Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta quais serão os caminhos dos Direitos de Transmissões do Campeonato Paulista Temporada 2022 depois da venda ao YouTube…..

 

Segundo Informações:

Do Site “Máquina do Esporte”.

O acordo inédito da Federação Paulista de Futebol (FPF) com o YouTube foi o primeiro resultado que a entidade paulista obteve com o novo sistema de venda de direitos de mídia do Campeonato Paulista, a partir da próxima edição. De acordo com a Máquina do Esporte, a Federação Paulista de Futebol tem abordado o mercado para vender pacotes de direitos para diferentes empresas. A expectativa é de que, em até 3 meses, todos os parceiros de mídia para o ciclo 2022 a 2024 estejam definidos.
O modelo é similar ao que as grandes ligas esportivas fazem pelo mundo e que, no Brasil, já é implantado pela Liga Nacional de Basquete (LNB) na comercialização do Novo Basquete Brasil desde a temporada 2018/2019. Há 2 Anos, passou a ser adotado também pela CONMEBOL,que entregou à agência FC Diez Media a comercialização das Taça Libertadores e Copa Sul Americana.
Não está claro, ainda, quem produzirá o conteúdo referente ao Paulistão. Segundo a Federação Paulista, produtoras têm sido contatadas para assumir o papel de “produtora oficial” das imagens do campeonato.

