Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

TERÇA-FEIRA 19/FEVEREIRO/2019

16:00 – Tênis,Aberto do Rio de Janeiro: Vários Jogos – SPORTV3 e GLOBO ESPORTE.COM (Internet)
17:00 – Futebol,Champions League UEFA: Olympique Lyon x Barcelona – TNT e EI PLUS (Internet)
17:00 – Futebol,Champions League UEFA: Liverpool x Bayern Munique – ESPORTE INTERATIVO (Facebook) e EI PLUS (Internet)
19:15 – Futebol,Copa do Brasil: Londrina x Paraná Clube – SPORTV
21:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Vanderbilt x Tennessee – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Purdue x Indiana – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Wake Forest x Notre Dame – WATCH ESPN (Internet)
21:30 – Futebol,Taça Libertadores da América: Melgar x Caracas – SPORTV
21:30 – Futebol,Copa Sul Americana: Chapecoense x Unión La Calera – CONMEBOL (Facebook) e DAZN (YouTube)
21:30 – Vôlei,Super Liga Feminina: Maringá x Corinthians – SPORTV2
23:00 – Basquete Universitário Americano:,NCAA: Alabama x Texas A&M – WATCH ESPN (Internet)
23:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Baylor x Iowa State – WATCH ESPN (Internet)
23:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Florida State x Clemson – WATCH ESPN (Internet)
23:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Kentucky x Missouri – WATCH ESPN (Internet)

Coluna Bota pra Escanteio:

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

+

Televisão Tela PlanaRadio Clássico AnimadoComputador com Tela Feliz+

Vamos começar nesta Segunda-Feira(18/FEV),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna faz Homenagem Especial as 200 Edições de Conversas do Mito Pedro Bial na Rede Globo…..”

Uma coisa que sai ano e volta ano muita gente bacana de tem com o Tradicional Festival de Grandes Contatos que me deixaram mensagens positivas pelo meu Aniversário no 8/MAI com vários ícones pelo Brasil e o Mundo na Temporada 2018,eu diga o trabalho que faço aqui no meu Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” desde MAIO/1995:

Que fez inspirar o grande tema da coluna desta Sexta-Feira,vamos começar com:

O Time de Grandes Ícones me deixaram via Internet e Pessoalmente e vamos agradecer com os Grandes Votos:

1(),Flávio Prado(Apresentador/Comentarista Esportivo|Rádio Jovem Pan AM|TV Gazeta São Paulo)…..

A Lista passou de mais de 200 Nomes percorrendo o Brasil…..

E fora muitos outros casos que a Internet nem fala publicamente…..

Conclusão Final:

Que tem de gente por muitos anos tem alguns nomes ficam impressionados com a quantidade de alguns Jovens que eram promessas e uns Veteranos que vão jogar as vezes bem fora do seu estado de origem e às vezes nem tem uma transmissão de TV,Rádio ou Internet……

Umas idas em Jornais,Revistas e por aí vem em vários tipos!

Com os meus bons momentos de Futebol tivermos ao longo da história…..

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Vocês topariam me ajudar em indicar pra virar um grande convidado pra contar as minhas Grandes Histórias? E tem alguém faltando pra colocar nesta Lista! Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta que integrante do Canal Globo News informa e troca o nome do time da Ferroviária de Araraquara dentro do “Jornal das 10″ deste Domingo.

Aconteceu mais uma vez uma confusão envolvendo integrante do jornalismo na TV. Mais exatamente neste Domingo(17/FEV),no Canal Globo News dentro com o “Jornal das 10″ o Marcelo Cosme ao falar do jogo Ferroviária X Palmeiras pelo Campeonato Paulista que chamou no ar o time de Araraquara de Rodoviária!

Até o Marcelo Cosme chegou a pedir desculpas no ar!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Segunda-Feira(18/FEV),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo da 6ª Rodada no Campeonato Paulista Série A3

•Com o 1 Jogo da 6ª Rodada no Campeonato Goiano

•Com os ? Jogos da ??ª Rodada no Campeonato ?

•Com os ? Jogos da ??ª Rodada no Campeonato ?

•Com os ?? Jogos da ??ª Rodada no Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(18/FEV/2019)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

SÁBADO-DOMINGO(16-17/FEV/2019)…..

:

:

:

:

:

:

:

 

SEGUNDA-FEIRA(11/FEV/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|6ª RODADA
• PALMEIRAS (   )X(   ) BRAGANTINO •
PACAEMBU/SÃO PAULO

(11/2|CAMP. PAULISTA|6ª RODADA)

[1 JOGO]

 

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2019|6ª RODADA
• PELOTAS (   )X(   ) NOVO HAMBURGO •
BOCA DO LOBO/PELOTAS

(11/2|CAMP. GAÚCHO|6ª RODADA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2019|3ª RODADA
• ESTRELA DO NORTE (   )X(   ) REAL NOROESTE •
MÁRIO MONTEIRO/CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM

(11/2|CAMP. CAPIXABA|3ª RODADA)

[1 JOGO]

SÁBADO-DOMINGO(9-10/FEV/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|6ª RODADA
• SANTOS (1)X(0) MIRASSOL •
PACAEMBU/SÃO PAULO
• PONTE PRETA (1)X(0) SÃO PAULO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• SÃO CAETANO (1)X(3) OESTE •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL
• GRÊMIO NOVORIZONTINO (1)X(0) CORINTHIANS •
JORGE ISRAEL BIASI/NOVO HORIZONTE
• GUARANI (2)X(0) BOTAFOGO •
BRINCO DE OURO/CAMPINAS

(9-10/2|CAMP. PAULISTA|6ª RODADA)

[5 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|SÉRIE A2|6ª RODADA
• NACIONAL (1)X(0) SÃO BERNARDO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• SANTO ANDRÉ (2)X(1) VOTUPORANGUENSE •
BRUNO JOSÉ DANIEL/SANTO ANDRÉ
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(0) PENAPOLENSE •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• RIO CLARO (3)X(1) SPORT ATIBAIA •
AUGUSTO SCHMIDT/RIO CLARO
• SERTÃOZINHO (1)X(1) XV NOV. PIRACICABA •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL
• PORTUGUESA SANTISTA (1)X(2) ÁGUA SANTA •
ULRICO MURSA/SANTOS
• TAUBATÉ (1)X(2) LINENSE •
JOAQUIM MORAES FILHO/TAUBATÉ
• JUVENTUS (4)X(1) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
RUA JAVARI/SÃO PAULO

(9-10/2|CAMP. PAULISTA|SÉRIE A2|6ª RODADA)

[8 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|SÉRIE A3|6ª RODADA
• GRÊMIO OSASCO (2)X(3) ATLÉTICO MONTE AZUL •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• DESPORTIVO BRASIL (3)X(2) AUDAX •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
• CAPIVARIANO (0)X(0) SÃO CARLOS •
CARLOS COLINAGHI/CAPIVARI
• COMERCIAL (1)X(0) RIO PRETO •
PALMA TRAVASSOS/RIBEIRÃO PRETO
• BATATAIS (0)X(0) NOROESTE •
OSVALDO SCATENA/BATATAIS
• EC SÃO BERNARDO (1)X(1) PRIMAVERA •
BAETÃO/SÃO BERNARDO CAMPO
• OLÍMPIA (1)X(1) TABOÃO DA SERRA •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

(9-10/2|CAMP. PAULISTA|SÉRIE A3|6ª RODADA)

[7 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2019|6ª RODADA
• CALDENSE (0)X(1) ATLÉTICO MINEIRO •
RONALDO JUNQUEIRA/POÇOS DE CALDAS
• GUARANI DIVINÓPOLIS (0)X(0) TUPI •
WALDEMAR TEIXEIRA DE FARIA/DIVINÓPOLIS
• AMÉRICA BELO HORIZONTE (3)X(1) URT •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• BOA (1)X(0) TOMBENSE •
DILZON LUIZ MELO/VARGINHA
• VILLA NOVA (3)X(1) ATLÉTICO PATROCINENSE •
CASTOR CIFUENTES/NOVA LIMA
• CRUZEIRO (3)X(0) TUPYNAMBÁS •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE

(9-10/2|CAMP. MINEIRO|6ª RODADA)

[6 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2019|MÓDULO II|1ª RODADA
• ATHLETIC (2)X(1) DEMOCRATA GOV. VALADARES •
JOAQUIM PORTUGAL/SÃO JOÃO DEL REI
• COIMBRA (1)X(0) UBERLÂNDIA •
ZEZÉ PERELLA/NOVA SERRANA
• CAP UBERLÂNDIA (0)X(1) AMÉRICA TEÓFILO OTONI •
PARQUE SABIÁ/UBERLÂNDIA
• IPATINGA (2)X(3) NACIONAL MURIAÉ •
JOÃO LAMEGO NETO/IPATINGA
• UBERABA (1)X(0) DEMOCRATA SETE LAGOAS •
JOÃO GUIDO/UBERABA
• ATLÉTICO TRICORDIANO (   )X(   ) SERRANENSE • *
ELIAS ABREX/TRÊS CORAÇÕES

*: Este Jogo teve 1 WO…..!!!!!

