Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2018 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO KISS FM/SP)

Sérgio Patrick()

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior()

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz()

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

?()

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Darci Filho(Rádio GRE NAL FM|Porto Alegre)

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|EI ESPORTE INTERATIVO|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Brasileiros Séries A/B na Temporada 2018…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quais serão os 10 Melhores Times e os 4 Piores da Temporada 2018?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o 82º comentário do Grande Narrador Antônio Freitas(Rádio Jovem Pan AM/SP).
Antonio Freitas

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE A|
►1º
►2º
►3º
►4º
►5º
►6º
►7º
►8º
►9º
►10º

REBAIXADOS
►17º
►18º
►19º
►20º

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|
►1º
►2º
►3º
►4º
►5º
►6º
►7º
►8º
►9º
►10º

REBAIXADOS
►17º
►18º
►19º
►20º

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasileiros Temporada 2018…..!!!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Sábado(23/JUNHO/2018)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais+00 Jogos de Volta das Quartas de Final na Copa do Nordeste Temporada 2016…..

Neste Sábado(2/ABRIL),teremos os jogos de vários Campeonatos Estaduais com a Temporada 2016!

Mais o destaque especial que os seguintes pontos:

•O Campeonato Paulista em ritmo de decisões com direito em saber quem vai pra 2ª Fase na Série A-1 com direito a volta do Estádio do Morumbi no jogo do São Paulo,enquanto a Rodada Completa com Horário das 10 Horas da Manhã no Domingo(3/ABRIL)pra sabermos os 8 Melhores Times e os 6 Times Rebaixados nas Séries A-2 e A-3! E com muita gente com o novo reforço com a calculadora não é isso,Caio Rossini que é Repórter Esportivo da Rádio Cruzeiro do Sul FM de Sorocaba?

•O Campeonato Carioca estará tendo 1 Jogo fora do Estado do Rio de Janeiro com o Botafogo X Flamengo no Mário Heleno em Juíz de Fora!

•Começando a Fase Final do Campeonato Paranaense com as Quartas de Final!

•Os Jogos da Volta pelas Quartas de Final da Copa do Nordeste que cada vez está levando muitos torcedores pelos Estádios!

•*

Estão abaixo do painel abaixo dos Resultados Jogos que vão rolar nestes dias percorrendo o Brasil…..

SÁBADO/DOMINGO(2-3/ABR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|14ª RODADA
• AUDAX (  )X(  ) SÃO BENTO •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• PONTE PRETA (  )X(  ) ÁGUA SANTA •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• SÃO PAULO (  )X(  ) OESTE •
MORUMBI/SÃO PAULO
• XV NOV.PIRACICABA (  )X(  ) LINENSE •
BARÃO SERRA NEGRA/PIRACICABA
• PALMEIRAS (  )X(  ) CORINTHIANS •
PACAEMBU/SÃO PAULO
• SÃO BERNARDO FC (  )X(  ) RED BULL BRASIL •
1º MAIO/SÃO BERNARDO CAMPO
• CAPIVARIANO (  )X(  ) SANTOS •
CARLOS COLINAGHI/CAPIVARI
• FERROVIÁRIA (  )X(  ) BOTAFOGO •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• GRÊMIO NOVORIZONTINO (  )X(  ) RIO CLARO •
JOSÉ ISRAEL BIASE/NOVO HORIZONTE
• ITUANO (  )X(  ) MOGI MIRIM •
NOVELLI JÚNIOR/ITU

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|19ª RODADA
• SÃO CAETANO (  )X(  ) TAUBATÉ •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL
• SANTO ANDRÉ (  )X(  ) PAULISTA JUNDIAÍ •
BRUNO JOSÉ DANIEL/SANTO ANDRÉ
• PORTUGUESA DE DESPORTOS (  )X(  ) ATLÉTICO SOROCABA •
CANINDÉ/SÃO PAULO
• BRAGANTINO (  )X(  ) JUVENTUS •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• MARÍLIA (  )X(  ) ATLÉTICO MONTE AZUL •
BENTO DE ABREU/MARÍLIA
• INDEPENDENTE LIMEIRA (  )X(  ) RIO BRANCO •
COMENDADOR AUGUSTINHO PRADA/LIMEIRA
• GUARANI (  )X(  ) BARRETOS •
BRINCO DE OURO/CAMPINAS
• UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE (  )X(  ) VOTUPORANGUENSE •
ANTÔNIO GUIMARÃES/SANTA BÁRBARA D´OESTE
• PENAPOLENSE (  )X(  ) VELO CLUBE •
TENENTE CARRIÇO/PENÁPOLIS
• MIRASSOL (  )X(  ) BATATAIS •
JOSÉ MARIA CAMPOS MAIA/MIRASSOL

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|19ª RODADA
• SÃO JOSÉ (  )X(  ) FERNANDÓPOLIS •  *
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• TAUBATÉ (  )X(  ) NOROESTE •
JOAQUIM MORAES FILHO/TAUBATÉ
• SPORT ATIBAIA (  )X(  ) OLÍMPIA •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• NACIONAL (  )X(  ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• GRÊMIO OSASCO (  )X(  ) ITAPIRENSE •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• PRIMAVERA (  )X(  ) INTERNACIONAL LIMEIRA •
ÍTALO MÁRIO LIMONGI/INDAIATUBA
• MATONENSE (  )X(  ) GRÊMIO BARUERI •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
• COMERCIAL (  )X(  ) RIO PRETO •
PALMA TRAVASSOS/RIBEIRÃO PRETO
• SERTÃOZINHO (  )X(  ) SÃO CARLOS •
FREDERICO DALMAZO/SERTÃOZINHO
• GRÊMIO CATANDUVENSE (  )X(  ) FLAMENGO GUARULHOS •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA

*: Teve W.O. neste jogo por causa do Fernandópolis teve esta razão:

O motivo para a desistência do Fernandópolis seria a falta de jogadores para disputar o jogo.
No último jogo, contra o Guaratinguetá, a equipe teve apenas 14 atletas relacionados (11 titulares e 3 reservas).

