Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta que o Milan está a caminho da venda para o Grupo da China…..

O Sílvio Berlusconi está ancioso pra ver sobre a venda do Milan para um Grupo de Investimentos de lá da China como falamos umas edições anteriores daqui do ARTE DA BOLA News!

O Sino Europa depositou mais uma parcela para adquirir o Milan.

Na Sexta-Feira(24/MAR),a Fininvest, empresa de Sílvio Berlusconi, recebeu mais 30 Milhões de Euros (101 Milhões Reais) lá da China, que se soma a outros 20 Milhões de Euros pagos na última Quarta-Feira(22/MAR).

Neste caso o está muito perto do Final deste ciclo do Milan com o Berlusconi, a conta de venda do time milanista está cada vez mais perto de acontecer,uma vez que já foram depositados 300 Milhões de Euros (Mais 1 Bilhão de Reais) na sua venda.

Para fechar a compra do clube, o conglomerado chinês precisa pagar ainda mais 340 milhões de euros (Mais de 1 Bilhão Reais).

A nota data para finalizar o negócio foi adiada para a Sexta-Feira(14/ABR),mas há a chance de esse prazo ser prolongado.

Mais uma vez,segundo as informações com a imprensa da Itália vem apontando a dificuldade dos asiáticos em cumprir o acordo por conta da saída de um dos investidores.

O presidente Silvio Berlusconi deu sinal verde para a venda do Milan em agosto de 2016 por por 740 Milhões de Euros (Quase 2 Bilhões e 500 Milhões Reais), que correspondem a 99% das ações do clube.

Deste valor, 220 Milhões de Euros (720 Milhões Reais) são só de dívidas….

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta de quem vai participar com 1 Participação Especial dentro do Programa “No Mundo da Bola” na Rádio Jovem Pan AM de São Paulo com o Grande Flávio Prado,logo mais….

Senna e Flavio Prado Museu Futebol Globo Terra Bola Surgindo

Rádio Jovem Pan

Brasil Caneta Animada Radio Clássico AnimadoComputador com Tela Feliz

Anotem aí minha Galera da Bola ligada dentro do ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Este Mega Convite Especial pra vocês é o seguinte:

Logo mais,às 10 Horas da Manhã até à 1 Hora da Tarde(Horário de São Paulo)

Durante o Programa “NO MUNDO DA BOLA” na Rádio Jovem Pan AM de São Paulo com um dos grandes padrinhos daqui o Grande Flávio Prado e a sua Turma Completa com muita gente bacana…..

Vocês poderão acompanhar o programa com estes caminhos Multimedia:

AM 620

Canal 405 na SKY, Claro TV e Oi TV

Aplicativos pra Celular e Tablets

Interagir por lá Ao Vivo:

Telefone: (0 21 11) 2870-9707|Whats App: (0 21 11) 93117-0620

E terá uma Mega Surpresa de Impacto pra todos os lados….!!!!!

E neste Sábado(25/MAR),teremos muitas Surpresas:

E fora outras surpresas que o Flávio Prado preparou pra vocês fiquem ligados…..

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2017…..

Bola Surgindo Brasil

Neste Sábado(25/MARÇO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2017!

•Teremos a 11ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Paulista

•Teremos a 2ª Rodada na 2ª Fase do Campeonato Carioca

•Teremos a ?ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato ?

•Teremos a ?ª Rodada na 1ª Fase dos Campeonato ?

•Teremos a ?ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato ?

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(25-26/MAR/2017)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2017|11ª RODADA
• SANTO ANDRÉ (   )X(   ) SANTOS •
BRUNO JOSÉ DANIEL/SANTO ANDRÉ
• PALMEIRAS (   )X(   ) AUDAX •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• LINENSE (   )X(   ) SÃO BERNARDO •
GILBERTO SIQUEIRA LOPES/LINS
• GRÊMIO NOVORIZONTINO (   )X(   ) MIRASSOL •
JOSÉ ISRAEL DE BIASI/NOVO HORIZONTE
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) ITUANO •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• SÃO PAULO (   )X(   ) CORINTHIANS •
MORUMBI/SÃO PAULO
• SÃO BENTO (   )X(   ) PONTE PRETA •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) BOTAFOGO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2017|SÉRIE A2|13ª RODADA
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) CAPIVARIANO •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
• RIO PRETO (   )X(   ) OESTE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ RIO PRETO
• UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE (   )X(   ) MOGI MIRIM •
ANTÔNIO GUIMARÃES/SANTA BARBARA D´OESTE
• VELO CLUBE (   )X(   ) VOTUPORANGUENSE •
BENITO AGNELO CASTELLANO/RIO CLARO
• SERTÃOZINHO (   )X(   ) BRAGANTINO •
FREDERICO DALMAZO/SERTÃOZINHO
• JUVENTUS (   )X(   ) TAUBATÉ •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
• GUARANI (   )X(   ) PENAPOLENSE •
BRINCO DE OURO/CAMPINAS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2017|SÉRIE A3|14ª RODADA
• RIO BRANCO (   )X(   ) SÃO CARLOS •
DÉCIO VITTA/AMERICANA
• NACIONAL (   )X(   ) MARÍLIA •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• PAULISTA JUNDIAÍ (   )X(   ) INDEPENDENTE LIMEIRA •
JAÍME CINTRA/JUNDIAÍ
• TABOÃO DA SERRA (   )X(   ) GRÊMIO OSASCO •
JOSÉ FEREZ/TABOÃO DA SERRA
• INTERNACIONAL LIMEIRA (   )X(   ) COMERCIAL •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• ATLÉTICO MONTE AZUL (   )X(   ) PORTUGUESA SANTISTA •
OTACÍLIA PATRÍCIA ARROYO/MONTE AZUL PAULISTA
• MATONENSE (   )X(   ) SPORT ATIBAIA •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
• OLÍMPIA (   )X(   ) NOROESTE •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
• FLAMENGO GUARULHOS (   )X(   ) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SÃO JOSÉ DOS CAMPOS (   )X(   ) DESPORTIVO BRASIL •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ CAMPOS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2017|TAÇA RIO|2ª RODADA
• BANGU (   )X(   ) BOAVISTA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• RESENDE (   )X(   ) FLAMENGO •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• PORTUGUESA (   )X(   ) MACAÉ •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• FLUMINENSE (   )X(   ) NOVA IGUAÇU •
GIULITTE COUTINHO/MESQUITA
• VASCO DA GAMA (   )X(   ) BOTAFOGO •
NÍLTON SANTOS/RIO DE JANEIRO
• VOLTA REDONDA (   )X(   ) MADUREIRA •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2017|8ª RODADA
• ATLÉTICO TRICORDIANO (   )X(   ) ATLÉTICO MINEIRO •
WALDEMAR TEIXEIRA FARIA/DIVINÓPOLIS
• TUPI (   )X(   ) DEMOCRATA GOV. VALADARES •
MÁRIO HELENO/JUIZ DE FORA
• CRUZEIRO (   )X(   ) TOMBENSE •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• URT (   )X(   ) VILLA NOVA •
ZAMA MACIEL/PATOS MINAS
• UBERLÂNDIA (   )X(   ) CALDENSE •
PARQUE SABIÁ/UBERLÂNDIA
• AMÉRICA TEÓFILO OTONI (   )X(   ) AMÉRICA BELO HORIZONTE •
NASSRI MATTAR/TEÓFILO OTONI

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2017|MÓDULO II|7ª RODADA
GRUPO A|
• BETINENSE (   )X(   ) NACIONAL MURIAÉ •
JOSÉ HENRIQUE NOGUEIRA/SETE LAGOAS
• SOCIAL (   )X(   ) FORMIGA •
LOUIS ENSCH/CORONEL FABRICIANO
• GUARANI DIVINÓPOLIS (   )X(   ) TUPYNAMBÁS •
WALDEMAR TEIXEIRA FARIA/DIVINÓPOLIS
GRUPO B|
• ARAXÁ (   )X(   ) CAP UBERLÂNDIA •
FAUSTO ALVIM/ARAXÁ
• UBERABA (   )X(   ) BOA •
ENGENHEIRO JOÃO GUIDO/UBERABA
• MAMORÉ (   )X(   ) ATLÉTICO PATROCINENSE •
BERNARDO QUEIROZ/PATOS MINAS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2017|4ª RODADA
• TUPY (   )X(   ) DOZE •
SALVADOR COSTA/VITÓRIA
• REAL NOROESTE (   )X(   ) LINHARES FC  •
JOSÉ OLÍMPIO DA ROCHA/ÁGUIA BRANCA
• ESPÍRITO SANTO (   )X(   ) VITÓRIA •
KLÉBER ANDRADE/CARIACICA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2017|8ª RODADA
• ATLÉTICO PARANAENSE (   )X(   ) FC CASCAVEL •
ARENA/CURITIBA
• FOZ DO IGUAÇU (   )X(   ) LONDRINA •
ABC/FOZ DO IGUAÇU
• PARANÁ CLUBE (   )X(   ) PRUDENTÓPOLIS •
DURIVAL BRITTO/CURITIBA
• PSTC (   )X(   ) CIANORTE •
UBIRAJARA MEDEIROS/CORNÉLIO PROCÓPIO
• RIO BRANCO PARANAGUÁ (   )X(   ) J MALUCELLI •
GIGANTE ITIBERÊ/PARANAGUÁ
• TOLEDO (   )X(   ) CORITIBA •
14 DEZEMBRO/TOLEDO

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2017|2ª RODADA|2º TURNO
• FIGUEIRENSE (   )X(   ) JOINVILLE •
ORLANDO SCARPELLI/FLORIANÓPOLIS
• CRICIÚMA (   )X(   ) BRUSQUE •
HERIBERTO HULSE/CRICIÚMA
• ALMIRANTE BARROSO (   )X(   ) INTERNACIONAL LAGES •
CAMILO MUSSI/ITAJAÍ
• METROPOLITANO BLUMENAU (   )X(   ) AVAÍ •
SESI/BLUMENAU
• CHAPECOENSE (   )X(   ) ATLÉTICO TUBARÃO •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2017|8ª RODADA
• YPIRANGA (   )X(   ) NOVO HAMBURGO •
COLOSSO LAGOA/ERECHIM
• JUVENTUDE (   )X(   ) CAXIAS DO SUL •
ALFREDO JACONI/CAXIAS DO SUL
• INTERNACIONAL (   )X(   ) SÃO PAULO •
GIGANTE BEIRA-RIO/PORTO ALEGRE
• GRÊMIO (   )X(   ) VERANÓPOLIS •
ARENA GRÊMIO/PORTO ALEGRE
• PASSO FUNDO (   )X(   ) CRUZEIRO •
VERMELHÃO SERRA/PASSO FUNDO

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO SERGIPANO
2017|2ª FASE|3ª RODADA
• FREI PAULO (   )X(   ) ITABAIANA •
JAIRTON MENEZES DE MENDONÇA/FREI PAULO
• BOCA JUNIOR (   )X(   ) AMADENSE •
AUGUSTO FRANCO/ESTÂNCIA
• SERGIPE (   )X(   ) CONFIANÇA •
LOURIVAL BAPTISTA/ARACAJU
QUADRANGULAR MORTE|2ª RODADA|1º TURNO
• BOTAFOGO (   )X(   ) ESTANCIANO •
ETEVINO MENDONÇA/ITABAIANA
• LAGARTO (   )X(   ) DORENSE •
PAULO BARRETO DE MENEZES/LAGARTO

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ALAGOANO
2017|9ª RODADA
• MIGUELENSE (   )X(   ) CEO •
MANOEL FERREIRA AMORIM/SÃO MIGUEL DOS ANJOS
• SANTA RITA (   )X(   ) CRB •
OLIVAL ELIAS MORAES/BOCA DA MATA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BAIANO
2017|8ª RODADA
• JUAZEIRENSE (   )X(   ) PRIMEIRO PASSO •
ADAUTO MARQUES/JUAZEIRO
• VITÓRIA (   )X(   ) JACUIPENSE •
MANOEL BARRADAS/SALVADOR
• FLUMINENSE FEIRA DE SANTANA (   )X(   ) FLAMENGO GUANAMBI •
JOIA PRINCESA/FEIRA SANTANA

=

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO POTIGUAR
2017|3ª RODADA|2º TURNO
• BARAÚNAS (   )X(   ) POTIGUAR MOSSORÓ •
MANOEL LEONARDO NOGUEIRA/MOSSORÓ
• ASSU (   )X(   ) ALECRIM •
EDGAR MORAES MONTENEGRO/ASSU
• GLOBO (   )X(   ) SANTA CRUZ •
MANOEL DANTAS BARRETTO/CEARÁ-MIRIM
• ABC (   )X(   ) AMÉRICA POTIGUAR •
FRASQUEIRÃO/NATAL

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2017|QUARTAS FINAL|JOGOS IDA
• UNICLINIC (   )X(   ) CEARÁ •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA
• MARANGUAPE (   )X(   ) GUARANI JUAZEIRO DO NORTE •
OLÍMPICO HORÁCIO DOMINGOS DE SOUSA/HORIZONTE

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PIAUIENSE
2017|SEMI FINAL|1º TURNO
• ALTOS (   )X(   ) RIVER •
LINDOLFO MONTEIRO/TERESINA
• FLAMENGO (   )X(   ) PARNAHYBA •
LINDOLFO MONTEIRO/TERESINA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BRASILIENSE
2017|10ª RODADA|1º TURNO
• BRASILIENSE (   )X(   ) BRASÍLIA •
MARIA DE LOURDES ABADIA/CELÂNDIA
• PARACATU (   )X(   ) GAMA •
FREI NORBERTO/PARACATU
• FORMOSA (   )X(   ) PARANOÁ •
DIOGO FRANCISCO GOMES/FORMOSA
• ATLÉTICO TAGUATINGA (   )X(   ) REAL •
MARIA DE LOURDES ABADIA/CEILÂNDIA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2017|10ª RODADA
• IPORÁ (   )X(   ) RIO VERDE •
FRANCISCO JOSÉ FERREIRA/IPORÁ
• VILA NOVA (   )X(   ) APARECIDENSE •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA
• CRAC (   )X(   ) ATLÉTICO GOIANIENSE •
GENERVINO FONSECA/CATALÃO
• GOIÁS (   )X(   ) ANÁPOLIS •
SERRINHA/GOIÂNIA
• ITUMBIARA (   )X(   ) ITUMBIARA •
JUSCELINO KUBITSCHEK/ITUMBIARA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO SUL MATO GROSSENSE
2017|1ª FASE|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• CHAPADÃO DO SUL (   )X(   ) UNIÃO ABC •
IJAIR TOMQUELSQUI/CHAPADÃO DO SUL
• NOVOPERÁRIO (   )X(   ) COSTA RICA •
PEDRO PEDROSSIAN/CAMPO GRANDE
GRUPO B|
• CORUMBAENSE (   )X(   ) URSO MUNDO NOVO •
ARTHUR MARINHO/CORUMBÁ
• INVINHEMA (   )X(   ) SETE SETEMBRO DOURADOS •
LUIZ SARAIVA VIEIRA/IVINHEMA
• ÁGUIA NEGRA (   )X(   ) NAVIRAIENSE •
NINHO ÁGUIA/RIO BRILHANTE

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MATO GROSSENSE
2017|1ª FASE|9ª RODADA
GRUPO A|
• SINOP (   )X(   ) CACERENSE
MASSAMI URIU/SINOP

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO RONDONIENSE
2017|2ª RODADA
• GUAJARÁ (   )X(   ) VILHENA •
JOÃO SALDANHA/GUAJARÁ-MIRIM
• GENUS (   )X(   ) ARIQUEMES •
ALUÍZIO FERREIRA/PORTO VELHO
• BARCELONA (   )X(   ) JÍ PARANÁ •
PORTAL AMAZÔNIA/VILHENA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO TOCANTINENSE
2017|2ª FASE|2ª RODADA|1º TURNO
GRUPO B|
• SPARTA (   )X(   ) PENAPOLENSE •
LEÔNCIO DE SOUZA MIRANDA/ARAGUAÍNA

SEXTA-FEIRA(24/MAR/2017)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2017|SÉRIE A2|13ª RODADA
• SÃO CAETANO (1)X(1) OESTE •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL

>

>

>

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2017|SÉRIE A2|4ª RODADA
• PORTUGUESA DE DESPORTOS (   )X(   ) SERTÃOZINHO •
CANINDÉ/SÃO PAULO
• XV NOV. PIRACICABA (   )X(   ) TAUBATÉ •
BARÃO SERRA NEGRA/PIRACICABA

>

>

>

>

Senna conta os 6 Jogos Volta+1 Resultado Jogo Volta das Oitavas Final na Copa Verde Temporada 2017…..

