Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta quais serão os Integrantes do Time do Pay Per View do Campeonato Carioca Temporada 2021…..

 

 

Segundo Informações:

Do Blog do Flávio Ricco no Portal “R7”.

A Sportsview, empresa de Marcelo Campos Pinto, Raul Costa Jr. e Fernando Ferreira, que vai fazer o Campeonato Carioca no Pay Per View, já tem todo o seu Time de Transmissões Completa, segundo nota do colunista Ricco.

Os Narradores Dudu Monsanto, Máirio Roby Porto e Leandro Mamute,além de Lívia Nepomuceno, Mariana Fontes, André Cavalcante, Álvaro Loureiro e Flávio Winick, integram a equipe.

As operadoras SKY e Claro/Net vão disponibilizar aos seus clientes o Pay Per View do torneio da Guanabara.

O Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” vai se virar em 1000º Graus pra conseguir de tudo que rolar nesta Cerimônia mesmo não estando presente devido ao Isolamento Social que o Corona Vírus tá aprontando e torce pra Voltar a participar da Temporada 2011 caros Amigos da SportsView pois é umas das externas mais comentadas nos 20 Anos da História,OK? Espero que me enviem o material e Autorização Especial pra publicar os Melhores Momentos!

Espero que tenhamos por aqui dentro que o Blog Multimedia ARTE DA BOLA ‘”UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,mostra como sempre nestes Mais de 20 Anos no ar torce pra possar dar um Update em tudo sobre as novidades da carreira de vários Nomes que marcam a Histórias das Mídias,OK….?????

Senna traz que o SporTV vai acompanhar e transmitir os Jogos da Copa Internacional de Futebol Feminino Temporada 2021 que será de Orlando…..

 

Segundo Informações:

Do Blog “Esporte e Mídia” do Ribamar Xavier de lá do Ceará.

O Canal SporTV exibe com exclusividade todos os jogos do Brasil de dentro do Torneio Internacional Feminino de Futebol, em Orlando, nos Estados Unidos, que serve como preparação para os Jogos Olímpicos de Tóquio-2020.

Esse torneio é um evento importante no calendário da seleção feminina pois é a possibilidade não só de reunir, mas de testar e aprofundar, algumas ideias que já estão sendo amadurecidas pela técnica Pia, a poucos meses dos Jogos Olímpicos. Ela não terá à disposição Luana e Formiga, duas peças que são os pilares do time, então será interessante observar do ponto de vista tático as alternativas criadas pela treinadora brasileira”, analisa a Comentarista Ana Thaís Matos, que estará ao lado do Narrador Luiz Carlos Jr e do Comentarista Leovegildo Junior na transmissão da estreia do Brasil contra a Argentina.

QUINTA-FEIRA, 18 FEVEREIRO:
18 Horas – Brasil X Argentina – Ao Vivo no SporTV

DOMINGO, 21 FEVEREIRO:
17 Horas – Estados Unidos X Brasil – Ao Vivo no SporTV2

QUARTA-FEIRA, 24 FEVEREIRO:
18 Horas – Canadá X Brasil – Ao Vivo no SporTV

O Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,vai tentar saber como anda de perto os novos Updates sobre várias novidades do Futebol Feminino inclusive as Transmissões de Jogos,OK?

Surpresa! A TV WA do Filho de Walter Abrão faz estreia de programa esportivo de Domingo sem dar pistas no ar…..

  

Segundo Informações:

Do Edu Cesar do Site “PAPO DE BOLA” de lá de Porto Alegre.

A TV WA estreou um programa esportivo na noite deste Domingo(15/FEVEREIRO)meio que sem tanta divulgação, já que não constava nem mesmo na grade de programação das operadoras.

De acordo com o Edu César: A atração é o ‘Virando o Jogo’, na faixa das 18 Horas, feito remotamente por Leandro Quesada, Jorge Nicola, Fernando Caetano e Ricardo Rocha, todos eles EX ESPN Brasil/FOX Sports.

O canal novato vai mostrar jogos das Eliminatórias América Sul Copa do Mundo FIFA Qatar e negocia os direitos do Campeonato Catarinense.

Coluna Bota pra Escanteio:

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

+

Televisão Tela PlanaRadio Clássico AnimadoComputador com Tela Feliz+

Vamos começar nesta Segunda-Feira(10/MAI),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna faz Homenagem Especial as 200 Edições de Conversas do Mito Pedro Bial na Rede Globo…..”

Uma coisa que sai ano e volta ano muita gente bacana de tem com o Tradicional Festival de Grandes Contatos que me deixaram mensagens positivas pelo meu Aniversário no 8/MAI com vários ícones pelo Brasil e o Mundo na Temporada 2020,eu diga o trabalho que faço aqui no meu Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” desde MAIO/2000:

Que fez inspirar o grande tema da coluna desta Segunda-Feira,vamos começar com:

O Time de Grandes Ícones me deixaram via Internet e Pessoalmente e vamos agradecer com os Grandes Votos:

1(),Flávio Prado(Apresentador/Comentarista Esportivo|Rádio Jovem Pan AM|TV Gazeta São Paulo)…..

A Lista passou de mais de 200 Nomes percorrendo o Brasil…..

E fora muitos outros casos que a Internet nem fala publicamente…..

Conclusão Final:

Que tem de gente por muitos anos tem alguns nomes ficam impressionados com a quantidade de alguns Jovens que eram promessas e uns Veteranos que vão jogar as vezes bem fora do seu estado de origem e às vezes nem tem uma transmissão de TV,Rádio ou Internet……

Umas idas em Jornais,Revistas e por aí vem em vários tipos!

Com os meus bons momentos de Futebol tivermos ao longo da história…..

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Vocês topariam me ajudar em indicar pra virar um grande convidado pra contar as minhas Grandes Histórias? E tem alguém faltando pra colocar nesta Lista! Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz o 1 Resultado Jogo Volta na Grande Final com a Copa Nordeste Temporada 2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(8/MAI),tivermos mais 1 Jogo pela Copa Nordeste desta Temporada 2021!

•Com o 1 Jogo da Final na Copa Nordeste

Está abaixo do painel o Jogo que foi rolar…..

SÁBADO(8/MAI/2021)…..

   COPA NORDESTE
2021|FINAL|JOGO VOLTA
• CEARÁ (2)X(1) BAHIA •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA
(PÊNALTIS: CEA (3)X(4) BAH)
(JOGO IDA: BAH (1)X(2) CEA)

(8/5|COPA NORDESTE|FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Segunda-Feira(10/MAI),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2021!

