Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 000 Jogos da 3ª Rodada+000 Resultados Jogos com a 2ª Rodada na Copa São Paulo Júnior Temporada 2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(8/JAN),teremos os 000 Jogos pela Copa São Paulo Júnior desta Temporada 2020!

•Com os 000 Jogos da 3ª Rodada na 1ª Fase da Copa São Paulo Júnior

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUARTA-FEIRA(8/JAN/2020)…..

:

TERÇA-FEIRA(7/JAN/2020)…..

:

SÁBADO-DOMINGO(4-5/JAN/2020)…..

 .  COPA SÃO PAULO JÚNIOR
2020|1ª RODADA
GRUPO 19|
• ITAPIRENSE (   )X(   ) JACUIPENSE •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• VASCO DA GAMA (   )X(   ) CARAJÁS •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
GRUPO 25|
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) TREM •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
• FLAMENGO (   )X(   ) PRIMEIRO PASSO • *
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
GRUPO 29|
• SÃO PAULO (   )X(   ) OPERÁRIO PONTA GROSSA •
1º MAIO/SÃO BERNARDO CAMPO
• EC SÃO BERNARDO (   )X(   ) PALMEIRA •
1º MAIO/SÃO BERNARDO CAMPO
GRUPO 31|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• CEARÁ (   )X(   ) CANAÃ •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
GRUPO 32|
• CSA (   )X(   ) CORITIBA •
CANINDÉ/SÃO PAULO
• PORTUGUESA DE DESPORTOS (   )X(   ) SÃO BENTO •
CANINDÉ/SÃO PAULO

(4/1|COPA SÃO PAULO JÚNIOR|1ª RODADA)

[9 JOGOS]

*: O Flamengo infelizmente não vai jogar com o seu Sub-20 devido a participação no Campeonato Carioca!

^

=

SEXTA-FEIRA(3/JAN/2020)…..

 .  COPA SÃO PAULO JÚNIOR
2020|1ª RODADA
GRUPO 1|
• OSVALDO CRUZ (1)X(5) PONTE PRETA •
BRENO RIBEIRO DO VAL/OSVALDO CRUZ
• LONDRINA (4)X(1) SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE •
BRENO RIBEIRO DO VAL/OSVALDO CRUZ
GRUPO 2|
• MARÍLIA (3)X(2) OLÍMPICO ITABAIANINHA •
BENTO DE ABREU/MARÍLIA
• SANTOS (4)X(1) TIMON/MA •
BENTO DE ABREU/MARÍLIA
GRUPO 3|
• ASSISENSE (0)X(3) BOTAFOGO RIBEIRÃO PRETO •
ANTÔNIO VIANA DA SILVA/ASSIS
• ATLÉTICO GOIANIENSE (1)X(1) DIMENSÃO •
ANTÔNIO VIANA DA SILVA/ASSIS
GRUPO 4|
• NOROESTE (1)X(3) GRÊMIO NOVORIZONTINO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• BOTAFOGO (2)X(0) VISÃO CELESTE •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
GRUPO 5|
• SERRA (1)X(0) GUARANI •
ZEZINHO GUIMARÃES/JAÚ
• XV NOV. JAÚ (3)X(1) VITÓRIA •
ZEZINHO GUIMARÃES/JAÚ
GRUPO 6|
• VELO CLUBE (2)X(1) RED BULL BRASIL •
BENITO AGNELO CASTELLANO/RIO CLARO
• PARANÁ CLUBE (4)X(1) NACIONAL/AM •
BENITO AGNELO CASTELLANO/RIO CLARO
GRUPO 7|
• INTERNACIONAL (3)X(0) CONFIANÇA SAPÉ •
ANTÔNIO GUIMARÃES/SANTA BÁRBARA D´OESTE
• CAPIVARIANO (2)X(0) LINENSE •
ANTÔNIO GUIMARÃES/SANTA BÁRBARA D´OESTE
GRUPO 8|
• DESPORTIVO BRASIL (0)X(1) GALVEZ •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
• AMÉRICA BELO HORIZONTE (0)X(1) VOLTA REDONDA •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
GRUPO 9|
• TANABI (1)X(6) VOTUPORANGUENSE •
ALBERTO VICTOLO/TANABI
• FORTALEZA (1)X(0) BRASIL PELOTAS •
ALBERTO VICTOLO/TANABI
GRUPO 10|
• MIRASSOL (4)X(1) LINHARES FC •
MANUEL FRANCISCO FERREIRA/BÁLSAMO
• JOINVILLE (2)X(1) NOVA IGUAÇU •
MANUEL FRANCISCO FERREIRA/BÁLSAMO
GRUPO 11|
• FRANCANA (1)X(2) FLUMINENSE/PI •
JOSÉ LANCHA FILHO/FRANCA
• CORINTHIANS (2)X(0) RETRÔ •
JOSÉ LANCHA FILHO/FRANCA
GRUPO 12|
• COMERCIAL (2)X(2) PERILIMA •
J. D. MARTINS/CRAVINHOS
• JUVENTUDE (2)X(1) CUIABÁ •
J. D. MARTINS/CRAVINHOS
GRUPO 13|
• PRIMAVERA (0)X(2) XV NOV. PIRACICABA •
ÍTALO MÁRIO LIMONGI/INDAIATUBA
• BAHIA (1)X(1) TUPI •
ÍTALO MÁRIO LIMONGI/INDAIATUBA
GRUPO 14|
• PAULISTA JUNDIAÍ (0)X(0) RIO CLARO •
JAIME CINTRA/JUNDIAÍ
• ATHLETICO PARANAENSE (2)X(0) GAMA •
JAIME CINTRA/JUNDIAÍ
GRUPO 16|
• TABOÃO DA SERRA (2)X(0) INTERNACIONAL LIMEIRA •
ERMÍNIO ESPOSITO/EMBU DAS ARTES
• CRB (1)X(0) VILA NOVA •
ERMÍNIO ESPOSITO/EMBU DAS ARTES
GRUPO 20|
• JAGUARIÚNA (2)X(2) SANTO ANDRÉ •
ALFREDO CHIVEGATO/JAGUARIÚNA
• CRICIÚMA (1)X(1) NÁUTICO CAPIBARIBE •
ALFREDO CHIVEGATO/JAGUARIÚNA
GRUPO 22|
• UNIÃO SUZANO (0)X(3) SÃO RAIMUNDO/RR •
FRANCISCO MARQUES FIGUEIRA/SUZANO
• CHAPECOENSE (5)X(1) UNIÃO ABC •
FRANCISCO MARQUES FIGUEIRA/SUZANO
GRUPO 23|
• TAUBATÉ (3)X(0) CAPITAL •
JOAQUIM MORAES FILHO/TAUBATÉ
• ATLÉTICO MINEIRO (0)X(1) RIVER •
JOAQUIM MORAES FILHO/TAUBATÉ
GRUPO 24|
• MANTHIQUEIRA (0)X(4) SÃO BERNARDO •
DARIO RODRIGUES LEITE/GUARATINGUETÁ
• ABC (0)X(2) RESENDE •
DARIO RODRIGUES LEITE/GUARATINGUETÁ
GRUPO 26|
• MAUÁ (1)X(3) ATLÉTICO CEARENSE •
PEDRO BERNADETTI/MAUÁ
• AVAÍ (4)X(3) NOVA ANDRADINA •
PEDRO BERNADETTI/MAUÁ
GRUPO 27|
• OESTE (6)X(0) SERGIPE •
ARENA BARUERI/BARUERI
• CRUZEIRO (1)X(0) TRINDADE •
ARENA BARUERI/BARUERI
GRUPO 28|
• AUDAX (4)X(3) MOTO CLUB •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• SPORT (1)X(0) DESPORTIVA PARAENSE •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
GRUPO 30|
• FLAMENGO GUARULHOS (3)X(0) GUARULHOS •
ANTONIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SANTA CRUZ (3)X(1) AMERICA/RJ •
ANTONIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS

(3/1|COPA SÃO PAULO JÚNIOR|1ª RODADA)

[92 JOGOS]

QUINTA-FEIRA(2/JAN/2020)…..

 .  COPA SÃO PAULO JÚNIOR
2020|1ª RODADA
GRUPO 15|
• ITUANO (1)X(0) VILHENENSE •
NOVELLI JÚNIOR/ITU
• FLUMINENSE (5)X(0) SOCORRO •
NOVELLI JÚNIOR/ITU
GRUPO 17|
• FERROVIÁRIA (3)X(0) PETROLINA •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• PALMEIRAS (3)X(1) UNIÃO RONDONÓPOLIS •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
GRUPO 18|
• SERTÃOZINHO (1)X(1) PENAPOLENSE •
FREDERICO DALMAZO/SERTÃOZINHO
• GOIÁS (0)X(1) CONFIANÇA •
FREDERICO DALMAZO/SERTÃOZINHO
GRUPO 21|
• UNIÃO MOGI DAS CRUZES (0)X(1) JUVENTUS •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES
• GRÊMIO (2)X(0) REAL •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES

(2/1|COPA SÃO PAULO JÚNIOR|1ª RODADA)

[8 JOGOS]

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2019/2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(8/JAN),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2020!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

QUARTA-FEIRA(8/JAN/2020)…..

:

=

TERÇA-FEIRA(7/JAN/2020)…..

:

=

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2019/2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(8/JAN),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2019/2020!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUARTA-FEIRA(8/JAN/2020)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

TERÇA-FEIRA(7/JAN/2020)…..

:

:

:

:

:

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

As Transmissões via Internet de Jogos da Copa São Paulo Futebol Júnior estão superando ás expectativas……

Segundo as informações do “Máquina do Esporte” do Erich Betting:

 

Somente nos cinco primeiros dias de disputa da Copa São Paulo de Futebol Junior, a competição já ultrapassou 3 Milhões de Visualizações nas plataformas digitais.

Com isso, a audiência das Transmissões On Line dos jogos já está 50% maior do que o que foi conseguido pela Federação Paulista de Futeboil na edição de 2019 da Copinha, quando a entidade teve 2 Milhões de Visualizações no total,mas com muito menos jogos transmitidos.

Os jogos estão sendo exibidos pela primeira vez na história pelo Facebook, que fechou acordo para exibir 24 Jogos no torneio.
A principal plataforma de transmissão, porém, é a plataforma gratuita de streaming Mycujoo.

Até agora, segundo a Federação Paulista,o jogo com maior audiência foi:
Santos 7X0 Olímpico de Itabaianinha,realizado na última Segunda-Feira(6/JAN),que teve mais de 430 Mil Visualizações.
Atlético Mineiro 0X1 River (PI), que ultrapassou 180 Mil Visualizações.

Isso não contou o volume de visualizações que a Rádio Jovem Pan teve com as Transmissões no YouTube com alguns dos Jogos que em média ultrapassaram mais de 10 Mil Visualizações!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 000 Jogos da 2ª Rodada+000 Resultados Jogos com a 2ª Rodada na Copa São Paulo Júnior Temporada 2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Terça-Feira(7/JAN),teremos os 000 Jogos pela Copa São Paulo Júnior desta Temporada 2020!

•Com os 000 Jogos da 2ª Rodada na 1ª Fase da Copa São Paulo Júnior

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

TERÇA-FEIRA(7/JAN/2020)…..

:

SEGUNDA-FEIRA(6/JAN/2020)…..

:

SÁBADO-DOMINGO(4-5/JAN/2020)…..

 .  COPA SÃO PAULO JÚNIOR
2020|1ª RODADA
GRUPO 19|
• ITAPIRENSE (   )X(   ) JACUIPENSE •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• VASCO DA GAMA (   )X(   ) CARAJÁS •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
GRUPO 25|
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) TREM •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
• FLAMENGO (   )X(   ) PRIMEIRO PASSO • *
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
GRUPO 29|
• SÃO PAULO (   )X(   ) OPERÁRIO PONTA GROSSA •
1º MAIO/SÃO BERNARDO CAMPO
• EC SÃO BERNARDO (   )X(   ) PALMEIRA •
1º MAIO/SÃO BERNARDO CAMPO
GRUPO 31|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• CEARÁ (   )X(   ) CANAÃ •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
GRUPO 32|
• CSA (   )X(   ) CORITIBA •
CANINDÉ/SÃO PAULO
• PORTUGUESA DE DESPORTOS (   )X(   ) SÃO BENTO •
CANINDÉ/SÃO PAULO

(4/1|COPA SÃO PAULO JÚNIOR|1ª RODADA)

[9 JOGOS]

*: O Flamengo infelizmente não vai jogar com o seu Sub-20 devido a participação no Campeonato Carioca!

^

=

SEXTA-FEIRA(3/JAN/2020)…..

