Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

QUARTA-FEIRA 24/FEVEREIRO/2021

03:00 – Tênis.Aberto de Cingapura: Vários Jogos – ESPN (APP)
06:30 – Tênis,Aberto de Montpellier: Vários Jogos – ESPN (APP)
07:00 – Tênis,Aberto de Cingapura: Vários Jogos – ESPN (APP)
13:00 – Basquete,NBA G-League: Lakeland Magic x Canton Charge – ESPN (APP)
14:00 – Futebol,UEFA Europa League: Tottenham x Wolfsberger – FOX SPORTS BRASIL
14:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Unifacisa x Caxias do Sul – TV ITARARÉ (Campina Grande)
14:00 – Basquete,Campeonato Brasileiro Masculino: Londrina x Joinville – TV NSPORTS
14:45 – Futebol,Campeonato Holandês: FC Groningen x Feyenoord – ESPN (APP)
15:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Barcelona x Elche – ESPN BRASIL
15:30 – Futebol,Campeonato Potiguar: Potiguar Mossoró x Santa Cruz Natal – TCM (Mossoró)
16:00 – Futebol,Copa Verde: Remo x Brasiliense (Final, Jogo Volta) – TV BRASIL
16:00 – Futebol,Campeonato Sul Mato Grossense Série B: Novo x Dourados – MYCUJOO
16:45 – Futebol,Campeonato Inglês Série B: Preston North End x Queen´s Park Rangers – ESPN
17:00 – Futebol,Champions League UEFA: Borussia Monchengladbach x Manchester City – TNT, FACEBOOK e ESTÁDIO TNT SPORTS
17:00 – Futebol,Champions League UEFA: Atalanta x Real Madrid – FACEBOOK e ESTÁDIO TNT SPORTS
17:00 – Basquete,NBA G-League: G League Ignite x Memphis Hustl – ESPN2
17:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Pinheiros x Brasília – DAZN
17:00 – Basquete,Campeonato Brasileiro Masculino: Maringá x Brusque – TV NSPORTS
17:30 – Basquete,NBA G-League: Greensboro Swarm x Oklahoma City Blue – ESPN (APP)
18:00 – Futebol,Torneio Internacional Feminino: Canadá x Brasil – SPORTV
18:00 – Futebol,Campeonato Baiano: Doce Mel x Bahia – TVE (BA), FACEBOOK e YOUTUBE
19:00 – Futebol,Campeonato Pernambucano: Vera Cruz x Sport – PREMIERE
19:00 – Vôlei,Super Liga Masculina: Taubaté x Caramuru – TV NSPORTS
19:15 – Futebol,Taça Libertadores da América: Universidad César Vallejo x Caracas – FOX SPORTS BRASIL
19:30 – Futebol,Campeonato Baiano: Atlético Alagoinhas x Vitória – TVE (BA), FACEBOOK e YOUTUBE
19:30 – Vôlei,Super Liga Masculina: Campinas x Itapetininga – TV NSPORTS
20:00 – Futebol,Campeonato Catarinense: Marcílio Dias x Brusque – TV NSPORTS
20:00 – Futebol,Campeonato Pernambucano: Salgueiro x Afogados da Ingazeira – MYCUJOO
20:00 – Futebol,Campeonato Mexicano Série B: Alebrijes Oaxaca x Correcaminos UAT – ESPN (APP)
20:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Cerrado x Mogi das Cruzes – DAZN
20:00 – Basquete,Campeonato Brasileiro Masculino: Corinthians x Instituto Ponta Grossa – TV NSPORTS
20:30 – Futebol,Campeonato Catarinense: Avaí x Juventus Jaraguá do Sul – GLOBO ESPORTE.COM
21:00 – Futebol,Campeonato Catarinense: Criciúma x Hercilio Luz – TV NSPORTS
21:00 – Basquete,NBA G-League: Raptors 905 x Delaware Blue Coats – ESPN (APP)
21:30 – Futebol,Taça Libertadores da América: Royal Pari x Guaraní/PAR – FOX SPORTS BRASIL
21:30 – Futebol,Campeonato Pernambucano: Santa Cruz x Vitória das Tabocas – PREMIERE
21:30 – Basquete,NBA: Golden State Warriors x Indiana Pacers – ESPN
21;30 – Basquete,NBA G-League: Água Caliente Clippers x Long Island Nets – ESPN (APP)
21:30 – Tênis,WTA de Adelaide: Vários Jogos – ESPN (APP)
21:45 – Futebol,Campeonato Potiguar: ABC x Globo – BAND (RN)
22:00 – Futebol,Campeonato Mexicano Série B: Cancún FC x Tapatío CD – ESPN (APP)
23:30 – Hóquei no Gelo,NHL: Los Angeles Kings x Saint Louis Blues – ESPN (APP)

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta qual é o novo desafio do Time de Esportes SBT pra esta Temporada 2021: Se o EX Lateral Direito Jorginho Campos vai estar ou vão ao Radar pra buscar um novo Nome…..

 

 

Segundo Informações:

Do Blog do Flávio Ricco no Portal “R7”.

O SBT está praticamente com seu Time principal fechado para a temporada 2021 da Taça Libertadores da América. De acordo com nota da coluna de Ricco,estão confirmados:

O Narrador Téo José Auad,Comentarista Mauro Beting e os Repórteres Fernanda Arantes e André Galvão.

Quanto a Jorginho Campos, que trabalhou até agora, não se sabe ainda se ele pretende continuar como comentarista ou voltará a ser treinador. Haverá uma conversa definitiva nos próximos dias.

Neste momento, diretores estão pedindo indicações de profissionais para estudar a viabilidade financeira. Participações semanais no ‘Arena SBT’ para comentar as polêmicas da rodada também são discutidas.

O Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” vai se virar em 1000º Graus pra conseguir de tudo que rolar nesta escolher alguém que seja desta área tá ganhando destaque nos últimos tempos,OK? Espero que os Nomes Secretos tanto ao Fernando Pelegio e o Diego Santini tenham ajudado!

Espero que tenhamos por aqui dentro que o Blog Multimedia ARTE DA BOLA ‘”UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,mostra como sempre nestes Mais de 20 Anos no ar torce pra possar dar um Update em tudo sobre as novidades da carreira de vários Nomes que marcam a Histórias das Mídias,OK….?????

