Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(RÁDIO CAPITAL AM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|FOX SPORTS BRASIL|“LANCE!”)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Estaduais na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quero saber de vocês na sua opinião,quem serão os Campeões Estaduais Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o ??º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Segunda-Feira(1º/FEVEREIRO/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo e atualmente com o Horário de Verão!

DOMINGO 31/JANEIRO/2015

00:00 – Inverno,X-Games Aspen: Final do Snowboard Super Pipe – ESPN+
00:20 – Futebol,Campeonato Mexicano: Atlas x Pumas – WATCH ESPN (Internet)
01:00 – Boxe,Peso Leve: José Felix Jr. x Ricky Sismundo – SPORTV2
06:30 – Tênis,Aberto da Austrália: Novak Djokovic x Andy Murray (Final Masculina) – ESPN
09:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Sevilla x Levante – FOX SPORTS BRASIL
09:30 – Futebol,Campeonato Italiano: Chievo x Juventus – ESPN BRASIL e RAI
09:30 – Futebol,Campeonato Holandês: Roda JC x Ajax – WATCH ESPN (Internet)
10:00 – Vôlei de Praia,Circuito Banco do Brasil: Val */Josi Alves x Larissa França/Talita Antunes e Oscar Brandão/André Stein x Thiago Duarte/Pedro Cunha (Finais Feminina e Masculina da Etapa de Niterói) – SPORTV2
10:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A-3: Internacional Limeira x São José – TV BRASIL
10:45 – Radicais,Circuito Mundial Radical Work: Etapa do Rio de Janeiro – GLOBO (Dentro do “Esporte Espetacular”)
11:00 – Futebol,Campeonato Paulista: Mogi Mirim x Osasco Audax – PREMIERE
11:00 – Futebol,Campeonato Francês: Caen x Nice – SPORTV
11:30 – Futebol,Copa da Inglaterra: Carlisle United x Everton – WATCH ESPN (Internet)
11:30 – Futebol,Campeonato Holandês: Feyenoord x Ado Den Haag – WATCH ESPN (Internet)
12:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Napoli x Empoli – FOX SPORTS BRASIL e RAI
12:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Genoa x Fiorentina – FOX SPORTS BRASIL 2
12:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Udinese x Lazio – ESPN BRASIL
12:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Torino x Verona – WATCH ESPN (Internet)
12:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Wolfsburg x Colônia – ESPN+
13:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Valencia x Sporting Gijón – ESPN
14:00 – Futebol,Copa da Inglaterra: Milton Keynes Dons x Chelsea – ESPN BRASIL
14:15 – Futsal,Amistoso Internacional: Brasil x Paraguai – SPORTV
14:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Bayern Munique x Hoffenheim – FOX SPORTS BRASIL
14:30 – Handebol,Campeonato Europeu Masculino: Alemanha x Espanha (Final) – ESPN+
15:00 – Vôlei,Campeonato Italiano Masculino: Verona x Latina – BAND SPORTS
15:00 – Automobilismo,Tudor United Sports Car: 2ª Parte – FOX SPORTS BRASIL 2
16:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Wake Forest x Notre Dame – WATCH ESPN (Internet)
16:00 – Golfe,Farmers Insurance Open: Última Rodada – ESPN
16:15 – Inverno,X-Games Aspen: Finais do Snowboard X Adaptive – ESPN+
17:00 – Futebol,Campeonato Carioca: Vasco da Gama x Madureira – GLOBO (RJ, ES, DF, RN, PB, SE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC e TO), BAND (RJ e Parte da Rede) e PREMIERE
17:00 – Futebol,Campeonato Paulista: Corinthians x XV Nov.Piracicaba – GLOBO (SP), BAND (SP e Parte da Rede) e PREMIERE
17:00 – Futebol,Campeonato Mineiro: Cruzeiro x URT – GLOBO MINAS (MG – Menos Sul de Minas Gerais) e PREMIERE
17:00 – Futebol,Campeonato Mineiro: Caldense x Boa Esporte – EP TV (Sul de Minas Gerais)
17:00 – Futebol,Campeonato Gaúcho: Brasil Pelotas x Grêmio – RBS (RS) e PREMIERE
17:00 – Futebol,Campeonato Paranaense: Operário x Atlético Paranaense – RPC (PR), BAND (PR) e PREMIERE
17:00 – Futebol,Campeonato Catarinense: Criciúma x Avaí – RBS (SC) e PREMIERE
17:00 – Futebol,Campeonato Pernambucano: Salgueiro x Sport – GLOBO NORDESTE (PE)
17:00 – Futebol,Campeonato Baiano: Juazeirense x Bahia – REDE BAHIA (BA)
17:00 – Futebol,Campeonato Cearense: Uniclinic x Fortaleza – VERDES MARES (CE) e DIÁRIO (CE)
17:00 – Futebol,Campeonato Alagoano: Coruripe x CSA – GAZETA (AL)
17:00 – Futebol,Campeonato Sergipano: Confiança x Sergipe – EI MAXX 2
17:00 – Futebol,Campeonato Goiano: Vila Nova x Goiás – ANHANGUERA (GO) e TV GOIÂNIA (GO)
17:00 – Futebol,Campeonato Sul Mato Grossense: Comercial x Novoperário – MORENA (MS)
17:00 – Futebol,Campeonato Mato Grossense: Dom Bosco x Cuiabá – CENTRO AMÉRICA (MT)
17:00 – Futebol,Campeonato Paraense: Remo x Águia Marabá – CULTURA (PA)
17:00 – Rugby,7s World Series: Etapa de Wellington – BAND SPORTS (VT)
17:15 – Futebol,Campeonato Português: Moreirense x Benfica – SPORTV e WATCH ESPN (Internet)
17:30 – Futebol,Campeonato Espanhol: Real Madrid x Espanyol – ESPN BRASIL
17:45 – Futebol,Campeonato Italiano: Milan x Internazionale – FOX SPORTS BRASIL e RAI
18:00 – Futebol,Campeonato Francês: Saint Etienne x Paris Saint Germain – SPORTV2
18:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Bauru x Brasília – LNB (Internet)
19:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A-3: Olímpia x Sertãozinho – REDE VIDA
19:30 – Futebol,Campeonato Paulista: Botafogo x Palmeiras – SPORTV
19:30 – Futebol,Campeonato Paulista: Linense x Grêmio Novorizontino – PREMIERE
19:30 – Futebol,Campeonato Carioca: Volta Redonda x Fluminense – PREMIERE
19:30 – Futebol,Campeonato Mineiro: Uberlândia x Atlético Mineiro – PREMIERE
19:30 – Futebol,Campeonato Mineiro: América x Tupi – PREMIERE
19:30 – Futebol,Campeonato Catarinense: Figueirense x Brusque – PREMIERE
19:45 – Basquete,Liga ACB Masculina: Baskonia x Hertha Berlim – FOX SPORTS BRASIL 2 (VT)
20:00 – Futebol,Campeonato Potiguar: América Potiguar x ABC – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX
20:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Jogo das Estrelas – ESPN+
20:00 – Basquete Universitáro Americano,NCAA: Cal x Colorado – BAND SPORTS
21:00 – Basquete,NBA: Miami Heat x Atlanta Hawks – SPORTV2
21:15 – Basquete,Liga das Américas Masculina: Flamengo x Correcaminos – SPORTV3
21:30 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Virginia Tech x Pittsburgh – WATCH ESPN (Internet)
22:00 – Futebol Americano,NFL: Pro Bowl – ESPORTE INTERATIVO e ESPN
23:30 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Oregon x Arizona State – WATCH ESPN (Internet)

