Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(Rádio Tropical FM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|FOX SPORTS BRASIL|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Brasileiros Séries A/B na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“* Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o ??º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Segunda-Feira(1º/AGOSTO/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

DOMINGO 31/JULHO/2016

01:30 – Futebol,Copa Internacional dos Campeões: Paris Saint Germain x Leicester City – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX
04:10 – Velocidade,GP3: 2ª Corrida do GP da Alemanha – SPORTV
05:20 – Velocidade,GP2: 1ª Corrida do GP da Alemanha – SPORTV
06:30 – Velocidade,Porsche Super Cup: GP da Alemanha – SPORTV
08:00 – Velocidade,Mundial de Moto Cross: 1ª Corrida da Etapa da Belgica (MX2 e MX GP) – BAND SPORTS
08:30 – Vôlei de Praia Masculino,Circuito Mundial Masculino: Bartosz Losiak/Michal Bryl x Chaim Schalk/Ben Saxton (Disputa 3º Lugar da Etapa da Áustria) – SPORTV2
09:00 – Velocidade,Fórmula 1: GP da Alemanha – GLOBO
09:00 – Futebol de Areia,Mundialito: Estados Unidos x China (Decisão 3º Lugar) – SPORTV
10:00 – Vôlei de Praia,Circuito Mundial Masculino: Guto Carvalhaes/Saymon Barbosa x Aleksandrs Samoilovs/Janis Smedins (Final da Etapa da Áustria) – SPORTV2
10:30 – Futebol de Areia,Mundialito: Portugal x Brasil (Final) – SPORTV
11:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Fluminense x Ponte Preta – PREMIERE
11:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: São Paulo x Chapecoense – PREMIERE
11:00 – Futebol,Taça FPF Sub-23: Andraus Brasil x Atlético Paranavaí – E-PARANÁ (PR)
11:00 – Velocidade,Mundial de Moto Cross: 2ª Corrida da Etapa da Bélgica (MX2 e MXGP) – BAND SPORTS
11:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série C: Guarani x Tombense – EI MAXX
12:00 – Basquete,Amistoso Internacional Masculino: Austrália x China (Decisão 3º Lugar) – SPORTV3
14:00 – Velocidade,Fórmula Truck Brasil: Etapa de São Paulo – BAND
14:30 – Basquete,Amistoso Internacional Masculino: Brasil x Lituânia (Final) – SPORTV3
14:30 – Velocidade,NASCAR Sprint Cup: Etapa de Pocono – FOX SPORTS BRASIL 2
15:00 – Golfe,PGA Chanpionship: Rodada Final – ESPN
15:30 – Velocidade,Fórmula Indy: GP de Mid-Ohio – BAND e BAND SPORTS
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Internacional x Corinthians – GLOBO (SP, SC, PR, MG – Menos Juiz de Fora, MS, MT, BA, PE, CE, PA – Menos Santarém, e AP) e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Coritiba x Flamengo – GLOBO (RJ, RS, Juiz de Fora, ES, GO, TO, SE, AL, PB, RN, PI, MA, Santarém, AM, RO, AC, RR e DF) e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Santos x Cruzeiro – PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Atlético Goianiense x Sampaio Corrêa – PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: Uniclinic x Itabaiana – FCF TV (Internet)
17:00 – Tênis,Masters de Toronto: Novak Djokovic x Kei Nishikori (Final) – SPORTV3
17:00 – Futebol,MLS: Seattle Sounders x Los Angeles Galaxy – ESPN+
17:00 – Basquete,Amistoso Internacional Feminino: Estados Unidos x Austrália – WATCH ESPN (Internet)
18:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Botafogo x Palmeiras – SPORTV (Menos RJ) e PREMIERE
18:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: América Belo Horizonte x Grêmio – PREMIERE
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série C: Botafogo/SP x Ypiranga – TV BRASIL
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série C: Fortaleza x Confiança – EI MAXX
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: Globo x Campinense – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX2
19:00 – Futebol,Campeonato Colombiano: Deportivo Cali x Atletico Nacional – BAND SPORTS
19:00 – MMA,Shooto 65: Cleber Souza x Hernani Perpétuo (Card Principal) – SPORTV2 e COMBATE
20:00 – Futebol,Campeonato Mexicano: Santos Laguna x Monarcas Morella – WATCH ESPN (Internet)
20:30 – Futsal,Campeonato Cearense: Horizonte x Tianguá (Final, Jogo Volta) – DIÁRIO (CE)
20:35 – Futebol,MLS: Orlando City x New England Revolution – SPORTV3
21:00 – Beisebol,MLB: Chicago Cubs x Seattle Mariners – ESPN

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta de quem vai participar com 1 Participação Especial dentro do Programa “No Mundo da Bola” na Rádio Jovem Pan AM de São Paulo com o Grande Flávio Prado,logo mais….

Senna e Flavio Prado Museu Futebol Globo Terra Bola Surgindo

Rádio Jovem Pan

Brasil Caneta Animada Radio Clássico AnimadoComputador com Tela Feliz

Anotem aí minha Galera da Bola ligada dentro do ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Este Mega Convite Especial pra vocês é o seguinte:

Logo mais,às 10 Horas da Manhã até à 1 Hora da Tarde(Horário de São Paulo)

Durante o Programa “NO MUNDO DA BOLA” na Rádio Jovem Pan AM de São Paulo com um dos grandes padrinhos daqui o Grande Flávio Prado e a sua Turma Completa com muita gente bacana…..

