Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

DOMINGO 18/OUTUBRO/2020

00h00 – Copa Bledisloe de Rugby: Austrália x Nova Zelândia – ESPN (APP)
04h40 – Ciclismo: De Ronde van Vlaanderen (Feminino) – ESPN (APP)
06h00 – Mundial de Moto Velocidade: GP do Aragão – FOX SPORTS BRASIL
06h45 – Mundial de Super Bike (WSBK): GP de Estoril (Super Pole 2) – DAZN
07h00 – Campeonato Holandês: Feyenoord x Sparta Rotterdam – ESPN (APP)
07:00 – Tênis,ATP da Sardenha: ?? ?? x ?? ?? (Final) – BAND SPORTS
08h00 – Campeonato Inglês Série B: Preston North End x Cardiff City – ESPN (APP)
08h15 – Mundial de Super Bike (WSBK): GP de Estoril (2ª Corrida) – DAZN
08h30 – Campeonato Belga: Zulte Waregem x Royal Antwerp – ESPN (APP)
07h00 – Campeonato Espanhol: Eibar x Osasuna  – FOX SPORTS BRASIL 2
08h00 – Campeonato Inglês: Sheffield United x Fulham – DAZN
08h30 – Campeonato Alemão Série B: Wurzburger Kickers x Holstein Kiel – ONEFOOTBALL
08h30 – Campeonato Alemão Série B: Erzgebirge Aue x Heidenheim – ONEFOOTBALL
08h30 – Campeonato Alemão Série B: Paderborn x Hannover 96 – ONEFOOTBALL
08h30 – Campeonato Alemão Série B: Fortuna Dusseldorf x Jahn Regensburg – ONEFOOTBALL
09h00 – Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Levante – FOX PREMIUM
09h15 – Copa Shell HB20: Etapa de Velocittá – BAND SPORTS
09h30 – Ciclismo: Giro D’Itália (etapa 15) – ESPN2
09h30 – Campeonato Holandês: Ajax x Heerenveen – ESPN
09h45 – Ciclismo: De Ronde van Vlaanderen (Masculino) – ESPN (APP)
10h00 – Campeonato Inglês: Crystal Palace x Brighton Hove & Albion – ESPN BRASIL
10:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Spezia x Fiorentina – RAI
10:00 – Vôlei de Praia,Circuito Brasileiro Feminino: ?? ??/?? ?? x ?? ??/?? ??,?? ??/?? ?? x ?? ??/?? ?? (Decisão 3º Lugar e Final da Etapa de Saquarema) – SPORTV3
10h30 – Campeonato Alemão: Colônia x Eintracht Frankfurt – BAND
10h30 – ATP Tênis de São Petersburgo: final – BAND SPORTS
11h00 – Campeonato Espanhol: Villareal x Valencia – FOX SPORTS BRASIL
11h00 – Campeonato Espanhol Série B: Rayo Vallecano x Espanyol – ESPN (APP)
11h00 – Campeonato Paulista Feminino: Santos x Nacional – FACEBOOK WATCH
11h00 – Stock Car Brasil: Etapa de Velocittá (1ª Corrida) – SPORTV2
11h15 – Futsal,Liga Nacional: Atlântico Erechim x Carlos Barbosa – TV BRASIL e TV NSPORTS
11h45 – Campeonato Holandês: PEC Zwolle x PSV Eindhoven – ESPN
11h55 – Stock Car Brasil: Etapa do Velocittá (2ª Corrida) – SPORTV2
12h30 – Campeonato Inglês: Tottenham x West Ham – ESPN BRASIL
12h30 – Futsal,Campeonato Gaúcho Masculino: Canoense x Brasil Pelotas – RDC (RS)
13h00 – Campeonato Italiano: Udinese x Parma – BAND
13h00 – Campeonato Alemão: Schalke 04 x Union Berlin – ONEFOOTBALL
13h00 – Campeonato Russo: Rostov x Akhmat Grozny – BAND SPORTS
13:00 – Futsal,Liga Nacional: Minas Tênis x Corinthians – TV NSPORTS
13h15 – Campeonato Belga: Genk x Charleroi – ESPN (APP)
13h15 – Campeonato Espanhol Série B: Mirandes x Mallorca – ESPN (APP)
13h20 – Stock Car Light: etapa de Velocittá (2ª Corrida) – SPORTV2
13h30 – Campeonato Espanhol: Deportivo Alavés x Elche – FOX PREMIUM
13h30 – Campeonato Espanhol: Huesca x Valladolid – ESPN (APP)
14h00 – NFL: Cleveland Browns x Pittsburgh Steelers – ESPN
14h00 – NFL: Baltimore Ravens x Philadelphia Eagles – ESPN2
14h00 – Campeonato Mexicano: Pumas x Deportivo Toluca – DAZN
14h00 – Campeonato Paulista Feminino: São José x Corinthians – FACEBOOK WATCH
14:30 – Futsal,Campeonato Gaúcho Masculino: Guarani Empumoso x Bento Gonçalves – RDC (RS)
15h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Caxias do Sul x Grêmio Novorizontino – MYCUJOO
15h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Guarany Sobral x Afogados da Ingazeira – MYCUJOO
15h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Central Caruaru x Coruripe – MYCUJOO
15h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Bragantino/PA x Rio Branco/AC – MYCUJOO
15h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Real Noroeste x Goianésia – MYCUJOO
15h00 – Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Vila Nova x Fortaleza – MYCUJOO
15h00 – Campeonato Brasileiro de Aspirantes: CRB x Grêmio – MYCUJOO
15h00 – Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Santa Cruz x Ceará – MYCUJOO
15h00 – Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Red Bull Bragantino x Paysandu – MYCUJOO
15h00 – Campeonato Brasileiro Sub-20: Goiás x Flamengo – MYCUJOO
15h00 – Campeonato Brasileiro Sub-20: Grêmio x Bahia – MYCUJOO
15h00 – Campeonato Brasileiro Sub-20: Vitória x Sport – MYCUJOO
15h00 – Campeonato Brasileiro Sub-20: Chapecoense x Vasco da Gama – MYCUJOO
15h00 – Campeonato Brasileiro Sub-20: Ceará x Botafogo – MYCUJOO
15h00 – Campeonato Brasileiro Sub-20: Athletico Paranaense x Atlético Mineiro – MYCUJOO
15h00 – Campeonato Brasileiro Sub-17: São Paulo x Santos – MYCUJOO
15h00 – Campeonato Paulista Série A3: Nacional x Noroeste – MYCUJOO
15h15 – Campeonato Inglês: Leicester City x Aston Villa – FOX SPORTS BRASIL
15h30 – Campeonato Brasileiro Sub-20: Cruzeiro x Palmeiras – BAND
15h30 – NASCAR Cup Series: Etapa do Kansas – FOX SPORTS BRASIL 2
15h45 – Campeonato Brasileiro Série D: Altos x Sinop – MYCUJOO
15h45 – Campeonato Italiano: Roma x Benevento – BAND SPORTS e RAI
16h00 – Campeonato Brasileiro: Corinthians x Flamengo – GLOBO e PREMIERE
16h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Jacuipense x Imperatriz – MYCUJOO
16h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Londrina x Ypiranga – MYCUJOO
16h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Boa Esporte x Criciúma – MYCUJOO
16h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Brusque x São Bento – MYCUJOO
16h00 – Campeonato Brasileiro Série D: FC Cascavel x Portuguesa/RJ – MYCUJOO
16h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Atlético Tubarão x Pelotas – MYCUJOO
16h00 – Campeonato Brasileiro Série D: ABC x Frei Paulistano – MYCUJOO
16h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Itabaiana x Potiguar Mossoró – MYCUJOO
16h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Atlético Cajazeirense x América Potiguar – MYCUJOO
16h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Ji-Paraná x Galvez – MYCUJOO
16h00 – Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Sampaio Corrêa x Juventude – MYCUJOO
16h00 – Campeonato Português: Rio Ave x Benfica – ESPN BRASIL
16h00 – Campeonato Espanhol: Real Betis x Real Sociedad – FOX PREMIUM
16h00 – Campeonato Espanhol Série B: Sporting Gijón x Tenerife – ESPN (APP)
16:00 – Futebol,Campeonato Francês: Lille x Lens – TV5
16:00 – Futsal,Campeonato Gaúcho Masculino: Passo Fundo x Rabelo – RDC (RS)
17h00 – Campeonato Brasileiro Série D: São Luiz x Marcílio Dias – MYCUJOO
17h00 – Campeonato Brasileiro Série D: São Raimundo x River – MYCUJOO
17h00 – Campeonato Paulista Série A3: Velo Clube x Capivariano – MYCUJOO
17h05 – NFL: New York Jets x Miami Dolphins – FOX SPORTS BRASIL
17h25 – NFL: Green Bay Packers x Tampa Bay Buccaneers – ESPN
18h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Paysandu x Vila Nova – DAZN
18h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Vilhenense x Independente Tucuruí – MYCUJOO
18h00 – Campeonato Brasileiro Série D: São Caetano x Joinville – MYCUJOO
18h15 – Campeonato Brasileiro: Internacional x Vasco da Gama – PREMIERE
19h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Águia Negra x Operário Várzea Grande – MYCUJOO
20h00 – Campeonato Brasileiro Sub-20: São Paulo x Internacional – BAND
20h05 – MLS: New York Red Bulls x Orlando City – DAZN
20:15 – Futsal,Liga Nacional: Tubarão x Assoeva – TV NSPORTS
20h30 – Campeonato Brasileiro: Red Bull Bragantino x Sport – PREMIERE
20h30 – Campeonato Brasileiro: Fortaleza x Palmeiras – TNT/EI PLUS (Menos CE) e PREMIERE
20:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Paraná Clube x Sampaio Corrêa – SPORTV (Menos PR que assiste no PREMIERE)
21:00 – Beisebol,MLB: Atlanta Braves x Los Angeles Dodgers (Final Liga Nacional, Jogo 7) – ESPN2
21h20 – NFL: Los Angeles Rams x San Francisco 49ers – ESPN