Bola Surgindo

SÁBADO-DOMINGO(18-19/FEV/2017)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA VERDE
2017|OITAVAS FINAL|JOGOS VOLTA
• ÁGUIA MARABÁ (   )X(   ) SÃO RAIMUNDO/RR •
ZINHO OLIVEIRA/MARABÁ
(JOGO IDA: SRM (1)X(0) AGM)
• SANTOS/AP (   )X(   ) FAST CLUBE •
ZERÃO/MACAPÁ
(JOGO IDA: FST (1)X(0) SAP)
• LUVERDENSE (   )X(   ) CEILÂNDIA •
PASSOS DA EMA/LUCAS DO RIO VERDE
(JOGO IDA: CDA (0)X(1) LUV)
• RIO BRANCO CARIACICA (   )X(   ) TOCANTINS MIRACEMA •
KLÉBER ANDRADE/CARIACICA
(JOGO IDA: TCS (0)X(2) RBC)
• LUZIÂNIA (   )X(   ) OPERÁRIO CAMPO GRANDE •
JOAQUIM RORIZ/LUZIÂNIA
(JOGO IDA: OMS (1)X(1) LZA)
• CUIABÁ (   )X(   ) RONDONIENSE •
ARENA PANTANAL/CUIABÁ
(JOGO IDA: RDE (0)X(0) CUI)

SEXTA-FEIRA(17/FEV/2017)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA VERDE
2017|OITAVAS FINAL|JOGO VOLTA
• PAYSANDU (2)X(0) GALVEZ •
CURUZU/BELÉM
(JOGO IDA: GVZ (0)X(0) PAY)

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2016/2017…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(18/MARÇO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2016/2017!

•Com os 7 Jogos da 18ª Rodada do Campeonato Português

•Com os 9 Jogos da 19ª Rodada do Campeonato Espanhol

•Com a *

•Com a *

•Com os ?

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(18-19/MAR/2017)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2016-2017|18ª RODADA|1º TURNO
• PORTO (   )X(   ) RIO AVE •
DRAGÃO/PORTO
• MARÍTIMO (   )X(   ) SPORTING •
BARREIROS/FUNCHAL
• AROUCA (   )X(   ) BOAVISTA •
MUNICIPAL/AROUCA
• BENFICA (   )X(   ) TONDELA •
LUZ/LISBOA
• FEIRENSE (   )X(   ) ESTORIL •
MARCOLINO DE CASTRO/SANTA MARIA DA FEIRA
• BELENENSES (   )X(   ) VITÓRIA SETÚBAL •
RESTELO/LISBOA
• SPORTING BRAGA (   )X(   ) VITÓRIA GUIMARÃES •
MUNICIPAL/BRAGA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2016-2017|19ª RODADA|1º TURNO
• MANCHESTER UNITED (   )X(   ) MIDDLESBROUGH •
OLD TRAFFORD/MANCHESTER
• SOUTHAMPTON (   )X(   ) WEST BROMWICH •
SAINT MARY´S/SOUTHAMPTON
• SWANSEA CITY (   )X(   ) BOURNEMOUTH •
LIBERTY/SWANSEA
• VILLAREAL (   )X(   ) VALENCIA •
EL MADRIGAL/VILLAREAL
• CHELSEA (   )X(   ) STOKE CITY •
STANDFORD BRIDGE/LONDRES
• BURNLEY (   )X(   ) SUNDERLAND •
TURF MOOR/BURNLEY
• LIVERPOOL (   )X(   ) MANCHESTER CITY •
ANFIELD/LIVERPOOL
• WALTFORD (   )X(   ) TOTTENHAM •
VICARAGE ROAD/WALTFORD
• EIBAR (   )X(   ) BARCELONA •
?/EIBAR

=

=

=

=

=

=

=

SEXTA-FEIRA(17/MAR/2017)…..

=

=

=

=

==

=

===

=

=

=

TERÇA-FEIRA(3/JAN/2017)…..

=

=

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ESCOCÊS
2016-2017|21ª RODADA|?º TURNO
• GLASGOW RANGERS (   )X(   ) CELTIC •
IBROX/GLASGOW
• HAMILTON (   )X(   ) MOTHERWELL •
NEW DOUGLAS PARK/HAMILTON
• PARTICK THISTLE (   )X(   ) KILMARNOCK •
FIRHILL/GLASGOW
• DUNDEE (   )X(   ) SAINT JOHNESTONE •
DENS PARK/DUNDEE
• ROSS COUNTY (   )X(   ) INVERNESS •
VICTORIA PARK/DINGWALL

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO INGLÊS
2016-2017|19ª RODADA|1º TURNO
• MANCHESTER UNITED (   )X(   ) MIDDLESBROUGH •
OLD TRAFFORD/MANCHESTER
• SOUTHAMPTON (   )X(   ) WEST BROMWICH •
SAINT MARY´S/SOUTHAMPTON
• SWANSEA CITY (   )X(   ) BOURNEMOUTH •
LIBERTY/SWANSEA
• LEICESTER CITY (   )X(   ) WEST HAM •
KING POWER/LEICESTER
• CHELSEA (   )X(   ) STOKE CITY •
STANDFORD BRIDGE/LONDRES
• BURNLEY (   )X(   ) SUNDERLAND •
TURF MOOR/BURNLEY
• LIVERPOOL (   )X(   ) MANCHESTER CITY •
ANFIELD/LIVERPOOL
• WALTFORD (   )X(   ) TOTTENHAM •
VICARAGE ROAD/WALTFORD
• ARSENAL (   )X(   ) CRYSTAL PALACE •
EMIRATES/LONDRES

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2016-2017|SÉRIE B|21ª RODADA|1º TURNO
• SALERNITANA (   )X(   ) PERUGIA •
ARECHI/SALERNO
• NOVARA (   )X(   ) CARPI •
SILVIO PIOLA/VERCELLI
• VERONA (   )X(   ) CESENA •
MARC ANTONIO BENTEGODI/VERONA
• TRAPANI (   )X(   ) BRESCIA •
POLISPORTIVO PROVINCIALE TRAPANI/TRAPANI
• CITTADELLA (   )X(   ) VIRTUS ENTELLA •
PIER CESAR TOMBOLATO/CITTADELLA
• LATINA (   )X(   ) AVELLINO •
DOMENICO FRANCIONI/LATINA
• PRO VERCELLI (   )X(   ) FROSIMONE •
SILVIO PIOLA/VERCELLI
• TERMANA (   )X(   ) ASCOLI •
LIBERO LIBERATI/TERNI
• BENEVENTO (   )X(   ) PISA •
CIRO VIGORINO/BENEVENTO

=

=

=

=

=

=

 

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2016-2017|15ª RODADA|1º TURNO
• OSASUNA (   )X(   ) BARCELONA •
REYNO DE NAVARRA/PAMPLONA
• REAL SOCIEDAD (   )X(   ) VALENCIA •
?/SAN SEBASTIAN
• LAS PALMAS (   )X(   ) LEGANÉS •
?/LAS PALMAS
• REAL MADRID (   )X(   ) DEPORTIVO LA CORUÑA •
SANTIAGO BERNARBEU/MADRID
• EIBAR (   )X(   ) DEPORTIVO ALAVÉS •
?/EIBAR
• CELTA (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
BALAIDOS/VIGO
• REAL BÉTIS (   )X(   ) SPORTING GIJÓN •
?/SEVILHA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2016-2017|19ª RODADA|1º TURNO
• MONACO (   )X(   ) CAEN •
?/MONTE CARLO
• LEICESTER CITY (   )X(   ) MIDDLESBROUGH •
KING POWER/LEICESTER
• PARIS SAINT GERMAIN (   )X(   ) LORIENT •
PARC DOS PRINCIPES/PARIS
• SWANSEA CITY (   )X(   ) CRYSTAL PALACE •
LIBERTY/SWANSEA
• HULL CITY (   )X(   ) WEST BROMWICH •
KINGSTON/KINGSTON UPON HULL
• OLYMPIQUE LYON (   )X(   ) ANGERS •
LUMIERE/LYON
• WALTFORD (   )X(   ) STOKE CITY •
VICARAGE ROAD/WALTFORD
• ARSENAL (   )X(   ) BOURNEMOUTH •
EMIRATES/LONDRES
• LILLE (   )X(   ) RENNES •
?/LILLE
• BASTIA (   )X(   ) OLYMPIQUE MARSELHA •
?/BASTIA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO INGLÊS
2016-2017|13ª RODADA|1º TURNO
• BURNLEY (   )X(   ) MANCHESTER CITY •
TUFF MOOR/BURNLEY
• LEICESTER CITY (   )X(   ) MIDDLESBROUGH •
KING POWER/LEICESTER
• LIVERPOOL (   )X(   ) SUNDERLAND •
ANFIELD/LIVERPOOL
• SWANSEA CITY (   )X(   ) CRYSTAL PALACE •
LIBERTY/SWANSEA
• HULL CITY (   )X(   ) WEST BROMWICH •
KINGSTON/KINGSTON UPON HULL
• CHELSEA (   )X(   ) TOTTENHAM •
STANFORD BRIDGE/LONDRES
• WALTFORD (   )X(   ) STOKE CITY •
VICARAGE ROAD/WALTFORD
• ARSENAL (   )X(   ) BOURNEMOUTH •
EMIRATES/LONDRES
• SOUTHAMPTON (   )X(   ) EVERTON •
SAINT MARY´S/SOUTHAMPTON
• MANCHESTER UNITED (   )X(   ) WEST HAM •
OLD TRAFFORD/MANCHESTER

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ALEMÃO
2016-2017|16ª RODADA|1º TURNO
• HOFFENHEIM (   )X(   ) WERDER BREMEN •
?/HOFFENHEIM
• HERTHA BERLIM (   )X(   ) DARMSTADT •
?/BERLIM
• COLÔNIA (   )X(   ) BAYER LEVERKUSEN •
?/COLÔNIA
• INGOLSTADT (   )X(   ) FREIBURG •
?/?
• BAYERN MUNIQUE (   )X(   ) RED BULL LEIPZIG •
ALLIANZ ARENA/MUNIQUE

+ (CAMPEONATO HOLANDÊS)

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2016-2017|18ª RODADA|1º TURNO
• INTERNAZIONALE (   )X(   ) LAZIO •
GIUSEPPE MEAZZA/MILÃO

+ (CAMPEONATO ?)

SEGUNDA-FEIRA(26/DEZ/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2016-2017|13ª RODADA|1º TURNO
• BELENENSES (   )X(   ) MARÍTIMO •
RESTELO/LISBOA
• CHAVES (   )X(   ) MOREIRENSE •
MANUEL BRANCO TEIXEIRA/CHAVES
• BOAVISTA (   )X(   ) VITÓRIA GUIMARÃES •
BESSA/PORTO
• NACIONAL MADEIRA (   )X(   ) TONDELA •
MADEIRA/CHOUPANA
• FEIRENSE (   )X(   ) PORTO •
MARCOLINO DE CASTRO/SANTA MARIA DA FEIRA
• BENFICA (   )X(   ) SPORTING •
LUZ/LISBOA
• SPORTING BRAGA (   )X(   ) PAÇOS FERREIRA •
MUNICIPAL/BRAGA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2016-2017|15ª RODADA|1º TURNO
• OSASUNA (   )X(   ) BARCELONA •
REYNO DE NAVARRA/PAMPLONA
• REAL SOCIEDAD (   )X(   ) VALENCIA •
?/SAN SEBASTIAN
• LAS PALMAS (   )X(   ) LEGANÉS •
?/LAS PALMAS
• REAL MADRID (   )X(   ) DEPORTIVO LA CORUÑA •
SANTIAGO BERNARBEU/MADRID
• EIBAR (   )X(   ) DEPORTIVO ALAVÉS •
?/EIBAR
• CELTA (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
BALAIDOS/VIGO
• REAL BÉTIS (   )X(   ) SPORTING GIJÓN •
?/SEVILHA

+ (CAMPEONATO FRANCÊS)

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO INGLÊS
2016-2017|13ª RODADA|1º TURNO
• BURNLEY (   )X(   ) MANCHESTER CITY •
TUFF MOOR/BURNLEY
• LEICESTER CITY (   )X(   ) MIDDLESBROUGH •
KING POWER/LEICESTER
• LIVERPOOL (   )X(   ) SUNDERLAND •
ANFIELD/LIVERPOOL
• SWANSEA CITY (   )X(   ) CRYSTAL PALACE •
LIBERTY/SWANSEA
• HULL CITY (   )X(   ) WEST BROMWICH •
KINGSTON/KINGSTON UPON HULL
• CHELSEA (   )X(   ) TOTTENHAM •
STANFORD BRIDGE/LONDRES
• WALTFORD (   )X(   ) STOKE CITY •
VICARAGE ROAD/WALTFORD
• ARSENAL (   )X(   ) BOURNEMOUTH •
EMIRATES/LONDRES
• SOUTHAMPTON (   )X(   ) EVERTON •
SAINT MARY´S/SOUTHAMPTON
• MANCHESTER UNITED (   )X(   ) WEST HAM •
OLD TRAFFORD/MANCHESTER

+ (CAMPEONATO ALEMÃO)

+ (CAMPEONATO HOLANDÊS)

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2016-2017|14ª RODADA|1º TURNO
• TORINO (   )X(   ) CHIEVO •
OLÍMPICO/TURIM
• EMPOLI (   )X(   ) MILAN •
CARLO CASTELLANI/EMPOLI
• PALERMO (   )X(   ) LAZIO •
RENZO BARBERA/PALERMO
• GENOA (   )X(   ) JUVENTUS •
LUIGI FERRARIS/GÊNOVA
• CROTONE (   )X(   ) SAMPDORIA •
EZIO SCIDA/CROTONE
• CAGLIARI (   )X(   ) UDINESE •
IS ARENAS/CAGLIARI
• BOLOGNA (   )X(   ) ATALANTA •
RENATO DAL´ARA/BOLOGNA
• ROMA (   )X(   ) PESCARA •
OLÍMPICO/ROMA
• NAPOLI (   )X(   ) SASSUOLO •
SÃO PAULO/NÁPOLES
• INTERNAZIONALE (   )X(   ) FIORENTINA •
GIUSEPPE MEAZZA/MILÃO

+ (CAMPEONATO ?)

