Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

DOMINGO 28/AGOSTO/2016

00:00 – Lutas,Fight Nights Global: Summer Cup Georgia – BAND SPORTS (VT)
04:00 – Velocidade,GP3: 2ª Corrida do GP da Bélgica – SPORTV
05:20 – Velocidade,GP2: 2ª Corrida do GP da Bélgica – SPORTV
06:00 – Velocidade,Fórmula Renault 2.0: 2ª Corrida de Paul Ricard – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX
06:30 – Velocidade,Porsche Super Cup: Etapa da Bélgica – SPORTV
07:30 – Futebol,Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x Groningen – WATCH ESPN (Internet)
09:00 – Velocidade,Fórmula 1: GP da Bélgica – GLOBO
09:30 – Futebol,Campeonato Inglês: West Bromwich x Middlesbrough – ESPN BRASIL
09:30 – Futebol,Campeonato Holandês: Go Ahead Eagles x Ajax – WATCH ESPN (Internet)
10:00 – Futebol,Campeonato Paulista Feminino: Rio Preto x Santos (Final, Jogo Volta) – SPORTV2
10:00 – Futebol,Campeonato Francês: Bordeaux x Nantes – SPORTV3
10:00 – Ciclismo,Volta da Espanha: 9ª Etapa – ESPN+
10:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Hertha Berlin x Freiburg – FOX SPORTS BRASIL 2
11:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Cruzeiro x Santa Cruz – PREMIERE
11:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Santos x Figueirense – PREMIERE
11:00 – Futebol,Copa FPF Sub-23: Operário Ponta Grossa x Apucarana Sports – E-PARANÁ (PR)
11:00 – FuteVôlei,Mundial: Brasil x Holanda/Brasil x Paraguai (Finais Feminina e Masculina)  – SPORTV
11:00 – Beisebol,Little League Baseball: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
12:00 – Futebol,Campeonato Francês: Saint Etienne x Toulouse – SPORTV2
12:00 – Saltos Ornamentais,Copa do Mundo: Etapa de ? – SPORTV3
12:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Manchester City x West Ham – ESPN BRASIL
12:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Hoffenheim x Red Bull Leipzig – ESPN
12:30 – Futebol,Campeonato Italiano Série B: Novara x Trapani – BAND SPORTS
13:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Internazionale x Palermo – ESPN+ e RAI
14:00 – Vôlei de Praia,Circuito Mundial Masculino: ?/? x ?/? e ?/? x ?/? (Semi Finais da Etapa dos Estados Unidos) – SPORTV3
14:00 – Futebol Americano,Amistoso: San Diego Chargers x Minnesota Vikings – ESPORTE INTERATIVO
14:30 – Golfe,The Barclays: Rodada Final – ESPN
14:30 – Velocidade,Mundial de Moto Cross: Etapa da Holanda (MXGP1 e MXGP2) – BAND SPORTS (VT)
15:00 – Velocidade,NASCAR: Etapa de Michigan – FOX SPORTS BRASIL 2
15:15 – Futebol,Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Barcelona – ESPN BRASIL
15:30 – Futebol,Campeonato Italiano: Torino x Bologna – WATCH ESPN (Internet)
15:30 – Futebol,Campeonato Italiano: Fiorentina x Chievo Verona – WATCH ESPN (Internet)
15:30 – Futebol,MLS: New York Red Bulls x New England Revolution – WATCH ESPN (Internet)
15:45 – Futebol,Campeonato Francês: Monaco x Paris Saint Germain – SPORTV e ESPN+
15:45 – Futebol,Campeonato Italiano: Cagliari x Roma – FOX SPORTS BRASIL e RAI
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Chapecoense x Flamengo – GLOBO (RJ, MG – Juiz de Fora, Uberlândia, Ituiutaba e Uberaba, ES, GO, TO, PE – Petrolina, PI, PA – Santarém, AM, RO, AC, RR e DF) e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Fluminense x Palmeiras – GLOBO (SP, RS, SC, PR, MS, MT, BA, SE, AL, PE – Menos Petrolina, PB, RN, CE, MA, PA – Menos Santarém e AP) e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Grêmio x Atlético Mineiro – GLOBO (MG – Menos Juiz de Fora, Uberlândia, Ituiutaba e Uberaba) e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: São Paulo x Coritiba – PREMIERE
16:00 – Beisebol,Little League Baseball: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
17:00 – Futebol Americano,Amistoso: Arizona Cardinals x Houston Texans – ESPORTE INTERATIVO
17:15 – Futebol,Campeonato Inglês: Villareal x Sevilla – ESPN BRASIL
18:00 – Futebol,MLS: Portland Timbers x Seattle Sounders – ESPN+
18:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Sport x Internacional – SPORTV (Menos PE) e PREMIERE
18:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Vitória x América Belo Horizonte – PREMIERE
19:00 – Futebol,Campeonato Colombiano: Atlético Nacional x Independiente Medellin – BAND SPORTS
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série C: Juventude x Botafogo Ribeirão Preto – TV BRASIL
19:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série C: Guarani x Portuguesa – EI MAXX
19:35 – Vôlei de Praia,Circuito Mundial: ?/? x ?/? e ?/? x ?/? (Finais ? e ? da Etapa dos Estados Unidos) – SPORTV2
20:00 – Basquete,WNBA: Minnesota Lynx x Seattle Storm – ESPN+
20:00 – Basquete,WNBA: San Antonio Stars x Washington Mystics- WATCH ESPN (Internet)
20:00 – MMA,Shooto 66: Várias Lutas – COMBATE
20:00 – Futebol,Campeonato Mexicano: Santos Laguna x León – WATCH ESPN (Internet)
20:00 – Futebol Americano Universitário,CFL: Hamilton Tiger-Cats x Calgary Stampeders – WATCH ESPN (Internet)
20:15 – Futebol,MLS: Orlando City x New York City – SPORTV3
21:00 – Futebol Americano,Amistoso: Cincinatti Bengals x Jacksonville Jaguars – ESPORTE INTERATIVO
21:00 – Beisebol,MLB: Boston Red Sox x Kansas City Royals – ESPN
22:00 – Basquete,WNBA: Los Angeles Sparks x Phoenix Mercury – WATCH ESPN (Internet)