Aniversários dos Times Futebol Brasil Arte da Bola

Agora vou colocar para vocês,a lista de Futebol que vão fazer festa em Janeiro!!!

Mês do Alto Verão,das Grandes Férias,do Início da Temporada e cia limitada,com tudo que tem direito!!! Vamos lá chutando de primeira e anúnciando os times,para a galera da bola! Junto com os Times Extras!!!

E a grande curiosidade que este quadro o jornalista e grande amigo dos “Guia dos Curiosos” Marcelo Duarte e entre outros,ficam sempre de olho e conta nos programas estes times que eu garimpo para homenagear vocês!

Grandes Abraços pra você,Marcelo Duarte e entre outros!!!

Meu grande incentivador!

(1º/JAN/2016-31/JAN/2016)

•Tuna Luso Brasileira/Pará(1º/JAN/1903)= 110 anos
•Corumbaense Futebol Clube/Mato Grosso do Sul(1º/JAN/1914)= 99 anos
•Comercial Atlético Clube/Espírito Santo(1º/JAN/1927)= 81 anos
•Sport Club Bom Jesus/Alagoas(1º/DEZ/1928)= 80 anos
•Esporte Clube Bahia/Bahia(1º/JAN/1931)= 82 anos
•Galícia Esporte Clube/Bahia(1º/JAN/1933)= 75 anos
•Castelo Futebol Clube/Espírito Santo(1º/JAN/1939)= 69 anos
•Associação Atlética Guarany/Sergipe(1º/JAN/1940)= 68 anos
•Fluminense de Feira Futebol Clube/Bahia(1º/DEZ/1941)= 67 anos
•Associação Cultural e Desportiva Potyguar Seridonense/Rio Grande do Norte(1º/JAN/1945)= 63 anos
•Trem Deportivo Clube/Amapá(1º/JAN/1947)= 71 anos
•Associação Atlética Anapolina/Goiás(1º/JAN/1948)= 60 anos
•Colo-Colo de Futebol e Regatas/Bahia(1º/JAN/1948)= 60 anos
•Recife Futebol Club/Pernambuco(1º/JAN/1950)= 58 anos
•Associação Esportiva Jataiense/Goiás(1º/JAN/1952)= 56 anos
•Calouros do Ar Futebol Clube/Ceará(1º/JAN/1952)= 56 anos
•Icasa Esporte Clube/Ceará(1º/JAN/1963)= 45 anos
•Unidos do IV Centenário Futebol Clube/Rio de Janeiro(1º/JAN/1965)= 43 anos
•Associação Esportiva Catuense/Bahia(1º/JAN/1974)= 34 anos
•Sobradinho Esporte Clube/Distrito Federal(1º/JAN/1975)= 33 anos
•Sociedade Esportiva União Cacoalense/Rondônia(1º/JAN/1982)= 25 anos
•Sport Club Guaru/Sergipe(1º/JAN/1989)= 19 anos
•Ouro Velho Esporte Clube/Paraíba(1º/DEZ/1992)= 16 anos
•Atalaia Esporte Clube/Paraíba(1º/DEZ/1993)= 15 anos
•Francisco Beltrão Futebol Clube/Paraná(1º/JAN/1993)= 15 anos
•Itapajé Futebol Clube/Ceará(1º/JAN/1998)= 10 anos
•Clube Atlético Potengi/Rio Grande do Norte(1º/JAN/2000)= 13 anos
•Grêmio Esportivo Gabirobense/Mato Grosso(2/JAN/1982)= 26 anos
•Cruzeiro Esporte Clube/Minas Gerais(2/JAN/1914)= 99 anos
•Coronel Vivida Esporte Clube/Paraná(2/JAN/1987)= 11 anos
•Associação Desportiva Cabofriense/Rio de Janeiro(2/JAN/1997)= 11 anos
•Associação Esportiva e Recreativa Foz do Iguaçu Futebol Clube/Paraná(2/JAN/2002)= 11 anos
•Sport Club Penedense/Alagoas(3/JAN/1909)= 1** anos
•São Raimundo Esporte Clube/Roraima(3/JAN/1963)= 45 anos
•Clube Municípal Amanideua/Pará(3/JAN/1978)= 30 anos
•Clube Esportivo Dom Bosco/Mato Grosso(4/JAN/1925)= 83 anos
•Sociedade Imperatriz de Desportos/Maranhão(4/JAN/1962)= 46 anos
•Sport Club Shallon/Rondônia(5/JAN/1991)= 17 anos
•Colinas Esporte Clube/Tocantins(5/JAN/2001)= 7 anos
•Santa Rosa Esporte Clube/Pará(6/JAN/1924)= 84 anos
•Esporte Clube Avenida/Rio Grande do Sul(6/JAN/1944)= 64 anos
•Grêmio Esportivo Pratense/Rio Grande do Sul(7/JAN/1955)= 53 anos
•Conquista Futebol Clube/Bahia(7/JAN/1978)= 30 anos
•Clube Atlético Bragantino/São Paulo(8/JAN/1928)= 80 anos
•Esporte Clube Poções/Bahia(8/JAN/1985)= 23 anos
•Mossoró Esporte Clube/Rio Grande do Norte(8/JAN/1995)= 13 anos
•Barra Esporte Clube/Mato Grosso(9/JAN/1998)= 10 anos
•Cáceres Esporte Clube/Mato Grosso(10/JAN/1977)= 31 anos
•Esporte Clube Passo Fundo/Rio Grande do Sul(10/JAN/1986)= 22 anos
•Associação Sportiva Sociedade Unida/Rio Grande do Norte(10/JAN/2002)= 11 anos
•Palmeiras Futebol Clube/São Paulo(12/JAN/1924)= 84 anos
•Nacional Futebol Clube/Amazonas(13/JAN/1913)= 95 anos
•Associação Cultural Esporte Clube Baraúnas/Rio Grande do Norte(14/JAN/1959)= 49 anos
•União São João Esporte Clube/São Paulo(14/JAN/1981)= 26 anos
•Sociedade Esportiva São Borja/Rio Grande do Sul(14/JAN/1993)= 15 anos
•Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Brasil Farroupilha/Rio Grande do Sul(15/JAN/1939)= 68 anos
•Veranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural/Rio Grande do Sul(15/JAN/1992)= 16 anos
•Estrela do Norte Futebol Clube/Espírito Santo(16/JAN/1916)= 92 anos
•Sinop Esporte Clube/Mato Grosso(16/JAN/1977)= 31 anos
•Rubro Social Esporte Clube/Rio de Janeiro(17/JAN/1991)= 18 anos
•Clube de Futebol Amazônia/Rondônia(17/JAN/2001)= 7 anos
•Caldas Esporte Clube/Goiás(18/JAN/1991)= 17 anos
•Independente Futebol Sociedade Civil Ltda/São Paulo(19/JAN/1944)= 64 anos
•Independente Esporte Clube/Amapá(19/JAN/1962)= 46 anos
•Cascavel Clube Recreativo/Paraná(19/JAN/1979)= 29 anos
•Clube de Esportes União/Mato Grosso do Sul(19/JAN/1998)= 10 anos
•Esporte Clube Santo André/São Paulo(20/JAN/1968)= 40 anos
•Ramalat Sport Club/Pernambuco(20/JAN/1994)= 14 anos
•Associação Atlética Luziânia/Goiás(20/JAN/1995)= 13 anos
•Águia de Marabá Futebol Clube/Pará(22/JAN/1992)= 16 anos
•Clube Atlético Metropolitano/Santa Catarina(22/JAN/2002)= 6 anos
•Mazagão Atlético Clube/Amapá(23/JAN/1979)= 29 anos
•Associação Atlética Rioverdense/Goiás(23/JAN/1998)= 10 anos
•Clube Esportivo Passense Futebol e Cultura/Minas Gerais(23/JAN/2001)= 7 anos
•Associação Desportiva Limoeiro Futebol Clube/Ceará(24/JAN/2001)= 7 anos
•Oeste Futebol Clube/São Paulo(25/JAN/1921)= 87 anos
•Associação Clube Coríntians/Rio Grande do Norte(25/JAN/1968)= 40 anos
•Associação Desportiva de Senador Guiomard/Acre(26/JAN/1982)= 26 anos
•Associação Atlética Alvorada/Tocantins(26/JAN/1993)= 15 anos
•Sport Club Ulbra/Rio Grande do Sul(26/JAN/1998)= 11 anos
•Esporte Clube Primavera/São Paulo(27/JAN/1927)= 81 anos
•Tabajara Guaíba Futebol Clube/Rio Grande do Sul(27/JAN/1964)= 44 anos
•América Futebol Clube/São Paulo(28/JAN/1946)= 62 anos
•Joinville Esporte Clube/Santa Catarina(29/JAN/1976)= 32 anos
•Samambaia Futebol Clube/Distrito Federal(29/JAN/1993)= 20 anos
•Alegrense Futebol Clube/Espírito Santo(30/JAN/1971)= 34 anos
•Dom Bosco Futebol Clube/Mato Grosso do Sul(31/JAN/1952)= 56 anos
•Palmas Futebol e Regatas/Tocantins(31/JAN/1997)= 11 anos

