Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

DOMINGO 25/FEVEREIRO/2024

FUTEBOL BRASILEIRO/CAMPEONATOS ESTADUAIS
10:00 – Campeonato Paraense: Tuna Luso x Santa Rosa – TV Cultura (PA) e Esporte na Cultura (YouTube)
10:00 – Campeonato Paulista A2: Juventus x Taubaté – Futebol Paulista (YouTube)
10:00 – Campeonato Paulista A2: Atlético Monte Azul x Noroeste – Futebol Paulista (YouTube)
10:00 – Campeonato Paulista A3: Rio Preto x Lemense – Futebol Paulista (YouTube)
10:00 – Campeonato Paulista A4: VOCEM x XV Nov. Jaú – Futebol Paulista (YouTube)
10:30 – Campeonato Paulista A4: Francana x Rio Branco – Futebol Paulista (YouTube)
11:00 – Campeonato Paulista: Santos x São Bernardo – CazéTV e Paulistão Play
11:00 – Campeonato Mineiro: Pouso Alegre x Cruzeiro – Premiere
11:00 – Campeonato Paulista A4: Nacional x União Agrícola Barbarense – Futebob Pauiista (YouTube)
11:10 – Campeonato Paulista A2: Ferroviária x Capivariano – Record (Interior SP) e Futebol Paulista (YouTube)
15:00 – Campeonato Paulista A4: Atlético Joseense x SKA Brasil – Futebol Paulista (YouTube)
15:30 – Campeonato Capixaba: Nova Venécia x Rio Branco – TVE (ES) e TVE/ES (YouTube)
15:30 – Campeonato Brasiliense: Capital x Ceilandense – FFDF TV (YouTube)
15:30 – Campeonato Brasiliense: Planaltina x Brasiliense – Brasiliense TV (YouTube)
15:30 – Campeonato Sergipano: América Propriá x Olímpico Itabaianinha – TV Itnet (YouTube)
15:30 – Campeonato Sergipano: AD Carmópolis x Dorense – TV Itnet (YouTube)
15:45 – Campeonato Tocantinense: Capital x Bela Vista – Esportes Mais TV (YouTube)
16:00 – Campeonato Carioca: Flamengo x Fluminense – Band (Menos RN), Band Sports e Canal GOAT
16:00 – Campeonato Mineiro: Itabirito x Atlético Patrocinense – NSports (YouTube)
16:00 – Campeonato Mineiro: Villa Nova x Tombense – NSports (YouTube)
16:00 – Campeonato Paranaense: FC Cascavel x Coritiba – Coxa Prime e NSports (YouTube)
16:00 – Campeonato Paranaense: Athletico Paranaense x Independente São Joseense – Rede Furacão
16:00 – Campeonato Paranaense: Londrina x Maringá – NSports (YouTube)
16:00 – Campeonato Paranaense: Azuriz x PSTC – NSports (YouTube)
16:00 – Campeonato Paranaense: Cianorte x Andraus – NSports (YouTube)
16:00 – Campeonato Paranaense: Galo Maringá x Operário Ponta Grossa – NSports (YouTube)
16:00 – Campeonato Goiano: Atlético Goianiense x Goianésia – TV Brasil Central (GO) e TV Brasil Central (YouTube)
16:00 – Campeonato Goiano: Goiás x Goiatuba – TV Alego (GO), TV Alego (YouTube) e Deputados Aqui (App)
16:00 – Campeonato Goiano: Anápolis x Jataiense – FGF TV (YouTube)
16:00 – Campeonato Goiano: Goiânia x Aparecidense – FGF TV (YouTube)
16:00 – Campeonato Baiano: Juazeirense x Bahia – TVE (BA), FBF TV e TVE/BA (YouTube)
16:00 – Campeonato Alagoano: Cruzeiro Arapiraca x CSE – FAF TV (YouTube)
16:00 – Campeonato Potiguar: América Potiguar x Baraúnas (1ª Semi Final 1º Turno) – Band (RN), Nosso Futebol, Band RN e FNF TV (YouTube)
16:00 – Campeonato Cearense (Quadrangular Zona Rebaixamento): Atlético Cearense x Caucaia – FCF TV (YouTube)
16:00 – Campeonato Amapaense: Independente x Ypiranga – Federação Amapaense de Futebol (YouTube)
16:00 – Campeonato Cearense Série B: Itapipoca x Tiradentes – FCF TV (YouTube)
16:00 – Campeonato Cearense Série B: Icasa x Tirol – FCF TV (YouTube)
17:00 – Campeonato Catarinense: Internacional Lages x Barra – MB TV (YouTube)
17:00 – Campeonato Paraense: Remo x Águia Marabá – TV Cultura (PA) e Esporte na Cultura (YouTube)
17:00 – Campeonato Cearense: Floresta x Maracanã – Canal GOAT e FCF TV (YouTube)
17:00 – Campeonato Alagoano: CSA x Penedense – Nosso Futebol e FAF TV (YouTube)
18:00 – Campeonato Paulista: Botafogo x Portuguesa – CazéTV, TNT, HBO Max e Paulistão Play
18:00 – Campeonato Paulista: Guarani x São Paulo – Record (Menos RJ), PlayPlus, R7.com e Paulistão Play
18:00 – Campeonato Gaúcho: Internacional x Grêmio – Premiere
18:00 – Campeonato Catarinense: Hercílio Luz x Concórdia – MB TV (YouTube)
18:15 – Campeonato Carioca: Bangu x Madureira – Band Sports e Canal GOAT
18:30 – Campeonato Baiano: Vitória x Atlético Alagoinhas – TVE (BA), FBF TV e TVE/BA (YouTube)
19:00 – Campeonato Amazonense: Amazonas x São Raimundo (Final 1º Turno) – TV A Crítica (AM) e TV A Crítica (YouTube)
20:00 – Campeonato Paulista: Corinthians x Ponte Preta – TNT e HBO Max
20:30 – Campeonato Carioca: Boavista x Sampaio Corrêa – Band Sports e Canal GOAT

FUTEBOL ALEMÃO
09:30 – Bundesliga: Fortuna Dusseldorf x Hansa Rostock – Onefootball
09:30 – 2.Bundesliga: Gruther Furth x Nurenberg – Onefootball
09:30 – 2.Bundesliga: Hamburgo x Elversberg – Onefootball
11:30 – Bundesliga: Eintracht Frankfurt x Wolfsburg – Onefootball e sportv3
13:30 – Bundesliga: Borussia Dortmund x Hoffenheim – Onefootball, Canal GOAT e TV Cultura (SP)
15:30 – Bundesliga: Augsburg x Freiburg – Onefootball

FUTEBOL ESPANHOL
10:00 – LaLiga: Cédiz x Celta – Star+
10;00 – LaLiga2: Eldense x Racing Ferrol – Star+
12:15 – LaLiga: Real Bétis x Athletic Bilbao – Espn2 e Star+
12:15 – LaLiga2: Alcorcon x Tenerife – Star+
14:30 – LaLiga: Las Palmas x Osasuna – Star+
14;30 – LaLiga2: Cartagena x Elche – Star+
17:00 – LaLiga: Real Madrid x Sevilla – Star+

FUTEBOL FRANCÊS
09:00 – Ligue 1: Lens x Monaco – Espn2 e Star+
13:00 – Ligue 1: Paris Saint-Germain x Rennes – Star+
17:00 – Ligue 1: Olympique Marselha x Montpellier – Star+

FUTEBOL INGLÊS
10:30 – Premier League: Wolverhampton x Sheffield United – Espn4 e Star+
12:00 – EFL Cup: Chelsea x Liverpool (Final) – Espn e Star+

FUTEBOL ITALIANO
08:30 – Série A: Juventus x Frosinone – Espn e Star+
11:00 – Série A: Cagliari x Napoli – Star+
14:00 – Série A: Lecce x Internazionale – Espn4 e Star+
14:30 – Série C: Cesena x Pineto – Fifa+
16:45 – Série A: Milan x Atalanta – Espn4 e Star+

FUTEBOL EUROPEU
08:00 – Campeonato Ucraniano: Veres-Rivne x Kolos Kovalivka – Onefootball
09:00 – Campeonato Escocês: Motherwell x Celtic – Star+
09:30 – Campeonato Belga: Club Brugge x Anderlecht – Star+
10:00 – Campeonato Dinamarquês: Hvidovre x Viborg – Onefootball
10:00 – Campeonato Dinamarquês: Vejle x Silkeborg – Onefootball
10:00 – Campeonato Turco: Trabzonspor x Adana Demirspor – Star+
10:15 – Campeonato Suíço: Lugano x Zurich – Onefootball
10:30 – Campeonato Holandês: Almere City x Feyenoord – Star+
10:30 – Campeonato Ucraniano: Metalist 1925 x Dynamo Kiev – Onefootball
12:00 – Campeonato Belga: Gent x Royal Antwerp – Star+
12:00 – Campeonato Dinamarquês: Odense x Brondby – Onefootball
12:30 – Campeonato Suíço: Lausanne x Winterthur – Onefootball
12:30 – Campeonato Suíço: Young Boys x Servette – Onefootball
12:45 – Campeonato Holandês: AZ Alkmaar x Ajax – Star+
13:00 – Campeonato Português: Benfica x Portimonense – Star+
13:00 – Campeonato Português: Gil Vicente x Porto – Star+
13:00 – Campeonato Ucraniano: Rukh Lviv x Zhytomyr – Onefootball
13:00 – Campeonato Turco: Istanbulpor x Besiktas – Star+
13:30 – Campeonato Polonês: Korona Kielce x Légia Varsóvia – Onefootball
14:00 – Campeonato Dinamarquês: Aarhus x Midtjylland – Onefootball
17:30 – Campeonato Português: Rio Ave x Sporting – Star+

FUTEBOL ARGENTINO
17:00 – Copa de la Liga: River Plate x Boca Juniors – Espn e Star+

FUTEBOL NAS AMÉRICAS
00:30 – MLS: Portland Timbers x Colorado Rapids – Apple TV
10:00 – Campeonato Uruguaio: Cerro Largo x Fênix – Star+
14:30 – Amistoso Especial: Macará x Deportivo Quito – Star+
16:30 – MLS: Cincinnati x Toronto – Apple TV
17:00 – Campeonato Uruguaio: Liverpool x Nacional – Star+
19:00 – MLS: Nashville x New York Red Bulls – Apple TV
19:30 – Campeonato Uruguaio: Defensor Sporting x Cerro – Star+
22:30 – MLS: Los Angeles Galaxy x Inter Miami – Apple TV

FUTEBOL NO MUNDO
02:00 – Campeonato Japonês: Tokyo Verdy x Yokohama F Marinos – J League International (YouTube)
03:00 – Campeonato Australiano: Melbourne Victory x Central Coast Mariners – Keepup (YouTube)
11:00 – Campeonato Indiano: Kerala Blasters x Goa – Onefootball

FUTEBOL FEMININO
00:15 – Copa Ouro: Colômbia x Brasil – Espn4 e Star+
19:00 – Copa Ouro: Paraguai x Canadá – Espn4 e Star+

