Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 9 Jogos que vão abrir a 14ª Rodada do Campeonato Brasileiro Temporada 2018…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Neste Sábado(21/JUL),tivermos mais 2 Jogos pelo Campeonato Brasileiro desta Temporada 2018!

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(21-22/JUL/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|14ª RODADA|1º TURNO
• FLAMENGO (   )X(   ) BOTAFOGO •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
• SÃO PAULO (   )X(   ) CORINTHIANS •
MORUMBI/SÃO PAULO
• PALMEIRAS (   )X(   ) ATLÉTICO MINEIRO •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• PARANÁ CLUBE (   )X(   ) AMÉRICA BELO HORIZONTE •
DURIVAL BRITTO/CURITIBA
• VASCO DA GAMA (   )X(   ) GRÊMIO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• BAHIA (   )X(   ) VITÓRIA •
FONTE NOVA/SALVADOR
• SPORT (   )X(   ) FLUMINENSE •
ILHA DO RETIRO/RECIFE
• CRUZEIRO (   )X(   ) ATLÉTICO PARANAENSE •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• CHAPECOENSE (   )X(   ) SANTOS •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ

Senna traz os 4 Jogos que vão completar+3 Resultados Jogos com a 16ª Rodada no 1º Turno do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2018…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Neste Sábado(21/JUL),teremos mais 4 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série B desta Temporada 2018!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO(21/MAI/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|16ª RODADA|1º TURNO
• CORITIBA (   )X(   ) SÃO BENTO •
ANTÔNIO COUTO PEREIRA/CURITIBA
• JUVENTUDE (   )X(   ) CRB •
ALFREDO JACONI/CAXIAS DO SUL
• OESTE (   )X(   ) PAYSANDU •
ARENA BARUERI/BARUERI
• BOA (   )X(   ) PONTE PRETA •
DILZON LUIZ MELO/VARGINHA

SEXTA-FEIRA(20/JUL/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|16ª RODADA|1º TURNO
• CRICIÚMA (2)X(1) LONDRINA •
HERIBERTO HÜLSE/CRICIÚMA
• SAMPAIO CORRÊA (1)X(3) GOIÁS •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS
• CSA (0)X(0) FORTALEZA •
REI PELÉ/MACEIÓ

Senna traz os 10 Jogos que vão completar com a 6ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Série C Temporada 2018…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Neste Sábado(21/JUL),teremos mais 4 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série C desta Temporada 2018!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(21-22/JUL/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE C|6ª RODADA|2º TURNO
GRUPO A|
• NÁUTICO CAPIBARIBE (   )X(   ) JUAZEIRENSE •
ARENA PERNAMBUCO/RECIFE
• BOTAFOGO (   )X(   ) SANTA CRUZ •
JOSÉ AMÉRICO ALMEIDA FILHO/JOÃO PESSOA
• ABC (   )X(   ) SALGUEIRO •
FRASQUEIRÃO/NATAL
• ATLÉTICO ACREANO (   )X(   ) GLOBO •
ANTÔNIO AQUINO LOPES/RIO BRANCO
• CONFIANÇA (   )X(   ) REMO •
LOURIVAL BAPTISTA/ARACAJU
GRUPO B|
• TOMBENSE (   )X(   ) YPIRANGA •
ANTÔNIO GUIMARÃES ALMEIDA/TOMBOS
• BRAGANTINO (   )X(   ) VOLTA REDONDA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• OPERÁRIO PONTA GROSSA (   )X(   ) CUIABÁ •
GERMANO KRÜGER/PONTA GROSSA
• JOINVILLE (   )X(   ) BOTAFOGO •
ARENA JOINVILLE/JOINVILLE
• LUVERDENSE (   )X(   ) TUPI •
PASSO DAS EMAS/LUCAS DO RIO VERDE

Senna traz o 1 Jogo Volta que vai abrir as Semi Finais com a Fase Final do Campeonato Brasileiro Série D Temporada 2018…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Neste Domingo(22/JUL),teremos mais 1 Jogo pelo Campeonato Brasileiro Série D desta Temporada 2018!

Está abaixo do painel o Jogo que vai rolar…..

DOMINGO(22/JUL/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE D|SEMI FINAL|JOGO VOLTA
• SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE (   )X(   ) FERROVIÁRIO •
PASSO D´AREIA/PORTO ALEGRE
(JOGO IDA: FVO (3)X(1) SJE)

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2018…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(21/JUL),tivermos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2018!

•Com os 00 Jogos da 1ª Rodada do 2º Turno do Campeonato Catarinense Série B

•Com os 00 Jogos da 1ª Rodada da 2ª Fase do Campeonato Paulista Últ Divisão

•Com os 00 Jogos da 1ª Rodada do 2º Turno do Campeonato Carioca Série B

•Com os 00 Jogos da 6ª Rodada do 2º Turno do Campeonato Carioca Série B2

•Com o 1 Jogo Volta da 2ª Semi Final do Campeonato Gaúcho Série C

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(21-22/JUL/2018)…..

:

:

:

:

:

SEXTA-FEIRA(20/JUL/2018)…..

:

:

:

:

:

SEGUNDA-FEIRA(16/JUL/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE B2|6ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• FUTURO BEM PRÓXIMO (   )X(   ) QUEIMADOS •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS

(15 HS|CAMPEONATO CARIOCA|SÉRIE B2|6ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

SÁBADO-DOMINGO(14-15/JUL/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2018|SÉRIE B|2ª RODADA|2º TURNO
• BARRA (0)X(3) FLUMINENSE JOINVILLE •
CAMILO MUSSI/ITAJAÍ
• BLUMENAU (2)X(2) GUARANI PALHOÇA •
SESI/BLUMENAU
• JUVENTUS JAR. DO SUL (1)X(0) METROPOLITANO BLUMENAU •
JOÃO MARCATTO/JARAGUÁ DO SUL
• OPERÁRIO MAFRA (1)X(0) ALMIRANTE BARROSO •
16 ABRIL/ITAIÓPOLIS
• MARCÍLIO DIAS (0)X(0) CAMBORIÚ •
HERCÍLIO LUZ/ITAJAÍ

(15 HS|CAMPEONATO CATARINENSE|SÉRIE B|2ª RODADA|2º TURNO)

[5 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2018|ÚLTIMA DIVISÃO|2ª FASE|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 6|
• OSVALDO CRUZ (1)X(0) FRANCANA •
BRENO RIBEIRO DO VAL/OSVALDO CRUZ
• VOCEM (0)X(2) INTERNACIONAL BEBEDOURO •
ANTONIO VIANA SILVA/ASSIS
GRUPO 7|
• AMÉRICA (2)X(3) TALENTOS 10 •
BENEDITO TEIXEIRA/SÃO JOSÉ RIO PRETO
• ITARARÉ (0)X(0) PRIMAVERA •
VERGÍNIO HOLTZ/ITARARÉ
GRUPO 8|
• ITAPIRENSE (0)X(1) COMERCIAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• PAULISTA JUNDIAÍ (1)X(0) BANDEIRANTE •
JAÍME CINTRA/JUNDIAÍ
GRUPO 9|
• MAUÁ (0)X(0) SÃO JOSÉ •
PEDRO BERNADETTI/MAUÁ
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(1) GUARULHOS •
ANTONIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS

(10 HS|CAMPEONATO PAULISTA|ÚLT DIVISÃO|1ª RODADA|2ª FASE)

[? JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE B1|1ª RODADA|2º TURNO
• SERRA MACAENSE (0)X(1) AUDAX •
ANTÔNIO FERREIRA MEDEIROS/CARDOSO MOREIRA
• ANGRA DOS REIS (2)X(1) ITABORAÍ •
JAIR TOSCANO/ANGRA DOS REIS
• ARTSUL (0)X(1) DUQUE DE CAXIAS •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU
• AMERICA (3)X(2) FRIBURGUENSE •
GIULITTE COUTINHO/MESQUITA
• SANTA CRUZ (0)X(2) BONSUCESSO •
RUA BARIRI/RIO DE JANEIRO
• ATLÉTICO BARRA DA TIJUCA (1)X(1) OLARIA •
ANICETO MOSCOSO/RIO DE JANEIRO
• SAMPAIO CORRÊA (2)X(0) SERRANO PETRÓPOLIS •
LOURIVAL GOMES ALMEIDA/SAQUAREMA
• AMERICANO (4)X(2) CARAPEBUS •
ÂNGELO CARVALHO/CAMPOS GOYTACAZES
• GONÇALENSE (   )X(   ) TIGRES DO BRASIL • *
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ

*: Este 1 Jogo teve WO nesta Rodada…..!!!!!