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SÁBADO 27/AGOSTO/2016

00:00 – MMA,CES MMA 36: Várias Lutas – BAND SPORTS (VT)
04:35 – Rugby,The Rugby Championship: Austrália x Nova Zelândia – WATCH ESPN (Internet)
06:00 – Velocidade,Fórmula 1: 3º Treino Livre do GP da Bélgica – SPORTV
08:00 – Velocidade,Formula Renault 2.0: 1ª Corrida de Paul Ricard – EI MAXX
08:30 – Futebol,Campeonato Inglês: Tottenham x Liverpool – ESPN BRASIL
09:00 – Velocidade,Fórmula 1: Treino Oficial do GP da Bélgica – SPORTV
10:00 – Ciclismo,Volta da Espanha: 8ª Etapa – ESPN
10:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Borussia Dortmund x Mainz 05 – FOX SPORTS BRASIL
10:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Eintracht Frankfurt x Schalke 04 – FOX SPORTS BRASIL 2
10:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Augsburg x Wolfsburg – WATCH ESPN (Internet)
10:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Hamburgo x Ingolstadt – WATCH ESPN (Internet)
10:40 – Velocidade,GP2: 1ª Corrida do GP da Bélgica – SPORTV2
11:00 – Futebol,Campeonato Paulista Sub-17: Taubaté x São Paulo – REDE VIDA
11:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Chelsea x Burnley – ESPN BRASIL
11:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Watford x Arsenal – ESPN+
11:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Crystal Palace x Bournemouth – WATCH ESPN (Internet)
11:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Southampton x Sunderland – WATCH ESPN (Internet)
11:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Leicester City x Swansea City – WATCH ESPN (Internet)
11:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Everton x Stoke City – WATCHESPN (Internet)
11:00 – Natação,Copa do Mundo: Etapa da França – SPORTV
11:15 – Lutas,One Championship: Luís Santos x Igor Svirid (Card Principal) – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX
11:30 – Beisebol,Little League Baseball: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
12:00 – Futebol,Campeonato Francês: Dijon x Olympique Lyon – TV5
12:15 – Velocidade,GP3: 1ª Corrida do GP da Bélgica – SPORTV2
13:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Lazio x Juventus – FOX SPORTS BRASIL e RAI
13:15 – Futebol,Campeonato Espanhol: Osasuna x Real Sociedad – WATCH ESPN (Internet)
13:15 – Futebol,Campeonato Espanhol: Eibar x Valencia – WATCH ESPN (Internet)
13:30 – Futebol,Campeonato Inglês: Hull City x Manchester United – ESPN BRASIL
13:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Borussia Monchengladbach x Bayer Leverkusen – ESPN
13:30 – Beisebol,Little League Baseball: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
14:00 – Velocidade,NASCAR Camping World Truck: Etapa de Michigan – FOX SPORTS BRASIL 2
14:00 – Velocidade,AMA Moto Cross: Ironman Nationals (Moto 1) – WATCH ESPN (Internet)
14:50 – Basquete,Campeonato Paulista Masculino: Mogi das Cruzes x Pinheiros – REDE TV!
15:00 – Futebol,Campeonato Francês: Nice x Lille – SPORTV
15:00 – Atletismo,Liga Diamante: Etapa de Paris – BAND SPORTS
15:15 – Futebol,Campeonato Espanhol: Real Madrid x Celta – FOX SPORTS BRASIL
15:30 – Golfe,The Barclays: 3ª Rodada – ESPN
15:45 – Futebol,Campeonato Italiano: Napoli x Milan – ESPN BRASIL e RAI
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Ponte Preta x Corinthians – PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Oeste x Paysandu – PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série C: Fortaleza x Salgueiro – EI MAXX
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: Ituano x CSA – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX2
16:00 – Velocidade,NASCAR Xfinity Road America: Etapa de Michigan – FOX SPORTS BRASIL 2
16:20 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Vila Nova x Náutico Capibaribe – GLOBO NORDESTE (PE) e PREMIERE
16:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Tupi x Vasco da Gama – REDE TV! e TV BRASIL (Menos MG) e PREMIERE
16:30 – Beisebol,Little League Baseball: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
16:45 – Rugby,The Rugby Championship: Argentina x África do Sul – ESPN+
17:00 – Tênis,WTA de New Haven: Agnieszka Radwanska x Elina Svitolina (Final) – BAND SPORTS
17:15 – Futebol,Campeonato Espanhol: Leganés x Atlético Madrid – FOX SPORTS BRASIL
18:00 – Lutas,UFC FOX 21: Carlos Condit x Demian Maia (Card Preliminar) – SPORTV2 e COMBATE
18:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Bahia x Paraná Clube – SPORTV (Menos BA) e PREMIERE
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série C: Botafogo/PB x América Potiguar – EI MAXX
20:00 – Beisebol,MLB: Boston Red Sox x Kansas City Royals – FOX SPORTS BRASIL 2
20:30 – Futebol,MLS: Toronto FC x Montreal Impact – SPORTV2
20:30 – Vôlei de Praia,Circuito Mundial Feminino: April Ross/Kerri Walsh Jennings x Chantal Laboureur/Julia Sude e Ilka Holtwick/Katrina Semeller x Liliana Fernández Steiner/Elsa Baquerizo McMilan (Semi Finais da Etapa dos Estados Unidos) – SPORTV3
20:30 – Futebol Americano Universitário,CFL: Charleston Southern x North Dakota State – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Futebol Americano,Amistoso: Tennessee Titans x Raiders Oakland – ESPORTE INTERATIVO
21:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Luverdense x Bragantino – PREMIERE
21:00 – Lutas,UFC FOX 21: Carlos Condit x Patrick Maia (Card Principal) – COMBATE
21:00 – Futebol,Campeonato Mexicano: Atlas x Cruz Azul – WATCH ESPN (Internet)
22:00 – Velocidade,Fórmula Indy: GP do Texas – BAND SPORTS
23:30 – Futebol,MLS: Los Angeles Galaxy x Vancouver Whitecaps – SPORTV

