Coluna Bota pra Escanteio:

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

+

Televisão Tela PlanaRadio Clássico AnimadoComputador com Tela Feliz+

Vamos começar nesta Sexta-Feira(29/NOV),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna faz Homenagem Especial as 200 Edições de Conversas do Mito Pedro Bial na Rede Globo…..”

Uma coisa que sai ano e volta ano muita gente bacana de tem com o Tradicional Festival de Grandes Contatos que me deixaram mensagens positivas pelo meu Aniversário no 8/MAI com vários ícones pelo Brasil e o Mundo na Temporada 2018,eu diga o trabalho que faço aqui no meu Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” desde MAIO/1995:

Que fez inspirar o grande tema da coluna desta Sexta-Feira,vamos começar com:

O Time de Grandes Ícones me deixaram via Internet e Pessoalmente e vamos agradecer com os Grandes Votos:

1(),Flávio Prado(Apresentador/Comentarista Esportivo|Rádio Jovem Pan AM|TV Gazeta São Paulo)…..

A Lista passou de mais de 200 Nomes percorrendo o Brasil…..

E fora muitos outros casos que a Internet nem fala publicamente…..

Conclusão Final:

Que tem de gente por muitos anos tem alguns nomes ficam impressionados com a quantidade de alguns Jovens que eram promessas e uns Veteranos que vão jogar as vezes bem fora do seu estado de origem e às vezes nem tem uma transmissão de TV,Rádio ou Internet……

Umas idas em Jornais,Revistas e por aí vem em vários tipos!

Com os meus bons momentos de Futebol tivermos ao longo da história…..

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Vocês topariam me ajudar em indicar pra virar um grande convidado pra contar as minhas Grandes Histórias? E tem alguém faltando pra colocar nesta Lista! Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Arte da Bola Star

Este é um dos meus quadros novos aqui do ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,o “ARTE DA BOLA Star”.

O “ARTE DA BOLA Star” é um espaço especial que representa o espaço cultural que anda rolando com as grandes Celebridades do Brasil e do Mundo!

O que trago de novidades que rolam nas semanas:

Com muitos dos Esportes,Cinema,Internet,Revistas,Jornais,Rádios,Internet,TV´s,….

Já tenho aqui a edição especial número ?? pra quem quiser saber os Bastidores Resumidos…..!!!!!

Para quem quiser ter os conteúdos que divulgo em várias Mídias pelo Brasil e o Mundo me enviem recados pelos contatos:

E-Mail: celsenna@uol.com.br

Twitter Oficial: @artedabola

Facebook: MarcelodeSenna7

Conto com vocês deixando os seus comentários especiais e tudo mais……!!!!!

Abraços e GOLS…….!!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

César Sampaio anuncia a sua saída do quadro de EX Jogadores Comentaristas da ESPN Brasil por 1 Convite de cargo dentro da CBF…..

Como vocês souberam nos últimos dias,o Grande César Sampaio era 1 dos EX Jogadores Comentaristas que participava do programa “Resenha” da ESPN Brasil! Segundo informações de Eduardo Ohata do “Yahoo! Esportes” que o Convite que recebeu para assumir um cargo de Auxiliar Técnico da Comissão Técnica na Seleção do Brasil comandada pelo Professor Tite! Ainda o canal não escolheu e informou o seu substituto já uns dias atrás o Elano Blumer tinha saído pra voltar a ser Técnico de Futebol na Internacional de Limeira e no seu lugar foi escolhido o Paulo Silas!

E lembro os únicos que continuam desde o começo são apenas:

Alex,Djalminha e Fábio Luciano.

Segundo que o Ohata também falou que foi acertado que teremos um “Resenha” Especial pra fazer a sua Despedida Oficial e tem atualmente o Grande André Plihal como seu Apresentador!

Agora vou comentar um detalhe do programa neste ano,a ESPN Brasil teve um Convite de participar do Festival UOL Path organizado pelo Grande José Victor Oliva e seu time para levar algo pra apresentar pro público teve pela 1ª Vez uma versão do “Resenha” fora dos seus estúdios sendo montado dentro do Salão Principal do Club Homs aqui em São Paulo e tinha sido em um Domingo(2/JUL),tinha terminado o Bate Papo Especial com a Sabrina Sato lotou muito local e tivermos as participações do próprio César Sampaio,o Elano Blumer e o Fábio Luciano e o Plihal contando de tudo um pouco de seus momentos de carreira e dos programas que fizeram que tanto que o Grupo Globo neste ano fizessem com o Roger Flores que entrasse com o “Boleiragem”!

