Aniversários Times Futebol Brasil Arte da Bola

Agora vou colocar para vocês,a lista de Futebol que vão fazer festa em Maio!!! Mês das Mães,do meu aniversário(8/5),dos Trabalhadores,com tudo que tem direito!!! Vamos lá chutando de primeira e anúnciando os times,para a galera da bola! Junto com os Times Extras!!!

E a grande curiosidade que este quadro o jornalista e grande amigo do “No Mundo da Bola” Flávio Prado,fica sempre de olho e conta nos programas estes times que eu garimpo para homenagear vocês!

Grandes Abraços pra você Flávio Prado….!!!!

(1º/MAI/2016-31/MAI/2016)

•Esporte Clube Novo Hamburgo/Rio Grande do Sul(1º/MAI/1911)= 96 anos
•Operário Ferroviário Esporte Clube/Paraná(1º/MAI/1912)= 95 anos
•Radium Esporte Clube/São Paulo(1º/MAI/1919)= 88 anos
•Muniz Freire Futebol Clube/Espírito Santo(1º/MAI/1930)= 77 anos
•Sul América Futebol Clube/Amazonas(1º/MAI/1932)= 75 anos
•Associação Desportiva Confiança/Sergipe(1º/MAI/1936)= 71 anos
•Ferroviário Atlético Clube/Alagoas(1º/MAI/1937)= 70 anos
•Anápolis Futebol Clube/Goiás(1º/MAI/1946)= 61 anos
•Associação Desportiva Ateneu/Minas Gerais(1º/MAI/1947)= 70 anos
•Clube Esportivo Operário Varazeagrandense/Mato Grosso(1º/MAI/1949)= 58 anos
•Auto Esporte Clube/Piauí(1º/MAI/1951)= 56 anos
•Operário Atlético Clube/Mato Grosso do Sul(1º/MAI/1952)= 55 anos
•Flamengo Esporte Clube de Arcoverde/Pernambuco(1º/MAI/1959)= 48 anos
•Cruzeiro Esporte Clube/Rondônia(1º/MAI/1963)= 44 anos
•Icasa Esporte Clube/Ceará(1º/MAI/1963)= 44 anos
•Jaraguá Atlético Clube/Santa Catarina(1º/MAI/1966)= 41 anos
•São Gabriel Futebol Clube/Rio Grande do Sul(1º/MAI/1979)= 28 anos
•Grêmio Esportivo Petribu/Pernambuco(1º/MAI/1979)= 28 anos
•Grêmio Recreativo e Esportivo/Rondônia(1º/MAI/1984)= 23 anos
•União Esporte Clube/Mato Grosso(1º/MAI/1986)= 21 anos
•Sociedade Esportiva Pauferrense/Rio Grande do Norte(1º/MAI/1995)= 12 anos
•Esporte Clube Alfredo Chaves/Espírito Santo(2/MAI/1949)= 58 anos
•Ipanema Atlético Clube/Alagoas(5/MAI/1923)= 84 anos
•Sociedade Esportiva Vila Aurora/Mato Grosso(5/MAI/1964)= 43 anos
•Goiatuba Esporte Clube/Goiás(5/MAI/1970)= 37 anos
•Barra do Garças Futebol Clube/Mato Grosso(5/MAI/1978)= 39 anos
•Miracema Esporte Clube/Tocantins(5/MAI/1992)= 15 anos
•Clube Sociedade Esportiva/Alagoas(7/MAI/1997)= 10 anos
•Rio Claro Futebol Clube/São Paulo(9/MAI/1909)= 98 anos
•Mesquita Futebol Clube/Rio de Janeiro(9/MAI/1920)= 87 anos
•Concórdia Futebol Clube/Santa Catarina(9/MAI/2003)= 4 anos
•Associação Chapecoense de Futebol/Santa Catarina(10/MAI/1973)= 34 anos
•Maringá Futebol Clube/Paraná(10/MAI/1995)= 12 anos
•Santos Futebol Clube/Amapá(11/MAI/1973)= 34 anos
•Sport Club Gaúcho/Rio Grande do Sul(12/MAI/1918)= 89 anos
•Clube Atlético Novo Mundo/Mato Grosso do Sul(12/MAI/1997)= 10 anos
•Esporte Clube Vitória/Bahia(13/MAI/1899)= 108 anos
•Sport Club do Recife/Pernambuco(13/MAI/1905)= 102 anos
•Parnayba Sport Club/Piauí(13/MAI/1913)= 94 anos
•Ferroviário Atlético Clube/Ceará(13/MAI/1933)= 74 anos
•Criciúma Esporte Clube/Santa Catarina(13/MAI/1947)= 70 anos
•Associação Xanerense de Futebol/Santa Catarina(13/MAI/1978)= 29 anos
•América Futebol Clube TR/Rio de Janeiro(14/MAI/1929)= 88 anos
•Royal Esporte Clube/Rio de Janeiro(15/MAI/1925)= 82 anos
•Associação Portuguesa Londriense/Paraná(15/MAI/1950)= 57 anos
•Potiguar Esporte Clube/Rio Grande do Norte(15/MAI/1950)= 57 anos
•Biguaçu Atlético Clube/Santa Catarina(15/MAI/1955)= 52 anos
•Ypiranga Clube/Amapá(15/MAI/1963)= 44 anos
•Esporte Clube Internacional/Rio Grande do Sul(16/MAI/1928)= 79 anos
•Paulista Futebol Clube/São Paulo(17/MAI/1909)= 98 anos
•Vila Branca Sport Club/Paraíba(18/MAI/1924)= 83 anos
•Sociedade Esportiva Nova Andradina/Mato Grosso(19/MAI/1989)= 18 anos
•Mixto Esporte Clube/Mato Grosso(20/MAI/1934)= 73 anos
•Vênus Atlético Clube/Pará(20/MAI/1949)= 58 anos
•Ipatinga Futebol Clube/Minas Gerais(21/MAI/1998)= 9 anos
•Itabuna Esporte Clube/Bahia(23/MAI/1967)= 50 anos
•Sociedade Esportiva e Recreativa Juventude/Mato Grosso(23/MAI/1982)= 25 anos
•Esporte Clube São José/Rio Grande do Sul(24/MAI/1913)= 94 anos
•Ituano Futebol Clube/São Paulo(24/MAI/1947)= 70 anos
•Associação Atlética Cori-Sabbá/Piauí(24/MAI/1973)= 34 anos
•Sociedade Esportiva Matonense/São Paulo(24/MAI/1976)= 31 anos
•União Atlética Platinense/Paraná(25/MAI/1953)= 54 anos
•Prudentópolis Esporte Clube/Paraná(25/MAI/1968)= 49 anos
•Tupi Football Club/Minas Gerais(26/MAI/1912)= 95 anos
•Lages Esporte Clube/Santa Catarina(26/MAI/1998)= 9 anos
•Esporte Clube Palmeirense/Rio Grande do Sul(27/MAI/1919)= 88 anos
•Planaltina Esporte Clube/Distrito Federal(30/MAI/1963)= 44 anos
•Casmiro de Abreu Esporte Clube/Rio de Janeiro(30/MAI/1975)= 32 anos
•Dorense Futebol Clube/Sergipe(31/MAI/1948)= 69 anos
•Esporte Clube Águia Negra/Mato Grosso do Sul(31/MAI/1971)= 36 anos

