que o SporTV vai acompanhar e transmitir os Jogos da Copa Internacional de Futebol Feminino Temporada 2021 que será de Orlando…..

 

Segundo Informações:

Do Blog “Esporte e Mídia” do Ribamar Xavier de lá do Ceará.

O Canal SporTV exibe com exclusividade todos os jogos do Brasil de dentro do Torneio Internacional Feminino de Futebol, em Orlando, nos Estados Unidos, que serve como preparação para os Jogos Olímpicos de Tóquio-2020.

Esse torneio é um evento importante no calendário da seleção feminina pois é a possibilidade não só de reunir, mas de testar e aprofundar, algumas ideias que já estão sendo amadurecidas pela técnica Pia, a poucos meses dos Jogos Olímpicos. Ela não terá à disposição Luana e Formiga, duas peças que são os pilares do time, então será interessante observar do ponto de vista tático as alternativas criadas pela treinadora brasileira”, analisa a Comentarista Ana Thaís Matos, que estará ao lado do Narrador Luiz Carlos Jr e do Comentarista Leovegildo Junior na transmissão da estreia do Brasil contra a Argentina.

QUINTA-FEIRA, 18 FEVEREIRO:
18 Horas – Brasil X Argentina – Ao Vivo no SporTV

DOMINGO, 21 FEVEREIRO:
17 Horas – Estados Unidos X Brasil – Ao Vivo no SporTV2

QUARTA-FEIRA, 24 FEVEREIRO:
18 Horas – Canadá X Brasil – Ao Vivo no SporTV

O Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,vai tentar saber como anda de perto os novos Updates sobre várias novidades do Futebol Feminino inclusive as Transmissões de Jogos,OK?

Surpresa! A TV WA do Filho de Walter Abrão faz estreia de programa esportivo de Domingo sem dar pistas no ar…..

  

Segundo Informações:

Do Edu Cesar do Site “PAPO DE BOLA” de lá de Porto Alegre.

A TV WA estreou um programa esportivo na noite deste Domingo(15/FEVEREIRO)meio que sem tanta divulgação, já que não constava nem mesmo na grade de programação das operadoras.

De acordo com o Edu César: A atração é o ‘Virando o Jogo’, na faixa das 18 Horas, feito remotamente por Leandro Quesada, Jorge Nicola, Fernando Caetano e Ricardo Rocha, todos eles EX ESPN Brasil/FOX Sports.

O canal novato vai mostrar jogos das Eliminatórias América Sul Copa do Mundo FIFA Qatar e negocia os direitos do Campeonato Catarinense.

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(14/MAI),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2021!

•?

•?

•Com o 1 Jogo da 5ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato ?

•Com o 1 Jogo da 11ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Paulista

•Com os 2 Jogos da 10ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Gaúcho

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEXTA-FEIRA(14/MAI/2021)…..

=

=

=

=

=

=

=

=

=

=

QUINTA-FEIRA(13/MAI/2021)…..

=

=

=

=

=

=

=

=

=

=

SEGUNDA-FEIRA(26/ABR/2021)…..

=

=

 .  CAMPEONATO PAULISTA
2021|11ª RODADA
• RED BULL BRAGANTINO (   )X(   ) PONTE PRETA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA

(19/4|CAMP. PAULISTA|11ª RODADA)

[1 JOGO]

 .  CAMPEONATO PAULISTA
2021|6ª RODADA
• SÃO BENTO (   )X(   ) SÃO CAETANO •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA

(19/4|CAMP. PAULISTA|6ª RODADA)

[1 JOGO]

=

 .  CAMPEONATO GAÚCHO
2021|1ª FASE|10ª RODADA
• ESPORTIVO (   )X(   ) JUVENTUDE •
MONTANHA VINHEDOS/BENTO GONÇALVES
• SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE (   )X(   ) PELOTAS •
PASSO D´AREIA/PORTO ALEGRE

(19/4|CAMP. GAÚCHO|1ª FASE|10ª RODADA)

[2 JOGOS]

=

=

=

=

=

=

=

SÁBADO-DOMINGO(17-18/ABR/2021)…..

=

=

=

=

 .  CAMPEONATO CARIOCA
2021|TAÇA GUANABARA|10ª RODADA
• MADUREIRA (4)X(2) MACAÉ •
ANICETO MOSCOSO/RIO DE JANEIRO
• FLUMINENSE (1)X(0) BOTAFOGO •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
• PORTUGUESA (2)X(2) FLAMENGO •
LUSO-BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (1)X(1) VOLTA REDONDA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• NOVA IGUAÇU (4)X(2) RESENDE •
JÂNIO MORAES/NOVA IGUAÇU
• BOAVISTA (2)X(2) VASCO DA GAMA •
ELCYR RESENDE MENDONÇA/SAQUAREMA

(17-18/4|CAMP. CARIOCA|TAÇA GUANABARA|10ª RODADA)

[6 JOGOS]

=

=

 .  CAMPEONATO PARANAENSE
2021|1ª FASE|2ª RODADA
• PARANÁ CLUBE (1)X(1) LONDRINA •
DURIVAL BRITTO/CURITIBA

(18/3|CAMP. PARANAENSE|1ª FASE|2ª RODADA)

[1 JOGO]

=

=

=

TERÇA-FEIRA(30/MAR/2021)…..

