Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(RÁDIO CAPITAL AM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|FOX SPORTS BRASIL|“LANCE!”)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Estaduais na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quero saber de vocês na sua opinião,quem serão os Campeões Estaduais Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o ??º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Segunda-Feira(15/FEVEREIRO/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo e atualmente com o Horário de Verão!

DOMINGO 14/FEVEREIRO/2016

01:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Gonzaga x SMU – WATCH ESPN (Internet)
06:30 – Inverno,Campeonato Mundial de Bobsled e Skeleton: Etapa da Áustria – SPORTV (Para às 07:30 e Retorna às 08:30)
09:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Granada – WATCH ESPN (Internet)
09:00 – Vôlei,Liga Italiana Feminina: Novara x Casalmaggiore – BAND SPORTS (VT)
09:30 – Radicais,Ciclismo: Descida das Escadas de Santos – GLOBO (Dentro do “Esporte Espetacular”)
09:30 – Futebol,Campeonato Italiano: Milan x Genoa – ESPN e RAI
09:30 – Futebol,Campeonato Holandês: Groningen x Ajax – ESPN+
10:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Arsenal x Leicester City  – ESPN BRASIL
11:00 – Futebol,Campeonato Paulista: São Bento x São Bernardo FC – PREMIERE
11:00 – Futebol,Campeonato Francês: Olympique Lyon x Caen – SPORTV
11:30 – Futebol,Campeonato Holandês: Zwolle x Feyenoord – WATCH ESPN (Internet)
11:30 – Tênis,WTA de São Petersburgo: Belinda Bencic x Roberta Vinci (Final) – BAND SPORTS
12:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Udinese x Bologna – WATCH ESPN (Internet)
12:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Palermo x Torino – RAI e WATCH ESPN (Internet)
12:00 – Rugby,Torneio 6 Nações: Itália x Inglaterra – ESPN+
12:00 – Inverno,Campeonato Mundial de Bobsled e Skeleton: Etapa da Áustria – SPORTV2
12:05 – Futebol,Campeonato Inglês: Aston Villa x Liverpool – FOX SPORTS BRASIL
12:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Borussia Monchengladbach x Hamburgo – FOX SPORTS BRASIL 2
13:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Sevilla x Las Palmas – ESPN
13:30 – Futebol,Campeonato Holandês: NEC x PSV Eindhoven – WATCH ESPN (Internet)
14:00 – Futebol,Campeonato Francês: Saint Etienne x Monaco – SPORTV
14:00 – Rugby,Liga da Inglaterra: Saracens x Wasps – ESPN+
14:15 – Futebol,Campeonato Inglês: Manchester City x Tottenham – ESPN BRASIL
14:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Augsburg x Bayern Munique – FOX SPORTS BRASIL
15:00 – Tênis,ATP de Buenos Aires: Dominic Thiem x Nicolas Almagro (Final) – BAND SPORTS
15:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Connecticut x Temple – WATCH ESPN (Internet)
15:15 – Futebol,Campeonato Espanhol: Getafe x Atlético Madrid – ESPN
15:15 – Futebol,Campeonato Espanhol: Eibar x Levante – WATCH ESPN (Internet)
16:00 – Futebol,Campeonato Paulista: Água Santa x Capivariano – PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A-3: Grêmio Barueri x Grêmio Osasco – ESPORTE MAIS (Osasco)
17:00 – Futebol,Campeonato Carioca: Vasco da Gama x Flamengo – GLOBO (RJ, ES, DF, RN, PB, SE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC e TO), BAND (RJ, MG, ES, DF, PE, BA, AL, RN, PB, SE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC e TO) e PREMIERE
17:00 – Futebol,Campeonato Paulista: Corinthians x São Paulo – GLOBO (SP), BAND (SP, RS, SC, MS, MT e CE) e PREMIERE
17:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A-3: São José dos Campos x São Carlos – TV BRASIL
17:00 – Futebol,Campeonato Mineiro: Cruzeiro x URT – GLOBO MINAS (MG) e PREMIERE
17:00 – Futebol,Campeonato Gaúcho: Aimoré x Internacional – RBS (RS) e PREMIERE
17:00 – Futebol,Campeonato Paranaense: Toledo Colônia Work x Coritiba – RPC (PR), BAND (PR) e PREMIERE
17:00 – Futebol,Campeonato Catarinense: Joinville x Avaí – RBS (SC) e PREMIERE
17:00 – Futebol,Copa do Nordeste: Primeiro Passo x Ceará – VERDES MARES (CE) e ESPORTE INTERATIVO
17:00 – Futebol,Copa do Nordeste: Santa Cruz x Bahia – REDE BAHIA (BA) e EI MAXX
17:00 – Futebol,Copa do Nordeste: Botafogo/PB x Sport – GLOBO NORDESTE (PE) e EI MAXX 2
17:00 – Futebol,Campeonato Cearense: Quixadá x Tiradentes – DIÁRIO (CE)
17:00 – Futebol,Campeonato Alagoano: Santa Rita x CSA – GAZETA (AL)
17:00 – Futebol,Campeonato Goiano: Goiás x Atlético Goianiense – ANHANGUERA (GO) e TV GOIÂNIA (GO)
17:00 – Futebol,Campeonato Sul Mato Grossense: Operário x Misto – MORENA (MS)
17:00 – Futebol,Campeonato Mato Grossense: Operário Várzea Grande x Sinop – CENTRO AMÉRICA (MT)
17:00 – Vôlei,Super Liga Italiana Masculina: Trentino x Exprivia Molfetta – BAND SPORTS (VT)
17:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: North Carolina x Florida State – WATCH ESPN (Internet)
17:30 – Futebol,Campeonato Espanhol: Barcelona x Celta – FOX SPORTS BRASIL
17:45 – Futebol,Campeonato Italiano: Fiorentina x Internazionale – FOX SPORTS BRASIL 2 e RAI
18:00 – Futebol,Campeonato Paraense: São Raimundo x Paysandu – CULTURA (PA)
18:00 – Futebol,Campeonato Francês: Nice x Olympique Marselha – ESPN
19:00 – Tênis,ATP de Memphis: Kei Nishikori x Taylor Harry Fritz (Final) – ESPN+
19:30 – Futebol,Campeonato Paulista: Ponte Preta x Botafogo – SPORTV
19:30 – Futebol,Campeonato Paulista: Mogi Mirim x XV Nov.Piracicaba – PREMIERE
19:30 – Futebol,Campeonato Carioca: Fluminense x Tigres do Brasil – PREMIERE
19:30 – Futebol,Campeonato Mineiro: Villa Nova x América – PREMIERE
19:30 – Futebol,Campeonato Catarinense: Brusque x Chapecoense – PREMIERE
19:30 – Futebol,Copa do Nordeste: Juazeirense x Confiança – ESPORTE INTERATIVO
19:30 – Futebol,Copa do Nordeste: Flamengo/PI x Sampaio Corrêa – EI MAXX2
21:15 – Futebol,Taça Libertadores da América Sub-20: Liverpool/URU x São Paulo (Final) – FOX SPORTS BRASIL 2
21:30 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Miami x Florida State – WATCH ESPN (Internet)
23:00 – Basquete,NBA: Fim de Semana das Estrelas (Leste x Oeste) – ESPN e SPORTV.COM (Internet)
23:30 – Basquete Universitário Americano,NCAA: UCLA x Arizona State – WATCH ESPN (Internet)