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SÁBADO 24/JULHO/2021

04:40 – Velocidade,Mundial de Super Bike WSBK, WSSP, WSSP 300: GP da Holanda (Super Pole) – DAZN
06:00 – Tênis,ATP de Gstaad: Hugo Gaston x Laslo Djere (1ª Semi Final) – ESPN (APP)
06:30 – Tênis,WTA de Gdynia: Katarzyna Kawa x Kateryna Kozlova – ESPN (APP)
07:00 – Velocidade,Fórmula E: GP da Grã-Bretanha (Treinos, Corrida 1) – TV CULTURA (SP)
07:30 – Velocidade,Mundial de Super Bike WSSP 300: GP da Holanda (1ª Corrida) – DAZN
08:30 – Futebol,Campeonato Alemão Série B: Hansa Rostock x Karlsruher – ONEFOOTBALL
08:30 – Futebol,Campeonato Alemão Série B: Darmstadt x Regensburg – ONEFOOTBALL
08:30 – Futebol,Campeonato Alemão Série B: Heidenheim x Paderborn 07 – ONEFOOTBALL
08:30 – Futebol,Campeonato Alemão Série B: Dynamo Dresden x Ingolstadt – ONEFOOTBALL
08:30 – Futebol,Campeonato Alemão Série B: Werder Bremen x Hannover 96 – ONEFOOTBALL
08:30 – Velocidade,Mundial de Super Bike WSBK: GP da Holanda (1ª Corrida) – DAZN
09:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Sub-20: Cruzeiro x Corinthians – ELEVEN SPORTS
10:00 – Velocidade,Mundial de Super Bike WSSP: GP da Holanda (1ª Corrida) – DAZN
11:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série C: Tombense x Volta Redonda – TV NSPORTS
11:00 – Futebol,Amistoso Internacional: Borussia Dortmund x Athletic Bilbao – ESPN BRASIL
11:00 – Velocidade,Fórmula E: GP da Grã-Bretanha (1ª Corrida) – TV CULTURA (SP) e SPORTV2
12:00 – Futebol,Campeonato Austríaco: WSG Tirol x Admira Wacker – ONEFOOTBALL
12:00 – Futebol,Campeonato Austríaco: Rapid Viena x TSV Hartberg – ONEFOOTBALL
12:00 – Futebol,Campeonato Austríaco: SCR Altach x LASK Linz – ONEFOOTBALL
12:00 – Tênis,WTA de Palermo: Elena Ruse x Oceane Dodin (1ª Semi Final) – ESPN (APP)
13:00 – Rugby,Amistoso Internacional Masculino: Africa do Sul x British & Irish Lions – ESPN
13:00 – Tênis,ATP de Umago: Richard Gasquet x Daniel Altmaier (1ª Semi Final) – ESPN (APP)
13:20 – Futebol,Campeonato Argentino: Colón x Lanus – ESPN (APP)
14:00 – Futebol,Campeonato Russo: Rubin Kazan x Spartak Moscou – BAND
14:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Sub-17: São Paulo x Flamengo (1ª Semi Final, Jogo Ida) – SPORTV e ELEVEN SPORTS
14:00 – Futebol,Amistoso Internacional: Wolverhampton x Real Betis – ESPN BRASIL
14:00 – Futsal,Liga Nacional Masculina: Umuarama x Santo André – TV CULTURA (SP) e TV NSPORTS
14:00 – Tênis de Mesa,Campeonato Brasileiro: Vários Jogos – TV NSPORTS
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série C: Ypiranga Erechim x São José Porto Alegre – TV NSPORTS
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: Castanhal x Fast Clube – ELEVEN SPORTS
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: Atlético Cearense x Central Caruaru – ELEVEN SPORTS
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: Brasiliense x Jaraguá – ELEVEN SPORTS
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: Goianésia x Gama – TV BRASIL e ELEVEN SPORTS
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: Bangu x Internacional Limeira – ELEVEN SPORTS
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: São Bento x Cianorte – ELEVEN SPORTS
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: Boavista x Portuguesa – ELEVEN SPORTS
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: Santo André x Madureira – ELEVEN SPORTS
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: Marcílio Dias x Caxias do Sul – ELEVEN SPORTS
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: Joinville x Esportivo – ELEVEN SPORTS
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Sub-20: Sport x Fortaleza – ELEVEN SPORTS
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Sub-20: Fluminense x Chapecoense – ELEVEN SPORTS
15:00 – Futebol,Campeonato Catarinense Série B: Nação x Caçador – FCF TV
15:00 – Futebol,Campeonato Catarinense Série B: Atlético Catarinense x Internacional Lages – FCF TV
15:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: Palmas x Moto Club – ELEVEN SPORTS
15:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: Juventude Samas x Guarany Sobral – ELEVEN SPORTS
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: 4 de Julho x Paragominas – ELEVEN SPORTS
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: Imperatriz x Tocantinópolis – ELEVEN SPORTS
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: ABC x Campinense – ELEVEN SPORTS
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: Sousa x América Potiguar – ELEVEN SPORTS
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: Murici x Juazeirense – ELEVEN SPORTS
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: Uberlândia x Águia Negra – ELEVEN SPORTS
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: Caldense x Rio Branco Venda Nova – ELEVEN SPORTS
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: FC Cascavel x Rio Branco Paranaguá – ELEVEN SPORTS
16:00 – Futsal,Liga Nacional Masculina: Jaraguá do Sul x São José – TV NSPORTS
16:00 – Futsal,Novo Futsal Feminino Brasil: APCEF/ADEF x Sumov – TV NSPORTS
16:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Confiança x Botafogo – SPORTV (Menos SE que assiste no PREMIERE)
16:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Vila Nova x Cruzeiro – PREMIERE
16:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: Porto Velho x Nova Mutum – ELEVEN SPORTS
16:30 – Futebol,MLS: Atlanta United FC x Columbus Crew SC – ESPN
17:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Grêmio x América Belo Horizonte – PREMIERE
17:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série C: Floresta x Ferroviário – BAND (N e NE) e DAZN
17:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série C: Grêmio Novorizontino x Mirassol – BAND (Interior de SP) e DAZN
17:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Sub-20: América Belo Horizonte x Atlético Mineiro – ELEVEN SPORTS
17:00 – Basquete,Liga Basquete Feminino: Araraquara x Blumenau – TV NSPORTS
17:00 – Lutas,UFC Fight Night: Cory Sandhagen x TJ Dlashaw (Card Principal) – COMBATE
18:00 – Futebol,Campeonato Argentino: Racing Club x Gimnasia y Esgrima La Plata – ESPN BRASIL
18:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: GAS x Atlético Acreano – ELEVEN SPORTS
18:00 – Beisebol,LMB: Pericos x Diablos – ESPN (APP)
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Palmeiras x Fluminense – PREMIERE
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série C: Botafogo/PB x Santa Cruz – DAZN
19:00 – Beisebol,LMB: Bravos x Mariachis – ESPN (APP)
19:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Náutico Capibaribe x Brusque – SPORTV (Menos PE que assiste no PREMIERE)
20:00 – Futebol,USL: Indy Eleven x Birmingham Legion FC – ESPN (APP)
20:00 – Futebol,USL: Hartford Athletic X Miami FC – ESPN (APP)
20:00 – Futebol,USL Liga 1: Chattanooga Red Wolves SC x Greenville Triumph SC – ESPN (APP)
20:30 – Futebol,USL: Tampa Bay Rowdies x Loudoun United FC – ESPN (APP)
21:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: CSA x Vitória – PREMIERE
21:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Vasco da Gama x Guarani – PREMIERE
21:00 – Futebol,USL Liga 1: Tormenta FC x Richmond Kickers – ESPN (APP)
21:00 – Futebol,USL Liga 1: Forward Madison x Fort Lauderdale CF – ESPN (APP)
21:30 – Futebol,USL: OKC Energy FC x Sporting Kansas City II – ESPN (APP)
21:30 – Futebol,USL: Memphis 901 FC x FC Tulsa – ESPN (APP)
21:35 – Futebol,MLS: Nashville SC x Cincinnati – DAZN
22:00 – Lutas,Boxe: Jermell Charlo x Brian Castano – ESPN
22:00 – Futebol,USL: Rio Grande Valley FC Toros x Austin Bold FC – ESPN (APP)
22:30 – Futebol,USL: New Mexico United x El Paso Locomotive FC – ESPN (APP)
23:00 – Futebol,USL: Orange County SC x Sacramento Republic FC – ESPN (APP)
23:00 – Futebol,USL Liga 1: FC Tucson x Union Omaha – ESPN (APP)
23:30 – Futebol,USL: San Diego Loyal SC x Phoenix Rising FC – ESPN (APP)
OLIMPÍADAS:
00:00 – Vôlei de Praia Feminino: Pavan/Melissa x Stam/Schoon – SPORTV3
00:50 – Halterofilismo: Final Feminina 59 Quilos – SPORTV3 (Às 02:25 também no BAND SPORTS)
01:00 – Judô e Boxe – BAND SPORTS
01:35 – Eventos Diversos – GLOBO (Até 10:10 do Sábado)
02:15 – Tênis de Mesa – SPORTV3
02:30 – Ginástica Artística e Ciclismo – BAND SPORTS
05:00 – Vôlei de Praia Feminino – SPORTV3
05:25 – Futebol Feminino: Suécia x Autrália – SPORTV2
06:00 – Judô, Boxe e Ciclismo – BAND SPORTS
06:00 – Esgrima – SPORTV3
07:00 – Natação – SPORTV3 (A partir de 07:30 também no BAND SPORTS)
07:30 – Ginástica Artística – SPORTV2
08:00 – Futebol Feminino: Holanda x Brasil – GLOBO, GLOBOPLAY, SPORTV e BAND SPORTS
08:25 – Futebol Feminino: Nova Zelândia x Estados Unidos – SPORTV4
10:00 – Vôlei Masculino: Estados Unidos x França – BAND SPORTS
19:00 – Surfe – SPORTV3 e BAND SPORTS
20:30 – Skate – SPORTV2 (A partir de 21:00 também no BAND SPORTS)
20:45 – Vôlei Feminino: ROC x Itália – SPORTV4
22:00 – Ginástica Artística – SPORTV3
22:25 – Vôlei de Praia Masculino – SPORTV4
22:30 – Eventos Diversos – GLOBO e GLOBOPLAY (Até 11:30 do Domingo)
22:30 – Natação – SPORTV2 e BAND SPORTS
23:00 – Handebol: Brasil x ROC – SPORTV e BAND SPORTS
23:55 – Surfe – SPORTV4

