Coluna Bota pra Escanteio:

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

+

Televisão Tela PlanaRadio Clássico AnimadoComputador com Tela Feliz+

Vamos começar nesta Segunda-Feira(2/DEZ),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna faz Homenagem Especial as 200 Edições de Conversas do Mito Pedro Bial na Rede Globo…..”

Uma coisa que sai ano e volta ano muita gente bacana de tem com o Tradicional Festival de Grandes Contatos que me deixaram mensagens positivas pelo meu Aniversário no 8/MAI com vários ícones pelo Brasil e o Mundo na Temporada 2018,eu diga o trabalho que faço aqui no meu Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” desde MAIO/1995:

Que fez inspirar o grande tema da coluna desta Sexta-Feira,vamos começar com:

O Time de Grandes Ícones me deixaram via Internet e Pessoalmente e vamos agradecer com os Grandes Votos:

1(),Flávio Prado(Apresentador/Comentarista Esportivo|Rádio Jovem Pan AM|TV Gazeta São Paulo)…..

A Lista passou de mais de 200 Nomes percorrendo o Brasil…..

E fora muitos outros casos que a Internet nem fala publicamente…..

Conclusão Final:

Que tem de gente por muitos anos tem alguns nomes ficam impressionados com a quantidade de alguns Jovens que eram promessas e uns Veteranos que vão jogar as vezes bem fora do seu estado de origem e às vezes nem tem uma transmissão de TV,Rádio ou Internet……

Umas idas em Jornais,Revistas e por aí vem em vários tipos!

Com os meus bons momentos de Futebol tivermos ao longo da história…..

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Vocês topariam me ajudar em indicar pra virar um grande convidado pra contar as minhas Grandes Histórias? E tem alguém faltando pra colocar nesta Lista! Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta o Resultado do último “Domingo Legal” com os 2 Integrantes do Futebol que fizeram na fase “Passa ou Repassa” de Celso Portiolli…..

 

 

X

No último Domingo(17/NOV),o programa “Domingo Legal” de Celso Portiolli lá no SBT na fase do “Passa ou Repassa”,sempre tem boas surpresas nos Convidados que disputam os seus conhecimentos gerais.

Tivermos 2 Nomes ligados ao Futebol com uma Musa do Atletismo entre os disputantes contra o Trio de Humoristas!

O Azul onde estavam os Esportistas temos:

Maureen Higa Maggi,Richarlyson Felisbino e Ronaldo Giovanelli

E no Amarelo onde estarão os Humoristas temos:

Celso Júnior,Sill Esteves e Heitor Martins

O Time Azul superou com uma grande vantagem

Senna conta que rolou no Litoral nestes dias envolvendo o Pelé…..

X = 

Como vocês estão vendo aqui neste Painel de Fotos que montamos segundo que o Flávio Ricco comentou na semana passada mais exatamente na última Terça-Feira(12/NOV),o Rafael Spaca Autor do famoso documentário tá tirando o sono do Renato Aragão voltou a aprontar. Na Lista de Visitas lá em Santos que é organizada pelo Seu Pepito estava o seu nome e gravou um Vídeo com nada mais que ele sim,o Pelé! Lembrando que na história tivermos até o famoso filme que até ficou entre os mais vistos o “Os Trapalhões e Rei do Futebol”.

Lembrando que ainda não temos previsões e se este material vai pra frente!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 4 Resultados Jogos que finalizaram a 16ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Temporada 2019…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Nesta Quinta-Feira(28/NOV),tivermos os 4 Jogos pelo Campeonato Brasileiro desta Temporada 2019!

•Com os 4 Jogos na 16ª Rodada no 2º Turno no Campeonato Brasileiro

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

QUINTA-FEIRA(28/NOV/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE A|16ª RODADA|2º TURNO
• FLUMINENSE (1)X(0) PALMEIRAS •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
• FORTALEZA (2)X(1) SANTOS •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA
• CRUZEIRO (0)X(1) CSA •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• SÃO PAULO (1)X(0) VASCO DA GAMA •
MORUMBI/SÃO PAULO

(28/11|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE A|16ª RODADA|2º TURNO)

[4 JOGOS]

Senna traz os 2 Jogos que vão continuar a 19ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2019…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Nesta Sexta-Feira(29/NOV),teremos os 2 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série B desta Temporada 2019!

•Com os 2 Jogos na 19ª Rodada no 2º Turno no Campeonato Brasileiro Série B

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEXTA-FEIRA(29/NOV/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE B|19ª RODADA|2º TURNO
• PARANÁ CLUBE (   )X(   ) BOTAFOGO •
DURIVAL BRITTO/CURITIBA
• OESTE (   )X(   ) CRICIÚMA •
ARENA BARUERI/BARUERI

(29/11|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE B|19ª RODADA|2º TURNO)

[2 JOGOS]

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2019/2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(29/NOV),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2019/2020!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEXTA-FEIRA(29/NOV/2019)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

QUINTA-FEIRA(28/NOV/2019)…..

