Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

=

(CAMPEONATO BRASILEIRO)

Senna traz 00 Jogos pra completar+1 Resultado Jogo que vai continuar a 2ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2019…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Nesta Quinta-Feira(5/SET),teremos os 00 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série B desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo na 2ª Rodada no 2º Turno no Campeonato Brasileiro Série B

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(7-8/SET/2019)…..

:

SEXTA-FEIRA(6/SET/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE B|2ª RODADA|2º TURNO
• SÃO BENTO (   )X(   ) FIGUEIRENSE •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA

(6/9|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE B|2ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

Senna traz 1 Jogo Volta pra completar+3 Resultados Jogos Volta que abriram as Quartas Final no Campeonato Brasileiro Série C Temporada 2019…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Nesta Segunda-Feira(9/SET),teremos o 1 Jogo pelo Campeonato Brasileiro Série C desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo Volta nas Quartas Final no Campeonato Brasileiro Série C

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(9/SET/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE C|QUARTAS FINAL|JOGO VOLTA
• JUVENTUDE (   )X(   ) IMPERATRIZ •
ALFREDO JACONI/CAXIAS DO SUL
(JOGO IDA: IPZ (0)X(0) JVE)

(9/9|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE C|QUARTAS FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

SÁBADO-DOMINGO(7-8/SET/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE C|QUARTAS FINAL|JOGOS VOLTA
• NÁUTICO CAPIBARIBE (2)X(2) PAYSANDU •
AFLITOS/RECIFE
(PÊNALTIS: NCE (5)X(3) PAY)
(JOGO IDA: PAY (0)X(0) NCE)
• YPIRANGA (1)X(1) CONFIANÇA •
COLOSSO LAGOA//ERECHIM
(JOGO IDA: COA (1)X(0) YPI)
• SAMPAIO CORRÊA (3)X(2) SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS
(JOGO IDA: SJE (0)X(0) SPC)

(7-8/9|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE C|QUARTAS FINAL|JOGOS VOLTA)

[3 JOGOS]

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(7/SET),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo na 3ª Fase com a 3ª Rodada no Campeonato Paulista Última Divisão

•Com o 1 Jogo na 1ª Fase com a 1ª Rodada no Copa Paulista

•Com o 1 Jogo na 6ª Rodada no Campeonato ?

•Com o 1 Jogo na 6ª Rodada no Campeonato ?

•Com o 1 Jogo na 6ª Rodada no Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(7-8/SET/2019)…..

:

:

:

:

:

SEXTA-FEIRA(6/SET/2019)…..

:

:

:

:

:

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2019/2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Segunda-Feira(9/SET),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2019/2020!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(9/SET/2019)…..

:

:

:

:

:

SÁBADO-DOMINGO(7-8/SET/2019)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

=

(AMISTOSOS INTERNACIONAIS FIFA|2019)

=

(ELIMINATÓRIAS EURO COPA|2020)

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEGUNDA-FEIRA 9/SETEMBRO/2019

00h00 – Aberto de Tênis de Zhengzhou (dia 1) – DAZN
05h30 – Copa do Mundo de Basquete Masculino: República Tcheca x Grècia – SPORTV2
08h30 – Ciclismo: Men’s Tour of Britain (etapa 3) – WATCH ESPN
09h30 – Copa do Mundo de Basquete Masculino: Estados Unidos x Brasil – SPORTV2
10h00 – Ciclismo: Volta da Espanha (etapa 16) – ESPN2
13:00 – Futebol,Eliminatórias Euro Copa: Azerbaijão x Croácia – SPACE e EI PLUS (Internet)
14:00 – Natação,Mundial Paralímpico: Várias Provas – SPORTV3
15:30 – Futebol,Taça Fares Lopes: Ceará x Guarany Sobral – FCF TV (Facebook e YouTube)
15:30 – Futebol,Campeonato Maranhense Série B: Timon x Chapadinha – MYCUJOO
15h45 – Eliminatórias Euro Copa: Irlanda do Norte x Alemanha – TNT e EI PLUS
15h45 – Eliminatórias Euro Copa: Escócia x Bélgica – SPACE e EI PLUS
15h45 – Eliminatórias Euro Copa: Estônia x Holanda – EI PLUS
15h45 – Eliminatórias Euro Copa: Polônia x Áustria – EI PLUS
15h45 – Eliminatórias Euro Copa: Rússia x Cazaquistão – EI PLUS
15h45 – Eliminatórias Euro Copa: Eslovênia x Israel – EI PLUS
15h45 – Eliminatórias Euro Copa: Letônia x Macedônia – EI PLUS
15h45 – Eliminatórias Euro Copa: Hungria x Eslováquia – EI PLUS
15h45 – Eliminatórias Euro Copa: San Marino x Chipre – EI PLUS
19:30 – Basquete,Campeonato Paulista Masculino: Paulistano x Bauru – GCS SPORTS (YouTube)
19:45 – Futsal,Liga Nacional: Atlântico Erechim x Corinthians – TV NSPORTS
20:00 – Futebol,Amistoso Internacional FIFA Sub-23: Brasil x Chile – SPORTV
20:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série C: Juventude x Imperatriz – DAZN
20:00 – Beisebol,MLB: New York Yankees x Boston Red Sox – ESPN2
20:00 – Basquete,Campeonato Paulista Masculino: Mogi das Cruzes x Osasco – GCS SPORTS (YouTube)
20:15 – Futebol Americano,NFL: Houston Texans x New Orleans Saints – ESPN
23:15 – Futebol Americano,NFL: Denver Broncos x Oakland Raiders – ESPN