Coluna Bota pra Escanteio:

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

+

Televisão Tela PlanaRadio Clássico AnimadoComputador com Tela Feliz+

Vamos começar nesta Sexta-Feira(23/JUL),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna faz Homenagem Especial as 200 Edições de Conversas do Mito Pedro Bial na Rede Globo…..”

Uma coisa que sai ano e volta ano muita gente bacana de tem com o Tradicional Festival de Grandes Contatos que me deixaram mensagens positivas pelo meu Aniversário no 8/MAI com vários ícones pelo Brasil e o Mundo na Temporada 2021,eu diga o trabalho que faço aqui no meu Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” desde MAIO/2000:

Que fez inspirar o grande tema da coluna desta Sexta-Feira,vamos começar com:

O Time de Grandes Ícones me deixaram via Internet e Pessoalmente e vamos agradecer com os Grandes Votos:

1(),Flávio Prado(Apresentador/Comentarista Esportivo|Rádio Jovem Pan AM|TV Gazeta São Paulo)…..

A Lista passou de mais de 200 Nomes percorrendo o Brasil…..

E fora muitos outros casos que a Internet nem fala publicamente…..

Conclusão Final:

Que tem de gente por muitos anos tem alguns nomes ficam impressionados com a quantidade de alguns Jovens que eram promessas e uns Veteranos que vão jogar as vezes bem fora do seu estado de origem e às vezes nem tem uma transmissão de TV,Rádio ou Internet……

Umas idas em Jornais,Revistas e por aí vem em vários tipos!

Com os meus bons momentos de Futebol tivermos ao longo da história…..

