Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

DOMINGO 23/ABRIL/2017

00:30 – Atletismo,Mundial de Revazamento: Etapa das Bahamas – SPORTV2 (VT)
04:00 – Atletismo: Maratona de Hamburgo – BAND SPORTS
06:00 – Atletismo: Maratona de Londres – SPORTV2
07:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Deportivo La Coruña – WATCH ESPN (Internet)
07:30 – Futebol,Campeonato Italiano: Sassuolo x Napoli – FOX SPORTS BRASIL 2 e RAI
08:30 – Atletismo: Corrida Nat Geo Run – FOX SPORTS BRASIL
09:15 – Ciclismo,Liege-Bastogne-Liege: Etapa Única – WATCH ESPN (Internet)
09:30 – Futebol,Campeonato Holandês: Vitesse x Feyenoord – WATCH ESPN (Internet)
09:30 – Tênis,Masters de Monte Carlo: Albert Ramos-Vinolas x Rafael Nadal (Final) – SPORTV3
09:40 – Tênis,WTA de Bogotá: Lara Arruabarrena-Vecino x Francesca Schiavone (Final) – SONY (VT)
10:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Milan x Empoli – FOX SPORTS BRASIL e RAI
10:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Lazio x Palermo – ESPN
10:00 – Futebol,Campeonato Francês: Toulouse x Nice – SPORTV
10:00 – Vôlei,Super Liga Feminina: Rio de Janeiro x Osasco – GLOBO (Dentro do “Esporte Espetacular”), SPORTV2 e REDE TV! (Internet)
10:00 – Vôlei,Super Liga Italiana Masculina: Trentino x Perugia (1ª Semi Final, Jogo 5) – BAND SPORTS (VT)
10:00 – Velocidade,Copa PETROBRAS de Marcas: 2ª Corrida de Nova Santa Rita – EI MAXX2
10:15 – Futebol,Campeonato Inglês: Burnley x Manchester United – ESPN+
10:30 – Velocidade,Fórmula Inter: Etapa de Interlagos – EI MAXX2 (VT)
11:00 – Futebol,Copa da Inglaterra: Arsenal x Manchester City – ESPN BRASIL
11:00 – Rugby,Campeonato Europeu de Clubes: Clermont x Leinster (1ª Semi Final) – WATCH ESPN (Internet)
11:15 – Futebol,Campeonato Espanhol: Celta x Real Betis – FOX SPORTS BRASIL 2
11:45 – Futebol,Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x Ajax – WATCH ESPN (Internet)
12:00 – Futebol,Campeonato Francês: Saint Etienne x Rennes – SPORTV
12:00 – Tênis,Fed Cup: Estados Unidos x República Tcheca (Jogo 3) – BAND SPORTS
12:30 – Futebol,Campeonato Inglês: Liverpool x Crystal Palace – ESPN+
12:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Schalke 04 x Red Bull Leipzig – ESPN
12:30 – Velocidade,Stock Car Brasil: Etapa de Nova Santa Rita – SPORTV2
12:45 – Velocidade,Mundial de Moto Velocidade: Etapa dos Estados Unidos – SPORTV3
13:15 – Futebol,Campeonato Alemão: Freiburg x Bayer Leverkusen – FOX SPORTS BRASIL 2 (VT)
13:30 – Futebol,Campeonato Espanhol: Las Palmas x Deportivo Alavés – WATCH ESPN (Internet)
14:00 – Basquete,NBA: Cleveland Cavaliers x Indiana Pacers (Play Off´s Conferência Leste, Jogo 4) – ESPN
14:00 – Tênis,Fed Cup: Estados Unidos x República Tcheca (Jogo 4) – BAND SPORTS
14:30 – Golfe,Aberto Valero Texas: Rodada Final – ESPN+
15:00 – Velocidade,NASCAR Monster Energy: Etapa de Bristol – FOX SPORTS BRASIL 2
15:30 – Futebol,Campeonato Brasiliense: Ceilândia x Paracatu (2ª Semi Final, Jogo Volta) – GLOBO ESPORTE.COM (Internet)
15:45 – Futebol,Campeonato Espanhol: Real Madrid x Barcelona – FOX SPORTS BRASIL
15:45 – Futebol,Campeonato Italiano: Juventus x Genoa – RAI
16:00 – Futebol,Campeonato Carioca: Flamengo x Botafogo (1ª Semi Final) – GLOBO (RJ, ES, DF, RN, PB, SE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC, TO e Região de Juiz de Fora) e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Paulista: Corinthians x São Paulo (2ª Semi Final, Jogo Volta) – GLOBO (SP, PR e CE) e SPORTV
16:00 – Futebol,Campeonato Mineiro: Atlético Mineiro x URT (1ª Semi Final, Jogo Ida) – GLOBO MINAS (MG – Menos Juiz de Fora) e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Gaúcho: Caxias do Sul x Internacional (2ª Semi Final, Jogo Volta) – RBS (RS) e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Catarinense: Internacional Lages x Avaí – RBS (SC) e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Catarinense: Figueirense x Metropolitano Blumenau – PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Pernambucano: Náutico Capibaribe x Sport (2ª Semi Final, Jogo Volta) – GLOBO NORDESTE (PE)
16:00 – Futebol,Campeonato Baiano: Vitória x Primeiro Passo (1ª Semi Final, Jogo Volta) – REDE BAHIA (BA)
16:00 – Futebol,Campeonato Alagoano: ASA Arapiraca x CSA (2ª Semi Final, Jogo Volta) – GAZETA (AL)
16:00 – Futebol,Campeonato Alagoano: CRB x Murici (1ª Semi Final, Jogo Volta) – EI MAXX2 e FAF TV (Internet)
16:00 – Futebol,Campeonato Goiano: Goiás x Atlético Goianiense (2ª Semi Final,Jogo Volta) – ANHANGUERA (GO)
16:00 – Futebol,Campeonato Mato Grossense: Cuiabá x Luverdense (1ª Semi Final, Jogo Volta) – CENTRO AMÉRICA (MT)
16:00 – Futebol,Campeonato Sul Mato Grossense: Operário Campo Grande x Corumbaense (1ª Semi Final, Jogo Volta) – MORENA (MS)
16:00 – Futebol,Campeonato Paraense: Remo x Independente Tucuruí (2ª Semi Final, Jogo Volta) – CULTURA (PA)
16:15 – Futebol,Campeonato Francês: Olympique Lyon x Monaco – ESPN BRASIL
16:15 – Futebol,Campeonato Português: Porto x Feirense – EI MAXX
16:15 – Velocidade,Fórmula Indy: GP do Alabama – BAND e BAND SPORTS
16:30 – Basquete,NBA: Oklahoma City Thunder x Houston Rockets (Play Off´s Conferência Oeste, Jogo 4) – SPORTV2
17:00 – Futebol,Campeonato Piauiense: Parnahyba x Ríver – MEIO NORTE (PI)
17:00 – Futebol,Campeonato Rondoniense: Ji Paraná x Ariquemes – REDE TV! (RO) (Apenas Porto Velho)
17:00 – Futebol,Campeonato Rondoniense: Rondoniense x Vilhena – REDE TV! (RO – Menos Porto Velho)
17:00 – Futebol,MLS: Los Angeles Galaxy x Seattle Sounders – ESPN
18:00 – Futebol,Campeonato Mineiro: Cruzeiro x América Belo Horizonte (2ª Semi Final, Jogo Volta) – PREMIERE
18:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Brasília x Bauru – SPORTV3
18:30 – Futebol,Campeonato Paraibano: Campinense x Treze (1ª Semi Final, Jogo Volta) – EI MAXX
19:00 – Futebol,Campeonato Gaúcho: Novo Hamburgo x Grêmio – SPORTV (Menos RS que assiste no PREMIERE)
19:00 – Futebol,Campeonato Catarinense: Criciúma x Chapecoense – PREMIERE
19:00 – Futebol,Campeonato Catarinense: Joinville x Brusque – PREMIERE
19:00 – Basquete,NBA: Chicago Bulls x Boston Celtics (Play Off´s Conferência Leste, Jogo 4) – SPORTV2
20:00 – Futebol,Campeonato Mexicano: Santos Laguna x América – WATCH ESPN (Internet)
20:00 – Atletismo,Mundial de Revezamento: Etapa das Bahamas – SPORTV3
20:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Toronto Maple Leafs x Washington Capitals (Play Off´s Conferência Leste, Jogo 6) – ESPN+
21:00 – Beisebol,MLB: Washington Nationals x New York Mets – ESPN
21:00 – Saltos Ornamentais,Mundial: Etapa de Windsor – BAND SPORTS (VT)
22:00 – Basquete,NBA: Utah Jazz x Los Angeles Clippers (Play Off´s Conferência Oeste, Jogo 4) – SPORTV2
22:00 – Basquete,Liga ACB Masculina: Barcelona x Unicaja – FOX SPORTS BRASIL 2 (VT)

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta que a Renata Fan faz pedidos de desculpas pelo “Jogo Aberto São Paulo” da TV Bandeirantes que aprontou na Quinta-Feira…..

Nesta Quinta-Feira(20/ABR),tivermos uma cena tá dando o que falar é que a Grande Amiga a Apresentadora Renata Fan durante o “Jogo Aberto São Paulo” na TV Bandeirantes na comemoração especial pela classificação do seu Internacional em cima do Corinthians Ao Vivo e pegou uma camisa oficial do Corinnthians e jogou no chão do palco.

Sobrou isso e choveu de críticas pra todos os lados em cima dela e na Sexta-Feira(21/ABR),ela pediu desculpas pelo abuso feito no ar.

Pois depois de muitos anos não viamos a Renata Fan arrumando confusões!

E o Vídeo até agora tá bombando pela Internet!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta de quem vai participar com 1 Participação Especial dentro do Programa “No Mundo da Bola” na Rádio Jovem Pan AM de São Paulo com o Grande Flávio Prado,logo mais….

Senna e Flavio Prado Museu Futebol Globo Terra Bola Surgindo

Rádio Jovem Pan

Brasil Caneta Animada Radio Clássico AnimadoComputador com Tela Feliz

Anotem aí minha Galera da Bola ligada dentro do ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Este Mega Convite Especial pra vocês é o seguinte:

Logo mais,às 10 Horas da Manhã até à 1 Hora da Tarde(Horário de São Paulo)

Durante o Programa “NO MUNDO DA BOLA” na Rádio Jovem Pan AM de São Paulo com um dos grandes padrinhos daqui o Grande Flávio Prado e a sua Turma Completa com muita gente bacana…..

Vocês poderão acompanhar o programa com estes caminhos Multimedia:

AM 620

Canal 405 na SKY, Claro TV e Oi TV

Aplicativos pra Celular e Tablets

Interagir por lá Ao Vivo:

Telefone: (0 21 11) 2870-9707|Whats App: (0 21 11) 93117-0620

E terá uma Mega Surpresa de Impacto pra todos os lados….!!!!!

E neste Sábado(15/ABR),teremos muitas Surpresas:

E fora outras surpresas que o Flávio Prado preparou pra vocês fiquem ligados…..

Senna traz uma novidade especial pra você que acompanha o Arte da Bola!

Bola Surgindo Brasil

Neste Sábado(22/ABRIL),teremos uma grande novidade pra vocês mais especialmente daqui de São Paulo-Capital.

Pois na Terça-Feira(25/ABRIL),teremos o Work Shop de Goleiros que será realizado dentro do Esporte Clube Banespa.

E teremos Convites pra oferecer de lá e aí vou pedir vocês possam responder este seguinte desafio e me enviarem as respostas no meu E-Mail no celsenna@uol.com.br pros 4 Internautas que acertarem vão ganhar este presente:

“Me citem 10 Nomes de Goleiros de Futebol que você já viu.”

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2017…..

Bola Surgindo Brasil

Neste Sábado(22/ABRIL),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2017!

•Teremos as Semi Finais do Campeonato Paulista

•Teremos a Final na 2ª Fase do Campeonato Carioca

•Teremos as Semi Finais do Campeonato Mineiro

•Teremos as Quartas de Final na 2ª Fase do Campeonato Gaúcho

•Teremos a ??ª Rodada na ?ª Fase do Campeonato ?