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Grande Ícone da História do Futebol o EX Zagueiro Ivanov morre aos 50 Anos lá na Bulgária…..

TrifonIvanov

Destaque da seleção da Bulgária na Copa de 1994,o EX-Zagueiro Trifon Ivanov morreu neste Sábado(13/FEVEREIRO)aos 50 anos após sofrer uma parada cardíaca.

Apelidado de ‘Lobo’ por causa de seu visual, Ivanov disputou 77 jogos pela Bulgária e teve papel importante no 4º lugar do país na Copa do Mundo de 1994, realizada nos Est.Unidos.

Foi a melhor campanha do país em sua história em Copas.

Ele também se destacou na disputa da Euro Copa em 1996, na Inglaterra.

Além dos resultados, Ivanov virou uma espécie de lenda na Internet por conta de seu estilo raçudo – alguns poderiam dizer até “viril” – de jogar, em contraposição ao futebol moderno mais cheio de “não-me-toque”. Ele não tirava o pé nas divididas e isso o fez virar até nome de campeonato de futebol de jornalistas, em São Paulo.

A União de Futebol da Bulgária foi a responsável pela divulgação da morte do ex-jogador, lamentando o ocorrido. “Trifon Ivanov ficará na história do futebol búlgaro como um dos melhores defensores. Antes de ser um bom jogador, ele era um homem incrível e com um grande coração. Todos nós lamentamos a morte de um querido amigo. Fique em paz, Trifon”, disse o comunicado.

Na sua carreira, Ivanov teve mais destaque pelo:

CSKA Sofia/Bulgária, Real Betis/Espanha e Rapid Vienna/Áustria.
E não foi só pelos times pelos quais jogou que Ivanov ficou conhecido.
Ele também ficou famoso por suas figurinhas nas Copas de 1994 e 1998 e é conhecido por muitos fãs como “o jogador mais legal do mundo”.

Na Bulgária apareceram junto com ele:

Hristo Stoichkov, Emil Kostadinov, Lordan Letchkov e Krassimir Balakov…

Johan Cruyff manda comunicado sobre a evolução do seu tratamento contra o câncer é “muito positiva” lá na Holanda…..