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Vocês topariam me ajudar em indicar pra virar um grande convidado pra contar as minhas Grandes Histórias? E tem alguém faltando pra colocar nesta Lista! Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Arte da Bola Star

Este é um dos meus quadros novos aqui do ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,o “ARTE DA BOLA Star”.

O “ARTE DA BOLA Star” é um espaço especial que representa o espaço cultural que anda rolando com as grandes Celebridades do Brasil e do Mundo!

O que trago de novidades que rolam nas semanas:

Com muitos dos Esportes,Cinema,Internet,Revistas,Jornais,Rádios,Internet,TV´s,….

Já tenho aqui a edição especial número ?? pra quem quiser saber os Bastidores Resumidos…..!!!!!

Para quem quiser ter os conteúdos que divulgo em várias Mídias pelo Brasil e o Mundo me enviem recados pelos contatos:

E-Mail: celsenna@uol.com.br

Twitter Oficial: @artedabola

Facebook: MarcelodeSenna7

Conto com vocês deixando os seus comentários especiais e tudo mais……!!!!!

Abraços e GOLS…….!!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta quais serão os caminhos dos Direitos de Transmissões do Campeonato Paulista Temporada 2022 depois da venda ao YouTube…..

 

Segundo Informações:

Do Site “Máquina do Esporte”.

O acordo inédito da Federação Paulista de Futebol (FPF) com o YouTube foi o primeiro resultado que a entidade paulista obteve com o novo sistema de venda de direitos de mídia do Campeonato Paulista, a partir da próxima edição. De acordo com a Máquina do Esporte, a Federação Paulista de Futebol tem abordado o mercado para vender pacotes de direitos para diferentes empresas. A expectativa é de que, em até 3 meses, todos os parceiros de mídia para o ciclo 2022 a 2024 estejam definidos.
O modelo é similar ao que as grandes ligas esportivas fazem pelo mundo e que, no Brasil, já é implantado pela Liga Nacional de Basquete (LNB) na comercialização do Novo Basquete Brasil desde a temporada 2018/2019. Há 2 Anos, passou a ser adotado também pela CONMEBOL,que entregou à agência FC Diez Media a comercialização das Taça Libertadores e Copa Sul Americana.
Não está claro, ainda, quem produzirá o conteúdo referente ao Paulistão. Segundo a Federação Paulista, produtoras têm sido contatadas para assumir o papel de “produtora oficial” das imagens do campeonato.

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

 

Senna traz os 8 Jogos que vão completar+2 Resultados Jogos que abriram a 12ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(23/JUL),teremos mais 6 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série B desta Temporada 2021!

•Com os 8 Jogos da 12ª Rodada no Campeonato Brasileiro Série B

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

SEXTA-FEIRA(23/JUL/2021)…..

   CAMPEONATO BRASILEIRO
2021|SÉRIE B|12ª RODADA|1º TURNO
• VASCO DA GAMA (   )X(   ) CONFIANÇA •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• CSA (   )X(   ) CRB •
REI PELÉ/MACEIÓ
• SAMPAIO CORRÊA (   )X(   ) LONDRINA •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS
• BRASIL PELOTAS (   )X(   ) CRUZEIRO •
BENTO FREITAS/PELOTAS
• AVAÍ (   )X(   ) BOTAFOGO •
RESSACADA/FLORIANÓPOLIS
• VITÓRIÁ (   )X(   ) GOIÁS •
MANOEL BARRADAS/SALVADOR
• VILA NOVA (   )X(   ) PONTE PRETA •
ONÉSIO BRASILEIRO ALVARENGA/GOIÂNIA
• GUARANI (   )X(   ) BRUSQUE •
BRINCO DE OURO/CAMPINAS

(17-18/7|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE B|12ª RODADA|1º TURNO)

[8 JOGOS]

SEXTA-FEIRA(16/JUL/2021)…..

   CAMPEONATO BRASILEIRO
2021|SÉRIE B|12ª RODADA|1º TURNO
• CONFIANÇA (1)X(4) GUARANI •
LOURIVAL BAPTISTA/ARACAJU
• SAMPAIO CORRÊA (2)X(3) CORITIBA •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS

(16/7|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE B|12ª RODADA|1º TURNO)

[2 JOGOS]

Senna traz os 8 Jogos que vão continuar+1 Resultado Jogo que vai abrir a 8ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série C Temporada 2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(23/JUL),teremos mais 5 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série C desta Temporada 2021!

•Com os 8 Jogos da 8ª Rodada no Campeonato Brasileiro Série C

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

SEXTA-FEIRA(23/JUL/2021)…..

