Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SÁBADO 27/FEVEREIRO/2021

00:05 – Basquete,NBA: Portland Trail Blazers x Los Angeles Lakers – ESPN
03:30 – Lutas,Boxe: Joseph Parker x Junior Fa – DAZN
04:00 – Tênis,Aberto de Cingapura: ? – ESPN (APP)
04:30 – Tênis,WTA de Adelaide: ? – ESPN (APP)
09h00 – NBB: Bauru x Pato – DAZN
09h00 – Campeonato Francês: Bordeaux x Metz – ONEFOOTBALL
09h00 – Campeonato Alemão Série B: Holstein Kiel x Erzgebirge Aue – ONEFOOTBALL
09h00 – Campeonato Alemão Série B: Bochum x Wurzburger Kickers – ONEFOOTBALL
09h00 – Campeonato Alemão Série B: Hannover x Greuther Furth – ONEFOOTBALL
09h30 – Campeonato Inglês: Manchester City x West Ham – FOX SPORTS
09h30 – Campeonato Inglês Sèrie B: Bournemouth x Watford – ESPN BRASIL
10h00 – Campeonato Espanhol: Eibar x Huesca – STAR HITS
10h00 – Campeonato Brasileiro Feminino Sub-18: Fluminense x Santos (semifinal) – SPORTV e MYCUJOO
10h00 – Fórmula E: classificação do GP da Arábia Saudita (corrida 2) – TV CULTURA e SPORTV2
10h00 – Liga Inglesa de Rúgbi: Bristol Rugby x Leicester Tigers – ESPN (APP)
10h30 – Campeonato Russo: Zenit x Rostov – BAND SPORTS
11h00 – Campeonato Italiano: Spezia x Parma – ESTÁDIO TNT SPORTS
11h00 – Torneio Seis Nações de Rúgbi: Itália x Irlanda – ESPN2
11h00 – Aberto de Tênis de Montpellier – ESPN (APP)
11h00 – Supercopa de Futsal: Dois Vizinhos x Minas – TV BRASIL e TV NSPORTS
11h30 – Campeonato Alemão: Bayern Munique x Colônia – ONEFOOTBALL
11h30 – Campeonato Alemão: Stuttgart x Schalke 04 – ONEFOOTBALL
11h30 – Campeonato Alemão: Borussia Dortmund x Arminia – ONEFOOTBALL
11h30 – Campeonato Alemão: Wolfsburg x Hertha Berlin – ONEFOOTBALL
12h00 – Campeonato Inglês: West Bromwich x Brighton – DAZN
12h00 – Campeonato Inglês Série B: Middlesbrough x Cardiff City – ESPN (APP)
12h00 – Campeonato Espanhol Série B: Rayo Vallecano x Ponferradina – ESPN (APP)
12h00 – Liga Inglesa de Rúgbi: Newcastle Falcons x Harlequins – ESPN (APP)
12h00 – Mundial de Rali: etapa da Finlândia (dia 2) – FOX SPORTS
12h15 – Campeonato Espanhol: Sevilla x Barcelona – ESPN BRASIL
13h00 – Campeonato Russo: Lokomotiv Moscou x CSKA Moscou – BANDSPORTS
13h00 – Campeonato Francês: Dijon x PSG – ONEFOOTBALL
13h00 – NBA G League: Erie BayHawks x Agua Caliente Clippers – ESPN (APP)
13h30 – Torneio Seis Nações de Rúgbi: País de Gales x Inglaterra – ESPN
14h00 – Campeonato Italiano: Bologna x Lazio – BAND e ESTÁDIO TNT SPORTS
14h00 – Campeonato Brasileiro Feminino Sub-18: Internacional x São Paulo (semifinal) – SPORTV e MYCUJOO
14h00 – Fórmula E: GP da Arábia Saudita (corrida 2) – TV CULTURA e SPORTV2
14h00 – Golfe: Workday Championship at The Concession (terceira rodada) – ESPN2
14h00 – Campeonato Brasileiro de Basquete Masculino: Brusque x Joinville – TV NSPORTS
14h30 – Campeonato Inglês: Leeds United x Aston Villa –    ESPN BRASIL
14h30 – Campeonato Espanhol: Alavés x Osasuna – STAR HITS
14h30 – Campeonato Alemão: RB Leipzig x Borussia Monchengladbach – ONEFOOTBALL
15h00 – Campeonato Paulista Série A2: EC São Bernardo x Oeste – PAULISTA PLAY
15h00 – Campeonato Paulista Série A2: Sport Atibaia x Atlético Monte Azul – PAULISTA PLAY
15h00 – Campeonato Capixaba: Vitória x Pinheiros – MYCUJOO
15h00 – Campeonato Capixaba: Rio Branco x São Mateus – TVE (ES)
15h00 – Campeonato Capixaba: Real Noroeste x Estrela do Norte – MYCUJOO
15h00 – Campeonato Brasiliense: Santa Maria x Unaí – TV BRASÍLIA (DF)
15h30 – Campeonato Maranhense: Bacabal x São José do Ribamar – YOUTUBE (FMF TV)
16h00 – Campeonato Catarinense: Juventus Jaraguá do Sul x Criciúma – TV NSPORTS
16h00 – Copa do Nordeste: Vitória x Santa Cruz – SBT NE (PE, CE, AL, RN e MA), FOX SPORTS, SKY/CLARO/DIRECTV GO/NORDESTE FC (PPV)
16h00 – Copa do Nordeste: Botafogo/PB x 4 de Julho – SBT NE (PB, BA e PI) e SKY/CLARO/DIRECTV GO/NORDESTE FC (PPV)
16h00 – Campeonato Pernambucano: Náutico x Central – PREMIERE
16h00 – Campeonato Sergipano: Sergipe x Lagarto – TV ATALAIA (SE)
16h00 – Campeonato Alagoano: Murici x CEO – YOUTUBE (FAF TV)
16h00 – Campeonato Paulista Série A2: Velo Clube x Água Santa – PAULISTA PLAY
16h00 – Campeonato Paulista Série A2: Audax x Juventus – PAULISTA PLAY
16h00 – NBB: Flamengo x São Paulo – TV CULTURA e FACEBOOK (NBB)
16h30 – Campeonato Paulista: São Bento x Mirassol – SPORTV e PREMIERE
16h30 – Campeonato Mineiro: Uberlândia x Cruzeiro – PREMIERE
16h30 – Campeonato Goiano 2020: Atlético x Goianésia – TV ANHANGUERA (GO)
16h30 – Campeonato Espanhol Série B: Castellón x Las Palmas – ESPN (APP)
16h30 – Circuito Brasileiro de Vôlei de Praia Masculino: semifinais – SPORTV2
16h45 – Campeonato Italiano: Verona x Juventus – TNT
17h00 – Campeonato Paranaense: Cianorte x Athletico – REDE MASSA (PR)
17h00 – Campeonato Inglês: Newcastle x Wolverhampton – ESPN BRASIL
17h00 – Campeonato Holandês: Heracles Almelo x Twente – ESPN (APP)
17h00 – Campeonato Espanhol: Getafe x Valência – STAR HITS
17h00 – Copa da Liga Argentina: Banfield x Colón de Santa Fé – ESPN (APP)
17h00 – Campeonato Espanhol Série B: UD Logroñes x Mallorca – ESPN (APP)
17h00 – Superliga de Vôlei Masculino: Caramuru x Guarulhos – TV NSPORTS
17h00 – Superliga de Vôlei Masculino: Blumenau x Campinas – TV NSPORTS
17h00 – Campeonato Brasileiro de Basquete Masculino: Maringá x Corinthians – TV NSPORTS
17h30 – Campeonato Português: Porto x Sporting – ESPN
17h30 – NBA G League: Long Island Nets x Santa Cruz Warriors – ESPN (APP)
18h15 – Copa do Nordeste: Altos x Confiança – SKY/CLARO/DIRETV GO/NORDESTE FC (PPV)
18h30 – NASCAR Xfinity: Homestead-Miami – FOX SPORTS
19h00 – Campeonato Paulista: Novorizontino x Ponte Preta – SPORTV e PREMIERE
19h00 – Campeonato Mineiro: Caldense x Tombense – TV NSPORTS
19h00 – Campeonato Mineiro: América x Boa Esporte – PREMIERE
19h00 – Superliga de Vôlei Feminino: Osasco x São Caetano – SPORTV2
19h00 – UFC Fight Night: card preliminar – COMBATE (primeiras lutas também no SPORTV3)
19h00 – NBB: Franca x Minas – DAZN
19h00 – Superliga B de Vôlei Masculino: Aeroclube x Araucária – TV NSPORTS
19h00 – Superliga B de Vôlei Masculino: Anapólis x Brasília – TV NSPORTS
20h00 – Campeonato Brasileiro de Basquete Masculino: Londrina x Instituto – TV NSPORTS
21h00 – NBA: San Antonio Spurs x New Orleans Pelicans – SPORTV3
21h00 – NHL: Dallas Stars x Tampa Bay Lightning – ESPN (APP)
21h00 – NBA G-League: G League Ignite x Canton Charge – ESPN (APP)
21h00 – Boxe: Canelo Alvarez x Avni Yildirim – DAZN
21h30 – Superliga de Vôlei Masculino: América x Taubaté – SPORTV2
21h30 – NBA G-League: Memphis Hustle x Iowa Wolves – ESPN (APP)
22h00 – Boxe: Anthony Dirrell x Kyrone Davis – ESPN2
22h00 – UFC Fight Night: Jairzinho Rozenstruik x Ciryl Gane (card principal) – COMBATE
22h30 – NBA: Dallas Mavericks x Brooklyn Nets – ESPN
**programação sujeita a alterações