(9-10/2|CAMP. MINEIRO|1ª RODADA)

[6 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2019|7ª RODADA
• CRICIÚMA (2)X(0) METROPOLITANO BLUMENAU •
HERIBERTO HÜLSE/CRICIÚMA
• FIGUEIRENSE (3)X(1) HERCÍLIO LUZ •
ORLANDO SCARPELLI/FLORIANÓPOLIS
• BRUSQUE (2)X(3) CHAPECOENSE •
AUGUSTO BAUER/BRUSQUE
• ATLÉTICO TUBARÃO (1)X(3) AVAÍ •
DOMINGOS GONZALEZ/TUBARÃO
• MARCÍLIO DIAS (1)X(1) JOINVILLE •
HERCÍLIO LUZ/ITAJAÍ

(9-10/2|CAMP. CATARINENSE|7ª RODADA)

[5 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2019|6ª RODADA
• CAXIAS DO SUL (1)X(0) VERANÓPOLIS •
CENTENÁRIO/CAXIAS DO SUL
• SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE (2)X(1) SÃO LUIZ •
PASSO D´AREIA/PORTO ALEGRE
• JUVENTUDE (1)X(2) INTERNACIONAL •
ALFREDO JACONI/CAXIAS DO SUL
• BRASIL PELOTAS (1)X(3) AIMORÉ •
BENTO FREITAS/PELOTAS
• GRÊMIO (6)X(0) AVENIDA •
ARENA GRÊMIO/PORTO ALEGRE

(9-10/2|CAMP. GAÚCHO|6ª RODADA)

[5 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2019|3ª RODADA
• VITÓRIA (0)X(0) TUPY •
SALVADOR COSTA/VITÓRIA
• RIO BRANCO (0)X(0) DESPORTIVA •
KLEBER ANDRADE/CARIACICA
• SERRA (0)X(1) ATLÉTICO ITAPEMIRIM •
ROBERTO SIQUEIRA COSTA/SERRA
• CASTELO (1)X(4) RIO BRANCO VENDA NOVA •
OLÍMPIO PERIM/VENDA NOVA DO IMIGRANTE

(9-10/2|CAMP. CAPIXABA|3ª RODADA)

[4 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2019|6ª RODADA|1º TURNO
• LONDRINA (1)X(2) PARANÁ CLUBE •
CAFÉ/LONDRINA
• ATHLÉTICO PARANAENSE (1)X(0) CIANORTE •
ARENA/CURITIBA
• CASCAVEL (1)X(2) TOLEDO •
OLÍMPICO REGIONAL/CASCAVEL
• MARINGÁ (2)X(1) FC CASCAVEL •
WILLIE DAVIDS/MARINGÁ
• RIO BRANCO PARANAGUÁ (1)X(0) FOZ DO IGUAÇU •
NELSON MEDRADO DIAS/PARANAGUÁ
• OPERÁRIO PONTA GROSSA (2)X(2) CORITIBA •
GERMANO KRUGER/PONTA GROSSA

(10/2|CAMP. PARANAENSE|6ª RODADA|1º TURNO)

[6 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2019|6ª RODADA
• IPORÁ (1)X(2) GOIÁS •
FRANCISCO JOSÉ FERREIRA/IPORÁ
• ATLÉTICO GOIANIENSE (3)X(1) CRAC •
ANTÔNIO ACCIOLY/GOIÂNIA
• GOIÂNIA (3)X(0) ANAPOLINA •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA
• GRÊMIO ANÁPOLIS (0)X(0) ITUMBIARA •
JONAS DUARTE/ANÁPOLIS
• VILA NOVA (2)X(2) GOIANÉSIA •
ONÉSIO BRASILEIRO ALVARENGA/GOIÂNIA

(10/2|CAMP. GOIANO|6ª RODADA)

[5 JOGOS]

>

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BAIANO
2019|5ª RODADA
• FLUMINENSE FEIRA DE SANTANA (1)X(0) ATLÉTICO ALAGOINHAS •
JOIA PRINCESA/FEIRA DE SANTANA
• JACUIPENSE (1)X(0) HERCÍLIO LUZ •
ELIEL MARTINS/RIACHÃO DO JACUIPE
• PRIMEIRO PASSO (1)X(0) JEQUIÉ •
LOMANTO JÚNIOR/VITÓRIA DA CONQUISTA
• BAHIA (3)X(0) JACOBINA •
FONTE NOVA/SALVADOR
• BAHIA FEIRA DE SANTANA (2)X(2) VITÓRIA •
ARENA CAJUEIRO/FEIRA DE SANTANA

(9-10/2|CAMP. BAIANO|5ª RODADA)

[5 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO AMAZONENSE
2019|2ª RODADA
• RIO NEGRO (0)X(2) FAST CLUBE •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS
• IRANDUBA (0)X(2) MANAUS •
CARLOS ZAMITH/MANAUS
• SUL AMÉRICA (0)X(2) NACIONAL •
CARLOS ZAMITH/MANAUS
• PENAROL (1)X(2) PRINCESA DO SOLIMÕES •
FLORO DE MENDONÇA/ITATICOARA

(9-10/2|CAMP. AMAZONENSE|2ª RODADA)

[4 JOGOS]

>

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PERNAMBUCANO
2019|5ª RODADA
• VITÓRIA (1)X(0) AMÉRICA •
ARENA PERNAMBUCO/RECIFE
• SPORT (3)X(0) PETROLINA •
ILHA DO RETIRO/RECIFE
• CENTRAL CARUARU (1)X(1) AFOGADOS DA INGAZEIRA •
LUIZ LACERDA/CARUARU

(10/2|CAMP. PERNAMBUCANO|5ª RODADA)

[3 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ACREANO
2019|3ª RODADA
• SÃO FRANCISCO (1)X(4) INDEPENDÊNCIA •
ANTONIO AQUINO LOPES/RIO BRANCO

(10/2|CAMP. GOIANO|3ª RODADA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ACREANO
2019|4ª RODADA
• ATLÉTICO ACREANO (0)X(0) VASCO DA GAMA •
ANTONIO AQUINO LOPES/RIO BRANCO

(10/2|CAMP. ACREANO|4ª RODADA)

[1 JOGO]

SEXTA-FEIRA(8/FEV/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|6ª RODADA
• RED BULL BRASIL (2)X(1) ITUANO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• SÃO BENTO (0)X(0) FERROVIÁRIA •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA

(8/2|CAMP. PAULISTA|6ª RODADA)

[2 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|SÉRIE A3|6ª RODADA
• BARRETOS (0)X(0) VELO CLUBE •
FORTALEZA/BARRETOS

(8/2|CAMP. PAULISTA|SÉRIE A3|6ª RODADA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2019|6ª RODADA
• NOVO HORIZONTE (1)X(2) APARECIDENSE •
DURVAL FERREIRA FRANCO/IPAMERI

(8/2|CAMP. GOIANO|6ª RODADA)

[1 JOGO]

Senna traz os 6 Resultados Jogos com a 4ª Rodada na Copa Nordeste Temporada 2019…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Neste Domingo(17/FEV),tivermos 2 Jogos pela Copa Nordeste desta Temporada 2019!