:

:

:

:

:

 

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEGUNDA-FEIRA 2/DEZEMBRO/2019

00h30 – NBA: Los Angeles Clippers x Washington Wizards – SPORTV2
15h00 – Copa RS Sub-20: Hammarby/SUE x Grêmio – SPORTV2
15h00 – Surfe: WSL Maui (Feminino) Dia 8 – WATCHESPN
15h30 – Taça Mané Garrincha Sub-17: Atlético Goianiense x Trindade – MYCUJOO
16h30 – Campeonato Alemão: Mainz 05 x Eintracht Frankfurt – FOX SPORTS2
16h30 – Prêmio Bola de Ouro 2019 – SPORTV
16h45 – Campeonato Italiano: Cagliari x Sampdoria – DAZN
16h45 – Campeonato Inglês Série B: Preston North End x West Bromwich – ESPN BRASIL
17h00 – Copa RS Sub-20: Corinthians x River Plate/ARG – SPORTV2
17h45 – Campeonato Português: Porto x Paços de Ferreira – ESPN2
20h00 – Campeonato Brasileiro: Vasco da Gama x Cruzeiro – SPORTV (menos RJ e PREMIERE)
20h00 – NBB: Franca x Flamengo – DAZN
20h00 – NBB: Mogi das Cruzes x Brasília – FACEBOOK (NBB)
20h00 – Campeonato Paulista de Basquete Feminino: Catanduva x Araraquara – YOUTUBE (GCS SPORTS)
21h00 – Basquete Feminino Universitário: Luther College x Northern Iowa – WATCHESPN
22h00 – NBA: Milwaukee Bucks x Utah Jazz – SPORTV2
22h00 – Basquete Feminino Universitário: Florida A&M x Kansas State – WATCHESPN
22h15 – NFL: Minnesota Vikings x Seattle Seahawks – ESPN

Museu de Letras Arte da Bola

+ + +

Estamos de volta com a minha grande campanha do

Museu de Letras ARTE DA BOLA para conseguir completar o meu Banco de Dados…

Depois de algum tempo,volto aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!” para pedir a sua ajuda!!!

Minha galera da bola,neste mais de 10 anos de Blog,sempre contou muitas curiosidades sobre o Futebol,seus bastidores e minhas que acontecem lá no “PÂNICO” na Rádio Jovem Pan FM.
E muito mais…

Agora gostaria de pedir ajuda de vocês pois na Temporada 2004,eu tive o
“Museu de Letras ARTE DA BOLA”.

Se tiverem alguma letra de algum Hino de Time de Futebol,ou me informar

quem são os autores dos Hinos.
Para aumentar o meu acervo.
Também vale o áudio em som de computador,com o Hino do Time.

Estarei dando os créditos aqui no Blog ARTE DA BOLA.
Enviem no limite por E-Mail de Anexo é de 25 Megabytes!!!

O que estiverem com os parênteses,são as cidades onde ficam localizados.
No E-Mail: celsenna@uol.com.br
E informando também no Twitter Oficial: @artedabola

Vou dividir a Lista em Times que não tenho os Áudios de MP3:

•ALFENENSE/MINAS GERAIS
(Alfenas/Minas Gerais)
•AFOGADENSE/PERNAMBUCO
(Afogados da Ingazeira/Pernambuco)
•AMADENSE/SERGIPE
(Tobias Barreto/Sergipe)
•ANAPOLINA/GOIÁS
(Anápolis/Goiás)
•APERIBEENSE/RIO DE JANEIRO
(Aperibé/Rio de Janeiro)
•ARAGUARI AC/MINAS GERAIS
(Araguari/Minas Gerais)
•ARAPONGAS EC/PARANÁ
(Arapongas/Paraná)
•ATLÉTICO IZABELENSE/PARÁ
(Santa Izabel/Pará)
•ATLÉTICO PATROCINENSE/MINAS GERAIS
(Patrocínio/Minas Gerais)
•ATLÉTICO TAGUATINGA/DISTRITO FEDERAL
(Taguatinga/Distrito Federal)
•ATLÉTICO TRÊS CORAÇÕES/MINAS GERAIS
(Três Corações/Minas Gerais)
•AUTO ESPORTE/PIAUÍ
(Teresina/Piauí)
•BAHIA FEIRA DE SANTANA/BAHIA
(Feira de Santana/Bahia)
•BOSQUE FORMOSA/DISTRITO FEDERAL
(Formosa/Goiás)
•BOTAFOGO/BAHIA
(Salvador/Bahia)
•ATLÉTICO CARLOS RENAUX/SANTA CATARINA
(Brusque/Santa Catarina)
•CAPITAL/DISTRITO FEDERAL
(Guará/Distrito Federal)
•CASTELO/ESPÍRITO SANTO
(Castelo/Espírito Santo)
•CENTENÁRIO PARELHAS/RIO GRANDE DO NORTE
(Parelhas/Rio Grande do Norte)
•COIMBRA SPORTS/MINAS GERAIS
(Contagem/Minas Gerais)
•CORDINO/MARANHÃO
(Barra do Corda/Maranhão)
•CRUZEIRO/DISTRITO FEDERAL
(Cruzeiro/Distrito Federal)
•ESPORTIVA PATROCINENSE/MINAS GERAIS
(Patrocínio/Minas Gerais)
•ESPÍRITO SANTO/ESPÍRITO SANTO
(Vitória/Espírito Santo)
•ESPÍRITO SANTO SOCIEDADE ESPORTIVA/ESPÍRITO SANTO
(Colatina/Espírito Santo)
•FABRICIANO/MINAS GERAIS
(Coronel Fabríciano/Minas Gerais)
•FEIRENSE/BAHIA
(Feira de Santana/Bahia)
•FOZ DO IGUAÇU FC/PARANÁ
(Foz do Iguaçu/Paraná)
•FREI PAULISTANO/SERGIPE
(Frei Paulo/Sergipe)
•GARÇA FC/SÃO PAULO
(Garça/São Paulo)
•GEL LARANJEIRAS/ESPÍRITO SANTO
(Laranjeiras/Espírito Santo)
•GLOBO/RIO GRANDE DO NORTE
(Ceará Mirim/Rio Grande do Norte)
•IGUAÇU/PARANÁ
(União da Vitória/Paraná)
•JUVENTUDE/MARANHÃO
(Caxias/Maranhão)
•JUVENTUDE/TOCANTINS
(Dianópolis/Tocantins)
•LINHARES FC/ESPÍRITO SANTO
(Linhares/Espírito Santo)
•MOGI DAS CRUZES FC/SÃO PAULO
(Mogi das Cruzes/São Paulo)
•NOVA CONQUISTA/TOCANTINS
(Santa Fé do Araguaia/Tocantins)
•OPERÁRIO MAFRENSE/SANTA CATARINA
(Mafra/Santa Catarina)
•PARACATU/DISTRITO FEDERAL
(Paracatu/Minas Gerais)
•PARAUAPEBAS/PARÁ
(Parauapebas/Pará)
•PAULÍNIA FC/SÃO PAULO
(Paulínia/São Paulo)
•PORTO VELHO/RONDÔNIA
(Porto Velho/Rondônia)
•POUSO ALEGRE/MINAS GERAIS
(Pouso Alegre/Minas Gerais)
•PRESIDENTE PRUDENTE/SÃO PAULO
(Presidente Prudente/São Paulo)
•PRINCESA DO SUL/PIAUÍ
(Floriano/Piauí)
•PRUDENTÓPOLIS/PARANÁ
(Prudentópolis/Paraná)
•RIO BRANCO PARANAGUÁ/PARANÁ
(Paranaguá/Paraná)
•RIO BRANCO VENDA NOVA/ESPÍRITO SANTO
(Venda Nova/Espírito Santo)
•RIO DAS OSTRAS/RIO DE JANEIRO
(Rio das Ostras/Rio de Janeiro)
•SANTA MARIA/DISTRITO FEDERAL
(Santa Maria/Distrito Federal)
•SÃO DOMINGOS/ALAGOAS
(São Domingos/Alagoas)
•SÃO JOSÉ RIBAMAR/MARANHÃO
(São José Ribamar/Maranhão)
•SÃO RAIMUNDO/RORAIMA
(Boa Vista/Roraima)
•SETE DE JUNHO/SERGIPE
(Tobias Barreto/Sergipe)
•SETE DE SETEMBRO/ALAGOAS
(Maceió/Alagoas)
•SETE DE SETEMBRO/PERNAMBUCO
(Garanhuns/Pernambuco)
•SOCIEDADE PATROCINENSE/MINAS GERAIS
(Patrocínio/Minas Gerais)
•SPORT CAPIXABA/ESPÍRITO SANTO
(Linhares/Espírito Santo)
•UBIRATAN/MATO GROSSO SUL
(Dourados/Mato Grosso Sul)
•UNIÃO ABC/MATO GROSSO SUL
(Campo Grande/Mato Grosso Sul)
•VIANA/MARANHÃO
(Viana/Maranhão)

E a relação dos Times que não tem os Nomes dos Autores:

Os mesmos de cima!

?

