Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2018 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO KISS FM/SP)

Sérgio Patrick()

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior()

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz()

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

?()

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Darci Filho(Rádio GRE NAL FM|Porto Alegre)

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|EI ESPORTE INTERATIVO|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Brasileiros Séries A/B na Temporada 2018…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quais serão os 10 Melhores Times e os 4 Piores da Temporada 2018?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o 129??º comentário do Grande Narrador Antônio Freitas(Rádio Jovem Pan AM/SP).
Antonio Freitas

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE A|
►1º
►2º
►3º
►4º
►5º
►6º
►7º
►8º
►9º
►10º

REBAIXADOS
►17º
►18º
►19º
►20º

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|
►1º
►2º
►3º
►4º
►5º
►6º
►7º
►8º
►9º
►10º

REBAIXADOS
►17º
►18º
►19º
►20º

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasileiros Temporada 2018…..!!!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Terça-Feira(20/NOVEMBRO/2018)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo com Horário de Verão!

SEGUNDA-FEIRA 19/NOVEMBRO/2018

00:50 – Futebol,Campeonato Mexicano Série B: FC Juárez x Leones Negros Universidad de Guadalajara – WATCH ESPN (Internet)
01:30 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Minnesota x Texas A&M – WATCH ESPN (Internet)
08:00 – Tênis,Fed Cup: República Tcheca x Estados Unidos (Finais) – SPORTV3 (VT)
15:00 – Futebol,Liga das Nações UEFA: Andorra x Letônia – EI PLUS (Internet)
15:00 – Futebol,Liga das Nações UEFA: Geórgia x Cazaquistão – EI PLUS (Internet)
16:00 – Futebol,Copa do Nordeste Sub-20: Santa Cruz x ABC – FPF/PE TV (Internet)
17:45 – Futebol,Liga das Nações UEFA: Alemanha x Holanda – TNT e EI PLUS (Internet)
17:45 – Futebol,Liga das Nações UEFA: República Tcheca x Eslováquia – EI PLUS (Internet)
17:45 – Futebol,Liga das Nações UEFA: Dinamarca x Irlanda – EI PLUS (Internet)
17:45 – Futebol,Liga das Nações UEFA: Bulgária x Eslovênia – EI PLUS (Internet)
17:45 – Futebol,Liga das Nações UEFA: Chipre x Noruega – EI PLUS (Internet)
17:45 – Futebol,Liga das Nações UEFA: Macedônia x Gibraltar – EI PLUS (Internet)
17:45 – Futebol,Liga das Nações UEFA: Liechtenstein x Armênia – EI PLUS (Internet)
20:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Fluminense x Ceará – SPORTV (Menos RJ que assiste no PREMIERE)
20:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Mogi das Cruzes x Franca – NBB (Facebook)
20:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Duke x San Diego State – WATCH ESPN (Internet)
22:00 – Basquete,NBA: Indiana Pacers x Utah Jazz – SPORTV2
22:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Saint John’s x California – WATCH ESPN (Internet)
22:30 – Hóquei no Gelo,NHL: Washington Capitals x Montreal Canadiens – WATCH ESPN (Internet)
23:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Saint Francis (PA) x North Carolina – WATCH ESPN (Internet)
23:15 – Futebol Americano,NFL: Kansas City Chiefs x Los Angeles Rams – ESPN
23:30 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Saint Mary’s x Utah State – WATCH ESPN (Internet)

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2018 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO KISS FM/SP)

Sérgio Patrick()

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior()

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz()

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

?()

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Darci Filho(Rádio GRE NAL FM|Porto Alegre)

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|EI ESPORTE INTERATIVO|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Brasileiros Séries A/B na Temporada 2018…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quais serão os 10 Melhores Times e os 4 Piores da Temporada 2018?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o 129??º comentário do Grande Narrador Antônio Freitas(Rádio Jovem Pan AM/SP).
Antonio Freitas

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE A|
►1º
►2º
►3º
►4º
►5º
►6º
►7º
►8º
►9º
►10º

REBAIXADOS
►17º
►18º
►19º
►20º

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|
►1º
►2º
►3º
►4º
►5º
►6º
►7º
►8º
►9º
►10º

REBAIXADOS
►17º
►18º
►19º
►20º

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasileiros Temporada 2018…..!!!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Segunda-Feira(19/NOVEMBRO/2018)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo com Horário de Verão!