TIMES EXTRAS

•Luso Sporting Club/Amazonas(1º/MAI/1912)= 95 anos
•Belo Jardim Futebol/Pernambuco(1º/MAI/1958)= 49 anos
•Estudantes Sport Clube/Pernambuco(1º/MAI/1958)= 49 anos
•União Esporte Clube/Minas Gerais(1º/MAI/1968)= 39 anos
•Pinheiros Futebol Clube/Espírito Santo(1º/MAI/2006)= 1 ano
•Riograndense Futebol Clube/Rio Grande do Sul(7/MAI/1912)= 95 anos
•Elosport Capão Bonito/São Paulo(10/MAI/1993)= 14 anos
•Moto Esporte Clube/Rondônia(13/MAI/1952)= 55 anos
•Intercap Esporte Clube/Tocantins(13/MAI/1992)= 15 anos
•Sociedade Esportiva Palmeiras/Mato Grosso(13/MAI/1998)= 9 anos
•América Futebol Clube de Alfenas/Minas Gerais(15/MAI/1916)= 91 anos
•Sport Club Aymores/Minas Gerais(17/MAI/1926)= 91 anos
•Cruzeiro Esporte Clube/Rio Grande do Sul(20/MAI/1975)= 32 anos
•Telêmaco Borba Esporte Clube/Paraná(20/MAI/1999)= 8 anos
•Esporte Clube Costeira/Rio de Janeiro(26/MAI/1960)= 47 anos
•Andradina Futebol Clube/São Paulo(28/MAI/1963)= 44 anos
•Ideal Futebol Clube/Minas Gerais(31/MAI/1968)= 39 anos

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Alguém sabia que indicou o Nome Audax ao time de Futebol de São Paulo foi pelo Mito o Narrador Esportivo José Silvério…..?

Senna e José Silvério Grêmio Osasco Audax

Estou trazendo e vou contar uma revelação especial pra vocês quem foi o autor do Nome do time do Audax no Futebol Brasileiro,nem imaginavam que seria nada mais que o Mito das Transmissões Esportivas com o Narrador Esportivo José Silvério atualmente na Rádio Bandeirantes AM de São Paulo?

Segundo informações na sua entrevista ao Site do Grupo Bandeirantes contamos alguns momentos sobre isso:

Locutor ajudou o clube a mudar de nome, mas nunca narrou gols ao vivo

O Audax tem um padrinho conhecido dos amantes do rádio: José Silvério. O narrador da Rádio Bandeirantes foi o primeiro a narrar um gol do time, porém, fora do ar. Isso porque a narração foi “apenas” para ajudar a definir o novo nome da equipe que, por mais de 20 anos, se chamou Pão de Açúcar Esporte Clube.

“Narrei os gols em uma gravação de estúdio, na Bandeirantes. Depois disso só narrei um jogo do Audax, que foi contra o Corinthians, no começo do Campeonato Paulista deste ano. Porém, o Audax não fez gol”, contou o grande locutor.

A mudança foi consequência do crescimento do clube. Por chamar Pão de Açúcar, as transmissões para os jogos do alvi-rubro se tornaram um problema. Com isso, José Carlos Brunoro, ex-diretor de futebol do Audax, e Abílio Diniz, ex-dono e fundador, mudaram o nome da equipe para Audax SP Esporte Clube, em 2011.

“Algumas emissoras não falariam Pão de Açúcar nas transmissões, então Abílio e Brunoro resolveram mudar. Eram duas opções de nome, além de Audax, e me pediram para narrar um gol com cada um deles. Audax foi o que eles mais gostaram na minha voz. Basicamente, sou um padrinho”, afirmou Silvério.

“Conheci o Brunoro na época do clube Santo André-Pirelli, que era supercampeão de vôlei. Eu fiz uns trabalhos de divulgação para a Pirelli e o Brunoro era treinador da equipe masculina. Muito anos depois, ele me pediu pra fazer esse trabalho no Audax”, contou.

Audax, que uma adaptação de audaz segundo Brunoro, foi inspirado em um clube chileno.

“Fizemos uma pesquisa para saber qual palavra era um ‘sinônimo’ da marca Pão de Açúcar. Chegaram à conclusão de que a palavra ‘audaz’ era a que mais se encaixava. Não gostei muito da sonoridade e lembrei que, no Chile, tem um clube chamado Audax Italiano”, disse.

“Quando mostrei as gravações do Silvério para a equipe, todo mundo gostou”, disse.

Audax, o time audacioso

O Audax mudou de nome pela segunda vez em 2013, quando foi vendido pelo grupo Pão de Açúcar ao Grêmio Osasco, passando a se chamar Grêmio Osasco Audax. No entanto, o nome que “pegou” mesmo foi simplesmente Audax.

Mas nem mesmo as constantes mudanças impediram que o clube crescesse. Com um futebol audacioso (com perdão do trocadilho) e sob o comando do treinador Fernando Diniz, a equipe chegou à final do Paulista com grandes chances de conquistar o título em cima do Santos.

“Eu acho que o Audax já é um vencedor. Chegar aonde chegou com o tempo de existência que tem. E só o fato de estar na final, já é alcançar um objetivo”, disse Brunoro.

“É claro que, com o fim do campeonato, as coisas mudam. Jogadores terão propostas de outras equipes, o treinador, Fernando Diniz, também deve ser chamado por outros clubes. Porém, acredito que o Audax já tem seu estilo de jogar consolidado. Acredito que ele deve continuar sendo o que é com os mesmo elementos. Afinal, já tem uma estrutura bem elaborada”, finalizou.

Senna conta que está preparando um Painel Multimedia de Rádios e Web Rádios pra acompanhar alguns Jogos pelo Brasil neste Final de Semana……

GloboTerra Brasil Caneta Animada Radio Clássico Animado

Computador com Tela Feliz

Conforme o combinado nesta Sexta-Feira(29/ABRIL),tentar colocar e vou pedir algo em troca de vocês internautas e pessoal das Rádios e Web Rádios pra me informarem quais seriam as sua transmissões de Futebol pelo Brasil pra colocar por aqui!

E quem quiser a escala mais restrita me falem pelo Campo de Comentários,OK?

Com isso vai ajudar muita gente que não tem tempo pra esperar…..

Conto com vocês e também nos contatos:

E-MAIL: celsenna@uol.com.br , Facebook: MarcelodeSenna7

Twitter Oficial: @artedabola

>

>

>

>

>

>

>

>

>

>

>

>

>

Jogador Felipe Melo declara “Guerra” pra os 3 EX-Jogadores de Futebol…..

Bola Surgindo Felipe Melo

Walter Casagrande José Ferreira Neto

Roger Flores

A Assessoria de Mídias do jogador da Internazionale confirmou um áudio que vazou (original de um grupo de Whats App)com críticas dele à imprensa, mas afirmou que o volante se desculpou pelo que disse sobre Walter Casagrande Júnior, da Rede Globo, e outros cronistas, mas que reforçou as críticas a Neto, da TV Bandeirantes, e Roger Flores, do SporTV.