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(22-23/ABR/2017)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2017|SEMI FINAIS|JOGOS VOLTA
• PALMEIRAS (   )X(   ) PONTE PRETA •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
(JOGO IDA: PPR (3)X(0) PAL)
• CORINTHIANS (   )X(   ) SÃO PAULO •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO
(JOGO IDA: SÃO (0)X(2) COR)

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2017|SÉRIE A2|19ª RODADA
• XV NOV. PIRACICABA (   )X(   ) PALMEIRAS •
BARÃO SERRA NEGRA/PIRACICABA
• SÃO CAETANO (   )X(   ) PENAPOLENSE •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) TAUBATÉ •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
• MOGI MIRIM (   )X(   ) RIO PRETO •
VAIL CHAVES/MOGI MIRIM
• RIO CLARO (   )X(   ) SERTÃOZINHO •
AUGUSTO SCHMIDT/RIO CLARO
• BRAGANTINO (   )X(   ) VOTUPORANGUENSE •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• BARRETOS (   )X(   ) VELO CLUBE •
FORTALEZA/BARRETOS
• CAPIVARIANO (   )X(   ) UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE •
CARLOS COLINAGHI/CAPIVARI
• BATATAIS (   )X(   ) GUARANI •
OSVALDO SCATENA/BATATAIS
• OESTE (   )X(   ) JUVENTUS •
ARENA BARUERI/BARUERI

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2017|SÉRIE A3|2ª FASE|JOGOS IDA
• PORTUGUESA SANTISTA (   )X(   ) OLÍMPIA •
ÚLRICO MURSA/SANTOS
• DESPORTIVO BRASIL (   )X(   ) INTERNACIONAL LIMEIRA •
DÉCIO VITTA/AMERICANA
• NACIONAL (   )X(   ) RIO BRANCO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• TABOÃO DA SERRA (   )X(   ) ATLÉTICO MONTE AZUL •
JOSÉ FEREZ/TABOÃO DA SERRA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2017|ÚLTIMA DIVISÃO|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• AMÉRICA (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
BENEDITO TEIXEIRA/SÃO JOSÉ RIO PRETO
• PRESIDENTE PRUDENTE (   )X(   ) JOSÉ BONIFÁCIO •
PAULO CONSTANTINO/PRESIDENTE PRUDENTE
• ASSISENSE (   )X(   ) VOCEM •
ANTÔNIO VIANA SILVA/ASSIS
GRUPO 2|
• FRANCANA (   )X(   ) AMPARO •
JOSÉ LANCHA FILHO/FRANCA
• BRASILIS (   )X(   ) TAQUARITINGA •
LEONARDO BARBIERI/ÁGUAS LINDÓIA
• XV NOV. JAÚ (   )X(   ) JAGUARIÚNA •
ZEZINHO GUIMARÃES/JAÚ
GRUPO 3|
• GUARULHOS (   )X(   ) OSASCO •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• DIADEMA (   )X(   ) PRIMAVERA •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
• ELOSPORT (   )X(   ) EC SÃO BERNARDO •
JOSÉ SIDNEY DA CUNHA/CAPÃO BONITO
• BARCELONA (   )X(   ) ITARARÉ •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• GRÊMIO MAUAENSE (   )X(   ) REAL CUBATENSE •
PEDRO BENEDETTI/MAUÁ
• ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES (   )X(   ) MANTHIQUEIRA •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES
• JABAQUARA (   )X(   ) UNIÃO MOGI DAS CRUZES •
ESPANHA/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2017|SEMI FINAIS
• FLAMENGO (   )X(   ) BOTAFOGO •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
• FLUMINENSE (   )X(   ) VASCO DA GAMA •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2017|SEMI FINAIS|JOGOS VOLTA
• ATLÉTICO MINEIRO (   )X(   ) URT •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
(JOGO IDA: URT (1)X(1) ATM)
• CRUZEIRO (   )X(   ) AMÉRICA BELO HORIZONTE •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
(JOGO IDA: AMG (1)X(1) CRU)

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2017|MÓDULO II|HEXAGONAL FINAL|5ª RODADA
GRUPO C|
• BETINENSE (   )X(   ) BETINENSE •
ARENA CALÇADO/NOVA SERRANA
• ATLÉTICO PATROCINENSE (   )X(   ) TUPYNAMBÁS •
JÚLIO AGUIAR/PATROCÍNIO
• BOA (   )X(   ) NACIONAL MURIAÉ •
DILZON LUIZ MELO/VARGINHA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2017|SEMI FINAIS|JOGOS VOLTA
• ATLÉTICO ITAPEMIRIM (   )X(   ) TUPY •
JOSÉ OLÍVIO COSTA/CACHOEIRO ITAPEMIRIM
(JOGO IDA: TPY (0)X(2) IPM)
• DOZE (   )X(   ) ESPÍRITO SANTO •
KLÉBER ANDRADE/CARIACICA
(JOGO IDA: ESN (0)X(0) DZE)

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2017|SÉRIE B|6ª RODADA
• SPORT CAPIXABA (   )X(   ) SERRA •
SERNAMBY/SÃO MATEUS
• VILAVELHENSE (   )X(   ) CASTELO •
MANOEL DE ARAÚJO DE OLIVEIRA/VILA VELHA
• RIO BRANCO VENDA NOVA (   )X(   ) ESTRELA DO NORTE •
OLÍMPIO PERIM/VENDA NOVA IMIGRANTE

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2017|SEMI FINAIS|JOGOS VOLTA
• LONDRINA (   )X(   ) ATLÉTICO PARANAENSE •
CAFÉ/LONDRINA
(JOGO IDA: APR (2)X(1) LON)
• CORITIBA (   )X(   ) CIANORTE •
ANTÔNIO COUTO PEREIRA/CURITIBA
(JOGO IDA: CNE (1)X(1) CTB)

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2017|SÉRIE B|5ª RODADA
• ATLÉTICO PARANAVAÍ (   )X(   ) IRATY •
WALDOMIRO WAGNER/PARANAVAÍ
• CE UNIÃO FRANCISCO BELTRÃO (   )X(   ) GRÊMIO MARINGÁ •
MUNCIPAL ANILADO/FRANCISCO BELTRÃO
• OPERÁRIO PONTA GROSSA (   )X(   ) CASCAVEL •
GERMANO KRÜGER/PONTA GROSSA
• APUCARANA SPORTS (   )X(   ) PORTUGUESA LONDRINENSE •
MUNICIPAL OLÍMPIO BARRETO/APUCARANA
• ANDRAUS (   )X(   ) MARINGÁ •
ATÍLIO GIONEDIS/CAMPO LARGO

=

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2017|9ª RODADA|2º TURNO
• FIGUEIRENSE (   )X(   ) METROPOLITANO BLUMENAU •
ORLANDO SCARPELLI/FLORIANÓPOLIS
• ALMIRANTE BARROSO (   )X(   ) ATLÉTICO TUBARÃO •
CAMILO MUSSI/ITAJAÍ
• INTERNACIONAL LAGES (   )X(   ) AVAÍ •
VIDAL RAMOS JÚNIOR/LAGES
• CRICIÚMA (   )X(   ) CHAPECOENSE •
HERIBERTO HÜLSE/CRICIÚMA
• JOINVILLE (   )X(   ) BRUSQUE •
ARENA JOINVILLE/JOINVILLE

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2017|SEMI FINAIS|JOGOS VOLTA
• NOVO HAMBURGO (   )X(   ) GRÊMIO •
VALE/NOVO HAMBURGO
(JOGO IDA: GRE (1)X(1) NHO)
• CAXIAS DO SUL (   )X(   ) INTERNACIONAL •
CENTENÁRIO/CAXIAS DO SUL
(JOGO IDA: INT (1)X(0) CSL)

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2017|SÉRIE B|7ª RODADA
• TUPI (   )X(   ) UNIÃO FREDERIQUENSE •
RUBRO NEGRO/CRISSUMAL
• GUARANY BAGÉ (   )X(   ) SANTA CRUZ •
ESTRELA D´ALVA/BAGÉ
• AIMORÉ (   )X(   ) FC SÃO GABRIEL •
CRISTO REI/SÃO LEOPOLDO
• PELOTAS (   )X(   ) INTERNACIONAL SANTA MARIA •
BOCA DO LOBO/PELOTAS
• AVENIDA (   )X(   ) GUARANI VENÂNCIO AIRES •
EUCALIPTOS/SANTA CRUZ DO SUL
• ESPORTIVO (   )X(   ) LAJEADENSE •
MONTANHA DOS VINHEDOS/BENTO GONÇALVES
• SÃO LUIZ (   )X(   ) BRASIL FARROUPILHA •
19 OUTUBRO/IJUÍ
• GLÓRIA VACARIA (   )X(   ) PANAMBI •
ALTOS DA GLÓRIA/VACARIA

=

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2017|SÉRIE C|1ª RODADA
• GRÊMIO FARROUPILHA (   )X(   ) GRÊMIO BAGÉ •
NICOLAU FICO/PELOTAS
• INTERNACIONAL B (   )X(   ) RIO GRANDE •
MORADA DOS QUEROS-QUEROS/ALVORADA
• GAÚCHO (   )X(   ) IGREJINHA •
ARENA WOLMAR SALTON/PASSO FUNDO

= (CAMPEONATO GAÚCHO SÉRIE C)

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO SERGIPANO
2017|HEXAGONAL|8ª RODADA
• AMADENSE (   )X(   ) BOCA JÚNIOR •
ANTÔNIO BREJEIRO/TOBIAS BARRETO

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ALAGOANO
2017|SEMI FINAIS|JOGOS VOLTA
• CRB (   )X(   ) MURICI •
REI PELÉ/MACEIÓ
(JOGO IDA: MUR (1)X(1) CRB)
• ASA ARAPIRACA (   )X(   ) CSA •
COARACY DA MATA FONSECA/ARAPIRACA
(JOGO IDA: CSA (1)X(1) ASA)

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BAIANO
2017|SEMI FINAIS|JOGOS VOLTA
• VITÓRIA (   )X(   ) PRIMEIRO PASSO •
MANOEL BARRADAS/SALVADOR
(JOGO IDA: PPO (1)X(1) VIT)
• BAHIA (   )X(   ) FLUMINENSE FEIRA DE SANTANA •
FONTE NOVA/SALVADOR
(JOGO IDA: FFS (0)X(3) BAH)

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BAIANO
2017|SÉRIE B|2ª RODADA
• PITUAÇU FC CAJAZEIRAS (   )X(   ) JEQUIÉ •
PITUAÇU/SALVADOR
• ATLÉTICO ALAGOINHAS (   )X(   ) YPIRANGA •
ALBERTO OLIVEIRA/ALAGOINHAS
• PORTELA TEIXEIRA DE FREITAS (   )X(   ) COLO-COLO •
ANTÔNIO RODRIGUES SANTANA/TEIXEIRA DE FREITAS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PERNAMBUCANO
2017|SEMI FINAIS|JOGOS VOLTA
• SALGUEIRO (   )X(   ) SANTA CRUZ •
CORNÉLIO BARROS/SALGUEIRO
(JOGO IDA: SCZ (1)X(0) SGO)
• NÁUTICO CAPIBARIBE (   )X(   ) SPORT •
ARENA PERNAMBUCO/RECIFE
(JOGO IDA: SPT (3)X(2) NCE)

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAIBANO
2017|SEMI FINAIS|JOGOS VOLTA
• CAMPINENSE (   )X(   ) TREZE •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
(JOGO IDA: TZE (2)X(1) CPE)
• BOTAFOGO (   )X(   ) ATLÉTICO CAJAZEIRENSE •
JOSÉ AMÉRICO ALMEIDA FILHO/JOÃO PESSOA
(JOGO IDA: ACJ (0)X(3) BPB)

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO POTIGUAR
2017|FINAL|JOGO IDA
• GLOBO (   )X(   ) ABC •
MANOEL DANTAS BARRETTO/CEARÁ MIRIM

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2017|SEMI FINAL|JOGO 3
• CEARÁ (   )X(   ) GUARANI JUAZEIRO DO NORTE •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2017|SÉRIE B|6ª RODADA
• FLORESTA (   )X(   ) TIANGUÁ •
OLÍMPICO HORÁCIO DOMINGOS DE SOUSA/HORIZONTE
• IGUATU (   )X(   ) MARACANÃ •
JOÃO ELMO MORENO CAVALCANTE/IGUATU
• ESPORTE LIMOEIRO (   )X(   ) ALIANÇA •
JOSÉ DE OLIVEIRA BANDEIRA/LIMOEIRO