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

DOMINGO 8/SETEMBRO/2019

06h45 – Mundial de Superbike: GP de Portugal (WSBK, corrida Superpole) – DAZN
07h30 – Copa do Mundo de Ginástica Artística: etapa da Hungria – SPORTV3
08h00 – Mundial de Motocross: etapa da Turquia (MXGP 1) – BANDSPORTS
08h30 – Ciclismo: Men’s Tour of Britain (etapa 2) – WATCHESPN
08h00 – Mundial de Superbike: GP de Portugal (WSSP) – DAZN
09h30 – Copa do Mundo de Basquete Masculino: Espanha x Sérvia – SPORTV2
09h30 – Mundial de Superbike: GP de Portugal (WSBK, corrida 2) – DAZN
10h00 – Ciclismo: Volta da Espanha (etapa 15) – ESPN2
10h00 – Eliminatórias da Eurocopa: Armênia x Bósnia Herzegovina – EI PLUS
10h00 – Copa Paulista: Comercial x Juventus – MYCUJOO
10h00 – Copa Paulista: Linense x Desportivo Brasil – MYCUJOO
10h00 – Campeonato Paulista Segunda Divisão: Catanduva x Tupã – MYCUJOO
10h00 – Campeonato Paulista Segunda Divisão: Fernandópolis x São José – MYCUJOO
10h00 – Campeonato Paulista Segunda Divisão: Flamengo Guarulhos x Rio Branco – MYCUJOO
10h00 – Campeonato Paulista Segunda Divisão: Assisense x Amparo – MYCUJOO
10h00 – Campeonato Paulista Feminino Sub-17: Corinthians x Andreense – MYCUJOO
10h10 – Fórmula 1: GP da Itália – GLOBO e GE.COM
10h30 – Copa Espírito Santo: Vilavelhense x Desportiva – MYCUJOO
10h30 – Campeonato Mineiro Segunda Divisão: Pouso Alegre x Figueirense – MYCUJOO
10h30 – Campeonato Mineiro Segunda Divisão: Valadares x União Luziense – MYCUJOO
11h00 – Campeonato Brasileiro: Cruzeiro x Grêmio – PREMIERE
11h00 – Campeonato Brasileiro Série B: Coritiba x Atlético/GO – SPORTV (menos PR) e PREMIERE
11h00 – Campeonato Brasileiro Sub-20: São Paulo x Internacional – BAND
11h00 – Mundial de Motocross: etapa da Turquia (MXGP 2) – BANDSPORTS
11h00 – Campeonato Espanhol Série B: Girona x Rayo Vallecano – WATCHESPN
11h00 – Mundial de Superbike: GP de Portugal (WSSP 300) – DAZN
11h30 – Campeonato Paulista de Basquete Masculino: Corinthians x Rio Claro – YOUTUBE (GCS SPORTS)
13h00 – Eliminatórias da Eurocopa: Romênia x Malta – EI PLUS
13h00 – Eliminatórias da Eurocopa: Suíça x Gibaltar – EI PLUS
13h00 – Eliminatórias da Eurocopa: Geórgia x Dinamarca – EI PLUS
13h00 – Amistoso Sub-17: Brasil x Inglaterra – GE.COM
13h00 – Circuito Mundial de Vôlei de Praia Feminino: terceiro lugar – SPORTV2
13h00 – Desafio de Ciclismo BMX – SPORTV3
13h00 – Campeonato Espanhol Série B: Mirandes x Real Oviedo – WATCH ESPN
13h00 – Campeonato Espanhol Série B: Elche x Lugo – WATCH ESPN
13h30 – Campeonato Europeu de Vôlei Feminino: Sérvia x Turquia (final) – ESPN EXTRA
13h30 – Campeonato Espanhol Série B: Alcorcón x Zaragoza – WATCH ESPN
14h00 – Campeonato Brasileiro Feminino A1: Flamengo x Corinthians (jogo 1 da semifinal) – BAND e TWITTER (BR FEMININO)
14h00 – NFL: KAnsas City Chiefs x Jacksonville Jaguars – ESPN
14h00 – NFL: Los Angeles Rams x Carolina Panthers – ESPN2
14h05 – Circuito Mundial de Vôlei de Praia Masculino: terceiro lugar – SPORTV2
