Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

TERÇA-FEIRA 25/JUNHO/2024

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE B
19:00 – Mirassol x Santos – Premiere
19:00 – América Belo Horizonte x Avaí – sportv2 e Premiere
21:30 – Ponte Preta x Ceará – TV Brasil, Premiere e Canal GOAT
21:30 – Amazonas x Coritiba – sportv2 e Premiere

COPA AMÉRICA
19:00 – Peru x Canadá – sportv
22:00 – Chile x Argentina – sportv

EURO COPA UEFA
13:00 – França x Polônia – sportv
13:00 – Holanda x Áustria – CazéTV
16:00 – Dinamarca x Sérvia – sportv
16:00 – Inglaterra x Eslovênia – CazéTV

FUTEBOL EUROPEU
12:00 – Campeonato Letão: Liepaja x Metta/LU – Onefootball

FUTEBOL NO MUNDO
07:30 – Campeonato Sul Coreano: Gimcheon x Daejeon – Onefootball
20:00 – Oceania Nations Cup: Nova Zelândia x Tahiti (1ª Semi Final) – Fifa+

FUTEBOL CATEGORIAS DE BASE
16:30 – Campeonato Brasileiro Sub-20: Atlético Mineiro x Cruzeiro – sportv2

FUTSAL
10:00 – Copa Mundo de Clubes Feminina: Rodada Completa – CBFS TV (YouTube)
19:30 – Liga Nacional: São José x Umuarama – LNF TV (YouTube)
19:30 – Campeonato Paulista Masculino: Santo André x Magnus/Sorocaba – FPFS TV (YouTube)

BASQUETE
00:30 – Ásia Cup Sub-18 Feminina: Malásia x China Taipei – FIBA (YouTube)
03:00 – Ásia Cup Sub-18 Feminina: Coreia do Sul x Austrália – FIBA (YouTube)
05:30 – Ásia Cup Sub-18 Feminina: Indonésia x Japão – FIBA (YouTube)
08:00 – Ásia Cup Sub-18 Feminina: Nova Zelândia x China – FIBA (YouTube)
09:00 – Liga Desenvolvimento Basquete Masculino: Mogi das Cruzes x Cruzeiro – BasquetPass
11:15 – Liga Desenvolvimento Basquete Masculino: Pinheiros x IVV/CETAF – BasquetPass e Duas Saídas (YouTube)
11:30 – Liga Desenvolvimento Basquete Masculino: Bauru x Unifacisa – BasquetPass
13:30 – Liga Desenvolvimento Basquete Masculino: LPDG x Paulistano – BasquetPass
13:45 – Liga Desenvoilvimento Basquete Masculino: Minas Tênis x Cerrado – Arquibancada EC (YouTube) e BasquetPass
15:00 – Liga Desenvolvimento Basquete Masculino: Franca x União Corinthians – BasquetPass e NBB (YouTube)
15:00 – Liga Desenvolvimento Basquete Masculino: ADRM x São Paulo – BasquetPass e Jumper Brasil (YouTube)
16:00 – Liga Desenvolvimento Basquete Masculino: Brasília x Fortaleza/Basquete Cearense – BasquetPass
17:15 – Liga Desenvolvimento Basquete Masculino: Vasco da Gama x Flamengo – BasquetPass e Fla TV (YouTube)
17:15 – Liga Desenvolvimento Basquete Masculino: Sociedade Thalia x Campo Mourão – BasquetPass
19:30 – Liga Desenvolvimento Basquete Masculino: São José x Botafogo – BasquetPass e Live Basketball Br (YouTube)
19:30 – Liga Desenvolvimento Basquete Masculino: Pato x Caxias do Sul – BasquetPass
21:00 – WNBA: Minnesota Lynx x New York Liberty – Amazon Prime Vídeo

VÔLEI
19:30 – Amistoso Internacional Masculino: Brasil x Argentina – Band Sports

BEISEBOL
06:30 – KBO: Hanwha Eagles Doosan Bears – SOOPlive.com
06:30 – KBO: Kiwoom Heroes x NC Dinos – SOOPlive.com
06:30 – KBO: LG Twins x Samsung Lions – SOOPlive.com
06:30 – KBO: Lotte Giants x KIA Tigers – SOOPlive.com
06:30 – KBO: SSG Landers x KT Wiz Suwon – SOOPlive.com
20:10 – MLB: New York Yankees x New York Mets – Espn2 e Star+
22:00 – LMB: Diablos Rojos x Conspiradores – Star+
22:35 – MLB: Oakland Athletics x Los Angeles Angels – MLB.tv
23:00 – LMB: Acereros x Charros – Star+

TÊNIS
07:00 – Torneio de Wimbledon: Qualificação – Star+
07:00 – ATP 250 de Eastbourne: 1ª/2ª Rodada – Star+
07:00 – WTA 500 de Eastbourne: 1ª Rodada – Star+
07:00 – WTA 250 de Bad Homburg: 2ª Rodada – Star+
08:00 – ATP 250 de Mallorca: 2ª Rodada – Star+
12:00 – ATP 250 de Eastbourne: 1ª/2ª Rodada – Star+

PADEL
04:00 – A1 Padel: Vários Jogos da Etapa de Pontevedra – Star+

SURFE
07:00 – WSL: Várias Provas da Etapa do Rio de Janeiro – sportv3, Globo Esporte.com e WSL (YouTube)

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEGUNDA-FEIRA 17/JUNHO/2024

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE A
20:00 – Atlético Mineiro x Palmeiras – sportv, sportv 4K e Premiere

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE B
21:00 – Chapecoense x Operário Ponta Grossa – TV Brasil, Premiere e Canal GOAT

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE C
20:00 – ABC x Volta Redonda – Dazn, Nosso Futebol, Nosso Futebol (YouTube) e Nosso Futebol+
20:00 – Náutico Capibaribe x Floresta – Dazn e Nosso Futebol+

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE D
20:00 – Água Santa Diadema x Pouso Alegre – TV Netuno (YouTube)
20:00 – Trem x Princesa do Solimões – Trem TV (YouTube)

FUTEBOL BRASILEIRO
15:00 – Copa Paulista: Oeste x União Suzano – Futebol Paulista (YouTube)

FUTEBOL NAS AMÉRICAS
17:00 – Torneio Uruguaio Intermediário: Boston River x Cerro Largo – Star+
22:00 – USL League One: Northern Colorado x One Knoxville – Star+

EURO COPA UEFA
10:00 – Romênia x Ucrânia – CazéTV
13:00 – Bélgica x Eslováquia – CazéTV
16:00 – Áustria x França – CazéTV

FUTEBOL FEMININO
15:00 – Campeonato Brasileiro: Fluminense x América Belo Horizonte – Canal GOAT
15:00 – Campeonato Brasileiro: Botafogo x Internacional – Canal GOAT
16:30 – Campeonato Brasileiro: São Paulo x Palmeiras – sportv
19:00 – Campeonato Brasileiro: Corinthians x Red Bull Bragantino – sportv

FUTSAL
19:00 – Liga Nacional Masculina: Taubaté x São José – LNF TV (YouTube)
20:00 – Liga Nacional Masculina: Umuarama x Atlântico Erechim – LNF TV (YouTube)
20:00 – Liga Nacional Masculina: Foz Cataratas x Joaçaba – LNF TV (YouTube)
20:00 – Liga Nacional Masculina: Santo André x Tubarão – LNF TV (YouTube)
20:00 – Liga Nacional Masculina: Praia Clube x São Lourenço – LNF TV (YouTube)