Felipe Melo disse que não voltou ainda para a Seleção Brasileira pois não dá moral para a imprensa e que não precisou bajular jornalistas de “m…” para chegar onde chegou, reclamando ainda que a imprensa atual é feita de ex-jogadores que nunca ganharam títulos relevantes e que nem em Copa do Mundo estiveram.

No Twitter, Neto respondeu que tem quem “pague de cachorro louco” e não reconheça sua incompetência para voltar à Seleção, além de reforçar que Casão esteve na Seleção que disputou o Mundial de 1986.

O Brasil com a querida CBF tá bater o martelo pra ter um dos seus Jogos nas Eliminatórias Copa do Mundo América do Sul FIFA Rússia Temporada 2018 vai ser na querida Manaus/Amazonas…..

Bola Surgindo Confederação Brasileira Futebol

A Festa está pronta para vocês do Querido Amazonas…..!!!!!

Após alguns meses de conversas, a CBF e o Governo do Amazonas encaminharam um acordo para que a Seleção do Brasil encare a Seleção da Colômbia no dia 6/SETEMBRO, pelas Eliminatórias em Manaus.

O governo local se adiantou e chegou a emitir nota confirmando o jogo, mas a Confederação mantém a cautela e aguarda uma reunião técnica nesta Segunda-Feira(2/MAIO)para anunciar oficialmente o acerto.

Participarão do encontro:

Vvice-Presidente da CBF Coronel Nunes

Secretário-Geral da Confederação, Walter Feldman

Governador do Amazonas, José Melo de Oliveira e o

Prefeito de Manaus, Arthur Virgílio.

Além do pedido do governo do Amazonas para receber a partida, o duelo na Arena da Amazônia foi uma solicitação da comissão técnica da seleção brasileira. Como a equipe enfrenta o Equador – em Quito – no dia 2, um jogo na região Norte era a melhor solução logística para o técnico Dunga e o coordenador Gilmar Rinaldi, evitando grandes deslocamentos.

Em sexto lugar nas Eliminatórias, com apenas nove pontos ganhos, a seleção brasileira chega pressionada para a rodada dupla de setembro. É a primeira vez na história que a equipe não está na zona de classificação para a Copa do Mundo.

Antes disso, porém, o grupo tem outros dois compromissos para tentar aliviar o peso dos jogos contra Equador e Colômbia: em junho, a seleção disputa a Copa América; e em agosto, os Jogos Olímpicos no Rio de Janeiro.

Senna indica quem Tema Chatonildo sobre 2 Quedas de Profissionais do Time de Esportes agora foi com a Rádio 105 FM de Jundiaí nesta Temporada 2016…..

Radio Clássico Animado 105 FM Jundiaí

Decimar Leite Alexandre Praetzel

Esta notícia soube pelo Grande “Camarada dos Pampas” o Edu Cesar do “PAPO DE BOLA” lá em Porto Alegre e o Anderson Cheni da RIT TV(A TV do RR Soares)! Abraços e GOLS pra vocês meus chapas……!!!!!

Caíram pra buscar a bola fora de campo……

Deu infelizmente, também a 105 FM teve que se render às demissões. Lamentavelmente, o esporte registrou três saídas:

Narrador Decimar Leite e teve uma passagem rápida no Canal FOX Sports Brasil, que segue radiofônico como comunicador geral na Rádio Central AM de Campinas;

Comentarista Alexandre Praetzel, que nela esteve por apenas 9 meses e que novamente está à disposição em termos de rádio, por enquanto ficando nas participações semanais em “Os Donos da Bola” na TV Bandeirantes e “Baita Amigos” no Band Sports

E querido operador de externa Francisco Palitos(Meu chapa dos tempos trocar dicas de som na Rádio Jovem Pan).

A saber como ficará a 105 em termos de comentarista, já que o único do posto agora é Leonardo Fontes.

“Como repor a vaga do gaúcho Praetzel?” (Deixou a pergunta o Edu Cesar).

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais+Jogo Volta da Grande Final na Copa Nordeste Temporada 2016…..

Neste Sábado(30/ABRIL),teremos os jogos de vários Campeonatos Estaduais com a Temporada 2016!

Mais o destaque especial que os seguintes pontos:

•O Campeonato Paulista em ritmo de decisões com a Grande Final na Série A-1 com o Audax e o Santos jogando na simpática cidade de Osasco dentro do Estádio José Liberatti nesta Temporada 2016!

•O Campeonato Paulista na Série A-2 tá em ritmo de Decisão com os Jogos de Ida as Semi Finais que vão sair os 2 Times pra subir na Série A-1 na Temporada 2017 e Série A-3 com a 3ª Rodada na 2ª Fase com 2 Quadrangulares Finais pra sair os Times que vão subir na Série A-2 na Temporada 2017! E teremos a Abertura da Última Divisão com vários Times Clássicos que sonham dár a volta por cima e alguns Times Recentes que tentam de tudo pra subir…..

•O Campeonato Carioca estará tendo a Grande Final entre Botafogo e Vasco da Gama com direito tão bem brigado que foi a Grande Volta do Tradicional Estádio do Maracanã no Rio de Janeiro!

•E fora outras decisões especiais pra vocês…..

•Para ninguém vier me pegar no meu pé vamos sim falar da Grande Final da Copa Nordeste a conhecida “Lampions League” em Campina Grande a terra natal do Trio de Amigos Anchieta Filho,José Neumanne Pinto e Moisés Sales onde tem um das Tradicionais Festas Juninas mais comentadas do Brasil com os Times Campinense a “Raposa do Sertão” e o Santa Cruz de Pernambuco com o Amigo “Camarada Especial” Alexandre Buarque a conhecida Clássica “Cobra Coral” com o seu Campeão pra conseguir o seu Passaporte Internacional pra jogar a Copa Sul Americana Temporada 201?…..

Estão abaixo do painel abaixo dos Resultados Jogos que vão rolar nestes dias percorrendo o Brasil…..