15h00 – Nascar Monster Energy Series: etapa de Indianápolis – FOX SPORTS2
15h00 – Copa Seu Verardi: Santo Ângelo x Gaúcho – MYCUJOO
15h00 – Copa Seu Verardi: Nova Prata x Cruz Alta – MYCUJOO
15h00 – Campeonato Pernambucano A2: Retrô x Porto Caruaru – MYCUJOO
15h00 – Campeonato Pernambucano Feminino: Sport x Santa Cruz – MYCUJOO
15h00 – Campeonato Alagoano Feminino: Desportivo Aliança x Jaciobá – MYCUJOO
15h00 – Campeonato Alagoano Feminino: CSA x UDA – MYCUJOO
15h00 – Campeonato Alagoano Feminino: Dimensão Capela x Pajuçarense – MYCUJOO
15h00 – Campeonato Paulista Feminino Sub-17: Inter Franca x Realidade Jovem – MYCUJOO
15h00 – Campeonato Paulista Feminino Sub-17: Noroeste x Ferroviária – MYCUJOO
15h00 – Campeonato Paulista Feminino Sub-17: Internacional Limeira x Caldeirão – MYCUJOO
15h00 – Campeonato Paulista Feminino Sub-17: Estrela de Guarulhos x São José – MYCUJOO
15h00 – Campeonato Paulista Feminino Sub-17: Centro Olímpico x Santos – MYCUJOO
15h20 – Circuito Mundial de Vôlei de Praia Feminino: final – SPORTV2
15h30 – Taça Fares Lopes: Atlético x Fortaleza – YOUTUBE/FACEBOOK (FCF TV)
15h45 – Eliminatórias da Eurocopa: Finlândia x Itália – SPACE e EI PLUS
15h45 – Eliminatórias da Eurocopa: Espanha x Ilhas Faroe – EI PLUS
15h45 – Eliminatórias da Eurocopa: Suécia x Noruega – EI PLUS
15h45 – Eliminatórias da Eurocopa: Grécia x Liechtenstein – EI PLUS
16h00 – Campeonato Brasileiro: Botafogo x Atlético Mineiro – GLOBO (RJ, SC, MG, ES, BA, SE, AL, PB, RN, PI, MA, PA, AM, RO, AC, RR, AP e DF) e PREMIERE
16h00 – Campeonato Brasileiro: Santos x Athletico Paranaense – GLOBO e GE.COM (SP, RS, PR, GO, TO, MS, MT, PE e CE), TNT (Menos SP) e EI PLUS
16h00 – Copa Seu Verardi: Aimoré x Real – MYCUJOO
16h00 – Campeonato Goiano Divisão de Acesso: Morrinhos x América – MYCUJOO
16h30 – Circuito Mundial de Vôlei de Praia Masculino: final – SPORTV2
17h00 – Aberto de Tênis dos Estados Unidos: Rafael Nadal x Daniil Medvedev (Final Masculina) – SPORTV3 e ESPN
17h00 – WNBA: Minnesota Lynx x Los Angeles Sparks – WATCHESPN
17h00 – Campeonato Brasileiro Feminino Sub-18: Internacional x Iranduba – MYCUJOO
17h30 – NFL: New York Giants x Dallas Cowboys – ESPN2
17h30 – NFL: San Francisco 49ers x Tampa Bay Cuccaneers – ESPN EXTRA
18h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Náutico Capibaribe x Paysandu – DAZN
19h00 – Campeonato Brasileiro: CSA x Chapecoense – SPORTV (menos AL) e PREMIERE
19h00 – Liga Americana Feminina: Chicago Red Stars x Houston Dash – BAND SPORTS
19h00 – Torneio Interligas de Basquete Masculino: Pato Basquete x Brasília – FACEBOOK (NBB)
20h30 – Campeonato Pan-Americano de Tênis de Mesa: final feminina – SPORTV2
21h00 – MLB: New York Yankees x Boston Red Sox – ESPN EXTRA
21h15 – NFL: Pittsburgh Steelers x New England Patriots – ESPN2
21h30 – Torneio Interligas de Basquete Masculino: Comunicaciones x Regatas Corrientes – FACEBOOK (NBB)
21h45 – Campeonato Pan Americano de Tênis de Mesa: final masculina – SPORTV2

