Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SÁBADO 16/MARÇO/2019

00:00 – Velocidade,Fórmula 1: 3º Treino Livre do GP da Austrália – SPORTV2
00:00 – Tênis,WTA de Indian Wells: ?? ?? x ?? ?? (Final) – DAZN (Facebook e YouTube)
01:10 – Rugby,Super Rugby: Sunwolves x Reds – WATCH ESPN (Internet)
02:00 – Outros,Special Olympics World Games: Swimming – WATCH ESPN (Internet)
02:00 – Outros,Special Olympics World Games: Soccer – WATCH ESPN (Internet)
03:00 – Velocidade,Fórmula 1: Treino Oficial do GP da Austrália – GLOBO e SPORTV2
03:00 – Outros,Special Olympics World Games: Volleyball – WATCH ESPN (Internet)
03:30 – Outros,Super Rugby: Highlanders x Crusaders – WATCH ESPN (Internet)
03:30 – Outros,Special Olympics World Games: Basketball – WATCH ESPN (Internet)
04:00 – Outros,Special Olympics World Games: Powerlifting – WATCH ESPN (Internet)
05:00 – Ginástica Artística,Copa do Mundo: Etapa do Azerbaijão – SPORTV2
07:00 – Outros,Special Olympics World Games: Volleyball – WATCH ESPN (Internet)
08:00 – Outros.Special Olympics World Games: Athletics – WATCH ESPN (Internet)
08:00 – Outros,Special Olympics World Games: Swimming – WATCH ESPN (Internet)
08:10 – Ginástica Artística,Copa do Mundo: Etapa da Alemanha – SPORTV2
08:30 – Outros,Special Olympics World Games: Basketball – WATCH ESPN (Internet)
08:30 – Outros,Special Olympics World Games: Soccer – WATCH ESPN (Internet)
09:15 – Rugby,Torneio 6 Nações Masculino: Itália x França – ESPN2 e TV5
09:30 – Futebol,Campeonato Inglês Série B: Leeds United x Sheffield United – ESPN BRASIL
09h30 – Ciclismo Tirreno-Adriático (etapa 4) – WATCHESPN
09:30 – Futebol,Campeonato Goiano Sub-17: Aparecidense x Flugoiânia – MYCUJOO.TV (FGF TV)
10h00 – Super Rugby: Lions x Rebels – WATCHESPN
09h30 – Porsche Carrera Cup Brasil: 1ª Corrida de Interlagos – SPORTV3
10h30 – Supercopa de Futsal: disputa de terceiro lugar – SPORTV
11h00 – Campeonato Paulista Masculino de Rúgbi: Poli x Templários – TV NSPORTS
11h30 – Campeonato Alemão: ? x ? – FOX SPORTS
11h30 – Weathertech Sportscar Championship: etapa não informada – FOX SPORTS2
11h30 – Ciclismo: Paris-Nice (etapa 7) – ESPN
11h30 – Torneio 6 Nações de Rúgbi: País de Gales x Irlanda – ESPN2
12h00 – Campeonato Inglês: West Ham x Huddersfield – ESPN BRASIL
12h00 – Campeonato Inglês: Burnley x Leicester City – ESPN EXTRA
12h00 – Campeonato Inglês: Bournemouth x Newcastle – WATCHESPN
12h00 – Campeonato Espanhol Série B: Albacete x Extremadura – WATCHESPN
12h00 – Basquete Universitário Americano: UMBC x Vermont – WATCHESPN
12:15 – Futebol,Campeonato Espanhol: Real Madrid x Celta – FOX PREMIUM
12:30 – Futsal,Super Copa Masculina: Corinthians x Marreco (Final) – SPORTV
12h30 – Porsche Carrera Cup Brasil: 2ª Corrida de Interlagos – SPORTV3
13h00 – Basquete Universitário Americano Feminino: Jogos Não Informados – WATCHESPN
13h30 – Basquete Universitário Americano: Pennsylvania x Harvard – WATCHESPN
13h45 – Torneio 6 Nações de Rúgbi: Inglaterra x Escócia – ESPN2
13h45 – UFC Fight Night: Till x Masvidal (card principal) – COMBATE
14:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: São José x Franca – BAND
14:30 – Futebol,Copa da Inglaterra: Swansea x Manchester City – DAZN (YouTube)
14:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Hertha Berlin x Borussia Dortmund – FOX SPORTS BRASIL
14:30 – Futebol,Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Atletico Madrid – FOX PREMIUM
15:00 – Futebol,Campeonato Capixaba: Castelo x Serra – TORCIDA ES (Facebook e YouTube)
15:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A2: Água Santa x São Bernardo – SPORTV e MYCUJOO.TV (FPF TV)
15:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A2: Santo André x Sport Atibaia – MYCUJOO.TV (FPF TV)
15:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A3: Desportivo Brasil x São Carlos – FPF TV (YouTube)
15:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A3: Audax x Olímpia – FPF TV (YouTube)
15:00 – Futebol,Campeonato Mineiro Módulo II: Athletic Club x CAP Uberlândia – MYCUJOO.TV (FMF TV)
15h00 – Masters Tênis de Indian Wells: semifinais – SPORTV3
15h00 – Golfe: The Players Championship (terceira rodada) – ESPN
15h30 – Campeonato Goiano Sub-20: Aparecidense x Canedo – MYCUJOO.TV (FGF TV)
15h45 – Campeonato Holandês: Feyenoord x Willem II – WATCHESPN
16:00 – Futebol,Campeonato Paraense: Remo x Independente Tucuruí – TV CULTURA (PA) e CULTURA NO PARAZÃO (YouTube)
16h00 – Campeonato Sergipano: Lagarto x Itabaiana – TV ATALAIA (SE)
16:00 – Futebol,Campeonato Amazonense: Nacional x Sul América – TV A CRITICA (AM) e A CRITICA PLAY
16:00 – Futebol,Campeonato Catarinense: Metropolitano Blumenau x Hercílio Luz – FCPLAY.TV
16:00 – Campeonato Mineiro: Tupi x Cruzeiro – PREMIERE
16h00 – Copa do Nordeste: Botafogo/PB x Altos – LIVEFC.TV
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Feminino: Ponte Preta x Corinthians – BRFEMININO (Twitter)
16:00 – Futebol,Campeonato Mineiro Módulo II: América Teófilo Otoni x Democrata Sete Lagoas – MYCUJOO.TV (FMF TV)
16h00 – Campeonato Mineiro Módulo II: Coimbra x Ipatinga – MYCUJOO.TV (FMF TV)
16:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Princeton x Yale – WATCH ESPN (Internet)
16:30 – Futebol,Campeonato Paulista: São Paulo x Palmeiras – PREMIERE
16:30 – Futebol,Campeonato Carioca: Resende x Madureira – GLOBO ESPORTE.COM (Internet)
16:30 – Futebol,Campeonato Italiano: Torino x Bologna – REDE TV!, DAZN (YouTube) e RAI
16h30 – Campeonato Espanhol Série B: Alcorcon x Tenerife – WATCHESPN
16h30 – Torneio 6 Nações de Rúgbi: Inglaterra x Escócia – WATCHESPN
17h00 – Copa da Inglaterra: Wolverhampton x Manchester United – YOUTUBE (DAZN)
17h00 – Campeonato Goiano: Vila Nova x Itumbiara – FACEBOOK e YOUTUBE (FGF TV)
17:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A2: Rio Claro x Portuguesa – MYCUJOO.TV (FPF TV)
17h00 – Campeonato Paulista Série A3: Capivariano x Primavera – YOUTUBE (FPF TV)
17:00 – Basquete,Liga Basquete Feminino: Sampaio Corrêa x Uni Nassau – LBF LIVE
17h30 – Campeonato Português: Porto x Marítimo – ESPN EXTRA
18h00 – Nascar X finity Series: etapa não informada – FOX SPORTS2
18h00 – Campeonato Catarinense: Brusque x Marcílio Dias – FCPLAY.TV
18:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Brasília x Pinheiros – NBB (Facebook)
19h00 – Campeonato Carioca: Flamengo x Volta Redonda – PREMIERE
19:00 – Futebol,Campeonato Paulista: Ponte Preta x Guarani – SPORTV
19h00 – Campeonato Paulista Série A2: Sertãozinho x Votuporanguense – MYCUJOO.TV (FPF TV)
19:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: ? x ? – ESPN2
19:30 – Vôlei,Super Liga Masculina: Cruzeiro x SESI/São Paulo – SPORTV2
19:30 – Vôlei,Super Liga Masculina: Taubaté x Maringá – GLOBO ESPORTE.COM (Internet)
19h30 – Superliga de Vôlei Masculino: Itapetininga x Campinas – CANAL VÔLEI BRASIL
20h00 – Campeonato Argentino: Racing x Belgrano – FOX SPORTS
20h00 – NHL: Washington Capitals x Tampa Bay Lightning – WATCHESPN
21:00 – Futebol,Campeonato Rondoniense: Genus x Real Ariquemes – REDE TV! RONDÔNIA (RO)
21:00 – Tênis,Masters de Indian Wells: ?? ??/?? ?? x ?? ??/?? ?? (Final Duplas Masculinas) – SPORTV3
21h30 – NBA: Golden State Warriors x Oklahoma City Thunder – ESPN
21:30 – Velocidade,Weathertech Sports Car Championship: Etapa de ? – FOX SPORTS BRASIL 2
21h30 – Basquete Universitário Americano: partida não informada – ESPN2
23:50 – Futebol,Campeonato Mexicano Série B: Dorados Sinaloa x Mineros Zacatecas – WATCH ESPN (Internet)

