Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 9 Jogos que vão abrir a 18ª Rodada do Campeonato Brasileiro Temporada 2018…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Neste Sábado(11/AGO),tivermos mais 2 Jogos pelo Campeonato Brasileiro desta Temporada 2018!

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(11-12/AGO/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|18ª RODADA|1º TURNO
• CEARÁ (   )X(   ) ATLÉTICO PARANAENSE •
PRESIDENTE VARGAS/FORTALEZA
• BAHIA (   )X(   ) AMÉRICA BELO HORIZONTE •
FONTE NOVA/SALVADOR
• ATLÉTICO MINEIRO (   )X(   ) SANTOS •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• PARANÁ CLUBE (   )X(   ) BOTAFOGO •
DURIVAL BRITTO/CURITIBA
• CHAPECOENSE (   )X(   ) CORINTHIANS •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ
• FLAMENGO (   )X(   ) CRUZEIRO •
MARACANÃ/SALVADOR
• SPORT (   )X(   ) SÃO PAULO •
ILHA DO RETIRO/RECIFE
• PALMEIRAS (   )X(   ) VASCO DA GAMA •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• GRÊMIO (   )X(   ) VITÓRIA •
ARENA GRÊMIO/PORTO ALEGRE

Senna traz os 5 Jogos que vão completar+3 Resultados Jogos com a 1ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2018…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Neste Sábado(11/AGO),teremos mais 5 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série B desta Temporada 2018!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO(11/AGO/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|1ª RODADA|2º TURNO
• CORITIBA (   )X(   ) SÃO BENTO •
ANTÔNIO COUTO PEREIRA/CURITIBA
• JUVENTUDE (   )X(   ) CRB •
ALFREDO JACONI/CAXIAS DO SUL
• OESTE (   )X(   ) PAYSANDU •
ARENA BARUERI/BARUERI
• OESTE (   )X(   ) PAYSANDU •
ARENA BARUERI/BARUERI
• BOA (   )X(   ) PONTE PRETA •
DILZON LUIZ MELO/VARGINHA

SEXTA-FEIRA(10/AGO/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|1ª RODADA|2º TURNO
• GOIÁS (3)X(0) CSA •
OLÍMPICO PEDRO LUDOVICO TEIXEIRA/GOIÂNIA
• BOA (1)X(0) LONDRINA •
DILZON LUIZ MELO/VARGINHA
• CORITIBA (0)X(0) SAMPAIO CORRÊA •
ANTÔNIO COUTO PEREIRA/CURITIBA

Senna traz os 10 Jogos que vão completar com a 9ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Série C Temporada 2018…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Neste Sábado(11/AGO),teremos mais 10 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série C desta Temporada 2018!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO(11/AGO/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE C|9ª RODADA|2º TURNO
GRUPO A|
• REMO (   )X(   ) NÁUTICO CAPIBARIBE •
OLÍMPICO MANGUEIRÃO/BELÉM
• ABC (   )X(   ) ATLÉTICO ACREANO •
FRASQUEIRÃO/NATAL
• BOTAFOGO (   )X(   ) JUAZEIRENSE •
JOSÉ AMÉRICO ALMEIDA FILHO/JOÃO PESSOA
• SANTA CRUZ (   )X(   ) SALGUEIRO •
ARRUDA/RECIFE
• CONFIANÇA (   )X(   ) GLOBO •
LOURIVAL BAPTISTA/ARACAJU
GRUPO B|
• LUVERDENSE (   )X(   ) OPERÁRIO PONTA GROSSA •
PASSOS DA EMA/LUCAS DO RIO VERDE
• TOMBENSE (   )X(   ) BOTAFOGO •
?/TOMBOS
• VOLTA REDONDA (   )X(   ) JOINVILLE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• BRAGANTINO (   )X(   ) CUIABÁ •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• YPIRANGA (   )X(   ) TUPI •
COLOSSO LAGOA/ERECHIM

Senna traz o 1 Jogo Volta que vai abrir as Semi Finais com a Fase Final do Campeonato Brasileiro Série D Temporada 2018…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Neste Domingo(22/JUL),teremos mais 1 Jogo pelo Campeonato Brasileiro Série D desta Temporada 2018!

Está abaixo do painel o Jogo que vai rolar…..

DOMINGO(22/JUL/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE D|SEMI FINAL|JOGO VOLTA
• SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE (   )X(   ) FERROVIÁRIO •
PASSO D´AREIA/PORTO ALEGRE
(JOGO IDA: FVO (3)X(1) SJE)

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2018…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(28/JUL),tivermos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2018!

•Com os 00 Jogos da 1ª Rodada do 2º Turno do Campeonato Catarinense Série B

•Com os 00 Jogos da 1ª Rodada da 2ª Fase do Campeonato Paulista Últ Divisão

•Com os 00 Jogos da 1ª Rodada do 2º Turno do Campeonato Carioca Série B

•Com os 00 Jogos da 6ª Rodada do 2º Turno do Campeonato Carioca Série B2

•Com o 1 Jogo Volta da 2ª Semi Final do Campeonato Gaúcho Série C

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(28-29/JUL/2018)…..

:

:

:

:

:

SEXTA-FEIRA(27/JUL/2018)…..

:

:

:

:

:

SEGUNDA-FEIRA(16/JUL/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE B2|6ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• FUTURO BEM PRÓXIMO (   )X(   ) QUEIMADOS •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS

(15 HS|CAMPEONATO CARIOCA|SÉRIE B2|6ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

SÁBADO-DOMINGO(14-15/JUL/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2018|SÉRIE B|2ª RODADA|2º TURNO
• BARRA (0)X(3) FLUMINENSE JOINVILLE •
CAMILO MUSSI/ITAJAÍ
• BLUMENAU (2)X(2) GUARANI PALHOÇA •
SESI/BLUMENAU
• JUVENTUS JAR. DO SUL (1)X(0) METROPOLITANO BLUMENAU •
JOÃO MARCATTO/JARAGUÁ DO SUL
• OPERÁRIO MAFRA (1)X(0) ALMIRANTE BARROSO •
16 ABRIL/ITAIÓPOLIS
• MARCÍLIO DIAS (0)X(0) CAMBORIÚ •
HERCÍLIO LUZ/ITAJAÍ

(15 HS|CAMPEONATO CATARINENSE|SÉRIE B|2ª RODADA|2º TURNO)

