Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

DOMINGO 18/AGOSTO/2019

09h00 – Mundial de Moto cross MXGP 1: etapa da Itália – BAND SPORTS
09h30 – Campeonato Belga: Standard Liege x Royal Excel Mouscron – WATCH ESPN
10h00 – Campeonato Paulista Sub-20: Santos x São Bernardo – DAZN
10h00 – Campeonato Francês: Saint-Étienne x Brest – DAZN
10h00 – Campeonato Inglês: Sheffield United x Crystal Palace – ESPN BRASIL
10h00 – Copa Paulista: Linense x Mirassol – MYCUJOO (FPF TV)
10h00 – Copa Paulista: Nacional x Rio Claro – MYCUJOO (FPF TV)
10h00 – Campeonato Paulista Segunda Divisão: Guarulhos x São José – MYCUJOO (FPF TV)
10h00 – Campeonato Paulista Segunda Divisão: Grêmio Catanduvense x Fernandópolis – MYCUJOO (FPF TV)
10h00 – Campeonato Paulista Segunda Divisão: Assisense x Paulista Jundiaí – MYCUJOO (FPF TV)
10h00 – Campeonato Mineiro Segunda Divisão: Atlético Três Corações x Santarritense – MYCUJOO (FPF TV)
10h00 – Campeonato Gaúcho Sub-17: Cruzeiro x Torino – MYCUJOO (FPF TV)
10h00 – Campeonato Capixaba Sub-17: Desportiva x Porto Vitória – MYCUJOO (FES TV)
10h00 – Circuito Brasileiro de Ginástica Artística: terceira etapa – TV NSPORTS (CBG TV)
10h00 – LLB – partidas não informadas – WATCHESPN
10h10 – Amistoso de Vôlei Feminino: Brasil x Argentina – GLOBO (Dentro do “Esporte Espetacular”) e SPORTV2
10h30 – Campeonato Alemão: Eintracht Frankfurt x Hoffenheim – FOX SPORTS BRASIL
10h30 – Mercedes-Benz Challenge: etapa de Santa Cruz do Sul – BAND SPORTS
10h30 – Campeonato Mineiro Segunda Divisão: Boston City x Betis – MYCUJOO (FPF TV)
11h00 – Campeonato Brasileiro Sub-20: Fluminense x Palmeiras – BAND
11h00 – Copa Seu Verardi: Gaúcho x Cruz Alta – MYCUJOO (FGF TV)
11h00 – Copa Seu Verardi: Internacional x Aimoré – MYCUJOO (FPF TV)
11h00 – Campeonato Mineiro Sub-17: América Belo Horizonte x Cruzeiro – MYCUJOO (FPF TV)
11h30 – Campeonato Holandês: Feyenoord x Utrecht – ESPN
11h40 – Copa HB20: etapa de Santa Cruz do Sul – BAND SPORTS
12h00 – Campeonato Francês: Stade de Reims x Racing Strasbourg – DAZN
12h00 – Campeonato Espanhol: Deportivo Alavés x Levante – WATCH ESPN
12h30 – Campeonato Inglês: Chelsea x Leicester City – ESPN BRASIL
12h45 – Mundial de Motocross MXGP 2: etapa da Itália – BAND SPORTS (VT)
13h00 – Campeonato Alemão: Union Berlin x Red Bull Leipzig – FOX SPORTS
13h00 – Copa Truck: etapa de Santa Cruz do Sul – SPORTV2
13h30 – Masters Tênis de Cincinnati: (Final Duplas Masculinas) – SPORTV3
13h30 – Campeonato Espanhol Série B: Girona x Sporting Gijón – WATCH ESPN
14h00 – Campeonato Brasileiro Feminino A2: São Paulo x Cruzeiro (Final, Jogo Ida) – BAND e MYCUJOO (SPFC TV)
14h00 – Campeonato Espanhol: Espanyol x Sevilla – ESPN
14h00 – Liga Americana de Futebol Feminino: Sky Blue FC x Reigh FC – ESPN EXTRA
15h00 – Campeonato Paulista Sub-20: Corinthians x São Paulo – DAZN
15h00 – Campeonato Holandês: Heracles Almelo x PSV Eindhoven – WATCH ESPN
15h00 – Campeonato Espanhol Série B: Cadiz x Ponferradina – WATCH ESPN
15h00 – Campeonato Paulista Feminino: Ponte Preta x Juventus – YOUTUBE/FACEBOOK/MYCUJOO (FPF TV)
15h00 – Campeonato Paulista Feminino: Ferroviária x Corinthians – YOUTUBE/FACEBOOK/MYCUJOO (FPF TV)
15h00 – Copa Paulista: Santo André x São Caetano – MYCUJOO (FPF TV)
