Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz o 1 Resultado Jogo Volta com a Grande Final que finalizou com a Copa do Brasil Temporada 2018…..

GloboTerraBola Surgindo Brasil

Nesta Quarta-Feira(17/OUT),teremos mais 1 Jogo pela Copa do Brasil desta Temporada 2018!

Está abaixo do painel o Jogo que vai rolar…..

QUARTA-FEIRA(17/OUT/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando COPA DO BRASIL
2018|FINAL|JOGO VOLTA
• CORINTHIANS (1)X(2) CRUZEIRO •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO
(JOGO IDA: COR (0)X(1) CRU)

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2018…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(18/OUT),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2018!

•Com os 2 Jogos da 1ª Rodada do Campeonato Paraibano Série B

•Com o 1 Jogo da 1ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Paraense B

•Com o 1 Jogo da 5ª Rodada da Copa Santa Catarina

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

QUINTA-FEIRA(18/OUT/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA SANTA CATARINA
2018|1ª FASE|2ª RODADA|2º TURNO
GRUPO B|
• OPERÁRIO MAFRA (   )X(   ) ALMIRANTE BARROSO •
16 ABRIL/ITAIÓPOLIS

(15 HS:30 MINS|COPA SANTA CATARINA|2ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

:

:

:

:

:

:

QUARTA-FEIRA(17/OUT/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE B2|SEMI FINAL
• PÉROLAS NEGRAS (0)X(0) NOVA CIDADE •
AVELAR/PATY DOS ALFERES

(15 HS|CAMP CARIOCA|SÉRIE B2|SEMI FINAL)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAIBANO
2018|SÉRIE B|2ª FASE|3ª RODADA|2º TURNO
GRUPO LITORAL|
• INTERNACIONAL LUCENA (1)X(4) SÃO PAULO CRYSTAL •
TOSCANÃO/LUCENA
• CONFIANÇA (5)X(5) SPARTAX •
CARNEIRÃO/CRUZ DO ESPÍRITO SANTO
GRUPO AGRESTE|
• DESPORTIVA PICUIENSE (0)X(6) PERILIMA •
JERÊMIAS VENÂNCIO DOS SANTOS/PICUÍ
• QUEIMADENSE (0)X(4) SPORT LAGOA SECA •
ROMEIRÃO/GALANTE
GRUPO SERTÃO|
• FEIMAR (0)X(1) SABUGY •
JACINTO FERREIRA NETO/SUMÉ
• ESPORTE PATOS (5)X(1) NACIONAL POMBAL •
JOSÉ CAVALCANTI/PATOS

(15 HS|CAMPEONATO PARAIBANO|SÉRIE B|3ª RODADA|2º TURNO)

[6 JOGOS]

:

:

:

:

:

:

:

:

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAENSE
2018|SÉRIE B|2ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 4|
• TUNA LUSO (   )X(   ) GAVIÃO KYIKATEJÊ •
OLÍMPICO MANGUEIRÃO/BELÉM

(15 HS:30 MINS|CAMP PARAENSE|SÉRIE B|2ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

:

QUINTA-FEIRA(11/OUT/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAENSE
2018|SÉRIE B|1ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 1|
• SÃO FRANCISCO (6)X(0) SANTA ROSA •
COLOSSO TAPAJÓS/TAPAJÓS

(20 HS|CAMP PARAENSE|SÉRIE B|1ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando COPA SANTA CATARINA
2018|1ª FASE|5ª RODADA|1º TURNO
GRUPO B|
• INTERNACIONAL LAGES (0)X(1) ALMIRANTE BARROSO •
VIDAL RAMOS JÚNIOR/LAGES

(20 HS:30 MINS|COPA SANTA CATARINA|1ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

QUARTA-FEIRA(10/OUT/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE B2|SEMI FINAL|2º TURNO
• NOVA CIDADE (0)X(0) CAMPOS •
JOAQUIM FLORES/NILÓPOLIS
• PÉROLAS NEGRAS (2)X(0) QUEIMADOS •
AVELAR/PATY DOS ALFERES

(15 HS|CAMP CARIOCA|SÉRIE B2|SEMI FINAIS|2º TURNO)

[2 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PERNAMBUCANO
2018|SÉRIE A2|QUARTAS FINAL|JOGOS VOLTA
• PETROLINA (0)X(0) CABENSE •
PAULO DE SOUZA COELHO/PETROLINA
(JOGO IDA: CBE (0)X(1) PEA)
• PORTO CARUARU (1)X(1) CENTRO LIMOEIRENSE •
ANTONIO INÁCIO/CARUARU
(PÊNALTIS: POR (1)X(3) CTL)
(JOGO IDA: CTL (0)X(0) POR)
• VERA CRUZ (0)X(1) DECISÃO •
GONZAGÃO/FEIRA NOVA
(JOGO IDA: DEC (0)X(0) VCZ)

(15 HS|CAMP PERNAMBUCANO|SÉRIE A2|2ª FASE|4ªS FINAL)

[3 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAIBANO
2018|SÉRIE B|2ª FASE|1ª RODADA|2º TURNO
GRUPO LITORAL|
• SÃO PAULO CRYSTAL (3)X(2) SPARTAX •
ANTÔNIO DE FIGUEIREDO CARNEIRO/CRUZ DO ESPÍRITO SANTO
• INTERNACIONAL (0)X(0) CONFIANÇA •
TOSCANÃO/LUCENA
GRUPO AGRESTE|
• QUEIMADENSE (0)X(1) DESPORTIVA PICUIENSE •
ROMEIRÃO/GALANTE
GRUPO SERTÃO|
• ESPORTE PATOS (2)X(1) FEIMAR •
JOSÉ CAVALCANTI/PATOS

(15 HS|CAMPEONATO PARAIBANO|SÉRIE B|1ª RODADA|2º TURNO)

[4 JOGOS]

:

(20 HS:10 MINS|COPA SANTA CATARINA|1ª RODADA|2º TURNO)

[5 JOGOS]

TERÇA-FEIRA(9/OUT/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAENSE
2018|SÉRIE B|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 3|
• VILA RICA (1)X(1) TIRADENTES •
OLÍMPICO MANGUEIRÃO/BELÉM

(15 HS|CAMP PARAENSE|SÉRIE B|1ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2018|ÚLTIMA DIVISÃO|SEMI FINAL|JOGO IDA
• PRIMAVERA (2)X(0) INTERNACIONAL BEBEDOURO •
ÍTALO MÁRIO LIMONGI/INDAIATUBA

(15 HS|CAMP PAULISTA|ÚLT DIVISÃO|SEMI FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

:

:

:

SEGUNDA-FEIRA(8/OUT/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2018|2ª FASE|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 5|
• RED BULL BRASIL (1)X(1) MIRASSOL •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
GRUPO 7|
• SPORT ATIBAIA (1)X(0) SÃO CAETANO •
ÍTALO MÁRIO LIMONGI/INDAIATUBA

(15 HS|COPA PAULISTA|2ª RODADA|2ª FASE)

[2 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2018|2ª DIVISÃO|1ª FASE|12ª RODADA
• PONTE NOVA (4)X(1) PASSOS •
JOSÉ MAMMOUD ABBAS/GOVERNADOR VALADARES

(20 HS|CAMP MINEIRO|2ª DIVISÃO|1ª FASE|12ª RODADA)

[1 JOGO]

QUINTA-FEIRA(4/OUT/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PERNAMBUCANO
2018|SÉRIE A2|QUARTAS FINAL|JOGOS IDA
• CABENSE (   )X(   ) PETROLINA •
GILENO DE CARLI/CABO SANTO AGOSTINHO
• CENTRO LIMOEIRENSE (   )X(   ) PORTO CARUARU •
JOSÉ VAREDA/LIMOEIRO
• DECISÃO (   )X(   ) VERA CRUZ •
ARTHUR TAVARES/BONITO

(15 HS|CAMP PERNAMBUCANO|SÉRIE A2|2ª FASE|4ªS FINAL)

[3 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando COPA SANTA CATARINA
2018|1ª FASE|5ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• HERCÍLIO LUZ (   )X(   ) JOINVILLE •
ANÍBAL COSTA/TUBARÃO

(20 HS:15 MINS|COPA SANTA CATARINA|5ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

 

SEGUNDA-FEIRA(1º/OUT/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2018|2ª DIVISÃO|1ª FASE|11ª RODADA
• PONTE NOVA (   )X(   ) ATHLETIC •
JOSÉ MAMMOUD ABBAS/GOVERNADOR VALADARES

(20 HS|CAMP MINEIRO|2ª DIVISÃO|1ª FASE|11ª RODADA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAENSE
2018|SÉRIE B|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• SÃO FRANCISCO (   )X(   ) TAPAJÓS •
COLOSSO TAPAJÓS/TAPAJÓS

(20 HS|CAMP PARAENSE|SÉRIE B|1ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

:

SÁBADO-DOMINGO(29-30/SET/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BRASILIENSE
2018|SÉRIE B|FINAL
• TAGUATINGA (0)X(1) CAPITAL •
WALMIR CAMPELO BEZERRA/GAMA

(10 HS|CAMPEONATO BRASILIENSE|SÉRIE B|FINAL)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2018|2ª DIVISÃO|1ª FASE|11ª RODADA
• BETIS (0)X(0) BOSTON CITY •
JOAQUIM HENRIQUE NOGUEIRA/SETE LAGOAS
• COIMBRA (1)X(0) PATROCINENSE •
ARENA CALÇADO/NOVA SERRANA
• MINAS BOCA (1)X(5) VALERIODOCE •
JOAQUIM HENRIQUE NOGUEIRA/SETE LAGOAS
• UNIÃO LUZIENSE (1)X(0) ARAXÁ •
VICTOR ANDRADE DE BRITO/SANTA LÚZIA
• POUSO ALEGRE (1)X(0) MONTES CLAROS •
IRMÃO GINO MARIA ROSSI/POUSO ALEGRE

(10 HS|CAMP MINEIRO|2ª DIVISÃO|1ª FASE|11ª RODADA)

[5 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE B1|FINAL
• AMERICANO (0)X(1) AMERICA •
NILTON SANTOS/RIO DE JANEIRO

