Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

DOMINGO 17/NOVEMBRO/2019

00:00 – Vôlei Feminino Universitário,NCAA: UC Santa Barbara x Cal State Northridge – WATCH ESPN (Internet)
00:15 – Velocidade,WTCR: Etapa de Macau (2ª e 3ª Corridas) – FOX SPORTS BRASIL 2
00:15 – Futebol Americano Universitário,NCAA: New Mexico x Boise State – ESPN2
00:30 – Futebol Americano Universitário,NCAA: Arizona x Oregon – ESPN2
05:50 – Velocidade,Mundial Moto E: 2ª Corrida do GP de Valencia – SPORTV2
07:00 – Velocidade,Mundial Moto 3: GP de Valencia – SPORTV2
08:20 – Velocidade,Mundial Moto 2: GP de Valencia – SPORTV2
09:00 – Velocidade,Porsche Carrera Cup 3.8: Etapa de Interlagos (2ª Corrida) – SPORTV3
10:00 – Futsal,Copa do Brasil Feminina: Leoas da Serra x Taboão da Serra (Final) – SPORTV
10:00 – Velocidade,Mundial Moto GP: GP de Valencia – SPORTV2
10:00 – Velocidade,Porsche Carrera Cup 4.0: Etapa de Interlagos (2ª Corrida) – SPORTV3
10:00 – Rugby,Liga dos Campeões: Northampton x Lyon Rugby – WATCH ESPN (Internet)
10:00 – Rugby,Liga dos Campeões: Connacht x Montpellier – WATCH ESPN (Internet)
11:00 – Futebol,Eliminatórias Euro Copa: Luxemburgo x Portugal – TNT e EI PLUS (Internet)
11:00 – Futebol,Eliminatórias Euro Copa: Sérvia x Ucrânia – EI PLUS (Internet)
11:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Brasília x Bauru – NBB (Facebook)
12:15 – Rugby,Liga dos Campeões: Racing 92 x Saracens – ESPN2
12:30 – Futsal,Liga Nacional: Joinville x Sorocaba – SPORTV
12:30 – Radicais,Stu Open Skate: Provas Finais – SPORTV2
12:30 – Tênis,Torneio dos Campeões da ATP: Pierre-Herbert Hughes/Nicolas Mahut x Raven Klaasen/Michael Venus (Final Duplas) – SPORTV3
14:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Sub-20: Flamengo x Corinthians (2ª Semi Final, Jogo Volta) – BAND e MYCUJOO
14:00 – Futebol,Eliminatórias Euro Copa: Bulgária x República Tcheca – EI PLUS (Internet)
14:00 – Futebol,Eliminatórias Euro Copa: Kosovo x Inglaterra – EI PLUS (Internet)
14:00 – Futebol Universitário,NCAA: Virginia x Clemson – WATCH ESPN (Internet)
14:00 – Vôlei Feminino Universitário,NCAA: Virginia x Clemson – WATCH ESPN (Internet)
14:10 – Velocidade,Fórmula 1: GP do Brasil – GLOBO e GLOBO ESPORTE.COM (Internet)
14:30 – Basquete,Liga Espanhola Masculina: Bilbao Basket x Real Madrid – FOX SPORTS
15:00 – Futebol,Copa do Mundo FIFA Sub-17: França x Holanda (Disputa 3º Lugar) – SPORTV2
15:00 – Tênis,Torneio dos Campeões da ATP: Stefanos Tsitsipas x Dominic Thiem (Final) – SPORTV3
15:00 – Futebol Americano,NFL: Houston Texans x Baltimore Ravens – ESPN
15:00 – Futebol Americano,NFL: New Orleans Saints x Tampa Bay Buccaneers – ESPN EXTRA
15:00 – Futebol,Copa Pernambuco: Náutico Capibaribe x Retrô – MYCUJOO
15:00 – Futebol,Campeonato Paulista Feminino Sub-17: Corinthians x Santos – MYCUJOO
15:00 – Vôlei Feminino Universitário,NCAA: Syracuse x Notre Dame – WATCH ESPN (Internet)
15:00 – Vôlei Feminino Universitário,NCAA: NC State x Georgia Tech – WATCH ESPN (Internet)
15;00 – Vôlei Feminino Universitário,NCAA: North Carolina x Florida State – WATCH ESPN (Internet)
15:00 – Vôlei Feminino Universitário,NCAA: Alabama x Arkansas – WATCH ESPN (Internet)
15:45 – Futebol,Campeonato Maranhense Feminino: Boa Vontade x Maranhãozinho – MYCUJOO
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Grêmio x Flamengo – GLOBO (Menos SP, BA e PE) e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Bahia x Palmeiras – GLOBO (SP e BA), TNT (Menos BA), PREMIERE e EI PLUS (Internet)
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Sport x Vila Nova – GLOBO (PE) e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: São Bento x Brasil Pelotas – PREMIERE
16:00 – Fut Vôlei,Aberto de São Paulo: Edilson “Capetinha”/Renanzinho x Michel Bastos/Vinícius (Semi Final) – BAND SPORTS
16:00 – Basquete Feminino Universitário,NCAA: UMass Lowell x Kansas – WATCH ESPN (Internet)
16:00 – Basquete Masculino Universitário,NCAA: Coppin State x Northern Kentucky – WATCH ESPN (Internet)
16:00 – Vôlei Feminino Universitário,NCAA: Georgia x Mississippi State – WATCH ESPN (Internet)
16:00 – Vôlei Feminino Universitário,NCAA: South Carolina x Missouri – WATCH ESPN (Internet)
16:30 – Basquete Masculino Universitário,NCAA: North Dakota x Valparaiso – WATCH ESPN (Internet)
16:30 – Basquete Masculino Universitário,NCAA: Yale x Oklahoma State – WATCH ESPN (Internet)
16:45 – Futebol,Torneio Internacional Sub-23: Brasil x Argentina (Final) – SPORTV
16:45 – Futebol,Eliminatórias Euro Copa: Moldávia x Islândia – EI PLUS (Internet)
16:45 – Futebol,Eliminatórias Euro Copa: Albânia x França – EI PLUS (Internet)
16:45 – Futebol,Eliminatórias Euro Copa: Andorra x Turquia – EI PLUS (Internet)
16:45 – Vôlei,Super Liga Feminina: São Caetano x Minas Tênis – TV NSPORTS
17:00 – Velocidade,NASCAR Monster Energy Series: Etapa de Homestead-Miami – FOX SPORTS BRASIL 2
17:00 – Vôlei Feminino Universitário,NCAA: Kentucky x Florida – WATCH ESPN (Internet)
17:00 – Basquete Masculino Universitário,NCAA: Detroit Mercy x Clemson – WATCH ESPN (Internet)
17:00 – Basquete Masculino Universitário,NCAA: Florida x Connecticut – WATCH ESPN (Internet)
18:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Chapecoense x Ceará – PREMIERE
18:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Athletico Paranaense x Botafogo – GLOBO ESPORTE.COM (Internet)
18:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Corinthians x Internacional – PREMIERE
18:00 – Futebol Americano,NFL: Arizona Cardinals x San Francisco 49ers – ESPN2
18:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Figueirense x Cuiabá – SPORTV2 (Menos SC que assiste no PREMIERE)
18:30 – Futebol Americano,NFL: New England Patriots x Philadelphia Eagles – ESPN
19:00 – Futebol,Copa do Mundo FIFA Sub-17: Brasil x México (Final) – GLOBO, BAND e SPORTV
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Fortaleza x CSA – PREMIERE
19:00 – Fut Vôlei,Aberto de São Paulo: Renanzinho/Felipinho x Franklin/Hiltinho (Final) – BAND SPORTS
19:00 – Basquete Masculino Universitário,NCAA: North Carolina Central x Louisville – WATCH ESPN (Internet)
19:00 – Futebol,Copa Seu Verardi: Pelotas x São José Porto Alegre – MYCUJOO
20:00 – Vôlei,Super Liga Masculina: SESI/São Paulo x Ribeirão Preto – TV CULTURA (SP)
20:00 – Basquete Masculino Universitário,NCAA: Wake Forest x Charlotte – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Calgary Flames x Vegas Golden Knights – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Basquete,Pré Olímpico das Américas Feminino: Brasil x Argentina – SPORTV3 (VT)
21:30 – Futebol,USL: Louisville City FC x Real Monarchs SLC – WATCH ESPN (Internet)
22:15 – Futebol Americano,NFL: Chicago Bears x Los Angeles Rams – ESPN
23:30 – Basquete,NBA: Los Angeles Lakers x Atlanta Hawks – SPORTV2