Espero que você,Grande César Sampaio tinha Grande Boa Sorte neste Grande Desafio!

E aproveito e deixo um recado pra você Grande José Victor Oliva e o seu time possam me convidar pra participar da edição da Temporada 2020 como Atração Especial e vai ser um Grande Sucesso e tenho grandes histórias pra contar…..!!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 4 Resultados Jogos que finalizaram a 16ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Temporada 2019…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Nesta Quinta-Feira(28/NOV),tivermos os 4 Jogos pelo Campeonato Brasileiro desta Temporada 2019!

•Com os 4 Jogos na 16ª Rodada no 2º Turno no Campeonato Brasileiro

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

QUINTA-FEIRA(28/NOV/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE A|16ª RODADA|2º TURNO
• FLUMINENSE (1)X(0) PALMEIRAS •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
• FORTALEZA (2)X(1) SANTOS •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA
• CRUZEIRO (0)X(1) CSA •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• SÃO PAULO (1)X(0) VASCO DA GAMA •
MORUMBI/SÃO PAULO

(28/11|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE A|16ª RODADA|2º TURNO)

[4 JOGOS]

 

Senna traz os 2 Jogos que vão continuar a 19ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2019…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Nesta Sexta-Feira(29/NOV),teremos os 2 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série B desta Temporada 2019!

•Com os 2 Jogos na 19ª Rodada no 2º Turno no Campeonato Brasileiro Série B

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEXTA-FEIRA(29/NOV/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE B|19ª RODADA|2º TURNO
• PARANÁ CLUBE (   )X(   ) BOTAFOGO •
DURIVAL BRITTO/CURITIBA
• OESTE (   )X(   ) CRICIÚMA •
ARENA BARUERI/BARUERI

(29/11|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE B|19ª RODADA|2º TURNO)

[2 JOGOS]

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2019/2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(29/NOV),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2019/2020!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEXTA-FEIRA(29/NOV/2019)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

QUINTA-FEIRA(28/NOV/2019)…..

:

:

:

:

:

Senna traz os 48 Resultados Jogos da 5ª Rodada de 12 Grupos com a UEFA Europa League UEFA Temporada 2019-2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(28/NOV),tivermos os 48 Jogos pela Champions League UEFA desta Temporada 2019-2020!

•Com os 48 Jogos da 5ª Rodada na UEFA Europa League

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

QUINTA-FEIRA(28/NOV/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando UEFA EUROPA LEAGUE
2019-2020|5ª RODADA|2º TURNO
GRUPO A|
• DUDELANGE (0)X(2) APOEL •
DUDELANGE/LUXEMBURGO
• SEVILLA (2)X(0) QARABAG •
SEVILHA/ESPANHA
GRUPO B|
• LUGANO (1)X(0) COPENHAGUE •
SAINT GALLEN/SUÍÇA
• MALMÖ (4)X(3) DYNAMO KIEV •
MALMÖ/SUÉCIA
GRUPO C|
• KRASNODAR (1)X(0) BASEL •
KRASNODAR/RÚSSIA
• TRABZONSPOR (0)X(1) GETAFE •
TRABON/TURQUIA
GRUPO D|
• ROSENBORG (1)X(2) LASK LINZ •
ROSENBORG/NORUEGA
• SPORTING (4)X(0) PSV EINDHOVEN •
LISBOA/PORTUGAL
GRUPO E|
• LAZIO (1)X(0) CLUJ •
ROMA/ITÁLIA
• CELTIC (3)X(1) RENNES •
GLASGOW/ESCÓCIA
GRUPO F|
• VITÓRIA GUIMARÃES (1)X(1) STANDARD LIÈRSE •
GUIMARÃES/PORTUGAL
• ARSENAL (1)X(2) EINTRACHT FRANKFURT •
LONDRES/INGLATERRA
GRUPO G|
• FEYENOORD (2)X(2) GLASGOW RANGERS •
ROTERDÃ/HOLANDA
• YOUNG BOYS (1)X(2) PORTO •
BERNA/SUÍÇA
GRUPO H|
• FERENCVÁROS (2)X(2) ESPANYOL •
BUDAPESTE/HUNGRIA
• CSKA MOSCOU (1)X(1) LUDOGORETS •
MOSCOU/RÚSSIA
GRUPO I|
• OLEKSANDRIYA (0)X(1) WOLFSBURG •
LVIV/UCRÂNIA
• SAINT-ÉTIENNE (0)X(0) GENT •
SAINT-ÉTIENNE/FRANÇA
GRUPO J|
• WOLFSBERG (0)X(1) BORUSSIA MÖNCHENGLABACH •
WOLFSBERG/ÁUSTRIA
• ISTAMBUL BASAKSEMIR (0)X(3) ROMA •
ISTAMBUL/TURQUIA
GRUPO K|
• SPORTING BRAGA (3)X(3) WOLVEHAMPTON •
BRAGA/PORTUGAL
• BESIKTAS (2)X(1) SLOVAN BRATISLAVA •
ISTAMBUL/TURQUIA
GRUPO L|
• ASTANA (2)X(1) MANCHESTER UNITED •
ASTANA/CAZAQUISTÃO
• AZ ALMAAR (2)X(2) PARTIZAN BELGRADO •
ALKMAAR/HOLANDA