FUTEBOL DE BASE
11:30 – CONCACAF Sub-20: Guiana x El Salvador – Star+
16:00 – CONCACAF Sub-20: Suriname x Antígua e Barbuda – Star+
17:00 – CONCACAF Sub-20: São Vicente e Granadinas x Canadá – Star+
19:00 – CONCACAF Sub-20: Aruba x Curação – Star+
19:00 – CONCACAF Sub-20: Ilhas Virgens Britânicas x Cuba – Star+
20:00 – CONCACAF Sub-20: Dominica x Trinidad e Tobago – Star+
20:00 – CONCACAF Sub-20: São Cristóvão e Nevis x Haiti – Star+
22:00 – CONCACAF Sub-20: Belize x Nicarágua – Star+
22:00 – CONCACAF Sub-20: Saint Martin x Guatemala – Star+

FUTEBOL DE AREIA
11:00 – Copa do Mundo FIFA: Belarus x Irã (Decisão 3º Lugar) – sportv, CazéTV e Fifa+
12:30 – Copa do Mundo FIFA: Itália x Brasil (Final) – sportv, CazéTV e Fifa+

BASQUETE
00:30 – Copa da Ásia Masculina (Qualificação): Nova Zelândia x Hong Kong – Dazn
02:00 – Copa da Ásia Masculina (Qualificação): Japão x China – Dazn
02:00 – WNBL Austrália: Townsville x Sydney – FIBA (YouTube)
03:00 – Copa da Ásia Masculina (Qualificação): Coreia do Sul x Tailândia – Dazn
04:00 – Copa da Ásia Masculina (Qualificação): Mongólia x Guam – Dazn
06:00 – Super Liga Feminina Ucraniana: BC Rivne x Vinnytski Blyskavky – Federação de Basquete da Ucrânia (YouTube)
07:00 – AfroBasket Masculino (Qualificação): Guiné x Quênia – Dazn
08:30 – Copa da Ásia Masculina (Qualificação): Filipinas x China Taipei – Dazn
10:00 – Copa da Ásia Masculina (Qualificação): Indonésia x Austrália – Dazn
10:00 – EuroBasket Masculina (Qualificação): Turquia x Islândia – Dazn
11:00 – AfroBasket Masculino (Qualificação): República Centro Africana x Madagascar – Dazn
11:00 – Copa do Mundo Masculina (Qualificação): Armênia x Albânia – FIBA (YouTube)
12:00 – Copa do Mundo Masculina (Qualificação): Azerbaijão x Kosovo – FIBA (YouTube)
12:00 – Copa do Mundo Masculina (Qualificação): Irlanda x Suíça – FIBA (YouTube)
12:00 – EuroBasket Masculina (Qualificação): Bulgária x Alemanha – Dazn
12:00 – EuroBasket Masculina (Qualificação): Letônia x Eslováquia – Dazn
13:00 – Copa do Mundo Masculina (Qualificação): Luxemburgo x Noruega – FIBA (YouTube)
13:00 – AfroBasket Masculino (Qualificação): Tunísia x Angola – Dazn
13:30 – EuroBasket Masculino (Qualificação): Bélgica x Espanha – Dazn
14:00 – EuroBasket Masculino (Qualificação): Eslovênia x Israel – Dazn
14:00 – EuroBasket Masculino (Qualificação): Hungria x Itália – Dazn
14:00 – AfroBasket Masculino (Qualificação): Costa do Marfim x Egito – Dazn
15:00 – NBA: Philadelphia 76ers x Milwaukee Bucks – Espn2 e Star+
15:00 – EuroBasket (Qualificação): Montenegro x Suécia – Dazn
16:00 – EuroBasket (Qualificação): Ucrânia x Portugal – Dazn
16:00 – AfroBasket (Qualificação): Cabo Verde x Nigéria – Dazn
17:30 – NBA: Phoenix Suns x Los Angeles Lakers – Espn2 e Star+
19:00 – NBA: Indiana Pacers x Dallas Mavericks – Amazon Prime Vídeo
20:00 – NBA: Washington Wizards x Cleveland Cavaliers – NBA League Pass
20:10 – AmeriCup Masculino (Qualificação): Colômbia x Venezuela – Dazn
21:00 – NBA: Atlanta Hawks x Orlando Magic – NBA League Pass
21;00 – NBA: Golden State Warriors x Denver Nuggets – Espn2 e Star+
21:00 – NBA: Houston Rockets x Oklahoma City Thunder – NBA League Pass
21:00 – NBA: New Orleans Pelicans x Chicago Bulls – NBA League Pass
21:20 – AmeriCup (qualificação): Chile x Argentina – Star+
22:00 – NBA: Utah Jazz x San Antonio Spurs – NBA League Pass
22:10 – AmeriCup Masculino (Qualificação): Bahamas x Porto Rico – Dazn
23:00 – NBA: Portland Trail Blazers x Charlotte Hornets – NBA League Pass
23:00 – NBA: Los Angeles Clippers x Sacramento Kings – Espn2 e Star+

VÔLEI
00:00 – PVF Feminina: Vegas Thrill x Columbus Fury – Pro Volleyball Federation (YouTube)
13:00 – Super Liga Ucraniana Masculina: Burevisnyk x MHP Vinnytsia – Divisport (YouTube)
13:00 – Super Liga Ucraniana Masculina: Prometey x Bukovyna Chernivtsi – Divisport (YouTube)
13:00 – Super Liga Ucraniana Masculina: Reshetylivka x Yurakademiya – Divisport (YouTube)
17:00 – PVF Feminina: Orlando Valkyries x Omaha Supernovas – Pro Volleyball Federation (YouTube)
18:00 – Super Liga B Feminina: Mackenzie x Chapecó – NSports e Time Brasil (YouTube)
18:30 – Super Liga Masculina: São José dos Campos x Araguari – sportv2
19:30 – Super Liga B Masculina: Irati x Sorocaba – NSports e Time Brasil (YouTube)

VÔLEI DE PRAIA
09:30 – Circuito Brasileiro: Carol Solberg/Bárbara Seixas x Andressa Cavalcanti/Thainara Oliveira/(Decisão 3º Lugar Feminino de Campo Grande) – sportv2 e NSports
10:30 – Circuito Brasileiro: Arthur Lanci/Adrielson Emanuel dos Santos Silva x Mateus Cordeiro/Adelmo Folha (Decisão 3º Lugar Masculino da Etapa de Campo Grande) – sportv2 e NSports
11:30 – Circuito Brasileiro: Maria Eduarda Lisboa/Ana Patrícia Ramos x Vitória Rodrigues/Hegeile Almeida (Final Feminina da Etapa de Campo Grande) – sportv2 e NSports
12:30 – Circuito Brasileiro: Matheuszinho Maia/Moisés Santos x Alison Cerutti/Igor Borges (Final Masculina da Etapa de Campo Grande) – sportv2 e NSports

HANDEBOL
18:00 – Copa dos Campeões Feminina da Argentina: ViLo B x Ferto Carril Oeste B – DeporTV (YouTube)
20:00 – Copa dos Campeões Masculina da Argentina: AFALP x Comunicaciones B – DeporTV (YouTube)

HÓQUEI NO GELO
00:00 – NHL: Edmonton Oilers x Calgary Flames – Star+
00:00 – NHL: San Jose Sharks x Nashville Predators – Star+
00:00 – NHL: Seattle Kraken x Minnesota Wild – Star+
00:30 – NHL: Los Angeles Kings x Anaheim Ducks – Star+
15:00 – NHL: New Jersey Devils x Tampa Bay Lightning – Star+
17:30 – NHL: Pittsburgh Penguins x Philadelphia Flyers – Star+
18:00 – PWHL Feminina: Minnesota x Toronto – The PWHL (YouTube)
20:00 – NHL: Buffalo Sabres x Carolina Hurricanes – Star+
20:00 – NHL: Chicago Blackhawks x Detroit Red Wings – Star+
20:00 – NHL: Columbus Blue Jackets x New York Rangers – Star+
20:00 – NHL: Winnipeg Jets x Arizona Coyotes – Star+
22:00 – NHL: Anaheim Ducks x Nashville Predators – Star+

FÓRMULAS A MOTOR
00:15 – Mundial de Super Bike: GP da Austrália (WorldSSP, Corrida 2) – Band Sports
01:15 – Mundial de Super Bike: GP da Austrália (WorldSBK, Corrida 1) – Band Sports
08:55 – AMG Cuo Brasil: Etapa de Interlagos (Corrida 1) – Race TV Oficial (YouTube)
11:55 – AMG Cuo Brasil: Etapa de Interlagos (Corrida 2) – Band Sports e Race TV Oficial (YouTube)
14:10 – GT Series Cup: Etapa de Interlagos (Corrida 1) – Race TV Oficial (YouTube)
17:00 – NASCAR Cup Series: Etapa de Atlanta – Canal 21, Band.com.br, Esporte na Band (YouTube) e BandPlay

LUTAS
00:00 – UFC Fight Night: Brandon Moreno x Brandon Royval (Card Principal) – UFC Fight Night

NATAÇÃO
10:00 – Verão Espetacular: Rainha do Mar – Globo (Dentro do “Esporte Espetacular”)

RUGBY
12:00 – Six Nations: França x Itália – Espn3 e Star+
20:30 – World Seven Series: Etapa de Vancouver – Espn3 e Star+

TÊNIS
00:00 – ATP 250 de Los Cabos: Jordan Thompson x Casper Ruud (Final) – Star+
17:30 – Rio Open: Sebastian Sebastian Baez x Mariano Navone (Final) – sportv3

TÊNIS DE MESA
03:00 – ITTF World Team Championships: Finals da Etapa de Busan (Masculino) – Star+
08:00 – ITTF World Team Championships: Finals da Etapa de Busan (Feminino) – Espn3 e Star+
20:00 – ITTF World Team Championships: Finals da Etapa de Busan (Feminino) – Star+
23:00 – ITTF World Team Championships: Finals da Etapa de Busan (Masculino) – Star+

GOLFE
07:00 – Magical Kenya Open: Rodada Final – Star+
15:00 – Mexico Open: Rodada Final – Espn3 e Star+

GINÁSTICA DE TRAMPOLIM
05:00 – Copa do Mundo: Etapa de Baku – sportv3, NSports e Time Brasil (YouTube)

VELA
10:00 – SailGP: GP da Austrália – Band Sports

LEVANTAMENTO DE PESO
12:00 – Pan-Americano: Várias Provas da Etapa da Venezuela – Time Brasil (YouTube)
14:30 – Pan-Americano: Várias Provas da Etapa da Venezuela – Time Brasil (YouTube)

SURFE
08:00 – ISA World Surfing Games: Várias Provas da Etapa de Porto Rico – CazéTV e Time Brasil (YouTube)

LACROSSE
18:00 – NLL: Georgia Swarm x Panther City Lacrosse Club – Star+

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEXTA-FEIRA 23/FEVEREIRO/2024

FUTEBOL ALEMÃO
14:30 – 2.Bundesliga: Holstein Kiel x Saint Pauli – Onefootball
14:30 – 2.Bundesliga: Wehen x Paderborn – Onefootball
16:30 – Bundesliga: Bayer Leverkusen x Mainz 05 – Onefootball e Canal GOAT

FUTEBOL ESPANHOL
17:00 – LaLiga: Real Sociedad x Villareal – Star+

FUTEBOL FRANCÊS
17:00 – Ligue 1: Metz x Olympique Lyon – Star+

FUTEBOL INGLÊS
17:00 – Championship: Leeds United x Leicester City – Espn4 e Star+