SÁBADO/DOMINGO(30/ABR-1º/MAI/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|FINAL|JOGO IDA
• AUDAX (  )X(  ) SANTOS •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA
• BARRETOS (  )X(  ) SANTO ANDRÉ •
FORTALEZA/BARRETOS
(JOGO IDA: SAE (2)X(0) BRS)
• MIRASSOL (  )X(  ) BATATAIS •
JOSÉ MARIA CAMPOS MAIA/MIRASSOL
(JOGO IDA: BAT (0)X(1) MSL)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|*ª RODADA
GRUPO 2|
• FLAMENGO GUARULHOS (  )X(  ) NACIONAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SERTÃOZINHO (  )X(  ) MATONENSE •
FREDERICO DALMAZO/SERTÃOZINHO
GRUPO 3|
• RIO PRETO (  )X(  ) SÃO CARLOS •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• SPORT ATIBAIA (  )X(  ) GRÊMIO CATANDUVENSE •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|3ª RODADA
GRUPO 1|
• PRESIDENTE PRUDENTE (  )X(  ) VOCEM •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
• ASSISENSE (  )X(  ) TUPÃ •
ANTÔNIO VIANA SILVA/ASSIS
• ELOSPORT (  )X(  ) OSVALDO CRUZ •
JOSÉ SIDNEY CUNHA/CAPÃO BONITO
• SANTACRUZENSE (  )X(  ) GRÊMIO PRUDENTE •
LEÔNIDAS CAMARINHA/SANTA CRUZ RIO PARDO
GRUPO 2|
• TANABI (  )X(  ) INTERNACIONAL BEBEDOURO •
ALBERTO VICTOLO/TANABI
• BANDEIRANTE (  )X(  ) ARAÇATUBA •
PEDRO MARIN BERBEL/BIRIGUI
• XV NOV. JAÚ (  )X(  ) AMÉRICA •
ZEZINHO GUIMARÃES/JAÚ
GRUPO 3|
• LEMENSE (  )X(  ) TABOÃO DA SERRA •
BRUNO LAZZARINI/LEME
• DESPORTIVO BRASIL (  )X(  ) PALMEIRINHA •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
• AMPARO (  )X(  ) DIADEMA •
JOSÉ ARAÚJO CINTRA/AMPARO
• BARCELONA (  )X(  ) OSASCO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES (  )X(  ) JABAQUARA •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES
• GUARULHOS (  )X(  ) GRÊMIO MAUAENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SÃO BERNARDO (  )X(  ) UNIÃO MOGI DAS CRUZES •
BAETÃO/SÃO BERNARDO CAMPO
• PORTUGUESA SANTISTA (  )X(  ) MANTHIQUEIRA •
ÚLRICO MURSA/SANTOS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|FINAL|JOGO IDA
• BOTAFOGO (  )X(  ) VASCO DA GAMA •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2016|FINAL|JOGO IDA
• ESPÍRITO SANTO (  )X(  ) DESPORTIVA •
ENGENHEIRO ARARIPE/CARIACICA

> (CAMPEONATO CAPIXABA SÉRIE B)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|FINAL|JOGO IDA
• AMÉRICA (  )X(  ) ATLÉTICO MINEIRO •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE

> (CAMPEONATO MINEIRO MÓDULO II)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|FINAL|JOGO IDA
• ATLÉTICO PARANAENSE (  )X(  ) CORITIBA •
ARENA/CURITIBA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|FINAL|TROFÉU INTERIOR|JOGO IDA
• LONDRINA (  )X(  ) PSTC •
VITORINO DIAS/LONDRINA

> (CAMPEONATO PARANAENSE SÉRIE B)

> ()

> (CAMPEONATO PARANAENSE SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2016|FINAL|JOGO IDA
• JOINVILLE (  )X(  ) CHAPECOENSE •
ARENA JOINVILLEM/JOINVILLE

> ? (CAMPEONATO CATARINENSE SÉRIE B)

> ? (CAMPEONATO CATARINENSE SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|FINAL|JOGO IDA
• JUVENTUDE (  )X(  ) INTERNACIONAL •
ALFREDO JACONI/CAXIAS DO SUL

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|SÉRIE B|14ª RODADA
GRUPO A|
• PELOTAS (  )X(  ) RIOGRANDENSE SANTA MARIA •
BOCA DO LOBO/PELOTAS
• BRASIL FARROUPILHA (  )X(  ) GUARANI VENÂNCIO AIRES •
CASTANHEIRAS/FARROUPILHA
• SÃO GABRIEL (  )X(  ) SANTA CRUZ •
SÍLVIO FARIA CORRÊA/SÃO GABRIEL
GRUPO B|
• SÃO LUIZ (  )X(  ) TUPI •
19 OUTUBRO/IJUÍ
• MARAU (  )X(  ) CAXIAS DO SUL •
RENATO BEBBER/MARAU
• ESPORTIVO (  )X(  ) SANTO ÂNGELO •
MONTANHA DOS VINHEDOS/BENTO GONÇALVES
• PANAMBI (  )X(  ) UNIÃO FREDERIQUENSE •
PIRATINI/PANAMBI

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|SÉRIE B|14ª RODADA
GRUPO A|
• BONSUCESSO (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
Z/Z
• BONSUCESSO (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
• RESENDE (  )X(  ) CABOFRIENSE •
TRABALHADOR/RESENDE
• MACAÉ (  )X(  ) AMERICA •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
GRUPO B|
• FLUMINENSE (  )X(  ) VASCO DA GAMA •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS
• BOAVISTA (  )X(  ) BOTAFOGO •
ELCY RESENDE MENDONÇA/SAQUAREMA
• MADUREIRA (  )X(  ) VOLTA REDONDA •
ANICETO MOSCOSO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (  )X(  ) FLAMENGO •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ > (CAMPEONATO GAÚCHO SÉRIE B)

> (CAMPEONATO GAÚCHO SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|FINAL|JOGO VOLTA
• CAMPINENSE (  )X(  ) SANTA CRUZ •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
(JOGO IDA: SCZ (2)X(1) CPE)

> ()

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|TAÇA GUANABARA|SEMI FINAL
• PORTUGUESA (  )X(  ) FRIBURGUENSE •
LUSO-BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• RESENDE (  )X(  ) CABOFRIENSE •
TRABALHADOR/RESENDE
• MACAÉ (  )X(  ) AMERICA •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• FLUMINENSE (  )X(  ) VASCO DA GAMA •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS
• BOAVISTA (  )X(  ) BOTAFOGO •
ELCY RESENDE MENDONÇA/SAQUAREMA
• MADUREIRA (  )X(  ) VOLTA REDONDA •
ANICETO MOSCOSO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (  )X(  ) FLAMENGO •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ

>

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|TAÇA SANTOS DUMONT|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• SAMPAIO CORRÊA (  )X(  ) ITABORAÍ •
LOURIVAL GOMES DE ALMEIDA/SAQUAREMA
• AMERICANO (  )X(  ) NOVA IGUAÇU •
ANTÔNIO FERREIRA DE MEDEIROS/CARDOSO MOREIRA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2016|2ª FASE|HEXAGONAL FINAL|8ª RODADA
• ESPÍRITO SANTO (  )X(  ) LINHARES FC •
ENGENHEIRO ARARIPE/CARIACICA
• RIO BRANCO CARIACICA (  )X(  ) DESPORTIVA •
ENGENHEIRO ARARIPE/CARIACICA
• ATLÉTICO ITAPEMIRIM (  )X(  ) REAL NOROESTE •
JOSÉ OLÍVIO SOARES/ITAPEMIRIM

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2016|SÉRIE B|3ª RODADA
• SERRA (  )X(  ) VILAVELHENSE •
ROBERTO SIQUEIRA COSTA/SERRA
• GEL (  )X(  ) CASTELO •
SALVADOR COSTA/LARANJEIRAS
• ESSE (  )X(  ) VITÓRIA •
JOSÉ OLIMPIO ROCHA/ÁGUIA BRANCA
• RIO BRANCO VENDA NOVA (  )X(  ) TUPY •
OLÍMPIO PERIM/VENDA NOVA DO IMIGRANTE