Coluna Bota pra Escanteio:

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

+

Televisão Tela PlanaRadio Clássico AnimadoComputador com Tela Feliz+

Vamos começar nesta Sexta-Feira(26/FEV),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna faz Homenagem Especial as 200 Edições de Conversas do Mito Pedro Bial na Rede Globo…..”

Uma coisa que sai ano e volta ano muita gente bacana de tem com o Tradicional Festival de Grandes Contatos que me deixaram mensagens positivas pelo meu Aniversário no 8/MAI com vários ícones pelo Brasil e o Mundo na Temporada 2020,eu diga o trabalho que faço aqui no meu Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” desde MAIO/2000:

Que fez inspirar o grande tema da coluna desta Sexta-Feira,vamos começar com:

O Time de Grandes Ícones me deixaram via Internet e Pessoalmente e vamos agradecer com os Grandes Votos:

1(),Flávio Prado(Apresentador/Comentarista Esportivo|Rádio Jovem Pan AM|TV Gazeta São Paulo)…..

A Lista passou de mais de 200 Nomes percorrendo o Brasil…..

E fora muitos outros casos que a Internet nem fala publicamente…..

Conclusão Final:

Que tem de gente por muitos anos tem alguns nomes ficam impressionados com a quantidade de alguns Jovens que eram promessas e uns Veteranos que vão jogar as vezes bem fora do seu estado de origem e às vezes nem tem uma transmissão de TV,Rádio ou Internet……

Umas idas em Jornais,Revistas e por aí vem em vários tipos!

Com os meus bons momentos de Futebol tivermos ao longo da história…..

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Vocês topariam me ajudar em indicar pra virar um grande convidado pra contar as minhas Grandes Histórias? E tem alguém faltando pra colocar nesta Lista! Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Arte da Bola Star

Este é um dos meus quadros novos aqui do ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,o “ARTE DA BOLA Star”.

O “ARTE DA BOLA Star” é um espaço especial que representa o espaço cultural que anda rolando com as grandes Celebridades do Brasil e do Mundo!

O que trago de novidades que rolam nas semanas:

Com muitos dos Esportes,Cinema,Internet,Revistas,Jornais,Rádios,Internet,TV´s,….

Já tenho aqui a edição especial número ?? pra quem quiser saber os Bastidores Resumidos…..!!!!!

Para quem quiser ter os conteúdos que divulgo em várias Mídias pelo Brasil e o Mundo me enviem recados pelos contatos:

E-Mail: celsenna@uol.com.br

Twitter Oficial: @artedabola

Facebook: MarcelodeSenna7

Conto com vocês deixando os seus comentários especiais e tudo mais……!!!!!

Abraços e GOLS…….!!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz que o Grande Galvão Bueno pode estar a caminho de voltar a Narrar Jogos dentro da Rede Globo nesta Temporada 2021…..

Segundo Informações:

Do Blog do Flávio Ricco no Portal “R7”.

Na edição da última Segunda-Feira(22/FEV)dentro do “Bem, Amigos!”, no SporTV, Galvão Bueno disse que volta às narrações do Futebol no final de Março.

Segundo informações,a ideia dele é fazer isso em Brasil e Argentina 30 de Março, jogo no Recife, válido pelas Eliminatórias América Sul Copa do Mundo FIFA Qatar.

O colunista Ricco diz que tá estabelecido no Departamento Esportes do Grupo Globo é que a volta dos mais de 60 Anos deve acontecer imediatamente após a aplicação da 1ª dose da Vacina.

Galvão Bueno e Jota Junior, mais de 70, devem ser os primeiros.

Milton Rodrigues Leite, quase 62, deve demorar um pouco mais.

Além quando tem um tempo livre o Galvão Bueno e a Família dão umas lidas aqui e nos meus demais canais multimedias e as minhas participações na Rádio Jovem Pan e por aí vai dos 2……!!!!! Abraços,Taças de Vinho com Motorista da Rodada e GOLS Turbo pra você,Galvão Bueno!
O Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,vai tentar saber como anda de perto os novos Updates sobre várias novidades e vamos ver se teremos outras novidades do Grande Galvão Bueno vai ter mais surpresas dentro desta Temporada 2021,OK?
Senna traz as Informações sobre a Rede de TV do Carlos Massa “Ratinho” com o Roteiro das Transmissões de Jogos do Campeonato Paranaense Temporada 2021…..
 