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PIAUIENSE
2017|6ª RODADA|1º TURNO
• PICOS (   )X(   ) PIAUÍ •
HELVÍDIO NUNES/PICOS
• PARNAHYBA (   )X(   ) RIVER •
PEDRO ALELAF/PARNAÍBA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BRASILIENSE
2017|SEMI FINAIS|JOGOS VOLTA
• CEILÂNDIA (   )X(   ) PARACATU •
MARIA TEREZA ABADIA/CEILÂNDIA
(JOGO IDA: PCU (1)X(1) CDA)
• BRASILIENSE (   )X(   ) SOBRADINHO •
NACIONAL MANÉ GARRINCHA/BRASÍLIA
(JOGO IDA: BSE (1)X(2) SOB)

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2017|SEMI FINAL|JOGO VOLTA
• GOIÁS (   )X(   ) ATLÉTICO GOIANIENSE •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA
(JOGO IDA: AGO (1)X(2) GOI)

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO SUL MATO GROSSENSE
2017|SEMI FINAIS|JOGOS IDA
• CORUMBAENSE (   )X(   ) OPERÁRIO CAMPO GRANDE •
ARTHUR MARINHO/CORUMBÁ
• NOVOPERÁRIO (   )X(   ) SETE SETEMBRO DOURADOS •
PEDRO PEDROSSIAN/CAMPO GRANDE

=

> (CAMPEONATO MATO GROSSENSE)

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO RONDONIENSE
2017|4ª RODADA
• GUAJARÁ (   )X(   ) JÍ PARANÁ •
JOÃO SALDANHA/GUAJARÁ-MIRIM
• BARCELONA (   )X(   ) VILHENA •
PORTAL AMAZÔNIA/VILHENA
• GENUS (   )X(   ) RONDONIENSE •
ALUÍZIO FERREIRA/PORTO VELHO
• REAL ARIQUEMES (   )X(   ) ARIQUEMES •
GENTIL VALÉRIO/ARIQUEMES

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO TOCANTINENSE
2017|?ª RODADA
GRUPO A|
• GURUPI (   )X(   ) CAPITAL •
GILBERTO RESENDE ROCHA/GURUPI
• PARAÍSO (   )X(   ) INTERPORTO •
JOSÉ PEREIRA RÊGO/PARAÍSO
GRUPO B|
• TOCANTINS MIRACEMA (   )X(   ) SPARTA •
CASTANHEIRÃO/MIRACEMA
• TOCANTINÓPOLIS (   )X(   ) COLINAS •
JOÃO RIBEIRO/TOCANTINÓPOLIS

=

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO AMAZONENSE
2017|5ª RODADA
• FAST CLUBE (   )X(   ) RIO NEGRO •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ACREANO
2017|1ª RODADA|2º TURNO
• RIO BRANCO (   )X(   ) VASCO DA GAMA •
ARENA FLORESTA/RIO BRANCO
• ATLÉTICO ACREANO (   )X(   ) HUMAITÁ •
ANTONIO AQUINO LOPES/RIO BRANCO
• GALVEZ (   )X(   ) PLÁCIDO DE CASTRO •
ANTONIO AQUINO LOPES/RIO BRANCO

SEXTA-FEIRA(21/ABR/2017)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2017|TORNEIO INTERIOR|FINAL|JOGO IDA
• ITUANO (1)X(0) SANTO ANDRÉ •
NOVELLI JÚNIOR/ITU

=

=

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO RORAIMENSE
2017|1ª RODADA
• NÁUTICO (4)X(1) REAL •
VILA OLÍMPICA/BOA VISTA
• ATLÉTICO RORAIMA (5)X(0) GAS •
VILA OLÍMPICA/BOA VISTA

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2016/2017…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(22/ABRIL),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2016/2017!

•Com os ?? Jogos da 13ª Rodada do 2º Turno do Campeonato Português

•Com os ?? Jogos da 14ª Rodada do 2º Turno do Campeonato Espanhol

•Com a *

•Com a *

•Com os ?

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(22-23/ABR/2017)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2016-2017|9ª RODADA|2º TURNO
• TONDELA (   )X(   ) ESTORIL •
JOÃO CARDOSO/TONDELA
• BOAVISTA (   )X(   ) RIO AVE •
BESSA/PORTO
• BENFICA (   )X(   ) PORTO •
LUZ/LISBOA
• VITÓRIA SETÚBAL (   )X(   ) MOREIRENSE •
BONFIM/SETÚBAL
• BELENENSES (   )X(   ) FEIRENSE •
RESTELO/LISBOA
• AROUCA (   )X(   ) SPORTING •
MUNICIPAL/AROUCA
• SPORTING BRAGA (   )X(   ) MARÍTIMO •
MUNICIPAL/BRAGA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2016-2017|9ª RODADA|2º TURNO
• VILLAREAL (   )X(   ) EIBAR •
EL MADRIGAL/VILLAREAL
• OSASUNA (   )X(   ) ATHLETIC BILBAO •
REYNO DE NAVARRA/PAMPLONA
• REAL SOCIEDAD (   )X(   ) LEGANÉS •
?/SAN SEBASTIAN
• MÁLAGA (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
?/MÁLAGA
• SEVILLA (   )X(   ) SPORTING GIJÓN •
?/SEVILHA
• REAL MADRID (   )X(   ) DESPORTIVO ALAVÉS •
SANTIAGO BERNARBEU/MADRID
• VALENCIA (   )X(   ) DEPORTIVO LA CORUÑA •
MESTALLA/VALÊNCIA
• GRANADA (   )X(   ) BARCELONA •
?/GRANADA

= (CAMPEONATO ESPANHOL)

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO INGLÊS
2016-2017|13ª RODADA|1º TURNO
• BURNLEY (   )X(   ) MANCHESTER CITY •
TUFF MOOR/BURNLEY
• LEICESTER CITY (   )X(   ) MIDDLESBROUGH •
KING POWER/LEICESTER
• LIVERPOOL (   )X(   ) SUNDERLAND •
ANFIELD/LIVERPOOL
• SWANSEA CITY (   )X(   ) CRYSTAL PALACE •
LIBERTY/SWANSEA
• HULL CITY (   )X(   ) WEST BROMWICH •
KINGSTON/KINGSTON UPON HULL
• CHELSEA (   )X(   ) TOTTENHAM •
STANFORD BRIDGE/LONDRES
• WALTFORD (   )X(   ) STOKE CITY •
VICARAGE ROAD/WALTFORD
• ARSENAL (   )X(   ) BOURNEMOUTH •
EMIRATES/LONDRES
• SOUTHAMPTON (   )X(   ) EVERTON •
SAINT MARY´S/SOUTHAMPTON
• MANCHESTER UNITED (   )X(   ) WEST HAM •
OLD TRAFFORD/MANCHESTER

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ALEMÃO
2016-2017|16ª RODADA|1º TURNO
• HOFFENHEIM (   )X(   ) WERDER BREMEN •
?/HOFFENHEIM
• HERTHA BERLIM (   )X(   ) DARMSTADT •
?/BERLIM
• COLÔNIA (   )X(   ) BAYER LEVERKUSEN •
?/COLÔNIA
• INGOLSTADT (   )X(   ) FREIBURG •
?/?
• BAYERN MUNIQUE (   )X(   ) RED BULL LEIPZIG •
ALLIANZ ARENA/MUNIQUE

=

=

=

=

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2016-2017|13ª RODADA|2º TURNO
• INTERNAZIONALE (   )X(   ) MILAN •
GIUSEPPE MEAZZA/MILÃO
• FIORENTINA (   )X(   ) EMPOLI •
ARTEMIO FRANCHI/FLORENÇA
• PESCARA (   )X(   ) JUVENTUS •
ADRIATICO/PESCARA
• GENOA (   )X(   ) LAZIO •
LUIGI FERRARIS/GÊNOVA
• TORINO (   )X(   ) CROTONE •
OLÍMPICO/TURIM
• CAGLIARI (   )X(   ) CHIEVO •
IS ARENAS/CAGLIARI
• ROMA (   )X(   ) ATALANTA •
OLÍMPICO/ROMA
• PALERMO (   )X(   ) BOLOGNA •
RENZO BARBERA/PALERMO
• SASSUOLO (   )X(   ) SAMPDORIA •
MAPEI – CITTÀ DEL TRICOLORE/REGGIO NELL´EMÍLIA
• NAPOLI (   )X(   ) UDINESE •
SÃO PAULO/NÁPOLES (CAMPEONATO ITALIANO)

SEXTA-FEIRA(21/ABR/2017)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2016-2017|13ª RODADA|2º TURNO
• RIO AVE (3)X(0) AROUCA •
ARCOS/VILA DO CONDE

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2016-2017|14ª RODADA|2º TURNO
• SEVILLA (2)X(0) GRANADA •
RAMÓN SÁNCHEZ PIZJUÁN/SEVILHA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2016-2017|15ª RODADA|2º TURNO
• NANCY (   )X(   ) OLYMPIQUE MARSELHA •
STADE MARCEL-PICOT/NANCY

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ALEMÃO
2016-2017|13ª RODADA|2º TURNO
• COLÔNIA (   )X(   ) HOFFENHEIM •
RHEIN ENERGIE/COLÔNIA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO HOLANDÊS
2016-2017|15ª RODADA|2º TURNO
• HEERENVEEN (   )X(   ) WILLIEM II •
ABE LENSTRA/HEERENVEEN

=

=

=

=

==

=

===

=

=

=

TERÇA-FEIRA(3/JAN/2017)…..

=

=

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ESCOCÊS
2016-2017|21ª RODADA|?º TURNO
• GLASGOW RANGERS (   )X(   ) CELTIC •
IBROX/GLASGOW
• HAMILTON (   )X(   ) MOTHERWELL •
NEW DOUGLAS PARK/HAMILTON
• PARTICK THISTLE (   )X(   ) KILMARNOCK •
FIRHILL/GLASGOW
• DUNDEE (   )X(   ) SAINT JOHNESTONE •
DENS PARK/DUNDEE
• ROSS COUNTY (   )X(   ) INVERNESS •
VICTORIA PARK/DINGWALL

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO INGLÊS
2016-2017|19ª RODADA|1º TURNO
• MANCHESTER UNITED (   )X(   ) MIDDLESBROUGH •
OLD TRAFFORD/MANCHESTER
• SOUTHAMPTON (   )X(   ) WEST BROMWICH •
SAINT MARY´S/SOUTHAMPTON
• SWANSEA CITY (   )X(   ) BOURNEMOUTH •
LIBERTY/SWANSEA
• LEICESTER CITY (   )X(   ) WEST HAM •
KING POWER/LEICESTER
• CHELSEA (   )X(   ) STOKE CITY •
STANDFORD BRIDGE/LONDRES
• BURNLEY (   )X(   ) SUNDERLAND •
TURF MOOR/BURNLEY
• LIVERPOOL (   )X(   ) MANCHESTER CITY •
ANFIELD/LIVERPOOL
• WALTFORD (   )X(   ) TOTTENHAM •
VICARAGE ROAD/WALTFORD
• ARSENAL (   )X(   ) CRYSTAL PALACE •
EMIRATES/LONDRES

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2016-2017|SÉRIE B|21ª RODADA|1º TURNO
• SALERNITANA (   )X(   ) PERUGIA •
ARECHI/SALERNO
• NOVARA (   )X(   ) CARPI •
SILVIO PIOLA/VERCELLI
• VERONA (   )X(   ) CESENA •
MARC ANTONIO BENTEGODI/VERONA
• TRAPANI (   )X(   ) BRESCIA •
POLISPORTIVO PROVINCIALE TRAPANI/TRAPANI
• CITTADELLA (   )X(   ) VIRTUS ENTELLA •
PIER CESAR TOMBOLATO/CITTADELLA
• LATINA (   )X(   ) AVELLINO •
DOMENICO FRANCIONI/LATINA
• PRO VERCELLI (   )X(   ) FROSIMONE •
SILVIO PIOLA/VERCELLI
• TERMANA (   )X(   ) ASCOLI •
LIBERO LIBERATI/TERNI
• BENEVENTO (   )X(   ) PISA •
CIRO VIGORINO/BENEVENTO

