Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 2 Resultados Jogos que vão abriram a 5ª Rodada do 1º Turno do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo Brasil

Nesta Terça-Feira(21/MAI),tivermos mais os 2 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série B desta Temporada 2019!

•Com os 2 Jogos com a 5ª Rodada no Campeonato Brasileiro Série B

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

TERÇA-FEIRA(21/MAI/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE B|5ª RODADA|2º TURNO
• CRICIÚMA (1)X(0) GUARANI •
HERIBERTO HÜLSE/CRICIÚMA
• BRAGANTINO (2)X(0) FIGUEIRENSE •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA

(21/5|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE B|5ª RODADA|1º TURNO)

[2 JOGOS]

Senna traz os 3 Jogos Ida que continuam com as Oitavas Final com a Copa do Brasil Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo Brasil

Nesta Quarta-Feira(22/MAI),teremos mais os 3 Jogos pela Copa do Brasil desta Temporada 2019!

•Com os 3 Jogos Ida com as Oitavas Final na Copa do Brasil

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUARTA-FEIRA(22/MAI/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando COPA DO BRASIL
2019|OITAVAS FINAL|JOGOS IDA
• JUVENTUDE (   )X(   ) GRÊMIO •
ALFREDO JACONI/CAXIAS DO SUL
• SAMPAIO CORRÊA (   )X(   ) PALMEIRAS •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS
• SÃO PAULO (   )X(   ) BAHIA •
MORUMBI/SÃO PAULO

(22/5|COPA DO BRASIL|OITAVAS FINAL|JOGOS IDA)

[3 JOGOS]

Senna traz os 000 Jogos+1 Resultado Jogo dos Campeonatos Estaduais Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(22/MAI),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo Ida na 2ª Fase no Campeonato Tocantinense

•Com o 1 Jogo Ida na 1ª Semi Final no Campeonato Capixaba Série B

•Com os ?? Jogos na ??ª Rodada no Campeonato ?

•Com os ?? Jogos na ??ª Rodada no Campeonato ?

•Com os ?? Jogos na ??ª Rodada no Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUARTA-FEIRA(22/MAI/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO TOCANTINENSE
2019|2ª FASE|JOGO IDA
• FORÇA JOVEM (   )X(   ) SPARTA •
LEYVALMIR RODRIGUES/LAVANDEIRA

(22/5|CAMP. TOCANTINENSE|2ª FASE|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2019|SÉRIE B|SEMI FINAL|JOGO IDA
• VILAVELHENSE (   )X(   ) SÃO MATEUS •
GIL BERNARDES/VILA VELHA

(22/5|CAMP. CAPIXABA|SÉRIE B|SEMI FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

:

TERÇA-FEIRA(21/MAI/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO TOCANTINENSE
2019|2ª FASE|JOGO IDA
• ATLÉTICO CERRADO (0)X(4) PALMAS •
JOSÉ PEREIRA REGO/PARAÍSO DO TOCANTINS

(21/5|CAMP. TOCANTINENSE|2ª FASE|JOGO IDA)

[1 JOGO]

:

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2018/2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Terça-Feira(22/MAI),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2018/2019!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUARTA-FEIRA(22/MAI/2019)…..

:

:

:

:

:

TERÇA-FEIRA(21/MAI/2019)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

^

*

^

(CHAMPIONS LEAGUE ÁSIA|**ª RODADA)

Senna traz os 5 Jogos Ida que continuam+6 Resultados Jogos Ida que abriram a 2ª Fase com a Copa Sul Americana Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(22/MAI),teremos 5 Jogos pela Copa Sul Americana desta Temporada 2019!

•Com os 5 Jogos Ida na 2ª Fase na Copa Sul Americana

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUARTA-FEIRA(22/MAI/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA SUL AMERICANA
2019|2ª FASE|JOGOS IDA
• ZULIA (   )X(   ) PALESTINO •
MARACAÍBO/VENEZUELA
• DEPORTIVO CALI (   )X(   ) PEÑAROL •
CALI/COLÔMBIA
• SOL DE AMÉRICA (   )X(   ) BOTAFOGO •
VILLA ELISA/PARAGUAI
• LA EQUIDAD (   )X(   ) DEPORTIVO SANTANÍ •
BOGOTÁ/COLÔMBIA
• LIVERPOOL (   )X(   ) CARACAS •
MONTEVIDÉU/URUGUAI

(22/5|COPA SUL AMERICANA|2ª FASE|JOGOS IDA)

[5 JOGOS]

TERÇA-FEIRA(21/MAI/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA SUL AMERICANA
2019|2ª FASE|JOGOS IDA
• RIVER PLATE/URU (0)X(0) COLÓN •
MONTEVIDÉU/URUGUAI
• UNIVERSIDAD CATÓLICA/EQU (6)X(0) MELGAR •
QUITO/EQUADOR
• ROYAL PARI (1)X(0) MACARÁ •
SANTA CRUZ DE LA SIERRA/BOLÍVIA
• UNIÓN LA CALERA (1)X(0) ATLÉTICO MINEIRO •
LA CALERA/CHILE
• RIONEGRO ÁGUILAS (3)X(2) INDEPENDIENTE •
RIONEGRO/COLÔMBIA
• UNIÓN ESPAÑOLA (0)X(3) SPORTING CRISTAL •
SANTIAGO/CHILE

(21/5|COPA SUL AMERICANA|2ª FASE|JOGOS IDA)

[6 JOGOS]

Senna traz o 1 Jogo Ida que abre a Grande Final com a Recopa Sul Americana Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(22/MAI),teremos 1 Jogo pela Recopa Sul Americana desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo Ida na Final com a Recopa Sul Americana

Está abaixo do painel o Jogo que vai rolar…..