(27/11|UEFA EUROPA LEAGUE|5ª RODADA)

[48 JOGOS]

 

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEXTA-FEIRA 29/NOVEMBRO/2019

00:05 – Futebol,Campeonato Mexicano: América x Tigres – DAZN
01:00 – Basquete Masculino Universitário,NCAA: Pepperdine x Arizona – WATCH ESPN (Internet)
04:30 – Velocidade,Fórmula 2: Treino Livre do GP dos Emirados Árabes – DAZN
06:00 – Velocidade,Fórmula 1: 1º Treino Livre do GP dos Emirados Árabes – SPORTV2
10:00 – Velocidade,Fórmula 1: 2º Treino Livre do GP dos Emirados Árabes – SPORTV2
12:00 – Velocidade,Fórmula 2: Treino Oficial do GP dos Emirados Árabes – DAZN
14:00 – Basquete,Euro Liga Masculina: Zenit x Real Madrid – DAZN
14:00 – Futebol Americano Universitário,NCAA: Virginia Tech x Virginia – WATCH ESPN (Internet)
14:00 – Futebol Americano Universitário,NCAA: Toledo x Central Michigan – WATCH ESPN (Internet)
15:00 – Basquete Feminino Universitário,NCAA: Pennsylvania x Duke – WATCH ESPN (Internet)
15:00 – Surfe,WSL: Dia 5 da Etapa Feminina de Maui – WATCH ESPN (Internet)
15:00 – Vôlei Feminino Universitário,NCAA: Duke x Notre Dame – WATCH ESPN (Internet)
16:00 – Basquete Feminino Universitário,NCAA: Oregon State x Miami – WATCH ESPN (Internet)
16:00 – Vôlei Feminino Universitário,NCAA: Clemson x Syracuse – WATCH ESPN (Internet)
16:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Schalke 04 x Union Berlin – FOX SPORTS BRASIL 2
16:30 – Rugby,Liga Inglesa: Bath x Saracens – WATCH ESPN (Internet)
16:45 – Futebol,Campeonato Francês: Olympique Marselha x Brest – DAZN
17:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Celta x Valladolid – ESPN2
17:00 – Basquete,Euro Liga Masculina: Barcelona x CSKA Moscou – DAZN
17:00 – Vôlei Feminino Universitário,NCAA: North Carolina x Virginia Tech – WATCH ESPN (Internet)
17:00 – Vôlei Feminino Universitário,NCAA: Georgia Tech x Miami – WATCH ESPN (Internet)
17:30 – Futebol Americano Universitário,NCAA: Cincinnati x Memphis – WATCH ESPN (Internet)
18:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Colorado Avalanche x Chicago Blackhawks – ESPN
18:00 – Vôlei,Super Liga Feminina: Valinhos x Curitiba – TV NSPORTS
18:15 – Futebol Americano Universitário,NCAA: West Virginia x TCU – WATCH ESPN (Internet)
19:00 – Futebol,Campeonato Argentino: Banfield x Gimnasia La Plata – FOX SPORTS BRASIL 2
19:15 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Paraná Clube x Botafogo/SP – SPORTV (Menos PR que assiste no PREMIERE)
20:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Pato x Corinthians – DAZN
20:00 – Vôlei,Super Liga Feminina: Flamengo x SESI/Bauru – TV NSPORTS
20:15 – Basquete,Champions League das Américas Masculino: Flamengo x Deportes Valdivia – DAZN
21:00 – Basquete Masculino Universitário,NCAA: Winthrop x Duke – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Basquete Masculino Universitário,NCAA: UAB x Kentucky – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Vôlei Feminino Universitário,NCAA: Arkansas x South Carolina – WATCH ESPN (Internet)
21:10 – Basquete,Novo Basquete Brasil: São Paulo x Basquete Cearense – FOX SPORTS BRASIL
21:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Oeste x Criciúma – SPORTV (Menos Região de Barueri que assiste no PREMIERE)
21:30 – Vôlei,Super Liga Feminina: Osasco x SESC/Rio de Janeiro – SPORTV
22:00 – Basquete Masculino Universitário,NCAA: Abilene Christian x SMU – WATCH ESPN (Internet)
22:00 – Basquete Masculino Universitário,NCAA: Missouri State x LSU – WATCH ESPN (Internet)
22:00 – Futebol Americano Universitário,NCAA: South Florida x UCF – WATCH ESPN (Internet)
23:00 – Basquete Masculino Universitário,NCAA: Marshall x Florida – WATCH ESPN (Internet)
23:30 – Tênis de Mesa,Copa do Mundo Masculina: Vários Jogos – SPORTV3