Vocês poderão acompanhar o programa com estes caminhos Multimedia:

AM 620

Canal 405 na SKY, Claro TV e Oi TV

Aplicativos pra Celular e Tablets

Interagir por lá Ao Vivo:

Telefone: (0 21 11) 2870-9707|Whats App: (0 21 11) 93117-0620

E terá uma Mega Surpresa de Impacto pra todos os lados….!!!!!

E neste Sábado(25/JUN),teremos muitas Surpresas:

E fora outras surpresas que o Flávio Prado preparou pra vocês fiquem ligados…..

Senna informa os 10 Jogos que marcam a Grande Abertura na 16ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série A Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro começa a 16ª Rodada neste Sábado(30/JUL),com 3 Jogos a Grande Série A são estes aqui:

SÁBADO-DOMINGO(30/JUL-31/JUL/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|17ª RODADA|1º TURNO
• SPORT (   )X(   ) ATLÉTICO PARANAENSE •
ILHA DO RETIRO/RECIFE
• FIGUEIRENSE (   )X(   ) VITÓRIA •
ORLANDO SCARPELLI/FLORIANÓPOLIS
• ATLÉTICO MINEIRO (   )X(   ) SANTA CRUZ •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• FLUMINENSE (   )X(   ) PONTE PRETA •
GIULITTE COUTINHO/MESQUITA
• SÃO PAULO (   )X(   ) CHAPECOENSE •
MORUMBI/SÃO PAULO
• SANTOS (   )X(   ) CRUZEIRO •
VILA BELMIRO/SANTOS
• CORITIBA (   )X(   ) FLAMENGO •
ANTÔNIO COUTO PEREIRA/CURITIBA
• INTERNACIONAL (   )X(   ) CORINTHIANS •
GIGANTE BEIRA-RIO/PORTO ALEGRE
• BOTAFOGO (   )X(   ) PALMEIRAS •
LUSO-BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• AMÉRICA BELO HORIZONTE (   )X(   ) GRÊMIO •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE

Senna informa os 6 Jogos+2 Resultados Jogos que fecham e marcam a Grande 18ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro continua neste Sábado(30/JUL),com 6 Jogos a Grande Série B são estes aqui:

SÁBADO-DOMINGO(30/JUL-31/JUL/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE B|18ª RODADA|1º TURNO
• JOINVILLE (   )X(   ) OESTE ITÁPOLIS •
ARENA JOINVILLE/JOINVILLE
• BRAGANTINO (   )X(   ) BAHIA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• PAYSANDU (   )X(   ) VILA NOVA •
CURUZU/BELÉM
• PARANÁ CLUBE (   )X(   ) CEARÁ •
DURIVAL BRITTO/CURITIBA
• VASCO DA GAMA (   )X(   ) CRICIÚMA •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• ATLÉTICO GOIANIENSE (   )X(   ) SAMPAIO CORRÊA •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA

Ufa! O Campeonato Brasileiro continuou nesta Sexta-Feira(29/JUL),com 2 Jogos com a 17ª Rodada da Grande Série B são estes aqui:

SEXTA-FEIRA(29/JUL/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE B|18ª RODADA|1º TURNO
• CRB (1)X(2) BRASIL PELOTAS •
REI PELÉ/MACEIÓ
• NÁUTICO CAPIBARIBE (1)X(0) TUPI •
ARENA PERNAMBUCO/RECIFE

Senna informa os 9 Jogos que marcam a Grande Abertura na 2ª Rodada do 2ª Turno do Campeonato Brasileiro Série C Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro começo na 2ª Rodada do 2ª Turno neste Sábado(30/JUL),com 9 Jogos a Grande Série C são estes aqui:

SÁBADO-DOMINGO(30/JUL-31/JUL/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE C|2ª RODADA|2º TURNO
GRUPO A|
• ASA ARAPIRACA (   )X(   ) ABC •
COARACY DA MATA FONSECA/ARAPIRACA
• AMÉRICA POTIGUAR (   )X(   ) RIVER •
JOSÉ NAZARENO NASCIMENTO/GOIANINHA
• CUIABÁ (   )X(   ) BOTAFOGO •
ARENA PANTANAL/CUIABÁ
• FORTALEZA (   )X(   ) CONFIANÇA •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA
GRUPO B|
• PORTUGUESA DE DESPORTOS (   )X(   ) MOGI MIRIM •
CANINDÉ/SÃO PAULO
• BOA (   )X(   ) MACAÉ •
DILZON LUIZ MELO/VARGINHA
• GUARANI (   )X(   ) TOMBENSE •
BRINCO DE OURO/CAMPINAS
• JUVENTUDE (   )X(   ) GUARATINGUETÁ •
ALFREDO JACONI/CAXIAS DO SUL
• BOTAFOGO (   )X(   ) YPIRANGA •
SANTA CRUZ/RIBEIRÃO PRETO

E já está rolando os “Experts da Bola” com os Convidados Secretos de todos os lados do Brasil sendo escalados secretamente e conforme vou recebendo os Palpites vamos postar aqui dentro do Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Desde MAIO/2008 que faço com Grande Sucesso de Mídias e Público de vários cantos do Brasil e do Mundo!

