Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta que Joel Santana vai mandar um processo internacional pra Tradicional Revista “Time” dos Est.Unidos…..

Joel Santana X Revista Time

Neste Sábado(12/MARÇO),tivermos uma surpresa inesperada nos Est.Unidos que na tradicional revista ‘Time” fez uma matéria sobre os últimos dados sobre a última operação da “Lava Jato” do Excelentíssimo Juíz do Ministério Público de Curitiba Sérgio Moro!

Colocaram ao lado do texto resumido invês do publicitário João Santana uma foto por engano do Técnico de Futebol Joel Santana!

E já sabendo do caso Joel Santana,falou via coluna do Jornalista Anselmo Góis do Jornal “O Globo” do Rio de Janeiro que vão processar a revista e vão pedir uma grande indenização pelo erro feito!

Vamos aguardar os novos capítulos…..

Os 000 Jogos dos Campeonatos Estaduais+000 Jogos da ??ª Rodada da Copa Nordeste Temporada 2016+000 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais Temporada 2016…..

Nesta Quarta-Feira(2/MARÇO),teremos os jogos de vários Campeonatos Estaduais com a Temporada 2016!

Mais o destaque especial que estamos vendo o São Paulo vai ter o seu duelo especial com o Mogi Mirim pois como jogou a Taça Libertadores e conseguiram encaixar esta data na sua tabela!

Estão abaixo do painel abaixo dos Resultados Jogos que vão rolar nestes dias percorrendo o Brasil…..

QUARTA-FEIRA(2/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|2ª RODADA
• SÃO PAULO (  )X(  ) MOGI MIRIM •
PACAEMBU/SÃO PAULO

+

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|7ª RODADA
• ÁGUA SANTA (  )X(  ) SÃO BENTO •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
• GRÊMIO NOVORIZONTINO (  )X(  ) AUDAX •
JOSÉ ISRAEL BIASE/NOVO HORIZONTE
• PONTE PRETA (  )X(  ) SÃO PAULO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• CORINTHIANS (  )X(  ) OESTE •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO
• RIO CLARO (  )X(  ) BOTAFOGO •
AUGUSTO SCHMIDT/RIO CLARO
• PALMEIRAS (  )X(  ) FERROVIÁRIA •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• RED BULL BRASIL (  )X(  ) SANTOS •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• ITUANO (  )X(  ) CAPIVARIANO •
NOVELLI JÚNIOR/ITU
• SÃO BERNARDO FC (  )X(  ) XV NOV.PIRACICABA •
1º MAIO/SÃO BERNARDO CAMPO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|9ª RODADA
• SANTO ANDRÉ (  )X(  ) GUARANI •
BRUNO JOSÉ DANIEL/SANTO ANDRÉ
• PORTUGUESA DE DESPORTOS (  )X(  ) ATLÉTICO MONTE AZUL •
CANINDÉ/SÃO PAULO
• PAULISTA JUNDIAÍ (  )X(  ) MIRASSOL •
JAÍME CINTRA/JUNDIAÍ
• PENAPOLENSE (  )X(  ) UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE •
TENENTE CARRIÇO/PENÁPOLIS
• BRAGANTINO (  )X(  ) TAUBATÉ •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• BATATAIS (  )X(  ) VOTUPORANGUENSE •
OSVALDO SCATENA/BATATAIS
• ATLÉTICO SOROCABA (  )X(  ) JUVENTUS •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
• BARRETOS (  )X(  ) INDEPENDENTE LIMEIRA •
FORTALEZA/BARRETOS
• RIO BRANCO (  )X(  ) VELO CLUBE •
DÉCIO VITTA/AMERICANA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|9ª RODADA
• PRIMAVERA (  )X(  ) NACIONAL •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• SÃO JOSÉ (  )X(  ) SERTÃOZINHO •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• FERNANDÓPOLIS (  )X(  ) FLAMENGO GUARULHOS •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• NOROESTE (  )X(  ) OLÍMPIA •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• GRÊMIO OSASCO (  )X(  ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• INTERNACIONAL LIMEIRA (  )X(  ) SÃO CARLOS •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• MATONENSE (  )X(  ) ITAPIRENSE •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
• GRÊMIO CATANDUVENSE (  )X(  ) GRÊMIO BARUERI •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• SPORT ATIBAIA (  )X(  ) RIO PRETO •
SALVADOR RUSSANI/ATIBAIA
• GUARATINGUETÁ (  )X(  ) COMERCIAL •
DÁRIO RODRIGUES LEITE/GUARATINGUETÁ

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|7ª RODADA
• CABOFRIENSE (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• BANGU (  )X(  ) MADUREIRA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• PORTUGUESA (  )X(  ) AMÉRICA •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (  )X(  ) BOAVISTA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• FLAMENGO (  )X(  ) RESENDE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• VASCO DA GAMA (  )X(  ) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|?ª RODADA
• CRUZEIRO (0)X(0) URT •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• CALDENSE (2)X(0) BOA •
?/POÇOS DE CALDAS
• VILLA NOVA (2)X(1) TOMBENSE •
CASTOR CIFUENTES/NOVA LIMA
• AMÉRICA (3)X(0) TUPI •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• UBERLÂNDIA (0)X(1) ATLÉTICO MINEIRO •
PARQUE DO SABIÁ/UBERLÂNDIA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA • *
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

*

TERÇA-FEIRA(1º/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|2ª RODADA
• SÃO PAULO (2)X(0) MOGI MIRIM •
PACAEMBU/SÃO PAULO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|??ª RODADA
• PENAPOLENSE (1)X(3) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
TENENTE CARRIÇO/PENÁPOLIS

