Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz o 1 Jogo pra completou a 6ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Temporada 2018…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Nesta Segunda-Feira(17/SET),tivermos mais 1 Jogo pelo Campeonato Brasileiro desta Temporada 2018!

Está abaixo do painel o Jogo que foi rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(17/SET/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|6ª RODADA|2º TURNO
• CHAPECOENSE (2)X(1) INTERNACIONAL •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ

Senna traz os 2 Jogos que abrem a 10ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2018…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Nesta Terça-Feira(18/SET),teremos mais 2 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série B desta Temporada 2018!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

TERÇA-FEIRA(18/SET/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|10ª RODADA|2º TURNO
• ATLÉTICO GOIANIENSE (   )X(   ) JUVENTUDE •
ANTÔNIO ACCIOLY/GOIÂNIA
• LONDRINA (   )X(   ) FIGUEIRENSE •
CAFÉ/LONDRINA

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2018…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Domingo(16/SET),tivermos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2018!

•Com os 2 Jogos da 3ª Rodada da 2ª Fase do Campeonato Paulista Últ Divisão

•Com os 2 Jogos da 3ª Rodada da 2ª Fase do Campeonato Paulista Últ Divisão

•Com os 2 Jogos da 3ª Rodada da 2ª Fase do Campeonato Paulista Últ Divisão

•Com os 2 Jogos da 3ª Rodada da 2ª Fase do Campeonato Paulista Últ Divisão

•Com os 2 Jogos da 3ª Rodada da 2ª Fase do Campeonato Paulista Últ Divisão

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(15-16/SET/2018)…..

^

:

^

:

^

:

^

:

^

:

^

:

^

:

^

:

^

 

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2018|ÚLTIMA DIVISÃO|3ª FASE|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 11|
• FRANCANA (1)X(1) COMERCIAL •
JOSÉ LANCHA FILHO/FRANCA
• SÃO JOSÉ (2)X(0) FLAMENGO GUARULHOS •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ CAMPOS

(20 HS|CAMPEONATO PAULISTA|ÚLT DIVISÃO|3ª RODADA|3ª FASE)

[2 JOGOS]

 

SEXTA-FEIRA(14/SET/2018)…..

>

 

SEGUNDA-FEIRA(16/JUL/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE B2|6ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• FUTURO BEM PRÓXIMO (   )X(   ) QUEIMADOS •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS

(15 HS|CAMPEONATO CARIOCA|SÉRIE B2|6ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

SÁBADO-DOMINGO(14-15/JUL/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2018|SÉRIE B|2ª RODADA|2º TURNO
• BARRA (0)X(3) FLUMINENSE JOINVILLE •
CAMILO MUSSI/ITAJAÍ
• BLUMENAU (2)X(2) GUARANI PALHOÇA •
SESI/BLUMENAU
• JUVENTUS JAR. DO SUL (1)X(0) METROPOLITANO BLUMENAU •
JOÃO MARCATTO/JARAGUÁ DO SUL
• OPERÁRIO MAFRA (1)X(0) ALMIRANTE BARROSO •
16 ABRIL/ITAIÓPOLIS
• MARCÍLIO DIAS (0)X(0) CAMBORIÚ •
HERCÍLIO LUZ/ITAJAÍ

(15 HS|CAMPEONATO CATARINENSE|SÉRIE B|2ª RODADA|2º TURNO)

[5 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2018|ÚLTIMA DIVISÃO|2ª FASE|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 6|
• OSVALDO CRUZ (1)X(0) FRANCANA •
BRENO RIBEIRO DO VAL/OSVALDO CRUZ
• VOCEM (0)X(2) INTERNACIONAL BEBEDOURO •
ANTONIO VIANA SILVA/ASSIS
GRUPO 7|
• AMÉRICA (2)X(3) TALENTOS 10 •
BENEDITO TEIXEIRA/SÃO JOSÉ RIO PRETO
• ITARARÉ (0)X(0) PRIMAVERA •
VERGÍNIO HOLTZ/ITARARÉ
GRUPO 8|
• ITAPIRENSE (0)X(1) COMERCIAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• PAULISTA JUNDIAÍ (1)X(0) BANDEIRANTE •
JAÍME CINTRA/JUNDIAÍ
GRUPO 9|
• MAUÁ (0)X(0) SÃO JOSÉ •
PEDRO BERNADETTI/MAUÁ
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(1) GUARULHOS •
ANTONIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS

(10 HS|CAMPEONATO PAULISTA|ÚLT DIVISÃO|1ª RODADA|2ª FASE)

[? JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE B1|1ª RODADA|2º TURNO
• SERRA MACAENSE (0)X(1) AUDAX •
ANTÔNIO FERREIRA MEDEIROS/CARDOSO MOREIRA
• ANGRA DOS REIS (2)X(1) ITABORAÍ •
JAIR TOSCANO/ANGRA DOS REIS
• ARTSUL (0)X(1) DUQUE DE CAXIAS •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU
• AMERICA (3)X(2) FRIBURGUENSE •
GIULITTE COUTINHO/MESQUITA
• SANTA CRUZ (0)X(2) BONSUCESSO •
RUA BARIRI/RIO DE JANEIRO
• ATLÉTICO BARRA DA TIJUCA (1)X(1) OLARIA •
ANICETO MOSCOSO/RIO DE JANEIRO
• SAMPAIO CORRÊA (2)X(0) SERRANO PETRÓPOLIS •
LOURIVAL GOMES ALMEIDA/SAQUAREMA
• AMERICANO (4)X(2) CARAPEBUS •
ÂNGELO CARVALHO/CAMPOS GOYTACAZES
• GONÇALENSE (   )X(   ) TIGRES DO BRASIL • *
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ

*: Este 1 Jogo teve WO nesta Rodada…..!!!!!

