Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz quem são os 2 Jornalistas Esportivos que tiveram os anúncios de suas saídas divulgadas nas últimas horas em 2 Canais Diferentes…..

Nesta Sexta-Feira(6/SET),tivermos revelados os 2 Anúncios de 2 Jornalistas Esportivos que foram informados que não estariam mais presentes nos seus Canais de TV respectivamente no caso foram:

Victor Roriz que era o Narrador Esportivo pra Rede Globo lá em Goiás!

O motivo apontado que foi comentado para o Auvaro Maia que a TV Anhanguera queria reduzir os custos e ele estava há 8 Anos de trabalhos! Com isso o Centro-Oeste fica sem narrador esportivo pros eventos!

Sandro Gama que era o Repórter Esportivo pra TV Bandeirantes lá no Rio de Janeiro!

Segundo foi lembrado por Flávio Ricco que Gama estava há 18 Anos de trabalhos! E não foi comentado o motivo pelo canal da Família Saad!

Senna conta que a Rede Globo poderá além vender das suas Transmissões de Futebol e também vai oferecer um novo Pacote usando o Instagram…..

Rede Globo TV Computador com Tela Feliz 

Foi confirmado nestes últimos dias,que a Rede Globo escalou uma reunião especial para definir os novos desafios do pacote do “Futebol 2020” conforme foi comentado no “Notícias da TV” de Daniel Castro:

Para a Ambev,Casas Bahia,Chevrolet,Vivo,Banco Itaú e Hypera Farma e algumas agências de publicidade foram enviados os Convites que vai oferecer um novo pacote usando alguns integrantes do seu time do Departamento de Esportes para usarem o Instagram pra ampliar o seu poder e vamos aguardar quem vai topar em também investir nesta nova fase especial! Para vocês entenderem serão 30 Stories e 8 Posts Patrocinados!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

=

(CAMPEONATO BRASILEIRO)

Senna traz 00 Jogos pra completar+1 Resultado Jogo que vai continuar a 2ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2019…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Nesta Sexta-Feira(20/SET),teremos os 00 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série B desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo na 2ª Rodada no 2º Turno no Campeonato Brasileiro Série B

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(7-8/SET/2019)…..

:

SEXTA-FEIRA(6/SET/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE B|2ª RODADA|2º TURNO
• SÃO BENTO (   )X(   ) FIGUEIRENSE •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA

(6/9|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE B|2ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

Senna traz 1 Jogo Volta pra completar+3 Resultados Jogos Volta que abriram as Quartas Final no Campeonato Brasileiro Série C Temporada 2019…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Nesta Segunda-Feira(9/SET),teremos o 1 Jogo pelo Campeonato Brasileiro Série C desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo Volta nas Quartas Final no Campeonato Brasileiro Série C

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(9/SET/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE C|QUARTAS FINAL|JOGO VOLTA
• JUVENTUDE (   )X(   ) IMPERATRIZ •
ALFREDO JACONI/CAXIAS DO SUL
(JOGO IDA: IPZ (0)X(0) JVE)

(9/9|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE C|QUARTAS FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

SÁBADO-DOMINGO(7-8/SET/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE C|QUARTAS FINAL|JOGOS VOLTA
• NÁUTICO CAPIBARIBE (2)X(2) PAYSANDU •
AFLITOS/RECIFE
(PÊNALTIS: NCE (5)X(3) PAY)
(JOGO IDA: PAY (0)X(0) NCE)
• YPIRANGA (1)X(1) CONFIANÇA •
COLOSSO LAGOA//ERECHIM
(JOGO IDA: COA (1)X(0) YPI)
• SAMPAIO CORRÊA (3)X(2) SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS
(JOGO IDA: SJE (0)X(0) SPC)

(7-8/9|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE C|QUARTAS FINAL|JOGOS VOLTA)

[3 JOGOS]

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(7/SET),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo na 3ª Fase com a 3ª Rodada no Campeonato Paulista Última Divisão

•Com o 1 Jogo na 1ª Fase com a 1ª Rodada no Copa Paulista

•Com o 1 Jogo na 6ª Rodada no Campeonato ?