DOMINGO 18/NOVEMBRO/2018

00:00 – Basquete,NBA: Phoenix Suns x Oklahoma City Thunder – SPORTV2
01:30 – Futebol Americano Universitário,NCAA: Arizona x Washington State – ESPN2
01:30 – Futebol,Copa do Mundo FIFA Sub-17 Feminina: Estados Unidos x Coreia do Norte – BAND (VT)
07:40 – Velocidade,Mundial Moto 3: Etapa da Espanha – SPORTV2
09:20 – Velocidade,Mundial Moto GP: Etapa da Espanha – SPORTV2
10:00 – Futebol,Campeonato Paulista Sub-20: Palmeiras x Corinthians (Final, Jogo Volta) – FPF TV (Internet)
11:00 – Velocidade,Mundial Moto 2: Etapa da Espanha – SPORTV2
11:00 – Futebol,Copa Paulista: Votuporanguense x Sport Atibaia (2ª Semi Final, Jogo Volta) – FOX SPORTS BRASIL e FPF TV (Internet)
11:00 – Futebol,Campeonato Sul Mato Grossense Série B: Moreninhas x Chapadão do Sul – FFMS TV (Internet)
12:00 – Futebol,Liga das Nações UEFA: Inglaterra x Croácia – TNT e EI PLUS (Internet)
12:30 – Futsal,Liga Nacional: Marechal Rondon x Atlântico Erechim (2ª Semi Final, Jogo Ida) – SPORTV
12:30 – Radicais,Stu Open Skate: Etapa do Rio de Janeiro – SPORTV2
13:00 – Velocidade: Corrida Cascavel de Ouro – BAND SPORTS
13:00 – Rugby,Liga Inglesa: Bristol Rugby x Exeter Chiefs – WATCH ESPN (Internet)
13:30 – Tênis,Torneio dos Campeões da ATP: Pierre Hughes Herbert/Nicolas Mahut x Mike Bryan/John Sock (Final Duplas) – SPORTV3
14:00 – Basquete,Liga ACB Masculina: Estudiantes x Barcelona – FOX SPORTS BRASIL 2
14:30 – Lutas,Abu Dhabi Grand Slam: Etapa do Rio de Janeiro – COMBATE
15:00 – Futebol,Liga das Nações UEFA: Irlanda do Norte x Áustria – EI PLUS (Internet)
15:00 – Futebol,Liga das Nações UEFA: Moldávia x Luxemburgo – EI PLUS (Internet)
15:00 – Futebol,Liga das Nações UEFA: San Marino x Belarus – EI PLUS (Internet)
16:00 – Futebol,Campeonato Inter Municipal do Estado da Bahia: Euclides da Cunha x Ubaitaba – TVE (BA)
16:00 – Futebol,Copa Paulista: Ferroviária x Red Bull Brasil (1ª Semi Final, Jogo Volta) – FOX SPORTS BRASIL e FPF TV (Internet)
16:00 – Futebol Americano,NFL: Pittsburgh Steelers x Jacksonville Jaguars – ESPN
16:00 – Futebol Americano,NFL: Houston Texans x Washington Redskins – ESPN2
16:00 – Tênis,Torneio dos Campeões da ATP: Novak Djokovic x Alexander Zverev (Final Simples) – SPORTV3
16:00 – Futebol,Copa do Nordeste Sub-20: CSA x América/PE – FAF TV (Internet)
16:00 – Futebol,CFL: Hamilton Tiger-Cats x Ottawa Redblacks – WATCH ESPN (Internet)
17:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Sport x Flamengo – GLOBO (RJ e Parte da Rede) e PREMIERE
17:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Paraná Clube x Palmeiras – GLOBO (SP e Parte da Rede) e PREMIERE
17:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Botafogo x Internacional – RBS TV (RS) e PREMIERE
17:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: América Belo Horizonte x Santos – PREMIERE
17:00 – Futebol,Copa Santa Catarina: Brusque x Hercílio Luz (Final, Jogo Ida) – ESPORTE CAMPEÃO (SC) (Internet)
17:00 – Futebol,Copa Piauí Feminina: Abelhas x Skill Red – FPF/PI TV (Internet)
17:30 – Velocidade,NASCAR Monster Energy: Etapa de Homestead – FOX SPORTS BRASIL 2
17:45 – Futebol,Liga das Nações UEFA: Suíça x Bélgica – TNT e EI PLUS (Internet)
17:45 – Futebol,Liga das Nações UEFA: Hungria x Finlândia – EI PLUS (Internet)
17:45 – Futebol,Liga das Nações UEFA: Grécia x Estônia – EI PLUS (Internet)
17:50 – Criquete,West Indies Cricket: Índias Ocidentais x Inglaterra – WATCH ESPN (Internet)
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Grêmio x Chapecoense – SPORTV (Menos RS que assiste no PREMIERE)
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: São Paulo x Cruzeiro – PREMIERE
19:00 – Futebol Americano,NFL: Denver Broncos x Los Angeles Chargers – ESPN EXTRA
19:00 – Futebol,Copa Piauí Feminina: São Paulo x Piauí – FPF/PI TV (Internet)
19:30 – Futebol Americano,NFL: Philadelphia Eagles x New Orleans Saints – ESPN
19:30 – Futebol,CFL: Winnipeg Blue Bombers x Calgary Stampeders – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: VMI x Kentucky – WATCH ESPN (Internet)
21:30 – Criquete,West Indies Cricket: África do Sul x Bangladesh – WATCH ESPN (Internet)
22:00 – Basquete,NBA: San Antonio Spurs x Golden State Warriors – SPORTV2
23:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Colorado Avalanche x Anaheim Ducks – WATCH ESPN (Internet)
23:15 – Futebol Americano,NFL: Minnesota Vikings x Chicago Bears – ESPN