(13 HS:10 MINS|CAMPEONATO CARIOCA|SÉRIE B1|FINAL)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2018|ÚLTIMA DIVISÃO|3ª FASE|3ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 10|
• PRIMAVERA (2)X(1) PAULISTA JUNDIAÍ •
ÍTALO MÁRIO LIMONGI/INDAIATUBA
• INTERNACIONAL BEBEDOURO (2)X(0) ITARARÉ •
SÓCRATES STAMATO/BEBEDOURO
GRUPO 11|
• FRANCANA (1)X(1) SÃO JOSÉ •
JOSÉ LANCHA FILHO/FRANCA
• COMERCIAL (1)X(1) FLAMENGO GUARULHOS •
PALMA TRAVASSOS/RIBEIRÃO PRETO

(15 HS|CAMP PAULISTA|ÚLT DIVISÃO|3ª FASE|3ª ROD|2º TURNO)

[4 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2018|2ª FASE|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 5|
• AUDAX (0)X(1) MIRASSOL •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• SANTO ANDRÉ (0)X(2) RED BULL BRASIL •
BRUNO JOSÉ DANIEL/SANTO ANDRÉ
GRUPO 6|
• SÃO BERNARDO (0)X(2) FERROVIÁRIA •
1º MAIO/SÃO BERNARDO CAMPO
• JUVENTUS (1)X(1) OLÍMPIA •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 7|
• VOTOPORANGUENSE (0)X(1) SPORT ATIBAIA •
PLÍNIO MARIN/VOTUPORANGA
• RIO CLARO (1)X(1) SÃO CAETANO •
AUGUSTO SCHMIDT/RIO CLARO
GRUPO 8|
• GRÊMIO NOVORIZONTINO (0)X(2) ITUANO •
JOSÉ ISMAEL BIASI/NOVO HORIZONTE

(15 HS|COPA PAULISTA|1ª FASE|1ª RODADA|1ª FASE)

[? JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO AMAZONENSE
2018|SÉRIE B|1ª RODADA
• CLÍPER (   )X(   ) SUL AMÉRICA •
CARLOS ZAMITH/MANAUS
• HOLANDA (   )X(   ) IRANDUBA •
CARLOS ZAMITH/MANAUS

(15 HS|CAMPEONATO AMAZONENSE|SÉRIE B|1ª RODADA)

[2 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2018|SÉRIE B|3ª FASE|5ª RODADA|3º TURNO
• TRINDADE (   )X(   ) CRAC •
ABRÃO MANOEL DA COSTA/TRINDADE
• NOVO HORIZONTE (   )X(   ) SANTA HELENA •
DURVAL FERREIRA FRANCO/IPAMERI
• GOIÂNIA (   )X(   ) EVANGÉLICA •
OLÍMPICO PEDRO LUDOVICO TEIXEIRA/GOIÂNIA
• AMÉRICA MORRINHOS (   )X(   ) GOIANÉSIA •
CENTRO OLÍMPICO JOÃO VILELA/MORRINHOS

(16 HS|CAMPEONATO GOIANO|SÉRIE B|5ª RODADA|3º TURNO)

[4 JOGOS]

:

:

:

:

:

 

QUINTA-FEIRA(27/SET/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA SANTA CATARINA
2018|1ª FASE|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO B|
• INTERNACIONAL LAGES (0)X(1) ATLÉTICO TUBARÃO •
VIDAL RAMOS JÚNIOR/LAGES

(20 HS:30 MINS|COPA SANTA CATARINA|3ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

:

:

:

QUARTA-FEIRA(26/SET/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA SANTA CATARINA
2018|1ª FASE|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• BLUMENAU (   )X(   ) GUARANI PALHOÇA •
SESI/BLUMENAU
• JUVENTUS JAR. DO SUL (   )X(   ) METROPOLITANO BLUMENAU •
JOÃO MARCATTO/JARAGUÁ DO SUL
• OPERÁRIO MAFRA (   )X(   ) ALMIRANTE BARROSO •
16 ABRIL/ITAIÓPOLIS
GRUPO B|
• ALMIRANTE BARROSO (   )X(   ) OPERÁRIO MAFRA •
CAMILO MUSSI/ITAJAÍ
• BRUSQUE (   )X(   ) MARCÍLIO DIAS •
AUGUSTO BAUER/BRUSQUE

(15 HS|COPA SANTA CATARINA|3ª RODADA|1º TURNO)

[5 JOGOS]

^

:

^

:

TERÇA-FEIRA(24/SET/2018)…..

^

:

^

:

^

:

^

:

^

:

^

:

^

:

^

:

^

SEGUNDA-FEIRA(16/JUL/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE B2|6ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• FUTURO BEM PRÓXIMO (   )X(   ) QUEIMADOS •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS

(15 HS|CAMPEONATO CARIOCA|SÉRIE B2|6ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

SÁBADO-DOMINGO(14-15/JUL/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2018|SÉRIE B|2ª RODADA|2º TURNO
• BARRA (0)X(3) FLUMINENSE JOINVILLE •
CAMILO MUSSI/ITAJAÍ
• BLUMENAU (2)X(2) GUARANI PALHOÇA •
SESI/BLUMENAU
• JUVENTUS JAR. DO SUL (1)X(0) METROPOLITANO BLUMENAU •
JOÃO MARCATTO/JARAGUÁ DO SUL
• OPERÁRIO MAFRA (1)X(0) ALMIRANTE BARROSO •
16 ABRIL/ITAIÓPOLIS
• MARCÍLIO DIAS (0)X(0) CAMBORIÚ •
HERCÍLIO LUZ/ITAJAÍ

(15 HS|CAMPEONATO CATARINENSE|SÉRIE B|2ª RODADA|2º TURNO)

[5 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2018|ÚLTIMA DIVISÃO|2ª FASE|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 6|
• OSVALDO CRUZ (1)X(0) FRANCANA •
BRENO RIBEIRO DO VAL/OSVALDO CRUZ
• VOCEM (0)X(2) INTERNACIONAL BEBEDOURO •
ANTONIO VIANA SILVA/ASSIS
GRUPO 7|
• AMÉRICA (2)X(3) TALENTOS 10 •
BENEDITO TEIXEIRA/SÃO JOSÉ RIO PRETO
• ITARARÉ (0)X(0) PRIMAVERA •
VERGÍNIO HOLTZ/ITARARÉ
GRUPO 8|
• ITAPIRENSE (0)X(1) COMERCIAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• PAULISTA JUNDIAÍ (1)X(0) BANDEIRANTE •
JAÍME CINTRA/JUNDIAÍ
GRUPO 9|
• MAUÁ (0)X(0) SÃO JOSÉ •
PEDRO BERNADETTI/MAUÁ
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(1) GUARULHOS •
ANTONIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS

(10 HS|CAMPEONATO PAULISTA|ÚLT DIVISÃO|1ª RODADA|2ª FASE)

[? JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE B1|1ª RODADA|2º TURNO
• SERRA MACAENSE (0)X(1) AUDAX •
ANTÔNIO FERREIRA MEDEIROS/CARDOSO MOREIRA
• ANGRA DOS REIS (2)X(1) ITABORAÍ •
JAIR TOSCANO/ANGRA DOS REIS
• ARTSUL (0)X(1) DUQUE DE CAXIAS •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU
• AMERICA (3)X(2) FRIBURGUENSE •
GIULITTE COUTINHO/MESQUITA
• SANTA CRUZ (0)X(2) BONSUCESSO •
RUA BARIRI/RIO DE JANEIRO
• ATLÉTICO BARRA DA TIJUCA (1)X(1) OLARIA •
ANICETO MOSCOSO/RIO DE JANEIRO
• SAMPAIO CORRÊA (2)X(0) SERRANO PETRÓPOLIS •
LOURIVAL GOMES ALMEIDA/SAQUAREMA
• AMERICANO (4)X(2) CARAPEBUS •
ÂNGELO CARVALHO/CAMPOS GOYTACAZES
• GONÇALENSE (   )X(   ) TIGRES DO BRASIL • *
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ

*: Este 1 Jogo teve WO nesta Rodada…..!!!!!

(?? HS|CAMPEONATO CARIOCA|SÉRIE B1|1ª RODADA|2º TURNO)

[?? JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE C|6ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• CASIMIRO DE ABREU (2)X(3) NOVA CIDADE •
UBIRAJARA REIS/CASIMIRO DE ABREU
• RIO DE JANEIRO (1)X(0) SÃO CRISTÓVÃO •
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ
• ARARUAMA (3)X(1) MESQUITA •
LOURIVAL GOMES ALMEIDA/SAQUAREMA
GRUPO B|
• BELA VISTA (1)X(2) 7 ABRIL •
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ
• CAMPOS (2)X(1) RIO SÃO PAULO •
ÂNGELO CARVALHO/CAMPOS GOYTACAZES
• PÉROLAS NEGRAS (2)X(3) BELA VISTA •
AVELAR/PATY DOS ALFERES

(?? HS|CAMPEONATO CARIOCA|SÉRIE C|6ª RODADA|1º TURNO)

[?? JOGOS]

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2018/2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(11/OUT),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2018/2019!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(11/OUT/2018)…..

:

:

:

:

:

QUARTA-FEIRA(10/OUT/2018)…..

:

:

:

:

:

TERÇA-FEIRA(9/OUT/2018)…..

:

:

:

:

:

SÁBADO-DOMINGO(6-7/OUT/2018)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

SEXTA-FEIRA(5/OUT/2018)…..

~

~

~

~

~

~

QUINTA-FEIRA(4/OUT/2018)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

 

SÁBADO-DOMINGO(19-20/ABR/2018)…..