Johan Cruyff

O EX-Jogador e EX-Técnico Holandês Johan Cruyff garantiu, em comunicado divulgado neste Sábado(13/FEVEREIRO),que o tratamento do câncer de pulmão a que está se submetendo vem apresentando resultados “muito positivos”.

“Tenho a sensação de que estou vencendo por 2 a 0 no primeiro tempo de um jogo que ainda não terminou, mas que tenho certeza que acabarei vencendo”, afirmou, de acordo com texto da sua empresa “Cruyff Management”.

Segundo o holandês, após várias sessões de tratamento, tudo corre bem, graças ao “excelente trabalho dos médicos e ao carinho das pessoas”.

Cruyff, de 68 anos, foi diagnosticado com câncer de pulmão em 22 de Outubro do ano passado.

Em 1991, o ídolo de Ajax e Barcelona havia sido operado por uma insuficiência coronariana.

Desde que o problema de saúde atual foi confirmado, o ex-meia vem utilizando a sua coluna no tradicional jornal holandês “De Telegraaf” para divulgar detalhes da evolução do tratamento.

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(10/FEVEREIRO),teremos finalmente o 1º jogo do São Paulo no torneio internacional mais clássico das Américas a Taça Libertadores nesta Temporada 2016 aqui em São Paulo!

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

QUARTA-FEIRA(10/FEV/2016)…..

GloboTerra . .Bola PulandoTAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|1ª FASE|JOGOS VOLTA
• SÃO PAULO (  )X(  ) UNIVERSIDAD CÉSAR VALLEJO •
SÃO PAULO/BRASIL
(JOGO IDA: UCV (1)X(1) SÃO)
• RACING CLUB (  )X(  ) PUEBLA •
BUENOS AIRES/ARGENTINA
(JOGO IDA: PUE (2)X(2) RAC)

*

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais+10 Jogos da Abertura da Copa Nordeste Temporada 2016…..

Neste Sábado(13/FEVEREIRO),teremos os jogos de vários Campeonatos Estaduais com a Temporada 2016!

Mais o destaque especial será que começaremos a ter a Rodada da Abertura da Copa Nordeste,como falam por lá é “Lampions League” agitando os 9 estados da região pra sair o Grande Campeão e garantir um passaporte em jogar a Copa Sul Americana nesta Temporada 2016…..

Estão abaixo do painel abaixo dos Resultados Jogos que vão rolar nestes dias percorrendo o Brasil…..

SÁBADO/DOMINGO(13-14/FEV/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|4ª RODADA
• PALMEIRAS (  )X(  ) LINENSE •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• ITUANO (  )X(  ) OESTE •
NOVELLI JÚNIOR/ITU
• RIO CLARO (  )X(  ) AUDAX •
AUGUSTO SCHIMIDT/RIO CLARO
• GRÊMIO NOVORIZONTINO (  )X(  ) SANTOS •
JORGE ISRAEL BIASE/NOVO HORIZONTE
• RED BULL BRASIL (  )X(  ) FERROVIÁRIA •
MOISÉS LUCARELLIA/CAMPINAS
• SÃO BENTO (  )X(  ) SÃO BERNARDO FC •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
• ÁGUA SANTA (  )X(  ) CAPIVARIANO •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
• CORINTHIANS (  )X(  ) SÃO PAULO •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO
• PONTE PRETA (  )X(  ) BOTAFOGO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• MOGI MIRIM (  )X(  ) XV NOV.PIRACICABA •
VAIL CHAVES/MOGI MIRIM