•Com os 6 Jogos com a Copa Nordeste

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(16-17/FEV/2019)…..

GloboTerraBrasil Bola Pulando COPA NORDESTE
2019|4ª RODADA
• VITÓRIA (1)X(1) CEARÁ •
MANOEL BARRADAS/SALVADOR
• SERGIPE (1)X(2) BOTAFOGO •
LOURIVAL BAPTISTA/ARACAJU
• ABC (0)X(0) CRB •
FRASQUEIRÃO/NATAL
• ALTOS (0)X(1) CONFIANÇA •
LINDOLFO MONTEIRO/TERESINA
• MOTO CLUB (1)X(0) SAMPAIO CORRÊA •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS
• CSA (1)X(0) SALGUEIRO •
REI PELÉ/MACEIÓ

(16-17/2|COPA NORDESTE|4ª RODADA)

[6 JOGOS]

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2018/2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Segunda-Feira(18/FEV),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2018/2019!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(18/FEV/2019)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

SÁBADO-DOMINGO(16-17/FEV/2019)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

SEXTA-FEIRA(8/FEV/2019)…..

:

:

:

:

:

::::

:

:

:

:

:

 

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

 

SÁBADO-DOMINGO(19-20/ABR/2018)…..

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2017-2018|19ª RODADA|2º TURNO
• CAEN (0)X(0) PARIS SAINT GERMAIN •
MICHEL D´ORNANO/CAEN
• DIJON (2)X(1) ANGERS •
GASTON GÉRARD/DIJON
• OLYMPIQUE LYON (3)X(2) NICE •
DES LUMIERES/LYON
• OLYMPIQUE MARSELHA (2)X(1) AMIENS •
VELÓDROME/MARSELHA
• METZ (0)X(4) BORDEAUX •
SAINT-SYMPHORIEN/METZ
• NANTES (1)X(0) RACING STRASBOURG •
DE LA BEUJORIE/NANTES
• RENNES (1)X(1) MONTPELLIER •
?/RENNES
• SAINT ETIENNE (5)X(0) LILLE •
GEOFFROY-GUICHARD/SAINT ETIENNE
• TOULOUSE (1)X(1) GUINGAMP •
MUNICIPAL/TOULOUSE
• TROYES (0)X(3) MONACO •
L´AUBE/TROYES

(19/5|10 HS|CAMPEONATO ITALIANO|19ª RODADA|2º TURNO)

[10 JOGOS]

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2017-2018|19ª RODADA|2º TURNO
• CAEN (0)X(0) PARIS SAINT GERMAIN •
MICHEL D´ORNANO/CAEN
• DIJON (2)X(1) ANGERS •
GASTON GÉRARD/DIJON
• OLYMPIQUE LYON (3)X(2) NICE •
DES LUMIERES/LYON
• OLYMPIQUE MARSELHA (2)X(1) AMIENS •
VELÓDROME/MARSELHA
• METZ (0)X(4) BORDEAUX •
SAINT-SYMPHORIEN/METZ
• NANTES (1)X(0) RACING STRASBOURG •
DE LA BEUJORIE/NANTES
• RENNES (1)X(1) MONTPELLIER •
?/RENNES
• SAINT ETIENNE (5)X(0) LILLE •
GEOFFROY-GUICHARD/SAINT ETIENNE
• TOULOUSE (1)X(1) GUINGAMP •
MUNICIPAL/TOULOUSE
• TROYES (0)X(3) MONACO •
L´AUBE/TROYES

(19/5|16 HS|CAMPEONATO FRANCÊS|19ª RODADA|2º TURNO)

[10 JOGOS]

^

~

^

 

SEXTA-FEIRA(20/ABR/2018)…..

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO MARROQUINO
2017-2018|11ª RODADA|2º TURNO
• AL HOCEIMA (   )X(   ) RACING CASABLANCA •
MINOUN AL ARSI/AL HOCEIMA

(13 HS:30 MINS|CAMPEONATO MARROQUINO|11ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO TURCO
2017-2018|13ª RODADA|2º TURNO
• BASAKSEHIR (   )X(   ) KAYSERISPOR •
FATIH TERIM/ISTAMBUL

(14 HS|CAMPEONATO TURCO|13ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2017-2018|15ª RODADA|2º TURNO
• NANTES (   )X(   ) DIJON •
DE LA BEAUJORIE/NANTES
• DIJON (   )X(   ) OLYMPIQUE LYON •
GASTON-GÉRARD/DIJON

(14 HS:30 MINS|CAMPEONATO FRANCÊS|15ª RODADA|2º TURNO)

[2 JOGOS]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ALEMÃO
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• BORUSSIA MÖNCHENGLADBACH (   )X(   ) WOLFSBURG •
BORUSSIA PARK/MÖNCHENGLADBACH

(15 HS:30 MINS|CAMPEONATO ALEMÃO|14ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• SPORTING BRAGA (   )X(   ) MARÍTIMO •
MUNICIPAL/BRAGA

(16 HS:30 MINS|CAMPEONATO PORTUGUÊS|14ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