BASQUETE
14:40 – AmeriCup Sub-18 Feminina: México x Porto Rico – FIBA (YouTube) e BasquetPass
17:10 – AmeriCup Sub-18 Feminina: Estados Unidos x Brasil – FIBA (YouTube) e BasquetPass
19:40 – AmeriCup Sub-18 Feminina: Argentina x Canadá – FIBA (YouTube) e BasquetPass
21:15 – Liga Uruguaia Masculina: Peñarol x Aguada – BasquetPass
21:30 – NBA: Boston Celtics x Dallas Mavericks (Final, Jogo 5) – Band, Espn2, Star+ e Amazon Prime Vídeo
22:10 – AmeriCup Sub-18 Feminina: Colômbia x República Dominicana – FIBA (YouTube) e BasquetPass

BEISEBOL
21:00 – MLB: San Francisco Giants x Chicago Cubs – Espn4 e Star+
22:40 – LMB: Toros x Acereros – Star+

TÊNIS
06:00 – WTA 500 de Berlim: 1ª Rodada – Star+
07:00 – WTA 250 de Birmingham: 1ª Rodada – Star+
07:00 – ATP 500 de Halle: 1ª Rodada – Star+
08:00 – ATP 500 de Queens: 1ª Rodada – Star+
08:30 – WTA 125 de Gaiba: 1ª Rodada – NSports e NSports (YouTube)
11:00 – ATP 500 de Halle e Queens: 1ª Rodada – Espn2 e Star+

CRÍQUETE
11:00 – Copa do Mundo ICC T20 Masculina: Nova Zelândia x Papua Nova Guiné – Star+
21:00 – Copa do Mundo ICC T20 Masculina: Índias Ocidentais x Afeganistão – Star+

Arte da Bola Star

Este é um dos meus quadros novos aqui do ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,o “ARTE DA BOLA Star”.

O “ARTE DA BOLA Star” é um espaço especial que representa o espaço cultural que anda rolando com as grandes Celebridades do Brasil e do Mundo!

O que trago de novidades que rolam nas semanas:

Com muitos dos Esportes,Cinema,Internet,Revistas,Jornais,Rádios,Internet,TV´s,….

Já tenho aqui a edição especial número ?? pra quem quiser saber os Bastidores Resumidos…..!!!!!

Para quem quiser ter os conteúdos que divulgo em várias Mídias pelo Brasil e o Mundo me enviem recados pelos contatos:

E-Mail: celsenna@uol.com.br

Twitter Oficial: @artedabola

Facebook: MarcelodeSenna7

Conto com vocês deixando os seus comentários especiais e tudo mais……!!!!!

Abraços e GOLS…….!!!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEXTA-FEIRA 14/JUNHO/2024

AMISTOSO INTERNACIONAL FIFA
21:00 – Argentina x Guatemala – sportv

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE B
19:00 – Operário Ponta Grossa x Santos – sportv e Premiere
21:00 – Avaí x Guarani Campinas – TV Brasil, Premiere e Canal GOAT

EURO COPA UEFA
16:00 – Alemanha x Escócia – Globo e sportv

FUTEBOL EUROPEU
12:00 – Campeonato Letão: Valmiera x Tukums 2000/TSS – Onefootball

FUTEBOL ARGENTINO
21:00 – Liga Profesional: Boca Juniors x Vélez Sarsfield – Espn e Star+

FUTEBOL NAS AMÉRICAS
17:00 – Campeonato Colombiano Série B: Orsomarso x Llaneros (Final, Jogo Ida) – Wins Sports TV (YouTube)
19:00 – Torneio Uruguaio Intermediário: Miramar Misiones x Cerro – Star+
20:00 – USL Championship: Loudoun x Las Vegas Lights – Star+
20:30 – MLS: New York City x Columbus Crew – Apple TV
20:30 – USL League One: Charlotte Independence x Chattanooga Red Wolves – Star+

FUTEBOL FEMININO
21:00 – NWSL: Kansas City Current x Chicago – NSWL+

FUTSAL
20:00 – Campeonato Brasileiro: Sergipe/Ribeirópolis x Yeesco – CBFS TV (YouTube)

BASQUETE
00:00 – WNBA: Las Vegas Aces x Phoenix Mercury – Amazon Prime Vídeo
04:30 – NBL Nova Zelândia Masculina: Douthland Sharks x Taranaki Airs – FIBA (YouTube)
08:30 – Basketball Champions League Ásia Masculina: Shahrdary Gorgan x Shabab Al Ahli (2ª Semi Final) – FIBA (YouTube)
11:30 – Basketball Champions League Ásia Masculina: Ah Riyadi x Hiroshima Dragonflies (1ª Semi Final) – FIBA (YouTube)
19:00 – Liga Basquete Feminino: Mesquita x Sampaio Corrêa (Quartas de Final, Jogo Ida) – sportv2 e Imirante.com
21:00 – NBA: Boston Celtics x Boston Celtics (Final, Jogo 4) – Band, Espn2, Star+ e Amazon Prime Vídeo
21:00 – Liga Argentina Masculina: Regatas x Instituto Córdoba – BasquetPass
21:00 – Liga Basquete Feminino: Corinthians x Ituano (Quartas de Final, Jogo Ida) – sportv2

VÔLEI
00:00 – Liga das Nações de Vôlei Feminino: França x Sérvia – sportv2
02:30 – Liga das Nações de Vôlei Feminino: Brasil x Bulgária – sportv2
07:30 – Liga das Nações de Vôlei Feminino: Itália x Coreia do Sul – sportv2
09:30 – Liga das Nações de Vôlei Feminino: China x Alemanha – sportv2

VÔLEI DE PRAIA
04:00 – CEV Beach Nations Feminino: Ucrânia x Áustria – European Volleyball (YouTube)
06:20 – CEV Beach Nations Feminino: Finlândia x República Tcheca – European Volleyball (YouTube)
08:40 – CEV Beach Nations Feminino: Polônia x Holanda – European Volleyball (YouTube)
11:00 – CEV Beach Nations Feminino: Itália x Lituânia – European Volleyball (YouTube)
13:20 – CEV Beach Nations Feminino: Letônia x Suécia – European Volleyball (YouTube)

BEISEBOL
20:00 – MLB: Boston Red Sox x New York Yankees – Espn4 e Star+
22:00 – LMB: Olmecas x Diablos Rojos – Star+
23:00 – LMB: Dorados x Charros – Star+
23:00 – MLB: Kansas City Royals x Los Angeles Dodgers – MLB.tv
23:00 – MLB: Texas Rangers x Seattle Mariners – Apple TV
23:00 – MLB: Los Angeles Angels x San Francisco Giants – Apple TV

FÓRMULAS A MOTOR
02:50 – ERC: Etapa da Escandinavia (Estágio 2) – Dazn
03:30 – ERC: Etapa da Escandinavia (Estágio 3) – Dazn
05:00 – ERC: Etapa da Escandinavia (Estágio 4) – Dazn
05:50 – ERC: Etapa da Escandinavia (Estágio 5) – Dazn
11:50 – ERC: Etapa da Escandinavia (Estágio 9) – Dazn

LUTAS
09:30 – One Friday Fights 67: Aggressor Abdurashidov x Kazakbai Tilenov (Card Principal) – Combate
14:45 – Boxe: Abass Baraou x McAuley McGowan – Dazn
23:00 – Boxe: Alberto Mora x Raul Antonio Galaviz – Espn4 e Star+