TIMES EXTRAS

•Tupi Football Club/Minas Gerais(1º/JAN/1912)= 101 anos
•Tupy Sport Club/Rio de Janeiro(1º/JAN/1922)= 86 anos
•Tomazinho Futebol Clube/Rio de Janeiro(1º/JAN/1936)= 72 anos
•Sport Club Santa Cruz/Rio Grande do Norte(1º/JAN/1945)= ** anos
•Rio das Ostras Futebol Clube/Rio de Janeiro(1º/JAN/1960)= 48 anos
•Associação Deportiva Guarulhos/São Paulo(1º/JAN/1964)= 44 anos
•União Suzano Atlético Clube/São Paulo(1º/JAN/1969)= 39 anos
•Guariba Esporte Clube/São Paulo(1º/JAN/1980)= 31 anos
•Misto Esporte Clube/Mato Grosso do Sul(1º/DEZ/1992)= 21 anos
•Aparecida Esporte Clube/Goiás(1º/JAN/1995)= 13 anos
•Associação Esportiva Recreativa Engenheiro Beltrão/Paraná(1º/JAN/2003)= 10 anos
•Crateús Esporte Clube/Ceará(1º/JAN/2004)= 9 anos
•Ivinhema Futebol Clube/Mato Grosso do Sul(1º/JAN/2006)= 00 anos
•Brasilis Futebol Clube Ltda/São Paulo(1º/JAN/2007)= 1 anos
•Clube Atlético Tupi/Santa Catarina(3/JAN/1942)= 66 anos
•Esporte Clube Miranorte/Tocantins(3/JAN/1995)= 13 anos
•Grêmio Atlético Coariense/Amazonas(6/JAN/1977)= 31 anos
•Associação Carazinhense de Futebol/Rio Grande do Sul(6/JAN/1979)= 29 anos
•Comerciário Futebol Clube/Maranhão(8/JAN/2004)= 4 anos
•Associação Sportiva Sociedade Unida/Rio Grande do Norte(10/JAN/2002)= 11 anos
•Estrela Esporte Clube/São Paulo(12/JAN/1976)= 32 anos
•Feirense Esporte Clube/Bahia(12/JAN/1997)= 00 anos
•Associação Atlética Teixeira de Freitas/Bahia(14/JAN/1995)= 13 anos
•Real Sociedade Independente/Rio Grande do Norte(14/JAN/2008)= 00 anos
•Esporte Clube Iranduba da Amazônia/Amazonas(18/JAN/2001)= 12 anos
•Belo Jardim Futebol Clube/Pernambuco(18/JAN/2005)= 00 anos
•Associação Atlética Ranchariense/São Paulo(20/JAN/1943)= 65 anos
•Mineiros Esporte Clube/Goiás(20/JAN/1977)= 00 anos
•Barcelona Esportivo Capela/São Paulo(20/JAN/2004)= 4 anos
•Clube de Futebol Boa Vista Ltda/São Paulo(20/JAN/2004)= 4 anos
•Esporte Clube Primeiro Passo Vitória da Conquista/Bahia(21/JAN/2005)= 3 anos
•Madre de Deus Sport Clube/Bahia(22/JAN/2002)= 00 anos
•Sport Club Campo Mourão/Paraná(22/JAN/2007)= 00 anos
•Clube Atlético Jalesense/São Paulo(23/JAN/1960)= 48 anos
•Luverdense Esporte Clube/Mato Grosso(24/JAN/2004)= 4 anos
•Clube Júlio César/Pará(25/JAN/1925)= 83 anos
•Associação Atlética Ituveravense/São Paulo(25/JAN/1926)= 82 anos
•Associação Atlética Santa Ritense/São Paulo(25/JAN/1927)= 81 anos
•Monte Cristo Esporte Clube/Goiás(26/JAN/1970)= 38 anos
•Atalaia Esporte Clube/Alagoas(28/JAN/1981)= 27 anos
•Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Guarani/Santa Catarina(29/JAN/1978)= 00 anos
•Grêmio Desportivo Valparaíso/Goiás(31/JAN/1998)= 10 anos