~

^

~

^

~~~

~

^

QUINTA-FEIRA(19/ABR/2018)…..

~

^

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• DEPORTIVO ALAVÉS (1)X(2) GIRONA •
MENDIZORROZA/VITÓRIA
• REAL SOCIEDAD (3)X(0) ATLÉTICO MADRID •
ANOETA/SAN SEBASTIAN
• LEVANTE (1)X(0) MÁLAGA •
CIUTAT DE VALÈNCIA/VALENCIA
• REAL BETIS (1)X(0) LAS PALMAS •
BENITO VILLAMARÍN/SEVILHA

(14 HS:30 MINS|CAMPEONATO ESPANHOL|14ª RODADA|2º TURNO)

[4 JOGOS]

~

^

~

^

SÁBADO-DOMINGO(10-11/MAR/2018)…..

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO AMERICANO
2018|MAJOR LEAGUE|1ª RODADA
GRUPO OESTE|
• COLUMBUS CREW (3)X(2) MONTRÉAL IMPACT •
MAPFRE/COLUMBUS
• REAL SALT LAKE (1)X(5) LOS ANGELES •
RIO TINTO/SANDY
• CHICAGO FIRE (3)X(4) SPORTING KANSAS CITY •
TOYOTA/BRIGDEVIEW
• NEW YORK RED BULLS (4)X(0) PORTLAND TIMBERS •
RED BULL ARENA/HARRISON
• NEW YORK CITY (2)X(1) LOS ANGELES GALAXY •
YANKEE/NEW YORK
GRUPO LESTE|
• NEW ENGLAND EVOLUTION (2)X(1) COLORADO RAPIDS •
GILLETTE/FOXBURGO
• ATLANTA UNITED (3)X(1) DC UNITED •
MERCEDES-BENZ/ATLANTA

(15 HS|CAMP. AMERICANO|MAJOR LEAGUE|1ª RODADA|1º TURNO)

[7 JOGOS]

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEGUNDA-FEIRA 18/FEVEREIRO/2019

16:00 – Tênis,Aberto do Rio de Janeiro: Vários Jogos – SPORTV3
16:30 – Futebol,Copa da Inglaterra: Chelsea x Manchester United – DAZN (Facebook e YouTube)
16:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Nurenberg x Borussia Dortmund – FOX SPORTS BRASIL 2
17:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Huesca x Athletic Bilbao – FOX PREMIUM
17:15 – Futebol,Campeonato Português: Desportivo das Aves x Benfica – ESPN BRASIL
17:30 – Futebol,Campeonato Paulista: Oeste x São Bento – SPORTV2
18:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Arizona Coyotes x Calgary Flames – ESPN
20:00 – Futebol,Campeonato Paulista: Santos x Guarani – SPORTV
20:00 – Futebol,Campeonato Piauiense: Piauí x Flamengo – MYCUJOO.TV (FPF/PI TV)
20:00 – Futebol,Campeonato Mineiro Módulo II: Nacional Muriaé x CAP Uberlândia – MYCUJOO.TV (FMF TV)
20:00 – Futebol,Campeonato Mineiro Módulo II: Democrata Sete Lagoas x Ipatinga – MYCUJOO.TV (FMF TV)
21:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Virginia x Virginia Tech – WATCH ESPN (Internet)
23:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: TCU x Oklahoma State – WATCH ESPN (Internet)
23:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Kansas State x West Virginia – WATCH ESPN (Internet)

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

DOMINGO 17/FEVEREIRO/2019

00:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Gonzaga x San Diego – WATCH ESPN (Internet)
00:30 – Lutas,Bellator 216: Michael Page x Pau Daley (Card Principal) – FOX SPORTS BRASIL
08:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Real Madrid x Girona – FOX PREMIUM
08:00 – Hipismo,Masters Series: Etapa de Hong Kong – BAND SPORTS (VT)
08:15 – Futebol,Campeonato Holandês: Ajax x NAC Breda – ESPN
10:00 – Futebol,Campeonato Inglês Série B: Blackburn x Middlesbrough – ESPN BRASIL
10:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A2: Juventus x Taubaté – MYCUJOO.TV (FPF TV)
10:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A3: Desportivo Brasil x Velo Clube – FPF TV (YouTube)
10:30 – Futebol,Campeonato Holandês: De Groningen x Feyenoord – ESPN
11:00 – Futsal,Copa 3 Coroas Masculina: Peñarol x Pato (Decisão 3º Lugar) – SPORTV
11:00 – Futebol,Campeonato Francês: Lille x Montpellier – DAZN (Facebook e YouTube)
11:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Genoa x Lazio – RAI
11:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A3: Noroeste x EC São Bernardo – FPF TV (YouTube)
11:00 – Vôlei,Super Liga Masculina: Minas Tênis x SESC/Rio de Janeiro – CANAL VÔLEI BRASIL (CBV e TV NSPORTS)
11:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Eintracht Frankfurt x Borussia Möenchengladbach – FOX SPORTS BRASIL
11:30 – Tênis,ATP de Roterdã: Gael Monfils x Stan Wawrinka (Final) – BAND SPORTS
12:15 – Futebol,Campeonato Espanhol: Valencia x Espanyol – ESPN BRASIL
13:00 – Futsal,Copa 3 Coroas Masculina: Jaraguá do Sul x Carlos Barbosa (Final) – SPORTV
13:30 – Ciclismo,Tour Colombia 2.1: Etapa 6 – WATCH ESPN (Internet)
14:00 – Futebol,Campeonato Alemão: Bayer Leverkusen x Fortuna Dusseldorf – FOX SPORTS BRASIL
14:00 – Tênis,ATP de Buenos Aires: David Schwartzman x Marco Cecchinato (Final) – BAND SPORTS
14:00 – Futebol,Campeonato Espanhol Série B: Rayo Majadahonda x Málaga – WATCH ESPN (Internet)
14:30 – Futebol,Campeonato Espanhol: Villareal x Sevilla – ESPN BRASIL
15:00 – Golfe,Genesis Open: Rodada Final – ESPN
15:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A2: Santo André x Portuguesa Santista – MYCUJOO.TV (FPF TV)
16:00 – Futebol,Campeonato Paraense: Remo x Paysandu – TV CULTURA (PA) e PARAZÃO NA CULTURA (YouTube)
16:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A2: Portuguesa x Internacional Limeira – MYCUJOO.TV (FPF TV)
16:00 – Futebol,Campeonato Gaúcho Divisão de Acesso: Tupi Crissumal x Passo Fundo – MYCUJOO.TV (FGF TV)
16:30 – Velocidade,NASCAR Monster Energy: Etapa de Daytona – FOX SPORTS BRASIL 2
16:30 – Futebol,Campeonato Italiano: Napoli x Torino – RAI
16:30 – Futebol,Campeonato Espanhol Série B: Las Palmas x Sporting Gijon – WATCH ESPN (Internet)
16:45 – Futebol,Campeonato Espanhol: Real Bétis x Deportivo Alavés – WATCH ESPN (Internet)
17:00 – Futebol,Campeonato Carioca: Vasco da Gama x Fluminense (Final Taça Guanabara) – GLOBO (RJ, AP. AM, ES, DF, Juiz de Fora, MA, PA, PB, PI, RN, RO, RR, SE e TO) e PREMIERE
17:00 – Futebol,Campeonato Paulista: Ferroviária x Palmeiras – GLOBO (SP) e PREMIERE
17:00 – Futebol,Campeonato Gaúcho: Brasil Pelotas x Grêmio – RBS TV (RS) e PREMIERE
17:00 – Futebol,Campeonato Mineiro: América Belo Horizonte x Cruzeiro – GLOBO MINAS (MG – Menos Juiz de Fora) e PREMIERE
17:00 – Futebol,Campeonato Paranaense: FC Cascavel x Coritiba – RPC TV (PR)
17:00 – Futebol,Campeonato Paranaense: Toledo x Operário Ponta Grossa – LIVEFC.TV
17:00 – Futebol,Campeonato Catarinense: Avaí x Brusque – FCPLAY.TV
17:00 – Futebol,Campeonato Catarinense: Hercílio Luz x Marcílio Dias – FCPLAY.TV
17:00 – Futebol,Campeonato Catarinense: Metropolitano Blumenau x Atlético Tubarão – FCPLAY.TV
17:00 – Futebol,Campeonato Goiano: Goiás x Goiânia – TV ANHANGUERA (GO)
17:00 – Futebol,Campeonato Pernambucano: Santa Cruz x Sport – GLOBO NORDESTE (PE), PREMIERE e MYCUJOO.TV (FPF/PE TV)
17:00 – Futebol,Campeonato Baiano: Primeiro Passo x Bahia – PREMIERE
17:00 – Futebol,Campeonato Cearense: Atlético Cearense x Fortaleza – TV VERDES MARES (CE) e GLOBO ESPORTE.COM (Internet)
17:00 – Futebol,Campeonato Alagoano: Coruripe x Murici – TV GAZETA (AL) e MYCUJOO.TV (FAF TV)
17:00 – Futebol,Campeonato Sul Mato Grossense: Novo x Operário – TV MORENA (MS)
17:00 – Futebol,Campeonato Mato Grossense: Dom Bosco x Luverdense – TV CENTRO AMÉRICA (MT)
17:00 – Futebol,Campeonato Gaúcho Divisão de Acesso: Esportivo x Ypiranga – MYCUJOO.TV (FGF TV)
17:00 – Futebol,Campeonato Gaúcho Divisão de Acesso: São Paulo x Lajeadense – MYCUJOO.TV (FGF TV)