15h00 – Copa Seu Verardi: Caixas do Sul x Lajeadense – MYCUJOO (FGF TV)
15h00 – Copa Seu Verardi: São Borja x Nova Prata – MYCUJOO (FGF TV)
15h00 – Campeonato Mineiro Segunda Divisão: Figueirense x Pouso Alegre – MYCUJOO (FMF TV)
15h00 – Campeonato Potiguar Sub-19: ABC x Força e Luz – MYCUJOO (FGF TV)
15h00 – Western e Southern Open de Tênis: final – DAZN
15h00 – Golfe: BMW Championship (rodada final) – ESPN2
15h30 – Fórmula Indy: Etapa de Pocono – BAND SPORTS e DAZN (também na BAND a partir das 16:00)
15h30 – Taça Fares Lopes: Caucaia x Atlético Cearense – FCF TV (Facebook e YouTube)
15h30 – Campeonato Maranhense Sub-19: Chapadinha x Viana – MYCUJOO (FMF TV)
16h00 – Campeonato Brasileiro: Fluminense x CSA – GLOBO (RJ, ES, SE, AL, PB, RN, PI, MA, PA, AM, RO, AC, RR e AP) e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: São Paulo x Ceará – GLOBO (SP – Menos Santos, SC, PR, GO, TO, MS, MT, PE, CE e DF) e PREMIERE
16h00 – Campeonato Brasileiro: Santos x Cruzeiro – GLOBO (MG, RS e Santos) e PREMIERE
16h00 – Campeonato Brasileiro: Goiás x Bahia – PREMIERE
16h00 – Campeonato Brasileiro Série B: CRB x Vitória – TV BAHIA (BA), SPORTV (Menos AL que assiste no PREMIERE)
16h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Manaus x Brusque (Final, Jogo Volta) – BAND (SC e AM) e MYCUJOO (CBF TV)
16h00 – Campeonato Espanhol: Real Betis x Valladolid – ESPN BRASIL
16h00 – Campeonato Francês: Rennes x Paris Saint Germain – DAZN
16h00 – Copa Paulista: Portuguesa x Juventus – MYCUJOO (FPF TV)
16h00 – Campeonato Goiano Divisão de Acesso: Trindade x América – MYCUJOO (FGF TV)
16h00 – Campeonato Mineiro Segunda Divisão: Patrocinense x Mamoré – MYCUJOO (FMF TV)
16h00 – Campeonato Pernambucano A2: Centro Limoeirense x Vera Cruz – MYCUJOO (FPF TV)
16h00 – Campeonato Pernambucano A2: Íbis x Porto Caruaru – MYCUJOO (FPF TV)
16h00 – Campeonato Piauiense Sub-17: Biroesportes x Fluminense – MYCUJOO (FPF TV)
16h30 – Ciclismo: Larry H.Miller Tour of Utah (etapa 6) – WATCH ESPN
17h00 – Campeonato Espanhol: Atlético Madrid x Getafe – FOX PREMIUM
17h00 – Campeonato Português: Sporting x Sporting Braga – WATCH ESPN
17h00 – Amistoso de Futebol Americano: New Orleans Saints x Los Angeles Chargers – ESPN
17h00 – Masters Tênis de Cincinnati: final – SPORTV3
17h00 – Campeonato Rondoniense Sub-20: Real Ariquemes x Vilhenense – MYCUJOO (FFER TV)
18h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Santa Cruz x Globo – DAZN
18:00 – Basquete,Liga Basquete Feminino: Campinas x Sampaio Corrêa (Final, Jogo 2) – ESPN EXTRA e TV NSPORTS (LBF TV)
18h00 – Campeonato Piauiense Sub-17: Altos x Piauí – MYCUJOO (FPF TV)
18h00 – Campeonato Paulista de Basquete Masculino: São João da Boa Vista x Rio Claro – GCS SPORTS (YouTube)
18h00 – Campeonato Paulista de Basquete Masculino: Bauru x Paulistano – GCS SPORTS (YouTube)
19h00 – Campeonato Brasileiro: Chapecoense x Avaí – SPORTV (Menos SC que assiste no PREMIERE)
20h00 – Campeonato Argentino: Boca Juniors x Aldosivi – FOX SPORTS2
20h00 – MLB: Chicago Cubs x Pittsburgh Pirates – ESPN2
21h00 – Amistoso de Futebol Americano: Seattle Seahawks x Minnesota Vikings – ESPN
23h25 – MLS: Portland Timbers x Atlanta United – DAZN