   CAMPEONATO BRASILEIRO
2021|SÉRIE C|8ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• FERROVIÁRIO (   )X(   ) VOLTA REDONDA •
ELZIR CABRAL/FORTALEZA
• MANAUS (   )X(   ) JACUIPENSE •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS
• TOMBENSE (   )X(   ) BOTAFOGO •
ANTÔNIO GUIMARÃES DE ALMEIDA/TOMBOS
• SANTA CRUZ (   )X(   ) PAYSANDU •
ARRUDA/RECIFE
• ALTOS (   )X(   ) FLORESTA •
LINDOLFO MONTEIRO/TERESINA
GRUPO B|
• OESTE (   )X(   ) YPIRANGA ERECHIM •
ARENA BARUERI/BARUERI
• GRÊMIO NOVORIZONTINO (   )X(   ) BOTAFOGO •
JORGE ISMAEL DE BIASE/NOVO HORIZONTE
• SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE (   )X(   ) MIRASSOL •
PASSO D´AREIA/PORTO ALEGRE

(17-18/7|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE C|8ª RODADA|1º TURNO)

[8 JOGOS]

SEXTA-FEIRA(16/JUL/2021)…..

   CAMPEONATO BRASILEIRO
2021|SÉRIE C|8ª RODADA|1º TURNO
GRUPO B|
• SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE (1)X(0) OESTE •
PASSO D´AREIA/PORTO ALEGRE

(16/7|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE C|8ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

Senna traz os 31 Jogos que vão abrir a 7ª Rodada no Campeonato Brasileiro Série D Temporada 2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(23/JUL),teremos mais 17 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série D desta Temporada 2021!

•Com os 31 Jogos da 7ª Rodada no Campeonato Brasileiro Série D

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEXTA-FEIRA(23/JUL/2021)…..

=

=

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(23/JUL),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2021!

•Com os 0 Jogos na 0ª Rodada no Campeonato ?

•Com os 0 Jogos na 1ª Rodada no Campeonato Catarinense Série B

•Com os 0 Jogos na 0ª Rodada no Campeonato ?

•Com os 0 Jogos na 0ª Rodada no Campeonato ?

•Com os 0 Jogos na 0ª Rodada no Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEXTA-FEIRA(23/JUL/2021)…..

=

=

=

=

=

QUINTA-FEIRA(22/JUL/2021)…..

=

=

=

=

=

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2021/2022…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(23/JUL),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2021/2022!

•Com os 00 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

•Com os 10 Jogos da 18ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Espanhol

•Com os 4 Jogos da 17ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Inglês

•Com os 2 Jogos da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Italiano

•Com os 00 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEXTA-FEIRA(23/JUL/2021)…..

=

=

=

=

=

QUINTA-FEIRA(22/JUL/2021)…..

=

=

=

=

=

=

~

~

~

~

~

(CHAMPIONS LEAGUE UEFA)

~

~

~

~

~

(COPA CONFERENCE UEFA)

~

~

~

~

~

(TAÇA LIBERTADORES)

~

~

~

~

~

(COPA SUL AMERICANA)

