Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna informa quem estará na Cabine de Transmissões das Olimpíadas Rio de Janeiro Temporada 2016 com a Rede Globo…..

Televisão Tela Plana + Rede Globo TV

Galvão Bueno

Marcos Uchôa 

Ufa! Conforme que muita gente acertou na mosca! Os 4 Integrantes da Rede Globo para a Cerimônia de Abertura das Olimpíadas Rio de Janeiro Temporada 2016 será com:

Narração: Galvão Bueno
Comentários: Glória Maria
Repórtagens: Marcos Uchôa/Renato Ribeiro

E a Querida Glória Maria quando esteve comigo no almoço do Portal Comunique-Se não sabia se seria escalada pra fazer….!!!!!

E a última participação em Olimpíadas foi na de Atenas/Grécia na Temporada 2004!

Vamos aguardar o envio com as Escalas da:

Rede Record,TV Bandeirantes,SporTV,ESPN Brasil e da FOX Sports Brasil!

Senna informa que Santos e São Paulo toparam de jogar por 2 Vezes no Campeonato Brasileiro Temporada 2016 no Estádio do Pacaembu…..

Brasil Confederação Brasileira Futebol

+ Estádio Pacaembu São Paulo FC

Ufa! Nesta Quinta-Feira(16/JUN) bateram o martelo tanto Santos e São Paulo Futebol Clube pra que possam jogar os seus 2 Jogos dentro do Campeonato Brasileiro Temporada 2016 dentro do Estádio do Pacaembu sem divisões das Rendas! Todos saíem no lucro com este acordo especial!

E vocês o que acharam da grande novidade?

Senna traz que 2 Integrantes da TV Bandeirantes foram agredidos durante matérias na Cobertura da Euro Copa UEFA França Temporada 2016…..

TV BandeirantesLogo Euro Copa UEFA França 2016

A notícia é bem triste que soubermos nesta Quinta-Feira(16/JUN),que a Correspondente Internacional da TV Bandeirantes Sônia Blota durante a cobertura da Euro Copa UEFA França Temporada 2016 e foi assim:

Bastou pra rolar a confusão também com o Câmera Man Fernando Henrique de Oliveira estava ao seu lado!

Com foram cercados por um grupo de torcedores alemães em Paris, antes do jogo contra a Polônia pelo Grupo C.

Fernando Henrique foi agredido com tapa no rosto, e Sonia Blota levou um chute, enquanto realizavam uma reportagem próxima à estação de trens Gare du Nord, no centro de Paris. Torcedores alemães e poloneses utilizaram o meio de transporte para chegar ao Stade de France, local do jogo.

Além das agressões físicas, os alemães cometeram racismo e gritaram ‘Get out, niggars!’ (Fora seus negros) para o cinegrafista, que é negro. “Era para ser um momento de alegria, não de ter esse tipo de injustiça, de ser agredido por ser mulher (Sonia) e eu por ser negro”, declarou Fernando Henrique.

E terminou assim:

“Euro 2016. A alegria das torcidas faz parte da maior festa do futebol na Europa. Mas é deprimente saber que existe uma minoria que só usa o futebol para gerar violência. Estávamos preparando uma reportagem sobre comportamento entre torcidas no dia de Alemanha e Polônia, quando de repente fomos abordados por um grupo vestindo camisas e chapéus do time alemão que logo nos fechou em uma roda e nos agrediu. Em inglês, gritaram algo como ‘fora seus negros’. Enquanto o Fernando, meu cinegrafista e amigo tentava me proteger, levou um tapa na cara. Eu um pontapé na perna esquerda. A policia bem ao lado não reagiu, alegando que não houve ferimentos graves, que não estávamos sangrando. Aí fizemos todo procedimento quanto ao boletim de ocorrência e, segundo os policiais, tratavam-se de hooligans – torcedores violentos e racistas. A expressão hooligan, que antes era exclusiva do torcedor inglês violento – agora se generalizou pela Europa. Há hooligans de vários outros países. Uma minoria que atrapalha a verdadeira festa do futebol . Felizmente, as agressões físicas foram leves, mas a maior dor foi na alma”, contou Sonia Blota.