+

+

+

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|7ª RODADA
• ÁGUA SANTA (  )X(  ) SÃO BENTO •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
• GRÊMIO NOVORIZONTINO (  )X(  ) AUDAX •
JOSÉ ISRAEL BIASE/NOVO HORIZONTE
• PONTE PRETA (  )X(  ) SÃO PAULO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• CORINTHIANS (  )X(  ) OESTE •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO
• RIO CLARO (  )X(  ) BOTAFOGO •
AUGUSTO SCHMIDT/RIO CLARO
• PALMEIRAS (  )X(  ) FERROVIÁRIA •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• RED BULL BRASIL (  )X(  ) SANTOS •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• ITUANO (  )X(  ) CAPIVARIANO •
NOVELLI JÚNIOR/ITU
• SÃO BERNARDO FC (  )X(  ) XV NOV.PIRACICABA •
1º MAIO/SÃO BERNARDO CAMPO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|9ª RODADA
• SANTO ANDRÉ (  )X(  ) GUARANI •
BRUNO JOSÉ DANIEL/SANTO ANDRÉ
• PORTUGUESA DE DESPORTOS (  )X(  ) ATLÉTICO MONTE AZUL •
CANINDÉ/SÃO PAULO
• PAULISTA JUNDIAÍ (  )X(  ) MIRASSOL •
JAÍME CINTRA/JUNDIAÍ
• PENAPOLENSE (  )X(  ) UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE •
TENENTE CARRIÇO/PENÁPOLIS
• BRAGANTINO (  )X(  ) TAUBATÉ •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• BATATAIS (  )X(  ) VOTUPORANGUENSE •
OSVALDO SCATENA/BATATAIS
• ATLÉTICO SOROCABA (  )X(  ) JUVENTUS •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
• BARRETOS (  )X(  ) INDEPENDENTE LIMEIRA •
FORTALEZA/BARRETOS
• RIO BRANCO (  )X(  ) VELO CLUBE •
DÉCIO VITTA/AMERICANA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|9ª RODADA
• PRIMAVERA (  )X(  ) NACIONAL •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• SÃO JOSÉ (  )X(  ) SERTÃOZINHO •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• FERNANDÓPOLIS (  )X(  ) FLAMENGO GUARULHOS •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• NOROESTE (  )X(  ) OLÍMPIA •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• GRÊMIO OSASCO (  )X(  ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• INTERNACIONAL LIMEIRA (  )X(  ) SÃO CARLOS •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• MATONENSE (  )X(  ) ITAPIRENSE •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
• GRÊMIO CATANDUVENSE (  )X(  ) GRÊMIO BARUERI •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• SPORT ATIBAIA (  )X(  ) RIO PRETO •
SALVADOR RUSSANI/ATIBAIA
• GUARATINGUETÁ (  )X(  ) COMERCIAL •
DÁRIO RODRIGUES LEITE/GUARATINGUETÁ

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|7ª RODADA
• CABOFRIENSE (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• BANGU (  )X(  ) MADUREIRA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• PORTUGUESA (  )X(  ) AMÉRICA •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (  )X(  ) BOAVISTA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• FLAMENGO (  )X(  ) RESENDE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• VASCO DA GAMA (  )X(  ) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|?ª RODADA
• CRUZEIRO (0)X(0) URT •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• CALDENSE (2)X(0) BOA •
?/POÇOS DE CALDAS
• VILLA NOVA (2)X(1) TOMBENSE •
CASTOR CIFUENTES/NOVA LIMA
• AMÉRICA (3)X(0) TUPI •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• UBERLÂNDIA (0)X(1) ATLÉTICO MINEIRO •
PARQUE DO SABIÁ/UBERLÂNDIA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA • *
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

*

*

SEGUNDA-FEIRA(29/FEV/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|9ª RODADA
• SÃO CAETANO (2)X(0) MARÍLIA •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL

*

*

+

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais Temporada 2016…..

Neste Sábado(12/MARÇO),teremos os jogos de vários Campeonatos Estaduais com a Temporada 2016!

Mais o destaque especial que os seguintes pontos:

•*

•*

•*

•*

•*

Estão abaixo do painel abaixo dos Resultados Jogos que vão rolar nestes dias percorrendo o Brasil…..

SÁBADO/DOMINGO(12-13/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|9ª RODADA
• LINENSE (  )X(  ) RED BULL BRASIL •
GILBERTO SIQUEIRA LOPES/LINS
• BOTAFOGO (  )X(  ) MOGI MIRIM •
SANTA CRUZ/RIBEIRÃO PRETO
• SÃO PAULO (  )X(  ) SÃO BERNARDO FC •
PACAEMBU/SÃO PAULO
• PONTE PRETA (  )X(  ) XV NOV.PIRACICABA •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• AUDAX (  )X(  ) ITUANO •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• PALMEIRAS (  )X(  ) CAPIVARIANO •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• SANTOS (  )X(  ) CORINTHIANS •
VILA BELMIRO/SANTOS
• RIO CLARO (  )X(  ) LINENSE •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• RED BULL BRASIL (  )X(  ) RIO PRETO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• FERROVIÁRIA (  )X(  ) GRÊMIO NOVORIZONTINO •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|11ª RODADA
• TAUBATÉ (  )X(  ) VOTUPORANGUENSE •
JOAQUIM MORAES FILHO/TAUBATÉ
• SÃO CAETANO (  )X(  ) GUARANI •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL
• VELO CLUBE (  )X(  ) ATLÉTICO SOROCABA •
BENITO AGNELO CASTELLANO/RIO CLARO
• BATATAIS (  )X(  ) BRAGANTINO •
OSVALDO SCATENA/BATATAIS
• MARÍLIA (  )X(  ) PAULISTA JUNDIAÍ •
BENTO DE ABREU/MARÍLIA
• JUVENTUS (  )X(  ) MIRASSOL •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
• ATLÉTICO MONTE AZUL (  )X(  ) BARRETOS •
OTACÍLIA ARROYO/MONTE AZUL PAULISTA
• RIO BRANCO (  )X(  ) PENAPOLENSE •
DÉCIO VITTA/AMERICANA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|11ª RODADA
• RIO PRETO (  )X(  ) NACIONAL •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ RIO PRETO
• SPORT ATIBAIA (  )X(  ) FLAMENGO GUARULHOS •
SALVADOR RUSSANI/ATIBAIA
• NOROESTE (  )X(  ) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• ITAPIRENSE (  )X(  ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• OLÍMPIA (  )X(  ) FERNANDÓPOLIS •
MARIA TEREZA BRAGA/OLÍMPIA
• INTERNACIONAL LIMEIRA (  )X(  ) COMERCIAL •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• MATONENSE (  )X(  ) SERTÃOZINHO •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
• PRIMAVERA (  )X(  ) SÃO JOSÉ •
ÍTALO MÁRIO LIMONGI/INDAIATUBA
• GRÊMIO OSASCO (  )X(  ) GUARATINGUETÁ •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• GRÊMIO BARUERI (  )X(  ) SÃO CARLOS •
ARENA BARUERI/BARUERI