•?

•?

•Com o 1 Jogo da 5ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato ?

•Com o 1 Jogo da 11ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Paulista

•Com os 2 Jogos da 10ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Gaúcho

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(10/MAI/2021)…..

=

=

=

=

=

=

=

=

=

SÁBADO-DOMINGO(8-9/MAI/2021)…..

=

=

=

=

=

=

=

=

=

=

SÁBADO-DOMINGO(17-18/ABR/2021)…..

=

=

=

=

 .  CAMPEONATO CARIOCA
2021|TAÇA GUANABARA|10ª RODADA
• MADUREIRA (4)X(2) MACAÉ •
ANICETO MOSCOSO/RIO DE JANEIRO
• FLUMINENSE (1)X(0) BOTAFOGO •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
• PORTUGUESA (2)X(2) FLAMENGO •
LUSO-BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (1)X(1) VOLTA REDONDA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• NOVA IGUAÇU (4)X(2) RESENDE •
JÂNIO MORAES/NOVA IGUAÇU
• BOAVISTA (2)X(2) VASCO DA GAMA •
ELCYR RESENDE MENDONÇA/SAQUAREMA

(17-18/4|CAMP. CARIOCA|TAÇA GUANABARA|10ª RODADA)

[6 JOGOS]

=

=

 .  CAMPEONATO PARANAENSE
2021|1ª FASE|2ª RODADA
• PARANÁ CLUBE (1)X(1) LONDRINA •
DURIVAL BRITTO/CURITIBA

(18/3|CAMP. PARANAENSE|1ª FASE|2ª RODADA)

[1 JOGO]

=

=

=

TERÇA-FEIRA(30/MAR/2021)…..

=

=

=

=

 .  CAMPEONATO SUL MATO GROSSENSE
2021|1ª FASE|5ª RODADA
GRUPO B|
• UNIÃO ABC (   )X(   ) CHAPADÃO DO SUL •
PEDRO PEDROSSIAN/CAMPO GRANDE

(30/3|CAMP. SUL MATO GROSSENSE|1ª FASE|5ª RODADA)

[1 JOGO]

=

=

=

=

SEGUNDA-FEIRA(29/MAR/2021)…..

=

=

 .  CAMPEONATO SUL MATO GROSSENSE
2021|1ª FASE|5ª RODADA
GRUPO A|
• NOVO (1)X(8) OPERÁRIO CAMPO GRANDE •
PEDRO PEDROSSIAN/CAMPO GRANDE

(29/3|CAMP. SUL MATO GROSSENSE|1ª FASE|5ª RODADA)

[1 JOGO]

=

=

=

QUINTA-FEIRA(25/MAR/2021)…..

 .  CAMPEONATO AMAZONENSE
2021|1ª FASE|4ª RODADA
• AMAZONAS (1)X(0) PENAROL •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS

(25/2|CAMP. AMAZONENSE|1ª FASE|3ª RODADA)

[1 JOGO]

 .  CAMPEONATO CATARINENSE
2021|1ª FASE|5ª RODADA
• JUVENTUS JARAGUÁ DO SUL (3)X(2) FIGUEIRENSE •
JOÃO MARCATTO/JARAGUÁ DO SUL
• CRICIÚMA (2)X(2) BRUSQUE •
HERIBERTO HÜLSE/CRICIÚMA

(25/2|CAMP. CATARINENSE|1ª FASE|5ª RODADA)

[3 JOGOS]

 .  CAMPEONATO GAÚCHO
2021|1ª FASE|5ª RODADA
• SÃO LUIZ (1)X(1) ESPORTIVO •
19 OUTUBRO/IJUÍ
• YPIRANGA ERECHIM (4)X(1) SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE •
COLOSSO LAGOA/ERECHIM
• JUVENTUDE (2)X(1) GRÊMIO •
MONTANHA VINHEDOS/BENTO GONÇALVES
• PELOTAS (2)X(1) AIMORÉ •
BOCA DO LOBO/PELOTAS

(25/3|CAMP. GAÚCHO|1ª FASE|5ª RODADA)

[4 JOGOS]

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2020/2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Segunda-Feira(10/MAI),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2020/2021!

•Com os 00 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

•Com os 10 Jogos da 18ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Espanhol

•Com os 4 Jogos da 17ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Inglês

•Com os 2 Jogos da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Italiano

•Com os 00 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(10/MAI/2021)…..

=

=

=

=

=

SÁBADO-DOMINGO(8-9/MAI/2021)…..

=

=

=

=

=

=

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEGUNDA-FEIRA 10/MAIO/2021

05:00 – Tênis,ATP de Roma: 1ª Rodada – ESPN
09:30 – Ciclismo,Giro D’ Itália: Volta 3 – ESPN2
13:00 – Futebol,Campeonato Russo: Spartak Moscou x Khimki – BAND SPORTS
13:00 – Futebol,Campeonato Alemão Série B: Holstein Kiel x Hannover 96 – ONEFOOTBALL
14:00 – Futebol,Campeonato Espanhol Série B: Rayo Vallecano x Leganes – ESPN (APP)
15:00 – Futebol,Campeonato Pernambucano: Vitória das Tabocas x Retrô Brasil – MYCUJOO
15:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A 3: Rio Preto x Marília – MYCUJOO e PAULISTÃO PLAY
15:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A 3: Barretos x São José – MYCUJOO e PAULISTÃO PLAY
15:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A 3: Capivariano x Penapolense – MYCUJOO e PAULISTÃO PLAY
15:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A 3: Bandeirante x Primavera – MYCUJOO e PAULISTÃO PLAY
15:00 – Futebol,Copa do Brasil Sub-20: Bahia x Coritiba – MYCUJOO
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Feminino: Grêmio x Santos – MYCUJOO
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Feminino: Real Brasília x Bahia – MYCUJOO
15:00 – Futebol,Campeonato Gaúcho Série B: União Harmonia x Santa Cruz – FGF TV
15:00 – Futebol,Campeonato Gaúcho Série B: Nova Prata x Grêmio Sapucaiense – FGF TV
16:00 – Futebol,Campeonato Sul Mato Grossense: Comercial x Dourados – MYCUJOO
16:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Fulham x Burnley – DAZN
16:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Real Betis x Granada – STAR HITS
16:15 – Futebol,Campeonato Português: Porto x Farense – FOX SPORTS BRASIL
17:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A 3: Batatais x Votuporanguense – MYCUJOO e PAULISTÃO PLAY
17:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A 3: Linense x Nacional – MYCUJOO e PAULISTÃO PLAY
17:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A 3: Comercial x Desportivo Brasil – MYCUJOO e PAULISTÃO PLAY
17:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A 3: Noroeste x Olímpia – MYCUJOO e PAULISTÃO PLAY
18:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Minas Tênis x São Paulo (2ª Semi Final, Jogo 1) – ESPN, DAZN e TWITCH
18:00 – Futsal,Liga Nacional Masculina: Pato x Tubarão – SPORTV
20:00 – Futebol,Campeonato Pernambucano: Sport x Salgueiro (2ª Semi Final) – PREMIERE
20:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Sub-17: Palmeiras x Flamengo – SPORTV
20:00 – Hóquei no Gelo,NHL: New York Islanders x Boston Bruins – ESPN2
20:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Edmonton Oilers x Montreal Canadiens – ESPN (APP)
20:00 – Surfe,WSL: Dia 10 da Etapa de Margaret River – ESPN (APP)
20:45 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Flamengo x Paulistano (1ª Semi Final, Jogo 1) – ESPN e DAZN
21:00 – Beisebol,MLB: Los Angeles Angels of Anaheim x Houston Astros – FOX SPORTS BRASIL