O cinegrafista da TV Bandeirantes conseguiu registrar imagens do grupo de agressores e foi mostrado no “Jornal da Band” de Ricardo Boechat e Paloma Tocci.

Os dois prestaram queixa à polícia, que num primeiro momento se recusou a intervir no caso.

Vamos aguardar os próximos capítulos……!!!!!

Senna conta que 1 Repórter da TV Gazeta de São Paulo toma resposta nocaute do Presidente Carlos Arthur Nuzmann do Comitê Olímpico do Brasil durante um evento em Santos faltando poucos dias pras Olimpíadas no Rio de Janeiro…..

+ X + +

Aconteceu nesta Quinta-Feira(16/NOV),teve um evento ligado as Olimpíadas Rio de Janeiro em Santos,a TV Gazeta de São Paulo enviou o Repórter Esportivo Alexandre Silvestre pra cobrir os Bastidores,com o Presidente ? do Comitê Olímpico Internacional e tentar fazer a sua pergunta ao Presidente Carlos Arthur Nuzmann e foi assim no seco com a câmera ligada e gravando tudo:

“Quem pagaria a conta pelas obras após as Olimpíadas?”

Com a resposta esperada por muita gente:

“Você paga”.

E o pessoal do Canal da Avenida Paulista eles exibiram a cena sem problemas e dispararam pra todos os lados contra o Nuzmann!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna informa os 2 Jogos pra finalizar+8 Resultados Jogos que marcam a Grande Abertura na 8ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série A Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro finaliza a 8ª Rodada nesta Quinta-Feira (16/JUN),com 2 Jogos a Grande Série A são estes aqui:

QUINTA-FEIRA(16/JUN/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|8ª RODADA|1º TURNO
• FLUMINENSE (   )X(   ) CORINTHIANS •
NACIONAL MANÉ GARRINCHA/BRASÍLIA
• INTERNACIONAL (   )X(   ) ATLÉTICO MINEIRO •
GIGANTE BEIRA-RIO/PORTO ALEGRE

QUARTA-FEIRA(15/JUN/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|8ª RODADA|1º TURNO
• CHAPECOENSE (3)X(3) GRÊMIO •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ
• SÃO PAULO (2)X(0) VITÓRIA •
MORUMBI/SÃO PAULO
• PONTE PRETA (3)X(2) ATLÉTICO PARANAENSE •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• SANTOS (2)X(0) SPORT •
VILA BELMIRO/SANTOS
• BOTAFOGO (3)X(1) AMÉRICA BELO HORIZONTE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• SANTA CRUZ (1)X(0) FIGUEIRENSE •
ARRUDA/RECIFE
• CRUZEIRO (0)X(1) FLAMENGO •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• CORITIBA (2)X(2) PALMEIRAS •
ANTÔNIO COUTO PEREIRA/CURITIBA

E já está rolando os “Experts da Bola” com os Convidados Secretos de todos os Brasil sendo escalados secretamente e conforme vou recebendo os Palpites vamos postar aqui dentro do Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Desde MAIO/2008 que faço com Grande Sucesso de Mídias e Público de vários cantos do Brasil e do Mundo!

Conto com as suas Dicas de Personalidades pra colher os seus Palpites!

Será que vamos bater o recorde de mais de 38 Personalidades Respondendo os seus Palpites?

Caneta Animada

Senna informa o Resultado Jogo Volta da 2ª Fase da Copa do Brasil Temporada 2016 que ficou pendente por causa do Gama que foi Finalista antes da Copa Verde Temporada 2016 com o Paysandu…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! A Copa do Brasil vai sair nesta Quarta-Feira(15/JUN),o time que vai pegar o Santos por aqui:

QUARTA-FEIRA(15/JUN/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando COPA DO BRASIL
2016|2ª FASE|JOGO VOLTA
• ABC (1)X(1) GAMA •
FRASQUEIRÃO/NATAL
(PÊNALTIS: ABC (0)X(0) GAM)
(JOGO IDA: GAM (1)X(1) ABC)

Senna traz os 2 Resultados Jogos pra finalizaram a 1ª Fase da 5ª Rodada do Campeonato Brasileiro Sub-20 Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

QUARTA-FEIRA(15/JUN/2016)…..