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• AMÉRICA MINEIRO (  )X(  ) CRUZEIRO •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• URT (  )X(  ) ATLÉTICO MINEIRO •
BERNARDO QUEIROZ/PATOS MINAS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|MÓDULO II|HEXAGONAL FINAL|5ª RODADA
• UBERABA (  )X(  ) CAP UBERLÂNDIA •
ENGENHEIRO JOÃO GUIDO/UBERABA
• NACIONAL MURIAÉ (  )X(  ) DEMOCRATA GOV.VALADARES •
SOARES AZEVEDO/MURIAÉ
• AMÉRICA TEÓFILO OTONI (  )X(  ) MAMORÉ •
NASSRI MATTAR/TEÓFILO OTONI

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• ATLÉTICO PARANAENSE (  )X(  ) PARANÁ CLUBE •
ARENA/CURITIBA
• PSTC (  )X(  ) CORITIBA •
UBIRAJARA MEDEIROS/CORNÉLIO PROCÓPIO

> (CAMPEONATO PARANAENSE SÉRIE B)

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2016|8ª RODADA|2º TURNO
• CHAPECOENSE (  )X(  ) JOINVILLE •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ
• BRUSQUE (  )X(  ) INTERNACIONAL LAGES •
AUGUSTO BAUER/BRUSQUE

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|3ª FASE|SEMI FINAL|JOGO IDA
• INTERNACIONAL (  )X(  ) SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE •
GIGANTE DO BEIRA-RIO/PORTO ALEGRE

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|SÉRIE B|10ª RODADA
GRUPO A|
• AVENIDA (  )X(  ) BRASIL FARROUPILHA •
EUCALIPTOS/SANTA CRUZ
• RIOGRANDENSE (  )X(  ) GUARANI VENÂNCIO AIRES •
EUCALIPTOS/SANTA MARIA
• SÃO GABRIEL (  )X(  ) SANTA CRUZ •
SÍLVIO FARIA CORRÊA/SÃO GABRIEL
GRUPO B|
• SÃO LUIZ (  )X(  ) TUPI •
19 OUTUBRO/IJUÍ
• MARAU (  )X(  ) CAXIAS DO SUL •
RENATO BEBBER/MARAU
• ESPORTIVO (  )X(  ) SANTO ÂNGELO •
MONTANHA DOS VINHEDOS/BENTO GONÇALVES
• PANAMBI (  )X(  ) UNIÃO FREDERIQUENSE •
PIRATINI/PANAMBI

> (CAMPEONATO GAÚCHO SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA
• BAHIA (  )X(  ) SANTA CRUZ •
FONTE NOVA/SALVADOR
(JOGO IDA: SCZ (2)X(2) BAH)
• CAMPINENSE (  )X(  ) SPORT •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
(JOGO IDA: SPT (1)X(0) CPE)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO SERGIPANO
2016|2ª FASE|HEXAGONAL SEMI FINAL|7ª RODADA
• DORENSE (  )X(  ) SERGIPE •
ARISTON AZEVEDO/NOSSA SENHORA DAS DORES
• CONFIANÇA (  )X(  ) BOCA JÚNIOR •
LOURIVAL BAPTISTA/ARACAJU
• ESTANCIANO (  )X(  ) ITABAIANA •
GOVERNADOR AUGUSTO FRANCO/ESTÂNCIA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO SERGIPANO
2016|QUADRANGULAR REBAIXAMENTO|6ª RODADA
• LAGARTO (  )X(  ) AMADENSE •
ETEVINO MENDONÇA/LAGARTO
• GUARANY PORTO DA FOLHA (  )X(  ) SOCORRENSE •
CAIO FEITOSA/PORTO DA FOLHA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO ALAGOANO
2016|2ª FASE|HEXAGONAL FINAL|5ª RODADA
• CSA (  )X(  ) CRB •
REI PELÉ/MACEIÓ
• MURICI (  )X(  ) ASA ARAPIRACA •
JOSÉ GOMES/MURICI
• CORURIPE (  )X(  ) SANTA RITA •
GÉRSON AMARAL/CORURIPE

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO POTIGUAR
2016|COPA RIO GRANDE NORTE|FINAL
• ABC (  )X(  ) ALECRIM •
ARENA DUNAS/NATAL

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2016|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• GUARANI JUAZEIRO DO NORTE (  )X(  ) UNICLINIC •
MAURO SAMPAIO/JUAZEIRO DO NORTE
• GUARANY SOBRAL (  )X(  ) FORTALEZA •
JUNCO/SOBRAL

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2016|SÉRIE B|13ª RODADA
• CRATO (  )X(  ) MARACANÃ •
LÍRIO CALLOU/BARBALHA
• CAMPO GRANDE (  )X(  ) ITAPAJÉ •
MAURO SAMPAIO/JUAZEIRO DO NORTE
• NOVA RUSSAS (  )X(  ) FERROVIÁRIO •
JOSÉ SANTOS NETO/NOVA RUSSAS
• ALTO SANTO (  )X(  ) HORIZONTE •
COLISEU/ALTO SANTO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PIAUÍENSE
2016|TAÇA CIDADE TERESINA|6ª RODADA
• CAÍÇARA (  )X(  ) PARNAHYBA •
FELIPE RAULINO/ALTOS
• PIAUÍ (  )X(  ) CORI-SABBÁ •
JOSÉ ALBERTO SILVA/TERESINA

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO BRASILIENSE
2016|QUARTAS FINAL|JOGOS IDA
• SOBRADINHO (  )X(  ) LUZIÂNIA •
AUGUSTINHO LIRA/SOBRADINHO
• BRASÍLIA (  )X(  ) CEILÂNDIA •
DIOGO FRANCISCO GOMES/FORMOSA
• SANTA MARIA (  )X(  ) GAMA •
WALMIR CAMPELO BEZERRA/GAMA
• PARACATU (  )X(  ) BRASILIENSE •
FREI NORBERTO/PARACATU

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2016|15ª RODADA
• ITUMBIARA (  )X(  ) CRAC •
JUSCELINO KUBITSCHEK/ITUMBIARA
• TRINDADE (  )X(  ) GOIÁS •
ABRÃO COSTA/TRINDADE
• APARECIDENSE (  )X(  ) GOIANÉSIA •
ANÍBAL TOLEDO/APARECIDA DE GOIÂNIA
• ATLÉTICO GOIANIENSE (  )X(  ) ANAPOLINA •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA

>

> (CAMPEONATO GOIANO SÉRIE B)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO SUL MATO GROSSENSE
2016|QUARTAS FINAL
• ÁGUIA NEGRA (  )X(  ) COMERCIAL •
NINHO DA ÁGUIA/RIO BRILHANTE
• CORUMBAENSE (  )X(  ) COSTA RICA •
ARTHUR MARINHO/CORUMBÁ
(JOGO IDA: CRC (1)X(3) CBE)
• SETE DE SETEMBRO DOURADOS (  )X(  ) CHAPADÃO DO SUL •
?/DOURADOS
(JOGO IDA: CDO (0)X(1) SST)
• IVINHEMA (  )X(  ) OPERÁRIO •
?/IVINHEMA