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta quais 2 Integrantes do Futebol que vão duelar dentro do “Domingo Legal” na fase “Passa ou Repassa” de Celso Portiolli…..

X

Começando às 11 Horas,o programa “Domingo Legal” de Celso Portiolli lá no SBT na fase do “Passa ou Repassa”,sempre tem boas surpresas nos Convidados que disputam os seus conhecimentos gerais e desta vez neste Domingo(17/NOV).

Teremos 2 Nomes ligados ao Futebol com uma Musa do Atletismo entre os disputantes contra o Trio de Humoristas!

O Azul onde estarão os Esportistas temos:

Maureen Higa Maggi,Richarlyson Felisbino e Ronaldo Giovanelli

E no Amarelo onde estarão os Humoristas temos:

Celso Júnior,Sill Esteves e Heitor Martins

Vamos ficar atentos pra saber qual dos 2 Times vai ser o Campeão!

Portiolli: Espero que me coloque na sua Lista de Convidados em 2020,OK?

Vamos acompanhar tudo e tentar trazer as novidades e colocar aqui no Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 8 Jogos que vão abrir a 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Temporada 2019…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Neste Sábado(16/NOV),teremos os 2 Jogos pelo Campeonato Brasileiro desta Temporada 2019!

•Com os 8 Jogos na 14ª Rodada no 2º Turno no Campeonato Brasileiro

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(16-17/NOV/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE A|14ª RODADA|2º TURNO
• SANTOS (   )X(   ) SÃO PAULO •
VILA BELMIRO/SANTOS
• FLUMINENSE (   )X(   ) ATLÉTICO MINEIRO •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
• BAHIA (   )X(   ) PALMEIRAS •
FONTE NOVA/SALVADOR
• GRÊMIO (   )X(   ) FLAMENGO •
ARENA GRÊMIO/PORTO ALEGRE
• CHAPECOENSE (   )X(   ) CEARÁ •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ
• ATHLETICO PARANAENSE (   )X(   ) BOTAFOGO •
ARENA/CURITIBA
• CORINTHIANS (   )X(   ) INTERNACIONAL •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO
• FORTALEZA (   )X(   ) CSA •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA

(16-17/11|CAMP. BRASILEIRO|14ª RODADA|2º TURNO)

[8 JOGOS]

Senna traz os 7 Jogos pra completar+3 Resultados Jogos que abriram a 17ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2019…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Neste Sábado(16/NOV),teremos os 4 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série B desta Temporada 2019!