Segundo Informações:

Do Blog do Gabriel Vaquer no “UOL Esporte”.

A Rede Massa (afiliada do SBT no PR), oficializou nesta quarta (24) a compra dos direitos de transmissão do Campeonato Paranaense 2021.
De acordo com Informações,os jogos serão exibidos nas tardes de Sábado, às 17 Horas:15 Minutos e nas Terças-Feiras,às 21 Horas:30 Minutos(Horário de Curitiba).

Por ser da casa e já ter essa cultura de como fazer transmissões no SBT, nós o chamamos. É um cara que narrou semifinal de Libertadores com o Palmeiras, por exemplo“, disse à coluna Guilherme de Paula, coordenador do Núcleo de Esportes da Rede Massa/SBT.

Para comandar os Jogos,o canal fechou acordo com Luiz Augusto Alano, locutor que transmitiu jogos da Libertadores da América no canal de Silvio Santos em 2020. Além dele, chega também o narrador Marcelo Ortiz. Os comentários dos duelos serão do próprio Guilherme de Paula e de um comentarista convidado.

E quais serão os Repórteres!

A Rede Massa/SBT pagará cerca de 5 Milhões Reais.

São 400 Mil Reais para cada um dos times que disputam a competição.
A estreia acontece já no próximo Sábado(27),com a transmissão de:
Cianorte x Athletico, a partir das 17 Horas:15 Minutos.

Além dele já estamos terminando de entrar em contato com os contatos secretos na Rede Massa pra saber de tudo que está sendo preparado nesta Cobertura do Campeonato Paranaense.

O Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,vai tentar saber como anda de perto os novos Updates sobre várias novidades e vamos ver se aprofundar de todas as Transmissões da Rede Massa com o Campeonato Paranaense mesmo não tendo as Transmissões pra São Paulo,OK?

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEXTA-FEIRA 26/FEVEREIRO/2021

03:00 – Tênis,Aberto de Cingapura: Vários Jogos – ESPN (APP)
07:00 – Tênis,Aberto de Cingapura: Vários Jogos – ESPN (APP)
08:00 – Tênis,Aberto de Montpellier: Vários Jogos – ESPN (APP)
08:00 – Velociade,Fórmula E: Treino Livre do GP da Arábia Saudita (1ª Corrida) – TV CULTURA (SP) e SPORTV2

10:00 – Velocidade,Fórmula E: Treino Oficial do GP da Arábia Saudita (1ª Corrida) – TV CULTURA (SP) e SPORTV2
11:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Brasília x Caxias do Sul – METRÓPOLES
12:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Prêmio Bola de Prata – ESPN BRASIL
13:00 – Basquete,NBA G-League: Agua Caliente Clippers x Fort Wayne Mad Ants – ESPN (APP)
13:30 – Basquete,NBA G-League: Delaware Blue Coats x Lakeland Magic – ESPN (APP)
14:00 – Velocidade,Fórmula E: GP da Arábia Saudita (1ª Corrida) – TV CULTURA (SP) e SPORTV2
14:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Pinheiros x Unifacisa – TV ITARARÉ (Campina Grande) e YOUTUBE
14:30 – Futebol,Campeonato Alemão Série B: Jahn Regensburg x Paderborn 07 – ONEFOOTBALL
14:30 – Futebol,Campeonato Alemão Série B: Darmstadt x Karlsruher – ONEFOOTBALL
15:00 – Golfe,Workday Championship at The Concession: 2ª Rodada – ESPN2
15:00 – Futsal,Super Copa Masculina: Sorocaba x Minas Tênis (Final) – TV BRASIL e TV NSPORTS
15:00 – Tênis,Aberto de Montpellier: Vários Jogos – ESPN (APP)
15:30 – Futebol,Campeonato Cearense: Crato x Pacajus – FACEBOOK ou YOUTUBE (a confirmar)
15:30 – Futebol,Campeonato Cearense: Atlético Cearense x Icasa – FACEBOOK ou YOUTUBE (A confirmar)
15:30 – Futebol,Campeonato Cearense: Ferroviário x Barbalha – FACEBOOK ou YOUTUBE (A confirmar)
15:30 – Futebol,Campeonato Cearense: Guarany Sobral x Caucaia – FACEBOOK ou YOUTUBE (a confirmar)
16:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Werder Bremen x Eintracht Frankfurt – ONEFOOTBALL
16:30 – Rugby,Liga Inglesa: Sale Sharks x Exeter Chiefs – ESPN (APP)
16:45 – Futebol,Campeonato Italiano: Torino x Sassuolo – ESTÁDIO TNT SPORTS
16:45 – Futebol,Campeonato Inglês Série B: Derby County x Nottingham Forest – ESPN BRASIL
17:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Levante x Athletic Bilbao – ESPN
17:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Corinthians x Cerrado – DAZN
17:00 – Basquete,Euro Liga Masculina: Barcelona x Asvel – DAZN
17:00 – Vôlei,Super Liga Masculina: Uberlândia x Ribeirão Preto – TV NSPORTS
17:30 – Basquete,NBA G-League: Oklahoma City Blue x Austin Spurs – ESPN (APP)
19:30 – Vôlei,Super Liga Feminina: São Paulo/Barueri x Pinheiros – SPORTV2
19:30 – Vôlei,Super Liga Feminina: Flamengo/SESC/Rio de Janeiro x São José dos Pinhais – TV NSPORTS
19:30 – Vôlei,Super Liga Feminina: SESI/Bauru x Brasília – TV NSPORTS
19:30 – Vôlei,Super Liga Feminina: Fluminense x Coritiba – TV NSPORTS
20:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Fortaleza x Mogi das Cruzes – DAZN
20:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Premiação CBF – SPORTV e TNT SPORTS
21:00 – Basquete,NBA G-League: Rio Grande Valley Vipers x Canton Charge – ESPN (APP)
21:30 – Basquete,NBA: Indiana Pacers x Boston Celtics – ESPN
21:30 – Vôlei,Super Liga Feminina: Minas Tênis x Praia Clube – SPORTV2
21:30 – Basquete,NBA G-League: Raptors 905 x Greensboro Swarm – ESPN (APP)
23:00 – Lutas,Boxe: Francisco Rodriguez x Martin Tecuapetla – ESPN2

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz que tem Diretores na TV Bandeirantes não gostando das confusões dentro dos 2 Programas “Jogo Aberto” de Renata Fan e o “Donos da Bola” do José Ferreira Neto…..

Segundo Informações:

Do Blog do Flávio Ricco no Portal “R7”.