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEXTA-FEIRA 23/JULHO/2021

05:20 – Velocidade,Mundial de Super Bike WSBK: GP da Holanda (1º Treino Livre) – DAZN
05:30 – Tênis,ATP de Gstaad: Vários Jogos – ESPN (APP)
06:00 – Tênis,WTA de Gdynia: Vários Jogos – ESPN (APP)
09:50 – Velocidade,Mundial de Super Bike WSBK: GP da Holanda (2º Treino Livre) – DAZN
11:00 – Tênis,WTA de Palermo: Vários Jogos – ESPN (APP)
11:30 – Tênis,ATP de Umago: Vários Jogos – ESPN (APP)
15:00 – Tênis de Mesa,Campeonato Brasileiro: Vários Jogos – TV NSPORTS
15:30 – Futebol,Campeonato Austríaco: Sturm Graz x Red Bull Salzburg – ONEFOOTBALL
15:30 – Futebol,Campeonato Alemão Série B: Schalke 04 x Hamburgo – ONEFOOTBALL
15:45 – Futebol,Campeonato Belga: Standard Liege x Genk – ESPN BRASIL
16:00 – Campeonato Brasileiro Série B: Londrina x Remo – SPORTV (Menos Londrina que assiste no PREMIERE)
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série C: Criciúma x Figueirense – DAZN
18:00 – Futsal,Liga Nacional Masculina: Corinthians x Joaçaba – TV NSPORTS
19:00 – Basquete,Liga Basquete Feminino: Sampaio Corrêa x Santo André – TV NSPORTS
20:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Ponte Preta x Goiás – SPORTV (Menos Campinas que assiste no PREMIERE)
20:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série C: Oeste x Paraná Clube – TV NSPORTS
20:00 – Beisebol,MLB: New York Yankees x Boston Red Sox – ESPN
20:00 – Futsal,Liga Nacional Masculina: Blumenau x Atlântico Erechim – TV NSPORTS
21:00 – Futsal,Liga Nacional Masculina: Juventude Dourados x Marreco – TV NSPORTS
21:00 – Beisebol,LMB: Acereros x Tecolotes – ESPN (APP)
22:00 – Lutas,Boxe: Nico Demario x Christian Villarreal – FOX SPORTS BRASIL
22:50 – Tênis,ATP de Mifel: Vários Jogos – ESPN (APP)
OLIMPÍADAS:00:30 – Tiro com Arco: Masculino – BAND SPORTS
08:00 – Cerimônia de Abertura – GLOBO, SPORTV, BAND SPORTS e GLOBOPLAY
20:30 – Remo – BAND SPORTS
21:00 – Vôlei Masculino: Itália x Canadá – SPORTV4
21:00 – Handebol Masculino: Noruega x Brasil – SPORTV2 e BAND SPORTS
21:00 – Vôlei de Praia Feminino: Ishii/Murakami x Hermannova/Slukova – SPORTV3
22:00 – Vôlei de Praia Masculino: Alison/Álvaro Filho x Azaad/Capogrosso – SPORTV3 e BAND SPORTS
22:00 – Ginástica Artística – SPORTV
23:00 – Vôlei de Praia Feminino: Agatha/Duda x Gallay/Pereyra – SPORTV3
23:05 – Vôlei Masculino: Brasil x Tunísia – GLOBO, SPORTV e GLOBOPLAY

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta quais serão os caminhos dos Direitos de Transmissões do Campeonato Paulista Temporada 2022 depois da venda ao YouTube…..

 

Segundo Informações:

Do Site “Máquina do Esporte”.

O acordo inédito da Federação Paulista de Futebol (FPF) com o YouTube foi o primeiro resultado que a entidade paulista obteve com o novo sistema de venda de direitos de mídia do Campeonato Paulista, a partir da próxima edição. De acordo com a Máquina do Esporte, a Federação Paulista de Futebol tem abordado o mercado para vender pacotes de direitos para diferentes empresas. A expectativa é de que, em até 3 meses, todos os parceiros de mídia para o ciclo 2022 a 2024 estejam definidos.
O modelo é similar ao que as grandes ligas esportivas fazem pelo mundo e que, no Brasil, já é implantado pela Liga Nacional de Basquete (LNB) na comercialização do Novo Basquete Brasil desde a temporada 2018/2019. Há 2 Anos, passou a ser adotado também pela CONMEBOL,que entregou à agência FC Diez Media a comercialização das Taça Libertadores e Copa Sul Americana.
Não está claro, ainda, quem produzirá o conteúdo referente ao Paulistão. Segundo a Federação Paulista, produtoras têm sido contatadas para assumir o papel de “produtora oficial” das imagens do campeonato.

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 10 Jogos que vão abrir a 12ª Rodada do Campeonato Brasileiro Temporada 2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(17/JUL),teremos mais 3 Jogos pelo Campeonato Brasileiro desta Temporada 2021!

•Com os 10 Jogos da 12ª Rodada no Campeonato Brasileiro

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(17-18/JUL/2021)…..

   CAMPEONATO BRASILEIRO
2021|SÉRIE A|12ª RODADA|1º TURNO
• AMÉRICA BELO HORIZONTE (   )X(   ) SANTOS •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• ATHLETICO PARANAENSE (   )X(   ) FORTALEZA •
ARENA/CURITIBA
• CORINTHIANS (   )X(   ) INTERNACIONAL •
NEO QUÍMICA ARENA/SÃO PAULO
• CHAPECOENSE (   )X(   ) BAHIA •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ
• FLAMENGO (   )X(   ) FLUMINENSE •
NEO QUÍMICA ARENA/SÃO PAULO
• SPORT (   )X(   ) PALMEIRAS •
ILHA DO RETIRO/RECIFE
• SÃO PAULO (   )X(   ) RED BULL BRAGANTINO •
MORUMBI/SÃO PAULO
• CEARÁ (   )X(   ) JUVENTUDE •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA
• CUIABÁ (   )X(   ) ATLÉTICO MINEIRO •
ARENA PANTANAL/CUIABÁ
• GRÊMIO (   )X(   ) ATLÉTICO GOIANIENSE •
ARENA GRÊMIO/PORTO ALEGRE

(17-18/7|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE A|12ª RODADA|1º TURNO)

[10 JOGOS]

Senna traz os 8 Jogos que vão completar+2 Resultados Jogos que abriram a 12ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(17/JUL),teremos mais 6 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série B desta Temporada 2021!

