Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta quem gravou o Hino Oficial do Água Santa de Diadema nesta semana aqui em São Paulo…..

Naldo Benny Thalles Roberto

Vocês nunca imaginariam que teríamos um Hino Oficial de Futebol no Brasil com o Naldo Benny?

A resposta é o seguinte:

O Cantor e Compositor Gospel Thalles Roberto convidou o Naldo Benny para gravar o Hino Oficial do Esporte Clube Água Santa de Diadema em um estúdio daqui de São Paulo nestes últimos dias……

E pelas informações que foram dadas durante o programa “Globo Esporte São Paulo” da Rede Globo durante a semana falaram que o Time do Água Santa ainda não tem previsão pra Festa de Lançamento deste Hino Oficial!

E já faço um pedido pro pessoal do Água Santa me convidar pro Lançamento e me enviar 1 CD,o MP3 do Hino Oficial assim que estiver pronto e uma Camisa Oficial de Presente pra que possa divulgar o Time por aqui,OK?

E muitos amigos da comunidade “Futebol Alternativo” no Facebook estão lamentando que eu não fui chamado para gravar este Hino Oficial um dos mais novos dos Times de Futebol do Brasil!

E me procurem por aqui nos comentários e também deixo os seguintes contatos:

Twitter Oficial: @artedabola e E-Mail: celsenna@uol.com.br

Abraços e GOLS…..!!!!!

EX-Atacante Paul Gascoigne é levado de ambulância após cair de um táxi na Inglaterra nesta semana…..

Paul Gascoigne Táxi Londres

Por esta ninguém imaginava…..

Segundo informações deste Sábado(26/MAR),no Tradicional “The Sun” da Inglaterra falou que o EX-Atacante Paul Gascoigne foi visto nesta semana novamente pegando um táxi!

Após comemorar ter ficado um ano sóbrio, ele teve uma recaída na última Terça-Feira(22/MAR).

O “The Sun” colocou na capa da edição deste Sábado,o EX-Jogador aparece com barba a fazer e o rosto com vários cortes, na testa, nariz e lábio.

E jornal ainda afirmou que ele caiu de um táxi quando estava supostamente embriagado.

O episódio teria acontecido em pleno horário de almoço.

Os vizinhos alegaram ter visto o EX-Jogador cair do táxi segurando uma garrafa de gim.

Eles chamaram a polícia, que não o encontrou em casa, chegando a emitir um alerta de desaparecido.

Mas Gascoigne foi visto logo depois saindo de outro táxi, segurando suas calças para que elas não caíssem e voltou para seu apartamento.

No entanto, ele teria ligado para paramédicos e foi levado para um hospital de ambulância.

O EX-Jogador vem enfrentando problemas com drogas e álcool desde que deixou o futebol, na Temporada 2004.

Gascoigne chegou a ser internado em uma clínica de reabilitação na Temporada 2013.

 

 

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais Temporada 2016…..

Neste Sábado(26/MARÇO),teremos os jogos de vários Campeonatos Estaduais com a Temporada 2016!

Mais o destaque especial que os seguintes pontos:

•O Campeonato *!

•O Campeonato Carioca estará tendo 2 Jogos fora do Estado do Rio de Janeiro com o Boavista de Saquarema X Vasco da Gama no Kléber Andrade em Cariacica e o Grande Clássico FLA FLU no Pacaembu aqui em São Paulo!

•*

•*

•*

Estão abaixo do painel abaixo dos Resultados Jogos que vão rolar nestes dias percorrendo o Brasil…..