A paciência da alta direção da TV Bandeirantes está no limite com os muitos conflitos em seus programas esportivos: “Jogo Aberto” e “Os Donos da Bola”, como Renata Fan versus Neto, e Vice-Versa, com os seus respectivos times.

De acordo com o colunista Ricco: A partir de comprovações que já existem, da plantação e disseminação de boatos, medidas serão tomadas.

 

Entre os 2 Programas,eu prefiro o da Renata Fan é mais informativo e tem tanta gente que fica difícil dividir os comentários de todos os integrantes e enquanto do outro em questão não gosto do programa e do Apresentador que se acha mais por vários até com um comportamento que fica difícil em separar dele do cargo e a pessoa isso lembrando alguns eventos que cobri que ele estava presente…..

Além quando tem um tempo livre a Renata Fan e o irmão Rafael dão umas lidas aqui e nos meus demais canais multimedias e as minhas participações na Rádio Jovem Pan e por aí vai dos 2……!!!!! Abraços,Beijos e GOLS pra você,Renata Fan!
O Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,vai tentar saber como anda de perto os novos Updates sobre várias novidades e vamos ver se teremos outras novidades na TV Bandeirantes vai ter mais surpresas dentro desta Temporada 2021,OK?
A Record TV escolhe o EX Zagueiro Ricardo Rocha no seu Time nas Transmissões de Jogos do Campeonato Carioca Temporada 2021…..
 

Segundo Informações:

Do Blog do Flávio Ricco no “R7”.

Ricardo Rocha será o comentarista da Record nos jogos do Campeonato Carioca, informa a coluna de Ricco: Ele tem passagem nos Canais SporTV, Sistema Globo de Rádio e, por último, no FOX Sports.
Ele formará dupla com Lucas Pereira nas transmissões,já a partir de Março.
O Jogo não definido.

Além dele já estamos terminando de entrar em contato com os contatos secretos na Record TV pra saber de tudo que está sendo preparado nesta Cobertura do Campeonato Carioca.

O Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,vai tentar saber como anda de perto os novos Updates sobre várias novidades e vamos ver se aprofundar de todas as Transmissões da Record TV com o Campeonato Carioca mesmo não tendo as Transmissões pra São Paulo,OK?

Senna diz que o Comentarista Esportivo Paulo Roberto Martins teve o seu final de ciclo declarado na TV Bandeirantes nos últimos dias…..

Segundo Informações:

Do Blog do Flávio Ricco no Portal “R7”.

O Comentarista Esportivo Paulo Roberto Martins, de 76 Anos, mais conhecido como Paulo “Morsa”, foi retirado pela direção do Grupo Bandeirantes do “Jogo Aberto”, programa de grande sucesso na grade do canal ao qual ele fazia parte desde 2014.

O quadro do “Jogo Aberto”, que contava com 8 pessoas, só tem duração de meia hora e era considerado ‘inchado’.
Além disso, ações publicitárias já eram feitas dentro do quadro, o que diminuía o tempo do debate. Com a saída de Paulo Morsa, a Band terá mais espaço de merchandising durante o programa, assim como poderá ampliar os intervalos comerciais.
Paulo estava afastado do trabalho presencial desde Março de 2020 por causa da pandemia de Covid-19 e participava remotamente, de casa, do programa esportivo. Recentemente Renata Fan prestou uma homenagem ao veterano pelo aniversário dele e se emocionou.

Uma salva de palmas para esse cara absurdamente sensacional. Quem não conhece Paulo Roberto Martins está perdendo de conhecer um grande ser humano, uma pessoa diferenciada, um profissional nova mil. Felicidades, volta logo, estamos com saudade ” disse ela, na ocasião.

E também aqui o Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,vai tentar saber os novos caminhos do Grande Veterano Paulo Roberto Martins pra vocês,OK?

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 10 Jogos que vão completar a Grande Rodada Final do Campeonato Brasileiro Temporada 2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(25/FEV),teremos mais 10 Jogos pelo Campeonato Brasileiro desta Temporada 2020!

•Com os 10 Jogos da 19ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(25/FEV/2021)…..

   CAMPEONATO BRASILEIRO
2020|SÉRIE A|19ª RODADA|2º TURNO
• FLUMINENSE (   )X(   ) FORTALEZA •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
• VASCO DA GAMA (   )X(   ) GOIÁS •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• SÃO PAULO (   )X(   ) FLAMENGO •
MORUMBI/SÃO PAULO
• RED BULL BRAGANTINO (   )X(   ) GRÊMIO •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• ATLÉTICO MINEIRO (   )X(   ) PALMEIRAS •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• INTERNACIONAL (   )X(   ) CORINTHIANS •
GIGANTE BEIRA-RIO/PORTO ALEGRE
• BAHIA (   )X(   ) SANTOS •
FONTE NOVA/SALVADOR
• ATHLETICO PARANAENSE (   )X(   ) SPORT •
ARENA/CURITIBA
• ATLÉTICO GOIANIENSE (   )X(   ) CORITIBA •
ANTÔNIO ACCIOLY/GOIÂNIA
• CEARÁ (   )X(   ) BOTAFOGO •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA

(25/2|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE A|19ª RODADA|2º TURNO)

[10 JOGOS]

Senna traz o 1 Resultado Jogo Volta que completou a Grande Final da Copa Verde Temporada 2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(24/FEV),tivermos mais 1 Jogo pela Copa Verde desta Temporada 2020!

•Com o 1 Jogo Volta da Final da Copa Verde

Está abaixo do painel o Jogo que foi rolar…..

QUARTA-FEIRA(24/FEV/2021)…..

   COPA VERDE
2020|FINAL|JOGO VOLTA
• REMO (1)X(2) BRASILIENSE •
OLÍMPICO MANGUEIRÃO/BELÉM
(PÊNALTIS: REM (4)X(5) BSE)
(JOGO IDA: BSE (1)X(0) REM)

(24/2|COPA VERDE|FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2020/2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(25/FEV),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2020/2021!

•Com os 2 Jogos da 3ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Amazonense

•Com os 2 Jogos da 2ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Maranhense

•Com os 3 Jogos da 2ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Piauiense

•Com os 3 Jogos da 1ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Pernambucano

•Com os 3 Jogos da 1ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Catarinense

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(25/FEV/2021)…..

=

=

=

=

=

QUARTA-FEIRA(24/FEV/2021)…..