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|??ª RODADA
• CABOFRIENSE (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• BANGU (  )X(  ) MADUREIRA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• PORTUGUESA (  )X(  ) AMÉRICA •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (  )X(  ) BOAVISTA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• FLAMENGO (  )X(  ) RESENDE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• VASCO DA GAMA (  )X(  ) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|?ª RODADA
• CRUZEIRO (0)X(0) URT •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• CALDENSE (2)X(0) BOA •
?/POÇOS DE CALDAS
• VILLA NOVA (2)X(1) TOMBENSE •
CASTOR CIFUENTES/NOVA LIMA
• AMÉRICA (3)X(0) TUPI •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• UBERLÂNDIA (0)X(1) ATLÉTICO MINEIRO •
PARQUE DO SABIÁ/UBERLÂNDIA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA • *
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

*

*

SEXTA-FEIRA(4/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|11ª RODADA
• UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE (1)X(2) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
ANTÔNIO GUIMARÃES/SANTA BÁRBARA D´OESTE
• INDEPENDENTE LIMEIRA (0)X(0) SANTO ANDRÉ •
CORONEL AGOSTINHO PRADA/LIMEIRA

+

+

+

+

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Neste Sábado(12/MARÇO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2015/2016!

•*

•*

•*

•*

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(12-13/MAR/2016)…..

+

SEXTA-FEIRA(11/MAR/2016)…..

+

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(RÁDIO CAPITAL AM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|FOX SPORTS BRASIL|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Estaduais na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quero saber de vocês na sua opinião,quem serão os Campeões Estaduais Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o ??º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Domingo(13/MARÇO/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SÁBADO 12/MARÇO/2016

00h30 – Campeonato Mexicano: Santos Laguna x Pachuca – WATCH ESPN (Internet)
03h35 – Super Rugby: Highlanders x Lions – WATCH ESPN (Internet)
05h40 – Super Rugby: Rebels x Reds – WATCH ESPN (Internet)
06h00 – Mundial de Superbike: primeira bateria da Tailândia – ESPN+
06h00 – Críquete: Zimbábue x Afeganistão – WATCH ESPN (Internet)
07h00 – Mundial de Saltos Ornamentais: etapa de Pequim – BANDSPORTS
07h45 – Super Rugby: Sunwolves x Cheetahs – ESPN+
09h00 – Corrida Aérea: etapa dos Emirados Árabes Unidos – SPORTV
09h45 – Campeonato Inglês: Norwich x Manchester City – ESPN BRASIL
09h50 – Copa do Mundo de Ginástica Artística: etapa não informada – SPORTV3
10h00 – Campeonato Paulista: Linense x Red Bull Brasil – SPORTV
10h30 – Campeonato Paulista Série A3: Catanduvense x Primavera – REDE VIDA
10h30 – Ciclismo Tirreno Adriatico: dia 4 – WATCH ESPN (Internet)
10h30 – Críquete: Escócia x Hong Kong – WATCH ESPN (Internet)
10h30 – Torneio Nações de Rúgbi: Irlanda x Itália – ESPN+
11h00 – Taça das Favelas: final – SPORTV2
11h00 – Campeonato Italiano Série B: Pescara x Novara – BAND SPORTS
11h30 – Campeonato Alemão: Hoffenheim x Wolfsburg – ESPN
11h30 – Campeonato Alemão: Borussia Monchengladbach x Eintracht Frankfurt – FOX SPORTS
11h30 – Campeonato Alemão: Hannover x Colônia – WATCH ESPN (Internet)
11h30 – Campeonato Alemão: Darmstadt x Augsburg – WATCH ESPN (Internet)
12h00 – Campeonato Espanhol: Barcelona x Getafe – ESPN BRASIL
12h00 – Campeonato Inglês: Bournemouth x Swansea – FOX SPORTS2
12h00 – Campeonato Inglês: Stoke City x Southampton – WATCH ESPN (Internet)
13h00 – Circuito Mundial de Vôlei de Praia: etapa do Rio de Janeiro – SPORTV2 (para às 15h05 e retorna às 16h05)
13h00 – Torneio 6 Nações de Rúgbi: Inglaterra x País de Gales – ESPN+
14h00 – Superliga de Vôlei Feminino: Pinheiros x Rio de Janeiro – REDETV! e SPORTV
14h00 – Copa da Espanha de Futsal: semifinais – EI MAXX2
14h15 – Campeonato Espanhol: Celta x Real Sociedad – FOX SPORTS
14h30 – Campeonato Alemão: Bayern de Munique x Werder Bremen – ESPN
14h30 – Copa da Inglaterra: Everton x Chelsea – ESPN BRASIL
15h00 – Fórmula E: treino de classificação da etapa do México – FOX SPORTS2
15h00 – Basquete Universitário Americano: partidas não informadas – WATCH ESPN (Internet)
15h15 – Campeonato Sergipano: Boca Junior x Sergipe – ATALAIA (SE)
15h45 – Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x Heerenveen – ESPN+
16h00 – Campeonato Carioca: Flamengo x Madureira – PREMIERE
16h00 – Campeonato Paulista: São Bento x Rio Claro – PREMIERE
16h00 – Campeonato Catarinense: Chapecoense x Camboriú – PREMIERE
16h00 – Campeonato Paranaense: Operário x Londrina – PREMIERE
16h00 – Campeonato Goiano: Atlético x Goiás – PREMIERE
16h00 – Campeonato Cearense: Uniclinic x Guarany – DIÁRIO (CE)
16h00 – Campeonato Paraense: Paysandu x São Francisco – CULTURA (PA)
16h00 – Masters Tênis de Indian Wells – SPORTV3
16h00 – Boxe (Peso Leve da OMB): Terry Flanagan x Derry Mathews – WATCH ESPN (Internet)
16h30 – Campeonato Paulista: XV de Piracicaba x Ituano – SPORTV
16h30 – Campeonato Espanhol: Atlético de Madrid x La Coruña – FOX SPORTS
16h30 – Basquete Universitário Americano: partida não informada – BANDSPORTS
16h30 – NBB: Rio Claro x Pinheiros – REDETV!
16h45 – Campeonato Italiano: Inter de Milão x Bologna – FOX SPORTS2
17h00 – Campeonato Pernambucano: Sport x Central – PREMIERE
17h00 – Campeonato Paulista Série A3: Noroeste x Rio Preto – TV BRASIL
17h30 – Glory 28: Verhoeven x Brestovac (card principal) – EI MAXX
17h30 – Basquete Universitário Americano: partida não informada – WATCH ESPN (Internet)
17h45 – Campeonato Português: Porto x União Madeira – WATCH ESPN (Internet)
18h30 – Campeonato Paulista: Ponte Preta x Ferroviária – SPORTV
18h30 – Campeonato Paulista: Santos x Água Santa – PREMIERE
18h30 – Campeonato Gaúcho: Cruzeiro x Grêmio – PREMIERE
18h30 – Campeonato Paranaense: Atlético x PSTC – PREMIERE
18h30 – Campeonato Potiguar: América x ASSU – EI MAXX2
18h45 – Fórmula E: etapa do México – FOX SPORTS2
19h00 – Campeonato Paulista Série A2: Independente x Atlético Sorocaba – REDE VIDA
16h30 – Basquete Universitário Americano: partida não informada – BANDSPORTS
20h00 – Imortal MMA: Thiago Rela x Tony Gordillo (card principal) – EI MAXX
20h30 – Basquete Universitário Americano: partida não informada – WATCH ESPN (Internet)
21h00 – Campeonato Catarinense: Figueirense x Joinville – PREMIERE
21h00 – Liga das Américas de Basquete Masculino: final – SPORTV2
21h00 – Face to Face 13 – COMBATE
21h30 – Superliga de Vôlei Feminino: Minas x Rio do Sul – SPORTV
21h30 – Basquete Universitário Americano: partida não informada – WATCH ESPN (Internet)
22h30 – Rugby Sevens World Series: Argentina x Brasil – BANDSPORTS
22h45 – Basquete Universitário Americano: partida não informada – WATCH ESPN (Internet)
23h00 – NBA: San Antonio Spurs x Oklahoma City Thunder – SPORTV2
23h00 – NHL: Dallas Stars x Saint Louis Blues – ESPN
23h00 – Basquete Universitário Americano: partida não informada – ESPN+
23h00 – WSOF 29: Gaethje x Foster (card principal) – EI MAXX
23h15 – Rugby Sevens World Series: Àfrica do Sul x Brasil – BANDSPORTS
23h30 – Rugby Sevens World Series: Escócia x Brasil – BANDSPORTS

