Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta a Grande Novidade de 2 dos Grandes Experts da Bola e Incentivadores do Arte da Bola vai estar logo mais na Record TV e depois na Record News…..

Palma Junior Eduardo Carinta c Janice Castro e Régis Ribeiro-Esporte Fantástico na Record TV-19 MAI 2018) Record TV

Mais uma novidade especial de 2 dos Grandes Experts da Bola que são Grandes Incentivadores do ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

A dupla de Amigos Palma Júnior e Eduardo Carinta lá de Mogi Mirim vão participar de uma reportagem especial da Grande Janice Castro ao lado do Régis Ribeiro que foi um grandes destaques do São Bento de Sorocaba nos últimos anos e chegou recentemente ao São Paulo Futebol Clube vão falar de Futebol e Música.

Vai pro ar neste Sábado(19/MAI),ás 10 Horas:15 Minutos na Record TV dentro do “Esporte Fantástico” e depois verei o dia e horário que vai passar na Record News!

Abraços e GOLS pra vocês,Grandes Palma Júnior e Eduardo Carinta…..!!!!!

Senna conta um Grande Resumo Especial de Grandes Destaques Especiais que rolaram algumas das Grandes Mídias pelo Brasil e o Mundo…..

Televisão Tela PlanaRadio Clássico AnimadoComputador com Tela Feliz

Após um mega longo tempo vamos tentar voltar a partir desta Sexta-Feira(18/MAI),trazer as Grandes Notícias de Grandes Bastidores das Grandes Mídias:

C

Senna conta que tivermos o anúncio oficial da Abertura Oficial do Prêmio “Comunique Se Gurus do Jornalismo” Temporada 2018!

Mais uma vez tivermos o anuncio oficial do Portal Comunique-Se do Tema Oficial desta Temporada 2018 nesta Terça-Feira(15/MAI).

Com o início das votações pela Internet para que neste será a 16ª Edição.

Que estão vendo neste banner!

Em Setembro vai ser a tão aguardada Cerimônia!

E aproveitamos e mandando os meus Grandes Votos de:

Abraços,Aplausos e GOLS pra você,Grande Rodrigo Azevedo e o seu time do Comunique-Se…..!!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta de quem vai participar com 1 Participação Especial dentro do Programa “No Mundo da Bola” na Rádio Jovem Pan AM de São Paulo com o Grande Flávio Prado,logo mais….

Senna e Flavio Prado Museu Futebol Globo Terra Bola Surgindo

Rádio Jovem Pan

Brasil Caneta Animada Radio Clássico AnimadoComputador com Tela Feliz

Anotem aí minha Galera da Bola ligada dentro do ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Este Mega Convite Especial pra vocês é o seguinte:

Logo mais,às 15 Horas e 15 Minutos da Manhã até às 5 Horas da Tarde

(Horário de São Paulo)

Durante o Programa “NO MUNDO DA BOLA” na Rádio Jovem Pan AM de São Paulo com um dos grandes padrinhos daqui o Grande Flávio Prado e a sua Turma Completa com muita gente bacana…..

Vocês poderão acompanhar o programa com estes caminhos Multimedia:

AM 620

Canal 783 da SKY

Aplicativos pra Celular e Tablets

E terá uma Mega Surpresa de Impacto pra todos os lados….!!!!!

E neste Sábado(19/MAI),teremos muitas Surpresas:

E fora outras surpresas que o Flávio Prado preparou pra vocês fiquem ligados…..

E por falar em Jovem Pan temos uma novidade:

Desde este Sábado(19/MAI),teremos a 47ª edição com a versão de Rádio do programa “Arquibancada Jovem Pan” que terá 15 Minutos contando as Curiosidades do Futebol com alguns dos integrantes do Departamento de Esportes com as participações especiais em rodízio de:

Fausto Favara, Bruno Prado, André Ranieri, Raphael Thebas, Daniel Lian, Marcio Spimpolo e Felipe Altarugio

Nos Sábados ás 15 Horas na Jovem Pan AM

Nos Domingos ás 15 Horas nas Jovem Pan AM e FM

Whats App(Para Gravação Áudios até 30 Segundos): (0 21 11) 93200-0620

E vão continuar as versões de Vídeo normalmente como já participei de 1 edição usando a Camisa do Villareal!

Abraços e GOLS pra todos…..!!!!!

Os 00 Jogos da 6ª Rodada do 1º Turno com o Campeonato Brasileiro Temporada 2018…..

Bola Surgindo Brasil

Neste Sábado(19/MAI),teremos mais ?? Jogos pelo Campeonato Brasileiro desta Temporada 2018!

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(19-20/MAI/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|6ª RODADA|1º TURNO
• ATLÉTICO MINEIRO (   )X(   ) CRUZEIRO •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• FLAMENGO (   )X(   ) VASCO DA GAMA •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
• PALMEIRAS (   )X(   ) BAHIA •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• VITÓRIA (   )X(   ) CEARÁ •
MANOEL BARRADAS/SALVADOR
• SPORT (   )X(   ) CORINTHIANS •
ARENA PERNAMBUCO/RECIFE
• AMÉRICA BELO HORIZONTE (   )X(   ) BOTAFOGO •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• SÃO PAULO (   )X(   ) SANTOS •
MORUMBI/SÃO PAULO
• PARANÁ CLUBE (   )X(   ) GRÊMIO •
DURIVAL BRITTO/CURITIBA
• FLUMINENSE (   )X(   ) ATLÉTICO PARANAENSE •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO

Os 6 Jogos pra completar+2 Resultados Jogos que continuam com a 6ª Rodada no Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2018…..