FUTEBOL EUROPEU
08:00 – UEFA Europa League: Sorteio das Oitavas de Final – Espn4 e Star+
09:00 – Conference League UEFA: Sorteio das Oitavas de Final – Espn4 e Star+
13:30 – Campeonato Eslovaco: Kosice x Skalica – Onefootball
15:00 – Campeonato Dinamarquês: Randers x Lyngby – Onefootball
16:45 – Campeonato Belga: Sporting Charleroi x Genk – Star+

FUTEBOL NAS AMÉRICAS
00:05 – Campeonato Mexicano Série B: Atlético La Paz x Dorados Sinaloa – Star+
20:30 – Campeonato Uruguaio: Montevideo Wanderers x Racing Maldonado – Star+

FUTEBOL NO MUNDO
05:45 – Campeonato Australiano: Brisbane Roar x Western United – Keepup (YouTube)
11:00 – Campeonato Indiano: Chennaiyin x Mumbai City – Onefootball

FUTEBOL FEMININO
16:45 – Amistoso Internacional FIFA: Inglaterra x Áustria – Star+
17:00 – Nations League UEFA: Espanha x Holanda (1ª Semi Final Liga A) – Espn e Star+
17:00 – Nations League UEFA: França x Alemanha (2ª Semi Final Liga A) – Star+
21:30 – Copa Ouro: República Dominicana x México – Espn4 e Star+

FUTEBOL CATEGORIAS DE BASE
11:30 – CONCACAF Championship Sub-20: El Salvador x Ilhas Turcas e Caicos – Star+
16:00 – CONCACAF Championship Sub-20: Antígua e Barbuda x Guiana – Star+
17:00 – COBCACAF Championship Sub-20: Canadá x Dominica – Star+
17:00 – CONCACAF Championship Sub-20: Haiti x Ilhas Cayman – Star+
19:00 – CONCACAF Championship Sub-20: Cuba x Anguilla – Star+
19:00 – CONCACAF Championship Sub-20: Curaçao x Saint Martin – Star+
20:00 – CONCACAF Championship Sub-20: Trinidad e Tobago x São Vicente e Granadinas – Star+
20:00 – CONCACAF Championship Sub-20: Porto Rico x São Cristóvão e Névis – Star+
22:00 – CONCACAF Championship Sub-20: Nicarágua x Ilhas Virgens Britânicas – Star+
22:00 – CONCACAF Championship Sub-20: Guatemala x Barbados – Star+

BASQUETE
00:00 – NBA: Golden State Warriors x Los Angeles Lakers – Amazon Prime Vídeo
00:00 – NBA: Sacramento Kings x San Antonio Spurs – NBA League Pass
00:00 – NBA G-League: Sioux Falls Skyforce x South Bay Lakers – Star+
07:00 – AfroBasket Masculino (Qualificação): Cabo Verde x Uganda – Dazn
10:30 – Copa da Ásia Masculina (Qualificação): Irã x Qatar – Dazn
11:00 – Copa da Ásia Masculina (Qualificação): Cazaquistão x Índia – Dazn
11:00 – AfroBasket Masculino (Qualificação): Costa do Marfim x Madagascar – Dazn
12:00 – Copa da Ásia Masculina (Qualificação): Iraque x Arábia Saudita – Dazn
12:00 – Copa da Ásia Masculina (Qualificação): Síria x Líbano – Dazn
13:00 – Copa da Ásia Masculina (Qualificação): Bahrain x Emirados Árabes Unidos – Dazn
14:00 – Copa da Ásia Masculina (Qualificação): Jordânia x Palestina – Dazn
14:00 – EuroBasket Masculino (Qualificação): Chipre x Bósnia Herzegovina – Dazn
14:30 – EuroBasket Masculino (Qualificação): Dinamarca x Geórgia – Dazn
15:00 – EuroBasket Masculino (Qualificação): Macedônia do Norte x Estônia – Dazn
16:00 – EuroBasket Masculino (Qualificação): Grècia x República Theca – Dazn
16:00 – EuroBasket Masculino (Qualificação): Sérvia x Finlândia – Dazn
16:00 – AfroBasket Masculino (Qualificação): Angola x Guiné – Dazn
16:30 – EuroBasket Masculino (Qualificação): França x Croácia – Dazn
16:30 – EuroBasket Masculino (Qualificação): Grã-Bretanha x Holanda – Dazn
19:00 – AmeriCup Masculino (Qualificação):: Brasil x Paraguai – Espn2 e Star+
21:30 – NBA: Atlanta Hawks x Toronto Raptors – NBA League Pass
21:30 – NBA: Philadelphia 76ers x Cleveland Cavaliers – Espn2 e Star+
22:00 – NBA: Houston Rockets x Phoenix Suns – NBA League Pass
22:00 – NBA: Memphis Grizzlies x Los Angeles Clippers – NBA League Pass
22:00 – NBA: New Orleans Pelicans x Miami Heat – NBA League Pass
22:00 – NBA: Oklahoma City Thunder x Washington Wizards – NBA League Pass

VÔLEI
00:00 – PVF Feminina: Vegas Thrill x Orlando Valkyries – Pro Volleyball Federation (YouTube)
13:00 – Super Liga Ucraniana Masculina: Yurakademiya x DSO Ternopil – Divisport (YouTube)
13:00 – Super Liga Ucraniana Masculina: Bukovyna Chernivtsi x Zhytychi Zhytomyr – Divisport (YouTube)
13:00 – Super Liga Ucraniana Masculina: MHP Vinnytsia x Epitsentr Podoliani – Divisport (YouTube)
18:30 – Super Liga Feminina: Bauru x Minas Tênis – sportv2 e NSports
21:00 – Super Liga Feminina: Flamengo x São Caetano – sportv2

HÓQUEI NO GELO
00:00 – NHL: Seattle Kraken x Vancouver Canucks – Star+
00:00 – NHL: Vegas Golden Knights x Toronto Maple Leafs – Star+
00:30 – NHL: Los Angeles Kings x Nashville Predators – Star+
21:00 – NHL: Columbus Blue Jackets x Buffalo Sabres – Star+
21:00 – PWHL Feminina: Toronto x New York – The PWHL (YouTube)
22:30 – NHL: Chicago Blackhawks x Winnipeg Jets – Star+
23:00 – NHL: Edmonton Oilers x Minnesota Wild – Star+

FÓRMULAS A MOTOR
09:00 – Fórmula 1: Bahrein (Testes de Pré-Temporada) – Band Sports
22:00 – Super Sprint Nova Zelândia: STP Kohatu Drift Park – Motorsport.tv

LUTAS
09:30 – One Friday Fights 53: Petsukumvit Boi Bangna x Kongsuk Fairtex (Card Principal) – sportv3 e Combate
22:00 – Boxe: David Jimenez Pablo Macario x Eduardo Sanchez (Card Preliminar) – Star+
23:00 – Boxe: Lester Martinez x Ruben Angulo – Espn3 e Star+

RUGBY
03:00 – Super Rugby Pacific: Chiefs x Crusaders – Star+
05:30 – Super Rugby Pacific: Rebels x ACT Brumbies – Star+
08:00 – Super Rugby Pacific: Western Force x Hurricanes – Star+
11:15 – Six Nations Sub-20: Escócia x Inglaterra – Star+
16:15 – Six Nations Sub-20: Irlanda x País de Gales – Star+
16:20 – World Seven Series: Etapa de Vancouver – Star+
17:00 – Six Nations Sub-20: França x Itália – Star+
19:45 – Super Rugby Americas: Pampas x American Raptors – Star+

TÊNIS
08:00 – WTA 1000 de Dubai: Alaiksandra Sasnovich/Laura Siegemund x Nicole Melichar-Martinez/Ellen Pérez,Storm Hunter/Katerina Siniakova x Gabriela Dabrowski/Erin Routliffe (Semi Finais Duplas) – Star+
10:00 – WTA 1000 de Dubai: Jasmine Paolini x Sorana Cristea (2ª Semi Final) – Espn2 e Star+
12:00 – ATP 250 de Doha: Alexei Popyrin x Karen Khachanov,Jakub Mensik x Gael Monfils (Semi Finais) – Star+
16:00 – Rio Open: Quartas de Final – sportv3
23:00 – ATP 250 de Los Cabos: Casper Ruud x Stefanos Tsitsipas (2ª Semi Final) – Star+

TÊNIS DE MESA
03:00 – ITTF World Team Championships: Finals da Etapa de Busan (Masculino) – Star+
06:00 – ITTF World Team Championships: Finals da Etapa de Busan (Feminino) – Espn3 e Star+
20:00 – ITTF World Team Championships: Finals da Etapa de Busan (Feminino) – Star+
23:00 – ITTF World Team Championships: Finals da Etapa de Busan (Masculino) – Star+

GOLFE
07:00 – Magical Kenya Open: 2ª Rodada – Star+
18:00 – Mexico Open: 2ª Rodada – Espn3 e Star+

BEISEBOL
17:00 – Pré Temporada MLB: San Diego Padres x Los Angeles Dodgers – Star+

LACROSSE
23:00 – LNL: New York Riptide x Colorado Mammoth – Star+

SOFTBOL
23:00 – Liga Mexicana: Diablos Rojos de México x Bravas de León – Star+

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

QUINTA-FEIRA 22/FEVEREIRO/2024

FUTEBOL BRASILEIRO
19:15 – Campeonato Baiano: Jequié x Itabuna – TVE (BA), FBF TV e TVE/BA (YouTube)
20:00 – Copa do Brasil: Cianorte x Corinthians – Amazon Prime Vídeo
20:00 – Copa do Brasil: Àguia Marabá x Coritiba – sportv e Premiere
20:15 – Campeonato Maranhense: Sampaio Corrêa x Pinheiro – Sampaio TV (YouTube)

UEFA EUROPA LEAGUE
14:45 – Rennes x Milan – Star+
14:45 – Toulouse x Benfica – Espn4 e Star+
14:45 – Qarabag x Sporting Braga – Star+
14:45 – Freiburg x Lens – Star+
17:00 – Roma x Feyenoord – TV Cultura (SP), Espn e Star+
17:00 – Sparta Praga x Galatasaray – Star+
17:00 – Olympique Marselha x Shakhtar – Star+
17:00 – Sporting x Young Boys – Espn2 e Star+

CONFERENCE LEAGUE UEFA
14:45 – Dinamo Zagreb x Real Bétis – Espn2 e Star+
14:45 – Bodo/Glimt x Ajax – Star+
14:45 – Ludogorets x Servette – Star+
17:00 – Ferencvaros x Olympiakos – Star+
17:00 – Eintracht Frankfurt x Union Saint Gilloise – Star+
17:00 – Legia Varsóvia x Molde – Star+
17:00 – Slovan Bratislava x Sturm Graz – Star+

FUTEBOL ITALIANO
16:45 – Série A: Torino x Lazio – Fifa+

TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
19:00 – Sporting Trinidense x El Nacional – Espn4 e Star+
21:30 – Godoy Cruz x Colo-Colo – Paramount+

FUTEBOL NAS AMÉRICAS
00:00 – Champions League CONCACAF: Cavalry x Orlando City – Star+
00:05 – Campeonato Mexicano Série B: Cimarrones Sonora FC x Tepatitlán FC – Star+
20:30 – Campeonato Uruguaio: Deportivo Maldonado x River Plate – Star+
21:00 – Champions League CONCACAF: Moca x Nashville SC – Star+
21:30 – Recopa: LDU Quito x Fluminense (Final, Jogo Ida) – Espn e Star+
23:00 – Champions League CPMCACAF: Cavalier x Cincinnati – Star+