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEXTA-FEIRA 26/AGOSTO/2016

05:00 – Velocidade,Fórmula 1: 1º Treino Livre do GP da Bélgica – SPORTV
08:00 – Futebol,UEFA Europa League: Sorteio de Grupos – ESPORTE INTERATIVO, ESPN BRASIL e FOX SPORTS BRASIL
09:00 – Velocidade,Fórmula 1: 2º Treino Livre do GP da Bélgica – SPORTV2
10:00 – Ciclismo,Volta da Espanha: 7ª Etapa – ESPN+
12:00 – Natação,Copa do Mundo: Etapa da França – SPORTV2
14:00 – Tênis,WTA de New Haven: ? ? x ? ? (1ª Semi Final) – BAND SPORTS
15:00 – Golfe,The Barclays: 2ª Rodada – ESPN
15:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Bayern Munique x Werder Bremen – ESPN BRASIL
15:45 – Futebol,Campeonato Espanhol: Real Betis x Deportivo La Coruña – FOX SPORTS BRASIL
17:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Espanyol x Malaga – ESPN+
18:45 – Futsal,Liga Nacional: Guarapuava x Sorocaba – SPORTV
20:00 – Beisebol,MLB: Boston Red Sox x Kansas City Royals – ESPN e WATCH ESPN (Internet)
20:00 – Tênis,WTA de New Haven: ? ? x ? ? (2ª Semi Final) – BAND SPORTS
20:00 – Lutas,Pesagem Oficial UFC: ? Condit x ? Maia – COMBATE
20:00 – Futebol Americano Universitário,CFL: Philadelphia Soul x Arizona Rattlers – WATCH ESPN (Internet)
20:00 – Futebol Americano Universitário,CFL: Winnipeg Blue Bombers x Montreal Alouettes – WATCH ESPN (Internet)
20:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Criciúma x Joinville – PREMIERE
21:00 – Futebol Americano,Amistoso: Cleveland Browns x Tampa Bay Buccaneers – ESPORTE INTERATIVO
21:00 – Beisebol,MLB: Real Salt Lake x Colorado Rapids – SPORTV2
21:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Ceará x CRB – SPORTV (Menos CE) e PREMIERE
23:00 – Lutas,Bellator 160: ? ? Henderson x ? ? Pitbull (Card Principal) – FOX SPORTS BRASIL 2
23:00 – Futebol Americano Universitário,CFL: Saskatchewan Roughriders x Edmonton Eskimos – WATCH ESPN (Internet)

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

QUINTA-FEIRA 25/AGOSTO/2016

10:00 – Ciclismo,Volta da Espanha: 6ª Etapa – ESPN+
13:00 – Futebol,Champions League UEFA: Sorteio dos Grupos – EI MAXX
15:00 – Golfe,The Barclays: 1ª Rodada – ESPN
15:00 – Atletismo,Liga Diamante: Etapa de Lausanne – BAND SPORTS
16:00 – Beisebol,Little League Baseball: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
17:00 – Tênis,WTA de New Haven: ? ? x ? ? (Quartas de Final,Jogo ?) – BAND SPORTS (VT)
19:00 – Futebol,Copa Sul-Americana: Cuiabá x Chapecoense – SPORTV
19:15 – Futebol,Copa Sul-Americana: Lanús x Independiente – FOX SPORTS BRASIL 2
20:00 – Tênis,WTA de New Haven: ? ? x ? ? (Quartas de Final, Jogo ?) – BAND SPORTS
20:30 – Futebol Americano,Amistoso: Atlanta Falcons x Miami Dolphins – ESPORTE INTERATIVO
20:30 – Futebol Americano Universitário,CFL: Ottawa Redblacks x BC Lions – ESPN
20:30 – Beisebol,Little League Baseball: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Sub-20: Internacional x Corinthians (?ª Semi Final, Jogo Ida) – SPORTV e ESPN BRASIL
21:15 – Futebol,Recopa Sul-Americana: River Plate x Independiente Santa Fé (Final, Jogo Volta) – FOX SPORTS BRASIL 2
21:45 – Futebol,Copa Sul-Americana: Vitória x Coritiba – FOX SPORTS BRASIL