Coluna Bota pra Escanteio: Senna faz Homenagem Especial ao Grande Fernando Caetano

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

Televisão Tela PlanaRadio Clássico AnimadoComputador com Tela Feliz+

Vamos começar neste Domingo(9/MAI),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna faz Homenagem Especial ao Grande Fernando Caetano…..”

Uma coisa que sai ano e volta ano muita gente bacana de tem com o Tradicional Festival de Grandes Contatos que me deixaram mensagens positivas pelo meu com vários ícones pelo Brasil e o Mundo na Temporada 2021,eu diga o trabalho que faço aqui no meu Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” desde MAIO/2000:

Que fez inspirar o grande tema da coluna deste Domingo,vamos começar com:

FERNANDO RAFAEL CAETANO

(**/?/19**|09/MAIO/2021)

O Time de Grandes Momentos da Grande História do Futebol não podem sem me deixar ao acompanhar nestes meus quase 40 Anos de vida da turma tirando a parte de São Paulo,um dos Grandes Ícones infelizmente deu o seu Adeus nesta Segunda-Feira(18/MAI),aos 99 quase chegou aos 100 Anos em ? no São Paulo e nos últimos tempos quando tinha um tempo livre a gente trocava bons momentos nos Grandes Momentos o Grande “Cardeal do São Paulo Futebol Clube”,um dos pioneiros em várias frentes até foi um do famoso Bradesco e EX Governador do Estado de São Paulo:

Mas infelizmente vocês vão saber o motivo quando falo: “Sou Torcedor Emérito do São Paulo Futebol Clube…..”

Os seus Grandes Momentos de Lateral Direito percorrendo Porto Alegre,passando pro Esportivo de Bento Gonçalves na Temporada 1970,com o Grêmio com aqueles momentos da Temporada 1983 ao lado do jovem Atacante Renato Portaluppi,até um dos desafios mais recentes da volta de Portaluppi e Valdir Espinosa como seu “Guru” agora nestas primeiras décadas da Temporada 2000,até chegar os últimos momentos de trabalhos ainda mal completados no Botafogo lá no Rio de Janeiro…..

Infelizmente nos últimos tempos de trabalhos no Grêmio não deu pra ter um contato e foto pra ter no meu acervo,mas as histórias não vai dar conta pra 100 Posts como estes…..

A Lista passou de mais de 1000 Nomes percorrendo o Brasil e o Mundo…..

E fora muitos outros casos que a Internet nem fala publicamente…..

Conclusão Final:

Que tem de gente por muitos anos tem alguns nomes ficam impressionados com a quantidade de alguns Jovens que eram promessas e uns Veteranos que vão jogar as vezes bem fora do seu estado de origem e às vezes nem tem uma transmissão de TV,Rádio ou Internet……

Umas idas em Jornais,Revistas e por aí vem em vários tipos!

Com os meus bons momentos de Futebol tivermos ao longo da história…..

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Vocês topariam me ajudar em indicar pra escolher 10 Momentos + Marcantes na História de Fernando Caetano? E tem alguém faltando pra colocar nesta Lista! Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