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|5ª RODADA
• VELO CLUBE (  )X(  ) GUARANI •
BENITO AGNELO CASTELLANO/RIO CLARO
• SÃO CAETANO (  )X(  ) BARRETOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL
• SANTO ANDRÉ (  )X(  ) MARÍLIA •
BRUNO JOSÉ DANIEL/SANTO ANDRÉ
• UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE (  )X(  ) TAUBATÉ •
ANTÔNIO GUIMARÃES/SANTA BÁRBARA D´OESTE
• BRAGANTINO (  )X(  ) ATLÉTICO MONTE AZUL •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• INDEPENDENTE LIMEIRA (  )X(  ) BATATAIS •
COMENDADOR AGOSTINHO PRADA/LIMEIRA
• MIRASSOL (  )X(  ) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
JOSÉ MARIA CAMPOS MAIA/MIRASSOL
• JUVENTUS (  )X(  ) RIO BRANCO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
• PENAPOLENSE (  )X(  ) PAULISTA JUNDIAÍ •
TENENTE CARRIÇO/PENÁPOLIS
• VOTUPORANGUENSE (  )X(  ) ATLÉTICO SOROCABA •
PLÍNIO MARIN/VOTUPORANGA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|5ª RODADA
• MATONENSE (  )X(  ) NOROESTE •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
• NACIONAL (  )X(  ) SERTÃOZINHO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ITAPIRENSE (  )X(  ) PRIMAVERA •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (  )X(  ) INTERNACIONAL LIMEIRA •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• RIO PRETO (  )X(  ) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (  )X(  ) GRÊMIO OSASCO •
ARENA BARUERI/BARUERI
• SÃO JOSÉ DOS CAMPOS (  )X(  ) SÃO CARLOS •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|1ª RODADA
• PORTUGUESA (3)X(2) TIGRES DO BRASIL •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (0)X(2) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• FRIBURGUENSE (1)X(0) MACAÉ •
EDUARDO GUINLE/NOVA FRIBURGO
• CABOFRIENSE (0)X(0) AMÉRICA •
ALAIR CORRÊA/CABO FRIO
• FLAMENGO (1)X(1) BOAVISTA •
GIULITE COUTINHO/MESQUITA
• VASCO DA GAMA (4)X(1) MADUREIRA •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (0)X(2) RESENDE •
FIGUEIRA DE MELLO/RIO DE JANEIRO
• VOLTA REDONDA (3)X(1) FLUMINENSE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|1ª RODADA
• CRUZEIRO (0)X(0) URT •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• CALDENSE (2)X(0) BOA •
?/POÇOS DE CALDAS
• VILLA NOVA (2)X(1) TOMBENSE •
CASTOR CIFUENTES/NOVA LIMA
• AMÉRICA (3)X(0) TUPI •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• UBERLÂNDIA (0)X(1) ATLÉTICO MINEIRO •
PARQUE DO SABIÁ/UBERLÂNDIA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA • *
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

*

*

*

*

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|1ª RODADA
GRUPO A|
• ABC (  )X(  ) CAMPINENSE •
FRASQUEIRÃO/NATAL
• IMPERATRIZ (  )X(  ) SALGUEIRO •
FREI EPIFÂNIO/IMPERATRIZ
GRUPO B|
• CORURIPE (  )X(  ) AMÉRICA POTIGUAR •
GÉRSON AMARAL/CORURIPE
• ESTANCIANO (  )X(  ) CRB •
GOVERNADOR AUGUSTO FRANCO/ESTÂNCIA
GRUPO C|
• SANTA CRUZ (  )X(  ) BAHIA •
ARRUDA/RECIFE
• JUAZEIRENSE (  )X(  ) CONFIANÇA •
PEDRO AMORIM/JUAZEIRO
GRUPO D|
• FORTALEZA (  )X(  ) RIVER •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA
• BOTAFOGO (  )X(  ) SPORT •
ALMEIDÃO/JOÃO PESSOA
GRUPO E|
• PRIMEIRO PASSO (  )X(  ) CEARÁ •
MÁRIO PESSOA/VITÓRIA DA CONQUISTA
• FLAMENGO (  )X(  ) SAMPAIO CORRÊA •
ALBERTÃO/TERESINA

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(RÁDIO CAPITAL AM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|FOX SPORTS BRASIL|“LANCE!”)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Estaduais na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quero saber de vocês na sua opinião,quem serão os Campeões Estaduais Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o ??º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Domingo(14/FEVEREIRO/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo e atualmente com o Horário de Verão!