QUARTA-FEIRA(22/MAI/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando RECOPA SUL AMERICANA
2019|FINAL|JOGO IDA
• ATHLETICO PARANAENSE (   )X(   ) RIVER PLATE •
CURITIBA/BRASIL

(22/5|RECOPA SUL AMERICANA|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

QUARTA-FEIRA 22/MAIO/2019

06:00 – Tênis,WTA de Strasbourg: Dia 1 de Vários Jogos – DAZN
10:30 – Ciclismo,Giro D’ Itália: Volta 11 – ESPN2
14:45 – Futebol,Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Ceará x Portuguesa – MYCUJOO.TV (FCF TV)
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Palmeiras x Porto Velho – MYCUJOO.TV (TV PALMEIRAS)
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Sub-17: Cruzeiro x Coritiba – MYCUJOO.TV (CBF TV)
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Sub-17: Vitória x São Paulo – GLOBO ESPORTE.COM (Internet)
15:30 – Futebol,Campeonato Goiano Sub-17: Aparecidense x Goiás – MYCUJOO.TV (FGF TV)
17:00 – Futebol,Copa Sul Americana: Zulia x Palestino – DAZN BRASIL
17:00 – Vôlei,Liga das Nações Feminino: China x Rússia – SPORTV2
19:15 – Futebol,Copa Sul Americana: Sol de América x Botafogo – DAZN BRASIL
19:15 – Futebol,Copa Sul Americana: Deportivo Cali x Peñarol – DAZN BRASIL
19:15 – Futebol,Copa do Brasil: Sampaio Corrêa x Palmeiras – SPORTV (Menos MA que assiste no PREMIERE)
19:30 – Surfe,WSL: Dia 11 da Etapa de Bali – WATCH ESPN (Internet)
20:00 – Vôlei,Liga das Nações Feminino: Brasil x República Dominicana – SPORTV2
20:00 – Beisebol,MLB: Boston Red Sox x Toronto Blue Jays – ESPN2
21:00 – Futebol,USL: Birmingham Legion FC x Nashville SC – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Futebol,MLS: New York Red Bulls x Vancouver Whitecaps – DAZN BRASIL
21:30 – Futebol,Recopa Sul Americana: Athletico Paranaense x River Plate (Final, Jogo Ida) – DAZN BRASIL
21:30 – Futebol,Copa Sul Americana: Liverpool x Caracas – DAZN BRASIL
21:30 – Futebol,Copa Sul Americana: La Equidad x Deportivo Santaní – DAZN BRASIL
21:30 – Futebol,Copa do Brasil: São Paulo x Bahia – GLOBO (SP, SC, PR, MG, ES, GO, TO, MS, MT, BA, SE, AL, PE, PB, RN, CE, PI, MA, PA, AM, RO, AC, RR, AP e DF), SPORTV e PREMIERE
21:30 – Futebol,Copa do Brasil: Juventude x Grêmio – RBS TV (RS), SPORTV3 e PREMIERE
22:00 – Vôlei,Amistoso Internacional Masculino: Brasil x Canadá – SPORTV2

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta sobre a Grande Confusão entre os Narradores Esportivos Sílvio Luiz e o André Henning que viralizou dentro da Internet nos últimos dias…..

Bola Surgindo

Silvio LuizX

Rolou nos últimos dias uma crítica bem alta ao Narrador André Henning durante a transmissão do Jogo Palmeiras X Santos pelo Canal TNT do Grupo Turner mais exatamente ninguém imaginaria que o autor era nada mais que o veterano Sílvio Luiz escreveu dentro do seu Twitter Oficial era o seguinte:

“Precisa gritar tanto?”. Depois, afirmou ter tirado o som do canal e colocado na rádio a qual também presta serviço. “Pronto. Som da …… e imagem a única, infelizmente”, postou.”

Ainda o André Henning,não foi procurado pra responder tudo isso!

Desta vez chegou a Rede Globo a correr pra fazer 2 Propostas Especiais pro Grande Galvão Bueno pra tentar resolver ainda nesta Temporada 2019…..

Senna e Galvão Bueno Rede Globo TV Blocos 100 ReaisCaneta Animada

Mais uma vez o tema do Grande Galvão Bueno é tema e agora volta virar temas depois alguns tempos! Chegou a vez da Jornalista Mônica Bergamo colocar na sua clássica coluna de dentro do Jornal “Folha de São Paulo” desta Terça-Feira(21/MAI)pra correr contra o tempo os Departamentos de Esportes e do Marketing da Rede Globo pra conseguir arrumar 2 contratos pra ele:

I) Conseguir uma empresa aérea pra conseguir bancar as viagens dele devido aos Jogos que vai fazer dentro da Copa América aqui no Brasil!

II) Conseguir uma empresa automotiva pra retornar um projeto que fez sucesso nas últimas temporadas dentro do programa “Esporte Espetacular” o quadro especial: “Na Estrada”!

E assim que tiver as respostas vamos tentar colocar por aqui no meu Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Podem aguardar que vou tentar saber como vocês viram no último Final de Semana os Grandes Bastidores da Fase de Orlando/Estados Unidos do 3º “Torneio Bem Amigos” de Golfe dentro do Canal SporTV e vou entrar em contatos nos próximos dias com a minha turma me ajudou quando rolou em 2017 na edição do Tradicional São Fernando Golf Club lá em Cotia foi um dos maiores momentos da nossa História! se vamos ter edições aqui no Brasil nesta Temporada 2019!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 2 Jogos que vão abrir a 5ª Rodada+1 Resultado Jogo que completou com a 4ª Rodada do 1º Turno do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo Brasil

Nesta Terça-Feira(21/MAI),teremos mais os 2 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série B desta Temporada 2019!

•Com os 2 Jogos com a 5ª Rodada no Campeonato Brasileiro Série B

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

TERÇA-FEIRA(21/MAI/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE B|5ª RODADA|2º TURNO
• CRICIÚMA (   )X(   ) GUARANI •
HERIBERTO HÜLSE/CRICIÚMA
• BRAGANTINO (   )X(   ) FIGUEIRENSE •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA

(21/5|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE B|5ª RODADA|1º TURNO)

[2 JOGOS]

SEGUNDA-FEIRA(20/MAI/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE B|4ª RODADA|2º TURNO
• CRB (1)X(0) CORITIBA •
REI PELÉ/MACEIÓ

(20/5|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE B|4ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

Senna traz os 2 Resultados Jogos que vão completaram a 4ª Rodada do 1º Turno do Campeonato Brasileiro Série C Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo Brasil

Nesta Segunda-Feira(20/MAI),tivermos mais os 2 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série C desta Temporada 2019!

•Com os 2 Jogos com a 4ª Rodada no Campeonato Brasileiro Série C

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(20/MAI/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE C|4ª RODADA|2º TURNO
GRUPO A|
• FERROVIÁRIO (1)X(0) GLOBO •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA
GRUPO B|
• REMO (0)X(0) YPIRANGA •
OLÍMPICO MANGUEIRÃO/BELÉM

(20/5|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE C|4ª RODADA|1º TURNO)

[2 JOGOS]

Senna traz os 4 Resultados Jogos que completaram a 3ª Rodada do 1º Turno do Campeonato Brasileiro Série D Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo Brasil

Nesta Segunda-Feira(20/MAI),tivermos mais os 4 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série D desta Temporada 2019!