Senna traz que o Grande Benjamin Back faz um balanço mais atual sobre as Mídias Esportivas aqui no Brasil ao Mauro Cezar Pereira aqui dentro do UOL nesta Temporada 2021…..

Segundo Informações:

Do Mauro Cézar Pereira no Programa “Dividida” no  “UOL Esporte”.

O Apresentador Benjamin Back, atualmente comandante do ‘Arena SBT’, participou do programa “Dividida”, do Mauro Cézar Pereira, no UOL Esporte. Na oportunidade ele disse que os programas esportivos atuais influenciam negativamente para as novas gerações não gostarem de Futebol e falou sobre a saída do Canal FOX Sports Brasil do Grupo Walt Disney.

Eu vejo uma influência muito negativa da mídia esportiva no que está acontecendo no futebol. Uma grande parte da mídia está distorcendo o que é o futebol. Estão transformando o futebol num produto chato, modorrento… parece programa de economia. Você liga em programa de futebol e ficam 40 minutos discutindo balanço, gráficos, usando termos que a maioria não consegue entender. É box to box, flutuação, último terço do campo, pirâmide invertida… E aí as gerações que estão vindo aí não querem saber. Tem cara que comenta futebol que eu pego futebol pra saber o que está falando. Tá construindo um foguete na NASA? Física quântica? Esse formato acabou. Ele resiste na TV à cabo, mas sobrevivendo por aparelhos. É a minha visão”, disparou.
Fui muito feliz na Fox. Fazia os programas que eu queria, como eu queria… Mas quando teve essa fusão, eu já não enxergava ser feliz nesse novo formato. Quando fui chamado para conversar, não podia aceitar jamais uma cláusula de exclusividade daquela. Demorei muitos anos pra construir a marca Benja e não posso pegar e jogar no lixo. Então eu falei que não ficaria de jeito nenhum com essa exclusividade. Não posso abrir mão do meu podcast, dos meus merchans, de um canal no YouTube, fazer minhas lives… Pra mim não foi surpresa, eu ia sair independente do SBT ou não”, finalizou.

O Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,vai tentar saber como anda de perto os novos Updates sobre várias novidades e vamos ver se o Mauro Cezar vai me Convidar pro seu Programa aqui no UOL e encontramos algumas vezes e inclusive em alguns raros Eventos Esportivos e de Mídias aqui em São Paulo,OK?

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 2 Resultados Jogos que completaram a 18ª Rodada do 2º Turno do Campeonato Brasileiro Temporada 2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Segunda-Feira(22/FEV),tivermos mais 2 Jogos pelo Campeonato Brasileiro desta Temporada 2020!

•Com os 2 Jogos da 18ª Rodada do 2º Turno do Campeonato Brasileiro

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(22/FEV/2021)…..

   CAMPEONATO BRASILEIRO
2020|SÉRIE A|18ª RODADA|2º TURNO
• PALMEIRAS (1)X(1) ATLÉTICO GOIANIENSE •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• BOTAFOGO (1)X(0) SÃO PAULO •
NILTON SANTOS/RIO DE JANEIRO

(22/2|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE A|18ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGOS]

 

 

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2020/2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Terça-Feira(23/FEV),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2020/2021!

•Com os 2 Jogos da 3ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Amazonense

 

•Com o 1 Jogo da 2ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Maranhense

•Com os 2 Jogos da 2ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Cearense

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

TERÇA-FEIRA(23/FEV/2021)…..

 .  CAMPEONATO AMAZONENSE
2020|1ª FASE|3ª RODADA
GRUPO A|
• PENAROL (   )X(   ) AMAZONAS •
FLORO MENDONÇA/ITACOATIARA
• NACIONAL (   )X(   ) MANAUS •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS

(23/2|CAMP. AMAZONENSE|1ª FASE|3ª RODADA)

[2 JOGOS]

 .  CAMPEONATO MARANHENSE
2021|1ª FASE|2ª RODADA
• SAMPAIO CORRÊA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DO RIBAMAR •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS

(23/2|CAMP. MARANHENSE|1ª FASE|2ª RODADA)

[1 JOGO]

 .  CAMPEONATO CEARENSE
2021|1ª FASE|2ª RODADA
• FERROVIÁRIO (   )X(   ) GUARANY SOBRAL •
ELZIR CABRAL/FORTALEZA
• ICASA (   )X(   ) PACAJUS •
LÍRIO CALLOU/BARBALHA

(23/2|CAMP. CEARENSE|1ª FASE|2ª RODADA)

[2 JOGOS]

 

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2020/2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Terça-Feira(23/FEV),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2020/2021!

•Com os 00 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

•Com os 10 Jogos da 18ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Espanhol

•Com os 4 Jogos da 17ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Inglês

•Com os 2 Jogos da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Italiano

•Com os 00 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

TERÇA-FEIRA(23/FEV/2021)…..

=

=

=

=

=

SEGUNDA-FEIRA(22/FEV/2021)…..

=

=

=

=

=

=

=

=

=

=

Senna traz os 2 Jogos Ida que continuam nas Oitavas Final com a Champions League UEFA Temporada 2020/2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Terça-Feira(23/FEV),teremos mais 2 Jogos pela Champions League UEFA desta Temporada 2020/2021!

•Com os 2 Jogos Ida na 2ª Fase na Champions League UEFA

 

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

TERÇA-FEIRA(23/FEV/2021)…..

 .  CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2020-2021|OITAVAS FINAL|JOGOS IDA
• LAZIO (   )X(   ) BAYERN MUNIQUE •
ROMA/ITÁLIA
• ATLÉTICO MADRID (   )X(   ) CHELSEA •
BUCARESTE/ROMÊNIA

(23/2|CHAMPIONS LEAGUE UEFA|OITAVAS FINAL|JOGOS IDA)

[2 JOGOS]

Senna traz o 1 Jogo Ida que vai abrir a 1ª Fase da Taça Libertadores Temporada 2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Terça-Feira(23/FEV),teremos mais 1 Jogo pela Taça Libertadores da América desta Temporada 2021!

•Com o 1 Jogo Ida na 1ª Fase na Taça Libertadores

Está abaixo do painel o Jogo que vai rolar…..