•Com os 7 Jogos na 17ª Rodada no 2º Turno no Campeonato Brasileiro Série B

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(16-17/NOV/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE B|17ª RODADA|2º TURNO
• CRB (   )X(   ) PONTE PRETA •
REI PELÉ/MACEIÓ
• GUARANI (   )X(   ) OPERÁRIO PONTA GROSSA •
BRINCO DE OURO/CAMPINAS
• CORITIBA (   )X(   ) OESTE •
ANTÔNIO COUTO PEREIRA/CURITIBA
• LONDRINA (   )X(   ) BOTAFOGO •
CAFÉ/LONDRINA
• SÃO BENTO (   )X(   ) BRASIL PELOTAS •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
• SPORT (   )X(   ) VILA NOVA •
ILHA DO RETIRO/RECIFE
• FIGUEIRENSE (   )X(   ) CUIABÁ •
ORLANDO SCARPELLI/FLORIANÓPOLIS

(16-17/11|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE B|17ª RODADA|2º TURNO)

[7 JOGOS]

SEXTA-FEIRA(15/NOV/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE B|17ª RODADA|2º TURNO
• AMÉRICA BELO HORIZONTE (2)X(1) VITÓRIA •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• BRAGANTINO (1)X(1) CRICIÚMA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• ATLÉTICO GOIANIENSE (1)X(0) PARANÁ CLUBE •
ANTÔNIO ACCIOLY/GOIÂNIA

(15/11|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE B|17ª RODADA|2º TURNO)

[3 JOGOS]

 

Senna traz os ??? Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(16/NOV),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo Volta com a Final da Copa Paulista

•Com o 1 Jogo com a Final do Campeonato Amazonense Série B

•Com o 1 Jogo com a Final do Campeonato Cearense Série C

•Com os 2 Jogos Ida com as Semi Finais do Campeonato Paraense Série B

•Com o 1 Jogo com a Final do Campeonato Cearense Série C

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(16-17/NOV/2019)…..

 

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2019|FINAL|JOGO VOLTA
• SÃO CAETANO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL
(JOGO IDA: XVP (2)X(3) SCA)

(16/11|COPA PAULISTA|FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO AMAZONENSE
2019|SÉRIE B|FINAL
• AMAZONAS (   )X(   ) SÃO RAIMUNDO •
ISSAC BENIGNO/MANAUS

(16/11|CAMP. AMAZONENSE|SÉRIE B|FINAL)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAENSE
2019|SÉRIE B|QUARTAS FINAL|JOGO VOLTA
• ATLÉTICO IZABELENSE (2)X(1) PARAUAPEBAS •
EDILSON ABREU/SANTA IZABEL DO PARÁ
(JOGO IDA: PBS (3)X(0) AIZ)

(16-17/11|CAMP. PARAENSE|SÉRIE B|QUARTAS FINAL|JOGO VOLTA)

[4 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAENSE
2019|SÉRIE B|SEMI FINAIS|JOGOS IDA
• ITUPIRANGA (   )X(  ) CAMETÁ •
JAIME PIMENTEL/ITUPIRANGA
• PARAUAPEBAS (   )X(  ) CARAJÁS •
ROSENÃO/PARAUAPEBAS

(17/11|CAMP. PARAENSE|SÉRIE B|SEMI FINAIS|JOGOS IDA)

[2 JOGOS]

:

SEXTA-FEIRA(15/NOV/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2019|SÉRIE C|FINAL
• ITAPIPOCA (   )X(   ) PACATUBA •
PERILO TEIXEIRA/ITAPIPOCA

(15/11|CAMP. CEARENSE|SÉRIE C|FINAL)

[1 JOGO]

QUINTA-FEIRA(14/NOV/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAENSE
2019|SÉRIE B|QUARTAS FINAL|JOGO VOLTA
• ATLÉTICO IZABELENSE (2)X(1) PARAUAPEBAS •
EDILSON ABREU/SANTA IZABEL DO PARÁ
(JOGO IDA: PBS (3)X(0) AIZ)

(14/11|CAMP. PARAENSE|SÉRIE B|QUARTAS FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

:

^

:

=

(ELIMINATÓRIAS EURO COPA)

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2019/2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(16/NOV),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2019/2020!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(16-17/NOV/2019)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

SEXTA-FEIRA(15/NOV/2019)…..