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Galvão Bueno fala no “Bem Amigos” sobre o seu tratamento médico pra sua voz que esteve fazendo nas últimas semanas…..

Como vocês souberam nos últimos dias,o Grande Galvão Bueno esteve fazendo as transmissões dentro da Rede Globo com a voz preocupando muitos brasileiros e durante o seu programa “Bem Amigos” dentro do SporTV nesta Segunda-Feira(29/OUT),o seguinte antes de começar:

“Tenho uma série de agradecimentos a fazer. Quero agradecer ao meu amigo Luís Roberto, que fez os últimos três programas. Está arrebentando nas narrações e na apresentação do programa”, iniciou.

“Quero agradecer à Globo por ter dado tempo para eu me recuperar porque eu estava achando que fosse uma gripe e que não ia embora, mas na verdade eu estava com um edema nas cordas vocais e uma inflamação na laringe. Foram duas semanas de muito trabalho, e eu até postei nas redes sociais, das quais sou crítico pelas fake news, ameaças e o ódio propagado por torcidas”, seguiu.

“Postei um agradecimento a Deus, à Desirré minha mulher e que está me marcando mais que o time do Flamengo marcando os adversários, me levando todo dia pela mão para o tratamento todo dia com a doutora Audrey Januário, minha amiga e muito competente. Estou aqui, tenho muita lenha pra queimar, bacana demais, mas o agradecimento é porque foram centenas de milhares participando. Agradeço à torcida pelos milhares de comentários positivos”.

Espero em 2020,poder me planejar e quem sabe reencontrar ele e ampliar as novidades de seus grandes trabalhos!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 4 Jogos que vão finalizar+6 Resultados Jogos que abriram a 16ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Temporada 2019…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Nesta Quinta-Feira(27/NOV),teremos os 4 Jogos pelo Campeonato Brasileiro desta Temporada 2019!

•Com os 4 Jogos na 16ª Rodada no 2º Turno no Campeonato Brasileiro

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(28/NOV/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE A|16ª RODADA|2º TURNO
• FLUMINENSE (   )X(   ) PALMEIRAS •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
• FORTALEZA (   )X(   ) SANTOS •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA
• CRUZEIRO (   )X(   ) CSA •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• SÃO PAULO (   )X(   ) VASCO DA GAMA •
MORUMBI/SÃO PAULO

(28/11|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE A|16ª RODADA|2º TURNO)

[4 JOGOS]