Conto com vocês neste cérebro cultural do ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Abraços e GOLS…..!!!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

DOMINGO 1º/DEZEMBRO/2019

00h00 – Boxe: Joselito Velazquez x Adrian Curiel – ESPN
00h00 – Futebol Americano Universitário: Arizona x Arizona State – ESPN2
00h30 – Futebol Americano Universitário: Fresno State x San Jose State – ESPN2
04h00 – Campeonato Chinês: Guangzhou Evergrande x Shanghai Shenhua – WATCHESPN
05h30 – Copa do Mundo de Tênis de Mesa Masculino: terceiro lugar – SPORTV3
06h30 – Copa do Mundo de Tênis de Mesa Masculino: final – SPORTV3
06h30 – Fórmula 2: GP de Abu Dhabi (corrida 2) – SPORTV2 e DAZN
08h00 – Campeonato Espanhol: Sevilla x Leganes – ESPN BRASIL
08h10 – Campeonato Holandês: Twente x Ajax – WATCHESPN
08h30 – Campeonato Italiano: Juventus x Sassuolo – DAZN
09h40 – IFSC Women’s Climbing World Cup – WATCHESPN
10h00 – Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Granada – ESPN2
10h00 – Copa Ivory de Tênis: final – BAND SPORTS
10h10 – Fórmula 1: GP de Abu Dhabi – GLOBO e GE.COM
11h00 – Campeonato Inglês: Norwich x Arsenal – ESPN BRASIL
11h00 – Campeonato Inglês: Wolves x Sheffield United – ESPN
11h00 – Campeonato Italiano: Inter de Milão x Spal – DAZN
11h00 – Campeonato Italiano: Lazio x Udinese – DAZN
11h00 – Campeonato Italiano: Parma x Milan – DAZN
11h00 – Campeonato Francês: Nantes x Toulouse – DAZN
11h00 – LNF: Pato x Sorocaba (jogo 1 da final) – SPORTV
11h00 – NBB: Pinheiros x Unifacisa – FACEBOOK (NBB)
11h00 – Campeonato Gaúcho Feminino: Brasil Farroupilha x Oriente – MYCUJOO
11h00 – Campeonato Paulista Feminino Sub-17: São Paulo x Santos – MYCUJOO
11h30 – Campeonato Alemão: Borussia Monchengladbach x Freiburg – FOX SPORTS
12h00 – Campeonato Brasileiro Sênior de Judô – SORTV3
12h00 – Liga Inglesa de Rugby: Harlequins x Gloucester – WATCHESPN
12h45 – Campeonato Holandês: Feyenoord x PEC Zwolle – WATCHESPN
13h00 – Campeonato Francês: Rennes x Saint-Étienne – DAZN
13h30 – Campeonato Inglês: Manchester United x Aston Villa – ESPN BRASIL
13h30 – Campeonato Inglês: Leicester City x Everton – ESPN2
14h00 – Campeonato Brasileiro Sub-20: Flamengo x Palmeiras (jogo 2 da final) – BAND, SPORTV e MYCUJOO
14h00 – Campeonato Alemão: Wolfsburg x Werder Bremen – FOX SPORTS
14h00 – Campeonato Italiano: Napoli x Bologna – DAZN
14h00 – Porsche Endurance Series: etapa de Interlagos – SPORTV3
14h30 – Campeonato Espanhol: Getafe x Levante – FOX PREMIUM
14h30 – Liga Espanhola de Basquete Masculino: Zaragoza x Real Madrid – FOX SPORTS2
15h00 – NFL: San Francisco 49ers x Baltimore Ravens – ESPN
15h00 – NFL: Cleveland Browns x Pittsburgh Steelers – ESPN EXTRA
15h00 – WSL Maui (Feminino) Dia 7 – WATCHESPN
15h30 – Campeonato Maranhense Feminino: Boa Vontade x Viana – MYCUJOO
16h00 – Campeonato Brasileiro Série A: Palmeiras x Flamengo – GLOBO (menos RJ, GO e CE) e PREMIERE
16h00 – Campeonato Brasileiro Série A: Avaí x Fluminense – GLOBO (RJ) e PREMIERE
16h00 – Campeonato Brasileiro Série A: Goiás x Fortaleza – GLOBO (GO e CE) e PREMIERE
16h00 – Copa do Mundo de Futebol de Areia: terceiro lugar – SPORTV2
16h00 – Campeonato Holandês: FC Emmen x PSV – WATCHESPN
16h00 – Campeonato Goiano Série C: Goiatuba x Inhumas – MYCUJOO
16h00 – Basquete Masculino Universitário: George Washington x South Carolina – WATCHESPN
16h00 – Basquete Feminino Universitário: Air Force x Tennessee – WATCHESPN
16h00 – Basquete Feminino Universitário: Florida A&M x Florida – WATCHESPN
16h00 – Luta Universitária: Appalachian State x North Carolina – WATCHESPN
16h45 – Campeonato Italiano: Hellas Verona x Roma – DAZN
17h00 – Campeonato Espanhol: Atletico Madrid x Barcelona – ESPN BRASIL
17h00 – Campeonato Francês: Monaco x Paris Saint Germain – DAZN
17h00 – Campeonato Português: Gil Vicente x Sporting – WATCHESPN
17h00 – Campeonato Acreano Feminino: Atlético Acreano x Real Sociedade – MYCUJOO
17h00 – Campeonato Sul-Mato-Grossense Série B: Maracaju x Pontaporanense – MYCUJOO
17h30 – Campeonato Paulista de Basquete Feminino: Santo André x Sorocaba – YOUTUBE (GCS SPORTS)
17h30 – Basquete Feminino Universitário: UCLA x Virginia – WATCHESPN
18h00 – Campeonato Brasileiro Série A: Atlético/MG x Corinthians – PREMIERE
18h00 – Campeonato Brasileiro Série A: CSA x Bahia – PREMIERE
18h00 – Copa do Mundo de Futebol de Areia: final – SPORTV2
18h00 – NFL: Los Angeles Rams x Arizona Cardinals – ESPN2
18h00 – Basquete Feminino Universitário: Austin Peay x Kentucky – WATCHESPN
18h30 – NFL: Oakland Raiders x Kansas City Chiefs – ESPN
19h00 – Campeonato Brasileiro Série A: Grêmio x São Paulo – SPORTV (menos RS) e PREMIERE
19h00 – Campeonato Brasileiro Série A: Santos x Chapecoense – PREMIERE
19h00 – NBA: New Orleans Pelicans x Oklahoma City Thunder – SPORTV3
20h00 – Superliga de Vôlei Masculino: Ribeirão Preto x Blumenau – TV CULTURA
20h00 – NBA: Golden State Warriors x Orlando Magic – BAND
20h00 – Basquete Masculino Universitário: Bethune-Cookman x Georgia Tech – WATCHESPN
21h00 – NHL: Montreal Canadiens x Boston Bruins – WATCHESPN
21h45 – Campeonato Argentino: Aldosivi x Independiente – FOX SPORTS2
22h15 – NFL: New England Patriots x Houston Texans – ESPN