:

:

:

:

:

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SÁBADO 16/NOVEMBRO/2019

00:30 – Basquete,NBA: Boston Celtics x Golden State Warriors – ESPN
08:30 – Futebol,Campeonato Sergipano Sub-17: Flusão x Sergipe – MYCUJOO
08:35 – Velocidade,Mundial Moto 3: Treino Oficial do GP de Valencia – SPORTV2
09:00 – Tênis,Torneio dos Campeões da ATP: Raven Klaasen/Michael Venus x Juan Sebastian Cabal/Robert Farah (1ª Semi Final Duplas) – SPORTV3
09:00 – Futebol,Copa Goiás Sub-20: Atlético Goianiense x Aparecida – MYCUJOO
09:30 – Velocidade,Mundial Moto 2: Treino Livre do GP de Valencia – SPORTV2
10:00 – Rugby,Liga dos Campeões: Bath x Ulster – WATCH ESPN (Internet)
10:00 – Rugby,Liga dos Campeões: Glasgow Warriors x Sale Sharks – WATCH ESPN (Internet)
10:00 – Futebol,Campeonato Paulista Sub-17: São Paulo x Palmeiras – MYCUJOO
10:00 – Futebol,Campeonato Carioca Feminino: Flamengo x Fluminense – MYCUJOO
10:10 – Mundial Moto GP: Treino Oficial do GP da Espanha – SPORTV2
10:30 – Futebol,Campeonato Sergipano Sub-17: Socorrense x Socorro – MYCUJOO
11:00 – Futebol,Campeonato Paulista Feminino: Corinthians x São Paulo (Final, Jogo Volta) – REDE VIDA, TV CULTURA (SP), SPORTV e FPF TV (Facebook,MyCujoo/YouTube)
11:00 – Tênis,Torneio dos Campeões da ATP: Stefanos Tsitsipas x Roger Federer (1ª Semi Final) – SPORTV3
11:00 – Futebol,Eliminatórias Euro Copa: Chipre x Escócia – EI PLUS
11:05 – Velocidade,Mundial Moto 2: Treino Oficial do GP de Valencia – SPORTV2
12:00 – Velocidade,Fórmula 1: 3º Treino Livre do GP do Brasil – SPORTV2
12:00 – Rugby,Liga dos Campeões: Leinster x Benetton Treviso – WATCH ESPN (Internet)
12:15 – Rugby,Liga dos Campeões: La Rochelle x Exeter – WATCH ESPN (Internet)
12:50 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Franca x Paulistano – BAND
13:30 – Futsal,Liga Nacional: Jaraguá do Sul x Pato – SPORTV2
14:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Sub-20: Vasco da Gama x Palmeiras (1ª Semi Final, Jogo Volta) – SPORTV e MYCUJOO
14:00 – Futebol,Eliminatórias Euro Copa: Rússia x Bélgica – TNT e EI PLUS (Internet)
14:00 – Futebol,Eliminatórias Euro Copa: Azerbaijão x País de Gales – EI PLUS (Internet)
14:00 – Futebol,Eliminatórias Euro Copa: San Marino x Cazaquistão – EI PLUS (Internet)
14:00 – Futebol,Eliminatórias Euro Copa: Eslovênia x Letônia – EI PLUS (Internet)
14:00 – Basquete Masculino Universitário,NCAA: Columbia x Virginia – WATCH ESPN (Internet)
14:00 – Futebol Americano Universitário,NCAA: Alabama x Mississippi State – WATCH ESPN (Internet)
14:00 – Futebol Americano Universitário,NCAA: Alabama State x Florida State – WATCH ESPN (Internet)
14:00 – Futebol Americano Universitário,NCAA: TCU x Texas Tech – WATCH ESPN (Internet)
14:00 – Futebol Americano Universitário,NCAA: Indiana x Penn State – WATCH ESPN (Internet)
14:30 – Rugby,Liga dos Campeões: Clermont x Harlequins – ESPN2
14:30 – Rugby,Liga dos Campeões: Ospreys x Munster – WATCH ESPN (Internet)
15:00 – Velocidade,Fórmula 1: Treino Oficial do GP do Brasil – GLOBO
15:00 – Tênis,Torneio dos Campeões da ATP: Pierre-Hughes Herbert/Nicolas Mahut x Lukasz Kubot/Marcelo Melo (2ª Semi Final Duplas) – SPORTV3
15:00 – Futebol,Copa do Nordeste Sub-20: Bahia x Vitória – COPA DO NORDESTE (YouTube) e LIVE FC
15:00 – Basquete Masculino Universitário,NCAA: Northern Colorado x Northern Iowa – WATCH ESPN (Internet)
15:00 – Vôlei Feminino Universitário,NCAA: Pittsburgh x Duke – WATCH ESPN (Internet)
15:00 – Futebol,Campeonato Mineiro Feminino: Atlético Mineiro x América Belo Horizonte – MYCUJOO
15:30 – Futebol,Copa Maranhão: Maranhão x São José de Ribamar – MYCUJOO
15:30 – Futebol,Copa Goiás Sub-20: Goiás x Anapolina – MYCUJOO
15:30 – Basquete Masculino Universitário,NCAA: Lehigh x Virginia Tech – WATCH ESPN (Internet)
16:00 – Fute Vôlei,Aberto de São Paulo: ? x ? – BAND SPORTS
16:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Unifacisa x São José – NBB (Twitter)
16:00 – Basquete Feminino Universitário,NCAA: Samford x Florida – WATCH ESPN (Internet)
16:00 – Basquete Masculino Universitário,NCAA: Quinnipiac x Miami – WATCH ESPN (Internet)
16:00 – Basquete Masculino Universitário,NCAA: Sam Houston State x Central Michigan – WATCH ESPN (Internet)