>

Q

GloboTerra . Bola Pulando MUNDIAL INTER CLUBES FIFA
2016-2017|QUARTAS FINAL
• JEONBUK (   )X(   ) AMÉRICA •
OSAKA
• MAMELODI SUNDOWNS (   )X(   ) KASHIMA ANTLERS •
OSAKA

SÁBADO-DOMINGO(17-18/DEZ/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2016-2017|13ª RODADA|1º TURNO
• BELENENSES (   )X(   ) MARÍTIMO •
RESTELO/LISBOA
• CHAVES (   )X(   ) MOREIRENSE •
MANUEL BRANCO TEIXEIRA/CHAVES
• BOAVISTA (   )X(   ) VITÓRIA GUIMARÃES •
BESSA/PORTO
• NACIONAL MADEIRA (   )X(   ) TONDELA •
MADEIRA/CHOUPANA
• FEIRENSE (   )X(   ) PORTO •
MARCOLINO DE CASTRO/SANTA MARIA DA FEIRA
• BENFICA (   )X(   ) SPORTING •
LUZ/LISBOA
• SPORTING BRAGA (   )X(   ) PAÇOS FERREIRA •
MUNICIPAL/BRAGA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2016-2017|15ª RODADA|1º TURNO
• OSASUNA (   )X(   ) BARCELONA •
REYNO DE NAVARRA/PAMPLONA
• REAL SOCIEDAD (   )X(   ) VALENCIA •
?/SAN SEBASTIAN
• LAS PALMAS (   )X(   ) LEGANÉS •
?/LAS PALMAS
• REAL MADRID (   )X(   ) DEPORTIVO LA CORUÑA •
SANTIAGO BERNARBEU/MADRID
• EIBAR (   )X(   ) DEPORTIVO ALAVÉS •
?/EIBAR
• CELTA (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
BALAIDOS/VIGO
• REAL BÉTIS (   )X(   ) SPORTING GIJÓN •
?/SEVILHA

+ (CAMPEONATO FRANCÊS)

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO INGLÊS
2016-2017|13ª RODADA|1º TURNO
• BURNLEY (   )X(   ) MANCHESTER CITY •
TUFF MOOR/BURNLEY
• LEICESTER CITY (   )X(   ) MIDDLESBROUGH •
KING POWER/LEICESTER
• LIVERPOOL (   )X(   ) SUNDERLAND •
ANFIELD/LIVERPOOL
• SWANSEA CITY (   )X(   ) CRYSTAL PALACE •
LIBERTY/SWANSEA
• HULL CITY (   )X(   ) WEST BROMWICH •
KINGSTON/KINGSTON UPON HULL
• CHELSEA (   )X(   ) TOTTENHAM •
STANFORD BRIDGE/LONDRES
• WALTFORD (   )X(   ) STOKE CITY •
VICARAGE ROAD/WALTFORD
• ARSENAL (   )X(   ) BOURNEMOUTH •
EMIRATES/LONDRES
• SOUTHAMPTON (   )X(   ) EVERTON •
SAINT MARY´S/SOUTHAMPTON
• MANCHESTER UNITED (   )X(   ) WEST HAM •
OLD TRAFFORD/MANCHESTER

+ (CAMPEONATO ALEMÃO)

+ (CAMPEONATO HOLANDÊS)

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2016-2017|14ª RODADA|1º TURNO
• TORINO (   )X(   ) CHIEVO •
OLÍMPICO/TURIM
• EMPOLI (   )X(   ) MILAN •
CARLO CASTELLANI/EMPOLI
• PALERMO (   )X(   ) LAZIO •
RENZO BARBERA/PALERMO
• GENOA (   )X(   ) JUVENTUS •
LUIGI FERRARIS/GÊNOVA
• CROTONE (   )X(   ) SAMPDORIA •
EZIO SCIDA/CROTONE
• CAGLIARI (   )X(   ) UDINESE •
IS ARENAS/CAGLIARI
• BOLOGNA (   )X(   ) ATALANTA •
RENATO DAL´ARA/BOLOGNA
• ROMA (   )X(   ) PESCARA •
OLÍMPICO/ROMA
• NAPOLI (   )X(   ) SASSUOLO •
SÃO PAULO/NÁPOLES
• INTERNAZIONALE (   )X(   ) FIORENTINA •
GIUSEPPE MEAZZA/MILÃO

+ (CAMPEONATO ?)

=

SEXTA-FEIRA(9/DEZ/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SÁBADO 25/MARÇO/2017

00:00 – Velocidade,Fórmula 1: 3º Treino Livre do GP da Austrália – SPORTV2
03:00 – Velocidade,Fórmula 1: Treino Oficial do GP da Austrália – SPORTV2
03:35 – Rugby,Super Rugby: Blues x Bulls – WATCH ESPN (Internet)
07:55 – Rugby,Super Rugby: Sunwolves x Stormers – WATCH ESPN (Internet)
09:30 – Futsal,Liga Espanhola Masculinda: El Pozo Murcia x Peñíscola – EI MAXX
10:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A3: Internacional Limeira x Grêmio Osasco – REDE VIDA
10:05 – Rugby,Super Rugby: Kings x Lions – WATCH ESPN (Internet)
10:40 – Rugby,TOP 14 Tourmament: Racing 92 x Clermont  – TV5
11:00 – Golfe,Golf Dell Match Play: Oitavas e Quartas de Final – ESPN
11:00 – Rugby,Liga Inglesa: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
11:00 – Futebol,Campeonato Paulista Feminino Sub-17: São Paulo x Embu das Artes – FPF TV (Internet)
12:00 – Futsal,Super Copa Masculina: Carlos Barbosa x Corinthians – SPORTV
12:00 – Velocidade,Mundial de Moto Velocidade: Treino Oficial da Etapa do Qatar – SPORTV2
12:15 – Rugby,Super Rugby: Cheetahs x Sharks – WATCH ESPN (Internet)
13:00 – E-Games,Campeonato Brasileiro Legends On Legends: INTZ x Keyd – SPORTV3
14:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Brasília x Bauru – BAND
14:00 – Futebol,Eliminatórias Copa do Mundo FIFA: Suécia x Belarus – SPORTV
14:00 – Vôlei,Super Liga Italiana Masculina: Perugia x Trentino (*ª Semi Final) – BAND SPORTS
14:10 – Vôlei,Super Liga Masculina: Campinas x Montes Claros – REDE TV! e SPORTV.COM (Internet)
15:00 – Futebol,Campeonato Paulista: Santo André x Santos – PREMIERE
15:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A3: Paulista Jundiaí x Portuguesa Santista – FPF TV (Internet)
15:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A3: Sport Atibaia x Atlético Monte Azul – FPF TV (Internet)
15:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A3: Nacional x Desportivo Brasil – FPF TV (Internet)
15:30 – Futebol,Campeonato Sergipano: Amadense x Confiança – ATALAIA (SE)
15:30 – Futebol,Campeonato Carioca: Portuguesa x Madureira – SPORTV.COM (Internet)
16:00 – Futebol,Campeonato Paulista: Palmeiras x Audax – PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Paulista: Linense x São Bernardo – PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Catarinense: Figueirense x Almirante Barroso – PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Goiano: Rio Verde x Atlético Goianiense – PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Pernambucano: Náutico Capibaribe x Belo Jardim – PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Cearense: Ceará x Uniclinic – EI MAXX
16:00 – Futebol,Campeonato Amazonense: Nacional x Fast Clube – A CRITICA (AM)
16:00 – Futebol,Campeonato Italiano Série B: Cittadella x Spezia – BAND SPORTS (VT)
16:45 – Futebol,Eliminatórias Copa do Mundo FIFA: Portugal x Hungria – SPORTV
16:45 – Futebol,Eliminatórias Copa do Mundo FIFA: Bélgica x Grécia – SPORTV2 e ESPN+
16:45 – Futebol,Eliminatórias Copa do Mundo FIFA: Luxemburgo x França – ESPN BRASIL
17:00 – Lutas,Glory 39: ?? ?? x ?? ?? (Card Principal) – EI MAXX2 e COMBATE
17:00 – Velocidade,NASCAR X Finity: Service King 300 – FOX SPORTS BRASIL
17:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Minas Tênis x Franca – SPORTV.COM (Internet)
18:00 – Lutas,Boxe: Jorge Linares x Anthony Crolla – EI MAXX
18:30 – Futebol,Campeonato Paulista: Grêmio Novorizontino x Mirassol – PREMIERE
18:30 – Futebol,Campeonato Paulista: América Belo Horizonte x Atlético Tricordiano – PREMIERE
18:30 – Futebol,Campeonato Carioca: Volta Redonda x Nova Iguaçu – SPORTV.COM (Internet)
18:40 – Rugby,Super Rugby: Jaguares x Reds – WATCH ESPN (Internet)
19:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A2: Batatais x Capivariano – REDE VIDA
19:00 – Futebol,Campeonato Potiguar: Santa Cruz x ABC – EI MAXX
19:00 – Futebol,Campeonato Gaúcho: Grêmio x Juventude – SPORTV (Menos RS que assiste no PREMIERE)
19:00 – Futebol,Campeonato Paulista: Ferroviária x Ituano – PREMIERE
19:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A3: Marília x São Carlos – FPF TV (Internet)
19:00 – Vôlei,Super Liga Feminina: Praia Clube x Brasília – SPORTV2
19:00 – Tênis,Masters de Miami: ?? ?? x ?? ?? e ?? ?? x ?? ?? (Semi Finais) – SPORTV3
19:00 – Lutas,Invicta FC 22: Tonya Evinger x Yana Kunitskaya (Card Principal) – COMBATE
19:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: ? x ? – ESPN+
20:00 – Futebol,Amistoso Especial: Cruz Azul x Pumas – WATCH ESPN (Internet)
20:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Arizona Coyotes x Washington Capitals – WATCH ESPN (Internet)
21:30 – Vôlei,Super Liga Feminina: Minas Tênis x Bauru – SPORTV2
21:30 – MMA,WOCS 45: Antônio Carlos Buiu x André Borges (Card Principal) – EI MAXX
21:30 – Basquete Universitário Americano,NCAA: ? x ? – ESPN+
22:30 – Basquete,NBA: New York Knicks x San Antonio Spurs – ESPN

 

Coluna Bota pra Escanteio: Senna e as trocas nas regras da CBF nas votações das suas Diretorias na atual fase

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

Brasil

Vamos começar nesta Segunda-Feira(20/MAR),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna conta o Festival de Jogadores que vão jogar em Times Exóticos pelo Brasil na Temporada 2017…..”

Uma coisa que sai ano e volta ano muita gente bacana de tem com o Tradicional Festival de Jogadores que vão jogar em Times Exóticos pelo Brasil na Temporada 2017,eu diga o trabalho que o pessoal do Site do ‘Última Divisão” já fazem há 4 Temporadas o post chamado de “Mercadão Alternativo”:

Que fez inspirar o grande tema da coluna desta Sexta-Feira,vamos começar com:

O Time do Taboão da Serra contratou os Atacantes Túlio Maravilha(EX-Botafogo),os Meio Campistas tem o uruguaio Alberto Acosta(EX-Náutico Capibaribe/Corinthians),o Adriano Gabiru(EX-Internacional de Porto Alegre)

E mais recentemente fechou com o Zagueiro André Luís (EX-Santos)!

O Time do Boavista de Saquarema contratou o Técnico Joel Santana,o Goleiro Felipe(EX-Vitória/Corinthians/Flamengo),o Zagueiro Aislan(EX-São Paulo/Guarani Campinas),entre outros nomes…..

A Lista passará de mais de 200 Nomes percorrendo o Brasil…..

E fora muitos outros casos que a Internet nem fala publicamente…..

Conclusão Final:

Que tem de gente por muitos anos tem alguns nomes ficam impressionados com a quantidade de alguns Jogadores Jovens que eram promessas e uns Jogadores Veteranos que vão jogar as vezes bem fora do seu estado de origem e às vezes nem tem uma transmissão de TV,Rádio ou Internet……

Com os meus bons momentos de Futebol tivermos ao longo da história…..

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Qual destes Jogadores e Times mais surpreendeu indo? E tem alguém faltando pra colocar nesta Lista! Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Arte da Bola Star

Este é um dos meus quadros novos aqui do ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,o “ARTE DA BOLA Star”.

O “ARTE DA BOLA Star” é um espaço especial que representa o espaço cultural que anda rolando com as grandes Celebridades do Brasil e do Mundo!

O que trago de novidades que rolam nas semanas:

Com muitos dos Esportes,Cinema,Internet,Revistas,Jornais,Rádios,Internet,TV´s,….

Já tenho aqui a edição especial número ?? pra quem quiser saber os Bastidores Resumidos…..!!!!!

Para quem quiser ter os conteúdos que divulgo em várias Mídias pelo Brasil e o Mundo me enviem recados pelos contatos:

E-Mail: celsenna@uol.com.br

Twitter Oficial: @artedabola

Facebook: MarcelodeSenna7

Conto com vocês deixando os seus comentários especiais e tudo mais……!!!!!

Abraços e GOLS…….!!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta que o Cristiano Ronaldo Aveiro vai ter uma grande Homenagem com o seu nome em um dos Aeroportos de Portugal…..

CristianoRonaldoAveiro 

Nestes dias tivermos um anuncio especial lá em Portugal com a seguinte novidade:

O aeroporto de Funchal, capital da Ilha da Madeira, em Portugal.

Vai passar a se chamar Cristiano Ronaldo Aveiro,na Quarta-Feira(29/MAR),em medida que visa dar ainda mais projeção turística a localidade, onde nasceu o craque.

De acordo com o secretário regional do governo autônomo da Madeira, Eduardo Jesus, a ideia é associar a marca conhecida internacionalmente do jogador, com a região.

“A Madeira e o país tem muito a ganhar com o nome de Cristiano Ronaldo no aeroporto de Funchal”, disse o político, em entrevista ao jornal português Expresso.

O governo regional aponta que a cerimônia em que a instalação será rebatizada, será uma peça chave na estratégia turística traçada até este ano. Atualmente, as autoridades locais já contabilizam aumento de 1,5% por ano no número de visitantes.

O objetivo, a partir de 2018, é fazer esse crescimento passar para 2,5% ao ano.

O que vocês do ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” acharam da novidade lá em Portugal com esta Homenagem?

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2017…..

Bola Surgindo Brasil

Nesta Sexta-Feira(24/MARÇO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2017!

•Teremos a 10ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Paulista

•Teremos a 3ª Rodada na 2ª Fase do Campeonato Carioca

•Teremos a 9ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Paranaense

•Teremos a 9ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Gaúcho

•Teremos a ?ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato ?

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SEXTA-FEIRA(24/MAR/2017)…..

=

=

=

=

=

QUINTA-FEIRA(23/MAR/2017)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2017|10ª RODADA
• CORINTHIANS (   )X(   ) RED BULL BRASIL •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2017|SÉRIE A2|12ª RODADA
• JUVENTUS (   )X(   ) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
• RIO CLARO (   )X(   ) ÁGUA SANTA •
AUGUSTO SCHMIDT/RIO CLARO

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2017|TAÇA RIO|3ª RODADA
• MACAÉ (   )X(   ) RESENDE •
ELCYR RESENDE DE MENDONÇA/SAQUAREMA
• BOTAFOGO (   )X(   ) FLUMINENSE •
NÍLTON SANTOS/RIO DE JANEIRO

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2017|9ª RODADA
• CORITIBA (   )X(   ) PSTC •
ANTÔNIO COUTO PEREIRA/CURITIBA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2017|3ª RODADA|2º TURNO
• JOINVILLE (   )X(   ) CRICIÚMA •
ARENA JOINVILLE/JOINVILLE

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2017|9ª RODADA
• BRASIL PELOTAS (   )X(   ) CAXIAS DO SUL •
BENTO FREITAS/PELOTAS
• SÃO PAULO (   )X(   ) SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE •
ALDO DAPUZZO/RIO GRANDE

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2017|SÉRIE A2|5ª RODADA
• TUPI (   )X(   ) GLÓRIA VACARIA •
RUBRO-NEGRO/CRISSUMAL
• SANTA CRUZ (   )X(   ) PELOTAS •
PLÁTAMOS/SANTA CRUZ DO SUL
• GUARANI VENÂNCIO AIRES (   )X(   ) INTERNACIONAL SANTA MARIA •
EDMUNDO FEIX/VENÂNCIO AIRES
• PANAMBI (   )X(   ) SÃO LUIZ •
JOÃO MARIMON JÚNIOR/PIRATINI

=

=

=

=

=

QUARTA-FEIRA(22/MAR/2017)…..