RUGBY
04:05 – Super Rugby Pacific: Blues x Brumbies (2ª Semi Final) – Star+

FUTEBOL AUSTRALIANO
06:30 – AFL: Brisbane Lions x St. Kilda – Star+
12:30 – AFL: Western Bulldogs x Fremantle – Star+

TÊNIS
06:00 – ATP 250 de Stuttgart: Quartas de Final – Star+
06:00 – WTA 250 de S-Hertogenbosch: Quartas de Final – Star+
06:00 – ATP 250 de S-Hertogenbosch: Quartas de Final – Star+
07:00 – WTA 250 de Nottingham: Quartas de Final – Star+
12:00 – WTA 150 de Valência: Quartas de Final – NSports e NSports (YouTube)

TÊNIS DE MESA
08:00 – WTT Star Contender: Vários Jogos da Etapa de Ljubliana – Star+ e World Table Tennis (YouTube)

BEACH TENNIS
15:00 – Sand Series Classic: Vários Jogos da Etapa de Brasilia – Star+

GOLFE
13:00 – U.S. Open: 2ª Rodada – Espn3 e Star+

CICLISMO
10:00 – Tour de Suisse: Volta 6 – Espn3 e Star+
10:00 – BelgiumTour: Volta 3 – DSports

CANOAGEM SLALOM
12:00 – Copa do Mundo: Finais Caiaque da Etapa da Polônia – sportv2

ESGRIMA
17:00 – Campeonato Brasileiro: Dia 4 – NSports, NSports e Time Brasil (YouTube)

CRÍQUETE
11:00 – Copa do Mundo ICC T20 Masculina: Estados Unidos x Irlanda – Star+
20:30 – Copa do Mundo ICC T20 Masculina: África do Sul x Nepal – Star+
21:00 – Copa do Mundo ICC T20 Masculina: Nova Zelândia x Uganda – Star+

PADEL
11:00 – A1 Padel: Quartas de Final da Etapa de Sanlúcar de Barrameda – Star+

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

QUARTA-FEIRA 12/JUNHO/2024

AMISTOSO INTERNACIONAL FIFA
20:00 – Estados Unidos x Brasil – Globo e sportv

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE C
19:00 – Sampaio Corrêa x Caxias do Sul – Dazn e Nosso Futebol+

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE D
15:00 – Santa Cruz Natal x Atlético Cearense – FNF TV (YouTube)
15:00 – Real Brasília x CRAC – Real Brasília TV (YouTube)
15:00 – Iporá x Brasiliense – IPEC TV (YouTube)
15:00 – Jacuipense x Retrô – YouTube (Jacuipense TV)
19:00 – Cianorte x Barra – YouTube (Leão do Vale TV)
19:00 – Real Noroeste x Nova Iguaçu – TVE (ES) e TVE-ES (YouTube)
19:00 – Petrolina x CSE – Itnet TV (YouTube)
19:00 – Iguatu x América Potiguar – Azulão TV (YouTube)
19:00 – River x Moto Club – TV Meio e TV Meio (YouTube)
19:30 – Ipatinga x Audax Rio – TV Tigre (YouTube)
20:00 – Sergipe x Juazeirense – Sergipe TV (YouTube)
20:00 – Sousa x Maracanã – Dino TV (YouTube)
20:00 – ASA Arapiraca x Itabaiana – ASA TV (YouTube)
20:00 – Portuguesa/RJ x Serra – Portuguesa Rio (YouTube)
20:00 – Águia Marabá x Tocantinópolis – Águia TV (YouTube)
20:00 – São José/SP x Atlético Patrocinense – TV Águia (YouTube)
20:00 – Costa Rica x Água Santa – Costa Rica Esporte (YouTube)
20:00 – FC Cascavel x Brasil Pelotas – FC Cascavel (YouTube)

FUTEBOL BRASILEIRO
15:00 – Campeonato Carioca Série A2: Cabofriense x Maricá – Band Sports e Canal GOAT

FUTEBOL ESPANHOL
16:00 – LaLiga2: Eibar x Real Oviedo (Play Off Acesso, 1ª Semi Final, Jogo Volta) – Espn4 e Star+

FUTEBOL EUROPEU
12:00 – Campeonato Finlandês: Inter Turku x x Ilves – Onefootball
12:00 – Campeonato Finlandês: KuPS x Haka – Onefootball
12:00 – Campeonato Finlandês: Mariehamn x VPS – Onefootball
12:00 – Campeonato Finlandês: Oulu x Lahti – Onefootball
12:00 – Campeonato Finlandês: SJK x Ekenas – Onefootball
13:00 – Campeonato Finlandês: Gnistan x HJK – Onefootball

FUTEBOL ARGENTINO
19:00 – Liga Profesional: Argentinos Juniors x Central Córdoba – Star+

FUTEBOL NAS AMÉRICAS
21:00 – USL Championship: Memphis x Rhode Island – Star+
21:00 – Campeonato Equatoriano Série B: Cuniburo x Independiente Juniors – Star+

FUTEBOL FEMININO
15:00 – Campeonato Paulista: Realidade Jovem x AD Taubaté – Futebol Paulista (YouTube)
16:00 – Campeonato Paulista: Ferroviária x São Paulo – sportv
18:00 – Campeonato Paulista: Santos x Red Bull Bragantino – Centauro

BASQUETE
04:30 – NBL Nova Zelândia Masculina: Otago Nuggets x Taranaki Airs – FIBA (YouTube)
08:30 – Basketball Champions League Ásia Masculina: KCC Egis x Pelita Jaya – FIBA (YouTube)
11:30 – Basketball Champions League Ásia Masculina: Liaoning x Al-Shabab – FIBA (YouTube)
14:30 – Basketball Champions League Ásia Masculina: NS Matrix x Al-Riyadi – FIBA (YouTube)
15:30 – ACB Masculina: Murcia x Real Madrid (Final, Jogo 3) – Espn2 e Star+
19:30 – Liga Basquete Feminino: Blumenau x Araraquara – UOL Esporte (YouTube)
21:00 – NBA: Dallas Mavericks x Boston Celtics (Final, Jogo 3) – Band, Espn2, Star+ e Amazon Prime Vídeo
23:00 – CIBACopa Masculina: Astros x Ángeles (1ª Semi Final, Jogo 3) – Star+

VÔLEI
07:30 – Liga das Nações de Vôlei Feminino: Japão x Coreia do Sul – sportv2
09:30 – Liga das Nações de Vôlei Feminino: Brasil x Polônia – sportv2
20:30 – Divisão de Honra Argentina Masculina: River Plate x Ciudad Voley – DeporTV (YouTube)

BEISEBOL
20:00 – MLB: Seattle Marlins x New York Mets – MLB.tv
22:00 – LMB: Saraperos x Dorados – Star+
22:30 – LMB: Bravos x Leones – Star+
23:00 – MLB: Los Angeles Dodgers x Texas Rangers – Espn4 e Star+

FÓRMULAS A MOTOR
08:45 – Mundial de Endurance: 24 Horas de Le Mans (Treino Livre 1) – Esporte na Band e Grande Prêmio (YouTube) e BandPlay
13:45 – Mundial de Endurance: 24 Horas de Le Mans (Classificação) – Esporte na Band e Grande Prêmio (YouTube) e BandPlay
16:45 – Mundial de Endurance: 24 Horas de Le Mans (Treino Livre 2) – Esporte na Band e Grande Prêmio (YouTube) e BandPlay