FUTEBOL NO MUNDO
08:00 – Champions League Ásia: Macarthur FC x Central Coast Mariners – Star+
11:00 – Campeonato Indiano: Jamshedpur x East Bengal – Onefootball
13:00 – Champions League Ásia: Al-Ittihad x Navbahor Namangan – Star+
15:00 – Champions League Ásia: Al-Hilal x Sepahan – Star+

FUTEBOL FEMININO
00:15 – Copa Ouro: Brasil x Porto Rico – Espn4 e Star+
20:15 – Copa Ouro: Costa Rica x Paraguai – Star+
23:00 – Copa Ouro: Canadá x El Salvador – Espn4 e Star+

FUTEBOL DE AREIA
08:30 – Copa do Mundo: Brasil x Japão – sportv, CazéTV e Fifa+
10:00 – Copa do Mundo: Belarus x Portugal – sportv2, CazéTV e Fifa+
12:30 – Copa do Mundo: Irã x Emirados Árabes Unidos – Fifa+
14:00 – Copa do Mundo: Itália x Tahiti – Fifa+

BASQUETE
04:30 – Copa da Ásia Masculina (Qualificação): Austrália x Coreia do Sul – Dazn
07:05 – Copa da Ásia Masculina (Qualificação): Japão x Guam – Dazn
08:00 – Copa da Ásia Masculina (Qualificação): China Taipei x Nova Zelândia – Dazn
08:30 – Copa da Ásia Masculina (Qualificação): China x Mongólia – Dazn
09:00 – Copa da Ásia Masculina (Qualificação): Hong Kong x Filipinas – Dazn
09:00 – Copa da Ásia Masculina (Qualificação): Tailândia x Indonésia – Dazn
12:00 – Super Liga da FBU: BIPA x BK Zaporozhye – Federação de Basquete da Ucrânia (YouTube)
12:30 – Euro Copa Feminina: Bellona Kayseri x BA London Lions – FIBA (YouTube)
14:00 – Euro Copa Feminina: Besiktas x Lattes Montpellier – FIBA (YouTube)
14:00 – Copa do Mundo Masculino (Qualificação): Romênia x Luxemburgo – FIBA (YouTube)
14:00 – EuroBasket (Qualificação): Eslováquia x Bélgica – Dazn
14:00 – EuroBasket (Qualificação): Eslovênia x Ucrânia – Dazn
14:30 – EuroBasket (Qualificação): Lituânia x Polônia – Dazn
14:30 – Euro Copa Feminina: TTT Riga x Venezia – FIBA (YouTube)
15:00 – Copa do Mundo Masculino (Qualificação): Kosovo x Irlanda – FIBA (YouTube)
15:00 – Euro Copa Feminina: Uni Girona x Galatasaray – FIBA (YouTube)
15:00 – Copa do Mundo Masculino (Qualificação): Suíça x Azerbaijão – FIBA (YouTube)
15:00 – Euro Basket Masculino (Qualificação): Suécia x Bulgária – Dazn
15:15 – Copa do Mundo Masculino (Qualificação): Áustria x Armênia – FIBA (YouTube)
15:30 – EuroBasket Masculino (Qualificação): Alemanha x Montenegro – Dazn
16:00 – EuroBasket Masculino (Qualificação): Espanha x Letônia – Dazn
16:15 – EuroBasket Masculino (Qualificação): Portugal x Israel – Dazn
16:30 – EuroBasket Massculino (Qualificação): Islândia x Hungria – Dazn
16:30 – EuroBasket Masculino (Qualificação): Itália x Turquia – Dazn
19:30 – AmeriCup Masculino (Qualificação): Venezuela x Colômbia – Dazn
20:00 – NBA G-League: Capitanes de Ciudad de México x Long Island Nets – Star+
21:00 – NBA: Cleveland Cavaliers x Orlando Magic – NBA League Pass
21:00 – NBA: Indiana Pacers x Detroit Pistons – NBA League Pass
21:00 – NBA: Philadelphia 76ers x New York Knicks – NBA League Pass
21:00 – NBA: Toronto Raptors x Brooklyn Nets – NBA League Pass
21:00 – NBA G-League: Windy City Bulls x Westchester Knicks – Star+
21:00 – NBA G-League: Rip City Remix x Wisconsin Herd – Star+
21:10 – AmeriCup (Qualificação): Estados Unidos x Cuba – Star+
21:10 – AmeriCup (Qualificação): Porto Rico x Bahamas – Star+
21:30 – NBA: Dallas Mavericks x Phoenix Suns – Amazon Prime Vídeo
21:30 – NBA: Chicago Bulls x Boston Celtics – NBA League Pass
22:00 – NBA: New Orleans Pelicans x Houston Rockets – NBA League Pass
22:00 – NBA: Oklahoma City Thunder x Los Angeles Clippers – NBA League Pass
22:00 – NBA G-League: Maine Celtics x Birmingham Squadron – Star+
23:00 – NBA: Denver Nuggets x Washington Wizards – NBA League Pass
23:00 – NBA: Utah Jazz x Charlotte Hornets – NBA League Pass

VÔLEI
13:00 – Super Liga Ucraniana Masculina: Prometey x Reshetylivka – Divisport (YouTube)
18:30 – Super Liga Feminina: Barueri x Bluvôlei – sportv2 e NSports
21:30 – Super Liga Feminina: Pinheiros x Praia Clube – sportv2

HÓQUEI NO GELO
00:00 – NHL: Anaheim Ducks x Columbus Blue Jackets – Star+
00:00 – NHL: Arizona Coyotes x Toronto Maple Leafs – Star+
00:00 – NHL: Edmonton Oilers x Boston Bruins – Star+
21:00 – NHL: Carolina Hurricanes x Florida Panthers – Star+
21:00 – NHL: Detroit Red Wings x Colorado Avalanche – Star+
21:00 – NHL: New Jersey Devils x New York Rangers – Star+
21:00 – NHL: Ottawa Senators x Dallas Stars – Star+
21:00 – NHL: Pittsburgh Penguins x Montreal Canadiens – Star+
21:00 – NHL: Tampa Bay Lightning x Washington Capitals – Espn2 e Star+
22:00 – NHL: Saint Louis Blues x New York Islanders – Star+
23:00 – NHL: Calgary Flames x Boston Bruins – Star+

FÓRMULAS A MOTOR
09:00 – Fórmula 1: Bahrein (Testes de Pré Temporada) – Band Sports

TÊNIS
07:00 – WTA 1000 de Dubai: Quartas de Final – Star+
08:30 – ATP 250 de Doha: Quartas de Final – Star+
16:30 – Rio Open: 2ª Rodada – sportv3
19:00 – ATP 250 de Los Cabos: Quartas de Final – Star+

TÊNIS DE MESA
03:00 – ITTF World Team Championships: Finals da Etapa de Busan (Masculino) – Star+
06:00 – ITTF World Team Championships: Finals da Etapa de Busan (Feminino) – Espn3 e Star+
20:00 – ITTF World Team Championships: Finals da Etapa de Busan (Feminino) – Star+
23:00 – ITTF World Team Championships: Finals da Etapa de Busan (Masculino) – Star+

GOLFE
07:00 – Magical Kenya Open: 1ª Rodada – Star+
18:00 – Mexico Open: 1ª Rodada – Espn3 e Star+

BEISEBOL
17:00 – Pré Temporada MLB: Los Angeles Dodgers x San Diego Padres – Star+

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

QUARTA-FEIRA 21/FEVEREIRO/2024

FUTEBOL BRASILEIRO
15:00 – Campeonato Paulista A2: Primavera x Juventus – Futebol Paulista (YouTube)
15:00 – Campeonato Paulista A3: Desportivo Brasil x Red Bull Bragantino II – Futebol Paulista (YouTube)
15:00 – Campeonato Paulista A3: Matonense x Marília – Futebol Paulista (YouTube)
15:00 – Campeonato Paulista A3: EC São Bernardo x União Suzano – Futebol Paulista (YouTube)
15:00 – Campeonato Paulista A4: Taquaritinga x Francana – Futebol Paulista (YouTube)
15:00 – Campeonato Paulista A4: América x Independente Limeira – Futebol Paulista (YouTube)
15:00 – Campeonato Paulista A4: Jabaquara x XV Nov.Jaú – Futebol Paulista (YouTube)
15:00 – Campeonato Paulista A4: Atlético Joseense x União Agrícola Barbarense – Futebol Paulista (YouTube)
15:15 – Copa Alagoas: Desportivo Aliança x Cruzeiro Arapiraca – FAF TV (YouTube)
15:15 – Copa Alagoas: CEO x CSE – FAF TV (YouTube)
15:30 – Campeonato Sergipano: Falcon x América Propriá – TV Itnet (YouTube)
16:00 – Copa do Brasil: River x Ypiranga Erechim – Globo Esporte.com
16:30 – Copa do Brasil: Manauara x Retrô – Globo Esporte.com
19:00 – Copa do Nordeste: Vitória x Náutico Capibaribe – Espn, Star+, Nosso Futebol+ e Dazn
19:00 – Copa do Nordeste: Maranhão x Juazeirense – Nosso Futebol+ e Dazn
19:00 – Campeonato Paulista A2: Capivariano x Rio Claro – Futebol Paulista (YouTube)
19:00 – Campeonato Paulista A3: Lemense x Grêmio Prudente – Futebol Paulista (YouTube)
19:00 – Campeonato Paulista A3: Itapirense x União São João – Futebol Paulista (YouTube)
19:00 – Campeonato Paulista A3: Sertãozinho x Rio Preto – Futebol Paulista (YouTube)
19:00 – Campeonato Paulista A4: SKA Brasil x VOCEM – Futebol Paulista (YouTube)
19:00 – Campeonato Paulista A4: Grêmio São-Carlense x Penapolense – Futebol Paulista (YouTube)
19:15 – Copa do Brasil: Sousa x Cruzeiro – sportv e Premiere
19:15 – Campeonato Baiano: Barcelona Ilhéus x Bahia Feira de Santana – TVE (BA), FBF TV e TVE/BA (YouTube)
19:30 – Campeonato Paulista A2: Linense x Atlético Monte Azul – Camisa 21 e Última Divisão (YouTube)
20:00 – Copa do Brasil: Moto Club x Bahia – Amazon Prime Vídeo
20:00 – Campeonato Catarinense: Marcílio Dias x Figueirense – MB TV (YouTube)
20:00 – Campeonato Mato Grossense: Dom Bosco x Mixto – FMF TV (YouTube)
20:00 – Campeonato Paulista A2: Portuguesa Santista x São Bento – Futebol Paulista (YouTube)
20:00 – Campeonato Paulista A2: Velo Clube x XV Nov. Piracicaba – Futebol Paulista (YouTube)
20:00 – Campeonato Paulista A2: Comercial x Oeste – Futebol Paulista (YouTube)
20:00 – Campeonato Paulista A3: São Caetano x Votuporanguense – Futebol Paulista (YouTube)
20:00 – Campeonato Paulista A3: Bandeirante x Catanduva – Futebol Paulista (YouTube)
20:00 – Campeonato Paulista A4: Barretos x Nacional – Futebol Paulista (YouTube)
20:00 – Campeonato Paulista A4: Audax x Rio Branco – Futebol Paulista (YouTube)
20:00 – Copa Alagoas: CSA x Dimensão Saúde – FAF TV (YouTube)
20:15 – Campeonato Sergipano: Confiança x Itabaiana – TV Itnet (YouTube)
20:30 – Copa do Brasil: Independente/AP x Amazonas – Globo Esporte.com
21:00 – Campeonato Catarinense: Joinville x Concórdia – MB TV (YouTube)
21:00 – Campeonato Paulista A2: Taubaté x São José – Futebol Paulista (YouTube)
21:30 – Copa do Brasil: Real Noroeste x Cuiabá – sportv e Premiere
21:30 – Copa do Brasil: União Rondonópolis x Atlético Goianiense – Amazon Prime Vídeo
21:30 – Copa do Nordeste: Sport x Fortaleza – SBT (PE, CE, MA, PI, RN, PB, AL e BA), Nosso Futebol+ e Dazn