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Ariel Palácios é homenageado por torcedores do Londrina durante o duelo dentro no Estádio do Café nesta Sexta-Feira…..

A notícia que pegou muita gente de surpresa foi nesta Sexta-Feira(16/NOV),que alguns torcedores do time do Londrina fizeram uma bandeira com a foto do jornalista argentino Ariel Palácios!

Foi mostrada no duelo contra o CRB dentro do Estádio do Café!

Em participações o anúncio da declaração do jornalista que é torcedor deste time simpático pois parte da sua vida com a sua mãe e seu pai tiveram uma passagem em morar na cidade do Paraná na sua infância.

Já tive o privilégio de conhecer o Ariel Palácios há alguns anos quando contou como é a sua vida de ser um dos correspondentes internacionais mais queridos do Brasil!

 

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

=

(ARQUIBANCADA JOVEM PAN+NO MUNDO DA BOLA C/F PRADO!)

Senna traz os 9 Jogos que abrem com a 16ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Temporada 2018…..

GloboTerraBola Surgindo Brasil

Neste Sábado(17/NOV),teremos mais 3 Jogos pelo Campeonato Brasileiro desta Temporada 2018!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(17-18/NOV/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|16ª RODADA|2º TURNO
• VITÓRIA (   )X(   ) ATLÉTICO PARANAENSE •
MANOEL BARRADAS/SALVADOR
• CHAPECOENSE (   )X(   ) VASCO DA GAMA •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO
• ATLÉTICO MINEIRO (   )X(   ) BAHIA •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• SPORT (   )X(   ) FLAMENGO •
ILHA DO RETIRO/RECIFE
• AMÉRICA BELO HORIZONTE (   )X(   ) SANTOS •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• BOTAFOGO (   )X(   ) INTERNACIONAL •
NILTON SANTOS/RIO DE JANEIRO
• PARANÁ CLUBE (   )X(   ) PALMEIRAS •
CAFÉ/LONDRINA
• SÃO PAULO (   )X(   ) CRUZEIRO •
MORUMBI/SÃO PAULO
• GRÊMIO (   )X(   ) CHAPECOENSE •
ARENA GRÊMIO/PORTO ALEGRE

Senna traz os 5 Jogos pra completar+2 Resultados Jogos que continuam com a 18ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2018…..

GloboTerraBola Surgindo Brasil

Neste Sábado(17/NOV),teremos mais 5 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série B desta Temporada 2018!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO(17/NOV/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|17ª RODADA|2º TURNO
• SAMPAIO CORRÊA (   )X(   ) BOA •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS
• CSA (   )X(   ) AVAÍ •
REI PELÉ/MACEIÓ
• BRASIL PELOTAS (   )X(   ) GUARANI •
BENTO FREITAS/PELOTAS
• VILA NOVA (   )X(   ) CRICIÚMA •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA
• OESTE (   )X(   ) GOIÁS •
ARENA BARUERI/BARUERI

SEXTA-FEIRA(16/NOV/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|17ª RODADA|2º TURNO
• ATLÉTICO GOIANIENSE (1)X(0) SÃO BENTO •
ANTÔNIO ACCIOLY/GOIÂNIA
• LONDRINA (1)X(2) CRB •
CAFÉ/LONDRINA

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2018…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(17/NOV),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2018!