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

QUARTA-FEIRA 24/AGOSTO/2016

10:00 – Ciclismo,Volta da Espanha: 5ª Etapa – ESPN+
14:00 – Beisebol,Little League Baseball: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
15:45 – Futebol,Champions League UEFA: Manchester City x Steaua Bucareste (PlayOff´s, Jogo Volta) – BAND e EI MAXX
15:45 – Futebol,Champions League UEFA: Borussia Mönchengladbach x Young Boys (PlayOff´s, Jogo Volta) – EI MAXX2
15:45 – Futebol,Champions League UEFA: Rostov x Ajax (PlayOff´s, Jogo Volta) – EI PLUS (Internet)
15:45 – Futebol,Champions League UEFA: APOEL x Copenhague (PlayOff´s, Jogo Volta) – EI PLUS (Internet)
15:45 – Futebol,Champions League UEFA: Red Bull Salzburg x Dínamo Zagreb (PlayOff´s, Jogo Volta) – EI PLUS (Internet)
16:00 – Beisebol,Little League Baseball: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
18:00 – Beisebol,Little League Baseball: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
19:15 – Futebol,Copa Sul-Americana: Bolívar x Atlético Nacional – FOX SPORTS BRASIL 2
19:30 – Futebol,Copa do Brasil: Santos x Vasco da Gama – SPORTV
19:30 – Futebol,Copa do Brasil: Atlético Paranaense x Grêmio – FOX SPORTS BRASIL
20:30 – Beisebol,Little League Baseball: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
21:45 – Futebol,Copa do Brasil: São Paulo x Juventude – GLOBO (SP – Menos Campinas, RS e PR), SPORTV2, ESPN BRASIL e FOX SPORTS BRASIL 2
21:45 – Futebol,Copa do Brasil: Atlético Mineiro x Ponte Preta – EPTV (Campinas), GLOBO MINAS (MG – Menos Juiz de Fora, Uberlândia, Ituiutaba e Uberaba) e SPORTV3
21:45 – Futebol,Copa Sul-Americana: Figueirense x Flamengo – GLOBO (RJ, SC, MG – Juiz de Fora, Uberlândia, Ituiutaba e Uberaba, ES, GO, TO, MS, MT, BA, SE, AL, PB, RN, CE, PI, MA, PA, AM, RO, AC, RR, AP e DF), SPORTV e FOX SPORTS BRASIL
21:45 – Futebol,Copa Sul-Americana: Santa Cruz x Sport – GLOBO NORDESTE
23:00 – Beisebol,MLB: Los Angeles Dodgers x San Francisco Giants – ESPN
23:45 – Futebol,MLS: Orlando City x Toronto FC – SPORTV3 (VT)

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

TERÇA-FEIRA 23/AGOSTO/2016

12:30 – Beisebol,Little League Baseball: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
15:45 – Futebol,Champions League UEFA: Roma x Porto (PlayOff´s, Jogo Volta) – EI MAXX
15:45 – Futebol,Champions League UEFA: Mônaco x Villareal (PlayOff´s, Jogo Volta) – EI MAXX2
15:45 – Futebol,Champions League UEFA: Viktoria Plzen x Razgrad (PlayOff´s, Jogo Volta) – EI PLUS (Internet)
15:45 – Futebol,Champions League UEFA: Hapoel Be´er Sheva x Celtic Glasgow (PlayOff´s, Jogo Volta) – EI PLUS (Internet)
15:45 – Futebol,Champions League UEFA: Légia Varsóvia x Dundalk (PlayOff´s, Jogo Volta) – EI PLUS (Internet)
15:45 – Futebol,Copa da Liga da Inglaterra: West Bromwich Albion x Liverpool – ESPN BRASIL
16:00 – Beisebol,Little League Baseball: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
19:15 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Sampaio Correa x Avaí – SPORTV (Menos MA) e PREMIERE
19:15 – Futsal,Liga Nacional: Atlântico Erechim x Carlos Barbosa – SPORTV2
19:15 – Futebol,Copa Sul-Americana: Banfield x San Lorenzo – FOX SPORTS BRASIL
19:15 – Futebol,Copa Sul-Americana: Deportivo La Guaíra x Emelec – FOX SPORTS BRASIL 2
20:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Brasil Pelotas x Atlético Goianiense – SPORTV (Menos RS) e PREMIERE
20:30 – Beisebol,Little League Baseball: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
21:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Londrina x Goiás – SPORTV (Menos PR) e PREMIERE
21:45 – Futebol,Copa Sul-Americana: Blooming x Atlético Junior Barranquilla – FOX SPORTS BRASIL