Coluna Bota pra Escanteio:

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

+

Televisão Tela PlanaRadio Clássico AnimadoComputador com Tela Feliz+

Vamos começar nesta Sexta-Feira(15/MAR),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna faz Homenagem Especial as 200 Edições de Conversas do Mito Pedro Bial na Rede Globo…..”

Uma coisa que sai ano e volta ano muita gente bacana de tem com o Tradicional Festival de Grandes Contatos que me deixaram mensagens positivas pelo meu Aniversário no 8/MAI com vários ícones pelo Brasil e o Mundo na Temporada 2018,eu diga o trabalho que faço aqui no meu Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” desde MAIO/1995:

Que fez inspirar o grande tema da coluna desta Sexta-Feira,vamos começar com:

O Time de Grandes Ícones me deixaram via Internet e Pessoalmente e vamos agradecer com os Grandes Votos:

1(),Flávio Prado(Apresentador/Comentarista Esportivo|Rádio Jovem Pan AM|TV Gazeta São Paulo)…..

A Lista passou de mais de 200 Nomes percorrendo o Brasil…..

E fora muitos outros casos que a Internet nem fala publicamente…..

Conclusão Final:

Que tem de gente por muitos anos tem alguns nomes ficam impressionados com a quantidade de alguns Jovens que eram promessas e uns Veteranos que vão jogar as vezes bem fora do seu estado de origem e às vezes nem tem uma transmissão de TV,Rádio ou Internet……

Umas idas em Jornais,Revistas e por aí vem em vários tipos!

Com os meus bons momentos de Futebol tivermos ao longo da história…..

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Vocês topariam me ajudar em indicar pra virar um grande convidado pra contar as minhas Grandes Histórias? E tem alguém faltando pra colocar nesta Lista! Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Arte da Bola Star

Este é um dos meus quadros novos aqui do ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,o “ARTE DA BOLA Star”.

O “ARTE DA BOLA Star” é um espaço especial que representa o espaço cultural que anda rolando com as grandes Celebridades do Brasil e do Mundo!

O que trago de novidades que rolam nas semanas:

Com muitos dos Esportes,Cinema,Internet,Revistas,Jornais,Rádios,Internet,TV´s,….

Já tenho aqui a edição especial número ?? pra quem quiser saber os Bastidores Resumidos…..!!!!!

Para quem quiser ter os conteúdos que divulgo em várias Mídias pelo Brasil e o Mundo me enviem recados pelos contatos:

E-Mail: celsenna@uol.com.br

Twitter Oficial: @artedabola

Facebook: MarcelodeSenna7

Conto com vocês deixando os seus comentários especiais e tudo mais……!!!!!

Abraços e GOLS…….!!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta sobre a chegada de Alex Telles pra vaga de Filipe Luís na Lista de Convocados do Professor Tite nos Amistosos Internacionais FIFA com Panamá no Porto e República Tcheca em Praga….

 

Com a contusão do Lateral Esquerdo Filipe Luís mais uma vez aqui no ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. acertou na mosca como foi com o Atacante David Neres do Ajax/Holanda agora nesta Sexta-Feira(15/MAR),com o Professor Tite chamou o Alex Telles que joga com a camisa do Porto/Portugal!

Este é o 2º Jogo do Milton nesta nova fase na empresa!

Sérgio Guimarães é dispensado do time do Departamento de Esportes da Rádio Gaúcha de Porto Alegre…..

Aconteceu nos últimos dias,lá em Porto Alegre o Anúncio Oficial da Rádio Gaúcha o final do ciclo de trabalhos do Repórter Sérgio Guimarães dentro do Departamento de Esportes!

O profissional, que era correspondente esportivo no Rio de Janeiro, atuou durante 23 anos no Grupo RBS, sendo que 18 deles foram como contratado em regime CLT – os outros cinco foram como prestador de serviço.

Em depoimento ao Site Coletiva Net falou:
Durante as mais de duas décadas de atuação na Gaúcha, Guimarães afirma que só ficaram boas recordações. “Essa foi a maior e mais importante fase da minha vida, porque fui contratado para substituir um grande correspondente que a rádio tinha no Rio de Janeiro, o Éldio Macedo”, disse. Guimarães contou que o ex-correspondente, então, fez um teste de observação e acabou chamando-o para substituí-lo, uma vez que estava se aposentando do microfone.

“Sempre foi motivo de orgulho para mim fazer parte da Gaúcha, uma das maiores e melhores emissoras do País”, afirmou. Guimarães destacou que, em sua trajetória, pode conhecer mais de 50 países, em quase todos os continentes, cobrindo grandes competições internacionais, como Copa do Mundo, Copa das Confederações e Olímpiadas.

Guimarães segue na rádio Tupi, do Rio de Janeiro, onde atua há dois anos e meio como setorista oficial do Fluminense. Ele detalhou que, na emissora, também tem oportunidade de apresentar jornadas esportivas e programas, ao lado de profissionais que considera como grandes nomes do jornalismo esportivo.

Procurada, a RBS afirma, através de sua assessoria de imprensa, que a movimentação faz parte da estratégia de gestão de pessoas, “que ocorre de forma contínua nas redações da empresa”, e que conteúdo de futebol nacional será absorvido pela equipe de Esporte da Redação Integrada de GaúchaZH.

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz o 1 Resultado Jogo Ida com a 3ª Fase na Copa do Brasil Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(14/MAR),tivermos mais 1 Jogo pela Copa do Brasil desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo da 3ª Fase no Copa do Brasil

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(14/MAR/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando COPA DO BRASIL
2019|3ª FASE|JOGO IDA
• VASCO DA GAMA (3)X(2) AVAÍ •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO

(14/3|COPA DO BRASIL|3ª FASE|JOGO IDA)

[1 JOGO]

Senna traz os 3 Resultados Jogos com a 6ª Rodada na Copa Nordeste Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(14/MAR),tivermos mais 3 Jogos pela Copa Nordeste desta Temporada 2019!

•Com os 3 Jogos da 6ª Rodada no Copa Nordeste

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(14/MAR/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2019|6ª RODADA
• CRB (1)X(2) NÁUTICO CAPIBARIBE •
REI PELÉ/MACEIÓ
• SAMPAIO CORRÊA (0)X(1) ABC •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS
• CONFIANÇA (2)X(2) VITÓRIA •
LOURIVAL BAPTISTA/ARACAJU

(14/3|COPA NORDESTE|6ª RODADA)

[3 JOGOS]

Senna traz os 10 Jogos+6 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(15/MAR),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2019!