=

=

=

=

 .  CAMPEONATO SUL MATO GROSSENSE
2021|1ª FASE|5ª RODADA
GRUPO B|
• UNIÃO ABC (   )X(   ) CHAPADÃO DO SUL •
PEDRO PEDROSSIAN/CAMPO GRANDE

(30/3|CAMP. SUL MATO GROSSENSE|1ª FASE|5ª RODADA)

[1 JOGO]

=

=

=

=

SEGUNDA-FEIRA(29/MAR/2021)…..

=

=

 .  CAMPEONATO SUL MATO GROSSENSE
2021|1ª FASE|5ª RODADA
GRUPO A|
• NOVO (1)X(8) OPERÁRIO CAMPO GRANDE •
PEDRO PEDROSSIAN/CAMPO GRANDE

(29/3|CAMP. SUL MATO GROSSENSE|1ª FASE|5ª RODADA)

[1 JOGO]

=

=

=

QUINTA-FEIRA(25/MAR/2021)…..

 .  CAMPEONATO AMAZONENSE
2021|1ª FASE|4ª RODADA
• AMAZONAS (1)X(0) PENAROL •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS

(25/2|CAMP. AMAZONENSE|1ª FASE|3ª RODADA)

[1 JOGO]

 .  CAMPEONATO CATARINENSE
2021|1ª FASE|5ª RODADA
• JUVENTUS JARAGUÁ DO SUL (3)X(2) FIGUEIRENSE •
JOÃO MARCATTO/JARAGUÁ DO SUL
• CRICIÚMA (2)X(2) BRUSQUE •
HERIBERTO HÜLSE/CRICIÚMA

(25/2|CAMP. CATARINENSE|1ª FASE|5ª RODADA)

[3 JOGOS]

 .  CAMPEONATO GAÚCHO
2021|1ª FASE|5ª RODADA
• SÃO LUIZ (1)X(1) ESPORTIVO •
19 OUTUBRO/IJUÍ
• YPIRANGA ERECHIM (4)X(1) SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE •
COLOSSO LAGOA/ERECHIM
• JUVENTUDE (2)X(1) GRÊMIO •
MONTANHA VINHEDOS/BENTO GONÇALVES
• PELOTAS (2)X(1) AIMORÉ •
BOCA DO LOBO/PELOTAS

(25/3|CAMP. GAÚCHO|1ª FASE|5ª RODADA)

[4 JOGOS]

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2020/2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(14/MAI),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2020/2021!

•Com os 00 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

•Com os 10 Jogos da 18ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Espanhol

•Com os 4 Jogos da 17ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Inglês

•Com os 2 Jogos da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Italiano

•Com os 00 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEXTA-FEIRA(14/MAI/2021)…..

=

=

=

=

=

QUINTA-FEIRA(13/MAI/2021)…..

=

=

=

=

=

=

Senna traz os 00 Resultados Jogos que completaram a 1ª Rodada no 2º Turno da Taça Libertadores Temporada 2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(13/MAI),tivermos mais 0 Jogos pela Taça Libertadores da América desta Temporada 2021!

•Com os 0 Jogos na 1ª Rodada no 2º Turno na Taça Libertadores

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

QUINTA-FEIRA(13/MAI/2021)…..

=

=

=

=

=

 

TERÇA-FEIRA(4/MAI/2021)…..

 .  TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2021|3ª RODADA
GRUPO 2|
• ALWAYS READY (   )X(   ) INTERNACIONAL •
LA PAZ/BOLÍVIA
• DEPORTIVO TÁCHIRA (   )X(   ) OLIMPIA •
SAN CRISTÓBAL/VENEZUELA
GRUPO 3|
• SANTOS (   )X(   ) BARCELONA GUAYAQUIL •
SANTOS/BRASIL
GRUPO 6|
• ARGENTINOS JUNIORS (   )X(   ) NACIONAL •
LA PAZ/ARGENTINA
GRUPO 5|
• SPORTING CRISTAL (   )X(   ) SÃO PAULO •
LIMA/PERU
GRUPO 7|
• VÉLEZ SARSFIELD (   )X(   ) FLAMENGO •
BUENOS AIRES/ARGENTINA

(4/5|TAÇA LIBERTADORES|3ª RODADA|1º TURNO)

[0 JOGOS]

Senna traz os 00 Resultados Jogos que completaram a 1ª Rodada no 2º Turno da Copa Sul Americana Temporada 2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(13/MAI),tivermos mais 0 Jogos pela Copa Sul Americana desta Temporada 2021!

•Com os 0 Jogos na 1ª Rodada na Copa Sul Americana

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

QUINTA-FEIRA(13/MAI/2021)…..

=

=

=

=

=

 

TERÇA-FEIRA(11/MAI/2021)…..