Bola Surgindo Brasil

Neste Sábado(19/MAI),teremos mais 6 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série B desta Temporada 2018!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(19-20/MAI/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|6ª RODADA|1º TURNO
• LONDRINA (   )X(   ) CSA •
CAFÉ/LONDRINA
• OESTE (   )X(   ) VILA NOVA •
ARENA BARUERI/BARUERI
• PONTE PRETA (   )X(   ) ATLÉTICO GOIANIENSE •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• PAYSANDU (   )X(   ) SÃO BENTO •
CURUZU/BELÉM
• BOA (   )X(   ) CORITIBA •
DILZON LUIZ MELO/VARGINHA
• BRASIL PELOTAS (   )X(   ) SAMPAIO CORRÊA •
BENTO FREITAS/PELOTAS

SEXTA-FEIRA(19/MAI/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|6ª RODADA|1º TURNO
• GOIÁS (1)X(1) GUARANI •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA
• FIGUEIRENSE (1)X(3) FORTALEZA •
ORLANDO SCARPELLI/FLORIANÓPOLIS

Os 10 Jogos com a 6ª Rodada no Campeonato Brasileiro Série C Temporada 2018…..

Bola Surgindo Brasil

Neste Sábado(19/MAI),teremos mais 5 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série C desta Temporada 2018!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(19-20/MAI/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE C|6ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• JUAZEIRENSE (   )X(   ) NÁUTICO CAPIBARIBE •
LOURIVAL BAPTISTA/ARACAJU
• NÁUTICO CAPIBARIBE (   )X(   ) SALGUEIRO •
ARENA PERNAMBUCO/RECIFE
• ATLÉTICO ACREANO (   )X(   ) JUAZEIRENSE •
ANTÔNIO AQUINO LOPES/RIO BRANCO
• ATLÉTICO ACREANO (   )X(   ) JUAZEIRENSE •
ANTÔNIO AQUINO LOPES/RIO BRANCO
• BOTAFOGO (   )X(   ) REMO •
JOSÉ AMÉRICO ALMEIDA FILHO/JOÃO PESSOA
GRUPO B|
• BRAGANTINO (   )X(   ) YPIRANGA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• TUPI (   )X(   ) BOTAFOGO •
MÁRIO HELENO/JUIZ DE FORA
• TUPI (   )X(   ) BOTAFOGO •
MÁRIO HELENO/JUIZ DE FORA
• JOINVILLE (   )X(   ) CUIABÁ •
ARENA JOINVILLE/JOINVILLE
• OPERÁRIO PONTA GROSSA (   )X(   ) TOMBENSE •
GERMANO KRÜGER/PONTA GROSSA

Os 00 Jogos com a 2ª Rodada do 2º Turno no Campeonato Brasileiro Série D Temporada 2018…..

Bola Surgindo Brasil

Neste Sábado(19/MAI),teremos mais ?? Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série D desta Temporada 2018!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(19-20/MAI/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE D|1ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 1|
• BARÉ (   )X(   ) MACAPÁ •
RAIMUNDO RIBEIRO SOUZA/BOA VISTA
• MANAUS (   )X(   ) RIO BRANCO •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS
GRUPO 2|
• PLÁCIDO DE CASTRO (   )X(   ) BARCELONA •
JOSÉ FERREIRA LIMA/PLÁCIDO DE CASTRO
• SANTOS (   )X(   ) INDPEPENDENTE TUCURUÍ •
ZERÃO/MACAPÁ
GRUPO 3|
• SÃO RAIMUNDO (   )X(   ) NACIONAL/AM •
COLOSSO TAPAJÓS/SANTARÉM
• REAL ARIQUEMES (   )X(   ) SÃO RAIMUNDO/RR •
VALÉRIO GENTIL/ARIQUEMES
GRUPO 4|
• FERROVIÁRIO (   )X(   ) INTERPORTO •
PRESIDENTE VARGAS/FORTALEZA
• CORDINO (   )X(   ) 4 JULHO •
LEANDRO CLÁUDIO SILVA/BARRA DO CORDA
GRUPO 5|
• ALTOS (   )X(   ) MOTO CLUB •
FELIPE RAULINO/ALTOS
• SPARTA (   )X(   ) ASSU •
LEÔNCIO SOUZA MIRANDA/ARAGUAÍNA
GRUPO 6|
• AMÉRICA POTIGUAR (   )X(   ) BELO JARDIM •
ARENA DUNAS/NATAL
• IMPERATRIZ (   )X(   ) GUARANI JUAZEIRO DO NORTE •
FREI EPIFÂNIO/IMPERATRIZ
GRUPO 7|
• JACUIPENSE (   )X(   ) SERGIPE •
ELIEL MARTINS/RIACHÃO JACUÍPE
• CENTRAL CARUARU (   )X(   ) ASA ARAPIRACA •
LUIZ LACERDA/CARUARU
GRUPO 8|
• CAMPINENSE (   )X(   ) FLAMENGO ARCOVERDE •
ERNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
• FLUMINENSE FEIRA DE SANTANA (   )X(   ) MURICI •
JOIA PRINCESA/FEIRA DE SANTANA
GRUPO 9|
• SANTA RITA (   )X(   ) PRIMEIRO PASSO •
OLIVAL ELIAS/BOCA DA MATA
• ITABAIANA (   )X(   ) TREZE •
ETELVINO MENDONÇA/ITABAIANA
GRUPO 10|
• CORUMBAENSE (   )X(   ) BRASILIENSE •
ARTHUR MARINHO/CORUMBÁ
• IPORÁ (   )X(   ) DOM BOSCO •
FRANCISCO JOSÉ FERREIRA/IPORÁ
GRUPO 11|
• CEILÂNDIA (   )X(   ) NOVO •
MARIA TEREZA BREDA/CEILÂNDIA
• SINOP (   )X(   ) APARECIDENSE •
MASSAMI URIU/SINOP
GRUPO 12|
• MACAÉ (   )X(   ) URT •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• ITUMBIARA (   )X(   ) ESPÍRITO SANTO •
JUSCELINO KUBITSCHEK/ITUMBIARA
GRUPO 13|
• ATLÉTICO ITAPEMIRIM (   )X(   ) GRÊMIO NOVORIZONTINO •
JOSÉ OLÍVIO SOARES/CACHOEIRO ITAPEMIRIM
• UBERLÂNDIA (   )X(   ) AMERICANO •
PARQUE SABIÁ/UBERLÂNDIA
GRUPO 14|
• MARINGÁ (   )X(   ) MADUREIRA •
WILLIE DAVIDS/MARINGÁ
• CALDENSE (   )X(   ) LINENSE •
RONALDO JUNQUEIRA/POÇOS CALDAS
GRUPO 15|
• NOVA IGUAÇU (   )X(   ) CAXIAS DO SUL •
JÂNIO MORAES/NOVA IGUAÇU
• MIRASSOL (   )X(   ) INTERNACIONAL LAGES •
JOSÉ MARIA CAMPOS MAIA/MIRASSOL
GRUPO 16|
• FERROVIÁRIA (   )X(   ) ATLÉTICO TUBARÃO •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
GRUPO 17|
• SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE (   )X(   ) PRUDENTÓPOLIS •
PASSO D´AREIA/PORTO ALEGRE
• BRUSQUE (   )X(   ) MOGI MIRIM •
AUGUSTO BAUER/BRUSQUE