CHAMPIONS LEAGUE UEFA
17:00 – Porto x Arsenal – TNT e HBO Max
17:00 – Napoli x Barcelona – HBO Max

CONFERENCE LEAGUE UEFA
14:00 – Gent x Maccabi Haifa – Star+

FUTEBOL INGLÊS
16:30 – Premier League: Liverpool x Luton Town – Espn4 e Star+
17:00 – EFL Trophy: Bradford City x Wycombe Wanderers – Star+

TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
19:00 – Academia Puerto Cabello x Nacional/URU – Espn4 e Star+
21:30 – Aurora x Botafogo – Globo Esporte, Globoplay, Espn e Star+
21:30 – Nacional/PAR x Atlético Nacional – Paramount+

FUTEBOL NAS AMÉRICAS
00:00 – Champions League CONCACAF: Deportivo Saprissa x Philadelphia Union – Star+
20:30 – Copa Uruguai: Cerro x Fenix – Star+
22:00 – Champions League CONCACAF: Independiente x New England Revolution – Star+
22:00 – MLS: Inter Miami x Real Salt Lake – Apple TV
22:05 – Campeonato Mexicano Série B: Tlaxcala FC x Venados FC – Star+

FUTEBOL NO MUNDO
06:00 – Champions League Ásia: Kofu x Ulsan HD – Star+
08:00 – Champions League Ásia: Yokohama Marinos x Bangkok United – Star+
11:00 – Campeonato Indiano: Goa FC x North East United – Onefootball
13:00 – Champions League Ásia: Al-Ain x Nasaf Qarshi – Star+
15:00 – Champions League Ásia: Al-Nassr x Al-Feiha – Star+

FUTEBOL FEMININO
00:15 – Copa Ouro: Estados Unidos x República Domincana – Espn4 e Star+
21:30 – Copa Ouro: Panamá x Colômbia – Espn4 e Star+

FUTEBOL DE BASE
16:00 – FA Cup Sub-18: Milwall x Chelsea – Star+

BASQUETE
05:00 – WNBL Austrália: Townsville x Southside – FIBA (YouTube)
13:00 – Euro Liga Feminina: Fenerbahce x Perfumerias Avenida – FIBA (YouTube)
13:30 – Euro Liga Feminina: CBK Mersin x Zaragoza – FIBA (YouTube)
14:00 – Euro Liga Feminina: DVTK x ESB Villeneuve – FIBA (YouTube)
15:00 – Euro Liga Feminina: USK Prague x Schio – FIBA (YouTube)
21:00 – NCAA: Duke x Miami – Espn2 e Star+

VÔLEI
13:30 – Champions League Masculina: Warszawa x Monza – Star+
16:00 – Champions League Feminina: Novara x Nantes – European Volleyball (YouTube)
16:30 – Champions League Feminina: Wegiel x Gas Sales Piacenza – Star+
18:30 – Super Liga Masculina: América x Uberlândia – sportv2
18:30 – Super Liga Feminina: Brasília x Maringá – NSports
19:00 – Super Liga Ucraniana Feminina: Prometey x Alanta – Divisport (YouTube)
19:30 – Super liga B Masculina: Maringá x Rede Cuca – NSports e Time Brasil (YouTube)
19:30 – Super Liga B Feminina: Sorocaba x Blumenau – NSports e Time Brasil (YouTube)
20:00 – Super Liga B Masculina: Goiás x Goiania – NSports e Time Brasil (YouTube)
21:00 – Super Liga Feminina: Fluminense x Osasco – sportv2
21:00 – PVF Feminina: Columbus Fury x Omaha Supernovas – Pro Volleyball Federation (YouTube)

HÓQUEI NO GELO
00:00 – NHL: Vegas Golden Knights x Nashville Predators – Star+
00:30 – NHL: Los Angeles Kings x Columbus Blue Jackets – Star+
21:00 – NHL: Montreal Canadiens x Buffalo Sabres – Star+
21:00 – PWHL Feminina: Boston x Ottawa – The PWHL (YouTube)
21:00 – PWHL Feminina: New York x Montreal – The PWHL (YouTube)
21:30 – NHL: Chicago Blackhawks x Philadelphia Flyers – Star+

FÓRMULAS A MOTOR
09:00 – Fórmula 1: Bahrain (Testes de Pré Temporada) – Band Sports

TÊNIS
05:00 – WTA 1000 de Dubai: 2ª Rodada – Star+
08:30 – ATP 250 de Doha: 2ª Rodada – Star+
16:30 – Rio Open: 2ª Rodada – sportv3
20:00 – ATP 250 de Los Cabos: 2ª Rodada – Star+

TÊNIS DE MESA
03:00 – ITTF World Team Championships: Finals da Etapa de Busan (Feminino) – Star+
06:00 – ITTF World Team Championships: Finals da Etapa de Busan (Masculino) – Espn3 e Star+
20:00 – ITTF World Team Championships: Finals da Etapa de Busan (Masculino) – Star+
23:00 – ITTF World Team Championships: Finals da Etapa de Busan (Feminino) – Star+

Museu de Letras Arte da Bola

+ + +

Estamos de volta com a minha grande campanha do

Museu de Letras ARTE DA BOLA para conseguir completar o meu Banco de Dados…

Depois de algum tempo,volto aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!” para pedir a sua ajuda!!!

Minha galera da bola,neste mais de 10 anos de Blog,sempre contou muitas curiosidades sobre o Futebol,seus bastidores e minhas que acontecem lá no “PÂNICO” na Rádio Jovem Pan FM.
E muito mais…

Agora gostaria de pedir ajuda de vocês pois na Temporada 2004,eu tive o
“Museu de Letras ARTE DA BOLA”.

Se tiverem alguma letra de algum Hino de Time de Futebol,ou me informar

quem são os autores dos Hinos.
Para aumentar o meu acervo.
Também vale o áudio em som de computador,com o Hino do Time.

Estarei dando os créditos aqui no Blog ARTE DA BOLA.
Enviem no limite por E-Mail de Anexo é de 25 Megabytes!!!

O que estiverem com os parênteses,são as cidades onde ficam localizados.
No E-Mail: celsenna@uol.com.br
E informando também no Twitter Oficial: @artedabola

Vou dividir a Lista em Times que não tenho os Áudios de MP3:

•1º MAIO/PERNAMBUCO
(Petrolina/Pernambuco)
•AA GOIATUBA/GOIÁS
(Goiatuba/Goiás)
•AE PARACATU/MINAS GERAIS
(Paracatu/Minas Gerais)
•ALFENENSE/MINAS GERAIS
(Alfenas/Minas Gerais)
•AFOGADENSE/PERNAMBUCO
(Afogados da Ingazeira/Pernambuco)
•AMADENSE/SERGIPE
(Tobias Barreto/Sergipe)
•AMAZÔNIA INDEPENDENTE/PARÁ
(Santarém/Pará)
•AMÉRICA ALFENAS/MINAS GERAIS
(Alfenas/Minas Gerais)
•ANAPOLINA/GOIÁS
(Anápolis/Goiás)
•APERIBEENSE/RIO DE JANEIRO
(Aperibé/Rio de Janeiro)
•ARAGUACEMA/TOCANTINS
(Araguacema/Tocantins)
•ARAGUARI AC/MINAS GERAIS
(Araguari/Minas Gerais)
•ARAPONGAS EC/PARANÁ
(Arapongas/Paraná)
•ATLÉTICO CARAZINHO/RIO GRANDE SUL
(Carazinho/Rio Grande Sul)
•ATLÉTICO CARLOS RENAUX/SANTA CATARINA
(Brusque/Santa Catarina)
•ATLÉTICO IZABELENSE/PARÁ
(Santa Izabel/Pará)
•ATLÉTICO JOSEENSE/SÃO PAULO
(São José dos Campos/São Paulo)
•ATLÉTICO PATROCINENSE/MINAS GERAIS
(Patrocínio/Minas Gerais)
•ATLÉTICO SELETO/PARANÁ
(Paranaguá/Paraná)
•ATLÉTICO TAGUATINGA/DISTRITO FEDERAL
(Taguatinga/Distrito Federal)
•ATLÉTICO TRÊS CORAÇÕES/MINAS GERAIS
(Três Corações/Minas Gerais)
•BAHIA FEIRA DE SANTANA/BAHIA
(Feira de Santana/Bahia)
•BARCELONA ILHÉUS/BAHIA
(Ilhéus/Bahia)
•BARBALHA/CEARÁ
(Barbalha/Ceará)
•BARCELONA ILHÉUS/BAHIA
(Ilhéus/Bahia)
•BETIM/MINAS GERAIS
(Betim/Minas Gerais)
•BOTAFOGO/BAHIA
(Salvador/Bahia)
•CANAÃ/DISTRITO FEDERAL
(Fercal/Distrito Federal)
•CAPELENSE/ALAGOAS
(Capela/Alagoas)
•CAPITAL/TOCANTINS
(Palmas/Tocantins)
•CAPIXABA SPORTING/ESPÍRITO SANTO
(Vila Velha/Espírito Santo)
•CARAJÁS/PARÁ
(Belém/Pará)
•CARAVAGGIO/SANTA CATARINA
(Nova Veneza/Santa Catarina)
•CASTELO/ESPÍRITO SANTO
(Castelo/Espírito Santo)
•CENTENÁRIO PARELHAS/RIO GRANDE DO NORTE
(Parelhas/Rio Grande do Norte)
•CERRADO/GOIÁS
(Aparecida Goiânia/Goiás)
•COIMBRA SPORTS/MINAS GERAIS
(Contagem/Minas Gerais)
•COLORADO CAIEIRAS/SÃO PAULO
(Caieiras/São Paulo)
•CORDINO/MARANHÃO
(Barra do Corda/Maranhão)
•COSTA RICA EC/MATO GROSSO SUL
(Costa Rica/Mato Grosso Sul)
•CRAC/GOIÁS
(Catalão/Goiás)
•CRATEÚS/CEARÁ
(Crateús/Ceará)
•CRUZEIRO/DISTRITO FEDERAL
(Cruzeiro/Distrito Federal)
•CSE/ALAGOAS
(Palmeira dos Índios/Alagoas)
•DESPORTIVA GUARUJÁ/SÃO PAULO
(Guarujá/São Paulo)
•DOCE MEL/BAHIA
(Ipiaú/Bahia)
•ELITE/RIO GRANDE SUL
(Passo Fundo/Rio Grande Sul)
•FABRICIANO/MINAS GERAIS
(Coronel Fabríciano/Minas Gerais)
•FEIRENSE/BAHIA
(Feira de Santana/Bahia)
•FERROVIÁRIO/RONDÔNIA
(Porto Velho/Rondônia)
•FLAMENGO GUANAMBI/BAHIA
(Guanambi/Bahia)
•FOZ DO IGUAÇU FC/PARANÁ
(Foz do Iguaçu/Paraná)
•GARÇA FC/SÃO PAULO
(Garça/São Paulo)
•GAVIÃO KYIKATEJÊ/PARÁ
(Bom Jesus do Tocantins/Pará)
•GEL LARANJEIRAS/ESPÍRITO SANTO
(Laranjeiras/Espírito Santo)
•GLOBO/RIO GRANDE DO NORTE
(Ceará Mirim/Rio Grande do Norte)
•IGUAÇU/PARANÁ
(União da Vitória/Paraná)
•INDEPENDENTE LIMEIRA/SÃO PAULO
(Limeira/São Paulo)
•INDEPENDENTE TUCURUÍ/PARÁ
(Tucuruí/Pará)
•INTERNACIONAL BEBEDOURO/SÃO PAULO
(Bebedouro/São Paulo)
•JUVENTUDE/MARANHÃO
(Caxias/Maranhão)
•JUVENTUDE SAMAS/MARANHÃO
(Samas/Maranhão)
•JUVENTUDE/TOCANTINS
(Dianópolis/Tocantins)
•JUVENTUS MINAS NOVAS/MINAS GERAIS
(Minas Novas/Minas Gerais)
•LINHARES FC/ESPÍRITO SANTO
(Linhares/Espírito Santo)
•LUSO SPORTING/AMAZONAS
(Manaus/Amazonas)
•MAGUARY/PERNAMBUCO
(Bonito/Pernambuco)
•MOGI DAS CRUZES FC/SÃO PAULO
(Mogi das Cruzes/São Paulo)
•NACIONAL ESMERALDAS/MINAS GERAIS
(Esmeraldas/Minas Gerais)
•NÁUTICO CAMPO GRANDE/MATO GROSSO SUL
(Campo Grande/Mato Grosso Sul)
•NOVA CONQUISTA/TOCANTINS
(Santa Fé do Araguaia/Tocantins)
•OPERÁRIO DOURADOS/MATO GROSSO SUL
(Dourados/Mato Grosso Sul)
•OPERÁRIO MAFRENSE/SANTA CATARINA
(Mafra/Santa Catarina)
•OPERÁRIO MANACAPURU/AMAZONAS
(Manacapuru/Amazonas)
•PANAMBI/RIO GRANDE SUL
(Panambi/Rio Grande Sul)
•PARACATU/DISTRITO FEDERAL
(Paracatu/Minas Gerais)
•PARAUAPEBAS/PARÁ
(Parauapebas/Pará)
•PAULÍNIA FC/SÃO PAULO
(Paulínia/São Paulo)
•POUSO ALEGRE/MINAS GERAIS
(Pouso Alegre/Minas Gerais)
•PRESIDENTE PRUDENTE/SÃO PAULO
(Presidente Prudente/São Paulo)
•PRINCESA DO SUL/PIAUÍ
(Floriano/Piauí)
•PRUDENTÓPOLIS/PARANÁ
(Prudentópolis/Paraná)
•REAL NOROESTE/ESPÍRITO SANTO
(Águia Branca/Espírito Santo)
•REAL TAMANDARAÍ/RIO GRANDE SUL
(Tamandari/Rio Grande Sul)
•RETRÔ/PERNAMBUCO
(Camaragibe/Pernambuco)
•RIO BRANCO PARANAGUÁ/PARANÁ
(Paranaguá/Paraná)
•RIO BRANCO VENDA NOVA/ESPÍRITO SANTO
(Venda Nova/Espírito Santo)
•RIO DAS OSTRAS/RIO DE JANEIRO
(Rio das Ostras/Rio de Janeiro)
•SANTA CRUZ/RIO GRANDE SUL
(Santa Cruz do Sul/Rio Grande Sul)
•SANTA MARIA/DISTRITO FEDERAL
(Santa Maria/Distrito Federal)
•SANTOS/AMAPÁ
(Macapá/Amapá)
•SÃO DOMINGOS/ALAGOAS
(São Domingos/Alagoas)
•SÃO JOSÉ RIBAMAR/MARANHÃO
(São José Ribamar/Maranhão)
•SÃO RAIMUNDO/RORAIMA
(Boa Vista/Roraima)
•SERRA BRANCA EC/PARAÍBA
(Serra Branca/Paraíba)
•SETE DE JUNHO/SERGIPE
(Tobias Barreto/Sergipe)
•SETE DE SETEMBRO/PERNAMBUCO
(Garanhuns/Pernambuco)
•SKA BRASIL/SÃO PAULO
(Santana do Paraíba/São Paulo)
•SOCIEDADE PATROCINENSE/MINAS GERAIS
(Patrocínio/Minas Gerais)
•SPORT CAPIXABA/ESPÍRITO SANTO
(Linhares/Espírito Santo)
•TIANGUÁ FC/CEARÁ
(Tianguá/Ceará)
•TUNTUM/MARANHÃO
(Tuntum/Maranhão)
•UBIRATAN/MATO GROSSO SUL
(Dourados/Mato Grosso Sul)
•UNAÍ/MINAS GERAIS
(Unaí/Minas Gerais)
•UNIÃO ABC/MATO GROSSO SUL
(Campo Grande/Mato Grosso Sul)
•URUAÇU FC/GOIÁS
(Uruaçu/Goiás)
•VIANA/MARANHÃO
(Viana/Maranhão)
•VILLA REAL/MINAS GERAIS
(Juiz de Fora/Minas Gerais)

E a relação dos Times que não tem os Nomes dos Autores:

Os mesmos de cima!

?

Conto com vocês neste cérebro cultural do ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Abraços e GOLS…..!!!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

TERÇA-FEIRA 20/FEVEREIRO/2024

FUTEBOL BRASILEIRO
15:45 – Campeonato Carioca: Sampaio Corrêa x Bangu – Band Sports e Canal GOAT
16:30 – Copa do Brasil: Porto Velho x Remo – Amazon Prime Vídeo
19:00 – Campeonato Cearense Série B: Tiradentes x Tirol – FCF TV (YouTube)
19:15 – Copa do Brasil: Nova Venécia x Botafogo/SP – sportv e Premiere
21:30 – Campeonato Carioca: Flamengo x Boavista – Band, Band Sports e Canal GOAT

CHAMPIONS LEAGUE UEFA
17:00 – Internazionale x Atlético Madrid – SBT, TNT e HBO Max
17:00 – PSV Eindhoven x Borussia Dortmund – Space e HBO Max

FUTEBOL INGLÊS
16:30 – Premier League: Manchester City x Brentford – Star+
17:00 – EFL Trophy: Blackpool x Peterborough United – Star+

TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
19:00 – Portuguesa x Palestino – Espn4 e Star+
21:30 – Águilas Doradas x Red Bull Bragantino – Paramount+
21:30 – Always Ready x Sporting Cristal – Paramount+

FUTEBOL ARGENTINO
17:00 – Copa de la Liga: Argentinos Juniors x Independiente Rivadavia – Star+

FUTEBOL NAS AMÉRICAS
20:30 – Copa Uruguai: La Luz x Danubio – Star+
22:00 – Champions League CONCACAF: Saint Louis City x Houston Dynamo – Star+

FUTEBOL NO MUNDO
05:00 – AFC Champions League: Kawasaki Frontale x Shandong Taishan – Star+
05:00 – Campeonato Australiano: Melbourne Victory x Western United – Keepup (YouTube)
07:00 – AFC Champions League: Pohang Steelers x Jeonbuk – Star+
13:00 – AFC Cup: Al-Kahraba x Al Ahed – Star+

FUTEBOL FEMININO
21:30 – Copa Ouro: México x Argentina – Espn4 e Star+

FUTEBOL DE AREIA
08:30 – Copa do Mundo: Belarus x Colômbia – Fifa+
10:00 – Copa do Mundo: Omã x Portugal – Fifa+
12:30 – Copa do Mundo: Japão x Senegal – Fifa+
14:00 – Copa do Mundo: México x Brasil – CazéTV, Fifa+ e sportv

BASQUETE
12:30 – AfroBasket (Qualificação): Marrocos x Libia – FIBA (YouTube)

VÔLEI
14:00 – Champions League Feminina: Allianz Vero Volley x ŁKS Commercecon Lodz – Star+
18:30 – Super Liga Masculina: Bauru x Blumenau – sportv2
19:30 – Super Liga B Feminina: Curitiba x Mackenzie – NSports e Time Brasil (YouTube)
21:00 – Super Liga Masculina: Campinas x São José dos Campos – sportv2 e NSports

HÓQUEI NO GELO
15:30 – Champions League: Servette x Skelleftea (Final) – Champions Hockey League (YouTube) e Star+
21:00 – NHL: Florida Panthers x Ottawa Senators – Star+
21:00 – NHL: New York Rangers x Dallas Stars – Star+
21:00 – NHL: Pittsburgh Penguins x New York Islanders – Espn2 e Star+
21:00 – NHL: Washington Capitals x New Jersey Devils – Star+
22:00 – NHL: Winnipeg Jets x Minnesota Wild – Star+
23:00 – NHL: Colorado Avalanche x Vancouver Canucks – Star+

LUTAS
22:00 – Boxe: Ardreal Holmes x Marlon Harrington – Dazn

TÊNIS
04:00 – WTA 1000 de Dubai: 1ª/2ª Rodada – Star+
08:30 – ATP 250 de Doha: 1ª/2ª Rodada – Star+
16:30 – Rio Open: 1ª Rodada – sportv3
20:00 – ATP 250 de Los Cabos: 1ª/2ª Rodada – Star+

TÊNIS DE MESA
03:00 – ITTF World Team Championships: Finals da Etapa de Busan (Masculino) – Star+
06:00 – ITTF World Team Championships: Finals da Etapa de Busan (Feminino) – Espn3 e Star+
20:00 – ITTF World Team Championships: Finals da Etapa de Busan (Feminino) – Star+
23:00 – ITTF World Team Championships: Finals da Etapa de Busan (Masculino) – Star+

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEGUNDA-FEIRA 19/FEVEREIRO/2024

FUTEBOL BRASILEIRO/CAMPEONATOS ESTADUAIS
19:00 – Campeonato Paraibano: Botafogo x Nacional Patos – TV Arapuan (YouTube)
19:30 – Campeonato Goiano: Vila Nova x Goianésia – TV Brasil Central (YouTube)
20:00 – Campeonato Gaúcho: Juventude x Caxias do Sul – sportv e Premiere
20:00 – Campeonato Gaúcho: Avenida x Ypiranga Erechim – Gaúcha Zero Hora (YouTube) e ge.globo/rs
20:00 – Campeonato Catarinense: Nação x Chapecoense – MB TV (YouTube)
20:00 – Campeonato Pernambucano: Santa Cruz x Afogados da Ingazeira – Canal GOAT

FUTEBOL ESPANHOL
17:00 – LaLiga: Athletic Bilbao x Girona – Espn4 e Star+

FUTEBOL INGLÊS
17:00 – Premier League: Everton x Crystal Palace – Espn2 e Star+

FUTEBOL ITALIANO
16:30 – Série C: Gubbio x Virtus Entella – Fifa+

FUTEBOL EUROPEU
14:00 – Campeonato Turco: Besiktas x Konyaspor – Star+
15:00 – Campeonato Dinamarquês: Vejle x Aarhus – Onefootball
17:15 – Campeonato Português: Moreirense x Sporting – Espn3 e Star+