Coluna Bota pra Escanteio: Senna conta os altos e baixos do Grêmio Barueri nestes últimos tempos de Futebol…..

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Bola Surgindo

Grêmio Barueri

Arena Barueri Blocos 100 Reais

Vamos começar nesta Sexta-Feira(11/MARÇO),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna conta os altos e baixos do Grêmio Barueri nestes últimos tempos de Futebol…..”

Nestas últimas semanas,um dos temas que está dando o que falar são os atuais momentos do Futebol que anda rolando no Grêmio Barueri!

E há 6 Anos,eu lembro do convite do Tom Moisés me fez quando na época me convidou pra o Lançamento do Hino Oficial no 17/JULHO/2007 no Teatro Municípal de Barueri que tinham muitos nomes importantes como:

Paulo Jamelli,Ivo Morganti e tudo mais de gente que lotou e foi uma noite mágica mostrando um longo caminho!

E até depois fui muitos jogos dentro da Arena Barueri e sempre fiz bons contatos!

Na fase de ouro dos vários Campeonatos até o duelo histórico:

GRÊMIO BARUERI 3X0 FLAMENGO no Campeonato Brasileiro em 200?.

E respondendo alguns internautas já estou fazendo a minha parte há umas semanas estou entrando em contatos com muitos Jornalistas Esportivos que sempre me ajudam nos meus pedidos que faço pelo Brasil há mais de 2 semanas no ar aqui no meu atual Blog Multimedia ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

E mais ainda estamos colhendo muitos frutos como a matéria do “Globo Esporte” da Rede Globo com o Marco Aurélio Souza nas repórtagens na Terça-Feira(8/MAR)!

Estou fazendo a minha parte……

E vocês…….?????

Conclusão Final:

Muitas ações e reações que faltam definir qualidades pra descrever os meus bons momentos que vi vários Jogos do Grêmio Barueri na Arena Barueri.

E tenho o grande privilegio de fazer parte desta história de sucesso……

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Vocês acham que o Time do Grêmio Barueri vai conseguir correr com tudo pra não ir pra Extinção? Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Espero que tenham gostado deste nosso Tema 1? agora aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Aguardo as sugestões de vocês de novos Temas por aqui no Campo dos Comentários com Nomes e dados Completos preenchendo e não vou aceitar de pessoas que não colocarem os seus nomes!

Arte da Bola Star

Este é um dos meus quadros novos aqui do ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,o “ARTE DA BOLA Star”.

O “ARTE DA BOLA Star” é um espaço especial que representa o espaço cultural que anda rolando com as grandes Celebridades do Brasil e do Mundo!

O que trago de novidades que rolam nas semanas:

Com muitos dos Esportes,Cinema,Internet,Revistas,Jornais,Rádios,Internet,TV´s,….

Já tenho aqui a edição especial número 11 pra quem quiser saber os Bastidores Resumidos…..!!!!!