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2018…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(19/MAI),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2018!

•Com os 2 Jogos da 1ª Rodada na 2ª Fase do Campeonato Cearense Série B

•Com o 1 Jogo Ida da 1ª Semi Final do Campeonato Amapaense

•Com o 1 Jogo Volta da 2ª Semi Final do Campeonato Rondoniense

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(19-20/MAI/2018)…..

:

:

:

:

:

SEXTA-FEIRA(18/MAI/2018)…..

=

QUINTA-FEIRA(17/MAI/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2018|SÉRIE B|2ª FASE|1ª RODADA
• PACAJUS (   )X(   ) ICASA •
PRESIDENTE VARGAS/FORTALEZA

(15 HS:30 MINS|CAMPEONATO CEARENSE|SÉRIE B|2ª FASE|1ª RODADA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO AMAPAENSE
2018|SEMI FINAL|JOGO VOLTA
• YPIRANGA (   )X(   ) TREM •
ZERÃO/MACAPÁ
(JOGO IDA: TRM (0)X(3) YPI)

(20 HS:30 MINS|CAMPEONATO AMAPAENSE|SEMI FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO RONDONIENSE
2018|SEMI FINAL|JOGO VOLTA
• VILHENENSE (   )X(   ) BARCELONA •
PORTAL AMAZÔNIA/VILHENA
(JOGO IDA: BAR (2)X(1) VLE)

(21 HS|CAMPEONATO RONDONIENSE|SEMI FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

QUARTA-FEIRA(16/MAI/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2018|SÉRIE B|2ª FASE|1ª RODADA
• BARBALHA (2)X(1) CAUCAIA •
LIRIO CALLOU/BARBALHA
• GUARANY SOBRAL (1)X(0) UNIÃO BREJO SANTO •
JUNCO/SOBRAL

(19 HS:30 MINS|CAMPEONATO CEARENSE|SÉRIE B|2ª FASE|1ª RODADA)

[2 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2018|SÉRIE B|FINAL|JOGO VOLTA
• OPERÁRIO PONTA GROSSA (7)X(0) CASCAVEL •
GERMANO KRÜGER/PONTA GROSSA
(JOGO IDA: CVL (1)X(2) OPE)

(20 HS:15 MINS|CAMPEONATO PARANAENSE|SÉRIE B|FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO AMAPAENSE
2018|SEMI FINAL|JOGO IDA
• MACAPÁ (0)X(2) SANTOS •
ZERÃO/MACAPÁ

(20 HS:30 MINS|CAMPEONATO AMAPAENSE|SEMI FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO RONDONIENSE
2018|SEMI FINAL|JOGO VOLTA
• REAL ARIQUEMES (3)X(2) RONDONIENSE •
VALÉRIO GENTIL/ARIQUEMES
(JOGO IDA: ROE (0)X(1) RAQ)

(21 HS|CAMPEONATO RONDONIENSE|SEMI FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2017/2018…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(19/MAI),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2017/2018!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(19-20/ABR/2018)…..

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

SEXTA-FEIRA(18/MAI/2018)…..

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

SEXTA-FEIRA(20/ABR/2018)…..

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO MARROQUINO
2017-2018|11ª RODADA|2º TURNO
• AL HOCEIMA (   )X(   ) RACING CASABLANCA •
MINOUN AL ARSI/AL HOCEIMA

(13 HS:30 MINS|CAMPEONATO MARROQUINO|11ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO TURCO
2017-2018|13ª RODADA|2º TURNO
• BASAKSEHIR (   )X(   ) KAYSERISPOR •
FATIH TERIM/ISTAMBUL

(14 HS|CAMPEONATO TURCO|13ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2017-2018|15ª RODADA|2º TURNO
• NANTES (   )X(   ) DIJON •
DE LA BEAUJORIE/NANTES
• DIJON (   )X(   ) OLYMPIQUE LYON •
GASTON-GÉRARD/DIJON

(14 HS:30 MINS|CAMPEONATO FRANCÊS|15ª RODADA|2º TURNO)

[2 JOGOS]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ALEMÃO
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• BORUSSIA MÖNCHENGLADBACH (   )X(   ) WOLFSBURG •
BORUSSIA PARK/MÖNCHENGLADBACH

(15 HS:30 MINS|CAMPEONATO ALEMÃO|14ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• SPORTING BRAGA (   )X(   ) MARÍTIMO •
MUNICIPAL/BRAGA

(16 HS:30 MINS|CAMPEONATO PORTUGUÊS|14ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