(?? HS|CAMPEONATO CARIOCA|SÉRIE B1|1ª RODADA|2º TURNO)

[?? JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE C|6ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• CASIMIRO DE ABREU (2)X(3) NOVA CIDADE •
UBIRAJARA REIS/CASIMIRO DE ABREU
• RIO DE JANEIRO (1)X(0) SÃO CRISTÓVÃO •
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ
• ARARUAMA (3)X(1) MESQUITA •
LOURIVAL GOMES ALMEIDA/SAQUAREMA
GRUPO B|
• BELA VISTA (1)X(2) 7 ABRIL •
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ
• CAMPOS (2)X(1) RIO SÃO PAULO •
ÂNGELO CARVALHO/CAMPOS GOYTACAZES
• PÉROLAS NEGRAS (2)X(3) BELA VISTA •
AVELAR/PATY DOS ALFERES

(?? HS|CAMPEONATO CARIOCA|SÉRIE C|6ª RODADA|1º TURNO)

[?? JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2018|SÉRIE C|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA
GRUPO H|
• GAÚCHO (   )X(   ) SÃO BORJA • **
ARENA WOLMAR SALTON/PASSO FUNDO
(JOGO IDA: SBJ (   )X(   ) GAU)
• GUARANY BAGÉ (1)X(1) GRÊMIO FARROUPILHA •
ESTRELA D´ALVA/BAGÉ
(JOGO IDA: GFR (0)X(0) GYB)

(15 HS|CAMPEONATO GAÚCHO|SÉRIE C|2ª RODADA|SEMI FINAL)

[2 JOGOS]

**: Este Jogo foi Suspenso pelo Tribunal de Justiça Desportiva local!

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2018/2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(21/JUL),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2018/2019!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEXTA-FEIRA(20/JUL/2018)…..

:

:

:

:

:

:

QUINTA-FEIRA(19/JUL/2018)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

 

SÁBADO-DOMINGO(19-20/ABR/2018)…..

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2017-2018|19ª RODADA|2º TURNO
• CAEN (0)X(0) PARIS SAINT GERMAIN •
MICHEL D´ORNANO/CAEN
• DIJON (2)X(1) ANGERS •
GASTON GÉRARD/DIJON
• OLYMPIQUE LYON (3)X(2) NICE •
DES LUMIERES/LYON
• OLYMPIQUE MARSELHA (2)X(1) AMIENS •
VELÓDROME/MARSELHA
• METZ (0)X(4) BORDEAUX •
SAINT-SYMPHORIEN/METZ
• NANTES (1)X(0) RACING STRASBOURG •
DE LA BEUJORIE/NANTES
• RENNES (1)X(1) MONTPELLIER •
?/RENNES
• SAINT ETIENNE (5)X(0) LILLE •
GEOFFROY-GUICHARD/SAINT ETIENNE
• TOULOUSE (1)X(1) GUINGAMP •
MUNICIPAL/TOULOUSE
• TROYES (0)X(3) MONACO •
L´AUBE/TROYES

(19/5|10 HS|CAMPEONATO ITALIANO|19ª RODADA|2º TURNO)

[10 JOGOS]

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2017-2018|19ª RODADA|2º TURNO
• CAEN (0)X(0) PARIS SAINT GERMAIN •
MICHEL D´ORNANO/CAEN
• DIJON (2)X(1) ANGERS •
GASTON GÉRARD/DIJON
• OLYMPIQUE LYON (3)X(2) NICE •
DES LUMIERES/LYON
• OLYMPIQUE MARSELHA (2)X(1) AMIENS •
VELÓDROME/MARSELHA
• METZ (0)X(4) BORDEAUX •
SAINT-SYMPHORIEN/METZ
• NANTES (1)X(0) RACING STRASBOURG •
DE LA BEUJORIE/NANTES
• RENNES (1)X(1) MONTPELLIER •
?/RENNES
• SAINT ETIENNE (5)X(0) LILLE •
GEOFFROY-GUICHARD/SAINT ETIENNE
• TOULOUSE (1)X(1) GUINGAMP •
MUNICIPAL/TOULOUSE
• TROYES (0)X(3) MONACO •
L´AUBE/TROYES

(19/5|16 HS|CAMPEONATO FRANCÊS|19ª RODADA|2º TURNO)

[10 JOGOS]

^

~

^

SEXTA-FEIRA(18/MAI/2018)…..

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

SEXTA-FEIRA(20/ABR/2018)…..

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO MARROQUINO
2017-2018|11ª RODADA|2º TURNO
• AL HOCEIMA (   )X(   ) RACING CASABLANCA •
MINOUN AL ARSI/AL HOCEIMA

(13 HS:30 MINS|CAMPEONATO MARROQUINO|11ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO TURCO
2017-2018|13ª RODADA|2º TURNO
• BASAKSEHIR (   )X(   ) KAYSERISPOR •
FATIH TERIM/ISTAMBUL

(14 HS|CAMPEONATO TURCO|13ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2017-2018|15ª RODADA|2º TURNO
• NANTES (   )X(   ) DIJON •
DE LA BEAUJORIE/NANTES
• DIJON (   )X(   ) OLYMPIQUE LYON •
GASTON-GÉRARD/DIJON

(14 HS:30 MINS|CAMPEONATO FRANCÊS|15ª RODADA|2º TURNO)

[2 JOGOS]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ALEMÃO
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• BORUSSIA MÖNCHENGLADBACH (   )X(   ) WOLFSBURG •
BORUSSIA PARK/MÖNCHENGLADBACH

(15 HS:30 MINS|CAMPEONATO ALEMÃO|14ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• SPORTING BRAGA (   )X(   ) MARÍTIMO •
MUNICIPAL/BRAGA

(16 HS:30 MINS|CAMPEONATO PORTUGUÊS|14ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