•Com os 4 Jogos com a 3ª Rodada no Campeonato Brasileiro Série D

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(20/MAI/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE D|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 9|
• ITABAIANA (3)X(0) INTERPORTO •
ETELVINO MENDONÇA/ITABAIANA
GRUPO 11|
• UNIÃO RONDONÓPOLIS (3)X(2) ATLÉTICO PATROCINENSE •
LUTHERO LOPES/RONDONÓPOLIS
GRUPO 13|
• URT (0)X(0) SERRA •
ZAMA MACIEL/PATOS DE MINAS
GRUPO 15|
• BRUSQUE (3)X(2) GAÚCHO •
AUGUSTO BAUER/BRUSQUE

(20/5|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE D|3ª RODADA|1º TURNO)

[4 JOGOS]

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Domingo(19/MAI),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2019!

•Com os ?? Jogos na 8ª Rodada no Campeonato Paulista Última Divisão

•Com os 00 Jogos na ??ª Rodada no Campeonato ? Última Divisão

•Com os ?? Jogos na ??ª Rodada no Campeonato ?

•Com os ?? Jogos na ??ª Rodada no Campeonato ?

•Com os ?? Jogos na ??ª Rodada no Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(18-19/MAI/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2019|SÉRIE B|SEMI FINAIS|JOGOS IDA
• VILAVELHENSE (   )X(   ) SÃO MATEUS • *
GIL BERNARDES/VILA VELHA
• SPORT CAPIXABA (1)X(2) LINHARES FC •
JUSTINIANO SILVA/COLATINA

(18/5|CAMP. CAPIXABA|SÉRIE B|SEMI FINAIS|JOGOS IDA)

[2 JOGOS]

*: Este Jogo foi adiado devido as chuvas e só vai ser feito n Quarta-Feira(22/MAI)!

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|ÚLTIMA DIVISÃO|8ª RODADA
GRUPO 1|
• BANDEIRANTE (1)X(0) AMÉRICA •
PEDRO MARIN BERBEL/BIRIGUI
• FERNANDÓPOLIS (0)X(0) JOSÉ BONIFÁCIO •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
GRUPO 2|
• GRÊMIO CATANDUVENSE (0)X(1) TAQUARITINGA •
SILVIO SALLES/CATANDUVA
• INTERNACIONAL BEBEDOURO (1)X(1) CATANDUVA •
SÓCRATES STAMATO/BEBEDOURO
• GRÊMIO SÃO-CARLENSE (0)X(4) FRANCANA •
PROFESSOR LUÍS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
GRUPO 3|
• UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE (2)X(3) ITAPIRENSE •
ANTONIO GUIMARÃES/SANTA BÁRBARA D´OESTE
• BRASILIS (0)X(3) XV NOV. JAÚ •
LEONARDO BARBIERI/ÁGUAS LINDÓIA
• JAGUARIÚNA (2)X(3) INDEPENDENTE LIMEIRA •
ALFREDO CHIAVEGATO/JAGUARIÚNA
GRUPO 5|
• ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES (1)X(6) AMPARO •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES
• PAULISTA JUNDIAÍ (2)X(0) SÃO JOSÉ •
JAIME CINTRA/JUNDIAÍ
• ATLÉTICO JOSEENSE (4)X(1) UNIÃO MOGI DAS CRUZES •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ CAMPOS
GRUPO 6|
• MAUÁ (1)X(1) FLAMENGO GUARULHOS •
PEDRO BERNADETTI/MAUÁ
• GUARULHOS (4)X(0) BARCELONA •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS

(18-19/5|CAMP. PAULISTA|ÚLTIMA DIVISÃO|8ª RODADA)

[13 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2019|SÉRIE B|2ª FASE|1ª RODADA
GRUPO B|
• NACIONAL ROLÂNDIA (1)X(1) INDEPENDENTE SÃO JOSEENSE •
ÉRICH GEORGE/ROLÂNDIA
• PSTC (2)X(0) PRUDENTÓPOLIS •
UBIRAJARA MEDEIROS/CORNÉLIO PROCÓPIO
GRUPO C|
• BATEL (0)X(2) UNIÃO FRANCISCO BELTRÃO •
WALDOMIRO GELINSKI/GUARAPUAVA
• APUCARANA SPORTS (2)X(1) ROLÂNDIA •
OLÍMPIO BARRETO/APUCARANA

(19/5|CAMP. PARANAENSE|SÉRIE B|2ª FASE|1ª RODADA)

[4 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2019|SÉRIE B|10ª RODADA
GRUPO A|
• CAUCAIA (   )X(   ) UNIÃO BREJO SANTO •
PRESIDENTE VARGAS/FORTALEZA
• MARACANÃ (   )X(   ) TIRADENTES •
OLÍMPICO HORÁCIO DOMINGOS DE SOUSA/HORIZONTE
GRUPO B|
• ICASA (   )X(   ) ESPORTE LIMOEIRO •
MAURO SAMPAIO/JUAZEIRO NORTE
• CAMPO GRANDE (   )X(   ) CRATO •
LIRIO CALLOU/BARBALHA

(19/5|CAMP. CEARENSE|SÉRIE B|10ª RODADA)

[4 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BAIANO
2019|SÉRIE B|FINAL|JOGO IDA
• DOCE MEL (1)X(2) OLÍMPIA •
PEDRO CAETANO/IPIAÚ

(19/5|CAMP. BAIANO|SÉRIE B|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

:

:

:

:

:

:

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2018/2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Terça-Feira(21/MAI),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2018/2019!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

TERÇA-FEIRA(21/MAI/2019)…..

:

:

:

:

:

SEGUNDA-FEIRA(20/MAI/2019)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

^

*

^

(CHAMPIONS LEAGUE ÁSIA|**ª RODADA)

Senna traz os 6 Jogos Ida que vão abrir a 2ª Fase com a Copa Sul Americana Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Terça-Feira(21/MAI),teremos 6 Jogos pela Copa Sul Americana desta Temporada 2019!