Conto com as suas Dicas de Personalidades pra colher os seus Palpites!

Será que vamos bater o recorde de mais de 38 Personalidades Respondendo os seus Palpites?

Caneta Animada

Senna traz os 4 Jogos Ida+11 Jogos Volta na 2ª Fase do Campeonato Brasileiro Série D Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

SÁBADO-DOMINGO(30/JUL-31/JUL/2016)…..

GloboTerra .Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE D|OITAVAS FINAL|JOGOS IDA
CHAVE 1|
• NÁUTICO (   )X(   ) ATLÉTICO ACREANO •
VILA OLÍMPICA/BOA VISTA
CHAVE 2|
• PALMAS (   )X(   ) PRINCESA DO SOLIMÕES •
NÍLTON SANTOS/PALMAS
CHAVE 3|
• JUAZEIRENSE (   )X(   ) SÃO RAIMUNDO SANTARÉM •
ADAUTO MORAES/JUAZEIRO
CHAVE 4|
• MOTO CLUB (   )X(   ) ÁGUIA MARABÁ •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS

GloboTerra .Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE D|OITAVAS FINAL|JOGOS VOLTA
CHAVE 5|
• ALTOS (   )X(   ) AMÉRICA PERNAMBUCANO •
LINDOLFO MONTEIRO/ALTOS
(JOGO IDA: APE (1)X(2) ALS)
CHAVE 6|
• CSA (   )X(   ) PARNAHYBA •
REI PELÉ/MACEIÓ
(JOGO IDA: PBA (1)X(2) CSA)
CHAVE 7|
• GLOBO (   )X(   ) CAMPINENSE •
MANOEL DANTAS BARRETTO/CEARÁ-MIRIM
(JOGO IDA: CPE (2)X(1) GLO)
CHAVE 8|
• UNICLINIC (   )X(   ) ITABAIANA •
PRES.VARGAS/FORTALEZA
(JOGO IDA: IBA (0)X(0) UCC)
CHAVE 9|
• CEILÂNDIA (   )X(   ) APARECIDENSE •
MARIA TEREZA ABADIA/CEILÂNDIA
(JOGO IDA: ADE (0)X(0) CDA)
CHAVE 10|
• SETE SETEMBRO DOURADOS (   )X(   ) FLUMINENSE FEIRA DE SANTANA •
FREDIS SALDIVAR/DOURADOS
CHAVE 11|
• VOLTA REDONDA (   )X(   ) URT •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
(JOGO IDA: URT (1)X(1) VRD)
CHAVE 12|
• CALDENSE (   )X(   ) ANÁPOLIS •
RONALDO JUNQUEIRA/POÇOS CALDAS
(JOGO IDA: APS (1)X(1) CDE)
CHAVE 13|
• SÃO BENTO (   )X(   ) BRUSQUE •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
(JOGO IDA: BQE (0)X(0) SBN)
CHAVE 14|
• J MALUCELLI (   )X(   ) ESPÍRITO SANTO •
JANGUITO MALUCELLI/CURITIBA
(JOGO IDA: ESN (0)X(1) JMC)
CHAVE 15|
• INTERNACIONAL LAGES (   )X(   ) CAXIAS DO SUL •
VIDAL RAMOS JÚNIOR/LAGES
(JOGO IDA: CSL (1)X(2) ILG)
CHAVE 16|
• ITUANO (   )X(   ) LINENSE •
NOVELLI JÚNIOR/ITU
(JOGO IDA: LNE (2)X(1) ITU)

Foram 86 Times de todo o Brasil pra tentarem as mais disputadas 4 Vagas pra subir a Série C da Temporada 2017!

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Neste Sábado(30/JULHO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2016!

•Teremos mais com uns Jogos na 1ª Rodada na 2ª Fase dentro do Campeonato Paulista da Última Divisão e *