=

=

=

=

=

TERÇA-FEIRA(21/MAR/2017)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2017|10ª RODADA
• SANTO ANDRÉ (3)X(3) PONTE PRETA •
BRUNO JOSÉ DANIEL/SANTO ANDRÉ
• GRÊMIO NOVORIZONTINO (2)X(2) AUDAX •
JOSÉ ISRAEL DE BIASI/NOVO HORIZONTE
• ITUANO (5)X(1) LINENSE •
NOVELLI JÚNIOR/ITU

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2017|SÉRIE A2|12ª RODADA
• OESTE (0)X(0) BARRETOS •
ARENA BARUERI/BARUERI
• SÃO CAETANO (6)X(0) MOGI MIRIM •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2017|5ª RODADA
• DOZE (1)X(0) DESPORTIVA  •
JOSÉ OLÍMPIO DA ROCHA/ÁGUIA BRANCA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO TOCANTINENSE
2017|2ª FASE|2ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• PARAÍSO (0)X(0) GURUPI •
JOSÉ PEREIRA RÊGO/PARAÍSO

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAENSE
2017|8ª RODADA
• SÃO FRANCISCO (0)X(3) PAYSANDU •
JADER BARBALHO/SANTARÉM

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO AMAZONENSE
2017|2ª RODADA
• PENAROL (2)X(0) SÃO RAIMUNDO •
FLORO DE MENDONÇA/ITACOTIARA
• MANAUS (0)X(2) RIO NEGRO •
ISMAEL BENIGNO/MANAUS
• HOLANDA (2)X(3) NACIONAL •
ISMAEL BENIGNO/MANAUS

SÁBADO-DOMINGO(18-19/MAR/2017)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2017|9ª RODADA
• SÃO PAULO (1)X(1) ITUANO •
MORUMBI/SÃO PAULO
• MIRASSOL (2)X(3) SANTO ANDRÉ •
JOSÉ MARIA CAMPOS MAIA/MIRASSOL
• PONTE PRETA (1)X(2) GRÊMIO NOVORIZONTINO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• AUDAX (0)X(1) SÃO BENTO •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• FERROVIÁRIA (1)X(0) CORINTHIANS •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• SANTOS (1)X(2) PALMEIRAS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2017|SÉRIE A2|11ª RODADA
• ÁGUA SANTA (3)X(0) CAPIVARIANO •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
• RIO PRETO (0)X(1) OESTE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ RIO PRETO
• UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE (1)X(4) MOGI MIRIM •
ANTÔNIO GUIMARÃES/SANTA BARBARA D´OESTE
• VELO CLUBE (0)X(0) VOTUPORANGUENSE •
BENITO AGNELO CASTELLANO/RIO CLARO
• SERTÃOZINHO (1)X(3) BRAGANTINO •
FREDERICO DALMAZO/SERTÃOZINHO
• JUVENTUS (1)X(1) TAUBATÉ •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
• GUARANI (1)X(1) PENAPOLENSE •
BRINCO DE OURO/CAMPINAS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2017|SÉRIE A3|12ª RODADA
• RIO BRANCO (1)X(0) SÃO CARLOS •
DÉCIO VITTA/AMERICANA
• NACIONAL (1)X(0) MARÍLIA •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• PAULISTA JUNDIAÍ (1)X(0) INDEPENDENTE LIMEIRA •
JAÍME CINTRA/JUNDIAÍ
• TABOÃO DA SERRA (2)X(1) GRÊMIO OSASCO •
JOSÉ FEREZ/TABOÃO DA SERRA
• INTERNACIONAL LIMEIRA (1)X(1) COMERCIAL •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• ATLÉTICO MONTE AZUL (2)X(0) PORTUGUESA SANTISTA •
OTACÍLIA PATRÍCIA ARROYO/MONTE AZUL PAULISTA
• MATONENSE (0)X(0) SPORT ATIBAIA •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
• OLÍMPIA (1)X(0) NOROESTE •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
• FLAMENGO GUARULHOS (2)X(2) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SÃO JOSÉ DOS CAMPOS (1)X(1) DESPORTIVO BRASIL •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ CAMPOS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2017|TAÇA RIO|2ª RODADA
• BANGU (0)X(0) BOAVISTA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• RESENDE (0)X(1) FLAMENGO •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• PORTUGUESA (2)X(1) MACAÉ •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• FLUMINENSE (1)X(3) NOVA IGUAÇU •
GIULITTE COUTINHO/MESQUITA
• VASCO DA GAMA (0)X(0) BOTAFOGO •
NÍLTON SANTOS/RIO DE JANEIRO
• VOLTA REDONDA (3)X(2) MADUREIRA •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2017|8ª RODADA
• ATLÉTICO TRICORDIANO (1)X(2) ATLÉTICO MINEIRO •
WALDEMAR TEIXEIRA FARIA/DIVINÓPOLIS
• TUPI (1)X(0) DEMOCRATA GOV. VALADARES •
MÁRIO HELENO/JUIZ DE FORA
• CRUZEIRO (1)X(1) TOMBENSE •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• URT (2)X(1) VILLA NOVA •
ZAMA MACIEL/PATOS MINAS
• UBERLÂNDIA (2)X(0) CALDENSE •
PARQUE SABIÁ/UBERLÂNDIA
• AMÉRICA TEÓFILO OTONI (0)X(2) AMÉRICA BELO HORIZONTE •
NASSRI MATTAR/TEÓFILO OTONI

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2017|MÓDULO II|7ª RODADA
GRUPO A|
• BETINENSE (3)X(1) NACIONAL MURIAÉ •
JOSÉ HENRIQUE NOGUEIRA/SETE LAGOAS
• SOCIAL (3)X(0) FORMIGA •
LOUIS ENSCH/CORONEL FABRICIANO
• GUARANI DIVINÓPOLIS (2)X(3) TUPYNAMBÁS •
WALDEMAR TEIXEIRA FARIA/DIVINÓPOLIS
GRUPO B|
• ARAXÁ (2)X(0) CAP UBERLÂNDIA •
FAUSTO ALVIM/ARAXÁ
• UBERABA (0)X(1) BOA •
ENGENHEIRO JOÃO GUIDO/UBERABA
• MAMORÉ (0)X(2) ATLÉTICO PATROCINENSE •
BERNARDO QUEIROZ/PATOS MINAS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2017|4ª RODADA
• TUPY (3)X(0) DOZE •
SALVADOR COSTA/VITÓRIA
• REAL NOROESTE (2)X(1) LINHARES FC  •
JOSÉ OLÍMPIO DA ROCHA/ÁGUIA BRANCA
• ESPÍRITO SANTO (0)X(0) VITÓRIA •
KLÉBER ANDRADE/CARIACICA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2017|8ª RODADA
• ATLÉTICO PARANAENSE (4)X(0) FC CASCAVEL •
ARENA/CURITIBA
• FOZ DO IGUAÇU (0)X(1) LONDRINA •
ABC/FOZ DO IGUAÇU
• PARANÁ CLUBE (3)X(1) PRUDENTÓPOLIS •
DURIVAL BRITTO/CURITIBA
• PSTC (1)X(2) CIANORTE •
UBIRAJARA MEDEIROS/CORNÉLIO PROCÓPIO
• RIO BRANCO PARANAGUÁ (1)X(2) J MALUCELLI •
GIGANTE ITIBERÊ/PARANAGUÁ
• TOLEDO (2)X(4) CORITIBA •
14 DEZEMBRO/TOLEDO

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2017|2ª RODADA|2º TURNO
• FIGUEIRENSE (0)X(2) JOINVILLE •
ORLANDO SCARPELLI/FLORIANÓPOLIS
• CRICIÚMA (4)X(4) BRUSQUE •
HERIBERTO HULSE/CRICIÚMA
• ALMIRANTE BARROSO (2)X(1) INTERNACIONAL LAGES •
CAMILO MUSSI/ITAJAÍ
• METROPOLITANO BLUMENAU (1)X(4) AVAÍ •
SESI/BLUMENAU
• CHAPECOENSE (7)X(0) ATLÉTICO TUBARÃO •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2017|8ª RODADA
• YPIRANGA (2)X(1) NOVO HAMBURGO •
COLOSSO LAGOA/ERECHIM
• JUVENTUDE (0)X(1) CAXIAS DO SUL •
ALFREDO JACONI/CAXIAS DO SUL
• INTERNACIONAL (1)X(0) SÃO PAULO •
GIGANTE BEIRA-RIO/PORTO ALEGRE
• GRÊMIO (1)X(1) VERANÓPOLIS •
ARENA GRÊMIO/PORTO ALEGRE
• PASSO FUNDO (0)X(0) CRUZEIRO •
VERMELHÃO SERRA/PASSO FUNDO

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO SERGIPANO
2017|2ª FASE|3ª RODADA
• FREI PAULO (1)X(2) ITABAIANA •
JAIRTON MENEZES DE MENDONÇA/FREI PAULO
• BOCA JUNIOR (2)X(1) AMADENSE •
AUGUSTO FRANCO/ESTÂNCIA
• SERGIPE (2)X(2) CONFIANÇA •
LOURIVAL BAPTISTA/ARACAJU
QUADRANGULAR MORTE|2ª RODADA|1º TURNO
• BOTAFOGO (0)X(2) ESTANCIANO •
ETEVINO MENDONÇA/ITABAIANA
• LAGARTO (0)X(0) DORENSE •
PAULO BARRETO DE MENEZES/LAGARTO

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ALAGOANO
2017|9ª RODADA
• MIGUELENSE (0)X(2) CEO •
MANOEL FERREIRA AMORIM/SÃO MIGUEL DOS ANJOS
• SANTA RITA (0)X(0) CRB •
OLIVAL ELIAS MORAES/BOCA DA MATA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BAIANO
2017|8ª RODADA
• JUAZEIRENSE (0)X(0) PRIMEIRO PASSO •
ADAUTO MARQUES/JUAZEIRO
• VITÓRIA (1)X(0) JACUIPENSE •
MANOEL BARRADAS/SALVADOR
• BAHIA FEIRA DE SANTANA (1)X(0) FLAMENGO GUANAMBI •
JOIA PRINCESA/FEIRA SANTANA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BAIANO
2017|9ª RODADA
• ATLÂNTICO (0)X(1) FLUMINENSE FEIRA DE SANTANA •
PITUAÇU/SALVADOR

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PERNAMBUCANO
2017|HEXAGONAL FINAL|1ª RODADA|2º TURNO
• SANTA CRUZ (5)X(1) CENTRAL CARUARU •
ARRUDA/RECIFE
• SALGUEIRO (2)X(0) NÁUTICO CAPIBARIBE •
CORNÉLIO BARROS/SALGUEIRO
• BELO JARDIM (0)X(1) SPORT •
ARRUDA/RECIFE

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAIBANO
2017|14ª RODADA
• INTERNACIONAL (1)X(2) CSP •
TOMAZÃO/JOÃO PESSOA
• AUTO ESPORTE (0)X(3) BOTAFOGO •
JOSÉ AMÉRICO ALMEIDA FILHO/JOÃO PESSOA
• TREZE (0)X(0) CAMPINENSE •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
• SOUSA (2)X(1) ATLÉTICO CAJAZEIRENSE •
ANTÔNIO MARIZ/SOUSA
• PARAÍBA (2)X(2) SERRANO •
PERPÉTUO CORRÊA LIMA/CAJAZEIRAS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO POTIGUAR
2017|3ª RODADA|2º TURNO
• BARAÚNAS (2)X(2) POTIGUAR MOSSORÓ •
MANOEL LEONARDO NOGUEIRA/MOSSORÓ
• ASSU (2)X(1) ALECRIM •
EDGAR MORAES MONTENEGRO/ASSU
• GLOBO (0)X(0) SANTA CRUZ •
MANOEL DANTAS BARRETTO/CEARÁ-MIRIM
• ABC (4)X(1) AMÉRICA POTIGUAR •
FRASQUEIRÃO/NATAL

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2017|QUARTAS FINAL|JOGOS IDA
• UNICLINIC (1)X(3) CEARÁ •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA
• MARANGUAPE (1)X(1) GUARANI JUAZEIRO DO NORTE •
OLÍMPICO HORÁCIO DOMINGOS DE SOUSA/HORIZONTE

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PIAUIENSE
2017|SEMI FINAL|1º TURNO
• ALTOS (0)X(0) RIVER •
LINDOLFO MONTEIRO/TERESINA
• FLAMENGO (1)X(2) PARNAHYBA •
LINDOLFO MONTEIRO/TERESINA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MARANHENSE
2017|1ª FASE|6ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• SÃO JOSÉ DO RIBAMAR (2)X(2) SANTA QUITÉRIA •
DARIO SANTOS/SÃO JOSÉ RIBAMAR
• SAMPAIO CORRÊA (1)X(1) IMPERATRIZ •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS
GRUPO B|
• CORDINO (2)X(0) AMERICANO •
LEANDRO CLÁUDIO DA SILVA/BARRA DO CORDA
• MARANHÃO (2)X(1) MOTO CLUB •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BRASILIENSE
2017|10ª RODADA|1º TURNO
• BRASILIENSE (1)X(3) BRASÍLIA •
MARIA DE LOURDES ABADIA/CELÂNDIA
• PARACATU (0)X(1) GAMA •
FREI NORBERTO/PARACATU
• FORMOSA (0)X(1) PARANOÁ •
DIOGO FRANCISCO GOMES/FORMOSA
• ATLÉTICO TAGUATINGA (1)X(1) REAL •
MARIA DE LOURDES ABADIA/CEILÂNDIA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2017|10ª RODADA
• IPORÁ (2)X(1) RIO VERDE •
FRANCISCO JOSÉ FERREIRA/IPORÁ
• VILA NOVA (0)X(1) APARECIDENSE •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA
• CRAC (0)X(3) ATLÉTICO GOIANIENSE •
GENERVINO FONSECA/CATALÃO
• GOIÁS (1)X(1) ANÁPOLIS •
SERRINHA/GOIÂNIA
• ITUMBIARA (0)X(0) ITUMBIARA •
JUSCELINO KUBITSCHEK/ITUMBIARA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO SUL MATO GROSSENSE
2017|1ª FASE|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• CHAPADÃO DO SUL (1)X(4) UNIÃO ABC •
IJAIR TOMQUELSQUI/CHAPADÃO DO SUL
• NOVOPERÁRIO (2)X(2) COSTA RICA •
PEDRO PEDROSSIAN/CAMPO GRANDE
GRUPO B|
• CORUMBAENSE (5)X(1) URSO MUNDO NOVO •
ARTHUR MARINHO/CORUMBÁ
• INVINHEMA (1)X(1) SETE SETEMBRO DOURADOS •
LUIZ SARAIVA VIEIRA/IVINHEMA
• ÁGUIA NEGRA (1)X(2) NAVIRAIENSE •
NINHO ÁGUIA/RIO BRILHANTE

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MATO GROSSENSE
2017|1ª FASE|9ª RODADA
GRUPO A|
• SINOP (3)X(1) CACERENSE
MASSAMI URIU/SINOP

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO RONDONIENSE
2017|2ª RODADA
• GUAJARÁ (1)X(2) VILHENA •
JOÃO SALDANHA/GUAJARÁ-MIRIM
• GENUS (2)X(2) ARIQUEMES •
ALUÍZIO FERREIRA/PORTO VELHO
• BARCELONA (4)X(2) JÍ PARANÁ •
PORTAL AMAZÔNIA/VILHENA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO TOCANTINENSE
2017|2ª FASE|2ª RODADA|1º TURNO
GRUPO B|
• SPARTA (1)X(0) COLINAS •
LEÔNCIO DE SOUZA MIRANDA/ARAGUAÍNA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAENSE
2017|8ª RODADA
• CAMETÁ (0)X(0) CASTANHAL •
PARQUE BACURAU/CAMETÁ
• INDEPENDENTE TUCURUÍ (3)X(0) PINHEIRENSE •
ANTÔNIO DIAS/TUCURUÍ
• REMO (2)X(1) SÃO RAIMUNDO •
OLÍMPICO MANGUEIRÃO/BELÉM

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO AMAZONENSE
2017|1ª RODADA
• RIO NEGRO (2)X(0) SÃO RAIMUNDO •
ISMAEL BENIGNO/MANAUS
• PRINCESA DO SOLIMÕES (1)X(0) HOLANDA •
GILBERTO MESTRINHO/MANACAPURU
• NACIONAL (2)X(1) MANAUS •
CARLOS ZAMITH/MANAUS

Teremos os 20 Jogos que vão abrir com a 3ª Rodada na 1ª Fase da Copa Nordeste Temporada 2017…..

Bola Surgindo

QUARTA-FEIRA(22/FEV/2017)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2017|3ª RODADA|2º TURNO
GRUPO A|
• UNICLINIC (   )X(   ) NÁUTICO CAPIBARIBE •
OLÍMPICO HORÁCIO DOMINGOS DE SOUSA/HORIZONTE
• SANTA CRUZ (   )X(   ) CAMPINENSE •
ARRUDA/RECIFE
GRUPO B|
• ALTOS (   )X(   ) MOTO CLUB •
LINDOLFO MONTEIRO/TERESINA
• BAHIA (   )X(   ) FORTALEZA •
FONTE NOVA/SALVADOR
GRUPO C|
• JUAZEIRENSE (   )X(   ) RIVER •
ADAULTO MORAES/JUAZEIRO
• SAMPAIO CORRÊA (   )X(   ) SPORT •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS
GRUPO D|
• ABC (   )X(   ) CSA •
FRASQUEIRÃO/NATAL
• CRB (   )X(   ) ITABAIANA •
REI PELÉ/MACEIÓ
GRUPO E|
• BOTAFOGO/PB (   )X(   ) AMÉRICA POTIGUAR •
JOSÉ AMÉRICO ALMEIDA FILHO/JOÃO PESSOA
• SERGIPE (   )X(   ) VITÓRIA •
LOURIVAL BAPTISTA/ARACAJU

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2016/2017…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(24/MARÇO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2016/2017!