O Fernandópolis ocupa a 19º e penúltimo lugar da Série A-3, com nove pontos, e já está rebaixado à Segunda Divisão do Campeonato Paulista (equivalente à quarta do estado).

Com este resultado, o São José passa a somar 23 pontos e fica, provisoriamente, na 13º Lugar, fora da Zona de Rebaixamento.

Mas para não ser rebaixado, o time precisa torcer por derrotas da Internacional de Limeira ou do São José dos Campos FC neste Domingo(3/ABRIL).

Caso o contrário, também cai para a última divisão do Campeonato Paulista.

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|TAÇA GUANABARA|5ª RODADA
• BANGU (  )X(  ) BOAVISTA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• BOTAFOGO (  )X(  ) FLAMENGO •
MÁRIO HELENO/JUÍZ DE FORA
• MADUREIRA (  )X(  ) FLUMINENSE •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• BONSUCESSO (  )X(  ) FRIBURGUENSE •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• PORTUGUESA (  )X(  ) CABOFRIENSE •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• VASCO DA GAMA (  )X(  ) VOLTA REDONDA •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• AMÉRICA (  )X(  ) RESENDE •
ÉDSON PASSOS/MESQUITA
• TIGRES DO BRASIL (  )X(  ) MACAÉ •
LOS LARIOS/DUQUE DE CAXIAS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|10ª RODADA
• VILLA NOVA (  )X(  ) ATLÉTICO MINEIRO •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• CALDENSE (  )X(  ) TOMBENSE •
RONALDO JUNQUEIRA/POÇOS DE CALDAS
• ATLÉTICO TRICORDIANO (  )X(  ) TUPI •
ELIAS ARBEX/TRÊS CORAÇÕES
• UBERLÂNDIA (  )X(  ) URT •
PARQUE DO SABIÁ/UBERLÂNDIA
• CRUZEIRO (  )X(  ) GUARANI DIVINÓPOLIS •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• AMÉRICA MINEIRO (  )X(  ) BOA •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|QUARTAS DE FINAL|JOGOS IDA
• FOZ DO IGUAÇU (  )X(  ) PARANÁ CLUBE •
ABC/FOZ DO IGUAÇU
• LONDRINA (  )X(  ) ATLÉTICO PARANAENSE •
VITORINO GONÇALVES DIAS/LONDRINA
• PSTC (  )X(  ) J MALUCELLI •
UBIRAJARA MEDEIROS/CORNÉLIO PROCÓPIO
• TOLEDO COLÔNIA WORK (  )X(  ) CORITIBA •
14 DEZEMBRO/TOLEDO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2016|2º TURNO|6ª RODADA
• FIGUEIRENSE (  )X(  ) CHAPECOENSE •
ORLANDO SCARPELLI/FLORIANÓPOLIS
• INTERNACIONAL LAGES (  )X(  ) METROPOLITANO BLUMENAU •
VIDAL RAMOS JÚNIOR/LAGES
• JOINVILLE (  )X(  ) CAMBORIÚ •
ARENA JOINVILLE/JOINVILLE
• BRUSQUE (  )X(  ) AVAÍ •
AUGUSTO BAUER/BRUSQUE

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|13ª RODADA
• GRÊMIO (  )X(  ) JUVENTUDE •
GRÊMIO ARENA/PORTO ALEGRE
• GLÓRIA VACARIA (  )X(  ) INTERNACIONAL •
ALTOS DA GLÓRIA/VACARIA
• VERANÓPOLIS (  )X(  ) CRUZEIRO •
ANTÔNIO DAVID FARINA/VERANÓPOLIS
• NOVO HAMBURGO (  )X(  ) AIMORÉ •
DO VALE/NOVO HAMBURGO
• BRASIL PELOTAS (  )X(  ) PASSO FUNDO •
BENTO FREITAS/PELOTAS
• YPIRANGA (  )X(  ) LAJEADENSE •
COLOSSO DA LAGOA/ERECHIM
• SÃO PAULO (  )X(  ) SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE •
ALDO DAPUZZO/RIO GRANDE

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|QUARTAS DE FINAL|JOGOS VOLTA
• BAHIA (  )X(  ) FORTALEZA •
FONTE NOVA/SALVADOR
(JOGO IDA: FOR (1)X(2) BAH)
• CEARÁ (  )X(  ) SANTA CRUZ •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA
(JOGO IDA: SCZ (2)X(1) CEA)
• SPORT (  )X(  ) CRB •
ILHA DO RETIRO/RECIFE
(JOGO IDA: CRB (2)X(1) SPT)
• CAMPINENSE (  )X(  ) SALGUEIRO •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
(JOGO IDA: SLG (0)X(2) CPE)