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2017-2018|19ª RODADA|2º TURNO
• CAEN (0)X(0) PARIS SAINT GERMAIN •
MICHEL D´ORNANO/CAEN
• DIJON (2)X(1) ANGERS •
GASTON GÉRARD/DIJON
• OLYMPIQUE LYON (3)X(2) NICE •
DES LUMIERES/LYON
• OLYMPIQUE MARSELHA (2)X(1) AMIENS •
VELÓDROME/MARSELHA
• METZ (0)X(4) BORDEAUX •
SAINT-SYMPHORIEN/METZ
• NANTES (1)X(0) RACING STRASBOURG •
DE LA BEUJORIE/NANTES
• RENNES (1)X(1) MONTPELLIER •
?/RENNES
• SAINT ETIENNE (5)X(0) LILLE •
GEOFFROY-GUICHARD/SAINT ETIENNE
• TOULOUSE (1)X(1) GUINGAMP •
MUNICIPAL/TOULOUSE
• TROYES (0)X(3) MONACO •
L´AUBE/TROYES

(19/5|10 HS|CAMPEONATO ITALIANO|19ª RODADA|2º TURNO)

[10 JOGOS]

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2017-2018|19ª RODADA|2º TURNO
• CAEN (0)X(0) PARIS SAINT GERMAIN •
MICHEL D´ORNANO/CAEN
• DIJON (2)X(1) ANGERS •
GASTON GÉRARD/DIJON
• OLYMPIQUE LYON (3)X(2) NICE •
DES LUMIERES/LYON
• OLYMPIQUE MARSELHA (2)X(1) AMIENS •
VELÓDROME/MARSELHA
• METZ (0)X(4) BORDEAUX •
SAINT-SYMPHORIEN/METZ
• NANTES (1)X(0) RACING STRASBOURG •
DE LA BEUJORIE/NANTES
• RENNES (1)X(1) MONTPELLIER •
?/RENNES
• SAINT ETIENNE (5)X(0) LILLE •
GEOFFROY-GUICHARD/SAINT ETIENNE
• TOULOUSE (1)X(1) GUINGAMP •
MUNICIPAL/TOULOUSE
• TROYES (0)X(3) MONACO •
L´AUBE/TROYES

(19/5|16 HS|CAMPEONATO FRANCÊS|19ª RODADA|2º TURNO)

[10 JOGOS]

^

~

^

SEXTA-FEIRA(18/MAI/2018)…..

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

SEXTA-FEIRA(20/ABR/2018)…..

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO MARROQUINO
2017-2018|11ª RODADA|2º TURNO
• AL HOCEIMA (   )X(   ) RACING CASABLANCA •
MINOUN AL ARSI/AL HOCEIMA

(13 HS:30 MINS|CAMPEONATO MARROQUINO|11ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO TURCO
2017-2018|13ª RODADA|2º TURNO
• BASAKSEHIR (   )X(   ) KAYSERISPOR •
FATIH TERIM/ISTAMBUL

(14 HS|CAMPEONATO TURCO|13ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2017-2018|15ª RODADA|2º TURNO
• NANTES (   )X(   ) DIJON •
DE LA BEAUJORIE/NANTES
• DIJON (   )X(   ) OLYMPIQUE LYON •
GASTON-GÉRARD/DIJON

(14 HS:30 MINS|CAMPEONATO FRANCÊS|15ª RODADA|2º TURNO)

[2 JOGOS]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ALEMÃO
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• BORUSSIA MÖNCHENGLADBACH (   )X(   ) WOLFSBURG •
BORUSSIA PARK/MÖNCHENGLADBACH

(15 HS:30 MINS|CAMPEONATO ALEMÃO|14ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• SPORTING BRAGA (   )X(   ) MARÍTIMO •
MUNICIPAL/BRAGA

(16 HS:30 MINS|CAMPEONATO PORTUGUÊS|14ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