~

^

~

^

~~~

~

^

QUINTA-FEIRA(19/ABR/2018)…..

~

^

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• DEPORTIVO ALAVÉS (1)X(2) GIRONA •
MENDIZORROZA/VITÓRIA
• REAL SOCIEDAD (3)X(0) ATLÉTICO MADRID •
ANOETA/SAN SEBASTIAN
• LEVANTE (1)X(0) MÁLAGA •
CIUTAT DE VALÈNCIA/VALENCIA
• REAL BETIS (1)X(0) LAS PALMAS •
BENITO VILLAMARÍN/SEVILHA

(14 HS:30 MINS|CAMPEONATO ESPANHOL|14ª RODADA|2º TURNO)

[4 JOGOS]

~

^

~

^

SÁBADO-DOMINGO(10-11/MAR/2018)…..

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO AMERICANO
2018|MAJOR LEAGUE|1ª RODADA
GRUPO OESTE|
• COLUMBUS CREW (3)X(2) MONTRÉAL IMPACT •
MAPFRE/COLUMBUS
• REAL SALT LAKE (1)X(5) LOS ANGELES •
RIO TINTO/SANDY
• CHICAGO FIRE (3)X(4) SPORTING KANSAS CITY •
TOYOTA/BRIGDEVIEW
• NEW YORK RED BULLS (4)X(0) PORTLAND TIMBERS •
RED BULL ARENA/HARRISON
• NEW YORK CITY (2)X(1) LOS ANGELES GALAXY •
YANKEE/NEW YORK
GRUPO LESTE|
• NEW ENGLAND EVOLUTION (2)X(1) COLORADO RAPIDS •
GILLETTE/FOXBURGO
• ATLANTA UNITED (3)X(1) DC UNITED •
MERCEDES-BENZ/ATLANTA

(15 HS|CAMP. AMERICANO|MAJOR LEAGUE|1ª RODADA|1º TURNO)

[7 JOGOS]

Senna traz os 2 Jogos pra completar a 2ª Rodada do 2º Turno+2 Jogos pra continuar a 3ª Rodada do 2º Turno+1 Resultado Jogo com a 2ª Rodada+2 Resultados com a 3ª Rodada do 2º Turno com a Taça Libertadores da América Temporada 2018…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(17/MAI),teremos mais 4 Jogos pela Taça Libertadores desta Temporada 2018!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(17/MAI/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2018|2ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 7|
• DEPORTIVO LARA (   )X(   ) CORINTHIANS •
CABUDARE/VENEZUELA
• MILLONARIOS (   )X(   ) INDEPENDIENTE •
BOGOTÁ/COLÔMBIA

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2018|3ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 3|
• PEÑAROL (   )X(   ) THE STRONGEST •
MONTEVIDÉU/URUGUAI
• LIBERTAD (   )X(   ) ATLÉTICO TUCUMÁN •
ASSUNÇÃO/PARAGUAI

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2018 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO 105 FM/SP)

Sérgio Patrick()

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior()

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz()

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

?()

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Darci Filho(Rádio GRE NAL FM|Porto Alegre)

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|EI ESPORTE INTERATIVO|UOL)

E com os temas sobre: “A Copa do Mundo FIFA Rússia na Temporada 2018…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quais serão os 4 Melhores Times Internacionais da Temporada 2018?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o 49º comentário do Grande Narrador Antônio Freitas(Rádio Jovem Pan AM/SP).
Antonio Freitas

GloboTerra . Bola Pulando COPA DO MUNDO FIFA
2018|RÚSSIA|
►1º
►2º
►3º
►4º

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre a Copa do Mundo FIFA Rússia Temporada 2018…..!!!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Domingo(20/MAIO/2018)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2018 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO 105 FM/SP)

Sérgio Patrick()

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior()

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz()

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

?()

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Darci Filho(Rádio GRE NAL FM|Porto Alegre)

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|EI ESPORTE INTERATIVO|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Brasileiros Séries A/B na Temporada 2018…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quais serão os 10 Melhores Times e os 4 Piores da Temporada 2018?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o 49º comentário do Grande Narrador Antônio Freitas(Rádio Jovem Pan AM/SP).
Antonio Freitas

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE A|
►1º
►2º
►3º
►4º
►5º
►6º
►7º
►8º
►9º
►10º

REBAIXADOS
►17º
►18º
►19º
►20º

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|
►1º
►2º
►3º
►4º
►5º
►6º
►7º
►8º
►9º
►10º

REBAIXADOS
►17º
►18º
►19º
►20º

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasileiros Temporada 2018…..!!!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Domingo(20/MAIO/2018)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SÁBADO 19/MAIO/2018

00:00 – Softball,Campeonato Universitário Americano: Sacramento State x UCLA – WATCH ESPN (Internet)
02:15 – Rugby,Super Rugby: Sunwolves x Stormers – WATCH ESPN (Internet)
04:35 – Rugby,Super Rugby: Blues x Crusaders – WATCH ESPN (Internet)
06:45 – Rugby,Super Rugby: Waratahs x Highlanders – WATCH ESPN (Internet)
07:35 – Velocidade,Mundial de Moto Velocidade: Treino Oficial do GP da França – SPORTV2
08:30 – Velocidade,DTM: Etapa de Lausitz (1ª Corrida) – BAND SPORTS
08:30 – Rugby,Liga Inglesa: Saracens x Wasps (?ª Semi Final) – ESPN+
08:45 – Velocidade,Fórmula E: Treino Oficial da Etapa de Berlim – FOX SPORTS BRASIL 2
09:30 – Ciclismo,Giro D’ Itália: 14ª Volta – ESPN
09:30 – Tênis,Masters de Roma: ?? ?? x ?? ?? (1ª Semi Final) – SPORTV3
10:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Juventus x Verona – FOX SPORTS BRASIL e RAI
10:00 – Radicais,X Games: Várias Provas da Etapa da Noruega – WATCH ESPN (Internet)