•Com o 1 Jogo na 6ª Rodada no Campeonato ?

•Com o 1 Jogo na 6ª Rodada no Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(7-8/SET/2019)…..

:

:

:

:

:

SEXTA-FEIRA(6/SET/2019)…..

:

:

:

:

:

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2019/2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Segunda-Feira(9/SET),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2019/2020!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(9/SET/2019)…..

:

:

:

:

:

SÁBADO-DOMINGO(7-8/SET/2019)…..

:

:

:

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

DOMINGO 29/SETEMBRO/2019

01:30 – Tênis,WTA Aberto da China: Dia 2 de Vários Jogos – DAZN
02:00 – Vôlei,Copa do Mundo Feminina: Rússia x Brasil – SPORTV2
02:00 – Futebol,Campeonato Japonês: Matsumoto Yamaga x FC Tokyo – DAZN
03:30 – Golfe,Asia-Pacific Amateur Championship: Última Rodada – ESPN2
04:00 – Tênis,ATP de Chengdu: Pablo Carreno-Busta x Alexander Bublik (Final) – BAND SPORTS
04:30 – Rugby,Copa do Mundo: Austrália x País de Gales – ESPN
05:20 – Fórmula 2: GP da Rússia (2ª Corrida) – DAZN
05:45 – Velocidade,Mundial de Super Bike WSBK: GP da França (Corrida Super Pole) – DAZN
05:45 – Velocidade,Mundial FIM CEV: Etapa de Jerez – DAZN
07:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Espanyol x Valladolid – WATCH ESPN (Internet)
07:00 – Canoagem,Mundial Slalom: Etapa da Espanha – SPORTV3
07:00 – Velocidade,Mundial de Super Bike WSSP: GP da França (Corrida) – DAZN
07:30 – Futebol,Campeonato Italiano: Napoli x Brescia – DAZN
07:30 – Vôlei,Copa do Mundo Feminina: Japão x Holanda – SPORTV2
08:00 – Velocidade,Mundial de Moto Cross MXGP e MX2: Etapa das Nações (Corrida 1) – BAND SPORTS
08:10 – Velocidade,Fórmula 1: GP da Rússia – GLOBO e GLOBO ESPORTE.COM (Internet)
09:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Eibar x Celta  – ESPN
09:00 – Velocidade,Mundial de Super Bike WSBK: GP da França (Corrida 2) – DAZN
09:00 – Futebol,Copa Goiás Sub-20: Goiás x Vila Nova – MYCUJOO
09:30 – Campeonato Holandês: PEC Zwolle x PSV Eindhoven – ESPN BRASIL
09:30 – Velocidade,Mundial de Moto Cross MX2 e Open: Etapa das Nações – BAND SPORTS
09:30 – Ciclismo,Mundial Estrada: Etapa da Grã-Bretanha – SPORTV3 (VT)
10:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Lazio x Genoa – DAZN
10:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Leccce x Roma – DAZN
10:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Udinese x Bologna – DAZN
10:00 – Velocidade,Mundial de Super Bike WSSP 300: GP da França (Corrida) – DAZN
10:00 – Futebol,Copa Paulista: Linense x Comercial – MYCUJOO
10:00 – Futebol,Copa Paulista: Mirassol x São Caetano – MYCUJOO
10:00 – Futebol,Copa Paulista: Santo André x Ferroviária – MYCUJOO
10:00 – Futebol,Campeonato Paulista Segunda Divisão: Assisense x Paulista Jundiaí – MYCUJOO
10:00 – Futebol,Campeonato Paulista Segunda Divisão: Francana x Flamengo Guarulhos – MYCUJOO
10:00 – Futebol,Campeonato Paulista Sub-17: Palmeiras x Santos – MYCUJOO
10:00 – Futebol,Campeonato Mineiro Feminino: Atlético Mineiro x Futgol – MYCUJOO
10:00 – Futebol,Campeonato Goiano Feminino: Anhanguera x Aliança – MYCUJOO
10:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Fortuna Düsseldorf x Freiburg – FOX SPORTS BRASIL