~

^

~

^

~~~

~

^

QUINTA-FEIRA(19/ABR/2018)…..

~

^

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• DEPORTIVO ALAVÉS (1)X(2) GIRONA •
MENDIZORROZA/VITÓRIA
• REAL SOCIEDAD (3)X(0) ATLÉTICO MADRID •
ANOETA/SAN SEBASTIAN
• LEVANTE (1)X(0) MÁLAGA •
CIUTAT DE VALÈNCIA/VALENCIA
• REAL BETIS (1)X(0) LAS PALMAS •
BENITO VILLAMARÍN/SEVILHA

(14 HS:30 MINS|CAMPEONATO ESPANHOL|14ª RODADA|2º TURNO)

[4 JOGOS]

~

^

~

^

SÁBADO-DOMINGO(10-11/MAR/2018)…..

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO AMERICANO
2018|MAJOR LEAGUE|1ª RODADA
GRUPO OESTE|
• COLUMBUS CREW (3)X(2) MONTRÉAL IMPACT •
MAPFRE/COLUMBUS
• REAL SALT LAKE (1)X(5) LOS ANGELES •
RIO TINTO/SANDY
• CHICAGO FIRE (3)X(4) SPORTING KANSAS CITY •
TOYOTA/BRIGDEVIEW
• NEW YORK RED BULLS (4)X(0) PORTLAND TIMBERS •
RED BULL ARENA/HARRISON
• NEW YORK CITY (2)X(1) LOS ANGELES GALAXY •
YANKEE/NEW YORK
GRUPO LESTE|
• NEW ENGLAND EVOLUTION (2)X(1) COLORADO RAPIDS •
GILLETTE/FOXBURGO
• ATLANTA UNITED (3)X(1) DC UNITED •
MERCEDES-BENZ/ATLANTA

(15 HS|CAMP. AMERICANO|MAJOR LEAGUE|1ª RODADA|1º TURNO)

[7 JOGOS]

=

(LIGA NAÇÕES UEFA)

=

(?)

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2018 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO KISS FM/SP)

Sérgio Patrick()

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior()

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz()

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

?()

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Darci Filho(Rádio GRE NAL FM|Porto Alegre)

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|EI ESPORTE INTERATIVO|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Brasileiros Séries A/B na Temporada 2018…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quais serão os 10 Melhores Times e os 4 Piores da Temporada 2018?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o 129??º comentário do Grande Narrador Antônio Freitas(Rádio Jovem Pan AM/SP).
Antonio Freitas

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE A|
►1º
►2º
►3º
►4º
►5º
►6º
►7º
►8º
►9º
►10º

REBAIXADOS
►17º
►18º
►19º
►20º

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|
►1º
►2º
►3º
►4º
►5º
►6º
►7º
►8º
►9º
►10º

REBAIXADOS
►17º
►18º
►19º
►20º

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasileiros Temporada 2018…..!!!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Sexta-Feira(19/OUTUBRO/2018)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

QUINTA-FEIRA 18/OUTUBRO/2018

10:30 – Olimpíadas da Juventude: Futsal – SPORTV2
14:30 – Criquete,West Indies Cricket: Barbados Pride x CCC Marooners – WATCH ESPN (Internet)
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro de Aspirantes: América Belo Horizonte x Atlético Paranaense – CBF TV (Internet)
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro de Aspirantes: São Paulo x Vitória – CBF TV (Internet)
15:00 – Futebol,Copa do Brasil Sub-17: Fluminense x Cruzeiro – GLOBO ESPORTE.COM (Internet)
19:00 – Futebol,Copa do Brasil Sub-17: Vitória x Vasco da Gama – SPORTV
20:00 – Olimpíadas da Juventude: Cerimônia de Encerramento – SPORTV3
20:30 – Futebol Americano Universitário,NCAA: Georgia State x Arkansas State – WATCH ESPN (Internet)
20:30 – Hóquei no Gelo,NHL: Detroit Red Wings x Tampa Bay Lightning – WATCH ESPN (Internet)
20:45 – Basquete,Liga Sul Americana Masculina: Quimsa x Minas Tênis – SPORTV2
20:45 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Mogi das Cruzes x Pinheiros – BAND SPORTS
21:00 – Beisebol,MLB: Boston Red Sox x Houston Astros (Play Off´s Liga Americana, Jogo 5) – ESPN2
21:15 – Futebol Americano,NFL: Denver Broncos x Arizona Cardinals – ESPN
21:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Sub-20: Vitória x Palmeiras (Final, Jogo Ida) – SPORTV e ESPN BRASIL
21:45 – Radicais,X Games Sydney: BMX Dirt (Qualificação) – WATCH ESPN (Internet)
22:00 – Futebol Americano Universitário,NCAA: Stanford x Arizona State – WATCH ESPN (Internet)
22:45 – Basquete,Liga Sul Americana Masculina: Fast Break Del Valle x Bauru – SPORTV2
23:00 – Lutas,Boxe: Jason Quigley x Freddy Hernandez – ESPN EXTRA
23:15 – Radicais,X Games Sydney: Skateboard Big Air (Qualificação) – WATCH ESPN (Internet)

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz que os Jovens Jogadores da Caverna da Tailândia participam de 1º Programa fora do país com direito a participação especial do Zlatan Ibrahmovic…..

Nestes últimos dias,os jovens jogadores do famoso caso da caverna da Tailândia que rolaram entre o Final de Junho e os primeiros 15 Dias de Julho,fizeram a 1ª participação em um programa de TV fora. E não foi qualquer um mas sim com o tradicional da Apresentadora Ellen De Generis nos Estados Unidos!

Falando como estão as suas vidas depois do desastre natural que fizeram mudar os seus caminhos e falando deste ciclo depois de tudo que passaram com direito até uma profissional ao lado pra fazer a tradução dos convidados alguns não dominam o Inglês!

E com uma participação surpresa do Atacante Sueco Zlatan Ibrahmovic!

 

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 2 Jogos que vão abrir da 14ª Rodada do 2º Turno com o Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2018…..

GloboTerraBola Surgindo Brasil

Nesta Terça-Feira(16/OUT),teremos mais 2 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série B desta Temporada 2018!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

TERÇA-FEIRA(16/OUT/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|14ª RODADA|2º TURNO
• CORITIBA (   )X(   ) CSA •
ANTÔNIO COUTO PEREIRA/CURITIBA
• BRASIL PELOTAS (   )X(   ) ATLÉTICO GOIANIENSE •
BENTO FREITAS/PELOTAS

=

(COPA DO BRASIL)

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2018…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Segunda-Feira(15/OUT),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2018!

•Com os 2 Jogos da 1ª Rodada do Campeonato Paraibano Série B

•Com o 1 Jogo da 1ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Paraense B

•Com o 1 Jogo da 5ª Rodada da Copa Santa Catarina

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(15/OUT/2018)…..

:

:

:

:

:

:

:

SÁBADO-DOMINGO(13-14/OUT/2018)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAENSE
2018|SÉRIE B|2ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 4|
• TUNA LUSO (   )X(   ) GAVIÃO KYIKATEJÊ •
OLÍMPICO MANGUEIRÃO/BELÉM

(15 HS:30 MINS|CAMP PARAENSE|SÉRIE B|2ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

:

QUINTA-FEIRA(11/OUT/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAIBANO
2018|SÉRIE B|2ª FASE|1ª RODADA|2º TURNO
GRUPO AGRESTE|
• SPORT LAGOA SECA (1)X(2) PERILIMA •
FRANCISCO LUIZ DE SECA/LAGOA SECA
GRUPO SERTÃO|
• SABUGY (2)X(3) NACIONAL POMBAL •
JOSÉ CAVALCANTI/PATOS

(15 HS|CAMPEONATO PARAIBANO|SÉRIE B|1ª RODADA|2º TURNO)

[2 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAENSE
2018|SÉRIE B|1ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 1|
• SÃO FRANCISCO (6)X(0) SANTA ROSA •
COLOSSO TAPAJÓS/TAPAJÓS

(20 HS|CAMP PARAENSE|SÉRIE B|1ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando COPA SANTA CATARINA
2018|1ª FASE|5ª RODADA|1º TURNO
GRUPO B|
• INTERNACIONAL LAGES (0)X(1) ALMIRANTE BARROSO •
VIDAL RAMOS JÚNIOR/LAGES

(20 HS:30 MINS|COPA SANTA CATARINA|1ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

QUARTA-FEIRA(10/OUT/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE B2|SEMI FINAL|2º TURNO
• NOVA CIDADE (0)X(0) CAMPOS •
JOAQUIM FLORES/NILÓPOLIS
• PÉROLAS NEGRAS (2)X(0) QUEIMADOS •
AVELAR/PATY DOS ALFERES

(15 HS|CAMP CARIOCA|SÉRIE B2|SEMI FINAIS|2º TURNO)

[2 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PERNAMBUCANO
2018|SÉRIE A2|QUARTAS FINAL|JOGOS VOLTA
• PETROLINA (0)X(0) CABENSE •
PAULO DE SOUZA COELHO/PETROLINA
(JOGO IDA: CBE (0)X(1) PEA)
• PORTO CARUARU (1)X(1) CENTRO LIMOEIRENSE •
ANTONIO INÁCIO/CARUARU
(PÊNALTIS: POR (1)X(3) CTL)
(JOGO IDA: CTL (0)X(0) POR)
• VERA CRUZ (0)X(1) DECISÃO •
GONZAGÃO/FEIRA NOVA
(JOGO IDA: DEC (0)X(0) VCZ)

(15 HS|CAMP PERNAMBUCANO|SÉRIE A2|2ª FASE|4ªS FINAL)

[3 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAIBANO
2018|SÉRIE B|2ª FASE|1ª RODADA|2º TURNO
GRUPO LITORAL|
• SÃO PAULO CRYSTAL (3)X(2) SPARTAX •
ANTÔNIO DE FIGUEIREDO CARNEIRO/CRUZ DO ESPÍRITO SANTO
• INTERNACIONAL (0)X(0) CONFIANÇA •
TOSCANÃO/LUCENA
GRUPO AGRESTE|
• QUEIMADENSE (0)X(1) DESPORTIVA PICUIENSE •
ROMEIRÃO/GALANTE
GRUPO SERTÃO|
• ESPORTE PATOS (2)X(1) FEIMAR •
JOSÉ CAVALCANTI/PATOS

(15 HS|CAMPEONATO PARAIBANO|SÉRIE B|1ª RODADA|2º TURNO)

[4 JOGOS]

:

(20 HS:10 MINS|COPA SANTA CATARINA|1ª RODADA|2º TURNO)

[5 JOGOS]

TERÇA-FEIRA(9/OUT/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAENSE
2018|SÉRIE B|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 3|
• VILA RICA (1)X(1) TIRADENTES •
OLÍMPICO MANGUEIRÃO/BELÉM

(15 HS|CAMP PARAENSE|SÉRIE B|1ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2018|ÚLTIMA DIVISÃO|SEMI FINAL|JOGO IDA
• PRIMAVERA (2)X(0) INTERNACIONAL BEBEDOURO •
ÍTALO MÁRIO LIMONGI/INDAIATUBA

(15 HS|CAMP PAULISTA|ÚLT DIVISÃO|SEMI FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

:

:

:

SEGUNDA-FEIRA(8/OUT/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2018|2ª FASE|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 5|
• RED BULL BRASIL (1)X(1) MIRASSOL •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
GRUPO 7|
• SPORT ATIBAIA (1)X(0) SÃO CAETANO •
ÍTALO MÁRIO LIMONGI/INDAIATUBA

(15 HS|COPA PAULISTA|2ª RODADA|2ª FASE)

[2 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2018|2ª DIVISÃO|1ª FASE|12ª RODADA
• PONTE NOVA (4)X(1) PASSOS •
JOSÉ MAMMOUD ABBAS/GOVERNADOR VALADARES

(20 HS|CAMP MINEIRO|2ª DIVISÃO|1ª FASE|12ª RODADA)

[1 JOGO]

QUINTA-FEIRA(4/OUT/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PERNAMBUCANO
2018|SÉRIE A2|QUARTAS FINAL|JOGOS IDA
• CABENSE (   )X(   ) PETROLINA •
GILENO DE CARLI/CABO SANTO AGOSTINHO
• CENTRO LIMOEIRENSE (   )X(   ) PORTO CARUARU •
JOSÉ VAREDA/LIMOEIRO
• DECISÃO (   )X(   ) VERA CRUZ •
ARTHUR TAVARES/BONITO

(15 HS|CAMP PERNAMBUCANO|SÉRIE A2|2ª FASE|4ªS FINAL)

[3 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando COPA SANTA CATARINA
2018|1ª FASE|5ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• HERCÍLIO LUZ (   )X(   ) JOINVILLE •
ANÍBAL COSTA/TUBARÃO

(20 HS:15 MINS|COPA SANTA CATARINA|5ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

 

SEGUNDA-FEIRA(1º/OUT/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2018|2ª DIVISÃO|1ª FASE|11ª RODADA