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna diz que tem Times querem fazer pedidos pra antecipação de valores do Campeonato Brasileiro com a Rede Globo ainda nesta Temporada 2020…..

 

Segundo Informações:

Blog do Rodrigo Mattos no “UOL Esporte”.

Os Times que disputam o Campeonato Brasileiro Série A devem solicitar a Rede Globo a antecipação de parte da premiação referente ao certame que, geralmente, são quitadas em Dezembro, tão logo o encerrado dos jogos.

A tese dos dirigentes de agremiação é que, na nova fórmula de distribuição dos valores, todos os times passarão a ganhar um mínimo garantido e portanto podem receber esse valor antes. Os times deixaram encaminhada uma alteração na premiação pela qual todos os times têm direito a receber um mínimo. O último ficaria com 4,6 Milhões Reais pela nova tabela. Os valores ainda precisam ser aprovados oficialmente, mas a maioria dos times já concordou. Desta forma, os dirigentes querem que esse valor seja antecipado.

Desde que houve mudança no contrato da Série A, em 2019, os clubes têm reclamado de problemas no fluxo de caixa porque os pagamentos passaram a ser mais concentrados no segundo semestre. Dirigentes atribuem a este fato inclusive atrasos salariais na última temporada já que as agremiações tinham menos receitas de televisão no início do ano.

A Rede Globo já sabe do pleito e promete analisar, mas não é certeza de que vai atender o pedido dos times. A tese da emissora é de que as receitas são referentes ao Brasileiro e, portanto, têm que ser pagas durante o campeonato e não antecipadamente. E o Nacional só começa em Maio o que torna as receitas mais concentradas no segundo semestre.

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 8 Jogos com a 17ª Rodada do Campeonato Brasileiro Temporada 2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(17/OUT),teremos mais 4 Jogos pelo Campeonato Brasileiro desta Temporada 2020!

•Com os 8 Jogos da 17ª Rodada do Campeonato Brasileiro

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(17-18/OUT/2020)…..

   CAMPEONATO BRASILEIRO
2020|SÉRIE A|17ª RODADA|1º TURNO
• INTERNACIONAL (   )X(   ) SÃO PAULO •
GIGANTE BEIRA-RIO/PORTO ALEGRE
• ATHLETICO PARANAENSE (   )X(   ) BAHIA •
ARENA/CURITIBA
• ATLÉTICO MINEIRO (   )X(   ) GRÊMIO •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• VASCO DA GAMA (   )X(   ) RED BULL BRAGANTINO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• PALMEIRAS (   )X(   ) FLAMENGO •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• CEARÁ (   )X(   ) GOIÁS •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA
• ATLÉTICO GOIANIENSE (   )X(   ) BOTAFOGO •
OLÍMPICO PEDRO LUDOVICO TEIXEIRA/GOIÂNIA
• SANTOS (   )X(   ) FORTALEZA •
VILA BELMIRO/SANTOS

(17-18/10|CAMP. BRASILEIRO|17ª RODADA|1º TURNO)

[8 JOGOS]

Senna traz os 5 Jogos+2 Resultados Jogos com a 11ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(17/OUT),teremos mais 4 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série B desta Temporada 2020!

•Com os 5 Jogos da 11ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série B

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(17-18/OUT/2020)…..

   CAMPEONATO BRASILEIRO
2020|SÉRIE B|16ª RODADA|1º TURNO
• FIGUEIRENSE (   )X(   ) GUARANI •
ORLANDO SCARPELLI/FLORIANÓPOLIS
• CSA (   )X(   ) JUVENTUDE •
REI PELÉ/MACEIÓ
• VITÓRIA (   )X(   ) OESTE •
MANOEL BARRADAS/SALVADOR
• BRASIL PELOTAS (   )X(   ) PARANÁ CLUBE •
BENTO FREITAS/PELOTAS
• PONTE PRETA (   )X(   ) CONFIANÇA •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS

(17-18/10|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE B|16ª RODADA|1º TURNO)

[5 JOGOS]

SEXTA-FEIRA(16/OUT/2020)…..

   CAMPEONATO BRASILEIRO
2020|SÉRIE B|16ª RODADA|1º TURNO
• BOTAFOGO (1)X(2) AMÉRICA BELO HORIZONTE •
SANTA CRUZ/RIBEIRÃO PRETO
• CRUZEIRO (0)X(0) JUVENTUDE •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE

(16/10|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE B|16ª RODADA|1º TURNO)

[0 JOGOS]

Senna traz os 7 Jogos+1 Resultados Jogos com a 2ª Rodada do 2º Turno do Campeonato Brasileiro Série C Temporada 2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(17/OUT),teremos mais 2 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série C desta Temporada 2020!