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta que teremos mais Transmissões de Futebol Feminino na TV Cultura de São Paulo…..

 

Aconteceu nesta Quarta-Feira(30/SET),o Anúncio Oficial que a TV Cultura de São Paulo vai fazer as 2 Transmissões da Final no Campeonato Paulista de Futebol Feminino Temporada 2019 entre: Corinthians X São Paulo com integrantes totalmente escolhidas são os seguintes nomes depois desta informação:

Ida no Estádio do Morumbi,neste Sábado(2/NOV)e a Volta na Arena Corinthians, no Sábado(16/NOV). Jogos sempre às 11 Horas.

A equipe que trabalhará nos 2 Jogos será composta inteiramente por mulheres:

Natália Lara (narração), Thais Picarte (comentários)

Adriana Cimino e Laís Duarte (reportagens).

O Presidente da TV Cultura, José Roberto Maluf, ressaltou que um de seus principais projetos é a retomada do destaque que o canal teve no passado nas coberturas esportivas. “Mas, desta vez, com foco também no esporte feminino. A TV Cultura, inclusive, já deu um passo rumo ao protagonismo das mulheres no futebol e no jornalismo esportivo com a contratação da narradora Natalia Lara para ser a voz nos jogos e da ex-goleira da seleção feminina de futebol Thais Picarte, como comentarista”, afirmou Maluf.

Espero ver se a TV Cultura possa fazer mais transmissões em 2020!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 4 Resultados Jogos que finalizaram a 16ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Temporada 2019…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Nesta Quinta-Feira(28/NOV),tivermos os 4 Jogos pelo Campeonato Brasileiro desta Temporada 2019!

•Com os 4 Jogos na 16ª Rodada no 2º Turno no Campeonato Brasileiro

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

QUINTA-FEIRA(28/NOV/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE A|16ª RODADA|2º TURNO
• FLUMINENSE (1)X(0) PALMEIRAS •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
• FORTALEZA (2)X(1) SANTOS •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA
• CRUZEIRO (0)X(1) CSA •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• SÃO PAULO (1)X(0) VASCO DA GAMA •
MORUMBI/SÃO PAULO

(28/11|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE A|16ª RODADA|2º TURNO)

[4 JOGOS]

Senna traz os 2 Jogos que vão continuar a 19ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2019…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Nesta Sexta-Feira(29/NOV),teremos os 2 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série B desta Temporada 2019!

•Com os 2 Jogos na 19ª Rodada no 2º Turno no Campeonato Brasileiro Série B

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEXTA-FEIRA(29/NOV/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE B|19ª RODADA|2º TURNO
• PARANÁ CLUBE (   )X(   ) BOTAFOGO •
DURIVAL BRITTO/CURITIBA
• OESTE (   )X(   ) CRICIÚMA •
ARENA BARUERI/BARUERI

(29/11|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE B|19ª RODADA|2º TURNO)

[2 JOGOS]

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2019/2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(29/NOV),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2019/2020!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEXTA-FEIRA(29/NOV/2019)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

QUINTA-FEIRA(28/NOV/2019)…..

:

:

:

:

:

Senna traz os 48 Resultados Jogos da 5ª Rodada de 12 Grupos com a UEFA Europa League UEFA Temporada 2019-2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(28/NOV),tivermos os 48 Jogos pela Champions League UEFA desta Temporada 2019-2020!