• PONTE NOVA (   )X(   ) ATHLETIC •
JOSÉ MAMMOUD ABBAS/GOVERNADOR VALADARES

(20 HS|CAMP MINEIRO|2ª DIVISÃO|1ª FASE|11ª RODADA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAENSE
2018|SÉRIE B|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• SÃO FRANCISCO (   )X(   ) TAPAJÓS •
COLOSSO TAPAJÓS/TAPAJÓS

(20 HS|CAMP PARAENSE|SÉRIE B|1ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

:

SÁBADO-DOMINGO(29-30/SET/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BRASILIENSE
2018|SÉRIE B|FINAL
• TAGUATINGA (0)X(1) CAPITAL •
WALMIR CAMPELO BEZERRA/GAMA

(10 HS|CAMPEONATO BRASILIENSE|SÉRIE B|FINAL)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2018|2ª DIVISÃO|1ª FASE|11ª RODADA
• BETIS (0)X(0) BOSTON CITY •
JOAQUIM HENRIQUE NOGUEIRA/SETE LAGOAS
• COIMBRA (1)X(0) PATROCINENSE •
ARENA CALÇADO/NOVA SERRANA
• MINAS BOCA (1)X(5) VALERIODOCE •
JOAQUIM HENRIQUE NOGUEIRA/SETE LAGOAS
• UNIÃO LUZIENSE (1)X(0) ARAXÁ •
VICTOR ANDRADE DE BRITO/SANTA LÚZIA
• POUSO ALEGRE (1)X(0) MONTES CLAROS •
IRMÃO GINO MARIA ROSSI/POUSO ALEGRE

(10 HS|CAMP MINEIRO|2ª DIVISÃO|1ª FASE|11ª RODADA)

[5 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE B1|FINAL
• AMERICANO (0)X(1) AMERICA •
NILTON SANTOS/RIO DE JANEIRO

(13 HS:10 MINS|CAMPEONATO CARIOCA|SÉRIE B1|FINAL)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2018|ÚLTIMA DIVISÃO|3ª FASE|3ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 10|
• PRIMAVERA (2)X(1) PAULISTA JUNDIAÍ •
ÍTALO MÁRIO LIMONGI/INDAIATUBA
• INTERNACIONAL BEBEDOURO (2)X(0) ITARARÉ •
SÓCRATES STAMATO/BEBEDOURO
GRUPO 11|
• FRANCANA (1)X(1) SÃO JOSÉ •
JOSÉ LANCHA FILHO/FRANCA
• COMERCIAL (1)X(1) FLAMENGO GUARULHOS •
PALMA TRAVASSOS/RIBEIRÃO PRETO

(15 HS|CAMP PAULISTA|ÚLT DIVISÃO|3ª FASE|3ª ROD|2º TURNO)

[4 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2018|2ª FASE|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 5|
• AUDAX (0)X(1) MIRASSOL •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• SANTO ANDRÉ (0)X(2) RED BULL BRASIL •
BRUNO JOSÉ DANIEL/SANTO ANDRÉ
GRUPO 6|
• SÃO BERNARDO (0)X(2) FERROVIÁRIA •
1º MAIO/SÃO BERNARDO CAMPO
• JUVENTUS (1)X(1) OLÍMPIA •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 7|
• VOTOPORANGUENSE (0)X(1) SPORT ATIBAIA •
PLÍNIO MARIN/VOTUPORANGA
• RIO CLARO (1)X(1) SÃO CAETANO •
AUGUSTO SCHMIDT/RIO CLARO
GRUPO 8|
• GRÊMIO NOVORIZONTINO (0)X(2) ITUANO •
JOSÉ ISMAEL BIASI/NOVO HORIZONTE

(15 HS|COPA PAULISTA|1ª FASE|1ª RODADA|1ª FASE)

[? JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO AMAZONENSE
2018|SÉRIE B|1ª RODADA
• CLÍPER (   )X(   ) SUL AMÉRICA •
CARLOS ZAMITH/MANAUS
• HOLANDA (   )X(   ) IRANDUBA •
CARLOS ZAMITH/MANAUS

(15 HS|CAMPEONATO AMAZONENSE|SÉRIE B|1ª RODADA)

[2 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2018|SÉRIE B|3ª FASE|5ª RODADA|3º TURNO
• TRINDADE (   )X(   ) CRAC •
ABRÃO MANOEL DA COSTA/TRINDADE
• NOVO HORIZONTE (   )X(   ) SANTA HELENA •
DURVAL FERREIRA FRANCO/IPAMERI
• GOIÂNIA (   )X(   ) EVANGÉLICA •
OLÍMPICO PEDRO LUDOVICO TEIXEIRA/GOIÂNIA
• AMÉRICA MORRINHOS (   )X(   ) GOIANÉSIA •
CENTRO OLÍMPICO JOÃO VILELA/MORRINHOS

(16 HS|CAMPEONATO GOIANO|SÉRIE B|5ª RODADA|3º TURNO)

[4 JOGOS]

:

:

:

:

:

 

QUINTA-FEIRA(27/SET/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA SANTA CATARINA
2018|1ª FASE|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO B|
• INTERNACIONAL LAGES (0)X(1) ATLÉTICO TUBARÃO •
VIDAL RAMOS JÚNIOR/LAGES

(20 HS:30 MINS|COPA SANTA CATARINA|3ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

:

:

:

QUARTA-FEIRA(26/SET/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA SANTA CATARINA
2018|1ª FASE|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• BLUMENAU (   )X(   ) GUARANI PALHOÇA •
SESI/BLUMENAU
• JUVENTUS JAR. DO SUL (   )X(   ) METROPOLITANO BLUMENAU •
JOÃO MARCATTO/JARAGUÁ DO SUL
• OPERÁRIO MAFRA (   )X(   ) ALMIRANTE BARROSO •
16 ABRIL/ITAIÓPOLIS
GRUPO B|
• ALMIRANTE BARROSO (   )X(   ) OPERÁRIO MAFRA •
CAMILO MUSSI/ITAJAÍ
• BRUSQUE (   )X(   ) MARCÍLIO DIAS •
AUGUSTO BAUER/BRUSQUE

(15 HS|COPA SANTA CATARINA|3ª RODADA|1º TURNO)

[5 JOGOS]

^

:

^

:

TERÇA-FEIRA(24/SET/2018)…..

^

:

^

:

^

:

^

:

^

:

^

:

^

:

^

:

^

SEGUNDA-FEIRA(16/JUL/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE B2|6ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• FUTURO BEM PRÓXIMO (   )X(   ) QUEIMADOS •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS

(15 HS|CAMPEONATO CARIOCA|SÉRIE B2|6ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

SÁBADO-DOMINGO(14-15/JUL/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2018|SÉRIE B|2ª RODADA|2º TURNO
• BARRA (0)X(3) FLUMINENSE JOINVILLE •
CAMILO MUSSI/ITAJAÍ
• BLUMENAU (2)X(2) GUARANI PALHOÇA •
SESI/BLUMENAU
• JUVENTUS JAR. DO SUL (1)X(0) METROPOLITANO BLUMENAU •
JOÃO MARCATTO/JARAGUÁ DO SUL
• OPERÁRIO MAFRA (1)X(0) ALMIRANTE BARROSO •
16 ABRIL/ITAIÓPOLIS
• MARCÍLIO DIAS (0)X(0) CAMBORIÚ •
HERCÍLIO LUZ/ITAJAÍ

(15 HS|CAMPEONATO CATARINENSE|SÉRIE B|2ª RODADA|2º TURNO)

[5 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2018|ÚLTIMA DIVISÃO|2ª FASE|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 6|
• OSVALDO CRUZ (1)X(0) FRANCANA •
BRENO RIBEIRO DO VAL/OSVALDO CRUZ
• VOCEM (0)X(2) INTERNACIONAL BEBEDOURO •
ANTONIO VIANA SILVA/ASSIS
GRUPO 7|
• AMÉRICA (2)X(3) TALENTOS 10 •
BENEDITO TEIXEIRA/SÃO JOSÉ RIO PRETO
• ITARARÉ (0)X(0) PRIMAVERA •
VERGÍNIO HOLTZ/ITARARÉ
GRUPO 8|
• ITAPIRENSE (0)X(1) COMERCIAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• PAULISTA JUNDIAÍ (1)X(0) BANDEIRANTE •
JAÍME CINTRA/JUNDIAÍ
GRUPO 9|
• MAUÁ (0)X(0) SÃO JOSÉ •
PEDRO BERNADETTI/MAUÁ
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(1) GUARULHOS •
ANTONIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS

(10 HS|CAMPEONATO PAULISTA|ÚLT DIVISÃO|1ª RODADA|2ª FASE)

[? JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE B1|1ª RODADA|2º TURNO
• SERRA MACAENSE (0)X(1) AUDAX •
ANTÔNIO FERREIRA MEDEIROS/CARDOSO MOREIRA
• ANGRA DOS REIS (2)X(1) ITABORAÍ •
JAIR TOSCANO/ANGRA DOS REIS
• ARTSUL (0)X(1) DUQUE DE CAXIAS •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU
• AMERICA (3)X(2) FRIBURGUENSE •
GIULITTE COUTINHO/MESQUITA
• SANTA CRUZ (0)X(2) BONSUCESSO •
RUA BARIRI/RIO DE JANEIRO
• ATLÉTICO BARRA DA TIJUCA (1)X(1) OLARIA •
ANICETO MOSCOSO/RIO DE JANEIRO
• SAMPAIO CORRÊA (2)X(0) SERRANO PETRÓPOLIS •
LOURIVAL GOMES ALMEIDA/SAQUAREMA
• AMERICANO (4)X(2) CARAPEBUS •
ÂNGELO CARVALHO/CAMPOS GOYTACAZES
• GONÇALENSE (   )X(   ) TIGRES DO BRASIL • *
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ

*: Este 1 Jogo teve WO nesta Rodada…..!!!!!

(?? HS|CAMPEONATO CARIOCA|SÉRIE B1|1ª RODADA|2º TURNO)

[?? JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE C|6ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• CASIMIRO DE ABREU (2)X(3) NOVA CIDADE •
UBIRAJARA REIS/CASIMIRO DE ABREU
• RIO DE JANEIRO (1)X(0) SÃO CRISTÓVÃO •
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ
• ARARUAMA (3)X(1) MESQUITA •
LOURIVAL GOMES ALMEIDA/SAQUAREMA
GRUPO B|
• BELA VISTA (1)X(2) 7 ABRIL •
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ
• CAMPOS (2)X(1) RIO SÃO PAULO •
ÂNGELO CARVALHO/CAMPOS GOYTACAZES
• PÉROLAS NEGRAS (2)X(3) BELA VISTA •
AVELAR/PATY DOS ALFERES

(?? HS|CAMPEONATO CARIOCA|SÉRIE C|6ª RODADA|1º TURNO)

[?? JOGOS]

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2018/2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(11/OUT),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2018/2019!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(11/OUT/2018)…..

:

:

:

:

:

QUARTA-FEIRA(10/OUT/2018)…..

:

:

:

:

:

TERÇA-FEIRA(9/OUT/2018)…..

:

:

:

:

:

SÁBADO-DOMINGO(6-7/OUT/2018)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

SEXTA-FEIRA(5/OUT/2018)…..

~

~

~

~

~

~

QUINTA-FEIRA(4/OUT/2018)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

 

SÁBADO-DOMINGO(19-20/ABR/2018)…..

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2017-2018|19ª RODADA|2º TURNO
• CAEN (0)X(0) PARIS SAINT GERMAIN •
MICHEL D´ORNANO/CAEN
• DIJON (2)X(1) ANGERS •
GASTON GÉRARD/DIJON
• OLYMPIQUE LYON (3)X(2) NICE •
DES LUMIERES/LYON
• OLYMPIQUE MARSELHA (2)X(1) AMIENS •
VELÓDROME/MARSELHA
• METZ (0)X(4) BORDEAUX •
SAINT-SYMPHORIEN/METZ
• NANTES (1)X(0) RACING STRASBOURG •
DE LA BEUJORIE/NANTES
• RENNES (1)X(1) MONTPELLIER •
?/RENNES
• SAINT ETIENNE (5)X(0) LILLE •
GEOFFROY-GUICHARD/SAINT ETIENNE
• TOULOUSE (1)X(1) GUINGAMP •
MUNICIPAL/TOULOUSE
• TROYES (0)X(3) MONACO •
L´AUBE/TROYES

(19/5|10 HS|CAMPEONATO ITALIANO|19ª RODADA|2º TURNO)

[10 JOGOS]

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2017-2018|19ª RODADA|2º TURNO
• CAEN (0)X(0) PARIS SAINT GERMAIN •
MICHEL D´ORNANO/CAEN
• DIJON (2)X(1) ANGERS •
GASTON GÉRARD/DIJON
• OLYMPIQUE LYON (3)X(2) NICE •
DES LUMIERES/LYON
• OLYMPIQUE MARSELHA (2)X(1) AMIENS •
VELÓDROME/MARSELHA
• METZ (0)X(4) BORDEAUX •
SAINT-SYMPHORIEN/METZ
• NANTES (1)X(0) RACING STRASBOURG •
DE LA BEUJORIE/NANTES
• RENNES (1)X(1) MONTPELLIER •
?/RENNES
• SAINT ETIENNE (5)X(0) LILLE •
GEOFFROY-GUICHARD/SAINT ETIENNE
• TOULOUSE (1)X(1) GUINGAMP •
MUNICIPAL/TOULOUSE
• TROYES (0)X(3) MONACO •
L´AUBE/TROYES

(19/5|16 HS|CAMPEONATO FRANCÊS|19ª RODADA|2º TURNO)

[10 JOGOS]

^

~

^

SEXTA-FEIRA(18/MAI/2018)…..

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

SEXTA-FEIRA(20/ABR/2018)…..

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO MARROQUINO
2017-2018|11ª RODADA|2º TURNO
• AL HOCEIMA (   )X(   ) RACING CASABLANCA •
MINOUN AL ARSI/AL HOCEIMA

(13 HS:30 MINS|CAMPEONATO MARROQUINO|11ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO TURCO
2017-2018|13ª RODADA|2º TURNO
• BASAKSEHIR (   )X(   ) KAYSERISPOR •
FATIH TERIM/ISTAMBUL

(14 HS|CAMPEONATO TURCO|13ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2017-2018|15ª RODADA|2º TURNO
• NANTES (   )X(   ) DIJON •
DE LA BEAUJORIE/NANTES
• DIJON (   )X(   ) OLYMPIQUE LYON •
GASTON-GÉRARD/DIJON

(14 HS:30 MINS|CAMPEONATO FRANCÊS|15ª RODADA|2º TURNO)

[2 JOGOS]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ALEMÃO
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• BORUSSIA MÖNCHENGLADBACH (   )X(   ) WOLFSBURG •
BORUSSIA PARK/MÖNCHENGLADBACH

(15 HS:30 MINS|CAMPEONATO ALEMÃO|14ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• SPORTING BRAGA (   )X(   ) MARÍTIMO •
MUNICIPAL/BRAGA

(16 HS:30 MINS|CAMPEONATO PORTUGUÊS|14ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

~

^

~

^