SÁBADO 13/FEVEREIRO/2016

00:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: UCLA x Arizona – WATCH ESPN (Internet)
01:20 – Futebol,Campeonato Mexicano: Santos Laguna x Monterrey – WATCH ESPN (Internet)
06:30 – Inverno,Campeonato Mundial de Bobsled e Skeleton: Etapa da Áustria – SPORTV (Para às 07:30 e Volta às 08:15)
09:00 – Tênis,WTA de São Petersburgo: Ana Ivanovic x Roberta Vinci e Belinda Bencic x Daria Kasatkina (2 Semi Finais) – BAND SPORTS
10:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A-2: Velo Clube x Guarani – SPORTV2
10:30 – Futebol,Campeonato Paulista Série A-3: Matonense x Noroeste – REDE VIDA
10:30 – Futebol,Campeonato Inglês Série B: Queens Park Rangers x Fulham – ESPN BRASIL
10:45 – Futebol,Campeonato Inglês: Sunderland x Manchester United – FOX SPORTS BRASIL
11:30 – Vôlei,Super Liga Masculina: SESI/São Paulo x Taubaté – SPORTV
12:00 – Inverno,Campeonato Mundial de Bobsled e Skeleton: Etapa da Áustria – SPORTV2 (Para às 13:00 e Volta às 13:30)
12:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Empoli x Frosimone – RAI
12:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Borussia Dortmund x Hannover 96 – ESPN+
12:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Stuttgart x Hertha Berlim – FOX SPORTS BRASIL 2
12:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Wolfsburg x Ingolstadt – WATCH ESPN (Internet)
12:30 – Rugby,Torneio das 6 Nações: França x Irlanda – WATCH ESPN (Internet) e TV5
13:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Real Madrid x Athletic Bilbao – ESPN BRASIL
13:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Everton x West Bromwich – FOX SPORTS BRASIL
13:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Norwich x West Ham – WATCH ESPN (Internet)
13:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Bournemouth x Stoke City – WATCH ESPN (Internet)
14:00 – Futebol,Campeonato Francês: Paris Saint Germain x Lille – SPORTV, ESPN  e TV5
14:30 – Rugby,Torneio das 6 Nações: País de Gales x Escócia – ESPN+
14:45 – Vôlei,Super Liga Masculina: Brasil Kirin/Campinas x São José – REDE TV!
15:00 – Tênis,ATP de Buenos Aires: Pablo Cuevas x David Ferrer e Rafael Nadal x Dominic Thiem (2 Semi Finais) – BAND SPORTS
15:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Chievo x Sassuolo – RAI
15:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: TCU x West Virginia – WATCH ESPN (Internet)
15:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Kentucky x South Carolina – WATCH ESPN (Internet)
15:15 – Futebol,Campeonato Espanhol: Villareal x Málaga – FOX SPORTS BRASIL
15:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Colônia x Eintracht Frankfurt – ESPN BRASIL
16:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Kansas State x Oklahoma State – WATCH ESPN (Internet)
16:30 – Futebol,Campeonato Português: Nacional Madeira x Sporting – SPORTV2
17:00 – Futebol,Campeonato Paulista: Ituano x Oeste – SPORTV
17:00 – Futebol,Campeonato Paulista: Palmeiras x Linense – PREMIERE
17:00 – Futebol,Campeonato Mineiro: Guarani Divinópolis x Atlético Mineiro – PREMIERE
17:00 – Futebol,Campeonato Gaúcho: Glória Vacaria x Brasil Pelotas – PREMIERE
17:00 – Futebol,Campeonato Paranaense: Atlético Paranaense x J. Malucelli – PREMIERE
17:00 – Futebol,Campeonato Catarinense: Figueirense x Criciúma – PREMIERE
17:00 – Futebol,Copa do Nordeste: Fortaleza x Ríver – EI MAXX
17:00 – Futebol,Copa do Nordeste: Coruripe x América Potiguar – EI MAXX 2
17:00 – Futebol,Campeonato Cearense: Uniclinic x Itapipoca – DIÁRIO (CE)
17:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Purdue x Michigan – WATCH ESPN (Internet)
17:30 – Futebol,Campeonato Inglês: Chelsea x Newcastle – FOX SPORTS BRASIL
17:30 – Futebol,Campeonato Espanhol: Valencia x Espanyol – FOX SPORTS BRASIL 2
17:30 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Liga Sorocabana x Pinheiros – REDE TV!
17:30 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Kansas x Oklahoma – WATCH ESPN (Internet)
17:45 – Futebol,Campeonato Italiano: Juventus x Napoli – ESPN BRASIL e RAI
18:00 – Futsal,Campeonato Europeu: Espanha x Rússia (Final) – SPORTV3
18:45 – Futebol,Campeonato Português: Vitória Guimarães x Vitória Setúbal – WATCH ESPN (Internet)
19:00 – Futebol,Campeonato Paulista: Rio Claro x Audax – SPORTV2
19:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A-2: Mirassol x Portuguesa – REDE VIDA
19:00 – Atletismo,ISTAF Indoor Meeting: Etapa de Berlim – BAND SPORTS (VT)
19:00 – Rugby,Campeonato das Américas: Argentina x Chile – ESPN
19:00 – Basquete Universitario Americano,NCAA: Louisville x Notre Dame – WATCH ESPN (Internet)
19:30 – Futebol,Campeonato Carioca: Resende x Botafogo – SPORTV
19:30 – Futebol,Copa do Nordeste: Imperatriz x Salgueiro – ESPORTE INTERATIVO
19:30 – Futebol,Copa do Nordeste: ABC x Campinense – EI MAXX
19:30 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Virginia x Duke – WATCH ESPN (Internet)
20:00 – Tênis,ATP de Memphis: Ricardas Berankis x Taylor Harry Fritz (1ª Semi Final) – ESPN+
20:00 – MMA,Shooto 61: Várias Lutas – SPORTV3 e COMBATE
20:30 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Alabama x Florida – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Futebol,Campeonato Paulista: Red Bull Brasil x Ferroviária – SPORTV2
21:00 – Futebol,Campeonato Paulista: Grêmio Novorizontino x Santos – PREMIERE
21:00 – Futebol,Campeonato Gaúcho: Cruzeiro x Juventude – PREMIERE
21:30 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Wisconsin x Maryland – WATCH ESPN (Internet)
22:00 – Futebol,Copa do Nordeste: Estanciano x CRB – EI MAXX 2
22:00 – Rugby,Campeonato das Américas: Canadá x Est.Unidos – WATCH ESPN (Internet)
23:00 – Basquete,NBA: Fim de Semana das Estrelas (Campeonatos de Enterradas e 3 Pontos) – ESPN e SPORTV.COM (Internet)
23:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Creighton x Marquette – BAND SPORTS
23:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Texas Tech x Baylor – WATCH ESPN (Internet)
23:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Tulsa x Connecticut – WATCH ESPN (Internet)
23:00 – Automobilismo,NASCAR Sprint Unlimited: Etapa de Daytona – FOX SPORTS BRASIL 2
23:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Dallas Stars x Washington Capitals – WATCH ESPN (Internet)
23:30 – Tênis,ATP de Memphis: Kei Nishikori x Sam Querry (2ª Semi Final) – ESPN+
23:30 – Futsal,Eliminatórias da Copa do Mundo FIFA: Brasil x Argentina (Final) – SPORTV
23:30 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Texas x Iowa State – WATCH ESPN (Internet)