•Com os 7 Jogos da 11ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série C

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(17-18/OUT/2020)…..

   CAMPEONATO BRASILEIRO
2020|SÉRIE C|2ª RODADA|2º TURNO
GRUPO A|
• IMPERATRIZ (   )X(   ) FERROVIÁRIO •
FREI EPIFÂNIO D´ABADIA/IMPERATRIZ
• BOTAFOGO (   )X(   ) PAYSANDU •
JOSÉ AMÉRICO ALMEIDA FILHO/JOÃO PESSOA
• VILA NOVA (   )X(   ) TREZE •
ONÉSIO BRASILEIRO ALVARENGA/GOIÂNIA
• REMO (   )X(   ) MANAUS •
OLÍMPICO MANGUEIRÃO/BELÉM
GRUPO B|
• SÃO BENTO (   )X(   ) BOA •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
• VOLTA REDONDA (   )X(   ) BRUSQUE •
LUSO-BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• YPIRANGA (   )X(   ) ITUANO •
COLOSSO LAGOA/ERECHIM
• TOMBENSE (   )X(   ) LONDRINA •
ANTÔNIO GUIMARÃES DE ALMEIDA/CRICIÚMA

(17-18/10|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE C|2ª RODADA|2º TURNO)

[8 JOGOS]

 

Senna traz os 00 Jogos com a 0ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série D Temporada 2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(17/OUT),teremos mais 00 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série D desta Temporada 2020!

•Com os 00 Jogos da 2ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série D

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(17-18/OUT/2020)…..

   CAMPEONATO BRASILEIRO
2020|SÉRIE D|0ª RODADA|1º TURNO
• BOTAFOGO (   )X(   ) CRB •
SANTA CRUZ/RIBEIRÃO PRETO
• CHAPECOENSE (   )X(   ) AMÉRICA BELO HORIZONTE •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ
• CRUZEIRO (   )X(   ) AVAÍ •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE

(17-18/10|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE D|0ª RODADA|1º TURNO)

[00 JOGOS]

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(17/OUT),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2020!

•Com o 1 Jogo Ida com a Semi Final do Campeonato Paulista Série A2

•Com o 1 Jogo com a 00ª Rodada do Campeonato Carioca Série B1

•?

•?

•?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(17-18/OUT/2020)…..

?

?

?

 . CAMPEONATO MARANHENSE
2020|FINAL|JOGO VOLTA
• MOTO CLUB (   )X(   ) SAMPAIO CORRÊA •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS
(JOGO IDA: SPC (0)X(0) MOT)

(26/9|CAMP. MARANHENSE|FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

?

SEXTA-FEIRA(16/OUT/2020)…..

=

=

=

=

=

QUARTA-FEIRA(23/SET/2020)…..

 . CAMPEONATO PAULISTA
2020|SÉRIE A2|SEMI FINAL|JOGO IDA
• XV NOV. PIRACICABA (0)X(0) SÃO CAETANO •
BARÃO SERRA NEGRA/PIRACICABA

(23/9|CAMP. PAULISTA|SÉRIE A2|SEMI FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

=

=

=

S

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2019/2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(17/OUT),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2020/2021!

•Com os 00 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

•Com os 10 Jogos da 18ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Espanhol

•Com os 4 Jogos da 17ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Inglês

•Com os 2 Jogos da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Italiano

•Com os 00 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(17-18/OUT/2020)…..

=

=

=

=

=

SEXTA-FEIRA(16/OUT/2020)…..

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

QUINTA-FEIRA(16/JUL/2020)…..

?

   CAMPEONATO ESPANHOL
2019-2020|18ª RODADA|2º TURNO
• EIBAR (3)X(1) VALLADOLID •
MUNICIPAL IPURUA/EIBAR
• REAL MADRID (2)X(1) VILLAREAL •
ALFREDO DI STEFANO/MADRID
• REAL SOCIEDAD (0)X(0) SEVILLA •
ANOETA/SAN SEBASTIAN
• VALENCIA (1)X(0) ESPANYOL •
MESTALLA/VALÊNCIA
• MALLORCA (1)X(2) GRANADA •
IBEROSTAR/PALMA DE MALLORCA
• GETAFE (0)X(2) ATLÉTICO MADRID •
COLISEUM ALFONSO PÉREZ/GETAFE
• BARCELONA (1)X(2) OSASUNA •
CAMP NOU/BARCELONA
• REAL BETIS (1)X(2) DEPORTIVO ALAVÉS •
BENITO VILLAMARÍN/SEVILHA
• CELTA (2)X(3) LEVANTE •
BALAÍDOS/VIGO
• ATHLETIC BILBAO (0)X(2) LEGANÉS •
SAN MAMÉS/BILBAO

(16/7|CAMP. ESPANHOL|18ª RODADA|2º TURNO)

[10 JOGOS]

   CAMPEONATO INGLÊS
2019-2020|17ª RODADA|2º TURNO
• LEICESTER CITY (   )X(   ) SHEFFIELD UNITED •
KING POWER/LEICESTER
• EVERTON (   )X(   ) ASTON VILLA •
GOODISON PARK/LIVERPOOL
• CRYSTAL PALACE (   )X(   ) MANCHESTER UNITED •
SELHURST PARK/LONDRES
• SOUTHAMPTON (   )X(   ) BRIGHTON & HOME ALBION •
SAINT MARY´S/SOUTHAMPTON

(15/7|CAMP. INGLÊS|17ª RODADA|2º TURNO)

[4 JOGOS]

   CAMPEONATO ITALIANO
2019-2020|14ª RODADA|2º TURNO
• TORINO (   )X(   ) GENOA •
OLÍMPICO/TURIM
• SPAL (   )X(   ) INTERNAZIONALE •
PAOLO MAZZA/FERRARA

(16/7|CAMP. ITALIANO|14ª RODADA|2º TURNO)

[2 JOGOS]

?

?

?

?

?

QUARTA-FEIRA(15/JUL/2020)…..

?

   CAMPEONATO PORTUGUÊS
2019-2020|15ª RODADA|2º TURNO
• MOREIRENSE (1)X(1) PAÇOS DE FERREIRA •
COMENDADOR JOAQUIM DE ALMEIDA FREITAS/MOREIRA DOS CÔRNEGOS
• SPORTING BRAGA (1)X(1) BELENENSES •
MUNICIPAL/BRAGA
• PORTO (3)X(0) SPORTING •
DRAGÃO/PORTO

(15/7|CAMP. PORTUGUÊS|15ª RODADA|2º TURNO)

[3 JOGOS]

   CAMPEONATO INGLÊS
2019-2020|17ª RODADA|2º TURNO
• BURNLEY (1)X(1) WOLVERHAMPTON •
TURF MOOR/BURNLEY
• MANCHESTER CITY (2)X(1) BOURNEMOUTH •
ETIHAD/MANCHESTER
• NEWCASTLE (1)X(3) TOTTENHAM •
SAINT JAMES PARK/NEWCASTLE
• ARSENAL (2)X(1) LIVERPOOL •
EMIRATES/LONDRES

(15/7|CAMP. INGLÊS|17ª RODADA|2º TURNO)

[4 JOGOS]

   CAMPEONATO ITALIANO
2019-2020|14ª RODADA|2º TURNO
• SAMPDORIA (3)X(0) CAGLIARI •
LUIGI FERRARIS/GÊNOVA
• BOLOGNA (1)X(1) NAPOLI •
RENATO DALL´ARA/BOLOGNA
• MILAN (3)X(1) PARMA •
SAN SIRO/MILÃO
• UDINESE (0)X(0) LAZIO •
FRIULI/UDINE
• SASSUOLO (3)X(3) JUVENTUS •
CITTÀ DEL TRICOLORE/REGGIO EMÍLIA
• LECCE (1)X(3) FIORENTINA •
VIA DEL MARE/LECCE
• ROMA (2)X(1) VERONA •
OLÍMPICO/ROMA

(15/7|CAMP. ITALIANO|14ª RODADA|2º TURNO)

[7 JOGOS]

?