~

^

~

^

~~~

~

^

QUINTA-FEIRA(19/ABR/2018)…..

~

^

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• DEPORTIVO ALAVÉS (1)X(2) GIRONA •
MENDIZORROZA/VITÓRIA
• REAL SOCIEDAD (3)X(0) ATLÉTICO MADRID •
ANOETA/SAN SEBASTIAN
• LEVANTE (1)X(0) MÁLAGA •
CIUTAT DE VALÈNCIA/VALENCIA
• REAL BETIS (1)X(0) LAS PALMAS •
BENITO VILLAMARÍN/SEVILHA

(14 HS:30 MINS|CAMPEONATO ESPANHOL|14ª RODADA|2º TURNO)

[4 JOGOS]

~

^

~

^

SÁBADO-DOMINGO(10-11/MAR/2018)…..

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO AMERICANO
2018|MAJOR LEAGUE|1ª RODADA
GRUPO OESTE|
• COLUMBUS CREW (3)X(2) MONTRÉAL IMPACT •
MAPFRE/COLUMBUS
• REAL SALT LAKE (1)X(5) LOS ANGELES •
RIO TINTO/SANDY
• CHICAGO FIRE (3)X(4) SPORTING KANSAS CITY •
TOYOTA/BRIGDEVIEW
• NEW YORK RED BULLS (4)X(0) PORTLAND TIMBERS •
RED BULL ARENA/HARRISON
• NEW YORK CITY (2)X(1) LOS ANGELES GALAXY •
YANKEE/NEW YORK
GRUPO LESTE|
• NEW ENGLAND EVOLUTION (2)X(1) COLORADO RAPIDS •
GILLETTE/FOXBURGO
• ATLANTA UNITED (3)X(1) DC UNITED •
MERCEDES-BENZ/ATLANTA

(15 HS|CAMP. AMERICANO|MAJOR LEAGUE|1ª RODADA|1º TURNO)

[7 JOGOS]

Senna traz os 8 Jogos Ida na 1ª Fase Eliminatória+8 Resultados Jogos Ida na 1ª Fase Eliminatória com a Champions League UEFA Temporada 2018/2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(11/JUL),teremos mais 00 Jogos pela Champions League UEFA desta Temporada 2018/2019!

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

QUARTA-FEIRA(11/JUL/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2018-2019|1ª FASE ELIMINATÓRIA|JOGOS IDA
• ASTANA (   )X(   ) SUTJESKA •
ASTANA/CAZAQUISTÃO
• SPARTAK TRNAVA (   )X(   ) ZRINJSKI MOSTAR •
TRNAVA/ESLOVÁQUIA
• SPARTAKS (   )X(   ) ESTRELA VERMELHA •
JURMALA/LETÔNIA
• SUDUVA (   )X(   ) APOEL •
MARIJAMPOLÉ/LITUÂNIA
• LUDOGORETS (   )X(   ) CRUSADERS •
RAZGRAD/BULGÁRIA
• PERPARIMI KUKESI (   )X(   ) VALLETTA •
KUKESI/ALBÂNIA
• OLIMPIJA LJUBLJANA (   )X(   ) QARABAG •
LJUBLJANA/ESLOVÊNIA
• VALUR (   )X(   ) ROSENBORG •
REYKJAVIK/ISLÂNDIA

Senna traz os 00 Jogos Ida na 1ª Fase Eliminatória+7 Resultados Jogos Ida na 1ª Fase Eliminatória com a UEFA Europa League Temporada 2018/2019…..

GloboTerraBola Surgindo

+ +

Nesta Quinta-Feira(19/JUL),tivermos mais 00 Jogos Volta na 1ª Fase Eliminatória pela UEFA Europa League desta Temporada 2018/2019!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(19/JUL/2018)…..

:

QUARTA-FEIRA(11/JUL/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando UEFA EUROPA LEAGUE
2018-2019|1ª FASE ELIMINATÓRIA|JOGOS IDA
• SAMTREDIA (   )X(   ) TOBOL •
SAMTREDIA/GEÓRGIA
• BANANTS YEREVAN (   )X(   ) SARAVEJO •
YEREVAN/ARMÊNIA
• RABOTNICKI SKOPJE (   )X(   ) BUDAPEST HONVÉD •
SKOPJE/MACEDÔNIA
• VADUZ (   )X(   ) LEVSKI SOFIA •
VADUZ/LECHTENSTEIN
• FOLA ESCH (   )X(   ) PRISSHTINA •
ESCH/LUXEMBURGO
• KLAKSVÍK (   )X(   ) ZALGIRIS •
KLAKSVÍK/ILHAS FAROÉ
• GLENAVON (   )X(   ) MOLDE •
LURGAN/IRLANDA NORTE

Senna traz os 2 Resultados Jogos Ida na 2ª Fase com a Copa Sul Americana Temporada 2018…..

GloboTerraBola Surgindo

+ +

Nesta Quinta-Feira(19/JUL),tivermos mais 2 Jogos Ida na 2ª Fase pela Copa Sul Americana desta Temporada 2018!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(19/JUL/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA SUL AMERICANA
2018-2019|2ª FASE|JOGOS IDA
• DEPORTIVO CUENCA (   )X(   ) JORGE WILSTERMANN •
CUENCA/EQUADOR
• RAMPLA JUNIORS (   )X(   ) INDEPENDIENTE SANTA FÉ •
MONTEVIDÉU/URUGUAI

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2018 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO KISS FM/SP)

Sérgio Patrick()

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior()

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz()

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

?()

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Darci Filho(Rádio GRE NAL FM|Porto Alegre)

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|EI ESPORTE INTERATIVO|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Brasileiros Séries A/B na Temporada 2018…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quais serão os 10 Melhores Times e os 4 Piores da Temporada 2018?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o 113º comentário do Grande Narrador Antônio Freitas(Rádio Jovem Pan AM/SP).
Antonio Freitas

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE A|
►1º
►2º
►3º
►4º
►5º
►6º
►7º
►8º
►9º
►10º

REBAIXADOS
►17º
►18º
►19º
►20º

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|
►1º
►2º
►3º
►4º
►5º
►6º
►7º
►8º
►9º
►10º

REBAIXADOS
►17º
►18º
►19º
►20º

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasileiros Temporada 2018…..!!!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Terça-Feira(24/JULHO/2018)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEGUNDA-FEIRA 23/JULHO/2018

17:00 – Futebol,Taça Belo Horizonte Sub-17: Flamengo x Atlético Mineiro (Oitavas Final, Jogo 3) – SPORTV
17:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Chapecoense x Sport – ESPORTE INTERATIVO
19:00 – Futsal,Liga Nacional: Jaraguá x Pato Futsal – GLOBO ESPORTE.COM (Internet)
20:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Internacional x Ceará – SPORTV (Menos RS que assiste no PREMIERE)
20:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Atlético Goianiense x CSA – PREMIERE
21:00 – Beisebol,MLB: Arizona Diamondbacks x Chicago Cubs – ESPN
21:15 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: Treze x Imperatriz (1ª Semi Final, Jogo Volta) – ESPORTE INTERATIVO

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2018 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO KISS FM/SP)

Sérgio Patrick()

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior()

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz()

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

?()

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Darci Filho(Rádio GRE NAL FM|Porto Alegre)

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|EI ESPORTE INTERATIVO|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Brasileiros Séries A/B na Temporada 2018…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quais serão os 10 Melhores Times e os 4 Piores da Temporada 2018?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o 112º comentário do Grande Narrador Antônio Freitas(Rádio Jovem Pan AM/SP).
Antonio Freitas

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE A|
►1º
►2º
►3º
►4º
►5º
►6º
►7º
►8º
►9º
►10º

REBAIXADOS
►17º
►18º
►19º
►20º

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|
►1º
►2º
►3º
►4º
►5º
►6º
►7º
►8º
►9º
►10º

REBAIXADOS
►17º
►18º
►19º
►20º

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasileiros Temporada 2018…..!!!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Segunda-Feira(23/JULHO/2018)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

DOMINGO 22/JULHO/2018

01:00 – Lutas,Standout Fighting Tournament: Anderson Berinja x Wanderlei “Mexicano” Junior (Card Principal) – BAND
08:30 – Hipismo,Chio Aachen: Várias Provas – SPORTV3
09:00 – Velocidade,Mundial de Moto Cross: Etapa da República Tcheca (MXGP1) – BAND SPORTS
10:00 – Atletismo,Diamond League: Etapa de Londres – BAND SPORTS
10:00 – Futebol,Campeonato Paulista 2ª Divisão: Guarulhos x Mauá – FPF TV (Internet)
10:00 – Futebol,Campeonato Paulista 2ª Divisão: Talentos 10 x Itararé – FPF TV (Internet)
10:10 – Velocidade,Fórmula 1: GP da Alemanha – GLOBO
10:15 – Ciclismo,Tour de France: 15ª Volta – ESPN
11:30 – Lutas,UFC Hamburgo 134 Fight Night: Maurício Rua “Shogun” x Anthony Smith (Card Principal) – COMBATE (Também o Card Preliminar no SporTV2)
11:30 – Golfe,Open Championship: Rodada Final – ESPN+
12:00 – Futsal,Liga Nacional: Joaçaba x São José – SPORTV
12:00 – Velocidade,Mundial de Moto Cross: Etapa da República Tcheca (MXGP2) – BAND SPORTS
13:00 – ?,TBT: ? x ? e ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
14:00 – Radicasi,X Games Minneapolis: Final Harley Davidson, Skate Park Feminino, Skate Street e BMX Park Masculino – ESPN
15:00 – Velocidade,NASCAR Monster Energy: Etapa de New Hampshire – FOX SPORTS BRASIL 2