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz a história surpreendente de Edgar Alencar lá em Miami antes do Brasil X Colômbia nesta Sexta-Feira lá na Transmissão do Canal SporTV…..

Nesta Sexta-Feira(6/SET),tivermos segundo o UOL Esporte:

Durante o pré-jogo de Brasil X Colômbia, na noite no Canal SporTV, o Repórter Edgar Alencar passou por uma situação inusitada. Enquanto passava informações da seleção brasileira de dentro do Estádio de Miami, acabou levando um rápido banho do sistema de irrigação.

“[…]No treinamento estava muito à vontade, deu um calor também pra cima do Marquinhos. E aí, eu vou devolver pra você, Luiz, com uma frase legal que o Tite contou pra gente, até uma inconfidência, o Vinícius Jr. chegou dizendo…. Ih, vou ser molhado aqui ao vivo. É a irrigação! Acontece. Ainda bem que está calor, 33°”, disse o repórter, que rapidamente mudou de posição para escapar da água.

Luiz Carlos Júnior., que comandava a narração, brincou com a situação vivida pelo companheiro. “Cuidado aí, Edgar. Apesar de estar calor, ficar muito molhado não chega a ser legal, não”, falou.

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

=

(CAMPEONATO BRASILEIRO)

Senna traz 00 Jogos pra completar+1 Resultado Jogo que vai continuar a 2ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2019…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Nesta Quinta-Feira(5/SET),teremos os 00 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série B desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo na 2ª Rodada no 2º Turno no Campeonato Brasileiro Série B

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(7-8/SET/2019)…..

:

SEXTA-FEIRA(6/SET/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE B|2ª RODADA|2º TURNO
• SÃO BENTO (   )X(   ) FIGUEIRENSE •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA

(6/9|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE B|2ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

=

(CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE C)

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(7/SET),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo na 3ª Fase com a 3ª Rodada no Campeonato Paulista Última Divisão

•Com o 1 Jogo na 1ª Fase com a 1ª Rodada no Copa Paulista

•Com o 1 Jogo na 6ª Rodada no Campeonato ?

•Com o 1 Jogo na 6ª Rodada no Campeonato ?

•Com o 1 Jogo na 6ª Rodada no Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(7-8/SET/2019)…..

:

:

:

:

:

SEXTA-FEIRA(6/SET/2019)…..

:

:

:

:

:

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2019/2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(7/SET),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2019/2020!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(7-8/SET/2019)…..

:

:

:

:

:

SEXTA-FEIRA(6/SET/2019)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

=

(AMISTOSOS INTERNACIONAIS FIFA|2019)

=

(ELIMINATÓRIAS EURO COPA|2020)