DOMINGO 9/MAIO/2021

05:00 – Ginástica,Copa do Mundo Rítmica: Etapa de Baki – SPORTV3
06:00 – Tênis,ATP de Roma: Vários Jogos – ESPN (APP)
07:00 – Velocidade,Fórmula 3: GP da Espanha (3ª Corrida) – BAND SPORTS
07:30 – Futebol,Campeonato Italiano: Genoa x Sassuolo – ESTÁDIO TNT SPORTS
08:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Wolverhampton x Brighton Hove & Albion – FOX SPORTS BRASIL
08:00 – Futebol,Campeonato Inglês Série C: Portsmouth x Accrington Stanley – ESPN (APP)
08:00 – Futebol,Campeonato Francês: Saint-Étienne x Olympique Marselha – ONEFOOTBALL
08:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Colõnia x Freiburg – ONEFOOTBALL
08:30 – Futebol,Campeonato Alemão Série B: Bochum x Jahn Regensburg – ONEFOOTBALL
08:30 – Futebol,Campeonato Alemão Série B: Heidenheim x Sandhausen – ONEFOOTBALL
08:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Erzgebirge Aue x Paderborn 07 – ONEFOOTBALL
09:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Getafe x Eibar – STAR HITS
09:00 – Futebol,Campeonato Piauiense: Fluminense x Picos – TV CIDADE VERDE (PI)
09:15 – Ciclismo,Giro D’ Itália: Volta 2 – ESPN2
09:30 – Futebol,Campeonato Holandês: Feyenoord x Ajax – ESPN BRASIL
10:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Verona x Torino – ESTÁDIO TNT SPORTS
10:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Parma x Atalanta – BAND SPORTS e ESTÁDIO TNT SPORTS
10:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Benevento x Cagliari – RAI e ESTÁDIO TNT SPORTS
10:00 – Futebol,Campeonato Paraense: Tuna Luso x Remo (1ª Semi Final, Jogo Ida) – TV CULTURA (PA)
10:00 – Futebol,Campeonato Mato Grossense: Cuiabá x Ação (1ª Semi Final, Jogo Volta) – TV CENTRO AMÉRICA (MT)
10:00 – Velocidade,Fórmula 1: GP da Espanha – BAND
10:05 – Futebol,Campeonato Inglês: Aston Villa x Manchester United – FOX SPORTS BRASIL
10:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Eintracht Frankfurt x Mainz 05 – ONEFOOTBALL
11:00 – Basquete,Liga Nacional Feminina: Liga Sorocabana x Santo André – TV BRASIL e TV NSPORTS
11:00 – Rugby,Liga Inglesa Masculina: Harlequins x Wasps – ESPN (APP)
11:00 – Futebol,Copa do Brasil Sub-20: Avaí x ABC – MYCUJOO
11:15 – Futebol,Campeonato Espanhol: Valencia x Valladolid – ESPN
11:30 – Futebol,Campeonato Holandês: Willem II x PSV Eindhoven – ESPN (APP)
12:05 – Futebol,Campeonato Francês: Stade de Reims x Mônaco – ONEFOOTBALL
12:30 – Futebol,Campeonato Inglês: West Ham x Everton – ESPN BRASIL
13:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Roma x Cretone – BAND, BAND SPORTS e ESTÁDIO TNT SPORTS
13:00 – Futebol,Campeonato Alemão: Hertha Berlin x Arminia Bielefeld – ONEFOOTBALL
13:15 – Futebol,Campeonato Espanhol Série B: Cartagena x Castellón – ESPN (APP)
13:15 – Futebol,Campeonato Espanhol Série B: UD Logroñes x Girona – ESPN (APP)
13:30 – Futebol,Campeonato Espanhol: Villareal x Celta – FOX SPORTS BRASIL
13:30 – Tênis,Masters de Madrid: Alexander Zverev x Matteo Berrettini (Final) – ESPN2
13:30 – Basquete,Liga Basquete Feminino: Ituano x Araraquara – TV CULTURA (SP) e TV NSPORTS
14:00 – Basquete,NBA: Miami Heat x Boston Celtics – ESPN
14:00 – Futebol,MLS: Inter Miami CF x Atlanta United – ESPN (APP)
15:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Arsenal x West Bromwich – ESPN BRASIL
15:00 – Futebol,Campeonato Pernambucano: Vitória das Tabocas x Retrô Brasil – MYCUJOO
15:00 – Futebol,Campeonato Pernambucano: Central Caruaru x Sete de Setembro Garanhuns – MYCUJOO
15:00 – Futebol,Campeonato Capixaba: Real Noroeste x Estrela do Norte – TVE (ES) e TV EDUCATIVA ES (Facebook)
15:00 – Futebol,Campeonato Brasiliense: Ceilândia x Brasiliense – TV BRASILIENSE (YouTube)
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Feminino: Flamengo x São José/SP – MYCUJOO
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Feminino: Napoli Caçadorense x Minas – MYCUJOO
15:00 – Futebol,Copa do Brasil Sub-20: São José x Botafogo – MYCUJOO
15:00 – Futebol,Copa do Brasil Sub-20: Vasco da Gama x São Raimundo/RR – MYCUJOO
15:00 – Futebol,Campeonato Gaúcho Série B: Elite x Três Passos – FGF TV
15:00 – Futebol,Campeonato Gaúcho Série B: Marau x Gaúcho – FGF TV
15:30 – Futebol,Campeonato Cearense: Atlético Cearense x Crato – SKY/CLARO/DIRECTV GO/NORDESTE FC
15:30 – Futebol,Campeonato Cearense: Pacajus x Icasa – SKY/CLARO/DIRECTV GO/NORDESTE FC
15:30 – Futebol,Campeonato Paraense: Castanhal x Paysandu (2ª Semi Final, Jogo Ida) – TV CULTURA (PA)
15:30 – Futebol,Campeonato Brasiliense: Gama x Luziânia – TV FFDF (YouTube)
15:30 – Golfe,Wells Fargo Championship: Rodada Final – ESPN2
15:45 – Futebol,Campeonato Piauiense: Flamengo x Tiradentes – SANTOS TV (PI) (YouTube)
15:45 – Futebol,Campeonato Italiano: Juventus x Milan – RAI e ESTÁDIO TNT SPORTS
16:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Real Madrid x Sevilla – FOX SPORTS BRASIL
16:00 – Futebol,Campeonato Francês: Rennes x Paris Saint-Germain – ONEFOOTBALL
16:00 – Futebol,Campeonato Paulista: Ponte Preta x Palmeiras – GLOBO (SP, ES, PR, DF, MT, BA, CE, AL, RN, PB, SE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC, TO e Região de Resende) e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Paulista: Santos x São Bento – SPORTV e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Paulista: Botafogo x Red Bull Bragantino – SPORTV3 e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Paulista: Corinthians x Grêmio Novorizontino – PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Paulista: Mirassol x São Paulo – PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Paulista: Ituano x Santo André – PREMIERE PLAY
16:00 – Futebol,Campeonato Paulista: Internacional Limeira x Guarani – PREMIERE PLAY
16:00 – Futebol,Campeonato Paulista: São Caetano x Ferroviária – PREMIERE PLAY
16:00 – Futebol,Campeonato Mineiro: América Belo Horizonte x Cruzeiro (2ª Semi Final, Jogo Volta) – GLOBO MINAS (MG), SPORTV2 e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Gaúcho: Grêmio x Caxias do Sul (1ª Semi Final, Jogo Volta) – RBS TV (RS) e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Carioca: Fluminense x Portuguesa (2ª Semi Final, Jogo Volta) – SKY/CLARO/VIVO/DIRECTV GO/PPV TIMES
16:00 – Futebol,Campeonato Goiano: Aparecidense x Vila Nova (2ª Semi Final, Jogo Volta) – TV ANHANGUERA (GO)
16:00 – Futebol,Campeonato Catarinense: Figueirense x Chapecoense – NSC TV (SC)
16:00 – Futebol,Campeonato Pernambucano: Náutico Capibaribe x Santa Cruz (1ª Semi Final) – GLOBO NORDESTE (PE) e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Cearense: Caucaia x Ceará – SKY/CLARO/DIRECTV GO/NORDESTE FC
16:00 – Futebol,Campeonato Alagoano: Desportiva Aliança x CRB (1ª Semi Final, Jogo Ida) – FAF TV (YouTube)
16:00 – Futebol,Campeonato Baiano: Atlético Alagoinhas x Juazeirense (1ª Semi Final, Jogo Ida) – TVE (BA) e TVE (YouTube)
16:00 – Futebol,Campeonato Paraibano: Atlético Cajazeirense x Sousa – JORNAL DA PARAÍBA (PB)
16:00 – Futebol,Campeonato Potiguar: Força e Luz x ABC – BAND (RN e AL)
16:00 – Futebol,Campeonato Sergipano: Itabaiana x Lagarto (1ª Semi Final, Jogo Volta) – IT TV
16:00 – Futebol,Campeonato Sul Mato Grossense: União ABC x Operário – TV MORENA (MS)
16:00 – Futebol,Copa do Brasil Sub-20: Palmeiras x Náutico Capibaribe – BAND
16:00 – Futebol,MLS: Portland Timbers x Seattle Sounders – ESPN (APP)
16:30 – Futebol,Campeonato Chileno: Deportes Antofagasta x Universidad de Chile – ESTÁDIO TNT SPORTS
16:30 – Basquete,NBA: New York Knicks x Los Angeles Clippers – ESPN
16:30 – Velocidade,NASCAR Cup Series: Etapa de Darlington – FOX SPORTS BRASIL
17:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Feminino: Cruzeiro x Botafogo – MYCUJOO
17:00 – Basquete,Liga Basquete Feminino: Sampaio Corrêa x Catanduva – TV NSPORTS
18:00 – Futebol,Taça Rio: Nova Iguaçu x Botafogo (2ª Semi Final, Jogo Volta) – SKY/CLARO/VIVO/DIRECTV GO/PPV TIMES
18:00 – Futebol,Campeonato Paranaense: Athletico Paranaense x Maringá – FURAÇÃO LIVE
18:00 – Futebol,Campeonato Paranaense: Londrina x Coritiba – TV LEC e COXA PRIME
18:00 – Futebol,Campeonato Baiano: Bahia x Bahia Feira de Santana (2ª Semi Final, Jogo Ida) – TVE (BA) e TVE (YouTube)
18:30 – Futebol,Campeonato Goiano: Atlético Goianiense x Grêmio Anápolis (1ª Semi Final, Jogo Volta) – FGF TV
18:30 – Futebol,Campeonato Capixaba: Vitória x Vilavelhense – TVE (ES)
19:00 – Futebol,Copa do Brasil Sub-20: Galvez x Atlético Mineiro – MYCUJOO
20:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A 2: Atlético Monte Azul x Audax – PAULISTÃO PLAY
20:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A 2: XV Nov. Piracicaba x Juventus – PAULISTÃO PLAY
20:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A 2: São Bernardo x Sertãozinho – PAULISTÃO PLAY
20:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A 2: Taubaté x Rio Claro – PAULISTÃO PLAY
20:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Feminino: Corinthians x Palmeiras – BAND
20:00 – Beisebol,MLB: Philadelphia Phillies x Atlanta Braves – ESPN
20:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Dallas Stars x Chicago Blackhawks – ESPN2
20:00 – Surfe,WSL: Dia 9 da Etapa de Margaret River – ESPN (APP)
20:30 – Futebol,MLS: Sporting Kansas City x Austin – DAZN
21:00 – Futebol,USL: Los Angeles Galaxy II x Tacoma Defiance – ESPN (APP)
22:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A 2: Água Santa x Sport Atibaia – PAULISTÃO PLAY
22:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A 2: Velo Clube x EC São Bernardo – PAULISTÃO PLAY
22:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A 2: Portuguesa x Red Bull Brasil – PAULISTÃO PLAY
22:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A 2: Oeste x Portuguesa Santista – PAULISTÃO PLAY
23:00 – Basquete,NBA: Los Angeles Lakers x Phoenix Suns – BAND