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO BRASILIENSE
2016|11ª RODADA
• GAMA (  )X(  ) ATLÉTICO TAGUATINGA •
WALMIR CAMPELO BEZERRA/GAMA
• BRASÍLIA (  )X(  ) PLANALTINA •
MANÉ GARRINCHA/BRASÍLIA
• CEILÂNDIA (  )X(  ) FORMOSA •
MARIA DE LOURDES ABADIA/CEILÂNDIA
• BRASILIENSE (  )X(  ) PARACATU •
DIOGO FRANCISCO GOMES/FORMOSA
• LUZIÂNIA (  )X(  ) CRUZEIRO •
JOAQUIM RORIZ/LUZIÂNIA
• SANTA MARIA (  )X(  ) SOBRADINHO •
BOCA DO JACARÉ/TAGUATINGA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2016|14ª RODADA
• GOIÁS (  )X(  ) ITUMBIARA •
SERRINHA/GOIÂNIA
• ANÁPOLIS (  )X(  ) TRINDADE •
JONAS DUARTE/ANÁPOLIS
• GOIANÉSIA (  )X(  ) ATLÉTICO GOIANIENSE •
VALDEIR OLIVEIRA/GOIANÉSIA
• VILA NOVA (  )X(  ) APARECIDENSE •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA

>

>

>

SEXTA-FEIRA(1º/ABR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|11ª RODADA
• UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE (1)X(2) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
ANTÔNIO GUIMARÃES/SANTA BÁRBARA D´OESTE
• INDEPENDENTE LIMEIRA (0)X(0) SANTO ANDRÉ •
CORONEL AGOSTINHO PRADA/LIMEIRA

+

+

+

+

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Neste Sábado(2/ABRIL),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2015/2016!

•*

•*

•*

•*

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(2-3/ABR/2016)…..

+

+

+

+

+

+

SEXTA-FEIRA(1º/ABR/2016)…..

+

+

+

+

+

+

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(RÁDIO CAPITAL AM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|FOX SPORTS BRASIL|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Estaduais na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quero saber de vocês na sua opinião,quem serão os Campeões Estaduais Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o ??º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Domingo(3/ABRIL/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SÁBADO 2/ABRIL/2016

03:35 – Rugby,Super Rugby: Blues x Jaguares – WATCH ESPN (Internet)
05:40 – Rugby,Super Rugby: Brumbies x Chiefs – WATCH ESPN (Internet)
08:00 – Velocidade,Mundial de Super Bike: 1ª Bateria da Etapa da Espanha – ESPN+
08:45 – Futebol,Campeonato Inglês: Aston Villa x Chelsea – ESPN BRASIL
09:00 – Ginástica Artística,Copa do Mundo: Etapa da Alemanha – SPORTV3
10:00 – Futebol,Campeonato Paulista: Audax x São Bento – SPORTV
10:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Bayern Munique x Eintracht Frankfurt – ESPN
10:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Hannover 96 x Hamburgo – WATCH ESPN (Internet)
10:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Darmstadt x Stuttgart – WATCH ESPN (Internet)
10:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Mainz 05 x Augsburg – FOX PLAY (Internet)
10:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Ingolstadt x Schalke 04 – FOX PLAY (Internet)
10:30 – Basquete,Liga Basquete Feminino: Corinthians x América/PE – SPORTV2
11:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Atlético Madrid x Real Betis – FOX SPORTS BRASIL
11:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Arsenal x Watford – FOX SPORTS BRASIL 2
11:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Norwich x Newcastle – FOX PLAY (Internet)
11:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Stoke City x Swansea City – FOX PLAY (Internet)
11:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Bournemouth x Manchester City – ESPN BRASIL
11:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Sunderland x West Bromwich – WATCH ESPN (Internet)
11:00 – Futebol,Campeonato Inglês: West Ham x Crystal Palace – WATCH ESPN (Internet)
12:00 – Futebol,Campeonato Francês: Paris Saint Germain x Nice – SPORTV3, ESPN+ e TV5
12:00 – Velocidade,Fórmula 1: Treino Oficial do GP do Bahrein – SPORTV
12:00 – Judô,Grand Prix: Etapa da Turquia – BAND SPORTS
12:05 – Rugby,Super Rugby: Kings x Sunwolves – WATCH ESPN (Internet)
12:35 – Velocidade,Mundial de Moto Velocidade: Treino de Classificação da Etapa da Argentina – SPORTV2
13:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Carpi x Sassuolo – RAI
13:15 – Futebol,Campeonato Espanhol: Las Palmas x Valencia – ESPN
13:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Borussia Dortmund x Werder Bremen – FOX SPORTS BRASIL
13:30 – Futebol,Campeonato Inglês: Liverpool x Tottenham – FOX SPORTS BRASIL 2
14:10 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Franca x Rio Claro – REDE TV!
14:10 – Rugby,Super Rugby: Bulls x Cheetahs – WATCH ESPN (Internet)
14:45 – Futebol,Campeonato Holandês: AZ Alkmaar x PSV Eindhoven – ESPN+
15:00 – Futebol,Campeonato Francês: Rennes x Stade de Reims – SPORTV3
15:15 – Futebol,Campeonato Sergipano: Dorense x Confiança – ATALAIA (SE)
15:30 – Futebol,Campeonato Espanhol: Barcelona x Real Madrid – ESPN BRASIL
15:30 – Velocidade,NASCAR Camping World Truck Series: Etapa de Martinsville – FOX SPORTS BRASIL 2
15:30 – Vôlei,Liga Italiana Feminina: Bergamo x Bolzano – BAND SPORTS
15:30 – Futebol,Campeonato Cearense Sub-20: Fortaleza x Ferroviário – FCF TV (Internet)
15:45 – Futebol,Campeonato Italiano: Juventus x Empoli – FOX SPORTS BRASIL e RAI
15:45 – Futebol,Campeonato Holandês: Feyenoord x Excelsior – WATCH ESPN (Internet)
16:00 – Futebol,Campeonato Paulista: Ponte Preta x Água Santa – SPORTV
16:00 – Futebol,Campeonato Carioca: Botafogo x Flamengo – PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Mineiro: Villa Nova x Atlético Mineiro – PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Catarinense: Figueirense x Chapecoense – PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Goiano: Goiás x Itumbiara – PREMIERE
17:05 – Futebol,Campeonato Espanhol: Celta x Dep.La Coruña – FOX PLAY (Internet)
18:00 – Futebol,Copa do Nordeste: Sport x CRB – EI MAXX
18:00 – Futebol,MLS: Chicago Fire x Philadelphia Union – SPORTV2
18:30 – Futebol,Campeonato Carioca: Madureira x Fluminense – SPORTV
18:30 – Futebol,Campeonato Paulista: São Paulo x Oeste – PREMIERE
19:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Oklahoma x Villanova – ESPN e BAND SPORTS
19:30 – Velocidade,Fórmula E: GP de Long Beach – FOX SPORTS BRASIL 2
20:00 – MMA,Shooto 62: Willyanedson Paiva x Carlos Eduardo “Cachorrão” (Card Principal) – COMBATE
20:00 – Patinação Artística,Mundial: Etapa de Boston – SPORTV2
21:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Nashville Predators x San Jose Sharks – ESPN+
21:30 – Velocidade,Fórmula Indy: GP de Phoenix – BAND SPORTS
21:30 – Basquete,NBA: San Antonio Spurs x Toronto Raptors – SPORTV
21:30 – Basquete Universitário Americano,NCAA: North Carolina x Syracuse – ESPN