10:30 – Vôlei de Praia,Circuito Brasileiro ?: ?? ??/?? ?? x ?? ??/?? ?? (Disputa 3º Lugar de Vila Velha) – SPORTV2
10:30 – Futebol,Campeonato Mineiro Segunda Divisão: Valadares x Atlético Três Corações – MYCUJOO
10:30 – Futebol,Copa Espírito Santo: Tupy x Vilavelhense – MYCUJOO
11:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Corinthians x Vasco da Gama – PREMIERE
11:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Sub-20: Santos x Flamengo – BAND
11:00 – Futsal,Liga Nacional: Jaraguá do Sul x Cascavel – SPORTV
11:00 – Futebol,Campeonato Espanhol Série B: Almeria x Cádiz – WATCH ESPN (Internet)
11:00 – Velocidade,Mundial de Moto Cross MXGP e Open: Etapa das Nações – BAND SPORTS
11:00 – Futebol,Copa Seu Verardi: Gaúcho x São Borja – MYCUJOO
11:00 – Futebol,Campeonato Paulista Sub-17: São Paulo x Primavera – MYCUJOO
11:30 – Vôlei de Praia,Circuito Brasileiro ?: ?? ??/?? ?? x ?? ??/?? ?? (Final) – SPORTV2
11:45 – Futebol,Campeonato Holandês: Feyenoord x Twente – WATCH ESPN (Internet)
12:00 – Triathlon,Super League: Etapa de Jersey (Final Feminina) – BAND SPORTS
12:00 – Futebol,Liga Americana Feminina: Sky Blue FC x Orlando Pride – WATCH ESPN (Internet)
12:30 – Futebol,Campeonato Inglês: Leicester City x Newcastle – ESPN BRASIL
12:30 – Vôlei,Campeonato Europeu Masculino: Sérvia x Eslovênia (Final) – ESPN2
13:00 – Futebol,Campeonato Alemão: Colônia x Hertha Berlim – FOX SPORTS BRASIL 2
13:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Cagliari x Hellas Verona – DAZN
13:00 – Futebol,Campeonato Belga: Standard Liege x Charleroi – WATCH ESPN (Internet)
13:00 – Atletismo,Mundial: Etapa de Dohar – SPORTV2
13:00 – Triathlon,Super League: Etapa de Jersey (Final Masculina) – BAND SPORTS
13:30 – Futebol,Campeonato Espanhol: Levante x Osasuna – FOX PREMIUM
14:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Feminino: Corinthians x Ferroviária (Final, Jogo Volta) – BAND e BR FEMININO (Twitter)
14:00 – Futebol Americano,NFL: New England Patriots x Buffalo Bills – ESPN
14:00 – Futebol Americano,NFL: Cleveland Browns x Baltimore Ravens – ESPN EXTRA
14:00 – Futebol,Copa das Nações do Oeste Africano: Nigéria x Togo – WATCH ESPN (Internet)
14:00 – Golfe,Indy Women in Tech Championship: Última Rodada – WATCH ESPN (Internet)
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Sub-20: Bahia x Vasco da Gama – MYCUJOO
15:00 – Futebol,Copa Seu Verardi: Novo Horizonte x Real – MYCUJOO
15:00 – Futebol,Copa Seu Verardi: Grêmio Bagé x Pelotas – MYCUJOO
15:00 – Futebol,Copa Seu Verardi: Novo Hambugo x Internacional – MYCUJOO
15:00 – Futebol,Copa Seu Verardi: Santo Ângelo x Cruz Alta – MYCUJOO
15:00 – Futebol,Campeonato Alagoano Série B: Penedense x Zumbi – MYCUJOO
15:00 – Fuebol,Campeonato Alagoano Feminino: Jaciobá x Pajuçarense – MYCUJOO
15:00 – Futebol,Campeonato Alagoano Feminino: CSA x UDA – MYCUJOO
15:00 – Futebol,Campeonato Paulista Feminino Sub-17: Ferroviária x Realidade Jovem – MYCUJOO
15:00 – Futebol,Campeonato Paulista Feminino Sub-17: Noroeste x Inter de Franca – MYCUJOO
15:00 – Futebol,Campeonato Paulista Feminino Sub-17: Audax x Internacional Limeira – MYCUJOO