 .  CAMPEONATO AMAZONENSE
2020|1ª FASE|3ª RODADA
GRUPO B|
• SÃO RAIMUNDO (1)X(0) FAST CLUBE •
ISSAC BENIGNO/MANAUS

(24/2|CAMP. AMAZONENSE|1ª FASE|3ª RODADA)

[1 JOGO]

 .  CAMPEONATO MARANHENSE
2021|1ª FASE|2ª RODADA
• BACABAL (   )X(   ) PINHEIRO •
MARCOS PINHEIRO NETO/SÃO MATEUS MARANHÃO
• MOTO CLUB (   )X(   ) JUVENTUDE SAMAS •
NHOZINHO SANTOS/SÃO LUÍS

(24/2|CAMP. MARANHENSE|1ª FASE|2ª RODADA)

[2 JOGOS]

 .  CAMPEONATO PIAUIENSE
2021|1ª FASE|2ª RODADA
• FLUMINENSE (   )X(   ) ALTOS •
ALBERTO TAVARES SILVA/TERESINA
• TIRADENTES (   )X(   ) 4 JULHO •
LINDOLFO MONTEIRO/TERESINA
• PICOS (   )X(   ) RIVER •
HELVÍDIO NUNES/PICOS

(24/2|CAMP. PIAUIENSE|1ª FASE|2ª RODADA)

[3 JOGOS]

 .  CAMPEONATO CEARENSE
2020|SÉRIE C|1ª FASE|7ª RODADA
• CARIRI (   )X(   ) TIANGUÁ •
LÍRIO CALLOU/BARBALHA
• ALIANÇA (   )X(   ) ITAREMA •
RAIMUNDO OLIVEIRA/CAUCAIA
• MARACANÃ (   )X(   ) CRATEÚS •
FRANCISCO GOMES MORAES/MARANGUAPE
• ARSENAL CARIDADE (   )X(   ) CALOUROS DO AR • *
?/?

*: Este 1 Jogo teve W.O…..!!!!!

OBS: O Maracanã foi o Campeão e o Cariri foi o 2º Lugar do Cearense Série C!

(24/2|CAMP. CEARENSE|SÉRIE C|1ª FASE|7ª RODADA)

[4 JOGOS]

 .  CAMPEONATO POTIGUAR
2021|1ª FASE|1ª RODADA
• POTIGUAR MOSSORÓ (   )X(   ) SANTA CRUZ NATAL •
EDGAR BORGES MONTENEGRO/ASSU
• ABC (   )X(   ) GLOBO •
FRASQUEIRÃO/NATAL

(24/2|CAMP. POTIGUAR|1ª FASE|1ª RODADA)

[2 JOGOS]

 .  CAMPEONATO PERNAMBUCANO
2021|1ª FASE|1ª RODADA
• VERA CRUZ (   )X(   ) SPORT •
ARENA PERNAMBUCO/RECIFE
• SALGUEIRO (   )X(   ) AFOGADOS DA INGAZEIRA •
CORNÉLIO BARROS/SALGUEIRO
• SANTA CRUZ (   )X(   ) VITÓRIA DAS TABOCAS •
ARRUDA/RECIFE

(25/2|CAMP. PERNAMBUCANO|1ª FASE|1ª RODADA)

[3 JOGOS]

 .  CAMPEONATO SERGIPANO
2021|1ª FASE|1ª RODADA
• MARUINENSE (   )X(   ) SERGIPE •
FERNANDO FRANÇA/CARMÓPOLIS
• DORENSE (   )X(   ) ITABAIANA •
EDITON OLIVEIRA/NOSSA SENHORA DA GLÓRIA

(24/2|CAMP. SERGIPANO|1ª FASE|1ª RODADA)

[2 JOGOS]

 .  CAMPEONATO BAIANO
2021|1ª FASE|2ª RODADA
• JACUIPENSE (0)X(0) UNIRB •
PITUAÇU/SALVADOR
• JUAZEIRENSE (2)X(1) FLUMINENSE FEIRA DE SANTANA •
ADAUTO MORAES/JUAZEIRO
• DOCE MEL (0)X(2) BAHIA •
JOIA PRINCESA/FEIRA DE SANTANA

(24/2|CAMP. CATARINENSE|1ª FASE|2ª RODADA)

[3 JOGOS]

 .  CAMPEONATO BAIANO
2021|1ª FASE|3ª RODADA
• ATLÉTICO ALAGOINHAS (1)X(3) VITÓRIA •
ANTÔNIO FIGUEIREDO DE CARNEIRO/ALAGOINHAS

(24/2|CAMP. CATARINENSE|1ª FASE|3ª RODADA)

[1 JOGO]

 .  CAMPEONATO SUL MATO GROSSENSE
2020|SÉRIE B|1ª FASE|5ª RODADA
• TRÊS LAGOAS (4)X(1) UNIÃO ABC •
NOROESTE/AQUIDAUANA
• NOVO (0)X(5) DOURADOS •
JACQUES DA LUZ/CAMPO GRANDE

(24/2|CAMP. SUL MATO GROSSENSE|SÉRIE B|1ª FASE|5ª RODADA)

[2 JOGOS]

OBS: O Dourados foi Campeão,o Três Lagoas foi o 2º Lugar,o União ABC foi o 3º Lugar e o Novo foi o 4º Lugar e todos eles vão jogar o Campeonato Sul Mato Grossense Temporada 2021…..!!!!!

 .  CAMPEONATO CATARINENSE
2021|1ª FASE|1ª RODADA
• MARCÍLIO DIAS (1)X(2) BRUSQUE •
HERCÍLIO LUZ/ITAJAÍ
• AVAÍ (2)X(0) JUVENTUS JARAGUÁ DO SUL •
RESSACADA/FLORIANÓPOLIS
• CRICIÚMA (1)X(1) HERCÍLIO LUZ •
HERIBERTO HÜLSE/CRICIÚMA

(24/2|CAMP. CATARINENSE|1ª FASE|1ª RODADA)

[3 JOGOS]

 

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2020/2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(25/FEV),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2020/2021!

•Com os 00 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

•Com os 10 Jogos da 18ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Espanhol

•Com os 4 Jogos da 17ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Inglês

•Com os 2 Jogos da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Italiano

•Com os 00 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(25/FEV/2021)…..

=

=

=

=

=

QUARTA-FEIRA(24/FEV/2021)…..

=

=

=

=

=

=

=

=

=

=

Senna traz os 2 Resultados Jogos Ida que vão completaram nas Oitavas Final com a Champions League UEFA Temporada 2020/2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(24/FEV),tivermos mais 2 Jogos pela Champions League UEFA desta Temporada 2020/2021!

•Com os 2 Jogos Ida na 2ª Fase na Champions League UEFA

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

QUARTA-FEIRA(24/FEV/2021)…..

 .  CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2020-2021|OITAVAS FINAL|JOGOS IDA
• BORUSSIA MONCHENGLADBACH (0)X(2) MANCHESTER CITY •
MONCHENGLADBACH/ALEMANHA
• ATALANTA (0)X(1) REAL MADRID •
BERGAMO/ITÁLIA

(24/2|CHAMPIONS LEAGUE UEFA|OITAVAS FINAL|JOGOS IDA)

[2 JOGOS]

 

Senna traz os 15 Jogos Volta+1 Resultado Jogo Volta que abriu os 16 Avos Final da UEFA Europa League UEFA Temporada 2020/2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(25/FEV),teremos mais 15 Jogos pela UEFA Europa League desta Temporada 2020/2021!