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MATO GROSSENSE
2016|SÉRIE A|2ª FASE|4ª RODADA
GRUPO C|
• ARAGUAIA (  )X(  ) DOM BOSCO •
ZECA COSTA/BARRA DO GARÇAS
• LUVERDENSE (  )X(  ) CACERENSE •
PASSOS DA EMA/LUCAS DO RIO VERDE
GRUPO D|
• CUIABÁ (  )X(  ) SINOP •
ARENA PANTANAL/CUIABÁ
• UNIÃO RONDONÓPOLIS (  )X(  ) OPERÁRIO VÁRZEA GRANDE •
LUTHERO LOPES/RONDONÓPOLIS

>

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|FINAL|JOGO VOLTA
• CAMPINENSE (  )X(  ) SANTA CRUZ •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
(JOGO IDA: SCZ (2)X(1) CPE)

SEXTA-FEIRA(29/ABR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|QUARTAS FINAL|JOGO IDA
• BATATAIS (0)X(0) BRAGANTINO •
OSWALDO SCATENA/BATATAIS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|QUARTAS FINAL|JOGO VOLTA
• BRAGANTINO (1)X(1) BATATAIS •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
(PÊNALTIS: BGO (7)X(8) BAT)
(JOGO IDA: BAT (0)X(0) BGO)

>

+

+

+

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Neste Sábado(30/ABRIL),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2015/2016!

•*

•*

•*

•*

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(30/ABR-1º/MAI/2016)…..

+

+

+

+

+

+

SEXTA-FEIRA(29/ABR/2016)…..

+

+

+

+

+

+

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(RÁDIO CAPITAL AM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|FOX SPORTS BRASIL|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Estaduais na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quero saber de vocês na sua opinião,quem serão os Campeões Estaduais Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o ??º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Domingo(1º/MAIO/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SÁBADO 30/ABRIL/2016

02h00 – Super Rugby: Highlanders x Brumbies – WATCH ESPN (Internet)
04h35 – Super Rugby: Blues x Rebels – WATCH ESPN (Internet)
06h00 – Fórmula 1: treino livre do GP da Rússia – SPORTV
06h40 – Super Rugby: Reds x Cheetahs – WATCH ESPN (Internet)
08h00 – Mundial de Superbikes: primeira bateria da etapa da Itália – ESPN+
08h30 – Campeonato Chinês: Guangzhou Evergrande  x Shanghai Greenland – BAND SPORTS
09h00 – Fórmula 1: treino classificatório do GP da Rússia – SPORTV
10h30 – Campeonato Alemão: Bayern Munique x Borussia M’Gladbach – ESPN
10h30 – Campeonato Alemão: Mainz 05 x Hamburgo – WATCH ESPN (Internet)
10h30 – Campeonato Alemão: Darmstadt x Eintracht Frankfurt – WATCH ESPN (Internet)
10h30 – Campeonato Alemão: Borussia Dortmund x Wolfsburg – FOX SPORTS
10h30 – ATP Tênis de Istambul: segunda semifinal – ESPN+
11h00 – Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Real Madrid – ESPN BRASIL
11h00 – Campeonato Inglês: West Bromwich x West Ham – WATCH ESPN (Internet)
11h00 – Campeonato Inglês: Stoke City x Sunderland – WATCH ESPN (Internet)
11h00 – Campeonato Inglês: Watford x Aston Villa – WATCH ESPN (Internet)
11h00 – Campeonato Inglês: Newcastle x Crystal Palace – FOX SPORTS2
11h00 – WTA Tênis de Rabat: final – BANDSPORTS (VT)
11h00 – Ciclismo: Tour de Romandie – WATCH ESPN (Internet)
12h00 – Campeonato Francês: St. Etienne x Toulouse – SPORTV
12h00 – Copa do Mundo de Ginástica Artística: etapa da Croácia – SPORTV3
12h00 – Boxe: Billy Joe Saunders x Max Bursak – WATCH ESPN (Internet)
12h05 – Super Rugby: Lions x Hurricanes – WATCH ESPN (Internet)
13h00 – ATP Tênis de Istambul: segunda semifinal – ESPN+
13h15 – Campeonato Espanhol: Atlético de Madri x Rayo Vallecano – ESPN BRASIL
13h30 – Campeonato Inglês: Arsenal x Norwich – FOX SPORTS
13h30 – Campeonato Alemão: Bayer Lerverkusen x Hertha Berlin – FOX SPORTS2
14h10 – NBB: Mogi das Cruzes x Flamengo – REDE TV! e SPORTV2
14h10 – Super Rugby: Stormers x Waratahs – WATCH ESPN (Internet)
14h30 – Campeonato Português: Porto x Sporting – ESPN
15h15 – Campeonato Sergipano: Sergipe x Boca Júnior – ATALAIA (SE) e ESPORTE INTERATIVO
15h30 – Campeonato Italiano: Chievo x Fiorentina – ESPN BRASIL
15h30 – Campeonato Espanhol: Real Betis x Barcelona – FOX SPORTS
15h30 – Liga Italiana de Vôlei Feminino: Piacenza x Conegliano (jogo 3 da final) – BANDSPORTS
16h00 – Campeonato Maranhense: Cordino x Moto Club – EI MAXX
16h00 – Campeonato Francês: Lyon x Gazelec Ajaccio – ESPN+
16h00 – Nascar: categoria e etapa não informada – FOX SPORTS2
16h15 – Campeonato Sul-americano de Rugby: Brasil x Chile – REDE TV!
16h15 – Campeonato Capixaba: Espírito Santo x Desportiva – GAZETA (ES)
17h00 – Copa do Brasil: Paysandu x Independente – SPORTV
17h05 – MLS: NY City x Vancouver Whitecaps – SPORTV2
17h05 – Campeonato Espanhol: Granada x Las Palmas – WATCH ESPN (Internet)
18h00 – Circuito Mundial de Vôlei de Praia: semifinais masculina – SPORTV3
18h30 – MLB: Mets x Giants – FOX SPORTS 2
18h40 – Super Rugby: Jaguares x Kings – ESPN+
19h00 – Circuito Mundial de Vôlei de Praia: semifinais feminina – SPORTV3
19h30 – Campeonato Paulista Série A2: Barretos x Santo André (jogo 2 da semifinal) – REDE VIDA e SPORTV
20h00 – Liga de Futebol Norte Americana: Fort Lauderdale Strikers x Tampa Bay Rowdies – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX2
20h35 – MLS: New England Revolution x Orlando City – SPORTV2
21h00 – MMA: Jungle Fight #86 – BANDSPORTS
23h30 – Arena Cross: etapa da Ilha Comprida – SPORTV3 (VT)

Coluna Bota pra Escanteio: Senna conta e retransmite os Grandes GOLS com muito Obrigado até o time do Villareal/Espanha vindo do Brasil…..