•Com os ?? Jogos Ida na 2ª Fase na Copa Sul Americana

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

TERÇA-FEIRA(21/MAI/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA SUL AMERICANA
2019|2ª FASE|JOGOS IDA
• RIVER PLATE/URU (   )X(   ) COLÓN •
MONTEVIDÉU/URUGUAI
• UNIVERSIDAD CATÓLICA/EQU (   )X(   ) MELGAR •
QUITO/EQUADOR
• ROYAL PARI (   )X(   ) MACARÁ •
SANTA CRUZ DE LA SIERRA/BOLÍVIA
• UNIÓN LA CALERA (   )X(   ) ATLÉTICO MINEIRO •
LA CALERA/CHILE
• RIONEGRO ÁGUILAS (   )X(   ) INDEPENDIENTE •
RIONEGRO/COLÔMBIA
• UNIÓN ESPAÑOLA (   )X(   ) SPORTING CRISTAL •
SANTIAGO/CHILE

(21/5|COPA SUL AMERICANA|2ª FASE|JOGOS IDA)

[6 JOGOS]

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

TERÇA-FEIRA 21/MAIO/2019

10:30 – Ciclismo,Giro D’ Itália: Volta 10 – ESPN2
13:00 – Ginástica Artística,Copa do Mundo: Etapa da China – SPORTV2 (VT)
13:30 – Futebol,Campeonato Holandês: FC Utrecht x Heracles Almelo (Play Off UEFA Europa League 1, Jogo Ida) – WATCH ESPN (Internet)
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Sub-17: América Belo Horizonte x Bahia – MYCUJOO.TV (CBF TV)
15:30 – Futebol,Campeonato Goiano Sub-20: Aparecidense x Goiás – MYCUJOO.TV (FGF TV)
15:30 – Futebol,Campeonato Goiano Sub-20: Vila Nova x Olímpio – MYCUJOO.TV (FGF TV)
15:45 – Futebol,Campeonato Holandês: Vitesse x Groningen (Play Off UEFA Europa League 2, Jogo Ida) – WATCH ESPN (Internet)
16:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Sub-17: Flamengo x Internacional – SPORTV
17:00 – Vôlei,Liga das Nações Feminino: República Dominicana x Rússia – SPORTV2
19:15 – Futebol,Copa Sul Americana: River Plate/URU x Colón – DAZN
19:15 – Futebol,Copa Sul Americana: Universidad Católica/EQU x Melgar – DAZN
19:15 – Futebol,Copa Sul Americana: Royal Pari x Macará – DAZN BRASIL
19:15 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Criciúma x Guarani – SPORTV (Menos Criciúma que assiste no PREMIERE)
19:30 – Surfe,WSL: Dia 10 da Etapa de Bali – WATCH ESPN (Internet)
20:00 – Vôlei,Liga das Nações Feminino: Brasil x China – SPORTV2
20:00 – Beisebol,MLB: Philadelphia Phillies x Chicago Cubs – ESPN2
21:00 – Hóquei no Gelo,NHL: San Jose Sharks x Saint Louis Blues (Final Conferência Oeste, Jogo 6) – ESPN
21:30 – Futebol,Copa Sul Americana: Unión La Calera x Atlético Mineiro – DAZN BRASIL
21:30 – Futebol,Copa Sul Americana: Rionegro Águilas x Independiente – DAZN BRASIL
21:30 – Futebol,Copa Sul Americana: Unión Española x Sporting Cristal – DAZN BRASIL
21:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Bragantino x Figueirense – SPORTV (Menos Bragança Paulista que assiste no PREMIERE)
21:30 – Basquete,NBA: Toronto Raptors x Milwaukee Bucks (Final Conferência Leste, Jogo 4) – SPORTV3
22:45 – Beisebol,MLB: Atlanta Braves x San Francisco Giants – WATCH ESPN (Internet)

Museu de Letras Arte da Bola

+ + +

Estamos de volta com a minha grande campanha do

Museu de Letras ARTE DA BOLA para conseguir completar o meu Banco de Dados…

Depois de algum tempo,volto aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!” para pedir a sua ajuda!!!

Minha galera da bola,neste mais de 10 anos de Blog,sempre contou muitas curiosidades sobre o Futebol,seus bastidores e minhas que acontecem lá no “PÂNICO” na Rádio Jovem Pan FM.
E muito mais…

Agora gostaria de pedir ajuda de vocês pois na Temporada 2004,eu tive o
“Museu de Letras ARTE DA BOLA”.

Se tiverem alguma letra de algum Hino de Time de Futebol,ou me informar

quem são os autores dos Hinos.
Para aumentar o meu acervo.
Também vale o áudio em som de computador,com o Hino do Time.

Estarei dando os créditos aqui no Blog ARTE DA BOLA.
Enviem no limite por E-Mail de Anexo é de 25 Megabytes!!!

O que estiverem com os parênteses,são as cidades onde ficam localizados.
No E-Mail: celsenna@uol.com.br
E informando também no Twitter Oficial: @artedabola

Vou dividir a Lista em Times que não tenho os Áudios de MP3:

•ALFENENSE/MINAS GERAIS
(Alfenas/Minas Gerais)
•AFOGADENSE/PERNAMBUCO
(Afogados da Ingazeira/Pernambuco)
•AMADENSE/SERGIPE
(Tobias Barreto/Sergipe)
•ANAPOLINA/GOIÁS
(Anápolis/Goiás)
•APERIBEENSE/RIO DE JANEIRO
(Aperibé/Rio de Janeiro)
•ARAGUARI AC/MINAS GERAIS
(Araguari/Minas Gerais)
•ARAPONGAS EC/PARANÁ
(Arapongas/Paraná)
•ATLÉTICO IZABELENSE/PARÁ
(Santa Izabel/Pará)
•ATLÉTICO TAGUATINGA/DISTRITO FEDERAL
(Taguatinga/Distrito Federal)
•AUTO ESPORTE/PIAUÍ
(Teresina/Piauí)
•BAHIA FEIRA DE SANTANA/BAHIA
(Feira de Santana/Bahia)
•BOSQUE FORMOSA/DISTRITO FEDERAL
(Formosa/Goiás)
•BOTAFOGO/BAHIA
(Salvador/Bahia)
•ATLÉTICO CARLOS RENAUX/SANTA CATARINA
(Brusque/Santa Catarina)
•CAPITAL/DISTRITO FEDERAL
(Guará/Distrito Federal)
•CASTELO/ESPÍRITO SANTO
(Castelo/Espírito Santo)
•CORDINO/MARANHÃO
(Barra do Corda/Maranhão)
•CRUZEIRO/DISTRITO FEDERAL
(Cruzeiro/Distrito Federal)
•ESPORTIVA PATROCINENSE/MINAS GERAIS
(Patrocínio/Minas Gerais)
•ESPÍRITO SANTO/ESPÍRITO SANTO
(Vitória/Espírito Santo)
•ESPÍRITO SANTO SOCIEDADE ESPORTIVA/ESPÍRITO SANTO
(Colatina/Espírito Santo)
•FABRICIANO/MINAS GERAIS
(Coronel Fabríciano/Minas Gerais)
•FEIRENSE/BAHIA
(Feira de Santana/Bahia)
•FOZ DO IGUAÇU FC/PARANÁ
(Foz do Iguaçu/Paraná)
•FREI PAULISTANO/SERGIPE
(Frei Paulo/Sergipe)
•GARÇA FC/SÃO PAULO
(Garça/São Paulo)
•GEL LARANJEIRAS/ESPÍRITO SANTO
(Laranjeiras/Espírito Santo)
•GLOBO/RIO GRANDE DO NORTE
(Ceará Mirim/Rio Grande do Norte)
•GUARANY PORTO DA FOLHA/SERGIPE
(Porto da Folha/Sergipe)
•JUVENTUDE/MARANHÃO
(Caxias/Maranhão)
•JUVENTUDE/TOCANTINS
(Dianópolis/Tocantins)
•LINHARES FC/ESPÍRITO SANTO
(Linhares/Espírito Santo)
•MOGI DAS CRUZES FC/SÃO PAULO
(Mogi das Cruzes/São Paulo)
•NOVA CONQUISTA/TOCANTINS
(Santa Fé do Araguaia/Tocantins)
•OPERÁRIO MAFRENSE/SANTA CATARINA
(Mafra/Santa Catarina)
•PARACATU/DISTRITO FEDERAL
(Paracatu/Minas Gerais)
•PARAUAPEBAS/PARÁ
(Parauapebas/Pará)
•PAULÍNIA FC/SÃO PAULO
(Paulínia/São Paulo)
•PORTO VELHO/RONDÔNIA
(Porto Velho/Rondônia)
•POUSO ALEGRE/MINAS GERAIS
(Pouso Alegre/Minas Gerais)
•PRESIDENTE PRUDENTE/SÃO PAULO
(Presidente Prudente/São Paulo)
•PRINCESA DO SUL/PIAUÍ
(Floriano/Piauí)
•PRUDENTÓPOLIS/PARANÁ
(Prudentópolis/Paraná)
•RIO BRANCO PARANAGUÁ/PARANÁ
(Paranaguá/Paraná)
•RIO BRANCO VENDA NOVA/ESPÍRITO SANTO
(Venda Nova/Espírito Santo)
•RIO DAS OSTRAS/RIO DE JANEIRO
(Rio das Ostras/Rio de Janeiro)
•SANTA MARIA/DISTRITO FEDERAL
(Santa Maria/Distrito Federal)
•SÃO DOMINGOS/ALAGOAS
(São Domingos/Alagoas)
•SÃO JOSÉ RIBAMAR/MARANHÃO
(São José Ribamar/Maranhão)
•SÃO RAIMUNDO/RORAIMA
(Boa Vista/Roraima)
•SETE DE JUNHO/SERGIPE
(Tobias Barreto/Sergipe)
•SETE DE SETEMBRO/ALAGOAS
(Maceió/Alagoas)
•SETE DE SETEMBRO/PERNAMBUCO
(Garanhuns/Pernambuco)
•SOCIEDADE PATROCINENSE/MINAS GERAIS
(Patrocínio/Minas Gerais)
•SPORT CAPIXABA/ESPÍRITO SANTO
(Linhares/Espírito Santo)
•UBIRATAN/MATO GROSSO SUL
(Dourados/Mato Grosso Sul)
•UNIÃO ABC/MATO GROSSO SUL
(Campo Grande/Mato Grosso Sul)
•VIANA/MARANHÃO
(Viana/Maranhão)

E a relação dos Times que não tem os Nomes dos Autores:

Os mesmos de cima!

?

Conto com vocês neste cérebro cultural do ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Abraços e GOLS…..!!!!!

Coluna Bota pra Escanteio:

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

+

Televisão Tela PlanaRadio Clássico AnimadoComputador com Tela Feliz+

Vamos começar nesta Segunda-Feira(20/MAI),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna faz Homenagem Especial as 200 Edições de Conversas do Mito Pedro Bial na Rede Globo…..”

Uma coisa que sai ano e volta ano muita gente bacana de tem com o Tradicional Festival de Grandes Contatos que me deixaram mensagens positivas pelo meu Aniversário no 8/MAI com vários ícones pelo Brasil e o Mundo na Temporada 2018,eu diga o trabalho que faço aqui no meu Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” desde MAIO/1995:

Que fez inspirar o grande tema da coluna desta Sexta-Feira,vamos começar com:

O Time de Grandes Ícones me deixaram via Internet e Pessoalmente e vamos agradecer com os Grandes Votos:

1(),Flávio Prado(Apresentador/Comentarista Esportivo|Rádio Jovem Pan AM|TV Gazeta São Paulo)…..

A Lista passou de mais de 200 Nomes percorrendo o Brasil…..

E fora muitos outros casos que a Internet nem fala publicamente…..

Conclusão Final:

Que tem de gente por muitos anos tem alguns nomes ficam impressionados com a quantidade de alguns Jovens que eram promessas e uns Veteranos que vão jogar as vezes bem fora do seu estado de origem e às vezes nem tem uma transmissão de TV,Rádio ou Internet……

Umas idas em Jornais,Revistas e por aí vem em vários tipos!

Com os meus bons momentos de Futebol tivermos ao longo da história…..

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Vocês topariam me ajudar em indicar pra virar um grande convidado pra contar as minhas Grandes Histórias? E tem alguém faltando pra colocar nesta Lista! Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta sobre quem vai participar de um evento de Jornalistas Esportivos no Tradicional Minas Tênis de Belo Horizonte nos próximos dias…..

Bola Surgindo 

Nesta Segunda-Feira(20/MAI),soubermos pelos contatos que temos lá em Belo Horizonte que teremos no Tradicional Minas Tênis um evento especial reunindo alguns dos Jornalistas Esportivos do Brasil no chamado “Call Up” em parceria com a Universidade Belo Horizonte(Uni BH)e mais parceiros,com muitas informações e inclusive sobre os preços estão no: www.callup2019.com.br

Teremos presentes até agora e estão terminando as vagas de inscrições.