 .  COPA SÃO PAULO JÚNIOR
2020|1ª RODADA
GRUPO 1|
• OSVALDO CRUZ (1)X(5) PONTE PRETA •
BRENO RIBEIRO DO VAL/OSVALDO CRUZ
• LONDRINA (4)X(1) SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE •
BRENO RIBEIRO DO VAL/OSVALDO CRUZ
GRUPO 2|
• MARÍLIA (3)X(2) OLÍMPICO ITABAIANINHA •
BENTO DE ABREU/MARÍLIA
• SANTOS (4)X(1) TIMON/MA •
BENTO DE ABREU/MARÍLIA
GRUPO 3|
• ASSISENSE (0)X(3) BOTAFOGO RIBEIRÃO PRETO •
ANTÔNIO VIANA DA SILVA/ASSIS
• ATLÉTICO GOIANIENSE (1)X(1) DIMENSÃO •
ANTÔNIO VIANA DA SILVA/ASSIS
GRUPO 4|
• NOROESTE (1)X(3) GRÊMIO NOVORIZONTINO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• BOTAFOGO (2)X(0) VISÃO CELESTE •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
GRUPO 5|
• SERRA (1)X(0) GUARANI •
ZEZINHO GUIMARÃES/JAÚ
• XV NOV. JAÚ (3)X(1) VITÓRIA •
ZEZINHO GUIMARÃES/JAÚ
GRUPO 6|
• VELO CLUBE (2)X(1) RED BULL BRASIL •
BENITO AGNELO CASTELLANO/RIO CLARO
• PARANÁ CLUBE (4)X(1) NACIONAL/AM •
BENITO AGNELO CASTELLANO/RIO CLARO
GRUPO 7|
• INTERNACIONAL (3)X(0) CONFIANÇA SAPÉ •
ANTÔNIO GUIMARÃES/SANTA BÁRBARA D´OESTE
• CAPIVARIANO (2)X(0) LINENSE •
ANTÔNIO GUIMARÃES/SANTA BÁRBARA D´OESTE
GRUPO 8|
• DESPORTIVO BRASIL (0)X(1) GALVEZ •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
• AMÉRICA BELO HORIZONTE (0)X(1) VOLTA REDONDA •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
GRUPO 9|
• TANABI (1)X(6) VOTUPORANGUENSE •
ALBERTO VICTOLO/TANABI
• FORTALEZA (1)X(0) BRASIL PELOTAS •
ALBERTO VICTOLO/TANABI
GRUPO 10|
• MIRASSOL (4)X(1) LINHARES FC •
MANUEL FRANCISCO FERREIRA/BÁLSAMO
• JOINVILLE (2)X(1) NOVA IGUAÇU •
MANUEL FRANCISCO FERREIRA/BÁLSAMO
GRUPO 11|
• FRANCANA (1)X(2) FLUMINENSE/PI •
JOSÉ LANCHA FILHO/FRANCA
• CORINTHIANS (2)X(0) RETRÔ •
JOSÉ LANCHA FILHO/FRANCA
GRUPO 12|
• COMERCIAL (2)X(2) PERILIMA •
J. D. MARTINS/CRAVINHOS
• JUVENTUDE (2)X(1) CUIABÁ •
J. D. MARTINS/CRAVINHOS
GRUPO 13|
• PRIMAVERA (0)X(2) XV NOV. PIRACICABA •
ÍTALO MÁRIO LIMONGI/INDAIATUBA
• BAHIA (1)X(1) TUPI •
ÍTALO MÁRIO LIMONGI/INDAIATUBA
GRUPO 14|
• PAULISTA JUNDIAÍ (0)X(0) RIO CLARO •
JAIME CINTRA/JUNDIAÍ
• ATHLETICO PARANAENSE (2)X(0) GAMA •
JAIME CINTRA/JUNDIAÍ
GRUPO 16|
• TABOÃO DA SERRA (2)X(0) INTERNACIONAL LIMEIRA •
ERMÍNIO ESPOSITO/EMBU DAS ARTES
• CRB (1)X(0) VILA NOVA •
ERMÍNIO ESPOSITO/EMBU DAS ARTES
GRUPO 20|
• JAGUARIÚNA (2)X(2) SANTO ANDRÉ •
ALFREDO CHIVEGATO/JAGUARIÚNA
• CRICIÚMA (1)X(1) NÁUTICO CAPIBARIBE •
ALFREDO CHIVEGATO/JAGUARIÚNA
GRUPO 22|
• UNIÃO SUZANO (0)X(3) SÃO RAIMUNDO/RR •
FRANCISCO MARQUES FIGUEIRA/SUZANO
• CHAPECOENSE (5)X(1) UNIÃO ABC •
FRANCISCO MARQUES FIGUEIRA/SUZANO
GRUPO 23|
• TAUBATÉ (3)X(0) CAPITAL •
JOAQUIM MORAES FILHO/TAUBATÉ
• ATLÉTICO MINEIRO (0)X(1) RIVER •
JOAQUIM MORAES FILHO/TAUBATÉ
GRUPO 24|
• MANTHIQUEIRA (0)X(4) SÃO BERNARDO •
DARIO RODRIGUES LEITE/GUARATINGUETÁ
• ABC (0)X(2) RESENDE •
DARIO RODRIGUES LEITE/GUARATINGUETÁ
GRUPO 26|
• MAUÁ (1)X(3) ATLÉTICO CEARENSE •
PEDRO BERNADETTI/MAUÁ
• AVAÍ (4)X(3) NOVA ANDRADINA •
PEDRO BERNADETTI/MAUÁ
GRUPO 27|
• OESTE (6)X(0) SERGIPE •
ARENA BARUERI/BARUERI
• CRUZEIRO (1)X(0) TRINDADE •
ARENA BARUERI/BARUERI
GRUPO 28|
• AUDAX (4)X(3) MOTO CLUB •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• SPORT (1)X(0) DESPORTIVA PARAENSE •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
GRUPO 30|
• FLAMENGO GUARULHOS (3)X(0) GUARULHOS •
ANTONIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SANTA CRUZ (3)X(1) AMERICA/RJ •
ANTONIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS

(3/1|COPA SÃO PAULO JÚNIOR|1ª RODADA)

[92 JOGOS]

QUINTA-FEIRA(2/JAN/2020)…..

 .  COPA SÃO PAULO JÚNIOR
2020|1ª RODADA
GRUPO 15|
• ITUANO (1)X(0) VILHENENSE •
NOVELLI JÚNIOR/ITU
• FLUMINENSE (5)X(0) SOCORRO •
NOVELLI JÚNIOR/ITU
GRUPO 17|
• FERROVIÁRIA (3)X(0) PETROLINA •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• PALMEIRAS (3)X(1) UNIÃO RONDONÓPOLIS •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
GRUPO 18|
• SERTÃOZINHO (1)X(1) PENAPOLENSE •
FREDERICO DALMAZO/SERTÃOZINHO
• GOIÁS (0)X(1) CONFIANÇA •
FREDERICO DALMAZO/SERTÃOZINHO
GRUPO 21|
• UNIÃO MOGI DAS CRUZES (0)X(1) JUVENTUS •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES
• GRÊMIO (2)X(0) REAL •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES

(2/1|COPA SÃO PAULO JÚNIOR|1ª RODADA)

[8 JOGOS]

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2019/2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Terça-Feira(7/JAN),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2020!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

TERÇA-FEIRA(7/JAN/2020)…..

:

=

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2019/2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Terça-Feira(7/JAN),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2019/2020!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

TERÇA-FEIRA(7/JAN/2020)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

SEGUNDA-FEIRA(6/JAN/2020)…..

:

:

:

:

:

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Gustavo Hofman recebe ligação surpresa Ao Vivo dentro da ESPN Brasil de sua Mãe……

Segundo as informações do UOL Esporte:

O Gustavo Hofman teve um momento inesperado dentro da ESPN Brasil.

Neste Domingo(5/JAN),durante o ‘Sportscenter’.

Perguntado sobre a possível ida de Gabriel Barbosa para o futebol inglês, o jornalista teve seu comentário interrompido por uma ligação de sua mãe Sônia.