•Com o 1 Jogo Ida da 2ª Semi Final do Campeonato Paraense B

•Com os 2 Jogos da 3ª Rodada do Grupo D do Campeonato Cearense Série C

•Com o 1 Jogo Ida da Final do Campeonato Paraibano Série B

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(17-18/NOV/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAENSE
2018|SÉRIE B|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA
• PARAENSE (   )X(   ) TAPAJÓS •
OLÍMPICO MANGUEIRÃO/BELÉM
(JOGO IDA: TPS (2)X(0) PAE)
• SÃO FRANCISCO (   )X(   ) PINHEIRENSE •
OLÍMPICO MANGUEIRÃO/BELÉM
(JOGO IDA: PIN (0)X(0) SFR)

(16 HS:15 MINS|C PARAENSE|SÉRIE B|SEMI FINAL|JOGO VOLTA)

[2 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO SUL MATO GROSSSENSE
2018|SÉRIE B|5ª RODADA
• AQUIDAUANENSE (   )X(   ) COXIM •
NOROESTE/AQUIDAUANA
• MORENINHAS (   )X(   ) CHAPADÃO DO SUL •
PEDRO PEDROSSIAN/CAMPO GRANDE

(17 HS|CAMPEONATO SUL MATO GROSSENSE SÉRIE B)

[2 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2018|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) RED BULL BRASIL •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
(JOGO IDA: RBL (0)X(2) FER)
• VOTUPORANGUENSE (   )X(   ) SPORT ATIBAIA •
PLÍNIO MARIN/VOTUPORANGA
(JOGO IDA: SAT (1)X(1) VTP)

(18/NOV|11 HS|COPA PAULISTA|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA)

[2 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAIBANO
2018|SÉRIE B|FINAL|JOGO VOLTA
• PERILIMA (   )X(   ) ESPORTE PATOS •
PRESIDENTE VARGAS/CAMPINA GRANDE
(JOGO IDA: EPT (4)X(2) PEA)

(18/NOV|16 HS:15 MINS|C PARAIBANO|SÉRIE B|FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2018|SÉRIE B|1ª FASE|4ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 4|
• VERDES MARES (   )X(   ) TIANGUÁ •
PRESIDENTE VARGAS/FORTALEZA
• CRATO (   )X(   ) CAMPO GRANDE •
GOVERNADOR VIRGÍLIO TÁVORA/CRATO
• CRATEÚS (   )X(   ) CALOUROS DO AR •
JUVENAL MELO/CRATEÚS

(18/NOV|16 HS:30 MINS|CAMP CEARENSE|SÉRIE B|4ª RODADA|1º TURNO)

[3 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando COPA SANTA CATARINA
2018|FINAL|JOGO IDA
• BRUSQUE (   )X(   ) HERCÍLIO LUZ •
VALÉRIO GOMES NETO/BRUSQUE

(18/NOV|17 HS|COPA SANTA CATARINA|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

=

 

SÁBADO-DOMINGO(27-28/OUT/2018)…..

:

:

:

:

:

:

Senna traz os 00 Jogos+7 Resultados Jogos da 00ª Rodada com a Liga das Nações UEFA nesta Temporada 2018-2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(17/NOV),teremos mais 00 Jogos pela Liga das Nações UEFA desta Temporada 2018-2019!

Está abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(17-18/NOV/2018)…..

:

SEXTA-FEIRA(16/NOV/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando LIGA DAS NAÇÕES UEFA
2018-2019|
DIVISÃO A|
GRUPO 1|
• + HOLANDA (   )X(   ) FRANÇA + •
ROTTERDÃ/HOLANDA
DIVISÃO B|
GRUPO 1|
• + ESLOVÁQUIA (   )X(   ) UCRÂNIA + •
TRNAVA/ESLOVÁQUIA
GRUPO 4|
• + PAÍS DE GALES (   )X(   ) DINAMARCA + •
CARDIFF/PAÍS DE GALES
DIVISÃO C|
GRUPO 3|
• + CHIPRE (   )X(   ) BULGÁRIA + •
NICÓSIA/CHIPRE
• + ESLOVÊNIA (   )X(   ) NORUEGA + •
LJUBIJANA/ESLOVÊNIA
DIVISÃO D|
GRUPO 4|
• + LIECHTENSTEIN (   )X(   ) MACEDÔNIA •
VADUZ/LIECHTENSTEIN
•  GIBRALTAR (   )X(   ) ARMÊNIA •
GIBRALTAR/GIBRALTAR

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2018/2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(15/NOV),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2018/2019!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(17-18/NOV/2018)…..