•Com os 7 Jogos da 18ª Rodada do Campeonato Português

•Com os 9 Jogos da 19ª Rodada do Campeonato Espanhol

•Com a *

•Com a *

•Com os ?

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SEXTA-FEIRA(24/MAR/2017)…..

=

=

=

=

=

=

QUINTA-FEIRA(23/MAR/2017)…..

=

=

=

=

=

SÁBADO-DOMINGO(18-19/MAR/2017)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2016-2017|8ª RODADA|2º TURNO
• BELENENSES (1)X(2) SPORTING BRAGA •
RESTELO/LISBOA
• MOREIRENSE (1)X(1) TONDELA •
COMENDADOR JOAQUIM DE ALMEIDA FREITAS/MOREIRA DE CÓRNEGOS
• SPORTING (2)X(0) NACIONAL MADEIRA •
JOSÉ ALAVADE/LISBOA
• PAÇOS FERREIRA (0)X(0) BENFICA •
CAPITAL DO MÓVEL/PAÇOS FERREIRA
• MARÍTIMO (3)X(1) AROUCA •
BARREIROS/FUNCHAL
• FEIRENSE (3)X(2) CHAVES •
MARCOLINO DE CASTRO/SANTA MARIA DA FEIRA
• PORTO (1)X(1) VITÓRIA SETÚBAL •
DRAGÃO/PORTO
• VITÓRIA GUIMARÃES (3)X(0) RIO AVE •
DON AFONSO HENRIQUES/GUIMARÃES

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2016-2017|9ª RODADA|2º TURNO
• EIBAR (1)X(1) ESPANYOL •
MUNICIPAL IPURUA/EIBAR
• ATHLETIC BILBAO (1)X(2) REAL MADRID •
SAN MAMÉS/BILBAO
• DEPORTIVO ALAVÉS (1)X(0) REAL SOCIEDAD •
MENDIZORROZA/VITÓRIA
• REAL BÉTIS (2)X(0) OSASUNA •
BENITO VILLAMARÍN/SEVILHA
• LEGANÉS (0)X(0) MÁLAGA •
MUNICIPAL BUTARQUE/LEGANÉS
• ATLÉTICO MADRID (3)X(1) SEVILLA •
VICENTE CALDERON/MADRID
• SPORTING GIJÓN (3)X(1) GRANADA •
EL MOLINÓN/GIJÓN
• DEPORTIVO LA CORUÑA (0)X(1) CELTA •
RIAZOR/LA CORUÑA
• BARCELONA (4)X(2) VALENCIA •
NOU CAMP/BARCELONA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2016-2017|11ª RODADA|2º TURNO
• NANTES (1)X(1) NICE •
STADE DE LA BEAUJOIRE/NANTES
• TOULOUSE (0)X(0) RENNES •
MUNICIPAL/TOULOUSE
• NANCY (2)X(3) LORIENT •
MARCEL-PICOT/NANCY
• BORDEAUX (5)X(1) MONTPELLIER •
MATMUT ATLANTIC/BORDEAUX
• ANGERS (3)X(0) GUINGAMP •
JEAN BOUIN/ANGERS
• CAEN (0)X(3) MÔNACO •
MICHEL D´ORMANO/CAEN
• DIJON (0)X(1) SAINT ETIENNE •
GASTON-GÉRARD/DIJON
• PARIS SAINT-GERMAIN (2)X(1) OLYMPIQUE LYON •
PARC DOS PRINCIPES/PARIS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO INGLÊS
2016-2017|10ª RODADA|2º TURNO
• WEST BROMWICH (3)X(1) ARSENAL •
THE HAWTHORNS/WEST BROMWICH
• STOKE CITY (1)X(2) CHELSEA •
BRITTANIA/STOKE ON TRENT
• SUNDERLAND (0)X(0) BURNLEY •
OF LIGHT/SUNDERLAND
• WEST HAM (2)X(3) LEICESTER CITY •
OLYMPIC/LONDRES
• EVERTON (4)X(0) HULL CITY •
GOODSON PARK/LIVERPOOL
• CRYSTAL PALACE (1)X(0) WALTFORD •
SELHOUST PARK/LONDRES
• BOURNEMOUTH (2)X(0) SWANSEA CITY •
DEAN COURT/BOURNEMOUTH
• MIDDLESBROUGH (1)X(3) MANCHESTER UNITED •
RIVERSIDE/MIDDLESBROUGH
• TOTTENHAM (2)X(1) SOUTHAMPTON •
WHITE HART LANE/LONDRES
• MANCHESTER CITY (1)X(1) LIVERPOOL •
ETIHAD/MANCHESTER

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ALEMÃO
2016-2017|9ª RODADA|2º TURNO
• HOFFENHEIM (   )X(   ) WERDER BREMEN •
?/HOFFENHEIM
• HERTHA BERLIM (   )X(   ) DARMSTADT •
?/BERLIM
• COLÔNIA (   )X(   ) BAYER LEVERKUSEN •
?/COLÔNIA
• INGOLSTADT (   )X(   ) FREIBURG •
?/?
• BAYERN MUNIQUE (   )X(   ) RED BULL LEIPZIG •
ALLIANZ ARENA/MUNIQUE

=

+ (CAMPEONATO HOLANDÊS)

=

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2016-2017|10ª RODADA|2º TURNO
• TORINO (2)X(2) INTERNAZIONALE •
OLÍMPICO/TURIM
• MILAN (1)X(0) GENOA •
GIUSEPPE MEAZZA/MILÃO
• EMPOLI (2)X(3) NAPOLI •
CARLO CASTELLANI/EMPOLI
• ATALANTA (3)X(0) PESCARA •
ATLETI AZZURRI D´ITALIA/BERGAMO
• CAGLIARI (0)X(0) LAZIO •
IS ARENAS/CAGLIARI
• SAMPDORIA (0)X(1) JUVENTUS •
LUIGI FERRARIS/GÊNOVA
• BOLOGNA (4)X(1) CHIEVO •
RENATO DAL´ARA/BOLOGNA
• CROTONE (0)X(1) FIORENTINA •
EZIO SCIDA/CROTONE
• UDINESE (4)X(1) PALERMO •
FRIULI/UDINE
• ROMA (3)X(1) SASSUOLO •
OLÍMPICO/ROMA

>

=

=

=

=

=

=

=

 

=

=

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ESCOCÊS
2016-2017|21ª RODADA|?º TURNO
• GLASGOW RANGERS (   )X(   ) CELTIC •
IBROX/GLASGOW
• HAMILTON (   )X(   ) MOTHERWELL •
NEW DOUGLAS PARK/HAMILTON
• PARTICK THISTLE (   )X(   ) KILMARNOCK •
FIRHILL/GLASGOW
• DUNDEE (   )X(   ) SAINT JOHNESTONE •
DENS PARK/DUNDEE
• ROSS COUNTY (   )X(   ) INVERNESS •
VICTORIA PARK/DINGWALL

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO INGLÊS
2016-2017|19ª RODADA|1º TURNO
• MANCHESTER UNITED (   )X(   ) MIDDLESBROUGH •
OLD TRAFFORD/MANCHESTER
• SOUTHAMPTON (   )X(   ) WEST BROMWICH •
SAINT MARY´S/SOUTHAMPTON
• SWANSEA CITY (   )X(   ) BOURNEMOUTH •
LIBERTY/SWANSEA
• LEICESTER CITY (   )X(   ) WEST HAM •
KING POWER/LEICESTER
• CHELSEA (   )X(   ) STOKE CITY •
STANDFORD BRIDGE/LONDRES
• BURNLEY (   )X(   ) SUNDERLAND •
TURF MOOR/BURNLEY
• LIVERPOOL (   )X(   ) MANCHESTER CITY •
ANFIELD/LIVERPOOL
• WALTFORD (   )X(   ) TOTTENHAM •
VICARAGE ROAD/WALTFORD
• ARSENAL (   )X(   ) CRYSTAL PALACE •
EMIRATES/LONDRES

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2016-2017|SÉRIE B|21ª RODADA|1º TURNO
• SALERNITANA (   )X(   ) PERUGIA •
ARECHI/SALERNO
• NOVARA (   )X(   ) CARPI •
SILVIO PIOLA/VERCELLI
• VERONA (   )X(   ) CESENA •
MARC ANTONIO BENTEGODI/VERONA
• TRAPANI (   )X(   ) BRESCIA •
POLISPORTIVO PROVINCIALE TRAPANI/TRAPANI
• CITTADELLA (   )X(   ) VIRTUS ENTELLA •
PIER CESAR TOMBOLATO/CITTADELLA
• LATINA (   )X(   ) AVELLINO •
DOMENICO FRANCIONI/LATINA
• PRO VERCELLI (   )X(   ) FROSIMONE •
SILVIO PIOLA/VERCELLI
• TERMANA (   )X(   ) ASCOLI •
LIBERO LIBERATI/TERNI
• BENEVENTO (   )X(   ) PISA •
CIRO VIGORINO/BENEVENTO

=

=

=

=

=

=

 

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2016-2017|15ª RODADA|1º TURNO
• OSASUNA (   )X(   ) BARCELONA •
REYNO DE NAVARRA/PAMPLONA
• REAL SOCIEDAD (   )X(   ) VALENCIA •
?/SAN SEBASTIAN
• LAS PALMAS (   )X(   ) LEGANÉS •
?/LAS PALMAS
• REAL MADRID (   )X(   ) DEPORTIVO LA CORUÑA •
SANTIAGO BERNARBEU/MADRID
• EIBAR (   )X(   ) DEPORTIVO ALAVÉS •
?/EIBAR
• CELTA (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
BALAIDOS/VIGO
• REAL BÉTIS (   )X(   ) SPORTING GIJÓN •
?/SEVILHA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2016-2017|19ª RODADA|1º TURNO
• MONACO (   )X(   ) CAEN •
?/MONTE CARLO
• LEICESTER CITY (   )X(   ) MIDDLESBROUGH •
KING POWER/LEICESTER
• PARIS SAINT GERMAIN (   )X(   ) LORIENT •
PARC DOS PRINCIPES/PARIS
• SWANSEA CITY (   )X(   ) CRYSTAL PALACE •
LIBERTY/SWANSEA
• HULL CITY (   )X(   ) WEST BROMWICH •
KINGSTON/KINGSTON UPON HULL
• OLYMPIQUE LYON (   )X(   ) ANGERS •
LUMIERE/LYON
• WALTFORD (   )X(   ) STOKE CITY •
VICARAGE ROAD/WALTFORD
• ARSENAL (   )X(   ) BOURNEMOUTH •
EMIRATES/LONDRES
• LILLE (   )X(   ) RENNES •
?/LILLE
• BASTIA (   )X(   ) OLYMPIQUE MARSELHA •
?/BASTIA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO INGLÊS
2016-2017|13ª RODADA|1º TURNO
• BURNLEY (   )X(   ) MANCHESTER CITY •
TUFF MOOR/BURNLEY
• LEICESTER CITY (   )X(   ) MIDDLESBROUGH •
KING POWER/LEICESTER
• LIVERPOOL (   )X(   ) SUNDERLAND •
ANFIELD/LIVERPOOL
• SWANSEA CITY (   )X(   ) CRYSTAL PALACE •
LIBERTY/SWANSEA
• HULL CITY (   )X(   ) WEST BROMWICH •
KINGSTON/KINGSTON UPON HULL
• CHELSEA (   )X(   ) TOTTENHAM •
STANFORD BRIDGE/LONDRES
• WALTFORD (   )X(   ) STOKE CITY •
VICARAGE ROAD/WALTFORD
• ARSENAL (   )X(   ) BOURNEMOUTH •
EMIRATES/LONDRES
• SOUTHAMPTON (   )X(   ) EVERTON •
SAINT MARY´S/SOUTHAMPTON
• MANCHESTER UNITED (   )X(   ) WEST HAM •
OLD TRAFFORD/MANCHESTER

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ALEMÃO
2016-2017|16ª RODADA|1º TURNO
• HOFFENHEIM (   )X(   ) WERDER BREMEN •
?/HOFFENHEIM
• HERTHA BERLIM (   )X(   ) DARMSTADT •
?/BERLIM
• COLÔNIA (   )X(   ) BAYER LEVERKUSEN •
?/COLÔNIA
• INGOLSTADT (   )X(   ) FREIBURG •
?/?
• BAYERN MUNIQUE (   )X(   ) RED BULL LEIPZIG •
ALLIANZ ARENA/MUNIQUE

+ (CAMPEONATO HOLANDÊS)

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2016-2017|18ª RODADA|1º TURNO
• INTERNAZIONALE (   )X(   ) LAZIO •
GIUSEPPE MEAZZA/MILÃO

+ (CAMPEONATO ?)

SEGUNDA-FEIRA(26/DEZ/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2016-2017|13ª RODADA|1º TURNO
• BELENENSES (   )X(   ) MARÍTIMO •
RESTELO/LISBOA
• CHAVES (   )X(   ) MOREIRENSE •
MANUEL BRANCO TEIXEIRA/CHAVES
• BOAVISTA (   )X(   ) VITÓRIA GUIMARÃES •
BESSA/PORTO
• NACIONAL MADEIRA (   )X(   ) TONDELA •
MADEIRA/CHOUPANA
• FEIRENSE (   )X(   ) PORTO •
MARCOLINO DE CASTRO/SANTA MARIA DA FEIRA
• BENFICA (   )X(   ) SPORTING •
LUZ/LISBOA
• SPORTING BRAGA (   )X(   ) PAÇOS FERREIRA •
MUNICIPAL/BRAGA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2016-2017|15ª RODADA|1º TURNO
• OSASUNA (   )X(   ) BARCELONA •
REYNO DE NAVARRA/PAMPLONA
• REAL SOCIEDAD (   )X(   ) VALENCIA •
?/SAN SEBASTIAN
• LAS PALMAS (   )X(   ) LEGANÉS •
?/LAS PALMAS
• REAL MADRID (   )X(   ) DEPORTIVO LA CORUÑA •
SANTIAGO BERNARBEU/MADRID
• EIBAR (   )X(   ) DEPORTIVO ALAVÉS •
?/EIBAR
• CELTA (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
BALAIDOS/VIGO
• REAL BÉTIS (   )X(   ) SPORTING GIJÓN •
?/SEVILHA

+ (CAMPEONATO FRANCÊS)

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO INGLÊS
2016-2017|13ª RODADA|1º TURNO
• BURNLEY (   )X(   ) MANCHESTER CITY •
TUFF MOOR/BURNLEY
• LEICESTER CITY (   )X(   ) MIDDLESBROUGH •
KING POWER/LEICESTER
• LIVERPOOL (   )X(   ) SUNDERLAND •
ANFIELD/LIVERPOOL
• SWANSEA CITY (   )X(   ) CRYSTAL PALACE •
LIBERTY/SWANSEA
• HULL CITY (   )X(   ) WEST BROMWICH •
KINGSTON/KINGSTON UPON HULL
• CHELSEA (   )X(   ) TOTTENHAM •
STANFORD BRIDGE/LONDRES
• WALTFORD (   )X(   ) STOKE CITY •
VICARAGE ROAD/WALTFORD
• ARSENAL (   )X(   ) BOURNEMOUTH •
EMIRATES/LONDRES
• SOUTHAMPTON (   )X(   ) EVERTON •
SAINT MARY´S/SOUTHAMPTON
• MANCHESTER UNITED (   )X(   ) WEST HAM •
OLD TRAFFORD/MANCHESTER

+ (CAMPEONATO ALEMÃO)

+ (CAMPEONATO HOLANDÊS)

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2016-2017|14ª RODADA|1º TURNO
• TORINO (   )X(   ) CHIEVO •
OLÍMPICO/TURIM
• EMPOLI (   )X(   ) MILAN •
CARLO CASTELLANI/EMPOLI
• PALERMO (   )X(   ) LAZIO •
RENZO BARBERA/PALERMO
• GENOA (   )X(   ) JUVENTUS •
LUIGI FERRARIS/GÊNOVA
• CROTONE (   )X(   ) SAMPDORIA •
EZIO SCIDA/CROTONE
• CAGLIARI (   )X(   ) UDINESE •
IS ARENAS/CAGLIARI
• BOLOGNA (   )X(   ) ATALANTA •
RENATO DAL´ARA/BOLOGNA
• ROMA (   )X(   ) PESCARA •
OLÍMPICO/ROMA
• NAPOLI (   )X(   ) SASSUOLO •
SÃO PAULO/NÁPOLES
• INTERNAZIONALE (   )X(   ) FIORENTINA •
GIUSEPPE MEAZZA/MILÃO

+ (CAMPEONATO ?)