10:05 – Rugby,Super Rugby: Sharks x Chiefs – WATCH ESPN (Internet)
11:00 – Futebol,Campeonato Paulista Sub-17: União Mogi das Cruzes x Palmeiras – REDE VIDA
11:00 – Futebol,Campeonato Paulista Feminino: Centro Olímpico x Portuguesa – FPF TV (Internet)
11:10 – Rugby,Top 14: Toulouse x Castres – TV5
11:15 – Futebol,Campeonato Espanhol: Leganes x Real Betis – ESPN BRASIL
11:30 – Rugby,Liga Inglesa: Exeter Chiefs x Newcastle Falcons (Semi Final) – ESPN+
12:00 – Velocidade,Fórmula E: Etapa de Berlim – FOX SPORTS BRASIL 2
12:15 – Rugby,Super Rugby: Lions x Brumbies – WATCH ESPN (Internet)
12:30 – Radicais,X Games: Várias Provas da Etapa da Noruega – WATCH ESPN (Internet)
13:00 – Futebol,Copa da Inglaterra: Chelsea x Manchester United (Final) – ESPN BRASIL
13:00 – Nacional,Liga Nacional: Sorocaba x Minas Tênis – SPORTV
13:00 – Velocidade,Stock Car Brasil: Treino Oficial da Etapa de Santa Cruz do Sul – SPORTV3
13:00 – Lacrosse,Campeonato Universitário Americano: Loyola x Yale – WATCH ESPN (Internet)
13:00 – Softball,Campeonato Universitário Americano: partidas não informadas – WATCH ESPN (Internet)
13:30 – Futebol,Campeonato Espanhol: Sevilla x Deportivo Alavés – FOX SPORTS BRASIL
13:30 – Futebol,Campeonato Espanhol: Las Palmas x Girona – WATCH ESPN (Internet)
13:30 – Futebol,Campeonato Cearense Sub-20: Fortaleza x Ferroviário – FCF TV (Internet)
14:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Mogi das Cruzes x Paulistano (Final, Jogo 1) – BAND e SPORTV2
14:00 – Golfe,AT&T Byron Nelson: 3ª Rodada – ESPN+
14:00 – Lutas,ACB MMA 87: ?? ?? x ?? ?? (Card ?) – COMBATE
14:15 – Velocidade,Campeonato Brasileiro de Marcas: Etapa de Santa Cruz do Sul (1ª Corrida) – BAND SPORTS
15:00 – Rugby,Sul Americano 6 Nações Masculino: Brasil x Colômbia – REDE TV!
15:00 – Futebol,Copa da Alemanha: Bayern Munique x Eintracht Frankfurt (Final) – ESPN
15:00 – Tênis,Masters de Roma: ?? ?? x ?? ?? (2ª Semi Final) – SPORTV3
15:00 – Futebol,Campeonato Paulista 2ª Divisão: Talentos 10 x Tupã – FPF TV (Internet)
15:00 – Futebol,Campeonato Paulista Feminino: Audax x Embu das Artes – FPF TV (Internet)
15:00 – Futebol,Campeonato Paulista Feminino: São José x Corinthians – FPF TV (Internet)
15:30 – Lacrosse,Campeonato Universitário Americano: Denver x Albany – WATCH ESPN (Internet)
15:30 – Softball,Campeonato Universitário Americano: partidas não informadas – WATCH ESPN (Internet)
15:30 – Futebol,Campeonato Cearense Sub-17: Fortaleza x Floresta – FCF TV (Internet)
15:40 – Ciclismo,Tour of California: ?ª Volta – WATCH ESPN (Internet)
15:45 – Futebol,Campeonato Espanhol: Villareal x Real Madrid – FOX SPORTS BRASIL
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Atlético Mineiro x Cruzeiro – PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série C: Juazeirense x Náutico Capibaribe – ESPORTE INTERATIVO
16:00 – Futebol,Campeonato Francês: Caen x Paris Saint Germain – SPORTV2 e ESPN BRASIL
16:00 – Futebol,Campeonato Francês: Olympique Lyon x Nice – ESPN EXTRA e TV5
16:00 – Futebol,Campeonato Paulista 2ª Divisão: Andradina x VOCEM – FPF TV (Internet)
16:00 – Futebol,Campeonato Paulista 2ª Divisão: Itapirense x Francana – FPF TV (Internet)
16:00 – Futebol,Campeonato Baiano Série B: PFC Cajazeiras x Atlético Alagoinhas (Final, Jogo Ida) – TVE (BA)
16:15 – Basquete,Liga ACB Masculina: Valencia x Barcelona – FOX SPORTS BRASIL 2
16:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Ponte Preta x Atlético Goianiense – SPORTV (Menos Bragança Paulista e Campinas que assistem no PREMIERE)
16:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Paysandu x São Bento – PREMIERE
16:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Oeste x Vila Nova – PREMIERE
16:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Londrina x CSA – PREMIERE
17:00 – Futsal,Campeonato Cearense: Aracoiaba x Eusébio – DIÁRIO (CE)
17:00 – Velocidade,Fórmula Indy: 500 Milhas de Indianápolis (Qualifying Day) – BAND SPORTS
17:00 – Velocidade,AMA Motocross: Moto 1 da Etapa de ? – WATCH ESPN (Internet)
18:00 – Vôlei de Praia,Circuito Mundial Feminino: ?? ??/?? ?? x ?? ??/?? ??,?? ??/?? ?? x ?? ??/?? ?? (Semi Finais da Etapa de Itapema) – SPORTV2
18:00 – Softball,Campeonato Universitário Americano: partidas não informadas – WATCH ESPN (Internet)
18:40 – Rugby,Super Rugby: Jaguares x Bulls – WATCH ESPN (Internet)
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Flamengo x Vasco da Gama – PREMIERE
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Boa Esporte x Coritiba – SPORTV (Menos MG que assiste no PREMIERE)
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série C: Santa Cruz x Botafogo/PB – EI PLUS (Internet)
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série C: Salgueiro x ABC – ESPORTE INTERATIVO 2
19:00 – Turfe,Preakness Stakes: Prova de ? – ESPN+
19:00 – Velocidade,NASCAR Monster Energy: Etapa de Charlotte – FOX SPORTS BRASIL 2
19:00 – Velocidade,AMA Moto Cross: Etapa de ? – WATCH ESPN (Internet)
19:30 – Lutas,UFC ??? Fight Night Combate: Demian Maia x ? Usman (Card Principal) – COMBATE e SPORTV3 (Apenas Card Preliminar)
20:00 – Vôlei de Praia,Circuito Mundial de Vôlei de Praia: ?? ??/?? ?? x ?? ??/?? ??,?? ??/?? ?? x ?? ??/?? ?? (Semi Finais Masculinas da Etapa de Itapema) – SPORTV2
20:15 – Hóquei no Gelo,NHL: Washington Capitals x Tampa Bay Lightning (Final Conferência Leste, Jogo 5, se necessário) – ESPN+