André Rizek(SporTV),Rogério Corrêa,Lívia Laranjeira,Gustavo Villani(Rede Globo|SporTV),Renata Fan(TV Bandeirantes),Alexandre Simões/Léo Figueiredo(Rádio Itatiaia),Rodrigo Fuscaldi(Sport Box)…..

Para os meus camaradas de Belo Horizonte é uma chance super rara na Sexta-Feira-Sábado(7-8/JUNHO),no Teatro do Centro Cultural na Rua da Bahia, 2.244, no bairro de Lourdes. E aproveito e deixo um recado especial pra a organização pra me convidarem pra documentar o evento de vocês na Temporada 2020,OK? Pois o meu Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” tem muita audiência aí na Clássica Capital das Alterosas…..!!!!!

Senna conta quem vai participar de mais 1 Edição Especial do Fut Encontro do Tadeu Inácio aqui em São Paulo…..

Bola Surgindo

Vai rolar nesta Terça-Feira(21/MAI),ás 19 Horas no Shopping Plaza Sul no Parque P2 na Ricardo Jafet,mais uma edição especial do Fut Encontro do Tadeu Inácio sobre a Final da Champions League UEFA Temporada 2018/2019 entre Tottenham X Liverpool:

Com alguns Convidados Especiais:

Alexandre Praetzel,Jorge Iggor do Esporte Interativo,Felipe Lobo do “Trivela”,Renato Tortorelli,entre outros…..

Desta vez chegou a Liberação Especial da ESPN Brasil pro Everaldo Marques em participar do “Grande Círculo” com o Milton Rodrigues Leite na sabatina do Grande Oscar Schimidt…..

=

Chegou a vez de Everaldo Marques ser chamado da cota de Convidados Especiais do Programa “Grande Círculo” do Grupo Globo que vai pro ar nesta semana e vai ser gravado nesta Terça-Feira(21/MAI),pra ir ao ar neste Sábado(25/MAI)pela Noite com a Apresentação do Milton Rodrigues Leite e desta vez o Grande Oscar Schmidt será o sabatinado e ainda não soubermos os outros nomes presentes é um dos grandes trunfos!

Ele é o 2º da cota da ESPN Brasil a ser liberado a fazer parte desde a edição com o Galvão Bueno tá começando estes Convites!

Espero o meu Convite Especial,o meu caro Milton,OK? Risos!

Senna conta o Resultado da 6ª Rodada da Volta “Desafio ao Galo” aqui em São Paulo……

Desafio ao Galo 2019Cel Senna e Joseval Peixoto+

Aconteceu neste Domingo(19/MAI),a tão aguardada 6ª Rodada da Volta do Tradicional “Desafio ao Galo” agora em Osasco no Estádio José Liberatti e teve este Placar:

DOMINGO(19/MAI/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando DESAFIO AO GALO
2019|JOGO 6
• AMIGOS LIVERPOOL/SÃO PAULO (1)X(0) RATATÁ/SÃO PAULO •
ÍCARO CASTRO MELLO/SÃO PAULO

O próximo desafio para a 3ª Vitória dos Amigos do Liverpool vai ser no Domingo(26/MAI),ainda sem o local divulgado por enquanto pro duelo contra o Nápoli da Vila Industrial!

Depois algum tempo temos um 2º Time que continua firme no “Desafio ao Galo”.

Destaco que este evento revelou muita gente importante desde o Tiago Leifert,de jogadores César Sampaio,Walter Casagrande,Cafu,Juninho Paulista,Denílson Oliveira “Denílson Show”,Viola,entre outros…..

Espero tentar ver 1 dos Jogos pelo menos e a Grande Final,OK?

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 10 Resultados Jogos que fizeram a Abertura com a 5ª Rodada do 1º Turno do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo Brasil

Neste Domingo(19/MAI),tivermos mais os 7 Jogos pelo Campeonato Brasileiro desta Temporada 2019!

•Com os 10 Jogos com a 5ª Rodada no Campeonato Brasileiro

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(18-19/MAI/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|5ª RODADA|2º TURNO
• FLUMINENSE (4)X(1) CRUZEIRO •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
• ATLÉTICO MINEIRO (2)X(1) FLAMENGO •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• PALMEIRAS (4)X(0) SANTOS •
PACAEMBU/SÃO PAULO
• SÃO PAULO (0)X(0) BAHIA •
MORUMBI/SÃO PAULO
• GOIÁS (1)X(0) BOTAFOGO •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA
• ATHLETICO PARANAENSE (0)X(1) CORINTHIANS •
ARENA/CURITIBA
• CHAPECOENSE (1)X(3) FORTALEZA •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ
• INTERNACIONAL (4)X(1) CSA •
GIGANTE BEIRA-RIO/PORTO ALEGRE
• VASCO DA GAMA (1)X(1) AVAÍ •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• CEARÁ (2)X(1) GRÊMIO •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA

(18-19/5|CAMP. BRASILEIRO|5ª RODADA|1º TURNO)

[10 JOGOS]

Senna traz o 1 Jogo que vai completar+5 Resultados Jogos que continuaram com a 4ª Rodada do 1º Turno do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo Brasil

Neste Sábado(18/MAI),teremos mais os 4 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série B desta Temporada 2019!

•Com os 5 Jogos com a 4ª Rodada no Campeonato Brasileiro Série B

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(20/MAI/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE B|4ª RODADA|2º TURNO
• CRB (   )X(   ) CORITIBA •
REI PELÉ/MACEIÓ

(20/5|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE B|4ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

SÁBADO-DOMINGO(18-19/MAI/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE B|4ª RODADA|2º TURNO
• LONDRINA (1)X(0) BRAGANTINO •
CAFÉ/LONDRINA
• PARANÁ CLUBE (0)X(0) GUARANI •
DURIVAL BRITTO/CURITIBA
• VITÓRIA (1)X(3) SÃO BENTO •
MANOEL BARRADAS/SALVADOR
• BOTAFOGO (0)X(1) VILA NOVA •
SANTA CRUZ/RIBEIRÃO PRETO
• AMÉRICA BELO HORIZONTE (1)X(2) SPORT •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE

(18-19/5|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE B|4ª RODADA|1º TURNO)

[5 JOGOS]

Senna traz os 2 Jogos que vão completar+8 Resultados Jogos que fizeram a Abertura com a 4ª Rodada do 1º Turno do Campeonato Brasileiro Série C Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo Brasil

Nesta Segunda-Feira(20/MAI),teremos mais os 2 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série C desta Temporada 2019!