=

=

=

=

=

=

 

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2016-2017|15ª RODADA|1º TURNO
• OSASUNA (   )X(   ) BARCELONA •
REYNO DE NAVARRA/PAMPLONA
• REAL SOCIEDAD (   )X(   ) VALENCIA •
?/SAN SEBASTIAN
• LAS PALMAS (   )X(   ) LEGANÉS •
?/LAS PALMAS
• REAL MADRID (   )X(   ) DEPORTIVO LA CORUÑA •
SANTIAGO BERNARBEU/MADRID
• EIBAR (   )X(   ) DEPORTIVO ALAVÉS •
?/EIBAR
• CELTA (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
BALAIDOS/VIGO
• REAL BÉTIS (   )X(   ) SPORTING GIJÓN •
?/SEVILHA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2016-2017|19ª RODADA|1º TURNO
• MONACO (   )X(   ) CAEN •
?/MONTE CARLO
• LEICESTER CITY (   )X(   ) MIDDLESBROUGH •
KING POWER/LEICESTER
• PARIS SAINT GERMAIN (   )X(   ) LORIENT •
PARC DOS PRINCIPES/PARIS
• SWANSEA CITY (   )X(   ) CRYSTAL PALACE •
LIBERTY/SWANSEA
• HULL CITY (   )X(   ) WEST BROMWICH •
KINGSTON/KINGSTON UPON HULL
• OLYMPIQUE LYON (   )X(   ) ANGERS •
LUMIERE/LYON
• WALTFORD (   )X(   ) STOKE CITY •
VICARAGE ROAD/WALTFORD
• ARSENAL (   )X(   ) BOURNEMOUTH •
EMIRATES/LONDRES
• LILLE (   )X(   ) RENNES •
?/LILLE
• BASTIA (   )X(   ) OLYMPIQUE MARSELHA •
?/BASTIA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO INGLÊS
2016-2017|13ª RODADA|1º TURNO
• BURNLEY (   )X(   ) MANCHESTER CITY •
TUFF MOOR/BURNLEY
• LEICESTER CITY (   )X(   ) MIDDLESBROUGH •
KING POWER/LEICESTER
• LIVERPOOL (   )X(   ) SUNDERLAND •
ANFIELD/LIVERPOOL
• SWANSEA CITY (   )X(   ) CRYSTAL PALACE •
LIBERTY/SWANSEA
• HULL CITY (   )X(   ) WEST BROMWICH •
KINGSTON/KINGSTON UPON HULL
• CHELSEA (   )X(   ) TOTTENHAM •
STANFORD BRIDGE/LONDRES
• WALTFORD (   )X(   ) STOKE CITY •
VICARAGE ROAD/WALTFORD
• ARSENAL (   )X(   ) BOURNEMOUTH •
EMIRATES/LONDRES
• SOUTHAMPTON (   )X(   ) EVERTON •
SAINT MARY´S/SOUTHAMPTON
• MANCHESTER UNITED (   )X(   ) WEST HAM •
OLD TRAFFORD/MANCHESTER

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ALEMÃO
2016-2017|16ª RODADA|1º TURNO
• HOFFENHEIM (   )X(   ) WERDER BREMEN •
?/HOFFENHEIM
• HERTHA BERLIM (   )X(   ) DARMSTADT •
?/BERLIM
• COLÔNIA (   )X(   ) BAYER LEVERKUSEN •
?/COLÔNIA
• INGOLSTADT (   )X(   ) FREIBURG •
?/?
• BAYERN MUNIQUE (   )X(   ) RED BULL LEIPZIG •
ALLIANZ ARENA/MUNIQUE

+ (CAMPEONATO HOLANDÊS)

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2016-2017|18ª RODADA|1º TURNO
• INTERNAZIONALE (   )X(   ) LAZIO •
GIUSEPPE MEAZZA/MILÃO

+ (CAMPEONATO ?)

SEGUNDA-FEIRA(26/DEZ/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2016-2017|13ª RODADA|1º TURNO
• BELENENSES (   )X(   ) MARÍTIMO •
RESTELO/LISBOA
• CHAVES (   )X(   ) MOREIRENSE •
MANUEL BRANCO TEIXEIRA/CHAVES
• BOAVISTA (   )X(   ) VITÓRIA GUIMARÃES •
BESSA/PORTO
• NACIONAL MADEIRA (   )X(   ) TONDELA •
MADEIRA/CHOUPANA
• FEIRENSE (   )X(   ) PORTO •
MARCOLINO DE CASTRO/SANTA MARIA DA FEIRA
• BENFICA (   )X(   ) SPORTING •
LUZ/LISBOA
• SPORTING BRAGA (   )X(   ) PAÇOS FERREIRA •
MUNICIPAL/BRAGA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2016-2017|15ª RODADA|1º TURNO
• OSASUNA (   )X(   ) BARCELONA •
REYNO DE NAVARRA/PAMPLONA
• REAL SOCIEDAD (   )X(   ) VALENCIA •
?/SAN SEBASTIAN
• LAS PALMAS (   )X(   ) LEGANÉS •
?/LAS PALMAS
• REAL MADRID (   )X(   ) DEPORTIVO LA CORUÑA •
SANTIAGO BERNARBEU/MADRID
• EIBAR (   )X(   ) DEPORTIVO ALAVÉS •
?/EIBAR
• CELTA (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
BALAIDOS/VIGO
• REAL BÉTIS (   )X(   ) SPORTING GIJÓN •
?/SEVILHA

+ (CAMPEONATO FRANCÊS)

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO INGLÊS
2016-2017|13ª RODADA|1º TURNO
• BURNLEY (   )X(   ) MANCHESTER CITY •
TUFF MOOR/BURNLEY
• LEICESTER CITY (   )X(   ) MIDDLESBROUGH •
KING POWER/LEICESTER
• LIVERPOOL (   )X(   ) SUNDERLAND •
ANFIELD/LIVERPOOL
• SWANSEA CITY (   )X(   ) CRYSTAL PALACE •
LIBERTY/SWANSEA
• HULL CITY (   )X(   ) WEST BROMWICH •
KINGSTON/KINGSTON UPON HULL
• CHELSEA (   )X(   ) TOTTENHAM •
STANFORD BRIDGE/LONDRES
• WALTFORD (   )X(   ) STOKE CITY •
VICARAGE ROAD/WALTFORD
• ARSENAL (   )X(   ) BOURNEMOUTH •
EMIRATES/LONDRES
• SOUTHAMPTON (   )X(   ) EVERTON •
SAINT MARY´S/SOUTHAMPTON
• MANCHESTER UNITED (   )X(   ) WEST HAM •
OLD TRAFFORD/MANCHESTER

+ (CAMPEONATO ALEMÃO)

+ (CAMPEONATO HOLANDÊS)

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2016-2017|14ª RODADA|1º TURNO
• TORINO (   )X(   ) CHIEVO •
OLÍMPICO/TURIM
• EMPOLI (   )X(   ) MILAN •
CARLO CASTELLANI/EMPOLI
• PALERMO (   )X(   ) LAZIO •
RENZO BARBERA/PALERMO
• GENOA (   )X(   ) JUVENTUS •
LUIGI FERRARIS/GÊNOVA
• CROTONE (   )X(   ) SAMPDORIA •
EZIO SCIDA/CROTONE
• CAGLIARI (   )X(   ) UDINESE •
IS ARENAS/CAGLIARI
• BOLOGNA (   )X(   ) ATALANTA •
RENATO DAL´ARA/BOLOGNA
• ROMA (   )X(   ) PESCARA •
OLÍMPICO/ROMA
• NAPOLI (   )X(   ) SASSUOLO •
SÃO PAULO/NÁPOLES
• INTERNAZIONALE (   )X(   ) FIORENTINA •
GIUSEPPE MEAZZA/MILÃO

+ (CAMPEONATO ?)

>

Q

GloboTerra . Bola Pulando MUNDIAL INTER CLUBES FIFA
2016-2017|QUARTAS FINAL
• JEONBUK (   )X(   ) AMÉRICA •
OSAKA
• MAMELODI SUNDOWNS (   )X(   ) KASHIMA ANTLERS •
OSAKA

SÁBADO-DOMINGO(17-18/DEZ/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2016-2017|13ª RODADA|1º TURNO
• BELENENSES (   )X(   ) MARÍTIMO •
RESTELO/LISBOA
• CHAVES (   )X(   ) MOREIRENSE •
MANUEL BRANCO TEIXEIRA/CHAVES
• BOAVISTA (   )X(   ) VITÓRIA GUIMARÃES •
BESSA/PORTO
• NACIONAL MADEIRA (   )X(   ) TONDELA •
MADEIRA/CHOUPANA
• FEIRENSE (   )X(   ) PORTO •
MARCOLINO DE CASTRO/SANTA MARIA DA FEIRA
• BENFICA (   )X(   ) SPORTING •
LUZ/LISBOA
• SPORTING BRAGA (   )X(   ) PAÇOS FERREIRA •
MUNICIPAL/BRAGA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2016-2017|15ª RODADA|1º TURNO
• OSASUNA (   )X(   ) BARCELONA •
REYNO DE NAVARRA/PAMPLONA
• REAL SOCIEDAD (   )X(   ) VALENCIA •
?/SAN SEBASTIAN
• LAS PALMAS (   )X(   ) LEGANÉS •
?/LAS PALMAS
• REAL MADRID (   )X(   ) DEPORTIVO LA CORUÑA •
SANTIAGO BERNARBEU/MADRID
• EIBAR (   )X(   ) DEPORTIVO ALAVÉS •
?/EIBAR
• CELTA (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
BALAIDOS/VIGO
• REAL BÉTIS (   )X(   ) SPORTING GIJÓN •
?/SEVILHA

+ (CAMPEONATO FRANCÊS)

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO INGLÊS
2016-2017|13ª RODADA|1º TURNO
• BURNLEY (   )X(   ) MANCHESTER CITY •
TUFF MOOR/BURNLEY
• LEICESTER CITY (   )X(   ) MIDDLESBROUGH •
KING POWER/LEICESTER
• LIVERPOOL (   )X(   ) SUNDERLAND •
ANFIELD/LIVERPOOL
• SWANSEA CITY (   )X(   ) CRYSTAL PALACE •
LIBERTY/SWANSEA
• HULL CITY (   )X(   ) WEST BROMWICH •
KINGSTON/KINGSTON UPON HULL
• CHELSEA (   )X(   ) TOTTENHAM •
STANFORD BRIDGE/LONDRES
• WALTFORD (   )X(   ) STOKE CITY •
VICARAGE ROAD/WALTFORD
• ARSENAL (   )X(   ) BOURNEMOUTH •
EMIRATES/LONDRES
• SOUTHAMPTON (   )X(   ) EVERTON •
SAINT MARY´S/SOUTHAMPTON
• MANCHESTER UNITED (   )X(   ) WEST HAM •
OLD TRAFFORD/MANCHESTER

+ (CAMPEONATO ALEMÃO)

+ (CAMPEONATO HOLANDÊS)

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2016-2017|14ª RODADA|1º TURNO
• TORINO (   )X(   ) CHIEVO •
OLÍMPICO/TURIM
• EMPOLI (   )X(   ) MILAN •
CARLO CASTELLANI/EMPOLI
• PALERMO (   )X(   ) LAZIO •
RENZO BARBERA/PALERMO
• GENOA (   )X(   ) JUVENTUS •
LUIGI FERRARIS/GÊNOVA
• CROTONE (   )X(   ) SAMPDORIA •
EZIO SCIDA/CROTONE
• CAGLIARI (   )X(   ) UDINESE •
IS ARENAS/CAGLIARI
• BOLOGNA (   )X(   ) ATALANTA •
RENATO DAL´ARA/BOLOGNA
• ROMA (   )X(   ) PESCARA •
OLÍMPICO/ROMA
• NAPOLI (   )X(   ) SASSUOLO •
SÃO PAULO/NÁPOLES
• INTERNAZIONALE (   )X(   ) FIORENTINA •
GIUSEPPE MEAZZA/MILÃO

+ (CAMPEONATO ?)