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

O Grupo Globo escolhe novo Apresentador para o “Troca de Passes” no Canal SporTV lá no Rio de Janeiro nos próximos dias…..

SporTV

O Grande Rodrigo Rodrigues foi o escolhido pelo Grupo Globo pra ser o Apresentador do “Troca de Passes” no Canal SporTV lá no Rio de Janeiro!

Para repor a saída do Tiago Maranhão que está indo a Amazon!

Além disto,vai continuar no rodízio de Apresentadores de Sábado do “Globo Esporte São Paulo” da Rede Globo!

Isso que chamo de crescimento em tempo curto pra ele que acompanho de longa data percorrendo desde Repórter na TV Cultura de São Paulo do extinto “Vitrine”!

Revelado o motivo que fez o Grande Leonardo Bertozzi em ficar fora da ESPN Brasil: Tirar Licença Médica…..

 ESPN Brasil

Nesta semana que tivermos várias saídas dentro do Canal ESPN Brasil! E aqui no Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. E vamos revelar o motivo da Licença Médica com o Grande Comentarista Leonardo Bertozzi!

Nesta Sexta-Feira(16/AGO)que está saindo de licença da emissora por questões de saúde. Na mensagem ele explicou que ficará longe da Televisão e Redes Sociais, de hoje até o início de Setembro.

“Hoje inicio um período de licença para cuidar da saúde. Mas no início de Setembro estaremos juntos novamente, na TV, nas redes sociais, no canal do YouTube. Obrigado a quem se preocupou em nos dar uma palavra de apoio num dia tão complicado como o que vivemos {dia das demissões na ESPN]. Nossos veículos não nos separam porque o amor pelo que fazemos nos une. Um abraço a todos”, escreveu.

Aguardamos que o Grande Bertozzi se recupere em 100%!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SÁBADO 17/AGOSTO/2019