•Com os 15 Jogos Volta das 16 Avos Final na UEFA Europa League

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(25/FEV/2021)…..

:

QUARTA-FEIRA(24/FEV/2021)…..

 .  UEFA EUROPA LEAGUE
2020-2021|16 AVOS FINAL|JOGO VOLTA
• TOTTENHAM (4)X(0) WOLFSBERGER •
LONDRES/INGLATERRA
(JOGO IDA: WFB (1)X(4) TOT)

(24/2|UEFA EUROPA LEAGUE|16 AVOS FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

Senna traz os 2 Resultados Jogos Ida que vão completaram a 1ª Fase da Taça Libertadores Temporada 2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(24/FEV),teremos mais 2 Jogos pela Taça Libertadores da América desta Temporada 2021!

•Com os 2 Jogos Ida na 1ª Fase na Taça Libertadores

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

QUARTA-FEIRA(24/FEV/2021)…..

 .  TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2021|1ª FASE|JOGOS IDA
• UNIVERSIDAD CÉSAR VALLEJO (0)X(0) CARACAS •
LIMA/PERU
• ROYAL PARI (1)X(4) GUARANÍ •
SANTA CRUZ DE LA SIERRA/BOLÍVIA

(24/2|TAÇA LIBERTADORES|1ª FASE|JOGOS IDA)

[2 JOGOS]

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

QUINTA-FEIRA 25/FEVEREIRO/2021

00:00 – Futebol,Campeonato Mexicano Série B: Leones Negros Universidad de Guadalajara x Atlante – ESPN (APP)
03:00 – Tênis,Aberto de Cingapura: Vários Jogos – ESPN (APP)
06:30 – Tênis,Aberto de Montpellier: Vários Jogos – ESPN (APP)
07:00 – Tênis,Aberto de Cingapura: Vários Jogos – ESPN (APP)
13:00 – Basquete,NBA G-League: Erie BayHawks x Rio Grande Valley Vipers – ESPN (APP)
14:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Franca x Pato – REDE FAMILIA
14:00 – Basquete,Campeonato Brasileiro Masculino: Joinville x Maringá – TV NSPORTS
14:55 – Futebol,UEFA Europa League: Arsenal x Benfica – FOX SPORTS BRASIL
14:55 – Futebol,UEFA Europa League: Napoli x Granada – ESPN BRASIL
14:55 – Futebol,UEFA Europa League: Ajax x Lille – ESPN
14:55 – Futebol,UEFA Europa League: Villareal x Red Bull Salzburg – ESPN (APP)
14:55 – Futebol,UEFA Europa League: Rangers x Royal Antwerp – ESPN (APP)
14:55 – Futebol,UEFA Europa League: Shakhtar Donetsk x Maccabi Tel-Aviv – ESPN (APP)
14:55 – Futebol,UEFA Europa League: Hoffenheim x Molde – ESPN (APP)
15:00 – Campeonato Potiguar: América Potiguar x Força e Luz – BAND RN (YouTube)

15:00 – Futsal,Super Copa Masculina: Sorocaba x Dois Vizinhos (Final) – TV BRASIL e TV NSPORTS

15:00 – Tênis,Aberto de Montpellier: Vários Jogos – ESPN (APP)

16:00 – Futebol,Campeonato Catarinense: Próspera x Joinville – TV NSPORTS
16:00 – Futebol,Campeonato Catarinense: Metropolitano Blumenau x Figueirense – TV WA e TV NSPORTS
17:00 – Futebol,UEFA Europa League: Manchester United x Real Sociedad – FOX SPORTS BRASIL
17:00 – Futebol,UEFA Europa League: Milan x Estrela Vermelha – ESPN
17:00 – Futebol,UEFA Europa League: Roma x Sporting Braga – ESPN2
17:00 – Futebol,UEFA Europa League: Dínamo Zagreb x Krasnodar – ESPN (APP)
17:00 – Futebol,UEFA Europa League: PSV Eindhoven x Olympiakos – ESPN (APP)
17:00 – Futebol,UEFA Europa League: Bayer Leverkusen x Young Boys – ESPN (APP)
17:00 – Futebol,UEFA Europa League: Club Brugge x Dynamo Kiev – ESPN (APP)
17:00 – Futebol,UEFA Europa League: Leicester City x Slavia Praga – ESPN (APP)
17:00 – Futebol,Campeonato Catarinense: Concórdia x Chapecoense – TV NSPORTS
17:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: São Paulo x Minas Tênis – DAZN
17:00 – Basquete,Campeonato Brasileiro Masculino: Londrina x Corinthians – TV NSPORTS
17:30 – Basquete,NBA G-League: Fort Wayne Mad Ants x Long Island Nets – ESPN (APP)
19:00 – Vôlei,Super Liga Masculina: Blumenau x Minas Tênis – SPORTV2
19:00 – Vôlei,Super Liga Masculina B: Aero Clube Natal x Vôlei Futuro/Araçatuba – TV NSPORTS
20:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Paulistano x Flamengo – DAZN
20:00 – Basquete,Campeonato Brasileiro Masculino: Instituto Ponta Grossa x Brusque – TV NSPORTS
21:00 – Basquete,NBA: Phladelphia 76ers x Dallas Mavericks – SPORTV3
21:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Carolina Hurricanes x Tampa Bay Lightning – ESPN
21:00 – Basquete,NBA G-League: Austin Spurs x Iowa Wolves – ESPN (APP)
21:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: São Paulo x Flamengo – GLOBO (Menos RS), SPORTV2 (Menos SP que assiste no PREMIERE)
21:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Internacional x Corinthians – RBS TV (RS) e PREMIERE
21:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Ceará x Botafogo – PREMIERE
21:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Atlético Mineiro x Palmeiras – PREMIERE
21:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Bahia x Santos – TNT (Menos BA) e PREMIERE
21:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Red Bull Bragantino x Grêmio – PREMIERE
21:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Atlético Goianiense x Coritiba – PREMIERE
21:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Vasco da Gama x Goiás – SPORTV (Menos RJ que assiste no PREMIERE)
21:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Fluminense x Fortaleza – PREMIERE

21:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Athletico Paranaense x Sport – NORDESTE FC (Facebook)

21:30 – Basquete,NBA G-League: Westchester Knicks x Salt Lake City Stars – ESPN (APP)

21:30 – Tênis,WTA de Adelaide: Vários Jogos – ESPN (APP)
23:30 – Basquete,NBA: Milwaukee Bucks x New Orleans Pelicans – SPORTV2

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

 

Senna traz que o Grande Mauro Cezar Pereira confirmou ao Vaquer que teve o Convite Oficial do Grupo Globo para trabalhar por lá…..

Segundo Informações:

Do Blog do Gabriel Vaquer no “UOL Esporte”.

 

A Globo tentou contratar o jornalista Mauro Cezar Pereira antes de sua saída dos canais esportivos da Disney no fim de 2020. O grupo carioca planejava contar com os serviços do comentarista em programas, principalmente no “Seleção”, comandado por André Rizek no SporTV, mas o acordo não saiu.