Museu de Letras Arte da Bola

+ + +

Estamos de volta com a minha grande campanha do

Museu de Letras ARTE DA BOLA para conseguir completar o meu Banco de Dados…

Depois de algum tempo,volto aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!” para pedir a sua ajuda!!!

Minha galera da bola,neste mais de 10 anos de Blog,sempre contou muitas curiosidades sobre o Futebol,seus bastidores e minhas que acontecem lá no “PÂNICO” na Rádio Jovem Pan FM.
E muito mais…

Agora gostaria de pedir ajuda de vocês pois na Temporada 2004,eu tive o
“Museu de Letras ARTE DA BOLA”.

Se tiverem alguma letra de algum Hino de Time de Futebol,ou me informar

quem são os autores dos Hinos.
Para aumentar o meu acervo.
Também vale o áudio em som de computador,com o Hino do Time.

Estarei dando os créditos aqui no Blog ARTE DA BOLA.
Enviem no limite por E-Mail de Anexo é de 25 Megabytes!!!

O que estiverem com os parênteses,são as cidades onde ficam localizados.
No E-Mail: celsenna@uol.com.br
E informando também no Twitter Oficial: @artedabola

Vou dividir a Lista em Times que não tenho os Áudios de MP3:

•ALFENENSE/MINAS GERAIS
(Alfenas/Minas Gerais)
•AFOGADENSE/PERNAMBUCO
(Afogados da Ingazeira/Pernambuco)
•AFOGADOS DA INGAZEIRA/PERNAMBUCO
(Afogados da Ingazeira/Pernambuco)
•APERIBEENSE/RIO DE JANEIRO
(Aperibé/Rio de Janeiro)
•ARAPONGAS EC/PARANÁ
(Arapongas/Paraná)
•ATLÉTICO ITAPEMIRIM/ESPÍRITO SANTO
(Cachoeiro do Itapemirim/Espírito Santo)
•ATLÉTICO PIRANHAS/RIO GRANDE DO NORTE
(Piranhas/Rio Grande do Norte)
•ATLÉTICO POTENGI/RIO GRANDE DO NORTE
(Potengi/Rio Grande do Norte)
.ATLÉTICO TAGUATINGA/DISTRITO FEDERAL
(Taguatinga/Distrito Federal)
•AUTO ESPORTE/PIAUÍ
(Teresina/Piauí)
•BOSQUE FORMOSA/DISTRITO FEDERAL
(Formosa/Goiás)
•BOTAFOGO/BAHIA
(Salvador/Bahia)
CASTELO/ESPÍRITO SANTO
(Castelo/Espírito Santo)
•CAUCAIA/CEARÁ
(Caucaia/Ceará)
•CENTENÁRIO/RIO GRANDE DO NORTE
(Potengi/Rio Grande do Norte)
•CORDINO/MARANHÃO
(Barra do Corda/Maranhão)
•COTINGUIBA/SERGIPE
(Aracaju/Sergipe)
.CRUZEIRO/DISTRITO FEDERAL
(?/Distrito Federal)
.ESPÍRITO SANTO/ESPÍRITO SANTO
(?/Espírito Santo)
.ESPÍRITO SANTO SOCIEDADE ESPORTIVA/ESPÍRITO SANTO
(?/Espírito Santo)
•FABRICIANO/MINAS GERAIS
(Coronel Fabríciano/Minas Gerais)
•FEIRENSE/BAHIA
(Feira de Santana/Bahia)
•GARÇA FC/SÃO PAULO
(Garça/São Paulo)
.GEL LARANJEIRAS/ESPÍRITO SANTO
(Laranjeiras/Espírito Santo)