15:00 – Basquete,TBT: Matadors (Texas Tech Alumni) X Scarlet e Gray (Ohio State Alumni) – ESPN EXTRA
15:00 – Futebol,Super Copa da Bélgica: Club Brugge x Standard Liege (Final) – WATCH ESPN (Internet)
15:00 – Lacrosse,Major League Lacrosse: Dallas Rattlers x Denver Outlaws – WATCH ESPN (Internet)
15:30 – Futebol,Campeonato Catarinense Série B: Juventus Jaraguá do Sul x Almirante Barroso – ESPORTE CAMPEÃO (SC) (Internet)
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Vasco da Gama x Grêmio – GLOBO (RJ, RS, SC, ES, GO, TO, MS, MT, AL, PB, RN, PI, MA, PA, AM, RO, AC, RR, AP e DF) e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Palmeiras x Atlético Mineiro – GLOBO (SP, PR, MG, BA, SE e CE) e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Sport x Fluminense – GLOBO (PE) e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Paraná Clube x América Belo Horizonte – PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Bahia x Vitória – PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série C: ABC x Salgueiro – EI PLUS (Internet)
16:00 – Futebol,Campeonato Goiano Série B: Jataiense x Jaraguá – FGF TV (Internet)
17:00 – Basquete,TBT: Primetime Players x Big X – ESPN EXTRA
17:05 – Futebol,Copa Internacional dos Campeões: Liverpool x Borussia Dortmund – RECORD NEWS e FOX SPORTS BRASIL
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Cruzeiro x Atlético Paranaense – PREMIERE
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Chapecoense x Santos – SPORTV (Menos SC que assiste no PREMIERE)
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série C: Confiança x Remo – ESPORTE INTERATIVO
20:00 – Futebol,Campeonato Mexicano: Santos Laguna x Lobos BUAP – ESPN+
21:00 – Beisebol,MLB: New York Mets x New York Yankees – ESPN
22:15 – Velocidade,Weathertech: Etapa de Lakeville – FOX SPORTS BRASIL 2 (VT)

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz qual foi dos Grandes Nomes da História da Mídia Esportiva do Sul foi demitido depois de 30 Anos de Grandes Trabalhos…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(19/JUN),tiveremos sabendo que um dos mais tradicionais Repórteres Esportivos mais famosos com 30 Anos de trabalhos dentro da RBS TV que é a Afiliada da Rede Globo no Rio Grande do Sul!

Não faz mais parte no caso é com o Grande Glauco Pasa.

Atualmente ele tem 47 Anos….

Está abaixo do painel o Histórico da sua Grande Carreira Profissional que vamos rolar…..

GLAUCO PASA
(Jaguari/Rio Grande do Sul, 3 Julho 1971) é um jornalista brasileiro.

Formado em 1996 na Universidade Federal de Santa Maria,já no começo do curso,em 1990.

Iniciou a carreira também como apresentador da RBS TV Santa Maria.
Depois de uma passagem pelo estado do Paraná, foi para a RBS TV Porto Alegre em 1998.
É foi Repórter Esportivo da RBS TV e da Rede Globo e participou de várias transmissões de matérias e eventos esportivos de alcance nacional e internacional, e foi apresentador do extinto programa “Lance Final”.

Prêmios:
Prêmio ARI(Associação Riograndense de Imprensa)de Jornalismo

Categoria:
Reportagem Esportiva (2011) e Menção Honrosa (2011)

Televisão Tela PlanaRadio Clássico Animado Computador com Tela Feliz

Caneta Animada

Espero não perder os contatos por aqui via Internet,OK?

Abraços,Aplausos e GOLS pra você…..!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta de quem vai participar com 1 Participação Especial dentro do Programa “No Mundo da Bola” na Rádio Jovem Pan AM de São Paulo com o Grande Flávio Prado,logo mais….

Senna e Flavio Prado Museu Futebol Globo Terra Bola Surgindo

Rádio Jovem Pan

Brasil Caneta Animada Radio Clássico AnimadoComputador com Tela Feliz

Anotem aí minha Galera da Bola ligada dentro do ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Este Mega Convite Especial pra vocês é o seguinte:

Logo mais,às 15 Horas e 15 Minutos da Manhã até às 5 Horas da Tarde

(Horário de São Paulo)

Durante o Programa “NO MUNDO DA BOLA” na Rádio Jovem Pan AM de São Paulo com um dos grandes padrinhos daqui o Grande Flávio Prado e a sua Turma Completa com muita gente bacana…..

Vocês poderão acompanhar o programa com estes caminhos Multimedia:

AM 620

Canal 783 da SKY

Aplicativos pra Celular e Tablets

E terá uma Mega Surpresa de Impacto pra todos os lados….!!!!!

E neste Sábado(21/JUL),teremos muitas Surpresas:

E fora outras surpresas que o Flávio Prado preparou pra vocês fiquem ligados…..

E por falar em Jovem Pan temos uma novidade:

Desde este Sábado(21/JUL),teremos a 52ª edição com a versão de Rádio do programa “Arquibancada Jovem Pan” que terá 15 Minutos contando as Curiosidades do Futebol com alguns dos integrantes do Departamento de Esportes com as participações especiais em rodízio de:

Fausto Favara,Bruno Prado,André Ranieri,Raphael Thebas,Daniel Lian,Márcio Spimpolo,Diogo Mesquita,Giovanni Chacon e Felipe Altarugio

Nos Sábados ás 15 Horas na Jovem Pan AM

Nos Domingos ás 15 Horas nas Jovem Pan AM e FM

Whats App(Para Gravação Áudios até 30 Segundos): (0 21 11) 93200-0620

E vão continuar as versões de Vídeo normalmente como já participei de 1 edição usando a Camisa do Villareal!

Abraços e GOLS pra todos…..!!!!!

Senna traz os 9 Jogos que vão abrir a 14ª Rodada do Campeonato Brasileiro Temporada 2018…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Neste Sábado(21/JUL),tivermos mais 2 Jogos pelo Campeonato Brasileiro desta Temporada 2018!

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(21-22/JUL/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|14ª RODADA|1º TURNO
• FLAMENGO (   )X(   ) BOTAFOGO •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
• SÃO PAULO (   )X(   ) CORINTHIANS •
MORUMBI/SÃO PAULO
• PALMEIRAS (   )X(   ) ATLÉTICO MINEIRO •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• PARANÁ CLUBE (   )X(   ) AMÉRICA BELO HORIZONTE •
DURIVAL BRITTO/CURITIBA
• VASCO DA GAMA (   )X(   ) GRÊMIO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• BAHIA (   )X(   ) VITÓRIA •
FONTE NOVA/SALVADOR
• SPORT (   )X(   ) FLUMINENSE •
ILHA DO RETIRO/RECIFE
• CRUZEIRO (   )X(   ) ATLÉTICO PARANAENSE •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• CHAPECOENSE (   )X(   ) SANTOS •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ

Senna traz os 4 Jogos que vão completar+3 Resultados Jogos com a 16ª Rodada no 1º Turno do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2018…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Neste Sábado(21/JUL),teremos mais 4 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série B desta Temporada 2018!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO(21/MAI/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|16ª RODADA|1º TURNO
• CORITIBA (   )X(   ) SÃO BENTO •
ANTÔNIO COUTO PEREIRA/CURITIBA
• JUVENTUDE (   )X(   ) CRB •
ALFREDO JACONI/CAXIAS DO SUL
• OESTE (   )X(   ) PAYSANDU •
ARENA BARUERI/BARUERI
• BOA (   )X(   ) PONTE PRETA •
DILZON LUIZ MELO/VARGINHA

SEXTA-FEIRA(20/JUL/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|16ª RODADA|1º TURNO
• CRICIÚMA (2)X(1) LONDRINA •
HERIBERTO HÜLSE/CRICIÚMA
• SAMPAIO CORRÊA (1)X(3) GOIÁS •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS
• CSA (0)X(0) FORTALEZA •
REI PELÉ/MACEIÓ

Senna traz os 10 Jogos que vão completar com a 6ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Série C Temporada 2018…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Neste Sábado(21/JUL),teremos mais 4 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série C desta Temporada 2018!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(21-22/JUL/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE C|6ª RODADA|2º TURNO
GRUPO A|
• NÁUTICO CAPIBARIBE (   )X(   ) JUAZEIRENSE •
ARENA PERNAMBUCO/RECIFE
• BOTAFOGO (   )X(   ) SANTA CRUZ •
JOSÉ AMÉRICO ALMEIDA FILHO/JOÃO PESSOA
• ABC (   )X(   ) SALGUEIRO •
FRASQUEIRÃO/NATAL
• ATLÉTICO ACREANO (   )X(   ) GLOBO •
ANTÔNIO AQUINO LOPES/RIO BRANCO
• CONFIANÇA (   )X(   ) REMO •
LOURIVAL BAPTISTA/ARACAJU
GRUPO B|
• TOMBENSE (   )X(   ) YPIRANGA •
ANTÔNIO GUIMARÃES ALMEIDA/TOMBOS