•Com os 48 Jogos da 5ª Rodada na UEFA Europa League

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

QUINTA-FEIRA(28/NOV/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando UEFA EUROPA LEAGUE
2019-2020|5ª RODADA|2º TURNO
GRUPO A|
• DUDELANGE (0)X(2) APOEL •
DUDELANGE/LUXEMBURGO
• SEVILLA (2)X(0) QARABAG •
SEVILHA/ESPANHA
GRUPO B|
• LUGANO (1)X(0) COPENHAGUE •
SAINT GALLEN/SUÍÇA
• MALMÖ (4)X(3) DYNAMO KIEV •
MALMÖ/SUÉCIA
GRUPO C|
• KRASNODAR (1)X(0) BASEL •
KRASNODAR/RÚSSIA
• TRABZONSPOR (0)X(1) GETAFE •
TRABON/TURQUIA
GRUPO D|
• ROSENBORG (1)X(2) LASK LINZ •
ROSENBORG/NORUEGA
• SPORTING (4)X(0) PSV EINDHOVEN •
LISBOA/PORTUGAL
GRUPO E|
• LAZIO (1)X(0) CLUJ •
ROMA/ITÁLIA
• CELTIC (3)X(1) RENNES •
GLASGOW/ESCÓCIA
GRUPO F|
• VITÓRIA GUIMARÃES (1)X(1) STANDARD LIÈRSE •
GUIMARÃES/PORTUGAL
• ARSENAL (1)X(2) EINTRACHT FRANKFURT •
LONDRES/INGLATERRA
GRUPO G|
• FEYENOORD (2)X(2) GLASGOW RANGERS •
ROTERDÃ/HOLANDA
• YOUNG BOYS (1)X(2) PORTO •
BERNA/SUÍÇA
GRUPO H|
• FERENCVÁROS (2)X(2) ESPANYOL •
BUDAPESTE/HUNGRIA
• CSKA MOSCOU (1)X(1) LUDOGORETS •
MOSCOU/RÚSSIA
GRUPO I|
• OLEKSANDRIYA (0)X(1) WOLFSBURG •
LVIV/UCRÂNIA
• SAINT-ÉTIENNE (0)X(0) GENT •
SAINT-ÉTIENNE/FRANÇA
GRUPO J|
• WOLFSBERG (0)X(1) BORUSSIA MÖNCHENGLABACH •
WOLFSBERG/ÁUSTRIA
• ISTAMBUL BASAKSEMIR (0)X(3) ROMA •
ISTAMBUL/TURQUIA
GRUPO K|
• SPORTING BRAGA (3)X(3) WOLVEHAMPTON •
BRAGA/PORTUGAL
• BESIKTAS (2)X(1) SLOVAN BRATISLAVA •
ISTAMBUL/TURQUIA
GRUPO L|
• ASTANA (2)X(1) MANCHESTER UNITED •
ASTANA/CAZAQUISTÃO
• AZ ALMAAR (2)X(2) PARTIZAN BELGRADO •
ALKMAAR/HOLANDA

(27/11|UEFA EUROPA LEAGUE|5ª RODADA)

[48 JOGOS]