•GUARANY CAMAQUÃ/RIO GRANDE DO SUL
(Camaquã/Rio Grande do Sul)
•GUARANY PORTO DA FOLHA/SERGIPE
(Porto da Folha/Sergipe)
.ITAPAJÉ/CEARÁ
(Itapajé/Ceará)
•JACOBINA/BAHIA
(Jacobina/Bahia)
•JUVENTUDE/TOCANTINS
(Dianópolis/Tocantins)
•KABURÉ/TOCANTINS
(Colinas do Tocantins/Tocantins)
•LINHARES FC/ESPÍRITO SANTO
(Linhares/Espírito Santo)
•MANICORÉ/AMAZONAS
(Manicoré/Amazonas)
•MOGI DAS CRUZES FC/SÃO PAULO
(Mogi das Cruzes/São Paulo)
•OPERÁRIO MAFRENSE/SANTA CATARINA
(Mafra/Santa Catarina)
•PALMAS/TOCANTINS
(Palmas/Tocantins)
.PARACATU/?
(Paracatu/?)
•PAUFERRENSE/RIO GRANDE DO NORTE
(Pau dos Ferros/Rio Grande do Norte)
•PAULÍNIA FC/SÃO PAULO
(Paulínia/São Paulo)
•PORTO VELHO/RONDÔNIA
(Porto Velho/Rondônia)
•PRESIDENTE PRUDENTE/SÃO PAULO
(Presidente Prudente/São Paulo)
•PRINCESA DO SUL/PIAUÍ
(Floriano/Piauí)
.RIO BRANCO VENDA NOVA/ESPÍRITO SANTO
(Venda Nova/Espírito Santo)
•RIO DAS OSTRAS/RIO DE JANEIRO
(Rio das Ostras/Rio de Janeiro)
.SANTA MARIA/DISTRITO FEDERAL
(Santa Maria/Distrito Federal)
•SÃO DOMINGOS/ALAGOAS
(São Domingos/Alagoas)
•SÃO RAIMUNDO/RORAIMA
(Boa Vista/Roraima)
•SERRANO/RIO DE JANEIRO
(Petrópolis/Rio de Janeiro)
•SETE DE SETEMBRO/ALAGOAS
(?/Alagoas)
•SETE DE SETEMBRO/PERNAMBUCO
(Garanhuns/Pernambuco)
.SPORT CAPIXABA/ESPÍRITO SANTO
(?/Espírito Santo)
.TIRADENTES/CEARÁ
(Fortaleza/Ceará)

E a relação dos Times que não tem os Nomes dos Autores:

Os mesmos de cima!

?

Conto com vocês neste cerébro cultural do ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Abraços e GOLS…..!!!!!

Coluna Bota pra Escanteio: Senna conta como driblar as mentiras no Futebol nos Grandes Momentos!

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

Bola Surgindo

Caneta Animada Mão apontando o Não

Vamos começar nesta Sexta-Feira(1º/ABRIL),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna conta como driblar as mentiras no Futebol nos Grandes Momentos!…..”

É muito difícil no meio do Futebol ter o seu caminho de verdades pra todos os seus setores.

E sempre corro pra trazer muitas novidades pra vocês e vamos torcer pra novos caminho do Futebol Internacional pra mostrar que tem de bacana!

E o mais completo possível!

Conclusão Final:

Infelizmente o seu legado com ele espero que não seja deixado de lado.

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Vocês acham que o Futebol tem mais mentiras que verdades? Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Espero que tenham gostado deste nosso Tema 1? agora aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Aguardo as sugestões de vocês de novos Temas por aqui no Campo dos Comentários com Nomes e dados Completos preenchendo e não vou aceitar de pessoas que não colocarem os seus nomes!

Arte da Bola Star

Este é um dos meus quadros novos aqui do ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,o “ARTE DA BOLA Star”.

O “ARTE DA BOLA Star” é um espaço especial que representa o espaço cultural que anda rolando com as grandes Celebridades do Brasil e do Mundo!

O que trago de novidades que rolam nas semanas:

Com muitos dos Esportes,Cinema,Internet,Revistas,Jornais,Rádios,Internet,TV´s,….

Já tenho aqui a edição especial número ?? pra quem quiser saber os Bastidores Resumidos…..!!!!!

Para quem quiser ter os conteúdos que divulgo em várias Mídias pelo Brasil e o Mundo me enviem recados pelos contatos:

E-Mail: celsenna@uol.com.br

Twitter Oficial: @artedabola

Facebook: MarcelodeSenna7

Conto com vocês deixando os seus comentários especiais e tudo mais……!!!!!

Abraços e GOLS…….!!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta uma nova história bem interessante que nesta semana saiu sobre os Mitos Sílvio Santos e Milton Neves……

Silvio Santos Milton Neves

A semana que tem cara de pizza com metade de final de MARÇO e começo de ABRIL desta Temporada 2016 marcou com uma notícia com a história nova sobre os 2 Mitos das Grandes Mídias como eles Sílvio Santos e Milton Neves!