04h30 – Amistoso de Rugby: Nova Zelândia x Austrália – WATCHESPN
07h00 – Campeonato Japonês: Shonan Bellmare x Tosu – DAZN
08h30 – Campeonato Inglês: Arsenal x Burnley – ESPN BRASIL
08h30 – Campeonato Potiguar Sub-19: América x Alecrim – MYCUJOO (FNF TV)
10h00 – Amistoso de Rugby: País de Gales x Inglaterra – ESPN2
10h00 – Campeonato Mineiro Segunda Divisão: Inter de Minas x Coimbra – MYCUJOO (FMF TV)
10h00 – Campeonato Mineiro Sub-20: Cruzeiro x Minas Boca – MYCUJOO (FMF TV)
10h00 – Campeonato Mineiro Sub-20: América Belo Horizonte x Atlético Patrocinense – MYCUJOO (FMF TV)
10h00 – Campeonato Mineiro Sub-20: Atlético Mineiro x Pouso Alegre – MYCUJOO (FMF TV)
10h00 – Campeonato Acreano Sub-20: Plácido de Castro x Galvez – MYCUJOO (FFAC TV)
10h30 – Campeonato Alemão: Borussia Dortmund x Augsburg – FOX SPORTS
10h30 – Campeonato Alemão: Wolfsburg x Colônia – FOX SPORTS2
11h00 – Campeonato Paulista Feminino: São José x Palmeiras – REDE VIDA e YOUTUBE/FACEBOOK/MYCUJOO (FPF TV)
11h00 – Campeonato Brasileiro Série B: São Bento x Paraná Clube – SPORTV3 (menos região de Sorocaba) e PREMIERE
11h00 – Campeonato Brasileiro Sub-17: Flamengo x Corinthians (jogo 2 da final) – SPORTV, GE.COM e MYCUJOO (CBF TV e CORINTHIANS TV)
11h00 – Campeonato Inglês: Everton x Watford – ESPN BRASIL
11h00 – Campeonato Inglês: Brighton Hove & Albion x West Ham – ESPN
11h00 – Campeonato Inglês: Norwich City x Newcastle – ESPN EXTRA
11h00 – Campeonato Inglês: Southampton x Liverpool – DAZN
11h00 – Campeonato Inglês: Aston Villa x Bournemouth – DAZN
12h00 – Campeonato Espanhol: Celta x Real Madrid – FOX PREMIUM
12h00 – Amistoso de Rugby: África do Sul x Argentina – ESPN2
12h00 – Western e Southern Open de Tênis: semifinais  – DAZN
12h30 – Campeonato Francês: Nantes x Olympique Marselha – DAZN e TV5
13h00 – Torneio de Basquete Masculino: Brasil x Montenegro – SPORTV2
13h00 – Campeonato Espanhol Série B: Racing Santander x Malaga – WATCHESPN
13h20 – Amistoso de Rugby: Itália x Rússia – WATCHESPN
13h30 – Campeonato Inglês: Manchester City x Tottenham – ESPN BRASIL
13h30 – Campeonato Holandês: VVV Venlo x Ajax – ESPN
13h30 – Campeonato Alemão: Borussia Moenchengladbach x Schalke 04 – FOX SPORTS
14h00 – Campeonato Espanhol: Valência x Real Sociedad – FOX PREMIUM
14h00 – Amistoso Sub-17: Brasil x Chile – GE.COM e SPORTV
14h00 – Masters Tênis de Cincinnati: semifinais simples – SPORTV3
14h00 – Campeonato Brasileiro Feminino A1: Internacional x Flamengo – TWITTER (BR FEMININO)
14h00 – LLB: partidas não informadas – WATCHESPN
15h00 – Campeonato Português: Belenenses x Benfica – ESPN EXTRA
15h00 – Campeonato Francês: Metz x Monaco – DAZN
15h00 – Campeonato Francês: Bordeaux x Montpellier – DAZN
15h00 – LNF: Pato Futsal x Atlântico Erechim – SPORTV2
15h00 – Copa Paulista: EC São Bernardo x Ponte Preta B – MYCUJOO (FPF TV)
15h00 – Copa Paulista: Nacional x Corinthians B – MYCUJOO (FPF TV)
15h00 – Copa Paulista: Sport Atibaia x Internacional Limeira – MYCUJOO (FPF TV)
15h00 – Copa Paulista: Mauá x Flamengo Guarulhos – MYCUJOO (FPF TV)
15h00 – Copa Espírito Santo: Brasil x Serra – MYCUJOO (FES TV)
15h00 – Copa Seu Verardi: Cruzeiro x União Harmonia – MYCUJOO (FGS TV)
15h00 – Copa Seu Verardi: 12 Horas x Pelotas – MYCUJOO (FGS TV)
15h00 – Copa Seu Verardi: Novo Hamburgo x Real – MYCUJOO (FGS TV)
15h00 – Campeonato Paulista Segunda Divisão: Itapirense x Rio Branco – MYCUJOO (FPF TV)
15h00 – Campeonato Paulista Segunda Divisão: Amparo x Independente Limeira – MYCUJOO (FPF TV)
15h00 – Campeonato Paulista Segunda Divisão: Catanduva x Marília – MYCUJOO (FPF TV)
15h00 – Campeonato Mineiro Segunda Divisão: Minas Boca x Betim – MYCUJOO (FMF TV)
15h00 – Campeonato Catarinense Sub-20: Avaí x Chapecoense – MYCUJOO (AVAÌ TV)