?

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Amistosos Internacionais Temporada 2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(17/OUT),teremos mais alguns 000 Jogos pelos Amistosos Internacionais desta Temporada 2020!

•Com os 000 Jogos Amistosos Internacionais

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(17-18/OUT/2020)…..

=

?

=

SEXTA-FEIRA(16/OUT/2020)…..

=

?

=

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SÁBADO 17/OUTUBRO/2020

06:50 – Velocidade,Mundial de Super Bike (WSBK): GP de Estoril (Super Pole 1) – DAZN
07:30 – Velocidade,Mundial de Moto Velocidade: Treino Oficial do GP de Aragão – FOX SPORTS BRASIL
08:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Granada x Sevilla – FOX PREMIUM
08:00 – Futebol,Campeonato Alemão Série B: Greuther Furth x Hamburgo – ONEFOOTBALL
08:00 – Futebol,Campeonato Alemão Série B: Karlsruher x Sandhausen – ONEFOOTBALL
08:00 – Futebol,Campeonato Alemão Série B: Eintracht Braunschweig x Bochum – ONEFOOTBALL
08:00 – Tênis,ATP de São Petersburgo: Andrey Rublev x Denis Shapovalov,Borna Coric x Milos Raonic (Semi Finais) – BAND SPORTS
08:15 – Futebol,Campeonato Inglês: Everton x Liverpool – ESPN BRASIL
08:30 – Futebol,Campeonato Escocês: Celtic x Glasgow Rangers – ESPN
09:00 – Turfe,British Champions Day: Ascot – ESPN (APP)
09:30 – Velocidade,Mundial de Super Bike (WSBK): GP de Estoril (1ª Corrida) – DAZN
09:30 – Ciclismo,Giro D’Itália: Volta 14 – ESPN2
10:00 – Futebol,Campeonato Russo: Zenit x Sochi – BAND (SP) (VT)
10:00 – Futebol,Campeonato Paulista Feminino: Realidade Jovem x Taboão da Serra – MYCUJOO
10:00 – Futebol,Campeonato Mineiro Série B: Athletic Club x Betim – TV NSPORTS
10:00 – Velocidade,Copa Porsche GT3: Etapa de Goiânia (2ª Corrida) – SPORTV2
10:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Mainz 05 x Bayer Leverkusen – ONEFOOTBALL
10:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Hoffenheim x Borussia Dortmund – ONEFOOTBALL
10:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Augsburg x Red Bull Leipzig – ONEFOOTBALL
10:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Hertha Berlin x Stuttgart – ONEFOOTBALL
10:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Freiburg x Werder Bremen – ONEFOOTBALL
11:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Celta x Atlético Madrid – ESPN BRASIL
11:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Chelsea x Southampton – FOX SPORTS BRASIL
11:00 – Futebol,Campeonato Inglês Série B: AFC Bournemouth x Queens Park Rangers – ESPN
11:00 – Futebol,Campeonato Paulista Feminino: São Paulo x Red Bull Bragantino – FACEBOOK
11:00 – Futsal,Liga Nacional: Jaraguá do Sul x Pato – SPORTV
11:00 – Velocidade,Copa Porsche Carrera: Etapa de Goiânia (2ª Corrida) – SPORTV2
12:15 – Velocidade,Stock Car Brasil: Treino Oficial da Etapa de Velocittá – SPORTV2
13:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Internazionale x Milan – BAND e SPORTV
13:00 – Futebol,Campeonato Turco: Trabzonspor x Istanbul Basaksehir – DAZN
13:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Sampdoria x Lazio – BAND SPORTS
13:00 – Futebol Americano Universitário: Clemson x Georgia Tech – ESPN2
13:00 – Futebol Americano,NCAA: South Florida x Temple – WATCH ESPN (Internet)
13:00 – Futebol Americano,NCAA: Kentucky x Tennessee – WATCH ESPN (Internet)
13:00 – Futebol Americano,NCAA: Auburn x South Carolina – WATCH ESPN (Internet)
13:00 – Futebol Americano,NCAA: Navy x East Carolina – WATCH ESPN (Internet)
13:00 – Futebol Americano,NCAA: Pittsburgh x Miami – WATCH ESPN (Internet)
13:00 – Futebol Americano,NCAA: Liberty x Syracuse – WATCH ESPN (Internet)
13:00 – Futebol Americano,NCAA: Texas State x South Alabama – WATCH ESPN (Internet)
13:00 – Velocidade,Weathertech: 10 Horas de Le Mans (Largada) – FOX SPORTS BRASIL 2
13:15 – Futebol,Campeonato Inglês: Manchester City x Arsenal – ESPN BRASIL
13:15 – Futebol,Campeonato Espanhol Série B: Cartagena x Fuenlabrada – WATCH ESPN
13:15 – Futsal,Liga Nacional: Sorocaba x São José – TV NSPORTS
13:30 – Futebol,Campeonato Espanhol: Real Madrid x Cádiz – FOX SPORTS BRASIL
13:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Arminia Bielefeld x Bayern Munique – ONEFOOTBALL
13:45 – Velocidade,Copa Porsche GT3: Etapa de Goiânia (3ª Corrida) – SPORTV2
14:00 – Futebol,Campeonato Paulista Feminino: Taubaté x Juventus – MYCUJOO
14:30 – Lutas,Boxe: Lewis Ritson x Miguel Vázquez – DAZN
14:45 – Velocidade,Copa Porsche Carrera: Etapa de Goiânia (3ª Corrida) – SPORTV2
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: Cabofriense x Toledo – MYCUJOO
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: Bangu x Ferroviária – MYCUJOO
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: Globo x Campinense – MYCUJOO
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Avaí x Fluminense – MYCUJOO
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Sub-20: América Belo Horizonte x Fluminense – MYCUJOO
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Sub-17: Grêmio x Botafogo – MYCUJOO
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Sub-17: Palmeiras x Chapecoense – MYCUJOO
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Sub-17: Corinthians x Sport – MYCUJOO
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Sub-17: Vasco da Gama x Atlético Mineiro – MYCUJOO
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Sub-17: Flamengo x Internacional – MYCUJOO
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Sub-17: Athletico Paranaense x Goiás – MYCUJOO
15:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A3: Batatais x EC São Bernardo – MYCUJOO
15:00 – Tênis,ATP da Sardenha: Lorenzo Musetti x Laslo Djere,Danilo Petrovic x Marco Cecchinato (Semi Finais) – BAND SPORTS (VT)
15:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: Juventude/MA x Baré – MYCUJOO
15:30 – Futebol,Campeonato Mineiro Série B: Mamoré x Serranense – TV NSPORTS
15:30 – Futebol,Campeonato Mineiro Série B: Nacional Muriaé x Democrata Gov. Valadares – TV NSPORTS
15:30 – Futebol,Campeonato Mineiro Série B: Tupi x Ipatinga – TV NSPORTS
15:30 – Futebol,Campeonato Espanhol Série B: Castellón x Lugo – ESPN (APP)
15:45 – Futebol,Campeonato Belga: Standard Liege x Club Brugge – ESPN (APP)
15:45 – Futebol,Campeonato Italiano: Crotone x Juventus – RAI
16:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Newcastle x Manchester United – DAZN
16:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Getafe x Barcelona – ESPN BRASIL
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Chapecoense x Vitória – SPORTV (Menos SC que assiste no PREMIERE)
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: Santos/AP x Moto Clube – MYCUJOO
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: Gama x Bahia Feira de Santana – TV BRASIL e MYCUJOO
16:00 – Futebol,Campeonato Catarinense Série B: Blumenau x Joinville – TV NSPORTS
16:00 – Futebol,Campeonato Mineiro Série B: Uberlândia x Guarani Divinópolis – TV NSPORTS
16:00 – Futsal,Campeonato Cearense: Fortaleza x Guerreirinhos – TV DIÁRIO (CE)
16:00 – Velocidade,Stock Car Light: Etapa de Velocittá (1ª Corrida) – YOUTUBE
16:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Confiança x Oeste – PREMIERE
16:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: Jacyobá x Primeiro Passo – MYCUJOO
16:30 – Futebol,Campeonato Português: Sporting x Porto – FOX SPORTS BRASIL
17:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série C: Ferroviário x Remo – BAND (N e NE) e DAZN
17:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: União Rondonópolis x Aparecidense – MYCUJOO
17:00 – Futebol,Campeonato Mineiro Série B: Democrata Sete Lagoas x Pouso Alegre – TV NSPORTS
17:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A3: Linense x Comercial – MYCUJOO
17:00 – Vôlei,Super Liga Masculina C: Fortaleza x Aeroclube (Final Grupo 1) – TVNSPORTS
17:00 – Futebol Americano Universitário,NCAA: Texas A&M x Mississippi  – ESPN2
17:00 – Velocidade,NASCAR Truck Series: Etapa do Kansas – FOX SPORTS BRASIL 2
17:00 – Vôlei,Campeonato Mineiro Masculino: Uberlândia x América Belo Horizonte (Decisão 3º Lugar) – TV NSPORTS
17:00 – Lutas,UFC Fight Night: Card Preliminar – COMBATE (Primeiras Lutas também no SPORTV2 e COMBATE.COM)
17:00 – Velocidade,NASCAR Truck Series: Etapa do Kansas – FOX SPORTS BRASIL 2
17:00 – Vôlei,Campeonato Mineiro Masculino: Uberlândia x América Belo Horizonte (Decisão 3º Lugar) – TV NSPORTS
17:30 – Beisebol,MLB: Atlanta Braves x Los Angeles Dodgers (Final Liga Nacional, Jogo 6) – ESPN
18:00 – Vôlei,NCAA Feminina: Boston College x Syracuse – WATCH ESPN (Internet)
18:00 – Futebol Americano,NCAA: Angelo State x Stephen F. Austin – WATCH ESPN (Internet)
18:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Brasil Pelotas x Figueirense – SPORTV (Menos RS que assiste no PREMIERE)
18:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: CRB x Operário Ponta Grossa – PREMIERE
18:45 – Rugby,Torneio 4 Nações XV Masculino: Brasil x Uruguai – SPORTV2
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Fluminense x Ceará – PREMIERE
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Coritiba x Santos – TNT/EI PLUS (Menos SP) e PREMIERE
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série C: Treze x Santa Cruz – DAZN
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: Mirassol x Nacional Rolândia – MYCUJOO
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: Salgueiro x Floresta – MYCUJOO
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: Atlético Acreano x Fast Clube – MYCUJOO
19:00 – Basquete,Campeonato Paulista Masculino: Mogi das Cruzes x Bauru – BAND SPORTS e YOUTUBE
19:00 – Vôlei de Praia,Circuito Brasileiro Feminino: ?? ??/?? ?? x ?? ??/?? ??,?? ??/?? ?? x ?? ??/?? ?? (Semi Finais da Etapa de Saquarema) – SPORTV3
19:00 – Vôlei,Campeonato Mineiro Masculino: Cruzeiro x Minas Tênis (Final) – TV NSPORTS (Internet)
19:00 – Velocidade,Weathertech: 10 Horas de Le Mans (Trecho) – FOX SPORTS BRASIL 2
19:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: Caldense x Palmas – MYCUJOO
20:00 – Lutas,UFC Fight Night: Brian Ortega x Chan Sung Jung (Card Principal) – COMBATE
20:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: Atlético Alagoinhas x Tupynambás – MYCUJOO
20:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Sub-17: Cruzeiro x Ceará – MYCUJOO
20:30 – Futebol Americano Universitário,NCAA: North Carolina x Florida State  – ESPN2
21:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: São Paulo x Grêmio – SPORTV (Menos SP que assiste no PREMIERE)
21:00 – Lutas,Nação Cyborg 7: Lerryan Douglas x Emerson Rios (Card Principal) – BAND SPORTS
21:30 – Beisebol,MLB: Houston Astros x Tampa Bay Rays (Final Liga Americana, Jogo 7) – ESPN
21:30 – Vôlei,Campeonato Paulista Feminino: Osasco x SESI/Bauru (Final, Jogo Ida) – SPORTV2
23:00 – Velocidade,Weathertech: 10 Horas de Le Mans (Chegada) – FOX SPORTS BRASIL 2