(?? HS|CAMPEONATO CARIOCA|SÉRIE B1|1ª RODADA|2º TURNO)

[?? JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE C|6ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• CASIMIRO DE ABREU (2)X(3) NOVA CIDADE •
UBIRAJARA REIS/CASIMIRO DE ABREU
• RIO DE JANEIRO (1)X(0) SÃO CRISTÓVÃO •
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ
• ARARUAMA (3)X(1) MESQUITA •
LOURIVAL GOMES ALMEIDA/SAQUAREMA
GRUPO B|
• BELA VISTA (1)X(2) 7 ABRIL •
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ
• CAMPOS (2)X(1) RIO SÃO PAULO •
ÂNGELO CARVALHO/CAMPOS GOYTACAZES
• PÉROLAS NEGRAS (2)X(3) BELA VISTA •
AVELAR/PATY DOS ALFERES

(?? HS|CAMPEONATO CARIOCA|SÉRIE C|6ª RODADA|1º TURNO)

[?? JOGOS]

^

(LIGA NAÇÕES UEFA)

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2018/2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(12/SET),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2018/2019!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUARTA-FEIRA(12/SET/2018)…..

:

:

:

:

:

:

SEXTA-FEIRA(7/SET/2018)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

 

SÁBADO-DOMINGO(19-20/ABR/2018)…..

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2017-2018|19ª RODADA|2º TURNO
• CAEN (0)X(0) PARIS SAINT GERMAIN •
MICHEL D´ORNANO/CAEN
• DIJON (2)X(1) ANGERS •
GASTON GÉRARD/DIJON
• OLYMPIQUE LYON (3)X(2) NICE •
DES LUMIERES/LYON
• OLYMPIQUE MARSELHA (2)X(1) AMIENS •
VELÓDROME/MARSELHA
• METZ (0)X(4) BORDEAUX •
SAINT-SYMPHORIEN/METZ
• NANTES (1)X(0) RACING STRASBOURG •
DE LA BEUJORIE/NANTES
• RENNES (1)X(1) MONTPELLIER •
?/RENNES
• SAINT ETIENNE (5)X(0) LILLE •
GEOFFROY-GUICHARD/SAINT ETIENNE
• TOULOUSE (1)X(1) GUINGAMP •
MUNICIPAL/TOULOUSE
• TROYES (0)X(3) MONACO •
L´AUBE/TROYES

(19/5|10 HS|CAMPEONATO ITALIANO|19ª RODADA|2º TURNO)

[10 JOGOS]

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2017-2018|19ª RODADA|2º TURNO
• CAEN (0)X(0) PARIS SAINT GERMAIN •
MICHEL D´ORNANO/CAEN
• DIJON (2)X(1) ANGERS •
GASTON GÉRARD/DIJON
• OLYMPIQUE LYON (3)X(2) NICE •
DES LUMIERES/LYON
• OLYMPIQUE MARSELHA (2)X(1) AMIENS •
VELÓDROME/MARSELHA
• METZ (0)X(4) BORDEAUX •
SAINT-SYMPHORIEN/METZ
• NANTES (1)X(0) RACING STRASBOURG •
DE LA BEUJORIE/NANTES
• RENNES (1)X(1) MONTPELLIER •
?/RENNES
• SAINT ETIENNE (5)X(0) LILLE •
GEOFFROY-GUICHARD/SAINT ETIENNE
• TOULOUSE (1)X(1) GUINGAMP •
MUNICIPAL/TOULOUSE
• TROYES (0)X(3) MONACO •
L´AUBE/TROYES

(19/5|16 HS|CAMPEONATO FRANCÊS|19ª RODADA|2º TURNO)

[10 JOGOS]

^

~

^

SEXTA-FEIRA(18/MAI/2018)…..

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

SEXTA-FEIRA(20/ABR/2018)…..

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO MARROQUINO
2017-2018|11ª RODADA|2º TURNO
• AL HOCEIMA (   )X(   ) RACING CASABLANCA •
MINOUN AL ARSI/AL HOCEIMA

(13 HS:30 MINS|CAMPEONATO MARROQUINO|11ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO TURCO
2017-2018|13ª RODADA|2º TURNO
• BASAKSEHIR (   )X(   ) KAYSERISPOR •
FATIH TERIM/ISTAMBUL

(14 HS|CAMPEONATO TURCO|13ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2017-2018|15ª RODADA|2º TURNO
• NANTES (   )X(   ) DIJON •
DE LA BEAUJORIE/NANTES
• DIJON (   )X(   ) OLYMPIQUE LYON •
GASTON-GÉRARD/DIJON

(14 HS:30 MINS|CAMPEONATO FRANCÊS|15ª RODADA|2º TURNO)

[2 JOGOS]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ALEMÃO
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• BORUSSIA MÖNCHENGLADBACH (   )X(   ) WOLFSBURG •
BORUSSIA PARK/MÖNCHENGLADBACH

(15 HS:30 MINS|CAMPEONATO ALEMÃO|14ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• SPORTING BRAGA (   )X(   ) MARÍTIMO •
MUNICIPAL/BRAGA

(16 HS:30 MINS|CAMPEONATO PORTUGUÊS|14ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