Para quem quiser ter os conteúdos que divulgo em várias Mídias pelo Brasil e o Mundo me enviem recados pelos contatos:

E-Mail: celsenna@uol.com.br

Twitter Oficial: @artedabola

Facebook: MarcelodeSenna7

Conto com vocês deixando os seus comentários especiais e tudo mais……!!!!!

Abraços e GOLS…….!!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

“Acreditem se Quiser……” Teremos um Clássico FLA FLU do Campeonato Carioca no Estádio do Pacaembu…..

Flamengo  X Fluminense

Estádio Pacaembu

Não estou maluco aqui escrevendo o meu Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Dentro deste querido espaço de “ARTE DA BOLA News”.

“Acreditem se Quiser…..” No próximo Domingo(20/MAR),às 4 Horas da Tarde teremos pela 2ª Rodada da Taça Guanabara é assim conhecida o nome do 2º Turno do Campeonato Carioca e teremos um FLA FLU aqui em São Paulo no Estádio do Pacaembu!

Nunca imaginaria que veria um FLA FLU por aqui!

A FERJ (Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro) autorizou nesta Sexta-Feira (11) a realização do clássico entre Flamengo e Fluminense, dia 20 de março, pela Taça Guanabara, no Pacaembu.
A dupla foi informada na véspera de que a possibilidade de veto era considerável, mas as partes entraram em entendimento e houve um aceno de paz.

A FPF (Federação Paulista de Futebol) aprovou a realização do jogo.

Rubro-negro e Tricolor fecharam o apoio da mesma empresa que levou os últimos jogos para Brasília.

Cada um terá direito a cota em torno de 600 Mil  Reais

(Somando o que é garantido e bilheteria).
A logística também será facilitada pela ponte aérea.
O comando da Ferj está sob a responsabilidade de Izamilton Gois, um dos vices e
conselheiro do Flamengo.

Ele assumiu justamente na última Quinta-Feira (10), quando o período de afastamento do presidente Rubens Lopes se iniciou.

Flamengo e Fluminense se enfrentam no Pacaembu pela 2ª rodada da Taça Guanabara.

O clássico acontece no domingo, 20 de março, e está marcado para às 16h.
A expectativa dos clubes é a melhor possível.
Eles esperam realizar um Fla-Flu histórico na capital paulista.

Vocês iriam ver este Jogo Raro no Domingo se não tivesse o seu time do Campeonato Paulista?

Pelé abre mão de seus objetos mais simbólicos do seu acervo para irem as Leilões Internacionais……

Pelé

Segundo informações internacionais que o Rei Pelé vai abrir mão de dois mil itens do seu acervo!

Pelé irá leiloar dois mil objetos, incluindo as três medalhas que ganhou em Copas do Mundo e uma réplica da taça Jules Rimet, que pode chegar a um milhão de dólares.
O ex-jogador também está vendendo a bola de seu milésimo gol, além de camisas que usou no Santos e no New York Cosmos.

É a primeira vez que Pelé vende objetos emblemáticos de sua carreira, informou a casa de leilões Julien’s Auctions. “Ele é um grande ícone e um grande embaixador do futebol”, disse Martin Nolan, diretor-executivo da casa sediada em Beverly Hills, na Califórnia, à Reuters. O leilão de três dias irá acontecer em Londres entre 7 e 9 de junho e será precedido de uma exibição pública a partir de 1º de junho.

Em 1958, aos 17 anos, Pelé se tornou a pessoa mais jovem a jogar e marcar gols em uma final de Copa do Mundo.

Ele ajudou o Brasil a conquistar ainda as Copas do Mundo de 1962 e 1970.

O atacante está no Livro dos Recordes pelos 1.283 mil gols marcados na carreira.

Hoje, com 75 anos, depois de passar por cirurgias no quadril e na próstata, Pelé disse que doou a maior parte de sua coleção à cidade de Santos e repensou sobre o que restou: “Decidi dar aos torcedores e colecionadores a chance de terem um pedaço da minha história também. Espero que eles valorizem estes artefatos e compartilhem minha história com seus filhos e com as gerações futuras”. O eterno camisa 10 do Brasil contou que uma parte da renda será doada ao hospital infantil Pequeno Príncipe, em Curitiba.

A réplica da taça Jules Rimet, criada pela FIFA e pelo governo mexicano especialmente para Pelé, é um objetos mais cobiçados.

A Julien’s estimou o preço de venda entre 400 e 600 Mil Dólares, mas diz que pode ser arrematada por muito mais.

As três medalhas, referentes aos títulos mundiais, devem chegar até 200 Mil Dólares.

A bola de seu milésimo gol pode sair por algo entre 40 Mil e 60 Mil Dólares.

 

 

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Os ??? Resultados Jogos com destaque especial com o Palmeiras jogando o seu primeiro duelo em São Paulo+5 Resultados Jogos com destaques especiais pra Corinthians e Grêmio fazendo os seus primeiros jogos em casa respectivamente em São Paulo e Porto Alegre com a 2ª Rodada na Taça Libertadores da América começando a percorrer a América na Temporada 2016…..

Bola Surgindo

QUINTA-FEIRA(3/MAR/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|
GRUPO 3|
• BOCA JUNIORS (0)X(0) RACING CLUB •
BUENOS AIRES/ARGENTINA
• BOLÍVAR (5)X(0) DEPORTIVO CALI •
LA PAZ/BOLÍVIA
GRUPO 2|
• PALMEIRAS (2)X(0) ROSÁRIO CENTRAL •
SÃO PAULO/BRASIL

BOCA JUNIORS

Justo Villar

Gonzalo Fierro/Julio Barroso/Matías Zaldivia/Jean Beausejour

Martín Rodríguez/Claudio Baeza/Esteban Pavez/Jaime Valdés

Martín Tonso/Esteban Paredes

Técnico: José Luís Sierra

RACING CLUB

Ferreyra

Arismendi/Bolaños/Villamarín/Quina

Leudo/Santamaría/Arias/Alexander Sánchez

Omar Fernández/Cuesta

Técnico: ?