:

:

:

:

:

:

SEXTA-FEIRA(16/NOV/2018)…..

:

:

:

:

:

SEGUNDA-FEIRA(22/OUT/2018)…..

:

:

:

:

:

 

SÁBADO-DOMINGO(6-7/OUT/2018)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

SEXTA-FEIRA(5/OUT/2018)…..

~

~

~

~

~

~

QUINTA-FEIRA(4/OUT/2018)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

 

SÁBADO-DOMINGO(19-20/ABR/2018)…..

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2017-2018|19ª RODADA|2º TURNO
• CAEN (0)X(0) PARIS SAINT GERMAIN •
MICHEL D´ORNANO/CAEN
• DIJON (2)X(1) ANGERS •
GASTON GÉRARD/DIJON
• OLYMPIQUE LYON (3)X(2) NICE •
DES LUMIERES/LYON
• OLYMPIQUE MARSELHA (2)X(1) AMIENS •
VELÓDROME/MARSELHA
• METZ (0)X(4) BORDEAUX •
SAINT-SYMPHORIEN/METZ
• NANTES (1)X(0) RACING STRASBOURG •
DE LA BEUJORIE/NANTES
• RENNES (1)X(1) MONTPELLIER •
?/RENNES
• SAINT ETIENNE (5)X(0) LILLE •
GEOFFROY-GUICHARD/SAINT ETIENNE
• TOULOUSE (1)X(1) GUINGAMP •
MUNICIPAL/TOULOUSE
• TROYES (0)X(3) MONACO •
L´AUBE/TROYES

(19/5|10 HS|CAMPEONATO ITALIANO|19ª RODADA|2º TURNO)

[10 JOGOS]

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2017-2018|19ª RODADA|2º TURNO
• CAEN (0)X(0) PARIS SAINT GERMAIN •
MICHEL D´ORNANO/CAEN
• DIJON (2)X(1) ANGERS •
GASTON GÉRARD/DIJON
• OLYMPIQUE LYON (3)X(2) NICE •
DES LUMIERES/LYON
• OLYMPIQUE MARSELHA (2)X(1) AMIENS •
VELÓDROME/MARSELHA
• METZ (0)X(4) BORDEAUX •
SAINT-SYMPHORIEN/METZ
• NANTES (1)X(0) RACING STRASBOURG •
DE LA BEUJORIE/NANTES
• RENNES (1)X(1) MONTPELLIER •
?/RENNES
• SAINT ETIENNE (5)X(0) LILLE •
GEOFFROY-GUICHARD/SAINT ETIENNE
• TOULOUSE (1)X(1) GUINGAMP •
MUNICIPAL/TOULOUSE
• TROYES (0)X(3) MONACO •
L´AUBE/TROYES

(19/5|16 HS|CAMPEONATO FRANCÊS|19ª RODADA|2º TURNO)

[10 JOGOS]

^

~

^

SEXTA-FEIRA(18/MAI/2018)…..

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

SEXTA-FEIRA(20/ABR/2018)…..

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO MARROQUINO
2017-2018|11ª RODADA|2º TURNO
• AL HOCEIMA (   )X(   ) RACING CASABLANCA •
MINOUN AL ARSI/AL HOCEIMA

(13 HS:30 MINS|CAMPEONATO MARROQUINO|11ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO TURCO
2017-2018|13ª RODADA|2º TURNO
• BASAKSEHIR (   )X(   ) KAYSERISPOR •
FATIH TERIM/ISTAMBUL

(14 HS|CAMPEONATO TURCO|13ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2017-2018|15ª RODADA|2º TURNO
• NANTES (   )X(   ) DIJON •
DE LA BEAUJORIE/NANTES
• DIJON (   )X(   ) OLYMPIQUE LYON •
GASTON-GÉRARD/DIJON

(14 HS:30 MINS|CAMPEONATO FRANCÊS|15ª RODADA|2º TURNO)

[2 JOGOS]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ALEMÃO
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• BORUSSIA MÖNCHENGLADBACH (   )X(   ) WOLFSBURG •
BORUSSIA PARK/MÖNCHENGLADBACH

(15 HS:30 MINS|CAMPEONATO ALEMÃO|14ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• SPORTING BRAGA (   )X(   ) MARÍTIMO •
MUNICIPAL/BRAGA

(16 HS:30 MINS|CAMPEONATO PORTUGUÊS|14ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

