Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz o 1 Jogo+00 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Segunda-Feira(15/ABR),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo da Super Final dentro no Torneio Interior do Campeonato Paulista

Está abaixo do painel o Jogo que vai rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(15/ABR/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|FINAL|TROFÉU INTERIOR
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PONTE PRETA •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS

(15/4|CAMP. PAULISTA|FINAL|TROFÉU INTERIOR)

[1 JOGO]

:

SÁBADO-DOMINGO(13-14/ABR/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO AMAZONENSE
2019|FINAL|JOGO IDA
• FAST CLUBE (   )X(   ) MANAUS • **
ISSAC BENIGNO/MANAUS

(13/4|CAMP. AMAZONENSE|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

**: Segundo informações especiais do nosso Correspondente Especial Amarildo Silva lá do Amazonas que é um dos integrantes do Site “Futebol do Norte”: O Tribunal de Justiça Desportiva local vai julgar uma ação na Segunda-Feira(22/ABRIL)que tá questionando o Jogo que rolou na última Quarta-Feira(10/ABRIL),o Nacional empatou por 0X0 e ficou de fora mas entrou com uma ação com estes itens:

Vão desde o uso de sinalizadores por parte da torcida adversária até a invasão de um torcedor rival.  O TJD aceitou a denúncia e marcou o julgamento para a Segunda-Feira(22/ABRIL), às 15 Horas(16 Horas no Horário daqui de São Paulo), no pleno da entidade. Após o Tribunal ter aceitado a denúncia, cabia à Federação Amazonense de Futebol a decisão de manter a partida, mas o resultado poderia ser anulado dependendo da decisão do julgamento. 

A Federação Amazonense chegou a sinalizar que o jogo seria mantido, mas no fim da tarde a decisão de não homologar o resultado do jogo entre Nacional e Manaus suspender o campeonato até o dia do julgamento do caso foi publicada.

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAENSE
2019|DECISÃO 3º LUGAR
• BRAGANTINO (1)X(1) PAYSANDU •
CURUZU/BELÉM
(PÊNALTIS: BGO (5)X(3) PAY)

(13/4|CAMP. PARAENSE|DECISÃO 3º LUGAR)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MARANHENSE
2019|FINAL|JOGO VOLTA
• MOTO CLUB (2)X(3) IMPERATRIZ •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS
(JOGO IDA: IPZ (2)X(3) MTC)

(13/4|CAMP. MARANHENSE|FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PIAUIENSE
2019|FINAL|JOGO VOLTA
• RIVER (3)X(0) ALTOS •
ALBERTO TAVARES SILVA/TERESINA
(JOGO IDA: ATS (2)X(3) RIV)

(13/4|CAMP. PIAUIENSE|FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PERNAMBUCANO
2019|FINAL|DECISÃO 3º LUGAR
• SALGUEIRO (2)X(3) AFOGADOS DA INGAZEIRA •
CORNÉLIO BARROS/SALGUEIRO

(13/4|CAMP. PERNAMBUCANO|DECISÃO 3º LUGAR)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO SERGIPANO
2019|FINAL|JOGO IDA
• ITABAIANA (1)X(2) FREI PAULISTANO •
ETELVINO MENDONÇA/ITABAIANA

(13/4|CAMP. SERGIPANO|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BRASILIENSE
2019|FINAL|JOGO IDA
• GAMA (3)X(1) BRASILIENSE •
NACIONAL MANÉ GARRINCHA/BRASÍLIA

(13/4|CAMP. BRASILIENSE|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|SÉRIE A2|SEMI FINAIS|JOGOS IDA
• SANTO ANDRÉ (2)X(0) ÁGUA SANTA •
BRUNO JOSÉ DANIEL/SANTO ANDRÉ
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(0) XV NOV. PIRACICABA •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA

(13/4|CAMP. PAULISTA|SÉRIE A2|SEMI FINAIS|JOGOS IDA)

[2 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|SÉRIE A3|QUARTAS FINAL|JOGOS VOLTA
• VELO CLUBE (0)X(2) AUDAX •
BENITO AGNELO CASTELLANO/RIO CLARO
(JOGO IDA: AUD (0)X(0) VLC)
• CAPIVARIANO (0)X(2) ATLÉTICO MONTE AZUL •
CARLOS COLINAGHI/CAPIVARI
(JOGO IDA: AMA (0)X(1) CPV)
• DESPORTIVO BRASIL (3)X(2) COMERCIAL •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
(JOGO IDA: COM (1)X(0) DBR)
• NOROESTE (0)X(1) BARRETOS •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
(JOGO IDA: BTS (2)X(1) NOE)

(13/4|CAMP. PAULISTA|SÉRIE A3|QUARTAS FINAL|JOGOS VOLTA)

[4 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2019|SÉRIE B|14ª RODADA
GRUPO A|
• EC SÃO GABRIEL (1)X(3) GRÊMIO BAGÉ •
SILVIO FARIA/SÃO GABRIEL
• LAJEADENSE (1)X(1) SÃO PAULO •
ALVI AZUL/LAJEADO
• GUARANI VENÂNCIO AIRES (3)X(0) GRÊMIO FARROUPILHA •
EDMUNDO FEIX/VENÂNCIO AIRES
• CRUZEIRO (0)X(2) INTERNACIONAL SANTA MARIA •
ARENA CRUZEIRO/CACHOEIRINHA
GRUPO B|
• IGREJINHA (2)X(1) GLÓRIA VACARIA •
ALBERTO SCHWINGLER/IGREJINHA
• PASSO FUNDO (3)X(0) TUPI CRISSIUMAL •
VERMELHÃO DA SERRA/PASSO FUNDO
• YPIRANGA (0)X(0) ESPORTIVO •
COLOSSO LAGOA/ERECHIM
• SÃO BORJA (0)X(2) UNIÃO FREDERIQUENSE •
VICENTE GOULART/SÃO BORJA

(13/4|CAMP. GAÚCHO|SÉRIE B|14ª RODADA)

[8 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|ÚLTIMA DIVISÃO|2ª RODADA
GRUPO 1|
• FERNANDÓPOLIS (3)X(0) ANDRADINA •
CLÁUDIO RONDANTE/FERNANDÓPOLIS
GRUPO 2|
• GRÊMIO CATANDUVENSE (0)X(0) FRANCANA •
SILVIO SALLES/CATANDUVA
• INTERNACIONAL BEBEDOURO (3)X(2) MATONENSE •
SÓCRATES STAMATO/BEBEDOURO
GRUPO 3|
• UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE (1)X(4) RIO BRANCO •
ANTONIO GUIMARÃES/SANTA BÁRBARA D´OESTE
• BRASILIS (0)X(0) INDEPENDENTE LIMEIRA •
LEONARDO BARBIERI/ÁGUAS DE LINDÓIA
• JAGUARIÚNA (1)X(1) ITAPIRENSE •
ALFREDO SCHIVEGATO/JAGUARIÚNA
GRUPO 5|
• ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES (1)X(1) SÃO JOSÉ •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES
• PAULISTA JUNDIAÍ (3)X(1) MANTHIQUEIRA •
JAIME CINTRA/JUNDIAÍ
• ATLÉTICO JOSEENSE (1)X(1) AMPARO •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ CAMPOS
GRUPO 6|
• MAUÁ (2)X(1) JABAQUARA •
PEDRO BERNADETTI/MAUÁ
• GUARULHOS (0)X(1) GRÊMIO MAUAENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS

(13-14/4|CAMP. PAULISTA|ÚLTIMA DIVISÃO|2ª RODADA)

[11 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2019|MÓDULO II|10ª RODADA
• ATHLETIC (0)X(0) AMÉRICA TEÓFILO OTONI •
JOAQUIM PORTUGAL/SÃO JOÃO DEL REI
• COIMBRA (0)X(0) NACIONAL MURIAÉ •
ZEZÉ PERELLA/NOVA SERRANA
• IPATINGA (2)X(0) UBERLÂNDIA •
JOÃO LAMEGO NETTO/IPATINGA
• UBERABA (2)X(2) DEMOCRATA GOV. VALADARES •
JOÃO GUIDO/UBERABA
• CAP UBERLÂNDIA (0)X(3) SERRANENSE •
PARQUE SABIÁ/UBERLÂNDIA
• ATLÉTICO TRICORDIANO (   )X(   ) DEMOCRATA SETE LAGOAS • *
MUNICIPAL/SÃO GONÇALO DO RIO ABAIXO

(13-14/4|CAMP. MINEIRO|MÓDULO II|10ª RODADA)

[6 JOGOS]

*: Já temos 1 WO neste Jogo…..!!!!!

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2019|SÉRIE B|3ª RODADA
• VILAVELHENSE (2)X(2) SPORT CAPIXABA •
GIL BERNARDES/VILA VELHA
• ESPÍRITO SANTO SE (2)X(1) SÃO MATEUS •
JUSTINANO SILVA/COLATINA
• LINHARES FC (0)X(0) PINHEIROS •
MANOEL MOREIRA SOBRINHO/SÃO MATEUS

(13-14/4|CAMP. CAPIXABA|SÉRIE B|3ª RODADA)

[3 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO TOCANTINENSE
2019|2ª RODADA|2º TURNO
GRUPO A|
• PALMAS (3)X(2) INTERPORTO •
NILTON SANTOS/PALMAS
• ALVORADA (1)X(1) FORÇA JOVEM •
ELIAS NATAN/ALVORADA
GRUPO B|
• ARSENAL TOCANTINÓPOLIS (3)X(2) ATLÉTICO CERRADO •
JOÃO RIBEIRO/TOCANTINÓPOLIS
• TOCANTINÓPOLIS (2)X(0) ARAGUAÍNA •
JOÃO RIBEIRO/TOCANTINÓPOLIS

(13-14/4|CAMP. TOCANTINENSE|2ª RODADA|1º TURNO)

[4 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2019|SÉRIE B|2ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• MARACANÃ (3)X(2) MARANGUAPE •
PRESIDENTE VARGAS/FORTALEZA
• CAUCAIA (1)X(1) TIRADENTES •
PRESIDENTE VARGAS/FORTALEZA
GRUPO B|
• CAMPO GRANDE (3)X(2) ICASA •
MAURO SAMPAIO/JUAZEIRO DO NORTE
• CRATO (2)X(0) PACAJUS •
GOVERNADOR VIRGÍLIO TÁVORA/CRATO

(13-14/4|CAMP. CEARENSE|SÉRIE B|2ª RODADA|1º TURNO)

[4 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2019|FINAL|JOGO IDA
• INTERNACIONAL (0)X(0) GRÊMIO •
GIGANTE BEIRA-RIO/PORTO ALEGRE

(14/4|CAMP. GAÚCHO|SEMI FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2019|SEMI FINAIS
• AVAÍ (1)X(1) CRICIÚMA •
RESSACADA/FLORIANÓPOLIS
(PÊNALTIS: AVA (4)X(2) CRI)
• CHAPECOENSE (1)X(0) FIGUEIRENSE •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ

(14/4|CAMP. CATARINENSE|SEMI FINAIS)

[2 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2019|FINAL|JOGO IDA
• TOLEDO (1)X(0) ATHLETICO PARANAENSE •
14 DEZEMBRO/TOLEDO

(14/4|CAMP. PARANAENSE|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2019|SÉRIE B|3ª RODADA
• INDEPENDENTE SÃO JOSEENSE (0)X(0) PSTC •
MUNICIPAL PINHÃO/SÃO JOSÉ PINHAIS
• PRUDENTÓPOLIS (0)X(1) ATLÉTICO PARANAVAÍ •
NEWTON AGIBERT/PRUDENTÓPOLIS
• BATEL (1)X(0) UNIÃO FRANCISCO BELTRÃO •
WALDOMIRO WAGNER/GUARAPUAVA
• NACIONAL ROLÂNDIA (6)X(0) IRATY •
ERICH GEORGE/ROLÂNDIA
• APUCARANA SPORTS (0)X(1) ROLÂNDIA •
UBIRAJARA MEDEIROS/CORNÉLIO PROCÓPIO

(14/4|CAMP. PARANAENSE|SÉRIE B|3ª RODADA)

[5 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MATO GROSSENSE
2019|FINAL|JOGO IDA
• OPERÁRIO VÁRZEA GRANDE (0)X(2) CUIABÁ •
ARENA PANTANAL/CUIABÁ

(14/4|CAMP. MATO GROSSENSE|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO SUL MATO GROSSENSE
2019|FINAL|JOGO IDA
• AQUIDAUANENSE (1)X(2) ÁGUIA NEGRA •
NOROESTE/AQUIDAUANA

(14/4|CAMP. SUL MATO GROSSENSE|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2019|FINAL|JOGO IDA
• ATLÉTICO GOIANIENSE (3)X(0) GOIÁS •
OLÍMPICO PEDRO LUDOVICO TEIXEIRA/GOIÂNIA

(14/4|CAMP. GOIANO|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|FINAL|JOGO IDA
• SÃO PAULO (0)X(0) CORINTHIANS •
MORUMBI/SÃO PAULO

(14/4|CAMP. PAULISTA|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|ÚLTIMA DIVISÃO|1ª RODADA
GRUPO 4|
• VOCEM (1)X(3) MARÍLIA •
ANTÔNIO VIANA DA SILVA/ASSIS
• ELOSPORT (0)X(2) ATLÉTICO ASSISENSE •
JOSÉ SIDNEY DA CUNHA/CAPÃO BONITO
• ITARARÉ (5)X(0) SANTACRUZENSE •
VIRGÍLIO HOLTZ/ITARARÉ

(14/4|CAMP. PAULISTA|ÚLTIMA DIVISÃO|1ª RODADA)

[3 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2019|FINAL|JOGO IDA
• VASCO DA GAMA (0)X(2) FLAMENGO •
NILTON SANTOS/RIO DE JANEIRO