Explicando que a mãe não ‘assiste direito’ as suas aparições na ESPN.

Hofman, visivelmente sem graça, pediu para a produção avisar à Dona Sônia que ele estava no ar.

E aí minha gente, essa especulação dele no futebol inglês… Daria certo? Encaixaria? Fica no Flamengo? O que seria melhor?“, perguntou Gláucia Santiago.

“Olha… A minha mãe está me ligando. Vou desligar. Ela não assiste direito…”,
anunciou Hofman, divertindo os colegas.

Não sabe que você está no ar.”, completou Gláucia.

O Zé Elias se acostumou com isso“, seguiu o jornalista.

Como chama a sua mãe?“, perguntou Santiago.

Sônia. Se alguém puder mandar uma mensagem para a minha mãe, por favor, avisa para ela que eu estou no ar.”, pediu Hofman.

Dona Sônia, estamos no ar… Para ela ligar aqui também. Beijo Dona Sônia, contamos com a sua audiência“, concluiu Gláucia, voltando a falar sobre o futuro de Gabriel Barbosa.

 

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 000 Jogos da 2ª Rodada+000 Resultados Jogos com a 2ª Rodada na Copa São Paulo Júnior Temporada 2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Segunda-Feira(6/JAN),teremos os 000 Jogos pela Copa São Paulo Júnior desta Temporada 2020!

•Com os 000 Jogos da 2ª Rodada na 1ª Fase da Copa São Paulo Júnior

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(6/JAN/2020)…..

:

SÁBADO-DOMINGO(4-5/JAN/2020)…..

 .  COPA SÃO PAULO JÚNIOR
2020|1ª RODADA
GRUPO 19|
• ITAPIRENSE (   )X(   ) JACUIPENSE •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• VASCO DA GAMA (   )X(   ) CARAJÁS •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
GRUPO 25|
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) TREM •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
• FLAMENGO (   )X(   ) PRIMEIRO PASSO • *
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
GRUPO 29|
• SÃO PAULO (   )X(   ) OPERÁRIO PONTA GROSSA •
1º MAIO/SÃO BERNARDO CAMPO
• EC SÃO BERNARDO (   )X(   ) PALMEIRA •
1º MAIO/SÃO BERNARDO CAMPO
GRUPO 31|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• CEARÁ (   )X(   ) CANAÃ •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
GRUPO 32|
• CSA (   )X(   ) CORITIBA •
CANINDÉ/SÃO PAULO
• PORTUGUESA DE DESPORTOS (   )X(   ) SÃO BENTO •
CANINDÉ/SÃO PAULO

(4/1|COPA SÃO PAULO JÚNIOR|1ª RODADA)

[9 JOGOS]

*: O Flamengo infelizmente não vai jogar com o seu Sub-20 devido a participação no Campeonato Carioca!

^

=

SEXTA-FEIRA(3/JAN/2020)…..

 .  COPA SÃO PAULO JÚNIOR
2020|1ª RODADA
GRUPO 1|
• OSVALDO CRUZ (1)X(5) PONTE PRETA •
BRENO RIBEIRO DO VAL/OSVALDO CRUZ
• LONDRINA (4)X(1) SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE •
BRENO RIBEIRO DO VAL/OSVALDO CRUZ
GRUPO 2|
• MARÍLIA (3)X(2) OLÍMPICO ITABAIANINHA •
BENTO DE ABREU/MARÍLIA
• SANTOS (4)X(1) TIMON/MA •
BENTO DE ABREU/MARÍLIA
GRUPO 3|
• ASSISENSE (0)X(3) BOTAFOGO RIBEIRÃO PRETO •
ANTÔNIO VIANA DA SILVA/ASSIS
• ATLÉTICO GOIANIENSE (1)X(1) DIMENSÃO •
ANTÔNIO VIANA DA SILVA/ASSIS
GRUPO 4|
• NOROESTE (1)X(3) GRÊMIO NOVORIZONTINO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• BOTAFOGO (2)X(0) VISÃO CELESTE •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
GRUPO 5|
• SERRA (1)X(0) GUARANI •
ZEZINHO GUIMARÃES/JAÚ
• XV NOV. JAÚ (3)X(1) VITÓRIA •
ZEZINHO GUIMARÃES/JAÚ
GRUPO 6|
• VELO CLUBE (2)X(1) RED BULL BRASIL •
BENITO AGNELO CASTELLANO/RIO CLARO
• PARANÁ CLUBE (4)X(1) NACIONAL/AM •
BENITO AGNELO CASTELLANO/RIO CLARO
GRUPO 7|
• INTERNACIONAL (3)X(0) CONFIANÇA SAPÉ •
ANTÔNIO GUIMARÃES/SANTA BÁRBARA D´OESTE
• CAPIVARIANO (2)X(0) LINENSE •
ANTÔNIO GUIMARÃES/SANTA BÁRBARA D´OESTE
GRUPO 8|
• DESPORTIVO BRASIL (0)X(1) GALVEZ •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
• AMÉRICA BELO HORIZONTE (0)X(1) VOLTA REDONDA •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
GRUPO 9|
• TANABI (1)X(6) VOTUPORANGUENSE •
ALBERTO VICTOLO/TANABI
• FORTALEZA (1)X(0) BRASIL PELOTAS •
ALBERTO VICTOLO/TANABI
GRUPO 10|
• MIRASSOL (4)X(1) LINHARES FC •
MANUEL FRANCISCO FERREIRA/BÁLSAMO
• JOINVILLE (2)X(1) NOVA IGUAÇU •
MANUEL FRANCISCO FERREIRA/BÁLSAMO
GRUPO 11|
• FRANCANA (1)X(2) FLUMINENSE/PI •
JOSÉ LANCHA FILHO/FRANCA
• CORINTHIANS (2)X(0) RETRÔ •
JOSÉ LANCHA FILHO/FRANCA
GRUPO 12|
• COMERCIAL (2)X(2) PERILIMA •
J. D. MARTINS/CRAVINHOS
• JUVENTUDE (2)X(1) CUIABÁ •
J. D. MARTINS/CRAVINHOS
GRUPO 13|
• PRIMAVERA (0)X(2) XV NOV. PIRACICABA •
ÍTALO MÁRIO LIMONGI/INDAIATUBA
• BAHIA (1)X(1) TUPI •
ÍTALO MÁRIO LIMONGI/INDAIATUBA
GRUPO 14|
• PAULISTA JUNDIAÍ (0)X(0) RIO CLARO •
JAIME CINTRA/JUNDIAÍ
• ATHLETICO PARANAENSE (2)X(0) GAMA •
JAIME CINTRA/JUNDIAÍ
GRUPO 16|
• TABOÃO DA SERRA (2)X(0) INTERNACIONAL LIMEIRA •
ERMÍNIO ESPOSITO/EMBU DAS ARTES
• CRB (1)X(0) VILA NOVA •
ERMÍNIO ESPOSITO/EMBU DAS ARTES
GRUPO 20|
• JAGUARIÚNA (2)X(2) SANTO ANDRÉ •
ALFREDO CHIVEGATO/JAGUARIÚNA
• CRICIÚMA (1)X(1) NÁUTICO CAPIBARIBE •
ALFREDO CHIVEGATO/JAGUARIÚNA
GRUPO 22|
• UNIÃO SUZANO (0)X(3) SÃO RAIMUNDO/RR •
FRANCISCO MARQUES FIGUEIRA/SUZANO
• CHAPECOENSE (5)X(1) UNIÃO ABC •
FRANCISCO MARQUES FIGUEIRA/SUZANO
GRUPO 23|
• TAUBATÉ (3)X(0) CAPITAL •
JOAQUIM MORAES FILHO/TAUBATÉ
• ATLÉTICO MINEIRO (0)X(1) RIVER •
JOAQUIM MORAES FILHO/TAUBATÉ
GRUPO 24|
• MANTHIQUEIRA (0)X(4) SÃO BERNARDO •
DARIO RODRIGUES LEITE/GUARATINGUETÁ
• ABC (0)X(2) RESENDE •
DARIO RODRIGUES LEITE/GUARATINGUETÁ
GRUPO 26|
• MAUÁ (1)X(3) ATLÉTICO CEARENSE •
PEDRO BERNADETTI/MAUÁ
• AVAÍ (4)X(3) NOVA ANDRADINA •
PEDRO BERNADETTI/MAUÁ
GRUPO 27|
• OESTE (6)X(0) SERGIPE •
ARENA BARUERI/BARUERI
• CRUZEIRO (1)X(0) TRINDADE •
ARENA BARUERI/BARUERI
GRUPO 28|
• AUDAX (4)X(3) MOTO CLUB •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• SPORT (1)X(0) DESPORTIVA PARAENSE •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
GRUPO 30|
• FLAMENGO GUARULHOS (3)X(0) GUARULHOS •
ANTONIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SANTA CRUZ (3)X(1) AMERICA/RJ •
ANTONIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS

(3/1|COPA SÃO PAULO JÚNIOR|1ª RODADA)

[92 JOGOS]

QUINTA-FEIRA(2/JAN/2020)…..

 .  COPA SÃO PAULO JÚNIOR
2020|1ª RODADA
GRUPO 15|
• ITUANO (1)X(0) VILHENENSE •
NOVELLI JÚNIOR/ITU
• FLUMINENSE (5)X(0) SOCORRO •
NOVELLI JÚNIOR/ITU
GRUPO 17|
• FERROVIÁRIA (3)X(0) PETROLINA •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• PALMEIRAS (3)X(1) UNIÃO RONDONÓPOLIS •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
GRUPO 18|
• SERTÃOZINHO (1)X(1) PENAPOLENSE •
FREDERICO DALMAZO/SERTÃOZINHO
• GOIÁS (0)X(1) CONFIANÇA •
FREDERICO DALMAZO/SERTÃOZINHO
GRUPO 21|
• UNIÃO MOGI DAS CRUZES (0)X(1) JUVENTUS •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES
• GRÊMIO (2)X(0) REAL •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES

(2/1|COPA SÃO PAULO JÚNIOR|1ª RODADA)

[8 JOGOS]

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2019/2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(4/JAN),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2020!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(4-5/JAN/2020)…..

:

=

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2019/2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Segunda-Feira(6/JAN),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2019/2020!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(6/JAN/2020)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

SÁBADO-DOMINGO(4-5/JAN/2020)…..

:

:

:

:

:

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

TV Gazeta de São Paulo vai colocar no ar o “Gazeta Esporte 50 Anos” neste Domingo……

O especial “Gazeta Esporte 50 Anos” que foi feito com a TV Gazeta de São Paulo vai pro ar às 21 Horas neste Domingo(5/JAN),vai contar com alguns depoimentos especiais de alguns nomes atuais e alguns históricos que passaram na história do canal da Avenida Paulista.

Dos atuais temos Flávio Prado,Michele Giannella,Chico Lang e Celso Cardoso.

Também tivermos as Autorizações Especiais da Rede Globo que liberou:

Galvão Bueno e Cléber Machado.

A Record TV na época liberou o Reinaldo Gottino.

A Rede TV! liberou a Mariana Godoy.

E fora outras boas surpresas.

Penso depois de ver quem sabe no Sábado(25/JAN),façamos uma

Coluna “BOTA PRA ESCANTEIO” sobre este momento especial!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 9 Jogos da 1ª Rodada+000 Jogos da 2ª Rodada+92 Resultados Jogos com a 1ª Rodada na Copa São Paulo Júnior Temporada 2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(4/JAN),teremos os 000 Jogos pela Copa São Paulo Júnior desta Temporada 2020!

•Com os 9 Jogos da 1ª Rodada na 1ª Fase da Copa São Paulo Júnior

•Com os 000 Jogos da 2ª Rodada na 1ª Fase da Copa São Paulo Júnior

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(4-5/JAN/2020)…..

 .  COPA SÃO PAULO JÚNIOR
2020|1ª RODADA
GRUPO 19|
• ITAPIRENSE (   )X(   ) JACUIPENSE •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• VASCO DA GAMA (   )X(   ) CARAJÁS •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
GRUPO 25|
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) TREM •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
• FLAMENGO (   )X(   ) PRIMEIRO PASSO • *
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
GRUPO 29|
• SÃO PAULO (   )X(   ) OPERÁRIO PONTA GROSSA •
1º MAIO/SÃO BERNARDO CAMPO
• EC SÃO BERNARDO (   )X(   ) PALMEIRA •
1º MAIO/SÃO BERNARDO CAMPO
GRUPO 31|
• NACIONAL (   )X(   ) SÃO CAETANO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• CEARÁ (   )X(   ) CANAÃ •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
GRUPO 32|
• CSA (   )X(   ) CORITIBA •
CANINDÉ/SÃO PAULO
• PORTUGUESA DE DESPORTOS (   )X(   ) SÃO BENTO •
CANINDÉ/SÃO PAULO

(4/1|COPA SÃO PAULO JÚNIOR|1ª RODADA)

[9 JOGOS]

*: O Flamengo infelizmente não vai jogar com o seu Sub-20 devido a participação no Campeonato Carioca!

^

=

SEXTA-FEIRA(3/JAN/2020)…..