• BRAGANTINO (   )X(   ) VOLTA REDONDA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• OPERÁRIO PONTA GROSSA (   )X(   ) CUIABÁ •
GERMANO KRÜGER/PONTA GROSSA
• JOINVILLE (   )X(   ) BOTAFOGO •
ARENA JOINVILLE/JOINVILLE
• LUVERDENSE (   )X(   ) TUPI •
PASSO DAS EMAS/LUCAS DO RIO VERDE

Senna traz o 1 Jogo Volta que vai abrir as Semi Finais com a Fase Final do Campeonato Brasileiro Série D Temporada 2018…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Neste Domingo(22/JUL),teremos mais 1 Jogo pelo Campeonato Brasileiro Série D desta Temporada 2018!

Está abaixo do painel o Jogo que vai rolar…..

DOMINGO(22/JUL/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE D|SEMI FINAL|JOGO VOLTA
• SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE (   )X(   ) FERROVIÁRIO •
PASSO D´AREIA/PORTO ALEGRE
(JOGO IDA: FVO (3)X(1) SJE)

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2018…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(21/JUL),tivermos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2018!

•Com os 00 Jogos da 1ª Rodada do 2º Turno do Campeonato Catarinense Série B

•Com os 00 Jogos da 1ª Rodada da 2ª Fase do Campeonato Paulista Últ Divisão

•Com os 00 Jogos da 1ª Rodada do 2º Turno do Campeonato Carioca Série B

•Com os 00 Jogos da 6ª Rodada do 2º Turno do Campeonato Carioca Série B2

•Com o 1 Jogo Volta da 2ª Semi Final do Campeonato Gaúcho Série C

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(21-22/JUL/2018)…..

:

:

:

:

:

SEXTA-FEIRA(20/JUL/2018)…..

:

:

:

:

:

SEGUNDA-FEIRA(16/JUL/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE B2|6ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• FUTURO BEM PRÓXIMO (   )X(   ) QUEIMADOS •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS

(15 HS|CAMPEONATO CARIOCA|SÉRIE B2|6ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

SÁBADO-DOMINGO(14-15/JUL/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2018|SÉRIE B|2ª RODADA|2º TURNO
• BARRA (0)X(3) FLUMINENSE JOINVILLE •
CAMILO MUSSI/ITAJAÍ
• BLUMENAU (2)X(2) GUARANI PALHOÇA •
SESI/BLUMENAU
• JUVENTUS JAR. DO SUL (1)X(0) METROPOLITANO BLUMENAU •
JOÃO MARCATTO/JARAGUÁ DO SUL
• OPERÁRIO MAFRA (1)X(0) ALMIRANTE BARROSO •
16 ABRIL/ITAIÓPOLIS
• MARCÍLIO DIAS (0)X(0) CAMBORIÚ •
HERCÍLIO LUZ/ITAJAÍ

(15 HS|CAMPEONATO CATARINENSE|SÉRIE B|2ª RODADA|2º TURNO)

[5 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2018|ÚLTIMA DIVISÃO|2ª FASE|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 6|
• OSVALDO CRUZ (1)X(0) FRANCANA •
BRENO RIBEIRO DO VAL/OSVALDO CRUZ
• VOCEM (0)X(2) INTERNACIONAL BEBEDOURO •
ANTONIO VIANA SILVA/ASSIS
GRUPO 7|
• AMÉRICA (2)X(3) TALENTOS 10 •
BENEDITO TEIXEIRA/SÃO JOSÉ RIO PRETO
• ITARARÉ (0)X(0) PRIMAVERA •
VERGÍNIO HOLTZ/ITARARÉ
GRUPO 8|
• ITAPIRENSE (0)X(1) COMERCIAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• PAULISTA JUNDIAÍ (1)X(0) BANDEIRANTE •
JAÍME CINTRA/JUNDIAÍ
GRUPO 9|
• MAUÁ (0)X(0) SÃO JOSÉ •
PEDRO BERNADETTI/MAUÁ
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(1) GUARULHOS •
ANTONIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS

(10 HS|CAMPEONATO PAULISTA|ÚLT DIVISÃO|1ª RODADA|2ª FASE)

[? JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE B1|1ª RODADA|2º TURNO
• SERRA MACAENSE (0)X(1) AUDAX •
ANTÔNIO FERREIRA MEDEIROS/CARDOSO MOREIRA
• ANGRA DOS REIS (2)X(1) ITABORAÍ •
JAIR TOSCANO/ANGRA DOS REIS
• ARTSUL (0)X(1) DUQUE DE CAXIAS •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU
• AMERICA (3)X(2) FRIBURGUENSE •
GIULITTE COUTINHO/MESQUITA
• SANTA CRUZ (0)X(2) BONSUCESSO •
RUA BARIRI/RIO DE JANEIRO
• ATLÉTICO BARRA DA TIJUCA (1)X(1) OLARIA •
ANICETO MOSCOSO/RIO DE JANEIRO
• SAMPAIO CORRÊA (2)X(0) SERRANO PETRÓPOLIS •
LOURIVAL GOMES ALMEIDA/SAQUAREMA
• AMERICANO (4)X(2) CARAPEBUS •
ÂNGELO CARVALHO/CAMPOS GOYTACAZES
• GONÇALENSE (   )X(   ) TIGRES DO BRASIL • *
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ

*: Este 1 Jogo teve WO nesta Rodada…..!!!!!

(?? HS|CAMPEONATO CARIOCA|SÉRIE B1|1ª RODADA|2º TURNO)

[?? JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE C|6ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• CASIMIRO DE ABREU (2)X(3) NOVA CIDADE •
UBIRAJARA REIS/CASIMIRO DE ABREU
• RIO DE JANEIRO (1)X(0) SÃO CRISTÓVÃO •
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ
• ARARUAMA (3)X(1) MESQUITA •
LOURIVAL GOMES ALMEIDA/SAQUAREMA
GRUPO B|
• BELA VISTA (1)X(2) 7 ABRIL •
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ
• CAMPOS (2)X(1) RIO SÃO PAULO •
ÂNGELO CARVALHO/CAMPOS GOYTACAZES
• PÉROLAS NEGRAS (2)X(3) BELA VISTA •
AVELAR/PATY DOS ALFERES

(?? HS|CAMPEONATO CARIOCA|SÉRIE C|6ª RODADA|1º TURNO)

[?? JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2018|SÉRIE C|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA
GRUPO H|
• GAÚCHO (   )X(   ) SÃO BORJA • **
ARENA WOLMAR SALTON/PASSO FUNDO
(JOGO IDA: SBJ (   )X(   ) GAU)
• GUARANY BAGÉ (1)X(1) GRÊMIO FARROUPILHA •
ESTRELA D´ALVA/BAGÉ
(JOGO IDA: GFR (0)X(0) GYB)

(15 HS|CAMPEONATO GAÚCHO|SÉRIE C|2ª RODADA|SEMI FINAL)

[2 JOGOS]

**: Este Jogo foi Suspenso pelo Tribunal de Justiça Desportiva local!

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2018/2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(21/JUL),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2018/2019!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEXTA-FEIRA(20/JUL/2018)…..

:

:

:

:

:

:

QUINTA-FEIRA(19/JUL/2018)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

 

SÁBADO-DOMINGO(19-20/ABR/2018)…..

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2017-2018|19ª RODADA|2º TURNO
• CAEN (0)X(0) PARIS SAINT GERMAIN •
MICHEL D´ORNANO/CAEN
• DIJON (2)X(1) ANGERS •
GASTON GÉRARD/DIJON
• OLYMPIQUE LYON (3)X(2) NICE •
DES LUMIERES/LYON
• OLYMPIQUE MARSELHA (2)X(1) AMIENS •
VELÓDROME/MARSELHA
• METZ (0)X(4) BORDEAUX •
SAINT-SYMPHORIEN/METZ
• NANTES (1)X(0) RACING STRASBOURG •
DE LA BEUJORIE/NANTES
• RENNES (1)X(1) MONTPELLIER •
?/RENNES
• SAINT ETIENNE (5)X(0) LILLE •
GEOFFROY-GUICHARD/SAINT ETIENNE
• TOULOUSE (1)X(1) GUINGAMP •
MUNICIPAL/TOULOUSE
• TROYES (0)X(3) MONACO •
L´AUBE/TROYES

(19/5|10 HS|CAMPEONATO ITALIANO|19ª RODADA|2º TURNO)

[10 JOGOS]

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2017-2018|19ª RODADA|2º TURNO
• CAEN (0)X(0) PARIS SAINT GERMAIN •
MICHEL D´ORNANO/CAEN
• DIJON (2)X(1) ANGERS •
GASTON GÉRARD/DIJON
• OLYMPIQUE LYON (3)X(2) NICE •
DES LUMIERES/LYON
• OLYMPIQUE MARSELHA (2)X(1) AMIENS •
VELÓDROME/MARSELHA
• METZ (0)X(4) BORDEAUX •
SAINT-SYMPHORIEN/METZ
• NANTES (1)X(0) RACING STRASBOURG •
DE LA BEUJORIE/NANTES
• RENNES (1)X(1) MONTPELLIER •
?/RENNES
• SAINT ETIENNE (5)X(0) LILLE •
GEOFFROY-GUICHARD/SAINT ETIENNE
• TOULOUSE (1)X(1) GUINGAMP •
MUNICIPAL/TOULOUSE
• TROYES (0)X(3) MONACO •
L´AUBE/TROYES

(19/5|16 HS|CAMPEONATO FRANCÊS|19ª RODADA|2º TURNO)

[10 JOGOS]

^

~

^

SEXTA-FEIRA(18/MAI/2018)…..

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

SEXTA-FEIRA(20/ABR/2018)…..

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO MARROQUINO
2017-2018|11ª RODADA|2º TURNO
• AL HOCEIMA (   )X(   ) RACING CASABLANCA •
MINOUN AL ARSI/AL HOCEIMA

(13 HS:30 MINS|CAMPEONATO MARROQUINO|11ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO TURCO
2017-2018|13ª RODADA|2º TURNO
• BASAKSEHIR (   )X(   ) KAYSERISPOR •
FATIH TERIM/ISTAMBUL

(14 HS|CAMPEONATO TURCO|13ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2017-2018|15ª RODADA|2º TURNO
• NANTES (   )X(   ) DIJON •
DE LA BEAUJORIE/NANTES
• DIJON (   )X(   ) OLYMPIQUE LYON •
GASTON-GÉRARD/DIJON

(14 HS:30 MINS|CAMPEONATO FRANCÊS|15ª RODADA|2º TURNO)

[2 JOGOS]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ALEMÃO
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• BORUSSIA MÖNCHENGLADBACH (   )X(   ) WOLFSBURG •
BORUSSIA PARK/MÖNCHENGLADBACH

(15 HS:30 MINS|CAMPEONATO ALEMÃO|14ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• SPORTING BRAGA (   )X(   ) MARÍTIMO •
MUNICIPAL/BRAGA

(16 HS:30 MINS|CAMPEONATO PORTUGUÊS|14ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

~

^

~

^