Juíz: Julio Quintana (Paraguai)

BOLÍVAR

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

DEPORTIVO CALI

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

PALMEIRAS

Victor

Marcos Rocha/Leonardo Silva/Erazo/Douglas Santos

Rafael Carioca/Leandro Donizete/Cazares (Dátolo)

Luan/Robinho (Patric)/Lucas Pratto

Técnico: Diego Aguirre

ROSÁRIO CENTRAL

Azcona

Nunez/Mina/Caicedo/Ayala

Rizotto/Orejuela/Júlio Angulo (Uchuari)/Sornoza/Cabezas;

Jose Angulo

Técnico: Pablo Repetto

Juíz: Fernando Rapallini (Argentina)

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

QUARTA-FEIRA(2/MAR/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|
GRUPO 1|
• THE STRONGEST (2)X(1) TRUJJILIANOS •
LA PAZ/BOLÍVIA
GRUPO 2|
• NACIONAL/URU (0)X(0) RIVER PLATE/URU •
MONTEVIDÉU/URUGUAI
GRUPO 6|
• SAN LORENZO (1)X(1) DEPORTIVO TOLUCA •
BUENOS AIRES/ARGENTINA
• GRÊMIO (4)X(0) LIGA DEPORTIVA UNIVERSITÁRIA •
PORTO ALEGRE/BRASIL
GRUPO 8|
• CORINTHIANS (1)X(0) INDEPENDIENTE SANTA FÉ •
SÃO PAULO/BRASIL

THE STRONGEST

Justo Villar

Gonzalo Fierro/Julio Barroso/Matías Zaldivia/Jean Beausejour

Martín Rodríguez/Claudio Baeza/Esteban Pavez/Jaime Valdés

Martín Tonso/Esteban Paredes

Técnico: José Luís Sierra

TRUJJILIANOS

Ferreyra

Arismendi/Bolaños/Villamarín/Quina

Leudo/Santamaría/Arias/Alexander Sánchez

Omar Fernández/Cuesta

Técnico: ?

Juíz: Julio Quintana (Paraguai)

NACIONAL/URU

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

RIVER PLATE/URU

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

SAN LORENZO

Victor

Marcos Rocha/Leonardo Silva/Erazo/Douglas Santos

Rafael Carioca/Leandro Donizete/Cazares (Dátolo)

Luan/Robinho (Patric)/Lucas Pratto

Técnico: Diego Aguirre

DEPORTIVO TOLUCA

Azcona

Nunez/Mina/Caicedo/Ayala

Rizotto/Orejuela/Júlio Angulo (Uchuari)/Sornoza/Cabezas;

Jose Angulo

Técnico: Pablo Repetto

Juíz: Fernando Rapallini (Argentina)

GRÊMIO

ERNESTO HERNÁNDEZ;

HELIBELTON PALACIOS, GERMÁN MERA, JOHN LOZANO, FELIPE BANGUERO;

MIGUEL GODOY, ANDRÉS PÉREZ, FABIÁN SAMBUEZA, ANDRÉS FELIPE ROA;

HAROLD PRECIADO E RAFAEL SANTOS BORRÉ

Técnico: FERNANDO CASTRO

LIGA DEPORTIVA UNIVERSITÁRIA QUITO

ORIÓN

MOLINA, DÍAZ, INSAURRALDE E SILVA

BENTANCUR, CUBAS E GAGO

LODEIRO, TEVEZ E PALACIOS.

Técnico: RODOLFO ARRUABARRENA

Juíz: ? (?)

CORINTHIANS

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

INDEPENDIENTE SANTA FÉ

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

TERÇA-FEIRA(1º/MAR/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|
GRUPO 5|
• MELGAR (0)X(1) INDEPENDIENTE DEL VALLE •
AREQUIPA/PERU
GRUPO 7|
• OLÍMPIA (0)X(2) PUMAS •
ASSUNCIÕN/PARAGUAI
GRUPO 4|
• ATLÉTICO NACIONAL (3)X(0) SPORTING CRISTAL •
MEDELLÍN/COLÔMBIA
• PEÑAROL (0)X(2) HURACÁN •
MONTEVIDÉU/URUGUAI

+

MELGAR

Justo Villar

Gonzalo Fierro/Julio Barroso/Matías Zaldivia/Jean Beausejour

Martín Rodríguez/Claudio Baeza/Esteban Pavez/Jaime Valdés

Martín Tonso/Esteban Paredes

Técnico: José Luís Sierra

INDEPENDIENTE SANTA FÉ

Ferreyra

Arismendi/Bolaños/Villamarín/Quina

Leudo/Santamaría/Arias/Alexander Sánchez

Omar Fernández/Cuesta

Técnico: ?

Juíz: Julio Quintana (Paraguai)

OLÍMPIA

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

PUMAS

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

ATLÉTICO NACIONAL

Victor

Marcos Rocha/Leonardo Silva/Erazo/Douglas Santos

Rafael Carioca/Leandro Donizete/Cazares (Dátolo)

Luan/Robinho (Patric)/Lucas Pratto

Técnico: Diego Aguirre

SPORTING CRISTAL

Azcona

Nunez/Mina/Caicedo/Ayala

Rizotto/Orejuela/Júlio Angulo (Uchuari)/Sornoza/Cabezas;

Jose Angulo

Técnico: Pablo Repetto

Juíz: Fernando Rapallini (Argentina)

PEÑAROL

ERNESTO HERNÁNDEZ;

HELIBELTON PALACIOS, GERMÁN MERA, JOHN LOZANO, FELIPE BANGUERO;

MIGUEL GODOY, ANDRÉS PÉREZ, FABIÁN SAMBUEZA, ANDRÉS FELIPE ROA;

HAROLD PRECIADO E RAFAEL SANTOS BORRÉ

Técnico: FERNANDO CASTRO

HURACÁN

ORIÓN

MOLINA, DÍAZ, INSAURRALDE E SILVA

BENTANCUR, CUBAS E GAGO

LODEIRO, TEVEZ E PALACIOS.