TÊNIS
06:00 – ATP 250 de Stuttgart: 2ª Rodada – Star+
06:00 – ATP 250 de S-Hertogenbosch: 2ª Rodada – Star+
06:00 – WTA 250 de S-Hertogenbosch: 2ª Rodada – Star+
07:00 – WTA 250 de Nottingham: 2ª Rodada – Star+

CICLISMO
10:00 – Tour de Suisse: Volta 4 – Espn3 e Star+
10:00 – BelgiumTour: Volta 1 – DSports

CRÍQUETE
11:00 – Copa do Mundo ICC T20 Masculina: Estados Unidos x Índia – Star+
21:00 – Copa do Mundo ICC T20 Masculina: Índias Ocidentais x Nova Zelândia – Star+

ESGRIMA
17:00 – Campeonato Brasileiro: Dia 1 – NSports e Time Brasil (YouTube)

PADEL
11:00 – A1 Padel: Quartas de Final da Etapa de Sanlúcar de Barrameda – Star+

SURFE
10:00 – WSL: Várias Provas da Etapa de Punta Roca – sportv3, Globo Esporte.com e WSL (YouTube)

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

TERÇA-FEIRA 11/JUNHO/2024

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE A
19:00 – Atlético Goianiense x Corinthians – Premiere
19:00 – Juventude x Vitória – Premiere
20:00 – Botafogo x Fluminense – Premiere
21:30 – Red Bull Bragantino x Atlético Mineiro – sportv, sportv4k e Premiere

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE B
19:00 – Mirassol x Goiás – sportv e Premiere

AMISTOSOS INTERNACIONAIS FIFA
07:00 – Letônia x Ilhas Faroe – Star+
11:00 – Azerbaijão x Cazaquistão – Star+
13:00 – Malta x Grécia – Star+
13:00 – Belarus x Israel – Star+
13:00 – San Marino x Chipre – Star+
13:00 – Lituânia x Estônia – Star+
13:00 – Moldávia x Ucrânia – Star+
13:00 – San Marino x Chipre – Star+
15:45 – Portugal x Irlanda – Espn e Star+
15:45 – Irlanda do Norte x Andorra – sportv
21:00 – Chile x Paraguai – Star+

ELIMINATÓRIAS COPA DO MUNDO FIFA
09:15 – Tailândia x Cingapura – Fifa+
09:15 – Indonésia x Filipinas – Fifa+
10:00 – Malásia x Taipei Chinês – Fifa+
12:30 – Congo x Marrocos – CazéTV
12:45 – Omã x Quirguistão – Fifa+
12:45 – Qatar x Índia – Fifa+
12:45 – Líbano x Bangladesh – Fifa+
14:30 – Kuwait x Afeganistão – Fifa+
15:30 – Angola x Camarões – CazéTV
16:00 – Santa Lúcia x Aruba – Concacaf (YouTube) e Fifa+
17:00 – São Cristóvão e Nevis x Bahamas – Concacaf (YouTube) e Fifa+
19:00 – Guiana x Belize – Concacaf (YouTube) e Fifa+
21:00 – República Dominicana x Ilhas Virgens Britânicas – Concacaf (YouTube) e Fifa+
21:00 – Porto Rico x Anguilla – Concacaf (YouTube) e Fifa+

FUTEBOL NAS AMÉRICAS
10:00 – Campeonato Uruguaio Série B: Albion x Juventud Las Piedras – Star+
15:00 – Campeonato Uruguaio: Rampla Juniors x Boston River – Star+
21:00 – Campeonato Equatoriano Série B: Guayaquil City x Vargas Torres – Star+

FUTEBOL FEMININO
15:00 – Campeonato Brasileiro: Grêmio x América Belo Horizonte – Canal GOAT

FUTSAL
19:00 – Liga Nacional: Atlântico Erechim x Taubaté – LNF TV (YouTube)
19:00 – Copa do Brasil Masculina: Traipu x Ceará – CBFS TV (YouTube)
19:30 – Campeonato Paulista: São José x Corinthians – Band Sports e FPFS TV (YouTube)

BASQUETE
08:30 – Basketball Champions League Ásia Masculina: Hiroshima x Shahrdari Gorgan – FIBA (YouTube)
11:30 – Basketball Champions League Ásia Masculina: NS Matrix x Liaoning – FIBA (YouTube)
14:30 – Basketball Champions League Ásia Masculina: Al-Riyadi x Al-Shabab – FIBA (YouTube)
20:30 – WNBA: Atlanta Dream x Washington Mystics – NBA Brasil (YouTube)
21:00 – Liga Argentina Masculina: Instituto Córdoba x Regatas – BasquetPass

VÔLEI
07:30 – Liga das Nações de Vôlei Feminino: Itália x Canadá – sportv2
09:30 – Liga das Nações de Vôlei Feminino: China x Bulgária – sportv2

VÔLEI DE PRAIA
12:00 – CEV Nations Cup: Sorteio Final – European Volleyball (YouTube)

BEISEBOL
19:30 – MLB: Baltimore Orioles x Atlanta Braves – Espn4 e Star+
22:00 – LMB: Piratas x Diablos Rojos – Star+
23:00 – LMB: Guerreros x Olmecas – Star+
23:30 – LMB: Charros x Toros – Star+

TÊNIS
06:00 – ATP 250 de Stuttgart: 1ª Rodada – Star+
06:00 – WTA 250 de S-Hertogenbosch: 1ª Rodada – Star+
07:00 – WTA 250 de Nottingham: 1ª Rodada – Star+
09:30 – ATP 250 de S-Hertogenbosch: 1ª Rodada – Star+

CICLISMO
10:00 – Tour de Suisse: Volta 3 – Espn3 e Star+

CRÍQUETE
11:00 – Copa do Mundo ICC T 20 Masculina: Canadá x Paquistão – Star+
20:00 – Copa do Mundo ICC T 20 Masculina: Sri Lanka x Japão – Star+
21:00 – Copa do Mundo ICC T 20 Masculina: Austrália x Namíbia – Star+

PADEL
04:00 – A1 Padel: Quartas de Final da Etapa de Sanlúcar de Barrameda – Star+

SURFE
10:00 – WSL: Várias Provas da Etapa de Punta Roca – sportv3, Globo Esporte.com e WSL (YouTube)

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEGUNDA-FEIRA 10/JUNHO/2024

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE B
19:00 – Vila Nova x Ceará – sportv e Premiere
21:30 – Sport x Paysandu – sportv e Premiere

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE C
20:00 – CSA x São José Porto Alegre – Zapping Sports
20:00 – Floresta x Confiança – Dazn, Nosso Futebol (YouTube) e Nosso Futebol+
20:00 – Ypiranga Erechim x Tombense – Dazn e Nosso Futebol+

AMISTOSOS INTERNACIONAIS FIFA
13:00 – República Tcheca x Macedônia do Norte – sportv2
15:45 – Polônia x Turquia – Espn4 e Star+
15:45 – Holanda x Islândia – sportv

FUTEBOL NAS AMÉRICAS
19:10 – Campeonato Colombiano Série B: Cucuta x Union Magadalena – Wins Sports TV (YouTube)
19:10 – Campeonato Colombiano Série B: Llaneros x Deportes Quindio – Wins Sports TV (YouTube)
21:15 – Campeonato Colombiano Série B: Atlético Huila x Tigres – Wins Sports TV (YouTube)
21:15 – Campeonato Colombiano Série B: Real Cartagena x Orsomarso – Wins Sports TV (YouTube)