Saiu na coluna de Flávio Ricco que é o seguinte:

Com a volta dos trabalhos no SBT Sílvio Santos,mandou produtores do seu programa de Domingo que ligassem pra 2 profissionais das Mídias pra fazer os Convites para o tradicional quadro “Jogo das 3 Pistas”.

A Apresentadora e Jornalista Mariana Godoy da Rede TV!

E o Milton Neves da TV Bandeirantes!

Enquanto que Mariana Godoy conseguiu sem problemas a Autorização Especial!

Mas pro lado de Muzamba,foi o oposto mas o que a querida Mari até topou de ir!

Mas quem fez o poder foram alguns Diretores da TV Bandeirantes que deram as respostas não muito posítivas e fizeram que infelizmente não estivessem juntos!

Fazendo esta participação especial lá na Anhanguera!

Senna conta sobre a história de como será o aniversário do atual gestor do time do Leicester City na Inglaterra…..

Vichai Srivaddhanaprabha

Canecas Cerveja Donuts

O que já praticamente virou uma tradição no Leicester, vai voltar a acontecer neste Domingo,contra o Southampton.

O dono dos Foxes o tailandês Vichai Srivaddhanaprabha, vai distribuir cerveja para a torcida no jogo deste Domingo(3/ABRIL).

Tudo para comemorar o seu aniversário, que é na próxima Segunda-Feira(4/ABRIL).

Porém, desta vez ele vai dar rosquinhas também para quem estiver no King Power Stadium.

No ano passado, por exemplo, ele distribuiu cerveja duas vezes.

Uma vez foi no fim da temporada, quando o time conseguiu fugir do rebaixamento no Campeonato Inglês.

A outra foi no último jogo do Leicester em 2015, para celebrar o ano maravilhoso, já que o time já estava no topo da tabela.

E como sempre, será a Singha, que também tem o presidente do Leicester como o dono.

Susan Whelan, chefe-executiva dos Foxes, falou sobre a festa do patrão.

– É outro gesto muito generoso do senhor Vichai, que vai chegar na Inglaterra para o jogo no fim de semana. Existem muitas coisas especiais no nosso clube. Entre jogadores, comissão, donos e torcida. E isso tem sido vital para a temporada incrível.Todos falam disso em qualquer lugar – disse a dirigente do Leicester.

Com 66 pontos na tabela, cinco a mais que o vice Tottenham, o Leicester City recebe o Southampton.

Já os Spurs jogam no sábado e visitam o Liverpool em Anfield Road.

 

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Os 4 Jogos com destaque especial com destaques especiais pra Corinthians e Grêmio fazendo os seus primeiros jogos em casa respectivamente em São Paulo e Porto Alegre com a 2ª Rodada na Taça Libertadores da América começando a percorrer a América na Temporada 2016…..

Bola Surgindo

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

TERÇA-FEIRA(15/MAR/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|
GRUPO 5|
• INDEPENDIENTE DEL VALLE (  )X(  ) MELGAR •
?/EQUADOR
GRUPO 8|
• INDEPENDIENTE SANTA FÉ (  )X(  ) COBRESAL •
BOGOTÁ/COLÔMBIA
GRUPO 6|
• SAN LORENZO (  )X(  ) GRÊMIO •
BUENOS AIRES/ARGENTINA
GRUPO 4|
• PEÑAROL (  )X(  ) ATLÉTICO NACIONAL •
MONTEVIDÉU/URUGUAI

INDPENDIENTE DEL VALLE

Justo Villar

Gonzalo Fierro/Julio Barroso/Matías Zaldivia/Jean Beausejour

Martín Rodríguez/Claudio Baeza/Esteban Pavez/Jaime Valdés

Martín Tonso/Esteban Paredes

Técnico: José Luís Sierra

MELGAR

Ferreyra

Arismendi/Bolaños/Villamarín/Quina

Leudo/Santamaría/Arias/Alexander Sánchez

Omar Fernández/Cuesta

Técnico: ?

Juíz: Julio Quintana (Paraguai)

INDEPENDIENTE SANTA FÉ

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

COBRESAL

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

SAN LORENZO

Victor

Marcos Rocha/Leonardo Silva/Erazo/Douglas Santos

Rafael Carioca/Leandro Donizete/Cazares (Dátolo)

Luan/Robinho (Patric)/Lucas Pratto

Técnico: Diego Aguirre

GRÊMIO

Azcona

Nunez/Mina/Caicedo/Ayala

Rizotto/Orejuela/Júlio Angulo (Uchuari)/Sornoza/Cabezas;

Jose Angulo

Técnico: Pablo Repetto

Juíz: Fernando Rapallini (Argentina)

PEÑAROL

ERNESTO HERNÁNDEZ;

HELIBELTON PALACIOS, GERMÁN MERA, JOHN LOZANO, FELIPE BANGUERO;

MIGUEL GODOY, ANDRÉS PÉREZ, FABIÁN SAMBUEZA, ANDRÉS FELIPE ROA;

HAROLD PRECIADO E RAFAEL SANTOS BORRÉ

Técnico: FERNANDO CASTRO

ATLÉTICO NACIONAL

ORIÓN

MOLINA, DÍAZ, INSAURRALDE E SILVA

BENTANCUR, CUBAS E GAGO

LODEIRO, TEVEZ E PALACIOS.