20:15 – Futsal,Liga Nacional: Foz Cataratas x Atlântico Erechim – LNF TV (Internet)
20:30 – Softball,Campeonato Universitário Americano: partidas não informadas – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Palmeiras x Bahia – PREMIERE
21:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Brasil Pelotas x Sampaio Corrêa – PREMIERE
21:00 – Lutas,WOCS 50: Charles “Black Out” ? x Mateus “Raposinha” ? (card principal) – ESPORTE INTERATIVO
21:00 – Velocidade,NASCAR Monster Energy: Etapa de Kansas – FOX SPORTS BRASIL 2
21:30 – Basquete,NBA: Boston Celtics x Cleveland Cavaliers (Final Conferência Leste, Jogo 3) – ESPN
21:45 – Velocidade,Arena Cross: Etapa de Caraguatatuba – BAND SPORTS
23:00 – Lutas,Boxe: Adonis Stevenson x Badou Jack – FOX SPORTS BRASIL 2

Coluna Bota pra Escanteio:

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

Senna e Flavio Prado Museu Futebol

Vamos começar nesta Sexta-Feira(19/MAI),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna conta os Grandes Contatos que recebi pelos 37 Anos…..”

Uma coisa que sai ano e volta ano muita gente bacana de tem com o Tradicional Festival de Grandes Contatos que me deixaram mensagens positivas pelo meu Aniversário no 8/MAI com vários ícones pelo Brasil e o Mundo na Temporada 2018,eu diga o trabalho que faço aqui no meu Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” desde MAIO/1995:

Que fez inspirar o grande tema da coluna desta Sexta-Feira,vamos começar com:

O Time de Grandes Ícones me deixaram via Internet e Pessoalmente e vamos agradecer com os Grandes Votos:

1(),Flávio Prado(Apresentador/Comentarista Esportivo|Rádio Jovem Pan AM|TV Gazeta São Paulo)…..

A Lista passou de mais de 200 Nomes percorrendo o Brasil…..

E fora muitos outros casos que a Internet nem fala publicamente…..

Conclusão Final:

Que tem de gente por muitos anos tem alguns nomes ficam impressionados com a quantidade de alguns Jovens que eram promessas e uns Veteranos que vão jogar as vezes bem fora do seu estado de origem e às vezes nem tem uma transmissão de TV,Rádio ou Internet……

Umas idas em Jornais,Revistas e por aí vem em vários tipos!

Com os meus bons momentos de Futebol tivermos ao longo da história…..

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Qual destes ícones das Grandes Mídias mais surpreendeu na Lista de Contatos que me faltou em aparecer na minha Homenagem aos meus 37 Anos? E tem alguém faltando pra colocar nesta Lista! Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Arte da Bola Star

Este é um dos meus quadros novos aqui do ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,o “ARTE DA BOLA Star”.

O “ARTE DA BOLA Star” é um espaço especial que representa o espaço cultural que anda rolando com as grandes Celebridades do Brasil e do Mundo!

O que trago de novidades que rolam nas semanas:

Com muitos dos Esportes,Cinema,Internet,Revistas,Jornais,Rádios,Internet,TV´s,….

Já tenho aqui a edição especial número ?? pra quem quiser saber os Bastidores Resumidos…..!!!!!

Para quem quiser ter os conteúdos que divulgo em várias Mídias pelo Brasil e o Mundo me enviem recados pelos contatos:

E-Mail: celsenna@uol.com.br

Twitter Oficial: @artedabola

Facebook: MarcelodeSenna7

Conto com vocês deixando os seus comentários especiais e tudo mais……!!!!!

Abraços e GOLS…….!!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta a Grande Novidade de 2 dos Grandes Experts da Bola e Incentivadores do Arte da Bola vai estar logo mais na Record TV e depois na Record News…..

Palma Junior Eduardo Carinta c Janice Castro e Régis Ribeiro-Esporte Fantástico na Record TV-19 MAI 2018) Record TV

Mais uma novidade especial de 2 dos Grandes Experts da Bola que são Grandes Incentivadores do ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

A dupla de Amigos Palma Júnior e Eduardo Carinta lá de Mogi Mirim vão participar de uma reportagem especial da Grande Janice Castro ao lado do Régis Ribeiro que foi um grandes destaques do São Bento de Sorocaba nos últimos anos e chegou recentemente ao São Paulo Futebol Clube vão falar de Futebol e Música.

Vai pro ar neste Sábado(19/MAI),ás 10 Horas:15 Minutos na Record TV dentro do “Esporte Fantástico” e depois verei o dia e horário que vai passar na Record News!

Abraços e GOLS pra vocês,Grandes Palma Júnior e Eduardo Carinta…..!!!!!

Senna conta um Grande Resumo Especial de Grandes Destaques Especiais que rolaram algumas das Grandes Mídias pelo Brasil e o Mundo…..

Televisão Tela PlanaRadio Clássico AnimadoComputador com Tela Feliz

Após um mega longo tempo vamos tentar voltar a partir desta Sexta-Feira(18/MAI),trazer as Grandes Notícias de Grandes Bastidores das Grandes Mídias:

C

Senna conta que tivermos o anúncio oficial da Abertura Oficial do Prêmio “Comunique Se Gurus do Jornalismo” Temporada 2018!

Mais uma vez tivermos o anuncio oficial do Portal Comunique-Se do Tema Oficial desta Temporada 2018 nesta Terça-Feira(15/MAI).

Com o início das votações pela Internet para que neste será a 16ª Edição.

Que estão vendo neste banner!

Em Setembro vai ser a tão aguardada Cerimônia!

E aproveitamos e mandando os meus Grandes Votos de:

Abraços,Aplausos e GOLS pra você,Grande Rodrigo Azevedo e o seu time do Comunique-Se…..!!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os ?? Jogos com a Oitavas Final no Copa do Brasil Temporada 2018…..