16:00 – Vôlei Feminino Universitário,NCAA: Kansas State x Kansas – WATCH ESPN (Internet)
16:00 – Futebol,Campeonato Pernambucano Sub-20: Náutico Capibaribe x Sport – MYCUJOO
16:00 – Futebol,Campeonato Mineiro Feminino: Ipatinga x Cruzeiro – MYCUJOO
16:00 – Futebol,Campeonato Sul Mato Grossense Feminino: Chapadão do Sul x Operário – MYCUJOO
16:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: CRB x Ponte Preta – SPORTV (Menos AL que assiste no PREMIERE)
16:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Coritiba x Oeste – PREMIERE
16:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Guarani x Operário Ponta Grossa – PREMIERE
16:30 – Velocidade,Porsche Carrera Cup Brasil 3.8: Etapa de Interlagos (1ª Corrida) – SPORTV2
16:45 – Futebol,Eliminatórias Euro Copa: Irlanda do Norte x Holanda – TNT e EI PLUS (Internet)
16:45 – Futebol,Eliminatórias Euro Copa: Alemanha x Belarus – SPACE e EI PLUS (Internet)
16:45 – Futebol,Eliminatórias Euro Copa: Croácia x Eslováquia – EI PLUS (Internet)
16:45 – Futebol,Eliminatórias Euro Copa: Israel x Polônia – EI PLUS (Internet)
16:45 – Futebol,Eliminatórias Euro Copa: Áustria x Macedônia – EI PLUS (Internet)
16:45 – Handebol,Campeonato Paulista Masculino: Taubaté x Pinheiros (Final, Jogo Volta) – TV NSPORTS
17:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Santos x São Paulo – PREMIERE
17:00 – Futebol,Copa Paulista: São Caetano x XV Nov. Piracicaba (Final, Jogo Volta) – FOX SPORTS BRASIL e MYCUJOO
17:00 – Tênis,Torneio dos Campeões da ATP: Dominic Thiem x Alexander Zverev (2ª Semi Final) – SPORTV3
17:00 – Futebol Americano Universitário,NCAA: Idaho State x BYU – WATCH ESPN (Internet)
17:15 – Futebol,Copa do Nordeste Sub-20: Fortaleza x Ceará – COPA DO NORDESTE (YouTube) e LIVE FC
17:30 – Futebol Americano Universitário,NCAA: Wake Forest x Clemson – WATCH ESPN (Internet)
17:30 – Futebol Americano Universitário,NCAA: West Virginia x Kansas State – WATCH ESPN (Internet)
17:30 – Futebol Americano Universitário,NCAA: Virginia Tech x Georgia Tech – WATCH ESPN (Internet)
17:30 – Velocidade,NASCAR X Finity Series: Etapa de Homestead-Miami – FOX SPORTS BRASIL 2
17:45 – Vôlei,Super Liga Masculina: Campinas x Blumenau – TV NSPORTS
18:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Winnipeg Jets x Tampa Bay Lightning – ESPN
18:00 – Basquete Masculino Universitário,NCAA: Nicholls x LSU – WATCH ESPN (Internet)
18:00 – Futebol Americano Universitário,NCAA: Syracuse x Duke – WATCH ESPN (Internet)
18:00 – Futebol Americano Universitário,NCAA: Kentucky x Vanderbilt – WATCH ESPN (Internet)
18:00 – Futebol Americano Universitário,NCAA: Howard x Florida A&M – WATCH ESPN (Internet)
18:00 – Futebol Americano Universitário,NCAA: Wyoming x Utah State – WATCH ESPN (Internet)
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Fluminense x Atlético Mineiro – SPORTV (Menos RJ que assiste no PREMIERE)
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Londrina x Botafogo/SP – PREMIERE
19:00 – Lutas,UFC Fight Night: Ronaldo Silva “Jacaré” x Jan Blachowicz (Card Principal) – COMBATE (Primeiras Lutas também no SPORTV2)
19:00 – Vôlei,Super Liga Feminina: Osasco x Pinheiros – TV CULTURA (SP)
20:45 – Vôlei,Super Liga Masculina: SESC/Rio de Janeiro x Itapetininga – TV NSPORTS
21:00 – Basquete,NBA: Indiana Pacers x Milwaukee Bucks – SPORTV3
21:00 – Futebol Americano Universitário,NCAA: LSU x Ole Miss – ESPN2
21:00 – Futebol Universitário,NCAA: SMU x UCF – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Basquete Masculino Universitário,NCAA: Seattle U x Syracuse – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Futebol Americano Universitário,NCAA: Air Force x Colorado State – WATCH ESPN (Internet)
21:30 – Futebol Americano Universitário,NCAA: South Carolina x Texas A&M – WATCH ESPN (Internet)
21:30 – Futebol Americano Universitário,NCAA: Appalachian State x Georgia State – WATCH ESPN (Internet)
21:30 – Vôlei,Super Liga Masculina: Taubaté x Caramuru – SPORTV2
21:35 – Futebol Americano Universitário,NCAA: Oklahoma x Baylor – WATCH ESPN (Internet)
22:00 – Basquete,NBA: New Orleans Pelicans x Miami Heat – ESPN
22:00 – Vôlei Feminino Universitário,NCAA: TCU x Texas – WATCH ESPN (Internet)