•Com os 4 Jogos da 11ª Rodada no Campeonato Paulista

•Com o 1 Jogo da 4ª Rodada no Campeonato Carioca

•Com os 3 Jogos da 7ª Rodada no Campeonato Gaúcho Série B

•Com os 2 Jogos da 8ª Rodada no Campeonato Mato Grossense

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEXTA-FEIRA(15/MAR/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|11ª RODADA
• BRAGANTINO (   )X(   ) ITUANO •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) SÃO BENTO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• SANTOS (   )X(   ) GRÊMIO NOVORIZONTINO •
PACAEMBU/SÃO PAULO
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) SÃO CAETANO •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA

(15/3|CAMP. PAULISTA|11ª RODADA)

[4 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2019|4ª RODADA|2º TURNO
• BANGU (   )X(   ) PORTUGUESA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO

(15/3|CAMP. CARIOCA|4ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MATO GROSSENSE
2019|8ª RODADA
• OPERÁRIO VÁRZEA GRANDE (   )X(   ) JUARA •
ARENA PANTANAL/CUIABÁ
• UNIÃO RONDONÓPOLIS (   )X(   ) DOM BOSCO •
LUTHERO LOPES/RONDONÓPOLIS

(15/3|CAMP. MATO GROSSENSE|8ª RODADA)

[2 JOGOS]

QUINTA-FEIRA(14/MAR/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BRASILIENSE
2019|8ª RODADA
• BOLAMENSE (1)X(4) CAPITAL •
MARIA DE LOURDES ABADIA/CEILÂNDIA

(14/3|CAMP. BRASILIENSE|8ª RODADA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2019|SÉRIE B|7ª RODADA
GRUPO A|
• LAJEADENSE (0)X(1) GUARANI VENÂNCIO AIRES •
ALVI AZUL/LAJEADO
• SÃO PAULO (2)X(1) INTERNACIONAL SANTA MARIA •
ALDO DAPUZZO/RIO GRANDE
GRUPO B|
• TUPI CRISSIUMAL (1)X(2) UNIÃO FREDERIQUENSE •
MUNICIPAL RUBRO NEGRO/CRISSIUMAL

(14/3|CAMP. GAÚCHO|SÉRIE B|7ª RODADA)

[3 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MARANHENSE
2019|7ª RODADA
• SANTA QUITÉRIA (0)X(5) CORDINO •
PINHEIRÃO/SÃO MATEUS

(14/3|CAMP. ALAGOANO|7ª RODADA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PERNAMBUCANO
2019|8ª RODADA
• SANTA CRUZ (1)X(0) CENTRAL CARUARU •
ARRUDA/RECIFE

(14/3|CAMP. PERNAMBUCANO|8ª RODADA)

[1 JOGO]

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2018/2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(15/MAR),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2018/2019!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEXTA-FEIRA(15/MAR/2019)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

QUINTA-FEIRA(14/MAR/2019)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

=

(CHAMPIONS LEAGUE ÁSIA)

Senna traz o Sorteio dos 4 Jogos com as Quartas Final com a Champions League UEFA Temporada 2018/2019 rumo a Grande Final em Madrid/Espanha…..

GloboTerraBola Surgindo

Champions League UEFATaca Champions League UEFA

Nesta Sexta-Feira(15/MAR),tivermos 4 Jogos pela Champions League UEFA desta Temporada 2018/2019!

•Com os 4 Jogos com a Champions League UEFA

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2019|QUARTAS FINAL
• AJAX (   )X(   ) JUVENTUS •
• LIVERPOOL (   )X(   ) PORTO •
• TOTTENHAM (   )X(   ) MANCHESTER CITY •
• BARCELONA (   )X(   ) MANCHESTER UNITED •

Senna traz o Sorteio dos 4 Jogos com as Quartas Final com a UEFA Europa League Temporada 2018/2019 rumo a Grande Final em Baku/Azerbaijão…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(15/MAR),tivermos 4 Jogos pela UEFA Europa League desta Temporada 2018/2019!

•Com os 4 Jogos com a UEFA Europa League

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

GloboTerra . Bola Pulando UEFA EUROPA LEAGUE
2019|QUARTAS FINAL
• ARSENAL (   )X(   ) NAPOLI •
• VILLAREAL (   )X(   ) VALENCIA •
• BENFICA (   )X(   ) EINTRACHT FRANKFURT •
• SLAVIA PRAGA (   )X(   ) CHELSEA •

Senna traz os 4 Resultados Jogos com a 2ª Rodada da Taça Libertadores da América Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(14/MAR),teremos 4 Jogos pela Taça Libertadores desta Temporada 2019!