TERÇA-FEIRA(23/FEV/2021)…..

 .  TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2021|1ª FASE|JOGO IDA
• LIVERPOOL (   )X(   ) UNIVERSIDAD CATÓLICA QUITO •
MONTEVIDÉU/URUGUAI

(23/2|TAÇA LIBERTADORES|1ª FASE|JOGO IDA)

[1 JOGO]

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

TERÇA-FEIRA 23/FEVEREIRO/2021

01:00 – Tênis,ATP de Cingapura: Vários Jogos – ESPN (APP)
06:30 – Tênis,ATP de Montpellier: Vários Jogos – ESPN (APP)
07:00 – Tênis.,WTA de Cingapura: Vários Jogos – ESPN (APP)
13:00 – Basquete,NBA G-League: Austin Spurs x Salt Lake City Stars – ESPN (APP)
14:00 – Basquete,Campeonato Brasileiro Masculino: Brusque x Londrina – TV NSPORTS
14:30 – Futebol,Campeonato Alemão Série B: Paderborn x Heidenheim – ONEFOOTBALL
15:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Leeds United x Southampton – ESPN BRASIL
15:00 – Tênis,WTA Sud de France: Vários Jogos – ESPN (APP)

15:30 – Futebol,Campeonato Cearense: Ferroviário x Guarany Sobral – FCF TV (YouTube)
15:30 – Futebol,Campeonato Cearense: Icasa x Pacajus – FCF TV (Facebook)
16:45 – Futebol,Campeonato Inglês Série B: Rotherham United x Nottingham Forest – FOX SPORTS BRASIL
17:00 – Futebol,Champions League UEFA: Atlético Madrid x Chelsea – TNT, FACEBOOK e ESTÁDIO TNT SPORTS
17:00 – Futebol,Champions League UEFA: Lazio x Bayern Munique – FACEBOOK e ESTÁDIO TNT SPORTS
17:00 – Basquete,Campeonato Brasileiro Masculino: Corinthians x Joinville – TV NSPORTS
17:30 – Basquete,NBA G-League: Erie BayHawks x Fort Wayne Mad Ants – ESPN (APP)
17:30 – Basquete,NBA G-League: Greensboro Swarm x Rio Grande Valley Vipers – ESPN (APP)
19:00 – Vôlei,Super Liga Feminina: Flamengo/SESC/Rio de Janeiro x Minas Tênis – SPORTV2
20:00 – Vôlei,Super Liga Feminina: Pinheiros x Fluminense – TV NSPORTS
20:00 – Vôlei,Super Liga Feminina: São Caetano x São Paulo/Barueri – TV NSPORTS
20:00 – Vôlei,Super Liga Feminina: São José dos Pinhais x Curitiba – TV NSPORTS
20:00 – Basquete,Campeonato Brasileiro Masculino: Instituto Ponta Grossa x Maringá – TV NSPORTS
21:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Pittsburg Penguins x Washington Capitals – ESPN
21:30 – Futebol,Taça Libertadores da América: Liverpool/URU x Universidad Católica/EQU – FOX SPORTS BRASIL
21:30 – Vôlei,Super Liga Feminina: Praia Clube x SESI/Bauru – SPORTV2
21:30 – Basquete,NBA G-League: Santa Cruz Warriors x Iowa Wolves – ESPN (APP)
21:30 – Tênis,WTA de Adelaide: Vários Jogos – ESPN (APP)

Coluna Bota pra Escanteio:

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

+

Televisão Tela PlanaRadio Clássico AnimadoComputador com Tela Feliz+

Vamos começar nesta Segunda-Feira(22/FEV),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna faz Homenagem Especial as 200 Edições de Conversas do Mito Pedro Bial na Rede Globo…..”

Uma coisa que sai ano e volta ano muita gente bacana de tem com o Tradicional Festival de Grandes Contatos que me deixaram mensagens positivas pelo meu Aniversário no 8/MAI com vários ícones pelo Brasil e o Mundo na Temporada 2020,eu diga o trabalho que faço aqui no meu Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” desde MAIO/2000:

Que fez inspirar o grande tema da coluna desta Segunda-Feira,vamos começar com:

O Time de Grandes Ícones me deixaram via Internet e Pessoalmente e vamos agradecer com os Grandes Votos:

1(),Flávio Prado(Apresentador/Comentarista Esportivo|Rádio Jovem Pan AM|TV Gazeta São Paulo)…..

A Lista passou de mais de 200 Nomes percorrendo o Brasil…..

E fora muitos outros casos que a Internet nem fala publicamente…..

Conclusão Final:

Que tem de gente por muitos anos tem alguns nomes ficam impressionados com a quantidade de alguns Jovens que eram promessas e uns Veteranos que vão jogar as vezes bem fora do seu estado de origem e às vezes nem tem uma transmissão de TV,Rádio ou Internet……

Umas idas em Jornais,Revistas e por aí vem em vários tipos!

Com os meus bons momentos de Futebol tivermos ao longo da história…..

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Vocês topariam me ajudar em indicar pra virar um grande convidado pra contar as minhas Grandes Histórias? E tem alguém faltando pra colocar nesta Lista! Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta qual é o novo desafio do Time de Esportes SBT pra esta Temporada 2021: Um Expert em Arbitragem de Futebol…..

 

Segundo Informações:

Da Coluna “De Primeira” no Portal “UOL Esporte”.

O SBT está analisando nomes que são especializados em arbitragem para comentar lances durante os jogos da Taça Libertadores da América. De acordo com a coluna,o Canal do Mito Sílvio Santos sentiu falta de alguém nessa área principalmente na final entre Palmeiras X Santos e quer convidar um nome fixo para participar e ganhar cachê por jogo.

Neste momento, diretores estão pedindo indicações de profissionais para estudar a viabilidade financeira. Participações semanais no ‘Arena SBT’ para comentar as polêmicas da rodada também são discutidas.

O Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” vai se virar em 1000º Graus pra conseguir de tudo que rolar nesta escolher alguém que seja desta área tá ganhando destaque nos últimos tempos,OK? Espero que os Nomes Secretos tanto ao Fernando Pelegio e o Diego Santini tenham ajudado!