SÁBADO/DOMINGO(26-27/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|12ª RODADA
• RIO CLARO (  )X(  ) SÃO BERNARDO FC •
AUGUSTO SCHMIDT/RIO CLARO
• FERROVIÁRIA (  )X(  ) OESTE •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA
• BOTAFOGO (  )X(  ) AUDAX •
SANTA CRUZ/RIBEIRÃO PRETO
• LINENSE (  )X(  ) CAPIVARIANO •
GILBERTO SIQUEIRA LOPES/LINS
• CORINTHIANS (  )X(  ) ITUANO •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO
• SÃO BENTO (  )X(  ) XV NOV.PIRACICABA •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
• ÁGUA SANTA (  )X(  ) PALMEIRAS •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
• SANTOS (  )X(  ) SÃO PAULO •
VILA BELMIRO/SANTOS
• RED BULL BRASIL (  )X(  ) PONTE PRETA •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• MOGI MIRIM (  )X(  ) GRÊMIO NOVORIZONTINO •
VAIL CHAVES/MOGI MIRIM

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|17ª RODADA
• BRAGANTINO (  )X(  ) VELO CLUBE •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• SÃO CAETANO (  )X(  ) GUARANI •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL
• VELO CLUBE (  )X(  ) ATLÉTICO SOROCABA •
BENITO AGNELO CASTELLANO/RIO CLARO
• BATATAIS (  )X(  ) BRAGANTINO •
OSVALDO SCATENA/BATATAIS
• MARÍLIA (  )X(  ) PAULISTA JUNDIAÍ •
BENTO DE ABREU/MARÍLIA
• JUVENTUS (  )X(  ) MIRASSOL •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
• ATLÉTICO MONTE AZUL (  )X(  ) BARRETOS •
OTACÍLIA ARROYO/MONTE AZUL PAULISTA
• RIO BRANCO (  )X(  ) PENAPOLENSE •
DÉCIO VITTA/AMERICANA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|11ª RODADA
• RIO PRETO (  )X(  ) NACIONAL •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ RIO PRETO
• SPORT ATIBAIA (  )X(  ) FLAMENGO GUARULHOS •
SALVADOR RUSSANI/ATIBAIA
• NOROESTE (  )X(  ) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• ITAPIRENSE (  )X(  ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• OLÍMPIA (  )X(  ) FERNANDÓPOLIS •
MARIA TEREZA BRAGA/OLÍMPIA
• INTERNACIONAL LIMEIRA (  )X(  ) COMERCIAL •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• MATONENSE (  )X(  ) SERTÃOZINHO •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
• PRIMAVERA (  )X(  ) SÃO JOSÉ •
ÍTALO MÁRIO LIMONGI/INDAIATUBA
• GRÊMIO OSASCO (  )X(  ) GUARATINGUETÁ •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• GRÊMIO BARUERI (  )X(  ) SÃO CARLOS •
ARENA BARUERI/BARUERI

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|??ª RODADA
• CABOFRIENSE (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• BANGU (  )X(  ) MADUREIRA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• PORTUGUESA (  )X(  ) AMÉRICA •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (  )X(  ) BOAVISTA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• FLAMENGO (  )X(  ) RESENDE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• VASCO DA GAMA (  )X(  ) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|?ª RODADA
• CRUZEIRO (0)X(0) URT •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• CALDENSE (2)X(0) BOA •
?/POÇOS DE CALDAS
• VILLA NOVA (2)X(1) TOMBENSE •
CASTOR CIFUENTES/NOVA LIMA
• AMÉRICA (3)X(0) TUPI •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• UBERLÂNDIA (0)X(1) ATLÉTICO MINEIRO •
PARQUE DO SABIÁ/UBERLÂNDIA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA • *
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

*

*

SEXTA-FEIRA(25/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|17ª RODADA
• ATLÉTICO SOROCABA (0)X(1) BATATAIS •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
• GUARANI (1)X(0) INDEPENDENTE LIMEIRA •
BRINCO DE OURO/CAMPINAS

+

+

+

+

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Neste Sábado(12/MARÇO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2015/2016!

•*

•*

•*

•*

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(19-20/MAR/2016)…..

+

SEXTA-FEIRA(18/MAR/2016)…..