FUTSAL
18:00 – Liga Nacional: Sorocaba x Campo Mourão – sportv e LNF TV (YouTube)
19:15 – Campeonato Catarinense: Joinville x São Francisco – Federação Catarinense (YouTube)

BASQUETE
08:30 – Basketball Champions League Ásia Masculina: KCC Egis x Hiroshima – FIBA (YouTube)
11:30 – Basketball Champions League Ásia Masculina: Pelita Jaya x Shahrdari Gorgan – FIBA (YouTube)
14:30 – Basketball Champioons League Ásia Masculina: Al-Shabab x NS Matrix – FIBA (YouTube)
15:30 – ACB Masculina: Real Madrid x Murcia (Final, Jogo 2) – Espn2 e Star+
21:15 – Liga Uruguaia Masculina: Peñarol x Aguada – BasquetPass
22:00 – Liga Argentina Masculina: Quimsa x Peñarol – BasquetPass

BEISEBOL
21:00 – MLB: Milwaukee Brewers x Toronto Blue Jays – Espn4 e Star+
22:30 – MLB: Oakland Athletics x San Diego Padres – MLB.tv
22:30 – LMB: Diablos Rojos x Algodoneros – Star+

HÓQUEI NO GELO
21:00 – NHL: Florida Panthers x Edmonton Oilers (Final, Jogo 2) – Espn2 e Star+

FUTEBOL AUSTRALIANO
02:00 – AFL: Collingwood x Melbourne – Star+

TÊNIS
06:00 – ATP 250 de Stuttgart: 1ª Rodada – Star+
06:00 – ATP e WTA 250 de S-Hertogenbosch: 1ª Rodada – Star+
07:00 – WTA 250 de Nottingham: 1ª Rodada – Star+

GOLFE
20:00 – 2024 World Golf Hall of Fame: Cerimônia – Star+

CICLISMO
10:00 – Tour de Suisse: Volta 2 – Espn3 e Star+

CRÍQUETE
11:00 – Copa do Mundo ICC T 20 Masculina: Bangladesh x África do Sul – Star+

PADEL
04:00 – A1 Padel: Vários Jogos da Etapa de Sanlúcar de Barrameda – Star+

SURFE
10:00 – WSL: Várias Provas da Etapa de Punta Roca – sportv3, Globo Esporte.com e WSL (YouTube)

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

DOMINGO 9/JUNHO/2024

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE A
16:00 – Criciúma x Cuiabá – Premiere

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE B
16:00 – Avaí x Chapecoense – TV Brasil, Premiere e Canal GOAT
18:30 – América Belo Horizonte x Ponte Preta – TV Brasil, Premiere e Canal GOAT

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE C
16:30 – Athletic x Volta Redonda – Dazn e Nosso Futebol+
16:30 – Botafogo/PB x Ferroviário – Zapping Sports
19:00 – Remo x São Bernardo – Dazn e Nosso Futebol+

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE D
15:00 – Maracanã x Sousa – FCF TV (YouTube)
15:30 – Potiguar Mossoró x Treze – TV Potiguar de Mossoró (YouTube)
15:30 – Brasiliense x Iporá – Brasiliense TV (YouTube)
16:00 – Retrô x Jacuipense – Retrô TV (YouTube)
16:00 – Brasil Pelotas x FC Cascavel – Grêmio Esportivo Brasil (YouTube)

COPA DO NORDESTE
16:30 – CRB x Fortaleza (Final, Jogo Volta) – SBT (MA, PI, CE, RN, PB, PE, AL e BA), Espn, Nosso Futebol+, Dazn e Star+

FUTEBOL BRASILEIRO
10:00 – Campeonato Paulista 2ª Divisão: Fernandópolis x Internacional Bebedouro – Futebol Paulista (YouTube)
10:00 – Campeonato Paulista 2ª Divisão: Olímpia x Araçatuba – Futebol Paulista (YouTube)
10:00 – Campeonato Paulista 2ª Divisão: Ecus Suzano x União Mogi das Cruzes – Futebol Paulista (YouTube)
11:00 – Campeonato Gaúcho Série A2: Cruzeiro Cachoeirinha x Gaúcho – TV Cruzeiro (YouTube)
11:00 – Campeonato Paranaense Série B: Iguaçu x Paraná Clube – TV Paraná Turismo (PA), FPF TV e TV Paraná Turismo (YouTube)
15:00 – Campeonato Baiano Série B: Galícia x Fluminense Feira de Santana – TVE (BA) e TVE/BA (YouTube)
15:00 – Campeonato Catarinense Série B: Juventus Jaraguá do Sul x Metropolitano Blumenau – FCF TV (YouTube)
15:00 – Campeonato Catarinense Série B: Santa Catarina x Guarani Palhoça – FCF TV (YouTube)
15:00 – Campeonato Catarinense Série B: Atlético Tubarão x Carlos Renaux – FCF TV (YouTube)
15:30 – Campeonato Goiano Divisão de Acesso: Trindade x Abecat – FGF TV (YouTube)
15:30 – Campeonato Paranaense Série B: Apucarana Sports x Atlético Paranavaí – FPF TV (YouTube)
16:00 – Campeonato Mineiro Módulo II: Democrata Sete Lagoas x Nacional Muriaé – FMF TV (YouTube)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS FIFA
15:45 – Itália x Bósnia Herzegovina – Espn e Star+
15:45 – Eslováquia x País de Gales – Star+
15:45 – Montenegro x Geórgia – star+
16:15 – França x Canadá – sportv
20:00 – Argentina x Equador – sportv

ELIMINATÓRIAS COPA DO MUNDO FIFA CONCACAF
16:00 – Dominica x Jamaica – Concacaf (YouTube) e Fifa+
16:00 – São Vicente e Granadinas x El Salvador – Concacaf (YouTube) e Fifa+
18:00 – Barbados x Haiti – Concacaf (YouTube) e Fifa+
18:30 – Granada x Costa Rica – Concacaf (YouTube) e Fifa+
20:00 – Bermudas x Honduras – Concacaf (YouTube) e Fifa+
22:00 – Montserrat x Panamá – Concacaf (YouTube) e Fifa+

FUTEBOL ESPANHOL
16:00 – LaLiga2: Sporting Gijón x Espanyol (Play Off Acesso, 2ª Semi Final, Jogo Ida) – Espn2 e Star+

FUTEBOL ITALIANO
12:30 – Série C: Carrarese x LR Vicenza (Final, Jogo Volta) – Fifa+

FUTEBOL NAS AMÉRICAS
00:00 – USL Championship: Phoenix Rising x Orange County – Star+
10:00 – Torneio Uruguaio Intermediário: Rampla Juniors x Boston River – Star+
12:30 – Torneio Uruguaio Intermediário: Cerro Largo x Danubio – Star+
15:00 – Torneio Uruguaio Intermediário: Progresso x River Plate – Star+
17:30 – Campeonato Equatoriano Série B: Independiente Juniors x Chacaritas – Star+
18:00 – Torneio Uruguaio Intermediário: Cerro x Nacional – Star+
20:00 – USL Championship: Birmingham x Indy Eleven – Star+
20:00 – Campeonato Equatoriano Série B: Leones del Norte x Gualaceo – Star+
20:30 – Campeonato Uruguaio Série B: La Luz x Plazza Colonia – Star+
20:30 – Copa da USL League One: Tormenta x Grenville – Star+