•Com os 8 Jogos da 12ª Rodada no Campeonato Brasileiro Série B

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(17-18/JUL/2021)…..

   CAMPEONATO BRASILEIRO
2021|SÉRIE B|12ª RODADA|1º TURNO
• VASCO DA GAMA (   )X(   ) CONFIANÇA •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• CSA (   )X(   ) CRB •
REI PELÉ/MACEIÓ
• SAMPAIO CORRÊA (   )X(   ) LONDRINA •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS
• BRASIL PELOTAS (   )X(   ) CRUZEIRO •
BENTO FREITAS/PELOTAS
• AVAÍ (   )X(   ) BOTAFOGO •
RESSACADA/FLORIANÓPOLIS
• VITÓRIÁ (   )X(   ) GOIÁS •
MANOEL BARRADAS/SALVADOR
• VILA NOVA (   )X(   ) PONTE PRETA •
ONÉSIO BRASILEIRO ALVARENGA/GOIÂNIA
• GUARANI (   )X(   ) BRUSQUE •
BRINCO DE OURO/CAMPINAS

(17-18/7|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE B|12ª RODADA|1º TURNO)

[8 JOGOS]

SEXTA-FEIRA(16/JUL/2021)…..

   CAMPEONATO BRASILEIRO
2021|SÉRIE B|12ª RODADA|1º TURNO
• CONFIANÇA (1)X(4) GUARANI •
LOURIVAL BAPTISTA/ARACAJU
• SAMPAIO CORRÊA (2)X(3) CORITIBA •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS

(16/7|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE B|12ª RODADA|1º TURNO)

[2 JOGOS]

Senna traz os 8 Jogos que vão continuar+1 Resultado Jogo que vai abrir a 8ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série C Temporada 2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(17/JUL),teremos mais 5 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série C desta Temporada 2021!

•Com os 8 Jogos da 8ª Rodada no Campeonato Brasileiro Série C

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(17-18/JUL/2021)…..

   CAMPEONATO BRASILEIRO
2021|SÉRIE C|8ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• FERROVIÁRIO (   )X(   ) VOLTA REDONDA •
ELZIR CABRAL/FORTALEZA
• MANAUS (   )X(   ) JACUIPENSE •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS
• TOMBENSE (   )X(   ) BOTAFOGO •
ANTÔNIO GUIMARÃES DE ALMEIDA/TOMBOS
• SANTA CRUZ (   )X(   ) PAYSANDU •
ARRUDA/RECIFE
• ALTOS (   )X(   ) FLORESTA •
LINDOLFO MONTEIRO/TERESINA
GRUPO B|
• OESTE (   )X(   ) YPIRANGA ERECHIM •
ARENA BARUERI/BARUERI
• GRÊMIO NOVORIZONTINO (   )X(   ) BOTAFOGO •
JORGE ISMAEL DE BIASE/NOVO HORIZONTE
• SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE (   )X(   ) MIRASSOL •
PASSO D´AREIA/PORTO ALEGRE

(17-18/7|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE C|8ª RODADA|1º TURNO)

[8 JOGOS]

SEXTA-FEIRA(16/JUL/2021)…..

   CAMPEONATO BRASILEIRO
2021|SÉRIE C|8ª RODADA|1º TURNO
GRUPO B|
• SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE (1)X(0) OESTE •
PASSO D´AREIA/PORTO ALEGRE

(16/7|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE C|8ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

Senna traz os 31 Jogos que vão abrir a 7ª Rodada no Campeonato Brasileiro Série D Temporada 2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(17/JUL),teremos mais 17 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série D desta Temporada 2021!

•Com os 31 Jogos da 7ª Rodada no Campeonato Brasileiro Série D

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(17-18/JUL/2021)…..

=

=

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(17/JUL),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2021!

•Com os 0 Jogos na 0ª Rodada no Campeonato ?

•Com os 0 Jogos na 1ª Rodada no Campeonato Catarinense Série B

•Com os 0 Jogos na 0ª Rodada no Campeonato ?

•Com os 0 Jogos na 0ª Rodada no Campeonato ?

•Com os 0 Jogos na 0ª Rodada no Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(17-18/JUL/2021)…..