Técnico: RODOLFO ARRUABARRENA

Juíz: ? (?)

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

Diferente de todos os outros bons Blogs e Sites de Futebol do Brasil você conheça. Vamos com a Taça Libertadores vamos colocar as escalações dos Jogos que vão percorrer a América e quem vai apitar o seu Jogo:

E gostaram desta ousadia nova aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!” com as escalações estrangeiras?

Vamos aguardar pra saber se teremos torcedores prestígiando este Torneio ou não!

Os 000 Jogos dos Campeonatos Estaduais+000 Jogos da ??ª Rodada da Copa Nordeste Temporada 2016+000 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais Temporada 2016…..

Nesta Quarta-Feira(2/MARÇO),teremos os jogos de vários Campeonatos Estaduais com a Temporada 2016!

Mais o destaque especial que estamos vendo o São Paulo vai ter o seu duelo especial com o Mogi Mirim pois como jogou a Taça Libertadores e conseguiram encaixar esta data na sua tabela!

Estão abaixo do painel abaixo dos Resultados Jogos que vão rolar nestes dias percorrendo o Brasil…..

+

+

QUARTA-FEIRA(2/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|2ª RODADA
• SÃO PAULO (  )X(  ) MOGI MIRIM •
PACAEMBU/SÃO PAULO

+

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|7ª RODADA
• ÁGUA SANTA (  )X(  ) SÃO BENTO •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
• GRÊMIO NOVORIZONTINO (  )X(  ) AUDAX •
JOSÉ ISRAEL BIASE/NOVO HORIZONTE
• PONTE PRETA (  )X(  ) SÃO PAULO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• CORINTHIANS (  )X(  ) OESTE •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO
• RIO CLARO (  )X(  ) BOTAFOGO •
AUGUSTO SCHMIDT/RIO CLARO
• PALMEIRAS (  )X(  ) FERROVIÁRIA •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• RED BULL BRASIL (  )X(  ) SANTOS •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• ITUANO (  )X(  ) CAPIVARIANO •
NOVELLI JÚNIOR/ITU
• SÃO BERNARDO FC (  )X(  ) XV NOV.PIRACICABA •
1º MAIO/SÃO BERNARDO CAMPO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|9ª RODADA
• SANTO ANDRÉ (  )X(  ) GUARANI •
BRUNO JOSÉ DANIEL/SANTO ANDRÉ
• PORTUGUESA DE DESPORTOS (  )X(  ) ATLÉTICO MONTE AZUL •
CANINDÉ/SÃO PAULO
• PAULISTA JUNDIAÍ (  )X(  ) MIRASSOL •
JAÍME CINTRA/JUNDIAÍ
• PENAPOLENSE (  )X(  ) UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE •
TENENTE CARRIÇO/PENÁPOLIS
• BRAGANTINO (  )X(  ) TAUBATÉ •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• BATATAIS (  )X(  ) VOTUPORANGUENSE •
OSVALDO SCATENA/BATATAIS
• ATLÉTICO SOROCABA (  )X(  ) JUVENTUS •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
• BARRETOS (  )X(  ) INDEPENDENTE LIMEIRA •
FORTALEZA/BARRETOS
• RIO BRANCO (  )X(  ) VELO CLUBE •
DÉCIO VITTA/AMERICANA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|9ª RODADA
• PRIMAVERA (  )X(  ) NACIONAL •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• SÃO JOSÉ (  )X(  ) SERTÃOZINHO •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• FERNANDÓPOLIS (  )X(  ) FLAMENGO GUARULHOS •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• NOROESTE (  )X(  ) OLÍMPIA •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• GRÊMIO OSASCO (  )X(  ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• INTERNACIONAL LIMEIRA (  )X(  ) SÃO CARLOS •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• MATONENSE (  )X(  ) ITAPIRENSE •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
• GRÊMIO CATANDUVENSE (  )X(  ) GRÊMIO BARUERI •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• SPORT ATIBAIA (  )X(  ) RIO PRETO •
SALVADOR RUSSANI/ATIBAIA
• GUARATINGUETÁ (  )X(  ) COMERCIAL •
DÁRIO RODRIGUES LEITE/GUARATINGUETÁ

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|7ª RODADA
• CABOFRIENSE (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• BANGU (  )X(  ) MADUREIRA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• PORTUGUESA (  )X(  ) AMÉRICA •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (  )X(  ) BOAVISTA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• FLAMENGO (  )X(  ) RESENDE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• VASCO DA GAMA (  )X(  ) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|?ª RODADA
• CRUZEIRO (0)X(0) URT •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• CALDENSE (2)X(0) BOA •
?/POÇOS DE CALDAS
• VILLA NOVA (2)X(1) TOMBENSE •
CASTOR CIFUENTES/NOVA LIMA
• AMÉRICA (3)X(0) TUPI •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• UBERLÂNDIA (0)X(1) ATLÉTICO MINEIRO •
PARQUE DO SABIÁ/UBERLÂNDIA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA • *
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

*

TERÇA-FEIRA(1º/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|2ª RODADA
• SÃO PAULO (2)X(0) MOGI MIRIM •
PACAEMBU/SÃO PAULO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|??ª RODADA
• PENAPOLENSE (1)X(3) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
TENENTE CARRIÇO/PENÁPOLIS