FUTEBOL FEMININO
13:30 – Campeonato Espanhol: Real Madrid x Athletic Bilbao – Dazn
15:00 – Campeonato Brasileiro: Cruzeiro x Fluminense – Canal GOAT
15:30 – Campeonato Espanhol: Sevilla x Atlético Madrid – Dazn
15:30 – Campeonato Espanhol: Barcelona x Real Bétis – Dazn
17:00 – Campeonato Brasileiro: Internacional x Atlético Mineiro – Canal GOAT
17:00 – Campeonato Brasileiro: Red Bull Bragantino x Botafogo – Canal GOAT
18:30 – Campeonato Brasileiro: Palmeiras x Corinthians – sportv2
19:00 – NWSL: Kansas City Current x Seattle Reign – NSWL+

BASQUETE
01:00 – NBL Nova Zelândia Masculina: Auckland Tuatara x Canterbury Rams – FIBA (YouTube)
03:30 – NBL Nova Zelândia Masculina: Manawatu Jets x Franklin Bulls – FIBA (YouTube)
05:30 – Liga dos Campeões da Ásia Masculina: Hiroshima Dragonflies x Pelita Jaya – FIBA (YouTube)
08:30 – Liga dos Campeões da Ásia Masculina: Shahrdari Gorgan x KCC Egis – FIBA (YouTube)
11:30 – Liga dos Campeões da Ásia Masculina: Liaoning x Al-Riyadi – FIBA (YouTube)
12:40 – AmeriCup Sub-18 Masculino: Belize x Porto Rico – BasquetPass e FIBA (YouTube)
15:10 – AmeriCup Sub-18 Masculino: Venezuela x Brasil – BasquetPass e FIBA (YouTube)
19:45 – Liga Argentina Masculina: Instituto Córdoba x Regatas – BasquetPass
20:15 – CIBACOPA Masculina: Astros x Angeles (1ª Semi Final, Jogo 2) – Star+
21:00 – NBA: Boston Celtics x Dallas Mavericks (Final, Jogo 2) – Band, Espn2 e Star+

BASQUETE 3×3
06:00 – FIBA World Tour: Dia 2 – NSports, FIBA e NSports (YouTube)

VÔLEI
12:00 – Liga das Nações de Vôlei Masculino: Itália x Holanda – sportv2
15:30 – Liga das Nações de Vôlei Masculino: Argentina x França – sportv2
19:00 – Liga das Nações de Vôlei Masculino: Canadá x Sérvia – sportv2

VÔLEI DE PRAIA
08:00 – Circuito Mundial: Finais Feminina e Masculina da Etapa da República Tcheca – sportv2

BEISEBOL
11:00 – MLB: New York Mets x Philadelphia Phillies – Star+
14:30 – MLB: Chicago Cubs x Cincinnati Reds – MLB.tv
20:00 – MLB: Los Angeles Dodgers x New York Yankees – Espn4 e Star+

FÓRMULAS A MOTOR
08:00 – Mundial de Moto Cross: Etapa da Letônia (Corrida 1) – Band Sports
11:00 – Mundial de Moto Cross: Etapa da Letônia (Corrida 2) – Band Sports
11:15 – DTM: Etapa de Zandvoort (Corrida 2) – Espn4 e Star+
14:05 – Indy NXT: GP de Road America – Espn4 e Star+
15:00 – Fórmula 1: GP do Canadá (Corrida) – Band, Band.com.br e BandPlay
16:30 – NASCAR Cup Series: Etapa de Sonoma – Band Sports, Esporte na Band (YouTube) e BandPlay
16:30 – Fórmula Indy: GP de Road America (Corrida) – TV Cultura (SP), Espn4 e Star+

FUTEBOL AMERICANO
14:00 – A7FL: Semana 9 – Dazn

FUTEBOL AUSTRALIANO
02:20 – AFL: Sydney Swans x Geelong Cats – Star+
06:20 – AFL: Essendon Bombers x Carlton Blues – Star+

RUGBY
19:00 – Major League: Miami Sharks x NOLA Gold – Star+

TÊNIS
06:30 – Roland Garros: Final Feminina Duplas – Star+
10:00 – Roland Garros: Final Masculina – Espn2 e Star+
13:30 – WTA 125 de Bari: Final – NSports e NSports (YouTube)

TÊNIS DE MESA
21:00 – WTT Contender: Jogos Finais da Etapa de Zagreb – World Table Tennis (YouTube) e Star+

GOLFE
07:30 – Volvo Car Scandinavian Mixed: Rodada Final – Star+
10:15 – The Memorial Tournament: Rodada Final – Star+
13:30 – The Memorial Tournament: Rodada Final – Espn3 e Star+
16:00 – LIV Golf: Dia 3 da Etapa de Houston – NSports

CICLISMO
08:00 – Critérium du Dauphiné: Volta 8 – Espn3 e Star+
10:00 – Tour de Suisse: Volta 1 – Espn3 e Star+

GINÁSTICA RÍTIMICA
12:30 – Pan Americano: Provas da Etapa da Guatemala – YouTube (Time Brasil)

CRÍQUETE
11:00 – Copa do Mundo ICC T 20 Masculina: Índia x Paquistão – Star+
13:30 – Copa do Mundo ICC T 20 Masculina: Omã x Escócia – Star+

BADMINTON
02:00 – Aberto da Indonésia: Jogos Finais – Star+

SURFE
10:00 – WSL: Várias Provas da Etapa de Punta Roca – sportv3, Globo Esporte.com e WSL (YouTube)

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SÁBADO 8/JUNHO/2024

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE B
17:00 – Guarani Campinas x Operário Ponta Grossa – Band (Locais a Confirmar), Premiere e Canal GOAT
17:00 – CRB x Botafogo Ribeirão Preto – Band (Locais a Confirmar), Premiere e Canal GOAT
17:00 – Amazonas x Brusque – Band (Locais a Confirmar), Premiere e Canal GOAT

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE C
17:00 – Náutico Capibaribe x Caxias do Sul – Dazn e Nosso Futebol+
17:00 – Figueirense x ABC – Dazn, Nosso Futebol, Nosso Futebol+ e Zapping Sports
19:30 – Londrina x Sampaio Corrêa – Dazn e Nosso Futebol+
19:30 – Ferroviária x Aparecidense – Dazn e Nosso Futebol+

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE D
15:00 – Santo André x Pouso Alegre – TV Santo André (YouTube)
15:30 – Trem x Manauara – Trem TV (YouTube)
15:30 – Audax Rio x Ipatinga – TV Gerais (YouTube)
16:00 – Atlético Patrocinense x São José – MFC TV (YouTube)
16:00 – América Potiguar x Iguatu – FNF TV (YouTube)
16:00 – Serra x Portuguesa/RJ – TVE (ES) e TVE/ES (YouTube)
16:00 – Altos x Maranhão – TV Meio e TV Meio (YouTube)
16:30 – Porto Velho x São Raimundo/RR – Porto Velho TV (YouTube)
17:00 – CSE x Petrolina – CSE TV (YouTube)
17:00 – Anápolis x União Rondonópolis – Anápolis TV (YouTube)
18:00 – Mixto x Capital – Mixto TV (YouTube)
18:00 – Água Santa x Costa Rica – TV Netuno (YouTube)