15:00 – Futebol,Campeonato Paulista Feminino Sub-17: São Paulo x Caldeirão – MYCUJOO
15:00 – Futebol,Campeonato Paulista Feminino Sub-17: São José x Andreense – MYCUJOO
15:00 – Futebol,Campeonato Paulista Feminino Sub-17: Centro Olímpico x Água Santa – MYCUJOO
15:00 – Futebol,Campeonato Paulista Feminino Sub-17: Estrela de Guarulhos x Corinthians – MYCUJOO
15:00 – Futebol,Campeonato Paulista Sub-20 Segunda Divisão: Grêmio Mauaense x Catanduva – MYCUJOO
15:00 – Futebol,Liga Americana Feminina: Reign FC x Portland Thorns FC – WATCH ESPN (Internet)
15:30 – Velocidade,NASCAR Monster Energy Series: Etapa de Charlotte – FOX SPORTS BRASIL 2
15:45 – Futebol,Campeonato Italiano: Milan x Fiorentina – DAZN e RAI
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Fluminense x Grêmio – GLOBO (RJ, RS, ES, PB, RN, PI, MA) e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Internacional x Palmeiras – GLOBO (SP, SC, PR, MG – Menos Juiz de Fora, GO, TO, MS, MT, SE, AL, PE, CE, PA, AM, RO, AC, RR, AP e DF), TNT (Menos RS), PREMIERE e EI PLUS
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Santos x CSA – PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Bragantino x Vitória – GLOBO (BA), SPORTV (Menos Região de Bragança Paulista) e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série C: Náutico Capibaribe x Sampaio Corrêa (Final, Jogo Ida) – BAND (N e NE – Menos PE), DAZN (YouTube) e DAZN
16:00 – Futebol,Copa Verde: Remo x Paysandu (1ª Semi Final, Jogo Ida) – TV BRASIL e TV CULTURA (PA)
16:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Sevilla x Real Sociedad – ESPN BRASIL
16:00 – Futebol,Campeonato Francês: Olympique Marselha x Rennes – DAZN
16:00 – Futebol,Campeonato Português: Rio Ave x Porto – WATCH ESPN (Internet)
16:00 – Futebol,Campeonato Espanhol Série B: Lugo x Tenerife – WATCH ESPN (Internet)
16:00 – Basquete,WNBA: Connecticut Sun x Washington Mystics (Final, Jogo 1) – WATCH ESPN (Internet)
16:00 – Futebol,Campeonato Mineiro Feminino: Cruzeiro x Ipatinga – MYCUJOO
17:00 – Futebol Americano,NFL: Seattle Seahawks x Arizona Cardinals – ESPN2
17:15 – Basquete,Liga Desenvolvimento Basquete: Pinheiros x Franca (Final) – NBB (Facebook)
17:30 – Futebol Americano,NFL: Minnesota Vikings x Chicago Bears – ESPN
17:00 – Futebol,Copa das Nações do Oeste Africano: Serra Leoa x Libéria – WATCH ESPN (Internet)
18:00 – Basquete,Campeonato Paulista Masculino: Franca x São Paulo – GCS SPORTS (YouTube)
18:30 – Futebol,MLS: New York Red Bulls x DC United – DAZN
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Atlético Mineiro x Ceará – PREMIERE
20:00 – Futebol,Campeonato Argentino: Independiente x Talleres – FOX SPORTS BRASIL 2
20:00 – Futsal,Liga Nacional: Sorocaba x Corinthians – TV NSPORTS
20:30 – Basquete,Copa América Feminina: Canadá x Estados Unidos (Final) – SPORTV2
20:30 – Futebol,MLS: Los Angeles Galaxy x Vancouver Whitecaps – DAZN
20:35 – Futebol,MLS: San Jose Earthquakes x Seattle Sounders – DAZN
20:35 – Futebol,MLS: Sporting Kansas City x Portland Timbers – DAZN
20:35 – Futebol,MLS: Minnesota United x Los Angeles FC – DAZN
20:35 – Futebol,MLS: Real Salt Lake x Houston Dynamo – DAZN
21:15 – Futebol Americano,NFL: Dallas Cowboys x New Orleans Saints – ESPN