=

 .  COPA SUL AMERICANA
2021|1ª RODADA
GRUPO 4|
• METROPOLITANOS (   )X(   ) MELGAR •
CARACAS/VENEZUELA
• AUCAS (   )X(   ) ATHLETICO PARANAENSE •
QUITO/EQUADOR
GRUPO 6|
• ATLÉTICO GOIANIENSE (   )X(   ) NEWELL´S OLD BOYS •
GOIÂNIA/BRASIL

(11/5|COPA SUL AMERICANA|1ª RODADA|2º TURNO)

[0 JOGOS]

=

=

=

=

=

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEXTA-FEIRA 14/MAIO/2021

05:00 – Tênis,Aberto de Roma: Quartas de Final – ESPN
06:30 – Aquáticos,Campeonato Mundial de Canoagem Velocidade: Várias Provas – SPORTV2
08:00 – Velocidade,Mundial de Moto Velocidade: Treino Livre do GP da França – FOX SPORTS BRASIL
09:30 – Ciclismo,Giro D’ Itália: Volta 7 – ESPN2
11:00 – Futebol,Convocação da Seleção Brasileira – SPORTV, ESPN BRASIL e CBF (YouTube)
14:00 – Velocidade,Fórmula Indy: Treino Livre do GP de Indianápolis – TVCULTURA.COM.BR
15:00 – Futebol,Campeonato Gaúcho Série B: Novo Horizonte x Nova Prata – FGF TV
15:00 – Futebol,Campeonato Gaúcho Série B: Grêmio Sapucaiense x União Harmonia – FGF TV
16:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Newcastle x Manchester City – ESPN BRASIL
17:30 – Velocidade,Fórmula Indy: Treino Oficial do GP de Indianápolis – TVCULTURA.COM.BR
19:00 – Futebol,Copa do Brasil Sub-20: Vasco da Gama x Internacional – SPORTV
19:30 – Futebol,Campeonato Paulista: Red Bull Bragantino x Palmeiras – PREMIERE
19:30 – Futsal,Liga Basquete Feminino: Liga Sorocabana x Blumenau – TV NSPORTS
20:00 – Beisebol,MLB: Los Angeles Angels x Boston Red Sox – ESPN2
20:00 – Futsal,Liga Nacional: Sorocaba x Joaçaba – TV NSPORTS
21:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Toronto Maple Leafs x Winnipeg Jets – ESPN (APP)
21:30 – Futebol,Campeonato Paulista: São Paulo x Ferroviária – PREMIERE
22:30 – Basquete,NBA: New Orleans Pelicans x Golden State Warriors – ESPN

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta quais serão os Integrantes do Time do Pay Per View do Campeonato Carioca Temporada 2021…..

 

 

Segundo Informações:

Do Blog do Flávio Ricco no Portal “R7”.

A Sportsview, empresa de Marcelo Campos Pinto, Raul Costa Jr. e Fernando Ferreira, que vai fazer o Campeonato Carioca no Pay Per View, já tem todo o seu Time de Transmissões Completa, segundo nota do colunista Ricco.

Os Narradores Dudu Monsanto, Máirio Roby Porto e Leandro Mamute,além de Lívia Nepomuceno, Mariana Fontes, André Cavalcante, Álvaro Loureiro e Flávio Winick, integram a equipe.

As operadoras SKY e Claro/Net vão disponibilizar aos seus clientes o Pay Per View do torneio da Guanabara.

O Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” vai se virar em 1000º Graus pra conseguir de tudo que rolar nesta Cerimônia mesmo não estando presente devido ao Isolamento Social que o Corona Vírus tá aprontando e torce pra Voltar a participar da Temporada 2011 caros Amigos da SportsView pois é umas das externas mais comentadas nos 20 Anos da História,OK? Espero que me enviem o material e Autorização Especial pra publicar os Melhores Momentos!

Espero que tenhamos por aqui dentro que o Blog Multimedia ARTE DA BOLA ‘”UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,mostra como sempre nestes Mais de 20 Anos no ar torce pra possar dar um Update em tudo sobre as novidades da carreira de vários Nomes que marcam a Histórias das Mídias,OK….?????

Senna traz que o SporTV vai acompanhar e transmitir os Jogos da Copa Internacional de Futebol Feminino Temporada 2021 que será de Orlando…..

 

Segundo Informações:

Do Blog “Esporte e Mídia” do Ribamar Xavier de lá do Ceará.

O Canal SporTV exibe com exclusividade todos os jogos do Brasil de dentro do Torneio Internacional Feminino de Futebol, em Orlando, nos Estados Unidos, que serve como preparação para os Jogos Olímpicos de Tóquio-2020.

Esse torneio é um evento importante no calendário da seleção feminina pois é a possibilidade não só de reunir, mas de testar e aprofundar, algumas ideias que já estão sendo amadurecidas pela técnica Pia, a poucos meses dos Jogos Olímpicos. Ela não terá à disposição Luana e Formiga, duas peças que são os pilares do time, então será interessante observar do ponto de vista tático as alternativas criadas pela treinadora brasileira”, analisa a Comentarista Ana Thaís Matos, que estará ao lado do Narrador Luiz Carlos Jr e do Comentarista Leovegildo Junior na transmissão da estreia do Brasil contra a Argentina.

QUINTA-FEIRA, 18 FEVEREIRO:
18 Horas – Brasil X Argentina – Ao Vivo no SporTV

DOMINGO, 21 FEVEREIRO:
17 Horas – Estados Unidos X Brasil – Ao Vivo no SporTV2

QUARTA-FEIRA, 24 FEVEREIRO:
18 Horas – Canadá X Brasil – Ao Vivo no SporTV

O Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,vai tentar saber como anda de perto os novos Updates sobre várias novidades do Futebol Feminino inclusive as Transmissões de Jogos,OK?