17:00 – Futebol,Campeonato Gaúcho Divisão de Acesso: Grêmio Bagé x FC São Gabriel – MYCUJOO.TV (FGF TV)
17:00 – Futebol,Campeonato Gaúcho Divisão de Acesso: Glória Vacaria x Igrejinha – MYCUJOO.TV (FGF TV)
17:00 – Futebol,Campeonato Português: Sporting x Sporting Braga – ESPN2
17:00 – Futebol,Campeonato Francês: Saint-Etienne x Paris Saint Germain – DAZN (Facebook e YouTube)
17:10 – Futebol,Campeonato Argentino: Rosário Central x Tigre – FOX SPORTS BRASIL
19:00 – Futebol,Campeonato Paulista: Corinthians x São Paulo – PREMIERE
19:00 – Futebol,Campeonato Gaúcho: Internacional x Caxias do Sul – SPORTV (Menos RS que assiste no PREMIERE)
19:00 – Futebol,Copa do Nordeste: Moto Club x Sampaio Corrêa – LIVEFC.TV
19:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A2: Sertãozinho x Penapolense – REDE VIDA e MYCUJOO.TV (FPF TV)
19:15 – Lutas,UFC: Francis Nganou x Cain Velásquez (Card Principal) – COMBATE
19:30 – Futebol,Copa do Nordeste: CSA x Salgueiro – LIVEFC.TV
21:30 – Futebol,Campeonato Argentino: Banfield x River Plate – FOX SPORTS BRASIL 2
22:00 – Basquete,NBA: Seleção Oeste x Seleção Leste (All-Star Game) – ESPN
23:30 – Futebol,Campeonato Argentino: Boca Juniors x Lanus – FOX SPORTS BRASIL 2 (VT)
23:50 – Futebol,Campeonato Mexicano Série B: Dorados Sinaloa x Atlante – WATCH ESPN (Internet)

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Por causa da presença no “Domingão” com o Fausto Silva faz Cléber Machado narrar o Santos no SporTV…..

Senna e Cleber Machado

Uma notícia que pegou de surpresa neste Domingo(17/FEV)pegou muita gente de surpresa foi o Cléber Machado que devido a presença no “Domingão” na Rede Globo no quadro do “Super Ding Dong” ao lado de Mauro Naves.

E vai estar nesta Segunda-Feira(18/FEV),no SporTV o duelo com o Santos X Guarani de Campinas no Estádio do Pacaembu.

Com isso,foi escalado o Milton Leite pra fazer o Ferroviária X Palmeiras pelo Campeonato Paulista!

A última vez foi em 2011 a Semi Final da Taça Libertadores da América o Vélez Sarsfield X Peñarol!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(16/FEV),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo da 6ª Rodada no Campeonato Paulista Série A3

•Com o 1 Jogo da 6ª Rodada no Campeonato Goiano

•Com os ? Jogos da ??ª Rodada no Campeonato ?

•Com os ? Jogos da ??ª Rodada no Campeonato ?

•Com os ?? Jogos da ??ª Rodada no Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(16-17/FEV/2019)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

SEXTA-FEIRA(15/FEV/2019)…..

:

:

:

:

:

:

:

 

SEGUNDA-FEIRA(11/FEV/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|6ª RODADA
• PALMEIRAS (   )X(   ) BRAGANTINO •
PACAEMBU/SÃO PAULO

(11/2|CAMP. PAULISTA|6ª RODADA)

[1 JOGO]

 

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2019|6ª RODADA
• PELOTAS (   )X(   ) NOVO HAMBURGO •
BOCA DO LOBO/PELOTAS

(11/2|CAMP. GAÚCHO|6ª RODADA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2019|3ª RODADA
• ESTRELA DO NORTE (   )X(   ) REAL NOROESTE •
MÁRIO MONTEIRO/CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM

(11/2|CAMP. CAPIXABA|3ª RODADA)

[1 JOGO]

SÁBADO-DOMINGO(9-10/FEV/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|6ª RODADA
• SANTOS (1)X(0) MIRASSOL •
PACAEMBU/SÃO PAULO
• PONTE PRETA (1)X(0) SÃO PAULO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• SÃO CAETANO (1)X(3) OESTE •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL
• GRÊMIO NOVORIZONTINO (1)X(0) CORINTHIANS •
JORGE ISRAEL BIASI/NOVO HORIZONTE
• GUARANI (2)X(0) BOTAFOGO •
BRINCO DE OURO/CAMPINAS

(9-10/2|CAMP. PAULISTA|6ª RODADA)

[5 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|SÉRIE A2|6ª RODADA
• NACIONAL (1)X(0) SÃO BERNARDO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• SANTO ANDRÉ (2)X(1) VOTUPORANGUENSE •
BRUNO JOSÉ DANIEL/SANTO ANDRÉ
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(0) PENAPOLENSE •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• RIO CLARO (3)X(1) SPORT ATIBAIA •
AUGUSTO SCHMIDT/RIO CLARO
• SERTÃOZINHO (1)X(1) XV NOV. PIRACICABA •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL
• PORTUGUESA SANTISTA (1)X(2) ÁGUA SANTA •
ULRICO MURSA/SANTOS
• TAUBATÉ (1)X(2) LINENSE •
JOAQUIM MORAES FILHO/TAUBATÉ
• JUVENTUS (4)X(1) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
RUA JAVARI/SÃO PAULO

(9-10/2|CAMP. PAULISTA|SÉRIE A2|6ª RODADA)

[8 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|SÉRIE A3|6ª RODADA
• GRÊMIO OSASCO (2)X(3) ATLÉTICO MONTE AZUL •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• DESPORTIVO BRASIL (3)X(2) AUDAX •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
• CAPIVARIANO (0)X(0) SÃO CARLOS •
CARLOS COLINAGHI/CAPIVARI
• COMERCIAL (1)X(0) RIO PRETO •
PALMA TRAVASSOS/RIBEIRÃO PRETO
• BATATAIS (0)X(0) NOROESTE •
OSVALDO SCATENA/BATATAIS
• EC SÃO BERNARDO (1)X(1) PRIMAVERA •
BAETÃO/SÃO BERNARDO CAMPO
• OLÍMPIA (1)X(1) TABOÃO DA SERRA •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

(9-10/2|CAMP. PAULISTA|SÉRIE A3|6ª RODADA)

[7 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2019|6ª RODADA
• CALDENSE (0)X(1) ATLÉTICO MINEIRO •
RONALDO JUNQUEIRA/POÇOS DE CALDAS
• GUARANI DIVINÓPOLIS (0)X(0) TUPI •
WALDEMAR TEIXEIRA DE FARIA/DIVINÓPOLIS
• AMÉRICA BELO HORIZONTE (3)X(1) URT •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• BOA (1)X(0) TOMBENSE •
DILZON LUIZ MELO/VARGINHA
• VILLA NOVA (3)X(1) ATLÉTICO PATROCINENSE •
CASTOR CIFUENTES/NOVA LIMA
• CRUZEIRO (3)X(0) TUPYNAMBÁS •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE

(9-10/2|CAMP. MINEIRO|6ª RODADA)

[6 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2019|MÓDULO II|1ª RODADA
• ATHLETIC (2)X(1) DEMOCRATA GOV. VALADARES •
JOAQUIM PORTUGAL/SÃO JOÃO DEL REI
• COIMBRA (1)X(0) UBERLÂNDIA •
ZEZÉ PERELLA/NOVA SERRANA
• CAP UBERLÂNDIA (0)X(1) AMÉRICA TEÓFILO OTONI •
PARQUE SABIÁ/UBERLÂNDIA
• IPATINGA (2)X(3) NACIONAL MURIAÉ •
JOÃO LAMEGO NETO/IPATINGA
• UBERABA (1)X(0) DEMOCRATA SETE LAGOAS •
JOÃO GUIDO/UBERABA
• ATLÉTICO TRICORDIANO (   )X(   ) SERRANENSE • *
ELIAS ABREX/TRÊS CORAÇÕES

*: Este Jogo teve 1 WO…..!!!!!

(9-10/2|CAMP. MINEIRO|1ª RODADA)

[6 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2019|7ª RODADA
• CRICIÚMA (2)X(0) METROPOLITANO BLUMENAU •
HERIBERTO HÜLSE/CRICIÚMA
• FIGUEIRENSE (3)X(1) HERCÍLIO LUZ •
ORLANDO SCARPELLI/FLORIANÓPOLIS
• BRUSQUE (2)X(3) CHAPECOENSE •
AUGUSTO BAUER/BRUSQUE
• ATLÉTICO TUBARÃO (1)X(3) AVAÍ •
DOMINGOS GONZALEZ/TUBARÃO
• MARCÍLIO DIAS (1)X(1) JOINVILLE •
HERCÍLIO LUZ/ITAJAÍ

(9-10/2|CAMP. CATARINENSE|7ª RODADA)

[5 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2019|6ª RODADA
• CAXIAS DO SUL (1)X(0) VERANÓPOLIS •
CENTENÁRIO/CAXIAS DO SUL
• SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE (2)X(1) SÃO LUIZ •
PASSO D´AREIA/PORTO ALEGRE
• JUVENTUDE (1)X(2) INTERNACIONAL •
ALFREDO JACONI/CAXIAS DO SUL
• BRASIL PELOTAS (1)X(3) AIMORÉ •
BENTO FREITAS/PELOTAS
• GRÊMIO (6)X(0) AVENIDA •
ARENA GRÊMIO/PORTO ALEGRE

(9-10/2|CAMP. GAÚCHO|6ª RODADA)

[5 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2019|3ª RODADA
• VITÓRIA (0)X(0) TUPY •
SALVADOR COSTA/VITÓRIA
• RIO BRANCO (0)X(0) DESPORTIVA •