[5 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2018|ÚLTIMA DIVISÃO|2ª FASE|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 6|
• OSVALDO CRUZ (1)X(0) FRANCANA •
BRENO RIBEIRO DO VAL/OSVALDO CRUZ
• VOCEM (0)X(2) INTERNACIONAL BEBEDOURO •
ANTONIO VIANA SILVA/ASSIS
GRUPO 7|
• AMÉRICA (2)X(3) TALENTOS 10 •
BENEDITO TEIXEIRA/SÃO JOSÉ RIO PRETO
• ITARARÉ (0)X(0) PRIMAVERA •
VERGÍNIO HOLTZ/ITARARÉ
GRUPO 8|
• ITAPIRENSE (0)X(1) COMERCIAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• PAULISTA JUNDIAÍ (1)X(0) BANDEIRANTE •
JAÍME CINTRA/JUNDIAÍ
GRUPO 9|
• MAUÁ (0)X(0) SÃO JOSÉ •
PEDRO BERNADETTI/MAUÁ
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(1) GUARULHOS •
ANTONIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS

(10 HS|CAMPEONATO PAULISTA|ÚLT DIVISÃO|1ª RODADA|2ª FASE)

[? JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE B1|1ª RODADA|2º TURNO
• SERRA MACAENSE (0)X(1) AUDAX •
ANTÔNIO FERREIRA MEDEIROS/CARDOSO MOREIRA
• ANGRA DOS REIS (2)X(1) ITABORAÍ •
JAIR TOSCANO/ANGRA DOS REIS
• ARTSUL (0)X(1) DUQUE DE CAXIAS •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU
• AMERICA (3)X(2) FRIBURGUENSE •
GIULITTE COUTINHO/MESQUITA
• SANTA CRUZ (0)X(2) BONSUCESSO •
RUA BARIRI/RIO DE JANEIRO
• ATLÉTICO BARRA DA TIJUCA (1)X(1) OLARIA •
ANICETO MOSCOSO/RIO DE JANEIRO
• SAMPAIO CORRÊA (2)X(0) SERRANO PETRÓPOLIS •
LOURIVAL GOMES ALMEIDA/SAQUAREMA
• AMERICANO (4)X(2) CARAPEBUS •
ÂNGELO CARVALHO/CAMPOS GOYTACAZES
• GONÇALENSE (   )X(   ) TIGRES DO BRASIL • *
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ

*: Este 1 Jogo teve WO nesta Rodada…..!!!!!

(?? HS|CAMPEONATO CARIOCA|SÉRIE B1|1ª RODADA|2º TURNO)

[?? JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE C|6ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• CASIMIRO DE ABREU (2)X(3) NOVA CIDADE •
UBIRAJARA REIS/CASIMIRO DE ABREU
• RIO DE JANEIRO (1)X(0) SÃO CRISTÓVÃO •
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ
• ARARUAMA (3)X(1) MESQUITA •
LOURIVAL GOMES ALMEIDA/SAQUAREMA
GRUPO B|
• BELA VISTA (1)X(2) 7 ABRIL •
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ
• CAMPOS (2)X(1) RIO SÃO PAULO •
ÂNGELO CARVALHO/CAMPOS GOYTACAZES
• PÉROLAS NEGRAS (2)X(3) BELA VISTA •
AVELAR/PATY DOS ALFERES

(?? HS|CAMPEONATO CARIOCA|SÉRIE C|6ª RODADA|1º TURNO)

[?? JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2018|SÉRIE C|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA
GRUPO H|
• GAÚCHO (   )X(   ) SÃO BORJA • **
ARENA WOLMAR SALTON/PASSO FUNDO
(JOGO IDA: SBJ (   )X(   ) GAU)
• GUARANY BAGÉ (1)X(1) GRÊMIO FARROUPILHA •
ESTRELA D´ALVA/BAGÉ
(JOGO IDA: GFR (0)X(0) GYB)

(15 HS|CAMPEONATO GAÚCHO|SÉRIE C|2ª RODADA|SEMI FINAL)

[2 JOGOS]

**: Este Jogo foi Suspenso pelo Tribunal de Justiça Desportiva local!

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2018/2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(28/JUL),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2018/2019!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(28-29/JUL/2018)…..

:

:

:

:

:

:

SEXTA-FEIRA(27/JUL/2018)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

 

SÁBADO-DOMINGO(19-20/ABR/2018)…..

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2017-2018|19ª RODADA|2º TURNO
• CAEN (0)X(0) PARIS SAINT GERMAIN •
MICHEL D´ORNANO/CAEN
• DIJON (2)X(1) ANGERS •
GASTON GÉRARD/DIJON
• OLYMPIQUE LYON (3)X(2) NICE •
DES LUMIERES/LYON
• OLYMPIQUE MARSELHA (2)X(1) AMIENS •
VELÓDROME/MARSELHA
• METZ (0)X(4) BORDEAUX •
SAINT-SYMPHORIEN/METZ
• NANTES (1)X(0) RACING STRASBOURG •
DE LA BEUJORIE/NANTES
• RENNES (1)X(1) MONTPELLIER •
?/RENNES
• SAINT ETIENNE (5)X(0) LILLE •
GEOFFROY-GUICHARD/SAINT ETIENNE
• TOULOUSE (1)X(1) GUINGAMP •
MUNICIPAL/TOULOUSE
• TROYES (0)X(3) MONACO •
L´AUBE/TROYES

(19/5|10 HS|CAMPEONATO ITALIANO|19ª RODADA|2º TURNO)

[10 JOGOS]

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2017-2018|19ª RODADA|2º TURNO
• CAEN (0)X(0) PARIS SAINT GERMAIN •
MICHEL D´ORNANO/CAEN
• DIJON (2)X(1) ANGERS •
GASTON GÉRARD/DIJON
• OLYMPIQUE LYON (3)X(2) NICE •
DES LUMIERES/LYON
• OLYMPIQUE MARSELHA (2)X(1) AMIENS •
VELÓDROME/MARSELHA
• METZ (0)X(4) BORDEAUX •
SAINT-SYMPHORIEN/METZ
• NANTES (1)X(0) RACING STRASBOURG •
DE LA BEUJORIE/NANTES
• RENNES (1)X(1) MONTPELLIER •
?/RENNES
• SAINT ETIENNE (5)X(0) LILLE •
GEOFFROY-GUICHARD/SAINT ETIENNE
• TOULOUSE (1)X(1) GUINGAMP •
MUNICIPAL/TOULOUSE
• TROYES (0)X(3) MONACO •
L´AUBE/TROYES

(19/5|16 HS|CAMPEONATO FRANCÊS|19ª RODADA|2º TURNO)

[10 JOGOS]

^

~

^

SEXTA-FEIRA(18/MAI/2018)…..