FUTEBOL ARGENTINO
19:00 – Copa de la Liga: Barracas Central x Talleres – Star+
21:30 – Copa de la Liga: Unión de Santa Fe x Platense – Star+

FUTEBOL NO MUNDO
13:00 – AFC Cup: Al Nahda x Al-Rifaa – Star+

FUTEBOL DE AREIA
08:30 – Copa do Mundo: Egito x Estados Unidos – Fifa+
10:00 – Copa do Mundo: Argentina x Espanha – CazéTV e Fifa+
12:30 – Copa do Mundo: Itália x Emirados Árabes – Fifa+
14:00 – Copa do Mundo: Irã x Tahiti – Fifa+

BASQUETE
21:00 – NCAA: Virginia x Virginia Tech – Espn3 e Star+
23:00 – NCAA: Kansas State x Texas – Star+

VÔLEI
18:30 – Super Liga Masculina: Guarulhos x Joinville – sportv2 e NSports
19:30 – Super Liga Masculina: Araguari x Suzano – NSports (YouTube)
21:00 – Super Liga Masculina: Minas Tênis x Cruzeiro – sportv2
21:00 – PVF Feminina: Vegas Thrill x San Diego Mojo – Pro Volleyball Federation (YouTube)

HÓQUEI NO GELO
14:30 – NHL: Buffalo Sabres x Anaheim Ducks – Star+
15:00 – NHL: Boston Bruins x Dallas Stars – Star+
15:00 – NHL: Saint Louis Blues x Toronto Maple Leafs – Star+
16:00 – NHL: Minnesota Wild x Vancouver Canucks – Star+
17:30 – NHL: Seattle Kraken x Detroit Red Wings – Star+
18:00 – NHL: Arizona Coyotes x Edmonton Oilers – Star+
18:00 – NHL: Calgary Flames x Winnipeg Jets – Star+
18:00 – NHL: San Jose Sharks x Vegas Golden Knights – Star+
18:00 – PWHL Feminina: Boston x Ottawa – The PWHL (YouTube)
21:00 – NHL: Carolina Hurricanes x Chicago Blackhawks – Espn2 e Star+
21:00 – NHL: Tampa Bay Lightning x Ottawa Senators – Star+

FÓRMULAS A MOTOR
13:00 – NASCAR X Finity Series: Etapa de Daytona – Esporte na Band (YouTube) e BandPlay
18:00 – NASCAR Cup Series: Etapa de Daytona – Band Sports, Canal 21, band.com.br e Esporte na Band (YouTube)

TÊNIS
04:00 – WTA 1000 de Dubai: 1ª Rodada – Star+
08:30 – ATP 250 de Doha: 1ª Rodada – Star+
16:30 – Rio Open: 1ª Rodada – sportv3
20:00 – ATP 250 de Los Cabos: 1ª Rodada – Star+

TÊNIS DE MESA
03:00 – ITTF World Team Championships: Finals da Etapa de Busan (Feminino) – Star+
06:00 – ITTF World Team Championships: Finals da Etapa de Busan (Masculino) – Espn3 e Star+
20:00 – ITTF World Team Championships: Finals da Etapa de Busan (Masculino) – Star+
23:00 – ITTF World Team Championships: Finals da Etapa de Busan (Feminino) – Star+

LACROSSE
13:30 – Premier League Championship Series: Boston Cannons x Philadelphia Waterdogs (Final) – Star+

Arte da Bola Star

Este é um dos meus quadros novos aqui do ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,o “ARTE DA BOLA Star”.

O “ARTE DA BOLA Star” é um espaço especial que representa o espaço cultural que anda rolando com as grandes Celebridades do Brasil e do Mundo!

O que trago de novidades que rolam nas semanas:

Com muitos dos Esportes,Cinema,Internet,Revistas,Jornais,Rádios,Internet,TV´s,….

Já tenho aqui a edição especial número ?? pra quem quiser saber os Bastidores Resumidos…..!!!!!

Para quem quiser ter os conteúdos que divulgo em várias Mídias pelo Brasil e o Mundo me enviem recados pelos contatos:

E-Mail: celsenna@uol.com.br

Twitter Oficial: @artedabola

Facebook: MarcelodeSenna7

Conto com vocês deixando os seus comentários especiais e tudo mais……!!!!!

Abraços e GOLS…….!!!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEXTA-FEIRA 16/FEVEREIRO/2024

FUTEBOL BRASILEIRO
15:00 – Campeonato Cearense: Atlético Cearense x Barbalha – FCF TV (YouTube)
15:00 – Copa do Nordeste: ABC x Botafogo/PB (Continuação) – Nosso Futebol+ e Dazn
20:00 – Campeonato Capixaba: Serra x Rio Branco Venda Nova – TVE (ES) e TVE/ES (YouTube)
21:00 – Campeonato Amazonense: Amazonas x Nacional (1ª Semi Final 1º Turno) – TV A Crítica (AM) e TV A Crítica (YouTube)

FUTEBOL ALEMÃO
14:30 – 2.Bundesliga: Hannover 96 x Gruther Furth – Onefootball
14:30 – 2.Bundesliga: Hertha Berlin x Magdeburg – Onefootball
16:30 – Bundesliga: Colônia x Werder Bremen – sportv, Canal GOAT e Onefootball

FUTEBOL ESPANHOL
17:00 – LaLiga: Villareal x Gatafe – Espn4 e Star+

FUTEBOL FRANCÊS
17:00 – Ligue 1: Olympique Lyon x Nice – Star+

FUTEBOL INGLÊS
17:00 – Championship: West Bromwich x Southampton – Star+

FUTEBOL ITALIANO
15:00 – Série A: Torino x Lecce – Star+
16:45 – Série A: Internazionale x Salernitana – Espn e Star+

FUTEBOL EUROPEU
15:00 – Campeonato Dinamarquês: Viborg x Odense – Onefootball
16:00 – Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x Heracles Almelo – Star+
17:15 – Campeonato Português: Famalicão x Rio Ave – Star+

FUTEBOL NAS AMÉRICAS
00:15 – Champions League CONCACAF: Monterrey x Comunicaciones – Star+
20:30 – Campeonato Uruguaio: Nacional x River Plate – Star+
21:00 – Campeonato Equatoriano: LDU Quito x Macará – Star+

FUTEBOL NO MUNDO
05:45 – Campeonato Australiano: Western United x Newcastle Jets – YouTube (Keepup)
11:00 – Campeonato Indiano: Chennaiyin x Kerala Blasters – Onefootball
16:00 – Champions League África: CR Belouizdad x Al Ahly – Band Sports

FUTEBOL FEMININO
05:00 – Campeonato Australiano: Melbourne Victory x Western Sydney Wanderers – Keepup (YouTube)
14:00 – Campeonato Brasileiro Sub-2O: Corinthians x Atlético Mineiro – Corinthians TV (YouTube)
14:30 – Campeonato Alemão: RB Leipzig x Frankfurt – Dazn
16:15 – Campeonato Inglês: Chelsea x Manchester City – Espn3 e Star+
18:45 – Campeonato Mexicano: América x Mazatlán – América Femenil (YouTube)

FUTEBOL DE AREIA
08:30 – Copa do Mundo: Colômbia x Japão – Fifa+
10:00 – Copa do Mundo: Portugal x México – Fifa+
12:30 – Copa do Mundo: Senegal x Belarus – Fifa+
14:00 – Copa do Mundo: Brasil x Omã – Fifa+

BASQUETE
00:00 – NBA: Portland Trail Blazers x Minnesota Timberwolves – NBA League Pass
03:30 – NBL Austrália: NZ Breakers x Brisbane Bullets – National Basketball League (YouTube)
05:30 – NBL Austrália: Cairns Taipans x Melbourne United – National Basketball League (YouTube)
14:00 – Copa do Rei Masculino: Barcelona x Manresa – Star+
14:30 – Liga Letônia/Estônia: Prometey x Valmiera Glass Via – Divisport (YouTube)
17:00 – Copa do Rei Masculino: Unicaja x Tenerife – Star+
19:30 – Novo Basquete Brasil: Unifacisa x Botafogo – Rede Ita, NBB e Jumper Brasil (YouTube)
21:00 – NBA All-Star 2024: Jogo das Celebridades – Espn2 e Star+
23:00 – NBA: Desafio de Estrelas em Ascensão – Espn2 e Star+

VÔLEI
13:00 – Super Liga Ucraniana Feminina: Alanta x Balta – Divisport (YouTube)
13:00 – Super Liga Ucraniana Feminina: Bukovynka x Dobrodiy Meduniversitet – Divisport (YouTube)
13:00 – Super Liga Ucraniana Feminina: Ternopil x Prometey – Divisport (YouTube)
16:00 – Campeonato Sul-Americano Masculino: Blumenau x São José dos Campos (Decisão 3º Lugar) – Voleysur (YouTube)
16:00 – Super Liga Feminina: São Caetano x Brasília – sportv2
18:00 – Campeonato Sul-Americano Feminino: Praia Clube x Regatas Lima – Voleysur (YouTube)
18:30 – Campeonato Sul-Americano Masculino: Cruzeiro x Ciudad Voley (Final) – sportv2
19:30 – Super Liga B Feminina: Brusque x Curitiba – NSports e Time Brasil (YouTube)
20:00 – Campeonato Sul-Americano Feminino: Minas Tênis x San Martin – Voleysur (YouTube)
20:00 – Super Liga B Feminina: Recife x Chapecó – NSports e Time Brasil (YouTube)
21:00 – Super Liga Feminina: Flamengo x Fluminense – sportv2

HÓQUEI NO GELO
00:00 – NHL: Vancouver Canucks x Detroit Red Wings – Star+
23:00 – NHL: Arizona Coyotes x Carolina Hurricanes – Star+

FÓRMULAS A MOTOR
17:00 – Super Print Nova Zelândia: Highlands (Treinos) – Motorsport.tv
19:00 – Super Print Nova Zelândia: Grand Prix (Classificação 1) – Motorsport.tv
21:00 – NASCAR Truck Series: Etapa de Richmond – Band Sports

LUTAS
09:30 – One Friday Fights 52: Ilyas Eziev x Asset Namur (Card Principal) – sportv3 e Combate
10:00 – Judô: Grand Slam do Azerbaijão – sportv2, CazéTV e Time Brasil (YouTube)
22:00 – Boxe: Adrian Curiel x Sivenathi Nontshinga – Espn4, Star+ e Dazn
22:00 – One Fight Night 19: Johathan Haggerty x Felipe Lobo (Card Principal) – Combate

RUGBY
16:35 – United Championship: Scarlets x Munster – Star+
16:35 – United Championship: Zebre x Edinburg – Star+
19:00 – Super Rugby Américas: Dogos x American Raptors – Star+

TÊNIS
09:00 – ATP 500 de Roterdã: Quartas de Final – Espn2 e Star+
09:00 – WTA 500 de Doha: Elena Rybakina x Anastasia Pavlyuchenkova,Iga Swiatek x Karolina Pliskova (Semi Finais) – Star+
13:30 – ATP 250 de Buenos Aires: Quartas de Final – Star+
15:00 – ATP 250 de Delray Beach: Quartas de Final – Star+
15:30 – ATP 500 de Roterdã: Quartas de Final – Espn2 e Star+
18:30 – ATP 250 de Buenos Aires: Quartas de Final – Star+