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEGUNDA-FEIRA 22/AGOSTO/2016

10:00 – Ciclismo,Volta da Espanha: 3ª Etapa – ESPN+
12:00 – Beisebol,Little League Baseball: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
14:00 – Beisebol,Little League Baseball: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
15:45 – Futebol,Copa da Alemanha: Eintracht Trier x Borussia Dortmund – ESPN
16:00 – Corrida Aérea,Red Bull Air Race: Etapa de Colônia – SPORTV2 (VT)
16:00 – Beisebol,Little League Baseball: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
17:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Valência x Las Palmas – ESPN BRASIL
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série C: Remo x Confiança – EI MAXX
19:00 – Beisebol,Little League Baseball: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
20:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Corinthians x Vitória – SPORTV (Menos SP) e PREMIERE
21:00 – Futsal,Liga Paulista: Yoka x Corinthians – SPORTV2
21:00 – Beisebol,Little League Baseball: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

DOMINGO 21/AGOSTO/2016

06:00 – Velocidade,Mundial de Moto Velocidade: Etapa da República Tcheca – SPORTV3
08:30 – Olimpíadas,Luta Greco-Romana: Várias Lutas – ESPN
09:30 – Futebol,Campeonato Inglês: Sunderland x Middlesbrough – WATCH ESPN (Internet)
09:30 – Olimpíadas,Atletismo: Maratona Masculina – SPORTV, ESPN e BAND SPORTS
09:30 – Olimpíadas,Vôlei Masculino: Estados Unidos x Rússia (Medalha Bronze) – BAND, SPORTV2, ESPN BRASIL e FOX SPORTS BRASIL
10:00 – Ciclismo,Volta da Espanha: 2ª Etapa – WATCH ESPN (Internet)
10:00 – Olimpíadas,Luta Greco-Romana: Várias Lutas – SPORTV12
10:30 – Olimpíadas,Handebol Masculino: Polônia x Alemanha (Medalha Bronze) – SPORTV14 e ESPN+
11:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Flamengo x Grêmio – PREMIERE
11:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Atlético Mineiro x Atlético Paranaense – PREMIERE
11:00 – Futebol,Copa FPF Sub-23: Portuguesa Londrinense x Operário Ponta Grossa – E-PARANÁ (PR)
11:00 – Olimpíadas,Ginástica Rítmica: Final Equipes Geral – BAND, SPORTV3, ESPN BRASIL e FOX SPORTS BRASIL
11:30 – Olimpíadas,Basquete Masculino: Austrália x Espanha (Medalha Bronze) – SPORTV2, ESPN e BAND SPORTS
11:40 – Futebol,Campeonato Holandês: Heracles Almelo x Feyenoord – WATCH ESPN (Internet)
12:00 – Futebol,Campeonato Inglês: West Ham x Bournemouth – WATCH ESPN (Internet)
12:00 – Beisebol,Little League Baseball: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
12:30 – Olimpíadas,Ciclismo Mountain Bike: Cross Country Masculino – SPORTV16 e ESPN+
13:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Milan x Torino – FOX SPORTS BRASIL 2 e RAI
13:10 – Futebol,Campeonato Espanhol: Sporting Gijón x Athletic Bilbao – WATCH ESPN (Internet)
13:15 – Olimpíadas,Vôlei Masculino: Itália x Brasil (Medalha Ouro) – GLOBO, RECORD, BAND, SPORTV, ESPN, FOX SPORTS BRASIL e BAND SPORTS
14:00 – Olimpíadas,Handebol Masculino: Dinamarca x França (Medalha Ouro) – SPORTV2 e ESPN+
14:00 – Olimpíadas,Boxe: Várias Lutas – SPORTV8
15:15 – Futebol,Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Real Madrid – ESPN BRASIL
15:30 – Olimpíadas,Basquete Masculino: Estados Unidos x Sérvia (Medalha Ouro) – BAND, SPORTV e ESPN
15:45 – Futebol,Campeonato Italiano: Chievo Verona x Internazionale – ESPN+
15:45 – Futebol,Campeonato Italiano: Pescara x Napoli – FOX SPORTS BRASIL e RAI
15:45 – Velocidade,Fórmula Indy: GP de Pocono – BAND SPORTS
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Palmeiras x Ponte Preta – PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Internacional x São Paulo – GLOBO (SP, SC, PR, MG – Menos Juiz de Fora, GO, TO, MS, MT, BA, AL, Recife, CE, MA, PA – Menos Santarém e DF) e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Santa Cruz x Fluminense – (RJ, RS, Juiz de Fora, ES, SE, PE – Menos Recife, PB, RN, PI, Santarém, AM, RO, AC, RR e AP) e PREMIERE
16:00 – Futebol,MLS: DC United x New York Red Bulls – WATCH ESPN (Internet)
16:00 – Beisebol,Little League Baseball: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
16:00 – Olimpíadas,Luta Greco-Romana: Várias Lutas – SPORTV12
17:00 – Tênis,Masters de Cincinatti: Andy Murray x Marin Cilic (Final) – SPORTV3
17:15 – Futebol,Campeonato Espanhol: Atlético Madrid x Deportivo Alavés – ESPN BRASIL
18:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Coritiba x Santos – SPORTV2 (Menos PR) e PREMIERE
18:00 – Beisebol,Little League Baseball: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
18:00 – Boxe,Premier Boxing Champions: Errol Spence x Leonard Bundu – FOX ACTION e FOX PLAY (Internet)
18:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Figueirense x Cruzeiro – PREMIERE
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série C: ASA Arapiraca x América Potiguar – TV BRASIL
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: Itabaiana x Campinense – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX2
19:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série C: Boa Esporte x Guarani – EI MAXX
20:00 – Lutas,WWE Summerslam: Brock Lesnar y x Randy Orton – FOX ACTION e FOX PLAY (Internet)
20:00 – Beisebol,Little League Baseball: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
20:00 – Olimpíadas: Cerimônia de Encerramento – GLOBO, RECORD, BAND, SPORTV, SPORTV4, ESPN, FOX SPORTS BRASIL e BAND SPORTS
21:00 – Beisebol,MLB: San Francisco Giants x New York Mets – ESPN+