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

SEXTA-FEIRA(20/ABR/2018)…..

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO MARROQUINO
2017-2018|11ª RODADA|2º TURNO
• AL HOCEIMA (   )X(   ) RACING CASABLANCA •
MINOUN AL ARSI/AL HOCEIMA

(13 HS:30 MINS|CAMPEONATO MARROQUINO|11ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO TURCO
2017-2018|13ª RODADA|2º TURNO
• BASAKSEHIR (   )X(   ) KAYSERISPOR •
FATIH TERIM/ISTAMBUL

(14 HS|CAMPEONATO TURCO|13ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2017-2018|15ª RODADA|2º TURNO
• NANTES (   )X(   ) DIJON •
DE LA BEAUJORIE/NANTES
• DIJON (   )X(   ) OLYMPIQUE LYON •
GASTON-GÉRARD/DIJON

(14 HS:30 MINS|CAMPEONATO FRANCÊS|15ª RODADA|2º TURNO)

[2 JOGOS]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ALEMÃO
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• BORUSSIA MÖNCHENGLADBACH (   )X(   ) WOLFSBURG •
BORUSSIA PARK/MÖNCHENGLADBACH

(15 HS:30 MINS|CAMPEONATO ALEMÃO|14ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• SPORTING BRAGA (   )X(   ) MARÍTIMO •
MUNICIPAL/BRAGA

(16 HS:30 MINS|CAMPEONATO PORTUGUÊS|14ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