•Com os 2 Jogos com a 4ª Rodada no Campeonato Brasileiro Série C

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(20/MAI/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE C|4ª RODADA|2º TURNO
GRUPO A|
• FERROVIÁRIO (   )X(   ) GLOBO •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA
GRUPO B|
• REMO (   )X(   ) YPIRANGA •
OLÍMPICO MANGUEIRÃO/BELÉM

(20/5|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE C|4ª RODADA|1º TURNO)

[2 JOGOS]

SÁBADO-DOMINGO(18-19/MAI/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE C|4ª RODADA|2º TURNO
GRUPO A|
• SANTA CRUZ (3)X(3) SAMPAIO CORRÊA •
ARRUDA/RECIFE
• IMPERATRIZ (0)X(0) CONFIANÇA •
FREI EPIFÂNIO D´ABADIA/IMPERATRIZ
• TREZE (0)X(1) NÁUTICO CAPIBARIBE •
ERNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
• ABC (1)X(2) BOTAFOGO •
FRASQUEIRÃO/NATAL
GRUPO B|
• TOMBENSE (1)X(1) LUVERDENSE •
ANTÔNIO GUIMARÃES ALMEIDA/TOMBOS
• JUVENTUDE (2)X(0) BOA •
ALFREDO JACONI/CAXIAS DO SUL
• VOLTA REDONDA (0)X(0) PAYSANDU •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• ATLÉTICO ACREANO (2)X(2) SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE •
ANTÔNIO AQUINO LOPES/RIO BRANCO

(18-19/5|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE C|4ª RODADA|1º TURNO)

[8 JOGOS]

Senna traz os 4 Jogos pra completar+30 Resultados Jogos que fizeram a Abertura com a 3ª Rodada do 1º Turno do Campeonato Brasileiro Série D Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo Brasil

Nesta Segunda-Feira(20/MAI),teremos mais os 4 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série D desta Temporada 2019!

•Com os 4 Jogos com a 3ª Rodada no Campeonato Brasileiro Série D

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(20/MAI/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE D|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 9|
• ITABAIANA (   )X(   ) INTERPORTO •
ETELVINO MENDONÇA/ITABAIANA
GRUPO 11|
• UNIÃO RONDONÓPOLIS (   )X(   ) ATLÉTICO PATROCINENSE •
LUTHERO LOPES/RONDONÓPOLIS
GRUPO 13|
• URT (   )X(   ) SERRA •
ZAMA MACIEL/PATOS DE MINAS
GRUPO 15|
• BRUSQUE (   )X(   ) GAÚCHO •
AUGUSTO BAUER/BRUSQUE

(20/5|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE D|3ª RODADA|1º TURNO)

[4 JOGOS]

SÁBADO-DOMINGO(18-19/MAI/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE D|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• BARCELONA VILHENA (1)X(1) FAST CLUBE •
PORTAL AMAZÔNIA/VILHENA
• RIO BRANCO/AC (1)X(2) SÃO RAIMUNDO/RR •
ARENA FLORESTA/RIO BRANCO
GRUPO 2|
• SANTOS/AP (0)X(2) GALVEZ •
ZERÃO/MACAPÁ
• MANAUS (4)X(1) REAL ARIQUEMES •
ISSAC BENIGNO/MANAUS
GRUPO 3|
• ATLÉTICO RORAIMA (1)X(2) SÃO RAIMUNDO SANTARÉM •
RAIMUNDO RIBEIRO DE SOUSA/BOA VISTA
• MOTO CLUB (5)X(1) YPIRANGA/AP •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS
GRUPO 4|
• BRAGANTINO/PA (3)X(2) FLORESTA •
OLÍMPICO SÃO BENEDITO/BRAGANÇA
• RIVER (5)X(2) SANTA CRUZ NATAL •
ALBERTO TAVARES SILVA/TERESINA
GRUPO 5|
• ATLÉTICO CEARENSE (4)X(3) MARANHÃO •
PRESIDENTE VARGAS/FORTALEZA
• CENTRAL CARUARU (2)X(0) ALTOS •
LUIZ LACERDA/CARUARU
GRUPO 6|
• AMÉRICA POTIGUAR (0)X(0) BAHIA FEIRA DE SANTANA •
ARENA DUNAS/NATAL
• GRÊMIO SERRANO (1)X(5) AMÉRICA PERNAMBUCANO •
ERNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
GRUPO 7|
• ASA ARAPIRACA (2)X(1) CAMPINENSE •
COARACY DA MATA FONSECA/ARAPIRACA
• JACUIPENSE (2)X(0) VITÓRIA DAS TABOCAS •
ELIEL MARTINS/RIACHÃO DO JACUIPE
GRUPO 8|
• SALGUEIRO (4)X(3) SERGIPE •
CORNÉLIO BARROS/SALGUEIRO
• FLUMINENSE FEIRA DE SANTANA (2)X(0) CORURIPE •
JOIA DA PRINCESA/FEIRA DE SANTANA
GRUPO 9|
• APARECIDENSE (2)X(1) JUAZEIRENSE •
ANÍBAL TOLEDO/APARECIDA GOIÂNIA
GRUPO 10|
• PALMAS (1)X(1) SINOP •
NILTON SANTOS/PALMAS
• CORUMBAENSE (0)X(2) IPORÁ •
ARTHUR MARINHO/CORUMBÁ
GRUPO 11|
• ANAPOLINA (0)X(1) OPERÁRIO CAMPO GRANDE •
JONAS DUARTE/ANÁPOLIS
GRUPO 12|
• SOBRADINHO (0)X(1) PORTUGUESA/RJ •
AUGUSTINHO LIMA/SOBRADINHO
• VITÓRIA/ES (0)X(2) CALDENSE •
KLEBER ANDRADE/CARIACICA
GRUPO 13|
• ITUANO (1)X(1) BRASILIENSE •
NOVELLI JÚNIOR/ITU
GRUPO 14|
• TUPI (0)X(2) GRÊMIO NOVORIZONTINO •
MÁRIO HELENO/JUIZ DE FORA
• HERCÍLIO LUZ (1)X(0) DESPORTIVA ITABORAÍ •
ANÍBAL COSTA/TUBARÃO
GRUPO 15|
• BOAVISTA (2)X(1) FOZ DO IGUAÇU •
ELCYR RESENDE MENDONÇA/SAQUAREMA
GRUPO 16|
• SÃO CAETANO (4)X(1) ATLÉTICO TUBARÃO •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL
• CAXIAS DO SUL (2)X(0) CIANORTE •
CENTENÁRIO/CAXIAS DO SUL
GRUPO 17|
• MARINGÁ (0)X(2) FERROVIÁRIA •
WILLIE DAVIDS/MARINGÁ
• AVENIDA (2)X(1) JOINVILLE •
EUCALIPTOS/SANTA CRUZ DO SUL

(18-19/5|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE D|3ª RODADA|1º TURNO)

[30 JOGOS]

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Domingo(19/MAI),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2019!