Coluna Bota pra Escanteio: Senna conta sobre o caso da Portuguesa em controlar bastante os Jogadores com as Camisas nos seus Jogos!

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Blocos 100 Reais

Camisa Portuguesa 2016 Portuguesa de Desportos

Vamos começar nesta Sexta-Feira(12/FEVEREIRO),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

Senna conta como que o Time da Portuguesa soltou mais uma para entrar na história do Futebol é o seguinte:

Imagino a confusão nestes dias que o Rubro-Verde mandou um seguinte recado aos seus Jogadores que não pudessem trocar as suas camisas durante os seus jogos do Campeonato Paulista Série A-2 pro causa da Kappa que mandou poucas lá no Canindé!

Imagino que não tá sendo fácil pra eles e com a atual fase da Portuguesa neste momento.

Conclusão Final:

Já aviso aos meus contatos na Portuguesa estou analisando os comportamentos através das notícias que uso como referências que saíram nas Mídias do Brasil e do Mundo ao fazer esta coluna do “BOTA PRA ESCANTEIO”. E faço os estudos que poderemos de trazer de positivo,OK!

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Vocês acham que o Time da Portuguesa tá certo em pedir aos seus Jogadores que não troquem de camisas durante o Campeonato Paulista Série A-2 Temporada 2016 por não terem recebido um número aos seus Jogadores Profissionais?

Espero que tenham gostado deste nosso Tema 9 agora aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Aguardo as sugestões de vocês de novos Temas por aqui no Campo dos Comentários com Nomes e dados Completos preenchendo e não vou aceitar de pessoas que não colocarem os seus nomes!

Arte da Bola Star

Este é um dos meus quadros novos aqui do ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,o “ARTE DA BOLA Star”.

O “ARTE DA BOLA Star” é um espaço especial que representa o espaço cultural que anda rolando com as grandes Celebridades do Brasil e do Mundo!

O que trago de novidades que rolam nas semanas:

Com muitos dos Esportes,Cinema,Internet,Revistas,Jornais,Rádios,Internet,TV´s,….

Já tenho aqui a edição especial número 7 pra quem quiser saber os Bastidores Resumidos…..!!!!!

Para quem quiser ter os conteúdos que divulgo em várias Mídias pelo Brasil e o Mundo me enviem recados pelos contatos:

E-Mail: celsenna@uol.com.br

Twitter Oficial: @artedabola

Facebook: MarcelodeSenna7

Conto com vocês deixando os seus comentários especiais e tudo mais……!!!!!

Abraços e GOLS…….!!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

FIFA ordena que Jérome Walcke está proíbido de participar de lá por 12 Anos pelos últimos escândalos na sua gestão sobre as vendas dos ingressos da Copa do Mundo no Brasil na Temporada 2014…..

Bola Surgindo Jerome Valcke

A câmara decisória do comitê de ética da FIFA proibiu Jérome Valcke de exercer qualquer atividade ligada ao futebol pelos próximos 12 anos e multa de 100 mil Francos Suíços (409 Mil Reais).

EX Braço Direito de Joseph Blatter no comando da entidade internacional,Valcke recebeu punição por envolvimento em revenda de ingressos de Copas do Mundo no Brasil.

Valcke ficou encarregado de monitorar o andamento das obras da Copa do Mundo no país.

Em comunicado oficial, o órgão que julgou Valcke informou que durante a investigação da venda de bilhetes da Copa foram descobertas diversas outras ações ilegais cometidas pelo dirigente francês.