~

^

~

^

~~~

~

^

QUINTA-FEIRA(19/ABR/2018)…..

~

^

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• DEPORTIVO ALAVÉS (1)X(2) GIRONA •
MENDIZORROZA/VITÓRIA
• REAL SOCIEDAD (3)X(0) ATLÉTICO MADRID •
ANOETA/SAN SEBASTIAN
• LEVANTE (1)X(0) MÁLAGA •
CIUTAT DE VALÈNCIA/VALENCIA
• REAL BETIS (1)X(0) LAS PALMAS •
BENITO VILLAMARÍN/SEVILHA

(14 HS:30 MINS|CAMPEONATO ESPANHOL|14ª RODADA|2º TURNO)

[4 JOGOS]

~

^

~

^

SÁBADO-DOMINGO(10-11/MAR/2018)…..

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO AMERICANO
2018|MAJOR LEAGUE|1ª RODADA
GRUPO OESTE|
• COLUMBUS CREW (3)X(2) MONTRÉAL IMPACT •
MAPFRE/COLUMBUS
• REAL SALT LAKE (1)X(5) LOS ANGELES •
RIO TINTO/SANDY
• CHICAGO FIRE (3)X(4) SPORTING KANSAS CITY •
TOYOTA/BRIGDEVIEW
• NEW YORK RED BULLS (4)X(0) PORTLAND TIMBERS •
RED BULL ARENA/HARRISON
• NEW YORK CITY (2)X(1) LOS ANGELES GALAXY •
YANKEE/NEW YORK
GRUPO LESTE|
• NEW ENGLAND EVOLUTION (2)X(1) COLORADO RAPIDS •
GILLETTE/FOXBURGO
• ATLANTA UNITED (3)X(1) DC UNITED •
MERCEDES-BENZ/ATLANTA

(15 HS|CAMP. AMERICANO|MAJOR LEAGUE|1ª RODADA|1º TURNO)

[7 JOGOS]

Senna traz os 8 Jogos que vão abrir a 1ª Rodada de 4 Grupos da Champions League UEFA Temporada 2018-2019…..

GloboTerraBola Surgindo Taca Champions League UEFA

Nesta Terça-Feira(18/SET),teremos mais 00 Jogos pela Champions League UEFA desta Temporada 2018-2019!

Está abaixo do painel o Jogo que vai rolar…..

TERÇA-FEIRA(18/SET/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2018-2019|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• CLUB BRUGGE (   )X(   ) BORUSSIA DORTMUND •
BRUXELAS/BÉLGICA
• MONACO (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
MONTE CARLO/MÔNACO
GRUPO B|
• BARCELONA (   )X(   ) PSV EINDHOVEN •
BARCELONA/ESPANHA
• INTERNAZIONALE (   )X(   ) TOTTENHAM •
MILÃO/ITÁLIA
GRUPO C|
• ESTRELA VERMELHA (   )X(   ) NAPOLI •
BELGRADO/SÉRVIA
• LIVERPOOL (   )X(   ) PARIS SAINT GERMAIN •
LIVERPOOL/INGLATERRA
GRUPO D|
• SCHALKE 04 (   )X(   ) PORTO •
GELSENKIRCHEN/ALEMANHA
• GALATASARAY (   )X(   ) LOKOMOTIV MOSCOU •
ISTAMBUL/TURQUIA

Senna traz o 1 Jogo Ida que vai abrir as Quartas de Final com a Taça Libertadores da América Temporada 2018…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Terça-Feira(18/SET),teremos mais 1 Jogo pela Taça Libertadores da América desta Temporada 2018!

TERÇA-FEIRA(18/SET/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2018|QUARTAS FINAL|JOGO IDA
• ATLÉTICO TUCUMÁN (  )X(   ) GRÊMIO •
SAN MIGUEL DE TUCUMÁN/ARGENTINA

Senna traz o 1 Jogo Ida das Oitavas de Final pra continuar com a Copa Sul Americana Temporada 2018…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Terça-Feira(16/SET),teremos mais 1 Jogo pela Copa Sul Americana desta Temporada 2018!

TERÇA-FEIRA(18/SET/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA SUL AMERICANA
2018|OITAVAS FINAL|JOGO IDA
• INDEPENDIENTE SANTA FÉ (  )X(   ) MILLONARIOS •
BOGOTÁ/COLÔMBIA

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2018 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO KISS FM/SP)

Sérgio Patrick()

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior()

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz()

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

?()

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Darci Filho(Rádio GRE NAL FM|Porto Alegre)

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|EI ESPORTE INTERATIVO|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Brasileiros Séries A/B na Temporada 2018…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quais serão os 10 Melhores Times e os 4 Piores da Temporada 2018?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o 129??º comentário do Grande Narrador Antônio Freitas(Rádio Jovem Pan AM/SP).
Antonio Freitas

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE A|
►1º
►2º
►3º
►4º
►5º
►6º
►7º
►8º
►9º
►10º

REBAIXADOS
►17º
►18º
►19º
►20º

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|
►1º
►2º
►3º
►4º
►5º
►6º
►7º
►8º
►9º
►10º

REBAIXADOS
►17º
►18º
►19º
►20º

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasileiros Temporada 2018…..!!!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Quarta-Feira(19/SETEMBRO/2018)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

TERÇA-FEIRA 18/SETEMBRO/2018

08:30 – Futebol,Campeonato Chinês: Shanghai SIPG x Guangzhou Evergrande – ESPN BRASIL
10:30 – Vôlei,Mundial Masculino: China x Brasil – SPORTV2
13:55 – Futebol,Champions League UEFA: Barcelona x PSV Eindhoven – ESPORTE INTERATIVO (Facebook)