 

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna diz que um grupo de 43 Jogadores de Futebol do Brasil capitaneados pelo Goleiro Vanderlei do Santos e tem o Atacante Wellington Paulista da Ponte Preta estão processando a empresa que fábrica o Jogo do FIFA…..!!!!!

EA Sports Bola Surgindo

Segundo informações do UOL Esporte,43 Jogadores de Futebol do Brasil que tem entre eles o Goleiro Vanderlei do Santos e tem o Atacante Wellington Paulista da Ponte Preta tem em comum neste time estão processando a empresa que fábrica o Jogo do FIFA Soccer e FIFA Menager!

É que eles e mais 41 nomes de atletas estão neste movimento.

Todos eles buscam ser indenizados, em valores que vão de 70 Mil Reais a 700 Mil Reais, porque seus nomes e imagens foram e são utilizados nos jogos da Eletronic Arts.
A empresa, por sua vez, afirma ter direito de produzir os jogos que vende, porque teria licença da FifPro (Federação Internacional de Futebolistas Profissionais).

A Justiça ainda não proferiu nenhuma sentença sobre o tema.
Todas as ações judiciais de jogadores contra a Eletronic Arts foram interpostas do fim de 2014 para cá.
Um único advogado é responsável por todas elas.

Seu nome é Joaquín Gabriel Mina.
“São 45 processos até agora, mas acredito que, até a metade do ano, chegaremos a 70″, prevê o causídico.

O advogado ganhou experiência e fama entre os boleiros defendendo seus interesses em processos pelo chamado direito de arena, o que levou a ganhos de causas milionárias para jogadores de futebol em 2012 e 2013.

São denominados direitos de arena os valores que os clubes têm de repassar aos atletas pelo ganho proveniente dos contratos televisivos.
Uma porcentagem do valor obtido com contratos televisivos deve ser destinado aos jogadores que tiveram imagens exibidas na TV.
Interpretações distintas sobre a porcentagem de recolhimento de direitos de arena geraram escalada de processos de jogadores contra os Times brasileiros.

“Hoje em dia, o direito de arena é uma questão que já está praticamente pacificada no Brasil.

Por outro lado, desde 2009 os jogos FIFA Soccer e FIFA Manager utilizam a imagem e o nome de jogadores brasileiros sem dar nada em troca aos atletas.
Está na hora da Justiça ser feita”, argumenta Gabriel Mina.

Aqui tem a Resposta do Outro Lado:

Já a Eletronic Arts se defende, argumentando que as imagens dos jogadores em seus jogos não são a representação perfeita dos atletas que processam a empresa.
“Tratam-se de meras representações gráficas e genéricas de figuras masculinas, que não servem sequer à configuração de representação da figura do atleta, ante a ausência de qualquer semelhança ou sinal distintivo que pudesse identificá-lo”, afirma Ricardo Barretto Ferreira da Silva, advogado da Eletronic Arts, referindo-se especificamente ao caso do goleiro titular do Santos, Vanderlei.

Além disso, referindo-se a todas as ações judiciais movidas por atletas contra seu cliente, ele argumenta que “a empresa (Electronic Arts, Inc.) possui Contratos de Licença para uso e exploração dos direitos de imagem dos jogadores com a FifPro, contratos estes que acobertam e asseguram a cessão do direito de imagem de jogadores de diversos países, incluindo do Brasil, pelo período de Novembro de 2003 a Dezembro/2015″.

Agora, a bola está pra rolar é com a Justiça.

Senna traz que Ronaldinho Gaúcho fez sucesso no Amistoso Internacional da Festa dos 91 Anos do Time do Barcelona de Guayaquil no Equador…..

Globo Terra Ronaldinho Gaúcho Bola Surgindo

Foi apenas um jogo,mas suficiente para a torcida do Barcelona em Guayaquil ir
clima de festa com Ronaldinho Gaúcho.
Contratado para disputar um jogo comemorativo pelo time,o brasileiro deu uma assistência dentro do Amistoso Internacional na vitória por 4X3 sobre o Universidad San Martín/Peru,que foi nesta Sexta-Feira(29/JANEIRO).

O jogo foi para apresentar o elenco e o uniforme do elenco para a nova temporada.
O Gaúcho jogou com a camisa 91, em comemoração ao aniversário do Barcelona de Guayaquil.

Antes e durante o jogo, Ronaldinho foi ovacionado pelos torcedores presentes no
Estádio Monumental Isidro Romero Carbo, em especial quando o brasileiro deixou o campo.

A capacidade deste local é de 59.283 Torcedores!

 

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Os 000 Jogos dos vários Campeonatos Internacionais Temporada 2016…..

Bola Surgindo +

Neste Sábado(30/JANEIRO),tivermos os primeiros jogos de vários Campeonatos Internacionais com a Temporada 2015/2016!

Estão abaixo do painel abaixo dos Jogos que vão rolar…..

Os Jogos que vão ser realizados serão estes aqui nestes Sábado e Domingo(30-31/JANEIRO):

SÁBADO/DOMINGO(30-31/JAN/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando COPA SUL MINAS RIO DE JANEIRO
2016|1ª RODADA|
GRUPO C|
• AMÉRICA MINEIRO/MG (  )X(  ) FIGUEIRENSE/SC •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
GRUPO B|
• AVAÍ/SC (  )X(  ) GRÊMIO/RS •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ

*

*

SEXTA-FEIRA(29/JAN/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando COPA SUL MINAS RIO DE JANEIRO
2016|1ª RODADA|
GRUPO B|
• INTERNACIONAL/RS (0)X(0) CORITIBA/PR •
GIGANTE DO BEIRA-RIO/PORTO ALEGRE
GRUPO C|
• ATLÉTICO MINEIRO/MG (0)X(2) FLAMENGO/RJ •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
GRUPO A|
• FLUMINENSE/RJ (0)X(1) ATLÉTICO PARANAENSE/PR •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• CRICIÚMA/SC (1)X(1) CRUZEIRO/MG •
HERIBERTO HÜLSE/CRICIÚMA

*

*

Vamos aguardar pra saber se teremos torcedores prestígiando este Torneio ou não!