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta que temos o Resultado sobre o recurso envolvendo o Ronaldinho Gaúcho e Roberto Assis lá dentro do Supremo Tribunal Federal…..

Ronaldinho GaúchoSenna e Roberto Assis

Aconteceu nesta Segunda-Feira(2/SET),o julgamento lá em Brasília no Superior Tribunal de Justiça o Resultado do recurso dos irmãos Ronaldinho e Roberto Assis e temos mais novidades segundo que foi colocado pelo UOL:

Com a análise da Excelentíssima Ministra Rosa Weber que negou o recurso que tinha o pedido dos irmãos que tinham pedido pra devolver os seus passaportes brasileiros devido uma longa dívida que era dos problemas ambientais que foram multados lá no Rio Grande do Sul.

Tentaram no pedido do recurso falando que depois que se aposentou como Jogador de Futebol a única fonte de renda eram os eventos feitos fora do Brasil segundo que argumentou os advogados que defendem os 2!

No recurso enviado ao Supremo, o atleta declarou que seria processado por um empresário da Indonésia que o contratou para um evento fora do Brasil, que já foi adiado inúmeras vezes pela ausência do Gaúcho….

A Rosa Weber já falou que não existe o abuso de autoridade este ato seria o único caminho que encontrou pra possam cumprir!

Os irmãos foram condenados a pagar indenização e reverter os danos causados em área de preservação em Porto Alegre (RS). O valor a ser pago chega a 8,5 Milhões de Reais. A Sentença é de Fevereiro de 2015.

Depois vamos pesquisar os novos capítulos desta confusão…..!!!!!

Senna conta os 3 Resultados dentro da Grande Abertura da Copa Jovem Pan Futsal Temporada 2019…..

Rádio Jovem Pan

Aconteceu neste Domingo(1º/SET),no Ginásio dentro do Estádio do São Paulo lá no Morumbi tivermos 3 Jogos com 1 Feminino e 2 Masculinos:

FEMININO|

ESCOLA SANTOS AMARO DA CRUZ (3)X(3) COLÉGIO OSVALDO ARANHA

(PÊNALTIS: SANTOS AMARO DA CRUZ (4)X(5) OSVALDO ARANHA)

MASCULINO|

COLÉGIO PROFESSORA JOSEFA CHIAVELI (3)X(2) CÉU PARAISÓPOLIS

COLÉGIO MARISTA NOSSA SENHORA ? (?)X(?) ?

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

=

(CAMPEONATO BRASILEIRO)

Senna traz 00 Jogos pra completar+1 Resultado Jogo que vai continuar a 2ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2019…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Nesta Sexta-Feira(20/SET),teremos os 00 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série B desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo na 2ª Rodada no 2º Turno no Campeonato Brasileiro Série B

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(7-8/SET/2019)…..

:

SEXTA-FEIRA(6/SET/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE B|2ª RODADA|2º TURNO
• SÃO BENTO (   )X(   ) FIGUEIRENSE •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA

(6/9|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE B|2ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

Senna traz 1 Jogo Volta pra completar+3 Resultados Jogos Volta que abriram as Quartas Final no Campeonato Brasileiro Série C Temporada 2019…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Nesta Segunda-Feira(9/SET),teremos o 1 Jogo pelo Campeonato Brasileiro Série C desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo Volta nas Quartas Final no Campeonato Brasileiro Série C

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(9/SET/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE C|QUARTAS FINAL|JOGO VOLTA
• JUVENTUDE (   )X(   ) IMPERATRIZ •
ALFREDO JACONI/CAXIAS DO SUL
(JOGO IDA: IPZ (0)X(0) JVE)

(9/9|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE C|QUARTAS FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