~

^

~

^

~~~

~

^

QUINTA-FEIRA(19/ABR/2018)…..

~

^

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• DEPORTIVO ALAVÉS (1)X(2) GIRONA •
MENDIZORROZA/VITÓRIA
• REAL SOCIEDAD (3)X(0) ATLÉTICO MADRID •
ANOETA/SAN SEBASTIAN
• LEVANTE (1)X(0) MÁLAGA •
CIUTAT DE VALÈNCIA/VALENCIA
• REAL BETIS (1)X(0) LAS PALMAS •
BENITO VILLAMARÍN/SEVILHA

(14 HS:30 MINS|CAMPEONATO ESPANHOL|14ª RODADA|2º TURNO)

[4 JOGOS]

~

^

~

^

SÁBADO-DOMINGO(10-11/MAR/2018)…..

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO AMERICANO
2018|MAJOR LEAGUE|1ª RODADA
GRUPO OESTE|
• COLUMBUS CREW (3)X(2) MONTRÉAL IMPACT •
MAPFRE/COLUMBUS
• REAL SALT LAKE (1)X(5) LOS ANGELES •
RIO TINTO/SANDY
• CHICAGO FIRE (3)X(4) SPORTING KANSAS CITY •
TOYOTA/BRIGDEVIEW
• NEW YORK RED BULLS (4)X(0) PORTLAND TIMBERS •
RED BULL ARENA/HARRISON
• NEW YORK CITY (2)X(1) LOS ANGELES GALAXY •
YANKEE/NEW YORK
GRUPO LESTE|
• NEW ENGLAND EVOLUTION (2)X(1) COLORADO RAPIDS •
GILLETTE/FOXBURGO
• ATLANTA UNITED (3)X(1) DC UNITED •
MERCEDES-BENZ/ATLANTA

(15 HS|CAMP. AMERICANO|MAJOR LEAGUE|1ª RODADA|1º TURNO)

[7 JOGOS]

Senna traz os 8 Jogos Ida na 1ª Fase Eliminatória+8 Resultados Jogos Ida na 1ª Fase Eliminatória com a Champions League UEFA Temporada 2018/2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(11/JUL),teremos mais 00 Jogos pela Champions League UEFA desta Temporada 2018/2019!

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

QUARTA-FEIRA(11/JUL/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2018-2019|1ª FASE ELIMINATÓRIA|JOGOS IDA
• ASTANA (   )X(   ) SUTJESKA •
ASTANA/CAZAQUISTÃO
• SPARTAK TRNAVA (   )X(   ) ZRINJSKI MOSTAR •
TRNAVA/ESLOVÁQUIA
• SPARTAKS (   )X(   ) ESTRELA VERMELHA •
JURMALA/LETÔNIA
• SUDUVA (   )X(   ) APOEL •
MARIJAMPOLÉ/LITUÂNIA
• LUDOGORETS (   )X(   ) CRUSADERS •
RAZGRAD/BULGÁRIA
• PERPARIMI KUKESI (   )X(   ) VALLETTA •
KUKESI/ALBÂNIA
• OLIMPIJA LJUBLJANA (   )X(   ) QARABAG •
LJUBLJANA/ESLOVÊNIA
• VALUR (   )X(   ) ROSENBORG •
REYKJAVIK/ISLÂNDIA

Senna traz os 00 Jogos Ida na 1ª Fase Eliminatória+7 Resultados Jogos Ida na 1ª Fase Eliminatória com a UEFA Europa League Temporada 2018/2019…..

GloboTerraBola Surgindo

+ +

Nesta Quinta-Feira(19/JUL),tivermos mais 00 Jogos Volta na 1ª Fase Eliminatória pela UEFA Europa League desta Temporada 2018/2019!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(19/JUL/2018)…..

:

QUARTA-FEIRA(11/JUL/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando UEFA EUROPA LEAGUE
2018-2019|1ª FASE ELIMINATÓRIA|JOGOS IDA
• SAMTREDIA (   )X(   ) TOBOL •
SAMTREDIA/GEÓRGIA
• BANANTS YEREVAN (   )X(   ) SARAVEJO •
YEREVAN/ARMÊNIA
• RABOTNICKI SKOPJE (   )X(   ) BUDAPEST HONVÉD •
SKOPJE/MACEDÔNIA
• VADUZ (   )X(   ) LEVSKI SOFIA •
VADUZ/LECHTENSTEIN
• FOLA ESCH (   )X(   ) PRISSHTINA •
ESCH/LUXEMBURGO
• KLAKSVÍK (   )X(   ) ZALGIRIS •
KLAKSVÍK/ILHAS FAROÉ
• GLENAVON (   )X(   ) MOLDE •
LURGAN/IRLANDA NORTE

Senna traz os 2 Resultados Jogos Ida na 2ª Fase com a Copa Sul Americana Temporada 2018…..

GloboTerraBola Surgindo

+ +

Nesta Quinta-Feira(19/JUL),tivermos mais 2 Jogos Ida na 2ª Fase pela Copa Sul Americana desta Temporada 2018!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(19/JUL/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA SUL AMERICANA
2018-2019|2ª FASE|JOGOS IDA
• DEPORTIVO CUENCA (   )X(   ) JORGE WILSTERMANN •
CUENCA/EQUADOR
• RAMPLA JUNIORS (   )X(   ) INDEPENDIENTE SANTA FÉ •
MONTEVIDÉU/URUGUAI

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2018 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO KISS FM/SP)

Sérgio Patrick()

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior()

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz()

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

?()

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Darci Filho(Rádio GRE NAL FM|Porto Alegre)

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|EI ESPORTE INTERATIVO|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Brasileiros Séries A/B na Temporada 2018…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quais serão os 10 Melhores Times e os 4 Piores da Temporada 2018?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o 129??º comentário do Grande Narrador Antônio Freitas(Rádio Jovem Pan AM/SP).
Antonio Freitas

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE A|
►1º
►2º
►3º
►4º
►5º
►6º
►7º
►8º
►9º
►10º

REBAIXADOS
►17º
►18º
►19º
►20º

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|
►1º
►2º
►3º
►4º
►5º
►6º
►7º
►8º
►9º
►10º

REBAIXADOS
►17º
►18º
►19º
►20º

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasileiros Temporada 2018…..!!!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Quarta-Feira(15/AGOSTO/2018)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

TERÇA-FEIRA 14/AGOSTO/2018

01:50 – Futebol,Copa do Mundo FIFA Feminina Sub-20: Espanha x Estados Unidos – BAND (VT)
08:30 – Futebol,Campeonato Chinês: Beijing Guo’an x Dalian Yifang – ESPN BRASIL
12h00 – Masters Tênis de Cincinatti – SPORTV3
15h00 – Liga dos Campeões da UEFA: Fenerbahce x Benfica (jogo 2 qualificatório) – ESPN BRASIL
15:45 – Futebol,Copa da Liga da Inglaterra: Leeds United x Bolton – ESPN
17h30 – Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Coritiba x Grêmio – CBF TV (Internet)
19h00 – Amistoso de Vôlei Feminino: Brasil x Estados Unidos – SPORTV2
19h15 – Campeonato Brasileiro Série B: Brasil Pelotas x Avaí – SPORTV (menos RS) e PREMIERE
20h00 – MLB: Tampa Bay Rays x New York Yankees – ESPN
20h00 – Campeonato Paulista de Basquete Masculino: Corinthians x Bauru – FPB TV (Internet)
20h10 – Campeonato Paulista de Basquete Masculino: Franca x América – FPB TV (Internet)
21h30 – Campeonato Brasileiro Série B: Ponte Preta x Criciúma – SPORTV (menos Campinas) e PREMIERE
21:45 – Futebol,Copa Sul Americana: Nacional/URU x Sol de América – SPORTV2

Coluna Bota pra Escanteio:

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

Cel Senna e Pedro Bial

Televisão Tela PlanaRadio Clássico AnimadoComputador com Tela FelizRede Globo TV

Vamos começar nesta Segunda-Feira(13/AGO),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna faz Homenagem Especial as 200 Edições de Conversas do Mito Pedro Bial na Rede Globo…..”

Uma coisa que sai ano e volta ano muita gente bacana de tem com o Tradicional Festival de Grandes Contatos que me deixaram mensagens positivas pelo meu Aniversário no 8/MAI com vários ícones pelo Brasil e o Mundo na Temporada 2018,eu diga o trabalho que faço aqui no meu Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” desde MAIO/1995:

Que fez inspirar o grande tema da coluna desta Sexta-Feira,vamos começar com:

O Time de Grandes Ícones me deixaram via Internet e Pessoalmente e vamos agradecer com os Grandes Votos:

1(),Flávio Prado(Apresentador/Comentarista Esportivo|Rádio Jovem Pan AM|TV Gazeta São Paulo)…..

A Lista passou de mais de 200 Nomes percorrendo o Brasil…..

E fora muitos outros casos que a Internet nem fala publicamente…..

Conclusão Final:

Que tem de gente por muitos anos tem alguns nomes ficam impressionados com a quantidade de alguns Jovens que eram promessas e uns Veteranos que vão jogar as vezes bem fora do seu estado de origem e às vezes nem tem uma transmissão de TV,Rádio ou Internet……

Umas idas em Jornais,Revistas e por aí vem em vários tipos!

Com os meus bons momentos de Futebol tivermos ao longo da história…..

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Vocês topariam me ajudar em indicar pra virar um grande convidado pra contar as minhas Grandes Histórias? E tem alguém faltando pra colocar nesta Lista! Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz que infelizmente o Grupo Turner anunciou oficialmente o Final das Transmissões de TV´s no Brasil dos Canais Esporte Interativo…..

GloboTerraBola Surgindo

Esporte Interativo muitotriste

Nesta Quinta-Feira(9/AGO),tiveremos sabendo que um dos Canais Esportivos mais jovens do Brasil,o Esporte Interativo mais tradicionais com mais de 10 Anos de Transmissões nas TV´s pelo Brasil foi anunciado pelo Grupo Americano Turner e só vai ficar restrito a Internet! E só vão focar apenas 40 Dias no ar e depois vão pros canais TNT e Space alguns programas e vão ter vários profissionais que vão sair uns quase 300 Nomes! E também na visão da Internet!

*

Categoria:
*

Televisão Tela PlanaRadio Clássico Animado Computador com Tela Feliz

Caneta Animada

Espero não perder os contatos por aqui via Internet,OK?

Abraços,Aplausos e GOLS pra vocês…..!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 9 Jogos que vão abrir a 18ª Rodada do Campeonato Brasileiro Temporada 2018…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Neste Sábado(11/AGO),tivermos mais 2 Jogos pelo Campeonato Brasileiro desta Temporada 2018!

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(11-12/AGO/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|18ª RODADA|1º TURNO
• CEARÁ (   )X(   ) ATLÉTICO PARANAENSE •
PRESIDENTE VARGAS/FORTALEZA
• BAHIA (   )X(   ) AMÉRICA BELO HORIZONTE •
FONTE NOVA/SALVADOR
• ATLÉTICO MINEIRO (   )X(   ) SANTOS •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• PARANÁ CLUBE (   )X(   ) BOTAFOGO •
DURIVAL BRITTO/CURITIBA
• CHAPECOENSE (   )X(   ) CORINTHIANS •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ
• FLAMENGO (   )X(   ) CRUZEIRO •
MARACANÃ/SALVADOR
• SPORT (   )X(   ) SÃO PAULO •
ILHA DO RETIRO/RECIFE
• PALMEIRAS (   )X(   ) VASCO DA GAMA •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• GRÊMIO (   )X(   ) VITÓRIA •
ARENA GRÊMIO/PORTO ALEGRE

Senna traz os 5 Jogos que vão completar+3 Resultados Jogos com a 1ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2018…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Neste Sábado(11/AGO),teremos mais 5 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série B desta Temporada 2018!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO(11/AGO/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|1ª RODADA|2º TURNO
• CORITIBA (   )X(   ) SÃO BENTO •
ANTÔNIO COUTO PEREIRA/CURITIBA
• JUVENTUDE (   )X(   ) CRB •
ALFREDO JACONI/CAXIAS DO SUL
• OESTE (   )X(   ) PAYSANDU •
ARENA BARUERI/BARUERI
• OESTE (   )X(   ) PAYSANDU •
ARENA BARUERI/BARUERI
• BOA (   )X(   ) PONTE PRETA •
DILZON LUIZ MELO/VARGINHA

SEXTA-FEIRA(10/AGO/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|1ª RODADA|2º TURNO
• GOIÁS (3)X(0) CSA •
OLÍMPICO PEDRO LUDOVICO TEIXEIRA/GOIÂNIA
• BOA (1)X(0) LONDRINA •
DILZON LUIZ MELO/VARGINHA
• CORITIBA (0)X(0) SAMPAIO CORRÊA •
ANTÔNIO COUTO PEREIRA/CURITIBA

Senna traz os 10 Jogos que vão completar com a 9ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Série C Temporada 2018…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Neste Sábado(11/AGO),teremos mais 10 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série C desta Temporada 2018!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO(11/AGO/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE C|9ª RODADA|2º TURNO
GRUPO A|
• REMO (   )X(   ) NÁUTICO CAPIBARIBE •
OLÍMPICO MANGUEIRÃO/BELÉM
• ABC (   )X(   ) ATLÉTICO ACREANO •
FRASQUEIRÃO/NATAL
• BOTAFOGO (   )X(   ) JUAZEIRENSE •
JOSÉ AMÉRICO ALMEIDA FILHO/JOÃO PESSOA
• SANTA CRUZ (   )X(   ) SALGUEIRO •
ARRUDA/RECIFE
• CONFIANÇA (   )X(   ) GLOBO •
LOURIVAL BAPTISTA/ARACAJU
GRUPO B|
• LUVERDENSE (   )X(   ) OPERÁRIO PONTA GROSSA •
PASSOS DA EMA/LUCAS DO RIO VERDE
• TOMBENSE (   )X(   ) BOTAFOGO •
?/TOMBOS
• VOLTA REDONDA (   )X(   ) JOINVILLE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• BRAGANTINO (   )X(   ) CUIABÁ •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• YPIRANGA (   )X(   ) TUPI •
COLOSSO LAGOA/ERECHIM

Senna traz o 1 Jogo Volta que vai abrir as Semi Finais com a Fase Final do Campeonato Brasileiro Série D Temporada 2018…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Neste Domingo(22/JUL),teremos mais 1 Jogo pelo Campeonato Brasileiro Série D desta Temporada 2018!

Está abaixo do painel o Jogo que vai rolar…..

DOMINGO(22/JUL/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE D|SEMI FINAL|JOGO VOLTA
• SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE (   )X(   ) FERROVIÁRIO •
PASSO D´AREIA/PORTO ALEGRE
(JOGO IDA: FVO (3)X(1) SJE)

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2018…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(28/JUL),tivermos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2018!

•Com os 00 Jogos da 1ª Rodada do 2º Turno do Campeonato Catarinense Série B

•Com os 00 Jogos da 1ª Rodada da 2ª Fase do Campeonato Paulista Últ Divisão

•Com os 00 Jogos da 1ª Rodada do 2º Turno do Campeonato Carioca Série B

•Com os 00 Jogos da 6ª Rodada do 2º Turno do Campeonato Carioca Série B2

•Com o 1 Jogo Volta da 2ª Semi Final do Campeonato Gaúcho Série C

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(28-29/JUL/2018)…..

:

:

:

:

:

SEXTA-FEIRA(27/JUL/2018)…..

:

:

:

:

:

SEGUNDA-FEIRA(16/JUL/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE B2|6ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• FUTURO BEM PRÓXIMO (   )X(   ) QUEIMADOS •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS

(15 HS|CAMPEONATO CARIOCA|SÉRIE B2|6ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

SÁBADO-DOMINGO(14-15/JUL/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2018|SÉRIE B|2ª RODADA|2º TURNO
• BARRA (0)X(3) FLUMINENSE JOINVILLE •
CAMILO MUSSI/ITAJAÍ
• BLUMENAU (2)X(2) GUARANI PALHOÇA •
SESI/BLUMENAU
• JUVENTUS JAR. DO SUL (1)X(0) METROPOLITANO BLUMENAU •
JOÃO MARCATTO/JARAGUÁ DO SUL
• OPERÁRIO MAFRA (1)X(0) ALMIRANTE BARROSO •
16 ABRIL/ITAIÓPOLIS
• MARCÍLIO DIAS (0)X(0) CAMBORIÚ •
HERCÍLIO LUZ/ITAJAÍ

(15 HS|CAMPEONATO CATARINENSE|SÉRIE B|2ª RODADA|2º TURNO)

[5 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2018|ÚLTIMA DIVISÃO|2ª FASE|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 6|
• OSVALDO CRUZ (1)X(0) FRANCANA •
BRENO RIBEIRO DO VAL/OSVALDO CRUZ
• VOCEM (0)X(2) INTERNACIONAL BEBEDOURO •
ANTONIO VIANA SILVA/ASSIS
GRUPO 7|
• AMÉRICA (2)X(3) TALENTOS 10 •
BENEDITO TEIXEIRA/SÃO JOSÉ RIO PRETO
• ITARARÉ (0)X(0) PRIMAVERA •
VERGÍNIO HOLTZ/ITARARÉ
GRUPO 8|
• ITAPIRENSE (0)X(1) COMERCIAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• PAULISTA JUNDIAÍ (1)X(0) BANDEIRANTE •
JAÍME CINTRA/JUNDIAÍ
GRUPO 9|
• MAUÁ (0)X(0) SÃO JOSÉ •
PEDRO BERNADETTI/MAUÁ
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(1) GUARULHOS •
ANTONIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS

(10 HS|CAMPEONATO PAULISTA|ÚLT DIVISÃO|1ª RODADA|2ª FASE)

[? JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE B1|1ª RODADA|2º TURNO
• SERRA MACAENSE (0)X(1) AUDAX •
ANTÔNIO FERREIRA MEDEIROS/CARDOSO MOREIRA
• ANGRA DOS REIS (2)X(1) ITABORAÍ •
JAIR TOSCANO/ANGRA DOS REIS
• ARTSUL (0)X(1) DUQUE DE CAXIAS •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU
• AMERICA (3)X(2) FRIBURGUENSE •
GIULITTE COUTINHO/MESQUITA
• SANTA CRUZ (0)X(2) BONSUCESSO •
RUA BARIRI/RIO DE JANEIRO
• ATLÉTICO BARRA DA TIJUCA (1)X(1) OLARIA •
ANICETO MOSCOSO/RIO DE JANEIRO
• SAMPAIO CORRÊA (2)X(0) SERRANO PETRÓPOLIS •
LOURIVAL GOMES ALMEIDA/SAQUAREMA
• AMERICANO (4)X(2) CARAPEBUS •
ÂNGELO CARVALHO/CAMPOS GOYTACAZES
• GONÇALENSE (   )X(   ) TIGRES DO BRASIL • *
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ

*: Este 1 Jogo teve WO nesta Rodada…..!!!!!

(?? HS|CAMPEONATO CARIOCA|SÉRIE B1|1ª RODADA|2º TURNO)

[?? JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE C|6ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• CASIMIRO DE ABREU (2)X(3) NOVA CIDADE •
UBIRAJARA REIS/CASIMIRO DE ABREU
• RIO DE JANEIRO (1)X(0) SÃO CRISTÓVÃO •
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ
• ARARUAMA (3)X(1) MESQUITA •
LOURIVAL GOMES ALMEIDA/SAQUAREMA
GRUPO B|
• BELA VISTA (1)X(2) 7 ABRIL •
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ
• CAMPOS (2)X(1) RIO SÃO PAULO •
ÂNGELO CARVALHO/CAMPOS GOYTACAZES
• PÉROLAS NEGRAS (2)X(3) BELA VISTA •
AVELAR/PATY DOS ALFERES

(?? HS|CAMPEONATO CARIOCA|SÉRIE C|6ª RODADA|1º TURNO)

[?? JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2018|SÉRIE C|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA
GRUPO H|
• GAÚCHO (   )X(   ) SÃO BORJA • **
ARENA WOLMAR SALTON/PASSO FUNDO
(JOGO IDA: SBJ (   )X(   ) GAU)
• GUARANY BAGÉ (1)X(1) GRÊMIO FARROUPILHA •
ESTRELA D´ALVA/BAGÉ
(JOGO IDA: GFR (0)X(0) GYB)

(15 HS|CAMPEONATO GAÚCHO|SÉRIE C|2ª RODADA|SEMI FINAL)

[2 JOGOS]

**: Este Jogo foi Suspenso pelo Tribunal de Justiça Desportiva local!

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2018/2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(28/JUL),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2018/2019!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(28-29/JUL/2018)…..

:

:

:

:

:

:

SEXTA-FEIRA(27/JUL/2018)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

 

SÁBADO-DOMINGO(19-20/ABR/2018)…..

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2017-2018|19ª RODADA|2º TURNO
• CAEN (0)X(0) PARIS SAINT GERMAIN •
MICHEL D´ORNANO/CAEN
• DIJON (2)X(1) ANGERS •
GASTON GÉRARD/DIJON
• OLYMPIQUE LYON (3)X(2) NICE •
DES LUMIERES/LYON
• OLYMPIQUE MARSELHA (2)X(1) AMIENS •
VELÓDROME/MARSELHA
• METZ (0)X(4) BORDEAUX •
SAINT-SYMPHORIEN/METZ
• NANTES (1)X(0) RACING STRASBOURG •
DE LA BEUJORIE/NANTES
• RENNES (1)X(1) MONTPELLIER •
?/RENNES
• SAINT ETIENNE (5)X(0) LILLE •
GEOFFROY-GUICHARD/SAINT ETIENNE
• TOULOUSE (1)X(1) GUINGAMP •
MUNICIPAL/TOULOUSE
• TROYES (0)X(3) MONACO •
L´AUBE/TROYES

(19/5|10 HS|CAMPEONATO ITALIANO|19ª RODADA|2º TURNO)

[10 JOGOS]

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2017-2018|19ª RODADA|2º TURNO
• CAEN (0)X(0) PARIS SAINT GERMAIN •
MICHEL D´ORNANO/CAEN
• DIJON (2)X(1) ANGERS •
GASTON GÉRARD/DIJON
• OLYMPIQUE LYON (3)X(2) NICE •
DES LUMIERES/LYON
• OLYMPIQUE MARSELHA (2)X(1) AMIENS •
VELÓDROME/MARSELHA
• METZ (0)X(4) BORDEAUX •
SAINT-SYMPHORIEN/METZ
• NANTES (1)X(0) RACING STRASBOURG •
DE LA BEUJORIE/NANTES
• RENNES (1)X(1) MONTPELLIER •
?/RENNES
• SAINT ETIENNE (5)X(0) LILLE •
GEOFFROY-GUICHARD/SAINT ETIENNE
• TOULOUSE (1)X(1) GUINGAMP •
MUNICIPAL/TOULOUSE
• TROYES (0)X(3) MONACO •
L´AUBE/TROYES

(19/5|16 HS|CAMPEONATO FRANCÊS|19ª RODADA|2º TURNO)

[10 JOGOS]

^

~

^

SEXTA-FEIRA(18/MAI/2018)…..

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

SEXTA-FEIRA(20/ABR/2018)…..

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO MARROQUINO
2017-2018|11ª RODADA|2º TURNO
• AL HOCEIMA (   )X(   ) RACING CASABLANCA •
MINOUN AL ARSI/AL HOCEIMA

(13 HS:30 MINS|CAMPEONATO MARROQUINO|11ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO TURCO
2017-2018|13ª RODADA|2º TURNO
• BASAKSEHIR (   )X(   ) KAYSERISPOR •
FATIH TERIM/ISTAMBUL

(14 HS|CAMPEONATO TURCO|13ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2017-2018|15ª RODADA|2º TURNO
• NANTES (   )X(   ) DIJON •
DE LA BEAUJORIE/NANTES
• DIJON (   )X(   ) OLYMPIQUE LYON •
GASTON-GÉRARD/DIJON

(14 HS:30 MINS|CAMPEONATO FRANCÊS|15ª RODADA|2º TURNO)

[2 JOGOS]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ALEMÃO
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• BORUSSIA MÖNCHENGLADBACH (   )X(   ) WOLFSBURG •
BORUSSIA PARK/MÖNCHENGLADBACH

(15 HS:30 MINS|CAMPEONATO ALEMÃO|14ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• SPORTING BRAGA (   )X(   ) MARÍTIMO •
MUNICIPAL/BRAGA

(16 HS:30 MINS|CAMPEONATO PORTUGUÊS|14ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

~

^

~

^