Os 000 Jogos dos vários Campeonatos Estaduais Temporada 2016…..

Bola Surgindo +

Neste Sábado(30/JANEIRO),tivermos os primeiros jogos de vários Campeonatos Estaduais com a Temporada 2016!

Estão abaixo do painel abaixo dos Jogos que vão rolar…..

Os Jogos que vão ser realizados serão estes aqui nestes Sábado e Domingo(30-31/JANEIRO):

SÁBADO/DOMINGO(30-31/JAN/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando COPA SUL MINAS RIO DE JANEIRO
2016|1ª RODADA|
GRUPO C|
• AMÉRICA MINEIRO/MG (  )X(  ) FIGUEIRENSE/SC •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
GRUPO B|
• AVAÍ/SC (  )X(  ) GRÊMIO/RS •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ

*

*

QUARTA-FEIRA(27/JAN/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando COPA SUL MINAS RIO DE JANEIRO
2016|1ª RODADA|
GRUPO B|
• INTERNACIONAL/RS (0)X(0) CORITIBA/PR •
GIGANTE DO BEIRA-RIO/PORTO ALEGRE
GRUPO C|
• ATLÉTICO MINEIRO/MG (0)X(2) FLAMENGO/RJ •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
GRUPO A|
• FLUMINENSE/RJ (0)X(1) ATLÉTICO PARANAENSE/PR •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• CRICIÚMA/SC (1)X(1) CRUZEIRO/MG •
HERIBERTO HÜLSE/CRICIÚMA

Vamos aguardar pra saber se teremos torcedores prestígiando este Torneio ou não!

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(RÁDIO CAPITAL AM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|FOX SPORTS BRASIL|“LANCE!”)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Estaduais na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quero saber de vocês na sua opinião,quem serão os Campeões Estaduais Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o ??º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Domingo(31/JANEIRO/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo e atualmente com o Horário de Verão!

SÁBADO 30/JANEIRO/2015

00:00 – MMA,Bellator 148: Paul Semtex Daley x Andy Stunner Uhrich – FOX SPORTS BRASIL
01:20 – Futebol,Campeonato Mexicano: Santos Laguna x Querétaro – WATCH ESPN (Internet)
06:00 – Tênis,Aberto da Austrália: Serena Williams x Angelique Kerber (Final Feminina) – ESPN
10:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A-2: Paulista Jundiaí x Bragantino – SPORTV
10:30 – Futebol,Campeonato Paulista Série A-2: Atlético Monte Azul x Guarani – REDE VIDA
10:45 – Futebol,Copa da Inglaterra: Colchester x Tottenham – ESPN BRASIL
12:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Carpi x Palermo – RAI
12:00 – Futebol,Campeonato Italiano Série B: Pescara x Bari – BAND SPORTS
12:00 – Vôlei,Super Liga Masculina: Maringá x Cruzeiro – SPORTV
12:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Borussia Dortmund x Ingolstadt – ESPN
12:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Bayer Leverkusen x Hannover 96 – ESPN+
12:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Werder Bremen x Hertha Berlim – FOX SPORTS 2
12:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Darmstadt x Schalke 04 – WATCH ESPN (Internet)
12:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Augsburg x Eintracht Frankfurt – FOX PLAY (Internet)
13:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Barcelona x Atlético Madrid – FOX SPORTS BRASIL
13:00 – Futebol, Copa da Inglaterra: Arsenal x Burnley – ESPN BRASIL
13:00 – Futebol, Copa da Inglaterra: Portsmouth x Bournemouth – WATCH ESPN (Internet)
13:00 – Rugby,Aviva Premiership: Saracens x Bath – WATCH ESPN (Internet)
14:00 – Futebol,Campeonato Francês: Angers x Monaco – SPORTV2 e TV5
14:00 – Vela,Copa do Mundo: Etapa de Miami – SPORTV3
14:45 – Vôlei,Super Liga Masculina: Minas Tênis x SESI/São Paulo – REDE TV!
15:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Butler x Marquette – BAND SPORTS
15:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Clemson x Florida State – WATCH ESPN (Internet)
15:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: West Virginia x Florida – WATCH ESPN (Internet)
15:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Vanderbilt x Texas – WATCH ESPN (Internet)
15:15 – Futebol,Campeonato Espanhol: Getafe x Athletic Bilbao – FOX SPORTS BRASIL
15:15 – Futebol,Campeonato Espanhol: Eibar x Malaga – WATCH ESPN (Internet)
15:15 – Futebol,Campeonato Italiano: Atalanta x Sassuolo – RAI
15:30 – Futebol,Copa da Inglaterra: Liverpool x West Ham – ESPN BRASIL
15:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Stuttgart x Hamburgo – FOX PLAY (Internet)
16:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A-3: Noroeste x Grêmio Osasco – ESPORTE MAIS (Osasco)
16:00 – Golfe,Farmers Insurance Open: 3ª Rodada – ESPN
16:00 – Inverno,X-Games: Finais do Snowboard Slope Style – ESPN+
16:30 – Futebol,Campeonato Português: Estoril x Porto – WATCH ESPN (Internet)
16:45 – Futebol,Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x De Graafschap – WATCH ESPN (Internet)
17:00 – Futebol,Campeonato Carioca: Bangu x Botafogo – SPORTV
17:00 – Futebol,Campeonato Paulista: Santos x São Bernardo FC – PREMIERE
17:00 – Futebol,Campeonato Paulista: São Bento x Ituano – SPORTV2
17:00 – Futebol,Campeonato Catarinense: Chapecoense x Internacional Lages – PREMIERE
17:00 – Futebol,Campeonato Baiano: Vitória x Jacuipense – PREMIERE
17:00 – Futebol,Campeonato Cearense: Ceará x Quixadá – EI MAXX
17:00 – Futebol,Campeonato Cearense: Tiradentes x Guarani Juazeiro do Norte – DIÁRIO (CE)
17:00 – Futebol,Campeonato Paraibano: Santa Cruz x Treze – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX 2
17:00 – Futebol,Campeonato Goiano: Atlético Goianiense x Anapolina – PREMIERE
17:00 – Automobilismo,Tudor United Sports Car: 1ª Parte – FOX SPORTS BRASIL 2
17:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Iowa State x Texas A&M – WATCH ESPN (Internet)
17:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Ole Miss x Kansas State – WATCH ESPN (Internet)
17:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Tennessee x TCU – WATCH ESPN (Internet)
17:30 – Futebol,Campeonato Espanhol: Villareal x Granada – WATCH ESPN (Internet)
17:30 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Basquete Cearense x Liga Sorocabana – LNB (Internet)
17:30 – Vôlei,Campeonato Italiano Feminino: Piacenza x Club Italia – BAND SPORTS
17:45 – Futebol,Campeonato Italiano: Roma x Frosinone – ESPN BRASIL e RAI
18:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Miami FL x NC State – WATCH ESPN (Internet)
18:20 – MMA,UFC on FOX: Anthony Johnson x Ryan Bader – COMBATE
19:00 – Futebol,Campeonato Paraense: Tapajós x São Raimundo – CULTURA (PA)
19:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Boston College x North Carolina – WATCH ESPN (Internet)
19:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Texas Tech x Arkansas – WATCH ESPN (Internet)
19:30 – Futebol,Campeonato Paulista: Red Bull Brasil x São Paulo – SPORTV
19:30 – Futebol,Campeonato Paulista: Oeste x Ponte Preta – PREMIERE
19:30 – Futebol,Campeonato Paulista: Água Santa x Ferroviária – PREMIERE
19:30 – Futebol,Campeonato Carioca: Flamengo x Boavista – PREMIERE
19:30 – Futebol,Campeonato Paranaense: Coritiba x FC Cascavel – PREMIERE
19:30 – Futebol,Campeonato Catarinense: Guarani Palhoça x Joinville – PREMIERE
20:00 – Basquete UA,NCAA: Oklahoma x LSU – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Futebol,Campeonato Paulista: Rio Claro x Capivariano – PREMIERE
21:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Alabama x South Carolina – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Georgia x Baylor – WATCH ESPN (Internet)
21:15 – Basquete,Liga das Américas Masculina: Flamengo x Águilas de Tunja – SPORTV3
21:30 – Vôlei,Copa do Brasil Feminina: Rexona/Rio de Janeiro x Praia Clube (Final) – TV BRASIL e SPORTV2
22:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Kentucky x Kansas – ESPN+
22:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Desafio das Habilidades – ESPN
23:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Oklahoma State x Auburn – WATCH ESPN (Internet)
23:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Memphis x SMU – WATCH ESPN (Internet)
23:30 – Basquete,NBA: Cleveland Cavaliers x San Antonio Spurs – SPORTV