15h00 – Campeonato Pernambucano Sub-20: Barreiros x Santa Cruz – MYCUJOO (FES TV)
15h00 – Campeonato Alagoano Sub-20: Jaciobá x CEO – MYCUJOO (FAF TV)
15h00 – Campeonato Alagoano Sub-20: Coruripe x CRB – MYCUJOO (FAF TV)
15h00 – Campeonato Capixaba Sub-17: Vitória x Real Noroeste – MYCUJOO (FES TV)
15h00 – Campeonato Paulista de Basquete Masculino: Osasco x Mogi das Cruzes – YOUTUBE (GSC SPORTS)
15h00 – Campeonato Paulista de Handebol Masculino: Taubaté x Pinheiros – TV NSPORTS (HAND TV)
15h30 – Campeonato Argentino: Newell’s Old Boys x Unión Santa Fe – FOX SPORTS
16h00 – Campeonato Espanhol: Villareal x Granada – ESPN BRASIL
16h00 – Golfe: BMW Championship (terceira rodada) – ESPN2
16h00 – Campeonato Espanhol Série B: Zaragoza x Tenerife – WATCHESPN
16h00 – Campeonato Espanhol Série B: Rayo Vallecano x Mirandes – WATCHESPN
16h00 – Amistoso de Rugby: França x Escócia – WATCHESPN
16h00 – Copa Paulista: Comercial x Ferroviária – MYCUJOO (FPF TV)
16h00 – Campeonato Mineiro Segunda Divisão: União Luziense x Valadares – MYCUJOO (FMF TV)
16h00 – Campeonato Piauiense Sub-17: Krac x Piauí – MYCUJOO (FPF TV)
16h00 – Campeonato Sul-Mato-Grossense Sub-17: Santo Antônio x SEDUC – MYCUJOO (FFMS TV)
16h30 – Campeonato Brasileiro Série B: Sport x Botafogo/SP – SPORTV (menos PE) e PREMIERE
16h30 – Masters Tênis de Cincinnati: semifinais duplas – SPORTV3
17h00 – Campeonato Brasileiro: Corinthians x Botafogo – PREMIERE
17h00 – Campeonato Brasileiro: Fortaleza x Internacional – TNT (menos CE), PREMIERE e EI PLUS
17:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série C: Botafogo/PB x Náutico Capibaribe – BAND (N e NE, Menos PB), DAZN BRASIL (Facebook e YouTube) e DAZN
17h00 – Campeonato Cearense de Futsal: Ceará x BNB – TV DIÁRIO (CE) e YOUTUBE (TV DIARIO)
17h00 – Campeonato Paulista de Basquete Masculino: Rio Preto x LSB – YOUTUBE (GSC SPORTS)
17h30 – Campeonato Argentino: San Lorenzo x Rosario Central – FOX SPORTS2
17h30 – Campeonato Português: Porto x Vitória Setúbal – ESPN
17h30 – Campeonato Gaúcho de Futsal: ? x ? – TVE (RS)
18h00 – Campeonato Piauiense Sub-17: Timon x São Paulo – MYCUJOO (FPF TV)
18h30 – Ciclismo: Larry H.Miller Tour of Utah (etapa 5) – WATCHESPN
19h00 – Campeonato Brasileiro Série A: Vasco x Flamengo – PREMIERE
19h00 – Campeonato Brasileiro Série B: América/MG x Cuiabá – SPORTV (menos MG) e PREMIERE
19h00 – Campeonato Paulista de Basquete Masculino: Pinheiros x Franca – YOUTUBE (GSC SPORTS)
19h15 – Campeonato Brasileiro Série C: ABC x Sampaio Corrêa – DAZN
19h30 – UFC 241: Cormier x Miocic 2 (card principal) – COMBATE (card preliminar também no SPORTV2)
20h00 – Campeonato Argentino: Racing x River Plate – FOX SPORTS2
20h00 – Campeonato Paulista Segunda Divisão: Tupã x Francana – MYCUJOO (FPF TV)
20h08 – MLS: New York Red Bulls x New England Revolution – DAZN
20h30 – Liga Americana de Futebol Feminino: Orlando Pride x Utah Royals FC – WATCHESPN
20h38 – MLS: Montreal Impact x FC Dallas – DAZN
20h38 – MLS: Columbus Crew x Toronto – DAZN
20h38 – MLS: Cincinnati x New York City – DAZN
21h00 – Campeonato Brasileiro: Grêmio x Palmeiras – PREMIERE
21h00 – MLL: Denver Outlaws x Dallas Rattlers – WATCHESPN
21h08 – MLS: Chicago Fire x Philadelphia Union – DAZN
21h38 – MLS: Sporting Kansas City x San Jose Earthquakes – DAZN
22h00 – Nascar Monster Energy Series: etapa de Bristol – FOX SPORTS2 (em andamento)
22h08 – MLS: Houston Dynamo x Colorado Rapids – DAZN
23h08 – MLS: Vancouver Whitecaps x DC United – DAZN
23h08 – MLS: Real Salt Lake x Los Angeles FC – DAZN
23h08 – MLS: Los Angeles Galaxy x Seattle Sounders – ESPN
23h30 – Liga Americana de Futebol Feminino: Portland Thorns FC x Washington Spirit – WATCHESPN