KLEBER ANDRADE/CARIACICA
• SERRA (0)X(1) ATLÉTICO ITAPEMIRIM •
ROBERTO SIQUEIRA COSTA/SERRA
• CASTELO (1)X(4) RIO BRANCO VENDA NOVA •
OLÍMPIO PERIM/VENDA NOVA DO IMIGRANTE

(9-10/2|CAMP. CAPIXABA|3ª RODADA)

[4 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2019|6ª RODADA|1º TURNO
• LONDRINA (1)X(2) PARANÁ CLUBE •
CAFÉ/LONDRINA
• ATHLÉTICO PARANAENSE (1)X(0) CIANORTE •
ARENA/CURITIBA
• CASCAVEL (1)X(2) TOLEDO •
OLÍMPICO REGIONAL/CASCAVEL
• MARINGÁ (2)X(1) FC CASCAVEL •
WILLIE DAVIDS/MARINGÁ
• RIO BRANCO PARANAGUÁ (1)X(0) FOZ DO IGUAÇU •
NELSON MEDRADO DIAS/PARANAGUÁ
• OPERÁRIO PONTA GROSSA (2)X(2) CORITIBA •
GERMANO KRUGER/PONTA GROSSA

(10/2|CAMP. PARANAENSE|6ª RODADA|1º TURNO)

[6 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2019|6ª RODADA
• IPORÁ (1)X(2) GOIÁS •
FRANCISCO JOSÉ FERREIRA/IPORÁ
• ATLÉTICO GOIANIENSE (3)X(1) CRAC •
ANTÔNIO ACCIOLY/GOIÂNIA
• GOIÂNIA (3)X(0) ANAPOLINA •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA
• GRÊMIO ANÁPOLIS (0)X(0) ITUMBIARA •
JONAS DUARTE/ANÁPOLIS
• VILA NOVA (2)X(2) GOIANÉSIA •
ONÉSIO BRASILEIRO ALVARENGA/GOIÂNIA

(10/2|CAMP. GOIANO|6ª RODADA)

[5 JOGOS]

>

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BAIANO
2019|5ª RODADA
• FLUMINENSE FEIRA DE SANTANA (1)X(0) ATLÉTICO ALAGOINHAS •
JOIA PRINCESA/FEIRA DE SANTANA
• JACUIPENSE (1)X(0) HERCÍLIO LUZ •
ELIEL MARTINS/RIACHÃO DO JACUIPE
• PRIMEIRO PASSO (1)X(0) JEQUIÉ •
LOMANTO JÚNIOR/VITÓRIA DA CONQUISTA
• BAHIA (3)X(0) JACOBINA •
FONTE NOVA/SALVADOR
• BAHIA FEIRA DE SANTANA (2)X(2) VITÓRIA •
ARENA CAJUEIRO/FEIRA DE SANTANA

(9-10/2|CAMP. BAIANO|5ª RODADA)

[5 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO AMAZONENSE
2019|2ª RODADA
• RIO NEGRO (0)X(2) FAST CLUBE •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS
• IRANDUBA (0)X(2) MANAUS •
CARLOS ZAMITH/MANAUS
• SUL AMÉRICA (0)X(2) NACIONAL •
CARLOS ZAMITH/MANAUS
• PENAROL (1)X(2) PRINCESA DO SOLIMÕES •
FLORO DE MENDONÇA/ITATICOARA

(9-10/2|CAMP. AMAZONENSE|2ª RODADA)

[4 JOGOS]

>

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PERNAMBUCANO
2019|5ª RODADA
• VITÓRIA (1)X(0) AMÉRICA •
ARENA PERNAMBUCO/RECIFE
• SPORT (3)X(0) PETROLINA •
ILHA DO RETIRO/RECIFE
• CENTRAL CARUARU (1)X(1) AFOGADOS DA INGAZEIRA •
LUIZ LACERDA/CARUARU

(10/2|CAMP. PERNAMBUCANO|5ª RODADA)

[3 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ACREANO
2019|3ª RODADA
• SÃO FRANCISCO (1)X(4) INDEPENDÊNCIA •
ANTONIO AQUINO LOPES/RIO BRANCO

(10/2|CAMP. GOIANO|3ª RODADA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ACREANO
2019|4ª RODADA
• ATLÉTICO ACREANO (0)X(0) VASCO DA GAMA •
ANTONIO AQUINO LOPES/RIO BRANCO

(10/2|CAMP. ACREANO|4ª RODADA)

[1 JOGO]

SEXTA-FEIRA(8/FEV/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|6ª RODADA
• RED BULL BRASIL (2)X(1) ITUANO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• SÃO BENTO (0)X(0) FERROVIÁRIA •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA

(8/2|CAMP. PAULISTA|6ª RODADA)

[2 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|SÉRIE A3|6ª RODADA
• BARRETOS (0)X(0) VELO CLUBE •
FORTALEZA/BARRETOS

(8/2|CAMP. PAULISTA|SÉRIE A3|6ª RODADA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2019|6ª RODADA
• NOVO HORIZONTE (1)X(2) APARECIDENSE •
DURVAL FERREIRA FRANCO/IPAMERI

(8/2|CAMP. GOIANO|6ª RODADA)

[1 JOGO]

Senna traz os 6 Jogos com a 4ª Rodada na Copa Nordeste Temporada 2019…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Neste Sábado(16/FEV),teremos 4 Jogos pela Copa Nordeste desta Temporada 2019!

•Com os 6 Jogos com a Copa Nordeste

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(16-17/FEV/2019)…..

GloboTerraBrasil Bola Pulando COPA NORDESTE
2019|4ª RODADA
• VITÓRIA (   )X(   ) CEARÁ •
MANOEL BARRADAS/SALVADOR
• SERGIPE (   )X(   ) BOTAFOGO •
LOURIVAL BAPTISTA/ARACAJU
• ABC (   )X(   ) CRB •
FRASQUEIRÃO/NATAL
• ALTOS (   )X(   ) CONFIANÇA •
LINDOLFO MONTEIRO/TERESINA
• MOTO CLUB (   )X(   ) SAMPAIO CORRÊA •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS
• CSA (   )X(   ) SALGUEIRO •
REI PELÉ/MACEIÓ

(16-17/2|COPA NORDESTE|4ª RODADA)

[6 JOGOS]

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2018/2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(16/FEV),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2018/2019!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(16-17/FEV/2019)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

SEXTA-FEIRA(15/FEV/2019)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

SEXTA-FEIRA(8/FEV/2019)…..

:

:

:

:

:

::::

:

:

:

:

:

 

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

 

SÁBADO-DOMINGO(19-20/ABR/2018)…..

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2017-2018|19ª RODADA|2º TURNO
• CAEN (0)X(0) PARIS SAINT GERMAIN •
MICHEL D´ORNANO/CAEN
• DIJON (2)X(1) ANGERS •
GASTON GÉRARD/DIJON
• OLYMPIQUE LYON (3)X(2) NICE •
DES LUMIERES/LYON
• OLYMPIQUE MARSELHA (2)X(1) AMIENS •
VELÓDROME/MARSELHA
• METZ (0)X(4) BORDEAUX •
SAINT-SYMPHORIEN/METZ
• NANTES (1)X(0) RACING STRASBOURG •
DE LA BEUJORIE/NANTES
• RENNES (1)X(1) MONTPELLIER •
?/RENNES
• SAINT ETIENNE (5)X(0) LILLE •
GEOFFROY-GUICHARD/SAINT ETIENNE
• TOULOUSE (1)X(1) GUINGAMP •
MUNICIPAL/TOULOUSE
• TROYES (0)X(3) MONACO •
L´AUBE/TROYES

(19/5|10 HS|CAMPEONATO ITALIANO|19ª RODADA|2º TURNO)

[10 JOGOS]

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2017-2018|19ª RODADA|2º TURNO
• CAEN (0)X(0) PARIS SAINT GERMAIN •
MICHEL D´ORNANO/CAEN
• DIJON (2)X(1) ANGERS •
GASTON GÉRARD/DIJON
• OLYMPIQUE LYON (3)X(2) NICE •
DES LUMIERES/LYON
• OLYMPIQUE MARSELHA (2)X(1) AMIENS •
VELÓDROME/MARSELHA
• METZ (0)X(4) BORDEAUX •
SAINT-SYMPHORIEN/METZ
• NANTES (1)X(0) RACING STRASBOURG •
DE LA BEUJORIE/NANTES
• RENNES (1)X(1) MONTPELLIER •
?/RENNES
• SAINT ETIENNE (5)X(0) LILLE •
GEOFFROY-GUICHARD/SAINT ETIENNE
• TOULOUSE (1)X(1) GUINGAMP •
MUNICIPAL/TOULOUSE
• TROYES (0)X(3) MONACO •
L´AUBE/TROYES

(19/5|16 HS|CAMPEONATO FRANCÊS|19ª RODADA|2º TURNO)

[10 JOGOS]

^

~

^

 

SEXTA-FEIRA(20/ABR/2018)…..

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO MARROQUINO
2017-2018|11ª RODADA|2º TURNO
• AL HOCEIMA (   )X(   ) RACING CASABLANCA •
MINOUN AL ARSI/AL HOCEIMA

(13 HS:30 MINS|CAMPEONATO MARROQUINO|11ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO TURCO
2017-2018|13ª RODADA|2º TURNO
• BASAKSEHIR (   )X(   ) KAYSERISPOR •
FATIH TERIM/ISTAMBUL

(14 HS|CAMPEONATO TURCO|13ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2017-2018|15ª RODADA|2º TURNO
• NANTES (   )X(   ) DIJON •
DE LA BEAUJORIE/NANTES
• DIJON (   )X(   ) OLYMPIQUE LYON •
GASTON-GÉRARD/DIJON

(14 HS:30 MINS|CAMPEONATO FRANCÊS|15ª RODADA|2º TURNO)

[2 JOGOS]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ALEMÃO
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• BORUSSIA MÖNCHENGLADBACH (   )X(   ) WOLFSBURG •
BORUSSIA PARK/MÖNCHENGLADBACH

(15 HS:30 MINS|CAMPEONATO ALEMÃO|14ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• SPORTING BRAGA (   )X(   ) MARÍTIMO •
MUNICIPAL/BRAGA

(16 HS:30 MINS|CAMPEONATO PORTUGUÊS|14ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

~

^

~

^