•*

•*

•*

•Teremos *

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(30/JUL-31/JUL/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|7ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 1|
• SANTACRUZENSE (   )X(   ) PRESIDENTE PRUDENTE •
LEÔNIDAS CAMARINHA/SANTA CRUZ RIO PARDO
• GRÊMIO PRUDENTE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
• ASSISENSE (   )X(   ) ELOSPORT •
ANTÔNIO VIANA SILVA/ASSIS
• TUPÃ (   )X(   ) VOCEM •
ALONSO CARVALHO BRAGA/TUPÃ
GRUPO 2|
• ATLÉTICO ARAÇATUBA (   )X(   ) XV NOV. JAÚ •
ADHEMAR BARROS/ARAÇATUBA
• JOSÉ BONIFÁCIO (   )X(   ) ARAÇATUBA •
ADHEMAR BARROS/ARAÇATUBA
• TANABI (   )X(   ) BANDEIRANTE •
ALBERTO VICTOLO/TANABI
• INTERNACIONAL BEBEDOURO (   )X(   ) AMÉRICA •
SÓCRATES STAMATO/BEBEDOURO
GRUPO 3|
• AMPARO (   )X(   ) BARCELONA •
JOSÉ ARAÚJO CINTRA/AMPARO
• ATLÉTICO DIADEMA (   )X(   ) PALMEIRINHA •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
• ATLÉTICO LEMENSE (   )X(   ) DESPORTIVO BRASIL •
BRUNO LAZZARINI/LEME
• TABOÃO DA SERRA (   )X(   ) OSASCO •
JOSÉ FEREZ/TABOÃO DA SERRA
GRUPO 4|
• PORTUGUESA SANTISTA (   )X(   ) GUARULHOS •
ÚLRICO MURSA/SANTOS
• MANTHIQUEIRA (   )X(   ) JABAQUARA •
DÁRIO RODRIGUES LEITE/GUARATINGUETÁ
• SÃO BERNARDO (   )X(   ) ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES •
BAETÃO/SÃO BERNARDO CAMPO
• UNIÃO MOGI DAS CRUZES (   )X(   ) GRÊMIO MAUAENSE •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (   )X(   ) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (   )X(   ) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (   )X(   ) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (   )X(   ) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|SÉRIE C|6ª RODADA|1º TURNO
• JUVENTUS (   )X(   ) SÃO GONÇALO EC •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• FUTURO BEM PRÓXIMO (   )X(   ) NOVA CIDADE •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• SERRANO (   )X(   ) RIO DE JANEIRO •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• ARRAIAL DO CABO (   )X(   ) BARCELONA •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU
• RIO SÃO PAULO (   )X(   ) SERRA MACAENSE •
RUA BARIRI/RIO DE JANEIRO
• DUQUECAXIENSE (   )X(   ) MESQUITA •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• BELA VISTA (   )X(   ) CONDOR •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2016|SÉRIE C|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• GRÊMIO ANÁPOLIS (   )X(   ) NOVO HORIZONTE •
JONAS DUARTE/ANÁPOLIS
• CALDAS (   )X(   ) AMÉRICA MORRINHOS •
SERRA DE CALDAS/CALDAS NOVAS
GRUPO 2|
• RIO VERDE (   )X(   ) ITAPORÁ •
MOZART VELOSO DO CARMO/RIO VERDE
• SANTA HELENA (   )X(   ) EVANGÉLICA •
PEDRO ROMUALDO CABRAL/SANTA HELENA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BRASILIENSE
2016|SÉRIE B|5ª RODADA
• CFZ BRASÍLIA (   )X(   ) BRAZLÂNDIA •
SERRA LAGO/LUZIÂNIA
• PLANALTINA (   )X(   ) BOLAMENSE •
AUGUSTINHO LIMA/PLANALTINA
• ATLÉTICO CEILANDENSE (   )X(   ) PARANOÁ •
MARIA DE LOURDES ABADIA/CEILÂNDIA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2016|SÉRIE B|1ª RODADA|1º TURNO
• SPORT JARAGUÁ DO SUL (   )X(   ) JUVENTUS JARAGUÁ DO SUL •
JOÃO MARCATTO/JARAGUÁ DO SUL
• ALMIRANTE BARROSO (   )X(   ) PORTO •
CAMILO MUSSI/ITAJAÍ
• ATLÉTICO TUBARÃO (   )X(   ) CONCÓRDIA •
EMÍLIO MENDES RODRIGUES/IMBITUBA
• BARRA (   )X(   ) HERCÍLIO LUZ •
AUGUSTO BAUER/BRUSQUE
• OPERÁRIO MAFRA (   )X(   ) MARCÍLIO DIAS •
ALFREDO HERBST/MAFRA

> ()

…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO RORAIMENSE
2016|FINAL
• BARÉ (   )X(   ) SÃO RAIMUNDO •
VILA OLÍMPICA/BOA VISTA

SEXTA-FEIRA(29/JUL/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|10ª RODADA
GRUPO 2|
• ARAÇATUBA (3)X(4) BANDEIRANTE •
ADHEMAR BARROS/ARAÇATUBA
GRUPO 3|
• OSASCO (0)X(0) BARCELONA •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO

>

>

>

>

Teremos os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com a ??ª Rodada da Polêmica Liga Paulista de Futebol de Gislaine Nunes desta Temporada 2016…..

Tanto a FIFA e a CBF já informaram publicamente que a Liga de Gislaine Nunes é “Fantasma” e não tem reconhecimento….

SÁBADO-DOMINGO(30/JUL-31/JUL/2016)…..

>

SEXTA-FEIRA(29/JUL/2016)…..

+

+

+

+

+

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Sábado(30/JULHO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2015/2016!

•*

•*

•*

•*

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(30/JUL-31/JUL/2016)…..

+

+

+

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2015-2016|FINAL
• REAL MADRID (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
SAN SIRO|MILÃO/ITÁLIA

+

SEXTA-FEIRA(29/JUL/2016)…..