GloboTerra .Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SUB-20|5ª RODADA|1º TURNO
GRUPO C|
• SÃO PAULO (3)X(0) VASCO DA GAMA •
LAUDO NATEL/COTIA
• CRUZEIRO (0)X(1) BAHIA •
JOAQUIM HENRIQUE NOGUEIRA/SETE LAGOAS

Teremos os 3 Jogos+3 Resultados Jogos pra a Abertura da 2ª Rodada+2 Resultados Jogos que fecharam a Abertura da Euro Copa UEFA França Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Logo Euro Copa UEFA França 2016

QUINTA-FEIRA(16/JUN/2016)…..

GloboTerra .Bola Pulando EURO COPA UEFA
2016|FRANÇA|2ª RODADA|1º TURNO
GRUPO B|
• INGLATERRA (   )X(   ) PAÍS DE GALES •
BOLLAERT-DELELIS/LENS
GRUPO C|
• UCRÂNIA (   )X(   ) IRLANDA NORTE •
PARC OLYMPIQUE LYON/LYON
• ALEMANHA (   )X(   ) POLÔNIA •
STADE FRANCE/SAINT DENIS

QUARTA-FEIRA(15/JUN/2016)…..

GloboTerra .Bola Pulando EURO COPA UEFA
2016|FRANÇA|2ª RODADA|1º TURNO
GRUPO B|
• RÚSSIA (1)X(2) ESLOVÁQUIA •
PIERRE-MAUROY/LILLE
GRUPO A|
• ROMÊNIA (1)X(1) SUÍÇA •
PARC DOS PRÍNCES/PARIS
• FRANÇA (2)X(0) ALBÂNIA •
VELODROME/MARSELHA

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Neste ?(16/JUNHO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2015/2016!

•Teremos mais com *

•*

•*

•*

•Teremos *

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

QUINTA-FEIRA(16/JUN/2016)…..

>

QUARTA-FEIRA(15/JUN/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|SÉRIE B|TAÇA CORCOVADO|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• OLARIA (1)X(1) AMERICANO •
RUA BARIRI/RIO DE JANEIRO
• AUDAX (2)X(3) CAMPOS •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|SÉRIE B|QUADRANGULAR FINAL|2ª RODADA
• CAXIAS DO SUL (1)X(1) UNIÃO FREDERIQUENSE •
CENTENÁRIO/CAXIAS DO SUL

>

>

>

>

…..

X

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(RÁDIO CAPITAL AM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|FOX SPORTS BRASIL|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Brasileiros Séries A/B na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“* Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o ??º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Sexta-Feira(17/JUNHO/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

QUINTA-FEIRA 16/JUNHO/2016

10:00 – Futebol,Euro Copa UEFA: Inglaterra x Pais de Gales – BAND e SPORTV
11:00 – Ciclismo,Tour de Suisse: 6ª Etapa – ESPN+
13:00 – Futebol,Euro Copa UEFA: Ucrânia x Irlanda do Norte – BAND e SPORTV
14:00 – Golfe,Aberto dos Estados Unidos: 1ª Rodada – ESPN
14:10 – Vôlei,Liga Mundial Masculina: Brasil x Irã – GLOBO e SPORTV2
15:00 – Games,E-League: 4ª Semana –  ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX2
15:00 – Atletismo,Liga Diamante: Etapa de Estocolmo – BAND SPORTS
16:00 – Futebol,Euro Copa UEFA: Alemanha x Polônia – BAND e SPORTV
16:00 – Futsal,Liga Espanhola Masculina: Barcelona x Inter Movistar – EI MAXX
17:00 – MMA,M1 Challenge 68: Vyacheslav Vasilevsky x Alexander Shlemenko (Card Principal) (Etapa de São Petersburgo)  – BAND SPORTS (VT)
17:15 – Vôlei,Liga Mundial Masculina: Estados Unidos x Argentina – SPORTV2
19:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Internacional x Atlético Mineiro – SPORTV (Menos RS) e PREMIERE
20:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Fluminense x Corinthians – PREMIERE
22:00 – Basquete,NBA: Cleveland Cavaliers x Golden State Warriors (Final, Jogo 6) – ESPN
22:30 – Futebol,Copa América 100 Anos: Estados Unidos x Equador (Quartas Final, Jogo 1) – SPORTV