+

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(RÁDIO CAPITAL AM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|FOX SPORTS BRASIL|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Estaduais na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quero saber de vocês na sua opinião,quem serão os Campeões Estaduais Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o ??º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Domingo(27/MARÇO/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SÁBADO 26/MARÇO/2016

03:35 – Rugby,Super Rugby: Force x Chiefs – WATCH ESPN (Internet)
05:40 – Rugby,Super Rugby: Highlanders x Rebels – WATCH ESPN (Internet)
06:00 – Cricket,?: Team TBD x Nova Zelândia – WATCH ESPN (Internet)
07:50 – Rugby,Super Rugby: Bulls x Sunwolves – WATCH ESPN (Internet)
09:00 – Futsal,Liga Espanhola Masculina: Movistar Inter x Palma Futsal – EI MAXX
10:00 – Judô,Grand Prix: Etapa da Georgia – ESPORTE INTERATIVO, SPORTV3, ESPN+ e EI MAXX2
10:00 – Rugby,Super Rugby: Brumbies x Cheetahs – WATCH ESPN (Internet)
10:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A-3: Grêmio Osasco x Internacional Limeira – ESPORTE MAIS (Osasco)
10:30 – Futebol,Campeonato Paulista Série A-2: Bragantino x Velo Clube – REDE VIDA
10:30 – Ginástica Artística,Copa do Mundo: Etapa do Qatar – SPORTV2
10:30 – Cricket,?: Sri Lanka x Índia – WATCH ESPN (Internet)
11:00 – Futebol,Campeonato Italiano Série B: Brescia x Novara – BAND SPORTS
11:30 – Vôlei,Super Liga Masculina: Taubaté x Brasil Kirin/Campinas – SPORTV
12:00 – Tênis,Masters de Miami: Vários Jogos – SPORTV3
12:05 – Rugby,Super Rugby: Crusaders x Sharks – WATCH ESPN (Internet)
13:00 – Golfe,WGC Dell MatchPlay: Oitavas e Quartas de Final (Em Andamento) – ESPN
13:00 – Futebol,Amistoso Internacional FIFA: Rússia x Lituânia – ESPN BRASIL
13:30 – Futebol,Amistoso Internacional FIFA: Áustria x Albânia – ESPN+
13:30 – Futebol,Amistoso Internacional FIFA: Polônia x Finlândia – WATCH ESPN (Internet)
14:00 – Vôlei,Super Liga Feminina: Minas Tênis x Praia Clube (2ª Semi Final, Jogo 2) – REDE TV! e SPORTV
15:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A-3: Rio Preto x Itapirense – REDE VIDA
15:15 – Futebol,Campeonato Sergipano: Estanciano x Sergipe – ATALAIA (SE)
16:00 – Futebol,Campeonato Paulista: Ferroviária x Oeste – SPORTV2 e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Paulista: Rio Claro x São Bernardo FC – PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Gaúcho: Internacional x Novo Hamburgo – PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Mineiro: América x Uberlândia – PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Potiguar: América Potiguar x Palmeira – EI MAXX
16:00 – Futebol,Campeonato Cearense: Guarany Sobral x Uniclinic – DIÁRIO (CE)
16:00 – Lutas,Boxe: Nick Blackwell x Eubank Jr. – WATCH ESPN (Internet)
16:30 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Bauru x Paulistano – REDE TV!
16:30 – Vôlei,Liga Italiana Feminina: Firenze x Casalmaggiore – BAND SPORTS
16:45 – Futebol,Amistoso Internacional FIFA: Alemanha x Inglaterra – ESPN BRASIL
17:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A-3: São José x Comercial – TV BRASIL
18:00 – Lutas,Boxe: Kell Brook x Kevin Bizier – EI MAXX
18:30 – Futebol,Campeonato Carioca: Volta Redonda x Flamengo – SPORTV e PREMIERE
18:30 – Futebol,Campeonato Paulista: Botafogo x Audax – SPORTV2 e PREMIERE
18:30 – Futebol,Campeonato Paulista: Linense x Capivariano – PREMIERE
18:30 – Futebol,Campeonato Pernambucano: América x Santa Cruz – PREMIERE
18:30 – Futebol,Campeonato Baiano: Vitória x Flamengo Guanambi – PREMIERE
18:40 – Rugby,Super Rugby: Stormers x Jaguares – WATCH ESPN (Internet)
19:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: ? x ? – ESPN+ e BAND SPORTS
20:00 – Futebol,Campeonato Piauiense: Picos x River (Final Taça do Estado do Piauí, Jogo Volta) – EI MAXX2
20:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Washington Capitals x Saint Louis Blues – ESPN
21:00 – Basquete,NBA: Oklahoma City Thunder x San Antonio Spurs – SPORTV2
21:00 – Futebol,Campeonato Paulista: Corinthians x Ituano – PREMIERE
21:30 – Vôlei,Super Liga Masculina: Cruzeiro x SESI/São Paulo – SPORTV
21:30 – Basquete Universitário Americano,NCAA: ? x ? – ESPN+
21:45 – Basquete Universitário Americano,NCAA: ? x ? – BAND SPORTS
23:30 – Curling,Mundial Feminino: Rússia x Japão (Semi Final) – SPORTV2