Coluna Bota pra Escanteio:

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

Televisão Tela PlanaRadio Clássico AnimadoComputador com Tela Feliz+

Vamos começar nesta Sexta-Feira(16/OUT),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna faz Homenagem Especial ao Grande “Cardeal” Laudo Natel do São Paulo Futebol Clube…..”

Uma coisa que sai ano e volta ano muita gente bacana de tem com o Tradicional Festival de Grandes Contatos que me deixaram mensagens positivas pelo meu com vários ícones pelo Brasil e o Mundo na Temporada 2020,eu diga o trabalho que faço aqui no meu Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” desde MAIO/2000:

Que fez inspirar o grande tema da coluna desta Sexta-Feira,vamos começar com:

GILBERTO DIMENSTEIN

(??/SETEMBRO/19??|29/MAIO/2020)

O Time de Grandes Momentos da Grande História do Futebol não podem sem me deixar ao acompanhar nestes meus quase 40 Anos de vida da turma tirando a parte de São Paulo,um dos Grandes Ícones infelizmente deu o seu Adeus nesta Segunda-Feira(18/MAI),aos 99 quase chegou aos 100 Anos em ? no São Paulo e nos últimos tempos quando tinha um tempo livre a gente trocava bons momentos nos Grandes Momentos o Grande “Cardeal do São Paulo Futebol Clube”,um dos pioneiros em várias frentes até foi um do famoso Bradesco e EX Governador do Estado de São Paulo:

Mas infelizmente vocês vão saber o motivo quando falo: “Sou Torcedor Emérito do São Paulo Futebol Clube…..”