=

SEXTA-FEIRA(9/DEZ/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SÁBADO 22/ABRIL/2017

00:00 – MMA,Fight Nights Global 63: Magomed Sheikhmagomedov x Sergey Lesnikov (Card Principal) – BAND SPORTS (VT)
02:15 – Rugby,Super Rugby: Highlanders x Sunwolves – WATCH ESPN (Internet)
04:35 – Rugby,Super Rugby: Crusaders x Stormers – WATCH ESPN (Internet)
06:45 – Rugby,Super Rugby: Force x Chiefs – WATCH ESPN (Internet)
08:00 – Tênis,Masters de Monte Carlo: Albert Ramos-Vinolas x Lucas Pouille/Rafael Nadal x David Goffin (Semi Finais) – SPORTV3
08:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Málaga x Valencia – FOX SPORTS BRASIL
08:30 – Futebol,Campeonato Chinês: Guizhou Zhicheng x Shanghai Shenhua – BAND SPORTS
09:40 – Tênis,WTA de Bogotá: Lara Arruabarrena-Vecino x Sara Sorribes-Tormo/Francesca Schiavone x Johanna Larisson (Semi Finais) – SONY
10:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A2: Desportivo Brasil x Internacional Limeira – REDE VIDA
10:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Hertha Berlim x Wolfsburg – ESPN
10:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Hamburgo x Darmstadt – WATCH ESPN (Internet)
10:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Bayern Munique x Mainz 05 – FOX SPORTS BRASIL
11:00 – Futebol,Campeonato Inglês: West Ham x Everton – ESPN BRASIL
11:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Bournemouth x Middlesbrough – WATCH ESPN (Internet)
11:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Hull City x Watford – WATCH ESPN (Internet)
11:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Swansea x Stoke City – WATCH ESPN (Internet)
11:00 – Basquete,Liga Basquete Feminino: Corinthians x Uni Nassau (Final, Jogo 1) – SPORTV2
11:00 – MMA,M-1 Challenge Selection 76: Movsar Evloev x Alexey Nevzorov (Card Preliminar) – BAND SPORTS
11:15 – Futebol,Campeonato Espanhol: Villareal x Leganés – FOX SPORTS BRASIL 2
11:15 – Rugby,Campeonato Europeu de Clubes: Munster x Saracens (1ª Semi Final) – WATCH ESPN (Internet)
11:30 – Velocidade,Copa Petrobras de Marcas: 1ª Corrida da Etapa de Nova Santa Rita – EI MAXX
12:00 – Futebol,Campeonato Francês: Paris Saint-Germain x Montpellier – SPORTV, ESPN+ e TV5
12:15 – Rugby,Super Rugby: Bulls x Cheetahs – WATCH ESPN (Internet)
13:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Atalanta x Bologna – FOX SPORTS BRASIL e RAI
13:00 – Velocidade,Stock Car Brasil: Treino Oficial da Etapa de Nova Santa Rita – SPORTV2
13:00 – Tênis,Fed Cup: Estados Unidos x República Tcheca (Jogo 1) – BAND SPORTS
13:15 – Futebol,Copa da Inglaterra: Chelsea x Tottenham – ESPN BRASIL
13:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Borussia Moengladbach x Borussia Dortmund – ESPN
14:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Franca x Paulistano – BAND
14:00 – Velocidade,Mundial de Moto Velocidade: Treino Oficial da Etapa dos Estados Unidos – SPORTV3
14:00 – Velocidade,NASCAR X Finity: Etapa de Bristol – FOX SPORTS BRASIL 2
14:00 – Golfe,Aberto Valero Texas: 3ª Rodada – ESPN+
14:30 – Rugby,Super Rugby: Sharks x Rebels – WATCH ESPN (Internet)
14:45 – Futebol,Campeonato Holandês: AZ Alkmaar x Twente – WATCH ESPN (Internet)
15:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A2: Nacional x Rio Branco – FPF TV (Internet)
15:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A2: Taboão da Serra x Atlético Monte Azul – FPF TV (Internet)
15:00 – Futebol,Campeonato Francês: Bordeaux x Bastia – SPORTV
15:30 – Futebol,Campeonato Sergipano: Amadense x Boca Junior – ATALAIA (SE)
15:45 – Futebol,Campeonato Espanhol: Espanyol x Atlético Madrid – ESPN BRASIL
15:45 – Futebol,Campeonato Italiano: Fiorentina x Internazionale – ESPN e RAI
16:00 – Futebol,Campeonato Baiano: Bahia x Fluminense Feira de Santana (2ª Semi Final, Jogo Volta) – PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Cearense: Ceará x Guarani Juazeiro do Norte (1ª Semi Final, Jogo 3) – DIÁRIO (CE) e EI MAXX
16:00 – Futebol,Campeonato Amazonense: São Raimundo x Penarol – A CRITICA (AM)
16:00 – Basquete,NBA: Milwaukee Bucks x Toronto Raptors (Play Off´s Conferência Leste, Jogo 4) – SPORTV2
16:30 – Futebol,Campeonato Português: Sporting x Benfica – EI MAXX2 e BAND SPORTS
17:00 – Beisebol,MLB: Pittsburgh Pirates x New York Yankees – FOX SPORTS BRASIL 2
18:30 – Futebol,Campeonato Paraense: Paysandu x São Raimundo (1ª Semi Final, Jogo Volta) – CULTURA (PA)
18:30 – Basquete,NBA: Atlanta Hawks x Washington Wizards (Play Off´s Conferência Leste, Jogo 3) – SPORTV2
19:00 – Futebol,Campeonato Carioca: Fluminense x Vasco da Gama (2ª Semi Final) – SPORTV (Menos RJ que assiste no PREMIERE)
19:00 – Futebol,Campeonato Paulista: Palmeiras x Ponte Preta (1ª Semi Final, Jogo Volta) – PREMIERE
19:00 – Futebol,Campeonato Pernambucano: Salgueiro x Santa Cruz (1ª Semi Final, Jogo Volta) – PREMIERE
19:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A2: Portuguesa Santista x Olímpia – FPF TV (Internet)
19:00 – Tênis,Fed Cup: Estados Unidos x República Tcheca (Jogo 2) – BAND SPORTS (VT)
19:30 – Futebol,Campeonato Potiguar: Globo x ABC (Final, Jogo Ida) – EI MAXX
19:30 – Lutas,UFC Fight Night 108: Cub Swanson x Artem Lobov (Card Principal) – SPORTV3 (Só Card Preliminar) e COMBATE
21:00 – Hóquei no Gelo,NHL: New York Rangers x Montreal Canadiens (Play Off´s Conferência Leste, Jogo 6) – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Basquete,NBA: San Antonio Spurs x Memphis Grizzlies (Play Off´s Conferência Oeste, Jogo 4) – ESPN
21:00 – Futebol,Campeonato Mexicano: Atlas x Pachuca – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Saltos Ormamentais,Mundial: Etapa de Windsor – BAND SPORTS (VT)
21:30 – Vôlei,Super Liga Masculina: Cruzeiro x Campinas – SPORTV2
22:00 – Lutas,Boxe: Shawn Porter x André Berto (Card Principal) – FOX SPORTS BRASIL
22:00 – E-Games,FIFA Ultimate Team: Etapa de Vancouver – ESPN+
23:00 – Lutas,Boxe: Oscar Valdez x Miguel Marriaga (Card Principal) – SPORTV3
23:00 – MMA,M-1 Challenge Selection 76: Movsar Evloev x Alexey Nevzorov (Card Principal) – BAND SPORTS (VT)
23:30 – Basquete,NBA: Golden State Warriors x Portland Trail Blazers (Play Off´s Conferência Oeste, Jogo 3) – ESPN

Coluna Bota pra Escanteio:

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

+

Vamos começar nesta Sexta-Feira(21/ABR),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna conta o Festival de Jogadores que vão jogar em Times Exóticos pelo Brasil na Temporada 2017…..”

Uma coisa que sai ano e volta ano muita gente bacana de tem com o Tradicional Festival de Jogadores que vão jogar em Times Exóticos pelo Brasil na Temporada 2017,eu diga o trabalho que o pessoal do Site do ‘Última Divisão” já fazem há 4 Temporadas o post chamado de “Mercadão Alternativo”:

Que fez inspirar o grande tema da coluna desta Sexta-Feira,vamos começar com:

O Time do Taboão da Serra contratou os Atacantes Túlio Maravilha(EX-Botafogo),os Meio Campistas tem o uruguaio Alberto Acosta(EX-Náutico Capibaribe/Corinthians),o Adriano Gabiru(EX-Internacional de Porto Alegre)

E mais recentemente fechou com o Zagueiro André Luís (EX-Santos)!

O Time do Boavista de Saquarema contratou o Técnico Joel Santana,o Goleiro Felipe(EX-Vitória/Corinthians/Flamengo),o Zagueiro Aislan(EX-São Paulo/Guarani Campinas),entre outros nomes…..

A Lista passará de mais de 200 Nomes percorrendo o Brasil…..

E fora muitos outros casos que a Internet nem fala publicamente…..

Conclusão Final:

Que tem de gente por muitos anos tem alguns nomes ficam impressionados com a quantidade de alguns Jogadores Jovens que eram promessas e uns Jogadores Veteranos que vão jogar as vezes bem fora do seu estado de origem e às vezes nem tem uma transmissão de TV,Rádio ou Internet……

Com os meus bons momentos de Futebol tivermos ao longo da história…..

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Qual destes Jogadores e Times mais surpreendeu indo? E tem alguém faltando pra colocar nesta Lista! Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Arte da Bola Star

Este é um dos meus quadros novos aqui do ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,o “ARTE DA BOLA Star”.

O “ARTE DA BOLA Star” é um espaço especial que representa o espaço cultural que anda rolando com as grandes Celebridades do Brasil e do Mundo!

O que trago de novidades que rolam nas semanas:

Com muitos dos Esportes,Cinema,Internet,Revistas,Jornais,Rádios,Internet,TV´s,….

Já tenho aqui a edição especial número ?? pra quem quiser saber os Bastidores Resumidos…..!!!!!

Para quem quiser ter os conteúdos que divulgo em várias Mídias pelo Brasil e o Mundo me enviem recados pelos contatos:

E-Mail: celsenna@uol.com.br

Twitter Oficial: @artedabola

Facebook: MarcelodeSenna7

Conto com vocês deixando os seus comentários especiais e tudo mais……!!!!!

Abraços e GOLS…….!!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta que o Carlos Tevez explicou a ida a Disney Land lá da China…..

Soubermos nesta Sexta-Feira(21/ABR),que o Carlos Tevez fez um esclarecimento oficial sobre a sua ida na Disney Land na China!

Como estava machucado e como o seu time deu folga e não poderia aproveitar e curtir um passeio no local nos últimos dias!

 

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz uma novidade especial pra você que acompanha o Arte da Bola!

Bola Surgindo Brasil

Nesta Quinta-Feira(21/ABRIL),teremos uma grande novidade pra vocês mais especialmente daqui de São Paulo-Capital.

Pois na Terça-Feira(25/ABRIL),teremos o Work Shop de Goleiros que será realizado dentro do Esporte Clube Banespa.

E teremos Convites pra oferecer de lá e aí vou pedir vocês possam responder este seguinte desafio e me enviarem as respostas no meu E-Mail no celsenna@uol.com.br pros 4 Internautas que acertarem vão ganhar este presente:

“Me citem 10 Nomes de Goleiros de Futebol que você já viu.”

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2017…..

Bola Surgindo Brasil

Nesta Sexta-Feira(21/ABRIL),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2017!

•Teremos a Final do Torneio do Interior do Campeonato Paulista

•Teremos a Final na 2ª Fase do Campeonato Carioca

•Teremos as Semi Finais do Campeonato Mineiro

•Teremos as Semi Finais do Campeonato Gaúcho

•Teremos a ??ª Rodada na ?ª Fase do Campeonato ?

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SEXTA-FEIRA(21/ABR/2017)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2017|TORNEIO INTERIOR|FINAL|JOGO IDA
• ITUANO (   )X(   ) SANTO ANDRÉ •
NOVELLI JÚNIOR/ITU

=

=

=

=

QUINTA-FEIRA(20/ABR/2017)…..

=

=

=

=

=

QUARTA-FEIRA(19/ABR/2017)…..