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SÁBADO 20/AGOSTO/2016

07:00 – Olimpíadas,Golfe Feminino: ? – SPORTV15
07:35 – Velocidade,Mundial de Moto Velocidade: Treino Oficial da Etapa da República Tcheca – SPORTV3
08:30 – Futebol,Campeonato Inglês: Stoke City x Manchester City – ESPN BRASIL
08h30 – Jogos Olimpicos: badminton – SPORTV10 e ESPN+
09h00 – Jogos Olimpicos: canoagem velocidade – BAND, RECORD NEWS, SPORTV, FOX SPORTS BRASIL 2 e BAND SPORTS
09h00 – Jogos Olimpicos: taekwondo – RECORD NEWS, SPORTV8, ESPN e BAND SPORTS
10h00 – Jogos Olimpicos: ginástica rítmica – BAND, SPORTV2 e BAND SPORTS
10h00 – Jogos Olimpicos: luta greco-romana – SPORTV12
11:00 – Futebol,Campeonato Paulista Sub-17: Palmeiras x Juventus – REDE VIDA
11h00 – Campeonato Inglês: Burnley x Liverpool – ESPN BRASIL
11h00 – Campeonato Inglês: Watford x Chelsea – ESPN
11h00 – Campeonato Inglês: Tottenham x Crystal Palace – WATCH ESPN (Internet)
11h00 – Campeonato Inglês: West Bromwich x Everton – WATCH ESPN (Internet)
11h00 – Campeonato Inglês: Swansea City x Hull City – WATCH ESPN (Internet)
11h00 – Jogos Olimpicos: saltos ornamentais – BAND e SPORTV2
11h00 – Jogos Olimpicos: triatlo feminino – SPORTV11 e FOX SPORTS BRASIL
11h30 – Jogos Olimpicos: Holanda x Noruega (handebol feminino – bronze) – SPORTV
11h30 – Jogos Olimpicos: França x Sérvia (basquete feminino – bronze) – SPORTV3, ESPN, FOX SPORTS BRASIL 2 e BAND SPORTS
11h40 – Jogos Olimpicos: Brasil x Espanha (polo aquático masculino) – SPORTV7
12h00 – Jogos Olimpicos: pentatlo moderno – SPORTV9
12:00 – Futebol,Campeonato Francês: Nantes x Mônaco – TV5
12:30 – Jogos Olimpicos: ciclismo mountain bike – SPORTV16
12:40 – Olimpíadas,Ginástica Rítmica: ? – SPORTV6
13:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Roma x Udinese – RAI e WATCH ESPN (Internet)
13:00 – Beisebol,Little League Baseball: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
13h00 – Jogos Olimpicos: Honduras x Nigéria (futebol masculino – bronze) – BAND, RECORD NEWS, SPORTV e ESPN
13h00 – Jogos Olimpicos: Holanda x Estados Unidos (vôlei feminino – bronze) – SPORTV2, ESPN+, FOX SPORTS BRASIL 2 e BAND SPORTS
13h00 – Jogos Olimpicos: Montenegro x Itália (polo aquático masculino – bronze) – SPORTV7
13:10 – Futebol,Campeonato Espanhol: Barcelona x Real Betis – FOX SPORTS BRASIL
13h20 – Volta da Espanha de Ciclismo: primeira etapa – WATCH ESPN (Internet)
13h30 – Campeonato Inglês: Leicester City x Arsenal – ESPN BRASIL
14:00 – Velocidade,AMA Motocross: Budds Creek National (Moto 1) – WATCH ESPN (Internet)
14h00 – Jogos Olimpicos: boxe – SPORTV8
14h00 – Jogos Olimpicos: pentatlo moderno – SPORTV9
14:10 – Basquete,Campeonato Paulista Masculino: Rio Claro x Mogi das Cruzes – REDE TV!
14h30 – Campeonato Holandês: PEC Zwolle x PSV Eindhoven – WATCH ESPN (Internet)
14h40 – Campeonato Holandês: Ajax x Willem II – WATCH ESPN (Internet)
15h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Portuguesa x Juventude – EI MAXX