Coluna Bota pra Escanteio: Senna conta que o Futebol pode mandar os Votos de Obrigado ao saudoso Johan Cruyff

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Bola Surgindo

Johan Cruyff

Vamos começar nesta Sexta-Feira(25/MARÇO),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna conta que o Futebol pode mandar os Votos de Obrigado ao saudoso Johan Cruyff…..”

Como vocês viram que nesta Quinta-Feira(24/MAR),o mundo foi surprendido com a morte do holandês Johan Cruyff aos 68 Anos em Barcelona pelo seu Câncer de Pulmão.

E muitos nomes do Futebol Internacional que acompanharam ou não tinham um carinho muito especial com ele!

Segundo que falei com vários amigos como o Emílio Surita,o Flávio Prado e o Mauro Betting mais exatamente falando.

Ele jogava muito e uma prova quando fui pra Barcelona em DEZEMBRO/2007, no Tour do Museu do Barcelona dentro do Camp Nou!

Eles tem muitas coisas que parte do sucesso que eles tem no mundo veio pela sua chegada na sua fase final da carreira de Jogador pra Técnico.

E por isso muita gente tem tenta se espelhar no sucesso do Azul Grená da Catalunha como Fórmula de sucesso na sua vida pessoal e profissional!

Eu não sei falar como seria o Ajax de Amisterdã nesta parte exatamente.

Mas segundo relatos e só peguei a fase dele de Técnico e não de Jogador e aí fica mais difícil em ter base muito mais completa sobre definir sobre ele!

Conclusão Final:

Infelizmente o seu legado com ele espero que não seja deixado de lado.

E muitos deles não terá momento fácil……

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Vocês acham que teremos Jogadores perto do que o Johan Cruyff jogava? Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Espero que tenham gostado deste nosso Tema 1? agora aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Aguardo as sugestões de vocês de novos Temas por aqui no Campo dos Comentários com Nomes e dados Completos preenchendo e não vou aceitar de pessoas que não colocarem os seus nomes!

Arte da Bola Star

Este é um dos meus quadros novos aqui do ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,o “ARTE DA BOLA Star”.

O “ARTE DA BOLA Star” é um espaço especial que representa o espaço cultural que anda rolando com as grandes Celebridades do Brasil e do Mundo!

O que trago de novidades que rolam nas semanas:

Com muitos dos Esportes,Cinema,Internet,Revistas,Jornais,Rádios,Internet,TV´s,….

Já tenho aqui a edição especial número ?? pra quem quiser saber os Bastidores Resumidos…..!!!!!