Surpresa! A TV WA do Filho de Walter Abrão faz estreia de programa esportivo de Domingo sem dar pistas no ar…..

  

Segundo Informações:

Do Edu Cesar do Site “PAPO DE BOLA” de lá de Porto Alegre.

A TV WA estreou um programa esportivo na noite deste Domingo(15/FEVEREIRO)meio que sem tanta divulgação, já que não constava nem mesmo na grade de programação das operadoras.

De acordo com o Edu César: A atração é o ‘Virando o Jogo’, na faixa das 18 Horas, feito remotamente por Leandro Quesada, Jorge Nicola, Fernando Caetano e Ricardo Rocha, todos eles EX ESPN Brasil/FOX Sports.

O canal novato vai mostrar jogos das Eliminatórias América Sul Copa do Mundo FIFA Qatar e negocia os direitos do Campeonato Catarinense.

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(13/MAI),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2021!

•?

•?

•Com o 1 Jogo da 5ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato ?

•Com o 1 Jogo da 11ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Paulista

•Com os 2 Jogos da 10ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Gaúcho

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(13/MAI/2021)…..

=

=

=

=

=

=

=

=

=

=

QUARTA-FEIRA(12/MAI/2021)…..

=

=

=

=

=

=

=

=

=

=

SEGUNDA-FEIRA(26/ABR/2021)…..

=

=

 .  CAMPEONATO PAULISTA
2021|11ª RODADA
• RED BULL BRAGANTINO (   )X(   ) PONTE PRETA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA

(19/4|CAMP. PAULISTA|11ª RODADA)

[1 JOGO]

 .  CAMPEONATO PAULISTA
2021|6ª RODADA
• SÃO BENTO (   )X(   ) SÃO CAETANO •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA

(19/4|CAMP. PAULISTA|6ª RODADA)

[1 JOGO]

=

 .  CAMPEONATO GAÚCHO
2021|1ª FASE|10ª RODADA
• ESPORTIVO (   )X(   ) JUVENTUDE •
MONTANHA VINHEDOS/BENTO GONÇALVES
• SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE (   )X(   ) PELOTAS •
PASSO D´AREIA/PORTO ALEGRE

(19/4|CAMP. GAÚCHO|1ª FASE|10ª RODADA)

[2 JOGOS]

=

=

=

=

=

=

=

SÁBADO-DOMINGO(17-18/ABR/2021)…..

=

=

=

=

 .  CAMPEONATO CARIOCA
2021|TAÇA GUANABARA|10ª RODADA
• MADUREIRA (4)X(2) MACAÉ •
ANICETO MOSCOSO/RIO DE JANEIRO
• FLUMINENSE (1)X(0) BOTAFOGO •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
• PORTUGUESA (2)X(2) FLAMENGO •
LUSO-BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (1)X(1) VOLTA REDONDA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• NOVA IGUAÇU (4)X(2) RESENDE •
JÂNIO MORAES/NOVA IGUAÇU
• BOAVISTA (2)X(2) VASCO DA GAMA •
ELCYR RESENDE MENDONÇA/SAQUAREMA

(17-18/4|CAMP. CARIOCA|TAÇA GUANABARA|10ª RODADA)

[6 JOGOS]

=

=

 .  CAMPEONATO PARANAENSE
2021|1ª FASE|2ª RODADA
• PARANÁ CLUBE (1)X(1) LONDRINA •
DURIVAL BRITTO/CURITIBA

(18/3|CAMP. PARANAENSE|1ª FASE|2ª RODADA)

[1 JOGO]

=

=

=

TERÇA-FEIRA(30/MAR/2021)…..

=

=

=

=

 .  CAMPEONATO SUL MATO GROSSENSE
2021|1ª FASE|5ª RODADA
GRUPO B|
• UNIÃO ABC (   )X(   ) CHAPADÃO DO SUL •
PEDRO PEDROSSIAN/CAMPO GRANDE

(30/3|CAMP. SUL MATO GROSSENSE|1ª FASE|5ª RODADA)

[1 JOGO]

=

=

=

=

SEGUNDA-FEIRA(29/MAR/2021)…..

=

=

 .  CAMPEONATO SUL MATO GROSSENSE
2021|1ª FASE|5ª RODADA
GRUPO A|
• NOVO (1)X(8) OPERÁRIO CAMPO GRANDE •
PEDRO PEDROSSIAN/CAMPO GRANDE

(29/3|CAMP. SUL MATO GROSSENSE|1ª FASE|5ª RODADA)

[1 JOGO]

=

=

=

QUINTA-FEIRA(25/MAR/2021)…..