TÊNIS DE MESA
03:00 – ITTF World Team: Finais da Etapa de Busan (Masculino) – Star+
06:00 – ITTF World Team: Finais da Etapa de Busan (Feminino) – Star+
20:00 – ITTF World Team: Finais da Etapa de Busan (Feminino) – Star+
23:00 – ITTF World Team: Finais da Etapa de Busan (Masculino) – Star+

ESPORTES AQUÁTICOS
03:30 – Mundial: Natação (Classificação) – sportv2
13:00 – Mundial: Natação (Finais) – sportv2

GOLFE
18:00 – The Genesis Invitational: 2ª Rodada – Espn3 e Star+

SURFE
15:00 – WSL: Varias Provas da Etapa de Sunset Beach – sportv3 e WSL (YouTube)

CRÍQUETE
00:00 – Amistoso Internacional Feminino: Austrália x África do Sul – Star+
23:30 – Amistoso Internacional Feminino: Austrália x África do Sul – Star+

LACROSSE
20:00 – PLL: Buffalo Bandits x Halifax Thunderbirds – Star+
20:30 – NLL: Buffalo Bandits x New York Riptide – Star+
21:00 – NLL: Toronto Rock x Las Vegas Desert Dogs – Star+

SOFTBOL
22:30 – Liga Mexicana: Sultanes de Monterrey x Olmecas de Tabasco – Star+

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

QUINTA-FEIRA 15/FEVEREIRO/2024

FUTEBOL BRASILEIRO/CAMPEONATOS ESTADUAIS
15:15 – Copa Alagoas: CRB x CEO – FAF TV (YouTube)
15:45 – Campeonato Carioca: Nova Iguaçu x Boavista – Band Sports e Canal GOAT
19:00 – Campeonato Carioca: Portuguesa x Audax Rio – Band Sports e Canal GOAT
19:00 – Campeonato Paulista: Internacional Limeira x Grêmio Novorizontino – CazéTV e Paulistão Play
19:00 – Campeonato Paranaense: Athletico Paranaense x Operário Ponta Grossa – Rede Furacão
19:00 – Campeonato Paranaense: FC Cascavel x Cianorte – NSports (YouTube)
19:00 – Campeonato Catarinense: Criciúma x Brusque – MB TV (YouTube)
19:00 – Campeonato Capixaba: Porto Vitória x Real Noroeste – TVE (ES) e TVE/ES (YouTube)
19:00 – Copa do Nordeste: ABC x Botafogo/PB – Nosso Futebol+ e Dazn
19:00 – Copa do Nordeste: Treze x CRB – Nosso Futebol+ e Dazn
19:30 – Campeonato Paulista: Guarani x Santo André – CazéTV e Paulistão Play
19:30 – Campeonato Paulista: São Bernardo x Palmeiras – TNT e HBO Max
19:30 – Campeonato Goiano: Atlético Goianiense x Goiatuba – Deputados Aqui (App)
20:00 – Campeonato Mineiro: Cruzeiro x América Belo Horizonte – sportv e Premiere
20:00 – Campeonato Gaúcho: Caxias do Sul x São José Porto Alegre – Gaúcha Zero Hora (YouTube) e ge.globo/rs
20:00 – Campeonato Catarinense: Hercílio Luz x Nação – MB TV (YouTube)
20:00 – Campeonato Pernambucano: Santa Cruz x Retrô – Canal GOAT
20:00 – Campeonato Mato Grossense: Luverdense x Academia Rondonópolis – FMF TV (YouTube)
20:00 – Campeonato Mato Grossense: Operário Várzea Grande x Nova Mutum – FMF TV (YouTube)
20:00 – Campeonato Mato Grossense: Cuiabá x Araguaia – FMF TV (YouTube)
20:00 – Copa do Nordeste: Bahia x América Potiguar – Espn, Star+, Nosso Futebol+ e Dazn
20:30 – Campeonato Goiano: Vila Nova x Morrinhos – TV Brasil Central (GO) e TV Brasil Central (YouTube)
21:30 – Campeonato Carioca: Bangu x Flamengo – Band, Band Sports e Canal GOAT
21:30 – Campeonato Paulista: Portuguesa x Água Santa – CazéTV, TNT, HBO Max e Paulistão Play

UEFA EUROPA LEAGUE
14:45 – Feyenoord x Roma – Star+
14:45 – Galatasaray x Sparta Praga – Star+
14:45 – Shakhtar x Olympique Marselha – Espn4 e Star+
14:45 – Young Boys x Sporting – Espn2 e Star+
17:00 – Milan x Rennes – TV Cultura (SP), Espn e Star+
17:00 – Benfica x Toulouse – Star+
17:00 – Sporting Braga x Qarabag – Star+
17:00 – Lens x Freiburg – Star+

CONFERENCE LEAGUE UEFA
14:45 – Molde x Legia Varsóvia – Star+
14:45 – Olympiakos x Ferencvaros – Star+
14:45 – Union Saint Gilloise x Eintracht Frankfurt – Star+
14:45 – Sturm Graz x Slovan Bratislava – Star+
17:00 – Ajax x Bodo/Glimt – Star+
17:00 – Real Bétis x Dinamo Zagreb – Espn4 e Star+
17:00 – Maccabi Haifa x Gent – Star+
17:00 – Servette x Ludogorets – Star+

TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
21:30 – Academia Puerto Cabello x Defensor Sporting – Paramount+

FUTEBOL ARGENTINO
19:00 – Copa de la Liga: Platense x Belgrano – Star+
21:30 – Copa de la Liga: Talleres x Argentinos Juniors – Star+

FUTEBOL NAS AMÉRICAS
00:15 – Champions League CONCACAF: América x Real Estelí – Star+
22:00 – Champions League CONCACAF: Deportivo Toluca x Herediano – Star+

FUTEBOL NO MUNDO
07:00 – Champions League Ásia: Ulsan Hyundai x Kofu – Star+
11:00 – Champions League Ásia: Navbahor Namangan x Al-Ittihad – Star+
11:00 – Campeonato Indiano: Punjab x Jamshedpur – Onefootball
13:00 – Champions League Ásia: Sepahan x Al-Hilal – Star+

FUTEBOL FEMININO
15:00 – Campeonato Brasileiro Sub-20: Minas Brasília x Flamengo – Minas Brasília Futebol Feminino (YouTube)
16:15 – Supercopa do Brasil: Corinthians x Ferroviária (2ª Semi Final) – Globo e sportv
16:30 – Campeonato Italiano: Napoli x Pomigliano – Star+

FUTEBOL DE AREIA
08:30 – Copa do Mundo: Estados Unidos x Itália – CazéTV e Fifa+
10:00 – Copa do Mundo: Tahiti x Argentina – Fifa+
12:30 – Copa do Mundo: Emirados Árabes x Egito – Fifa+
14:00 – Copa do Mundo: Espanha x Irã – Fifa+

BASQUETE
00:00 – NBA: Golden State Warriors x Los Angeles Clippers – Espn2 e Star+
00:00 – NBA G-League: Stockton Kings x South Bay Lakers – Star+
05:00 – WNBL Austrália: Canberra Capitals x Bendigo – FIBA (YouTube)
05:30 – NBL Austrália: Illawarra Hawks x Perth Wildcats – National Basketball League (YouTube)
14:00 – Copa do Rei Masculino: Real Madrid x Murcia – Star+
17:00 – Copa do Rei Masculino: Grand Canaria x Valencia – Star+
19:00 – Novo Basquete Brasil: Cerrado x Flamengo – NBB e Canal GOAT (YouTube)
19:00 – Novo Basquete Brasil: Minas Tênis x São Paulo – sportv3
21:00 – NBA G-League: Birmingham Squadron x College Park SkyHawks – Star+
22:30 – NBA: Memphis Grizzlies x Milwaukee Bucks – Amazon Prime Vídeo
23:00 – NBA: Utah Jazz x Golden State Warriors – NBA League Pass
23:00 – NBA G-League: Memphis Hustle x Salt Lake City Stars – Star+

VÔLEI
13:00 – Super Liga Ucraniana Feminina: Balta x Prometey – Divisport (YouTube)
14:00 – Campeonato Sul-Americano Masculino: Peerless x CDV Centenário (Decisão 7º Lugar) – Voleysur (YouTube)
16:30 – Campeonato Sul-Americano Masculino: Policial Voley x Monteros (Decisão 5º Lugar) – Voleysur (YouTube)
18:00 – Campeonato Sul-Americano Feminino: Regatas Lima x Athletico Barbato – Voleysur (YouTube)
19:00 – Super Liga B Feminina: Mackenzie x Natal – NSports e Time Brasil (YouTube)
19:00 – Campeonato Sul-Americano Masculino: Cruzeiro x Blumenau (1ª Semi Final) – sportv2
20:00 – Campeonato Sul-Americano Feminino: Bauru x Minas Tênis – Voleysur (YouTube)
21:00 – Campeonato Sul-Americano Masculino: São José dos Campos x Ciudad Voley (2ª Semi Final) – sportv2

HÓQUEI NO GELO
21:00 – NHL: Boston Bruins x Seattle Kraken – Star+
21:00 – NHL: Buffalo Sabres x Florida Panthers – Star+
21:00 – NHL: New Jersey Devils x Los Angeles Kings – Star+
21:00 – NHL: New York Rangers x Montreal Canadiens – Star+
21:00 – NHL: Ottawa Senators x Anaheim Ducks – Star+
21:00 – NHL: Tampa Bay Lightning x Colorado Avalanche – Star+
21:00 – NHL: Toronto Maple Leafs x Philadelphia Flyers – Star+
21:00 – NHL: Nashville Predators x Dallas Stars – Espn2 e Star+
22:00 – NHL: Saint Louis Blues x Edmonton Oilers – Star+
22:30 – NHL: Chicago Blackhawks x Pittsburgh Penguins – Star+
23:00 – NHL: Calgary Flames x San Jose Sharks – Star+

LUTAS
23:00 – Boxe: Jogo Diaz x Jesus Perez – Dazn

TÊNIS
07:00 – ATP 500 de Roterdã: 2ª Rodada – Star+
09:30 – WTA 500 de Doha: Quartas de Final – Star+
13:30 – ATP 250 de Buenos Aires: 2ª Rodada – Star+
15:00 – ATP 250 de Delray Beach: 2ª Rodada – Star+
15:30 – ATP 500 de Roterdã: 2ª Rodada – Star+
18:30 – ATP 250 de Buenos Aires: 2ª Rodada – Star+

TÊNIS DE MESA
20:00 – ITTF World Team: Finais da Etapa de Busan (Masculino) – Star+
23:00 – ITTF World Team: Finais da Etapa de Busan (Feminino) – Star+

GOLFE
18:00 – The Genesis Invitational: 1ª Rodada – Espn3 e Star+

ESPORTES AQUÁTICOS
03:30 – Mundial: Natação (Classificação) – sportv2
13:00 – Mundial: Natação (Finais) – sportv2

TRIATLON
05:00 – WACT Gold Tour: Maurie Plant Meet – Star+

SURFE
15:00 – WSL: Etapa de Sunset Beach – sportv3 e WSL (YouTube)

CRÍQUETE
00:00 – Amistoso Internacional Feminino: Austrália x África do Sul – Star+

SOFTBOL
22:30 – Liga Mexicana: Sultanes de Monterrey x Olmecas de Tabasco – Star+