Coluna Bota pra Escanteio: Senna conta sobre os bons Estádios e as boas Arenas pra ver o Futebol no Brasil e com pedidos especiais ao Ministro dos Esportes George Hilton

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

Bola Surgindo Caneta Animada

Vamos começar nesta última Sexta-Feira(29/JANEIRO),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

Ministério dos Esportes divulga a Lista dos Estádios de Futebol no Brasil tem classificações com número de bolas e os seus critérios!

O Ministro dos Esportes George Hilton divulgou nesta Quinta-Feira(28/JANEIRO) aqui em São Paulo em uma Coletiva de Mídias que foi apresentada a Lista dos Estádios de Futebol com as suas estrelas maiores promessas do Futebol Internacional com grandes surpresas.

Dentro da lista existem nomes bem conhecidos e muitos exóticos do público brasileiro.

Para fazer a classificação, o novo sistema avaliou itens como conforto, segurança, acessibilidade e condições sanitárias e de higiene.

Os estádios em condições ideais receberam cinco “bolas”, ao invés de estrelas.

Os mais desfavoráveis receberam uma bola.

A validade da classificação é de 3 Anos, porém ela não é estática, para proporcionar que os administradores promovam melhorias. Dessa forma, a própria arena pode solicitar uma nova avaliação a qualquer momento para que a pontuação seja alterada.

Vejam aí a Lista com o número das Bolas de cada um deles:

Confira as classificações dos 155 estádios avaliados:

5 Estrelas

Allianz Parque – São Paulo (SP)
Arena Corinthians – São Paulo (SP)
Arena da Amazônia – Manaus (AM)
Arena do Grêmio – Porto Alegre (RS)
Arena Pernambuco – São Lourenço da Mata (PE)
Governador Magalhães Pinto (Mineirão) – Belo Horizonte (MG)
Governador Plácido Aderaldo Castelo (Arena Castelão) – Fortaleza (CE)
Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada) – Curitiba (PR)
Jornalista Mário Filho (Maracanã) – Rio de Janeiro (RJ)
José Pinheiro Borda (Beira-Rio) – Porto Alegre (RS)
Marinho Chagas (Arena das Dunas) – Natal (RN)
Nacional Mané Garrincha – Brasília (DF)
Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova) – Salvador (BA)

4 Estrelas
Arena Pantanal – Cuiabá (MT)
Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi) – São Paulo (SP)
Roberto Santos (Pituaçu) – Salvador (BA)

3 Estrelas
Aldemar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro) – Recife (PE)
Ademar Pereira de Barros (Arena da Fonte) – Araraquara (SP)
Aderbal Ramos da Silva (Ressacada) – Florianópolis (SC)
Alfredo de Castilho (Alfredão) – Bauru (SP)
Alfredo Jaconi – Caxias do Sul (RS)
Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão) – Rio de Janeiro (RJ)
Anísio Haddad – São José do Rio Preto (SP)
Arena da Floresta – Rio Branco (AC)
Arena Joinville – Joinville (SC)
Arnaldo Busatto (Olímpico Regional) – Cascavel (PR)
Brinco de Ouro da Princesa – Campinas (SP)
Cláudio Moacyr Azevedo (Moacyrzão) – Macaé (RJ)
Complexo Esportivo Ulbra – Canoas (RS)
Dilzon Luiz de Melo (Melão) – Varginha (MG)
Dr. Orlando Batista Novelli (Arena Barueri) – Barueri (SP)
Durival Brito e Silva (Vila Capanema) – Curitiba (PR)
Estádio do Vale – Novo Hamburgo (RS)
Francisco Stédile (Centenário) – Caxias do Sul (RS)
Frei Epifânio D’Abadia – Imperatriz (MA)
Giulite Coutinho (Edson Passos) – Mesquita (RJ)
Hailé Pinheiro – Goiânia (GO)
Heriberto Hülse – Criciúma (SC)
Horácio Domingos de Sousa (Domingão) – Horizonte (CE)
Índio do Condá (Arena Condá) – Chapecó (SC)
Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré) – Sete Lagoas (MG)
João Castelo (Castelão) – São Luís (MA)
José Cândido dos Santos Virote (Virotão) – Naviraí (MS)
José Maria Campos Maia – Mirassol (SP)
Leônidas Sodré de Castro (Curuzu) – Belém (PA)
Lomanto Júnior (Lomantão) – Vitória da Conquista (BA)
Major Antônio Couto Pereira (Couto Pereira) – Curitiba (PR)
Maria Lamas Farache (Frasqueirão) – Natal (RN)
Mario Helênio (Helenão) – Juiz de Fora (MG)
Nabi Abi Chedid – Bragança Paulista (SP)
Olímpico do Pará (Mangueirão) – Belém (PA)
Orlando Scarpelli – Florianópolis (SC)
Oswaldo Teixeira Duarte (Canindé) – São Paulo (SP)
Paulo Constantino (Eduardo José Farah) – Presidente Prudente (SP)
Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu) – São Paulo (SP)
Pedro Pedrossian (Morenão) – Campo Grande (MS)
Parque Montanha dos Vinhedos – Bento Gonçalves (RS)
Presidente Vargas – Fortaleza (CE)
Raimundo Sampaio (Arena Independência) – Belo Horizonte (MG)
Roberto Simonsen (Sesi) – Manaus (AM)
Santa Cruz – Ribeirão Preto (SP)
São Januário – Rio de Janeiro (RJ)
Serra Dourada – Goiânia (GO)
Sylvio Raulino Oliveira (Estádio da Cidadania) – Volta Redonda (RJ)
Urbano Caldeira (Vila Belmiro) – Santos (SP)
Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão) – Gama (DF)
Waldemiro Wagner (Felipão) – Paranavaí (PR)