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta quais serão os Integrantes do Time do Pay Per View do Campeonato Carioca Temporada 2021…..

 

 

Segundo Informações:

Do Blog do Flávio Ricco no Portal “R7”.

A Sportsview, empresa de Marcelo Campos Pinto, Raul Costa Jr. e Fernando Ferreira, que vai fazer o Campeonato Carioca no Pay Per View, já tem todo o seu Time de Transmissões Completa, segundo nota do colunista Ricco.

Os Narradores Dudu Monsanto, Máirio Roby Porto e Leandro Mamute,além de Lívia Nepomuceno, Mariana Fontes, André Cavalcante, Álvaro Loureiro e Flávio Winick, integram a equipe.

As operadoras SKY e Claro/Net vão disponibilizar aos seus clientes o Pay Per View do torneio da Guanabara.

O Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” vai se virar em 1000º Graus pra conseguir de tudo que rolar nesta Cerimônia mesmo não estando presente devido ao Isolamento Social que o Corona Vírus tá aprontando e torce pra Voltar a participar da Temporada 2011 caros Amigos da SportsView pois é umas das externas mais comentadas nos 20 Anos da História,OK? Espero que me enviem o material e Autorização Especial pra publicar os Melhores Momentos!

Espero que tenhamos por aqui dentro que o Blog Multimedia ARTE DA BOLA ‘”UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,mostra como sempre nestes Mais de 20 Anos no ar torce pra possar dar um Update em tudo sobre as novidades da carreira de vários Nomes que marcam a Histórias das Mídias,OK….?????

Senna traz que o SporTV vai acompanhar e transmitir os Jogos da Copa Internacional de Futebol Feminino Temporada 2021 que será de Orlando…..

 

Segundo Informações:

Do Blog “Esporte e Mídia” do Ribamar Xavier de lá do Ceará.

O Canal SporTV exibe com exclusividade todos os jogos do Brasil de dentro do Torneio Internacional Feminino de Futebol, em Orlando, nos Estados Unidos, que serve como preparação para os Jogos Olímpicos de Tóquio-2020.

Esse torneio é um evento importante no calendário da seleção feminina pois é a possibilidade não só de reunir, mas de testar e aprofundar, algumas ideias que já estão sendo amadurecidas pela técnica Pia, a poucos meses dos Jogos Olímpicos. Ela não terá à disposição Luana e Formiga, duas peças que são os pilares do time, então será interessante observar do ponto de vista tático as alternativas criadas pela treinadora brasileira”, analisa a Comentarista Ana Thaís Matos, que estará ao lado do Narrador Luiz Carlos Jr e do Comentarista Leovegildo Junior na transmissão da estreia do Brasil contra a Argentina.