~

^

~

^

~~~

~

^

QUINTA-FEIRA(19/ABR/2018)…..

~

^

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• DEPORTIVO ALAVÉS (1)X(2) GIRONA •
MENDIZORROZA/VITÓRIA
• REAL SOCIEDAD (3)X(0) ATLÉTICO MADRID •
ANOETA/SAN SEBASTIAN
• LEVANTE (1)X(0) MÁLAGA •
CIUTAT DE VALÈNCIA/VALENCIA
• REAL BETIS (1)X(0) LAS PALMAS •
BENITO VILLAMARÍN/SEVILHA

(14 HS:30 MINS|CAMPEONATO ESPANHOL|14ª RODADA|2º TURNO)

[4 JOGOS]

~

^

~

^

SÁBADO-DOMINGO(10-11/MAR/2018)…..

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO AMERICANO
2018|MAJOR LEAGUE|1ª RODADA
GRUPO OESTE|
• COLUMBUS CREW (3)X(2) MONTRÉAL IMPACT •
MAPFRE/COLUMBUS
• REAL SALT LAKE (1)X(5) LOS ANGELES •
RIO TINTO/SANDY
• CHICAGO FIRE (3)X(4) SPORTING KANSAS CITY •
TOYOTA/BRIGDEVIEW
• NEW YORK RED BULLS (4)X(0) PORTLAND TIMBERS •
RED BULL ARENA/HARRISON
• NEW YORK CITY (2)X(1) LOS ANGELES GALAXY •
YANKEE/NEW YORK
GRUPO LESTE|
• NEW ENGLAND EVOLUTION (2)X(1) COLORADO RAPIDS •
GILLETTE/FOXBURGO
• ATLANTA UNITED (3)X(1) DC UNITED •
MERCEDES-BENZ/ATLANTA

(15 HS|CAMP. AMERICANO|MAJOR LEAGUE|1ª RODADA|1º TURNO)

[7 JOGOS]

Senna traz os 00 Jogo+00 Resultados da 00Ida que vai abrir a Final com a Taça Libertadores da América na Temporada 2018…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(10/NOV),teremos mais 1 Jogo pela Taça Libertadores da América desta Temporada 2018!

Está abaixo do painel o Jogo que vai rolar…..

SÁBADO(10/NOV/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2018|FINAL|JOGO IDA
• BOCA JUNIORS (   )X(   ) RIVER PLATE •
BUENOS AIRES/ARGENTINA

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2018 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO KISS FM/SP)

Sérgio Patrick()

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior()

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz()

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

?()

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Darci Filho(Rádio GRE NAL FM|Porto Alegre)

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|EI ESPORTE INTERATIVO|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Brasileiros Séries A/B na Temporada 2018…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quais serão os 10 Melhores Times e os 4 Piores da Temporada 2018?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o 129??º comentário do Grande Narrador Antônio Freitas(Rádio Jovem Pan AM/SP).
Antonio Freitas

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE A|
►1º
►2º
►3º
►4º
►5º
►6º
►7º
►8º
►9º
►10º

REBAIXADOS
►17º
►18º
►19º
►20º

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|
►1º
►2º
►3º
►4º
►5º
►6º
►7º
►8º
►9º
►10º

REBAIXADOS
►17º
►18º
►19º
►20º

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasileiros Temporada 2018…..!!!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Domingo(18/NOVEMBRO/2018)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo com Horário de Verão!

SÁBADO 17/NOVEMBRO/2018

00:00 – Futebol Americano Universitário,NCAA: Memphis x SMU – WATCH ESPN (Internet)
00:35 – Basquete,NBA: Chicago Bulls x Milwaukee Bucks – ESPN
09:15 – Velocidade,Mundial Moto 3: Treino Oficial da Etapa da Espanha – SPORTV2
10:00 – Tênis,Torneio dos Campeões da ATP: Jaime Murray/Bruno Soares x Mike Bryan/John Sock (1ª Semi Final Duplas) – SPORTV3
10:30 – Velocidade,Mundial Moto GP: Treino Livre da Etapa da Espanha – SPORTV2
11:00 – Futebol,Campeonato Paulista Sub-17: São Paulo x Palmeiras (Final, Jogo Ida) – REDE VIDA e FPF TV (Internet)
11:00 – Rugby,Liga Inglesa: Saracens x Sale Sharks – WATCH ESPN (Internet)
11:10 – Velocidade,Mundial Moto GP: Treino Oficial da Espanha – SPORTV2
11:15 – Futebol,Copa São Paulo Sub-17: Vila Carolina x Aces Sports – APF TV (Internet)
11:30 – Futebol,Amistoso Internacional: Amigos de Ronaldinho Gaúcho x Lendas Frankfurt – SPORTV