Coluna Bota pra Escanteio: Senna conta quem ele gostou e não gostou da Convocação do Tite nos 2 Amistosos Internacionais FIFA entre Colômbia e Peru nos Estados Unidos

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

Senna e Adenor Leonardo Bacchi Tite Predio CBF

Computador com Tela Feliz Radio Clássico Animado Televisão Tela Plana

*

Ufa! Finalmente saiu com a Quinta-Feira(28/AGO),mais esperada de todos os tempos com a Convocação Oficial de Tite como Técnico na Seleção do Brasil dentro da Confederação Brasileira de Futebol! Para os 2 duelos nos Amistosos Internacionais já no caminho Pós Copa América Brasil Temporada 2019 percorrendo o Futebol com estes Jogadores:

Globo Terra . Bola Pulando AMISTOSOS INTERNACIONAIS FIFA
2019|
Confederação Brasileira Futebol BRASIL
23/MAR| PANAMÁ|PORTO/PORTUGAL
26/MAR| REPÚBLICA TCHECA|PRAGA/REPÚBLICA TCHECA
GOLEIROS|
ALISSON (LIVERPOOL/Inglaterra)
EDERSON (MANCHESTER CITY/Inglaterra)
WÉVERTON (PALMEIRAS/Brasil)
ZAGUEIROS|
ÉDER MILITÃO (PORTO/Portugal)
MARQUINHOS (PARIS SAINT-GERMAIN/França)
MIRANDA (INTERNAZIONALE/Itália)
THIAGO SILVA (PARIS SAINT-GERMAIN/França)
LATERAIS|
ALEX SANDRO (JUVENTUS/Itália)
DANIEL ALVES (PARIS SAINT-GERMAIN/França)
DANILO (MANCHESTER CITY/Inglaterra)
FILIPE LUÍS (ATLÉTICO MADRID/Espanha)
MEIO CAMPISTAS|
ALLAN (NAPOLI/Itália)
ARTHUR (BARCELONA/Espanha)
CASEMIRO (REAL MADRID/Espanha)
FABINHO (LIVERPOOL/Inglaterra)
FELIPE ANDERSON (WEST HAM/Inglaterra)
LUCAS PAQUETÁ (MILAN/Itália)
PHILIPPE COUTINHO (BARCELONA/Espanha)
ATACANTES|
EVERTON (GRÊMIO/Brasil)
GABRIEL JESUS (MANCHESTER CITY/Inglaterra)
RICHARLISON (EVERTON/Inglaterra)
ROBERTO FIRMINO (LIVERPOOL/Inglaterra)
VINÍCIUS JÚNIOR (REAL MADRID/Espanha)

Não gostei dos seguintes Jogadores:

GOLEIRO|
EDERSON (MANCHESTER CITY/Inglaterra)
LATERAL ESQUERDO|
ALEX SANDRO (JUVENTUS/Itália)
MEIO CAMPO|
FABINHO (LIVERPOOL/Inglaterra)
ATACANTE|
GABRIEL JESUS (MANCHESTER CITY/Inglaterra)

Eu colocaria estes Jogadores:

GOLEIRO|
FÁBIO (CRUZEIRO/Brasil)
LATERAL ESQUERDO|
ALEX TELLES (PORTO/Portugal)
MEIO CAMPO|
MAURO JÚNIOR (PSV EINDHOVEN/Holanda)
ATACANTE|
•  DAVID NERES (AJAX/Holanda)

Como vai ser este Início de Ciclo do Brasil nesta Temporada 2019 com o Tite! E lembro por aqui no Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Lembro que no ano passado o Leipzig foi uma das grandes surpresas no Futebol da Europa e o Bernardo Júnior foi um dos melhores pelos jornalistas da Alemanha!

Abraços e GOLS Turbo…..!!!!

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Que será da gestão de Tite dentro da Seleção do Brasil? Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Espero que tenham gostado deste nosso Tema 1? agora aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Aguardo as sugestões de vocês de novos Temas por aqui no Campo dos Comentários com Nomes e dados Completos preenchendo e não vou aceitar de pessoas que não colocarem os seus nomes!

Arte da Bola Star

Este é um dos meus quadros novos aqui do ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,o “ARTE DA BOLA Star”.

O “ARTE DA BOLA Star” é um espaço especial que representa o espaço cultural que anda rolando com as grandes Celebridades do Brasil e do Mundo!

O que trago de novidades que rolam nas semanas:

Com muitos dos Esportes,Cinema,Internet,Revistas,Jornais,Rádios,Internet,TV´s,….

Já tenho aqui a edição especial número ?? pra quem quiser saber os Bastidores Resumidos…..!!!!!

Para quem quiser ter os conteúdos que divulgo em várias Mídias pelo Brasil e o Mundo me enviem recados pelos contatos:

E-Mail: celsenna@uol.com.br

Twitter Oficial: @artedabola

Facebook: MarcelodeSenna7

Conto com vocês deixando os seus comentários especiais e tudo mais……!!!!!

Abraços e GOLS…….!!!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEXTA-FEIRA 16/AGOSTO/2019