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SÁBADO 7/SETEMBRO/2019

00h00 – Amistoso Sub-17: Brasil x Coreia do Sul – SPORTV2 (VT Inédito)
05h30 – Copa do Mundo de Basquete Masculino: Brasil x República Tcheca – SPORTV2
05h30 – Fórmula 3: GP da Itália (corrida 1) – DAZN
06h50 – Mundial de Superbike: GP de Portugal (WSBK, Super Pole) – DAZN
07h00 – Fórmula 1: terceiro treino livre do GP da Itália – SPORTV2
08h30 – Ciclismo: Men’s Tour of Britain (etapa 1) – WATCHESPN
09h00 – Campeonato Cearense de Futsal: Horizonte x Eusébio (jogo 1 da final do 2º turno) – TV DIÁRIO (CE) e YOUTUBE (TV DIÁRIO)
09h00 – Campeonato Goiano Sub-20: Goiás x Aparecida – MYCUJOO
09h15 – Troféu Maria Lenk de Natação: dia 5 (eliminatórias) – TV NSPORTS
09h20 – Mundial de Superbike: GP de Portugal (WSBK, corrida 1) – DAZN
09h30 – Copa do Mundo de Basquete Masculino: Estados Unidos x Grécia – SPORTV3
10:00 – Velocidade,Fórmula 1: Treino Oficial do GP da Itália – SPORTV2
10h00 – Amistoso de Rugby: Irlanda x País de Gales – ESPN
10:00 – Futebol,Eliminatórias Euro Copa: Kosovo x República Tcheca – EI PLUS (Internet)
11h00 – Campeonato Mineiro Segunda Divisão: Betis x Boston City – MYCUJOO
11h00 – Campeonato Mineiro Sub-20: Tupi x Uberlândia – MYCUJOO
11h00 – Campeonato Brasileiro: Vasco da Gama x Bahia – PREMIERE
11h00 – Campeonato Brasileiro: Corinthians x Ceará – PREMIERE
11h00 – Campeonato Brasileiro Série B: Botafogo/SP x América Belo Horizonte – SPORTV (Menos Região de Ribeirão Preto que assiste no PREMIERE)
11h00 – Campeonato Paulista Feminino: São Paulo x Palmeiras – REDE VIDA e YOUTUBE/FACEBOOK/MYCUJOO (FPF TV)
11h00 – Campeonato Paulista Feminino: Santos x São José – YOUTUBE/FACEBOOK/MYCUJOO (FPF TV)
11h00 – Ciclismo: Volta da Espanha (etapa 14) – ESPN2
11h00 – Campeonato Europeu de Vôlei Feminino: Sérvia x Itália (semifinal) – ESPN EXTRA
11:15 – Lutas,UFC 242: Nurmagomedov x Poirier (Card Principal) – COMBATE (Card Preliminar também no SPORTV3)
12h00 – Futebol Americano Universitário: Ohio x Pittsburgh – WATCH ESPN
13h00 – Eliminatórias da Eurocopa: Inglaterra x Bulgária – TNT e EI PLUS
13h00 – Eliminatórias da Eurocopa: Lituânia x Ucrânia – EI PLUS
13h00 – Eliminatórias da Eurocopa: Islândia x Moldávia – EI PLUS
13h00 – Aberto de Tênis dos Estados Unidos: final duplas – SPORTV3 e ESPN
13h00 – Circuito Mundial de Vôlei de Praia: terceiro lugar – SPORTV3
13h00 – Futebol Americano Universitário: Cincinnati x Ohio State – WATCH ESPN
13h00 – Futebol Americano Universitário: West Virginia x Missouri- WATCH ESPN
13h00 – Futebol Americano Universitário: Syracuse x Maryland – WATCH ESPN
13h00 – Futebol Americano Universitário: Old Dominion x Virginia Tech – WATCH ESPN
13h00 – Futebol Americano Universitário: Charleston Southern x South Carolina – WATCH ESPN
13h30 – Campeonato Europeu de Vôlei Feminino: Polônia x Turquia (*ª Semi Final) – ESPN EXTRA
13h30 – Futebol Americano Universitário: Western Carolina x NC State – WATCH ESPN
15h00 – Copa Paulista: EC São Bernardo x Sport Atibaia – MYCUJOO
15h00 – Copa Paulista: Nacional x Mirassol – MYCUJOO
15h00 – Copa Paulista: Água Santa x XV Nov. Piracicaba – MYCUJOO
15h00 – Copa Paulista: Taubaté x Ferroviária – MYCUJOO
15h00 – Copa Paulista: Rio Claro x São Caetano – MYCUJOO
15h00 – Copa Seu Verardi: Novo Horizonte x Novo Hamburgo – MYCUJOO
15h00 – Campeonato Mineiro Segunda Divisão: Betim x Minas Boca – MYCUJOO
15h00 – Campeonato Mineiro Sub-20: América x Cruzeiro – MYCUJOO
15h00 – Campeonato Paulista Segunda Divisão: Mauá x Itapirense – MYCUJOO
15h00 – Campeonato Paulista Sub-20: São Bernardo x Palmeiras – DAZN BRASIL
15h00 – Futebol Americano Universitário: South Florida x Georgia Tech – WATCH ESPN (Internet)
15h30 – Copa Seu Verardi: Avenida x Caxias do Sul – MYCUJOO
15:30 – Futebol,Taça Fares Lopes: Caucaia x Horizonte – FCF TV (Facebook e YouTube)
15h30 – Campeonato Goiano Sub-17: Flugoânia x Vianópolis – MYCUJOO
15h45 – Eliminatórias Euro Copa: Sérvia x Portugal – TNT e EI PLUS (Internet)
15h45 – Eliminatórias Euro Copa: França x Albânia – SPACE e EI PLUS (Internet)
15h45 – Eliminatórias Euro Copa: Turquia x Andorra – EI PLUS (Internet)
16:00 – Basquete,Torneio Interligas Masculino: Basquete Cearense x La Unión Formosa – BAND SPORTS e NBB (Facebook)
16:00 – Hipismo,XTC: Etapa de São Paulo (5ª Etapa) – FOX SPORTS BRASIL 2
16h00 – Campeonato Paulista Segunda Divisão: Paulista Jundiaí x Independente Limeira – MYCUJOO
16h00 – Campeonato Mineiro Segunda Divisão: Coimbra x Inter de Minas – MYCUJOO