13:55 – Futebol,Champions League UEFA: Internazionale x Tottenham – ESPORTE INTERATIVO (Facebook) e TNT
14:30 – Vôlei,Mundial Masculino: Bulgária x Polônia – SPORTV2
16:00 – Futebol,Champions League UEFA: Mônaco x Atlético Madrid – ESPORTE INTERATIVO (Facebook)
16:00 – Futebol,Champions League UEFA: Liverpool x Paris Saint Germain – TNT
16:00 – Futebol,Champions League UEFA: Schalke 04 x Porto – SPACE
16:00 – Futebol,Campeonato Inglês Série B: Stoke City x Swansea City – ESPN BRASIL
19:15 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Atlético Goianiense x Juventude – SPORTV (Menos GO que assiste no PREMIERE)
20:30 – Beisebol,MLB: Saint Louis Cardinals x Atlanta Braves – ESPN
21:00 – Beisebol,MLB: Arizona Diamondbacks x Houston Astros – ESPN2
21:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Londrina x Figueirense – SPORTV (Menos PR que assiste no PREMIERE)
21:30 – Futebol,USL: Nashville SC x Tampa Bay Rowdies – WATCH ESPN (Internet)
21:45 – Futebol,Taça Libertadores da América: Atletico Tucuman x Grêmio – FOX SPORTS BRASIL
21:45 – Futebol,Copa Sul Americana: Independiente Santa Fe x Millonarios – FOX SPORTS BRASIL 2

Coluna Bota pra Escanteio:

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

Cel Senna e Pedro Bial

Televisão Tela PlanaRadio Clássico AnimadoComputador com Tela Feliz+

Vamos começar nesta Segunda-Feira(17/SET),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna faz Homenagem Especial as 200 Edições de Conversas do Mito Pedro Bial na Rede Globo…..”

Uma coisa que sai ano e volta ano muita gente bacana de tem com o Tradicional Festival de Grandes Contatos que me deixaram mensagens positivas pelo meu Aniversário no 8/MAI com vários ícones pelo Brasil e o Mundo na Temporada 2018,eu diga o trabalho que faço aqui no meu Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” desde MAIO/1995:

Que fez inspirar o grande tema da coluna desta Sexta-Feira,vamos começar com:

O Time de Grandes Ícones me deixaram via Internet e Pessoalmente e vamos agradecer com os Grandes Votos:

1(),Flávio Prado(Apresentador/Comentarista Esportivo|Rádio Jovem Pan AM|TV Gazeta São Paulo)…..

A Lista passou de mais de 200 Nomes percorrendo o Brasil…..

E fora muitos outros casos que a Internet nem fala publicamente…..

Conclusão Final:

Que tem de gente por muitos anos tem alguns nomes ficam impressionados com a quantidade de alguns Jovens que eram promessas e uns Veteranos que vão jogar as vezes bem fora do seu estado de origem e às vezes nem tem uma transmissão de TV,Rádio ou Internet……

Umas idas em Jornais,Revistas e por aí vem em vários tipos!

Com os meus bons momentos de Futebol tivermos ao longo da história…..

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Vocês topariam me ajudar em indicar pra virar um grande convidado pra contar as minhas Grandes Histórias? E tem alguém faltando pra colocar nesta Lista! Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz que a Barbara Coelho faz a Apresentação pela 1ª Vez dentro do “Esporte Espetacular” da Rede Globo neste Domingo…..

GloboTerraBola Surgindo

Rede Globo TV 

Neste Domingo(10/SET),soubermos sabendo pela 1ª Vez a Barbara Coelho apresentou o “Esporte Espetacular” na Rede Globo e será por 3 Domingos pois a Fernanda Gentil está em Férias!

E quem estava dividindo e acompanhando era o Grande Amigo Felipe Andreoli!

Anteriormente ela fez participação especial durante o “Central da Copa” com o Grande Amigo Tiago Leifert!

Televisão Tela PlanaRadio Clássico Animado Computador com Tela Feliz

Caneta Animada

Espero não perder os dados por aqui via Internet,OK?

Abraços,Aplausos,Beijos e GOLS pra você Grande Barbara Coelho e espero quando vier pra São Paulo pra firmar os contatos profissionais pessoalmente,OK……?????

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz o 1 Jogo pra completar+9 Resultados Jogos que abriram a 6ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Temporada 2018…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Nesta Segunda-Feira(17/SET),teremos mais 1 Jogo pelo Campeonato Brasileiro desta Temporada 2018!

Está abaixo do painel o Jogo que vai rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(17/SET/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|6ª RODADA|2º TURNO
• CHAPECOENSE (   )X(   ) INTERNACIONAL •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ

SÁBADO-DOMINGO(15-16/SET/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|6ª RODADA|2º TURNO