12:00 – Tênis,WTA Western e Southern Open: Quartas de Final – DAZN BRASIL
14:00 – Tênis,Masters de Cincinnati: Roberto Bautista-Agut x Richard Gasquet,Yoshihito Nishioka x David Goffin (Quartas de Final, Jogos 1/2) – SPORTV3
15:00 – Basquete,Torneio Internacional Masculino: Brasil x França – SPORTV2
15:00 – Futebol,Campeonato Paulista Sub-20: Juventus x Nacional – DAZN BRASIL
15:00 – Futebol,Copa Paulista: Desportivo Brasil x Taubaté – MYCUJOO (FPF TV)
15:00 – Beisebol,LLB: Jogos Não Divulgados – WATCH ESPN (Internet)
15:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Bayern Munique x Hertha Berlim – FOX SPORTS BRASIL
15:45 – Futebol,Campeonato Francês: Olympique Lyon x Angels – DAZN BRASIL
15:45 – Futebol,Campeonato Inglês Série B: Huddersfield Town x Fulham – ESPN
16:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Barcelona – ESPN BRASIL
16:00 – Golfe,BMW Championship: 2ª Rodada – ESPN
16:00 – Basquete,LBJ: Jogos não Divulgados – WATCH ESPN (Internet)
19:00 – Futebol,Copa Paulista: Grêmio Osasco x Água Santa – MYCUJOO (FPF TV)
19:15 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Londrina x Criciúma – SPORTV (Menos PR que assiste no PREMIERE)
19:15 – Futebol,Liga Nacional: Marechal Rondon x Blumenau – TV NSPORTS (LNF TV)
19:45 – Lutas,UFC: Daniel Cormier x Stipe Miocic (Pesagem) – SPORTV2 e COMBATE
20:00 – Futebol,Copa Paulista: Velo Clube x XV Nov. Piracicaba – MYCUJOO (FPF TV)
20:00 – Futsal,Liga Nacional: São Carlos x Cascavel – TV NSPORTS (LNF TV)
20:00 – Basquete,Liga Basquete Feminino: Campinas x Sampaio Corrêa (Final, Jogo 1) – ESPN EXTRA e TV NSPORTS (LBF TV)
20:00 – Beisebol,MLB: Cleveland Indians x New York Yankees – ESPN
20:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série C: Remo x São José Porto Alegre – DAZN BRASIL
20:00 – Basquete,Campeonato Paulista Masculino: São João da Boa Vista x São José – GCS SPORTS (YouTube)
20:00 – Basquete,Campeonato Paulista Masculino: Rio Claro x Corinthians – GCS SPORTS (YouTube)
20:30 – Velocidade,Nascar X Finity Series: Etapa de Bristol – FOX SPORTS BRASIL 2
20:30 – Ciclismo,Larry H.Miller Tour of Utah: 4ª Rodada – WATCH ESPN (Internet)
21:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Guarani x Vila Nova – SPORTV (Menos Região de Campinas que assiste no PREMIERE)
23:00 – Beisebol,MLB: Oakland Athletics x Houston Astros – FOX SPORTS BRASIL 2

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

O Canal ESPN Brasil tá em busca de novas Mulheres para entrar no seu Time de Profissionais…..

ESPN Brasil

Nos últimos dias,o Canal ESPN Brasil tá de olho em novos nomes de Mulheres pra entrar no seu Time de Profissionais depois das saídas de alguns nomes como Juliana Veiga,Gabriela Moreira e Débora Gares no meio desta Temporada 2019! Atualmente só temos só poucos nomes femininos como a Marcela Rafael,a Luciana Mariano…..

Aguardo o Grande Amigo João Palomino que não perde aqui o ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Possa informar os nomes poderão aparecer…..

Ana Helena Goebel volta aos trabalhos dentro do Grupo Globo depois de questionamentos sobre os conflitos profissionais…..

Afastada havia dois meses de suas atividades depois de ser acusada de conflito de interesse na Globo, a jornalista Ana Helena Goebel voltou ao trabalho na emissora carioca nesta semana.

De acordo com o Observatório da Televisão, Ana Helena está trabalhando nos bastidores e nos próximos dias vai voltar para a reportagem.

A jornalista também registrou seu retorno no Instagram na tarde desta Quinta-Feira(8/AGO). Ela fez stories via Internet dentro da redação do Esporte do Grupo Globo e brincou com algumas colegas de trabalho que tem muita amizade.

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz o 1 Jogo que vai abrir a 14ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo Brasil

Nesta Quinta-Feira(1º/AGO),teremos mais o 1 Jogo pelo Campeonato Brasileiro Série B desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo com a 14ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série B

Estão abaixo do painel o Jogo que vai rolar…..

QUINTA-FEIRA(1º/AGO/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE B|14ª RODADA|1º TURNO
• SPORT (   )X(   ) CORITIBA •
ARENA PERNAMBUCANO/RECIFE

(1º/8|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE B|14ª RODADA)

[1 JOGO]

=

(CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE C)

=

(COPA DO BRASIL)

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(7/AGO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo na 13ª Rodada no Campeonato Paulista Úlitma Divisão

•Com o 1 Jogo na 6ª Rodada no Campeonato ?

•Com o 1 Jogo na 6ª Rodada no Campeonato ?

•Com o 1 Jogo na 6ª Rodada no Campeonato ?

•Com o 1 Jogo na 6ª Rodada no Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(15/AGO/2019)…..

:

:

:

:

:

QUARTA-FEIRA(14//AGO/2019)…..