(14/4|CAMP. CARIOCA|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2019|FINAL|JOGO IDA
• CRUZEIRO (2)X(1) ATLÉTICO MINEIRO •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE

(14/4|CAMP. MINEIRO|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BAIANO
2019|FINAL|JOGO IDA
• BAHIA FEIRA DE SANTANA (1)X(1) BAHIA •
JOIA DA PRINCESA/FEIRA DE SANTANA

(14/4|CAMP. BAIANO|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BAIANO
2019|SÉRIE B|6ª RODADA
• UNIRB (2)X(0) CANAÃ •
ANTONIO CARNEIRO/ALAGOINHAS
• PITUAÇU CAJAZEIRAS (4)X(0) GALÍCIA •
25 JUNHO/CACHOEIRA
• DOCE MEL (1)X(1) OLÍMPIA •
PEDRO CAETANO/IPIAÚ

(14/4|CAMP. BAIANO|SÉRIE B|6ª RODADA)

[3 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ALAGOANO
2019|FINAL|JOGO IDA
• CSA (1)X(0) CRB •
REI PELÉ/MACEIÓ

(14/4|CAMP. ALAGOANO|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PERNAMBUCANO
2019|FINAL|JOGO IDA
• NÁUTICO CAPIBARIBE (0)X(1) SPORT •
AFLITOS/RECIFE

(14/4|CAMP. PERNAMBUCANO|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAIBANO
2019|SEMI FINAL|JOGO VOLTA
• BOTAFOGO (1)X(0) NACIONAL PATOS •
JOSÉ AMÉRICO ALMEIDA FILHO/JOÃO PESSOA
(JOGO IDA: NPT (1)X(2) BPB)

(14/4|CAMP. PARAIBANO|SEMI FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2019|FINAL|JOGO IDA
• FORTALEZA (2)X(0) CEARÁ •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA

(14/4|CAMP. CEARENSE|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAENSE
2019|FINAL|JOGO IDA
• INDEPENDENTE TUCURUÍ (1)X(0) REMO •
OLÍMPICO MANGUEIRÃO/BELÉM

(14/4|CAMP. PARAENSE|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2018/2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Segunda-Feira(15/ABR),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2018/2019!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(15/ABR/2019)…..

:

:

:

:

:

SÁBADO-DOMINGO(13-14/ABR/2019)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta da Festa da Rádio Jovem Pan AM de São Paulo que neste Domingo conseguiu chegar com a conta “Jovem Pan Sports” a Marca Especial e Histórica pra a Placa de 1 Milhão de Internautas Inscritos…..

O Print da Conta "Jovem Pan Sports" no YouTube feito pelo Fausto Favara!
O Print da Conta “Jovem Pan Sports” no YouTube feito pelo Fausto Favara!

YouTube Radio Clássico Animado Computador com Tela Feliz

A Grande Novidade que mais 1 Vez a Rádio Jovem Pan vira assunto bem positivo pois neste Domingo(14/ABRIL/2019),com a Maratona da Super Cobertura Especial pro 1º Jogo da Grande Final do Campeonato Paulista entre:

SÃO PAULO X CORINTHIANS no Estádio do Morumbi.

Que tivermos muitos nomes como:

Nílson César-Bruno Prado-Flávio Prado-Mauro Betting-Márcio Spímpolo-Raphael Thebas-Giovanni Chacon-Daniel Lian-Diogo Mesquita-Wanderley Nogueira-Bruno Landi-Pedro Marques-José Manoel de Barros-Fausto Favara-André Ranieri,entre outros integrantes nesta Cobertura…..!!!!

Sobre a Conta de YouTube “Jovem Pan Sports” chegou a marca histórica de 1 Milhão de Internautas Inscritos!

Senna conta o Resultado da Abertura da Volta “Desafio ao Galo” aqui em São Paulo……

Desafio ao Galo 2019Cel Senna e Joseval Peixoto+Estádio Ícaro de Castro Mello

Aconteceu neste Domingo(14/ABR),a tão aguardada Abertura da Volta do Tradicional “Desafio ao Galo” aqui em São Paulo no Estádio Ícaro de Castro Mello no Ibirapuera e teve este Placar:

DOMINGO(14/ABR/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando DESAFIO AO GALO
2019|ABERTURA|JOGO 1
• BARRANCO DA ESQUINA/OSASCO (0)X(0) GARDENAIS/CARAPICUÍBA •
ÍCARO DE CASTRO MELLO/SÃO PAULO
(PÊNALTIS: BEQ (4)X(2) GDS)

Destaco que este evento revelou muita gente importante desde o Tiago Leifert,de jogadores César Sampaio,Walter Casagrande,Cafu,Juninho Paulista,Denílson Oliveira “Denílson Show”,Viola,entre outros…..

Espero tentar ver 1 dos Jogos pelo menos e a Grande Final,OK?

Senna diz que Grande Pelé finalmente ganhou a sua alta médica aqui em São Paulo…..

Pele

Mais uma novidade especial sobre o Grande Ícone do Rei Pelé que finalmente ganhou a sua alta médica aqui em São Paulo segundo que os meus amigos da Rádio Jovem Pan me encaminhou:

“Recebeu alta nesta Segunda-Feira(15),no Hospital Albert Einstein, em São Paulo. O “Rei do Futebol” foi internado no Brasil assim que chegou da França, onde passou mal e também precisou ser hospitalizado às pressas por causa de uma infecção urinária.

Em mensagem divulgada antes da operação, na semana passada, o Rei do Futebol chegou a dizer que “estava pronto para jogar novamente”, em um sinal claro de bom humor e de que a sua recuperação transcorria de maneira positiva.

De acordo com os boletins do hospital em São Paulo assinados pelos médicos Fábio Nasri, geriatra e endocrinologista, e Gustavo Caserta Lemos, urologista, Pelé reagiu bem ao tratamento e medicamentos e jamais provocou preocupação na junta médica que o assistiu. Também sempre esteve bem humorado.

Pelé retornou ao Brasil na última Terça-Feira, após ficar cinco dias hospitalizado em Paris, por causa do quadro de infecção urinária. Por causa do problema de saúde, teve de desistir de participar de um evento nos Estados Unidos, na Universidade de Harvard, ao lado de Tite, técnico da Seleção do Brasil.

Quando desembarcou em São Paulo, no Aeroporto Internacional de Guarulhos, ele estava de cadeira de rodas. “Infelizmente não vai dar para jogar Domingo”, brincou em sua chegada. “Mais uma vez, graças a Deus, tudo saiu bem. Estou aqui e viva o nosso Brasil”, disse.

O ídolo do Santos e da seleção do Brasil sofreu com uma infecção renal na França quando participava de um evento com o atacante Kylian Mbappé, do Paris Saint-Germain e da seleção da França, no último 2, e se ressentiu de uma febre. Na ocasião, ele foi internado e medicado por 5 dias em Paris, onde seguiu internado até a Segunda-Feira da semana passada.

Logo depois de chegar ao País e confirmar que estava bem, Pelé seguiu para o hospital Albert Einstein, onde foi submetido a novos exames e continuou o seu tratamento do problema renal. Com boa condição física, o astro inspirou cuidados maiores por ter apenas um rim.

Durante o seu período de internação em São Paulo, o Rei do Futebol foi condecorado pela Conmebol com a máxima honraria concedida pela entidade na última quarta-feira. Em congresso realizado no Rio, o órgão anunciou que entregaria ao ex-jogador a Ordem de Honra do Futebol Sul-Americano após o ex-atleta ser liberado pelos médicos para deixar o hospital.”

Mister Joe: “I hope you can print and deliver a good surprise that I’m going to ask King Pele, OK?”…..

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz o 1 Jogo+00 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Segunda-Feira(15/ABR),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo da Super Final dentro no Torneio Interior do Campeonato Paulista

Está abaixo do painel o Jogo que vai rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(15/ABR/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|FINAL|TROFÉU INTERIOR
• RED BULL BRASIL (   )X(   ) PONTE PRETA •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS

(15/4|CAMP. PAULISTA|FINAL|TROFÉU INTERIOR)

[1 JOGO]

:

SÁBADO-DOMINGO(13-14/ABR/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO AMAZONENSE
2019|FINAL|JOGO IDA
• FAST CLUBE (   )X(   ) MANAUS • **
ISSAC BENIGNO/MANAUS

(13/4|CAMP. AMAZONENSE|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

**: Segundo informações especiais do nosso Correspondente Especial Amarildo Silva lá do Amazonas que é um dos integrantes do Site “Futebol do Norte”: O Tribunal de Justiça Desportiva local vai julgar uma ação na Segunda-Feira(22/ABRIL)que tá questionando o Jogo que rolou na última Quarta-Feira(10/ABRIL),o Nacional empatou por 0X0 e ficou de fora mas entrou com uma ação com estes itens:

Vão desde o uso de sinalizadores por parte da torcida adversária até a invasão de um torcedor rival.  O TJD aceitou a denúncia e marcou o julgamento para a Segunda-Feira(22/ABRIL), às 15 Horas(16 Horas no Horário daqui de São Paulo), no pleno da entidade. Após o Tribunal ter aceitado a denúncia, cabia à Federação Amazonense de Futebol a decisão de manter a partida, mas o resultado poderia ser anulado dependendo da decisão do julgamento. 

A Federação Amazonense chegou a sinalizar que o jogo seria mantido, mas no fim da tarde a decisão de não homologar o resultado do jogo entre Nacional e Manaus suspender o campeonato até o dia do julgamento do caso foi publicada.

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAENSE
2019|DECISÃO 3º LUGAR
• BRAGANTINO (1)X(1) PAYSANDU •
CURUZU/BELÉM
(PÊNALTIS: BGO (5)X(3) PAY)

(13/4|CAMP. PARAENSE|DECISÃO 3º LUGAR)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MARANHENSE
2019|FINAL|JOGO VOLTA
• MOTO CLUB (2)X(3) IMPERATRIZ •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS
(JOGO IDA: IPZ (2)X(3) MTC)

(13/4|CAMP. MARANHENSE|FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PIAUIENSE
2019|FINAL|JOGO VOLTA
• RIVER (3)X(0) ALTOS •
ALBERTO TAVARES SILVA/TERESINA
(JOGO IDA: ATS (2)X(3) RIV)

(13/4|CAMP. PIAUIENSE|FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PERNAMBUCANO
2019|FINAL|DECISÃO 3º LUGAR
• SALGUEIRO (2)X(3) AFOGADOS DA INGAZEIRA •
CORNÉLIO BARROS/SALGUEIRO

(13/4|CAMP. PERNAMBUCANO|DECISÃO 3º LUGAR)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO SERGIPANO
2019|FINAL|JOGO IDA
• ITABAIANA (1)X(2) FREI PAULISTANO •
ETELVINO MENDONÇA/ITABAIANA

(13/4|CAMP. SERGIPANO|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BRASILIENSE
2019|FINAL|JOGO IDA
• GAMA (3)X(1) BRASILIENSE •
NACIONAL MANÉ GARRINCHA/BRASÍLIA

(13/4|CAMP. BRASILIENSE|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|SÉRIE A2|SEMI FINAIS|JOGOS IDA
• SANTO ANDRÉ (2)X(0) ÁGUA SANTA •
BRUNO JOSÉ DANIEL/SANTO ANDRÉ
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(0) XV NOV. PIRACICABA •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA

(13/4|CAMP. PAULISTA|SÉRIE A2|SEMI FINAIS|JOGOS IDA)

[2 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|SÉRIE A3|QUARTAS FINAL|JOGOS VOLTA
• VELO CLUBE (0)X(2) AUDAX •
BENITO AGNELO CASTELLANO/RIO CLARO
(JOGO IDA: AUD (0)X(0) VLC)
• CAPIVARIANO (0)X(2) ATLÉTICO MONTE AZUL •
CARLOS COLINAGHI/CAPIVARI
(JOGO IDA: AMA (0)X(1) CPV)
• DESPORTIVO BRASIL (3)X(2) COMERCIAL •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
(JOGO IDA: COM (1)X(0) DBR)
• NOROESTE (0)X(1) BARRETOS •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
(JOGO IDA: BTS (2)X(1) NOE)

(13/4|CAMP. PAULISTA|SÉRIE A3|QUARTAS FINAL|JOGOS VOLTA)

[4 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2019|SÉRIE B|14ª RODADA
GRUPO A|
• EC SÃO GABRIEL (1)X(3) GRÊMIO BAGÉ •
SILVIO FARIA/SÃO GABRIEL
• LAJEADENSE (1)X(1) SÃO PAULO •
ALVI AZUL/LAJEADO
• GUARANI VENÂNCIO AIRES (3)X(0) GRÊMIO FARROUPILHA •
EDMUNDO FEIX/VENÂNCIO AIRES
• CRUZEIRO (0)X(2) INTERNACIONAL SANTA MARIA •
ARENA CRUZEIRO/CACHOEIRINHA
GRUPO B|
• IGREJINHA (2)X(1) GLÓRIA VACARIA •
ALBERTO SCHWINGLER/IGREJINHA
• PASSO FUNDO (3)X(0) TUPI CRISSIUMAL •
VERMELHÃO DA SERRA/PASSO FUNDO
• YPIRANGA (0)X(0) ESPORTIVO •
COLOSSO LAGOA/ERECHIM
• SÃO BORJA (0)X(2) UNIÃO FREDERIQUENSE •
VICENTE GOULART/SÃO BORJA

(13/4|CAMP. GAÚCHO|SÉRIE B|14ª RODADA)