Bola Surgindo Brasil

Nesta Quarta-Feira(16/MAI),teremos mais 1 Jogo pela Copa do Brasil desta Temporada 2018!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(17/MAI/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando COPA DO BRASIL
2018|OITAVAS FINAL|JOGO VOLTA
• LUVERDENSE (   )X(   ) SANTOS •
PASSOS DA EMA/LUCAS DO RIO VERDE
(JOGO IDA: SAN (5)X(1) LUV)

QUARTA-FEIRA(16/MAI/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando COPA DO BRASIL
2018|OITAVAS FINAL|JOGO IDA
• ATLÉTICO PARANAENSE (1)X(2) CRUZEIRO •
ARENA/CURITIBA

GloboTerra Brasil Bola Pulando COPA DO BRASIL
2018|OITAVAS FINAL|JOGO VOLTA
• CHAPECOENSE (0)X(0) ATLÉTICO MINEIRO •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ
(PÊNALTIS: CPC (4)X(3) ATM)
(JOGO IDA: ATM (0)X(0) CPC)

Senna traz o 1 Resultado Jogo Volta com as Oitavas Final no Copa do Brasil Temporada 2018…..

Bola Surgindo Brasil

Nesta Quarta-Feira(16/MAI),teremos mais 1 Jogo pela Copa do Brasil desta Temporada 2018!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(17/MAI/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando COPA DO BRASIL
2018|OITAVAS FINAL|JOGO VOLTA
• LUVERDENSE (   )X(   ) SANTOS •
PASSOS DA EMA/LUCAS DO RIO VERDE
(JOGO IDA: SAN (5)X(1) LUV)

QUARTA-FEIRA(16/MAI/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando COPA DO BRASIL
2018|OITAVAS FINAL|JOGO IDA
• ATLÉTICO PARANAENSE (1)X(2) CRUZEIRO •
ARENA/CURITIBA

GloboTerra Brasil Bola Pulando COPA DO BRASIL
2018|OITAVAS FINAL|JOGO VOLTA
• CHAPECOENSE (0)X(0) ATLÉTICO MINEIRO •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ
(PÊNALTIS: CPC (4)X(3) ATM)
(JOGO IDA: ATM (0)X(0) CPC)

Senna traz os 000 Jogos+3 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2018…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(18/MAI),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2018!

•Com os 2 Jogos da 1ª Rodada na 2ª Fase do Campeonato Cearense Série B

•Com o 1 Jogo Ida da 1ª Semi Final do Campeonato Amapaense

•Com o 1 Jogo Volta da 2ª Semi Final do Campeonato Rondoniense

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEXTA-FEIRA(18/MAI/2018)…..

=

QUINTA-FEIRA(17/MAI/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2018|SÉRIE B|2ª FASE|1ª RODADA
• PACAJUS (   )X(   ) ICASA •
PRESIDENTE VARGAS/FORTALEZA

(15 HS:30 MINS|CAMPEONATO CEARENSE|SÉRIE B|2ª FASE|1ª RODADA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO AMAPAENSE
2018|SEMI FINAL|JOGO VOLTA
• YPIRANGA (   )X(   ) TREM •
ZERÃO/MACAPÁ
(JOGO IDA: TRM (0)X(3) YPI)

(20 HS:30 MINS|CAMPEONATO AMAPAENSE|SEMI FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO RONDONIENSE
2018|SEMI FINAL|JOGO VOLTA
• VILHENENSE (   )X(   ) BARCELONA •
PORTAL AMAZÔNIA/VILHENA
(JOGO IDA: BAR (2)X(1) VLE)

(21 HS|CAMPEONATO RONDONIENSE|SEMI FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

QUARTA-FEIRA(16/MAI/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2018|SÉRIE B|2ª FASE|1ª RODADA
• BARBALHA (2)X(1) CAUCAIA •
LIRIO CALLOU/BARBALHA
• GUARANY SOBRAL (1)X(0) UNIÃO BREJO SANTO •
JUNCO/SOBRAL

(19 HS:30 MINS|CAMPEONATO CEARENSE|SÉRIE B|2ª FASE|1ª RODADA)

[2 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2018|SÉRIE B|FINAL|JOGO VOLTA
• OPERÁRIO PONTA GROSSA (7)X(0) CASCAVEL •
GERMANO KRÜGER/PONTA GROSSA
(JOGO IDA: CVL (1)X(2) OPE)

(20 HS:15 MINS|CAMPEONATO PARANAENSE|SÉRIE B|FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO AMAPAENSE
2018|SEMI FINAL|JOGO IDA
• MACAPÁ (0)X(2) SANTOS •
ZERÃO/MACAPÁ

(20 HS:30 MINS|CAMPEONATO AMAPAENSE|SEMI FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO RONDONIENSE
2018|SEMI FINAL|JOGO VOLTA
• REAL ARIQUEMES (3)X(2) RONDONIENSE •
VALÉRIO GENTIL/ARIQUEMES
(JOGO IDA: ROE (0)X(1) RAQ)

(21 HS|CAMPEONATO RONDONIENSE|SEMI FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2017/2018…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(18/MAI),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2017/2018!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEXTA-FEIRA(18/MAI/2018)…..

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

QUINTA-FEIRA(17/MAI/2018)…..

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

SEXTA-FEIRA(20/ABR/2018)…..

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO MARROQUINO
2017-2018|11ª RODADA|2º TURNO
• AL HOCEIMA (   )X(   ) RACING CASABLANCA •
MINOUN AL ARSI/AL HOCEIMA

(13 HS:30 MINS|CAMPEONATO MARROQUINO|11ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO TURCO
2017-2018|13ª RODADA|2º TURNO
• BASAKSEHIR (   )X(   ) KAYSERISPOR •
FATIH TERIM/ISTAMBUL

(14 HS|CAMPEONATO TURCO|13ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2017-2018|15ª RODADA|2º TURNO
• NANTES (   )X(   ) DIJON •
DE LA BEAUJORIE/NANTES
• DIJON (   )X(   ) OLYMPIQUE LYON •
GASTON-GÉRARD/DIJON

(14 HS:30 MINS|CAMPEONATO FRANCÊS|15ª RODADA|2º TURNO)

[2 JOGOS]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ALEMÃO
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• BORUSSIA MÖNCHENGLADBACH (   )X(   ) WOLFSBURG •
BORUSSIA PARK/MÖNCHENGLADBACH

(15 HS:30 MINS|CAMPEONATO ALEMÃO|14ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• SPORTING BRAGA (   )X(   ) MARÍTIMO •
MUNICIPAL/BRAGA

(16 HS:30 MINS|CAMPEONATO PORTUGUÊS|14ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

~

^

~

^