2 Estrelas
Ademar de Barros (Ademarzão) – Araçatuba (SP)
Ademir Cunha – Paulista (PE)
Alencar de Araripe (Engenheiro Araripe) – Cariacica (ES)
Alfredo Chiavegato – Jaguariúna (SP)
Anacleto Campanella – São Caetano do Sul (SP)
Antonio Aquino Lopes (Florestão) – Rio Branco (AC)
Antônio Carlos Valadares (Vavazão) – Maruim (SE)
Arnaldo Lopes Martins (Portal da Amazônia) – Vilhena (RO)
Augustinho Pires de Lima – Sobradinho (DF)
Benedito Teixeira (Teixeirão) – São José do Rio Preto (SP)
Bento da Silva Freitas (Baixada) – Pelotas (RS)
Bento de Abreu Sampaio Vidal (Abreuzão) – Marília (SP)
Boca do Lobo – Pelotas (RS)
Bom Jesus da Lapa – Apucarana (PR)
Castanheiras – Farroupilha (RS)
Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão) – Arapiraca (AL)
Colosso da Lagoa – Erechim (RS)
Complexo Esportivo Totão – Mâncio Lima (AC)
Cornélio de Barros Muniz – Salgueiro (PE)
Dario Rodrigues Leite (Ninho da Garça) – Guaratinguetá (SP)
Décio Vitta (Rio Brancão) – Americana (SP)
Estádio dos Amaros – Itápolis (SP)
Eduardo Guinle – Nova Friburgo (RJ)
Eládio de Barros Carvalho (Aflitos) – Recife (PE)
Elmo Serejo Farias (Boca do Jacaré/Serejão) – Taguatinga (DF)
Evandro Almeida (Baenão) – Belém (PA)
Francisco Garcia (Chicão) – Rio Preto da Eva (AM)
Frédis Saldivar (Douradão) – Dourados (MS)
Glicério Marques – Macapá (AP)
Godofredo Cruz – Campos dos Goytacazes (RJ)
Governador Alberto Silva (Albertão) – Teresina (PI)
Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita) – Rio de Janeiro (RJ)
Hercílio Luz (Gigantão) – Itajaí (SC)
Hermínio Ometto (Herminião) – Araras (SP)
Iliê Vidal (Ninho da Águia) – Rio Brilhante (MS)
Jacy Scaff (Estádio do Café) – Londrina (PR)
João Havelange (Parque do Sabiá) – Uberlândia (MG)
Jonas Ferreira Duarte – Anápolis (GO)
José Américo de Almeida Filho (Almeidão) – João Pessoa (PB)
José do Rego Maciel (Arruda) – Recife (PE)
José Lancha Filho (Lanchão) – Franca (SP)
José Roriz Aguiar (Serra do Lago) – Luziânia (GO)
Leôncio Miranda (Mirandão) – Araguaína (TO)
Manoel Barradas (Barradão) – Salvador (BA)
Maria de Lourdes Abadia (Abadião) – Ceilândia (DF)
Massami Uriu (Gigante do Norte) – Sinop (MT)
Mauro Castelo Branco Sampaio (Romeirão) – Juazeiro do Norte (CE)
Moisés Lucarelli (Majestoso) – Campinas (SP)
Nhozinho Santos – São Luís (MA)
Nilton Santos – Palmas (TO)
Novelli Júnior – Itu (SP)
Paulo de Souza Coelho – Petrolina (PE)
Plácido Aderaldo Castelo (Junco) – Sobral (CE)
Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão) – Boa Vista (RR)
Rei Pelé – Maceió (AL)
Romildo Vitor Gomes Ferreira – Mogi Mirim (SP)
Senador Zezé Perrella (Arena do Calçado) – Nova Serrana (MG)
Walter Ribeiro – Sorocaba (SP)
Willie Davids (Regional) – Maringá (PR)

1 Estrela
1º de Maio – São Bernardo do Campo (SP)
Alberto Oliveira (Joia da Princesa) – Feira de Santana (BA)
Barão de Serra Negra – Piracicaba (SP)
Dinarte de Medeiros Mariz (Marizão) – Caicó (RN)
Ernanti Sátyro (Amigão) – Campina Grande (PB)
Gerson Amaral – Coruripe (AL)
Gilberto Resende Rocha (Resendão) – Gurupi (TO)
Governador Virgílio Távora (Mirandão) – Crato (CE)
Helvídio Nunes – Picos (PI)
Jayme Pinheiro Ulhoa Cintra – Jundiaí (SP)
João Guido (Uberabão) – Uberaba (MG)
João Lamego Neto (Lamegão) – Ipatinga (MG)
João Ribeiro (Ribeirão) – Tocantinópolis (TO)
José Cavalcanti – Patos (PB)
José Luiz Neri Correa (Correão) – Bacabal (MA)
José Nazareno (Nazarenão) – Natal (RN)
Juscelino Kubitschek de Oliveira – Itumbiara (GO)
Lindolfo Monteiro – Teresina (PI)
Luiz Geraldo da Silva (Geraldão) – Cáceres (MT)
Luiz José de Lacerda (Lacerdão) – Caruaru (PE)
Luiz Viana Filho (Itabunão) – Itabuna (BA)
Luthero Lopes (Caldeirão) – Rondonópolis (MT)
Major José Levy Sobrinho (Limeirão) – Limeira (SP)
Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão) – Mossoró (RN)
Mão Santa (Piscinão) – Parnaíba (PI)
Orfelino Martins Valente (Parque do Bacurau) – Cametá (PA)
Presidente Médici (Tremendão da Serra) – Itabaiana (SE)
Renê Bayma – Codó (MA)
Waldemar Teixeira de Farias (Farião) – Divinópolis (MG)

Uma coisa é uma análise feita pelo Ministério do Esporte e outra é feita por Torcedores de Futebol que são alguns que podem analisar todos estes ítens que fazem parte pra ter um bom lugar pra ver um bom Jogo de Futebol.