• CEARÁ (2)X(0) VITÓRIA •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA
• GRÊMIO (2)X(0) PARANÁ CLUBE •
ARENA GRÊMIO/PORTO ALEGRE
• VASCO DA GAMA (1)X(1) FLAMENGO •
NACIONAL MANÉ GARRINCHA/BRASÍLIA
• BOTAFOGO (2)X(0) AMÉRICA BELO HORIZONTE •
NÍLTON SANTOS/RIO DE JANEIRO
• CRUZEIRO (0)X(0) ATLÉTICO MINEIRO •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• BAHIA (1)X(2) PALMEIRAS •
FONTE NOVA/SALVADOR
• SANTOS (0)X(0) SÃO PAULO •
VILA BELMIRO/SANTOS
• ATLÉTICO PARANAENSE (3)X(1) FLUMINENSE •
ARENA/CURITIBA
• CORINTHIANS (2)X(1) SPORT •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO

Senna traz os 5 Resultados Jogos que completaram a 9ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2018…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Neste Sábado(15/SET),tivermos mais 5 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série B desta Temporada 2018!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO(15/SET/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|9ª RODADA|2º TURNO
• BRASIL PELOTAS (1)X(0) CRB •
BENTO FREITAS/PELOTAS
• CRICIÚMA (3)X(2) AVAÍ •
HERIBERTO HÜLSE/CRICIÚMA
• BOA (1)X(1) PAYSANDU •
DILZON LUIZ MELO/VARGINHA
• GOIÁS (2)X(0) ATLÉTICO GOIANIENSE •
OLÍMPICO PEDRO LUDOVICO TEIXEIRA/GOIÂNIA
• OESTE (0)X(0) PONTE PRETA •
ARENA BARUERI/BARUERI

Senna traz o 1 Resultado Jogo Ida que abriu a Grande Final do Campeonato Brasileiro Série C Temporada 2018…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Neste Domingo(16/SET),tivermos mais 1 Jogo pelo Campeonato Brasileiro Série C desta Temporada 2018!

Está abaixo do painel o Jogo que foi rolar…..

DOMINGO(16/SET/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE C|FINAL|JOGO IDA
• OPERÁRIO PONTA GROSSA (3)X(3) CUIABÁ •
GERMANO KRÜGER/PONTA GROSSA

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2018…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Domingo(16/SET),tivermos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2018!

•Com os 2 Jogos da 3ª Rodada da 2ª Fase do Campeonato Paulista Últ Divisão

•Com os 2 Jogos da 3ª Rodada da 2ª Fase do Campeonato Paulista Últ Divisão

•Com os 2 Jogos da 3ª Rodada da 2ª Fase do Campeonato Paulista Últ Divisão

•Com os 2 Jogos da 3ª Rodada da 2ª Fase do Campeonato Paulista Últ Divisão

•Com os 2 Jogos da 3ª Rodada da 2ª Fase do Campeonato Paulista Últ Divisão

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(15-16/SET/2018)…..

^

:

^

:

^

:

^

:

^

:

^

:

^

:

^

:

^

 

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2018|ÚLTIMA DIVISÃO|3ª FASE|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 11|
• FRANCANA (1)X(1) COMERCIAL •
JOSÉ LANCHA FILHO/FRANCA
• SÃO JOSÉ (2)X(0) FLAMENGO GUARULHOS •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ CAMPOS

(20 HS|CAMPEONATO PAULISTA|ÚLT DIVISÃO|3ª RODADA|3ª FASE)

[2 JOGOS]

 

SEXTA-FEIRA(14/SET/2018)…..

>

 

SEGUNDA-FEIRA(16/JUL/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE B2|6ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• FUTURO BEM PRÓXIMO (   )X(   ) QUEIMADOS •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS

(15 HS|CAMPEONATO CARIOCA|SÉRIE B2|6ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

SÁBADO-DOMINGO(14-15/JUL/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2018|SÉRIE B|2ª RODADA|2º TURNO
• BARRA (0)X(3) FLUMINENSE JOINVILLE •
CAMILO MUSSI/ITAJAÍ
• BLUMENAU (2)X(2) GUARANI PALHOÇA •
SESI/BLUMENAU
• JUVENTUS JAR. DO SUL (1)X(0) METROPOLITANO BLUMENAU •
JOÃO MARCATTO/JARAGUÁ DO SUL
• OPERÁRIO MAFRA (1)X(0) ALMIRANTE BARROSO •
16 ABRIL/ITAIÓPOLIS
• MARCÍLIO DIAS (0)X(0) CAMBORIÚ •
HERCÍLIO LUZ/ITAJAÍ

(15 HS|CAMPEONATO CATARINENSE|SÉRIE B|2ª RODADA|2º TURNO)

[5 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2018|ÚLTIMA DIVISÃO|2ª FASE|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 6|
• OSVALDO CRUZ (1)X(0) FRANCANA •
BRENO RIBEIRO DO VAL/OSVALDO CRUZ
• VOCEM (0)X(2) INTERNACIONAL BEBEDOURO •
ANTONIO VIANA SILVA/ASSIS
GRUPO 7|
• AMÉRICA (2)X(3) TALENTOS 10 •
BENEDITO TEIXEIRA/SÃO JOSÉ RIO PRETO
• ITARARÉ (0)X(0) PRIMAVERA •
VERGÍNIO HOLTZ/ITARARÉ
GRUPO 8|
• ITAPIRENSE (0)X(1) COMERCIAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• PAULISTA JUNDIAÍ (1)X(0) BANDEIRANTE •
JAÍME CINTRA/JUNDIAÍ
GRUPO 9|
• MAUÁ (0)X(0) SÃO JOSÉ •
PEDRO BERNADETTI/MAUÁ
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(1) GUARULHOS •
ANTONIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS

(10 HS|CAMPEONATO PAULISTA|ÚLT DIVISÃO|1ª RODADA|2ª FASE)

[? JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE B1|1ª RODADA|2º TURNO
• SERRA MACAENSE (0)X(1) AUDAX •
ANTÔNIO FERREIRA MEDEIROS/CARDOSO MOREIRA
• ANGRA DOS REIS (2)X(1) ITABORAÍ •
JAIR TOSCANO/ANGRA DOS REIS
• ARTSUL (0)X(1) DUQUE DE CAXIAS •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU
• AMERICA (3)X(2) FRIBURGUENSE •
GIULITTE COUTINHO/MESQUITA
• SANTA CRUZ (0)X(2) BONSUCESSO •
RUA BARIRI/RIO DE JANEIRO
• ATLÉTICO BARRA DA TIJUCA (1)X(1) OLARIA •
ANICETO MOSCOSO/RIO DE JANEIRO
• SAMPAIO CORRÊA (2)X(0) SERRANO PETRÓPOLIS •
LOURIVAL GOMES ALMEIDA/SAQUAREMA
• AMERICANO (4)X(2) CARAPEBUS •
ÂNGELO CARVALHO/CAMPOS GOYTACAZES
• GONÇALENSE (   )X(   ) TIGRES DO BRASIL • *
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ

*: Este 1 Jogo teve WO nesta Rodada…..!!!!!

(?? HS|CAMPEONATO CARIOCA|SÉRIE B1|1ª RODADA|2º TURNO)

[?? JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE C|6ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• CASIMIRO DE ABREU (2)X(3) NOVA CIDADE •
UBIRAJARA REIS/CASIMIRO DE ABREU
• RIO DE JANEIRO (1)X(0) SÃO CRISTÓVÃO •
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ
• ARARUAMA (3)X(1) MESQUITA •
LOURIVAL GOMES ALMEIDA/SAQUAREMA
GRUPO B|
• BELA VISTA (1)X(2) 7 ABRIL •
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ
• CAMPOS (2)X(1) RIO SÃO PAULO •
ÂNGELO CARVALHO/CAMPOS GOYTACAZES
• PÉROLAS NEGRAS (2)X(3) BELA VISTA •
AVELAR/PATY DOS ALFERES

(?? HS|CAMPEONATO CARIOCA|SÉRIE C|6ª RODADA|1º TURNO)

[?? JOGOS]

^

(LIGA NAÇÕES UEFA)

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2018/2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(12/SET),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2018/2019!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUARTA-FEIRA(12/SET/2018)…..

:

:

:

:

:

:

SEXTA-FEIRA(7/SET/2018)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

 

SÁBADO-DOMINGO(19-20/ABR/2018)…..

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2017-2018|19ª RODADA|2º TURNO
• CAEN (0)X(0) PARIS SAINT GERMAIN •
MICHEL D´ORNANO/CAEN
• DIJON (2)X(1) ANGERS •
GASTON GÉRARD/DIJON
• OLYMPIQUE LYON (3)X(2) NICE •
DES LUMIERES/LYON
• OLYMPIQUE MARSELHA (2)X(1) AMIENS •
VELÓDROME/MARSELHA
• METZ (0)X(4) BORDEAUX •
SAINT-SYMPHORIEN/METZ
• NANTES (1)X(0) RACING STRASBOURG •
DE LA BEUJORIE/NANTES
• RENNES (1)X(1) MONTPELLIER •
?/RENNES
• SAINT ETIENNE (5)X(0) LILLE •
GEOFFROY-GUICHARD/SAINT ETIENNE
• TOULOUSE (1)X(1) GUINGAMP •
MUNICIPAL/TOULOUSE
• TROYES (0)X(3) MONACO •
L´AUBE/TROYES

(19/5|10 HS|CAMPEONATO ITALIANO|19ª RODADA|2º TURNO)

[10 JOGOS]

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2017-2018|19ª RODADA|2º TURNO
• CAEN (0)X(0) PARIS SAINT GERMAIN •
MICHEL D´ORNANO/CAEN
• DIJON (2)X(1) ANGERS •
GASTON GÉRARD/DIJON
• OLYMPIQUE LYON (3)X(2) NICE •
DES LUMIERES/LYON
• OLYMPIQUE MARSELHA (2)X(1) AMIENS •
VELÓDROME/MARSELHA
• METZ (0)X(4) BORDEAUX •
SAINT-SYMPHORIEN/METZ
• NANTES (1)X(0) RACING STRASBOURG •
DE LA BEUJORIE/NANTES
• RENNES (1)X(1) MONTPELLIER •
?/RENNES
• SAINT ETIENNE (5)X(0) LILLE •
GEOFFROY-GUICHARD/SAINT ETIENNE
• TOULOUSE (1)X(1) GUINGAMP •
MUNICIPAL/TOULOUSE
• TROYES (0)X(3) MONACO •
L´AUBE/TROYES

(19/5|16 HS|CAMPEONATO FRANCÊS|19ª RODADA|2º TURNO)

[10 JOGOS]

^

~

^

SEXTA-FEIRA(18/MAI/2018)…..

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

SEXTA-FEIRA(20/ABR/2018)…..

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO MARROQUINO
2017-2018|11ª RODADA|2º TURNO
• AL HOCEIMA (   )X(   ) RACING CASABLANCA •
MINOUN AL ARSI/AL HOCEIMA

(13 HS:30 MINS|CAMPEONATO MARROQUINO|11ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO TURCO
2017-2018|13ª RODADA|2º TURNO
• BASAKSEHIR (   )X(   ) KAYSERISPOR •
FATIH TERIM/ISTAMBUL

(14 HS|CAMPEONATO TURCO|13ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2017-2018|15ª RODADA|2º TURNO
• NANTES (   )X(   ) DIJON •
DE LA BEAUJORIE/NANTES
• DIJON (   )X(   ) OLYMPIQUE LYON •
GASTON-GÉRARD/DIJON

(14 HS:30 MINS|CAMPEONATO FRANCÊS|15ª RODADA|2º TURNO)

[2 JOGOS]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ALEMÃO
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• BORUSSIA MÖNCHENGLADBACH (   )X(   ) WOLFSBURG •
BORUSSIA PARK/MÖNCHENGLADBACH

(15 HS:30 MINS|CAMPEONATO ALEMÃO|14ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• SPORTING BRAGA (   )X(   ) MARÍTIMO •
MUNICIPAL/BRAGA

(16 HS:30 MINS|CAMPEONATO PORTUGUÊS|14ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

~

^

~

^