+

+

+

+

+

+

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(Rádio Tropical FM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|FOX SPORTS BRASIL|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Brasileiros Séries A/B na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“* Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o ??º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Domingo(31/JULHO/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SÁBADO 30/JULHO/2016

04:35 – Rugby,Super Rugby: Hurricanes x Chiefs (1ª Semi Final) – WATCH ESPN (Internet)
05:00 – Futebol,Amistoso Internacional FIFA: South China Club x Juventus – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX
06:00 – Velocidade,Fórmula 1: 3º Treino Livre do GP da Alemanha – SPORTV
06:00 – Velocidade,Fórmula 1: Treino Oficial do GP da Alemanha – SPORTV
08:30 – Futebol,Campeonato Chinês: Shanghai Shenhua x Jiangsu – BAND SPORTS
09:00 – Futebol de Areia,Mundialito Masculino: Brasil x China – SPORTV2
09:15 – Vôlei de Praia,Circuito Mundial Feminino: ? ?/? ? x ? ?/? ? (Disputa 3º Lugar da Etapa da Áustria) – SPORTV3
10:00 – Futebol,Campeonato Belga: Mechelen x Brugge – FOX SPORTS BRASIL 2
10:00 – Rugby,Super Rugby: Lions x Highlanders (2ª Semi Final) – ESPN+
10:30 – Futebol de Areia,Mundialito Masculino: Portugal x Estados Unidos – SPORTV2
10:40 – Velocidade,GP2: 1ª Corrida do GP da Alemanha – SPORTV
10:40 – Vôlei de Praia,Circuito Mundial Feminino: ? ?/? ? x ? ?/? ? (Final da Etapa da Áustria) – SPORTV3
11:00 – Futebol,Campeonato Paulista Sub-17: Santos x Corinthians – REDE VIDA
12:00 – Basquete,Amistoso Internacional Masculino: Lituânia x Austrália – SPORTV
12:00 – Tênis,Torneio de Campos do Jordão: Vários Jogos – SPORTV3
12:10 – Velocidade,GP3: 1ª Corrida do GP da Alemanha – SPORTV2
14:00 – Futebol,Copa Internacional dos Campeões: Celtic Glasgow x Barcelona – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX
14:00 – Basquete,Amistoso Internacional Masculino: Brasil x China – SPORTV
14:00 – Velocidade,NASCAR Truck Series: Etapa de Pocono – FOX SPORTS BRASIL 2
14:00 – Tênis,WTA de Montreal: ? ? x ? ? (1ª Semi Final) – BAND SPORTS
14:10 – Basquete,Campeonato Paulista Masculino: Rio Claro x XV Nov. Piracicaba – REDE TV!
15:00 – Golfe,PGA Championship: 3ª Rodada – ESPN
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Joinville x Oeste – PREMIERE
16:00 – Copa Internacional dos Campeões: Real Madrid x Chelsea – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX
16:00 – Futebol,MLS: New York City x Colorado Rapids – SPORTV2
16:00 – Tênis,Masters de Toronto: ? ? x ? ? e ? ? x ? ? (Semi Finais) – SPORTV3
16:30 – Futebol,Amistoso Internacional Sub-23: Brasil x Japão – GLOBO e SPORTV
16:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Bragantino x Bahia – REDE TV! e TV BRASIL (Menos Região de Bragança Paulista, nas 2) e PREMIERE
17:00 – Beisebol,MLB: Washington Nationals x San Francisco Giants – FOX SPORTS BRASIL 2
17:00 – Games,E-League: Final – EI MAXX2
18:00 – Futebol,Copa Internacional dos Campeões: Internazionale x Bayern Munique – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX
18:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Sport x Atlético Paranaense – PREMIERE
18:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Figueirense x Vitória – PREMIERE
18:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Paysandu x Vila Nova – SPORTV (Menos PA) e PREMIERE
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Paraná Clube x Ceará – PREMIERE
19:00 – Lutas,UFC 201: ? Lawler x ? Woodley (Card Principal) – COMBATE
20:00 – Lutas,Jungle Fight 89: Jose Filho ? x Paulo Cesar ? (Card Principal) – BAND SPORTS (A partir de 01:00 também na BAND)
20:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série C: ASA Arapiraca x Remo – EI MAXX
21:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série A: Atlético Mineiro x Santa Cruz – SPORTV (MG) e PREMIERE
21:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Vasco da Gama x Criciúma – PREMIERE
21:00 – Velocidade,NASCAR X Finity: Etapa de Iowa – FOX SPORTS BRASIL 2
21:00 – Futebol,Campeonato Mexicano: Atlas x Veracruz – WATCH ESPN (Internet)
23:00 – Futebol,Copa Internacional dos Campeões: Milan x Liverpool – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX
23:30 – Lutas,Boxe: Antonio Orozco x Abner López – FOX SPORTS BRASIL
23:30 – MMA,WSOF 32: ? Moraes x ? Hill (Card Principal) – EI MAXX2

Coluna Bota pra Escanteio: Senna ?

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

+ + + + +

Vamos começar nesta Sexta-Feira(29/JUL),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna ?…..”

Nesta Sexta-Feira(29/JUL),*……!!!!!

+

Conclusão Final:

+

Abraços e GOLS Turbo com Luz da Tocha Olímpica…..!!!!

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Vocês *? Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Espero que tenham gostado deste nosso Tema 1? agora aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Aguardo as sugestões de vocês de novos Temas por aqui no Campo dos Comentários com Nomes e dados Completos preenchendo e não vou aceitar de pessoas que não colocarem os seus nomes!

Arte da Bola Star

Este é um dos meus quadros novos aqui do ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,o “ARTE DA BOLA Star”.

O “ARTE DA BOLA Star” é um espaço especial que representa o espaço cultural que anda rolando com as grandes Celebridades do Brasil e do Mundo!

O que trago de novidades que rolam nas semanas:

Com muitos dos Esportes,Cinema,Internet,Revistas,Jornais,Rádios,Internet,TV´s,….