+

+

+

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|7ª RODADA
• ÁGUA SANTA (  )X(  ) SÃO BENTO •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
• GRÊMIO NOVORIZONTINO (  )X(  ) AUDAX •
JOSÉ ISRAEL BIASE/NOVO HORIZONTE
• PONTE PRETA (  )X(  ) SÃO PAULO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• CORINTHIANS (  )X(  ) OESTE •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO
• RIO CLARO (  )X(  ) BOTAFOGO •
AUGUSTO SCHMIDT/RIO CLARO
• PALMEIRAS (  )X(  ) FERROVIÁRIA •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• RED BULL BRASIL (  )X(  ) SANTOS •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• ITUANO (  )X(  ) CAPIVARIANO •
NOVELLI JÚNIOR/ITU
• SÃO BERNARDO FC (  )X(  ) XV NOV.PIRACICABA •
1º MAIO/SÃO BERNARDO CAMPO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|9ª RODADA
• SANTO ANDRÉ (  )X(  ) GUARANI •
BRUNO JOSÉ DANIEL/SANTO ANDRÉ
• PORTUGUESA DE DESPORTOS (  )X(  ) ATLÉTICO MONTE AZUL •
CANINDÉ/SÃO PAULO
• PAULISTA JUNDIAÍ (  )X(  ) MIRASSOL •
JAÍME CINTRA/JUNDIAÍ
• PENAPOLENSE (  )X(  ) UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE •
TENENTE CARRIÇO/PENÁPOLIS
• BRAGANTINO (  )X(  ) TAUBATÉ •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• BATATAIS (  )X(  ) VOTUPORANGUENSE •
OSVALDO SCATENA/BATATAIS
• ATLÉTICO SOROCABA (  )X(  ) JUVENTUS •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
• BARRETOS (  )X(  ) INDEPENDENTE LIMEIRA •
FORTALEZA/BARRETOS
• RIO BRANCO (  )X(  ) VELO CLUBE •
DÉCIO VITTA/AMERICANA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|9ª RODADA
• PRIMAVERA (  )X(  ) NACIONAL •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• SÃO JOSÉ (  )X(  ) SERTÃOZINHO •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• FERNANDÓPOLIS (  )X(  ) FLAMENGO GUARULHOS •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• NOROESTE (  )X(  ) OLÍMPIA •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• GRÊMIO OSASCO (  )X(  ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• INTERNACIONAL LIMEIRA (  )X(  ) SÃO CARLOS •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• MATONENSE (  )X(  ) ITAPIRENSE •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
• GRÊMIO CATANDUVENSE (  )X(  ) GRÊMIO BARUERI •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• SPORT ATIBAIA (  )X(  ) RIO PRETO •
SALVADOR RUSSANI/ATIBAIA
• GUARATINGUETÁ (  )X(  ) COMERCIAL •
DÁRIO RODRIGUES LEITE/GUARATINGUETÁ

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|7ª RODADA
• CABOFRIENSE (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• BANGU (  )X(  ) MADUREIRA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• PORTUGUESA (  )X(  ) AMÉRICA •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (  )X(  ) BOAVISTA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• FLAMENGO (  )X(  ) RESENDE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• VASCO DA GAMA (  )X(  ) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|?ª RODADA
• CRUZEIRO (0)X(0) URT •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• CALDENSE (2)X(0) BOA •
?/POÇOS DE CALDAS
• VILLA NOVA (2)X(1) TOMBENSE •
CASTOR CIFUENTES/NOVA LIMA
• AMÉRICA (3)X(0) TUPI •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• UBERLÂNDIA (0)X(1) ATLÉTICO MINEIRO •
PARQUE DO SABIÁ/UBERLÂNDIA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA • *
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

*

*

SEGUNDA-FEIRA(29/FEV/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|9ª RODADA
• SÃO CAETANO (2)X(0) MARÍLIA •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL

*

*

+

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(RÁDIO CAPITAL AM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|FOX SPORTS BRASIL|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Estaduais na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quero saber de vocês na sua opinião,quem serão os Campeões Estaduais Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o ??º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Sábado(12/MARÇO/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEXTA-FEIRA 11/MARÇO/2016

03h35 – Super Rugby: Blues x Hurricanes – WATCH ESPN (Internet)
06h00 – Críquete: Holanda x Omã – WATCH ESPN (Internet)
08h05 – Super Rugby: Force x Brumbies – WATCH ESPN (Internet)
10h30 – Críquete: Bangladesh x Irlanda – WATCH ESPN (Internet)
10h30 – Ciclismo Tirreno-Adriatico: dia 3 – WATCH ESPN (Internet)
11h30 – Mundial de Biatlo: etapa não informada – SPORTV2
15h00 – Liga Espanhola de Futsal Masculina: ElPozo Murcia x Ribera Navarra – EI MAXX2
15h00 – Basquete Universitário Americano: partida não informada – WATCH ESPN (Internet)
16h00 – Masters Tênis de Indian Wells – SPORTV3 (para as 21h00 e retorna as 23h00)
16h30 – Campeonato Espanhol: Málaga x Sporting Gijón – WATCH ESPN (Internet)
16h30 – Campeonato Alemão: Hertha Berlin x Schalke 04 – ESPN
16h30 – Campeonato Italiano Série B: Brescia x Crotone – BAND SPORTS
16h45 – Campeonato Italiano: Juventus x Sassuolo – ESPN BRASIL e RAI
16h45 – Liga Inglesa de Rúgbi: Harlequins x Bath – ESPN+
17h00 – Copa da Inglaterra: Reading x Crystal Palace – WATCH ESPN (Internet)
17h00 – Liga Espanhola de Futsal Masculina: Barcelona x Magna Gurpea – EI MAXX2
17h30 – Basquete Universitário Americano: partida não informada – WATCH ESPN (Internet)
18h45 – Liga das Américas de Basquete Masculino: Flamengo x Bauru – SPORTV2
19h00 – Superliga de Vôlei Feminino: Praia Clube x Sesi – SPORTV
20h00 – Campeonato Paraibano: Auto Esporte x Treze – EI MAXX2
20h30 – Basquete Universitário Americano: partida não informada – BAND SPORTS
21h00 – Liga das Américas de Basquete: Mogi das Cruzes x Guaros de Lara – SPORTV3
21h00 – Basquete Universitário Americano: partida não informada – ESPN+
21h00 – Basquete Universitário Americano: partidas não informadas – WATCH ESPN (Internet)
21h30 – Campeonato Paulista Série A2: Guarani x Portuguesa – SPORTV
21h30 – Superliga de Vôlei Feminino: Osasco x Brasília – SPORTV2
22h00 – NBA: Chicago Bulls x Miami Heat – ESPN
23h00 – CES MMA #33: Rhode Island – BAND SPORTS
23h30 – Basquete Universitário Americano: partidas não informadas – WATCH ESPN (Internet)