[8 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|ÚLTIMA DIVISÃO|2ª RODADA
GRUPO 1|
• FERNANDÓPOLIS (3)X(0) ANDRADINA •
CLÁUDIO RONDANTE/FERNANDÓPOLIS
GRUPO 2|
• GRÊMIO CATANDUVENSE (0)X(0) FRANCANA •
SILVIO SALLES/CATANDUVA
• INTERNACIONAL BEBEDOURO (3)X(2) MATONENSE •
SÓCRATES STAMATO/BEBEDOURO
GRUPO 3|
• UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE (1)X(4) RIO BRANCO •
ANTONIO GUIMARÃES/SANTA BÁRBARA D´OESTE
• BRASILIS (0)X(0) INDEPENDENTE LIMEIRA •
LEONARDO BARBIERI/ÁGUAS DE LINDÓIA
• JAGUARIÚNA (1)X(1) ITAPIRENSE •
ALFREDO SCHIVEGATO/JAGUARIÚNA
GRUPO 5|
• ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES (1)X(1) SÃO JOSÉ •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES
• PAULISTA JUNDIAÍ (3)X(1) MANTHIQUEIRA •
JAIME CINTRA/JUNDIAÍ
• ATLÉTICO JOSEENSE (1)X(1) AMPARO •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ CAMPOS
GRUPO 6|
• MAUÁ (2)X(1) JABAQUARA •
PEDRO BERNADETTI/MAUÁ
• GUARULHOS (0)X(1) GRÊMIO MAUAENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS

(13-14/4|CAMP. PAULISTA|ÚLTIMA DIVISÃO|2ª RODADA)

[11 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2019|MÓDULO II|10ª RODADA
• ATHLETIC (0)X(0) AMÉRICA TEÓFILO OTONI •
JOAQUIM PORTUGAL/SÃO JOÃO DEL REI
• COIMBRA (0)X(0) NACIONAL MURIAÉ •
ZEZÉ PERELLA/NOVA SERRANA
• IPATINGA (2)X(0) UBERLÂNDIA •
JOÃO LAMEGO NETTO/IPATINGA
• UBERABA (2)X(2) DEMOCRATA GOV. VALADARES •
JOÃO GUIDO/UBERABA
• CAP UBERLÂNDIA (0)X(3) SERRANENSE •
PARQUE SABIÁ/UBERLÂNDIA
• ATLÉTICO TRICORDIANO (   )X(   ) DEMOCRATA SETE LAGOAS • *
MUNICIPAL/SÃO GONÇALO DO RIO ABAIXO

(13-14/4|CAMP. MINEIRO|MÓDULO II|10ª RODADA)

[6 JOGOS]

*: Já temos 1 WO neste Jogo…..!!!!!

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2019|SÉRIE B|3ª RODADA
• VILAVELHENSE (2)X(2) SPORT CAPIXABA •
GIL BERNARDES/VILA VELHA
• ESPÍRITO SANTO SE (2)X(1) SÃO MATEUS •
JUSTINANO SILVA/COLATINA
• LINHARES FC (0)X(0) PINHEIROS •
MANOEL MOREIRA SOBRINHO/SÃO MATEUS

(13-14/4|CAMP. CAPIXABA|SÉRIE B|3ª RODADA)

[3 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO TOCANTINENSE
2019|2ª RODADA|2º TURNO
GRUPO A|
• PALMAS (3)X(2) INTERPORTO •
NILTON SANTOS/PALMAS
• ALVORADA (1)X(1) FORÇA JOVEM •
ELIAS NATAN/ALVORADA
GRUPO B|
• ARSENAL TOCANTINÓPOLIS (3)X(2) ATLÉTICO CERRADO •
JOÃO RIBEIRO/TOCANTINÓPOLIS
• TOCANTINÓPOLIS (2)X(0) ARAGUAÍNA •
JOÃO RIBEIRO/TOCANTINÓPOLIS

(13-14/4|CAMP. TOCANTINENSE|2ª RODADA|1º TURNO)

[4 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2019|SÉRIE B|2ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• MARACANÃ (3)X(2) MARANGUAPE •
PRESIDENTE VARGAS/FORTALEZA
• CAUCAIA (1)X(1) TIRADENTES •
PRESIDENTE VARGAS/FORTALEZA
GRUPO B|
• CAMPO GRANDE (3)X(2) ICASA •
MAURO SAMPAIO/JUAZEIRO DO NORTE
• CRATO (2)X(0) PACAJUS •
GOVERNADOR VIRGÍLIO TÁVORA/CRATO

(13-14/4|CAMP. CEARENSE|SÉRIE B|2ª RODADA|1º TURNO)

[4 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2019|FINAL|JOGO IDA
• INTERNACIONAL (0)X(0) GRÊMIO •
GIGANTE BEIRA-RIO/PORTO ALEGRE

(14/4|CAMP. GAÚCHO|SEMI FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2019|SEMI FINAIS
• AVAÍ (1)X(1) CRICIÚMA •
RESSACADA/FLORIANÓPOLIS
(PÊNALTIS: AVA (4)X(2) CRI)
• CHAPECOENSE (1)X(0) FIGUEIRENSE •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ

(14/4|CAMP. CATARINENSE|SEMI FINAIS)

[2 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2019|FINAL|JOGO IDA
• TOLEDO (1)X(0) ATHLETICO PARANAENSE •
14 DEZEMBRO/TOLEDO

(14/4|CAMP. PARANAENSE|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2019|SÉRIE B|3ª RODADA
• INDEPENDENTE SÃO JOSEENSE (0)X(0) PSTC •
MUNICIPAL PINHÃO/SÃO JOSÉ PINHAIS
• PRUDENTÓPOLIS (0)X(1) ATLÉTICO PARANAVAÍ •
NEWTON AGIBERT/PRUDENTÓPOLIS
• BATEL (1)X(0) UNIÃO FRANCISCO BELTRÃO •
WALDOMIRO WAGNER/GUARAPUAVA
• NACIONAL ROLÂNDIA (6)X(0) IRATY •
ERICH GEORGE/ROLÂNDIA
• APUCARANA SPORTS (0)X(1) ROLÂNDIA •
UBIRAJARA MEDEIROS/CORNÉLIO PROCÓPIO

(14/4|CAMP. PARANAENSE|SÉRIE B|3ª RODADA)

[5 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MATO GROSSENSE
2019|FINAL|JOGO IDA
• OPERÁRIO VÁRZEA GRANDE (0)X(2) CUIABÁ •
ARENA PANTANAL/CUIABÁ

(14/4|CAMP. MATO GROSSENSE|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO SUL MATO GROSSENSE
2019|FINAL|JOGO IDA
• AQUIDAUANENSE (1)X(2) ÁGUIA NEGRA •
NOROESTE/AQUIDAUANA

(14/4|CAMP. SUL MATO GROSSENSE|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2019|FINAL|JOGO IDA
• ATLÉTICO GOIANIENSE (3)X(0) GOIÁS •
OLÍMPICO PEDRO LUDOVICO TEIXEIRA/GOIÂNIA

(14/4|CAMP. GOIANO|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|FINAL|JOGO IDA
• SÃO PAULO (0)X(0) CORINTHIANS •
MORUMBI/SÃO PAULO

(14/4|CAMP. PAULISTA|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|ÚLTIMA DIVISÃO|1ª RODADA
GRUPO 4|
• VOCEM (1)X(3) MARÍLIA •
ANTÔNIO VIANA DA SILVA/ASSIS
• ELOSPORT (0)X(2) ATLÉTICO ASSISENSE •
JOSÉ SIDNEY DA CUNHA/CAPÃO BONITO
• ITARARÉ (5)X(0) SANTACRUZENSE •
VIRGÍLIO HOLTZ/ITARARÉ

(14/4|CAMP. PAULISTA|ÚLTIMA DIVISÃO|1ª RODADA)

[3 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2019|FINAL|JOGO IDA
• VASCO DA GAMA (0)X(2) FLAMENGO •
NILTON SANTOS/RIO DE JANEIRO

(14/4|CAMP. CARIOCA|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2019|FINAL|JOGO IDA
• CRUZEIRO (2)X(1) ATLÉTICO MINEIRO •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE

(14/4|CAMP. MINEIRO|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BAIANO
2019|FINAL|JOGO IDA
• BAHIA FEIRA DE SANTANA (1)X(1) BAHIA •
JOIA DA PRINCESA/FEIRA DE SANTANA

(14/4|CAMP. BAIANO|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BAIANO
2019|SÉRIE B|6ª RODADA
• UNIRB (2)X(0) CANAÃ •
ANTONIO CARNEIRO/ALAGOINHAS
• PITUAÇU CAJAZEIRAS (4)X(0) GALÍCIA •
25 JUNHO/CACHOEIRA
• DOCE MEL (1)X(1) OLÍMPIA •
PEDRO CAETANO/IPIAÚ

(14/4|CAMP. BAIANO|SÉRIE B|6ª RODADA)

[3 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ALAGOANO
2019|FINAL|JOGO IDA
• CSA (1)X(0) CRB •
REI PELÉ/MACEIÓ

(14/4|CAMP. ALAGOANO|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PERNAMBUCANO
2019|FINAL|JOGO IDA
• NÁUTICO CAPIBARIBE (0)X(1) SPORT •
AFLITOS/RECIFE

(14/4|CAMP. PERNAMBUCANO|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAIBANO
2019|SEMI FINAL|JOGO VOLTA
• BOTAFOGO (1)X(0) NACIONAL PATOS •
JOSÉ AMÉRICO ALMEIDA FILHO/JOÃO PESSOA
(JOGO IDA: NPT (1)X(2) BPB)

(14/4|CAMP. PARAIBANO|SEMI FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2019|FINAL|JOGO IDA
• FORTALEZA (2)X(0) CEARÁ •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA

(14/4|CAMP. CEARENSE|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAENSE
2019|FINAL|JOGO IDA
• INDEPENDENTE TUCURUÍ (1)X(0) REMO •
OLÍMPICO MANGUEIRÃO/BELÉM

(14/4|CAMP. PARAENSE|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2018/2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Segunda-Feira(15/ABR),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2018/2019!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(15/ABR/2019)…..

:

:

:

:

:

SÁBADO-DOMINGO(13-14/ABR/2019)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna agradece o Convite Especial do “II Fala Goleiro Poker São Paulo” nesta Temporada 2019 com o Reencontro Especial com a “Grande Musa Morena dos Pampas” Eduarda Streb….

Convite II Fala Goleiro Poker São Paulo 2019 Eduarda Streb

A Grande Novidade que mais 1 Vez a Assessoria de Marketing da Poker me enviou um Convite Oficial para a “II Fala Goleiro” aqui em São Paulo.

Que vai ser realizado esta Festa Especial em Homenagem pelo Dia do Goleiro nesta Segunda-Feira(15/ABR),pela Noite:

Marca mais usada entre os Goleiros das séries A e B do Brasileiro, a Poker preparou um evento inédito para comemorar o Dia do Goleiro (26/ABR). O projeto ‘Fala, Goleiro!’ será realizado em São Paulo,no 15/ABR e tem entre os convidados, goleiros como Weverton e Jailson (Palmeiras), e Vanderlei e Everson (Santos). Apesar de ter sua data oficial no 26/ABR, a Poker vai antecipar as comemorações pelo Dia do Goleiro homenageando os atletas com troféus em formato de luva de goleiro. 

Além de apresentar e discutir com os atletas assuntos relacionados com a posição de goleiro como a altura do atleta, alimentação adequada, lidar com a pressão e a rotina diária, também será realizada uma exposição dos modelos de luvas Poker para 2019. Participam do encontro, ainda, funcionários da empresa gaúcha, Goleiros, EX-Goleiros, parceiros, lojistas e influenciadores. 

A marca vai lançar, durante o encontro, um projeto de doação de luvas chamado ‘De mãos dadas com a Poker’, em que o goleiro profissional ou amador que doar sua luva em condições de uso usando a hashtag da campanha, receberá desconto em novas compras no e-commerce da marca.

Entre as novidades que teremos um Grande Reencontro Especial com ela aqui em São Paulo: A Querida “Musa Morena dos Pampas”,a Repórter Esportiva Eduarda Streb da Rádio Gaúcha AM de Porto Alegre…..!!!!!

Em 2017,fizermos com um grande sucesso o mesmo evento lá no Esporte Clube Banespa!

E aguardem a Cobertura 2019…..!!!!!

“Alô,Você!” Senna diz que torce pra a Grande Recuperação Total do Grande Fernando Vannucci está internado sem previsões aqui em São Paulo…..

Mais um Grande Ícone está internado aqui em São Paulo depois do Rei Pelé.

Nesta Quarta-Feira(10/ABR),aqui em São Paulo,o Grande Fernando Vannucci.

O jornalista esportivo de 68 Anos, está internado no Hospital Alemão Oswaldo Cruz, em São Paulo. A informação foi confirmada pela Assessoria de Imprensa do hospital, que informou entrada do paciente mas não confirma o problema de saúde apresentado.

De acordo com os outros Sites, Vanucci conduzia uma palestra noturna dentro da Faculdade Estácio Unidade Santo Amaro na Terça-Feira(9/ABR)na Zona Sul de São Paulo quando sentiu dores no peito e recebeu os primeiros socorros para problemas cardíacos. O hospital notifica apenas que ele tem quadro estável e não há previsão de alta.

“Alô,Você!” Senna diz que torce pra a Grande Recuperação Total do Grande Fernando Vannucci…..

Senna traz os 2 Resultados Jogos Ida com as Quartas Final da Champions League UEFA Temporada 2018-2019…..

GloboTerraBola Surgindo Taca Champions League UEFA

Nesta Quarta-Feira(10/ABR),tivermos mais 2 Jogos pela Champions League UEFA desta Temporada 2018-2019!

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

QUARTA-FEIRA(10/ABR/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2018-2019|QUARTAS FINAL|JOGOS IDA
• AJAX (2)X(2) JUVENTUS •
AMSTERDÃ/HOLANDA
• MANCHESTER UNITED (0)X(1) BARCELONA •
MANCHESTER/INGLATERRA

Senna informa qual foi o profissional escolhido pra ocupar a cadeira eterna do Grande Eterno Rafael Henzel lá na Rádio Oeste Capital FM lá em Santa Catarina…..