~~~

~

^

QUINTA-FEIRA(19/ABR/2018)…..

~

^

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• DEPORTIVO ALAVÉS (1)X(2) GIRONA •
MENDIZORROZA/VITÓRIA
• REAL SOCIEDAD (3)X(0) ATLÉTICO MADRID •
ANOETA/SAN SEBASTIAN
• LEVANTE (1)X(0) MÁLAGA •
CIUTAT DE VALÈNCIA/VALENCIA
• REAL BETIS (1)X(0) LAS PALMAS •
BENITO VILLAMARÍN/SEVILHA

(14 HS:30 MINS|CAMPEONATO ESPANHOL|14ª RODADA|2º TURNO)

[4 JOGOS]

~

^

~

^

SÁBADO-DOMINGO(10-11/MAR/2018)…..

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO AMERICANO
2018|MAJOR LEAGUE|1ª RODADA
GRUPO OESTE|
• COLUMBUS CREW (3)X(2) MONTRÉAL IMPACT •
MAPFRE/COLUMBUS
• REAL SALT LAKE (1)X(5) LOS ANGELES •
RIO TINTO/SANDY
• CHICAGO FIRE (3)X(4) SPORTING KANSAS CITY •
TOYOTA/BRIGDEVIEW
• NEW YORK RED BULLS (4)X(0) PORTLAND TIMBERS •
RED BULL ARENA/HARRISON
• NEW YORK CITY (2)X(1) LOS ANGELES GALAXY •
YANKEE/NEW YORK
GRUPO LESTE|
• NEW ENGLAND EVOLUTION (2)X(1) COLORADO RAPIDS •
GILLETTE/FOXBURGO
• ATLANTA UNITED (3)X(1) DC UNITED •
MERCEDES-BENZ/ATLANTA

(15 HS|CAMP. AMERICANO|MAJOR LEAGUE|1ª RODADA|1º TURNO)

[7 JOGOS]

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2018 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO KISS FM/SP)

Sérgio Patrick()

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior()

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz()

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

?()

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Darci Filho(Rádio GRE NAL FM|Porto Alegre)

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|EI ESPORTE INTERATIVO|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Brasileiros Séries A/B na Temporada 2018…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quais serão os 10 Melhores Times e os 4 Piores da Temporada 2018?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o 129??º comentário do Grande Narrador Antônio Freitas(Rádio Jovem Pan AM/SP).
Antonio Freitas

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE A|
►1º
►2º
►3º
►4º
►5º
►6º
►7º
►8º
►9º
►10º

REBAIXADOS
►17º
►18º
►19º
►20º

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|
►1º
►2º
►3º
►4º
►5º
►6º
►7º
►8º
►9º
►10º

REBAIXADOS
►17º
►18º
►19º
►20º

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasileiros Temporada 2018…..!!!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Terça-Feira(18/SETEMBRO/2018)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEGUNDA-FEIRA 17/SETEMBRO/2018

11:00 – Vôlei,Mundial Masculino: Cuba x Porto Rico – SPORTV2
14:00 – Vôlei,Mundial Masculino: Brasil x Canadá – SPORTV2
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro de Aspirantes: São Paulo x Atlético Paranaense – CBF TV (Internet)
16:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Southampton x Brighton Hove & Albion – ESPN BRASIL
16:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Girona x Celta – ESPN
17:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Coritiba x Internacional – CBF TV (Internet)
19:00 – Futsal,Liga Nacional: Jaraguá do Sul x Blumenau – GLOBO ESPORTE.COM (Internet)
19:45 – Futebol,Copa do Interior de Pernambuco: Liga de Timbaúba x Liga de Surubim – FPF/PE TV (Internet)
20:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Chapecoense x Internacional – SPORTV (Menos SC que assiste no PREMIERE)
20:00 – Basquete,Campeonato Paulista Masculino: São José x Corinthians – FPB TV (Internet)
21:00 – Beisebol,MLB: Arizona Diamondbacks x Houston Astros – ESPN2
21:15 – Futebol Americano,NFL: Seattle Seahawks x Chicago Bears – ESPN
22:50 – Futebol,Campeonato Mexicano Série B: Dorados Sinaloa x Cafetaleros de Tapachula – WATCH ESPN (Internet)

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2018 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO KISS FM/SP)

Sérgio Patrick()

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior()

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz()

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

?()

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Darci Filho(Rádio GRE NAL FM|Porto Alegre)

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|EI ESPORTE INTERATIVO|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Brasileiros Séries A/B na Temporada 2018…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quais serão os 10 Melhores Times e os 4 Piores da Temporada 2018?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o 129??º comentário do Grande Narrador Antônio Freitas(Rádio Jovem Pan AM/SP).
Antonio Freitas

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE A|
►1º
►2º
►3º
►4º
►5º
►6º
►7º
►8º
►9º
►10º

REBAIXADOS
►17º
►18º
►19º
►20º

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|
►1º
►2º
►3º
►4º
►5º
►6º
►7º
►8º
►9º
►10º

REBAIXADOS
►17º
►18º
►19º
►20º

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasileiros Temporada 2018…..!!!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Segunda-Feira(17/SETEMBRO/2018)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