E não saiu pela mesma questão que fez o profissional deixar a ESPN: A questão da exclusividade. A área de Recursos Humanos da Globo não queria permitir que Mauro recesse por participação ficasse livre para realizar trabalhos fora do Grupo Globo, porque Mauro Cezar seria usado em mais eventos e programas do que outros nomes, o que implicaria em exclusividade.

Procurado pelo Vaquer: Mauro Cezar confirmou que conversou com a Globo. “De fato, fui procurado pela Globo/SporTV ainda em 2020, o que não é segredo, afinal, essa informação saiu em alguns sites. Não houve como avançar para uma negociação porque a intenção deles era contar com um profissional exclusivo do grupo, desejavam um formato de contratação que não se encaixa com o que faço hoje, com meu canal no YouTube, UOL, Estadão, Gazeta do Povo, Onefootball, ações que realizo em redes sociais. Em suma, eu teria que ser exclusivo e saí da ESPN após 16 anos justamente por não desejar trabalhar nesse formato. Mas entendo que essa é a política da Globo há muito tempo. As conversas foram muito transparentes e diretas, honestas. Não foi possível avançar, mas agradeci a lembrança de meu nome, o que me deixou orgulhoso“, afirmou.

O Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,vai tentar saber como anda de perto os novos Updates sobre várias novidades e vamos ver se o Mauro Cezar Pereira vai ter mais surpresas dentro desta Temporada 2021,OK?
A TV Walter Abrão terá transmissões de Jogos do Campeonato Catarinense Temporada 2021…..

Segundo Informações:

Do Blog do Gabriel Vaquer no “UOL Esporte”.

A TV Walter Abrão fechou acordo para exibir o Campeonato Catarinense Temporada 2021. A emissora que ficou conhecida por comprar os jogos da Seleção do Brasil nas Eliminatórias da Copa do Mundo FIFA Qatar 2022,disputados fora de casa, vai exibir um 1 do catarinense por rodada.

Além do Catarinense,o novato canal mostrou neste Domingo(21)a Final da Recopa Santa Catarina entre Chapecoense X Joinville,a partir das 19 Horas com narração de Marco de Vargas e comentários de Leandro Quesada.

O Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,vai tentar saber como anda de perto os novos Updates sobre várias novidades e vamos ver se a TV Walter Abrão vai ter mais surpresas dentro desta Temporada 2021 pra colocar por aqui e ampliar a sua chegada de impacto hein Walter Abrão Filho,OK?

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz o 1 Jogo Volta que vai completar a Grande Final da Copa Verde Temporada 2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(24/FEV),teremos mais 1 Jogo pela Copa Verde desta Temporada 2020!

•Com o 1 Jogo Volta da Final da Copa Verde

Está abaixo do painel o Jogo que vai rolar…..

QUARTA-FEIRA(24/FEV/2021)…..

   COPA VERDE
2020|FINAL|JOGO VOLTA
• REMO (   )X(   ) BRASILIENSE •
OLÍMPICO MANGUEIRÃO/BELÉM
(JOGO IDA: BSE (1)X(0) REM)

(24/2|COPA VERDE|FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2020/2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(24/FEV),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2020/2021!

•Com os 2 Jogos da 3ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Amazonense

•Com os 2 Jogos da 2ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Maranhense

•Com os 3 Jogos da 2ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Piauiense

•Com os 3 Jogos da 1ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Pernambucano

•Com os 3 Jogos da 1ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Catarinense

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUARTA-FEIRA(24/FEV/2021)…..

 .  CAMPEONATO AMAZONENSE
2020|1ª FASE|3ª RODADA
GRUPO B|
• SÃO RAIMUNDO (   )X(   ) FAST CLUBE •
ISSAC BENIGNO/MANAUS

(24/2|CAMP. AMAZONENSE|1ª FASE|3ª RODADA)

[1 JOGO]

 .  CAMPEONATO MARANHENSE
2021|1ª FASE|2ª RODADA
• BACABAL (   )X(   ) PINHEIRO •
MARCOS PINHEIRO NETO/SÃO MATEUS MARANHÃO
• MOTO CLUB (   )X(   ) JUVENTUDE SAMAS •
NHOZINHO SANTOS/SÃO LUÍS

(24/2|CAMP. MARANHENSE|1ª FASE|2ª RODADA)

[2 JOGOS]

 .  CAMPEONATO PIAUIENSE
2021|1ª FASE|2ª RODADA
• FLUMINENSE (   )X(   ) ALTOS •
ALBERTO TAVARES SILVA/TERESINA
• TIRADENTES (   )X(   ) 4 JULHO •
LINDOLFO MONTEIRO/TERESINA
• PICOS (   )X(   ) RIVER •
HELVÍDIO NUNES/PICOS

(24/2|CAMP. PIAUIENSE|1ª FASE|2ª RODADA)

[3 JOGOS]

 .  CAMPEONATO CEARENSE
2020|SÉRIE C|1ª FASE|7ª RODADA
• CARIRI (   )X(   ) TIANGUÁ •
LÍRIO CALLOU/BARBALHA
• ALIANÇA (   )X(   ) ITAREMA •
RAIMUNDO OLIVEIRA/CAUCAIA
• MARACANÃ (   )X(   ) CRATEÚS •
FRANCISCO GOMES MORAES/MARANGUAPE
• ARSENAL CARIDADE (   )X(   ) CALOUROS DO AR • *
?/?

*: Este 1 Jogo teve W.O…..!!!!!

(24/2|CAMP. CEARENSE|SÉRIE C|1ª FASE|7ª RODADA)

[4 JOGOS]

 .  CAMPEONATO POTIGUAR
2021|1ª FASE|1ª RODADA
• POTIGUAR MOSSORÓ (   )X(   ) SANTA CRUZ NATAL •
EDGAR BORGES MONTENEGRO/ASSU
• ABC (   )X(   ) GLOBO •
FRASQUEIRÃO/NATAL

(24/2|CAMP. POTIGUAR|1ª FASE|1ª RODADA)

[2 JOGOS]

 .  CAMPEONATO PERNAMBUCANO
2021|1ª FASE|1ª RODADA
• VERA CRUZ (   )X(   ) SPORT •
ARENA PERNAMBUCO/RECIFE
• SALGUEIRO (   )X(   ) AFOGADOS DA INGAZEIRA •
CORNÉLIO BARROS/SALGUEIRO
• SANTA CRUZ (   )X(   ) VITÓRIA DAS TABOCAS •
ARRUDA/RECIFE

(25/2|CAMP. PERNAMBUCANO|1ª FASE|1ª RODADA)

[3 JOGOS]

 .  CAMPEONATO SERGIPANO
2021|1ª FASE|1ª RODADA
• MARUINENSE (   )X(   ) SERGIPE •
FERNANDO FRANÇA/CARMÓPOLIS
• DORENSE (   )X(   ) ITABAIANA •
EDITON OLIVEIRA/NOSSA SENHORA DA GLÓRIA