Valcke já havia sido expulso do cargo de Secretário-Geral da FIFA por conta da comercialização de ingressos das Copas do Mundo.

Antes de ser demitido, Valcke tinha sido afastado do cargo, em Setembro/2014, quando o comitê avançou nas denúncias recebidas.

Inicialmente, a previsão era de que Valcke pegasse nove anos de gancho.

Outros procedimentos de Valcke que a FIFA reprovou:

Venda de direitos de transmissão – Valcke tentou repassar os direitos de transmissão das Copas de 2018 e 2022, destinadas ao Caribe, para um terceiro, com valores muito abaixo do valor real. Não é revelado quanto o dirigente ganhou de propina para fechar esta transação.

Gasto excessivo com a verba da FIFA

Valcke usava verba da empresa para uso puramente turístico, não havendo qualquer conexão com trabalhos à frente da Fifa. O dirigente comprava as passagens em primeira classe, colocando também familiares.

Ocultação de provas

Valcke teria destruído provas que o incriminariam, dificultando a investigação.

Valcke violou os artigos 13 da FIFA (Regras gerais de conduta), artigo 15 (fidelidade), artigo 16 (confidencialidade), artigo 18 (dever de informação, cooperação e comunicação), artigo 19 (Conflito de interesses), artigo 20 (oferta e aceitação de presentes e outros benefícios) e artigo 41 (Obrigação das partes a colaborar) do Código de Ética da FIFA.

Técnico Holandês Guus Hiddink diz na Coletiva de Mídias que o Atacante Alexandre Pato não vai começar como Títular no Chelsea em Jogo do Campeonato Inglês Temporada 2015/2016…..

Alexandre Pato Chelsea

Não será neste Sábado que Alexandre Pato fará sua estreia pelo Chelsea.

Ele foi elogiado pelo técnico Guus Hiddink por sua evolução física nos treinos, mas foi descartado para o jogo contra o Newcastle, no Estádio Stamford Bridge.

A intenção do holandês é contar com o atacante para o duelo contra o Manchester City, no outro fim de semana (21/FEVEREIRO),pelas Oitavas de Final da Copa da Inglaterra.

“Pato não está disponível para o jogo de amanhã (Sábado), mas a ideia é que possa estar para o fim de semana seguinte”, disse o técnico.

Desta forma, Hiddink descarta também utilizar o brasileiro contra o Paris Saint-Germain, na Terça-Feira(16/FEVEREIRO),pelo jogo de ida das Oitavas de Final da Champions League UEFA,no Estádio Parc dos Princípes em Paris.

O atacante, que vai usar a camisa 11, foi inscrito na competição europeia no lugar do colombiano Falcao García.

“Pato está em sua segunda semana de pré-temporada. Agora não é o momento de ele estrear. Ele está progredindo muito bem, mas vem de férias. É claro que você ainda vê diferença entre ele e os outros no treinamento por conta disso. Depois de dez dias, você pode ver progresso nele, mas ele vai para o próximo nível de treinamento na semana que vem.’

Pato foi contratado no fim de janeiro pelo Chelsea por empréstimo junto ao Corinthians e vem treinando no clube azul inglês em busca da melhor forma física, uma vez que vem de um período de férias após atuar pelo São Paulo na temporada passada.

Enquanto isso,a sua namorada a Atriz Fiorella Mattheis está correndo pra tentar ver se consegue comprar uma casa pra morar com ele lá em Londres…..!!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Mosquito da Dengue visita ao Rio de Janeiro e atacou a Apresentadora Glenda Kozlowski da Rede Globo e fica de fora do “Esporte Espetacular” por tempo inderminado! E vejam que falou sobre o caso no Facebook por aqui e vamos em reproduzir…..

Aedes Aegypti

Glenda KozlowskiRede Globo TV

A Rede Globo teve um desfalque de última hora pra este Final de Semana pois nesta Quinta-Feira(11/FEVEREIRO),a Jornalista Esportiva Glenda Kozlowski foi informada que pegou Dengue e com isso teve o seu anúncio e pra completar vai ter desfalcar o cargo de Apresentadora do “Esporte Espetacular” por tempo inderminado.

E aproveitou e deixou esta mensagem que ela soltou no seu Facebook:

Se diz envergonhada e critica a falta de empenho dos brasileiros em combater o mosquito Aedes aegypti, que transmite outras doenças, como zika e chikungunya. “Ser derrubada, nocauteada por um mosquito é muito de quinta ‘catiguria’. Eu fico com vergonha. Vocês não?”, escreveu.