Radio Clássico Animado

Com passagem pela então RBS TV (Afiliada de Rede Globo em SC, hoje NSC TV) e Esporte Interativo, o jornalista Giovani Martinello é o novo reforço do time esportivo da Rádio Oeste Capital de Chapecó/SC, emissora na qual trabalhava o narrador Rafael Henzel, deu adeus recentemente.

Martinello estreiou já nesta Quarta-Feira(10/ABR) no duelo entre Criciúma x Chapecoense, válido pela Copa do Brasil! Além da transmissões, o novo narrador da Oeste Capital também estará diariamente no ‘Som e Café News’ e no ‘Golaço!’.

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os +|75 Jogos dos Campeonatos Estaduais Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(13/ABR),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo Ida das Semi Finais no Campeonato Paulista

•Com o 1 Jogo Ida das Semi Finais dentro do Torneio Interior

•Com o 1 Jogo Ida das Semi Finais no Campeonato Mineiro

•Com o 1 Jogo Ida das Semi Finais no Campeonato Goiano

•Com os 2 Jogos da 5ª Rodada do 1º Turno no Campeonato Roraimense

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(13-14/ABR/2019)…..

:

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO AMAZONENSE
2019|FINAL|JOGO IDA
• FAST CLUBE (   )X(   ) MANAUS •
ISSAC BENIGNO/MANAUS

(13/4|CAMP. AMAZONENSE|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

:

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PIAUIENSE
2019|FINAL|JOGO VOLTA
• RIVER (   )X(   ) ALTOS •
ALBERTO TAVARES SILVA/TERESINA
(JOGO IDA: ATS (2)X(3) RIV)

(13/4|CAMP. PIAUIENSE|FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO SERGIPANO
2019|FINAL|JOGO IDA
• ITABAIANA (   )X(   ) FREI PAULISTANO •
ETELVINO MENDONÇA/ITABAIANA

(13/4|CAMP. SERGIPANO|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

:

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|SÉRIE A2|SEMI FINAIS|JOGOS IDA
• SANTO ANDRÉ (   )X(   ) ÁGUA SANTA •
BRUNO JOSÉ DANIEL/SANTO ANDRÉ
• INTERNACIONAL LIMEIRA (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA

(13/4|CAMP. PAULISTA|SÉRIE A2|SEMI FINAIS|JOGOS IDA)

[2 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|SÉRIE A3|QUARTAS FINAL|JOGOS VOLTA
• VELO CLUBE (   )X(   ) AUDAX •
BENITO AGNELO CASTELLANO/RIO CLARO
(JOGO IDA: AUD (0)X(0) VLC)
• CAPIVARIANO (   )X(   ) ATLÉTICO MONTE AZUL •
CARLOS COLINAGHI/CAPIVARI
(JOGO IDA: AMA (0)X(1) CPV)
• DESPORTIVO BRASIL (   )X(   ) COMERCIAL •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
(JOGO IDA: COM (1)X(0) DBR)
• NOROESTE (   )X(   ) BARRETOS •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
(JOGO IDA: BTS (2)X(1) NOE)

(13/4|CAMP. PAULISTA|SÉRIE A3|QUARTAS FINAL|JOGOS VOLTA)

[4 JOGOS]

:

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|ÚLTIMA DIVISÃO|2ª RODADA
GRUPO 1|
• FERNANDÓPOLIS (   )X(   ) ANDRADINA •
CLÁUDIO RONDANTE/FERNANDÓPOLIS
GRUPO 2|
• GRÊMIO CATANDUVENSE (   )X(   ) FRANCANA •
SILVIO SALLES/CATANDUVA
• INTERNACIONAL BEBEDOURO (   )X(   ) MATONENSE •
SÓCRATES STAMATO/BEBEDOURO
GRUPO 3|
• UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE (   )X(   ) RIO BRANCO •
ANTONIO GUIMARÃES/SANTA BÁRBARA D´OESTE
• BRASILIS (   )X(   ) INDEPENDENTE LIMEIRA •
LEONARDO BARBIERI/ÁGUAS DE LINDÓIA
• JAGUARIÚNA (   )X(   ) ITAPIRENSE •
ALFREDO SCHIVEGATO/JAGUARIÚNA
GRUPO 5|
• ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES (   )X(   ) SÃO JOSÉ •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES
• PAULISTA JUNDIAÍ (   )X(   ) MANTHIQUEIRA •
JAIME CINTRA/JUNDIAÍ
• ATLÉTICO JOSEENSE (   )X(   ) AMPARO •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ CAMPOS
GRUPO 6|
• MAUÁ (   )X(   ) JABAQUARA •
PEDRO BERNADETTI/MAUÁ
• GUARULHOS (   )X(   ) GRÊMIO MAUAENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS

(13-14/4|CAMP. PAULISTA|ÚLTIMA DIVISÃO|2ª RODADA)

[11 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2019|MÓDULO II|10ª RODADA
• ATHLETIC (   )X(   ) AMÉRICA TEÓFILO OTONI •
JOAQUIM PORTUGAL/SÃO JOÃO DEL REI
• COIMBRA (   )X(   ) NACIONAL MURIAÉ •
ZEZÉ PERELLA/NOVA SERRANA
• IPATINGA (   )X(   ) UBERLÂNDIA •
JOÃO LAMEGO NETTO/IPATINGA
• UBERABA (   )X(   ) DEMOCRATA GOV. VALADARES •
JOÃO GUIDO/UBERABA
• CAP UBERLÂNDIA (   )X(   ) SERRANENSE •
PARQUE SABIÁ/UBERLÂNDIA
• ATLÉTICO TRICORDIANO (   )X(   ) DEMOCRATA SETE LAGOAS • *
MUNICIPAL/SÃO GONÇALO DO RIO ABAIXO

(13-14/4|CAMP. MINEIRO|MÓDULO II|10ª RODADA)

[6 JOGOS]

*: Já temos 1 WO neste Jogo…..!!!!!

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2019|SÉRIE B|3ª RODADA
• VILAVELHENSE (   )X(   ) SPORT CAPIXABA •
GIL BERNARDES/VILA VELHA
• ESPÍRITO SANTO SE (   )X(   ) SÃO MATEUS •
JUSTINANO SILVA/COLATINA
• LINHARES FC (   )X(   ) PINHEIROS •
MANOEL MOREIRA SOBRINHO/SÃO MATEUS

(13-14/4|CAMP. CAPIXABA|SÉRIE B|3ª RODADA)

[3 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO TOCANTINENSE
2019|2ª RODADA|2º TURNO
GRUPO A|
• PALMAS (   )X(   ) INTERPORTO •
NILTON SANTOS/PALMAS
• ALVORADA (   )X(   ) FORÇA JOVEM •
ELIAS NATAN/ALVORADA
GRUPO B|
• ARSENAL TOCANTINÓPOLIS (   )X(   ) ATLÉTICO CERRADO •
JOÃO RIBEIRO/TOCANTINÓPOLIS
• TOCANTINÓPOLIS (   )X(   ) ARAGUAÍNA •
JOÃO RIBEIRO/TOCANTINÓPOLIS

(13-14/3|CAMP. TOCANTINENSE|2ª RODADA|1º TURNO)

[4 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2019|FINAL|JOGO IDA
• INTERNACIONAL (   )X(   ) GRÊMIO •
GIGANTE BEIRA-RIO/PORTO ALEGRE

(14/4|CAMP. GAÚCHO|SEMI FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2019|SEMI FINAIS
• AVAÍ (   )X(   ) CRICIÚMA •
RESSACADA/FLORIANÓPOLIS
• CHAPECOENSE (   )X(   ) FIGUEIRENSE •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ

(14/4|CAMP. CATARINENSE|SEMI FINAIS)

[2 JOGOS]

:

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2019|FINAL|JOGO IDA
• TOLEDO (   )X(   ) ATHLETICO PARANAENSE •
14 DEZEMBRO/TOLEDO

(14/4|CAMP. PARANAENSE|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

:

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MATO GROSSENSE
2019|FINAL|JOGO IDA
• OPERÁRIO VÁRZEA GRANDE (   )X(   ) CUIABÁ •
ARENA PANTANAL/CUIABÁ

(14/4|CAMP. MATO GROSSENSE|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO SUL MATO GROSSENSE
2019|FINAL|JOGO IDA
• AQUIDAUANENSE (   )X(   ) ÁGUIA NEGRA •
NOROESTE/AQUIDAUANA

(14/4|CAMP. SUL MATO GROSSENSE|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2019|FINAL|JOGO IDA
• ATLÉTICO GOIANIENSE (   )X(   ) GOIÁS •
OLÍMPICO PEDRO LUDOVICO TEIXEIRA/GOIÂNIA

(14/4|CAMP. GOIANO|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|FINAL|JOGO IDA
• SÃO PAULO (   )X(   ) CORINTHIANS •
MORUMBI/SÃO PAULO

(14/4|CAMP. PAULISTA|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|ÚLTIMA DIVISÃO|1ª RODADA
GRUPO 4|
• VOCEM (   )X(   ) MARÍLIA •
ANTÔNIO VIANA DA SILVA/ASSIS
• ELOSPORT (   )X(   ) ATLÉTICO ASSISENSE •
JOSÉ SIDNEY DA CUNHA/CAPÃO BONITO
• ITARARÉ (   )X(   ) SANTACRUZENSE •
VIRGÍLIO HOLTZ/ITARARÉ

(14/4|CAMP. PAULISTA|ÚLTIMA DIVISÃO|1ª RODADA)

[3 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2019|FINAL|JOGO IDA
• VASCO DA GAMA (   )X(   ) FLAMENGO •
NILTON SANTOS/RIO DE JANEIRO

(14/4|CAMP. CARIOCA|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2019|FINAL|JOGO IDA
• CRUZEIRO (   )X(   ) ATLÉTICO MINEIRO •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE

(14/4|CAMP. MINEIRO|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

:

:

:

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BAIANO
2019|FINAL|JOGO IDA
• BAHIA FEIRA DE SANTANA (   )X(   ) BAHIA •
JOIA DA PRINCESA/FEIRA DE SANTANA

(14/4|CAMP. BAIANO|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ALAGOANO
2019|FINAL|JOGO IDA
• CSA (   )X(   ) CRB •
REI PELÉ/MACEIÓ

(14/4|CAMP. ALAGOANO|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PERNAMBUCANO
2019|FINAL|JOGO IDA
• NÁUTICO CAPIBARIBE (   )X(   ) SPORT •
AFLITOS/RECIFE

(14/4|CAMP. PERNAMBUCANO|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAIBANO
2019|SEMI FINAL|JOGO VOLTA
• BOTAFOGO (   )X(   ) NACIONAL PATOS •
JOSÉ AMÉRICO ALMEIDA FILHO/JOÃO PESSOA
(JOGO IDA: NPT (1)X(2) BPB)

(14/4|CAMP. PARAIBANO|SEMI FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2019|FINAL|JOGO IDA
• FORTALEZA (   )X(   ) CEARÁ •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA

(14/4|CAMP. CEARENSE|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

:

:

:

:

SEXTA-FEIRA(12/ABR/2019)…..

:

:

:

:

:

SÁBADO-DOMINGO(6-7/ABR/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ACREANO
2019|3ª RODADA|2º TURNO
GRUPO A|
• RIO BRANCO (   )X(   ) ANDIRÁ •
ANTONIO AQUINO LOPES/RIO BRANCO
GRUPO B|
• SÃO FRANCISCO (   )X(   ) NÁUAS •
ANTONIO AQUINO LOPES/RIO BRANCO

(6/4|CAMP. ACREANO|3ª RODADA|2º TURNO)

[2 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2019|SEMI FINAIS|JOGOS IDA
• RIO BRANCO (   )X(   ) REAL NOROESTE •
KLEBER ANDRADE/CARIACICA
• ESTRELA DO NORTE (   )X(   ) VITÓRIA •
MÁRIO MONTEIRO/CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM

(6/4|CAMP. CAPIXABA|SEMI FINAIS|JOGOS IDA)

[2 JOGOS]

:

:

:

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO AMAZONENSE
2019|SEMI FINAIS|2º TURNO
• MANAUS (   )X(   ) IRANDUBA •
ISSAC BENIGNO/MANAUS
• NACIONAL (   )X(   ) PRINCESA DO SOLIMÕES •
ISSAC BENIGNO/MANAUS

(6-7/4|CAMP. AMAZONENSE|SEMI FINAIS|2º TURNO)

[2 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO RONDONIENSE
2019|SEMI FINAIS|JOGOS IDA
• PORTO VELHO (   )X(   ) VILHENENSE •
FREI EPIFÂNIO D´ABADIA/IMPERATRIZ
• JI PARANÁ (   )X(   ) REAL ARIQUEMES •
JOSÉ DE ABREU BIANCO/JI PARANÁ

(6-7/4|CAMP. RONDONIENSE|SEMI FINAL|JOGO IDA)

[2 JOGOS]

 

 

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MARANHENSE
2019|SEMI FINAIS|JOGOS VOLTA
• IMPERATRIZ (   )X(   ) SAMPAIO CORRÊA •
FREI EPIFÂNIO D´ABADIA/IMPERATRIZ
(JOGO IDA: SPC (0)X(0) IPZ)
• MOTO CLUB (   )X(   ) MARANHÃO •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS
(JOGO IDA: MAO (1)X(2) MOT)

(6-7/4|CAMP. MARANHENSE|SEMI FINAIS|JOGOS VOLTA)