~~~

~

^

QUINTA-FEIRA(19/ABR/2018)…..

~

^

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• DEPORTIVO ALAVÉS (1)X(2) GIRONA •
MENDIZORROZA/VITÓRIA
• REAL SOCIEDAD (3)X(0) ATLÉTICO MADRID •
ANOETA/SAN SEBASTIAN
• LEVANTE (1)X(0) MÁLAGA •
CIUTAT DE VALÈNCIA/VALENCIA
• REAL BETIS (1)X(0) LAS PALMAS •
BENITO VILLAMARÍN/SEVILHA

(14 HS:30 MINS|CAMPEONATO ESPANHOL|14ª RODADA|2º TURNO)

[4 JOGOS]

~

^

~

^

SÁBADO-DOMINGO(10-11/MAR/2018)…..

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO AMERICANO
2018|MAJOR LEAGUE|1ª RODADA
GRUPO OESTE|
• COLUMBUS CREW (3)X(2) MONTRÉAL IMPACT •
MAPFRE/COLUMBUS
• REAL SALT LAKE (1)X(5) LOS ANGELES •
RIO TINTO/SANDY
• CHICAGO FIRE (3)X(4) SPORTING KANSAS CITY •
TOYOTA/BRIGDEVIEW
• NEW YORK RED BULLS (4)X(0) PORTLAND TIMBERS •
RED BULL ARENA/HARRISON
• NEW YORK CITY (2)X(1) LOS ANGELES GALAXY •
YANKEE/NEW YORK
GRUPO LESTE|
• NEW ENGLAND EVOLUTION (2)X(1) COLORADO RAPIDS •
GILLETTE/FOXBURGO
• ATLANTA UNITED (3)X(1) DC UNITED •
MERCEDES-BENZ/ATLANTA

(15 HS|CAMP. AMERICANO|MAJOR LEAGUE|1ª RODADA|1º TURNO)

[7 JOGOS]

Senna traz os 8 Jogos Ida na 1ª Fase Eliminatória+8 Resultados Jogos Ida na 1ª Fase Eliminatória com a Champions League UEFA Temporada 2018/2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(11/JUL),teremos mais 00 Jogos pela Champions League UEFA desta Temporada 2018/2019!