~~~

~

^

QUINTA-FEIRA(19/ABR/2018)…..

~

^

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• DEPORTIVO ALAVÉS (1)X(2) GIRONA •
MENDIZORROZA/VITÓRIA
• REAL SOCIEDAD (3)X(0) ATLÉTICO MADRID •
ANOETA/SAN SEBASTIAN
• LEVANTE (1)X(0) MÁLAGA •
CIUTAT DE VALÈNCIA/VALENCIA
• REAL BETIS (1)X(0) LAS PALMAS •
BENITO VILLAMARÍN/SEVILHA

(14 HS:30 MINS|CAMPEONATO ESPANHOL|14ª RODADA|2º TURNO)

[4 JOGOS]

~

^

~

^

SÁBADO-DOMINGO(10-11/MAR/2018)…..

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO AMERICANO
2018|MAJOR LEAGUE|1ª RODADA
GRUPO OESTE|
• COLUMBUS CREW (3)X(2) MONTRÉAL IMPACT •
MAPFRE/COLUMBUS
• REAL SALT LAKE (1)X(5) LOS ANGELES •
RIO TINTO/SANDY
• CHICAGO FIRE (3)X(4) SPORTING KANSAS CITY •
TOYOTA/BRIGDEVIEW
• NEW YORK RED BULLS (4)X(0) PORTLAND TIMBERS •
RED BULL ARENA/HARRISON
• NEW YORK CITY (2)X(1) LOS ANGELES GALAXY •
YANKEE/NEW YORK
GRUPO LESTE|
• NEW ENGLAND EVOLUTION (2)X(1) COLORADO RAPIDS •
GILLETTE/FOXBURGO
• ATLANTA UNITED (3)X(1) DC UNITED •
MERCEDES-BENZ/ATLANTA

(15 HS|CAMP. AMERICANO|MAJOR LEAGUE|1ª RODADA|1º TURNO)

[7 JOGOS]

Senna traz os 8 Jogos Ida na 1ª Fase Eliminatória+8 Resultados Jogos Ida na 1ª Fase Eliminatória com a Champions League UEFA Temporada 2018/2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(11/JUL),teremos mais 00 Jogos pela Champions League UEFA desta Temporada 2018/2019!

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

QUARTA-FEIRA(11/JUL/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2018-2019|1ª FASE ELIMINATÓRIA|JOGOS IDA
• ASTANA (   )X(   ) SUTJESKA •
ASTANA/CAZAQUISTÃO
• SPARTAK TRNAVA (   )X(   ) ZRINJSKI MOSTAR •
TRNAVA/ESLOVÁQUIA
• SPARTAKS (   )X(   ) ESTRELA VERMELHA •
JURMALA/LETÔNIA
• SUDUVA (   )X(   ) APOEL •
MARIJAMPOLÉ/LITUÂNIA
• LUDOGORETS (   )X(   ) CRUSADERS •
RAZGRAD/BULGÁRIA
• PERPARIMI KUKESI (   )X(   ) VALLETTA •
KUKESI/ALBÂNIA
• OLIMPIJA LJUBLJANA (   )X(   ) QARABAG •
LJUBLJANA/ESLOVÊNIA
• VALUR (   )X(   ) ROSENBORG •
REYKJAVIK/ISLÂNDIA

Senna traz os 00 Jogos Ida na 1ª Fase Eliminatória+7 Resultados Jogos Ida na 1ª Fase Eliminatória com a UEFA Europa League Temporada 2018/2019…..

GloboTerraBola Surgindo

+ +

Nesta Quinta-Feira(19/JUL),tivermos mais 00 Jogos Volta na 1ª Fase Eliminatória pela UEFA Europa League desta Temporada 2018/2019!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(19/JUL/2018)…..

:

QUARTA-FEIRA(11/JUL/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando UEFA EUROPA LEAGUE
2018-2019|1ª FASE ELIMINATÓRIA|JOGOS IDA
• SAMTREDIA (   )X(   ) TOBOL •
SAMTREDIA/GEÓRGIA
• BANANTS YEREVAN (   )X(   ) SARAVEJO •
YEREVAN/ARMÊNIA
• RABOTNICKI SKOPJE (   )X(   ) BUDAPEST HONVÉD •
SKOPJE/MACEDÔNIA
• VADUZ (   )X(   ) LEVSKI SOFIA •
VADUZ/LECHTENSTEIN
• FOLA ESCH (   )X(   ) PRISSHTINA •
ESCH/LUXEMBURGO
• KLAKSVÍK (   )X(   ) ZALGIRIS •
KLAKSVÍK/ILHAS FAROÉ
• GLENAVON (   )X(   ) MOLDE •
LURGAN/IRLANDA NORTE

Senna traz os 2 Resultados Jogos Ida na 2ª Fase com a Copa Sul Americana Temporada 2018…..