[2 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PIAUIENSE
2019|SEMI FINAIS|JOGOS VOLTA
• RIVER (   )X(   ) PARNAHYBA •
ALBERTO TAVARES SILVA/TERESINA
(JOGO IDA: PHY (0)X(1) RIV)
• 4 JULHO (   )X(   ) ALTOS •
ARENA COLORADA/PIRIPIRI
(JOGO IDA: ATS (1)X(2) JUL)

(6-7/4|CAMP. PIAUIENSE|SEMI FINAIS|JOGOS VOLTA)

[2 JOGOS]

:

(MT)

 

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2019|SEMI FINAIS|JOGOS VOLTA
• GOIÁS (   )X(   ) GOIÂNIA •
SERRINHA/GOIÂNIA
(JOGO IDA: GNA (0)X(3) GOI)
• ATLÉTICO GOIANIENSE (   )X(   ) VILA NOVA •
ANTÔNIO ACCIOLY/GOIÂNIA
(JOGO IDA: VNA (1)X(1) AGO)

(6-7/4|CAMP. GOIANO|SEMI FINAIS|JOGOS VOLTA)

[2 JOGOS]

 

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2019|SÉRIE B|1ª RODADA
• SPORT CAPIXABA (   )X(   ) SÃO MATEUS •
JUSTINANO SILVA/COLATINA
• VILAVELHENSE (   )X(   ) PINHEIROS •
GIL BERNARDES/VILA VELHA
• LINHARES FC (   )X(   ) ESPÍRITO SANTO SE •
JUSTINANO SILVA/COLATINA

(6-7/4|CAMP. CAPIXABA|SÉRIE B|1ª RODADA)

[3 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2019|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA
• ATLÉTICO MINEIRO (   )X(   ) BOA •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
(JOGO IDA: BOA (0)X(0) ATM)
• CRUZEIRO (   )X(   ) AMÉRICA BELO HORIZONTE •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
(JOGO IDA: ABH (2)X(3) CRU)

(6-7/4|CAMP. MINEIRO|SEMI FINAIS|JOGOS VOLTA)

[2 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2019|MÓDULO II|9ª RODADA
• SERRANENSE (   )X(   ) UBERABA •
ZEZÉ PERELLA/NOVA SERRANA
• DEMOCRATA SETE LAGOAS (   )X(   ) COIMBRA •
JOAQUIM HENRIQUE NOGUEIRA/SETE LAGOAS
• UBERLÂNDIA (   )X(   ) ATHLETIC •
PARQUE SABIÁ/UBERLÂNDIA
• NACIONAL MURIAÉ (   )X(   ) ATLÉTICO TRICORDIANO • *
SOARES AZEVEDO/MURIAÉ

(6-7/4|CAMP. MINEIRO|MÓDULO II|9ª RODADA)

[3 JOGOS]

*: Já temos 1 WO neste Jogo…..!!!!!

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2019|SEMI FINAIS|2º TURNO
• FLAMENGO (   )X(   ) FLUMINENSE •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
• VASCO DA GAMA (   )X(   ) BANGU •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO

(6-7/4|CAMP. CARIOCA|SEMI FINAIS|2º TURNO)

[2 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|SÉRIE A2|QUARTAS FINAL|JOGOS VOLTA
• ÁGUA SANTA (   )X(   ) TAUBATÉ •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
(JOGO IDA: TAU (0)X(5) AST)
• PORTUGUESA SANTISTA (   )X(   ) INTERNACIONAL LIMEIRA •
ULRICO MURSA/SANTOS
(JOGO IDA: ILI (2)X(0) PST)
• RIO CLARO (   )X(   ) SANTO ANDRÉ •
AUGUSTO SCHMIDT/RIO CLARO
(JOGO IDA: SAE (0)X(1) RCL)
• JUVENTUS (   )X(   ) XV NOV. PIRACICABA •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
(JOGO IDA: XVP (1)X(0) JUV)

(6-7/4|CAMP. PAULISTA|SÉRIE A2|QUARTAS FINAL|JOGOS VOLTA)

[4 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|SÉRIE A3|QUARTAS FINAL|JOGOS IDA
• AUDAX (   )X(   ) VELO CLUBE •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• ATLÉTICO MONTE AZUL (   )X(   ) CAPIVARIANO •
OTACÍLIA PATRÍCIO ARROYO/MONTE AZUL PAULISTA
• COMERCIAL (   )X(   ) DESPORTIVO BRASIL •
PALMA TRAVASSOS/RIBEIRÃO PRETO
• BARRETOS (   )X(   ) NOROESTE •
FORTALEZA/BARRETOS

(6-7/4|CAMP. PAULISTA|SÉRIE A3|QUARTAS FINAL|JOGOS IDA)

[4 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|ÚLTIMA DIVISÃO|1ª RODADA
GRUPO 1|
• GUARANI VENÂNCIO AIRES (   )X(   ) CRUZEIRO •
EDMUNDO FEIX/VENÂNCIO AIRES
• GRÊMIO BAGÉ (   )X(   ) SÃO PAULO •
PEDRA MOURA/BAGÉ
• EC SÃO GABRIEL (   )X(   ) INTERNACIONAL SANTA MARIA •
SILVIO FARIA/SÃO GABRIEL
GRUPO 2|
• NACIONAL (   )X(   ) JUVENTUS •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• TAUBATÉ (   )X(   ) INTERNACIONAL LIMEIRA •
JOAQUIM MORAES FILHO/TAUBATÉ
• LINENSE (   )X(   ) ÁGUA SANTA •
GILBERTO SIQUEIRA LOPES/LINS
GRUPO 3|
• PASSO FUNDO (   )X(   ) IGREJINHA •
VERMELHÃO DA SERRA/PASSO FUNDO
• UNIÃO FREDERIQUENSE (   )X(   ) YPIRANGA •
ARENA UNIÃO FREDERIQUENSE/FREDERICO WESTPHALEN
• TUPI CRISSIUMAL (   )X(   ) ESPORTIVO •
MUNICIPAL RUBRO NEGRO/CRISSIUMAL
GRUPO 4|
• GUARANI VENÂNCIO AIRES (   )X(   ) CRUZEIRO •
EDMUNDO FEIX/VENÂNCIO AIRES
• GRÊMIO BAGÉ (   )X(   ) SÃO PAULO •
PEDRA MOURA/BAGÉ
• EC SÃO GABRIEL (   )X(   ) INTERNACIONAL SANTA MARIA •
SILVIO FARIA/SÃO GABRIEL
GRUPO 5|
• AMPARO (   )X(   ) ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES •
JOSÉ ARAÚJO CINTRA/AMPARO
• SÃO JOSÉ (   )X(   ) PAULISTA JUNDIAÍ •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ CAMPOS
• UNIÃO MOGI DAS CRUZES (   )X(   ) ATLÉTICO JOSEENSE •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES
GRUPO 6|
• GRÊMIO MAUAENSE (   )X(   ) UNIÃO SUZANO •
PEDRO BERNADETTI/MAUÁ
• FLAMENGO GUARULHOS (   )X(   ) MAUÁ •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS

(6-7/4|CAMP. PAULISTA|ÚLTIMA DIVISÃO|1ª RODADA)

[?? JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2019|SEMI FINAIS|JOGOS VOLTA
• GRÊMIO (   )X(   ) SÃO LUIZ •
ARENA GRÊMIO/PORTO ALEGRE
(JOGO IDA: SLZ (0)X(0) GRE)
• INTERNACIONAL (   )X(   ) CAXIAS DO SUL •
GIGANTE BEIRA-RIO/PORTO ALEGRE
(JOGO IDA: CSL (1)X(2) INT)

(6-7/4|CAMP. GAÚCHO|SEMI FINAIS|JOGOS VOLTA)

[2 JOGOS]

:

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2019|SEMI FINAIS|2º TURNO
• ATHLETICO PARANAENSE (   )X(   ) RIO BRANCO PARANAGUÁ •
ARENA/CURITIBA
• CORITIBA (   )X(   ) LONDRINA •
ANTÔNIO COUTO PEREIRA/CURITIBA

(6-7/4|CAMP. PARANAENSE|SEMI FINAIS|2ª TURNO)

[2 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|SEMI FINAIS|JOGO VOLTA
• PALMEIRAS (   )X(   ) SÃO PAULO •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
(JOGO IDA: SÃO (0)X(0) PAL)

(7/4|CAMP. PAULISTA|SEMI FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|TORNEIO INTERIOR|SEMI FINAIS|JOGO VOLTA
• PONTE PRETA (   )X(   ) OESTE •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
(JOGO IDA: OES (2)X(2) PPR)

(7/4|CAMP. PAULISTA|TORNEIO INTERIOR|SEMI FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2019|SÉRIE B|1ª RODADA
• INDEPENDENTE SÃO JOSEENSE (   )X(   ) NACIONAL ROLÂNDIA •
MUNICIPAL PINHÃO/SÃO JOSÉ PINHAIS
• ATLÉTICO PARANAVAÍ (   )X(   ) BATEL •
WALDOMIRO WAGNER/PARANAVAÍ
• UNIÃO FRANCISCO BELTRÃO (   )X(   ) IRATY •
ANILADO/FRANCISCO BELTRÃO
• PSTC (   )X(   ) APUCARANA SPORTS •
UBIRAJARA MEDEIROS/CORNÉLIO PROCÓPIO
• PRUDENTÓPOLIS (   )X(   ) ROLÂNDIA •
NEWTON AGIBERT/PRUDENTÓPOLIS

(7/4|CAMP. PARANAENSE|SÉRIE B|1ª RODADA)

[5 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2019|18ª RODADA
• CHAPECOENSE (   )X(   ) AVAÍ •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ
• METROPOLITANO BLUMENAU (   )X(   ) BRUSQUE •
SESI/BLUMENAU
• JOINVILLE (   )X(   ) ATLÉTICO TUBARÃO •
ARENA JOINVILLE/JOINVILLE
• HERCÍLIO LUZ (   )X(   ) CRICIÚMA •
ANÍBAL COSTA/TUBARÃO
• FIGUEIRENSE (   )X(   ) MARCÍLIO DIAS •
ORLANDO SCARPELLI/FLORIANÓPOLIS

(7/4|CAMP. CATARINENSE|18ª RODADA)

[5 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2019|SÉRIE B|13ª RODADA
GRUPO A|
• CRUZEIRO (   )X(   ) LAJEADENSE •
ARENA CRUZEIRO/CACHOEIRINHA
• SÃO PAULO (   )X(   ) GUARANI VENÂNCIO AIRES •
ALDO DAPUZZO/RIO GRANDE
GRUPO B|
• TUPI CRISSIUMAL (   )X(   ) IGREJINHA •
MUNICIPAL RUBRO NEGRO/CRISSIUMAL
• GLÓRIA VACARIA (   )X(   ) YPIRANGA •
ALTOS DA GLÓRIA/VACARIA
• ESPORTIVO (   )X(   ) SÃO BORJA •
MONTANHA DOS VINHEDOS/BENTO GONÇALVES
• UNIÃO FREDERIQUENSE (   )X(   ) PASSO FUNDO •
ARENA UNIÃO FREDERIQUENSE/FREDERICO WESTPHALEN

(7/4|CAMP. GAÚCHO|SÉRIE B|13ª RODADA)

[6 JOGOS]

:

:

 

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BRASILIENSE
2019|SEMI FINAIS|JOGOS VOLTA
• GAMA (   )X(   ) REAL •
WALMIR CAMPELO BEZERRA/GAMA
(JOGO IDA: REA (1)X(2) GAM)
• BRASILIENSE (   )X(   ) PARACATU •
MARIA TEREZA ABADIA/CEILÂNDIA
(JOGO IDA: PCU (1)X(0) BSE)

(7/4|CAMP. BRASILIENSE|SEMI FINAIS|JOGOS VOLTA)

[2 JOGOS]

:

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PERNAMBUCANO
2019|SEMI FINAL|
• SPORT (   )X(   ) SALGUEIRO •
ILHA DO RETIRO/RECIFE

(7/4|CAMP. PERNAMBUCANO|SEMI FINAL)

[1 JOGO]

:

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAENSE
2019|SEMI FINAL|JOGO VOLTA
• REMO (   )X(   ) BRAGANTINO •
OLÍMPICO MANGUEIRÃO/BELÉM
(JOGO IDA: BGO (0)X(1) REM)

(7/4|CAMP. PARAENSE|SEMI FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

:

:

:

SEXTA-FEIRA(5/JUN/2019)…..