Os seus Grandes Momentos de Lateral Direito percorrendo Porto Alegre,passando pro Esportivo de Bento Gonçalves na Temporada 1970,com o Grêmio com aqueles momentos da Temporada 1983 ao lado do jovem Atacante Renato Portaluppi,até um dos desafios mais recentes da volta de Portaluppi e Valdir Espinosa como seu “Guru” agora nestas primeiras décadas da Temporada 2000,até chegar os últimos momentos de trabalhos ainda mal completados no Botafogo lá no Rio de Janeiro…..

Infelizmente nos últimos tempos de trabalhos no Grêmio não deu pra ter um contato e foto pra ter no meu acervo,mas as histórias não vai dar conta pra 100 Posts como estes…..

A Lista passou de mais de 1000 Nomes percorrendo o Brasil e o Mundo…..

E fora muitos outros casos que a Internet nem fala publicamente…..

Conclusão Final:

Que tem de gente por muitos anos tem alguns nomes ficam impressionados com a quantidade de alguns Jovens que eram promessas e uns Veteranos que vão jogar as vezes bem fora do seu estado de origem e às vezes nem tem uma transmissão de TV,Rádio ou Internet……

Umas idas em Jornais,Revistas e por aí vem em vários tipos!

Com os meus bons momentos de Futebol tivermos ao longo da história…..

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Vocês topariam me ajudar em indicar pra escolher 10 Momentos + Marcantes na História de Laudo Natel? E tem alguém faltando pra colocar nesta Lista! Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Arte da Bola Star

Este é um dos meus quadros novos aqui do ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,o “ARTE DA BOLA Star”.

O “ARTE DA BOLA Star” é um espaço especial que representa o espaço cultural que anda rolando com as grandes Celebridades do Brasil e do Mundo!

O que trago de novidades que rolam nas semanas:

Com muitos dos Esportes,Cinema,Internet,Revistas,Jornais,Rádios,Internet,TV´s,….

Já tenho aqui a edição especial número ?? pra quem quiser saber os Bastidores Resumidos…..!!!!!

Para quem quiser ter os conteúdos que divulgo em várias Mídias pelo Brasil e o Mundo me enviem recados pelos contatos:

E-Mail: celsenna@uol.com.br

Twitter Oficial: @artedabola

Facebook: MarcelodeSenna7

Conto com vocês deixando os seus comentários especiais e tudo mais……!!!!!

Abraços e GOLS…….!!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna diz que tem Times querem fazer pedidos pra antecipação de valores do Campeonato Brasileiro com a Rede Globo ainda nesta Temporada 2020…..

 

Segundo Informações:

Blog do Rodrigo Mattos no “UOL Esporte”.

Os Times que disputam o Campeonato Brasileiro Série A devem solicitar a Rede Globo a antecipação de parte da premiação referente ao certame que, geralmente, são quitadas em Dezembro, tão logo o encerrado dos jogos.

A tese dos dirigentes de agremiação é que, na nova fórmula de distribuição dos valores, todos os times passarão a ganhar um mínimo garantido e portanto podem receber esse valor antes. Os times deixaram encaminhada uma alteração na premiação pela qual todos os times têm direito a receber um mínimo. O último ficaria com 4,6 Milhões Reais pela nova tabela. Os valores ainda precisam ser aprovados oficialmente, mas a maioria dos times já concordou. Desta forma, os dirigentes querem que esse valor seja antecipado.

Desde que houve mudança no contrato da Série A, em 2019, os clubes têm reclamado de problemas no fluxo de caixa porque os pagamentos passaram a ser mais concentrados no segundo semestre. Dirigentes atribuem a este fato inclusive atrasos salariais na última temporada já que as agremiações tinham menos receitas de televisão no início do ano.

A Rede Globo já sabe do pleito e promete analisar, mas não é certeza de que vai atender o pedido dos times. A tese da emissora é de que as receitas são referentes ao Brasileiro e, portanto, têm que ser pagas durante o campeonato e não antecipadamente. E o Nacional só começa em Maio o que torna as receitas mais concentradas no segundo semestre.

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 8 Jogos com a 12ª Rodada do Campeonato Brasileiro Temporada 2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(26/SET),teremos mais 3 Jogos pelo Campeonato Brasileiro desta Temporada 2020!

•Com os 8 Jogos da 12ª Rodada do Campeonato Brasileiro

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(26-27/SET/2020)…..

   CAMPEONATO BRASILEIRO
2020|SÉRIE A|12ª RODADA|1º TURNO
• INTERNACIONAL (   )X(   ) SÃO PAULO •
GIGANTE BEIRA-RIO/PORTO ALEGRE
• ATHLETICO PARANAENSE (   )X(   ) BAHIA •
ARENA/CURITIBA
• ATLÉTICO MINEIRO (   )X(   ) GRÊMIO •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• VASCO DA GAMA (   )X(   ) RED BULL BRAGANTINO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• PALMEIRAS (   )X(   ) FLAMENGO •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• CEARÁ (   )X(   ) GOIÁS •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA
• ATLÉTICO GOIANIENSE (   )X(   ) BOTAFOGO •
OLÍMPICO PEDRO LUDOVICO TEIXEIRA/GOIÂNIA
• SANTOS (   )X(   ) FORTALEZA •
VILA BELMIRO/SANTOS

(26-27/9|CAMP. BRASILEIRO|12ª RODADA|1º TURNO)

[8 JOGOS]

Senna traz os 5 Jogos+3 Resultados Jogos com a 11ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(26/SET),teremos mais 4 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série B desta Temporada 2020!

•Com os 5 Jogos da 11ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série B

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(26-27/SET/2020)…..

   CAMPEONATO BRASILEIRO
2020|SÉRIE B|11ª RODADA|1º TURNO
• FIGUEIRENSE (   )X(   ) GUARANI •
ORLANDO SCARPELLI/FLORIANÓPOLIS
• CSA (   )X(   ) JUVENTUDE •
REI PELÉ/MACEIÓ
• VITÓRIA (   )X(   ) OESTE •
MANOEL BARRADAS/SALVADOR
• BRASIL PELOTAS (   )X(   ) PARANÁ CLUBE •
BENTO FREITAS/PELOTAS
• PONTE PRETA (   )X(   ) CONFIANÇA •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS

(26-27/9|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE B|11ª RODADA|1º TURNO)

[5 JOGOS]

SEXTA-FEIRA(25/SET/2020)…..

   CAMPEONATO BRASILEIRO
2020|SÉRIE B|11ª RODADA|1º TURNO
• BOTAFOGO (1)X(2) CRB •
SANTA CRUZ/RIBEIRÃO PRETO
• CHAPECOENSE (0)X(0) AMÉRICA BELO HORIZONTE •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ
• CRUZEIRO (0)X(1) AVAÍ •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE

(25/9|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE B|11ª RODADA|1º TURNO)

[3 JOGOS]

Senna traz os 8 Jogos+1 Resultado Jogo com a Abertura da 8ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série C Temporada 2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(26/SET),teremos mais 4 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série C desta Temporada 2020!

•Com os 8 Jogos da 8ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série C

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(26-27/SET/2020)…..