Já tenho aqui a edição especial número ?? pra quem quiser saber os Bastidores Resumidos…..!!!!!

Para quem quiser ter os conteúdos que divulgo em várias Mídias pelo Brasil e o Mundo me enviem recados pelos contatos:

E-Mail: celsenna@uol.com.br

Twitter Oficial: @artedabola

Facebook: MarcelodeSenna7

Conto com vocês deixando os seus comentários especiais e tudo mais……!!!!!

Abraços e GOLS…….!!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta os Grandes Bastidores com a Noite Beneficente com Flávio Prado e Juninho Paulista na sua Pizzaria aqui em São Paulo…..

Senna e Flavio Prado Museu Futebol

Aconteceu nesta Quinta-Feira(28/JUL),tivermos mais uma Edição Especial da Noite Beneficente de Pizzas na Pizzaria “Paulista 10″ no bairro do Tatuapé com organização dupla do Grande Ícone do Futebol Juninho Paulista e do Grande Expert da Bola e um dos grandes parceiros daqui do ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,o Flávio Prado tivermos muitas surpresas entre os seus Convidados como sempre rolam em cada edição:

Boto e coloco a minha Bola com a Lista de Personalidades que estiveram por lá foram estes Grandes Nomes:

C

Destaco que os valores financeiros foram totalmente aplicados nas contas da tradicional Associação Cruz Verde que também teve outras surpresas……!!!!!

E gostaria de deixar registrado os Grandes Votos de:

Parabéns pra todos que participaram e contem comigo na Temporada 2017….!!!!!

Abraços,Pizzas e GOLS pra todos……!!!!! E já aviso ao pessoal da Cruz Verde vou entrar em contato com vocês pra ir com um colega quando rolar o Show Beneficente da Quarta-Feira(10/JUL)aqui em São Paulo com a Dupla Fábio Júnior e Tom Cavalcante e fazermos umas matérias falando de vocês e com eles…..!!!!!

Festa para o Atlético Nacional que finalizou nesta Super Final na Taça Libertadores da América ao percorrer a América na Temporada 2016…..

Bola Surgindo

Está abaixo do painel o Jogo que foi rolar neste dia percorrendo a América na Fase Final…..

QUARTA-FEIRA(27/JUL/2016)…..

GloboTerra .Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|FINAL|JOGO VOLTA
• ATLÉTICO NACIONAL (1)X(0) INDEPENDIENTE DEL VALLE •
MEDELLÍN/COLÔMBIA
(JOGO IDA: IDV (1)X(1) ANC)

ATLÉTICO NACIONAL

?

?

?

?

Técnico: Reinaldo Rueda

INDEPENDIENTE DEL VALLE

?

?

?

?

Técnico: Pablo Repetto

Juíz: ? (?)

Está abaixo do painel abaixo o Jogo que fori rolar neste dia percorrendo a América na Fase Final…..

Diferente de todos os outros bons Blogs e Sites de Futebol do Brasil você conheça. Vamos com a Taça Libertadores vamos colocar as escalações dos Jogos que vão percorrer a América e quem vai apitar o seu Jogo:

E gostaram desta ousadia nova aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!” com as escalações estrangeiras?

Vamos aguardar pra saber se teremos torcedores prestígiando este Torneio ou não!

Até agora além dos colombianos temos com o passaporte garantido pra jogar o Mundial Inter Clubes FIFA no Japão logo mais:

GloboTerra .Bola Pulando MUNDIAL INTER CLUBES FIFA
2016|JAPÃO
• AMÉRICA/México (CONCACAF)
• AUCKLAND CITY/Nova Zelândia (Oceânia)

Senna informa os 2 Jogos que continuam e marcam a Grande 18ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro que continua nesta Sexta-Feira(29/JUL),com 2 Jogos a Grande Série B são estes aqui:

SEXTA-FEIRA(29/JUL/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE B|18ª RODADA|1º TURNO
• CRB (   )X(   ) BRASIL PELOTAS •
REI PELÉ/MACEIÓ
• NÁUTICO CAPIBARIBE (   )X(   ) TUPI •
ARENA PERNAMBUCO/RECIFE

E já está rolando os “Experts da Bola” com os Convidados Secretos de todos os lados do Brasil sendo escalados secretamente e conforme vou recebendo os Palpites vamos postar aqui dentro do Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Desde MAIO/2008 que faço com Grande Sucesso de Mídias e Público de vários cantos do Brasil e do Mundo!

Conto com as suas Dicas de Personalidades pra colher os seus Palpites!

Será que vamos bater o recorde de mais de 38 Personalidades Respondendo os seus Palpites?

Caneta Animada

Senna informa os 4 Resultados Jogos que finalizaram a Grande 2ª Fase com 3ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Sub-20 Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro Sub-20 finalizaram com a 2ª Fase nesta Terça-Feira(26/JUL),com 4 Jogos são estes aqui:

TERÇA-FEIRA(26/JUL/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SUB-20|2ª FASE|3ª RODADA
GRUPO E|
• FLUMINENSE (1)X(1) BOTAFOGO •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• CORINTHIANS (2)X(1) GRÊMIO •
ARENA BARUERI/BARUERI
GRUPO F|
• PONTE PRETA (0)X(1) CORITIBA •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS

=

O 1 Resultado Jogo Volta que fechou na 2ª Fase dentro da Copa do Brasil Temporada 2016…..