•Com os 4 Jogos com a Taça Libertadores

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

QUINTA-FEIRA(14/MAR/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2019|2ª RODADA
GRUPO 2|
• EMELEC (0)X(0) HURACÁN •
GUAYAQUIL/EQUADOR
• CRUZEIRO (   )X(   ) DEPORTIVO LARA •
BELO HORIZONTE/BRASIL
GRUPO 4|
• PEÑAROL (4)X(0) SAN JOSÉ •
MONTEVIDÉU/URUGUAI
GRUPO 7|
• ATHLETICO PARANAENSE (3)X(0) JORGE WILSTERMANN •
CURITIBA/BRASIL

(14/3|TAÇA LIBERTADORES|2ª RODADA)

[4 JOGOS]

Senna traz o 1 Resultado Jogo Volta pra completar com as Quartas Final da Champions League CONCACAF Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(14/MAR),tivermos 1 Jogo pela Champions League CONCACAF desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo com a Champions League CONCACAF

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

QUINTA-FEIRA(14/MAR/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE CONCACAF
2019|QUARTAS FINAL|JOGO VOLTA
• SPORTING KANSAS CITY (3)X(0) INDEPENDIENTE CHORRERA •
KANSAS CITY/ESTADOS UNIDOS
(JOGO IDA: ICA (2)X(1) SKC)

(14/3|CHAMPIONS LEAGUE CONCACAF|QUARTAS FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEXTA-FEIRA 15/MARÇO/2019

00:30 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Long Beach State x Hawaii – WATCH ESPN (Internet)
01:45 – Velocidade,Fórmula 1: 2º Treino Livre do GP da Austrália – SPORTV2
03:00 – Outros,Special Olympics World Games: Volleyball – WATCH ESPN (Internet)
03:30 – Outros,Special Olympics World Games: Soccer – WATCH ESPN (Internet)
03:30 – Rugby,Super Rugby: Chiefs x Hurricanes – WATCH ESPN (Internet)
04:00 – Outros,Special Olympics World Games: Powerlifting – WATCH ESPN (Internet)
05:00 – Outros,Special Olympics World Games: Basketball – WATCH ESPN (Internet)
05:40 – Rugby,Super Rugby: Brumbies x Waratahs – WATCH ESPN (Internet)
07:00 – Outros,Special Olympics World Games: Volleyball – WATCH ESPN (Internet)
07:50 – Futebol,Champions League UEFA: Sorteio das Quartas de Final – TNT e EI PLUS (Internet)
08:30 – Outros,Special Olympics World Games: Swimming – WATCH ESPN (Internet)
08:30 – Outros,Special Olympics World Games: Soccer – WATCH ESPN (Internet)
09:45 – Ciclismo,Tirreno-Adriático: Etapa 3 – WATCH ESPN (Internet)
10:00 – Outros,Special Olympics World Games: Powerlifting – WATCH ESPN (Internet)
10:00 – Outros,Special Olympics World Games: Basketball – WATCH ESPN (Internet)
11:15 – Ciclismo,Paris-Nice: Etapa 6 – ESPN
14:00 – Golfe,The Players Championship: 2ª Rodada – ESPN
14:05 – Rugby,Super Rugby: Stormers x Jaguares – WATCH ESPN (Internet)
15:00 – Lutas,UFC: Darren Till x Jorge Masvidal (Pesagem) – SPORTV2 e COMBATE
15:00 – Tênis,Masters de Indian Wells: Vários Jogos – SPORTV3
16:30 – Futebol,Campeonato Carioca: Bangu x Boavista – GLOBO ESPORTE.COM (Internet)
16:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Borussia Möenchengladbach x Freiburg – FOX SPORTS BRASIL
16:45 – Futebol,Campeonato Paulista: Bragantino x Ituano – SPORTV2
17:30 – Futebol,Campeonato Português: Sporting x Santa Clara – ESPN BRASIL
18:00 – Basquete Universitário Americano Feminino,NCAA: Hartford x Maine – WATCH ESPN (Internet)
18:45 – Futebol,Campeonato Paulista: Red Bull Brasil x São Bento – SPORTV2
19:00 – Basquete,Campeonato Brasileiro Masculino: Cravinhos x Brusque – TVN SPORTS
19:00 – Basquete,Liga Basquete Feminino: São Bernardo x Santo André – LBF LIVE
19:30 – Lutas,Boxe: Katie Taylor x Rose Volante – SPORTV3
20:00 – Lutas,Shooto 90: Edilceu “Para Raio” Silva Alves x Daniel “Miojo” Lacerda (Card Principal) – COMBATE
20:30 – Futebol,Campeonato Paulista: Santos x Grêmio Novorizontino – PREMIERE
21:00 – Futebol,Campeonato Paulista: Ferroviária x São Caetano – SPORTV
21:00 – Basquete,NBA: Portland Trail Blazzers x New Orleans Pelicans – ESPN
21:10 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Mogi das Cruzes x Botafogo – FOX SPORTS BRASIL
21:30 – Vôlei,Super Liga Feminina: Praia Clube x SESC/Rio de Janeiro – SPORTV2
21:30 – Vôlei,Super Liga Feminina: SESI/Bauru x Fluminense – GLOBO ESPORTE.COM (Internet)
21:30 – Vôlei,Super Liga Feminina: Osasco x Brasília – CANAL VÔLEI BRASIL
22:30 – Tênis,WTA de Indian Wells: Bianca Andreescu x Elina Svitolina (1ª Semi Final) – DAZN (Facebook e YouTube)

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta sobre as escalações para os próximos dias em São Paulo com o Cléber Machado e o Milton Rodrigues Leite nos Canais….