~~~

~

^

QUINTA-FEIRA(19/ABR/2018)…..

~

^

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• DEPORTIVO ALAVÉS (1)X(2) GIRONA •
MENDIZORROZA/VITÓRIA
• REAL SOCIEDAD (3)X(0) ATLÉTICO MADRID •
ANOETA/SAN SEBASTIAN
• LEVANTE (1)X(0) MÁLAGA •
CIUTAT DE VALÈNCIA/VALENCIA
• REAL BETIS (1)X(0) LAS PALMAS •
BENITO VILLAMARÍN/SEVILHA

(14 HS:30 MINS|CAMPEONATO ESPANHOL|14ª RODADA|2º TURNO)

[4 JOGOS]

~

^

~

^

SÁBADO-DOMINGO(10-11/MAR/2018)…..

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO AMERICANO
2018|MAJOR LEAGUE|1ª RODADA
GRUPO OESTE|
• COLUMBUS CREW (3)X(2) MONTRÉAL IMPACT •
MAPFRE/COLUMBUS
• REAL SALT LAKE (1)X(5) LOS ANGELES •
RIO TINTO/SANDY
• CHICAGO FIRE (3)X(4) SPORTING KANSAS CITY •
TOYOTA/BRIGDEVIEW
• NEW YORK RED BULLS (4)X(0) PORTLAND TIMBERS •
RED BULL ARENA/HARRISON
• NEW YORK CITY (2)X(1) LOS ANGELES GALAXY •
YANKEE/NEW YORK
GRUPO LESTE|
• NEW ENGLAND EVOLUTION (2)X(1) COLORADO RAPIDS •
GILLETTE/FOXBURGO
• ATLANTA UNITED (3)X(1) DC UNITED •
MERCEDES-BENZ/ATLANTA

(15 HS|CAMP. AMERICANO|MAJOR LEAGUE|1ª RODADA|1º TURNO)

[7 JOGOS]

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo com Horário de Verão!