16h00 – Campeonato Mineiro Segunda Divisão: Mamoré x Patrocinense – MYCUJOO
16h00 – Campeonato Mato-Grossense Sub-17: Santo Antônio x SEDUC – MYCUJOO
16h00 – Campeonato Espanhol Série B: Tenerife x Las Palmas – WATCH ESPN (Internet)
16h00 – Liga Americana Feminina: Sky Blue FC x North Carolina Courage – WATCH ESPN (Internet)
16:00 – Velocidade,Endurence Brasil: Etapa de Interlagos – ENDURANCE BRASIL (Facebook e YouTube)
16:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Guarani x Oeste – SPORTV (Menos Região de Campinas que assiste no PREMIERE)
16:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Operário Ponta Grossa x Cuiabá – PREMIERE
16h30 – Futebol Americano Universitário: Richmond x Boston College- WATCH ESPN
16h30 – Futebol Americano Universitário: North Dakota x North Dakota State – WATCH ESPN
16h30 – Futebol Americano Universitário: Texas A&M x Clemson – WATCH ESPN
16h30 – Futebol Americano Universitário: Southern Mississippi x Mississippi State – WATCH ESPN
16h55 – MLS: New York City x New England Revolution – DAZN
17h00 – Campeonato Brasileiro: Avaí x Flamengo – PREMIERE
17h00 – Campeonato Brasileiro: Fortaleza x Fluminense – PREMIERE
17h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Ypiranga/RS x Confiança – BAND (N e NE), DAZN (Facebook e YouTube) e DAZN BRASIL
17h00 – Copa Paulista: Internacional Limeira x Santo André – MYCUJOO
17:00 – Tênis,Aberto dos Estados Unidos: Bianca Andreescu x Serena Williams (Final Feminina) – SPORTV3 e ESPN
17:00 – Velocidade,NASCAR X Finity Series: etapa de Indianápolis – FOX SPORTS BRASIL 2
17:00 – Basquete,Campeonato Paulista Masculino: Rio Preto x São Paulo – GCS SPORTS (YouTube)
17h00 – Futebol Americano Universitário: Murray State x Georgia – WATCH ESPN
17h00 – Futebol Americano Universitário: New Mexico State x Alabama – WATCH ESPN
17h15 – Troféu Maria Lenk de Natação: dia 5 (finais) – TV NSPORTS
18:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Feminino A1: Ferroviária x Avaí (*ª Semi Final, Jogo Ida) – BR FEMININO (Twitter)
18:00 – Basquete,Campeonato Paulista Masculino: Franca x Pinheiros – GCS SPORTS (YouTube)
18h00 – Futebol Americano Universitário: Louisiana-Monroe x Florida State – WATCH ESPN
18h15 – Torneio Interligas de Basquete Masculino: Bauru x Boca Juniors – BAND SPORTS e NBB (Facebook)
19h00 – Campeonato Brasileiro: Internacional x São Paulo – PREMIERE
19h00 – Campeonato Brasileiro Série B: Sport x Bragantino – SPORTV (Menos PE que assiste no PREMIERE)
19h00 – Futebol Americano Universitário: Gardner-Webb x East Carolina – WATCH ESPN
19h00 – Futebol Americano Universitário: North Carolina A&T x Duke – WATCH ESPN
19:15 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série C: Sampaio Corrêa x São José Porto Alegre – DAZN BRASIL
19:15 – Basquete,Torneio Interligas Masculino: Brasília x Comunicaciones – NBB (Facebook)
19:30 – Futsal,Campeonato Gaúcho: Atlântico Erechim x AEU – TVE (RS)
20h00 – MLB: Cleveland Indians x Minnesota Twins – FOX SPORTS 2
20h00 – Van Park Series: etapa dos Estados Unidos – SPORTV3
20:00 – Lacrosse,MLL: Denver Outlaws x New York Lizards – WATCH ESPN (Internet)
20h00 – Futebol Americano Universitário: Wyoming x Texas State – WATCH ESPN
20h00 – Futebol Americano Universitário: BYU x Tennessee – WATCH ESPN
20h00 – Futebol Americano Universitário: McNeese x Oklahoma State – WATCH ESPN
20h00 – Futebol Americano Universitário: Eastern Kentucky x Louisville – WATCH ESPN
20:30 – Futebol Americano Universitário: Eastern Michigan x Kentucky – WATCH ESPN
20:30 – Futebol Americano Universitário: Tulane x Auburn – WATCH ESPN
20:30 – Futebol Americano Universitário: UT Martin x Florida – WATCH ESPN
20:30 – Futebol Americano Universitário: Arkansas x Ole Miss – WATCH ESPN
20:30 – Futebol Americano Universitário,NCAA: LSU x Texas – ESPN2
20:35 – Futebol,MLS: Cincinnati x Toronto – DAZN
20:35 – Futebol,MLS: Orlando City x Los Angeles FC – DAZN
21:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Goiás x Palmeiras – PREMIERE
21:45 – Basquete,Torneio Interligas Masculino: Regatas Corrientes x Pato Basquete – NBB (Facebook)
22:00 – Lutas,Boxe: Daniel Valladares x Cristian Araneta – ESPN
22:05 – Futebol,MLS: Colorado Rapids x Seattle Sounders – DAZN
23:00 – Lutas,Bellator 226: Ryan Bader x Cheick Kongo (Card Principal) – FOX SPORTS BRASIL
23:00 – Futebol,Liga Americana Feminina: Reign FC x Orlando Pride – WATCH ESPN (Internet)
23:30 – Futebol Americano Universitário,NCAA: Stanford x USC – WATCH ESPN (Internet)
23:50 – Futebol,MLS: Portland Timbers x Sporting Kansas City – DAZN