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Bola Surgindo

PamesaVillareal X Napoli Villareal

Vamos começar nesta Sexta-Feira(29/ABRIL),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna conta e retransmite os Grandes GOLS com muito Obrigado até o time do Villareal/Espanha vindo do Brasil…..”

Eu esperei só apenas nesta Sexta-Feira(29/ABRIL),vou transmitir um Texto de Impacto sobre aqui o ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,eu(Marcelo de Senna),Pamesa do Brasil,Pamesa da Espanha,Time do Villareal/Espanha com bem marcante pra todos os lados…..

Já aviso desde o começo não é INFORME PUBLICITÁRIO por favor!

+

Conto com a transmissão especial e conto pra fazer a maior quantidade de entrevistas da história do Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Conclusão Final:

Muitas ações e reações que faltam definir qualidades pra descrever as minhas reações e da Pamesa e os execultivos do Time do Villareal.

E tenho o grande privilegio de fazer parte desta história de sucesso……

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Vocês gostam que trago de novidades que rolam de positivo em um dos grandes times internacionais e abrir que fazem aos seus torcedores? Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Espero que tenham gostado deste nosso Tema 1? agora aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Aguardo as sugestões de vocês de novos Temas por aqui no Campo dos Comentários com Nomes e dados Completos preenchendo e não vou aceitar de pessoas que não colocarem os seus nomes!

Arte da Bola Star

Este é um dos meus quadros novos aqui do ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,o “ARTE DA BOLA Star”.

O “ARTE DA BOLA Star” é um espaço especial que representa o espaço cultural que anda rolando com as grandes Celebridades do Brasil e do Mundo!

O que trago de novidades que rolam nas semanas:

Com muitos dos Esportes,Cinema,Internet,Revistas,Jornais,Rádios,Internet,TV´s,….

Já tenho aqui a edição especial número ?? pra quem quiser saber os Bastidores Resumidos…..!!!!!

Para quem quiser ter os conteúdos que divulgo em várias Mídias pelo Brasil e o Mundo me enviem recados pelos contatos:

E-Mail: celsenna@uol.com.br

Twitter Oficial: @artedabola

Facebook: MarcelodeSenna7

Conto com vocês deixando os seus comentários especiais e tudo mais……!!!!!

Abraços e GOLS…….!!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 40 Jogadores da Lista Oficial do Brasil que vão na disputa da Copa América Centenário Est.Unidos Temporada 2016…..

GloboTerra Predio CBF

Dunga com Convocação CBF Brasil

Copa America Centenario Futebol Est Unidos 2016 Tio Sam Moderno

Finalmente saiu uma Lista de 40 Jogadores que o Brasil escolheu pra a tão esperada Convocação Especial Copa América Centenário Est.Unidos Temporada 2016 e são estes craques do Painel que foram saír nesta Sexta-Feira

(29/ABRIL/2016):

São 40 Vagas no Total pra repescagem pra tirar apenas os 23 Melhores Nomes!

Com uma Coletiva bem concorrida na sede da CBF no Rio de Janeiro com o Técnico Dunga e muita gente importante ao seu redor:

GloboTerraConfederação Brasileira Futebol Bola Pulando BRASIL
2016|CONVOCAÇÃO ESPECIAL
COPA AMÉRICA CENTENÁRIO EST.UNIDOS
GOLEIROS|
•* ALISSON (INTERNACIONAL PORTO ALEGRE/Brasil)
•* DIEGO ALVES (VALENCIA/Espanha)
•* MARCELO GROHE (GRÊMIO/Brasil)
•* EDERSON (BENFICA/Portugal)
LATERAIS|
•* DANIEL ALVES (BARCELONA/Espanha)
•* FAGNER (CORINTHIANS/Brasil)
•* FABINHO (MÔNACO/França)
•* FILIPE LUIS (ATLÉTICO MADRID/Espanha)
•* ALEX SANDRO (JUVENTUS/Itália)
•* DOUGLAS SANTOS (ATLÉTICO MINEIRO/Brasil)
ZAGUEIROS|
•* MIRANDA (INTERNAZIONALE/Itália)
•* GIL (SHANDONG LUNENG/China)
•* MARQUINHOS (PARIS SAINT GERMAIN/França)
•* JEMERSON (MÔNACO/França)
•* GABRIEL PAULISTA (ARSENAL/Inglaterra)
VOLANTES|
•* RODRIGO CAIO (SÃO PAULO/Brasil)
• * LUIZ GUSTAVO (WOLFSBURG/Alemanha)
• * CASEMIRO (REAL MADRID/Espanha)
•* WALACE (GRÊMIO/Brasil)
•* RAFINHA ALCANTARA (BARCELONA/Espanha)
•* ELIAS (CORINTHIANS/Brasil)
•* FERNANDINHO (MANCHESTER CITY/Inglaterra)
MEIO-CAMPISTAS|
•* PAULO HENRIQUE LIMA “GANSO” (SÃO PAULO/Brasil)
•* RENATO AUGUSTO (BEIJING GUOAN/China)
•* KAKÁ (ORLANDO CITY/Est.Unidos)
•* PHILIPPE COUTINHO (LIVERPOOL/Inglaterra)
•* OSCAR (CHELSEA/Inglaterra)
•* LUCAS LIMA (SANTOS/Brasil)
•* WILLIAN (CHELSEA/Inglaterra)
•* FELIPE ANDERSON (LAZIO/Itália)
ATACANTES|
•* LUCAS MOURA (PSG/França)
•* DOUGLAS COSTA (BAYERN MUNIQUE/Alemanha)
•* LUAN (GRÊMIO/Brasil)
•* HULK (ZENIT/Rússia)
•* ROBERTO FIRMINO (LIVERPOOL/Inglaterra)
•* JONAS (BENFICA/Portugal)
•* ALEX TEIXEIRA (JIANGSU SUNING/China)
•* GABRIEL BARBOSA “GABI GOL” (SANTOS/Brasil)
•* GABRIEL JESUS (PALMEIRAS/Brasil)
•* RICARDO OLIVEIRA (SANTOS/Brasil)

Gostaram de algum nome deste Super Painel que a CBF transmitiu neste dia você gostou de alguém e quem você não chamaria querida Super Galera da Bola ligada aqui no Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.?

Respostas Completas preenchendo os Dados Completos do Painel!

Senna conta que está preparando um Painel Multimedia de Rádios e Web Rádios pra acompanhar alguns Jogos pelo Brasil neste Final de Semana……

GloboTerra Brasil Caneta Animada Radio Clássico Animado

Computador com Tela Feliz

Vamos começar nesta Sexta-Feira(29/ABRIL),tentar colocar e vou pedir algo em troca de vocês internautas e pessoal das Rádios e Web Rádios pra me informarem quais seriam as sua transmissões de Futebol pelo Brasil pra colocar por aqui!

E quem quiser a escala mais restrita me falem pelo Campo de Comentários,OK?

Com isso vai ajudar muita gente que não tem tempo pra esperar…..

Conto com vocês e também nos contatos:

E-MAIL: celsenna@uol.com.br , Facebook: MarcelodeSenna7

Twitter Oficial: @artedabola

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(29/ABRIL),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2015/2016!