Coluna Bota pra Escanteio:

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

+

Televisão Tela PlanaRadio Clássico AnimadoComputador com Tela Feliz+

Vamos começar nesta Sexta-Feira(15/NOV),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna faz Homenagem Especial as 200 Edições de Conversas do Mito Pedro Bial na Rede Globo…..”

Uma coisa que sai ano e volta ano muita gente bacana de tem com o Tradicional Festival de Grandes Contatos que me deixaram mensagens positivas pelo meu Aniversário no 8/MAI com vários ícones pelo Brasil e o Mundo na Temporada 2018,eu diga o trabalho que faço aqui no meu Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” desde MAIO/1995:

Que fez inspirar o grande tema da coluna desta Sexta-Feira,vamos começar com:

O Time de Grandes Ícones me deixaram via Internet e Pessoalmente e vamos agradecer com os Grandes Votos:

1(),Flávio Prado(Apresentador/Comentarista Esportivo|Rádio Jovem Pan AM|TV Gazeta São Paulo)…..

A Lista passou de mais de 200 Nomes percorrendo o Brasil…..

E fora muitos outros casos que a Internet nem fala publicamente…..

Conclusão Final:

Que tem de gente por muitos anos tem alguns nomes ficam impressionados com a quantidade de alguns Jovens que eram promessas e uns Veteranos que vão jogar as vezes bem fora do seu estado de origem e às vezes nem tem uma transmissão de TV,Rádio ou Internet……

Umas idas em Jornais,Revistas e por aí vem em vários tipos!

Com os meus bons momentos de Futebol tivermos ao longo da história…..

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Vocês topariam me ajudar em indicar pra virar um grande convidado pra contar as minhas Grandes Histórias? E tem alguém faltando pra colocar nesta Lista! Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Arte da Bola Star

Este é um dos meus quadros novos aqui do ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,o “ARTE DA BOLA Star”.

O “ARTE DA BOLA Star” é um espaço especial que representa o espaço cultural que anda rolando com as grandes Celebridades do Brasil e do Mundo!

O que trago de novidades que rolam nas semanas:

Com muitos dos Esportes,Cinema,Internet,Revistas,Jornais,Rádios,Internet,TV´s,….

Já tenho aqui a edição especial número ?? pra quem quiser saber os Bastidores Resumidos…..!!!!!

Para quem quiser ter os conteúdos que divulgo em várias Mídias pelo Brasil e o Mundo me enviem recados pelos contatos:

E-Mail: celsenna@uol.com.br

Twitter Oficial: @artedabola

Facebook: MarcelodeSenna7

Conto com vocês deixando os seus comentários especiais e tudo mais……!!!!!

Abraços e GOLS…….!!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta como vai ficar a carreira de Repórter Esportivo Tino Marcos…..

O Daniel Castro e o Leo Dias em seus espaços: Fizermos a soma das matérias e estamos colocando aqui de como ficou resolvido o caminho de trabalhos do Grande Repórter Esportivo Tino Marcos e vamos colocar aqui pra vocês:

Em primeiro lugar,depois de 30 Anos cobrindo de perto os Jogos com a Seleção do Brasil de Futebol terá um novo tipo de contrato com a Rede Globo!

Já vai voltar em Janeiro da Temporada 2020 passando pra ser um Free Lancer Especial!

E como vocês sabem nos últimos tempos o grupo carioca está em uma mega reformulação especial nas suas gestões e inclusive da parte dos Esportes!

E também fiquei feliz,durante um Amistoso do Brasil aqui em São Paulo que em 6/OUTUBRO/2017 a gente nos reencontrou no Hotel Moffarrej depois desde 16/SETEMBRO/1993 lá no Hotel Inter Continental lá no Rio de Janeiro e falando que a minha participação indireta na matéria especial antes no Link Ao Vivo dentro do “Esporte Espetacular” com a Dupla Gilmar Rinaldi e Romário Faria!

E nem a Internet existia com a grandeza e o alcance de um Link Ao Vivo que mostrava o seu lado de popularidade e tudo mais…..

Vamos acompanhar tudo e tentar trazer as novidades e colocar aqui no Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Senna diz que a TV Cultura de São Paulo tá com interesse já começar a Temporada 2020 com a Tradicional Copa São Paulo Júnior nas suas Transmissões!

Segundo que informou o Gabriel Vaquer: Os Integrantes da Federação Paulista de Futebol teve reunião nos últimos dias com os integrantes da TV Cultura de São Paulo para ver se teríamos os Jogos da Copa São Paulo Júnior como uma das novidades pra Temporada 2020!

Como ta sendo legal,o Presidente José Roberto Maluf tá analisando sem ficar muito os eventos esportivos pra colocar na sua programação!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

 

Senna traz os 3 Jogos que vão abrir a 17ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2019…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Nesta Sexta-Feira(15/NOV),teremos os 3 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série B desta Temporada 2019!