SÁBADO-DOMINGO(7-8/SET/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE C|QUARTAS FINAL|JOGOS VOLTA
• NÁUTICO CAPIBARIBE (2)X(2) PAYSANDU •
AFLITOS/RECIFE
(PÊNALTIS: NCE (5)X(3) PAY)
(JOGO IDA: PAY (0)X(0) NCE)
• YPIRANGA (1)X(1) CONFIANÇA •
COLOSSO LAGOA//ERECHIM
(JOGO IDA: COA (1)X(0) YPI)
• SAMPAIO CORRÊA (3)X(2) SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS
(JOGO IDA: SJE (0)X(0) SPC)

(7-8/9|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE C|QUARTAS FINAL|JOGOS VOLTA)

[3 JOGOS]

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(7/SET),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo na 3ª Fase com a 3ª Rodada no Campeonato Paulista Última Divisão

•Com o 1 Jogo na 1ª Fase com a 1ª Rodada no Copa Paulista

•Com o 1 Jogo na 6ª Rodada no Campeonato ?

•Com o 1 Jogo na 6ª Rodada no Campeonato ?

•Com o 1 Jogo na 6ª Rodada no Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(7-8/SET/2019)…..

:

:

:

:

:

SEXTA-FEIRA(6/SET/2019)…..

:

:

:

:

:

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2019/2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Segunda-Feira(9/SET),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2019/2020!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(9/SET/2019)…..

:

:

:

:

:

SÁBADO-DOMINGO(7-8/SET/2019)…..

:

:

:

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz quem são os 2 Jornalistas Esportivos que tiveram os anúncios de suas saídas divulgadas nas últimas horas em 2 Canais Diferentes…..

Nesta Sexta-Feira(6/SET),tivermos revelados os 2 Anúncios de 2 Jornalistas Esportivos que foram informados que não estariam mais presentes nos seus Canais de TV respectivamente no caso foram:

Victor Roriz que era o Narrador Esportivo pra Rede Globo lá em Goiás!

O motivo apontado que foi comentado para o Auvaro Maia que a TV Anhanguera queria reduzir os custos e ele estava há 8 Anos de trabalhos! Com isso o Centro-Oeste fica sem narrador esportivo pros eventos!

Sandro Gama que era o Repórter Esportivo pra TV Bandeirantes lá no Rio de Janeiro!

Segundo foi lembrado por Flávio Ricco que Gama estava há 18 Anos de trabalhos! E não foi comentado o motivo pelo canal da Família Saad!

Senna conta que a Rede Globo poderá além vender das suas Transmissões de Futebol e também vai oferecer um novo Pacote usando o Instagram…..

Rede Globo TV Computador com Tela Feliz 

Foi confirmado nestes últimos dias,que a Rede Globo escalou uma reunião especial para definir os novos desafios do pacote do “Futebol 2020” conforme foi comentado no “Notícias da TV” de Daniel Castro:

Para a Ambev,Casas Bahia,Chevrolet,Vivo,Banco Itaú e Hypera Farma e algumas agências de publicidade foram enviados os Convites que vai oferecer um novo pacote usando alguns integrantes do seu time do Departamento de Esportes para usarem o Instagram pra ampliar o seu poder e vamos aguardar quem vai topar em também investir nesta nova fase especial! Para vocês entenderem serão 30 Stories e 8 Posts Patrocinados!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

=

(CAMPEONATO BRASILEIRO)

Senna traz 00 Jogos pra completar+1 Resultado Jogo que vai continuar a 2ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2019…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Nesta Sexta-Feira(20/SET),teremos os 00 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série B desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo na 2ª Rodada no 2º Turno no Campeonato Brasileiro Série B

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(7-8/SET/2019)…..

:

SEXTA-FEIRA(6/SET/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE B|2ª RODADA|2º TURNO
• SÃO BENTO (   )X(   ) FIGUEIRENSE •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA

(6/9|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE B|2ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

Senna traz 1 Jogo Volta pra completar+3 Resultados Jogos Volta que abriram as Quartas Final no Campeonato Brasileiro Série C Temporada 2019…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Nesta Segunda-Feira(9/SET),teremos o 1 Jogo pelo Campeonato Brasileiro Série C desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo Volta nas Quartas Final no Campeonato Brasileiro Série C