=

=

=

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO AMAZONENSE
2017|1ª RODADA|2º TURNO
• PENAROL (   )X(   ) FAST CLUBE •
FLORO MENDONÇA/ITATICOARA
• HOLANDA (   )X(   ) PRINCESA DO SOLIMÕES •
ISRAEL BENIGNO/MANAUS
• SÃO RAIMUNDO (   )X(   ) RIO NEGRO •
ISRAEL BENIGNO/MANAUS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO RORAIMENSE
2017|1ª RODADA|2º TURNO
• BARÉ (   )X(   ) GAS •
VILA OLÍMPICA/BOA VISTA
• REAL (   )X(   ) SÃO RAIMUNDO •
VILA OLÍMPICA/BOA VISTA

SÁBADO-DOMINGO(15-16/ABR/2017)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2017|SEMI FINAIS|JOGOS IDA
• PONTE PRETA (3)X(0) PALMEIRAS •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• SÃO PAULO (0)X(2) CORINTHIANS •
MORUMBI/SÃO PAULO

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2017|TORNEIO INTERIOR|3ª RODADA
• MIRASSOL (3)X(1) RED BULL BRASIL •
JOSÉ MARIA CAMPOS MAIA/MIRASSOL
• SANTO ANDRÉ (1)X(1) SÃO BENTO •
BRUNO JOSÉ DANIEL/SANTO ANDRÉ
• ITUANO (0)X(3) FERROVIÁRIA •
NOVELLI JÚNIOR/ITU

=

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2017|SÉRIE A2|18ª RODADA
• RIO PRETO (4)X(1) RIO CLARO •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ RIO PRETO
• VOTUPORANGUENSE (1)X(1) CAPIVARIANO •
PLÍNIO MARIN/VOTUPORANGA
• UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE (0)X(4) XV NOV. PIRACICABA •
ANTÔNIO GUIMARÃES/SANTA BÁRBARA D´OESTE
• VELO CLUBE (2)X(1) ÁGUA SANTA •
BENITO AGNELO CASTELLANO/RIO CLARO
• SERTÃOZINHO (5)X(3) MOGI MIRIM •
FREDERICO DALMAZO/SERTÃOZINHO
• JUVENTUS (2)X(0) BATATAIS •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
• TAUBATÉ (3)X(2) SÃO CAETANO •
JOAQUIM MORAES FILHO/TAUBATÉ
• PENAPOLENSE (1)X(2) BRAGANTINO •
TENENTE CARRIÇO/PENÁPOLIS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2017|SÉRIE A3|19ª RODADA
• ATLÉTICO MONTE AZUL (2)X(2) NOROESTE •
OTACÍLIA PATRÍCIA ARROYO/MONTE AZUL PAULISTA
• RIO BRANCO (2)X(0) GRÊMIO OSASCO •
DÉCIO VITTA/AMERICANA
• INDEPENDENTE LIMEIRA (0)X(4) OLÍMPIA •
COMENDADOR AGOSTINHO PRADA/LIMEIRA
• SPORT ATIBAIA (0)X(0) INTERNACIONAL LIMEIRA •
ÍTALO MÁRIO LIMONGI/INDAIATUBA
• SÃO CARLOS (1)X(1) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
LUÍS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• PAULISTA JUNDIAÍ (2)X(1) TABOÃO DA SERRA •
JAIME CINTRA/JUNDIAÍ
• MATONENSE (0)X(0) PORTUGUESA SANTISTA •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
• GRÊMIO CATANDUVENSE (0)X(2) NACIONAL •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(1) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• MARÍLIA (2)X(0) DESPORTIVO BRASIL •
BENTO DE ABREU/MARÍLIA

=

=

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2017|ÚLTIMA DIVISÃO|2ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• GRÊMIO PRUDENTE (0)X(0) AMÉRICA •
PAULO CONSTANTINO/PRESIDENTE PRUDENTE
• ASSISENSE (3)X(3) PRESIDENTE PRUDENTE •
ANTÔNIO VIANA SILVA/ASSIS
• OSVALDO CRUZ (1)X(2) VOCEM •
BENTO RIBEIRO DO VAL/OSVALDO CRUZ
GRUPO 2|
• INTERNACIONAL BEBEDOURO (1)X(0) XV NOV. JAÚ •
SÓCRATES STAMATO/BEBEDOURO
• FRANCANA (0)X(1) BRASILIS •
JOSÉ LANCHA FILHO/FRANCA
• JAGUARIÚNA (1)X(1) AMPARO •
ALFREDO CHIAVEGATO/JAGUARIÚNA
GRUPO 3|
• PRIMAVERA (0)X(0) GUARULHOS •
AUGUSTO SCHMIDT/RIO CLARO
• EC SÃO BERNARDO (4)X(1) DIADEMA •
BAETÃO/SÃO BERNARDO CAMPO
• BARCELONA (0)X(8) ELOSPORT •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ITARARÉ (2)X(0) OSASCO •
VIRGÍLIO HOLTZ/ITARARÉ
GRUPO 4|
• ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES (0)X(2) GRÊMIO MAUAENSE •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES
• MANTHIQUEIRA (1)X(0) UNIÃO MOGI DAS CRUZES •
DÁRIO RODRIGUES LEITE/GUARATINGUETÁ

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2017|TAÇA RIO|FINAL
• VASCO DA GAMA (2)X(0) BOTAFOGO •
NÍLTON SANTOS/RIO DE JANEIRO

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2017|SEMI FINAIS|JOGOS IDA
• URT (1)X(1) ATLÉTICO MINEIRO •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• AMÉRICA BELO HORIZONTE (1)X(1) CRUZEIRO •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2017|MÓDULO II|HEXAGONAL FINAL|3ª RODADA
GRUPO C|
• TUPYNAMBÁS (1)X(2) NACIONAL MURIAÉ •
MÁRIO HELENO/JUIZ DE FORA
• BOA (2)X(3) BETINENSE •
DILZON LUIZ MELO/VARGINHA
• UBERABA (0)X(1) ATLÉTICO PATROCINENSE •
ENGENHEIRO JOÃO GUIDO/UBERABA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2017|SEMI FINAIS|JOGOS IDA
• TUPY (0)X(2) ATLÉTICO ITAPEMIRIM •
KLÉBER ANDRADE/CARIACICA
• ESPÍRITO SANTO (0)X(0) DOZE •
KLÉBER ANDRADE/CARIACICA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2017|SÉRIE B|5ª RODADA
• SPORT CAPIXABA (2)X(0) VILAVELHENSE •
SERNAMBY/SÃO MATEUS
• SERRA (2)X(0) ESTRELA DO NORTE •
ROBERTO SIQUEIRA LIMA/SERRA
• RIO BRANCO VENDA NOVA (3)X(0) CASTELO •
OLÍMPIO PERIM/VENDA NOVA IMIGRANTE

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2017|SEMI FINAIS|JOGOS IDA
• ATLÉTICO PARANAENSE (2)X(1) LONDRINA •
ARENA/CURITIBA
• CIANORTE (1)X(0) CORITIBA •
ALBINO TURNAY/CIANORTE

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2017|SÉRIE B|9ª RODADA
• OPERÁRIO PONTA GROSSA (2)X(0) ATLÉTICO PARANAVAÍ •
GERMANO KRÜGER/PONTA GROSSA
• PORTUGUESA LONDRINENSE (2)X(1) CASCAVEL •
JACY SCAFF/LONDRINA
• CE UNIÃO FRANCISCO BELTRÃO (2)X(1) APUCARANA SPORTS •
MUNCIPAL ANILADO/FRANCISCO BELTRÃO
• GRÊMIO MARINGÁ (1)X(3) ANDRAUS •
WILLIE DAVIES/MARINGÁ
• IRATY (1)X(2) MARINGÁ •
CORONEL EMÍLIO MARQUES/IRATI

=

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2017|6ª RODADA|2º TURNO
• FIGUEIRENSE (   )X(   ) CHAPECOENSE •
ORLANDO SCARPELLI/FLORIANÓPOLIS
• ALMIRANTE BARROSO (   )X(   ) CRICIÚMA •
CAMILO MUSSI/ITAJAÍ
• INTERNACIONAL LAGES (   )X(   ) METROPOLITANO BLUMENAU •
VIDAL RAMOS JÚNIOR/LAGES
• BRUSQUE (   )X(   ) AVAÍ •
AUGUSTO BAUER/BRUSQUE
• JOINVILLE (   )X(   ) ATLÉTICO TUBARÃO •
ARENA JOINVILLE/JOINVILLE

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2017|SEMI FINAIS|JOGOS IDA
• GRÊMIO (1)X(1) NOVO HAMBURGO •
ARENA GRÊMIO/PORTO ALEGRE
• INTERNACIONAL (1)X(0) CAXIAS DO SUL •
GIGANTE BEIRA-RIO/PORTO ALEGRE

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2017|SÉRIE B|7ª RODADA
• TUPI (   )X(   ) UNIÃO FREDERIQUENSE •
RUBRO NEGRO/CRISSUMAL
• GUARANY BAGÉ (   )X(   ) SANTA CRUZ •
ESTRELA D´ALVA/BAGÉ
• AIMORÉ (   )X(   ) FC SÃO GABRIEL •
CRISTO REI/SÃO LEOPOLDO
• PELOTAS (   )X(   ) INTERNACIONAL SANTA MARIA •
BOCA DO LOBO/PELOTAS
• AVENIDA (   )X(   ) GUARANI VENÂNCIO AIRES •
EUCALIPTOS/SANTA CRUZ DO SUL
• ESPORTIVO (   )X(   ) LAJEADENSE •
MONTANHA DOS VINHEDOS/BENTO GONÇALVES
• SÃO LUIZ (   )X(   ) BRASIL FARROUPILHA •
19 OUTUBRO/IJUÍ
• GLÓRIA VACARIA (   )X(   ) PANAMBI •
ALTOS DA GLÓRIA/VACARIA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2017|SÉRIE C|1ª RODADA
• GRÊMIO FARROUPILHA (   )X(   ) GRÊMIO BAGÉ •
NICOLAU FICO/PELOTAS
• INTERNACIONAL B (   )X(   ) RIO GRANDE •
MORADA DOS QUEROS-QUEROS/ALVORADA
• GAÚCHO (   )X(   ) IGREJINHA •
ARENA WOLMAR SALTON/PASSO FUNDO

= (CAMPEONATO GAÚCHO SÉRIE C)

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO SERGIPANO
2017|HEXAGONAL|8ª RODADA
• ITABAIANA (4)X(0) FREI PAULISTANO •
ETEVINO MENDONÇA/ITABAIANA
• AMADENSE (   )X(   ) BOCA JÚNIOR •
ANTÔNIO BREJEIRO/TOBIAS BARRETO
• CONFIANÇA (3)X(2) SERGIPE •
LOURIVAL BAPTISTA/ARACAJU
QUADRANGULAR REBAIXAMENTO|3ª RODADA|2º TURNO
• BOTAFOGO (0)X(4) DORENSE •
AUGUSTO FRANCO/ESTÂNCIA
• LAGARTO (1)X(1) ESTANCIANO •
PAULO BARRETO/LAGARTO

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ALAGOANO
2017|HEXAGONAL|5ª RODADA
• CSA (2)X(1) SANTA RITA •
REI PELÉ/MACEIÓ
• ASA ARAPIRACA (2)X(1) MURICI •
COARACY MATA FONSECA/ARAPIRACA
• CEO (1)X(3) CRB •
EDSON MATIAS/OLHO D´ÁGUA FLORES
QUADRANGULAR REBAIXAMENTO|3ª RODADA|2º TURNO
• CORURIPE (1)X(2) CSE •
GÉRSON AMARAL/CORURIPE
• SETE SETEMBRO (3)X(1) MIGUELENSE •
OLIVAL ELIAS DE MORAES/BOCA DA MATA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BAIANO
2017|SEMI FINAIS|JOGOS IDA
• PRIMEIRO PASSO (1)X(1) VITÓRIA •
LOMANTO JÚNIOR/VITÓRIA CONQUISTA
• FLUMINENSE FEIRA DE SANTANA (0)X(3) BAHIA •
JOIA PRINCESA/FEIRA SANTANA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BAIANO
2017|SÉRIE B|1ª RODADA
• COLO-COLO (   )X(   ) PITUAÇU CAJAZEIRAS •
MÁRIO PESSOA/ILHÉUS
• JEQUIÉ (   )X(   ) ATLÉTICO ALAGOINHAS •
WALDOMIRO BORGES/JEQUIÉ