QUINTA-FEIRA, 18 FEVEREIRO:
18 Horas – Brasil X Argentina – Ao Vivo no SporTV

DOMINGO, 21 FEVEREIRO:
17 Horas – Estados Unidos X Brasil – Ao Vivo no SporTV2

QUARTA-FEIRA, 24 FEVEREIRO:
18 Horas – Canadá X Brasil – Ao Vivo no SporTV

O Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,vai tentar saber como anda de perto os novos Updates sobre várias novidades do Futebol Feminino inclusive as Transmissões de Jogos,OK?

Surpresa! A TV WA do Filho de Walter Abrão faz estreia de programa esportivo de Domingo sem dar pistas no ar…..

  

Segundo Informações:

Do Edu Cesar do Site “PAPO DE BOLA” de lá de Porto Alegre.

A TV WA estreou um programa esportivo na noite deste Domingo(15/FEVEREIRO)meio que sem tanta divulgação, já que não constava nem mesmo na grade de programação das operadoras.

De acordo com o Edu César: A atração é o ‘Virando o Jogo’, na faixa das 18 Horas, feito remotamente por Leandro Quesada, Jorge Nicola, Fernando Caetano e Ricardo Rocha, todos eles EX ESPN Brasil/FOX Sports.

O canal novato vai mostrar jogos das Eliminatórias América Sul Copa do Mundo FIFA Qatar e negocia os direitos do Campeonato Catarinense.

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz o 1 Jogo Volta na Grande Final com a Copa Nordeste Temporada 2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(8/MAI),teremos mais 1 Jogo pela Copa Nordeste desta Temporada 2021!

•Com o 1 Jogo da Final na Copa Nordeste

Está abaixo do painel o Jogo que vai rolar…..

SÁBADO(8/MAI/2021)…..

   COPA NORDESTE
2021|FINAL|JOGO VOLTA
• CEARÁ (   )X(   ) BAHIA •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA
(JOGO IDA: BAH (1)X(2) CEA)

(8/5|COPA NORDESTE|FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(8/MAI),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2021!

•?

•?

•Com o 1 Jogo da 5ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato ?

•Com o 1 Jogo da 11ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Paulista

•Com os 2 Jogos da 10ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Gaúcho

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(8-9/MAI/2021)…..

=

=

=

=

=

=

=

=

=

SEXTA-FEIRA(7/MAI/2021)…..

=

=

=

=

=

=

=

=

=

=

SÁBADO-DOMINGO(17-18/ABR/2021)…..

=

=

=

=

 .  CAMPEONATO CARIOCA
2021|TAÇA GUANABARA|10ª RODADA
• MADUREIRA (4)X(2) MACAÉ •
ANICETO MOSCOSO/RIO DE JANEIRO
• FLUMINENSE (1)X(0) BOTAFOGO •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
• PORTUGUESA (2)X(2) FLAMENGO •
LUSO-BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (1)X(1) VOLTA REDONDA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• NOVA IGUAÇU (4)X(2) RESENDE •
JÂNIO MORAES/NOVA IGUAÇU
• BOAVISTA (2)X(2) VASCO DA GAMA •
ELCYR RESENDE MENDONÇA/SAQUAREMA

(17-18/4|CAMP. CARIOCA|TAÇA GUANABARA|10ª RODADA)

[6 JOGOS]

=

=

 .  CAMPEONATO PARANAENSE
2021|1ª FASE|2ª RODADA
• PARANÁ CLUBE (1)X(1) LONDRINA •
DURIVAL BRITTO/CURITIBA

(18/3|CAMP. PARANAENSE|1ª FASE|2ª RODADA)

[1 JOGO]

=

=

=

TERÇA-FEIRA(30/MAR/2021)…..

=

=

=

=

 .  CAMPEONATO SUL MATO GROSSENSE
2021|1ª FASE|5ª RODADA
GRUPO B|
• UNIÃO ABC (   )X(   ) CHAPADÃO DO SUL •
PEDRO PEDROSSIAN/CAMPO GRANDE

(30/3|CAMP. SUL MATO GROSSENSE|1ª FASE|5ª RODADA)

[1 JOGO]

=

=

=

=

SEGUNDA-FEIRA(29/MAR/2021)…..

=

=

 .  CAMPEONATO SUL MATO GROSSENSE
2021|1ª FASE|5ª RODADA
GRUPO A|
• NOVO (1)X(8) OPERÁRIO CAMPO GRANDE •
PEDRO PEDROSSIAN/CAMPO GRANDE

(29/3|CAMP. SUL MATO GROSSENSE|1ª FASE|5ª RODADA)

[1 JOGO]

=

=

=

QUINTA-FEIRA(25/MAR/2021)…..

 .  CAMPEONATO AMAZONENSE
2021|1ª FASE|4ª RODADA
• AMAZONAS (1)X(0) PENAROL •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS

(25/2|CAMP. AMAZONENSE|1ª FASE|3ª RODADA)

[1 JOGO]

 .  CAMPEONATO CATARINENSE
2021|1ª FASE|5ª RODADA
• JUVENTUS JARAGUÁ DO SUL (3)X(2) FIGUEIRENSE •
JOÃO MARCATTO/JARAGUÁ DO SUL
• CRICIÚMA (2)X(2) BRUSQUE •
HERIBERTO HÜLSE/CRICIÚMA

(25/2|CAMP. CATARINENSE|1ª FASE|5ª RODADA)

[3 JOGOS]

 .  CAMPEONATO GAÚCHO
2021|1ª FASE|5ª RODADA
• SÃO LUIZ (1)X(1) ESPORTIVO •
19 OUTUBRO/IJUÍ
• YPIRANGA ERECHIM (4)X(1) SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE •
COLOSSO LAGOA/ERECHIM
• JUVENTUDE (2)X(1) GRÊMIO •
MONTANHA VINHEDOS/BENTO GONÇALVES
• PELOTAS (2)X(1) AIMORÉ •
BOCA DO LOBO/PELOTAS

(25/3|CAMP. GAÚCHO|1ª FASE|5ª RODADA)

[4 JOGOS]

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2020/2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(8/MAI),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2020/2021!