Espero que tenhamos por aqui dentro que o Blog Multimedia ARTE DA BOLA ‘”UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,mostra como sempre nestes Mais de 20 Anos no ar torce pra possar dar um Update em tudo sobre as novidades da carreira de vários Nomes que marcam a Histórias das Mídias,OK….?????

Senna traz que o Grupo Globo fecha com o Carlos Eduardo Mansur e o EX Zagueiro Roque Júnior pro seu Time dos Canais nesta Temporada 2021…..

Segundo Informações:

Do Gabriel Vaquer no Blog “UOL Esporte”.

O Departamento de Esporte da Globo fechou nesta semana a contratação do jornalista Carlos Eduardo Mansur e do EX Zagueiro Roque Junior como novos comentaristas.

Mansur já participava como convidado do ‘Redação SporTV’ e será fixo na emissora, passando a comentar em outros programas e em transmissões de jogos do Futebol Brasileiro a partir da temporada 2021.

Para aceitar o desafio, Mansur deixará de ser Repórter do Jornal “O Globo”, onde atua desde 2007. No entanto, ele não abandonará de vez o jornal do Rio de Janeiro. Seu espaço semanal de opinião no noticiário está mantido, as Sextas e Segundas.

ROQUE JUNIOR

O EX-Zagueiro que foi Campeão na Copa do Mundo FIFA Coreia Sul/Japão 2002 teve rápidas passagens como treinador pelo XV de Piracicaba, em 2015, e pelo Ituano, em 2017, quando foi campeão do Troféu do Interior do Paulistão. Ele também trabalhou fora dos campos como dirigente no Primeira Camisa de São José dos Campos,Paraná Clube e na Ferroviária.

Já tive experiências como jogador, treinador e diretor, e encaro como mais uma experiência dentro do futebol. É uma situação nova, mas me sinto preparado. O importante na vida é sempre seguir aprendendo. E esse é mais um aprendizado na minha carreira. Estou feliz etenho certeza que vai me trazer coisas boas“, afirmou Roque Junior.

O Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,vai tentar saber como anda de perto os novos Updates sobre várias novidades e inclusive as Transmissões de Jogos e muito Mais,OK?

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 2 Jogos que vão completar+8 Resultados Jogos que abriram a 18ª Rodada do 2º Turno do Campeonato Brasileiro Temporada 2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Segunda-Feira(22/FEV),teremos mais 2 Jogos pelo Campeonato Brasileiro desta Temporada 2020!

•Com os 2 Jogos da 18ª Rodada do 2º Turno do Campeonato Brasileiro

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(22/FEV/2021)…..

   CAMPEONATO BRASILEIRO
2020|SÉRIE A|18ª RODADA|2º TURNO
• PALMEIRAS (   )X(   ) ATLÉTICO GOIANIENSE •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• BOTAFOGO (   )X(   ) SÃO PAULO •
NILTON SANTOS/RIO DE JANEIRO

(22/2|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE A|18ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGOS]

SÁBADO-DOMINGO(20-21/FEV/2021)…..

   CAMPEONATO BRASILEIRO
2020|SÉRIE A|18ª RODADA|2º TURNO
• CORITIBA (0)X(2) CEARÁ •
ANTÔNIO COUTO PEREIRA/CURITIBA
• FORTALEZA (0)X(4) BAHIA •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA
• FLAMENGO (2)X(1) INTERNACIONAL •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
• CORINTHIANS (0)X(0) VASCO DA GAMA •
NEO QUÍMICA ARENA/SÃO PAULO
• SPORT (2)X(3) ATLÉTICO MINEIRO •
ILHA DO RETIRO/RECIFE
• SANTOS (1)X(1) FLUMINENSE •
VILA BELMIRO/SANTOS
• GRÊMIO (0)X(0) ATHLETICO PARANAENSE •
ARENA GRÊMIO/PORTO ALEGRE
• GOIÁS (0)X(0) RED BULL BRAGANTINO •
HAILÉ PINHEIRO/GOIÂNIA

(20-21/2|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE A|18ª RODADA|2º TURNO)

[8 JOGOS]

 

Senna traz o 1 Resultado Jogo Ida que vai abriu a Grande Final da Copa Verde Temporada 2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Domingo(21/FEV),tivermos mais 1 Jogo pelo Copa Verde desta Temporada 2020!

•Com o 1 Jogo Ida da Final da Copa Verde

Está abaixo do painel o Jogo que foi rolar…..

DOMINGO(21/FEV/2021)…..

   COPA VERDE
2020|FINAL|JOGOS IDA
• BRASILIENSE (2)X(1) REMO •
NACIONAL MANÉ GARRINCHA/BRASÍLIA

(21/2|COPA VERDE|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2020/2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Domingo(21/FEV),tivermos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2020/2021!

 

•Com os 2 Jogos da 1ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Tocantinense

•Com os 2 Jogos da 1ª Rodada do Campeonato Alagoano

•Com os 3 Jogos da 1ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Baiano

•Com os 2 Jogos da 1ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Maranhense

•Com os 2 Jogos da 2ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Amazonense

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

 

SÁBADO-DOMINGO(20-21/FEV/2021)…..

 .  RECOPA MINEIRA
2020|FINAL
• TOMBENSE (2)X(0) UBERLÂNDIA •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE

(20/2|RECOPA MINEIRA|FINAL)

[1 JOGO]

 .  CAMPEONATO CARIOCA
2021|FASE PRELIMINAR|5ª RODADA|2º TURNO
• SAMPAIO CORRÊA (1)X(0) FRIBURGUENSE •
LOURIVAL GOMES DE ALMEIDA/SAQUAREMA
• NOVA IGUAÇU  (1)X(1) CABOFRIENSE •
JÂNIO MORAES/NOVA IGUAÇU
• AMERICA (3)X(1) AMERICANO •
GIULITE COUTINHO/MESQUITA

OBS: O Nova Iguaçu foi o 1º Lugar deste Carioca Fase Preliminar e vai jogar o Carioca!