~~~

~

^

QUINTA-FEIRA(19/ABR/2018)…..

~

^

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• DEPORTIVO ALAVÉS (1)X(2) GIRONA •
MENDIZORROZA/VITÓRIA
• REAL SOCIEDAD (3)X(0) ATLÉTICO MADRID •
ANOETA/SAN SEBASTIAN
• LEVANTE (1)X(0) MÁLAGA •
CIUTAT DE VALÈNCIA/VALENCIA
• REAL BETIS (1)X(0) LAS PALMAS •
BENITO VILLAMARÍN/SEVILHA

(14 HS:30 MINS|CAMPEONATO ESPANHOL|14ª RODADA|2º TURNO)

[4 JOGOS]

~

^

~

^

SÁBADO-DOMINGO(10-11/MAR/2018)…..

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO AMERICANO
2018|MAJOR LEAGUE|1ª RODADA
GRUPO OESTE|
• COLUMBUS CREW (3)X(2) MONTRÉAL IMPACT •
MAPFRE/COLUMBUS
• REAL SALT LAKE (1)X(5) LOS ANGELES •
RIO TINTO/SANDY
• CHICAGO FIRE (3)X(4) SPORTING KANSAS CITY •
TOYOTA/BRIGDEVIEW
• NEW YORK RED BULLS (4)X(0) PORTLAND TIMBERS •
RED BULL ARENA/HARRISON
• NEW YORK CITY (2)X(1) LOS ANGELES GALAXY •
YANKEE/NEW YORK
GRUPO LESTE|
• NEW ENGLAND EVOLUTION (2)X(1) COLORADO RAPIDS •
GILLETTE/FOXBURGO
• ATLANTA UNITED (3)X(1) DC UNITED •
MERCEDES-BENZ/ATLANTA

(15 HS|CAMP. AMERICANO|MAJOR LEAGUE|1ª RODADA|1º TURNO)

[7 JOGOS]

=

(LIGA NAÇÕES UEFA)

=

(?)

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2018 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO KISS FM/SP)

Sérgio Patrick()

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior()

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz()

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

?()

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Darci Filho(Rádio GRE NAL FM|Porto Alegre)

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|EI ESPORTE INTERATIVO|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Brasileiros Séries A/B na Temporada 2018…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quais serão os 10 Melhores Times e os 4 Piores da Temporada 2018?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o 129??º comentário do Grande Narrador Antônio Freitas(Rádio Jovem Pan AM/SP).
Antonio Freitas

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE A|
►1º
►2º
►3º
►4º
►5º
►6º
►7º
►8º
►9º
►10º

REBAIXADOS
►17º
►18º
►19º
►20º

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|
►1º
►2º
►3º
►4º
►5º
►6º
►7º
►8º
►9º
►10º

REBAIXADOS
►17º
►18º
►19º
►20º

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasileiros Temporada 2018…..!!!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Quinta-Feira(18/OUTUBRO/2018)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

QUARTA-FEIRA 17/OUTUBRO/2018

08:00 – Basquete,Liga Sul Americana Masculina: Bauru x Quimsa – SPORTV3 (VT)
10:00 – Olimpíadas da Juventude: Vôlei – SPORTV2
10:00 – Basquete,Liga Sul Americana Masculina: Fast Break Del Valle x Minas Tênis – SPORTV3 (VT)
14:00 – Olimpíadas da Juventude: Vôlei – SPORTV2
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Santos x Internacional – CBF TV (Internet)
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Coritiba x Chapecoense – CBF TV (Internet)
15:00 – Futebol,Copa Paulista: Audax x Red Bull Brasil – FPF TV (Internet)
15:00 – Futebol,Copa Paulista: São Bernardo x Olímpia – FPF TV (Internet)
15:00 – Futebol,Copa Paulista: Rio Claro x Sport Atibaia – FPF TV (Internet)
15:00 – Futebol,Copa Paulista: Votuporanguense x São Caetano – FPF TV (Internet)
15:00 – Futebol,Copa Paulista: Grêmio Novorizontino x Taubaté – FPF TV (Internet)
15:00 – Futebol,Campeonato Pernambucano Série A2: Decisão x Petrolina (1ª Semi Final, Jogo Ida) – FPF/PE TV (Internet)
16:15 – Futebol,Copa do Brasil Sub-17: Atlético Paranaense x Corinthians – SPORTV
18:00 – Beisebol,MLB: Milwaukee Brewers x Los Angeles Dodgers (Play Off´s Liga Nacional, Jogo 5) – ESPN2
20:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Saint Louis Blues x Montreal Canadiens – ESPN EXTRA
20:00 – Futebol,Copa Paulista: XV Nov. Piracicaba x Ituano – FPF TV (Internet)
20:30 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Flamengo x Joinville – TWITTER NBB (Internet)
21:00 – Basquete,Liga Sul Americana Masculina: Minas Tênis x Bauru – SPORTV2
21:15 – Basquete,NBA: New Orleans Pelicans x Houston Rockets – ESPN
21:30 – Beisebol,MLB: Boston Red Sox x Houston Astros (Play Off´s Divisão Leste, Jogo 4) – ESPN2
21:45 – Futebol,Copa do Brasil: Corinthians x Cruzeiro (Final, Jogo Volta) – GLOBO, SPORTV e FOX SPORTS BRASIL
23:35 – Basquete,NBA: Dallas Mavericks x Phoenix Suns – ESPN

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz que o Ronaldinho Gaúcho toma punição grave do Barcelona…..

Ronaldinho Gaúcho Barcelona-Espanha

Soubermos que nesta Segunda-Feira(15/OUT),que o Ronaldinho Gaúcho tomou uma grande punição do Barcelona segundo informações do Jornal “Sport” depois que o EX Jogador declarou apoio na Internet para um dos candidatos a Presidente do Brasil! Com isso,ficou decidido lá dentro no time do Azul Grená que as suas atividades de Embaixador do Barcelona serão reduzidas!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz o 1 Resultado Jogo pra completar da 11ª Rodada do 2º Turno com o Campeonato Brasileiro Temporada 2018…..

GloboTerraBola Surgindo Brasil

Nesta Segunda-Feira(16/OUT),tivermos mais 1 Jogo pelo Campeonato Brasileiro desta Temporada 2018!

Está abaixo do painel o Jogo que foi rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(15/OUT/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|11ª RODADA|2º TURNO
• CEARÁ (0)X(0) BOTAFOGO •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA

Senna traz os 2 Jogos que vão abrir da 14ª Rodada do 2º Turno com o Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2018…..

GloboTerraBola Surgindo Brasil

Nesta Terça-Feira(16/OUT),teremos mais 2 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série B desta Temporada 2018!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

TERÇA-FEIRA(16/OUT/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|14ª RODADA|2º TURNO
• CORITIBA (   )X(   ) CSA •
ANTÔNIO COUTO PEREIRA/CURITIBA
• BRASIL PELOTAS (   )X(   ) ATLÉTICO GOIANIENSE •
BENTO FREITAS/PELOTAS

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2018…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Segunda-Feira(15/OUT),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2018!

•Com os 2 Jogos da 1ª Rodada do Campeonato Paraibano Série B

•Com o 1 Jogo da 1ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Paraense B

•Com o 1 Jogo da 5ª Rodada da Copa Santa Catarina

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(15/OUT/2018)…..

:

:

:

:

:

:

:

SÁBADO-DOMINGO(13-14/OUT/2018)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAENSE
2018|SÉRIE B|2ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 4|
• TUNA LUSO (   )X(   ) GAVIÃO KYIKATEJÊ •
OLÍMPICO MANGUEIRÃO/BELÉM

(15 HS:30 MINS|CAMP PARAENSE|SÉRIE B|2ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

:

QUINTA-FEIRA(11/OUT/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAIBANO
2018|SÉRIE B|2ª FASE|1ª RODADA|2º TURNO
GRUPO AGRESTE|
• SPORT LAGOA SECA (1)X(2) PERILIMA •
FRANCISCO LUIZ DE SECA/LAGOA SECA
GRUPO SERTÃO|
• SABUGY (2)X(3) NACIONAL POMBAL •
JOSÉ CAVALCANTI/PATOS

(15 HS|CAMPEONATO PARAIBANO|SÉRIE B|1ª RODADA|2º TURNO)

[2 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAENSE
2018|SÉRIE B|1ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 1|
• SÃO FRANCISCO (6)X(0) SANTA ROSA •
COLOSSO TAPAJÓS/TAPAJÓS

(20 HS|CAMP PARAENSE|SÉRIE B|1ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando COPA SANTA CATARINA
2018|1ª FASE|5ª RODADA|1º TURNO
GRUPO B|
• INTERNACIONAL LAGES (0)X(1) ALMIRANTE BARROSO •
VIDAL RAMOS JÚNIOR/LAGES

(20 HS:30 MINS|COPA SANTA CATARINA|1ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

QUARTA-FEIRA(10/OUT/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE B2|SEMI FINAL|2º TURNO
• NOVA CIDADE (0)X(0) CAMPOS •
JOAQUIM FLORES/NILÓPOLIS
• PÉROLAS NEGRAS (2)X(0) QUEIMADOS •
AVELAR/PATY DOS ALFERES

(15 HS|CAMP CARIOCA|SÉRIE B2|SEMI FINAIS|2º TURNO)

[2 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PERNAMBUCANO
2018|SÉRIE A2|QUARTAS FINAL|JOGOS VOLTA
• PETROLINA (0)X(0) CABENSE •
PAULO DE SOUZA COELHO/PETROLINA
(JOGO IDA: CBE (0)X(1) PEA)
• PORTO CARUARU (1)X(1) CENTRO LIMOEIRENSE •
ANTONIO INÁCIO/CARUARU
(PÊNALTIS: POR (1)X(3) CTL)
(JOGO IDA: CTL (0)X(0) POR)
• VERA CRUZ (0)X(1) DECISÃO •
GONZAGÃO/FEIRA NOVA
(JOGO IDA: DEC (0)X(0) VCZ)

(15 HS|CAMP PERNAMBUCANO|SÉRIE A2|2ª FASE|4ªS FINAL)

[3 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAIBANO
2018|SÉRIE B|2ª FASE|1ª RODADA|2º TURNO
GRUPO LITORAL|
• SÃO PAULO CRYSTAL (3)X(2) SPARTAX •
ANTÔNIO DE FIGUEIREDO CARNEIRO/CRUZ DO ESPÍRITO SANTO
• INTERNACIONAL (0)X(0) CONFIANÇA •
TOSCANÃO/LUCENA
GRUPO AGRESTE|
• QUEIMADENSE (0)X(1) DESPORTIVA PICUIENSE •
ROMEIRÃO/GALANTE
GRUPO SERTÃO|
• ESPORTE PATOS (2)X(1) FEIMAR •
JOSÉ CAVALCANTI/PATOS