•Com os 00 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

•Com os 10 Jogos da 18ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Espanhol

•Com os 4 Jogos da 17ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Inglês

•Com os 2 Jogos da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Italiano

•Com os 00 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(8-9/MAI/2021)…..

=

=

=

=

=

SEXTA-FEIRA(7/MAI/2021)…..

=

=

=

=

=

=

 

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SÁBADO 8/MAIO/2021

04:00 – Rugby,Super Rugby: Crusaders x Chiefs – ESPN (APP)

06h00 – Fórmula 3: GP da Espanha (corrida 1) – BAND SPORTS
06h45 – Super Rugby: Reds x Brumbies – ESPN (APP)
07h00 – Fórmula 1: terceiro treino livre do GP da Espanha – BAND SPORTS
07h00 – Fórmula E: treino oficial do GP de Mônaco – TV CULTURA (SP) e SPORTV2
08h00 – Campeonato Francês: Nantes x Bordeaux – ONEFOOTBALL
08:00 – Futebol,Campeonato Alemão Série B: Fortuna Dusseldorf x Eintracht Braunschweig – ONEFOOTBALL
08h00 – Campeonato Alemão Série B: Greuther Furth x Karlsruher – ONEFOOTBALL
08h00 – Campeonato Alemão Série B: Wurzburger Kickers x Osnabruck – ONEFOOTBALL
08h30 – Campeonato Inglês: Leeds United x Tottenham – DAZN
08h30 – Campeonato Inglês Série B: Derby County x Sheffield Wednesday – ESPN BRASIL
08h30 – Campeonato Inglês Série B: Cardiff City x Rotherham United – ESPN (APP)
09h00 – Campeonato Espanhol: Deportivo Alavés x Levante – STAR HITS
09h30 – Ciclismo: Giro D’Italia (etapa 1) – ESPN2
10h00 – Campeonato Italiano: Spezia x Napoli – TNT e ESTÁDIO TNT SPORTS
10h00 – Campeonato Italiano: Udinese x Bologna – ESTÁDIO TNT SPORTS
10h00 – Campeonato Mato-Grossense: Operário Várzea Grande x Nova Mutum (2ª Semi Final, volta) – FMF TV (YouTube)
10:00 – Velocidade,Fórmula 1: Treino Oficial do GP da Espanha – BAND (SP, Campinas, DF, CE, Imperatriz, MT, PI, RJ Interior, RS, TO, PA, Maringá, GO, MS, Cascavel, Londrina e RO) e BAND SPORTS
10h00 – Liga Inglesa de Rúgbi: Northampton Saints x Gloucester – ESPN (APP)
10h30 – Campeonato Alemão: Borussia Dortmund x RB Leipzig – ONEFOOTBALL
10h30 – Campeonato Alemão: Werder Bremen x Bayer Leverkusen – ONEFOOTBALL
10h30 – Campeonato Alemão: Wolfsburg x Union Berlin – ONEFOOTBALL
10h30 – Campeonato Alemão: Hoffenheim x Schalke 04 – ONEFOOTBALL
11h00 – Campeonato Inglês: Sheffield United x Crystal Palace – FOX SPORTS
11h00 – Campeonato Inglês Série C: Crawley Town x Bolton Wanderers – ESPN (APP)
11h00 – Masters Tênis de Madrid: primeira semifinal – ESPN
11h00 – Fórmula E: GP de Mônaco – TV CULTURA (SP) e SPORTV2
11h15 – Campeonato Espanhol: Barcelona x Atletico Madrid – ESPN BRASIL
11h45 – Fórmula 3: GP da Espanha (corrida 2) – BAND SPORTS
12:00 – Futebol,Campeonato Francês: Olympique Lyon x Lorient – TV5 e ONEFOOTBALL
13:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Internazionale x Sampdoria – SPORTV
13:00 – Futebol,Campeonato Chileno: Universidad Católica x Unión La Calera – ESTÁDIO TNT SPORTS
13h30 – Campeonato Inglês: Manchester City x Chelsea – ESPN BRASIL
13h30 – Campeonato Espanhol: Cádiz x Huesca – STAR HITS
13h30 – Campeonato Alemão: Bayern Munique x Borussia Monchengladbach – BAND e ONEFOOTBALL
13h30 – Campeonato Russo: CSKA Moscou x Krasnodar – BAND SPORTS
13h30 – WTA Tênis de Madrid: final – ESPN
14h00 – MLS: New York Red Bulls x Toronto – DAZN
14h00 – NASCAR X Finity Series: etapa de Darlington – ESPN (APP)
14h00 – Golfe: Wells Fargo Championship (terceira rodada) – ESPN2
14h00 – Novo Futsal Feminino Brasil: São José/SP x Cianorte – TV NSPORTS
14h30 – Campeonato Turco: Galatasaray x Besiktas – DAZN
14h30 – MLS: Columbus Crew x DC United – DAZN
15h00 – Campeonato Holandês: AZ Alkmaar x Fortuna Sittard – ESPN (APP)
15:00 – Futebol,Campeonato Potiguar: Santa Cruz Natal x América Potiguar – TV FNF (YouTube)
15:00 – Futebol,Campeonato Capixaba: Rio Branco Venda Nova x Desportiva – TVE (ES) e FUTEBOL CAPIXABA (YouTube)
15h30 – Campeonato Russo: Ufa x Zenit – BAND SPORTS (VT)
15h30 – Campeonato Brasiliense: Gama x Luziânia ou Brasiliense x Ceilândia – TV BRASÍLIA (DF)
15h45 – Campeonato Italiano: Fiorentina x Lazio – ESTÁDIO TNT SPORTS
15h45 – Campeonato Belga: Anderlecht x Royal Antwerp – ESPN (APP)
16h00 – Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Osasuna – STAR HITS
16h00 – Masters Tênis de Madrid: segunda semifinal – ESPN
16h00 – Taça Rio: Vasco x Madureira (semifinal, volta) – SKY/CLARO/VIVO/DIRECTV GO/PPV CLUBES
16h00 – Campeonato Paranaense: Cascavel x Paraná Clube – REDE MASSA (PR) e PARANÁ CLUBE (YouTube)
16h00 – Campeonato Sergipano: Confiança x Sergipe (semifinal, volta) – TV ATALAIA (SE)
16h00 – Campeonato Paraibano: Campinense x Perilima – JORNAL DA PARAÍBA
16:00 – Futebol,Copa do Nordeste: Ceará x Bahia (Final, Jogo Volta) – SBT NORDESTE, FOX SPORTS BRASIL e SKY/CLARO/DIRECTV GO/NORDESTE FC
16h15 – Campeonato Inglês: Liverpool x Southampton – ESPN BRASIL
16h30 – Campeonato Mineiro: Atlético/MG x Tombense (semifinal, volta) – PREMIERE
17:00 – Futebol,Campeonato Alagoano: CSE x CSA (*ª Semi Final, Jogo Ida) – BAND (AL e RN) e FAF TV (YouTube)
17h05 – Campeonato Amazonense: Manaus x Nacional (semifinal, volta) – TV A CRITICA (AM, Belo Horizonte, Belém, Parauapebas, Cuiabá, Sinop e Araguaína)
18:00 – Futsal,Novo Futsal Feminino Brasil: Telêmaco Borba x Stein Cascavel – TV NSPORTS
18h00 – Copa da Liga Argentina: Patronato x Boca Juniors – FOX SPORTS
18h00 – UFC Fight Night: Marina Rodriguez x Michelle Waterson (card principal) – COMBATE (primeiras lutas também no SPORTV3 e COMBATE.COM)
18h00 – LNF: Carlos Barbosa x Joinville – TV NSPORTS
18h00 – LBF: Ituano x Araraquara – TV NSPORTS
18h00 – Superliga Americana de Rúgbi: Peñarol x Selknam – ESPN (APP)
18h30 – Campeonato Capixaba: Rio Branco Cariacica x Serra – TVE (ES)
19:00 – Futebol,MLS: Orlando City SC x New York City FC – ESPN
19:00 – Futebol,Campeonato Gaúcho: Internacional x Juventude (2ª Semi Final, Jogo Volta) – PREMIERE
19h00 – Campeonato Maranhense: Sampaio Corrêa x Pinheiro (semifinal, volta) – YOUTUBE (FMF TV)
19h00 – Campeonato Mexicano Série B: Mineros Zacatecas x Tepatitlán FC – ESPN (APP)
19:00 – Hipismo: Longines Extreme Teams’ Challenge – BAND SPORTS
19:30 – Futebol,Campeonato Baiano: Bahia x Bahia Feira de Santana (*ª Semi Final, Jogo Ida) – TVE (BA) e TVE (YouTube)
19h30 – USL League 1: Richmond Kickers x Tormenta FC – ESPN (APP)
20h00 – Campeonato Brasileiro Feminino: São Paulo x Internacional – MYCUJOO
20h00 – Campeonato Brasileiro Feminino: Ferroviária x Avaí/Kindermann – MYCUJOO
20h00 – USL: Indy Eleven x FC Tulsa – ESPN (APP)
20h00 – USL League 1: North Carolina FC x Greenville Triumph SC – ESPN (APP)
20h00 – NHL: New York Rangers x Boston Bruins – ESPN (APP)
20h00 – WSL: etapa de Margaret River (dia 8) – ESPN (APP)
20h30 – USL: Miami FC x Hartford Athletic – ESPN (APP)
20h30 – USL: Tampa Bay Rowdies x Pittsburgh Riverhounds SC – ESPN (APP)
20h30 – USL: Louisville City FC x Birmingham Legion FC – ESPN (APP)
21:00 – Rugby,Super Liga Americana Masculina: Jaguares x Olimpia – ESPN
21h00 – Boxe: Saul Canelo Alvarez z Billy Joe Saunders – DAZN
21h00 – Campeonato Cearense: Fortaleza x Ferroviário – TV JANGADEIRO (CE) e SKY/CLARO/DIRECTV GO/NORDESTE FC
21:05 – Futebol,Campeonato Carioca: Flamengo x Volta Redonda (1ª Semi Final, Jogo Volta) – RECORD (RJ, ES, SC, PR, DF, GO, BA, SE, PI, PA, AM, RO, AP e Regiões de Uberlândia e Varginha) e SKY/CLARO/VIVO/DIRECTV GO/PPV TIMES
21h05 – MLS: Los Angeles Galaxy x Los Angeles – DAZN
21h30 – Campeonato Chileno: Colo Colo x Palestino – ESTÁDIO TNT SPORTS
21h30 – USL: San Antonio FC x Real Monarchs SLC – ESPN (APP)
21h30 – USL League 1: North Texas SC x Chattanooga Red Wolves SC – ESPN (APP)
22h30 – USL: El Paso Locomotive FC x New Mexico United – ESPN (APP)
23h00 – NBA: Brooklyn Nets x Denver Nuggets – ESPN
23h00 – USL League 1: FC Tucson x Forward Madison – ESPN (APP)
23h30 – USL: Phoenix Rising FC x Oakland Roots SC – ESPN (APP)