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SÁBADO 30/NOVEMBRO/2019

00h30 – NBA: Washington Wizards x Los Angeles Lakers – ESPN
01h30 – Basquete Masculino Universitário: Utah State x Saint Mary’s – WATCHESPN
02h00 – Campeonato Japonês: Kawasaki Frontale x Yokohama F Marinos – DAZN
06h30 – Copa do Mundo de Tênis de Mesa Masculino – SPORTV3
07h00 – Fórmula 1: terceiro treino livre do GP de Abu Dhabi – SPORTV2
08h00 – Copa Universitária de Rugby Sevens – TV NSPORTS
09h00 – Campeonato Espanhol: Deportivo Alavés x Real Madrid – FOX PREMIUM
09h30 – Campeonato Inglês: Newcastle x Manchester City – ESPN BRASIL
10h00 – Fórmula 1: treino de classificação do GP de Abu Dhabi – SPORTV2
11h00 – Campeonato Italiano: Brescia x Atalanta – DAZN
11h30 – Campeonato Alemão: Hertha Berlim x Borussia Dortmund – FOX SPORTS
11h30 – Campeonato Alemão: Paderborn x RB Leipzig – FOX SPORTS2
11h45 – Amistoso de Rugby: País de Gales x Barbarians – ESPN2
11h45 – Fórmula 2: GP de Abu Dhabi (corrida 1) – SPORTV2 e DAZN
12h00 – Campeonato Inglês: Chelsea x West Ham – ESPN BRASIL
12h00 – Campeonato Inglês: Tottenham x Bournemouth – ESPN
12h00 – Campeonato Inglês: Liverpool x Brighton Hove & Albion – DAZN
12h00 – Campeonato Inglês: Burnley x Crystal Palace – DAZN
12h00 – Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Eibar – FOX PREMIUM
12h00 – Liga Inglesa de Rugby: Northampton x Leicester Tigers – WATCHESPN
12h50 – NBB: Bauru x Botafogo – BAND
13h30 – Campeonato Francês: Racing Strasbourg x Olympique Lyon – DAZN
14h00 – Eurocopa 2020: sorteio dos grupos – SPORTV
14h00 – Campeonato Italiano: Genoa x Torino – DAZN
14h00 – Campeonato Belga: Club Brugge x Royal Excel Mouscron – WATCHESPN
14h00 – Vôlei Feminino Universitário: NC State x Boston College – WATCHESPN
14h00 – Futebol Americano Universitário: Georgia x Georgia Tech – WATCHESPN
14h00 – Futebol Americano Universitário: Holy Cross x Monmouth – WATCHESPN
14h00 – Futebol Americano Universitário: Clemson x South Carolina – WATCHESPN
14h00 – Futebol Americano Universitário: Louisville x Kentucky – WATCHESPN
14h00 – Futebol Americano Universitário: Indiana x Purdue – WATCHESPN
14h00 – Futebol Americano Universitário: Tulsa x East Carolina – WATCHESPN
14h30 – Campeonato Inglês: Southampton x Watford – ESPN BRASIL
14h30 – Campeonato Alemão: Bayern Munique x Bayer Leverkusen – FOX SPORTS
14h30 – Campeonato Espanhol: Mallorca x Real Betis – WATCHESPN
14h30 – Futebol Americano Universitário: Wake Forest x Syracuse – WATCHESPN
14h40 – IFSC Men’s Climbing World Cup – WATCHESPN
15h00 – Campeonato Português: Benfica x Marítimo – ESPN
15h00 – WSL Maui (Feminino) Dia 6 – WATCHESPN
15h00 – Vôlei Feminino Universitário: Auburn x Alabama – WATCHESPN
15h00 – Vôlei Feminino Universitário: Ole Miss x Kentucky – WATCHESPN
15h00 – Futebol Americano Universitário: Central Connecticut x Albany – WATCHESPN
15h00 – Futebol Americano Universitário: Furman x Austin Peay – WATCHESPN
15h30 – Copa FMF: Maranhão x Santa Quitéria – MYCUJOO
16h00 – Campeonato Francês: Reims x Bordeaux – DAZN
16h00 – Campeonato Francês: Nimes x Metz – DAZN
16h00 – Boxe: Alexander Besputin x Radzhab Butaev – DAZN
16h00 – Basquete Masculino Universitário: McNeese x Texas – WATCHESPN
16h00 – Vôlei Feminino Universitário: Tennessee x Mississippi State – WATCHESPN
16h15 – Copa do Mundo de Futebol de Areia: semifinais – SPORTV3
16h30 – Campeonato Brasileiro Série B: Vitória x Coritiba – SPORTV (menos BA) e PREMIERE
16h30 – Campeonato Brasileiro Série B: Atlético Goianiense x Sport – SPORTV2 (menos GO) e PREMIERE
16h30 – Campeonato Brasileiro Série B: Londrina x Guarani – PREMIERE
16h30 – Campeonato Brasileiro Série B: Bragantino x CRB – GE.COM e PREMIERE
16h30 – Campeonato Brasileiro Série B: Figueirense x Operário Ponta Grossa – PREMIERE
16h30 – Campeonato Brasileiro Série B: América Belo Horizonte x São Bento – PREMIERE
16h30 – Campeonato Brasileiro Série B: Cuiabá x Vila Nova – PREMIERE
16h45 – Campeonato Italiano: Fioretina x Lecce – REDE TV!, DAZN e RAI
17h00 – Campeonato Espanhol: Valência x Villareal – FOX PREMIUM
17h00 – Boxe: Zolani Tete x Johnriel Casimero – ESPN
17h00 – NHL: Philadelphia Flyers x Montreal Canadiens – ESPN2
17h00 – Superliga de Vôlei Masculino: Cruzeiro x Campinas – TV NSPORTS
17h00 – Vôlei Feminino Universitário: TCU x Baylor – WATCHESPN
17h15 – Copa Universitária de Rugby Sevens – BANDSPORTS
17h30 – Futebol Americano Universitário: Baylor x Kansas – WATCHESPN
17h30 – Futebol Americano Universitário: Miami x Duke – WATCHESPN
17h30 – Futebol Americano Universitário: Boston College x Pittsburgh – WATCHESPN
17h30 – Futebol Americano Universitário: Wisconsin x Minnesota – WATCHESPN
18h00 – NBB: São José x Brasília – TWITTER (NBB)
18h00 – Superliga de Vôlei Masculino: Itapetininga x Taubaté – TV NSPORTS
18h00 – Vôlei Feminino Universitário: Texas A&M x Florida – WATCHESPN
18h00 – Futebol Americano Universitário: Vanderbilt x Tennessee – WATCHESPN
18h00 – Futebol Americano Universitário: Kennesaw State x Wofford – WATCHESPN
18h00 – Futebol Americano Universitário: Tulane x SMU – WATCHESPN
18h00 – Futebol Americano Universitário: North Dakota x Nicholls – WATCHESPN
18h00 – Futebol Americano Universitário: Villanova x Southeastern Louisiana – WATCHESPN
18h15 – Basquete Feminino Universitário: Miami (OH) x Miami – WATCHESPN
18h30 – Superliga de Vôlei Masculino: Maringá x SESI/São Paulo – TV NSPORTS
19h00 – Campeonato Brasileiro Série A: Botafogo x Internacional – PREMIERE
19h00 – Campeonato Brasileiro Série A: Ceará x Athletico Paranaense – TNT (menos CE) e EI PLUS
19h00 – Copa RS Sub-20: Grêmio x Corinthians – SPORTV
19h00 – Superliga de Vôlei Feminino: São Caetano x Pinheiros – TV CULTURA (SP)
19h00 – Superliga de Vôlei Masculino: Minas Tênis x Sesc RJ – SPORTV2
19h00 – Superliga de Vôlei Masculino: América x Ponta Grossa – TV NSPORTS
19h00 – Campeonato Paulista de Basquete Feminino: Catanduva x Araraquara – YOUTUBE (GCS SPORTS)
19h45 – Campeonato Argentino: Boca Juniors x Argentinos Juniors – FOX SPORTS
20h00 – Jungle Fight 99: card não informado – DAZN (card preliminar também no YOUTUBE/FACEBOOK do DAZN)
21h00 – NBA: Indiana Pacers x Philadelphia 76ers – ESPN
21h00 – Futebol Americano Universitário: Texas A&M x LSU – WATCH ESPN
21h00 – Copa RS Sub-20: Nacional/URU x Hammarby/SUE – SPORTV3
21h00 – Basquete Masculino Universitário: UNLV x Cincinnati – WATCHESPN
21h00 – Futebol Americano Universitário: North Carolina x NC State – WATCHESPN
21h00 – Futebol Americano Universitário: Navy x Houston – WATCHESPN
21h00 – Futebol Americano Universitário: Texas AEM x LSU – WATCHESPN
21h30 – Superliga de Vôlei Masculino: Minas Tênis x Sesc RJ – SPORTV2
21h30 – Vôlei Feminino Universitário: LSU x Missouri – WATCHESPN
21h30 – Futebol Americano Universitário: Florida State x Florida – WATCHESPN
21h30 – Futebol Americano Universitário: Louisiana-Monroe x Louisiana – WATCHESPN
21h37 – Futebol Americano Universitário: Colorado x Utah – WATCHESPN
21h45 – Campeonato Argentino: Newell’s Old Boys x River Plate – FOX SPORTS
22h00 – Basquete Masculino Universitário: Tulsa x Vanderbilt – WATCHESPN
23h30 – Copa do Mundo de Tênis de Mesa Masculino: semifinais – SPORTV3
23h30 – STF 18: Welington Predador x Marcos Babuíno (card principal) – BAND