(15 HS|CAMPEONATO PARAIBANO|SÉRIE B|1ª RODADA|2º TURNO)

[4 JOGOS]

:

(20 HS:10 MINS|COPA SANTA CATARINA|1ª RODADA|2º TURNO)

[5 JOGOS]

TERÇA-FEIRA(9/OUT/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAENSE
2018|SÉRIE B|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 3|
• VILA RICA (1)X(1) TIRADENTES •
OLÍMPICO MANGUEIRÃO/BELÉM

(15 HS|CAMP PARAENSE|SÉRIE B|1ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2018|ÚLTIMA DIVISÃO|SEMI FINAL|JOGO IDA
• PRIMAVERA (2)X(0) INTERNACIONAL BEBEDOURO •
ÍTALO MÁRIO LIMONGI/INDAIATUBA

(15 HS|CAMP PAULISTA|ÚLT DIVISÃO|SEMI FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

:

:

:

SEGUNDA-FEIRA(8/OUT/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2018|2ª FASE|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 5|
• RED BULL BRASIL (1)X(1) MIRASSOL •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
GRUPO 7|
• SPORT ATIBAIA (1)X(0) SÃO CAETANO •
ÍTALO MÁRIO LIMONGI/INDAIATUBA

(15 HS|COPA PAULISTA|2ª RODADA|2ª FASE)

[2 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2018|2ª DIVISÃO|1ª FASE|12ª RODADA
• PONTE NOVA (4)X(1) PASSOS •
JOSÉ MAMMOUD ABBAS/GOVERNADOR VALADARES

(20 HS|CAMP MINEIRO|2ª DIVISÃO|1ª FASE|12ª RODADA)

[1 JOGO]

QUINTA-FEIRA(4/OUT/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PERNAMBUCANO
2018|SÉRIE A2|QUARTAS FINAL|JOGOS IDA
• CABENSE (   )X(   ) PETROLINA •
GILENO DE CARLI/CABO SANTO AGOSTINHO
• CENTRO LIMOEIRENSE (   )X(   ) PORTO CARUARU •
JOSÉ VAREDA/LIMOEIRO
• DECISÃO (   )X(   ) VERA CRUZ •
ARTHUR TAVARES/BONITO

(15 HS|CAMP PERNAMBUCANO|SÉRIE A2|2ª FASE|4ªS FINAL)

[3 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando COPA SANTA CATARINA
2018|1ª FASE|5ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• HERCÍLIO LUZ (   )X(   ) JOINVILLE •
ANÍBAL COSTA/TUBARÃO

(20 HS:15 MINS|COPA SANTA CATARINA|5ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

 

SEGUNDA-FEIRA(1º/OUT/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2018|2ª DIVISÃO|1ª FASE|11ª RODADA
• PONTE NOVA (   )X(   ) ATHLETIC •
JOSÉ MAMMOUD ABBAS/GOVERNADOR VALADARES

(20 HS|CAMP MINEIRO|2ª DIVISÃO|1ª FASE|11ª RODADA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARAENSE
2018|SÉRIE B|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• SÃO FRANCISCO (   )X(   ) TAPAJÓS •
COLOSSO TAPAJÓS/TAPAJÓS

(20 HS|CAMP PARAENSE|SÉRIE B|1ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

:

SÁBADO-DOMINGO(29-30/SET/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BRASILIENSE
2018|SÉRIE B|FINAL
• TAGUATINGA (0)X(1) CAPITAL •
WALMIR CAMPELO BEZERRA/GAMA

(10 HS|CAMPEONATO BRASILIENSE|SÉRIE B|FINAL)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2018|2ª DIVISÃO|1ª FASE|11ª RODADA
• BETIS (0)X(0) BOSTON CITY •
JOAQUIM HENRIQUE NOGUEIRA/SETE LAGOAS
• COIMBRA (1)X(0) PATROCINENSE •
ARENA CALÇADO/NOVA SERRANA
• MINAS BOCA (1)X(5) VALERIODOCE •
JOAQUIM HENRIQUE NOGUEIRA/SETE LAGOAS
• UNIÃO LUZIENSE (1)X(0) ARAXÁ •
VICTOR ANDRADE DE BRITO/SANTA LÚZIA
• POUSO ALEGRE (1)X(0) MONTES CLAROS •
IRMÃO GINO MARIA ROSSI/POUSO ALEGRE

(10 HS|CAMP MINEIRO|2ª DIVISÃO|1ª FASE|11ª RODADA)

[5 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE B1|FINAL
• AMERICANO (0)X(1) AMERICA •
NILTON SANTOS/RIO DE JANEIRO

(13 HS:10 MINS|CAMPEONATO CARIOCA|SÉRIE B1|FINAL)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2018|ÚLTIMA DIVISÃO|3ª FASE|3ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 10|
• PRIMAVERA (2)X(1) PAULISTA JUNDIAÍ •
ÍTALO MÁRIO LIMONGI/INDAIATUBA
• INTERNACIONAL BEBEDOURO (2)X(0) ITARARÉ •
SÓCRATES STAMATO/BEBEDOURO
GRUPO 11|
• FRANCANA (1)X(1) SÃO JOSÉ •
JOSÉ LANCHA FILHO/FRANCA
• COMERCIAL (1)X(1) FLAMENGO GUARULHOS •
PALMA TRAVASSOS/RIBEIRÃO PRETO

(15 HS|CAMP PAULISTA|ÚLT DIVISÃO|3ª FASE|3ª ROD|2º TURNO)

[4 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando COPA PAULISTA
2018|2ª FASE|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 5|
• AUDAX (0)X(1) MIRASSOL •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• SANTO ANDRÉ (0)X(2) RED BULL BRASIL •
BRUNO JOSÉ DANIEL/SANTO ANDRÉ
GRUPO 6|
• SÃO BERNARDO (0)X(2) FERROVIÁRIA •
1º MAIO/SÃO BERNARDO CAMPO
• JUVENTUS (1)X(1) OLÍMPIA •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 7|
• VOTOPORANGUENSE (0)X(1) SPORT ATIBAIA •
PLÍNIO MARIN/VOTUPORANGA
• RIO CLARO (1)X(1) SÃO CAETANO •
AUGUSTO SCHMIDT/RIO CLARO
GRUPO 8|
• GRÊMIO NOVORIZONTINO (0)X(2) ITUANO •
JOSÉ ISMAEL BIASI/NOVO HORIZONTE

(15 HS|COPA PAULISTA|1ª FASE|1ª RODADA|1ª FASE)

[? JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO AMAZONENSE
2018|SÉRIE B|1ª RODADA
• CLÍPER (   )X(   ) SUL AMÉRICA •
CARLOS ZAMITH/MANAUS
• HOLANDA (   )X(   ) IRANDUBA •
CARLOS ZAMITH/MANAUS

(15 HS|CAMPEONATO AMAZONENSE|SÉRIE B|1ª RODADA)

[2 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2018|SÉRIE B|3ª FASE|5ª RODADA|3º TURNO
• TRINDADE (   )X(   ) CRAC •
ABRÃO MANOEL DA COSTA/TRINDADE
• NOVO HORIZONTE (   )X(   ) SANTA HELENA •
DURVAL FERREIRA FRANCO/IPAMERI
• GOIÂNIA (   )X(   ) EVANGÉLICA •
OLÍMPICO PEDRO LUDOVICO TEIXEIRA/GOIÂNIA
• AMÉRICA MORRINHOS (   )X(   ) GOIANÉSIA •
CENTRO OLÍMPICO JOÃO VILELA/MORRINHOS

(16 HS|CAMPEONATO GOIANO|SÉRIE B|5ª RODADA|3º TURNO)

[4 JOGOS]

:

:

:

:

:

 

QUINTA-FEIRA(27/SET/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA SANTA CATARINA
2018|1ª FASE|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO B|
• INTERNACIONAL LAGES (0)X(1) ATLÉTICO TUBARÃO •
VIDAL RAMOS JÚNIOR/LAGES

(20 HS:30 MINS|COPA SANTA CATARINA|3ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

:

:

:

QUARTA-FEIRA(26/SET/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA SANTA CATARINA
2018|1ª FASE|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• BLUMENAU (   )X(   ) GUARANI PALHOÇA •
SESI/BLUMENAU
• JUVENTUS JAR. DO SUL (   )X(   ) METROPOLITANO BLUMENAU •
JOÃO MARCATTO/JARAGUÁ DO SUL
• OPERÁRIO MAFRA (   )X(   ) ALMIRANTE BARROSO •
16 ABRIL/ITAIÓPOLIS
GRUPO B|
• ALMIRANTE BARROSO (   )X(   ) OPERÁRIO MAFRA •
CAMILO MUSSI/ITAJAÍ
• BRUSQUE (   )X(   ) MARCÍLIO DIAS •
AUGUSTO BAUER/BRUSQUE

(15 HS|COPA SANTA CATARINA|3ª RODADA|1º TURNO)

[5 JOGOS]

^

:

^

:

TERÇA-FEIRA(24/SET/2018)…..