=

=

=

=

=

SEXTA-FEIRA(16/JUL/2021)…..

=

=

=

=

=

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2021/2022…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(17/JUL),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2021/2022!

•Com os 00 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

•Com os 10 Jogos da 18ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Espanhol

•Com os 4 Jogos da 17ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Inglês

•Com os 2 Jogos da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Italiano

•Com os 00 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(17-18/JUL/2021)…..

=

=

=

=

=

SEXTA-FEIRA(16/JUL/2021)…..

=

=

=

=

=

=

~

~

~

~

~

(CHAMPIONS LEAGUE UEFA)

~

~

~

~

~

(COPA CONFERENCE UEFA)

~

~

~

~

~

(TAÇA LIBERTADORES)

~

~

~

~

~

(COPA SUL AMERICANA)

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

QUINTA-FEIRA 22/JULHO/2021

05:30 – Tênis,ATP de Gstaad: Vários Jogos – ESPN (APP)
06:00 – Tênis,WTA de Gdynia: Vários Jogos – ESPN (APP)
11:00 – Tênis,WTA de Palermo: Vários Jogos – ESPN (APP)
11:30 – Tênis,ATP de Umago: Vários Jogos – ESPN (APP)
15:00 – Futebol,Amistoso Internacional: Villareal x Olympique Lyon – ESPN BRASIL
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Juventude x Santos – ELEVEN SPORTS
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Corinthians x Avaí – ELEVEN SPORTS
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Fluminense x Figueirense – ELEVEN SPORTS
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Grêmio x CRB – ELEVEN SPORTS
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Coritiba x Ceará – ELEVEN SPORTS
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Vitória x Red Bull Bragantino – ELEVEN SPORTS
15:15 – Futebol,Conference League UEFA: Basel x Partizani Tirana – ONEFOOTBALL
15:30 – Futebol,Campeonato Cearense Série B: Maracanã x União Brejo Santo – FCF TV
16:00 – Futebol,Conference League UEFA: KF Drita x Feyenoord – ONEFOOTBALL
17:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Cuiabá x Bahia – ELEVEN SPORTS
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Coritiba x CRB – SPORTV (Menos PR que assiste no PREMIERE)
19:15 – Futebol,Copa Sul Americana: Independiente x Santos – CONMEBOL TV
19:30 – Basquete,Liga Basquete Feminino: Ituano x Catanduva – TV NSPORTS
20:00 – Futebol,Campeonato Catarinense Série B: Guarani Palhoça x Barra – FCF TV
20:00 – Futebol,Campeonato Catarinense Série B: Atlético Carlos Renaux x Fluminense Joinville – FCF TV
20:00 – Tênis,ATP de Mifel: Vários Jogos – ESPN (APP)
20:40 – Futebol,MLS: Orlando City x Philadelphia Union – ESPN2
21:30 – Futebol,Taça Libertadores da América: Internacional x Olimpia – FOX SPORTS BRASIL e CONMEBOL LIBERTADORES (Facebook)
21:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Avaí x Operário Ponta Grossa – SPORTV (Menos SC que assiste no PREMIERE)
21:30 – Futebol,Copa Sul Americana: Peñarol x Nacional do Uruguai – CONMEBOL TV
21:30 – Futebol,Copa Sul Americana: Rosario Central x Deportivo Táchira – CONMEBOL TV
22:00 – Beisebol,LMB: Leones x Olmecas – ESPN (APP)
22:45 – Futebol,MLS: Austin x Seattle Sounders – ESPN2
23:00 – Beisebol,LMB: Diablos Rojos x Toros – ESPN (APP)
OLIMPÍADAS:

02:30 – Softbol: Itália x Austrália – SPORTV4 e BAND SPORTS
04:30 – Futebol Masculino: Egito x Espanha – SPORTV2
05:00 – Futebol Masculino: México x França – SPORTV e BAND SPORTS
05:00 – Futebol Masculino: Nova Zelândia x Coreia do Sul – SPORTV4
05:30 – Futebol Masculino: Costa do Marfim x Arábia Saudita – SPORTV3
07:30 – Futebol Masculino: Argentina x Austrália – SPORTV2
08:00 – Futebol Masculino: Japão x África do Sul – SPORTV3
08:00 – Futebol Masculino: Honduras x Romênia – SPORTV4
08:30 – Futebol Masculino: Brasil x Alemanha – GLOBO, GLOBOPLAY, SPORTV e BAND SPORTS
20:30 – Remo: Masculino e Feminino – SPORTV2 e BAND SPORTS