:

:

SÁBADO-DOMINGO(30-31/MAR/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|SEMI FINAIS|JOGOS IDA
• SÃO PAULO (   )X(   ) PALMEIRAS •
MORUMBI/SÃO PAULO
• CORINTHIANS (   )X(   ) SANTOS •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO

(30-31/3|CAMP. PAULISTA|SEMI FINAL|JOGOS IDA)

[2 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|TORNEIO INTERIOR|SEMI FINAL|JOGO IDA
• OESTE (   )X(   ) PONTE PRETA •
ARENA BARUERI/BARUERI

(30/3|CAMP. PAULISTA|TORNEIO INTERIOR|SEMI FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|SÉRIE A2|15ª RODADA
• NACIONAL (   )X(   ) JUVENTUS •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• TAUBATÉ (   )X(   ) INTERNACIONAL LIMEIRA •
JOAQUIM MORAES FILHO/TAUBATÉ
• LINENSE (   )X(   ) ÁGUA SANTA •
GILBERTO SIQUEIRA LOPES/LINS
• SÃO BERNARDO (   )X(   ) PENAPOLENSE •
1º MAIO/SÃO BERNARDO CAMPO
• SERTÃOZINHO (   )X(   ) RIO CLARO •
FREDERICO DALMAZO/SERTÃOZINHO
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) PORTUGUESA SANTISTA •
PLÍNIO MARIN/VOTUPORANGA
• SANTO ANDRÉ (   )X(   ) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
BRUNO JOSÉ DANIEL/SANTO ANDRÉ
• XV NOV. PIRACICABA (   )X(   ) SPORT ATIBAIA •
BARÃO SERRA NEGRA/PIRACICABA

(30/3|CAMP. PAULISTA|SÉRIE A2|15ª RODADA)

[8 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|SÉRIE A3|15ª RODADA
• BARRETOS (   )X(   ) RIO PRETO •
FORTALEZA/BARRETOS
• BATATAIS (   )X(   ) GRÊMIO OSASCO •
OSVALDO SCATENA/BATATAIS
• NOROESTE (   )X(   ) ATLÉTICO MONTE AZUL •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• VELO CLUBE (   )X(   ) COMERCIAL •
BENITO AGNELO CASTELLANO/RIO CLARO
• DESPORTIVO BRASIL (   )X(   ) EC SÃO BERNARDO •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
• SÃO CARLOS (   )X(   ) TABOÃO DA SERRA •
LUÍS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• CAPIVARIANO (   )X(   ) OLÍMPIA •
CARLOS COLINAGHI/CAPIVARI
• AUDAX (   )X(   ) PRIMAVERA •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO

(31/3|CAMP. PAULISTA|SÉRIE A3|15ª RODADA)

[8 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2019|FINAL|2º TURNO
• VASCO DA GAMA (   )X(   ) FLAMENGO •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO

(31/3|CAMP. CARIOCA|FINAL|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2019|SEMI FINAIS|JOGOS IDA
• BOA (   )X(   ) ATLÉTICO MINEIRO •
DILZON LUIZ MELO/VARGINHA
• AMÉRICA BELO HORIZONTE (   )X(   ) CRUZEIRO •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE

(30-31/3|CAMP. MINEIRO|SEMI FINAL|JOGOS IDA)

[2 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2019|MÓDULO II|8ª RODADA
• ATHLETIC (   )X(   ) COIMBRA •
JOAQUIM PORTUGAL/SÃO JOÃO DEL REI
• UBERABA (   )X(   ) CAP UBERLÂNDIA •
JOÃO GUIDO/UBERABA
• AMÉRICA TEÓFILO OTONI (   )X(   ) SERRANENSE •
NASSRI MATTAR/TEÓFILO OTONI
• ATLÉTICO TRICORDIANO (   )X(   ) IPATINGA • *
MUNICIPAL/SÃO GONÇALO DO RIO BAIXO

(30-31/3|CAMP. MINEIRO|MÓDULO II|8ª RODADA)

[3 JOGOS]

*: Já temos 1 WO neste Jogo…..!!!!!

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2019|QUARTAS FINAL|JOGOS VOLTA
• REAL NOROESTE (   )X(   ) DESPORTIVA •
JOSÉ OLÍMPIO DA ROCHA/ÁGUIA BRANCA
(JOGO IDA: DES (1)X(0) RNE)
• RIO BRANCO (   )X(   ) SERRA •
KLEBER ANDRADE/CARIACICA
(JOGO IDA: SER (0)X(1) RBR)
• RIO BRANCO VENDA NOVA (   )X(   ) ESTRELA DO NORTE •
JOSÉ OLÍMPIO PERIM/VENDA NOVA DO IMIGRANTE
(JOGO IDA: ETN (2)X(1) RVN)
• VITÓRIA (   )X(   ) ATLÉTICO ITAPEMIRIM •
SALVADOR COSTA/VITÓRIA
(JOGO IDA: AIP (2)X(2) VIT)

(30-31/3|CAMP. CAPIXABA|QUARTAS FINAL|JOGOS VOLTA)

[4 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2019|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• SÃO LUIZ (   )X(   ) GRÊMIO •
19 OUTUBRO/IJUÍ
• CAXIAS DO SUL (   )X(   ) INTERNACIONAL •
CENTENÁRIO/CAXIAS DO SUL

(31/3|CAMP. GAÚCHO|SEMI FINAL|JOGOS IDA)

[2 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2019|16ª RODADA
• JOINVILLE (   )X(   ) MARCÍLIO DIAS •
ARENA JOINVILLE/JOINVILLE
• AVAÍ (   )X(   ) ATLÉTICO TUBARÃO •
RESSACADA/FLORIANÓPOLIS
• METROPOLITANO BLUMENAU (   )X(   ) CRICIÚMA •
SESI/BLUMENAU
• HERCÍLIO LUZ (   )X(   ) FIGUEIRENSE •
ANÍBAL COSTA/TUBARÃO
• CHAPECOENSE (   )X(   ) BRUSQUE •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ

(30-31/3|CAMP. CATARINENSE|16ª RODADA)

[5 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO AMAZONENSE
2019|6ª RODADA|2º TURNO
• MANAUS (   )X(   ) PENAROL •
CARLOS ZAMITH/MANAUS
• RIO NEGRO (   )X(   ) SUL AMÉRICA •
ISSAC BENIGNO/MANAUS
• IRANDUBA (   )X(   ) NACIONAL •
CARLOS ZAMITH/MANAUS
• PRINCESA DO SOLIMÕES (   )X(   ) FAST CLUBE •
GILBERTO MESTRINHO/MANACAPURU

(30-31/3|CAMP. AMAZONENSE|6ª RODADA|2º TURNO)

[4 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2019|SÉRIE B|11ª RODADA
GRUPO A|
• GUARANI VENÂNCIO AIRES (   )X(   ) CRUZEIRO •
EDMUNDO FEIX/VENÂNCIO AIRES
• GRÊMIO BAGÉ (   )X(   ) SÃO PAULO •
PEDRA MOURA/BAGÉ
• EC SÃO GABRIEL (   )X(   ) INTERNACIONAL SANTA MARIA •
SILVIO FARIA/SÃO GABRIEL
• GRÊMIO FARROUPILHA (   )X(   ) LAJEADENSE •
NICOLAU FICO/PELOTAS
GRUPO B|
• PASSO FUNDO (   )X(   ) IGREJINHA •
VERMELHÃO DA SERRA/PASSO FUNDO
• UNIÃO FREDERIQUENSE (   )X(   ) YPIRANGA •
ARENA UNIÃO FREDERIQUENSE/FREDERICO WESTPHALEN
• TUPI CRISSIUMAL (   )X(   ) ESPORTIVO •
MUNICIPAL RUBRO NEGRO/CRISSIUMAL
• SÃO BORJA (   )X(   ) GLÓRIA VACARIA •
VICENTE GOULART/SÃO BORJA

(30-31/3|CAMP. GAÚCHO|SÉRIE B|11ª RODADA)

[8 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAENSE
2019|10ª RODADA
• BRAGANTINO (   )X(   ) INDEPENDENTE TUCURUÍ •
OLÍMPICO SÃO BENEDITO/BRAGANÇA
• CASTANHAL (   )X(   ) TAPAJÓS •
MAXIMINO PORPINO FILHO/CASTANHAL
• ÁGUIA MARABÁ (   )X(   ) PAYSANDU •
ZINHO OLIVEIRA/MARABÁ
• REMO (   )X(   ) PARAGOMINAS •
OLÍMPICO MANGUEIRÃO/BELÉM

(31/3|CAMP. PARAENSE|10ª RODADA)

[4 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2019|SEMI FINAIS|JOGOS IDA
• GOIÂNIA (   )X(   ) GOIÁS •
OLÍMPICO PEDRO LUDOVICO TEIXEIRA/GOIÂNIA
• VILA NOVA (   )X(   ) ATLÉTICO GOIANIENSE •
OLÍMPICO PEDRO LUDOVICO TEIXEIRA/GOIÂNIA

(30-31/3|CAMP. GOIANO|SEMI FINAL|JOGOS IDA)

[2 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BAIANO
2019|SEMI FINAL|JOGO VOLTA
• BAHIA FEIRA DE SANTANA (   )X(   ) PRIMEIRO PASSO •
ARENA CAJUEIRO/FEIRA DE SANTANA
(JOGO IDA: PPS (1)X(1) BAF)

(31/3|CAMP. BAIANO|SEMI FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAIBANO
2019|SEMI FINAL|JOGO IDA
• CAMPINENSE (   )X(   ) ATLÉTICO CAJAZEIRENSE •
ERNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE

(31/3|CAMP. PARAIBANO|SEMI FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2019|5ª RODADA|2º TURNO
GRUPO A|
• MARINGÁ (   )X(   ) TOLEDO •
WILLIE DAVIDS/MARINGÁ
• LONDRINA (   )X(   ) ATHLETICO PARANAENSE •
CAFÉ/LONDRINA
• FOZ DO IGUAÇU (   )X(   ) OPERÁRIO PONTA GROSSA •
ABC/FOZ DO IGUAÇU
GRUPO B|
• CORITIBA (   )X(   ) PARANÁ CLUBE •
ANTÔNIO COUTO PEREIRA/CURITIBA
• FC CASCAVEL (   )X(   ) CASCAVEL •
OLÍMPICO REGIONAL/CASCAVEL
• RIO BRANCO PARANAGUÁ (   )X(   ) CIANORTE •
NELSON MEDRADO DIAS/PARANAGUÁ

(31/3|CAMP. PARANAENSE|5ª RODADA|2º TURNO)

[6 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MATO GROSSENSE
2019|SEMI FINAL|JOGO IDA
• LUVERDENSE (   )X(   ) CUIABÁ •
PASSO DAS EMAS/LUCAS DO RIO VERDE

(31/3|CAMP. MATO GROSSENSE|SEMI FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO RONDONIENSE
2019|10ª RODADA
GRUPO A|
• RONDONIENSE (   )X(   ) GENUS •
ALUIZIO OLIVEIRA/PORTO VELHO
• REAL ARIQUEMES (   )X(   ) PORTO VELHO •
GENTIL VALÉRIO/ARIQUEMES
GRUPO B|
• BARCELONA (   )X(   ) UNIÃO CACOALENSE •
PORTAL AMAZÔNIA/VILHENA
• JI PARANÁ (   )X(   ) VILHENSE •
JOSÉ DE ABREU BIANCO/JI PARANÁ

(30-31/3|CAMP. RONDONIENSE|10ª RODADA)

[4 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO RORAIMENSE
2019|5ª RODADA|1º TURNO
• ATLÉTICO RORAIMA (   )X(   ) GAS •
RAIMUNDO RIBEIRO DE SOUZA/BOA VISTA
• BARÉ (   )X(   ) SÃO RAIMUNDO •
RAIMUNDO RIBEIRO DE SOUZA/BOA VISTA

(30/3|CAMP. RORAIMENSE|5ª RODADA|1º TURNO)

[2 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO SERGIPANO
2019|HEXAGONAL FINAL|4ª RODADA
• LAGARTO (   )X(   ) FREI PAULISTANO •
ROBERTO SILVA/LAGARTO
• ITABAIANA (   )X(   ) DORENSE •
ETELVINO MENDONÇA/ITABAIANA

(30-31/3|CAMP. SERGIPANO|HEXAGONAL FINAL|4ª RODADA)

[2 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO SUL MATO GROSSENSE
2019|QUARTAS FINAL|JOGOS VOLTA
• OPERÁRIO (   )X(   ) AQUIDANAUANENSE •
PEDRO PEDROSSIAN/CAMPO GRANDE
(JOGO IDA: AQU (1)X(0) OPE)
• COMERCIAL (   )X(   ) CORUMBAENSE •
PEDRO PEDROSSIAN/CAMPO GRANDE
(JOGO IDA: CBE (2)X(1) COM)
• ÁGUIA NEGRA (   )X(   ) CHAPADÃO DO SUL •
NINHO DA ÁGUIA/RIO BRILHANTE
(JOGO IDA: CHP (1)X(0) AGN)
• SETE SETEMBRO DOURADOS (   )X(   ) COSTA RICA •
FRANCISCO CHAVES FILHO/ITAPORÃ
(JOGO IDA: CRC (0)X(2) SST)

(30-31/3|CAMP. SUL MATO GROSSENSE|QUARTAS FINAL|JOGOS VOLTA)

[4 JOGOS]

Senna traz os 3 Jogos com as Quartas Final da Copa Nordeste Temporada 2019…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Neste Sábado(6/MAR),teremos mais 2 Jogos pela Copa Nordeste desta Temporada 2019!

•Com os 3 Jogos com da 8ª Rodada no Copa Nordeste

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(6-7/ABR/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando COPA NORDESTE
2019|QUARTAS FINAL
• SANTA CRUZ (   )X(   ) CRB •
ARRUDA/RECIFE
• CEARÁ (   )X(   ) NÁUTICO CAPIBARIBE •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA
• BOTAFOGO (   )X(   ) CSA •
JOSÉ AMÉRICO ALMEIDA FILHO/JOÃO PESSOA

(6-7/4|CAMP. NORDESTE|QUARTAS FINAL)

[3 JOGOS]

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2018/2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(13/ABR),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2018/2019!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(13-14/ABR/2019)…..

:

:

:

:

:

SEXTA-FEIRA(12/ABR/2019)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna diz que vai até Domingo aqui em São Paulo o tão badalado e disputado o “Arnold Sports Festival South America” organizado pelo Grande Ator e Empresário Internacional Arnold Schwartznegger…..

Mais um Grande Ícone está aqui em São Paulo depois tanta espera,o Grande Ator e Empresário Internacional Arnold Schwartznegger .

Abriu nesta Sexta-Feira(12/ABR),e vai até Domingo(14/ABR)aqui em São Paulo,o “Arnold Sports Festival South America”.

Pela 3ª Temporada seguida tá sendo aqui em São Paulo. Dentro das instalações do Transamérica Expo Center Marginal Pinheiros! A informação que este é considerado o Olimpo do Mercado Fitness no Mundo.

“Durante os 3 dias de evento a previsão é a de que cerca de 12 Mil atletas competirão em 40 modalidades.”