 

Aqui no ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Estamos trazendo uma notícia que apareceu na Internet nos últimos dias que o Grupo Globo escolheu e escalou pro Sábado(16/MAR),ao Canal Premiere no Jogo São Paulo X Palmeiras com o Cléber Machado e enquanto no Domingo(17/MAR),ao Canal da Rede Globo no Jogo Corinthians X Oeste com o Milton Rodrigues Leite!

Este é o 2º Jogo do Milton nesta nova fase na empresa!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz o 1 Jogo Ida+2 Resultados Jogos Ida com a 3ª Fase na Copa do Brasil Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(14/MAR),teremos mais 1 Jogo pela Copa do Brasil desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo da 3ª Fase no Copa do Brasil

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(14/MAR/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando COPA DO BRASIL
2019|3ª FASE|JOGO IDA
• VASCO DA GAMA (   )X(   ) AVAÍ •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO

(14/3|COPA DO BRASIL|3ª FASE|JOGO IDA)

[1 JOGO]

QUARTA-FEIRA(13/MAR/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando COPA DO BRASIL
2019|3ª FASE|JOGOS IDA
• CEARÁ (1)X(3) CORINTHIANS •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA
• BOTAFOGO (0)X(2) LONDRINA •
JOSÉ AMÉRICO ALMEIDA FILHO/JOÃO PESSOA

(13/3|COPA DO BRASIL|3ª FASE|JOGOS IDA)

[2 JOGOS]

Senna traz os 3 Jogos+1 Resultado Jogo com a 6ª Rodada na Copa Nordeste Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(13/MAR),teremos mais 3 Jogos pela Copa Nordeste desta Temporada 2019!

•Com os 3 Jogos da 6ª Rodada no Copa Nordeste

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(14/MAR/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2019|6ª RODADA
• CRB (   )X(   ) NÁUTICO CAPIBARIBE •
REI PELÉ/MACEIÓ
• SAMPAIO CORRÊA (   )X(   ) ABC •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS
• CONFIANÇA (   )X(   ) VITÓRIA •
LOURIVAL BAPTISTA/ARACAJU

(14/3|COPA NORDESTE|6ª RODADA)

[3 JOGOS]

QUARTA-FEIRA(13/MAR/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2019|6ª RODADA
• BAHIA (0)X(1) SERGIPE •
FONTE NOVA/SALVADOR

(13/3|COPA NORDESTE|6ª RODADA)

[1 JOGO]

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(13/MAR),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo da 6ª Rodada no Campeonato Alagoano

•Com os 4 Jogos da 8ª Rodada no Campeonato Brasiliense

•Com os 4 Jogos da 8ª Rodada no Campeonato Capixaba

•Com o 1 Jogo da 8ª Rodada no Campeonato ?

•Com o 1 Jogo da 8ª Rodada no Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUARTA-FEIRA(13/MAR/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ALAGOANO
2019|6ª RODADA
• CSA (   )X(   ) ASA ARAPIRACA •
REI PELÉ/MACEIÓ

(13/3|CAMP. ALAGOANO|6ª RODADA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BRASILIENSE
2019|8ª RODADA
• CEILÂNDIA (   )X(   ) FORMOSA •
MARIA DE LOURDES ABADIA/CEILÂNDIA
• PARACATU (   )X(   ) SANTA MARIA •
FREI NORBERTO/PARACATU
• LUZIÂNIA (   )X(   ) BRASILIENSE •
SERRA DO LAGO/LUZIÂNIA
• GAMA (   )X(   ) SOBRADINHO •
WALMIR CAMPELO BEZERRA/GAMA

(13/3|CAMP. BRASILIENSE|8ª RODADA)

[4 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2019|8ª RODADA
• TUPY (   )X(   ) RIO BRANCO VENDA NOVA •
ENGENHEIRO ARARIPE/CARIACICA
• VITÓRIA (   )X(   ) REAL NOROESTE •
SALVADOR COSTA/VITÓRIA
• SERRA (   )X(   ) ESTRELA DO NORTE •
ROBERTO SIQUEIRA COSTA/SERRA
• RIO BRANCO (   )X(   ) CASTELO •
KLÉBER ANDRADE/CARIACICA

(13/3|CAMP. CAPIXABA|8ª RODADA)

[4 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2019|SÉRIE B|7ª RODADA
GRUPO A|
• CRUZEIRO (   )X(   ) EC SÃO GABRIEL •
ARENA CRUZEIRO/CACHOEIRINHA
• GRÊMIO BAGÉ (   )X(   ) GRÊMIO FARROUPILHA •
PEDRA MOURA/BAGÉ
GRUPO B|
• ESPORTIVO (   )X(   ) IGREJINHA •
MONTANHA DOS VINHEDOS/BENTO GONÇALVES
• YPIRANGA (   )X(   ) SÃO BORJA •
COLOSSO LAGOA/ERECHIM
• GLÓRIA VACARIA (   )X(   ) PASSO FUNDO •
ALTOS DA GLÓRIA/VACARIA
• TUPI CRISSIUMAL (   )X(   ) UNIÃO FREDERIQUENSE •
MUNICIPAL RUBRO NEGRO/CRISSIUMAL

(13/3|CAMP. GAÚCHO|SÉRIE B|7ª RODADA)

[6 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAIBANO
2019|9ª RODADA
• GRÊMIO SERRANO (   )X(   ) ESPORTE PATOS •
ERNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE

(13/3|CAMP. PARAIBANO|9ª RODADA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PERNAMBUCANO
2019|8ª RODADA
• SPORT (   )X(   ) SALGUEIRO •
ILHA DO RETIRO/RECIFE
• AFOGADOS DA INGAZEIRA (   )X(   ) FLAMENGO ARCOVERDE •
ADAUTO MORAES/AFOGADOS DA INGAZEIRA
• JACUIPENSE (   )X(   ) BAHIA •
ELIEL MARTINS/RIACHÃO DO JACUÍPE

(13/3|CAMP. PERNAMBUCANO|8ª RODADA)

[3 JOGOS]

:

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2018/2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(14/MAR),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2018/2019!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(14/MAR/2019)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

QUARTA-FEIRA(13/MAR/2019)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

=

(CHAMPIONS LEAGUE ÁSIA)

Senna traz os 2 Jogos Volta+2 Resultados Jogos Volta com as Oitavas Final com a Champions League UEFA Temporada 2018/2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Champions League UEFATaca Champions League UEFA

Nesta Quarta-Feira(13/MAR),tivermos 2 Jogos pela Champions League UEFA desta Temporada 2018/2019!

•Com os 2 Jogos com a Champions League UEFA

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

QUARTA-FEIRA(13/MAR/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2019|OITAVAS FINAL|JOGOS VOLTA
• BARCELONA (5)X(1) OLYMPIQUE LYON •
BARCELONA/ESPANHA
(JOGO IDA: OLN (0)X(0) BAR)
• BAYERN MUNIQUE (1)X(3) LIVERPOOL •
MUNIQUE/ALEMANHA
(JOGO IDA: LIV (0)X(0) BMQ)

(13/3|CHAMPIONS LEAGUE UEFA|OITAVAS FINAL|JOGOS VOLTA)

[2 JOGOS]

=

(UEFA EUROPA LEAGUE)

Senna traz os 4 Jogos+6 Resultados Jogos com a 2ª Rodada da Taça Libertadores da América Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(14/MAR),teremos 4 Jogos pela Taça Libertadores desta Temporada 2019!

•Com os 00 Jogos com a Taça Libertadores

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

QUINTA-FEIRA(14/MAR/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2019|2ª RODADA
GRUPO 2|
• EMELEC (   )X(   ) HURACÁN •
GUAYAQUIL/EQUADOR
• CRUZEIRO (   )X(   ) DEPORTIVO LARA •
BELO HORIZONTE/BRASIL
GRUPO 4|
• PEÑAROL (   )X(   ) SAN JOSÉ •
MONTEVIDÉU/URUGUAI
GRUPO 7|
• ATHLETICO PARANAENSE (   )X(   ) JORGE WILSTERMANN •
CURITIBA/BRASIL

(14/3|TAÇA LIBERTADORES|2ª RODADA)

[4 JOGOS]

QUARTA-FEIRA(13/MAR/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2019|2ª RODADA
GRUPO 1|
• INTERNACIONAL (2)X(0) ALIANZA LIMA •
PORTO ALEGRE/BRASIL
• RIVER PLATE (0)X(0) PALESTINO •
BUENOS AIRES/ARGENTINA
GRUPO 4|
• FLAMENGO (3)X(1) LIGA DEPORTIVA UNIVERSITÁRIA •
RIO DE JANEIRO/BRASIL
GRUPO 5|
• CERRO PORTEÑO (2)X(1) ZAMORA •
ASSUNÇÃO/PARAGUAI
GRUPO 6|
• SAN LORENZO (1)X(0) ATLÉTICO JUNIOR •
BUENOS AIRES/ARGENTINA
GRUPO 8|
• UNIVERSIDAD CATÓLICA (2)X(1) ROSARIO CENTRAL •
SANTIAGO/CHILE

(13/3|TAÇA LIBERTADORES|2ª RODADA)

[6 JOGOS]

Senna traz o 1 Jogo Volta pra completar+1 Jogo Volta com as Quartas Final da Champions League CONCACAF Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(14/MAR),teremos 1 Jogo pela Champions League CONCACAF desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo com a Champions League CONCACAF

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

QUINTA-FEIRA(14/MAR/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE CONCACAF
2019|QUARTAS FINAL|JOGO VOLTA
• SPORTING KANSAS CITY (   )X(   ) INDEPENDIENTE CHORRERA •
KANSAS CITY/ESTADOS UNIDOS
(JOGO IDA: ICA (2)X(1) SKC)

(14/3|CHAMPIONS LEAGUE CONCACAF|QUARTAS FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

QUARTA-FEIRA(13/MAR/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE CONCACAF
2019|QUARTAS FINAL|JOGO VOLTA
• ATLANTA UNITED (1)X(0) MONTERREY •
ATLANTA/ESTADOS UNIDOS
(JOGO IDA: MTY (0)X(0) ATU)

(13/3|CHAMPIONS LEAGUE CONCACAF|QUARTAS FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