(20/2|CAMP. CARIOCA|FASE PRELIMINAR|5ª RODADA|2º TURNO)

[3 JOGOS]

 .  CAMPEONATO SERGIPANO
2021|1ª FASE|1ª RODADA
• LAGARTO (3)X(0) AMÉRICA PEDRINHAS •
PAULO BARRETO DE MENEZES/LAGARTO
• CONFIANÇA (2)X(1) ATLÉTICO GLORIENSE •
LOURIVAL BAPTISTA/ARACAJU

(20/2|CAMP. SERGIPANO|1ª FASE|1ª RODADA)

[2 JOGOS]

 .  CAMPEONATO BRASILIENSE
2021|1ª FASE|1ª RODADA
• REAL (1)X(2) CEILÂNDIA •
DEFELÊ/BRASÍLIA
• GAMA (0)X(1) CAPITAL •
WALMIR CAMPELO BEZERRA/GAMA
• SAMAMBAIA (2)X(2) SOBRADINHO •
MARIA DE LOURDES ABADIA/CEILÂNDIA
• UNAÍ (4)X(3) BOSQUE FORMOSA •
URBANO ADJUTO/UNAÍ

(20-21/2|CAMP. BRASILIENSE|1ª FASE|1ª RODADA)

[4 JOGOS]

 .  CAMPEONATO TOCANTINENSE
2021|1ª FASE|1ª RODADA
• NOVA CONQUISTA/PARAÍSO (2)X(0) CAPITAL •
JOSÉ PEREIRA RÊGO/PARAÍSO DO TOCANTINS
• PALMAS (1)X(2) INTERPORTO •
NILTON SANTOS/PALMAS
• ARAGUACEMA (5)X(0) GURUPI •
ARENA TAÇA/ARAGUACEMA
• TOCANTINÓPOLIS (4)X(1) TOCANTINS MIRACEMA •
JOÃO RIBEIRO/TOCANTINÓPOLIS

(20-21/2|CAMP. TOCANTINENSE|1ª FASE|1ª RODADA)

[4 JOGOS]

 .  CAMPEONATO ALAGOANO
2021|1ª RODADA|1º TURNO
• CSA (0)X(0) MURICI •
REI PELÉ/MACEIÓ
• CORURIPE (   )X(   ) CRB • *
GÉRSON AMARAL/CORURIPE
• ASA (0)X(0) JACIOBÁ •
COARACY DA MATA FONSECA/ARAPIRACA
• CEO (0)X(2) DEPORTIVO ALIANÇA •
COARACY DA MATA FONSECA/ARAPIRACA

*: Este 1 Jogo teve W.O…..!!!!!

(20-21/2|CAMP. ALAGOANO|1ª RODADA|1º TURNO)

[4 JOGOS]

 .  CAMPEONATO CEARENSE
2021|1ª FASE|1ª RODADA
• ATLÉTICO CEARENSE (1)X(1) FERROVIÁRIO •
OLÍMPICO HORÁCIO DOMINGOS DE SOUSA/HORIZONTE
• CRATO (1)X(1) ICASA •
GOVERNADOR VIRGÍLIO TÁVORA/CRATO

(20/2|CAMP. CEARENSE|1ª FASE|1ª RODADA)

[2 JOGOS]

 .  CAMPEONATO BAIANO
2021|1ª FASE|1ª RODADA|1º TURNO
• BAHIA FEIRA DE SANTANA (0)X(0) JACUIPENSE •
ARENA CAJUEIRO/FEIRA DE SANTANA
• FLUMINENSE FEIRA DE SANTANA (0)X(1) ATLÉTICO ALAGOINHAS •
JOIA PRINCESA/FEIRA DE SANTANA
• BAHIA (1)X(2) JUAZEIRENSE •
FONTE NOVA/SALVADOR

(21/2|CAMP. BAIANO|1ª FASE|1ª RODADA|1º TURNO)

[3 JOGOS]

 .  CAMPEONATO CEARENSE
2020|SÉRIE C|6ª RODADA|1º TURNO
• TIANGUÁ (0)X(0) ALIANÇA •
OLÍMPICO HORÁCIO DOMINGOS DE SOUSA/HORIZONTE
• ITAREMA (1)X(2) MARACANÃ •
DEDEZÃO/ITAREMA
• CARIRI (4)X(0) ARSENAL CARIDADE •
LÍRIO CALLOU/BARBALHA
• CALOUROS DO AR (   )X(   ) CRATEÚS • *
VALDIR BEZERRA/FORTALEZA

*: Este 1 Jogo teve W.O…..!!!!!

(21/2|CAMP. CEARENSE|SÉRIE C|6ª RODADA|1º TURNO)

[4 JOGOS]

 .  CAMPEONATO PIAUIENSE
2021|1ª FASE|1ª RODADA|1º TURNO
• PARNAHYBA (1)X(0) PICOS •
MÃO SANTA/PARNAÍBA
• 4 JULHO (1)X(2) FLUMINENSE •
ARENA COLORADA/PIRIPIRI
• ALTOS (1)X(1) FLAMENGO •
ARENA COLORADA/PIRIPIRI

(20-21/2|CAMP. PIAUIENSE|1ª FASE|1ª RODADA|1º TURNO)

[3 JOGOS]

 .  CAMPEONATO MARANHENSE
2021|1ª FASE|1ª RODADA
• BACABAL (0)X(4) SAMPAIO CORRÊA •
MARCOS PINHEIRO NETO/SÃO MATEUS MARANHÃO
• PINHEIRO (1)X(0) SÃO JOSÉ DO RIBAMAR •
COSTA RODRIGUES/PINHEIRO
• JUVENTUDE SAMAS (3)X(0) IAPE •
MARCOS PINHEIRO NETO/SÃO MATEUS MARANHÃO
• MOTO CLUB (2)X(0) IMPERATRIZ •
NHOZINHO SANTOS/SÃO LUÍS

(20-21/2|CAMP. MARANHENSE|1ª FASE|1ª RODADA)

[4 JOGOS]

 .  CAMPEONATO AMAZONENSE
2020|1ª FASE|2ª RODADA
GRUPO A|
• MANAUS (1)X(0) AMAZONAS •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS
GRUPO B|
• IRANDUBA (2)X(4) SÃO RAIMUNDO •
ISSAC BENIGNO/MANAUS

(21/2|CAMP. AMAZONENSE|1ª FASE|2ª RODADA)

[2 JOGOS]