Técnico: RODOLFO ARRUABARRENA

Juíz: ? (?)

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

Diferente de todos os outros bons Blogs e Sites de Futebol do Brasil você conheça. Vamos com a Taça Libertadores vamos colocar as escalações dos Jogos que vão percorrer a América e quem vai apitar o seu Jogo:

E gostaram desta ousadia nova aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!” com as escalações estrangeiras?

Vamos aguardar pra saber se teremos torcedores prestígiando este Torneio ou não!

Os 2 Jogos de Volta das Oitavas de Final da Champions League UEFA Temporada 2015/2016…..

TERÇA-FEIRA(15/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|6ª RODADA
• LINENSE (  )X(  ) ÁGUA SANTA •
GILBERTO SIQUEIRA LOPES/LINS
• CAPIVARIANO (  )X(  ) SÃO BERNARDO FC •
CARLOS COLINAGHI/CAPIVARI
• BOTAFOGO (  )X(  ) RED BULL BRASIL •
SANTA CRUZ/RIBEIRÃO PRETO
• SÃO PAULO (  )X(  ) GRÊMIO NOVORIZONTINO •
PACAEMBU/SÃO PAULO
• SÃO BENTO (  )X(  ) CORINTHIANS •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
• AUDAX (  )X(  ) PONTE PRETA •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• OESTE (  )X(  ) RIO CLARO •
AMAROS/ITÁPOLIS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|7ª RODADA
• JUVENTUS (  )X(  ) SANTO ANDRÉ •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
• ATLÉTICO MONTE AZUL (  )X(  ) VOTUPORANGUENSE •
OTACÍLIA ARROYO/MONTE AZUL PAULISTA
• GUARANI (  )X(  ) RIO BRANCO •
BRINCO DE OURO/CAMPINAS
• INDEPENDENTE LIMEIRA (  )X(  ) PENAPOLENSE •
COMENDADOR AUGUSTO PRADA/LIMEIRA
• UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE (  )X(  ) PAULISTA JUNDIAÍ •
ANTÔNIO GUIMARÃES/SANTA BÁRBARA D´OESTE
• BARRETOS (  )X(  ) BATATAIS •
FORTALEZA/BARRETOS
• MIRASSOL (  )X(  ) BRAGANTINO •
JOSÉ MARIA CAMPOS MAIA/MIRASSOL

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|6ª RODADA
• GUARATINGUETÁ (1)X(4) SERTÃOZINHO •
COMENDADOR AUGUSTO PRADA/LIMEIRA
• SÃO CARLOS (1)X(3) SPORT ATIBAIA •
LUÍS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• PRIMAVERA (0)X(1) RIO PRETO •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• NACIONAL (1)X(3) COMERCIAL •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• ITAPIRENSE (1)X(0) INTERNACIONAL LIMEIRA •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (0)X(0) MATONENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• GRÊMIO CATANDUVENSE (1)X(0) GRÊMIO OSASCO •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• GRÊMIO BARUERI (0)X(2) OLÍMPIA •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• SÃO JOSÉ (1)X(2) NOROESTE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|?ª RODADA
• PORTUGUESA (3)X(2) TIGRES DO BRASIL •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (0)X(2) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• FRIBURGUENSE (1)X(0) MACAÉ •
EDUARDO GUINLE/NOVA FRIBURGO
• CABOFRIENSE (0)X(0) AMÉRICA •
ALAIR CORRÊA/CABO FRIO
• FLAMENGO (1)X(1) BOAVISTA •
GIULITE COUTINHO/MESQUITA
• VASCO DA GAMA (4)X(1) MADUREIRA •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (0)X(2) RESENDE •
FIGUEIRA DE MELLO/RIO DE JANEIRO
• VOLTA REDONDA (3)X(1) FLUMINENSE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA • *
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

+

+

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|2ª RODADA
GRUPO A|
• ABC (  )X(  ) IMPERATRIZ •
FRASQUEIRÃO/NATAL
GRUPO C|
• SANTA CRUZ (  )X(  ) JUAZEIRENSE •
ARRUDA/RECIFE
GRUPO D|
• RIVER (  )X(  ) SPORT •
ALBERTO TAVARES SILVA/TERESINA
GRUPO E|
• SAMPAIO CORRÊA (  )X(  ) CEARÁ •
PLÁCIDO CASTELO/SÃO LUÍS

TERÇA-FEIRA(23/FEV/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|7ª RODADA
• TAUBATÉ (3)X(1) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
JOAQUIM MORAES FILHO/TAUBATÉ
• SÃO CAETANO (1)X(1) VELO CLUBE •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL
• MARÍLIA (1)X(1) ATLÉTICO SOROCABA •
BENTO DE ABREU/MARÍLIA

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|3ª RODADA
GRUPO B|
• ESTANCIANO (2)X(1) CORURIPE •
AUGUSTO FRANCO/ESTÂNCIA
GRUPO D|
• FORTALEZA (1)X(1) BOTAFOGO/PB •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA

Os 2 Jogos Ida que vão fechar dentro nas Oitavas de Final dentro da Champions League UEFA Temporada 2015/2016…..

Nesta Quarta-Feira(24/FEVEREIRO),vai fechar com mais 2 Jogos de Ida das Oitavas de Final dentro da Champions League UEFA Temporada 2015/2016 vejam aí os duelos:

QUARTA-FEIRA(24/FEV/2016)…..