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

QUARTA-FEIRA(11/JUL/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2018-2019|1ª FASE ELIMINATÓRIA|JOGOS IDA
• ASTANA (   )X(   ) SUTJESKA •
ASTANA/CAZAQUISTÃO
• SPARTAK TRNAVA (   )X(   ) ZRINJSKI MOSTAR •
TRNAVA/ESLOVÁQUIA
• SPARTAKS (   )X(   ) ESTRELA VERMELHA •
JURMALA/LETÔNIA
• SUDUVA (   )X(   ) APOEL •
MARIJAMPOLÉ/LITUÂNIA
• LUDOGORETS (   )X(   ) CRUSADERS •
RAZGRAD/BULGÁRIA
• PERPARIMI KUKESI (   )X(   ) VALLETTA •
KUKESI/ALBÂNIA
• OLIMPIJA LJUBLJANA (   )X(   ) QARABAG •
LJUBLJANA/ESLOVÊNIA
• VALUR (   )X(   ) ROSENBORG •
REYKJAVIK/ISLÂNDIA

Senna traz os 00 Jogos Ida na 1ª Fase Eliminatória+7 Resultados Jogos Ida na 1ª Fase Eliminatória com a UEFA Europa League Temporada 2018/2019…..

GloboTerraBola Surgindo

+ +

Nesta Quinta-Feira(19/JUL),tivermos mais 00 Jogos Volta na 1ª Fase Eliminatória pela UEFA Europa League desta Temporada 2018/2019!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(19/JUL/2018)…..

:

QUARTA-FEIRA(11/JUL/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando UEFA EUROPA LEAGUE
2018-2019|1ª FASE ELIMINATÓRIA|JOGOS IDA
• SAMTREDIA (   )X(   ) TOBOL •
SAMTREDIA/GEÓRGIA
• BANANTS YEREVAN (   )X(   ) SARAVEJO •
YEREVAN/ARMÊNIA
• RABOTNICKI SKOPJE (   )X(   ) BUDAPEST HONVÉD •
SKOPJE/MACEDÔNIA
• VADUZ (   )X(   ) LEVSKI SOFIA •
VADUZ/LECHTENSTEIN
• FOLA ESCH (   )X(   ) PRISSHTINA •
ESCH/LUXEMBURGO
• KLAKSVÍK (   )X(   ) ZALGIRIS •
KLAKSVÍK/ILHAS FAROÉ
• GLENAVON (   )X(   ) MOLDE •
LURGAN/IRLANDA NORTE

Senna traz os 2 Resultados Jogos Ida na 2ª Fase com a Copa Sul Americana Temporada 2018…..

GloboTerraBola Surgindo

+ +

Nesta Quinta-Feira(19/JUL),tivermos mais 2 Jogos Ida na 2ª Fase pela Copa Sul Americana desta Temporada 2018!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(19/JUL/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA SUL AMERICANA
2018-2019|2ª FASE|JOGOS IDA
• DEPORTIVO CUENCA (   )X(   ) JORGE WILSTERMANN •
CUENCA/EQUADOR
• RAMPLA JUNIORS (   )X(   ) INDEPENDIENTE SANTA FÉ •
MONTEVIDÉU/URUGUAI

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2018 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO KISS FM/SP)

Sérgio Patrick()

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior()

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz()

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

?()

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Darci Filho(Rádio GRE NAL FM|Porto Alegre)

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|EI ESPORTE INTERATIVO|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Brasileiros Séries A/B na Temporada 2018…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quais serão os 10 Melhores Times e os 4 Piores da Temporada 2018?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o 111º comentário do Grande Narrador Antônio Freitas(Rádio Jovem Pan AM/SP).
Antonio Freitas

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE A|
►1º
►2º
►3º
►4º
►5º
►6º
►7º
►8º
►9º
►10º

REBAIXADOS
►17º
►18º
►19º
►20º

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|
►1º
►2º
►3º
►4º
►5º
►6º
►7º
►8º
►9º
►10º

REBAIXADOS
►17º
►18º
►19º
►20º

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasileiros Temporada 2018…..!!!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Domingo(22/JULHO/2018)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SÁBADO 21/JULHO/2018

00h00 – Golfe: Open Championship (segunda rodada) – ESPN+(VT Inédito)
04h00 – World Lacrosse Championships: partidas não informadas – WATCH ESPN (Internet)
04h35 – Super Rugby: Crusaders x Sharks – WATCH ESPN (Internet)
07h00 – Fórmula 1: terceiro treino livre da GP da Alemanha – SPORTV2
07h05 – Super Rugby: Waratahs x Highlanders – WATCHESPN (Internet)
09h10 – TBT: PrimeTime Players x Always A Brave – WATCHESPN (Internet)
10h00 – Fórmula 1: treino classificatório da GP da Alemanha – SPORTV2
10h00 – Ciclismo: Tour de France (etapa 14) – ESPN
10h00 – Diamond League: etapa de Londres – BANDSPORTS
10h05 – Super Rugby: Lions x Jaguares – WATCHESPN (Internet)
11:00 – Futebol,Copa Internacional dos Campeões: Bayern Munique x Paris Saint Germain – RECORD NEWS e FOX SPORTS BRASIL
11h00 – TBT: Chattanooga Trenches x Big X – WATCHESPN (Internet)
11h45 – Taça BH Sub-17: Palmeiras x Atlético/MG – SPORTV
11h00 – Campeonato Brasileiro de Kart: etapa de São Paulo – SPORTV2
12h00 – Golfe: Open Championship (terceira rodada) – ESPN+
12h30 – TBT: Tim Thomas Playaz x Team Arkansas – WATCHESPN (Internet)
14h00 – Taça BH Sub-17: São Paulo x Grêmio – SPORTV
14:00 – Radicais,X Games Minneapolis: Final Moto X Step Up, Skate Park e Skate Street – ESPN
14h00 – ACB 89: card não informado – COMBATE
15h00 – Campeonato Carioca Série B1: America x Bonsucesso – FERJ TV (Internet)
15h00 – TBT: Matadors (Texas Tech Alumni) x Bearcat Jam (Cincinnati Alumni) – ESPN EXTRA
15h10 – Amistoso: Inter de Milão x Zenit – SPORTV2
16h00 – Campeonato Paulista Segunda Divisão: Francana x VOCEM – FPF TV (Internet)
16:00 – Futebol,Copa Capixaba: Desportiva Ferroviária x Tupy – TV CAPIXABA (ES) e TORCIDA ES (Internet)
16h10 – TBT: DC On Point x Armond Athlete – WATCHESPN (Internet)
16h30 – Campeonato Brasileiro Série B: Coritiba x São Bento – SPORTV (menos PR) e PREMIERE
16h30 – Campeonato Brasileiro Série B: Juventude x CRB – PREMIERE
17h00 – Campeonato Cearense de Futsal: Horizonte x Eusébio – DIÁRIO (CE)
17h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Náutico x Juazeirense – ESPORTE INTERATIVO
17h00 – Nascar Xfinity: etapa de New Hampshire – FOX SPORTS2
17h00 – AMA Motocross: Spring Creek National – ESPN EXTRA
17h00 – CFL: Winnipeg Blue Bombers x Toronto Argonauts – WATCHESPN (Internet)
18h00 – TBT: Sideline Cancer x Gael Nation – WATCHESPN (Internet)
18h30 – World Teamtennis: New York Empire x Washington Kastles – ESPN+
19h00 – Campeonato Brasileiro Série A: Flamengo x Botafogo – PREMIERE
19h00 – Campeonato Brasileiro Série B: Boa Esporte x Ponte Preta – SPORTV (menos MG) e PREMIERE
19h00 – Campeonato Brasileiro Série B: Oeste x Paysandu – PREMIERE
19h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Botafogo/PB x Santa Cruz – ESPORTE INTERATIVO
19h00 – TBT: Jackson TN Underdawgs x Zoo Crew – WATCHESPN (Internet)
20h00 – X Games Minneapolis: final Bmx Dirt, Moto X Best Whip, Moto X Best Trick e Skate Big Air – ESPN
20h00 – MLB: partida não informada – FOX SPORTS2
20:15 – Futsal,Liga Nacional: Marreco x Marechal Rondon – LNF TV (Internet)
20h50 – TBT: The Region x Fort Wayne Champs – WATCHESPN (Internet)
21h00 – Campeonato Brasileiro: São Paulo x Corinthians – PREMIERE
21h00 – Invicta FC 30: Frey x Grusander (card principal) – COMBATE
21h40 – TBT: Saints Alive x Team Fancy – WATCHESPN (Internet)
22h00 – Boxe: Yamaguchi Falcão x Elias Espadas /? Munguia x ? Smith – SPORTV2
22h00 – CFL: Montreal Alouettes x Calgary Stampeders – WATCHESPN (Internet)
22h40 – TBT: Illinois BC x Hilton Magic Legends – WATCHESPN (Internet)
23h00 – Campeonato Mexicano Série B: FC Juárez x Alebrijes – WATCHESPN (Internet)