15h00 – Jogos Olimpicos: boxe – ESPN+
15h15 – Campeonato Espanhol: Granada x Villareal – FOX SPORTS BRASIL
15h15 – Jogos Olimpicos: taekwondo – SPORTV8
15h20 – Jogos Olimpicos: ginástica rítmica – BAND, SPORTV6 e ESPN BRASIL
15h30 – Jogos Olimpicos: Estados Unidos x Espanha (basquete feminino – ouro) – RECORD NEWS, SPORTV, ESPN e BAND SPORTS
15h30 – Jogos Olimpicos: França x Rússia (handebol feminino – ouro) – SPORTV2 e ESPN+
15:30 – Olimpíadas,Pentatlon Moderno: ? – SPORTV9
15:45 – Futebol,Campeonato Italiano: Juventus x Fiorentina – FOX SPORTS BRASIL 2 e RAI
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: CRB x Londrina – PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Náutico Capibaribe x Criciúma – PREMIERE
16h00 – MLS: New York City x Los Angeles Galaxy – WATCH ESPN (Internet)
16h00 – Little League Baseball: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
16h00 – AMA Motocross: Budds Creek National – WATCHESPN (Internet)
16h00 – Jogos Olimpicos: luta greco-romana – SPORTV14
16:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Vasco da Gama x Sampaio Corrêa – REDE TV! (Menos RJ), TV BRASIL (Menos RJ) e PREMIERE
16h30 – Jogos Olimpicos: saltos ornamentais – SPORTV7
17h00 – CFL: Edmonton Eskimos x Toronto Argonauts – WATCH ESPN (Internet)
17h30 – Jogos Olimpicos: Brasil x Alemanha (futebol masculino – ouro) – GLOBO, BAND, RECORD, SPORTV, ESPN BRASIL, FOX SPORTS BRASIL e BAND SPORTS
17h45 – Jogos Olimpicos: luta greco-romana – ESPN+
17h50 – Jogos Olimpicos: Croácia x Sérvia (polo aquático masculino – ouro) – RECORD NEWS, SPORTV2 e ESPN
18h00 – Jogos Olimpicos: pentatlo moderno – SPORTV9
19:00 – Beisebol,Little League Baseball: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
19h30 – Campeonato Brasileiro Série B: Avaí x Bahia – PREMIERE
19:55 – Tênis,Masters de Cincinatti: ? x ? (?ª Semi Final) – SPORTV3
20h00 – Campeonato Brasileiro Série C: ABC x Fortaleza – EI MAXX
20:00 – Lutas,UFC 202: ? Diaz x ? McGregor (Card Principal) – COMBATE
20:00 – Futebol Americano Universitário,CFL: Saskatchewan Roughriders x Hamilton Tiger-Cats – WATCH ESPN (Internet)
20h00 – Jogos Olimpicos: taekwondo – SPORTV2 e ESPN+
20h10 – Jogos Olimpicos: atletismo – SPORTV, SPORTV6, ESPN, FOX SPORTS BRASIL 2 e BAND SPORTS
21h00 – Campeonato Brasileiro Série A: Botafogo x Sport – PREMIERE
21h00 – Campeonato Brasileiro Série B: Goiás x Tupi – PREMIERE
21h00 – Campeonato Brasileiro Série B: Paysandu x Ceará – PREMIERE
21:00 – Beisebol,Little League Baseball: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
21:35 – Olimpíadas,Atletismo: ? – BAND e RECORD NEWS
22:00 – Ginástica: Road to Glory – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX
22:00 – Velocidade,NASCAR Sprint Cup: Etapa de Bristol – FOX PLAY (Internet)
22:15 – Olimpíadas,Vôlei Feminino: China x Sérvia (Medalha Ouro) – BAND, RECORD NEWS, SPORTV, ESPN BRASIL, FOX SPORTS BRASIL e BAND SPORTS