QUINTA-FEIRA(28/JUL/2016)…..

GloboTerraBrasil Bola Pulando COPA DO BRASIL
2016|3ª FASE|JOGO VOLTA
• FORTALEZA/CE (4)X(1) AMÉRICA BELO HORIZONTE/MG •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA
(JOGO IDA: AMG (1)X(0) FOR)

QUARTA-FEIRA(27/ABR/2016)…..

GloboTerraBrasil Bola Pulando COPA DO BRASIL
2016|1ª FASE|JOGOS VOLTA
• RIO BRANCO/AC (   )X(   ) GALVEZ/AC •
ARENA FLORESTA/RIO BRANCO
(JOGO IDA: GVZ (1)X(0) RAC)
• GOIÁS/GO (   )X(   ) RIVER/PI •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA
(JOGO IDA: RIV (2)X(1) GOI)
• VASCO DA GAMA/RJ (   )X(   ) REMO/PA •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
(JOGO IDA: REM (0)X(1) VDG)
• VITÓRIA/BA (   )X(   ) NÁUTICO/RR •
MANOEL BARRADAS/SALVADOR
(JOGO IDA: NRR (2)X(3) VIT)
• NACIONAL/AM (   )X(   ) DOM BOSCO/MT •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS
(JOGO IDA: DBS (2)X(0) NAM)
• CUIABÁ/MT (   )X(   ) JUAZEIRENSE/BA •
ARENA PANTANAL/CUIABÁ
(JOGO IDA: JZE (1)X(0) CBA)

E já está rolando os “Experts da Bola” com os Convidados Secretos de todos os lados do Brasil sendo escalados secretamente e conforme vou recebendo os Palpites vamos postar aqui dentro do Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Desde MAIO/2008 que faço com Grande Sucesso de Mídias e Público de vários cantos do Brasil e do Mundo!

Conto com as suas Dicas de Personalidades pra colher os seus Palpites!

Será que vamos bater o recorde de mais de 38 Personalidades Respondendo os seus Palpites?

Caneta Animada

E os 2 Potes que vão ter os Sorteios das Oitavas de Final na Terça-Feira(2/AGO),na sede da Confederação Brasileira de Futebol no Rio de Janeiro…..

Predio CBF

=

E na Copa Sul Americana ficaram os 4 Duelos da Fase Brasil nesta Temporada 2016:

=

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(29/JULHO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2016!

•Teremos mais com uns Jogos na 1?ª Rodada dentro do Campeonato Paulista da Última Divisão e *

•*

•*

•*

•Teremos *

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SEXTA-FEIRA(29/JUL/2016)…..

>

>

>

>

>

QUINTA-FEIRA(28/JUL/2016)…..

>

>

>

>

>

SÁBADO-DOMINGO(16/JUL-17/JUL/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|7ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 1|
• SANTACRUZENSE (4)X(0) PRESIDENTE PRUDENTE •
LEÔNIDAS CAMARINHA/SANTA CRUZ RIO PARDO
• GRÊMIO PRUDENTE (7)X(1) OSVALDO CRUZ •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
• ASSISENSE (0)X(0) ELOSPORT •
ANTÔNIO VIANA SILVA/ASSIS
• TUPÃ (3)X(1) VOCEM •
ALONSO CARVALHO BRAGA/TUPÃ
GRUPO 2|
• ATLÉTICO ARAÇATUBA (2)X(4) XV NOV. JAÚ •
ADHEMAR BARROS/ARAÇATUBA
• JOSÉ BONIFÁCIO (0)X(3) ARAÇATUBA •
ANTÔNIO PEREIRA BRAGA/JOSÉ BONIFÁCIO
• TANABI (1)X(1) BANDEIRANTE •
ALBERTO VICTOLO/TANABI
• INTERNACIONAL BEBEDOURO (3)X(1) AMÉRICA •
SÓCRATES STAMATO/BEBEDOURO
GRUPO 3|
• AMPARO (3)X(0) BARCELONA •
JOSÉ ARAÚJO CINTRA/AMPARO
• ATLÉTICO DIADEMA (5)X(0) PALMEIRINHA •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
• ATLÉTICO LEMENSE (0)X(3) DESPORTIVO BRASIL •
BRUNO LAZZARINI/LEME
• TABOÃO DA SERRA (5)X(0) OSASCO •
JOSÉ FEREZ/TABOÃO DA SERRA
GRUPO 4|
• PORTUGUESA SANTISTA (2)X(2) GUARULHOS •
ÚLRICO MURSA/SANTOS
• MANTHIQUEIRA (0)X(0) JABAQUARA •
DÁRIO RODRIGUES LEITE/GUARATINGUETÁ
• SÃO BERNARDO (3)X(1) ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES •
BAETÃO/SÃO BERNARDO CAMPO
• UNIÃO MOGI DAS CRUZES (0)X(5) GRÊMIO MAUAENSE •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES

Os 4 Grupos de Times que vão jogar a 2ª Fase vão ficar pra buscar as vagas serão estes com Jogos de Ida e Volta! E passam pra 3ª Fase os 2 Times Melhores Classificados dos 4 Grupos!