Coluna Bota pra Escanteio:

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

+

Televisão Tela PlanaRadio Clássico AnimadoComputador com Tela Feliz+

Vamos começar nesta Sexta-Feira(29/NOV),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna faz Homenagem Especial as 200 Edições de Conversas do Mito Pedro Bial na Rede Globo…..”

Uma coisa que sai ano e volta ano muita gente bacana de tem com o Tradicional Festival de Grandes Contatos que me deixaram mensagens positivas pelo meu Aniversário no 8/MAI com vários ícones pelo Brasil e o Mundo na Temporada 2018,eu diga o trabalho que faço aqui no meu Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” desde MAIO/1995:

Que fez inspirar o grande tema da coluna desta Sexta-Feira,vamos começar com:

O Time de Grandes Ícones me deixaram via Internet e Pessoalmente e vamos agradecer com os Grandes Votos:

1(),Flávio Prado(Apresentador/Comentarista Esportivo|Rádio Jovem Pan AM|TV Gazeta São Paulo)…..

A Lista passou de mais de 200 Nomes percorrendo o Brasil…..

E fora muitos outros casos que a Internet nem fala publicamente…..

Conclusão Final:

Que tem de gente por muitos anos tem alguns nomes ficam impressionados com a quantidade de alguns Jovens que eram promessas e uns Veteranos que vão jogar as vezes bem fora do seu estado de origem e às vezes nem tem uma transmissão de TV,Rádio ou Internet……

Umas idas em Jornais,Revistas e por aí vem em vários tipos!

Com os meus bons momentos de Futebol tivermos ao longo da história…..

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Vocês topariam me ajudar em indicar pra virar um grande convidado pra contar as minhas Grandes Histórias? E tem alguém faltando pra colocar nesta Lista! Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!