 .  CAMPEONATO AMAZONENSE
2021|1ª FASE|4ª RODADA
• AMAZONAS (1)X(0) PENAROL •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS

(25/2|CAMP. AMAZONENSE|1ª FASE|3ª RODADA)

[1 JOGO]

 .  CAMPEONATO CATARINENSE
2021|1ª FASE|5ª RODADA
• JUVENTUS JARAGUÁ DO SUL (3)X(2) FIGUEIRENSE •
JOÃO MARCATTO/JARAGUÁ DO SUL
• CRICIÚMA (2)X(2) BRUSQUE •
HERIBERTO HÜLSE/CRICIÚMA

(25/2|CAMP. CATARINENSE|1ª FASE|5ª RODADA)

[3 JOGOS]

 .  CAMPEONATO GAÚCHO
2021|1ª FASE|5ª RODADA
• SÃO LUIZ (1)X(1) ESPORTIVO •
19 OUTUBRO/IJUÍ
• YPIRANGA ERECHIM (4)X(1) SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE •
COLOSSO LAGOA/ERECHIM
• JUVENTUDE (2)X(1) GRÊMIO •
MONTANHA VINHEDOS/BENTO GONÇALVES
• PELOTAS (2)X(1) AIMORÉ •
BOCA DO LOBO/PELOTAS

(25/3|CAMP. GAÚCHO|1ª FASE|5ª RODADA)

[4 JOGOS]

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2020/2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(13/MAI),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2020/2021!

•Com os 00 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

•Com os 10 Jogos da 18ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Espanhol

•Com os 4 Jogos da 17ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Inglês

•Com os 2 Jogos da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Italiano

•Com os 00 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(13/MAI/2021)…..

=

=

=

=

=

QUARTA-FEIRA(12/MAI/2021)…..

=

=

=

=

=

=

Senna traz os 00 Jogos que continuam+00 Resultados Jogos que vão continuar a 1ª Rodada no 2º Turno da Taça Libertadores Temporada 2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(13/MAI),teremos mais 0 Jogos pela Taça Libertadores da América desta Temporada 2021!

•Com os 0 Jogos na 1ª Rodada no 2º Turno na Taça Libertadores

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

QUINTA-FEIRA(13/MAI/2021)…..

=

QUARTA-FEIRA(12/MAI/2021)…..

=

TERÇA-FEIRA(4/MAI/2021)…..

 .  TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2021|3ª RODADA
GRUPO 2|
• ALWAYS READY (   )X(   ) INTERNACIONAL •
LA PAZ/BOLÍVIA
• DEPORTIVO TÁCHIRA (   )X(   ) OLIMPIA •
SAN CRISTÓBAL/VENEZUELA
GRUPO 3|
• SANTOS (   )X(   ) BARCELONA GUAYAQUIL •
SANTOS/BRASIL
GRUPO 6|
• ARGENTINOS JUNIORS (   )X(   ) NACIONAL •
LA PAZ/ARGENTINA
GRUPO 5|
• SPORTING CRISTAL (   )X(   ) SÃO PAULO •
LIMA/PERU
GRUPO 7|
• VÉLEZ SARSFIELD (   )X(   ) FLAMENGO •
BUENOS AIRES/ARGENTINA

(4/5|TAÇA LIBERTADORES|3ª RODADA|1º TURNO)

[0 JOGOS]

Senna traz os 00 Jogos que completam+00 Resultados Jogos que continuaram a 1ª Rodada no 2º Turno da Copa Sul Americana Temporada 2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(13/MAI),teremos mais 0 Jogos pela Copa Sul Americana desta Temporada 2021!

•Com os 0 Jogos na 1ª Rodada na Copa Sul Americana

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(13/MAI/2021)…..

^

QUARTA-FEIRA(12/MAI/2021)…..

^

TERÇA-FEIRA(11/MAI/2021)…..

=

 .  COPA SUL AMERICANA
2021|1ª RODADA
GRUPO 4|
• METROPOLITANOS (   )X(   ) MELGAR •
CARACAS/VENEZUELA
• AUCAS (   )X(   ) ATHLETICO PARANAENSE •
QUITO/EQUADOR
GRUPO 6|
• ATLÉTICO GOIANIENSE (   )X(   ) NEWELL´S OLD BOYS •
GOIÂNIA/BRASIL

(11/5|COPA SUL AMERICANA|1ª RODADA|2º TURNO)

[0 JOGOS]