Para quem quiser ter os conteúdos que divulgo em várias Mídias pelo Brasil e o Mundo me enviem recados pelos contatos:

E-Mail: celsenna@uol.com.br

Twitter Oficial: @artedabola

Facebook: MarcelodeSenna7

Conto com vocês deixando os seus comentários especiais e tudo mais……!!!!!

Abraços e GOLS…….!!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Arcebispo de São Paulo diz durante participação na Rádio Jovem Pan sobre o que ele acha de Jogos de Futebol sendo realizados dentro de uma Sexta-Feira Santa…..

Don Odilo Pedro Scherer BolanoGramado

Por volta das 20 Horas desta Sexta-Feira(25/MAR)durante o final da sua participação especial no tradicional programa de Páscoa da Rádio Jovem Pan AM de São Paulo o “Sermão da Paixão segundo a Jovem Pan”.

O Arcebispo da Capital Dom Odílio Pedro Scherer falou que é totalmente contra os jogos de Futebol que são realizados no Brasil de uma Sexta-Feira Santa!

E com a quantidade de Jogos poderiam ter mais gente indo as Igrejas e mesmo as pessoas que gostariam de ir no Futebol e também ir nas suas Missas!

E falou que ninguém respeitar a data e marca os seus Jogos por cima de tudo!

Os 000 Resultados Jogos dos Amistosos Internacionais FIFA Temporada 2016…..

SEXTA-FEIRA(25/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-1|11ª RODADA
• OESTE (  )X(  ) CAPIVARIANO •
AMAROS/ITÁPOLIS
• AUDAX (  )X(  ) LINENSE •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• PONTE PRETA (  )X(  ) MOGI MIRIM •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• ITUANO (  )X(  ) RIO CLARO •
NOVELLI JÚNIOR/ITU
• SÃO BENTO (  )X(  ) FERROVIÁRIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• ITAPIRENSE (1)X(0) INTERNACIONAL LIMEIRA •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (0)X(0) MATONENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• GRÊMIO CATANDUVENSE (1)X(0) GRÊMIO OSASCO •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• GRÊMIO BARUERI (0)X(2) OLÍMPIA •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA

+

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|7ª RODADA
• JUVENTUS (  )X(  ) SANTO ANDRÉ •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
• ATLÉTICO MONTE AZUL (  )X(  ) VOTUPORANGUENSE •
OTACÍLIA ARROYO/MONTE AZUL PAULISTA
• GUARANI (  )X(  ) RIO BRANCO •
BRINCO DE OURO/CAMPINAS
• INDEPENDENTE LIMEIRA (  )X(  ) PENAPOLENSE •
COMENDADOR AUGUSTO PRADA/LIMEIRA
• UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE (  )X(  ) PAULISTA JUNDIAÍ •
ANTÔNIO GUIMARÃES/SANTA BÁRBARA D´OESTE
• BARRETOS (  )X(  ) BATATAIS •
FORTALEZA/BARRETOS
• MIRASSOL (  )X(  ) BRAGANTINO •
JOSÉ MARIA CAMPOS MAIA/MIRASSOL

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|6ª RODADA
• GUARATINGUETÁ (1)X(4) SERTÃOZINHO •
COMENDADOR AUGUSTO PRADA/LIMEIRA
• SÃO CARLOS (1)X(3) SPORT ATIBAIA •
LUÍS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• PRIMAVERA (0)X(1) RIO PRETO •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• NACIONAL (1)X(3) COMERCIAL •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• ITAPIRENSE (1)X(0) INTERNACIONAL LIMEIRA •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (0)X(0) MATONENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• GRÊMIO CATANDUVENSE (1)X(0) GRÊMIO OSASCO •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• GRÊMIO BARUERI (0)X(2) OLÍMPIA •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• SÃO JOSÉ (1)X(2) NOROESTE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|?ª RODADA
• PORTUGUESA (3)X(2) TIGRES DO BRASIL •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (0)X(2) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• FRIBURGUENSE (1)X(0) MACAÉ •
EDUARDO GUINLE/NOVA FRIBURGO
• CABOFRIENSE (0)X(0) AMÉRICA •
ALAIR CORRÊA/CABO FRIO
• FLAMENGO (1)X(1) BOAVISTA •
GIULITE COUTINHO/MESQUITA
• VASCO DA GAMA (4)X(1) MADUREIRA •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (0)X(2) RESENDE •
FIGUEIRA DE MELLO/RIO DE JANEIRO
• VOLTA REDONDA (3)X(1) FLUMINENSE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA • *
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