 .  COPA SÃO PAULO JÚNIOR
2020|1ª RODADA
GRUPO 1|
• OSVALDO CRUZ (1)X(5) PONTE PRETA •
BRENO RIBEIRO DO VAL/OSVALDO CRUZ
• LONDRINA (4)X(1) SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE •
BRENO RIBEIRO DO VAL/OSVALDO CRUZ
GRUPO 2|
• MARÍLIA (3)X(2) OLÍMPICO ITABAIANINHA •
BENTO DE ABREU/MARÍLIA
• SANTOS (4)X(1) TIMON/MA •
BENTO DE ABREU/MARÍLIA
GRUPO 3|
• ASSISENSE (0)X(3) BOTAFOGO RIBEIRÃO PRETO •
ANTÔNIO VIANA DA SILVA/ASSIS
• ATLÉTICO GOIANIENSE (1)X(1) DIMENSÃO •
ANTÔNIO VIANA DA SILVA/ASSIS
GRUPO 4|
• NOROESTE (1)X(3) GRÊMIO NOVORIZONTINO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• BOTAFOGO (2)X(0) VISÃO CELESTE •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
GRUPO 5|
• SERRA (1)X(0) GUARANI •
ZEZINHO GUIMARÃES/JAÚ
• XV NOV. JAÚ (3)X(1) VITÓRIA •
ZEZINHO GUIMARÃES/JAÚ
GRUPO 6|
• VELO CLUBE (2)X(1) RED BULL BRASIL •
BENITO AGNELO CASTELLANO/RIO CLARO
• PARANÁ CLUBE (4)X(1) NACIONAL/AM •
BENITO AGNELO CASTELLANO/RIO CLARO
GRUPO 7|
• INTERNACIONAL (3)X(0) CONFIANÇA SAPÉ •
ANTÔNIO GUIMARÃES/SANTA BÁRBARA D´OESTE
• CAPIVARIANO (2)X(0) LINENSE •
ANTÔNIO GUIMARÃES/SANTA BÁRBARA D´OESTE
GRUPO 8|
• DESPORTIVO BRASIL (0)X(1) GALVEZ •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
• AMÉRICA BELO HORIZONTE (0)X(1) VOLTA REDONDA •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
GRUPO 9|
• TANABI (1)X(6) VOTUPORANGUENSE •
ALBERTO VICTOLO/TANABI
• FORTALEZA (1)X(0) BRASIL PELOTAS •
ALBERTO VICTOLO/TANABI
GRUPO 10|
• MIRASSOL (4)X(1) LINHARES FC •
MANUEL FRANCISCO FERREIRA/BÁLSAMO
• JOINVILLE (2)X(1) NOVA IGUAÇU •
MANUEL FRANCISCO FERREIRA/BÁLSAMO
GRUPO 11|
• FRANCANA (1)X(2) FLUMINENSE/PI •
JOSÉ LANCHA FILHO/FRANCA
• CORINTHIANS (2)X(0) RETRÔ •
JOSÉ LANCHA FILHO/FRANCA
GRUPO 12|
• COMERCIAL (2)X(2) PERILIMA •
J. D. MARTINS/CRAVINHOS
• JUVENTUDE (2)X(1) CUIABÁ •
J. D. MARTINS/CRAVINHOS
GRUPO 13|
• PRIMAVERA (0)X(2) XV NOV. PIRACICABA •
ÍTALO MÁRIO LIMONGI/INDAIATUBA
• BAHIA (1)X(1) TUPI •
ÍTALO MÁRIO LIMONGI/INDAIATUBA
GRUPO 14|
• PAULISTA JUNDIAÍ (0)X(0) RIO CLARO •
JAIME CINTRA/JUNDIAÍ
• ATHLETICO PARANAENSE (2)X(0) GAMA •
JAIME CINTRA/JUNDIAÍ
GRUPO 16|
• TABOÃO DA SERRA (2)X(0) INTERNACIONAL LIMEIRA •
ERMÍNIO ESPOSITO/EMBU DAS ARTES
• CRB (1)X(0) VILA NOVA •
ERMÍNIO ESPOSITO/EMBU DAS ARTES
GRUPO 20|
• JAGUARIÚNA (2)X(2) SANTO ANDRÉ •
ALFREDO CHIVEGATO/JAGUARIÚNA
• CRICIÚMA (1)X(1) NÁUTICO CAPIBARIBE •
ALFREDO CHIVEGATO/JAGUARIÚNA
GRUPO 22|
• UNIÃO SUZANO (0)X(3) SÃO RAIMUNDO/RR •
FRANCISCO MARQUES FIGUEIRA/SUZANO
• CHAPECOENSE (5)X(1) UNIÃO ABC •
FRANCISCO MARQUES FIGUEIRA/SUZANO
GRUPO 23|
• TAUBATÉ (3)X(0) CAPITAL •
JOAQUIM MORAES FILHO/TAUBATÉ
• ATLÉTICO MINEIRO (0)X(1) RIVER •
JOAQUIM MORAES FILHO/TAUBATÉ
GRUPO 24|
• MANTHIQUEIRA (0)X(4) SÃO BERNARDO •
DARIO RODRIGUES LEITE/GUARATINGUETÁ
• ABC (0)X(2) RESENDE •
DARIO RODRIGUES LEITE/GUARATINGUETÁ
GRUPO 26|
• MAUÁ (1)X(3) ATLÉTICO CEARENSE •
PEDRO BERNADETTI/MAUÁ
• AVAÍ (4)X(3) NOVA ANDRADINA •
PEDRO BERNADETTI/MAUÁ
GRUPO 27|
• OESTE (6)X(0) SERGIPE •
ARENA BARUERI/BARUERI
• CRUZEIRO (1)X(0) TRINDADE •
ARENA BARUERI/BARUERI
GRUPO 28|
• AUDAX (4)X(3) MOTO CLUB •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• SPORT (1)X(0) DESPORTIVA PARAENSE •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
GRUPO 30|
• FLAMENGO GUARULHOS (3)X(0) GUARULHOS •
ANTONIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SANTA CRUZ (3)X(1) AMERICA/RJ •
ANTONIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS

(3/1|COPA SÃO PAULO JÚNIOR|1ª RODADA)

[92 JOGOS]

QUINTA-FEIRA(2/JAN/2020)…..

 .  COPA SÃO PAULO JÚNIOR
2020|1ª RODADA
GRUPO 15|
• ITUANO (1)X(0) VILHENENSE •
NOVELLI JÚNIOR/ITU
• FLUMINENSE (5)X(0) SOCORRO •
NOVELLI JÚNIOR/ITU
GRUPO 17|
• FERROVIÁRIA (3)X(0) PETROLINA •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• PALMEIRAS (3)X(1) UNIÃO RONDONÓPOLIS •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
GRUPO 18|
• SERTÃOZINHO (1)X(1) PENAPOLENSE •
FREDERICO DALMAZO/SERTÃOZINHO
• GOIÁS (0)X(1) CONFIANÇA •
FREDERICO DALMAZO/SERTÃOZINHO
GRUPO 21|
• UNIÃO MOGI DAS CRUZES (0)X(1) JUVENTUS •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES
• GRÊMIO (2)X(0) REAL •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES

(2/1|COPA SÃO PAULO JÚNIOR|1ª RODADA)

[8 JOGOS]

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2019/2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(4/JAN),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2020!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(4-5/JAN/2020)…..

:

=

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2019/2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(4/JAN),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2019/2020!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(4-5/JAN/2020)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

SEXTA-FEIRA(3/JAN/2020)…..