=

=

=

=

=

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

QUINTA-FEIRA 13/MAIO/2021

05:00 – Tênis,Aberto de Roma: 3ª Rodada – ESPN
09:30 – Futebol,Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x PEC Zwolle – ESPN (APP)
09:30 – Futebol,Campeonato Holandês: Heracles Almelo x Feyenoord – ESPN (APP)
09:30 – Ciclismo,Giro D’ Itália: Volta 6 – ESPN2
09:30 – Futebol,Campeonato Holandês: Ajax x VVV Venlo – FOX SPORTS BRASIL
10:30 – Futebol,Campeonato Alemão Série B: Holstein Kiel x Jahn Regensburg – ONEFOOTBALL
13:00 – Aquáticos,Copa do Mundo de Canoagem Velocidade: Várias Provas – TV NSPORTS
13:30 – Futebol,Campeonato Belga: Royal Antwerp x Club Brugge – ESPN (APP)
14:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Valladolid x Villareal – ESPN2
14:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Aston Villa x Everton – FOX SPORTS BRASIL
15:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Eibar x Real Betis – STAR HITS
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Feminino: Grêmio x Bahia – MYCUJOO
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Feminino: Napoli Caçadorense x Internacional – MYCUJOO
15:00 – Futebol,Campeonato Capixaba: Real Noroeste x Vitória (2ª Semi Final, Jogo Ida) – TVE (ES)
15:00 – Futebol,Troféu do Interior: Ituano x Santo André – SPORTV2
15:00 – Futebol,Campeonato Gaúcho Série B: São Borja x Três Passos – FGF TV
15:00 – Futebol,Campeonato Gaúcho Série B: Gaúcho x Elite – FGF TV
15:45 – Futebol,Copa da Alemanha: RB Leipzig x Borussia Dortmund (Final) – ESPN
15:45 – Futebol,Campeonato Italiano: Crotone x Verona – ESTÁDIO TNT SPORTS
15:45 – Futebol,Campeonato Piauiense: Flamengo x Fluminense – SANTOS TV (PI) (YouTube)
16:00 – Futebol,Campeonato Paraibano: Sousa x Treze – JORNAL DA PARAÍBA
16:00 – Futebol,Campeonato Sul Mato Grossense: Aquidauanense x União ABC – MYCUJOO
16:00 – Futebol,Campeonato Sul Mato Grossense: Dourados x Costa Rica – MYCUJOO
16:00 – Futebol,Campeonato Sul Mato Grossense: Operário x Comercial – MYCUJOO
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Feminino: Palmeiras x Real Brasília – MYCUJOO
16:15 – Futebol,Copa da França: Canet Rumilly Vallieres x Mônaco (2ª Semi Final) – ESPN2
16:15 – Futebol,Campeonato Inglês: Manchester United x Liverpool – ESPN BRASIL
17:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Granada x Real Madrid – FOX SPORTS BRASIL
17:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Feminino: Flamengo x Santos – MYCUJOO
19:00 – Futebol,Taça Libertadores da América: Vélez Sarsfield x LDU – CONMEBOL LIBERTADORES (Facebook)
19:00 – Futsal,Liga Nacional Masculina: Minas Tênis x Praia Clube – TV NSPORTS
19:15 – Futebol,Copa Sul Americana: Guabirá x Bahia – CONMEBOL TV
19:15 – Futebol,Copa Sul Americana: Grêmio x Lanús – CONMEBOL TV
19:15 – Futebol,Copa Sul Americana: Aragua x La Equidad – CONMEBOL TV
20:00 – Basquete,NBA: Charlotte Hornets x Los Angeles Clippers – SPORTV2
20:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Feminino: São José x Corinthians – MYCUJOO
21:00 – Futebol,Taça Libertadores da América: América Cali x Atlético Mineiro – FOX SPORTS BRASIL e CONMEBOL LIBERTADORES (Facebook)
21:00 – Futebol,Taça Libertadores da América: Always Ready x Olímpia – CONMEBOL LIBERTADORES (Facebook)
21:00 – Futebol,Troféu do Interior: Ponte Preta x Botafogo – SPORTV
21:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Minnesota Wild x Saint Louis Blues – ESPN
21:30 – Futebol,Copa Sul Americana: Peñarol x Corinthians – CONMEBOL TV
21:30 – Futebol,Copa Sul Americana: River Plate/PAR x Sport Huancayo – CONMEBOL TV
21:30 – Futebol,Copa Sul Americana: Aucas x Melgar – CONMEBOL TV
21:30 – Futebol,Copa Sul Americana: Libertad x Newell’s Old Boys – CONMEBOL TV
23:00 – Futebol,USL: Tacoma Defiance x San Diego Loyal SC – ESPN (APP)
23:00 – Basquete,NBA: Phoenix Suns x Portland Trail Blazers – BAND e SPORTV2

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta quais serão os Integrantes do Time do Pay Per View do Campeonato Carioca Temporada 2021…..

 

 

Segundo Informações:

Do Blog do Flávio Ricco no Portal “R7”.

A Sportsview, empresa de Marcelo Campos Pinto, Raul Costa Jr. e Fernando Ferreira, que vai fazer o Campeonato Carioca no Pay Per View, já tem todo o seu Time de Transmissões Completa, segundo nota do colunista Ricco.

Os Narradores Dudu Monsanto, Máirio Roby Porto e Leandro Mamute,além de Lívia Nepomuceno, Mariana Fontes, André Cavalcante, Álvaro Loureiro e Flávio Winick, integram a equipe.

As operadoras SKY e Claro/Net vão disponibilizar aos seus clientes o Pay Per View do torneio da Guanabara.

O Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” vai se virar em 1000º Graus pra conseguir de tudo que rolar nesta Cerimônia mesmo não estando presente devido ao Isolamento Social que o Corona Vírus tá aprontando e torce pra Voltar a participar da Temporada 2011 caros Amigos da SportsView pois é umas das externas mais comentadas nos 20 Anos da História,OK? Espero que me enviem o material e Autorização Especial pra publicar os Melhores Momentos!

Espero que tenhamos por aqui dentro que o Blog Multimedia ARTE DA BOLA ‘”UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,mostra como sempre nestes Mais de 20 Anos no ar torce pra possar dar um Update em tudo sobre as novidades da carreira de vários Nomes que marcam a Histórias das Mídias,OK….?????

Senna traz que o SporTV vai acompanhar e transmitir os Jogos da Copa Internacional de Futebol Feminino Temporada 2021 que será de Orlando…..

 

Segundo Informações:

Do Blog “Esporte e Mídia” do Ribamar Xavier de lá do Ceará.