>

Q

GloboTerra . Bola Pulando MUNDIAL INTER CLUBES FIFA
2016-2017|QUARTAS FINAL
• JEONBUK (   )X(   ) AMÉRICA •
OSAKA
• MAMELODI SUNDOWNS (   )X(   ) KASHIMA ANTLERS •
OSAKA

SÁBADO-DOMINGO(17-18/DEZ/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2016-2017|13ª RODADA|1º TURNO
• BELENENSES (   )X(   ) MARÍTIMO •
RESTELO/LISBOA
• CHAVES (   )X(   ) MOREIRENSE •
MANUEL BRANCO TEIXEIRA/CHAVES
• BOAVISTA (   )X(   ) VITÓRIA GUIMARÃES •
BESSA/PORTO
• NACIONAL MADEIRA (   )X(   ) TONDELA •
MADEIRA/CHOUPANA
• FEIRENSE (   )X(   ) PORTO •
MARCOLINO DE CASTRO/SANTA MARIA DA FEIRA
• BENFICA (   )X(   ) SPORTING •
LUZ/LISBOA
• SPORTING BRAGA (   )X(   ) PAÇOS FERREIRA •
MUNICIPAL/BRAGA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2016-2017|15ª RODADA|1º TURNO
• OSASUNA (   )X(   ) BARCELONA •
REYNO DE NAVARRA/PAMPLONA
• REAL SOCIEDAD (   )X(   ) VALENCIA •
?/SAN SEBASTIAN
• LAS PALMAS (   )X(   ) LEGANÉS •
?/LAS PALMAS
• REAL MADRID (   )X(   ) DEPORTIVO LA CORUÑA •
SANTIAGO BERNARBEU/MADRID
• EIBAR (   )X(   ) DEPORTIVO ALAVÉS •
?/EIBAR
• CELTA (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
BALAIDOS/VIGO
• REAL BÉTIS (   )X(   ) SPORTING GIJÓN •
?/SEVILHA

+ (CAMPEONATO FRANCÊS)

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO INGLÊS
2016-2017|13ª RODADA|1º TURNO
• BURNLEY (   )X(   ) MANCHESTER CITY •
TUFF MOOR/BURNLEY
• LEICESTER CITY (   )X(   ) MIDDLESBROUGH •
KING POWER/LEICESTER
• LIVERPOOL (   )X(   ) SUNDERLAND •
ANFIELD/LIVERPOOL
• SWANSEA CITY (   )X(   ) CRYSTAL PALACE •
LIBERTY/SWANSEA
• HULL CITY (   )X(   ) WEST BROMWICH •
KINGSTON/KINGSTON UPON HULL
• CHELSEA (   )X(   ) TOTTENHAM •
STANFORD BRIDGE/LONDRES
• WALTFORD (   )X(   ) STOKE CITY •
VICARAGE ROAD/WALTFORD
• ARSENAL (   )X(   ) BOURNEMOUTH •
EMIRATES/LONDRES
• SOUTHAMPTON (   )X(   ) EVERTON •
SAINT MARY´S/SOUTHAMPTON
• MANCHESTER UNITED (   )X(   ) WEST HAM •
OLD TRAFFORD/MANCHESTER

+ (CAMPEONATO ALEMÃO)

+ (CAMPEONATO HOLANDÊS)

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2016-2017|14ª RODADA|1º TURNO
• TORINO (   )X(   ) CHIEVO •
OLÍMPICO/TURIM
• EMPOLI (   )X(   ) MILAN •
CARLO CASTELLANI/EMPOLI
• PALERMO (   )X(   ) LAZIO •
RENZO BARBERA/PALERMO
• GENOA (   )X(   ) JUVENTUS •
LUIGI FERRARIS/GÊNOVA
• CROTONE (   )X(   ) SAMPDORIA •
EZIO SCIDA/CROTONE
• CAGLIARI (   )X(   ) UDINESE •
IS ARENAS/CAGLIARI
• BOLOGNA (   )X(   ) ATALANTA •
RENATO DAL´ARA/BOLOGNA
• ROMA (   )X(   ) PESCARA •
OLÍMPICO/ROMA
• NAPOLI (   )X(   ) SASSUOLO •
SÃO PAULO/NÁPOLES
• INTERNAZIONALE (   )X(   ) FIORENTINA •
GIUSEPPE MEAZZA/MILÃO

+ (CAMPEONATO ?)

=

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEXTA-FEIRA 24/MARÇO/2017

02:00 – Velocidade,Fórmula 1: 2º Treino Livre do GP da Austrália – SPORTV2
03:35 – Rugby,Super Rugby: Force x Crusaders – WATCH ESPN (Internet)
05:45 – Rugby,Super Rugby: Waratahs x Rebels – WATCH ESPN (Internet)
09:00 – Ginástica Artística,Copa do Mundo: Etapa do Qatar – SPORTV2 (Muda às 10:30 para o SPORTV3)
11:00 – Lutas,Enfusion Live 48: ?? ?? x ?? ?? (Card Principal) – COMBATE
13:00 – Futebol,Amistoso Internacional FIFA: Rússia x Costa do Marfim – SPORTV2
14:00 – Futebol,Eliminatórias Copa do Mundo FIFA: Turquia x Finlândia – SPORTV3
16:00 – Tênis,Masters de Miami: Vários Jogos  – SPORTV3
16:45 – Futebol,Eliminatórias Copa do Mundo FIFA: Espanha x Israel – SPORTV2 e ESPN BRASIL
16:45 – Futebol,Eliminatórias Copa do Mundo FIFA: Itália x Albânia – SPORTV e RAI
16:45 – Futebol,Eliminatórias Copa do Mundo FIFA: Croácia x Ucrânia – ESPN+
17:00 – Golfe,Golf Dell Match Play: 3ª Rodada – ESPN
19:00 – Vôlei,Super Liga Feminina: Osasco x Fluminense – SPORTV2
20:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Mogi das Cruzes x Pinheiros – LNB TV (Internet)
20:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Butler x North Carolina – ESPN+
20:15 – Basquete Universitário Americano,NCAA: South Carolina x Baylor – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A2: São Caetano x Oeste – SPORTV
21:00 – Basquete,NBA: New Orleans Pelicans x Houston Rockets – ESPN
21:30 – Vôlei,Super Liga Feminina: Rio de Janeiro x Pinheiros – SPORTV2
22:00 – MMA,LFA 7: Klayton Mai x Roberto Sanchez (Card Principal) – EI MAXX
22:30 – Basquete Universitário Americano,NCAA: UCLA x Kentucky – ESPN+
22:45 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Wisconsin x Florida – WATCH ESPN (Internet)

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta que o Grande Mito Galvão Bueno durante a transmissão dentro da Rede Globo no Uruguai X Brasil questionou a atual fase da gestão do Estádio do Maracanã…..

Galvão Bueno 

Nesta Quinta-Feira(23/MAR),o Grande Galvão Bueno durante a sua transmissão com a Rede Globo no Uruguai X Brasil lá em Montevidéu fez um questionamento público sobre a atual gestão do Estádio do Maracanã lá no Rio de Janeiro!

Pelo abandono que tá rolando depois que teve nestes momentos.

O que vocês do ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” acharam da atitude de Galvão Bueno em questionar temas de Futebol nas transmissões Ao Vivo na Rede Globo?

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2017…..

Bola Surgindo Brasil

Nesta Quinta-Feira(23/MARÇO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2017!

•Teremos a 10ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Paulista

•Teremos a 3ª Rodada na 2ª Fase do Campeonato Carioca

•Teremos a 9ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Paranaense

•Teremos a 9ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Gaúcho

•Teremos a ?ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato ?

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

QUINTA-FEIRA(22/MAR/2017)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2017|10ª RODADA
• CORINTHIANS (   )X(   ) RED BULL BRASIL •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2017|SÉRIE A2|12ª RODADA
• JUVENTUS (   )X(   ) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
• RIO CLARO (   )X(   ) ÁGUA SANTA •
AUGUSTO SCHMIDT/RIO CLARO

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2017|TAÇA RIO|3ª RODADA
• MACAÉ (   )X(   ) RESENDE •
ELCYR RESENDE DE MENDONÇA/SAQUAREMA
• BOTAFOGO (   )X(   ) FLUMINENSE •
NÍLTON SANTOS/RIO DE JANEIRO

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2017|9ª RODADA
• CORITIBA (   )X(   ) PSTC •
ANTÔNIO COUTO PEREIRA/CURITIBA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2017|3ª RODADA|2º TURNO
• JOINVILLE (   )X(   ) CRICIÚMA •
ARENA JOINVILLE/JOINVILLE

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2017|9ª RODADA
• BRASIL PELOTAS (   )X(   ) CAXIAS DO SUL •
BENTO FREITAS/PELOTAS
• SÃO PAULO (   )X(   ) SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE •
ALDO DAPUZZO/RIO GRANDE

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2017|SÉRIE A2|5ª RODADA
• TUPI (   )X(   ) GLÓRIA VACARIA •
RUBRO-NEGRO/CRISSUMAL
• SANTA CRUZ (   )X(   ) PELOTAS •
PLÁTAMOS/SANTA CRUZ DO SUL
• GUARANI VENÂNCIO AIRES (   )X(   ) INTERNACIONAL SANTA MARIA •
EDMUNDO FEIX/VENÂNCIO AIRES
• PANAMBI (   )X(   ) SÃO LUIZ •
JOÃO MARIMON JÚNIOR/PIRATINI

=

=

=

=

=

QUARTA-FEIRA(22/MAR/2017)…..

=

=

=

=

=

TERÇA-FEIRA(21/MAR/2017)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2017|10ª RODADA
• SANTO ANDRÉ (3)X(3) PONTE PRETA •
BRUNO JOSÉ DANIEL/SANTO ANDRÉ
• GRÊMIO NOVORIZONTINO (2)X(2) AUDAX •
JOSÉ ISRAEL DE BIASI/NOVO HORIZONTE
• ITUANO (5)X(1) LINENSE •
NOVELLI JÚNIOR/ITU

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2017|SÉRIE A2|12ª RODADA
• OESTE (0)X(0) BARRETOS •
ARENA BARUERI/BARUERI
• SÃO CAETANO (6)X(0) MOGI MIRIM •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2017|5ª RODADA
• DOZE (1)X(0) DESPORTIVA  •
JOSÉ OLÍMPIO DA ROCHA/ÁGUIA BRANCA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO TOCANTINENSE
2017|2ª FASE|2ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• PARAÍSO (0)X(0) GURUPI •
JOSÉ PEREIRA RÊGO/PARAÍSO

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAENSE
2017|8ª RODADA
• SÃO FRANCISCO (0)X(3) PAYSANDU •
JADER BARBALHO/SANTARÉM

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO AMAZONENSE
2017|2ª RODADA
• PENAROL (2)X(0) SÃO RAIMUNDO •
FLORO DE MENDONÇA/ITACOTIARA
• MANAUS (0)X(2) RIO NEGRO •
ISMAEL BENIGNO/MANAUS
• HOLANDA (2)X(3) NACIONAL •
ISMAEL BENIGNO/MANAUS

SÁBADO-DOMINGO(18-19/MAR/2017)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2017|9ª RODADA
• SÃO PAULO (1)X(1) ITUANO •
MORUMBI/SÃO PAULO
• MIRASSOL (2)X(3) SANTO ANDRÉ •
JOSÉ MARIA CAMPOS MAIA/MIRASSOL
• PONTE PRETA (1)X(2) GRÊMIO NOVORIZONTINO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• AUDAX (0)X(1) SÃO BENTO •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• FERROVIÁRIA (1)X(0) CORINTHIANS •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• SANTOS (1)X(2) PALMEIRAS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2017|SÉRIE A2|11ª RODADA
• ÁGUA SANTA (3)X(0) CAPIVARIANO •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
• RIO PRETO (0)X(1) OESTE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ RIO PRETO
• UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE (1)X(4) MOGI MIRIM •
ANTÔNIO GUIMARÃES/SANTA BARBARA D´OESTE
• VELO CLUBE (0)X(0) VOTUPORANGUENSE •
BENITO AGNELO CASTELLANO/RIO CLARO
• SERTÃOZINHO (1)X(3) BRAGANTINO •
FREDERICO DALMAZO/SERTÃOZINHO
• JUVENTUS (1)X(1) TAUBATÉ •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
• GUARANI (1)X(1) PENAPOLENSE •
BRINCO DE OURO/CAMPINAS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2017|SÉRIE A3|12ª RODADA
• RIO BRANCO (1)X(0) SÃO CARLOS •
DÉCIO VITTA/AMERICANA
• NACIONAL (1)X(0) MARÍLIA •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• PAULISTA JUNDIAÍ (1)X(0) INDEPENDENTE LIMEIRA •
JAÍME CINTRA/JUNDIAÍ
• TABOÃO DA SERRA (2)X(1) GRÊMIO OSASCO •
JOSÉ FEREZ/TABOÃO DA SERRA
• INTERNACIONAL LIMEIRA (1)X(1) COMERCIAL •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• ATLÉTICO MONTE AZUL (2)X(0) PORTUGUESA SANTISTA •
OTACÍLIA PATRÍCIA ARROYO/MONTE AZUL PAULISTA
• MATONENSE (0)X(0) SPORT ATIBAIA •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
• OLÍMPIA (1)X(0) NOROESTE •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
• FLAMENGO GUARULHOS (2)X(2) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SÃO JOSÉ DOS CAMPOS (1)X(1) DESPORTIVO BRASIL •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ CAMPOS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2017|TAÇA RIO|2ª RODADA
• BANGU (0)X(0) BOAVISTA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• RESENDE (0)X(1) FLAMENGO •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• PORTUGUESA (2)X(1) MACAÉ •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• FLUMINENSE (1)X(3) NOVA IGUAÇU •
GIULITTE COUTINHO/MESQUITA
• VASCO DA GAMA (0)X(0) BOTAFOGO •
NÍLTON SANTOS/RIO DE JANEIRO
• VOLTA REDONDA (3)X(2) MADUREIRA •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2017|8ª RODADA
• ATLÉTICO TRICORDIANO (1)X(2) ATLÉTICO MINEIRO •
WALDEMAR TEIXEIRA FARIA/DIVINÓPOLIS
• TUPI (1)X(0) DEMOCRATA GOV. VALADARES •
MÁRIO HELENO/JUIZ DE FORA
• CRUZEIRO (1)X(1) TOMBENSE •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• URT (2)X(1) VILLA NOVA •
ZAMA MACIEL/PATOS MINAS
• UBERLÂNDIA (2)X(0) CALDENSE •
PARQUE SABIÁ/UBERLÂNDIA
• AMÉRICA TEÓFILO OTONI (0)X(2) AMÉRICA BELO HORIZONTE •
NASSRI MATTAR/TEÓFILO OTONI