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(9/SET/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE C|QUARTAS FINAL|JOGO VOLTA
• JUVENTUDE (   )X(   ) IMPERATRIZ •
ALFREDO JACONI/CAXIAS DO SUL
(JOGO IDA: IPZ (0)X(0) JVE)

(9/9|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE C|QUARTAS FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

SÁBADO-DOMINGO(7-8/SET/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE C|QUARTAS FINAL|JOGOS VOLTA
• NÁUTICO CAPIBARIBE (2)X(2) PAYSANDU •
AFLITOS/RECIFE
(PÊNALTIS: NCE (5)X(3) PAY)
(JOGO IDA: PAY (0)X(0) NCE)
• YPIRANGA (1)X(1) CONFIANÇA •
COLOSSO LAGOA//ERECHIM
(JOGO IDA: COA (1)X(0) YPI)
• SAMPAIO CORRÊA (3)X(2) SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS
(JOGO IDA: SJE (0)X(0) SPC)

(7-8/9|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE C|QUARTAS FINAL|JOGOS VOLTA)

[3 JOGOS]

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(7/SET),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo na 3ª Fase com a 3ª Rodada no Campeonato Paulista Última Divisão

•Com o 1 Jogo na 1ª Fase com a 1ª Rodada no Copa Paulista

•Com o 1 Jogo na 6ª Rodada no Campeonato ?

•Com o 1 Jogo na 6ª Rodada no Campeonato ?

•Com o 1 Jogo na 6ª Rodada no Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(7-8/SET/2019)…..

:

:

:

:

:

SEXTA-FEIRA(6/SET/2019)…..

:

:

:

:

:

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2019/2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Segunda-Feira(9/SET),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2019/2020!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(9/SET/2019)…..

:

:

:

:

:

SÁBADO-DOMINGO(7-8/SET/2019)…..

:

:

:

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz quem são os 2 Jornalistas Esportivos que tiveram os anúncios de suas saídas divulgadas nas últimas horas em 2 Canais Diferentes…..

Nesta Sexta-Feira(6/SET),tivermos revelados os 2 Anúncios de 2 Jornalistas Esportivos que foram informados que não estariam mais presentes nos seus Canais de TV respectivamente no caso foram:

Victor Roriz que era o Narrador Esportivo pra Rede Globo lá em Goiás!

O motivo apontado que foi comentado para o Auvaro Maia que a TV Anhanguera queria reduzir os custos e ele estava há 8 Anos de trabalhos! Com isso o Centro-Oeste fica sem narrador esportivo pros eventos!

Sandro Gama que era o Repórter Esportivo pra TV Bandeirantes lá no Rio de Janeiro!

Segundo foi lembrado por Flávio Ricco que Gama estava há 18 Anos de trabalhos! E não foi comentado o motivo pelo canal da Família Saad!

Senna conta que a Rede Globo poderá além vender das suas Transmissões de Futebol e também vai oferecer um novo Pacote usando o Instagram…..

Rede Globo TV Computador com Tela Feliz 

Foi confirmado nestes últimos dias,que a Rede Globo escalou uma reunião especial para definir os novos desafios do pacote do “Futebol 2020” conforme foi comentado no “Notícias da TV” de Daniel Castro:

Para a Ambev,Casas Bahia,Chevrolet,Vivo,Banco Itaú e Hypera Farma e algumas agências de publicidade foram enviados os Convites que vai oferecer um novo pacote usando alguns integrantes do seu time do Departamento de Esportes para usarem o Instagram pra ampliar o seu poder e vamos aguardar quem vai topar em também investir nesta nova fase especial! Para vocês entenderem serão 30 Stories e 8 Posts Patrocinados!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

=

(CAMPEONATO BRASILEIRO)

Senna traz 00 Jogos pra completar+1 Resultado Jogo que vai continuar a 2ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2019…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Nesta Sexta-Feira(20/SET),teremos os 00 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série B desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo na 2ª Rodada no 2º Turno no Campeonato Brasileiro Série B

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(7-8/SET/2019)…..