   CAMPEONATO BRASILEIRO
2020|SÉRIE C|8ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• IMPERATRIZ (   )X(   ) FERROVIÁRIO •
FREI EPIFÂNIO D´ABADIA/IMPERATRIZ
• BOTAFOGO (   )X(   ) PAYSANDU •
JOSÉ AMÉRICO ALMEIDA FILHO/JOÃO PESSOA
• VILA NOVA (   )X(   ) TREZE •
ONÉSIO BRASILEIRO ALVARENGA/GOIÂNIA
• REMO (   )X(   ) MANAUS •
OLÍMPICO MANGUEIRÃO/BELÉM
GRUPO B|
• SÃO BENTO (   )X(   ) BOA •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
• VOLTA REDONDA (   )X(   ) BRUSQUE •
LUSO-BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• YPIRANGA (   )X(   ) ITUANO •
COLOSSO LAGOA/ERECHIM
• TOMBENSE (   )X(   ) LONDRINA •
ANTÔNIO GUIMARÃES DE ALMEIDA/CRICIÚMA

(26-27/9|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE C|8ª RODADA|1º TURNO)

[8 JOGOS]

SEXTA-FEIRA(25/SET/2020)…..

   CAMPEONATO BRASILEIRO
2020|SÉRIE C|8ª RODADA|1º TURNO
GRUPO B|
• CRICIÚMA (2)X(0) SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE •
HERIBERTO HULSE/CRICIÚMA

(25/9|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE C|8ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

Senna traz os 00 Jogos com a 2ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série D Temporada 2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(26/SET),teremos mais 00 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série D desta Temporada 2020!

•Com os 00 Jogos da 2ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série D

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(26-27/SET/2020)…..

   CAMPEONATO BRASILEIRO
2020|SÉRIE D|2ª RODADA|1º TURNO
• BOTAFOGO (   )X(   ) CRB •
SANTA CRUZ/RIBEIRÃO PRETO
• CHAPECOENSE (   )X(   ) AMÉRICA BELO HORIZONTE •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ
• CRUZEIRO (   )X(   ) AVAÍ •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE

(26-27/9|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE D|2ª RODADA|1º TURNO)

[00 JOGOS]

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(26/SET),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2020!

•Com o 1 Jogo Ida com a Semi Final do Campeonato Paulista Série A2

•Com o 1 Jogo com a 00ª Rodada do Campeonato Carioca Série B1

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(26-27/SET/2020)…..

?

?

?

 . CAMPEONATO MARANHENSE
2020|FINAL|JOGO VOLTA
• MOTO CLUB (   )X(   ) SAMPAIO CORRÊA •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS
(JOGO IDA: SPC (0)X(0) MOT)

(26/9|CAMP. MARANHENSE|FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

?

SEXTA-FEIRA(25/SET/2020)…..

=

=

=

=

=

QUARTA-FEIRA(23/SET/2020)…..

 . CAMPEONATO PAULISTA
2020|SÉRIE A2|SEMI FINAL|JOGO IDA
• XV NOV. PIRACICABA (0)X(0) SÃO CAETANO •
BARÃO SERRA NEGRA/PIRACICABA

(23/9|CAMP. PAULISTA|SÉRIE A2|SEMI FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

=

=

=

S

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2019/2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(16/OUT),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2020/2021!

•Com os 00 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

•Com os 10 Jogos da 18ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Espanhol

•Com os 4 Jogos da 17ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Inglês

•Com os 2 Jogos da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Italiano

•Com os 00 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEXTA-FEIRA(16/OUT/2020)…..

=

=

=

=

=

QUINTA-FEIRA(15/OUT/2020)…..

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

QUINTA-FEIRA(16/JUL/2020)…..

?

   CAMPEONATO ESPANHOL
2019-2020|18ª RODADA|2º TURNO
• EIBAR (3)X(1) VALLADOLID •
MUNICIPAL IPURUA/EIBAR
• REAL MADRID (2)X(1) VILLAREAL •
ALFREDO DI STEFANO/MADRID
• REAL SOCIEDAD (0)X(0) SEVILLA •
ANOETA/SAN SEBASTIAN
• VALENCIA (1)X(0) ESPANYOL •
MESTALLA/VALÊNCIA
• MALLORCA (1)X(2) GRANADA •
IBEROSTAR/PALMA DE MALLORCA
• GETAFE (0)X(2) ATLÉTICO MADRID •
COLISEUM ALFONSO PÉREZ/GETAFE
• BARCELONA (1)X(2) OSASUNA •
CAMP NOU/BARCELONA
• REAL BETIS (1)X(2) DEPORTIVO ALAVÉS •
BENITO VILLAMARÍN/SEVILHA
• CELTA (2)X(3) LEVANTE •
BALAÍDOS/VIGO
• ATHLETIC BILBAO (0)X(2) LEGANÉS •
SAN MAMÉS/BILBAO

(16/7|CAMP. ESPANHOL|18ª RODADA|2º TURNO)

[10 JOGOS]

   CAMPEONATO INGLÊS
2019-2020|17ª RODADA|2º TURNO
• LEICESTER CITY (   )X(   ) SHEFFIELD UNITED •
KING POWER/LEICESTER
• EVERTON (   )X(   ) ASTON VILLA •
GOODISON PARK/LIVERPOOL
• CRYSTAL PALACE (   )X(   ) MANCHESTER UNITED •
SELHURST PARK/LONDRES
• SOUTHAMPTON (   )X(   ) BRIGHTON & HOME ALBION •
SAINT MARY´S/SOUTHAMPTON

(15/7|CAMP. INGLÊS|17ª RODADA|2º TURNO)

[4 JOGOS]

   CAMPEONATO ITALIANO
2019-2020|14ª RODADA|2º TURNO
• TORINO (   )X(   ) GENOA •
OLÍMPICO/TURIM
• SPAL (   )X(   ) INTERNAZIONALE •
PAOLO MAZZA/FERRARA

(16/7|CAMP. ITALIANO|14ª RODADA|2º TURNO)

[2 JOGOS]

?

?

?

?

?

QUARTA-FEIRA(15/JUL/2020)…..

?

   CAMPEONATO PORTUGUÊS
2019-2020|15ª RODADA|2º TURNO
• MOREIRENSE (1)X(1) PAÇOS DE FERREIRA •
COMENDADOR JOAQUIM DE ALMEIDA FREITAS/MOREIRA DOS CÔRNEGOS
• SPORTING BRAGA (1)X(1) BELENENSES •
MUNICIPAL/BRAGA
• PORTO (3)X(0) SPORTING •
DRAGÃO/PORTO

(15/7|CAMP. PORTUGUÊS|15ª RODADA|2º TURNO)

[3 JOGOS]

   CAMPEONATO INGLÊS
2019-2020|17ª RODADA|2º TURNO
• BURNLEY (1)X(1) WOLVERHAMPTON •
TURF MOOR/BURNLEY
• MANCHESTER CITY (2)X(1) BOURNEMOUTH •
ETIHAD/MANCHESTER
• NEWCASTLE (1)X(3) TOTTENHAM •
SAINT JAMES PARK/NEWCASTLE
• ARSENAL (2)X(1) LIVERPOOL •
EMIRATES/LONDRES

(15/7|CAMP. INGLÊS|17ª RODADA|2º TURNO)

[4 JOGOS]

   CAMPEONATO ITALIANO
2019-2020|14ª RODADA|2º TURNO
• SAMPDORIA (3)X(0) CAGLIARI •
LUIGI FERRARIS/GÊNOVA
• BOLOGNA (1)X(1) NAPOLI •
RENATO DALL´ARA/BOLOGNA
• MILAN (3)X(1) PARMA •
SAN SIRO/MILÃO
• UDINESE (0)X(0) LAZIO •
FRIULI/UDINE
• SASSUOLO (3)X(3) JUVENTUS •
CITTÀ DEL TRICOLORE/REGGIO EMÍLIA
• LECCE (1)X(3) FIORENTINA •
VIA DEL MARE/LECCE
• ROMA (2)X(1) VERONA •
OLÍMPICO/ROMA

(15/7|CAMP. ITALIANO|14ª RODADA|2º TURNO)

[7 JOGOS]

?