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2017|MÓDULO II|7ª RODADA
GRUPO A|
• BETINENSE (3)X(1) NACIONAL MURIAÉ •
JOSÉ HENRIQUE NOGUEIRA/SETE LAGOAS
• SOCIAL (3)X(0) FORMIGA •
LOUIS ENSCH/CORONEL FABRICIANO
• GUARANI DIVINÓPOLIS (2)X(3) TUPYNAMBÁS •
WALDEMAR TEIXEIRA FARIA/DIVINÓPOLIS
GRUPO B|
• ARAXÁ (2)X(0) CAP UBERLÂNDIA •
FAUSTO ALVIM/ARAXÁ
• UBERABA (0)X(1) BOA •
ENGENHEIRO JOÃO GUIDO/UBERABA
• MAMORÉ (0)X(2) ATLÉTICO PATROCINENSE •
BERNARDO QUEIROZ/PATOS MINAS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2017|4ª RODADA
• TUPY (3)X(0) DOZE •
SALVADOR COSTA/VITÓRIA
• REAL NOROESTE (2)X(1) LINHARES FC  •
JOSÉ OLÍMPIO DA ROCHA/ÁGUIA BRANCA
• ESPÍRITO SANTO (0)X(0) VITÓRIA •
KLÉBER ANDRADE/CARIACICA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2017|8ª RODADA
• ATLÉTICO PARANAENSE (4)X(0) FC CASCAVEL •
ARENA/CURITIBA
• FOZ DO IGUAÇU (0)X(1) LONDRINA •
ABC/FOZ DO IGUAÇU
• PARANÁ CLUBE (3)X(1) PRUDENTÓPOLIS •
DURIVAL BRITTO/CURITIBA
• PSTC (1)X(2) CIANORTE •
UBIRAJARA MEDEIROS/CORNÉLIO PROCÓPIO
• RIO BRANCO PARANAGUÁ (1)X(2) J MALUCELLI •
GIGANTE ITIBERÊ/PARANAGUÁ
• TOLEDO (2)X(4) CORITIBA •
14 DEZEMBRO/TOLEDO

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2017|2ª RODADA|2º TURNO
• FIGUEIRENSE (0)X(2) JOINVILLE •
ORLANDO SCARPELLI/FLORIANÓPOLIS
• CRICIÚMA (4)X(4) BRUSQUE •
HERIBERTO HULSE/CRICIÚMA
• ALMIRANTE BARROSO (2)X(1) INTERNACIONAL LAGES •
CAMILO MUSSI/ITAJAÍ
• METROPOLITANO BLUMENAU (1)X(4) AVAÍ •
SESI/BLUMENAU
• CHAPECOENSE (7)X(0) ATLÉTICO TUBARÃO •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2017|8ª RODADA
• YPIRANGA (2)X(1) NOVO HAMBURGO •
COLOSSO LAGOA/ERECHIM
• JUVENTUDE (0)X(1) CAXIAS DO SUL •
ALFREDO JACONI/CAXIAS DO SUL
• INTERNACIONAL (1)X(0) SÃO PAULO •
GIGANTE BEIRA-RIO/PORTO ALEGRE
• GRÊMIO (1)X(1) VERANÓPOLIS •
ARENA GRÊMIO/PORTO ALEGRE
• PASSO FUNDO (0)X(0) CRUZEIRO •
VERMELHÃO SERRA/PASSO FUNDO

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO SERGIPANO
2017|2ª FASE|3ª RODADA
• FREI PAULO (1)X(2) ITABAIANA •
JAIRTON MENEZES DE MENDONÇA/FREI PAULO
• BOCA JUNIOR (2)X(1) AMADENSE •
AUGUSTO FRANCO/ESTÂNCIA
• SERGIPE (2)X(2) CONFIANÇA •
LOURIVAL BAPTISTA/ARACAJU
QUADRANGULAR MORTE|2ª RODADA|1º TURNO
• BOTAFOGO (0)X(2) ESTANCIANO •
ETEVINO MENDONÇA/ITABAIANA
• LAGARTO (0)X(0) DORENSE •
PAULO BARRETO DE MENEZES/LAGARTO

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ALAGOANO
2017|9ª RODADA
• MIGUELENSE (0)X(2) CEO •
MANOEL FERREIRA AMORIM/SÃO MIGUEL DOS ANJOS
• SANTA RITA (0)X(0) CRB •
OLIVAL ELIAS MORAES/BOCA DA MATA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BAIANO
2017|8ª RODADA
• JUAZEIRENSE (0)X(0) PRIMEIRO PASSO •
ADAUTO MARQUES/JUAZEIRO
• VITÓRIA (1)X(0) JACUIPENSE •
MANOEL BARRADAS/SALVADOR
• BAHIA FEIRA DE SANTANA (1)X(0) FLAMENGO GUANAMBI •
JOIA PRINCESA/FEIRA SANTANA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BAIANO
2017|9ª RODADA
• ATLÂNTICO (0)X(1) FLUMINENSE FEIRA DE SANTANA •
PITUAÇU/SALVADOR

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PERNAMBUCANO
2017|HEXAGONAL FINAL|1ª RODADA|2º TURNO
• SANTA CRUZ (5)X(1) CENTRAL CARUARU •
ARRUDA/RECIFE
• SALGUEIRO (2)X(0) NÁUTICO CAPIBARIBE •
CORNÉLIO BARROS/SALGUEIRO
• BELO JARDIM (0)X(1) SPORT •
ARRUDA/RECIFE

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAIBANO
2017|14ª RODADA
• INTERNACIONAL (1)X(2) CSP •
TOMAZÃO/JOÃO PESSOA
• AUTO ESPORTE (0)X(3) BOTAFOGO •
JOSÉ AMÉRICO ALMEIDA FILHO/JOÃO PESSOA
• TREZE (0)X(0) CAMPINENSE •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
• SOUSA (2)X(1) ATLÉTICO CAJAZEIRENSE •
ANTÔNIO MARIZ/SOUSA
• PARAÍBA (2)X(2) SERRANO •
PERPÉTUO CORRÊA LIMA/CAJAZEIRAS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO POTIGUAR
2017|3ª RODADA|2º TURNO
• BARAÚNAS (2)X(2) POTIGUAR MOSSORÓ •
MANOEL LEONARDO NOGUEIRA/MOSSORÓ
• ASSU (2)X(1) ALECRIM •
EDGAR MORAES MONTENEGRO/ASSU
• GLOBO (0)X(0) SANTA CRUZ •
MANOEL DANTAS BARRETTO/CEARÁ-MIRIM
• ABC (4)X(1) AMÉRICA POTIGUAR •
FRASQUEIRÃO/NATAL

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2017|QUARTAS FINAL|JOGOS IDA
• UNICLINIC (1)X(3) CEARÁ •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA
• MARANGUAPE (1)X(1) GUARANI JUAZEIRO DO NORTE •
OLÍMPICO HORÁCIO DOMINGOS DE SOUSA/HORIZONTE

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PIAUIENSE
2017|SEMI FINAL|1º TURNO
• ALTOS (0)X(0) RIVER •
LINDOLFO MONTEIRO/TERESINA
• FLAMENGO (1)X(2) PARNAHYBA •
LINDOLFO MONTEIRO/TERESINA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MARANHENSE
2017|1ª FASE|6ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• SÃO JOSÉ DO RIBAMAR (2)X(2) SANTA QUITÉRIA •
DARIO SANTOS/SÃO JOSÉ RIBAMAR
• SAMPAIO CORRÊA (1)X(1) IMPERATRIZ •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS
GRUPO B|
• CORDINO (2)X(0) AMERICANO •
LEANDRO CLÁUDIO DA SILVA/BARRA DO CORDA
• MARANHÃO (2)X(1) MOTO CLUB •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BRASILIENSE
2017|10ª RODADA|1º TURNO
• BRASILIENSE (1)X(3) BRASÍLIA •
MARIA DE LOURDES ABADIA/CELÂNDIA
• PARACATU (0)X(1) GAMA •
FREI NORBERTO/PARACATU
• FORMOSA (0)X(1) PARANOÁ •
DIOGO FRANCISCO GOMES/FORMOSA
• ATLÉTICO TAGUATINGA (1)X(1) REAL •
MARIA DE LOURDES ABADIA/CEILÂNDIA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2017|10ª RODADA
• IPORÁ (2)X(1) RIO VERDE •
FRANCISCO JOSÉ FERREIRA/IPORÁ
• VILA NOVA (0)X(1) APARECIDENSE •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA
• CRAC (0)X(3) ATLÉTICO GOIANIENSE •
GENERVINO FONSECA/CATALÃO
• GOIÁS (1)X(1) ANÁPOLIS •
SERRINHA/GOIÂNIA
• ITUMBIARA (0)X(0) ITUMBIARA •
JUSCELINO KUBITSCHEK/ITUMBIARA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO SUL MATO GROSSENSE
2017|1ª FASE|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• CHAPADÃO DO SUL (1)X(4) UNIÃO ABC •
IJAIR TOMQUELSQUI/CHAPADÃO DO SUL
• NOVOPERÁRIO (2)X(2) COSTA RICA •
PEDRO PEDROSSIAN/CAMPO GRANDE
GRUPO B|
• CORUMBAENSE (5)X(1) URSO MUNDO NOVO •
ARTHUR MARINHO/CORUMBÁ
• INVINHEMA (1)X(1) SETE SETEMBRO DOURADOS •
LUIZ SARAIVA VIEIRA/IVINHEMA
• ÁGUIA NEGRA (1)X(2) NAVIRAIENSE •
NINHO ÁGUIA/RIO BRILHANTE

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MATO GROSSENSE
2017|1ª FASE|9ª RODADA
GRUPO A|
• SINOP (3)X(1) CACERENSE
MASSAMI URIU/SINOP

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO RONDONIENSE
2017|2ª RODADA
• GUAJARÁ (1)X(2) VILHENA •
JOÃO SALDANHA/GUAJARÁ-MIRIM
• GENUS (2)X(2) ARIQUEMES •
ALUÍZIO FERREIRA/PORTO VELHO
• BARCELONA (4)X(2) JÍ PARANÁ •
PORTAL AMAZÔNIA/VILHENA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO TOCANTINENSE
2017|2ª FASE|2ª RODADA|1º TURNO
GRUPO B|
• SPARTA (1)X(0) COLINAS •
LEÔNCIO DE SOUZA MIRANDA/ARAGUAÍNA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAENSE
2017|8ª RODADA
• CAMETÁ (0)X(0) CASTANHAL •
PARQUE BACURAU/CAMETÁ
• INDEPENDENTE TUCURUÍ (3)X(0) PINHEIRENSE •
ANTÔNIO DIAS/TUCURUÍ
• REMO (2)X(1) SÃO RAIMUNDO •
OLÍMPICO MANGUEIRÃO/BELÉM

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO AMAZONENSE
2017|1ª RODADA
• RIO NEGRO (2)X(0) SÃO RAIMUNDO •
ISMAEL BENIGNO/MANAUS
• PRINCESA DO SOLIMÕES (1)X(0) HOLANDA •
GILBERTO MESTRINHO/MANACAPURU
• NACIONAL (2)X(1) MANAUS •
CARLOS ZAMITH/MANAUS

Teremos os 20 Jogos que vão abrir com a 3ª Rodada na 1ª Fase da Copa Nordeste Temporada 2017…..

Bola Surgindo

QUARTA-FEIRA(22/FEV/2017)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2017|3ª RODADA|2º TURNO
GRUPO A|
• UNICLINIC (   )X(   ) NÁUTICO CAPIBARIBE •
OLÍMPICO HORÁCIO DOMINGOS DE SOUSA/HORIZONTE
• SANTA CRUZ (   )X(   ) CAMPINENSE •
ARRUDA/RECIFE
GRUPO B|
• ALTOS (   )X(   ) MOTO CLUB •
LINDOLFO MONTEIRO/TERESINA
• BAHIA (   )X(   ) FORTALEZA •
FONTE NOVA/SALVADOR
GRUPO C|
• JUAZEIRENSE (   )X(   ) RIVER •
ADAULTO MORAES/JUAZEIRO
• SAMPAIO CORRÊA (   )X(   ) SPORT •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS
GRUPO D|
• ABC (   )X(   ) CSA •
FRASQUEIRÃO/NATAL
• CRB (   )X(   ) ITABAIANA •
REI PELÉ/MACEIÓ
GRUPO E|
• BOTAFOGO/PB (   )X(   ) AMÉRICA POTIGUAR •
JOSÉ AMÉRICO ALMEIDA FILHO/JOÃO PESSOA
• SERGIPE (   )X(   ) VITÓRIA •
LOURIVAL BAPTISTA/ARACAJU

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2016/2017…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(22/MARÇO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2016/2017!

•Com os 7 Jogos da 18ª Rodada do Campeonato Português

•Com os 9 Jogos da 19ª Rodada do Campeonato Espanhol

•Com a *

•Com a *

•Com os ?

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

QUARTA-FEIRA(22/MAR/2017)…..

=

=

=

=

=

TERÇA-FEIRA(21/MAR/2017)…..

=

=

=

=

=

SÁBADO-DOMINGO(18-19/MAR/2017)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2016-2017|8ª RODADA|2º TURNO
• BELENENSES (1)X(2) SPORTING BRAGA •
RESTELO/LISBOA
• MOREIRENSE (1)X(1) TONDELA •
COMENDADOR JOAQUIM DE ALMEIDA FREITAS/MOREIRA DE CÓRNEGOS
• SPORTING (2)X(0) NACIONAL MADEIRA •
JOSÉ ALAVADE/LISBOA
• PAÇOS FERREIRA (0)X(0) BENFICA •
CAPITAL DO MÓVEL/PAÇOS FERREIRA
• MARÍTIMO (3)X(1) AROUCA •
BARREIROS/FUNCHAL
• FEIRENSE (3)X(2) CHAVES •
MARCOLINO DE CASTRO/SANTA MARIA DA FEIRA
• PORTO (1)X(1) VITÓRIA SETÚBAL •
DRAGÃO/PORTO
• VITÓRIA GUIMARÃES (3)X(0) RIO AVE •
DON AFONSO HENRIQUES/GUIMARÃES

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2016-2017|9ª RODADA|2º TURNO
• EIBAR (1)X(1) ESPANYOL •
MUNICIPAL IPURUA/EIBAR
• ATHLETIC BILBAO (1)X(2) REAL MADRID •
SAN MAMÉS/BILBAO
• DEPORTIVO ALAVÉS (1)X(0) REAL SOCIEDAD •
MENDIZORROZA/VITÓRIA
• REAL BÉTIS (2)X(0) OSASUNA •
BENITO VILLAMARÍN/SEVILHA
• LEGANÉS (0)X(0) MÁLAGA •
MUNICIPAL BUTARQUE/LEGANÉS
• ATLÉTICO MADRID (3)X(1) SEVILLA •
VICENTE CALDERON/MADRID
• SPORTING GIJÓN (3)X(1) GRANADA •
EL MOLINÓN/GIJÓN
• DEPORTIVO LA CORUÑA (0)X(1) CELTA •
RIAZOR/LA CORUÑA
• BARCELONA (4)X(2) VALENCIA •
NOU CAMP/BARCELONA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2016-2017|11ª RODADA|2º TURNO
• NANTES (1)X(1) NICE •
STADE DE LA BEAUJOIRE/NANTES
• TOULOUSE (0)X(0) RENNES •
MUNICIPAL/TOULOUSE
• NANCY (2)X(3) LORIENT •
MARCEL-PICOT/NANCY
• BORDEAUX (5)X(1) MONTPELLIER •
MATMUT ATLANTIC/BORDEAUX
• ANGERS (3)X(0) GUINGAMP •
JEAN BOUIN/ANGERS
• CAEN (0)X(3) MÔNACO •
MICHEL D´ORMANO/CAEN
• DIJON (0)X(1) SAINT ETIENNE •
GASTON-GÉRARD/DIJON
• PARIS SAINT-GERMAIN (2)X(1) OLYMPIQUE LYON •
PARC DOS PRINCIPES/PARIS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO INGLÊS
2016-2017|10ª RODADA|2º TURNO
• WEST BROMWICH (3)X(1) ARSENAL •
THE HAWTHORNS/WEST BROMWICH
• STOKE CITY (1)X(2) CHELSEA •
BRITTANIA/STOKE ON TRENT
• SUNDERLAND (0)X(0) BURNLEY •
OF LIGHT/SUNDERLAND
• WEST HAM (2)X(3) LEICESTER CITY •
OLYMPIC/LONDRES
• EVERTON (4)X(0) HULL CITY •
GOODSON PARK/LIVERPOOL
• CRYSTAL PALACE (1)X(0) WALTFORD •
SELHOUST PARK/LONDRES
• BOURNEMOUTH (2)X(0) SWANSEA CITY •
DEAN COURT/BOURNEMOUTH
• MIDDLESBROUGH (1)X(3) MANCHESTER UNITED •
RIVERSIDE/MIDDLESBROUGH
• TOTTENHAM (2)X(1) SOUTHAMPTON •
WHITE HART LANE/LONDRES
• MANCHESTER CITY (1)X(1) LIVERPOOL •
ETIHAD/MANCHESTER