QUARTA-FEIRA(27/NOV/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE A|16ª RODADA|2º TURNO
• INTERNACIONAL (1)X(2) GOIÁS •
GIGANTE BEIRA-RIO/PORTO ALEGRE
• CHAPECOENSE (0)X(1) BOTAFOGO •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ
• BAHIA (1)X(1) ATLÉTICO MINEIRO •
FONTE NOVA/SALVADOR
• FLAMENGO (4)X(1) CEARÁ •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
• CORINTHIANS (3)X(0) AVAÍ •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO
• ATHLETICO PARANAENSE (2)X(0) GRÊMIO •
ARENA/CURITIBA

(27/11|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE A|16ª RODADA|2º TURNO)

[6 JOGOS]

 

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2019/2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(28/NOV),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2019/2020!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(28/NOV/2019)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

QUARTA-FEIRA(27/NOV/2019)…..

:

:

:

:

:

Senna traz os 48 Jogos da 5ª Rodada de 12 Grupos com a UEFA Europa League UEFA Temporada 2019-2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(28/NOV),teremos os 48 Jogos pela Champions League UEFA desta Temporada 2019-2020!

•Com os 48 Jogos da 5ª Rodada na UEFA Europa League

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(28/NOV/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando UEFA EUROPA LEAGUE
2019-2020|5ª RODADA|2º TURNO
GRUPO A|
• DUDELANGE (   )X(   ) APOEL •
DUDELANGE/LUXEMBURGO
• SEVILLA (   )X(   ) QARABAG •
SEVILHA/ESPANHA
GRUPO B|
• LUGANO (   )X(   ) COPENHAGUE •
SAINT GALLEN/SUÍÇA
• MALMÖ (   )X(   ) DYNAMO KIEV •
MALMÖ/SUÉCIA
GRUPO C|
• KRASNODAR (   )X(   ) BASEL •
KRASNODAR/RÚSSIA
• TRABZONSPOR (   )X(   ) GETAFE •
TRABON/TURQUIA
GRUPO D|
• ROSENBORG (   )X(   ) LASK LINZ •
ROSENBORG/NORUEGA
• SPORTING (   )X(   ) PSV EINDHOVEN •
LISBOA/PORTUGAL
GRUPO E|
• LAZIO (   )X(   ) CLUJ •
ROMA/ITÁLIA
• CELTIC (   )X(   ) RENNES •
GLASGOW/ESCÓCIA
GRUPO F|
• VITÓRIA GUIMARÃES (   )X(   ) STANDARD LIÈRSE •
GUIMARÃES/PORTUGAL
• ARSENAL (   )X(   ) EINTRACHT FRANKFURT •
LONDRES/INGLATERRA
GRUPO G|
• FEYENOORD (   )X(   ) GLASGOW RANGERS •
ROTERDÃ/HOLANDA
• YOUNG BOYS (   )X(   ) PORTO •
BERNA/SUÍÇA
GRUPO H|
• FERENCVÁROS (   )X(   ) ESPANYOL •
BUDAPESTE/HUNGRIA
• CSKA MOSCOU (   )X(   ) LUDOGORETS •
MOSCOU/RÚSSIA
GRUPO I|
• OLEKSANDRIYA (   )X(   ) WOLFSBURG •
LVIV/UCRÂNIA
• SAINT-ÉTIENNE (   )X(   ) GENT •
SAINT-ÉTIENNE/FRANÇA
GRUPO J|
• WOLFSBERG (   )X(   ) BORUSSIA MÖNCHENGLABACH •
WOLFSBERG/ÁUSTRIA
• ISTAMBUL BASAKSEMIR (   )X(   ) ROMA •
ISTAMBUL/TURQUIA
GRUPO K|
• SPORTING BRAGA (   )X(   ) WOLVEHAMPTON •
BRAGA/PORTUGAL
• BESIKTAS (   )X(   ) SLOVAN BRATISLAVA •
ISTAMBUL/TURQUIA
GRUPO L|
• ASTANA (   )X(   ) MANCHESTER UNITED •
ASTANA/CAZAQUISTÃO
• AZ ALMAAR (   )X(   ) PARTIZAN BELGRADO •
ALKMAAR/HOLANDA

(27/11|UEFA EUROPA LEAGUE|5ª RODADA)

[48 JOGOS]

Senna traz os 8 Resultados Jogos da 5ª Rodada de 4 Grupos com a Champions League UEFA Temporada 2019-2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(27/NOV),tivermos mais 8 Jogos pela Champions League UEFA desta Temporada 2019-2020!