:

:

:

:

:

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Glenda Kozlowski reencontra com Vanessa Riche no FOX Sports Brasil e vai pro ar neste Sábado……

A Apresentadora Esportiva,Glenda Kozlowski,faz uma participação neste Sábado(4/JAN)no programa ‘Comenta Quem Sabe’,do FOX Sports Brasil e que tem comando de Vanessa Riche.
A informação foi publicada pelo Observatório da Televisão.
Vai ser a primeira participação dela em um canal esportivo depois de sua saída do Grupo Globo.

No programa, Vanessa Riche e Glenda terão a companhia da historiadora Raquel Mota e a professora Leda Costa.
O tema da mesa será o preconceito contra as mulheres no Esporte no Geral.
Glenda vai detalhar o que viveu enquanto atleta,ela foi Campeã Brasileira de Bodyboard e como Apresentadora Esportiva.

Glenda Kozlowski assinou contrato com o SBT em Dezembro do ano passado e vai apresentar o reality show esportivo ‘Uma Vida, Um Sonho’, realizado pelo canal de Silvio Santos em parceria com a LCA Entertainments & Sports que vai pro ar nesta Temporada 2020.

Denílson Oliveira se emociona ao conhecer de perto a Silvia Greco e o Nickollas dentro na TV Bandeirantes…..

Segundo as Informações do UOL Esporte:

O comentarista e EX Jogador Denílson Oliveira não segurou as lágrimas ao falar sobre a história dos palmeirenses Silvia e Nickollas Grecco, vencedores do prêmio FIFA Fan Award, concedido aos torcedores que se destacaram no ano, e convidados do ‘Jogo Aberto’, gravado antes das festas de fim de ano e exibido nesta Quinta-Feira (2/JAN), na TV Bandeirantes.

Recordando sua passagem pelo Palmeiras (2008), o comentarista, com a voz embargada, elogiou o ‘coração generoso’ da mãe, que narra os jogos do Alvi Verde para o filho cego e autista.

Estava me imaginando como jogador do Palmeiras, vendo o Nickollas torcendo por mim. Eu tenho dois filhos, e o amor pelos filhos grita, fala muito alto no nosso coração. A gente tenta fazer de tudo pelos nossos filhos. Aí tem a Silvia, sozinha, fazendo tudo pelo filho. Isso é muito bonito de ver. É exemplo, e é muito legal que a gente tenha a oportunidade de mostrar isso na televisão“, disse o Denílson, visivelmente emocionado.

Ela citou aqui que foram sete anos, teoricamente, no anonimato perante a visão do torcedor, do público, mas o amor dela já vem desde quando o Nickollas entrou na vida dela. Esse exemplo que ela passa para a gente, que toque o coração das pessoas que estão assistindo o programa. A gente vive num mundo de valores invertidos. O certo é o errado, o errado é o certo, e quando a gente tem duas pessoas com o coração generoso, como é o caso do Nickollas e da Silvia, a gente tem que divulgar isso. (…) O exemplo está aqui. Mais uma vez, a gente está mostrando um exemplo extremamente positivo para o esporte e para a vida. Que isso seja para a vida, porque o esporte uma hora vai passar“, completou.

Se desculpando pelas lágrimas, Denílson, uma vez mais, parabenizou mãe e filho pela trajetória.

Como jogador, eu gostava muito de olhar para o torcedor e de ver o torcedor emocionado com o que a gente fazia dentro de campo. Então, parabéns. Perdoa que eu sempre me emociono muito com esse tipo de situação, mas é muito bonito ver isso, e é muito legal a Band estar dando a oportunidade da gente mostrar pessoas que exalam amor por todo o Brasil, e pelo Mundo, que foi com esse prêmio da FIFA“, concluiu.

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 92 Jogos+8 Resultados Jogos com a 1ª Rodada na Copa São Paulo Júnior Temporada 2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(3/JAN),teremos os 92 Jogos pela Copa São Paulo Júnior desta Temporada 2020!

•Com os 92 Jogos da 1ª Rodada na 1ª Fase da Copa São Paulo Júnior

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEXTA-FEIRA(3/JAN/2020)…..