DOMINGO 16/SETEMBRO/2018

03:30 – Atletismo: Maratona de Berlim – SPORTV3
06:00 – Radicais,Mundial de Escalada: Etapa de ? – SPORTV2
07:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Leganes x Villareal – WATCH ESPN (Internet)
07:10 – Futebol,Campeonato Holandês: AZ Alkmaar x Feyenoord – WATCH ESPN (Internet)
08:00 – Tênis,Copa Davis: França x Espanha (2ª Semi Final, 1º Jogo Simples) – SPORTV3 e BAND SPORTS
08:30 – Futebol,Campeonato Chinês: Shandong Luneng x Guangzhou R&F – WATCH ESPN (Internet)
09:10 – Velocidade,Fórmula 1: GP de Cingapura – GLOBO
09:10 – Ciclismo,Madrid Challenge: ? – WATCH ESPN (Internet)
09:30 – Futebol,Campeonato Inglês: Wolverhampton x Burnley – ESPN BRASIL
09:30 – Futebol,Campeonato Pernambucano Feminino: Centro Limoeirense x Porto Caruaru – FPF/PE TV (Internet)
10:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Juventus x Sassuolo – RAI
10h00 – Campeonato Paulista de Futebol Feminino: Taubaté x Corinthians – ESPN EXTRA e FPF TV (Internet)
10h00 – Circuito Brasileiro de Vôlei de Praia Masculino: etapa de Palmas (terceiro lugar) – SPORTV2
10h00 – Copa Paulista: Olímpia x Votuporanguense – FPF TV (Internet)
10h00 – Copa Paulista: Ituano x Portuguesa – FPF TV (Internet)
10h00 – Campeonato Paulista Segunda Divisão: Flamengo Guarulhos x São José – FPF TV (Internet)
10h00 – Campeonato Paulista Segunda Divisão: Comercial x Francana – FPF TV (Internet)
11:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Botafogo x América Belo Horizonte – PREMIERE
11:00 – Futsal,Liga Nacional: Carlos Barbosa x Atlântico Erechim – SPORTV
11:00 – Vôlei de Praia,Circuito Brasileiro: ?? ??/?? ?? x ?? ??/?? ?? (Final Masculina da Etapa de Palmas) – SPORTV2
11:00 – Tênis,Copa Davis: França x Espanha (2ª Semi Final, 2º Jogo Simples) – SPORTV3 e BAND SPORTS
11:15 – Futebol,Campeonato Espanhol: Espanyol x Levante – FOX PREMIUM
12h00 – Campeonato Inglês: Everton x West Ham – ESPN BRASIL
13h00 – Campeonato Alemão: Freiburg x Stuttgart – FOX SPORTS
13:05 – Velocidade,Copa Truck: Etapa de Buenos Aires – SPORTV2
13:30 – Futebol,Campeonato Espanhol: Valladolid x Deportivo Alavés – FOX PREMIUM
14h00 – NFL: Minnesota Vikings x Green Bay Packers – ESPN
14h00 – NFL: Kansas City Chiefs x Pittsburgh Steelers – ESPN EXTRA
14:00 – Velocidade,Mundial de Moto Cross: Etapa da Holanda – BAND SPORTS (VT)
14h00 – Ciclismo: Volta da Espanha (etapa 21) – WATCHESPN (Internet)
14:00 – Futebol,MLS: DC United x New York Red Bulls – WATCH ESPN (Internet)
14:30 – Vôlei,Mundial Masculino: Holanda x França – SPORTV2
15:00 – Futebol,Campeonato Inter Municipal do Estado da Bahia: Santo Amaro x Camaçari – TVE (BA)
15:00 – Futebol,Campeonato Pernambucano Série A2: Centro Limoeirense x Náutico Capibaribe B – FPF/PE TV (Internet)
15h00 – Campeonato Pernambucano Sub-17: Íbis x Náutico Capibaribe – FPF/PE TV (Internet)
15h30 – Campeonato Brasileiro Série C: Operário/PR x Cuiabá (jogo 1 da final) – CBF TV (Internet)
15:45 – Futebol,Campeonato Italiano: Cagliari x Milan – RAI
15:45 – Futebol,Campeonato Espanhol: Sevilla x Getafe – ESPN BRASIL
16h00 – Campeonato Brasileiro Série A: Atlético/PR x Fluminense – GLOBO (RJ, Santos, ES, PB, RN e PI) e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Santos x São Paulo – GLOBO (SP – Menos Santos, RS, SC, PR, GO, TO, MS, MT, BA, SE, AL, PE, CE, MA, PA, AM, RO, AC, RR, AP e DF) e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Cruzeiro x Atlético Mineiro – GLOBO MINAS (MG) e PREMIERE
16h00 – Campeonato Brasileiro Série A: Bahia x Palmeiras – PREMIERE
16h00 – Nascar Monster Energy: etapa de Las Vegas – FOX SPORTS2
16h00 – Taça Fares Lopes: Ferroviário x Iguatu – FCF TV (Internet)
16h00 – Campeonato Goiano Divisão de Acesso: Goiânia x Novo Horizonte – FGF TV (Internet)
16h00 – Campeonato Piauiense Sub-17: Fluminense x São Paulo – FPF/PI TV (Internet)
17h00 – Campeonato Pernambucano Série A2: Íbis x Cabense – FPF/PE TV (Internet)
17h30 – NFL: New England Patriots x Jacksonville Jaguars – ESPN
17h45 – Campeonato Piauiense Sub-17: Caiçara x Dirceu – FPF/PI TV (Internet)
18h00 – Campeonato Mexicano: Santos Laguna x Leon – ESPN EXTRA
18:00 – Basquete,Campeonato Paulista Masculino: Paulistano x Franca – FPB TV (Internet)
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Corinthians x Sport – SPORTV (Menos SP que assiste no PREMIERE)
19:30 – Velocidade,Fórmula Indy: GP de Sonoma – BAND SPORTS
20:00 – Futebol,Campeonato Argentino: Godoy Cruz x San Lorenzo – FOX SPORTS BRASIL 2
21:00 – Basquete,Eliminatórias Copa do Mundo Masculina: Brasil x Ilhas Virgens – SPORTV2
21:00 – Beisebol,MLB: Arizona Diamondbacks x Houston Astros – ESPN2
21:15 – Futebol Americano,NFL: New York Giants x Dallas Cowboys – ESPN