•Com os 8 Jogos da 5ª Rodada na Champions League UEFA

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUARTA-FEIRA(27/NOV/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2019-2020|5ª RODADA|2º TURNO
GRUPO E|
• LIVERPOOL (1)X(1) NAPOLI •
LIVERPOOL/INGLATERRA
• GENK (1)X(4) RED BULL SALZBURG •
GENK/BÉLGICA
GRUPO F|
• BARCELONA (3)X(1) BORUSSIA DORTMUND •
BARCELONA/ESPANHA
• SLAVIA PRAGA (1)X(3) INTERNAZIONALE •
PRAGA/REPÚBLICA TCHECA
GRUPO G|
• ZENIT (2)X(0) OLYMPIQUE LYON •
SÃO PETERSBURGO/RÚSSIA
• RED BULL LEIPZIG (2)X(2) BENFICA •
LEIPZIG/ALEMANHA
GRUPO H|
• VALENCIA (2)X(2) CHELSEA •
VALENCIA/ESPANHA
• LILLE (0)X(2) AJAX •
LILLE/FRANÇA

(27/11|CHAMPIONS LEAGUE UEFA|5ª RODADA)

[4 JOGOS]

 

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

QUINTA-FEIRA 28/NOVEMBRO/2019

12:50 – Futebol,UEFA Europa League: Astana x Manchester United – FOX SPORTS BRASIL 2
12:50 – Futebol,UEFA Europa League: Krasnodar x Basel – FOX SPORTS (APP)
12:50 – Futebol,UEFA Europa League: Trabzonspor x Getafe – FOX SPORTS (APP)
13:00 – Basquete Masculino Universitário,NCAA: Maryland x Temple – WATCH ESPN (Internet)
14:30 – Futebol Americano,NFL: Chicago Bears x Detroit Lions – ESPN
14:55 – Futebol,UEFA Europa League: AZ Alkmaar x Partizan Belgrado – FOX SPORTS (APP)
14:55 – Futebol,UEFA Europa League: Besiktas x Slovan Bratislava – FOX SPORTS (APP)
14:55 – Futebol,UEFA Europa League: Sporting Braga x Wolverhampton – FOX SPORTS (APP)
14:55 – Futebol,UEFA Europa League: CSKA Moscou x Ludogorets – FOX SPORTS (APP)
14:55 – Futebol,UEFA Europa League: Olexandriya x Wolfsburg – FOX SPORTS (APP)
14:55 – Futebol,UEFA Europa League: Ferencvaros x Espanyol – FOX SPORTS (APP)
14:55 – Futebol,UEFA Europa League: Feyenoord x Glasgow Rangers – FOX SPORTS (APP)
14:55 – Futebol,UEFA Europa League: Istambul Basaksehir x Roma – FOX SPORTS BRASIL
14:55 – Futebol,UEFA Europa League: Wolfsberger x Borussia Monchengladbach – FOX SPORTS BRASIL 2
14:55 – Futebol,UEFA Europa League: Saint-Etienne x Gent – FOX SPORTS (APP)
14:55 – Futebol,UEFA Europa League: Young Boys x Porto – FOX SPORTS (APP)
15:00 – Futebol,Copa Pernambuco: Náutico Capibaribe x Pesqueira – MYCUJOO
15:00 – Surfe,WSL: Dia 4 da Etapa Feminina de Maui – WATCH ESPN (Internet)
15:30 – Futebol,Super Copa Sub-17: Palmeiras x Flamengo (Final) – SPORTV2 e MYCUJOO
15:30 – Basquete Masculino Universitário,NCAA: Auburn x Richmond – WATCH ESPN (Internet)
15:30 – Basquete Masculino Universitário,NCAA: Texas A&M x Harvard – WATCH ESPN (Internet)
16:00 – Basquete Masculino Universitário,NCAA: Providence x Long Beach State – WATCH ESPN (Internet)
16:30 – Futebol de Areia,Copa do Mundo FIFA: Brasil x Rússia (Quartas de Final, Jogo 1) – SPORTV2
17:00 – Futebol,UEFA Europa League: Arsenal x Eintracht Frankfurt – FOX SPORTS BRASIL, FOX SPORTS (APP)
17:00 – Futebol,UEFA Europa League: Sporting x PSV Eindhoven – FOX SPORTS BRASIL 2, FOX SPORTS (APP)
17:00 – Futebol,UEFA Europa League: Celtic x Rennes – FOX SPORTS (APP)
17:00 – Futebol,UEFA Europa League: Dudelange x Apoel – FOX SPORTS (APP)
17:00 – Futebol,UEFA Europa League: Lugano x Copenhagen – FOX SPORTS (APP)