Museu de Letras Arte da Bola

+ + +

Estamos de volta com a minha grande campanha do

Museu de Letras ARTE DA BOLA para conseguir completar o meu Banco de Dados…

Depois de algum tempo,volto aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!” para pedir a sua ajuda!!!

Minha galera da bola,neste mais de 10 anos de Blog,sempre contou muitas curiosidades sobre o Futebol,seus bastidores e minhas que acontecem lá no “PÂNICO” na Rádio Jovem Pan FM.
E muito mais…

Agora gostaria de pedir ajuda de vocês pois na Temporada 2004,eu tive o
“Museu de Letras ARTE DA BOLA”.

Se tiverem alguma letra de algum Hino de Time de Futebol,ou me informar

quem são os autores dos Hinos.
Para aumentar o meu acervo.
Também vale o áudio em som de computador,com o Hino do Time.

Estarei dando os créditos aqui no Blog ARTE DA BOLA.
Enviem no limite por E-Mail de Anexo é de 25 Megabytes!!!

O que estiverem com os parênteses,são as cidades onde ficam localizados.
No E-Mail: celsenna@uol.com.br
E informando também no Twitter Oficial: @artedabola

Vou dividir a Lista em Times que não tenho os Áudios de MP3:

•ALFENENSE/MINAS GERAIS
(Alfenas/Minas Gerais)
•AFOGADENSE/PERNAMBUCO
(Afogados da Ingazeira/Pernambuco)
•AMADENSE/SERGIPE
(Tobias Barreto/Sergipe)
•ANAPOLINA/GOIÁS
(Anápolis/Goiás)
•APERIBEENSE/RIO DE JANEIRO
(Aperibé/Rio de Janeiro)
•ARAPONGAS EC/PARANÁ
(Arapongas/Paraná)
•ATLÉTICO IZABELENSE/PARÁ
(Santa Izabel/Pará)
•ATLÉTICO PATROCINENSE/MINAS GERAIS
(Patrocínio/Minas Gerais)
•ATLÉTICO TAGUATINGA/DISTRITO FEDERAL
(Taguatinga/Distrito Federal)
•AUTO ESPORTE/PIAUÍ
(Teresina/Piauí)
•BAHIA FEIRA DE SANTANA/BAHIA
(Feira de Santana/Bahia)
•BOSQUE FORMOSA/DISTRITO FEDERAL
(Formosa/Goiás)
•BOTAFOGO/BAHIA
(Salvador/Bahia)
•CASTELO/ESPÍRITO SANTO
(Castelo/Espírito Santo)
•CAUCAIA/CEARÁ
(Caucaia/Ceará)
•CRUZEIRO/DISTRITO FEDERAL
(Cruzeiro/Distrito Federal)
•ESPORTIVA PATROCINENSE/MINAS GERAIS
(Patrocínio/Minas Gerais)
•ESPÍRITO SANTO/ESPÍRITO SANTO
(Vitória/Espírito Santo)
•ESPÍRITO SANTO SOCIEDADE ESPORTIVA/ESPÍRITO SANTO
(Colatina/Espírito Santo)
•FABRICIANO/MINAS GERAIS
(Coronel Fabríciano/Minas Gerais)
•FEIRENSE/BAHIA
(Feira de Santana/Bahia)
•FOZ DO IGUAÇU FC/PARANÁ
(Foz do Iguaçu/Paraná)
•FREI PAULISTANO/SERGIPE
(Frei Paulo/Sergipe)
•GARÇA FC/SÃO PAULO
(Garça/São Paulo)
•GEL LARANJEIRAS/ESPÍRITO SANTO
(Laranjeiras/Espírito Santo)
•GLOBO/RIO GRANDE DO NORTE
(Ceará Mirim/Rio Grande do Norte)
•JUVENTUDE/TOCANTINS
(Dianópolis/Tocantins)
•KABURÉ/TOCANTINS
(Colinas do Tocantins/Tocantins)
•LINHARES FC/ESPÍRITO SANTO
(Linhares/Espírito Santo)
•MOGI DAS CRUZES FC/SÃO PAULO
(Mogi das Cruzes/São Paulo)
•OPERÁRIO MAFRENSE/SANTA CATARINA
(Mafra/Santa Catarina)
•PALMAS/TOCANTINS
(Palmas/Tocantins)
•PARACATU/DISTRITO FEDERAL
(Paracatu/Minas Gerais)
•PARAUAPEBAS/PARÁ
(Parauapebas/Pará)
•PAULÍNIA FC/SÃO PAULO
(Paulínia/São Paulo)
•PORTO VELHO/RONDÔNIA
(Porto Velho/Rondônia)
•PRESIDENTE PRUDENTE/SÃO PAULO
(Presidente Prudente/São Paulo)
•PRINCESA DO SUL/PIAUÍ
(Floriano/Piauí)
•PRUDENTÓPOLIS/PARANÁ
(Prudentópolis/Paraná)
•RIO BRANCO PARANAGUÁ/PARANÁ
(Paranaguá/Paraná)
•RIO BRANCO VENDA NOVA/ESPÍRITO SANTO
(Venda Nova/Espírito Santo)
•RIO DAS OSTRAS/RIO DE JANEIRO
(Rio das Ostras/Rio de Janeiro)
•SANTA MARIA/DISTRITO FEDERAL
(Santa Maria/Distrito Federal)
•SÃO DOMINGOS/ALAGOAS
(São Domingos/Alagoas)
•SÃO RAIMUNDO/RORAIMA
(Boa Vista/Roraima)
•SERRANO/RIO DE JANEIRO
(Petrópolis/Rio de Janeiro)
•SETE DE JUNHO/SERGIPE
(Tobias Barreto/Sergipe)
•SETE DE SETEMBRO/ALAGOAS
(Maceió/Alagoas)
•SETE DE SETEMBRO/PERNAMBUCO
(Garanhuns/Pernambuco)
•SPORT CAPIXABA/ESPÍRITO SANTO
(Linhares/Espírito Santo)
•SETE DE SETEMBRO/PERNAMBUCO
(Garanhuns/Pernambuco)
•TIRADENTES/CEARÁ
(Fortaleza/Ceará)
•UBIRATAN/MATO GROSSO SUL
(Dourados/Mato Grosso Sul)

E a relação dos Times que não tem os Nomes dos Autores:

Os mesmos de cima!

?

Conto com vocês neste cérebro cultural do ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Abraços e GOLS…..!!!!!