•*

•*

•*

•*

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SEXTA-FEIRA(29/ABR/2016)…..

+

+

+

+

+

+

QUINTA-FEIRA(28/ABR/2016)…..

+

+

+

+

+

+

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Os 3 Resultados Finais Duelos pra fechar esta fase+3 Resultados Duelos da Abertura dos Jogos Ida das Oitavas de Final na Taça Libertadores da América começando a percorrer a América na Temporada 2016…..

Bola Surgindo

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

QUINTA-FEIRA(28/ABR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|OITAVAS FINAL|JOGOS IDA
• INDEPENDIENTE DEL VALLE (2)X(0) RIVER PLATE •
SANGOLQUÍ/EQUADOR
• CERRO PORTEÑO (1)X(2) BOCA JUNIORS •
ASSUNCIÕN/PARAGUAI
• SÃO PAULO (4)X(0) DEPORTIVO TOLUCA •
SÃO PAULO/BRASIL

RACING CLUB

Saja (Ibañez)

Iván Pillud/Sánchez/Vittor/Grimi

Noir/Videla/Aued/Acuña

Romero/Lisandro López

Técnico: Facundo Sava

ATLÉTICO MINEIRO

Victor

Marcos Rocha, Leonardo Silva, Erazo e Douglas Santos

Rafael Carioca e  Leandro Donizete

Júnior Urso, Dátolo e Robinho;

Lucas Pratto

Técnico: Diego Aguirre

Juíz: Julio Quintana (Paraguai)

GRÊMIO

Marcelo Grohe

Ramiro, Fred, Bressan e Marcelo Oliveira

Walace, Maicon, Giuliano, Douglas e Luan

Bolaños (Bobô)

Técnico: Roger Machado

ROSÁRIO CENTRAL

Sosa

Salazar, Donatti, Pinola e Álvarez;

Montoya, Musto, Cervi e Lo Celso (Fernández)

Herrera e Marco Ruben.

Técnico: Eduardo Coudet

Juíz: Victor Carrillo (Peru)

NACIONAL/URU

Conde

Fucile, Victorino, Polenta, Espino e Romero;

Porras, Barcia e Sebá Fernández

Nico López e Ramírez.

Técnico: Gustavo Munúa

CORINTHIANS

Cássio

Fagner, Felipe, Yago e Uendel

Bruno Henrique; Alan Mineiro, Elias,

Rodriguinho e Lucca

Técnico: Adenor Leonardo Bacchi “Tite”

Juíz: Patrício Loustau (Argentina)

QUARTA-FEIRA(27/ABR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|OITAVAS FINAL|JOGOS IDA
• RACING CLUB (0)X(0) ATLÉTICO MINEIRO •
BUENOS AIRES/ARGENTINA
• GRÊMIO (0)X(1) ROSÁRIO CENTRAL •
PORTO ALEGRE/BRASIL
• NACIONAL/URU (0)X(0) CORINTHIANS •
MONTEVIDÉU/URUGUAI

RACING CLUB

Saja (Ibañez)

Iván Pillud/Sánchez/Vittor/Grimi

Noir/Videla/Aued/Acuña

Romero/Lisandro López

Técnico: Facundo Sava

ATLÉTICO MINEIRO

Victor

Marcos Rocha, Leonardo Silva, Erazo e Douglas Santos

Rafael Carioca e  Leandro Donizete

Júnior Urso, Dátolo e Robinho;

Lucas Pratto

Técnico: Diego Aguirre

Juíz: Julio Quintana (Paraguai)

GRÊMIO

Marcelo Grohe

Ramiro, Fred, Bressan e Marcelo Oliveira

Walace, Maicon, Giuliano, Douglas e Luan

Bolaños (Bobô)

Técnico: Roger Machado

ROSÁRIO CENTRAL

Sosa

Salazar, Donatti, Pinola e Álvarez;

Montoya, Musto, Cervi e Lo Celso (Fernández)

Herrera e Marco Ruben.

Técnico: Eduardo Coudet

Juíz: Victor Carrillo (Peru)

NACIONAL/URU

Conde

Fucile, Victorino, Polenta, Espino e Romero;

Porras, Barcia e Sebá Fernández

Nico López e Ramírez.

Técnico: Gustavo Munúa

CORINTHIANS

Cássio

Fagner, Felipe, Yago e Uendel

Bruno Henrique; Alan Mineiro, Elias,

Rodriguinho e Lucca

Técnico: Adenor Leonardo Bacchi “Tite”

Juíz: Patrício Loustau (Argentina)

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

Diferente de todos os outros bons Blogs e Sites de Futebol do Brasil você conheça. Vamos com a Taça Libertadores vamos colocar as escalações dos Jogos que vão percorrer a América e quem vai apitar o seu Jogo:

E gostaram desta ousadia nova aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!” com as escalações estrangeiras?

Vamos aguardar pra saber se teremos torcedores prestígiando este Torneio ou não!

Os 00 Jogos Ida e 00 Jogos Volta+7 Resultados Jogos Ida e Volta na 1ª Fase dentro da Copa do Brasil Temporada 2016…..

QUINTA-FEIRA(28/ABR/2016)…..

>

>

>

>

QUARTA-FEIRA(27/ABR/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando COPA DO BRASIL
2016|1ª FASE|JOGO IDA
• INDEPENDENTE TUCURUÍ/PA (  )X(  ) PAYSANDU/PA •
ANTÔNIO DIAS/TUCURUÍ

GloboTerraBrasil Bola Pulando COPA DO BRASIL
2016|1ª FASE|JOGOS VOLTA
• RIO BRANCO/AC (   )X(   ) GALVEZ/AC •
ARENA FLORESTA/RIO BRANCO
(JOGO IDA: GVZ (1)X(0) RAC)
• GOIÁS/GO (   )X(   ) RIVER/PI •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA
(JOGO IDA: RIV (2)X(1) GOI)
• VASCO DA GAMA/RJ (   )X(   ) REMO/PA •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
(JOGO IDA: REM (0)X(1) VDG)
• VITÓRIA/BA (   )X(   ) NÁUTICO/RR •
MANOEL BARRADAS/SALVADOR
(JOGO IDA: NRR (2)X(3) VIT)
• NACIONAL/AM (   )X(   ) DOM BOSCO/MT •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS
(JOGO IDA: DBS (2)X(0) NAM)
• CUIABÁ/MT (   )X(   ) JUAZEIRENSE/BA •
ARENA PANTANAL/CUIABÁ
(JOGO IDA: JZE (1)X(0) CBA)

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(29/ABRIL),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2015/2016!

•*

•*

•*

•*

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SEXTA-FEIRA(29/ABR/2016)…..

+

+

+

+

+

+

QUINTA-FEIRA(28/ABR/2016)…..

+

+

+

+

+

+

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(RÁDIO CAPITAL AM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|FOX SPORTS BRASIL|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Estaduais na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quero saber de vocês na sua opinião,quem serão os Campeões Estaduais Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o ??º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Sábado(30/ABRIL/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!