17:00 – Futebol,UEFA Europa League: Vitória Guimarães x Standard Liege – FOX SPORTS (APP)
17:00 – Futebol,UEFA Europa League: Lazio x Cluj – FOX SPORTS (APP)
17:00 – Futebol,UEFA Europa League: Malmo x Dynamo Kiev – FOX SPORTS (APP)
17:00 – Futebol,UEFA Europa League: Rosenborg x LASK Linz – FOX SPORTS (APP)
17:00 – Futebol,UEFA Europa League: Sevilla x Qarabag – FOX SPORTS (APP)
18:00 – Futebol de Areia,Copa do Mundo FIFA: Portugal x Senegal (Quartas de Final, Jogo 2) – SPORTV2
18:00 – Basquete Masculino Universitário,NCAA: USC x Fairfield – WATCH ESPN (Internet)
18:00 – Basquete Masculino Universitário,NCAA: NC State x Memphis – WATCH ESPN (Internet)
18:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro Sub-20: Palmeiras x Flamengo (Final, Jogo Ida) – SPORTV e MYCUJOO
18:30 – Futebol Americano,NFL: Buffalo Bills x Dallas Cowboys – ESPN
18:30 – Basquete Masculino Universitário,NCAA: Wake Forest x College of Charleston – WATCH ESPN (Internet)
18:45 – Vôlei,Super Liga Masculina: Ponta Grossa x SESI/São Paulo – TV NSPORTS
19:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Fluminense x Palmeiras – PREMIERE
19:30 – Futebol de Areia,Copa do Mundo FIFA: Itália x Suíça (Quartas de Final, Jogo 3) – SPORTV2
20:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Fortaleza x Santos – TNT (Menos CE), PREMIERE e EI PLUS (Internet)
20:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Paulistano x Unifacisa – DAZN
20:00 – Basquete,Campeonato Paulista Feminino: Sorocaba x Santo André – GCS SPORTS (YouTube)
20:10 – Basquete,Champions League das Américas Masculino: São Lorenzo x Mogi das Cruzes – DAZN
20:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: São Paulo x Vasco da Gama – PREMIERE
21:00 – Futebol de Areia,Copa do Mundo FIFA: Uruguai x Japão (Quartas de Final, Jogo 4) – SPORTV2
21:00 – Basquete Masculino Universitário: Virginia Tech x Michigan State – WATCH ESPN
21:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Cruzeiro x CSA – SPORTV (Menos MG que assiste no PREMIERE)
21:30 – Futebol Americano Universitário,NCAA: Ole Miss x Mississippi State – WATCH ESPN (Internet)
22:15 – Futebol Americano,NFL: New Orleans Saints x Atlanta Falcons – ESPN
22:30 – Basquete Masculino Universitário,NCAA: UCF x Pennsylvania – WATCH ESPN (Internet)

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta quais 2 Integrantes dos Esportes vão fazer as Férias de Renata Fan e Neto em Janeiro de 2020 pela TV Bandeirantes…..

 =

 

Confirmado! Segundo que Flávio Ricco comentou na sua coluna no UOL! A TV Bandeirantes já escolheu os 2 Integrantes que vão assumir as vagas de Renata Fan e Neto para apresentar os programas “Jogo Aberto” e “Donos da Bola” em Janeiro da Temporada 2020 serão tanto respectivamente a Larissa Erthal e o Fernando Fernandes.

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 6 Jogos que vão abrir a 16ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Temporada 2019…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Nesta Quarta-Feira(27/NOV),teremos os 6 Jogos pelo Campeonato Brasileiro desta Temporada 2019!