Coluna Bota pra Escanteio:

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

+

Televisão Tela PlanaRadio Clássico AnimadoComputador com Tela Feliz+

Vamos começar nesta Sexta-Feira(6/SET),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna faz Homenagem Especial as 200 Edições de Conversas do Mito Pedro Bial na Rede Globo…..”

Uma coisa que sai ano e volta ano muita gente bacana de tem com o Tradicional Festival de Grandes Contatos que me deixaram mensagens positivas pelo meu Aniversário no 8/MAI com vários ícones pelo Brasil e o Mundo na Temporada 2018,eu diga o trabalho que faço aqui no meu Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” desde MAIO/1995:

Que fez inspirar o grande tema da coluna desta Sexta-Feira,vamos começar com:

O Time de Grandes Ícones me deixaram via Internet e Pessoalmente e vamos agradecer com os Grandes Votos:

1(),Flávio Prado(Apresentador/Comentarista Esportivo|Rádio Jovem Pan AM|TV Gazeta São Paulo)…..

A Lista passou de mais de 200 Nomes percorrendo o Brasil…..

E fora muitos outros casos que a Internet nem fala publicamente…..

Conclusão Final:

Que tem de gente por muitos anos tem alguns nomes ficam impressionados com a quantidade de alguns Jovens que eram promessas e uns Veteranos que vão jogar as vezes bem fora do seu estado de origem e às vezes nem tem uma transmissão de TV,Rádio ou Internet……

Umas idas em Jornais,Revistas e por aí vem em vários tipos!

Com os meus bons momentos de Futebol tivermos ao longo da história…..

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Vocês topariam me ajudar em indicar pra virar um grande convidado pra contar as minhas Grandes Histórias? E tem alguém faltando pra colocar nesta Lista! Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Arte da Bola Star

Este é um dos meus quadros novos aqui do ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,o “ARTE DA BOLA Star”.