SÁBADO 16/FEVEREIRO/2019

00:00 – Basquete,NBA: Jogos dos Calouros – ESPN
00:00 – Lutas,Bellator 215: Matt Mitrione x Sergei Kharitonov (Card Principal) – FOX SPORTS BRASIL
04:30 – Rugby,Super Rugby: Blues x Crusaders – WATCH ESPN (Internet)
06:40 – Rugby,Super Rugby: Waratahs x Hurricanes – WATCH ESPN (Internet)
08:00 – Tênis,Torneio Banana Bowl: Diane Parry x Hurricane Tyra Black (Final Feminina) – BAND SPORTS
08:50 – Rugby,Super Rugby: Sunwolves x Sharks – WATCH ESPN (Internet)
10:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Celta x Levante – ESPN BRASIL
10:00 – Tênis,Torneio Banana Bowl: Nicolas Alvarez Varona x Harold Mayot (Final Masculina) – BAND SPORTS
12:00 – Tênis,ATP de Roterdã: Gael Monfils x Daniil Medvedev (1ª Semi Final) – BAND SPORTS
12:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Stuttgart x Red Bull Leipzig – FOX SPORTS BRASIL
13:00 – Futebol,Campeonato Inglês Série B: Aston Villa x West Bromwich – ESPN BRASIL
13:00 – Rugby,Liga Inglesa: Saracens x Leicester Tigers – WATCH ESPN (Internet)
13:00 – Rugby,Liga Inglesa: Bath x Newcastle Falcons – WATCH ESPN (Internet)
13:10 – Rugby,Super Rugby: Bulls x Stormers – WATCH ESPN (Internet)
13:15 – Futebol,Campeonato Espanhol: Rayo Vallecano x Atlético Madrid – FOX PREMIUM
14:00 – Futebol,Campeonato Francês: Olympique Marselha x Amiens – TV5
14:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Minas Tênis x Franca – BAND
14:30 – Ciclismo,Tour Colombia 2.1: Etapa 5 – WATCH ESPN (Internet)
15:00 – Tênis,ATP de Buenos Aires: Marco Cecchinato x Guido Pella (1ª Semi Final) – BAND SPORTS
15:00 – Futebol,Campeonato Espanhol Série B: Real Zaragoza x Albacete – WATCH ESPN (Internet)
15:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Oklahoma x TCU – WATCH ESPN (Internet)
15:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Clemson x Louisville – WATCH ESPN (Internet)
15:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: North Carolina x Wake Forest – WATCH ESPN (Internet)
15:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Hertha Berlin x Werder Bremen – FOX SPORTS BRASIL
15:30 – Futebol,Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Leganés – FOX PREMIUM
16:00 – Futebol,Campeonato Amazonense: Iranduba x Rio Negro – TV A CRITICA (AM)
16:00 – Golfe,Genesis Open: 3ª Rodada – ESPN
16:00 – Basquete,Copa do Rei Masculina: Barcelona x Tenerife (1ª Semi Final) – FOX SPORTS BRASIL 2
16:00 – Vôlei,Super Liga Masculina: São Judas x SESI/São Paulo – GLOBO ESPORTE.COM (Internet)
16:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A2: Sport Atibaia x Água Santa – MYCUJOO.TV (FPF TV)
16:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A2: Votuporanguense x Nacional – MYCUJOO.TV (FPF TV)
16:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A3: Primavera x Atlético Monte Azul – FPF TV (YouTube)
16:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A3: Audax x Rio Preto – FPF TV (YouTube)
16:00 – Futebol,Campeonato Mineiro Módulo II: Democrata Sete Lagoas x Coimbra – MYCUJOO.TV (FMF TV)
16:00 – Futebol,Campeonato Mineiro Módulo II: América Teófilo Otoni x Uberaba – MYCUJOO.TV (FMF TV)
16:00 – Futebol,Campeonato Mineiro Módulo II: Serranense x Athletic Club – MYCUJOO.TV (FMF TV)
16:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Texas A&M x South Carolina – WATCH ESPN (Internet)
16:30 – Futebol,Campeonato Paulista: São Caetano x Bragantino – SPORTV
16:30 – Tênis,ATP de Roterdã: Kei Nishikori x Stan Wawrinka (2ª Semi Final) – BAND SPORTS
16:45 – Futebol,Campeonato Holandês: Heerenveen x PSV Eindhoven – ESPN EXTRA
17:00 – Futebol,Campeonato Cearense: Ferroviário x Barbalha – TV DIÁRIO (CE)
17:00 – Futebol,Campeonato Sergipano: Boca Junior x Itabaiana – TV ATALAIA (SE)
17:00 – Futebol,Campeonato Pernambucano: Náutico Capibaribe x Flamengo Arcoverde – SPORTV3 e MYCUJOO.TV (FPF/PE TV)
17:00 – Futebol,Campeonato Capixaba: Desportiva x Serra – TV CAPIXABA (ES) e TORCIDA ES (Facebook)
17:00 – Futebol,Campeonato Catarinense: Chapecoense x Figueirense – FCPLAY.TV
17:00 – Futebol,Copa do Nordeste: Vitória x Ceará – SBT (CE e Outros Estados a confirmar), COPA DO NORDESTE (YouTube) e LIVEFC.TV
17:00 – Futebol,Copa do Nordeste: Sergipe x Botafogo/PB – SBT (PB e Outros Estados a confirmar) e LIVEFC.TV
17:00 – Futebol,Copa do Nordeste: ABC x CRB – SBT (AL e Outros Estados a confirmar) e LIVEFC.TV
17:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A2: XV Nov. Piracicaba x São Bernardo – MYCUJOO.TV (FPF TV)
17:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A3: Capivariano x Comercial – FPF TV (YouTube)
17:00 – Futebol,Campeonato Espanhol Série B: Real Oviedo x Alcorcon – WATCH ESPN (Internet)
17:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Notre Dame x Virginia – WATCH ESPN (Internet)
17:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Indiana x Minnesota – WATCH ESPN (Internet)
17:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Baylor x Texas Tech – WATCH ESPN (Internet)
17:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Florida x Alabama – WATCH ESPN (Internet)
17:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Florida State x Georgia Tech – WATCH ESPN (Internet)
17:30 – Futebol,Campeonato Italiano: Atalanta x Milan – DAZN (Facebook e YouTube) e RAI
17:30 – Futebol,Campeonato Espanhol Série B: Cadiz x Tenerife – WATCH ESPN (Internet)
17:45 – Futebol,Campeonato Espanhol: Barcelona x Valladolid – ESPN BRASIL
18:00 – Futebol,Campeonato Goiano: Aparecidense x Vila Nova – FGF TV (Facebook e YouTube)
18:30 – Futebol,Campeonato Português: Porto x Vitória Setúbal – ESPN2
18:30 – Vôlei,Super Liga Feminina: SESC/Rio de Janeiro x Barueri – SPORTV2
18:30 – Tênis,ATP de Buenos Aires: Dominic Thiem x Diego Schwartzman (2ª Semi Final) – BAND SPORTS (VT)
19:00 – Futebol,Campeonato Mineiro: Atlético Mineiro x Tupi – SPORTV (Menos MG que assiste no PREMIERE)
19:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A2: Linense x Rio Claro – MYCUJOO.TV (FPF TV)
19:00 – Futebol,Campeonato Gaúcho Divisão de Acesso: Internacional Santa Maria x Cruzeiro – MYCUJOO.TV (FGF TV)
19:00 – Vôlei,Super Liga B Masculina: Botafogo x Anápolis – CANAL VÔLEI BRASIL (CBV e TV NSPORTS)
19:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: West Virginia x Kansas – WATCH ESPN (Internet)
19:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Iowa State x Kansas State – WATCH ESPN (Internet)
19:30 – Velocidade,Formula E: Etapa da Cidade do México – FOX SPORTS BRASIL 2
19:30 – Futebol,Copa do Nordeste: Altos x Confiança – LIVEFC.TV
19:30 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Virginia Tech x Pittsburgh – WATCH ESPN (Internet)
19:35 – Rugby,Super Rugby: Jaguares x Lions – WATCH ESPN (Internet)
20:30 – Futebol,Campeonato Maranhense: Imperatriz x Maranhão – MYCUJOO.TV (FUTEBOL MARANHENSE)
21:00 – Futebol,Campeonato Paulista: Grêmio Novorizontino x Ponte Preta – SPORTV2
21:00 – Lutas,UFC: Francis Nganou x Cain Velásquez (Pesagem) – SPORTV3 e COMBATE
21:00 – Vôlei,Super Liga Feminina: Curitiba x Pinheiros – GLOBO ESPORTE.COM (Internet)
21:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: LSU x Georgia – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: NC State x Duke – WATCH ESPN (Internet)
22:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Montreal Canadiens x Tampa Bay Lightning – WATCH ESPN (Internet)
22:00 – Futebol,Campeonato Rondoniense: Rondoniense x Guajará – REDE TV! RONDÔNIA (RO)
22:30 – Futebol,Campeonato Argentino: San Martín x Independiente – FOX SPORTS BRASIL
23:00 – Basquete,NBA All-Star: Saturday Night – ESPN
23:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Tennessee x Kentucky – WATCH ESPN (Internet)

Coluna Bota pra Escanteio: Senna faz pensar e comentar sobre a Atual Fase dentro do São Paulo Futebol Clube

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

Senna e Diego Lugano

Televisão Tela PlanaRadio Clássico AnimadoComputador com Tela Feliz

Vamos começar nesta Sexta-Feira(15/FEV),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna faz pensar e comentar sobre a Atual Fase dentro do São Paulo Futebol Clube…..”

Uma coisa que sai ano e volta ano muita gente bacana de tem com o Tradicional Festival de Grandes Contatos e Temas que me deixam sempre em difícil em separar e colocar neste espaço aqui no meu Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” desde MAIO/1995:

Que fez inspirar o grande tema da coluna desta Sexta-Feira,vamos começar com:

O Time do São Paulo Futebol Clube um dos Grandes Nomes da História do Futebol e até já falei em programas e outros lugares que tinha o caminho de ser o “Time da Vanguarda”,tinha os Grandes Ícones em vários setores que participaram nos mais importantes e Grandes Ícones e traziam pra ousar e trazer bons momentos e resultados.

A Lista passou de mais de Nomes percorrendo o Brasil e o Mundo…..

E fora muitos outros casos que a Internet nem fala publicamente…..

Conclusão Final:

Que tem de gente por muitos anos tem alguns nomes ficam impressionados com a quantidade de alguns Jovens que eram promessas e uns Veteranos que vão jogar,trabalhar as vezes bem fora do seu estado de origem e às vezes nem tem uma transmissão de TV,Rádio ou Internet……

Os Resultados Negativos estão aparecendo mais que os Positivos.

E alguns Torcedores ficam sem as luzes dos grandes caminhos nesta longa história deste Tricolor.

Tive poucos momentos de ir lá em momentos sociais e maior parte dos Esportes como o Futebol!

Umas idas em Jornais,Revistas e por aí vem em vários tipos!

Com os meus bons momentos de Futebol tivermos ao longo da história…..

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Será que o São Paulo Futebol Clube vai ter bons momentos? E tem alguém faltando pra colocar nesta Lista! Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!