 .  CAMPEONATO SUL MATO GROSSENSE
2020|SÉRIE B|1ª FASE|4ª RODADA
• COXIM (0)X(3) NOVO •
ANDRÉ BORGES/COXIM
• DOURADOS (1)X(1) TRÊS LAGOAS •
FRÉDIS SALDIVAR/DOURADOS

(21/2|CAMP. SUL MATO GROSSENSE|SÉRIE B|1ª FASE|4ª RODADA)

[2 JOGOS]

OBS: Os 4 Times que subiram foram:

 .  CAMPEONATO SUL MATO GROSSENSE
2020|SÉRIE B
• TRÊS LAGOAS
• DOURADOS
• UNIÃO ABC
• NOVO

 

 .  RECOPA CATARINENSE
2021|FINAL
• CHAPECOENSE (1)X(1) JOINVILLE •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ
(PÊNALTIS: CPC (3)X(5) JOI)

(21/2|RECOPA CATARINENSE|FINAL)

[1 JOGO]

 

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2020/2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Segunda-Feira(22/FEV),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2020/2021!

•Com os 00 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

•Com os 10 Jogos da 18ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Espanhol

•Com os 4 Jogos da 17ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Inglês

•Com os 2 Jogos da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Italiano

•Com os 00 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(22/FEV/2021)…..

=

=

=

=

=

SÁBADO-DOMINGO(20-21/FEV/2021)…..

=

=

=

=

=

=

=

=

=

=

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEGUNDA-FEIRA 22/FEVEREIRO/2021

01:00 – Tênis,Aberto WTA de Cingapura: Vários Jogos – ESPN (APP)
08:00 – Iatismo,Copa Prada: Finais Corrida 13 – ESPN2 (VT)
10:30 – Tênis,Aberto de Montpellier: Vários Jogos – ESPN (APP)
13:00 – Basquete,NBA G-League: Oklahoma City Blue x Iowa Wolves – ESPN (APP)
13:30 – Basquete,NBA G-League: Canton Charge x Westchester Knicks – ESPN (APP)
16:00 – Futebol,Campeonato Português: Maritimo x Porto – FOX SPORTS BRASIL
16:30 – Futebol,Campeonato Alemão Série B: Greuther Furth x Holstein Kiel – ONEFOOTBALL
16:45 – Futebol,Campeonato Italiano: Juventus x Crotone – SPORTV
16:45 – Futebol,Campeonato Belga: Brugge x OH Leuven – ESPN2
17:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Brighton Hove & Albion x Crystal Palace – ESPN
17:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Osasuna x Sevilla – STAR HITS
17:00 – Futebol,Campeonato Espanhol Série B: Real Zaragoza x Alcorcón – ESPN (APP)
17:30 – Basquete,NBA G-League: Delaware Blue Coats x Erie BayHawks – ESPN (APP)
18:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Palmeiras x Atlético Goianiense – PREMIERE
19:15 – Futebol,Copa da Liga Argentina: Atlético Tucumán x Central Córdoba – ESPN (APP)
19:30 – Vôlei,Super Liga Feminina: Brasília x Osasco – SPORTV2
20:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Botafogo x São Paulo – SPORTV (Menos RJ que assiste no PREMIERE)
21:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Syracuse x Duke – ESPN
21:00 – Basquete,NBA G-League: Santa Cruz Warriors x Agua Caliente Clippers – ESPN (APP)
21:30 – Futebol,Copa da Liga Argentina: Colón x San Lorenzo – FOX SPORTS BRASIL
21:30 – Basquete,NBA G-League: Memphis Hustle x Raptors 905 – ESPN (APP)
21:30 – Tênis,WTA de Adelaide: Vários Jogos – ESPN (APP)
22:30 – Basquete,NBA: Dallas Mavericks x Memphis Grizzles – SPORTV2
23:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Texas Tech x Oklahoma State – ESPN