:

SEXTA-FEIRA(6/SET/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE B|2ª RODADA|2º TURNO
• SÃO BENTO (   )X(   ) FIGUEIRENSE •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA

(6/9|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE B|2ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

Senna traz 1 Jogo Volta pra completar+3 Resultados Jogos Volta que abriram as Quartas Final no Campeonato Brasileiro Série C Temporada 2019…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Nesta Segunda-Feira(9/SET),teremos o 1 Jogo pelo Campeonato Brasileiro Série C desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo Volta nas Quartas Final no Campeonato Brasileiro Série C

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(9/SET/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE C|QUARTAS FINAL|JOGO VOLTA
• JUVENTUDE (   )X(   ) IMPERATRIZ •
ALFREDO JACONI/CAXIAS DO SUL
(JOGO IDA: IPZ (0)X(0) JVE)

(9/9|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE C|QUARTAS FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

SÁBADO-DOMINGO(7-8/SET/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE C|QUARTAS FINAL|JOGOS VOLTA
• NÁUTICO CAPIBARIBE (2)X(2) PAYSANDU •
AFLITOS/RECIFE
(PÊNALTIS: NCE (5)X(3) PAY)
(JOGO IDA: PAY (0)X(0) NCE)
• YPIRANGA (1)X(1) CONFIANÇA •
COLOSSO LAGOA//ERECHIM
(JOGO IDA: COA (1)X(0) YPI)
• SAMPAIO CORRÊA (3)X(2) SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS
(JOGO IDA: SJE (0)X(0) SPC)

(7-8/9|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE C|QUARTAS FINAL|JOGOS VOLTA)

[3 JOGOS]

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais Temporada 2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(7/SET),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo na 3ª Fase com a 3ª Rodada no Campeonato Paulista Última Divisão

•Com o 1 Jogo na 1ª Fase com a 1ª Rodada no Copa Paulista

•Com o 1 Jogo na 6ª Rodada no Campeonato ?

•Com o 1 Jogo na 6ª Rodada no Campeonato ?

•Com o 1 Jogo na 6ª Rodada no Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(7-8/SET/2019)…..

:

:

:

:

:

SEXTA-FEIRA(6/SET/2019)…..

:

:

:

:

:

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2019/2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Segunda-Feira(9/SET),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2019/2020!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(9/SET/2019)…..

:

:

:

:

:

SÁBADO-DOMINGO(7-8/SET/2019)…..

:

:

:

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Boa Surpresa teremos a TV Cultura de São Paulo fazendo as Transmissões do Torneio Internacional de Futebol Feminino nestes dias…..

TV Cultura São Paulo Bola Surgindo

Mais uma surpresa nos Direitos de Transmissões de Torneios Esportivos nesta semana sabemos que o Grupo Globo comprou do Torneio Internacional de Futebol Feminino que vai ser realizado de Quinta-Feira(29/AGO)até o Domingo(1º/SET),no Estádio do Pacaembu e conseguimos saber que teremos uma surpresa nas Transmissões de TV Aberta pois como não rolou interesses como determina uma Lei Federal o evento pode ir pra TV Cultura de São Paulo e vão transmitir apenas 3 Jogos dos 4 do evento! No Torneio temos a presença do Brasil sendo o 1º Evento da Técnica Sueca Pia Soudhage,teremos também a Argentina,o Chile e o Paraguai! E teremos já com a Narração de Natália Lara e a EX Goleira Thaís Picarte como Comentarista!

Vamos ficar atentos pra torcer pro Presidente José Roberto Maluf pra quem sabe trazendo outros eventos de Esportes dentro da TV Cultura…..!!!!!

Neto faz crítica contra o Palmeiras por não ter convidado o EX Goleiro Velloso na Festa dos 105 Anos nesta Segunda-Feira…..

José Ferreira NetoXPalmeiras = 

Nesta Terça-Feira(27/AGO),durante o “Os Donos da Bola” na TV Bandeirantes o Neto fez críticas fortes ao Palmeiras novamente por não terem convidado o EX Goleiro Velloso para a Grande Festa dos 105 Anos do Alvi Verde aqui em São Paulo dentro das instalações do Espaço das Américas nesta Segunda-Feira!

Como retalhação por participar do programa!

E muitos ícones da história estiveram por lá!