O “ARTE DA BOLA Star” é um espaço especial que representa o espaço cultural que anda rolando com as grandes Celebridades do Brasil e do Mundo!

O que trago de novidades que rolam nas semanas:

Com muitos dos Esportes,Cinema,Internet,Revistas,Jornais,Rádios,Internet,TV´s,….

Já tenho aqui a edição especial número ?? pra quem quiser saber os Bastidores Resumidos…..!!!!!

Para quem quiser ter os conteúdos que divulgo em várias Mídias pelo Brasil e o Mundo me enviem recados pelos contatos:

E-Mail: celsenna@uol.com.br

Twitter Oficial: @artedabola

Facebook: MarcelodeSenna7

Conto com vocês deixando os seus comentários especiais e tudo mais……!!!!!

Abraços e GOLS…….!!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz quem são os 2 Jornalistas Esportivos que tiveram os anúncios de suas saídas divulgadas nas últimas horas em 2 Canais Diferentes…..

Nesta Sexta-Feira(6/SET),tivermos revelados os 2 Anúncios de 2 Jornalistas Esportivos que foram informados que não estariam mais presentes nos seus Canais de TV respectivamente no caso foram:

Victor Roriz que era o Narrador Esportivo pra Rede Globo lá em Goiás!

O motivo apontado que foi comentado para o Auvaro Maia que a TV Anhanguera queria reduzir os custos e ele estava há 8 Anos de trabalhos! Com isso o Centro-Oeste fica sem narrador esportivo pros eventos!

Sandro Gama que era o Repórter Esportivo pra TV Bandeirantes lá no Rio de Janeiro!

Segundo foi lembrado por Flávio Ricco que Gama estava há 18 Anos de trabalhos! E não foi comentado o motivo pelo canal da Família Saad!

Senna conta que a Rede Globo poderá além vender das suas Transmissões de Futebol e também vai oferecer um novo Pacote usando o Instagram…..

Rede Globo TV Computador com Tela Feliz

Foi confirmado nestes últimos dias,que a Rede Globo escalou uma reunião especial para definir os novos desafios do pacote do “Futebol 2020″ conforme foi comentado no “Notícias da TV” de Daniel Castro:

Para a Ambev,Casas Bahia,Chevrolet,Vivo,Banco Itaú e Hypera Farma e algumas agências de publicidade foram enviados os Convites que vai oferecer um novo pacote usando alguns integrantes do seu time do Departamento de Esportes para usarem o Instagram pra ampliar o seu poder e vamos aguardar quem vai topar em também investir nesta nova fase especial! Para vocês entenderem serão 30 Stories e 8 Posts Patrocinados!

 

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz 1 Jogo+1 Resultado Jogo que vai continuar a 2ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2019…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Nesta Quinta-Feira(5/SET),teremos os 00 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série B desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo na 2ª Rodada no 2º Turno no Campeonato Brasileiro Série B

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEXTA-FEIRA(6/SET/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE B|2ª RODADA|2º TURNO
• SÃO BENTO (   )X(   ) FIGUEIRENSE •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA

(6/9|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE B|2ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

QUINTA-FEIRA(5/SET/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE B|2ª RODADA|2º TURNO
• CRB (1)X(2) PARANÁ CLUBE •
REI PELÉ/MACEIÓ

(5/9|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE B|2ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(6/SET),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo na 3ª Fase com a 3ª Rodada no Campeonato Paulista Última Divisão

•Com o 1 Jogo na 1ª Fase com a 1ª Rodada no Copa Paulista

•Com o 1 Jogo na 6ª Rodada no Campeonato ?

•Com o 1 Jogo na 6ª Rodada no Campeonato ?

•Com o 1 Jogo na 6ª Rodada no Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEXTA-FEIRA(6/SET/2019)…..

:

:

:

:

:

QUINTA-FEIRA(5/SET/2019)…..

:

:

:

:

:

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2019/2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(6/SET),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2019/2020!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEXTA-FEIRA(6/SET/2019)…..

:

:

:

:

:

QUINTA-FEIRA(5/SET/2019)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

=

(AMISTOSOS INTERNACIONAIS FIFA|2019)

=

(ELIMINATÓRIAS COPA 2022|ÁSIA)

=

(ELIMINATÓRIAS COPA 2022|ÁFRICA)

=

(ELIMINATÓRIAS EURO COPA|2020)