Faltaram muitos Estádios pra serem vistos e analisados pelo time do Excelentíssimo Ministro dos Esportes George Hilton como por exemplo:

Conde Rodolfo Crespi (Rua Javari)do Juventus da Mooca

Nicolau Alayon(Comendador Souza)do Nacional

Úlrico Mursa da Portuguesa Santista

Espanha do Jabaquara de Santos

Bruno José Daniel do Santo André

Salvador Russaní em Atibaia

Altos da Glória em Vacaria

José Ismael de Biase em Novo Horizonte

Palma Travassos do Comercial de Ribeirão Preto

Entre muitos outros,…….

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Tirando o clubismo de lado qual você acha o melhor Estádio ou Arena pra
ver o Futebol e o pior?

Espero que tenham gostado deste nosso Tema 5 agora aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Aguardo as sugestões de vocês de novos Temas por aqui no Campo dos Comentários com Nomes e dados Completos preenchendo e não vou aceitar de pessoas que não colocarem os seus nomes!

Arte da Bola Star

Este é um dos meus quadros novos aqui do ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,o “ARTE DA BOLA Star”.

O “ARTE DA BOLA Star” é um espaço especial que representa o espaço cultural que anda rolando com as grandes Celebridades do Brasil e do Mundo!

O que trago de novidades que rolam nas semanas:

Com muitos dos Esportes,Cinema,Internet,Revistas,Jornais,Rádios,Internet,TV´s,….

Já tenho aqui a edição especial número 5 pra quem quiser saber os Bastidores Resumidos…..!!!!!

Para quem quiser ter os conteúdos que divulgo em várias Mídias pelo Brasil e o Mundo me enviem recados pelos contatos:

E-Mail: celsenna@uol.com.br

Twitter Oficial: @artedabola

Facebook: MarcelodeSenna7

Conto com vocês deixando os seus comentários especiais e tudo mais……!!!!!

Abraços e GOLS…….!!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Adriano Imperador fecha contrato pra jogar no Time Miami United nos Est.Unidos e compra 40% das suas ações e joga a 4ª Divisão…..!!!!!

Globo Terra Adriano Imperador Bola Pulando

Por esta Sexta-Feira(29/JANEIRO),poderemos ter uma luz nova na vida do Adriano Leite Ribeiro o “Adriano Imperador”.

O carioca Adriano está de volta ao Futebol.

Após um ano e 10 meses sem entrar em campo, desde que defendeu o Atlético Paranaense na Taça Libertadores de 2014, o jogador acertou a compra de 40% do Miami United, dos Estados Unidos, por cerca de 4 Milhões de Dólares (16,1 Milhões Reais)e está de volta aos gramados.

Apesar de Adriano não ter se pronunciado oficialmente sobre o acerto, os empresários nos Estados Unidos já estão até comprando um carro e uma casa para o atacante, que já avisou que levará toda a família junto.

O pedido é que o imóvel tenha ao menos quatro quartos.

A situação estava encaminhada nos últimos dias, quando o jogador já vivia clima de despedida no Rio de Janeiro.

Segundo apurou o UOL Esporte, Adriano chegaria aos Estados Unidos apenas depois do Carnaval.

O desejo do jogador é aproveitar seu aniversário, em 17 de Fevereiro, ainda no Rio de Janeiro.

Na última Quinta-Feira, o ex-jogador do Flamengo estava ativo nas redes sociais. Na comunidade da Vila Cruzeiro, ele fez a barba posou para fotos e se declarou: “Nunca vou esquecer minhas raízes”, escreveu na legenda de uma das imagens.

O objetivo é viajar para os Estados Unidos logo depois do Carnaval.

O Miami United pertence à liga NPSL, considerada a quarta maior liga dos Estados Unidos – a emergente MLS é o principal torneio do país.

Mesmo sem jogar desde Abril/2014, quando defendeu o Atlético Paranaense na Taça Libertadores.

O Adriano segue despertando interesse de vários times brasileiros, que o procuraram no fim da Temporada 2015.

Foi exatamente nesse momento que o Imperador oi procurado por um grupo de gestores da equipe da Flórida e se interessou pelo projeto.

Por ser sócio do time,Adriano terá participação em todas as receitas do Miami, além de um salário mensal de aproximadamente 10 Mil Dólares(Por volta de 40 Mil Reais)como jogador.

Os outros 60% do clube pertencem ao presidente do United, o italiano Roberto Sacca, responsável por administrar um clube em ascensão com lucro de quase 5 Milhões de Dólares por ano.

Torcedor da Internazionale de Milão,time onde o Imperador fez história, o cartola é fã do atacante e trabalhou para facilitar a negociação.

Na Flórida, Adriano terá no clube de Ronaldo Nazário, o Fort Lauderdale Strikers, o grande rival em termos de torcida – apesar de os times jogarem ligas diferentes. Os dois clubes disputam espaço no estado e a preferência dos novos torcedores.

Segundo pessoas próximas ao jogador e que participaram da negociação, Adriano escolheu o projeto na Flórida justamente pelo fato de se afastar do cenário já desgastado de sua imagem no Brasil.

Vamos ver vai ver se o Adriano Imperador não vai jogar a Bola pra Escanteio este Plano deste Time da 4ª Divisão dos States!

Senna traz que a Federação Paulista de Futebol liberou o uso de bermudas para os profissionais das Mídias que forem cobrir os Jogos dos Campeonatos Paulistas das Séries A-1,A-2 e A-3 da Temporada 2016…..

+ Bola Surgindo

Atendendo a sugestão do Grande Expert da Bola,o Repórter Esportivo Eduardo Affonso(ESPN BRASIL),a Federação Paulista de Futebol emitiu um Comunicado Oficial sobre o uso de bermudas aos profissionais das Mídias que forem cobrir os Campeonatos Paulistas das Séries A-1,A-2 e A-3 da Temporada 2016…..

Chinelos e regatas, porém, continuam proibidos.

Além do Pau de Selfie!

A decisão foi tomada em acordo com a ACEESP(Associação Crônistas Esportivos do Estado de São Paulo)e ARFOC(Associação de Repórteres Fotográficos e Cinematográficos do Estado de São Paulo),entidades de classe do Estado de São Paulo.