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEXTA-FEIRA 19/AGOSTO/2016

00:00 – Olimpíadas,Vôlei de Praia Masculino: Alison Cerutti/Bruno Oscar Schmidt x ?/? (Brasil x Itália) (Medalha Ouro) – GLOBO, RECORD, BAND, SPORTV2, ESPN, FOX SPORTS BRASIL e BAND SPORTS
07h30 – Jogos Olimpicos: golfe feminino – SPORTV15 e ESPN+
08h00 – Jogos Olimpicos: marcha atlética – SPORTV3
08h30 – Jogos Olimpicos: badminton – SPORTV10 e ESPN+
09h00 – Jogos Olimpicos: canoagem velocidade – RECORD NEWS, SPORTV, FOX SPORTS BRASIL 2 e BAND SPORTS
09h00 – Jogos Olimpicos: taekwondo – RECORD NEWS, SPORTV8, ESPN e BAND SPORTS
10h00 – Jogos Olimpicos: hipismo saltos – SPORTV2
10h00 – Jogos Olimpicos: Brasil x China (polo aquático feminino) – SPORTV7
10h00 – Jogos Olimpicos: luta greco-romana – SPORTV12
10h00 – Jogos Olimpicos: saltos ornamentais – ESPN+
10h20 – Jogos Olimpicos: ginástica rítmica – SPORTV6, FOX SPORTS BRASIL e BAND SPORTS
11h20 – Jogos Olimpicos: Hungria x Rússia (polo aquático feminino – bronze) – SPORTV e BAND SPORTS
12h00 – Jogos Olimpicos: nado sincronizado – SPORTV2 e ESPN+
12h00 – Jogos Olimpicos: pentatlo moderno – SPORTV9
12h00 – Jogos Olimpicos: Alemanha x Nova Zelândia (hóquei de grama feminino – bronze) – SPORTV14
13h00 – Jogos Olimpicos: Itália x Estados Unidos (vôlei masculino) – SPORTV, ESPN, FOX SPORTS BRASIL 2 e BAND SPORTS
13h00 – Jogos Olimpicos: Brasil x Canadá (futebol feminino – bronze) – GLOBO, BAND, RECORD NEWS, SPORTV3, ESPN+, FOX SPORTS BRASIL e BAND SPORTS (Flashes)
13h30 – Jogos Olimpicos: hipismo saltos – SPORTV2
13h30 – Jogos Olimpicos: ciclismo BMX – SPORTV16
14h00 – Jogos Olimpicos: boxe – SPORTV8
14h00 – Jogos Olimpicos: pentatlo moderno – SPORTV9
14h10 – Jogos Olimpicos: Austrália x Espanha (polo aquático feminino) – SPORTV7
14h30 – Jogos Olimpicos: marcha atlética – SPORTV5
14h45 – Jogos Olimpicos: boxe – SPORTV2
14h50 – Jogos Olimpicos: ginástica rítmica – GLOBO, SPORTV6 e BAND SPORTS
15h00 – Little League Baseball: partida não informada – WATCH ESPN (Internet)
15h00 – Jogos Olimpicos: taekwondo – SPORTV8
15h30 – Jogos Olimpicos: Espanha x Estados Unidos (basquete masculino) – GLOBO, BAND, RECORD NEWS, SPORTV, ESPN, FOX SPORTS BRASIL e BAND SPORTS
15h30 – Jogos Olimpicos: França x Alemanha (handebol masculino) – SPORTV2 e ESPN+
15h30 – Jogos Olimpicos: Estados Unidos x Itália (polo aquático feminino – ouro) – SPORTV3
15h30 – Jogos Olimpicos: boxe – SPORTV8
15h30 – Jogos Olimpicos: ciclismo BMX – ESPN
15h30 – Jogos Olimpicos: pentatlo moderno – SPORTV9
15:45 – Futebol,Campeonato Espanhol: Malaga x Osasuna – WATCH ESPN (Internet)
15:45 – Futebol,Copa da Alemanha: Carl-Zeiss Jena x Bayern Munique – WATCH ESPN (Internet)
16:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Manchester United x Southampton – ESPN BRASIL
16:00 – Olimpíadas,Saltos Ornamentais: ? – SPORTV7
16:00 – Olimpíadas,Luta Greco-Romana: ? – SPORTV12
17h00 – Little League Baseball: partida não informada – WATCH ESPN (Internet)
17h00 – Jogos Olimpicos: Holanda x Grã-Bretanha (hóquei de grama feminino – ouro) – SPORTV3
17:30 – Olimpíadas,Futebol Feminino: Suécia x Alemanha (Medalha Ouro) – BAND, SPORTV, ESPN, FOX SPORTS BRASIL e BAND SPORTS
17:30 – Olimpíadas,Luta Greco-Romana: ? – ESPN+
18:00 – Olimpíadas,Pentatlon Moderno Feminino: ? – SPORTV2
18:30 – Olimpíadas,Saltos Ornamentais: ? – SPORTV3
19:00 – Beisebol,Little League Baseball: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
19:00 – Olimpíadas,Basquete Masculino: Austrália x Sérvia – RECORD NEWS, SPORTV2, ESPN BRASIL, FOX SPORTS BRASIL 2 e BAND SPORTS
19:15 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Atlético Goianiense x Oeste – PREMIERE
19:50 – Lutas,Pesagem Oficial UFC 202: ? McGregor x ? Diaz – COMBATE
20:00 – Futebol Americano Universitário,CFL: Montreal Alouettes x Ottawa Redblacks – WATCH ESPN (Internet)
20:00 – Beisebol,MLB: Boston Red Sox x Detroit Tigers – WATCH ESPN (Internet)
20:00 – Olimpíadas,Taekwondo: ? – SPORTV3 e ESPN+
20:10 – Olimpíadas,Atletismo: ? – SPORTV, SPORTV6 e ESPN
20:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Bragantino x Vila Nova – PREMIERE
20:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Joinville x Luverdense – PREMIERE
20:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Paraná Clube x Brasil Pelotas – PREMIERE
21:00 – Olimpíadas,Handebol Masculino: Polônia x Dinamarca (?) – SPORTV2
21:00 – Beisebol,Little League Baseball: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Olimpíadas,Atletismo: ? – FOX SPORTS BRASIL 2 e BAND SPORTS
21:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: América Belo Horizonte x Chapecoense – PREMIERE
22:15 – Olimpíadas,Vôlei Masculino: Brasil x Rússia (?ª Semi Final) – GLOBO, RECORD, BAND, SPORTV2, ESPN BRASIL, FOX SPORTS BRASIL e BAND SPORTS
23:00 – MMA,RFA 42: Christos Giagos x Arthur Estrazulas Vianna (Card Principal) – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX
23:00 – Futebol Americano Universitário,CFL: Calgary Stampeders x BC Lions – WATCH ESPN (Internet)