•Com os 3 Jogos na 17ª Rodada no 2º Turno no Campeonato Brasileiro Série B

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEXTA-FEIRA(15/NOV/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE B|17ª RODADA|2º TURNO
• AMÉRICA BELO HORIZONTE (   )X(   ) VITÓRIA •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• BRAGANTINO (   )X(   ) CRICIÚMA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• ATLÉTICO GOIANIENSE (   )X(   ) PARANÁ CLUBE •
ANTÔNIO ACCIOLY/GOIÂNIA

(15/11|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE B|17ª RODADA|2º TURNO)

[3 JOGOS]

Senna traz o 1 Resultado Jogo Ida que abriu a Grande Final com a Copa Verde Temporada 2019…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Nesta Quinta-Feira(14/NOV),tivermos o 1 Jogo pela Copa Verde desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo Ida com a Final na Copa Verde

Está abaixo do painel o Jogo que vai rolar…..

QUINTA-FEIRA(14/NOV/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando COPA VERDE
2019|FINAL|JOGO IDA
• CUIABÁ (0)X(1) PAYSANDU •
ARENA PANTANAL/CUIABÁ

(14/11|COPA VERDE|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

Senna traz os ??? Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(15/NOV),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo com a Final do Campeonato Cearense Série C

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEXTA-FEIRA(15/NOV/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2019|SÉRIE C|FINAL
• ITAPIPOCA (   )X(   ) PACATUBA •
PERILO TEIXEIRA/ITAPIPOCA

(15/11|CAMP. CEARENSE|SÉRIE C|FINAL)

[1 JOGO]

QUINTA-FEIRA(14/NOV/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAENSE
2019|SÉRIE C|QUARTAS FINAL|JOGO VOLTA
• ATLÉTICO IZABELENSE (2)X(1) PARAUAPEBAS •
EDILSON ABREU/SANTA IZABEL DO PARÁ
(JOGO IDA: PBS (3)X(0) AIZ)

(14/11|CAMP. PARAENSE|SÉRIE C|QUARTAS FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

 

:

^

:

=

(ELIMINATÓRIAS EURO COPA)

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2019/2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(15/NOV),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2019/2020!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEXTA-FEIRA(15/NOV/2019)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

QUINTA-FEIRA(14/NOV/2019)…..

:

:

:

:

:

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEXTA-FEIRA 15/NOVEMBRO/2019

00:00 – Basquete,NBA G League: Sioux Falls Skyforce x South Bay Lakers – WATCH ESPN (Internet)
00:30 – Basquete,NBA: Brooklyn Nets x Denver Nuggets – BAND
09:00 – Futebol,Campeonato Goiano Sub-17: Goiás x Atlético Goianiense – MYCUJOO
10:00 – Futebol,Campeonato Paulista Sub-20 Segunda Divisão: Internacional  Bebedouro x XV Nov. Jaú – MYCUJOO
11:00 – Velocidade,Fórmula 1: 1º Treino Livre do GP do Brasil – SPORTV2
11:00 – Tênis,Torneio dos Campeões da ATP: Rafael Nadal x Stefanos Tsitsipas – SPORTV3
12:30 – Futebol Universitário,NCAA: Bryant x LIU Brooklyn – WATCH ESPN (Internet)
14:00 – Futebol,Amistoso Internacional FIFA: Brasil x Argentina – GLOBO, GLOBO ESPORTE.COM (Internet) e SPORTV
14:00 – Futebol,Eliminatórias Euro Copa: Noruega x Ilhas Faroé – EI PLUS (Internet)
14:00 – Futebol,Eliminatórias Euro Copa: Armênia x Grécia – EI PLUS (Internet)
14:00 – Futebol,Eliminatórias Euro Copa: Finlândia x Liechtenstein – EI PLUS (Internet)
14:00 – Basquete,Euro Liga Masculina: CSKA Moscou x Fenerbahce – DAZN
14:30 – Futebol Universitário,NCAA: Fairleigh Dickinson x Saint Francis – WATCH ESPN (Internet)
15:00 – Velocidade,Fórmula 1: 2º Treino Livre do GP do Brasil – SPORTV2
15:30 – Futebol,Campeonato Cearense Série C: Itapipoca x Pacatuba (Final) – FCF TV (Facebook e YouTube)
15:30 – Futebol,Campeonato Goiano Sub-17: Belavistense x Itumbiara – MYCUJOO
16:00 – Futebol,Copa Espírito Santo: Real Noroeste x Vitória (Final, Jogo Volta) – TORCIDA ES (Facebook e YouTube)
16:45 – Futebol,Eliminatórias Euro Copa: Espanha x Malta – TNT e EI PLUS (Internet)
16:45 – Futebol,Eliminatórias Euro Copa: Romênia x Suécia – SPACE e EI PLUS (Internet)
16:45 – Futebol,Eliminatórias Euro Copa: Bósnia-Herzegovina x Itália – EI PLUS (Internet)
16:45 – Futebol,Eliminatórias Euro Copa: Dinamarca x Gibraltar – EI PLUS (Internet)
16:45 – Futebol,Eliminatórias Euro Copa: Suíça x Geórgia – EI PLUS (Internet)
17:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: América Belo Horizonte x Vitória – GLOBO ESPORTE.COM (Internet), SPORTV (Menos MG que assiste no PREMIERE)
17:00 – Lutas,UFC Fight Night: Ronaldo Souza “Jacaré” x Jan Blachowicz (Pesagem) – SPORTV2 e COMBATE
17:00 – Tênis,Torneio dos Campeões da ATP: Daniil Medvedev x Alexander Zverev – SPORTV3
17:00 – Basquete,Euro Liga Masculina: Valência x Bayern Munique – DAZN
18:30 – Lutas,Boxe: Michel Soro x Cedric Vitu – ESPN
19:00 – Vôlei,Super Liga Masculina: Cruzeiro x América – TV NSPORTS
19:00 – Vôlei,Super Liga Feminina: Valinhos x Minas Tênis – TV NSPORTS
19:00 – Vôlei Feminino Universitário,NCAA: NC State x Miami – WATCH ESPN (Internet)
19:15 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Bragantino x Criciúma – SPORTV (Menos Região de Bragança Paulista que assiste no PREMIERE)
19:30 – Vôlei,Super Liga Feminina: SESI/Bauru x Curitiba – TV NSPORTS
20:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Botafogo x Pato – DAZN
20:00 – Vôlei,Super Liga Feminina: Flamengo x São Paulo/Barueri – TV NSPORTS
20:30 – Vôlei,Super Liga Feminina: SESC/Rio de Janeiro x Fluminense – TV NSPORTS
21:00 – Basquete Masculino Universitário,NCAA: West Virginia x Pittsburgh – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Basquete Masculino Universitário,NCAA: Western Carolina x Florida State – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Basquete Masculino Universitário,NCAA: Marshall x Notre Dame – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Vôlei Feminino Universitário,NCAA: Kentucky x South Carolina – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Vôlei Feminino Universitário,NCAA: Syracuse x Louisville – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Vôlei Feminino Universitário,NCAA: LSU x Florida – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Vôlei Feminino Universitário,NCAA: Virginia Tech x Clemson – WATCH ESPN (Internet)
21:10 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Flamengo x Mogi das Cruzes – FOX SPORTS BRASIL
21:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Atlético Goianiense x Paraná Clube – SPORTV (Menos GO que assiste no PREMIERE)
21:30 – Vôlei,Super Liga Feminina: Praia Clube x São Caetano – TV NSPORTS
21:30 – Basquete Masculino Universitário,NCAA: Georgia State x Duke – WATCH ESPN (Internet)
21:30 – Basquete Masculino Universitário,NCAA: Monmouth x Kansas – WATCH ESPN (Internet)
21:30 – Vôlei Feminino Universitário,NCAA: Georgia x Ole Miss – WATCH ESPN (Internet)
21:30 – Vôlei Feminino Universitário,NCAA: Alabama x Missouri – WATCH ESPN (Internet)
22:00 – Basquete,NBA: Utah Jazz x Memphis Grizzlies – ESPN
22:00 – Radicais,Red Bull Street Style World: Final – ESPN2
22:00 – Velocidade,NASCAR Truck Series: Etapa de Homestead-Miami – FOX SPORTS BRASIL 2
22:00 – Basquete Feminino Universitário,NCAA: Murray State x Mississippi State – WATCH ESPN (Internet)
22:30 – Futebol,Amistoso Internacional FIFA: Colômbia x Peru – ESPN BRASIL
23:00 – Basquete Masculino Universitário,NCAA: Texas State x Baylor – WATCH ESPN (Internet)
23:00 – Basquete Masculino Universitário,NCAA: BYU x Houston – WATCH ESPN (Internet)
23:00 – Basquete Masculino Universitário,NCAA: Gardner-Webb x North Carolina – WATCH ESPN (Internet)

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta mais 1 Capítulo da saga de Renata Fan e Renato Portaluppi…..

X

Mais uma vez a gente sempre gosta de uma boa surpresa!

 

Mais um capítulo da saga “Renata Fan X Renato Portaluppi”.

Depois de ter recusado o convite pra usar a camisa do Grêmio dentro do “Jogo Aberto” na TV Bandeirantes agora foi a vez de Portaluppi oferecer um jantar com direito uma garrafa de vinho a Renata Fan!

E agora Renata Fan? Vamos acompanhar tudo e tentar trazer as respostas e colocar aqui no Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Na semana que completa 20 Anos a Rede TV! não tá em Festa assim…..

Conforme saiu nos últimos dias,a Rede TV! nesta semana tá completando os seus 20 Anos tivermos mais uma notícia não gostaríamos de comentar mas saiu:

Via Site “Notícias da TV” do Daniel Castro que tivermos revelados alguns nomes que foram escolhidos e não vão fazer mais parte do seu time:

A Cláudia Barthel que era da primeira turma de integrantes!

A Luciana Camargo e o Luciano Júnior eram seus Correspondentes Internacionais!

E na parte dos Esportes foram:

Luiz Ceará,Bibiana Bolson e Fernando Navarro.

Em nota, a RedeTV! confirmou o desligamento de profissionais do Jornalismo e citou a crise econômica nacional como responsável.

A RedeTV! promove uma reestruturação em diversos departamentos. Tratam-se de medidas para adequar a emissora após anos de retração do mercado de televisão, como é de conhecimento geral. Ajustes se fazem necessários visando a continuidade saudável da empresa no momento de austeridade atual“.

O clima em todos os setores da RedeTV! é de indignação, revolta e decepção. Funcionários ouvidos pela reportagem, sob a condição de sigilo, relataram que os sócios tentam convencer a todos de que há uma crise financeira, mas eles próprios não abrem mão de luxos que custam caro aos cofres da emissora.