“É tanta sujeira, tanta falta de higiene, tanta falta de educação, aí eu escuto, é muita falta de informação! Informação? Não! informação, não! É falta de vergonha na cara mesmo! É a preguiça de olhar no quintal e dar uma geral, é o clube que deixa a piscina desativada de qualquer jeito, é a plantinha bonitinha que não faz faz mal a ninguém mas deixa aquela água parada que não pode, é o pneu. É o famoso foda-se”, continuou.
A apresentadora disse que vai ficar em repouso, sem trabalhar “enquanto as plaquetas estiveram baixas”, e que o programa “Esporte Espetacular” deste Domingo será apresentado por Flávio Canto e Cris Dias.
Ela contou ainda que, no hospital onde foi atendida, foi informada que só na Terça-Feira de Carnaval 50 pessoas foram atendidas com os mesmos sintomas que o meu. “50 pessoas em apenas um plantão de 12 horas. Isso é normal? É isso mesmo?”, questionou.

Desejo melhoras a Glenda que melhore e volte em 100% aos seus trabalhos….!!!!!

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais Temporada 2015/2016…..

*

*

*

Nesta Quinta-Feira(11/FEVEREIRO)teremos mais Jogos percorrendo o Brasil

nos Campeonatos Estaduais com a Temporada 2016!

Nesta Quarta-Feira(10/FEVEREIRO),tivermos os Jogos de vários Campeonatos Estaduais com a Temporada 2016!

Estão abaixo do painel abaixo dos Resultados Jogos que foram rolar nestes dias percorrendo o Brasil…..

QUINTA-FEIRA(11/FEV/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|3ª RODADA
• BOTAFOGO (  )X(  ) SÃO BERNARDO FC •
SANTA CRUZ/RIBEIRÃO PRETO
• XV NOV.PIRACICABA (  )X(  ) ÁGUA SANTA •
BARÃO SERRA NEGRA/PIRACICABA
• CORINTHIANS (2)X(1) CAPIVARIANO •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|4ª RODADA
• ATLÉTICO SOROCABA (  )X(  ) VOTUPORANGUENSE •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|4ª RODADA
• RIO PRETO (  )X(  ) GRÊMIO BARUERI •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

+

+

+

QUARTA-FEIRA(10/FEV/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|3ª RODADA
• SÃO BENTO (1)X(0) GRÊMIO NOVORIZONTINO •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
• AUDAX (3)X(2) RED BULL BRASIL •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• LINENSE (2)X(2) PONTE PRETA •
GILBERTO SIQUEIRA LOPES/LINS
• OESTE (0)X(0) PALMEIRAS •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• FERROVIÁRIA (3)X(1) RIO CLARO •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|4ª RODADA
• PORTUGUESA DE DESPORTOS (1)X(1) MARÍLIA •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
• ATLÉTICO MONTE AZUL (1)X(1) JUVENTUS •
OTACÍLIA ARROYO/MONTE AZUL PAULISTA
• PENAPOLENSE (1)X(1) SÃO CAETANO •
TENENTE CARRIÇO/LINS
• TAUBATÉ (1)X(1) PAULISTA JUNDIAÍ •
JOAQUIM MORAES FILHO/TAUBATÉ
• BATATAIS (1)X(1) SANTO ANDRÉ •
OSVALDO SCATENA/BATATAIS
• BARRETOS (2)X(1) MIRASSOL •
FORTALEZA/BARRETOS
• GUARANI (0)X(0) BRAGANTINO •
BRINCO DE OURO/CAMPINAS
• RIO BRANCO (1)X(1) UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE •
DÉCIO VITTA/AMERICANA
• VELO CLUBE (1)X(0) INDEPENDENTE LIMEIRA •
BENITO AGNELO CASTELANO/RIO CLARO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA •
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|1ª RODADA
• PORTUGUESA (3)X(2) TIGRES DO BRASIL •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (0)X(2) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• FRIBURGUENSE (1)X(0) MACAÉ •
EDUARDO GUINLE/NOVA FRIBURGO
• CABOFRIENSE (0)X(0) AMÉRICA •
ALAIR CORRÊA/CABO FRIO
• FLAMENGO (1)X(1) BOAVISTA •
GIULITE COUTINHO/MESQUITA
• VASCO DA GAMA (4)X(1) MADUREIRA •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (0)X(2) RESENDE •
FIGUEIRA DE MELLO/RIO DE JANEIRO
• VOLTA REDONDA (3)X(1) FLUMINENSE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|1ª RODADA
• CRUZEIRO (0)X(0) URT •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• CALDENSE (2)X(0) BOA •
?/POÇOS DE CALDAS
• VILLA NOVA (2)X(1) TOMBENSE •
CASTOR CIFUENTES/NOVA LIMA
• AMÉRICA (3)X(0) TUPI •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• UBERLÂNDIA (0)X(1) ATLÉTICO MINEIRO •
PARQUE DO SABIÁ/UBERLÂNDIA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA •
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

*

*

*

*

*

*

A

B

C

D

E

+