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ALEMÃO
2016-2017|9ª RODADA|2º TURNO
• HOFFENHEIM (   )X(   ) WERDER BREMEN •
?/HOFFENHEIM
• HERTHA BERLIM (   )X(   ) DARMSTADT •
?/BERLIM
• COLÔNIA (   )X(   ) BAYER LEVERKUSEN •
?/COLÔNIA
• INGOLSTADT (   )X(   ) FREIBURG •
?/?
• BAYERN MUNIQUE (   )X(   ) RED BULL LEIPZIG •
ALLIANZ ARENA/MUNIQUE

=

+ (CAMPEONATO HOLANDÊS)

=

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2016-2017|10ª RODADA|2º TURNO
• TORINO (2)X(2) INTERNAZIONALE •
OLÍMPICO/TURIM
• MILAN (1)X(0) GENOA •
GIUSEPPE MEAZZA/MILÃO
• EMPOLI (2)X(3) NAPOLI •
CARLO CASTELLANI/EMPOLI
• ATALANTA (3)X(0) PESCARA •
ATLETI AZZURRI D´ITALIA/BERGAMO
• CAGLIARI (0)X(0) LAZIO •
IS ARENAS/CAGLIARI
• SAMPDORIA (0)X(1) JUVENTUS •
LUIGI FERRARIS/GÊNOVA
• BOLOGNA (4)X(1) CHIEVO •
RENATO DAL´ARA/BOLOGNA
• CROTONE (0)X(1) FIORENTINA •
EZIO SCIDA/CROTONE
• UDINESE (4)X(1) PALERMO •
FRIULI/UDINE
• ROMA (3)X(1) SASSUOLO •
OLÍMPICO/ROMA

>

=

=

=

=

=

=

=

 

=

=

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ESCOCÊS
2016-2017|21ª RODADA|?º TURNO
• GLASGOW RANGERS (   )X(   ) CELTIC •
IBROX/GLASGOW
• HAMILTON (   )X(   ) MOTHERWELL •
NEW DOUGLAS PARK/HAMILTON
• PARTICK THISTLE (   )X(   ) KILMARNOCK •
FIRHILL/GLASGOW
• DUNDEE (   )X(   ) SAINT JOHNESTONE •
DENS PARK/DUNDEE
• ROSS COUNTY (   )X(   ) INVERNESS •
VICTORIA PARK/DINGWALL

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO INGLÊS
2016-2017|19ª RODADA|1º TURNO
• MANCHESTER UNITED (   )X(   ) MIDDLESBROUGH •
OLD TRAFFORD/MANCHESTER
• SOUTHAMPTON (   )X(   ) WEST BROMWICH •
SAINT MARY´S/SOUTHAMPTON
• SWANSEA CITY (   )X(   ) BOURNEMOUTH •
LIBERTY/SWANSEA
• LEICESTER CITY (   )X(   ) WEST HAM •
KING POWER/LEICESTER
• CHELSEA (   )X(   ) STOKE CITY •
STANDFORD BRIDGE/LONDRES
• BURNLEY (   )X(   ) SUNDERLAND •
TURF MOOR/BURNLEY
• LIVERPOOL (   )X(   ) MANCHESTER CITY •
ANFIELD/LIVERPOOL
• WALTFORD (   )X(   ) TOTTENHAM •
VICARAGE ROAD/WALTFORD
• ARSENAL (   )X(   ) CRYSTAL PALACE •
EMIRATES/LONDRES

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2016-2017|SÉRIE B|21ª RODADA|1º TURNO
• SALERNITANA (   )X(   ) PERUGIA •
ARECHI/SALERNO
• NOVARA (   )X(   ) CARPI •
SILVIO PIOLA/VERCELLI
• VERONA (   )X(   ) CESENA •
MARC ANTONIO BENTEGODI/VERONA
• TRAPANI (   )X(   ) BRESCIA •
POLISPORTIVO PROVINCIALE TRAPANI/TRAPANI
• CITTADELLA (   )X(   ) VIRTUS ENTELLA •
PIER CESAR TOMBOLATO/CITTADELLA
• LATINA (   )X(   ) AVELLINO •
DOMENICO FRANCIONI/LATINA
• PRO VERCELLI (   )X(   ) FROSIMONE •
SILVIO PIOLA/VERCELLI
• TERMANA (   )X(   ) ASCOLI •
LIBERO LIBERATI/TERNI
• BENEVENTO (   )X(   ) PISA •
CIRO VIGORINO/BENEVENTO

=

=

=

=

=

=

 

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2016-2017|15ª RODADA|1º TURNO
• OSASUNA (   )X(   ) BARCELONA •
REYNO DE NAVARRA/PAMPLONA
• REAL SOCIEDAD (   )X(   ) VALENCIA •
?/SAN SEBASTIAN
• LAS PALMAS (   )X(   ) LEGANÉS •
?/LAS PALMAS
• REAL MADRID (   )X(   ) DEPORTIVO LA CORUÑA •
SANTIAGO BERNARBEU/MADRID
• EIBAR (   )X(   ) DEPORTIVO ALAVÉS •
?/EIBAR
• CELTA (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
BALAIDOS/VIGO
• REAL BÉTIS (   )X(   ) SPORTING GIJÓN •
?/SEVILHA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2016-2017|19ª RODADA|1º TURNO
• MONACO (   )X(   ) CAEN •
?/MONTE CARLO
• LEICESTER CITY (   )X(   ) MIDDLESBROUGH •
KING POWER/LEICESTER
• PARIS SAINT GERMAIN (   )X(   ) LORIENT •
PARC DOS PRINCIPES/PARIS
• SWANSEA CITY (   )X(   ) CRYSTAL PALACE •
LIBERTY/SWANSEA
• HULL CITY (   )X(   ) WEST BROMWICH •
KINGSTON/KINGSTON UPON HULL
• OLYMPIQUE LYON (   )X(   ) ANGERS •
LUMIERE/LYON
• WALTFORD (   )X(   ) STOKE CITY •
VICARAGE ROAD/WALTFORD
• ARSENAL (   )X(   ) BOURNEMOUTH •
EMIRATES/LONDRES
• LILLE (   )X(   ) RENNES •
?/LILLE
• BASTIA (   )X(   ) OLYMPIQUE MARSELHA •
?/BASTIA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO INGLÊS
2016-2017|13ª RODADA|1º TURNO
• BURNLEY (   )X(   ) MANCHESTER CITY •
TUFF MOOR/BURNLEY
• LEICESTER CITY (   )X(   ) MIDDLESBROUGH •
KING POWER/LEICESTER
• LIVERPOOL (   )X(   ) SUNDERLAND •
ANFIELD/LIVERPOOL
• SWANSEA CITY (   )X(   ) CRYSTAL PALACE •
LIBERTY/SWANSEA
• HULL CITY (   )X(   ) WEST BROMWICH •
KINGSTON/KINGSTON UPON HULL
• CHELSEA (   )X(   ) TOTTENHAM •
STANFORD BRIDGE/LONDRES
• WALTFORD (   )X(   ) STOKE CITY •
VICARAGE ROAD/WALTFORD
• ARSENAL (   )X(   ) BOURNEMOUTH •
EMIRATES/LONDRES
• SOUTHAMPTON (   )X(   ) EVERTON •
SAINT MARY´S/SOUTHAMPTON
• MANCHESTER UNITED (   )X(   ) WEST HAM •
OLD TRAFFORD/MANCHESTER

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ALEMÃO
2016-2017|16ª RODADA|1º TURNO
• HOFFENHEIM (   )X(   ) WERDER BREMEN •
?/HOFFENHEIM
• HERTHA BERLIM (   )X(   ) DARMSTADT •
?/BERLIM
• COLÔNIA (   )X(   ) BAYER LEVERKUSEN •
?/COLÔNIA
• INGOLSTADT (   )X(   ) FREIBURG •
?/?
• BAYERN MUNIQUE (   )X(   ) RED BULL LEIPZIG •
ALLIANZ ARENA/MUNIQUE

+ (CAMPEONATO HOLANDÊS)

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2016-2017|18ª RODADA|1º TURNO
• INTERNAZIONALE (   )X(   ) LAZIO •
GIUSEPPE MEAZZA/MILÃO

+ (CAMPEONATO ?)

SEGUNDA-FEIRA(26/DEZ/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2016-2017|13ª RODADA|1º TURNO
• BELENENSES (   )X(   ) MARÍTIMO •
RESTELO/LISBOA
• CHAVES (   )X(   ) MOREIRENSE •
MANUEL BRANCO TEIXEIRA/CHAVES
• BOAVISTA (   )X(   ) VITÓRIA GUIMARÃES •
BESSA/PORTO
• NACIONAL MADEIRA (   )X(   ) TONDELA •
MADEIRA/CHOUPANA
• FEIRENSE (   )X(   ) PORTO •
MARCOLINO DE CASTRO/SANTA MARIA DA FEIRA
• BENFICA (   )X(   ) SPORTING •
LUZ/LISBOA
• SPORTING BRAGA (   )X(   ) PAÇOS FERREIRA •
MUNICIPAL/BRAGA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2016-2017|15ª RODADA|1º TURNO
• OSASUNA (   )X(   ) BARCELONA •
REYNO DE NAVARRA/PAMPLONA
• REAL SOCIEDAD (   )X(   ) VALENCIA •
?/SAN SEBASTIAN
• LAS PALMAS (   )X(   ) LEGANÉS •
?/LAS PALMAS
• REAL MADRID (   )X(   ) DEPORTIVO LA CORUÑA •
SANTIAGO BERNARBEU/MADRID
• EIBAR (   )X(   ) DEPORTIVO ALAVÉS •
?/EIBAR
• CELTA (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
BALAIDOS/VIGO
• REAL BÉTIS (   )X(   ) SPORTING GIJÓN •
?/SEVILHA

+ (CAMPEONATO FRANCÊS)

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO INGLÊS
2016-2017|13ª RODADA|1º TURNO
• BURNLEY (   )X(   ) MANCHESTER CITY •
TUFF MOOR/BURNLEY
• LEICESTER CITY (   )X(   ) MIDDLESBROUGH •
KING POWER/LEICESTER
• LIVERPOOL (   )X(   ) SUNDERLAND •
ANFIELD/LIVERPOOL
• SWANSEA CITY (   )X(   ) CRYSTAL PALACE •
LIBERTY/SWANSEA
• HULL CITY (   )X(   ) WEST BROMWICH •
KINGSTON/KINGSTON UPON HULL
• CHELSEA (   )X(   ) TOTTENHAM •
STANFORD BRIDGE/LONDRES
• WALTFORD (   )X(   ) STOKE CITY •
VICARAGE ROAD/WALTFORD
• ARSENAL (   )X(   ) BOURNEMOUTH •
EMIRATES/LONDRES
• SOUTHAMPTON (   )X(   ) EVERTON •
SAINT MARY´S/SOUTHAMPTON
• MANCHESTER UNITED (   )X(   ) WEST HAM •
OLD TRAFFORD/MANCHESTER

+ (CAMPEONATO ALEMÃO)

+ (CAMPEONATO HOLANDÊS)

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2016-2017|14ª RODADA|1º TURNO
• TORINO (   )X(   ) CHIEVO •
OLÍMPICO/TURIM
• EMPOLI (   )X(   ) MILAN •
CARLO CASTELLANI/EMPOLI
• PALERMO (   )X(   ) LAZIO •
RENZO BARBERA/PALERMO
• GENOA (   )X(   ) JUVENTUS •
LUIGI FERRARIS/GÊNOVA
• CROTONE (   )X(   ) SAMPDORIA •
EZIO SCIDA/CROTONE
• CAGLIARI (   )X(   ) UDINESE •
IS ARENAS/CAGLIARI
• BOLOGNA (   )X(   ) ATALANTA •
RENATO DAL´ARA/BOLOGNA
• ROMA (   )X(   ) PESCARA •
OLÍMPICO/ROMA
• NAPOLI (   )X(   ) SASSUOLO •
SÃO PAULO/NÁPOLES
• INTERNAZIONALE (   )X(   ) FIORENTINA •
GIUSEPPE MEAZZA/MILÃO

+ (CAMPEONATO ?)

>

Q

GloboTerra . Bola Pulando MUNDIAL INTER CLUBES FIFA
2016-2017|QUARTAS FINAL
• JEONBUK (   )X(   ) AMÉRICA •
OSAKA
• MAMELODI SUNDOWNS (   )X(   ) KASHIMA ANTLERS •
OSAKA

SÁBADO-DOMINGO(17-18/DEZ/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2016-2017|13ª RODADA|1º TURNO
• BELENENSES (   )X(   ) MARÍTIMO •
RESTELO/LISBOA
• CHAVES (   )X(   ) MOREIRENSE •
MANUEL BRANCO TEIXEIRA/CHAVES
• BOAVISTA (   )X(   ) VITÓRIA GUIMARÃES •
BESSA/PORTO
• NACIONAL MADEIRA (   )X(   ) TONDELA •
MADEIRA/CHOUPANA
• FEIRENSE (   )X(   ) PORTO •
MARCOLINO DE CASTRO/SANTA MARIA DA FEIRA
• BENFICA (   )X(   ) SPORTING •
LUZ/LISBOA
• SPORTING BRAGA (   )X(   ) PAÇOS FERREIRA •
MUNICIPAL/BRAGA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2016-2017|15ª RODADA|1º TURNO
• OSASUNA (   )X(   ) BARCELONA •
REYNO DE NAVARRA/PAMPLONA
• REAL SOCIEDAD (   )X(   ) VALENCIA •
?/SAN SEBASTIAN
• LAS PALMAS (   )X(   ) LEGANÉS •
?/LAS PALMAS
• REAL MADRID (   )X(   ) DEPORTIVO LA CORUÑA •
SANTIAGO BERNARBEU/MADRID
• EIBAR (   )X(   ) DEPORTIVO ALAVÉS •
?/EIBAR
• CELTA (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
BALAIDOS/VIGO
• REAL BÉTIS (   )X(   ) SPORTING GIJÓN •
?/SEVILHA

+ (CAMPEONATO FRANCÊS)

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO INGLÊS
2016-2017|13ª RODADA|1º TURNO
• BURNLEY (   )X(   ) MANCHESTER CITY •
TUFF MOOR/BURNLEY
• LEICESTER CITY (   )X(   ) MIDDLESBROUGH •
KING POWER/LEICESTER
• LIVERPOOL (   )X(   ) SUNDERLAND •
ANFIELD/LIVERPOOL
• SWANSEA CITY (   )X(   ) CRYSTAL PALACE •
LIBERTY/SWANSEA
• HULL CITY (   )X(   ) WEST BROMWICH •
KINGSTON/KINGSTON UPON HULL
• CHELSEA (   )X(   ) TOTTENHAM •
STANFORD BRIDGE/LONDRES
• WALTFORD (   )X(   ) STOKE CITY •
VICARAGE ROAD/WALTFORD
• ARSENAL (   )X(   ) BOURNEMOUTH •
EMIRATES/LONDRES
• SOUTHAMPTON (   )X(   ) EVERTON •
SAINT MARY´S/SOUTHAMPTON
• MANCHESTER UNITED (   )X(   ) WEST HAM •
OLD TRAFFORD/MANCHESTER

+ (CAMPEONATO ALEMÃO)

+ (CAMPEONATO HOLANDÊS)

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2016-2017|14ª RODADA|1º TURNO
• TORINO (   )X(   ) CHIEVO •
OLÍMPICO/TURIM
• EMPOLI (   )X(   ) MILAN •
CARLO CASTELLANI/EMPOLI
• PALERMO (   )X(   ) LAZIO •
RENZO BARBERA/PALERMO
• GENOA (   )X(   ) JUVENTUS •
LUIGI FERRARIS/GÊNOVA
• CROTONE (   )X(   ) SAMPDORIA •
EZIO SCIDA/CROTONE
• CAGLIARI (   )X(   ) UDINESE •
IS ARENAS/CAGLIARI
• BOLOGNA (   )X(   ) ATALANTA •
RENATO DAL´ARA/BOLOGNA
• ROMA (   )X(   ) PESCARA •
OLÍMPICO/ROMA
• NAPOLI (   )X(   ) SASSUOLO •
SÃO PAULO/NÁPOLES
• INTERNAZIONALE (   )X(   ) FIORENTINA •
GIUSEPPE MEAZZA/MILÃO

+ (CAMPEONATO ?)

=