11:30 – Lutas,One FC: Tyler McGuire x Zebaztian Kadestam (Card Principal) – BAND SPORTS
12:00 – Tênis,Torneio dos Campeões da ATP: Roger Federer x Alexander Zverev (1ª Semi Final Simples) – SPORTV3
12:00 – Futebol,Liga das Nações UEFA: Sérvia x Montenegro – EI PLUS (Internet)
12:00 – Rugby,Amistoso Internacional: Itália x Austrália – WATCH ESPN (Internet)
12:05 – Velocidade,Mundial Moto 2: Treino Oficial da Etapa da Espanha – SPORTV2
12:30 – Rugby,Amistoso Internacional: País de Gales x Tonga – WATCH ESPN (Internet)
12:30 – Criquete,West Indies Cricket: Índia x Austrália – WATCH ESPN (Internet)
13:00 – Velocidade,Super Bike Brasil: Etapa do Paraná – SPORTV2 (VT)
13:00 – Rugby,Amistoso Internacional: Inglaterra x Japão – WATCH ESPN (Internet)
13:30 – Futsal,Liga Nacional: Sorocaba x Pato Futsal (1ª Semi Final, Jogo Ida) – SPORTV
14:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Vasco da Gama x Corinthians – BAND
15:00 – Futebol,Liga das Nações UEFA: Turquia x Suécia – EI PLUS (Internet)
15:00 – Futebol,Liga das Nações UEFA: Azerbaijão x Ilhas Faroe – EI PLUS (Internet)
15:00 – Futebol,Liga das Nações UEFA: Malta x Kosovo – EI PLUS (Internet)
15:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: William & Mary x Notre Dame – WATCH ESPN (Internet)
15:00 – Futebol Americano Universitário,NCAA: Ohio State x Maryland – WATCH ESPN (Internet)
15:00 – Futebol Americano Universitário,NCAA: Arkansas x Mississippi State – WATCH ESPN (Internet)
15:00 – Futebol Americano Universitário,NCAA: Idaho x Florida – WATCH ESPN (Internet)
15:15 – Rugby,Amistoso Internacional: Escócia x África do Sul – ESPN2
15:20 – Futebol Americano Universitário,NCAA: NC State x Louisville – WATCH ESPN (Internet)
16:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Detroit Red Wings x New Jersey Devils – ESPN
16:00 – Tênis,Torneio dos Campeões da ATP: Herbert Pierre Hughes/Nicolas Mahut x Juan Sebastian Cabal/Robert Farah (2ª Semi Final Duplas) – SPORTV3
16:00 – Futebol,Copa do Nordeste Sub-20: Náutico Capibaribe x Fortaleza – FPF/PE TV (Internet)
17:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: CSA x Avaí – SPORTV (Menos AL que assiste no PREMIERE)
17:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Brasil Pelotas x Guarani – PREMIERE
17:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Sampaio Corrêa x Boa Esporte – PREMIERE
17:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Internacional x São Paulo (Final, Jogo Ida) – CBF TV (Internet)
17:00 – Futebol,Campeonato Sul Mato Grossense Série B: Aquidauanense x Coxim – FFMS TV (Internet)
17:00 – Rugby,Liga Inglesa: Irlanda x Nova Zelândia – WATCH ESPN (Internet)
17:30 – Futebol Americano Universitário,NCAA: Syracuse x Notre Dame – WATCH ESPN (Internet)
17:30 – Criquete,West Indies Cricket: Nova Zelândia x Irlanda – WATCH ESPN (Internet)
17:45 – Futebol,Liga das Nações UEFA: Itália x Portugal – TNT e EI PLUS (Internet)
17:45 – Futebol,Liga das Nações UEFA: Albânia x Escócia – EI PLUS (Internet)
17:45 – Futebol,Liga das Nações UEFA: Romênia x Lituânia – EI PLUS (Internet)
17:45 – Rugby,Amistoso Internacional: França x Argentina – ESPN2
18:00 – Tênis,Torneio dos Campeões da ATP: Novak Djokovic x Kevin Anderson (2ª Semi Final Simples) – SPORTV3
18:00 – Vôlei,Super Liga Masculina: Volei Um Itapetininga x Minas Tênis – CANAL VÔLEI BRASIL (Internet)
18:00 – Futebol,Copa Piauí Feminina: Tiradentes x Teresina – FPF/PI TV (Internet)
18:05 – Futebol,Campeonato Argentino: Boca Juniors x Patronato – FOX SPORTS BRASIL
18:30 – Velocidade,NASCAR X Finity Series: Etapa de Homestead – FOX SPORTS BRASIL 2
18:30 – Futebol Americano Universitário,NCAA: Miami x Virginia Tech – WATCH ESPN (Internet)
18:30 – Futebol Americano Universitário,NCAA: Virginia x Georgia Tech – WATCH ESPN (Internet)