GloboTerraBola Surgindo

+ +

Nesta Quinta-Feira(19/JUL),tivermos mais 2 Jogos Ida na 2ª Fase pela Copa Sul Americana desta Temporada 2018!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(19/JUL/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA SUL AMERICANA
2018-2019|2ª FASE|JOGOS IDA
• DEPORTIVO CUENCA (   )X(   ) JORGE WILSTERMANN •
CUENCA/EQUADOR
• RAMPLA JUNIORS (   )X(   ) INDEPENDIENTE SANTA FÉ •
MONTEVIDÉU/URUGUAI

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEGUNDA-FEIRA 13/AGOSTO/2018

12:00 – Tênis,Masters de Cincinatti: Vários Jogos – SPORTV3
19:30 – Basquete,Campeonato Paulista Masculino: Paulistano x Mogi das Cruzes – FPB TV (Internet)
20:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Fluminense x Internacional – SPORTV (Menos RJ que assiste no PREMIERE)
20:00 – Beisebol,MLB: New York Mets x New York Yankees – ESPN
20:00 – Basquete,Campeonato Paulista Masculino: São José x Liga Sorocabana – FPB TV (Internet)

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2018 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO KISS FM/SP)

Sérgio Patrick()

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior()

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz()

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

?()

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Darci Filho(Rádio GRE NAL FM|Porto Alegre)

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|EI ESPORTE INTERATIVO|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Brasileiros Séries A/B na Temporada 2018…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quais serão os 10 Melhores Times e os 4 Piores da Temporada 2018?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o 129??º comentário do Grande Narrador Antônio Freitas(Rádio Jovem Pan AM/SP).
Antonio Freitas

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE A|
►1º
►2º
►3º
►4º
►5º
►6º
►7º
►8º
►9º
►10º

REBAIXADOS
►17º
►18º
►19º
►20º

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|
►1º
►2º
►3º
►4º
►5º
►6º
►7º
►8º
►9º
►10º

REBAIXADOS
►17º
►18º
►19º
►20º

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasileiros Temporada 2018…..!!!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Segunda-Feira(13/AGOSTO/2018)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

DOMINGO 12/AGOSTO/2018

06:00 – Velocidade,Mundial Moto 3: Etapa da Áustria – SPORTV2
06:00 – Natação,Pan Pacífico: Finais – SPORTV3
07:20 – Velocidade,Mundial Moto 2: Etapa da Áustria – SPORTV2
08:30 – Futebol,Copa do Mundo FIFA Feminina Sub-20: Brasil x Coreia do Norte – BAND e SPORTV
08:30 – Velocidade,DTM: Etapa de Brands Hatch (2ª Corrida) – BAND SPORTS
09:00 – Velocidade,Mundial Moto GP: Etapa da Áustria – SPORTV2
09:00 – Futebol,Campeonato Pernambucano Sub-20: Santa Cruz x América – FPF/PE TV (Internet)
09:00 – Beisebol,Amistoso Internacional Masculino: Waseda x Seleção Paulista – TRAVINHA TV (Internet)
09:30 – Futebol,Campeonato Inglês: Liverpool x West Ham – ESPN BRASIL
09:30 – Futebol,Campeonato Inglês: Southampton x Burnley – ESPN
10:00 – Vôlei,Amistoso Internacional Feminino: Brasil x Estados Unidos – GLOBO (Dentro do “Esporte Espetacular”)
10:00 – Futebol,Copa Paulista: Grêmio Novorizontino x Votuporanguense – FPF TV (Internet)
10:00 – Futebol,Copa Paulista: Ituano x Taboão da Serra – FPF TV (Internet)
10:00 – Futebol,Campeonato Paulista 2ª Divisão: VOCEM x Francana – FPF TV (Internet)
10:00 – Futebol,Campeonato Paulista 2ª Divisão: Paulista Jundiaí x Comercial – FPF TV (Internet)
10:00 – Futebol,Campeonato Paulista 2ª Divisão: Flamengo Guarulhos x São José – FPF TV (Internet)
10:00 – Futebol,Campeonato Sul Mato Grossense Sub-19: Operário Campo Grande x União ABC – FFMS TV (Internet)
10:30 – Futebol,Campeonato Inter Municipal do Estado da Bahia: Eunápolis x Macarani – TVE (BA)
11:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Atlético Mineiro x Santos – PREMIERE
11:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Paraná Clube x Botafogo – PREMIERE
11:00 – Futebol,Campeonato Argentino: Boca Juniors x Talleres – FOX SPORTS BRASIL
11:00 – Futebol,Taça Brasil Masculina: Atlântico Erechim x Pato Branco (Final) – SPORTV
12:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Arsenal x Manchester City – ESPN BRASIL
12:30 – Futebol,Amistoso Internacional: Borussia Dortmund x Lazio – SPORTV2
13:00 – Beisebol,Amistoso Internacional Masculino: Waseda x Brasil – TRAVINHA TV (Internet)
13:15 – Futebol,Campeonato Argentino: Godoy Cruz x Estudiantes La Plata – FOX SPORTS BRASIL 2
14:30 – Futebol,Campeonato Português: Moreirense x Sporting – ESPN
14:30 – Tênis,WTA do Canadá: Simone Halep x Sloane Stephens (Final) – SONY
15:00 – Futebol,Campeonato Paulista 2ª Divisão: Itararé x Talentos 10 – FPF TV (Internet)
15:00 – Futebol,Campeonato Paulista 2ª Divisão: Mauá x Guarulhos – FPF TV (Internet)
15:30 – Futebol,Super Copa da Alemanha: Eintracht Frankfurt x Bayern Munique (Final) – FOX SPORTS BRASIL
15:30 – Velocidade,NASCAR Monster Energy: Etapa de Michigan – FOX SPORTS BRASIL 2
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Flamengo x Cruzeiro – GLOBO (RJ, RS, SC, MG, ES, GO, TO, MS, MT, BA, AL, PE, PB, RN, CE, PI, MA, PA, AM, RO, AC, RR, AP e DF) e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Sport x São Paulo – GLOBO (SP, PR e SE) e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Chapecoense x Corinthians – PREMIERE
17:00 – Futebol,Super Copa da Espanha: Barcelona x Sevilla (Final) – ESPN BRASIL
17:00 – Futebol,MLS: Toronto FC x New York City FC – ESPN
17:00 – Tênis,Masters de Toronto: Rafael Nadal x Stefanos Tsitsipas (Final) – SPORTV3
17:00 – Ciclismo,The Larry H.Miller Tour of Utah: 6ª Volta – WATCH ESPN (Internet)
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Palmeiras x Vasco da Gama – PREMIERE
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Grêmio x Vitória – SPORTV (Menos RS que assiste no PREMIERE)
20:00 – Futebol,Campeonato Argentino: Huracán x River Plate – FOX SPORTS BRASIL 2
20:00 – Basquete,WNBA: Los Angeles Sparks x Phoenix Mercury – ESPN EXTRA
21:00 – Beisebol,MLB: Washington Nationals x Chicago Cubs – ESPN