O Canal SporTV exibe com exclusividade todos os jogos do Brasil de dentro do Torneio Internacional Feminino de Futebol, em Orlando, nos Estados Unidos, que serve como preparação para os Jogos Olímpicos de Tóquio-2020.

Esse torneio é um evento importante no calendário da seleção feminina pois é a possibilidade não só de reunir, mas de testar e aprofundar, algumas ideias que já estão sendo amadurecidas pela técnica Pia, a poucos meses dos Jogos Olímpicos. Ela não terá à disposição Luana e Formiga, duas peças que são os pilares do time, então será interessante observar do ponto de vista tático as alternativas criadas pela treinadora brasileira”, analisa a Comentarista Ana Thaís Matos, que estará ao lado do Narrador Luiz Carlos Jr e do Comentarista Leovegildo Junior na transmissão da estreia do Brasil contra a Argentina.

QUINTA-FEIRA, 18 FEVEREIRO:
18 Horas – Brasil X Argentina – Ao Vivo no SporTV

DOMINGO, 21 FEVEREIRO:
17 Horas – Estados Unidos X Brasil – Ao Vivo no SporTV2

QUARTA-FEIRA, 24 FEVEREIRO:
18 Horas – Canadá X Brasil – Ao Vivo no SporTV

O Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,vai tentar saber como anda de perto os novos Updates sobre várias novidades do Futebol Feminino inclusive as Transmissões de Jogos,OK?

Surpresa! A TV WA do Filho de Walter Abrão faz estreia de programa esportivo de Domingo sem dar pistas no ar…..

  

Segundo Informações:

Do Edu Cesar do Site “PAPO DE BOLA” de lá de Porto Alegre.

A TV WA estreou um programa esportivo na noite deste Domingo(15/FEVEREIRO)meio que sem tanta divulgação, já que não constava nem mesmo na grade de programação das operadoras.

De acordo com o Edu César: A atração é o ‘Virando o Jogo’, na faixa das 18 Horas, feito remotamente por Leandro Quesada, Jorge Nicola, Fernando Caetano e Ricardo Rocha, todos eles EX ESPN Brasil/FOX Sports.

O canal novato vai mostrar jogos das Eliminatórias América Sul Copa do Mundo FIFA Qatar e negocia os direitos do Campeonato Catarinense.

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(12/MAI),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2021!

•?

•?

•Com o 1 Jogo da 5ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato ?

•Com o 1 Jogo da 11ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Paulista

•Com os 2 Jogos da 10ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Gaúcho

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUARTA-FEIRA(12/MAI/2021)…..

=

=

=

=

=

=

=

=

=

=

TERÇA-FEIRA(11/MAI/2021)…..

=

=

=

=

=

=

=

=

=

=

SEGUNDA-FEIRA(26/ABR/2021)…..

=

=

 .  CAMPEONATO PAULISTA
2021|11ª RODADA
• RED BULL BRAGANTINO (   )X(   ) PONTE PRETA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA

(19/4|CAMP. PAULISTA|11ª RODADA)

[1 JOGO]

 .  CAMPEONATO PAULISTA
2021|6ª RODADA
• SÃO BENTO (   )X(   ) SÃO CAETANO •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA

(19/4|CAMP. PAULISTA|6ª RODADA)

[1 JOGO]

=

 .  CAMPEONATO GAÚCHO
2021|1ª FASE|10ª RODADA
• ESPORTIVO (   )X(   ) JUVENTUDE •
MONTANHA VINHEDOS/BENTO GONÇALVES
• SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE (   )X(   ) PELOTAS •
PASSO D´AREIA/PORTO ALEGRE

(19/4|CAMP. GAÚCHO|1ª FASE|10ª RODADA)

[2 JOGOS]

=

=

=

=

=

=

=

SÁBADO-DOMINGO(17-18/ABR/2021)…..

=

=

=

=

 .  CAMPEONATO CARIOCA
2021|TAÇA GUANABARA|10ª RODADA
• MADUREIRA (4)X(2) MACAÉ •
ANICETO MOSCOSO/RIO DE JANEIRO
• FLUMINENSE (1)X(0) BOTAFOGO •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
• PORTUGUESA (2)X(2) FLAMENGO •
LUSO-BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (1)X(1) VOLTA REDONDA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• NOVA IGUAÇU (4)X(2) RESENDE •
JÂNIO MORAES/NOVA IGUAÇU
• BOAVISTA (2)X(2) VASCO DA GAMA •
ELCYR RESENDE MENDONÇA/SAQUAREMA

(17-18/4|CAMP. CARIOCA|TAÇA GUANABARA|10ª RODADA)

[6 JOGOS]

=

=

 .  CAMPEONATO PARANAENSE
2021|1ª FASE|2ª RODADA
• PARANÁ CLUBE (1)X(1) LONDRINA •
DURIVAL BRITTO/CURITIBA

(18/3|CAMP. PARANAENSE|1ª FASE|2ª RODADA)

[1 JOGO]

=

=

=

TERÇA-FEIRA(30/MAR/2021)…..