FUTEBOL BRASILEIRO
14:30 – Campeonato Carioca Série A2: Artsul x Resende – Cariocão TV (YouTube)
15:00 – Campeonato Carioca Série A2: Cabofriense x Maricá – Canal GOAT
15:00 – Campeonato Paulista 2ª Divisão: Tanabi x Tupã – Futebol Paulista (YouTube)
15:00 – Campeonato Paulista 2ª Divisão: Flamengo Guarulhos x São Carlos – Futebol Paulista (YouTube)
15:00 – Campeonato Paulista 2ª Divisão: Colorado Caieiras x Paulista Jundiaí – Futebol Paulista (YouTube)
15:00 – Campeonato Paulista 2ª Divisão: Mauá x Grêmio Mauense – Futebol Paulista (YouTube)
15:00 – Campeonato Paulista 2ª Divisão: Atlético Mogi das Cruzes x Manthiqueira – Futebol Paulista (YouTube)
15:00 – Campeonato Catarinense Série B: Atlético Catarinense x Caravaggio – FCF TV (YouTube)
15:00 – Copa Espírito Santo: Rio Branco x Vitória – TVE/ES (YouTube)
15:30 – Campeonato Mineiro Módulo II: Betim x Valeriodoce – Rede Minas, FMF TV e VEC TV (YouTube)
15:30 – Campeonato Goiano Divisão de Acesso: Centro Oeste x Anapolina – FGF TV (YouTube)
16:00 – Campeonato Paranaense Série B: Rio Branco Paranaguá x Patriotas – FPF TV (YouTube)
17:00 – Campeonato Catarinense Série B: Camboriú x Blumenau – FCF TV (YouTube)
18:30 – Campeonato Paranaense Série B: Laranja Mecânica x Foz do Iguaçu – FPF TV (YouTube)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS FIFA
10:00 – Eslovênia x Bulgária – sportv
10:00 – Letônia x Lituânia – Star+
13:00 – Suécia x Sérvia – Espn e Star+
13:00 – Hungria x Israel – Star+
13:00 – Moldávia x Chipre – Star+
13:00 – Estônia x Ilhas Faroé – Star+
13:00 – Suíça x Áustria – Star+
13:45 – Portugal x Croácia – sportv
14:30 – Dinamarca x Noruega – Espn2 e Star+
14:45 – Bélgica x Luxemburgo – Star+
16:30 – Espanha x Irlanda do Norte – Espn e Star+
18:30 – Estados Unidos x Colômbia – Espn e Star+
22:00 – México x Brasil – Globo e sportv

ELIMINATÓRIAS COPA DO MUNDO FIFA CONCACAF
16:00 – Ilhas Virgens Britânicas x Guatemala – Concacaf (YouTube)
16:30 – Anguilla x Suriname – Concacaf (YouTube)
17:30 – Ilhas Cayman x Antígua e Barbuda – Concacaf (YouTube)
18:30 – Bahamas x Trinidad e Tobago – Concacaf (YouTube)
21:00 – Aruba x Cuba – Concacaf (YouTube)
21:00 – Belize x Nicarágua – Concacaf (YouTube)

TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
19:00 – Grêmio x Estudiantes La Plata – Paramount+

COPA SUL AMERICANA
21:30 – Internacional x Delfin – Espn e Star+

FUTEBOL ESPANHOL
15:30 – LaLiga2: Real Oviedo x Eibar (Play Off Acesso, 1ª Semi Final, Jogo ida) – Star+

FUTEBOL EUROPEU
11:00 – Campeonato Finlandês: Ekenas x Gnistan – Onefootball
12:00 – Campeonato Finlandês: KuPS x Oulu – Onefootball

FUTEBOL NAS AMÉRICAS
12:30 – Torneio Uruguaio Intermediário: Liverpool x Miramar Missones – Star+
15:00 – Torneio Uruguaio Intermediário: Racing x Fênix – Star+
17:30 – Torneio Uruguaio Intermediário: Montevideo Wanderers x Peñarol – Star+
20:00 – Torneio Uruguaio Intermediário: Deportivo Maldonado x Defensor Sporting – Star+
20:00 – Campeonato Equatoriano Série B: Manta x Guayaquil City – Star+
20:00 – Copa da USL League One: One Knoxville x Lexington – Star+
20:00 – Copa da USL League One: Richmond Kickers x Charlotte Independence – Star+
20:30 – USL Championship: Charleston x Pittsburg – Star+
20:30 – USL Championship: Rhode Island x Detroit – Star+
20:30 – MLS: New England Revolution x New York Red Bulls – Apple TV
20:30 – Copa da USL League One: Chattanooga Red Wolves x Forward Madison – Star+
21:00 – USL Championship: Louisville City x North Carolina – Star+
21:30 – MLS: Minnesota x FC Dallas – Apple TV
21:30 – MLS: Sporting Kansas City x Portland Timbers – Apple TV
21:30 – MLS: Saint Louis City x Portland Timbers – Apple TV
21:30 – USL Championship: FC Tulsa x San Antonio – Star+
21:30 – USL Championship: Memphis x Colorado Springs – Star+
22:00 – USL Championship: New Mexico x Hartford Athletic – Star+
22:00 – Copa da USL League One: Northern Colorado x Central Valley Fuego – Star+
23:00 – USL Championship: Monterey Bay x Sacramento Republic – Star+
23:00 – USL Championship: Oakland Roots x Tampa Bay – Star+
23:30 – USL Championship: Las Vegas Lights x Miami FC – Star+

FUTEBOL FEMININO
12:00 – Campeonato Colombiano: Real Santander x Deportivo Pereira – Wins Sports TV (YouTube)
13:30 – NWSL: Gotham x Angel City – Canal GOAT e NSWL+
15:00 – Campeonato Brasileiro: Avaí/Kindermann x Ferroviária – TV Brasil e Canal GOAT
15:00 – Campeonato Brasileiro: América Belo Horizonte x Real Brasília – Canal GOAT
17:00 – Campeonato Brasileiro: Santos x São Paulo – Canal GOAT
20:30 – NWSL: Chicago x Bay FC – NSWL+
20:30 – NWSL: Utah Royals x Washington – NSWL+
23:00 – NWSL: Portland Thorns x North Carolina Courage – NWSL+

FUTSAL
10:00 – Campeonato Brasileiro: Vasco da Gama x Cruzeiro – Band, NSports e CBFS TV e NSports (YouTube)
14:00 – Liga Nacional: Minas Tênis x Marreco – LNF TV (YouTube)
17:00 – Liga Nacional: Esporte Futuro x Assoeva – LNF TV (YouTube)
18:00 – Liga Nacional: Blumenau x Santo André – LNF TV (YouTube)
18:00 – Liga Nacional: Pato x Foz Cataratas – LNF TV (YouTube)
19:00 – Liga Nacional: Carlos Barbosa x Praia Clube – LNF TV (YouTube)
19:00 – Liga Nacional: São Lourenço x Jaraguá do Sul – LNF TV (YouTube)
19:00 – Liga Feminina: Unichapecó x Londrina – Band Sports e LFF TV (YouTube)
19:30 – Liga Nacional: Joaçaba x Umuarama – LNF TV (YouTube)