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PERNAMBUCANO
2017|SEMI FINAIS|JOGOS IDA
• SANTA CRUZ (1)X(0) SALGUEIRO •
ARRUDA/RECIFE
• SPORT (3)X(2) NÁUTICO CAPIBARIBE •
ILHA DO RETIRO/RECIFE

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAIBANO
2017|9ª RODADA|2º TURNO
• INTERNACIONAL (0)X(7) AUTO ESPORTE •
TOMAZÃO/JOÃO PESSOA
• BOTAFOGO (0)X(1) TREZE •
JOSÉ AMÉRICO ALMEIDA FILHO/JOÃO PESSOA
• SERRANO (1)X(4) ATLÉTICO CAJAZEIRENSE •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
• SOUSA (1)X(1) CSP •
ANTÔNIO MARIZ/SOUSA
• PARAÍBA CAJAZEIRAS (1)X(2) CAMPINENSE •
PERPÉTUO CORRÊA LIMA/CAJAZEIRAS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO POTIGUAR
2017|FINAL|2º TURNO|JOGO IDA
• POTIGUAR MOSSORÓ (0)X(4) ABC •
ARENA DUNAS/NATAL

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2017|SEMI FINAL|JOGO 2
• CEARÁ (2)X(0) GUARANI JUAZEIRO DO NORTE •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2017|SÉRIE B|5ª RODADA
• IGUATU (   )X(   ) ESPORTE LIMOEIRO •
JOÃO ELMO MORENO CAVALCANTE/IGUATU
• FLORESTA (   )X(   ) TIANGUÁ •
OLÍMPICO HORÁCIO DOMINGOS DE SOUSA/HORIZONTE
• ALIANÇA (   )X(   ) ICASA •
MAURO SAMPAIO/JUAZEIRO DO NORTE

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PIAUIENSE
2017|2ª RODADA|2º TURNO
• PIAUÍ (1)X(1) RIVER •
LINDOLFO MONTEIRO/TERESINA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MARANHENSE
2017|4ª RODADA|2º TURNO
• MARANHÃO (1)X(1) SÃO JOSÉ DO RIBAMAR •
NHOZINHO SANTOS/SÃO LUÍS
• SANTA QUITÉRIA (2)X(1) AMERICANO •
DANIEL RODRIGUES LEITE/SANTA QUITÉRIA
• IMPERATRIZ (3)X(1) CORDINO •
FREI EPIFÂNIO/IMPERATRIZ
• MOTO CLUB (0)X(1) SAMPAIO CORRÊA •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BRASILIENSE
2017|QUARTAS FINAL|JOGOS VOLTA
• GAMA (   )X(   ) PARACATU •
NACIONAL MANÉ GARRINCHA/BRASÍLIA
(JOGO IDA: PCU (1)X(0) GAM)
• SOBRADINHO (   )X(   ) SANTA MARIA •
NACIONAL MANÉ GARRINCHA/BRASÍLIA
(JOGO IDA: SMA (1)X(0) SOB)
• BRASILIENSE (   )X(   ) REAL •
NACIONAL MANÉ GARRINCHA/BRASÍLIA
(JOGO IDA: REL (0)X(3) BSE)

=

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2017|SEMI FINAL|JOGO IDA
• ATLÉTICO GOIANIENSE (1)X(2) GOIÁS •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO SUL MATO GROSSENSE
2017|SEMI FINAIS|JOGOS IDA
• CORUMBAENSE (0)X(1) OPERÁRIO CAMPO GRANDE •
ARTHUR MARINHO/CORUMBÁ
• NOVOPERÁRIO (1)X(0) SETE SETEMBRO DOURADOS •
PEDRO PEDROSSIAN/CAMPO GRANDE

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO RONDONIENSE
2017|6ª RODADA
• GUAJARÁ (0)X(2) GENUS •
JOÃO SALDANHA/GUAJARÁ-MIRIM
• VILHENA (1)X(0) ARIQUEMES •
PORTAL AMAZÔNIA/VILHENA
• REAL ARIQUEMES (1)X(0) BARCELONA •
GENTIL VALÉRIO/ARIQUEMES

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO TOCANTINENSE
2017|?ª RODADA
GRUPO A|
• GURUPI (   )X(   ) CAPITAL •
GILBERTO RESENDE ROCHA/GURUPI
• PARAÍSO (   )X(   ) INTERPORTO •
JOSÉ PEREIRA RÊGO/PARAÍSO
GRUPO B|
• TOCANTINS MIRACEMA (   )X(   ) SPARTA •
CASTANHEIRÃO/MIRACEMA
• TOCANTINÓPOLIS (   )X(   ) COLINAS •
JOÃO RIBEIRO/TOCANTINÓPOLIS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO AMAZONENSE
2017|5ª RODADA
• FAST CLUBE (0)X(1) RIO NEGRO •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ACREANO
2017|1ª RODADA|2º TURNO
• RIO BRANCO (2)X(0) VASCO DA GAMA •
ARENA FLORESTA/RIO BRANCO
• ATLÉTICO ACREANO (2)X(0) HUMAITÁ •
ANTONIO AQUINO LOPES/RIO BRANCO
• GALVEZ (0)X(1) PLÁCIDO DE CASTRO •
ANTONIO AQUINO LOPES/RIO BRANCO

Senna conta o 1 Resultado Jogo Volta da Semi Final na Copa Verde Temporada 2017…..

Bola Surgindo

QUINTA-FEIRA(20/ABR/2017)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA VERDE
2017|SEMI FINAIS|JOGO VOLTA
• LUVERDENSE (3)X(1) RONDONIENSE •
PASSOS DA EMA/LUCAS DO RIO VERDE
(JOGO IDA: RSE (1)X(2) LUV)

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2016/2017…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(21/ABRIL),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2016/2017!

•Com o 1 Jogo da 13ª Rodada do 2º Turno do Campeonato Português

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada do 2º Turno do Campeonato Espanhol

•Com o 1 Jogo da 15ª Rodada do 2º Turno do Campeonato Francês

•Com a *

•Com os ?

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SEXTA-FEIRA(21/ABR/2017)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2016-2017|13ª RODADA|2º TURNO
• RIO AVE (   )X(   ) AROUCA •
ARCOS/VILA DO CONDE

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2016-2017|14ª RODADA|2º TURNO
• SEVILLA (   )X(   ) GRANADA •
RAMÓN SÁNCHEZ PIZJUÁN/SEVILHA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2016-2017|15ª RODADA|2º TURNO
• NANCY (   )X(   ) OLYMPIQUE MARSELHA •
STADE MARCEL-PICOT/NANCY

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ALEMÃO
2016-2017|13ª RODADA|2º TURNO
• COLÔNIA (   )X(   ) HOFFENHEIM •
RHEIN ENERGIE/COLÔNIA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO HOLANDÊS
2016-2017|15ª RODADA|2º TURNO
• HEERENVEEN (   )X(   ) WILLIEM II •
ABE LENSTRA/HEERENVEEN

=

=

QUINTA-FEIRA(20/ABR/2017)…..

=

=

=

=

=

QUARTA-FEIRA(19/ABR/2017)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2016-2017|12ª RODADA|2º TURNO
• METZ (   )X(   ) PARIS SAINT GERMAIN •
STADE SAINT-SYMPHORIEN/METZ

=

=

SEGUNDA-FEIRA(17/ABR/2017)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2016-2017|12ª RODADA|2º TURNO
• NACIONAL MADEIRA (0)X(1) MOREIRENSE •
MADEIRA/FUNCHAL

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2016-2017|13ª RODADA|2º TURNO
• DEPORTIVO ALAVÉS (2)X(1) VILLAREAL •
MENDIZORROZA/VITÓRIA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO INGLÊS
2016-2017|14ª RODADA|2º TURNO
• MIDDLESBROUGH (1)X(2) ARSENAL •
RIVERSIDE/MIDDLESBROUGH

=

=

=

SÁBADO-DOMINGO(15-16/ABR/2017)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2016-2017|12ª RODADA|2º TURNO
• TONDELA (   )X(   ) ESTORIL •
JOÃO CARDOSO/TONDELA
• BOAVISTA (   )X(   ) RIO AVE •
BESSA/PORTO
• BENFICA (   )X(   ) PORTO •
LUZ/LISBOA
• VITÓRIA SETÚBAL (   )X(   ) MOREIRENSE •
BONFIM/SETÚBAL
• BELENENSES (   )X(   ) FEIRENSE •
RESTELO/LISBOA
• AROUCA (   )X(   ) SPORTING •
MUNICIPAL/AROUCA
• SPORTING BRAGA (   )X(   ) MARÍTIMO •
MUNICIPAL/BRAGA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2016-2017|13ª RODADA|2º TURNO
• VILLAREAL (   )X(   ) EIBAR •
EL MADRIGAL/VILLAREAL
• OSASUNA (   )X(   ) ATHLETIC BILBAO •
REYNO DE NAVARRA/PAMPLONA
• REAL SOCIEDAD (   )X(   ) LEGANÉS •
?/SAN SEBASTIAN
• MÁLAGA (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
?/MÁLAGA
• SEVILLA (   )X(   ) SPORTING GIJÓN •
?/SEVILHA
• REAL MADRID (   )X(   ) DESPORTIVO ALAVÉS •
SANTIAGO BERNARBEU/MADRID
• VALENCIA (   )X(   ) DEPORTIVO LA CORUÑA •
MESTALLA/VALÊNCIA
• GRANADA (   )X(   ) BARCELONA •
?/GRANADA

= (CAMPEONATO ESPANHOL)

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO INGLÊS
2016-2017|13ª RODADA|1º TURNO
• BURNLEY (   )X(   ) MANCHESTER CITY •
TUFF MOOR/BURNLEY
• LEICESTER CITY (   )X(   ) MIDDLESBROUGH •
KING POWER/LEICESTER
• LIVERPOOL (   )X(   ) SUNDERLAND •
ANFIELD/LIVERPOOL
• SWANSEA CITY (   )X(   ) CRYSTAL PALACE •
LIBERTY/SWANSEA
• HULL CITY (   )X(   ) WEST BROMWICH •
KINGSTON/KINGSTON UPON HULL
• CHELSEA (   )X(   ) TOTTENHAM •
STANFORD BRIDGE/LONDRES
• WALTFORD (   )X(   ) STOKE CITY •
VICARAGE ROAD/WALTFORD
• ARSENAL (   )X(   ) BOURNEMOUTH •
EMIRATES/LONDRES
• SOUTHAMPTON (   )X(   ) EVERTON •
SAINT MARY´S/SOUTHAMPTON
• MANCHESTER UNITED (   )X(   ) WEST HAM •
OLD TRAFFORD/MANCHESTER

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ALEMÃO
2016-2017|16ª RODADA|1º TURNO
• HOFFENHEIM (   )X(   ) WERDER BREMEN •
?/HOFFENHEIM
• HERTHA BERLIM (   )X(   ) DARMSTADT •
?/BERLIM
• COLÔNIA (   )X(   ) BAYER LEVERKUSEN •
?/COLÔNIA
• INGOLSTADT (   )X(   ) FREIBURG •
?/?
• BAYERN MUNIQUE (   )X(   ) RED BULL LEIPZIG •
ALLIANZ ARENA/MUNIQUE

=

=

=

=

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2016-2017|13ª RODADA|2º TURNO
• INTERNAZIONALE (   )X(   ) MILAN •
GIUSEPPE MEAZZA/MILÃO
• FIORENTINA (   )X(   ) EMPOLI •
ARTEMIO FRANCHI/FLORENÇA
• PESCARA (   )X(   ) JUVENTUS •
ADRIATICO/PESCARA
• GENOA (   )X(   ) LAZIO •
LUIGI FERRARIS/GÊNOVA
• TORINO (   )X(   ) CROTONE •
OLÍMPICO/TURIM
• CAGLIARI (   )X(   ) CHIEVO •
IS ARENAS/CAGLIARI
• ROMA (   )X(   ) ATALANTA •
OLÍMPICO/ROMA
• PALERMO (   )X(   ) BOLOGNA •
RENZO BARBERA/PALERMO
• SASSUOLO (   )X(   ) SAMPDORIA •
MAPEI – CITTÀ DEL TRICOLORE/REGGIO NELL´EMÍLIA
• NAPOLI (   )X(   ) UDINESE •
SÃO PAULO/NÁPOLES (CAMPEONATO ITALIANO)

Os Sorteios dos Jogos das Semi Finais das Champions League UEFA e UEFA Europa League+4 Resultados Jogos Volta dentro das Quartas de Final da UEFA Europa League Temporada 2016/2017…..