QUINTA-FEIRA 14/MARÇO/2019

01:30 – Tênis,WTA de Indian Wells: Vários Jogos – DAZN (Facebook e YouTube)
09:40 – Ciclismo,Tirreno-Adriático: Etapa 2 – WATCH ESPN (Internet)
11:15 – Ciclismo,Paris-Nice: Etapa 5 – ESPN
12:00 – Outros,Special Olympics World Games: Cerimônia de Abertura – WATCH ESPN (Internet)
13:30 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Iowa State x Baylor – WATCH ESPN (Internet)
14:00 – Golfe,The Players Championship: 1ª Rodada – ESPN
14:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Arkansas x Florida – WATCH ESPN (Internet)
14:55 – Futebol,UEFA Europa League: Dynamo Kiev x Chelsea – FOX SPORTS BRASIL
14:55 – Futebol,UEFA Europa League: Red Bull Salzburg x Napoli – FOX SPORTS BRASIL 2
14:55 – Futebol,UEFA Europa League: Krasnodar x Valencia – FOX SPORTS DIGITAL (Internet)
15:30 – Futebol,Campeonato Maranhense: Santa Quitéria x Cordino – MYCUJOO.TV (FMF TV)
16:00 – Futebol,Campeonato Gaúcho Divisão de Acesso: Tupi Crissiumal x União Frederiquense – MYCUJOO.TV (FGF TV)
16:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: CSU Northridge x UC Santa Barbara – WATCH ESPN (Internet)
17:00 – Futebol,UEFA Europa League: Arsenal x Rennes – FOX SPORTS BRASIL
17:00 – Futebol,UEFA Europa League: Internazionale x Eintracht Frankfurt – FOX SPORTS BRASIL 2
17:00 – Futebol,UEFA Europa League: Benfica x Dínamo Zagreb – FOX SPORTS DIGITAL (Internet)
17:00 – Futebol,UEFA Europa League: Slavia Praga x Sevilla – FOX SPORTS DIGITAL (Internet)
17:00 – Futebol,UEFA Europa League: Villareal x Zenit – FOX SPORTS DIGITAL (Internet)
17:00 – Tênis,Masters de Indian Wells: Vários Jogos – SPORTV3
18:00 – Tênis,WTA de Indian Wells: Vários Jogos – DAZN (Facebook e YouTube)
18:30 – Basquete Universitário Americano,NCAA: UC Davis x Cal State Fullerton – WATCH ESPN (Internet)
19:00 – Futebol,Taça Libertadores da América: Peñarol x San José – FACEBOOK WATCH (Internet)
19:00 – Basquete,Liga Basquete Feminino: Liga Sorocabana x Blumenau – ESPN EXTRA
19:15 – Futebol,Campeonato Pernambucano: Santa Cruz x Central Caruaru – SPORTV e MYCUJOO.TV (FPF/PE TV)
20:00 – Futebol,Campeonato Carioca: Boavista x Fluminense – PREMIERE
20:00 – Futebol,Campeonato Gaúcho Divisão de Acesso: Lajeadense x Guarani Venâncio Aires – MYCUJOO.TV (FGF TV)
20:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Alabama x Ole Miss – WATCH ESPN (Internet)
20:00 – Basquete,NBA G League: Fort Wayne Mad Ants x Capital City Go-Go – WATCH ESPN (Internet)
20:30 – Futebol,Campeonato Gaúcho Divisão de Acesso: São Paulo x Internacional Santa Maria – MYCUJOO.TV (FGF TV)
21:00 – Futebol,Taça Libertadores da América: Athlético Paranaense x Jorge Wilstermann – FACEBOOK WATCH (Internet)
21:00 – Velocidade,Fórmula 1: 1º Treino Livre do GP da Austrália – SPORTV2
21:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Boston Bruins x Winnipeg Jets – ESPN
21:30 – Futebol,Copa do Brasil: Vasco da Gama  x Avaí – SPORTV
21:30 – Futebol,Copa do Nordeste: CRB x Náutico Capibaribe – LIVEFC.TV
21:30 – Futebol,Copa do Nordeste: Confiança x Vitória – LIVEFC.TV
21:30 – Futebol,Copa do Nordeste: Sampaio Corrêa x ABC – LIVEFC.TV
22:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: UC Riverside x UC Irvine – WATCH ESPN (Internet)
22:30 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Texas x Kansas – WATCH ESPN (Internet)
23:00 – Futebol,Taça Libertadores da América: Emelec x Huracán – FACEBOOK WATCH (Internet)

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta sobre um pedido especial de integrantes da Grande Cúpula do Grupo Globo que não tivesse conteúdos mais longos sobre a Morte de Eurico Miranda nos últimos dias….

Segundo informações aqui no ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Estamos trazendo uma notícia que apareceu no UOL Esporte dentro nesta Quarta-Feira(13/MAR),que os integrantes da Grande Cúpula do Grupo Globo não fizessem conteúdos mais elaborados sobre a morte de Eurico Miranda nos Canais de TV!

Pois ao longo de sua vida não era muito amistosa. Um exemplo pra ilustrar a vocês meus internautas que nesta Terça-Feira(12/MAR),em 30 Segundos durante o “Jornal Nacional” o William Bonner ao ler a notícia ao resumir que a sua morte foi devida apenas um Câncer! Mas vamos falar por aqui com mais alguns dados mais completos tinha 74 Anos e estava com um Câncer Cerebral que foi revelado publicamente em 2018! Chegou por 2 Vezes a ser o Presidente no Vasco da Gama!

Também teve destaques em outros momentos como integrante do “Clube dos 13″ na Década de 1980 e no meio dos Anos 1990 foi eleito a ser Deputado Federal pelo estado do Rio de Janeiro por quase 2 mandatos e no final ele teve o cargo sendo cassado!

E onde ele passava tinha que ter um charuto na sua mão….