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|2ª FASE
GRUPO 5|
• GRÊMIO PRUDENTE
• XV NOV. JAÚ
• TABOÃO DA SERRA
• JABAQUARA
GRUPO 6|
• INTERNACIONAL BEBEDOURO
• VOCEM
• GUARULHOS
• OSASCO
GRUPO 7|
• ATLÉTICO DIADEMA
• GRÊMIO MAUAENSE
• SANTACRUZENSE
• BANDEIRANTE
GRUPO 8|
• PORTUGUESA SANTISTA
• DESPORTIVO BRASIL
• TANABI
• TUPÃ

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2016|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• VOTUPORANGUENSE (1)X(1) PENAPOLENSE •
PEDRO MARÍN/VOTUPORANGA
• GRÊMIO CATANDUVENSE (1)X(1) OSVALDO CRUZ •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• OLÍMPIA (1)X(1) MIRASSOL •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA
GRUPO 2|
• FERROVIÁRIA (0)X(0) COMERCIAL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• MATONENSE (1)X(3) BATATAIS •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
GRUPO 3|
• RED BULL BRASIL (1)X(0) PAULISTA JUNDIAÍ •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BRAGANTINO (2)X(1) XV NOV. PIRACICABA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• JUVENTUS (0)X(1) ITUANO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• NACIONAL (0)X(1) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ÁGUA SANTA (1)X(1) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO SUL
• SANTOS (2)X(0) FLAMENGO GUARULHOS •
VILA BELMIRO/SANTOS

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|SÉRIE C|6ª RODADA|1º TURNO
• JUVENTUS (2)X(3) SÃO GONÇALO EC •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• FUTURO BEM PRÓXIMO (0)X(3) NOVA CIDADE •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• SERRANO (0)X(0) RIO DE JANEIRO •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• ARRAIAL DO CABO (1)X(0) BARCELONA •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU
• RIO SÃO PAULO (1)X(0) SERRA MACAENSE •
RUA BARIRI/RIO DE JANEIRO
• DUQUECAXIENSE (2)X(2) MESQUITA •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• BELA VISTA (3)X(0) CONDOR •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2016|SÉRIE B|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• GRÊMIO ANÁPOLIS (2)X(1) NOVO HORIZONTE •
JONAS DUARTE/ANÁPOLIS
• CALDAS (2)X(1) AMÉRICA MORRINHOS •
SERRA DE CALDAS/CALDAS NOVAS
GRUPO 2|
• RIO VERDE (2)X(2) ITAPORÁ •
MOZART VELOSO DO CARMO/RIO VERDE
• SANTA HELENA (2)X(1) EVANGÉLICA •
PEDRO ROMUALDO CABRAL/SANTA HELENA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BRASILIENSE
2016|SÉRIE B|5ª RODADA
• CFZ BRASÍLIA (1)X(0) BRAZLÂNDIA •
SERRA LAGO/LUZIÂNIA
• ATLÉTICO CEILANDENSE (0)X(1) PARANOÁ •
CHAPADINHA/BRAZLÂNDIA
• BOTAFOGO (0)X(0) GUARÁ •
AUGUSTINHO LIMA/PLANALTINA
• PLANALTINA (2)X(2) BOLAMENSE •
AUGUSTINHO LIMA/PLANALTINA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2016|SÉRIE B|1ª RODADA|1º TURNO
• SPORT JARAGUÁ DO SUL (1)X(0) JUVENTUS JARAGUÁ DO SUL •
JOÃO MARCATTO/JARAGUÁ DO SUL
• ALMIRANTE BARROSO (4)X(0) PORTO •
CAMILO MUSSI/ITAJAÍ
• ATLÉTICO TUBARÃO (0)X(0) CONCÓRDIA •
EMÍLIO MENDES RODRIGUES/IMBITUBA
• BARRA (1)X(2) HERCÍLIO LUZ •
AUGUSTO BAUER/BRUSQUE
• OPERÁRIO MAFRA (2)X(1) MARCÍLIO DIAS •
ALFREDO HERBST/MAFRA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BAIANO
2016|SÉRIE B|2ª RODADA
• JUAZEIRO (1)X(2) CATUENSE •
ADAUTO MORAES/JUAZEIRO
• ATLÉTICO ALAGOINHAS (1)X(0) ATLÂNTICO LAURO DE FREITAS •
ANTÔNIO DE FIGUEIREDO CARNEIRO/ALAGOINHAS
• YPIRANGA (2)X(0) TEIXEIRA DE FREITAS •
PITUAÇU/SALVADOR

> ()

…..

Teremos os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com a ??ª Rodada da Polêmica Liga Paulista de Futebol de Gislaine Nunes desta Temporada 2016…..

Tanto a FIFA e a CBF já informaram publicamente que a Liga de Gislaine Nunes é “Fantasma” e não tem reconhecimento….

SEGUNDA-FEIRA(16/JUL-17/JUL/2016)…..

>

SÁBADO-DOMINGO(16/JUL-17/JUL/2016)…..

+

+

+

+

+

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(28/JULHO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2015/2016!

•*

•*

•*

•*

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

QUINTA-FEIRA(28/JUL/2016)…..

+

+

+

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2015-2016|FINAL
• REAL MADRID (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
SAN SIRO|MILÃO/ITÁLIA