GloboTerra . Bola PulandoCHAMPIONS LEAGUE UEFA
2016|OITAVAS FINAL|JOGOS IDA
• PSV EINDHOVEN (  )X(  ) ATLÉTICO MADRID •
EINDHOVEN/HOLANDA
• DYNAMO KIEV (  )X(  ) MANCHESTER CITY •
KIEV/UCRÂNIA

+

+

+

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais Temporada 2016…..

SEGUNDA-FEIRA(7/MAR/2016)…..

+

+

+

+

Neste Sábado(5/MARÇO),teremos os jogos de vários Campeonatos Estaduais com a Temporada 2016!

Mais o destaque especial que *

Estão abaixo do painel abaixo dos Resultados Jogos que vão rolar nestes dias percorrendo o Brasil…..

SÁBADO/DOMINGO(4-5/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|8ª RODADA
• OESTE (  )X(  ) ÁGUA SANTA •
AMAROS/ITÁPOLIS
• BOTAFOGO (  )X(  ) MOGI MIRIM •
SANTA CRUZ/RIBEIRÃO PRETO
• SÃO PAULO (  )X(  ) SÃO BERNARDO FC •
PACAEMBU/SÃO PAULO
• PONTE PRETA (  )X(  ) XV NOV.PIRACICABA •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• AUDAX (  )X(  ) ITUANO •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• PALMEIRAS (  )X(  ) CAPIVARIANO •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• SANTOS (  )X(  ) CORINTHIANS •
VILA BELMIRO/SANTOS
• RIO CLARO (  )X(  ) LINENSE •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• RED BULL BRASIL (  )X(  ) RIO PRETO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• FERROVIÁRIA (  )X(  ) GRÊMIO NOVORIZONTINO •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|11ª RODADA
• TAUBATÉ (  )X(  ) VOTUPORANGUENSE •
JOAQUIM MORAES FILHO/TAUBATÉ
• SÃO CAETANO (  )X(  ) GUARANI •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL
• VELO CLUBE (  )X(  ) ATLÉTICO SOROCABA •
BENITO AGNELO CASTELLANO/RIO CLARO
• BATATAIS (  )X(  ) BRAGANTINO •
OSVALDO SCATENA/BATATAIS
• MARÍLIA (  )X(  ) PAULISTA JUNDIAÍ •
BENTO DE ABREU/MARÍLIA
• JUVENTUS (  )X(  ) MIRASSOL •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
• ATLÉTICO MONTE AZUL (  )X(  ) BARRETOS •
OTACÍLIA ARROYO/MONTE AZUL PAULISTA
• RIO BRANCO (  )X(  ) PENAPOLENSE •
DÉCIO VITTA/AMERICANA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|11ª RODADA
• RIO PRETO (  )X(  ) NACIONAL •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ RIO PRETO
• SPORT ATIBAIA (  )X(  ) FLAMENGO GUARULHOS •
SALVADOR RUSSANI/ATIBAIA
• NOROESTE (  )X(  ) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• ITAPIRENSE (  )X(  ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• OLÍMPIA (  )X(  ) FERNANDÓPOLIS •
MARIA TEREZA BRAGA/OLÍMPIA
• INTERNACIONAL LIMEIRA (  )X(  ) COMERCIAL •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• MATONENSE (  )X(  ) SERTÃOZINHO •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
• PRIMAVERA (  )X(  ) SÃO JOSÉ •
ÍTALO MÁRIO LIMONGI/INDAIATUBA
• GRÊMIO OSASCO (  )X(  ) GUARATINGUETÁ •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• GRÊMIO BARUERI (  )X(  ) SÃO CARLOS •
ARENA BARUERI/BARUERI

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|??ª RODADA
• CABOFRIENSE (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• BANGU (  )X(  ) MADUREIRA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• PORTUGUESA (  )X(  ) AMÉRICA •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (  )X(  ) BOAVISTA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• FLAMENGO (  )X(  ) RESENDE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• VASCO DA GAMA (  )X(  ) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|?ª RODADA
• CRUZEIRO (0)X(0) URT •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• CALDENSE (2)X(0) BOA •
?/POÇOS DE CALDAS
• VILLA NOVA (2)X(1) TOMBENSE •
CASTOR CIFUENTES/NOVA LIMA
• AMÉRICA (3)X(0) TUPI •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• UBERLÂNDIA (0)X(1) ATLÉTICO MINEIRO •
PARQUE DO SABIÁ/UBERLÂNDIA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA • *
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

*

*

SEXTA-FEIRA(4/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|11ª RODADA
• UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE (1)X(2) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
ANTÔNIO GUIMARÃES/SANTA BÁRBARA D´OESTE
• INDEPENDENTE LIMEIRA (0)X(0) SANTO ANDRÉ •
CORONEL AGOSTINHO PRADA/LIMEIRA

+

+

+

+

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

+

+

Neste Sábado(5/MARÇO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2015/2016!

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

A grande surpresa que tivermos no Futebol foi a presença especial de Silvio Santos no camarote VIP do Presidente Flávio Augusto da Silva no Citrus Bowl vendo o Orlando City!

Vejam aí a foto pra ilustrar a sua visita de impacto!

Flavio Augusto Silva e Silvio Santos

SÁBADO-DOMINGO(4-5/MAR/2016)…..

+

SEXTA-FEIRA(4/MAR/2016)…..

+