E aproveito e deixo um recado especial ao staff daqui do Brasil e dos States que fazem parte do Mister Schwartznegger:

“Espero que tenhamos mais edições aqui em São Paulo depois da Temporada 2020 e possam colocar eu com o meu Blog Mulitmedia ARTE DA BOLA UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,na Lista de seus Históricos na Cobertura deste Mega Evento Internacional como dos maiores da área Fitness no Mundo! E tenho e faço parte dos maiores comunicadores de vários setores do Brasil e do Mundo!.” Pois seria um grande privilégio em ter o Mito Arnold Schwartznegger no meu Grande Hall e evento de vocês na minha Lista. Espero agendar uma reunião especial pra mostrar o meu Histórico Pessoal e Profissional de vários Eventos Ousados que fiz desde MAIO/1995 até os dias atuais…..”.

Senna traz os 6 Grupos que vão rolar na Copa África que inicialmente seria em Camarões e no seu lugar nesta Temporada 2019 vai rolar no Egito…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(12/ABR),tivermos o tão aguardado o Sorteio dos 6 Grupos da tradcional e simpática pela Copa África Egito desta Temporada 2019!

Estão abaixo do painel os Grupos que vão rolar…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA ÁFRICA
2019|EGITO|
GRUPO A|
EGITO
REPÚBLICA DEMOCRÁTICA CONGO
UGANDA
ZIMBABWE
GRUPO B|
NIGÉRIA
• + GUINÉ
MADAGASCAR
BURUNDI
GRUPO C|
SENEGAL
ARGÉLIA
QUÊNIA
TANZÂNIA
GRUPO D|
MARROCOS
COSTA DO MARFIM
ÁFRICA DO SUL
NAMÍBIA
GRUPO E|
TUNÍSIA
MALI
MAURITÂNIA
ANGOLA
GRUPO F|
CAMARÕES
GANA
BENIN
GUINÉ BISSAU

Ainda não temos os nomes dos interessados tanto de Canais de Internet e TV que vão fazer as Transmissões aqui no Brasil pois na edição no Gabão na Temporada 2017 não teve infelizmente!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 00 Jogos Volta+1 Resultado Jogo Volta pra continuar com a 3ª Fase com a Copa do Brasil Temporada 2019…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Nesta Quinta-Feira(11/MAR),tivermos mais 00 Jogos pela Copa do Brasil desta Temporada 2019!

•Com os 00 Jogos com a 3ª Fase na Copa do Brasil

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(11/ABR/2019)…..

:

TERÇA-FEIRA(9/ABR/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando COPA DO BRASIL
2019|3ª FASE|JOGOS VOLTA
• FLUMINENSE (   )X(   ) LUVERDENSE •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
(JOGO IDA: LUV (0)X(0) FLU)
• BAHIA (   )X(   ) CRB •
FONTE NOVA/SALVADOR
(JOGO IDA: CRB (1)X(1) BAH)

(9/4|COPA DO BRASIL|3ª FASE|JOGOS VOLTA)

[2 JOGOS]

Senna traz os +|75 Jogos dos Campeonatos Estaduais Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(12/ABR),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo da 8ª Rodada no 1º Turno no Campeonato Roraimense

•Com os 2 Jogos da 5ª Rodada no 2º Turno no Campeonato Acreano

 

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEXTA-FEIRA(12/ABR/2019)…..

:

QUINTA-FEIRA(11/ABR/2019)…..

:

TERÇA-FEIRA(9/ABR/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ACREANO
2019|5ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 2|
• VASCO DA GAMA (   )X(   ) SÃO FRANCISCO •
ARENA FLORESTA/RIO BRANCO
• PLÁCIDO DE CASTRO (   )X(   ) GALVEZ •
ARENA FLORESTA/RIO BRANCO

(9/4|CAMP. ACREANO|5ª RODADA|2º TURNO)

[2 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO RORAIMENSE
2019|8ª RODADA|1º TURNO
• ATLÉTICO RORAIMENSE (   )X(   ) SÃO RAIMUNDO •
RAIMUNDO RIBEIRO SOUZA/BOA VISTA

(9/4|CAMP. RORAIMENSE|8ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

SEGUNDA-FEIRA(8/ABR/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|ÚLTIMA DIVISÃO|1ª RODADA
GRUPO 6|
• BARCELONA (0)X(0) GUARULHOS •
RUA JAVARI/SÃO PAULO

(8/4|CAMP. PAULISTA|ÚLTIMA DIVISÃO|1ª RODADA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|SEMI FINAIS|JOGO VOLTA
• SANTOS (1)X(0) CORINTHIANS •
PACAEMBU/SÃO PAULO
(PÊNALTIS: SAN (6)X(7) COR)
(JOGO IDA: COR (2)X(1) SAN)

(8/4|CAMP. PAULISTA|SEMI FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|TORNEIO INTERIOR|SEMI FINAIS|JOGO VOLTA
• RED BULL BRASIL (3)X(1) MIRASSOL •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
(JOGO IDA: MSL (0)X(1) RBL)

(8/4|CAMP. PAULISTA|TORNEIO INTERIOR|SEMI FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2019|MÓDULO II|9ª RODADA
• DEMOCRATA GOV. VALADARES (1)X(1) CAP UBERLÂNDIA •
JOSÉ MAMMOUD ABBAS/GOVERNADOR VALADARES

(8/4|CAMP. MINEIRO|MÓDULO II|9ª RODADA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2019|SÉRIE B|13ª RODADA
GRUPO A|
• GRÊMIO FARROUPILHA (2)X(3) EC SÃO GABRIEL •
NICOLAU FICO/PELOTAS
• GRÊMIO BAGÉ (0)X(0) INTERNACIONAL SANTA MARIA •
PEDRA MOURA/BAGÉ

(8/4|CAMP. GAÚCHO|SÉRIE B|13ª RODADA)

[2 JOGOS]

=

(8/4|CAMP. GAÚCHO|SÉRIE C|?)

[?? JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAENSE
2019|SEMI FINAL|JOGO VOLTA
• PAYSANDU (1)X(0) INDEPENDENTE TUCURUÍ •
CURUZU/BELÉM
(JOGO IDA: ITC (3)X(1) PAY)

(8/4|CAMP. PARAENSE|SEMI FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

Senna traz o 1 Resultado Jogo pra completou com as Quartas Final da Copa Nordeste Temporada 2019…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Nesta Segunda-Feira(8/MAR),tivermos mais 1 Jogo pela Copa Nordeste desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo com as Quartas Final no Copa Nordeste

Está abaixo do painel o Jogo que foi rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(8/ABR/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando COPA NORDESTE
2019|QUARTAS FINAL
• FORTALEZA (4)X(0) VITÓRIA •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA

(8/4|CAMP. NORDESTE|QUARTAS FINAL)

[1 JOGO]

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2018/2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(12/ABR),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2018/2019!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEXTA-FEIRA(12/ABR/2019)…..

:

:

:

:

:

QUINTA-FEIRA(11/ABR/2019)…..

:

:

:

:

:

 

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

>

(CHAMPIONS LEAGUE ÁSIA)

Senna traz os 4 Jogos Ida pra completar com as Quartas Final da UEFA Europa League Temporada 2018-2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(11/ABR),teremos mais 4 Jogos pela UEFA Europa League desta Temporada 2018-2019!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(11/ABR/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando UEFA EUROPA LEAGUE
2018-2019|QUARTAS FINAL|JOGOS IDA
• SLAVIA PRAGA (   )X(   ) CHELSEA •
PRAGA/REPÚBLICA TCHECA
• VILLAREAL (   )X(   ) VALÊNCIA •
VILLAREAL/ESPANHA
• BENFICA (   )X(   ) EINTRACHT FRANKFURT •
LISBOA/PORTUGAL
• ARSENAL (   )X(   ) NAPOLI •
LONDRES/INGLATERRA

Senna traz os 00 Jogos dos 00 Grupos+00 Resultados Jogos dos 00 Grupos dentro da 1ª Rodada no 2º Turno dos 5 Grupos com a Taça Libertadores Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(11/ABR),tivermos mais 00 Jogos pelos Taça Libertadores desta Temporada 2019!

•Com os 00 Jogos da 1ª Rodada no 2º Turno no Taça Libertadores da América

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

QUINTA-FEIRA(11/ABR/2019)…..

:

TERÇA-FEIRA(9/ABR/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2019|1ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 1|
• INTERNACIONAL (   )X(   ) PALESTINO •
PORTO ALEGRE/BRASIL
GRUPO 3|
• OLÍMPIA (   )X(   ) GODOY CRUZ •
ASSSUNÇÃO/PARAGUAI
GRUPO 4|
• PEÑAROL (   )X(   ) LIGA DEPORTIVA UNIVERSITÁRIA •
MONTEVIDÉU/URUGUAI
GRUPO 5|
• SAN LORENZO (   )X(   ) MELGAR •
BUENOS AIRES/ARGENTINA
GRUPO 7|
• ATHLETICO PARANAENSE (   )X(   ) DEPORTES TOLIMA •
CURITIBA/BRASIL

(9/4|TAÇA LIBERTADORES|1ª RODADA|2º TURNO)

[5 JOGOS]

Senna traz o 1 Resultdao Jogo Volta com a 2ª Semi Final pra completar com a CONCACAF Champions League Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(11/ABR),tivermos mais 1 Jogo pela CONCACAF Champions League desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo Volta com a 2ª Semi Final na CONCACAF Champions League

Está abaixo do painel o Jogos que foi rolar…..

QUINTA-FEIRA(11/ABR/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando CONCACAF CHAMPIONS LEAGUE
2019|SEMI FINAIS|JOGO VOLTA
• SPORTING KANSAS CITY (2)X(5) MONTERREY •
KANSAS/ESTADOS UNIDOS
(JOGO IDA: MTY (5)X(0) SKC)

(11/4|CONCACAF CHAMPIONS LEAGUE|2ª SEMI FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 4 Resultados Jogos Ida pra completar com as Quartas Final da UEFA Europa League Temporada 2018-2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(11/ABR),tivermos mais 4 Jogos pela UEFA Europa League desta Temporada 2018-2019!

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

QUINTA-FEIRA(11/ABR/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando UEFA EUROPA LEAGUE
2018-2019|QUARTAS FINAL|JOGOS IDA
• SLAVIA PRAGA (0)X(1) CHELSEA •
PRAGA/REPÚBLICA TCHECA
• VILLAREAL (1)X(3) VALÊNCIA •
VILLAREAL/ESPANHA
• BENFICA (4)X(2) EINTRACHT FRANKFURT •
LISBOA/PORTUGAL
• ARSENAL (2)X(0) NAPOLI •
LONDRES/INGLATERRA

Senna diz que muita gente ficou surpresa com a internação do Grande Reginaldo Leme aqui em São Paulo…..

Outro ícone do Jornalismo Esportivo foi notíciado que foi ao Hospital.

No caso é o Grande Reginaldo Leme da Rede Globo aqui no Albert Einstein.

Pegou muita gente de surpresa com comentarista da Fórmula 1 há mais de 4 décadas. O jornalista está com pneumonia e erisipela.

A data mais provável de alta médica é neste Sábado(13/ABR),o que provavelmente o fará perder a transmissão especial do Grande Prêmio da China, o milésimo da história da categoria máxima da velocidade.

Leme esteve na última semana no Rio Grande do Sul para a transmissão da primeira corrida do ano da Stock Car.

Sentiu-se mal e passou no hospital local, onde foi diagnosticado com pneumonia.

O jornalista embarcou para São Paulo e, ao visitar o médico, já foi solicitada a permanência no Hospital Albert Einstein. Após o episódio, Leme ainda apresentou uma inflamação na pele da perna esquerda, chamada erisipela. Em entrevista exclusiva ao Motor Sport.com via Felipe Motta, Leme fez questão de tranquilizar os fãs.

“Me sinto super bem. Estou com tosse por causa da pneumonia, que não é muito forte, mas me sinto bem. E a erisipela, embora não doa, incomoda porque a pele fica muito sensível.”

A cobertura do GP chinês começa na noite desta Quinta-Feira(11/ABR). Reginaldo Leme estava escalado para realizar a transmissão dos Treinos Livres, no SporTV, ao lado de Sergio Mauricio. Na madrugada de Sexta-Feira para Sábado(12-13/ABR), seria a vez de se juntar a Galvão Bueno e Luciano Burti, seus companheiros na Rede Globo (O Canal Carioca anunciou que transmitirá o Treino Oficial, o que não faz em todas as etapas). Em ambas as ocasiões, já foi dispensado. “Se eu fizer algo no fim de semana, será a corrida. E mesmo assim, apenas com aval médico. A Globo está, como sempre, acompanhando de perto e me dando todo suporte.”

Reginaldo Leme estreou nas coberturas In-Loco da Fórmula 1 no Grande Prêmio da Itália de 1972, em Monza, no qual o Emerson Fittipaldi conquistou o 1º título mundial para o Brasil na categoria.

Na época, era contratado do jornal “O Estado de São Paulo”.

Depois disso não parou mais. Acompanhou os principais momentos do país nas pistas: o segundo título de Emerson, sucessos de Nelson Piquet e Ayrton Senna, além dos anos 2000, que tiveram como protagonistas Rubens Barrichello e Felipe Massa. Com quase 700 GPs no currículo, é um dos maiores jornalistas do mundo no paddock da F1.

“Eu estou perto de completar 700 GPs. Imagine como é dolorido ficar fora da milésima. Claro que a prioridade é a minha saúde. A Globo me deu todo suporte e eu estou dispensado, a não ser que o hospital me libere para fazer a corrida. Não participo dos treinos, não participo de nada. Só vai ao ar reportagens que estavam gravadas. Mas estou lamentando muito. Estou perto de 700 Grandes Prêmios na carreira e vou faltar justo no Grande Prêmio 1000″.