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

DOMINGO 21/FEVEREIRO/2021

05:30 – Tênis,Aberto da Austrália: Novak Djokovic x Danill Medvedev (Final Masculina) – ESPN
08:00 – Iatismo,Copa Prada: Finais Corridas 11 e 12 – ESPN2 (VT)
08:15 – Futebol,Campeonato Holandês: Twente x Feyenoord – ESPN (APP)
08:30 – Futebol,Campeonato Italiano: Parma x Udinese – ESTÁDIO TNT SPORTS
09:00 – Futebol,Campeonato Inglês: West Ham x Tottenham – DAZN
09:00 – Futebol,Campeonato Francês: Montpellier x Rennes – ONEFOOTBALL
09:30 – Futebol,Campeonato Belga: Anderlecht x Kortrijk – ESPN (APP)
09:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Augsburg x Bayer Leverkusen – ONEFOOTBALL
09:30 – Futebol,Campeonato Alemão Série B: Karlsruher x Nuremberg – ONEFOOTBALL
09:30 – Futebol,Campeonato Alemão Série B: Wuerzburger Kickers x Hamburgo – ONEFOOTBALL
09:30 – Futebol,Campeonato Alemão Série B: Fortuna Dusseldorf x Hannover 96 – ONEFOOTBALL
10:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Barcelona x Cádiz – FOX SPORTS BRASIL
10:00 – Vôlei de Praia,Circuito Brasileiro Feminino: Elize Maia/Thâmela Coradello x Andressa Cavalcanti/Vitória Mendonça,Ana Patricia Ramos/Rebecca Silva x Ágatha Bednarczuk/Maria Eduarda Lisboa (Decisão 3º Lugar e Final) – SPORTV2
10:00 – Ciclismo,Verão Espetacular: Copa América de Downhill – GLOBO (Dentro do “Esporte Espetacular”)
11:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Milan x Internazionale – RAI e TNT
11:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Aston Villa x Leicester City – ESPN BRASIL
11:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Hertha Berlim x RB Leipzig – BAND e ONEFOOTBALL
12:00 – Polo Aquático,Pré-Olímpico Masculino: Montenegro x Grécia (Final) – SPORTV2
12:15 – Futebol,Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Deportivo Alavés – FOX SPORTS BRASIL
12:30 – Futebol,Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x Vitesse – ESPN (APP)
13:00 – Futebol,Campeonato Francês: Lorient x Lille – ONEFOOTBALL
13:00 – Basquete,NBA G-League: Água Caliente Clippers x Lakeland Magic – ESPN (APP)
13:30 – Futebol,Campeonato Inglês: Arsenal x Manchester City – ESPN BRASIL
14:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Atalanta x Napoli – BAND e ESTÁDIO TNT SPORTS
14:00 – Futebol,Campeonato Alemão: Hoffenheim x Werder Bremen – ONEFOOTBALL
14:15 – Futebol,Campeonato Espanhol Série B: Girona x Castellón – ESPN (APP)
14:30 – Futebol,Campeonato Espanhol: Huesca x Granada – FOX PREMIUM
15:00 – Golfe,Genesis Invitational: Última Rodada – ESPN2
15:30 – Futebol,Copa Verde: Brasiliense x Remo (Final, Jogo Ida) – TV BRASIL
15:30 – Futebol,Campeonato Maranhense: Juventude Samas x IAPE – FMF TV (YouTube)
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Flamengo x Internacional – GLOBO (Menos SP) e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Corinthians x Vasco da Gama – GLOBO (SP) e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Sport x Atlético Mineiro – PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Baiano: Bahia x Juazeirense – TVE (BA), FACEBOOK e YOUTUBE
16:00 – Futebol,Campeonato Alagoano: ASA x Jaciobá – FAF TV (YouTube)
16:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Manchester United x Newcastle – ESPN BRASIL
16:00 – Futebol,Campeonato Holandês: Ajax x Sparta Rotterdam – ESPN (APP)
16:30 – Futebol,Campeonato Escocês: Ross County x Celtic – ESPN (APP)
16:45 – Futebol,Campeonato Belga: Royal Antwerp x Saint Truiden – ESPN (APP)
16:45 – Futebol,Campeonato Italiano: Benevento x Roma – RAI, BAND SPORTS e ESTÁDIO TNT SPORTS
17:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Villareal – FOX PREMIUM
17:00 – Futebol,Campeonato Maranhense: Moto Club x Imperatriz – TV TIMBIRA (YouTube)
17:00 – Futebol,Copa Internacional Feminina: Estados Unidos x Brasil – SPORTV2
17:00 – Velocidade,NASCAR Cup Series: 500 Milhas de Daytona (Chegada) – FOX SPORTS BRASIL
17:00 – Futebol,Campeonato Francês: Paris Saint-Germain x Mônaco – ONEFOOTBALL
17:00 – Futebol,Campeonato Espanhol Série B: Malaga x Rayo Vallecano – ESPN (APP)
17:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Philadelphia Flyers x Boston Bruins – ESPN (APP)
17:00 – Basquete,NBA G-League: G League Ignite x Greensboro Swarm – ESPN (APP)
17:30 – Basquete,NBA: Boston Celtics x New Orleans Pelicans – ESPN
17:30 – Basquete,NBA G-League: Salt Lake City Stars x Canton Charge – ESPN (APP)
18:15 – Campeonato Brasileiro: Santos x Fluminense – PREMIERE
19:00 – Futebol,Recopa Catarinense: Chapecoense x Joinville (Final) – TV WA e TV NSPORTS
19:00 – Vôlei,Super Liga Masculina: Uberlândia x Cruzeiro – SPORTV2
20:00 – Futebol,Super Copa Brasileira de Juniores: Atlético Mineiro x Vasco da Gama – BAND, SPORTV3 e MYCUJOO
20:00 – Futebol,Campeonato Alagoano: CEO x Desportivo Aliança – FAF TV (YouTube)
20:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Goiás x Red Bull Bragantino – SPORTV (Menos GO que assiste no PREMIERE)
21:00 – Basquete,NBA G-League: Delaware Blue Coats x Austin Spurs – ESPN (APP)
21:30 – Futebol,Copa da Liga Argentina: Newell’s Old Boys x Boca Juniors – FOX SPORTS BRASIL
21:30 – Vôlei,Super Liga Masculina: Campinas x Guarulhos – SPORTV2
21:30 – Basquete,NBA G-League: Fort Wayne Mad Ants x Raptors 905 – ESPN (APP)
22:00 – Basquete,NBA: Denver Nuggets x Atlanta Hawks – BAND
22:00 – Basquete,NBA: Brooklyn Nets x Los Angeles Clippers – ESPN

Museu de Letras Arte da Bola

+ + +

Estamos de volta com a minha grande campanha do

Museu de Letras ARTE DA BOLA para conseguir completar o meu Banco de Dados…

Depois de algum tempo,volto aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!” para pedir a sua ajuda!!!

Minha galera da bola,neste mais de 10 anos de Blog,sempre contou muitas curiosidades sobre o Futebol,seus bastidores e minhas que acontecem lá no “PÂNICO” na Rádio Jovem Pan FM.
E muito mais…

Agora gostaria de pedir ajuda de vocês pois na Temporada 2004,eu tive o
“Museu de Letras ARTE DA BOLA”.

Se tiverem alguma letra de algum Hino de Time de Futebol,ou me informar

quem são os autores dos Hinos.
Para aumentar o meu acervo.
Também vale o áudio em som de computador,com o Hino do Time.

Estarei dando os créditos aqui no Blog ARTE DA BOLA.
Enviem no limite por E-Mail de Anexo é de 25 Megabytes!!!

O que estiverem com os parênteses,são as cidades onde ficam localizados.
No E-Mail: celsenna@uol.com.br
E informando também no Twitter Oficial: @artedabola

Vou dividir a Lista em Times que não tenho os Áudios de MP3:

•ALFENENSE/MINAS GERAIS
(Alfenas/Minas Gerais)
•AFOGADENSE/PERNAMBUCO
(Afogados da Ingazeira/Pernambuco)
•AMADENSE/SERGIPE
(Tobias Barreto/Sergipe)
•ANAPOLINA/GOIÁS
(Anápolis/Goiás)
•APERIBEENSE/RIO DE JANEIRO
(Aperibé/Rio de Janeiro)
•ARAGUACEMA/TOCANTINS
(Araguacema/Tocantins)
•ARAGUARI AC/MINAS GERAIS
(Araguari/Minas Gerais)
•ARAPONGAS EC/PARANÁ
(Arapongas/Paraná)
•ATLÉTICO CARLOS RENAUX/SANTA CATARINA
(Brusque/Santa Catarina)
•ATLÉTICO IZABELENSE/PARÁ
(Santa Izabel/Pará)
•ATLÉTICO JOSEENSE/SÃO PAULO
(São José dos Campos/São Paulo)
•ATLÉTICO PATROCINENSE/MINAS GERAIS
(Patrocínio/Minas Gerais)
•ATLÉTICO TAGUATINGA/DISTRITO FEDERAL
(Taguatinga/Distrito Federal)
•ATLÉTICO TRÊS CORAÇÕES/MINAS GERAIS
(Três Corações/Minas Gerais)
•BAHIA FEIRA DE SANTANA/BAHIA
(Feira de Santana/Bahia)
•BETIM/MINAS GERAIS
(Betim/Minas Gerais)
•BOSQUE FORMOSA/DISTRITO FEDERAL
(Formosa/Goiás)
•BOTAFOGO/BAHIA
(Salvador/Bahia)
•CAPITAL/TOCANTINS
(Palmas/Tocantins)
•CARAJÁS/PARÁ
(Belém/Pará)
•CASTELO/ESPÍRITO SANTO
(Castelo/Espírito Santo)
•CENTENÁRIO PARELHAS/RIO GRANDE DO NORTE
(Parelhas/Rio Grande do Norte)
•COIMBRA SPORTS/MINAS GERAIS
(Contagem/Minas Gerais)
•CORDINO/MARANHÃO
(Barra do Corda/Maranhão)
•CRUZEIRO/DISTRITO FEDERAL
(Cruzeiro/Distrito Federal)
•DESPORTIVA GUARUJÁ/SÃO PAULO
(Guarujá/São Paulo)
•DOCE MEL/BAHIA
(Ipiaú/Bahia)
•ESPORTIVA CEILANDENSE/DISTRITO FEDERAL
(Ceilândia/Distrito Federal)
•ESPORTIVA PATROCINENSE/MINAS GERAIS
(Patrocínio/Minas Gerais)
•ESPÍRITO SANTO/ESPÍRITO SANTO
(Vitória/Espírito Santo)
•CTE COLATINA/ESPÍRITO SANTO
(Colatina/Espírito Santo)
•FABRICIANO/MINAS GERAIS
(Coronel Fabríciano/Minas Gerais)
•FEIRENSE/BAHIA
(Feira de Santana/Bahia)
•FOZ DO IGUAÇU FC/PARANÁ
(Foz do Iguaçu/Paraná)
•FREI PAULISTANO/SERGIPE
(Frei Paulo/Sergipe)
•GARÇA FC/SÃO PAULO
(Garça/São Paulo)
•GEL LARANJEIRAS/ESPÍRITO SANTO
(Laranjeiras/Espírito Santo)
•GLOBO/RIO GRANDE DO NORTE
(Ceará Mirim/Rio Grande do Norte)
•GUARIBA/SÃO PAULO
(Guariba/São Paulo)
•IGUAÇU/PARANÁ
(União da Vitória/Paraná)
•JUVENTUDE/MARANHÃO
(Caxias/Maranhão)
•JUVENTUDE/TOCANTINS
(Dianópolis/Tocantins)
•LINHARES FC/ESPÍRITO SANTO
(Linhares/Espírito Santo)
•MOGI DAS CRUZES FC/SÃO PAULO
(Mogi das Cruzes/São Paulo)
•NOVA CONQUISTA/TOCANTINS
(Santa Fé do Araguaia/Tocantins)
•NOVA MUTUM/MATO GROSSO
(Nova Mutum/Mato Grosso)
•OPERÁRIO MAFRENSE/SANTA CATARINA
(Mafra/Santa Catarina)
•PARACATU/DISTRITO FEDERAL
(Paracatu/Minas Gerais)
•PARAUAPEBAS/PARÁ
(Parauapebas/Pará)
•PAULÍNIA FC/SÃO PAULO
(Paulínia/São Paulo)
•PONTAPORANENSE/MATO GROSSO SUL
(Ponta Porã/Mato Grosso Sul)
•POUSO ALEGRE/MINAS GERAIS
(Pouso Alegre/Minas Gerais)
•PRESIDENTE PRUDENTE/SÃO PAULO
(Presidente Prudente/São Paulo)
•PRINCESA DO SUL/PIAUÍ
(Floriano/Piauí)
•PRUDENTÓPOLIS/PARANÁ
(Prudentópolis/Paraná)
•RETRÔ/PERNAMBUCO
(Camaragibe/Pernambuco)
•RIO BRANCO PARANAGUÁ/PARANÁ
(Paranaguá/Paraná)
•RIO BRANCO VENDA NOVA/ESPÍRITO SANTO
(Venda Nova/Espírito Santo)
•RIO DAS OSTRAS/RIO DE JANEIRO
(Rio das Ostras/Rio de Janeiro)
•SANTA MARIA/DISTRITO FEDERAL
(Santa Maria/Distrito Federal)
•SANTOS/AMAPÁ
(Macapá/Amapá)
•SÃO DOMINGOS/ALAGOAS
(São Domingos/Alagoas)
•SÃO JOSÉ RIBAMAR/MARANHÃO
(São José Ribamar/Maranhão)
•SÃO RAIMUNDO/RORAIMA
(Boa Vista/Roraima)
•SETE DE JUNHO/SERGIPE
(Tobias Barreto/Sergipe)
•SETE DE SETEMBRO/PERNAMBUCO
(Garanhuns/Pernambuco)
•SKA BRASIL/SÃO PAULO
(Santana do Paraíba/São Paulo)
•SOCIEDADE PATROCINENSE/MINAS GERAIS
(Patrocínio/Minas Gerais)
•SPORT CAPIXABA/ESPÍRITO SANTO
(Linhares/Espírito Santo)
•UBIRATAN/MATO GROSSO SUL
(Dourados/Mato Grosso Sul)
•UNIÃO ABC/MATO GROSSO SUL
(Campo Grande/Mato Grosso Sul)
•VIANA/MARANHÃO
(Viana/Maranhão)

E a relação dos Times que não tem os Nomes dos Autores:

Os mesmos de cima!

?

Conto com vocês neste cérebro cultural do ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Abraços e GOLS…..!!!!!