(24/2|CAMP. SERGIPANO|1ª FASE|1ª RODADA)

[2 JOGOS]

 .  CAMPEONATO BAIANO
2021|1ª FASE|2ª RODADA
• JACUIPENSE (   )X(   ) UNIRB •
PITUAÇU/SALVADOR
• JUAZEIRENSE (   )X(   ) FLUMINENSE FEIRA DE SANTANA •
ADAUTO MORAES/JUAZEIRO
• DOCE MEL (   )X(   ) BAHIA •
JOIA PRINCESA/FEIRA DE SANTANA

(24/2|CAMP. CATARINENSE|1ª FASE|2ª RODADA)

[3 JOGOS]

 .  CAMPEONATO SUL MATO GROSSENSE
2020|SÉRIE B|1ª FASE|5ª RODADA
• TRÊS LAGOAS (   )X(   ) UNIÃO ABC •
NOROESTE/AQUIDAUANA
• NOVO (   )X(   ) DOURADOS •
JACQUES DA LUZ/CAMPO GRANDE

(24/2|CAMP. SUL MATO GROSSENSE|SÉRIE B|1ª FASE|5ª RODADA)

[2 JOGOS]

 .  CAMPEONATO CATARINENSE
2021|1ª FASE|1ª RODADA
• MARCÍLIO DIAS (   )X(   ) BRUSQUE •
HERCÍLIO LUZ/ITAJAÍ
• AVAÍ (   )X(   ) JUVENTUS JARAGUÁ DO SUL •
RESSACADA/FLORIANÓPOLIS
• CRICIÚMA (   )X(   ) HERCÍLIO LUZ •
HERIBERTO HÜLSE/CRICIÚMA

(24/2|CAMP. CATARINENSE|1ª FASE|1ª RODADA)

[3 JOGOS]

TERÇA-FEIRA(23/FEV/2021)…..

 .  CAMPEONATO AMAZONENSE
2020|1ª FASE|3ª RODADA
GRUPO A|
• PENAROL (3)X(0) AMAZONAS •
FLORO MENDONÇA/ITACOATIARA
• NACIONAL (0)X(1) MANAUS •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS

(23/2|CAMP. AMAZONENSE|1ª FASE|3ª RODADA)

[2 JOGOS]

 .  CAMPEONATO MARANHENSE
2021|1ª FASE|2ª RODADA
• SAMPAIO CORRÊA (4)X(0) SÃO JOSÉ DO RIBAMAR •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS

(23/2|CAMP. MARANHENSE|1ª FASE|2ª RODADA)

[1 JOGO]

 .  CAMPEONATO CEARENSE
2021|1ª FASE|2ª RODADA
• FERROVIÁRIO (2)X(0) GUARANY SOBRAL •
ELZIR CABRAL/FORTALEZA
• ICASA (1)X(1) PACAJUS •
LÍRIO CALLOU/BARBALHA

(23/2|CAMP. CEARENSE|1ª FASE|2ª RODADA)

[2 JOGOS]

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2020/2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Terça-Feira(23/FEV),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2020/2021!

•Com os 00 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

•Com os 10 Jogos da 18ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Espanhol

•Com os 4 Jogos da 17ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Inglês

•Com os 2 Jogos da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Italiano

•Com os 00 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUARTA-FEIRA(24/FEV/2021)…..

=

=

=

=

=

TERÇA-FEIRA(23/FEV/2021)…..

=

=

=

=

=

=

=

=

=

=

Senna traz os 2 Jogos Ida que vão completar+2 Resultados Jogos Ida que continuam nas Oitavas Final com a Champions League UEFA Temporada 2020/2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(24/FEV),teremos mais 2 Jogos pela Champions League UEFA desta Temporada 2020/2021!

•Com os 2 Jogos Ida na 2ª Fase na Champions League UEFA

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUARTA-FEIRA(24/FEV/2021)…..

 .  CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2020-2021|OITAVAS FINAL|JOGOS IDA
• BORUSSIA MONCHENGLADBACH (   )X(   ) MANCHESTER CITY •
MONCHENGLADBACH/ALEMANHA
• ATALANTA (   )X(   ) REAL MADRID •
BERGAMO/ITÁLIA

(24/2|CHAMPIONS LEAGUE UEFA|OITAVAS FINAL|JOGOS IDA)

[2 JOGOS]

TERÇA-FEIRA(23/FEV/2021)…..

 .  CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2020-2021|OITAVAS FINAL|JOGOS IDA
• LAZIO (1)X(4) BAYERN MUNIQUE •
ROMA/ITÁLIA
• ATLÉTICO MADRID (0)X(1) CHELSEA •
BUCARESTE/ROMÊNIA

(23/2|CHAMPIONS LEAGUE UEFA|OITAVAS FINAL|JOGOS IDA)

[2 JOGOS]

Senna traz o 1 Jogo Volta que vai abrir os 16 Avos Final da UEFA Europa League UEFA Temporada 2020/2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(24/FEV),teremos mais 1 Jogo pela UEFA Europa League desta Temporada 2020/2021!

•Com o 1 Jogo Volta das 16 Avos Final na UEFA Europa League

Está abaixo do painel o Jogo que vai rolar…..

QUARTA-FEIRA(24/FEV/2021)…..

 .  UEFA EUROPA LEAGUE
2020-2021|16 AVOS FINAL|JOGO VOLTA
• TOTTENHAM (   )X(   ) WOLFSBERGER •
LONDRES/INGLATERRA
(JOGO IDA: WFB (1)X(4) TOT)

(24/2|UEFA EUROPA LEAGUE|16 AVOS FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

Senna traz os 2 Jogos Ida que vão completar+1 Resultado Jogo Ida que abriu a 1ª Fase da Taça Libertadores Temporada 2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(24/FEV),teremos mais 2 Jogos pela Taça Libertadores da América desta Temporada 2021!

•Com os 2 Jogos Ida na 1ª Fase na Taça Libertadores

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUARTA-FEIRA(24/FEV/2021)…..

 .  TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2021|1ª FASE|JOGOS IDA
• UNIVERSIDAD CÉSAR VALLEJO (   )X(   ) CARACAS •
LIMA/PERU
• ROYAL PARI (   )X(   ) GUARANÍ •
SANTA CRUZ DE LA SIERRA/BOLÍVIA

(24/2|TAÇA LIBERTADORES|1ª FASE|JOGOS IDA)

[2 JOGOS]

TERÇA-FEIRA(23/FEV/2021)…..

 .  TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2021|1ª FASE|JOGO IDA
• LIVERPOOL (2)X(1) UNIVERSIDAD CATÓLICA QUITO •
MONTEVIDÉU/URUGUAI

(23/2|TAÇA LIBERTADORES|1ª FASE|JOGO IDA)

[1 JOGO]