“O médico que está me acompanhando é o mesmo que fez a minha cirurgia em 2014 (Reginaldo teve um embolia na mesma perna esquerda e o estado de saúde na ocasião era grave). Tanto que quando vi o problema na mesma perna fiz questão de procurá-lo. Foi até engraçado. Ele falou: ‘Cara, que importância tem um Grande Prêmio a mais na sua carreira? Tem algo especial?’. Respondi: ‘Não, não. É apenas o o GP nº 1000′. Ele quase caiu pra trás.”

Dos 33 brasileiros que correram na Classe A das Fórmulas,o Reginaldo Leme acompanhou 27 de perto.

Ficou sem previsões de alta nesta nova internação que está sendo no Hospital Albert Einstein aqui em São Paulo onde tem um time clínico ao longo dos anos que ele quando pode passa por lá…..

Espero que você possa se recuperar em 1000% com Abraços e GOLS Turbo,Reginaldo Leme……!!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 00 Jogos Volta+1 Resultado Jogo Volta pra continuar com a 3ª Fase com a Copa do Brasil Temporada 2019…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Nesta Quarta-Feira(10/MAR),teremos mais 00 Jogos pela Copa do Brasil desta Temporada 2019!

•Com os 00 Jogos com a 3ª Fase na Copa do Brasil

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUARTA-FEIRA(10/ABR/2019)…..

:

TERÇA-FEIRA(9/ABR/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando COPA DO BRASIL
2019|3ª FASE|JOGOS VOLTA
• FLUMINENSE (   )X(   ) LUVERDENSE •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
(JOGO IDA: LUV (0)X(0) FLU)
• BAHIA (   )X(   ) CRB •
FONTE NOVA/SALVADOR
(JOGO IDA: CRB (1)X(1) BAH)

(9/4|COPA DO BRASIL|3ª FASE|JOGOS VOLTA)

[2 JOGOS]

Senna traz os +|75 Jogos dos Campeonatos Estaduais Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Terça-Feira(9/ABR),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo da 8ª Rodada no 1º Turno no Campeonato Roraimense

•Com os 2 Jogos da 5ª Rodada no 2º Turno no Campeonato Acreano

 

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUARTA-FEIRA(10/ABR/2019)…..

:

TERÇA-FEIRA(9/ABR/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ACREANO
2019|5ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 2|
• VASCO DA GAMA (   )X(   ) SÃO FRANCISCO •
ARENA FLORESTA/RIO BRANCO
• PLÁCIDO DE CASTRO (   )X(   ) GALVEZ •
ARENA FLORESTA/RIO BRANCO

(9/4|CAMP. ACREANO|5ª RODADA|2º TURNO)

[2 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO RORAIMENSE
2019|8ª RODADA|1º TURNO
• ATLÉTICO RORAIMENSE (   )X(   ) SÃO RAIMUNDO •
RAIMUNDO RIBEIRO SOUZA/BOA VISTA

(9/4|CAMP. RORAIMENSE|8ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

SEGUNDA-FEIRA(8/ABR/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|ÚLTIMA DIVISÃO|1ª RODADA
GRUPO 6|
• BARCELONA (0)X(0) GUARULHOS •
RUA JAVARI/SÃO PAULO

(8/4|CAMP. PAULISTA|ÚLTIMA DIVISÃO|1ª RODADA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|SEMI FINAIS|JOGO VOLTA
• SANTOS (1)X(0) CORINTHIANS •
PACAEMBU/SÃO PAULO
(PÊNALTIS: SAN (6)X(7) COR)
(JOGO IDA: COR (2)X(1) SAN)

(8/4|CAMP. PAULISTA|SEMI FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|TORNEIO INTERIOR|SEMI FINAIS|JOGO VOLTA
• RED BULL BRASIL (3)X(1) MIRASSOL •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
(JOGO IDA: MSL (0)X(1) RBL)

(8/4|CAMP. PAULISTA|TORNEIO INTERIOR|SEMI FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2019|MÓDULO II|9ª RODADA
• DEMOCRATA GOV. VALADARES (1)X(1) CAP UBERLÂNDIA •
JOSÉ MAMMOUD ABBAS/GOVERNADOR VALADARES

(8/4|CAMP. MINEIRO|MÓDULO II|9ª RODADA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2019|SÉRIE B|13ª RODADA
GRUPO A|
• GRÊMIO FARROUPILHA (2)X(3) EC SÃO GABRIEL •
NICOLAU FICO/PELOTAS
• GRÊMIO BAGÉ (0)X(0) INTERNACIONAL SANTA MARIA •
PEDRA MOURA/BAGÉ

(8/4|CAMP. GAÚCHO|SÉRIE B|13ª RODADA)

[2 JOGOS]

=

(8/4|CAMP. GAÚCHO|SÉRIE C|?)

[?? JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAENSE
2019|SEMI FINAL|JOGO VOLTA
• PAYSANDU (1)X(0) INDEPENDENTE TUCURUÍ •
CURUZU/BELÉM
(JOGO IDA: ITC (3)X(1) PAY)

(8/4|CAMP. PARAENSE|SEMI FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

Senna traz o 1 Resultado Jogo pra completou com as Quartas Final da Copa Nordeste Temporada 2019…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Nesta Segunda-Feira(8/MAR),tivermos mais 1 Jogo pela Copa Nordeste desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo com as Quartas Final no Copa Nordeste

Está abaixo do painel o Jogo que foi rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(8/ABR/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando COPA NORDESTE
2019|QUARTAS FINAL
• FORTALEZA (4)X(0) VITÓRIA •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA

(8/4|CAMP. NORDESTE|QUARTAS FINAL)

[1 JOGO]

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2018/2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(11/ABR),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2018/2019!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(11/ABR/2019)…..

:

:

:

:

:

QUARTA-FEIRA(10/ABR/2019)…..

:

:

:

:

:

 

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

>

(CHAMPIONS LEAGUE ÁSIA)

Senna traz os 4 Jogos Ida pra completar com as Quartas Final da UEFA Europa League Temporada 2018-2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(11/ABR),teremos mais 4 Jogos pela UEFA Europa League desta Temporada 2018-2019!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(11/ABR/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando UEFA EUROPA LEAGUE
2018-2019|QUARTAS FINAL|JOGOS IDA
• SLAVIA PRAGA (   )X(   ) CHELSEA •
PRAGA/REPÚBLICA TCHECA
• VILLAREAL (   )X(   ) VALÊNCIA •
VILLAREAL/ESPANHA
• BENFICA (   )X(   ) EINTRACHT FRANKFURT •
LISBOA/PORTUGAL
• ARSENAL (   )X(   ) NAPOLI •
LONDRES/INGLATERRA

Senna traz os 00 Jogos dos 00 Grupos+00 Resultados Jogos dos 00 Grupos dentro da 1ª Rodada no 2º Turno dos 5 Grupos com a Taça Libertadores Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(10/ABR),teremos mais 00 Jogos pelos Taça Libertadores desta Temporada 2019!

•Com os 00 Jogos da 1ª Rodada no 2º Turno no Taça Libertadores da América

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUARTA-FEIRA(10/ABR/2019)…..

:

TERÇA-FEIRA(9/ABR/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2019|1ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 1|
• INTERNACIONAL (   )X(   ) PALESTINO •
PORTO ALEGRE/BRASIL
GRUPO 3|
• OLÍMPIA (   )X(   ) GODOY CRUZ •
ASSSUNÇÃO/PARAGUAI
GRUPO 4|
• PEÑAROL (   )X(   ) LIGA DEPORTIVA UNIVERSITÁRIA •
MONTEVIDÉU/URUGUAI
GRUPO 5|
• SAN LORENZO (   )X(   ) MELGAR •
BUENOS AIRES/ARGENTINA
GRUPO 7|
• ATHLETICO PARANAENSE (   )X(   ) DEPORTES TOLIMA •
CURITIBA/BRASIL

(9/4|TAÇA LIBERTADORES|1ª RODADA|2º TURNO)

[5 JOGOS]

Senna traz o 1 Jogo Ida com a 2ª Semi Final pra completar+1 Resultado Jogo da 1ª Semi Final com a CONCACAF Champions League Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(11/ABR),teremos mais 1 Jogo pela CONCACAF Champions League desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo Volta com a 2ª Semi Final na CONCACAF Champions League

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(11/ABR/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando CONCACAF CHAMPIONS LEAGUE
2019|SEMI FINAIS|JOGO VOLTA
• SPORTING KANSAS CITY (   )X(   ) MONTERREY •
KANSAS/ESTADOS UNIDOS
(JOGO IDA: MTY (5)X(0) SKC)

(11/4|CONCACAF CHAMPIONS LEAGUE|2ª SEMI FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

QUARTA-FEIRA(10/ABR/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando CONCACAF CHAMPIONS LEAGUE
2019|SEMI FINAIS|JOGO VOLTA
• SANTOS LAGUNA (3)X(2) TIGRES •
TORREON/MÉXICO
(JOGO IDA: TIG (3)X(0) SLG)

(10/4|CONCACAF CHAMPIONS LEAGUE|1ª SEMI FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna agradece o Convite Especial do “II Fala Goleiro Poker São Paulo” nesta Temporada 2019 com o Reencontro Especial com a “Grande Musa Morena dos Pampas” Eduarda Streb….

Convite II Fala Goleiro Poker São Paulo 2019 Eduarda Streb

A Grande Novidade que mais 1 Vez a Assessoria de Marketing da Poker me enviou um Convite Oficial para a “II Fala Goleiro” aqui em São Paulo.

Que vai ser realizado esta Festa Especial em Homenagem pelo Dia do Goleiro nesta Segunda-Feira(15/ABR),pela Noite:

Marca mais usada entre os Goleiros das séries A e B do Brasileiro, a Poker preparou um evento inédito para comemorar o Dia do Goleiro (26/ABR). O projeto ‘Fala, Goleiro!’ será realizado em São Paulo,no 15/ABR e tem entre os convidados, goleiros como Weverton e Jailson (Palmeiras), e Vanderlei e Everson (Santos). Apesar de ter sua data oficial no 26/ABR, a Poker vai antecipar as comemorações pelo Dia do Goleiro homenageando os atletas com troféus em formato de luva de goleiro. 

Além de apresentar e discutir com os atletas assuntos relacionados com a posição de goleiro como a altura do atleta, alimentação adequada, lidar com a pressão e a rotina diária, também será realizada uma exposição dos modelos de luvas Poker para 2019. Participam do encontro, ainda, funcionários da empresa gaúcha, Goleiros, EX-Goleiros, parceiros, lojistas e influenciadores. 

A marca vai lançar, durante o encontro, um projeto de doação de luvas chamado ‘De mãos dadas com a Poker’, em que o goleiro profissional ou amador que doar sua luva em condições de uso usando a hashtag da campanha, receberá desconto em novas compras no e-commerce da marca.

Entre as novidades que teremos um Grande Reencontro Especial com ela aqui em São Paulo: A Querida “Musa Morena dos Pampas”,a Repórter Esportiva Eduarda Streb da Rádio Gaúcha AM de Porto Alegre…..!!!!!

Em 2017,fizermos com um grande sucesso o mesmo evento lá no Esporte Clube Banespa!

E aguardem a Cobertura 2019…..!!!!!

“Alô,Você!” Senna diz que torce pra a Grande Recuperação Total do Grande Fernando Vannucci está internado sem previsões aqui em São Paulo…..

Mais um Grande Ícone está internado aqui em São Paulo depois do Rei Pelé.

Nesta Quarta-Feira(10/ABR),aqui em São Paulo,o Grande Fernando Vannucci.

O jornalista esportivo de 68 Anos, está internado no Hospital Alemão Oswaldo Cruz, em São Paulo. A informação foi confirmada pela Assessoria de Imprensa do hospital, que informou entrada do paciente mas não confirma o problema de saúde apresentado.

De acordo com os outros Sites, Vanucci conduzia uma palestra noturna dentro da Faculdade Estácio Unidade Santo Amaro na Terça-Feira(9/ABR)na Zona Sul de São Paulo quando sentiu dores no peito e recebeu os primeiros socorros para problemas cardíacos. O hospital notifica apenas que ele tem quadro estável e não há previsão de alta.

“Alô,Você!” Senna diz que torce pra a Grande Recuperação Total do Grande Fernando Vannucci…..

Senna traz os 2 Resultados Jogos Ida com as Quartas Final da Champions League UEFA Temporada 2018-2019…..

GloboTerraBola Surgindo Taca Champions League UEFA

Nesta Quarta-Feira(10/ABR),tivermos mais 2 Jogos pela Champions League UEFA desta Temporada 2018-2019!

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

QUARTA-FEIRA(10/ABR/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2018-2019|QUARTAS FINAL|JOGOS IDA
• AJAX (2)X(2) JUVENTUS •
AMSTERDÃ/HOLANDA
• MANCHESTER UNITED (0)X(1) BARCELONA •
MANCHESTER/INGLATERRA

Senna informa qual foi o profissional escolhido pra ocupar a cadeira eterna do Grande Eterno Rafael Henzel lá na Rádio Oeste Capital FM lá em Santa Catarina…..

Radio Clássico Animado

Com passagem pela então RBS TV (Afiliada de Rede Globo em SC, hoje NSC TV) e Esporte Interativo, o jornalista Giovani Martinello é o novo reforço do time esportivo da Rádio Oeste Capital de Chapecó/SC, emissora na qual trabalhava o narrador Rafael Henzel, deu adeus recentemente.

Martinello estreiou já nesta Quarta-Feira(10/ABR) no duelo entre Criciúma x Chapecoense, válido pela Copa do Brasil! Além da transmissões, o novo narrador da Oeste Capital também estará diariamente no ‘Som e Café News’ e no ‘Golaço!’.