GloboTerraBola Surgindo

Tivermos os Sorteios dos Jogos das Semi Finais da Champions League UEFA e UEFA Europa League Temporada 2016/2017…..

SEXTA-FEIRA(21/ABR/2017)…..

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2016-2017|SEMI FINAL
• REAL MADRID (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
• MONACO (   )X(   ) JUVENTUS •

=

QUINTA-FEIRA(20/ABR/2017)…..

GloboTerra . Bola Pulando UEFA EUROPA LEAGUE
2016-2017|QUARTAS FINAL|JOGOS VOLTA
• GENK (   )X(   ) CELTA •
GENK/BÉLGICA
(JOGO IDA: CEL (3)X(2) GNK)
• SCHALKE 04 (   )X(   ) AJAX •
GELSENKIRCHEN/ALEMANHA
(JOGO IDA: AJX (2)X(0) SKE)
• BESIKTAS (   )X(   ) OLYMPIQUE LYON •
ISTAMBUL/TURQUIA
(JOGO IDA: OLN (2)X(1) BKS)
• ANDERLECHT (   )X(   ) MANCHESTER UNITED •
BRUXELAS/BÉLGICA
(JOGO IDA: MUD (1)X(1) ACT)

=

Senna traz os ?? Jogos+3 Resultados Jogos da 3ª Rodada da Fase de Grupos com a Taça Libertadores da América Temporada 2017…..

Bola Surgindo

QUINTA-FEIRA(20/ABR/2017)…..

=

QUARTA-FEIRA(19/ABR/2017)…..

=

TERÇA-FEIRA(18/ABR/2017)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2017|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 2|
• SPORTING CRISTAL (0)X(0) THE STRONGEST •
LIMA/PERU
GRUPO 7|
• LANÚS (   )X(   ) ZULIA •
LANÚS/ARGENTINA
GRUPO 7|
• CHAPECOENSE (1)X(1) NACIONAL/URU •
CHAPECÓ/BRASIL

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEXTA-FEIRA 21/ABRIL/2017

04:35 – Rugby,Super Rugby: Hurricanes x Brumbies – WATCH ESPN (Internet)
06:00 – Tênis,Masters de Monte Carlo: Vários Jogos – SPORTV3
06:45 – Rugby,Super Rugby: Waratahs x Kings – WATCH ESPN (Internet)
07:00 – Futebol,Champions League UEFA: Sorteio das Semi Finais – EI MAXX
08:00 – Futebol,UEFA Europa League: Sorteio das Semi Finais – ESPORTE INTERATIVO
08:30 – Futebol,Campeonato Chinês: Shanghai SIPG x Hebei – BAND SPORTS
09:30 – MMA,One Championship 54: Eduard Folayang x Shinya Aoki (Card Principal) – EI MAXX
13:00 – Saltos Ornamentais,Mundial: Etapa de Windsor – BAND SPORTS
15:00 – Rugby,Super Rugby: Lions x Jaguares – WATCH ESPN (Internet)
15:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Colônia x Hoffenheim – FOX SPORTS BRASIL 2
16:00 – Futebol,Campeonato Paulista: Ituano x Santo André (Final Troféu Interior, Jogo Ida) – SPORTV
16:00 – Golfe,Aberto Valero Texas: 2ª Rodada – ESPN+
16:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Sevilla x Granada – ESPN BRASIL
16:00 – Futebol,Campeonato Italiano Série B: Benevento x Vicenza – BAND SPORTS
18:30 – Saltos Ornamentais,Mundial: Etapa de Windsor – BAND SPORTS
18:30 – E-Games,E Sports League: Counter Strike Go  – ESPN+
19:00 – E-Games,E-League: Street Fighter – EI MAXX2 (Para ás 21:30 e Retorna ás 23:00)
19:15 – Futsal,Liga Nacional: Minas Tênis x Foz do Iguaçu – SPORTV
20:00 – Beisebol,MLB: New York Yankees x Pittsburgh Pirates – ESPN+
20:30 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Pinheiros x Flamengo – SPORTV3
21:00 – Vôlei,Super Liga Masculina: Taubaté x SESI/São Paulo – SPORTV2
21:00 – E-Games,FIFA Ultimate Team: Etapa de Vancouver – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Basquete,NBA: Boston Celtics x Chicago Bulls (Play Off´s Conferência Leste, Jogo 3) – ESPN
21:30 – Futsal,Liga Nacional: Concórdia x Sorocaba – SPORTV
22:00 – Lutas,Bellator 178: Daniel Straus x Patricio Pitbull (Card Principal) – FOX SPORTS BRASIL
22:00 – MMA,LFA 10: Ian Heinisch x Lucas Rodolfo Bresolin Rota (Card Principal) – EI MAXX
23:00 – Basquete,NBA: Utah Jazz x Los Angeles Clippers (Play Off´s Conferência Oeste, Jogo 3) – SPORTV3
23:30 – Basquete,NBA: Houston Rockets x Oklahoma City Thunder (Play Off´s Conferência Oeste, Jogo 3) – ESPN

Museu de Letras Arte da Bola

+ + +

Estamos de volta com a minha grande campanha do

Museu de Letras ARTE DA BOLA para conseguir completar o meu Banco de Dados…

Depois de algum tempo,volto aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!” para pedir a sua ajuda!!!

Minha galera da bola,neste mais de 10 anos de Blog,sempre contou muitas curiosidades sobre o Futebol,seus bastidores e minhas que acontecem lá no “PÂNICO” na Rádio Jovem Pan FM.
E muito mais…

Agora gostaria de pedir ajuda de vocês pois na Temporada 2004,eu tive o
“Museu de Letras ARTE DA BOLA”.

Se tiverem alguma letra de algum Hino de Time de Futebol,ou me informar

quem são os autores dos Hinos.
Para aumentar o meu acervo.
Também vale o áudio em som de computador,com o Hino do Time.

Estarei dando os créditos aqui no Blog ARTE DA BOLA.
Enviem no limite por E-Mail de Anexo é de 25 Megabytes!!!

O que estiverem com os parênteses,são as cidades onde ficam localizados.
No E-Mail: celsenna@uol.com.br
E informando também no Twitter Oficial: @artedabola

Vou dividir a Lista em Times que não tenho os Áudios de MP3:

•ALFENENSE/MINAS GERAIS
(Alfenas/Minas Gerais)
•AFOGADENSE/PERNAMBUCO
(Afogados da Ingazeira/Pernambuco)
•APERIBEENSE/RIO DE JANEIRO
(Aperibé/Rio de Janeiro)
•ARAPONGAS EC/PARANÁ
(Arapongas/Paraná)
•ATLÂNTICO/BAHIA
(Salvador/Bahia)
•ATLÉTICO ITAPEMIRIM/ESPÍRITO SANTO
(Cachoeiro do Itapemirim/Espírito Santo)
•ATLÉTICO PIRANHAS/RIO GRANDE DO NORTE
(Piranhas/Rio Grande do Norte)
•ATLÉTICO POTENGI/RIO GRANDE DO NORTE
(Potengi/Rio Grande do Norte)
•ATLÉTICO TAGUATINGA/DISTRITO FEDERAL
(Taguatinga/Distrito Federal)
•AUTO ESPORTE/PIAUÍ
(Teresina/Piauí)
•BAHIA FEIRA DE SANTANA/BAHIA
(Feira de Santana/Bahia)
•BOSQUE FORMOSA/DISTRITO FEDERAL
(Formosa/Goiás)
•BOTAFOGO/BAHIA
(Salvador/Bahia)
CASTELO/ESPÍRITO SANTO
(Castelo/Espírito Santo)
•CAUCAIA/CEARÁ
(Caucaia/Ceará)
•CENTENÁRIO/RIO GRANDE DO NORTE
(Potengi/Rio Grande do Norte)
•CORDINO/MARANHÃO
(Barra do Corda/Maranhão)
•COTINGUIBA/SERGIPE
(Aracaju/Sergipe)
•CRUZEIRO/DISTRITO FEDERAL
(?/Distrito Federal)
•ESPORTIVA PATROCINENSE/MINAS GERAIS
(Patrocínio/Minas Gerais)
•ESPÍRITO SANTO/ESPÍRITO SANTO
(?/Espírito Santo)
•ESPÍRITO SANTO SOCIEDADE ESPORTIVA/ESPÍRITO SANTO
(?/Espírito Santo)
•FABRICIANO/MINAS GERAIS
(Coronel Fabríciano/Minas Gerais)
•FEIRENSE/BAHIA
(Feira de Santana/Bahia)
•FOZ DO IGUAÇU FC/PARANÁ
(Foz do Iguaçu/Paraná)
•FREI PAULISTANO/SERGIPE
(Frei Paulo/Sergipe)
•GARÇA FC/SÃO PAULO
(Garça/São Paulo)
•GEL LARANJEIRAS/ESPÍRITO SANTO
(Laranjeiras/Espírito Santo)
•GLOBO/RIO GRANDE DO NORTE
(Ceará Mirim/Rio Grande do Norte)
•GUARANY CAMAQUÃ/RIO GRANDE DO SUL
(Camaquã/Rio Grande do Sul)
•GUARANY PORTO DA FOLHA/SERGIPE
(Porto da Folha/Sergipe)
•ITAPAJÉ/CEARÁ
(Itapajé/Ceará)
•JUVENTUDE/TOCANTINS
(Dianópolis/Tocantins)
•KABURÉ/TOCANTINS
(Colinas do Tocantins/Tocantins)
•LINHARES FC/ESPÍRITO SANTO
(Linhares/Espírito Santo)
•MANICORÉ/AMAZONAS
(Manicoré/Amazonas)
•MOGI DAS CRUZES FC/SÃO PAULO
(Mogi das Cruzes/São Paulo)
•OPERÁRIO MAFRENSE/SANTA CATARINA
(Mafra/Santa Catarina)
•PALMAS/TOCANTINS
(Palmas/Tocantins)
•PARACATU/DISTRITO FEDERAL
(Paracatu/Minas Gerais)
•ATLÉTICO PATROCINENSE/MINAS GERAIS
(Patrocínio/Minas Gerais)
•PAUFERRENSE/RIO GRANDE DO NORTE
(Pau dos Ferros/Rio Grande do Norte)
•PAULÍNIA FC/SÃO PAULO
(Paulínia/São Paulo)
•PORTO VELHO/RONDÔNIA
(Porto Velho/Rondônia)
•PRESIDENTE PRUDENTE/SÃO PAULO
(Presidente Prudente/São Paulo)
•PRINCESA DO SUL/PIAUÍ
(Floriano/Piauí)
•PRUDENTÓPOLIS/PARANÁ
(Prudentópolis/Paraná)
•RIO BRANCO VENDA NOVA/ESPÍRITO SANTO
(Venda Nova/Espírito Santo)
•RIO DAS OSTRAS/RIO DE JANEIRO
(Rio das Ostras/Rio de Janeiro)
•SANTA MARIA/DISTRITO FEDERAL
(Santa Maria/Distrito Federal)
•SÃO DOMINGOS/ALAGOAS
(São Domingos/Alagoas)
•SÃO RAIMUNDO/RORAIMA
(Boa Vista/Roraima)
•SERRANO/RIO DE JANEIRO
(Petrópolis/Rio de Janeiro)
•SETE DE SETEMBRO/ALAGOAS
(?/Alagoas)
•SETE DE SETEMBRO/PERNAMBUCO
(Garanhuns/Pernambuco)
•SORRISO/MATO GROSSO
(Sorriso/Mato Grosso)
•SPORT CAPIXABA/ESPÍRITO SANTO
(?/Espírito Santo)
•TIRADENTES/CEARÁ
(Fortaleza/Ceará)

 

E a relação dos Times que não tem os Nomes dos Autores:

Os mesmos de cima!

?

Conto com vocês neste cérebro cultural do ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Abraços e GOLS…..!!!!!