BASQUETE
01:00 – NBL Nova Zelândia Masculina: Otago Nuggets x Bay Hawks – FIBA (YouTube)
04:30 – NBL Nova Zelândia Masculina: Taranaki Airs x Wellington Saints – FIBA (YouTube)
11:00 – Liga Basquete Feminino: Ituano x Araraquara – TV Brasil (VT)
15:30 – ACB Masculina: Real Madrid x Murcia (Final, Jogo 1) – Star+
17:10 – Novo Basquete Brasil: Franca x Flamengo (Final, Jogo 3) – TV Cultura (SP), sportv, Espn e NBB (YouTube)
18:30 – Campeonato Brasileiro CBB Masculino: Osasco x Blumenau – Hora Esportiva (YouTube)
20:45 – Liga Argentina Masculina: Quimsa x Peñarol – BasquetPass
21:00 – Campeonato Brasileiro CBB Masculino: Santos x Cruzeiro – Band Sports
21:15 – CIBACOPA Masculina: Astros x Angeles (1ª Semi Final, Jogo 1) – Star+

BASQUETE 3×3
03:00 – FIBA World Tour: Dia 1 da Etapa de Ulaanbaatar – NSports, FIBA e NSports (YouTube)

VÔLEI
03:30 – Liga das Nações de Vôlei Masculino: Polônia x Brasil – sportv
14:00 – Liga das Nações de Vôlei Masculino: França x Cuba – sportv2
17:30 – Liga das Nações de Vôlei Masculino: Estados Unidos x Canadá – sportv2

BEISEBOL
17:00 – MLB: San Francisco Giants x Texas Rangers – MLB.tv
21:00 – LMB: Leones x Dorados – Star+
21:00 – LMB: Guerreros x Saraperos – Star+

HÓQUEI NO GELO
21:00 – NHL: Florida Panthers x Edmonton Oilers (Final, Jogo 1) – Espn2 e Star+

FÓRMULAS A MOTOR
04:45 – DTM: Etapa de Zandvoort (Classificação) – Star+
08:15 – DTM: Etapa de Zandvoort (Corrida 1) – Espn4 e Star+
11:30 – Mitsubishi Cup: Percurso de Estiva Gerbi (Etapa 1) – Band Sports
13:45 – Campeonato Brasileiro de Moto Cross: Etapa de Interlagos – Esporte na Band (YouTube)
14:30 – Fórmula 1: GP do Canadá (Treino Livre 3) – Band Sports, Band.com.br e BandPlay
16:30 – Fórmula Indy: GP de Road America (Classificação) – Star+
17:00 – Fórmula 1: GP do Canadá (Classificação) – Band, Band Sports, Band.com.br e BandPlay
21:00 – NASCAR X Finity Series: Etapa de Sonoma – Esporte na Band (YouTube) e BandPlay

LUTAS
13:00 – Oktagon 58: Karlos Vémola x Attila Végh 2 (Card Principal) – Dazn
14:30 – PFL Challenger: Sessão Regular – Combate
17:00 – UFC Louisville Fight Night: Dominick Reyes x Dustin Jacoby (Card Preliminar) – UFC Fight Pass, Canal GOAT e Esporte na Band (YouTube)
19:00 – Jungle Fight 127: Vanderlei “Soul Glo” Gonçalves x Glebson Monteiro (Card Principal) – sportv3 e Combate (Canal Preliminar no Canal do Combate no YouTube)
21:00 – UFC Louisville Fight Night: Jared Cannonier x Nassourdine Imavov (Card Principal) – UFC Fight Pass
22:00 – Boxe: Xander Zayas x Patrick Teixeira – Combate

RUGBY
01:35 – Super Rugby Pacific: Hurricanes x Rebels – Star+
04:05 – Super Rugby Pacific: Blues x Ilhas Fiji – Star+
06:35 – Super Rugby Pacific: Brumbies x Highlanders – Star+
10:30 – United Rugby Championship: Bulls x Benetton – Star+
11:00 – Premiership: Northampton Saints x Bath (Final) – Espn3 e Star+
13:05 – United Rugby Championship: Leinster x Ulster – Star+
15:30 – Top 12: Alumni x Belgrano – Star+
15:30 – Top 12: Atlético del Rosario x Regatas Bella Vista – Star+
15:30 – Top 12: Buenos Aires x Hindu – Star+
15:30 – Top 12: Champagnat x CASI – Star+
15:30 – Top 12: Newman x San Luis – Star+
15:30 – Top 12: SIC x CUBA – Star+
15:35 – United Rugby Championship: Glasgow x Stormers – Star+

FUTEBOL AUSTRALIANO
00:45 – AFL: Hawthorn Hawks x GWS Giants – Star+
03:35 – AFL: West Coast Eagles x North Melbourne – Star+
06:30 – AFL: St Kilda Saints x Gold Coast Suns – Star+

TÊNIS
10:00 – Roland Garros: Final Feminina – Espn2 e Star+
13:00 – Roland Garros: Final Masculina Duplas – Star+
19:00 – WTA 125 de Bari: Semi Finais – NSports (VT)

TÊNIS DE MESA
08:00 – WTT Contender: Vários Jogos da Etapa de Zagreb – Star+ e World Table Tennis (YouTube)
13:00 – WTT Contender: Vários Jogos da Etapa de Zagreb – Star+ e World Table Tennis (YouTube)

BEACH TENNIS
10:00 – BT 400: Amazonia Open (Semi Finais) – Espn4 e Star+
18:00 – BT 400: Amazonia Open (Finais) – Espn4 e Star+

GOLFE
08:00 – Volvo Car Scandinavian Mixed: 3ª Rodada – Star+
09:30 – The Memorial Tournament: 3ª Rodada – Star+
13:30 – The Memorial Tournament: 3ª Rodada – Espn3 e Star+
14:00 – LIV Golf: Dia 2 da Etapa de Houston – NSports

CICLISMO
08:00 – Critérium du Dauphiné: Volta 7 – Espn3 e Star+

HIPISMO
19:00 – The Belmont Stakes – Espn3 e Star+

TRIATLON
09:45 – PTO Series: Etapa de San Francisco – Dazn e Star+

GINÁSTICA RÍTIMICA
12:00 – Pan Americano: Várias Provas da Etapa da Guatemala – Time Brasil (YouTube)
17:30 – Pan Americano: Várias Provas da Etapa da Guatemala – Time Brasil (YouTube)

CRÍQUETE
11:00 – Copa do Mundo ICC T20 Masculina: Holanda x África do Sul – Star+
13:30 – Copa do Mundo ICC T20 Masculina: Austrália x Inglaterra – Star+

LACROSSE
18:00 – PLL: New York Atlas x Carolina Chaos – Star+
20:30 – PLL: Maryland Whipsnakes x Boston Cannons – Star+

SURFE
10:00 – WSL: Várias Provas da Etapa de Punta Roca – sportv3, Globo Esporte.com e WSL (YouTube)

Arte da Bola Star

Este é um dos meus quadros novos aqui do ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,o “ARTE DA BOLA Star”.

O “ARTE DA BOLA Star” é um espaço especial que representa o espaço cultural que anda rolando com as grandes Celebridades do Brasil e do Mundo!

O que trago de novidades que rolam nas semanas:

Com muitos dos Esportes,Cinema,Internet,Revistas,Jornais,Rádios,Internet,TV´s,….

Já tenho aqui a edição especial número ?? pra quem quiser saber os Bastidores Resumidos…..!!!!!

Para quem quiser ter os conteúdos que divulgo em várias Mídias pelo Brasil e o Mundo me enviem recados pelos contatos:

E-Mail: celsenna@uol.com.br

Twitter Oficial: @artedabola

Facebook: MarcelodeSenna7

Conto com vocês deixando os seus comentários especiais e tudo mais……!!!!!

Abraços e GOLS…….!!!!!