~~~

~

^

QUINTA-FEIRA(19/ABR/2018)…..

~

^

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• DEPORTIVO ALAVÉS (1)X(2) GIRONA •
MENDIZORROZA/VITÓRIA
• REAL SOCIEDAD (3)X(0) ATLÉTICO MADRID •
ANOETA/SAN SEBASTIAN
• LEVANTE (1)X(0) MÁLAGA •
CIUTAT DE VALÈNCIA/VALENCIA
• REAL BETIS (1)X(0) LAS PALMAS •
BENITO VILLAMARÍN/SEVILHA

(14 HS:30 MINS|CAMPEONATO ESPANHOL|14ª RODADA|2º TURNO)

[4 JOGOS]

~

^

~

^

SÁBADO-DOMINGO(10-11/MAR/2018)…..

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO AMERICANO
2018|MAJOR LEAGUE|1ª RODADA
GRUPO OESTE|
• COLUMBUS CREW (3)X(2) MONTRÉAL IMPACT •
MAPFRE/COLUMBUS
• REAL SALT LAKE (1)X(5) LOS ANGELES •
RIO TINTO/SANDY
• CHICAGO FIRE (3)X(4) SPORTING KANSAS CITY •
TOYOTA/BRIGDEVIEW
• NEW YORK RED BULLS (4)X(0) PORTLAND TIMBERS •
RED BULL ARENA/HARRISON
• NEW YORK CITY (2)X(1) LOS ANGELES GALAXY •
YANKEE/NEW YORK
GRUPO LESTE|
• NEW ENGLAND EVOLUTION (2)X(1) COLORADO RAPIDS •
GILLETTE/FOXBURGO
• ATLANTA UNITED (3)X(1) DC UNITED •
MERCEDES-BENZ/ATLANTA

(15 HS|CAMP. AMERICANO|MAJOR LEAGUE|1ª RODADA|1º TURNO)

[7 JOGOS]

Senna traz os 2 Jogos pra completar a 2ª Rodada do 2º Turno+2 Jogos pra continuar a 3ª Rodada do 2º Turno+1 Resultado Jogo com a 2ª Rodada+2 Resultados com a 3ª Rodada do 2º Turno com a Taça Libertadores da América Temporada 2018…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(17/MAI),teremos mais 4 Jogos pela Taça Libertadores desta Temporada 2018!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(17/MAI/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2018|2ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 7|
• DEPORTIVO LARA (   )X(   ) CORINTHIANS •
CABUDARE/VENEZUELA
• MILLONARIOS (   )X(   ) INDEPENDIENTE •
BOGOTÁ/COLÔMBIA

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2018|3ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 3|
• PEÑAROL (   )X(   ) THE STRONGEST •
MONTEVIDÉU/URUGUAI
• LIBERTAD (   )X(   ) ATLÉTICO TUCUMÁN •
ASSUNÇÃO/PARAGUAI

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2018 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO 105 FM/SP)

Sérgio Patrick()

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior()

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz()

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

?()

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Darci Filho(Rádio GRE NAL FM|Porto Alegre)

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|EI ESPORTE INTERATIVO|UOL)

E com os temas sobre: “A Copa do Mundo FIFA Rússia na Temporada 2018…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quais serão os 4 Melhores Times Internacionais da Temporada 2018?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o 48º comentário do Grande Narrador Antônio Freitas(Rádio Jovem Pan AM/SP).
Antonio Freitas

GloboTerra . Bola Pulando COPA DO MUNDO FIFA
2018|RÚSSIA|
►1º
►2º
►3º
►4º

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre a Copa do Mundo FIFA Rússia Temporada 2018…..!!!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Sábado(19/MAIO/2018)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!