•Com os 6 Jogos na 16ª Rodada no 2º Turno no Campeonato Brasileiro

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUARTA-FEIRA(27/NOV/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE A|16ª RODADA|2º TURNO
• INTERNACIONAL (   )X(   ) GOIÁS •
GIGANTE BEIRA-RIO/PORTO ALEGRE
• CHAPECOENSE (   )X(   ) BOTAFOGO •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ
• BAHIA (   )X(   ) ATLÉTICO MINEIRO •
FONTE NOVA/SALVADOR
• FLAMENGO (   )X(   ) CEARÁ •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
• CORINTHIANS (   )X(   ) AVAÍ •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO
• ATHLETICO PARANAENSE (   )X(   ) GRÊMIO •
ARENA/CURITIBA

(27/11|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE A|16ª RODADA|2º TURNO)

[6 JOGOS]

Senna traz o 1 Resultado Jogo que abriu a 19ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2019…..

GloboTerraBola SurgindoBrasil

Nesta Terça-Feira(26/NOV),tivermos o 1 Jogo pelo Campeonato Brasileiro Série B desta Temporada 2019!

•Com o 1 Jogo na 18ª Rodada no 2º Turno no Campeonato Brasileiro Série B

Estão abaixo do painel o Jogo que foi rolar…..

TERÇA-FEIRA(26/NOV/2019)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2019|SÉRIE B|19ª RODADA|2º TURNO
• PONTE PRETA (4)X(0) BRASIL PELOTAS •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS

(26/11|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE B|19ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2019/2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(27/NOV),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2019/2020!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUARTA-FEIRA(27/NOV/2019)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

TERÇA-FEIRA(26/NOV/2019)…..

:

:

:

:

:

Senna traz os 4 Jogos+4 Resultados Jogos da 5ª Rodada de 4 Grupos com a Champions League UEFA Temporada 2019-2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(27/NOV),teremos mais 4 Jogos pela Champions League UEFA desta Temporada 2019-2020!

•Com os 4 Jogos da 5ª Rodada na Champions League UEFA

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUARTA-FEIRA(27/NOV/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2019-2020|5ª RODADA|2º TURNO
GRUPO E|
• LIVERPOOL (   )X(   ) NAPOLI •
LIVERPOOL/INGLATERRA
• RED BULL SALZBURG (   )X(   ) GENK •
SALZBURGO/ÁUSTRIA
GRUPO F|
• BARCELONA (   )X(   ) BORUSSIA DORTMUND •
BARCELONA/ESPANHA
• SLAVIA PRAGA (   )X(   ) INTERNAZIONALE •
PRAGA/REPÚBLICA TCHECA
GRUPO G|
• ZENIT (   )X(   ) OLYMPIQUE LYON •
SÃO PETERSBURGO/RÚSSIA
• BENFICA (   )X(   ) RED BULL LEIPZIG •
LISBOA/PORTUGAL
GRUPO H|
• VALENCIA (   )X(   ) CHELSEA •
VALENCIA/ESPANHA
• LILLE (   )X(   ) AJAX •
LILLE/FRANÇA

(27/11|CHAMPIONS LEAGUE UEFA|5ª RODADA)

[4 JOGOS]

TERÇA-FEIRA(26/NOV/2019)…..

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2019-2020|5ª RODADA|2º TURNO
GRUPO A|
• GALATASARAY (1)X(1) BRUGGE •
ISTAMBUL/TURQUIA
• REAL MADRID (2)X(2) PARIS SAINT GERMAIN •
MADRID/ESPANHA
GRUPO B|
• TOTTENHAM (4)X(2) OLYMPIAKOS •
LONDRES/INGLATERRA
• ESTRELA VERMELHA (0)X(6) BAYERN MUNIQUE •
BELGRADO/SÉRVIA
GRUPO C|
• MANCHESTER CITY (1)X(1) SHAKHTAR DONETSK •
MANCHESTER/INGLATERRA
• ATALANTA (2)X(0) DÍNAMO ZAGREB •
MILÃO/ITÁLIA
GRUPO D|
• LOKOMOTIV MOSCOU (0)X(2) BAYER LEVERKUSEN •
MOSCOU/RÚSSIA
• JUVENTUS (1)X(0) ATLÉTICO MADRID •
TURIM/ITÁLIA

(26/11|CHAMPIONS LEAGUE UEFA|5ª RODADA)

[4 JOGOS]