+

+

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|2ª RODADA
GRUPO A|
• ABC (  )X(  ) IMPERATRIZ •
FRASQUEIRÃO/NATAL
GRUPO C|
• SANTA CRUZ (  )X(  ) JUAZEIRENSE •
ARRUDA/RECIFE
GRUPO D|
• RIVER (  )X(  ) SPORT •
ALBERTO TAVARES SILVA/TERESINA
GRUPO E|
• SAMPAIO CORRÊA (  )X(  ) CEARÁ •
PLÁCIDO CASTELO/SÃO LUÍS

TERÇA-FEIRA(23/FEV/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|7ª RODADA
• TAUBATÉ (3)X(1) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
JOAQUIM MORAES FILHO/TAUBATÉ
• SÃO CAETANO (1)X(1) VELO CLUBE •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL
• MARÍLIA (1)X(1) ATLÉTICO SOROCABA •
BENTO DE ABREU/MARÍLIA

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|3ª RODADA
GRUPO B|
• ESTANCIANO (2)X(1) CORURIPE •
AUGUSTO FRANCO/ESTÂNCIA
GRUPO D|
• FORTALEZA (1)X(1) BOTAFOGO/PB •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA

Os 2 Jogos Ida que vão fechar dentro nas Oitavas de Final dentro da Champions League UEFA Temporada 2015/2016…..

Nesta Quarta-Feira(24/FEVEREIRO),vai fechar com mais 2 Jogos de Ida das Oitavas de Final dentro da Champions League UEFA Temporada 2015/2016 vejam aí os duelos:

QUARTA-FEIRA(24/FEV/2016)…..

GloboTerra . Bola PulandoCHAMPIONS LEAGUE UEFA
2016|OITAVAS FINAL|JOGOS IDA
• PSV EINDHOVEN (  )X(  ) ATLÉTICO MADRID •
EINDHOVEN/HOLANDA
• DYNAMO KIEV (  )X(  ) MANCHESTER CITY •
KIEV/UCRÂNIA

+

+

2

+

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

O Jogo do Brasil com o Uruguai em Pernambuco+4 Resultados Jogos das Eliminatórias América do Sul Copa do Mundo FIFA Rússia Temporada 2018…..

SEXTA-FEIRA(25/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando ELIMINATÓRIAS COPA DO MUNDO FIFA
2018|AMÉRICA DO SUL|5ª RODADA
• BRASIL (  )X(  ) URUGUAI •
ARENA PERNAMBUCO/RECIFE

QUINTA-FEIRA(24/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando ELIMINATÓRIAS COPA DO MUNDO FIFA
2018|AMÉRICA DO SUL|5ª RODADA
• BOLÍVIA (2)X(3) COLÔMBIA •
HERMÍNIO SILES/LA PAZ
• EQUADOR (2)X(2) PARAGUAI •
OLÍMPICO ATAHUALPA/QUITO
• CHILE (1)X(2) ARGENTINA •
NACIONAL/SANTIAGO
• PERU (2)X(2) VENEZUELA •
NACIONAL/LIMA

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais Temporada 2016…..

SEXTA-FEIRA(25/MAR/2016)…..

+

QUINTA-FEIRA(24/MAR/2016)…..