^

:

^

:

^

:

^

:

^

:

^

:

^

:

^

:

^

SEGUNDA-FEIRA(16/JUL/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE B2|6ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• FUTURO BEM PRÓXIMO (   )X(   ) QUEIMADOS •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS

(15 HS|CAMPEONATO CARIOCA|SÉRIE B2|6ª RODADA|1º TURNO)

[1 JOGO]

SÁBADO-DOMINGO(14-15/JUL/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2018|SÉRIE B|2ª RODADA|2º TURNO
• BARRA (0)X(3) FLUMINENSE JOINVILLE •
CAMILO MUSSI/ITAJAÍ
• BLUMENAU (2)X(2) GUARANI PALHOÇA •
SESI/BLUMENAU
• JUVENTUS JAR. DO SUL (1)X(0) METROPOLITANO BLUMENAU •
JOÃO MARCATTO/JARAGUÁ DO SUL
• OPERÁRIO MAFRA (1)X(0) ALMIRANTE BARROSO •
16 ABRIL/ITAIÓPOLIS
• MARCÍLIO DIAS (0)X(0) CAMBORIÚ •
HERCÍLIO LUZ/ITAJAÍ

(15 HS|CAMPEONATO CATARINENSE|SÉRIE B|2ª RODADA|2º TURNO)

[5 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2018|ÚLTIMA DIVISÃO|2ª FASE|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 6|
• OSVALDO CRUZ (1)X(0) FRANCANA •
BRENO RIBEIRO DO VAL/OSVALDO CRUZ
• VOCEM (0)X(2) INTERNACIONAL BEBEDOURO •
ANTONIO VIANA SILVA/ASSIS
GRUPO 7|
• AMÉRICA (2)X(3) TALENTOS 10 •
BENEDITO TEIXEIRA/SÃO JOSÉ RIO PRETO
• ITARARÉ (0)X(0) PRIMAVERA •
VERGÍNIO HOLTZ/ITARARÉ
GRUPO 8|
• ITAPIRENSE (0)X(1) COMERCIAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• PAULISTA JUNDIAÍ (1)X(0) BANDEIRANTE •
JAÍME CINTRA/JUNDIAÍ
GRUPO 9|
• MAUÁ (0)X(0) SÃO JOSÉ •
PEDRO BERNADETTI/MAUÁ
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(1) GUARULHOS •
ANTONIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS

(10 HS|CAMPEONATO PAULISTA|ÚLT DIVISÃO|1ª RODADA|2ª FASE)

[? JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE B1|1ª RODADA|2º TURNO
• SERRA MACAENSE (0)X(1) AUDAX •
ANTÔNIO FERREIRA MEDEIROS/CARDOSO MOREIRA
• ANGRA DOS REIS (2)X(1) ITABORAÍ •
JAIR TOSCANO/ANGRA DOS REIS
• ARTSUL (0)X(1) DUQUE DE CAXIAS •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU
• AMERICA (3)X(2) FRIBURGUENSE •
GIULITTE COUTINHO/MESQUITA
• SANTA CRUZ (0)X(2) BONSUCESSO •
RUA BARIRI/RIO DE JANEIRO
• ATLÉTICO BARRA DA TIJUCA (1)X(1) OLARIA •
ANICETO MOSCOSO/RIO DE JANEIRO
• SAMPAIO CORRÊA (2)X(0) SERRANO PETRÓPOLIS •
LOURIVAL GOMES ALMEIDA/SAQUAREMA
• AMERICANO (4)X(2) CARAPEBUS •
ÂNGELO CARVALHO/CAMPOS GOYTACAZES
• GONÇALENSE (   )X(   ) TIGRES DO BRASIL • *
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ

*: Este 1 Jogo teve WO nesta Rodada…..!!!!!

(?? HS|CAMPEONATO CARIOCA|SÉRIE B1|1ª RODADA|2º TURNO)

[?? JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE C|6ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• CASIMIRO DE ABREU (2)X(3) NOVA CIDADE •
UBIRAJARA REIS/CASIMIRO DE ABREU
• RIO DE JANEIRO (1)X(0) SÃO CRISTÓVÃO •
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ
• ARARUAMA (3)X(1) MESQUITA •
LOURIVAL GOMES ALMEIDA/SAQUAREMA
GRUPO B|
• BELA VISTA (1)X(2) 7 ABRIL •
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ
• CAMPOS (2)X(1) RIO SÃO PAULO •
ÂNGELO CARVALHO/CAMPOS GOYTACAZES
• PÉROLAS NEGRAS (2)X(3) BELA VISTA •
AVELAR/PATY DOS ALFERES

(?? HS|CAMPEONATO CARIOCA|SÉRIE C|6ª RODADA|1º TURNO)

[?? JOGOS]

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2018/2019…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(11/OUT),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2018/2019!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(11/OUT/2018)…..

:

:

:

:

:

QUARTA-FEIRA(10/OUT/2018)…..

:

:

:

:

:

TERÇA-FEIRA(9/OUT/2018)…..

:

:

:

:

:

SÁBADO-DOMINGO(6-7/OUT/2018)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

SEXTA-FEIRA(5/OUT/2018)…..

~

~

~

~

~

~

QUINTA-FEIRA(4/OUT/2018)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

 

SÁBADO-DOMINGO(19-20/ABR/2018)…..

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2017-2018|19ª RODADA|2º TURNO
• CAEN (0)X(0) PARIS SAINT GERMAIN •
MICHEL D´ORNANO/CAEN
• DIJON (2)X(1) ANGERS •
GASTON GÉRARD/DIJON
• OLYMPIQUE LYON (3)X(2) NICE •
DES LUMIERES/LYON
• OLYMPIQUE MARSELHA (2)X(1) AMIENS •
VELÓDROME/MARSELHA
• METZ (0)X(4) BORDEAUX •
SAINT-SYMPHORIEN/METZ
• NANTES (1)X(0) RACING STRASBOURG •
DE LA BEUJORIE/NANTES
• RENNES (1)X(1) MONTPELLIER •
?/RENNES
• SAINT ETIENNE (5)X(0) LILLE •
GEOFFROY-GUICHARD/SAINT ETIENNE
• TOULOUSE (1)X(1) GUINGAMP •
MUNICIPAL/TOULOUSE
• TROYES (0)X(3) MONACO •
L´AUBE/TROYES

(19/5|10 HS|CAMPEONATO ITALIANO|19ª RODADA|2º TURNO)

[10 JOGOS]

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2017-2018|19ª RODADA|2º TURNO
• CAEN (0)X(0) PARIS SAINT GERMAIN •
MICHEL D´ORNANO/CAEN
• DIJON (2)X(1) ANGERS •
GASTON GÉRARD/DIJON
• OLYMPIQUE LYON (3)X(2) NICE •
DES LUMIERES/LYON
• OLYMPIQUE MARSELHA (2)X(1) AMIENS •
VELÓDROME/MARSELHA
• METZ (0)X(4) BORDEAUX •
SAINT-SYMPHORIEN/METZ
• NANTES (1)X(0) RACING STRASBOURG •
DE LA BEUJORIE/NANTES
• RENNES (1)X(1) MONTPELLIER •
?/RENNES
• SAINT ETIENNE (5)X(0) LILLE •
GEOFFROY-GUICHARD/SAINT ETIENNE
• TOULOUSE (1)X(1) GUINGAMP •
MUNICIPAL/TOULOUSE
• TROYES (0)X(3) MONACO •
L´AUBE/TROYES

(19/5|16 HS|CAMPEONATO FRANCÊS|19ª RODADA|2º TURNO)

[10 JOGOS]

^

~

^

SEXTA-FEIRA(18/MAI/2018)…..

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

SEXTA-FEIRA(20/ABR/2018)…..

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO MARROQUINO
2017-2018|11ª RODADA|2º TURNO
• AL HOCEIMA (   )X(   ) RACING CASABLANCA •
MINOUN AL ARSI/AL HOCEIMA

(13 HS:30 MINS|CAMPEONATO MARROQUINO|11ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO TURCO
2017-2018|13ª RODADA|2º TURNO
• BASAKSEHIR (   )X(   ) KAYSERISPOR •
FATIH TERIM/ISTAMBUL

(14 HS|CAMPEONATO TURCO|13ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2017-2018|15ª RODADA|2º TURNO
• NANTES (   )X(   ) DIJON •
DE LA BEAUJORIE/NANTES
• DIJON (   )X(   ) OLYMPIQUE LYON •
GASTON-GÉRARD/DIJON

(14 HS:30 MINS|CAMPEONATO FRANCÊS|15ª RODADA|2º TURNO)

[2 JOGOS]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ALEMÃO
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• BORUSSIA MÖNCHENGLADBACH (   )X(   ) WOLFSBURG •
BORUSSIA PARK/MÖNCHENGLADBACH

(15 HS:30 MINS|CAMPEONATO ALEMÃO|14ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• SPORTING BRAGA (   )X(   ) MARÍTIMO •
MUNICIPAL/BRAGA

(16 HS:30 MINS|CAMPEONATO PORTUGUÊS|14ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

~

^

~

^

~~~

~

^

QUINTA-FEIRA(19/ABR/2018)…..

~

^

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• DEPORTIVO ALAVÉS (1)X(2) GIRONA •
MENDIZORROZA/VITÓRIA
• REAL SOCIEDAD (3)X(0) ATLÉTICO MADRID •
ANOETA/SAN SEBASTIAN
• LEVANTE (1)X(0) MÁLAGA •
CIUTAT DE VALÈNCIA/VALENCIA
• REAL BETIS (1)X(0) LAS PALMAS •
BENITO VILLAMARÍN/SEVILHA

(14 HS:30 MINS|CAMPEONATO ESPANHOL|14ª RODADA|2º TURNO)

[4 JOGOS]

~

^

~

^

SÁBADO-DOMINGO(10-11/MAR/2018)…..

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO AMERICANO
2018|MAJOR LEAGUE|1ª RODADA
GRUPO OESTE|
• COLUMBUS CREW (3)X(2) MONTRÉAL IMPACT •
MAPFRE/COLUMBUS
• REAL SALT LAKE (1)X(5) LOS ANGELES •
RIO TINTO/SANDY
• CHICAGO FIRE (3)X(4) SPORTING KANSAS CITY •
TOYOTA/BRIGDEVIEW
• NEW YORK RED BULLS (4)X(0) PORTLAND TIMBERS •
RED BULL ARENA/HARRISON
• NEW YORK CITY (2)X(1) LOS ANGELES GALAXY •
YANKEE/NEW YORK
GRUPO LESTE|
• NEW ENGLAND EVOLUTION (2)X(1) COLORADO RAPIDS •
GILLETTE/FOXBURGO
• ATLANTA UNITED (3)X(1) DC UNITED •
MERCEDES-BENZ/ATLANTA

(15 HS|CAMP. AMERICANO|MAJOR LEAGUE|1ª RODADA|1º TURNO)

[7 JOGOS]

=

(LIGA NAÇÕES UEFA)

=

(?)

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2018 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO KISS FM/SP)

Sérgio Patrick()

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior()

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz()

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

?()

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Darci Filho(Rádio GRE NAL FM|Porto Alegre)

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|EI ESPORTE INTERATIVO|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Brasileiros Séries A/B na Temporada 2018…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quais serão os 10 Melhores Times e os 4 Piores da Temporada 2018?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o 129??º comentário do Grande Narrador Antônio Freitas(Rádio Jovem Pan AM/SP).
Antonio Freitas

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE A|
►1º
►2º
►3º
►4º
►5º
►6º
►7º
►8º
►9º
►10º

REBAIXADOS
►17º
►18º
►19º
►20º

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|
►1º
►2º
►3º
►4º
►5º
►6º
►7º
►8º
►9º
►10º

REBAIXADOS
►17º
►18º
►19º
►20º

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasileiros Temporada 2018…..!!!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Quarta-Feira(17/OUTUBRO/2018)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!