Coluna Bota pra Escanteio:

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

+

Televisão Tela PlanaRadio Clássico AnimadoComputador com Tela Feliz+

Vamos começar nesta Sexta-Feira(7/MAI),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna faz Homenagem Especial as 200 Edições de Conversas do Mito Pedro Bial na Rede Globo…..”

Uma coisa que sai ano e volta ano muita gente bacana de tem com o Tradicional Festival de Grandes Contatos que me deixaram mensagens positivas pelo meu Aniversário no 8/MAI com vários ícones pelo Brasil e o Mundo na Temporada 2020,eu diga o trabalho que faço aqui no meu Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” desde MAIO/2000:

Que fez inspirar o grande tema da coluna desta Sexta-Feira,vamos começar com:

O Time de Grandes Ícones me deixaram via Internet e Pessoalmente e vamos agradecer com os Grandes Votos:

1(),Flávio Prado(Apresentador/Comentarista Esportivo|Rádio Jovem Pan AM|TV Gazeta São Paulo)…..

A Lista passou de mais de 200 Nomes percorrendo o Brasil…..

E fora muitos outros casos que a Internet nem fala publicamente…..

Conclusão Final:

Que tem de gente por muitos anos tem alguns nomes ficam impressionados com a quantidade de alguns Jovens que eram promessas e uns Veteranos que vão jogar as vezes bem fora do seu estado de origem e às vezes nem tem uma transmissão de TV,Rádio ou Internet……

Umas idas em Jornais,Revistas e por aí vem em vários tipos!

Com os meus bons momentos de Futebol tivermos ao longo da história…..

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Vocês topariam me ajudar em indicar pra virar um grande convidado pra contar as minhas Grandes Histórias? E tem alguém faltando pra colocar nesta Lista! Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!