+

QUARTA-FEIRA(23/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-1|11ª RODADA
• OESTE (  )X(  ) CAPIVARIANO •
AMAROS/ITÁPOLIS
• AUDAX (  )X(  ) LINENSE •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• PONTE PRETA (  )X(  ) MOGI MIRIM •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• ITUANO (  )X(  ) RIO CLARO •
NOVELLI JÚNIOR/ITU
• SÃO BENTO (  )X(  ) FERROVIÁRIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• ITAPIRENSE (1)X(0) INTERNACIONAL LIMEIRA •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (0)X(0) MATONENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• GRÊMIO CATANDUVENSE (1)X(0) GRÊMIO OSASCO •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• GRÊMIO BARUERI (0)X(2) OLÍMPIA •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|7ª RODADA
• JUVENTUS (  )X(  ) SANTO ANDRÉ •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
• ATLÉTICO MONTE AZUL (  )X(  ) VOTUPORANGUENSE •
OTACÍLIA ARROYO/MONTE AZUL PAULISTA
• GUARANI (  )X(  ) RIO BRANCO •
BRINCO DE OURO/CAMPINAS
• INDEPENDENTE LIMEIRA (  )X(  ) PENAPOLENSE •
COMENDADOR AUGUSTO PRADA/LIMEIRA
• UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE (  )X(  ) PAULISTA JUNDIAÍ •
ANTÔNIO GUIMARÃES/SANTA BÁRBARA D´OESTE
• BARRETOS (  )X(  ) BATATAIS •
FORTALEZA/BARRETOS
• MIRASSOL (  )X(  ) BRAGANTINO •
JOSÉ MARIA CAMPOS MAIA/MIRASSOL

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|6ª RODADA
• GUARATINGUETÁ (1)X(4) SERTÃOZINHO •
COMENDADOR AUGUSTO PRADA/LIMEIRA
• SÃO CARLOS (1)X(3) SPORT ATIBAIA •
LUÍS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• PRIMAVERA (0)X(1) RIO PRETO •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• NACIONAL (1)X(3) COMERCIAL •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• ITAPIRENSE (1)X(0) INTERNACIONAL LIMEIRA •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (0)X(0) MATONENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• GRÊMIO CATANDUVENSE (1)X(0) GRÊMIO OSASCO •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• GRÊMIO BARUERI (0)X(2) OLÍMPIA •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• SÃO JOSÉ (1)X(2) NOROESTE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|?ª RODADA
• PORTUGUESA (3)X(2) TIGRES DO BRASIL •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (0)X(2) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• FRIBURGUENSE (1)X(0) MACAÉ •
EDUARDO GUINLE/NOVA FRIBURGO
• CABOFRIENSE (0)X(0) AMÉRICA •
ALAIR CORRÊA/CABO FRIO
• FLAMENGO (1)X(1) BOAVISTA •
GIULITE COUTINHO/MESQUITA
• VASCO DA GAMA (4)X(1) MADUREIRA •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (0)X(2) RESENDE •
FIGUEIRA DE MELLO/RIO DE JANEIRO
• VOLTA REDONDA (3)X(1) FLUMINENSE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA • *
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

+

+

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|2ª RODADA
GRUPO A|
• ABC (  )X(  ) IMPERATRIZ •
FRASQUEIRÃO/NATAL
GRUPO C|
• SANTA CRUZ (  )X(  ) JUAZEIRENSE •
ARRUDA/RECIFE
GRUPO D|
• RIVER (  )X(  ) SPORT •
ALBERTO TAVARES SILVA/TERESINA
GRUPO E|
• SAMPAIO CORRÊA (  )X(  ) CEARÁ •
PLÁCIDO CASTELO/SÃO LUÍS

TERÇA-FEIRA(23/FEV/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|7ª RODADA
• TAUBATÉ (3)X(1) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
JOAQUIM MORAES FILHO/TAUBATÉ
• SÃO CAETANO (1)X(1) VELO CLUBE •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL
• MARÍLIA (1)X(1) ATLÉTICO SOROCABA •
BENTO DE ABREU/MARÍLIA

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|3ª RODADA
GRUPO B|
• ESTANCIANO (2)X(1) CORURIPE •
AUGUSTO FRANCO/ESTÂNCIA
GRUPO D|
• FORTALEZA (1)X(1) BOTAFOGO/PB •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA

Os 2 Jogos Ida que vão fechar dentro nas Oitavas de Final dentro da Champions League UEFA Temporada 2015/2016…..