•Com os ?? Jogos na 8ª Rodada no Campeonato Paulista Última Divisão

•Com os 00 Jogos na ??ª Rodada no Campeonato ? Última Divisão

•Com os ?? Jogos na ??ª Rodada no Campeonato ?

•Com os ?? Jogos na ??ª Rodada no Campeonato ?

•Com os ?? Jogos na ??ª Rodada no Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(18-19/MAI/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2019|SÉRIE B|SEMI FINAIS|JOGOS IDA
• VILAVELHENSE (   )X(   ) SÃO MATEUS • *
GIL BERNARDES/VILA VELHA
• SPORT CAPIXABA (1)X(2) LINHARES FC •
JUSTINIANO SILVA/COLATINA

(18/5|CAMP. CAPIXABA|SÉRIE B|SEMI FINAIS|JOGOS IDA)

[2 JOGOS]

*: Este Jogo foi adiado devido as chuvas e só vai ser feito n Quarta-Feira(22/MAI)!

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2019|ÚLTIMA DIVISÃO|8ª RODADA
GRUPO 1|
• BANDEIRANTE (1)X(0) AMÉRICA •
PEDRO MARIN BERBEL/BIRIGUI
• FERNANDÓPOLIS (0)X(0) JOSÉ BONIFÁCIO •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
GRUPO 2|
• GRÊMIO CATANDUVENSE (0)X(1) TAQUARITINGA •
SILVIO SALLES/CATANDUVA
• INTERNACIONAL BEBEDOURO (1)X(1) CATANDUVA •
SÓCRATES STAMATO/BEBEDOURO
• GRÊMIO SÃO-CARLENSE (0)X(4) FRANCANA •
PROFESSOR LUÍS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
GRUPO 3|
• UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE (2)X(3) ITAPIRENSE •
ANTONIO GUIMARÃES/SANTA BÁRBARA D´OESTE
• BRASILIS (0)X(3) XV NOV. JAÚ •
LEONARDO BARBIERI/ÁGUAS LINDÓIA
• JAGUARIÚNA (2)X(3) INDEPENDENTE LIMEIRA •
ALFREDO CHIAVEGATO/JAGUARIÚNA
GRUPO 5|
• ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES (1)X(6) AMPARO •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES
• PAULISTA JUNDIAÍ (2)X(0) SÃO JOSÉ •
JAIME CINTRA/JUNDIAÍ
• ATLÉTICO JOSEENSE (4)X(1) UNIÃO MOGI DAS CRUZES •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ CAMPOS
GRUPO 6|
• MAUÁ (1)X(1) FLAMENGO GUARULHOS •
PEDRO BERNADETTI/MAUÁ
• GUARULHOS (4)X(0) BARCELONA •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS

(18-19/5|CAMP. PAULISTA|ÚLTIMA DIVISÃO|8ª RODADA)

[13 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2019|SÉRIE B|2ª FASE|1ª RODADA
GRUPO B|
• NACIONAL ROLÂNDIA (1)X(1) INDEPENDENTE SÃO JOSEENSE •
ÉRICH GEORGE/ROLÂNDIA
• PSTC (2)X(0) PRUDENTÓPOLIS •
UBIRAJARA MEDEIROS/CORNÉLIO PROCÓPIO
GRUPO C|
• BATEL (0)X(2) UNIÃO FRANCISCO BELTRÃO •
WALDOMIRO GELINSKI/GUARAPUAVA
• APUCARANA SPORTS (2)X(1) ROLÂNDIA •
OLÍMPIO BARRETO/APUCARANA

(19/5|CAMP. PARANAENSE|SÉRIE B|2ª FASE|1ª RODADA)

[4 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2019|SÉRIE B|10ª RODADA
GRUPO A|
• CAUCAIA (   )X(   ) UNIÃO BREJO SANTO •
PRESIDENTE VARGAS/FORTALEZA
• MARACANÃ (   )X(   ) TIRADENTES •
OLÍMPICO HORÁCIO DOMINGOS DE SOUSA/HORIZONTE
GRUPO B|
• ICASA (   )X(   ) ESPORTE LIMOEIRO •
MAURO SAMPAIO/JUAZEIRO NORTE
• CAMPO GRANDE (   )X(   ) CRATO •
LIRIO CALLOU/BARBALHA

(19/5|CAMP. CEARENSE|SÉRIE B|10ª RODADA)

[4 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BAIANO
2019|SÉRIE B|FINAL|JOGO IDA
• DOCE MEL (1)X(2) OLÍMPIA •
PEDRO CAETANO/IPIAÚ

(19/5|CAMP. BAIANO|SÉRIE B|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

:

:

:

:

:

:

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2018/2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Segunda-Feira(20/MAI),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2018/2019!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(20/MAI/2019)…..

:

:

:

:

:

SÁBADO-DOMINGO(18-19/MAI/2019)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

^

*

^

(CHAMPIONS LEAGUE ÁSIA|**ª RODADA)

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEGUNDA-FEIRA 20/MAIO/2019

13:00 – Ginástica Artística,Copa do Mundo: Etapa da China – SPORTV2 (VT)
15:30 – Futebol,Campeonato Italiano: Lazio x Bologna – DAZN BRASIL
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: URT x Serra – MYCUJOO.TV (CBF TV)
19:00 – Basquete,Liga Basquete Feminino: São Bernardo x Campinas – LBF LIVE
19:30 – Surfe,WSL: Dia 9 da Etapa de Bali – WATCH ESPN (Internet)
20:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: CRB x Coritiba – SPORTV (Menos AL que assiste no PREMIERE)
20:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série C: Remo x Ypiranga – DAZN BRASIL
20:00 – Beisebol,MLB: New York Yankees x Baltimore Orioles – ESPN2
20:15 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: Itabaiana x Interporto – MYCUJOO.TV (FSF TV)
21:10 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: União Rondonópolis x Atlético Patrocinense – MYCUJOO.TV (CBF TV)
22:00 – Basquete,NBA: Golden State Warriors x Portland Trail Blazzers (Final Conferência Oeste, Jogo 4) – ESPN