?

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Amistosos Internacionais Temporada 2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(16/OUT),teremos mais alguns 000 Jogos pelos Amistosos Internacionais desta Temporada 2020!

•Com os 000 Jogos Amistosos Internacionais

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEXTA-FEIRA(16/OUT/2020)…..

=

?

=

QUINTA-FEIRA(15/OUT/2020)…..

=

?

=

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEXTA-FEIRA 16/OUTUBRO/2020

06:30 – Velocidade, Mundial de Superbike: 1º treino do GP de Portugal – DAZN (Internet)
07:00 – Tênis, ATP de São Petersburgo: várias partidas – BAND SPORTS
08:30 – Futebol, Campeonato Chinês: Hebei Fortune x Guangzhou Evergrande – ESPN BRASIL
09:00 – Velocidade, Mundial de Motovelocidade: treino livre do GP de Aragão – FOX SPORTS
09:30 – Ciclismo, Giro D’Italia: 13ª etapa – ESPN 2
11:00 – Velocidade, Mundial de Superbike: 2º treino do GP de Portugal – DAZN (Internet)
13:00 – Vôlei, NCAA Feminina: Texas State x Louisiana – WATCH ESPN (Internet)
15:00 – Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Coritiba x Corinthians – MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 – Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: América Mineiro x Bahia – MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 – Basquete, Euroliga: Olympiacos x Maccabi Tel Aviv – DAZN (Internet)
16:00 – Automobilismo, Copa Porsche GT3: 1ª corrida de Goiânia – SPORTV 2
16:00 – Vôlei, NCAA Feminina: Florida State x Miami – WATCH ESPN (Internet)
16:00 – Futebol Americano, NCAA: Presbyterian x Monmouth – WATCH ESPN (Internet)
17:00 – Automobilismo, Copa Porsche Carrera: 1ª corrida de Goiânia – SPORTV 2
17:00 – Vôlei, Superliga Masculina C: primeira semifinal do Grupo 3 – TV NSPORTS (Internet)
17:00 – Vôlei, NCAA Feminina: Boston College x Syracuse – WATCH ESPN (Internet)
18:00 – Vôlei, Mineiro Masculino: primeira semifinal – TV NSPORTS (Internet)
19:00 – Vôlei, Superliga Masculina C: segunda semifinal do Grupo 3 – TV NSPORTS (Internet)
19:00 – Vôlei, NCAA Feminina: Virginia x Virginia Tech – WATCH ESPN (Internet)
19:00 – Vôlei, NCAA Feminina: TCU x West Virginia – WATCH ESPN (Internet)
19:00 – Futebol Americano, NCAA: SMU x Tulane – WATCH ESPN (Internet)
19:05 – Beisebol, MLB: Houston Astros x Tampa Bay Rays (final da Liga Americana, jogo 6) – ESPN (se necessário)
19:15 – Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Botafogo de Ribeirão Preto x América Mineiro – SPORTV (Menos Ribeirão Preto assiste no Premiere)
20:00 – Futebol, Campeonato Brasileiro: Goiás x Bahia – PREMIERE
20:00 – MMA, LFA 93: Andre Petroski x Aaron Jeffery (e outras lutas) – COMBATE
20:00 – Vôlei, Mineiro Masculino: segunda semifinal – TV NSPORTS (Internet)
20:00 – Vôlei, NCAA Feminina: Arkansas State x UT Arlington – WATCH ESPN (Internet)
20:00 – Vôlei, NCAA Feminina: Pittsburgh x Notre Dame – WATCH ESPN (Internet)
20:00 – Vôlei, NCAA Feminina: North Carolina x NC State – WATCH ESPN (Internet)
20:00 – Vôlei, NCAA Feminina: Tennessee x Kentucky – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Futebol, NCAA Masculina: Duke x Clemson – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Futebol, NCAA Masculina: Louisville x Syracuse – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Futebol, NCAA Feminina: Oklahoma x Kansas State – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Futebol, NCAA Feminina: Texas x Iowa State – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Futebol Americano, Colegial dos EUA: Grandview x Kearney – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Futebol Americano, Colegial dos EUA: Raymore-Peculiar x Liberty – WATCH ESPN (Internet)
21:30 – Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Cruzeiro x Juventude – SPORTV (Menos MG assiste no Premiere)
21:30 – Vôlei, Paulista Masculino: Taubaté x Campinas (final, volta) – SPORTV 2
22:00 – Vôlei, NCAA Feminina: Texas x Kansas State – WATCH ESPN (Internet)
22:05 – Beisebol, MLB: Los Angeles Dodgers x Atlanta Braves (final da Liga Nacional, jogo 6) – ESPN (se necessário)
22:30 – Futebol Americano, NCAA: BYU x Houston – WATCH ESPN (Internet)

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna diz que tem Times querem fazer pedidos pra antecipação de valores do Campeonato Brasileiro com a Rede Globo ainda nesta Temporada 2020…..

 

Segundo Informações:

Blog do Rodrigo Mattos no “UOL Esporte”.

Os Times que disputam o Campeonato Brasileiro Série A devem solicitar a Rede Globo a antecipação de parte da premiação referente ao certame que, geralmente, são quitadas em Dezembro, tão logo o encerrado dos jogos.

A tese dos dirigentes de agremiação é que, na nova fórmula de distribuição dos valores, todos os times passarão a ganhar um mínimo garantido e portanto podem receber esse valor antes. Os times deixaram encaminhada uma alteração na premiação pela qual todos os times têm direito a receber um mínimo. O último ficaria com 4,6 Milhões Reais pela nova tabela. Os valores ainda precisam ser aprovados oficialmente, mas a maioria dos times já concordou. Desta forma, os dirigentes querem que esse valor seja antecipado.

Desde que houve mudança no contrato da Série A, em 2019, os clubes têm reclamado de problemas no fluxo de caixa porque os pagamentos passaram a ser mais concentrados no segundo semestre. Dirigentes atribuem a este fato inclusive atrasos salariais na última temporada já que as agremiações tinham menos receitas de televisão no início do ano.

A Rede Globo já sabe do pleito e promete analisar, mas não é certeza de que vai atender o pedido dos times. A tese da emissora é de que as receitas são referentes ao Brasileiro e, portanto, têm que ser pagas durante o campeonato e não antecipadamente. E o Nacional só começa em Maio o que torna as receitas mais concentradas no segundo semestre.