=

=

=

=

 .  CAMPEONATO SUL MATO GROSSENSE
2021|1ª FASE|5ª RODADA
GRUPO B|
• UNIÃO ABC (   )X(   ) CHAPADÃO DO SUL •
PEDRO PEDROSSIAN/CAMPO GRANDE

(30/3|CAMP. SUL MATO GROSSENSE|1ª FASE|5ª RODADA)

[1 JOGO]

=

=

=

=

SEGUNDA-FEIRA(29/MAR/2021)…..

=

=

 .  CAMPEONATO SUL MATO GROSSENSE
2021|1ª FASE|5ª RODADA
GRUPO A|
• NOVO (1)X(8) OPERÁRIO CAMPO GRANDE •
PEDRO PEDROSSIAN/CAMPO GRANDE

(29/3|CAMP. SUL MATO GROSSENSE|1ª FASE|5ª RODADA)

[1 JOGO]

=

=

=

QUINTA-FEIRA(25/MAR/2021)…..

 .  CAMPEONATO AMAZONENSE
2021|1ª FASE|4ª RODADA
• AMAZONAS (1)X(0) PENAROL •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS

(25/2|CAMP. AMAZONENSE|1ª FASE|3ª RODADA)

[1 JOGO]

 .  CAMPEONATO CATARINENSE
2021|1ª FASE|5ª RODADA
• JUVENTUS JARAGUÁ DO SUL (3)X(2) FIGUEIRENSE •
JOÃO MARCATTO/JARAGUÁ DO SUL
• CRICIÚMA (2)X(2) BRUSQUE •
HERIBERTO HÜLSE/CRICIÚMA

(25/2|CAMP. CATARINENSE|1ª FASE|5ª RODADA)

[3 JOGOS]

 .  CAMPEONATO GAÚCHO
2021|1ª FASE|5ª RODADA
• SÃO LUIZ (1)X(1) ESPORTIVO •
19 OUTUBRO/IJUÍ
• YPIRANGA ERECHIM (4)X(1) SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE •
COLOSSO LAGOA/ERECHIM
• JUVENTUDE (2)X(1) GRÊMIO •
MONTANHA VINHEDOS/BENTO GONÇALVES
• PELOTAS (2)X(1) AIMORÉ •
BOCA DO LOBO/PELOTAS

(25/3|CAMP. GAÚCHO|1ª FASE|5ª RODADA)

[4 JOGOS]

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2020/2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(12/MAI),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2020/2021!

•Com os 00 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

•Com os 10 Jogos da 18ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Espanhol

•Com os 4 Jogos da 17ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Inglês

•Com os 2 Jogos da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Italiano

•Com os 00 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUARTA-FEIRA(12/MAI/2021)…..

=

=

=

=

=

TERÇA-FEIRA(11/MAI/2021)…..

=

=

=

=

=

=

Senna traz os 00 Jogos que continuam+00 Resultados Jogos que abriram a 1ª Rodada no 2º Turno da Taça Libertadores Temporada 2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(12/MAI),teremos mais 0 Jogos pela Taça Libertadores da América desta Temporada 2021!

•Com os 0 Jogos na 1ª Rodada no 2º Turno na Taça Libertadores

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

QUARTA-FEIRA(12/MAI/2021)…..

=

TERÇA-FEIRA(11/MAI/2021)…..

=

TERÇA-FEIRA(4/MAI/2021)…..

 .  TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2021|3ª RODADA
GRUPO 2|
• ALWAYS READY (   )X(   ) INTERNACIONAL •
LA PAZ/BOLÍVIA
• DEPORTIVO TÁCHIRA (   )X(   ) OLIMPIA •
SAN CRISTÓBAL/VENEZUELA
GRUPO 3|
• SANTOS (   )X(   ) BARCELONA GUAYAQUIL •
SANTOS/BRASIL
GRUPO 6|
• ARGENTINOS JUNIORS (   )X(   ) NACIONAL •
LA PAZ/ARGENTINA
GRUPO 5|
• SPORTING CRISTAL (   )X(   ) SÃO PAULO •
LIMA/PERU
GRUPO 7|
• VÉLEZ SARSFIELD (   )X(   ) FLAMENGO •
BUENOS AIRES/ARGENTINA

(4/5|TAÇA LIBERTADORES|3ª RODADA|1º TURNO)

[0 JOGOS]

Senna traz os 00 Jogos que continuam+00 Resultados Jogos que abriram a 1ª Rodada no 2º Turno da Copa Sul Americana Temporada 2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(12/MAI),teremos mais 0 Jogos pela Copa Sul Americana desta Temporada 2021!

•Com os 0 Jogos na 1ª Rodada na Copa Sul Americana

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUARTA-FEIRA(12/MAI/2021)…..

^

TERÇA-FEIRA(11/MAI/2021)…..

=

 .  COPA SUL AMERICANA
2021|1ª RODADA
GRUPO 4|
• METROPOLITANOS (   )X(   ) MELGAR •
CARACAS/VENEZUELA
• AUCAS (   )X(   ) ATHLETICO PARANAENSE •
QUITO/EQUADOR
GRUPO 6|
• ATLÉTICO GOIANIENSE (   )X(   ) NEWELL´S OLD BOYS •
GOIÂNIA/BRASIL

(11/5|COPA SUL AMERICANA|1ª RODADA|2º TURNO)

[0 JOGOS]

=

=

=

=

=