:

:

:

:

:

SEXTA-FEIRA(21/JUN/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|ÚLTIMA DIVISÃO|13ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 6|
• GRÊMIO MAUAENSE (2)X(1) JABAQUARA •
PEDRO BENADETTI/MAUÁ

(21/6|CAMP. PAULISTA|ÚLTIMA DIVISÃO|13ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

:

:

:

:

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2018/2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(15/AGO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2018/2019!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(15/AGO/2019)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

QUARTA-FEIRA(14/AGO/2019)…..

:

:

:

:

:

=

(SUPER COPA UEFA)

=

(CHAMPIONS LEAGUE UEFA)

=

(UEFA EUROPA LEAGUE)

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

QUINTA-FEIRA 15/AGOSTO/2019

00h08 – MLS: Portland Timbers x Chicago Fire – DAZN
12h00 – Torneio de Basquete Masculino: Brasil x Argentina – SPORTV2
12h00 – Masters Tênis de Cincinnati (dia 4) – SPORTV3
12:00 – Tênis,Western e Southern Open: Dia 4 de Vários Jogos – DAZN BRASIL
14h00 – Campeonato Brasileiro Feminino Sub-18: Internacional x Vitória – MYCUJOO (CBF TV)
15h00 – Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Internacional x Figueirense – MYCUJOO (CBF TV)
15h00 – Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Avaí x Goiás – MYCUJOO (CBF TV)
15h00 – Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Bahia x Grêmio – MYCUJOO (CBF TV)
15h00 – Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Santos x Vitória – MYCUJOO (CBF TV)
16h00 – Golfe,BMW Championship: 1ª Rodada – ESPN2
16h00 – Campeonato Brasileiro Feminino Sub-18: Fluminense x Iranduba – MYCUJOO (CBF TV)
16h30 – Amistoso Sub-17: Brasil x Chile – SPORTV
16h30 – Ciclismo: Larry H.Miller Tour of Utah (etapa 3) – WATCH ESPN
16h45 – Campeonato Brasileiro Feminino Sub-18: Santos x Flamengo – MYCUJOO (CBF TV)
17h00 – Futebol,Campeonato Cearense Sub-20: Ceará x Fortaleza (Final, Jogo Volta) – FCF TV (Facebook e YouTube)
17h00 – LLB: partidas não informadas – WATCH ESPN
18h30 – Campeonato Brasileiro Feminino Sub-18: São Paulo x Vasco da Gama – MYCUJOO (CBF TV)
19h00 – Campeonato Brasileiro Sub-20: Grêmio x Internacional – SPORTV
20h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Luverdense x Paysandu – DAZN
20h00 – Campeonato Paulista de Handebol Feminino: Pinheiros x Guarulhos – TV NSPORTS (HAND TV)
20:00 – Basquete,Campeonato Paulista Masculino: São Paulo x Franca – GCS SPORTS (YouTube)
20h00 – Campeonato Catarinense de Basquete Masculino: Brusque x Blumenau – DESTAQUES TV (Facebook)
21h00 – Futebol Americano,Amistoso NFL: Oakland Raiders x Arizona Cardinals – ESPN
21h00 – Copa do Brasil Sub-17: Atlético Acreano x Vasco da Gama – MYCUJOO (FFAC TV)
21:30 – Campeonato Brasileiro Série B: Figueirense x Ponte Preta – SPORTV (Menos SC que assiste no PREMIERE)
21h30 – Copa Sul Americana: Colón x Zulia – DAZN
21h30 – Nascar Truck Series: etapa de Bristol – FOX SPORTS2

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

O Canal ESPN Brasil tá em busca de novas Mulheres para entrar no seu Time de Profissionais…..

ESPN Brasil

Nos últimos dias,o Canal ESPN Brasil tá de olho em novos nomes de Mulheres pra entrar no seu Time de Profissionais depois das saídas de alguns nomes como Juliana Veiga,Gabriela Moreira e Débora Gares no meio desta Temporada 2019! Atualmente só temos só poucos nomes femininos como a Marcela Rafael,a Luciana Mariano…..

Aguardo o Grande Amigo João Palomino que não perde aqui o ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Possa informar os nomes poderão aparecer…..

Ana Helena Goebel volta aos trabalhos dentro do Grupo Globo depois de questionamentos sobre os conflitos profissionais…..

Afastada havia dois meses de suas atividades depois de ser acusada de conflito de interesse na Globo, a jornalista Ana Helena Goebel voltou ao trabalho na emissora carioca nesta semana.

De acordo com o Observatório da Televisão, Ana Helena está trabalhando nos bastidores e nos próximos dias vai voltar para a reportagem.

A jornalista também registrou seu retorno no Instagram na tarde desta Quinta-Feira(8/AGO). Ela fez stories via Internet dentro da redação do Esporte do Grupo Globo e brincou com algumas colegas de trabalho que tem muita amizade.