Nesta Quarta-Feira(24/FEVEREIRO),vai fechar com mais 2 Jogos de Ida das Oitavas de Final dentro da Champions League UEFA Temporada 2015/2016 vejam aí os duelos:

QUARTA-FEIRA(24/FEV/2016)…..

GloboTerra . Bola PulandoCHAMPIONS LEAGUE UEFA
2016|OITAVAS FINAL|JOGOS IDA
• PSV EINDHOVEN (  )X(  ) ATLÉTICO MADRID •
EINDHOVEN/HOLANDA
• DYNAMO KIEV (  )X(  ) MANCHESTER CITY •
KIEV/UCRÂNIA

+

+

2

+

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(RÁDIO CAPITAL AM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|FOX SPORTS BRASIL|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Estaduais na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quero saber de vocês na sua opinião,quem serão os Campeões Estaduais Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o ??º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Sábado(26/MARÇO/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEXTA-FEIRA 25/MARÇO/2016

03:35 – Rugby,Super Rugby: Kings x Hurricanes – WATCH ESPN (Internet)
09:00 – Futebol,Copa Ouro Sub-15: Audax x Aliança – ESPORTE MAIS (Osasco)
10:00 – Cricket,?: Paquistão x Austrália – WATCH ESPN (Internet)
10:00 – Judô,Grand Prix: Etapa da Geórgia – ESPORTE INTERATIVO, SPORTV3, ESPN+, BAND SPORTS e EI MAXX2
10:30 – Cricket,?: Africa do Sul x Índias Ocidentais – WATCH ESPN (Internet)
11:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Mogi das Cruzes x Flamengo – SPORTV2
12:00 – Fut 7,Copa Nacional: Guarani x Portuguesa e Corinthians x Ponte Preta (Semi Finais) – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX2
12:00 – Tênis,Masters de Miami: Vários Jogos – SPORTV3
14:00 – Beisebol,Pré Temporada MLB: Saint Louis Cardinals x New York Mets – ESPN+
15:00 – Golfe,WGC Dell MatchPlay: 3ª Rodada – ESPN
16:30 – Futebol,Amistoso Internacional FIFA: Eslováquia x Letônia – WATCH ESPN (Internet)
16:45 – Futebol,Amistoso Internacional FIFA: Holanda x França – ESPN BRASIL e TV5
18:00 – Vôlei,Super Liga Feminina: Unilever/Rio de Janeiro x Nestlé/Osasco (1ª Semi Final, Jogo 2) – SPORTV
18:00 – Ginástica Artística,Copa do Mundo: Etapa do Qatar – SPORTV2 (VT)
18:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: São José x Macaé – LNB TV (Internet)
20:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: ? x ? – ESPN+, BAND SPORTS e WATCH ESPN (Internet)
20:30 – Basquete Universitário Americano,NCAA: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
21:30 – Basquete,NBA: San Antonio Spurs x Memphis Grizzlies – ESPN
21:45 – Futebol,Eliminatórias Copa do Mundo FIFA: Brasil x Uruguai – GLOBO e SPORTV
22:30 – Basquete Universitário Americano,NCAA: ? x ? – ESPN+
22:30 – Basquete Universitário Americano,NCAA: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)
22:30 – MMA,Legacy 52: Jason Sampson x Matt Schenell (Card Principal) – EI MAXX
22:45 – Basquete Universitário Americano,NCAA: ? x ? – BAND SPORTS
23:00 – Futebol,Eliminatórias Copa do Mundo FIFA: Guatemala x Est.Unidos – SPORTV2
23:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: ? x ? – WATCH ESPN (Internet)