 .  COPA SÃO PAULO JÚNIOR
2020|1ª RODADA
GRUPO 1|
• OSVALDO CRUZ (   )X(   ) PONTE PRETA •
BRENO RIBEIRO DO VAL/OSVALDO CRUZ
• LONDRINA (   )X(   ) SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE •
BRENO RIBEIRO DO VAL/OSVALDO CRUZ
GRUPO 2|
• MARÍLIA (   )X(   ) TIMON/MA •
BENTO DE ABREU/MARÍLIA
• OLÍMPICO ITABAIANINHA (   )X(   ) SANTOS •
BENTO DE ABREU/MARÍLIA
GRUPO 3|
• ASSISENSE (   )X(   ) BOTAFOGO RIBEIRÃO PRETO •
ANTÔNIO VIANA DA SILVA/ASSIS
• ATLÉTICO GOIANIENSE (   )X(   ) DIMENSÃO •
ANTÔNIO VIANA DA SILVA/ASSIS
GRUPO 4|
• NOROESTE (   )X(   ) GRÊMIO NOVORIZONTINO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• BOTAFOGO (   )X(   ) VISÃO CELESTE •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
GRUPO 5|
• SERRA (   )X(   ) GUARANI •
ZEZINHO GUIMARÃES/JAÚ
• XV NOV. JAÚ (   )X(   ) VITÓRIA •
ZEZINHO GUIMARÃES/JAÚ
GRUPO 6|
• VELO CLUBE (   )X(   ) RED BULL BRASIL •
BENITO AGNELO CASTELLANO/RIO CLARO
• PARANÁ CLUBE (   )X(   ) NACIONAL/AM •
BENITO AGNELO CASTELLANO/RIO CLARO
GRUPO 7|
• INTERNACIONAL (   )X(   ) CONFIANÇA SAPÉ •
ANTÔNIO GUIMARÃES/SANTA BÁRBARA D´OESTE
• CAPIVARIANO (   )X(   ) LINENSE •
ANTÔNIO GUIMARÃES/SANTA BÁRBARA D´OESTE
GRUPO 8|
• DESPORTIVO BRASIL (   )X(   ) GALVEZ •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
• AMÉRICA BELO HORIZONTE (   )X(   ) VOLTA REDONDA •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
GRUPO 9|
• TANABI (   )X(   ) BRASIL PELOTAS •
ALBERTO VICTOLO/TANABI
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) FORTALEZA •
ALBERTO VICTOLO/TANABI
GRUPO 10|
• MIRASSOL (   )X(   ) LINHARES FC •
MANUEL FRANCISCO FERREIRA/BÁLSAMO
• JOINVILLE (   )X(   ) NOVA IGUAÇU •
MANUEL FRANCISCO FERREIRA/BÁLSAMO
GRUPO 11|
• FRANCANA (   )X(   ) FLUMINENSE/PI •
JOSÉ LANCHA FILHO/FRANCA
• CORINTHIANS (   )X(   ) RETRÔ •
JOSÉ LANCHA FILHO/FRANCA
GRUPO 12|
• COMERCIAL (   )X(   ) PERILIMA •
J. D. MARTINS/CRAVINHOS
• JUVENTUDE (   )X(   ) CUIABÁ •
J. D. MARTINS/CRAVINHOS
GRUPO 13|
• PRIMAVERA (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
ÍTALO MÁRIO LIMONGI/INDAIATUBA
• BAHIA (   )X(   ) TUPI •
ÍTALO MÁRIO LIMONGI/INDAIATUBA
GRUPO 14|
• PAULISTA JUNDIAÍ (   )X(   ) RIO CLARO •
JAIME CINTRA/JUNDIAÍ
• ATHLETICO PARANAENSE (   )X(   ) GAMA •
JAIME CINTRA/JUNDIAÍ
GRUPO 16|
• TABOÃO DA SERRA (   )X(   ) INTERNACIONAL LIMEIRA •
ERMÍNIO ESPOSITO/EMBU DAS ARTES
• CRB (   )X(   ) VILA NOVA •
ERMÍNIO ESPOSITO/EMBU DAS ARTES
GRUPO 20|
• JAGUARIÚNA (   )X(   ) SANTO ANDRÉ •
ALFREDO CHIVEGATO/JAGUARIÚNA
• CRICIÚMA (   )X(   ) NÁUTICO CAPIBARIBE •
ALFREDO CHIVEGATO/JAGUARIÚNA
GRUPO 22|
• UNIÃO SUZANO (   )X(   ) SÃO RAIMUNDO/RR •
FRANCISCO MARQUES FIGUEIRA/SUZANO
• CHAPECOENSE (   )X(   ) UNIÃO ABC •
FRANCISCO MARQUES FIGUEIRA/SUZANO
GRUPO 23|
• TAUBATÉ (   )X(   ) CAPITAL •
JOAQUIM MORAES FILHO/TAUBATÉ
• ATLÉTICO MINEIRO (   )X(   ) RIVER •
JOAQUIM MORAES FILHO/TAUBATÉ
GRUPO 24|
• MANTHIQUEIRA (   )X(   ) SÃO BERNARDO •
DARIO RODRIGUES LEITE/GUARATINGUETÁ
• ABC (   )X(   ) RESENDE •
DARIO RODRIGUES LEITE/GUARATINGUETÁ
GRUPO 26|
• MAUÁ (   )X(   ) ATLÉTICO CEARENSE •
PEDRO BERNADETTI/MAUÁ
• AVAÍ (   )X(   ) NOVA ANDRADINA •
PEDRO BERNADETTI/MAUÁ
GRUPO 27|
• OESTE (   )X(   ) SERGIPE •
ARENA BARUERI/BARUERI
• CRUZEIRO (   )X(   ) TRINDADE •
ARENA BARUERI/BARUERI
GRUPO 28|
• AUDAX (   )X(   ) MOTO CLUB •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• SPORT (   )X(   ) DESPORTIVA PERILIMA •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
GRUPO 30|
• FLAMENGO GUARULHOS (   )X(   ) GUARULHOS •
ANTONIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SANTA CRUZ (   )X(   ) AMERICA/RJ •
ANTONIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS

(3/1|COPA SÃO PAULO JÚNIOR|1ª RODADA)

[92 JOGOS]

QUINTA-FEIRA(2/JAN/2020)…..

 .  COPA SÃO PAULO JÚNIOR
2020|1ª RODADA
GRUPO 15|
• ITUANO (1)X(0) VILHENENSE •
NOVELLI JÚNIOR/ITU
• FLUMINENSE (5)X(0) SOCORRO •
NOVELLI JÚNIOR/ITU
GRUPO 17|
• FERROVIÁRIA (3)X(0) PETROLINA •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• PALMEIRAS (3)X(1) UNIÃO RONDONÓPOLIS •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
GRUPO 18|
• SERTÃOZINHO (1)X(1) PENAPOLENSE •
FREDERICO DALMAZO/SERTÃOZINHO
• GOIÁS (0)X(1) CONFIANÇA •
FREDERICO DALMAZO/SERTÃOZINHO
GRUPO 21|
• UNIÃO MOGI DAS CRUZES (0)X(1) JUVENTUS •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES
• GRÊMIO (2)X(0) REAL •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES

(2/1|COPA SÃO PAULO JÚNIOR|1ª RODADA)

[8 JOGOS]

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2019/2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(3/JAN),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2019/2020!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEXTA-FEIRA(3/JAN/2020)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

QUINTA-FEIRA(2/JAN/2020)…..

:

:

:

:

:

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Depois de período agitado em 2019,o Kaio Cézar vai assumir com novos integrantes o novo Time de Esportes na Rádio Clube AM de Fortaleza nesta Temporada 2020……

Depois de um final de 2019 bem movimentado o Apresentador e Narrador Kaio Cézar tá movimentando os Bastidores do Rádio em Fortaleza neste início de 2020.

Segundo as informações do Mídia Esportiva Cearense,a Rádio Clube AM de Fortaleza nesta Quinta-Feira(2/JAN),começou as atividades da equipe “Campeões da Bola” é composta por:
Kaio Cézar (EX-Sistema Verdes Mares), Mário Salles, Lúcio Filho, Mirela Forte, Renato Manso, Hugo do Vale, Nilo Facundo, Cristiane Martins, Gualber Calado, Eudes Viana, Carlos Cassiano e Henrique Alves.

 

Segundo informações o Trio de Sport,Náutico Capibaribe e Santa Cruz que levam mais de 75% dos Direitos de Transmissões do Campeonato Pernambucano Temporada 2020…..

Segundo as informações do Grande Cássio Zirpoli falou no seu Blog que no Campeonato Pernambucano Temporada 2020 que os 3 Times de Recife,o Sport,o Náutico Capibaribe e o Santa Cruz vão receber 75% da Cota das Transmissões Esportivas da TV no caso do Grupo Globo!

Para este ano,a cota total repete o valor de 2019, quando entrou em vigor o novo acordo.
Ou seja, 4 Milhões de Reais distribuídos em 10 Times, mas com o trio de ferro da capital concentrando 75% (3 Milhões Reais).

No caso dos 3 Times de Recife,terá possibilidade de reajuste anual através do Índice Geral de Preços do Mercado, o pagamento ocorre em quatro parcelas, de Janeiro a Abril, o período de disputa pelo ajuste do IGP-M sobre 2019, a cota passaria de 1 Milhão para mais de 1 Milhão e 61 Mil Reais.

Os 3 Times de Recife recebem 1 Milhão de Reais cada, pela assinatura deste contrato.
Assim, o valor-base pelos 4 Anos chega a 5 Milhões de Reais.
Os demais não tiveram bônus, recebendo a cota apenas pelo torneio disputado.
Por sinal, os 7 Times Médios recebem o mesmo valor de 143 Mil Reais.