18:30 – Futebol Americano Universitário,NCAA: Texas Tech x Kansas State – WATCH ESPN (Internet)
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Corinthians x Vasco da Gama – PREMIERE
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Vitória x Atlético Paranaense – PREMIERE
19:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Vila Nova x Criciúma – SPORTV (Menos GO que assiste no PREMIERE)
20:30 – Vôlei,Super Liga Masculina: SESI/São Paulo x Corinthians – SPORTV2
21:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Atlético Mineiro x Bahia – PREMIERE
21:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Oeste x Goiás – PREMIERE
21:30 – Lutas,UFC Fight Night: Neil Magny x Santiago Ponzinibbio (Card Principal) – COMBATE (Card Preliminar também no SPORTV3)
22:00 – Futebol Americano Universitário,NCAA: Duke x Clemson – ESPN2
22:00 – Futebol Americano Universitário,NCAA: Rice x LSU – WATCH ESPN (Internet)
22:00 – Futebol Americano Universitário,NCAA: UAB x Texas A&M – WATCH ESPN (Internet)
22:30 – Basquete,NBA: Utah Jazz x Boston Celtics – ESPN
23:07 – Futebol Americano Universitário,NCAA: Cincinnati x UCF – WATCH ESPN (Internet)

Coluna Bota pra Escanteio:

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

Cel Senna e Pedro Bial

Televisão Tela PlanaRadio Clássico AnimadoComputador com Tela Feliz+

Vamos começar nesta Sexta-Feira(16/NOV),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna faz Homenagem Especial as 200 Edições de Conversas do Mito Pedro Bial na Rede Globo…..”

Uma coisa que sai ano e volta ano muita gente bacana de tem com o Tradicional Festival de Grandes Contatos que me deixaram mensagens positivas pelo meu Aniversário no 8/MAI com vários ícones pelo Brasil e o Mundo na Temporada 2018,eu diga o trabalho que faço aqui no meu Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” desde MAIO/1995:

Que fez inspirar o grande tema da coluna desta Sexta-Feira,vamos começar com:

O Time de Grandes Ícones me deixaram via Internet e Pessoalmente e vamos agradecer com os Grandes Votos:

1(),Flávio Prado(Apresentador/Comentarista Esportivo|Rádio Jovem Pan AM|TV Gazeta São Paulo)…..

A Lista passou de mais de 200 Nomes percorrendo o Brasil…..

E fora muitos outros casos que a Internet nem fala publicamente…..

Conclusão Final:

Que tem de gente por muitos anos tem alguns nomes ficam impressionados com a quantidade de alguns Jovens que eram promessas e uns Veteranos que vão jogar as vezes bem fora do seu estado de origem e às vezes nem tem uma transmissão de TV,Rádio ou Internet……

Umas idas em Jornais,Revistas e por aí vem em vários tipos!

Com os meus bons momentos de Futebol tivermos ao longo da história…..

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Vocês topariam me ajudar em indicar pra virar um grande convidado pra contar as minhas Grandes Histórias? E tem alguém faltando pra colocar nesta Lista! Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Arte da Bola Star

Este é um dos meus quadros novos aqui do ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,o “ARTE DA BOLA Star”.

O “ARTE DA BOLA Star” é um espaço especial que representa o espaço cultural que anda rolando com as grandes Celebridades do Brasil e do Mundo!

O que trago de novidades que rolam nas semanas:

Com muitos dos Esportes,Cinema,Internet,Revistas,Jornais,Rádios,Internet,TV´s,….

Já tenho aqui a edição especial número ?? pra quem quiser saber os Bastidores Resumidos…..!!!!!

Para quem quiser ter os conteúdos que divulgo em várias Mídias pelo Brasil e o Mundo me enviem recados pelos contatos:

E-Mail: celsenna@uol.com.br

Twitter Oficial: @artedabola

Facebook: MarcelodeSenna7

Conto com vocês deixando os seus comentários especiais e tudo mais……!!!!!

Abraços e GOLS…….!!!!!