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna informa conforme foi cantada a bola que o Adenor Leonardo Bacchi o “Tite” deixaria secretamente no Sport Club Corinthians Paulista e iria até o posto de Técnico da Seleção Masculina Profissional da Confederação Brasileira de Futebol Pós Copa América 100 Anos Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Senna e Adenor Leonardo Bacchi Tite Predio CBF

Ufa! Conforme que muita gente acertou na mosca! O Presidente Marco Polo Del Nero na sede da Confederação Brasileira de Futebol lá no Rio de Janeiro nesta tarde desta Quarta-Feira(15/JUN),mais ou menos por volta das 17 Horas:30 Minutos até às 17 Horas:45 Minutos,o Presidente Roberto de Andrade anunciou a saída do gaúcho para assumir este posto! E sobrou confusões pra todos os lados….!!!!!

Senna informa que Rogério Micale vai tomar conta como Técnico nas Olimpíadas via Confederação Brasileira de Futebol…..

+ +

Ufa! O Técnico Rogério Micale vai tomar conta como Técnico nas Olimpíadas do Rio de Janeiro segundo que informou a Confederação Brasileira de Futebol!

Caneta Animada

Senna traz que lamenta que aconteceu nos Estados Unidos com o Everaldo Marques e outros ícones da ESPN Brasil que foram assaltados de surpresa em pleno Jantar…..

GloboTerra Bola Surgindo ESPN Brasil

Senna e Everaldo Marques Senna e José Renato Ambrósio

O Time da ESPN Brasil teve vários pertences roubados, na última madrugada, logo depois do 5º Jogo das finais da NBA, nos Estados Unidos.

A informação saiu pelo Flávio Ricco aqui no UOL.

O jogo aconteceu na cidade de Oakland. Mochilas, equipamentos e documentos foram roubados quando o time estava fazendo o seu jantar após o duelo.

A ESPN Brasil transmite, com exclusividade, as finais da NBA com Everaldo Marques, Eduardo Agra, José Renato Ambrósio e equipe.

A Matriz da ESPN local está oferecendo toda a assistência aos colegas brasileiros. O 6º Jogo entre Cleveland Cavaliers x Golden State Warriors acontece nesta Quinta-Feira(16/JUN) em Cleveland.

Senna conta que chegou o dia do Samuel Eto´o acabou de entrar de vez agora no time dos casados na Itália…..

Por esta vocês daqui do ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” gostam de Grandes Surpresas…..

Foi divulgado na Europa que o camaronês Samuel Eto´o oficializou que agora está jogando no time dos casados na Itália e rolou nesta Terça-Feira(14/JUN)….

O camaronês recebeu famosos do mundo do Futebol para celebrar a união com a costa marfinense Georgette Tra Lu desde a Temporada 2007 juntos.

E já tem 3 Filhos!

A cerimônia aconteceu na Itália, em Stezzano que fica na região de Bergamo, e contou com 200 pessoas, muitas ligadas ao ex-clube do jogador, o Barcelona. Carles Puyol e o EX-Presidente do Barcelona, Joan Laporta, estavam entre os presentes.

O jornal Sport, de Barcelona, informa que o presidente da Fifa, Gianni Infantino esteve na cerimônia.

Antes da cerimônia na igreja, Samuel Eto’o e a mulher receberam a benção do Papa Francisco.

 

 

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna informa os 8 Jogos que marcam a Grande Abertura na 8ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série A Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro começa a 8ª Rodada nesta Quarta-Feira (15/JUN),com 8 Jogos a Grande Série A são estes aqui:

QUARTA-FEIRA(15/JUN/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|8ª RODADA|1º TURNO
• CHAPECOENSE (   )X(   ) GRÊMIO •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ
• SÃO PAULO (   )X(   ) VITÓRIA •
MORUMBI/SÃO PAULO
• PONTE PRETA (   )X(   ) ATLÉTICO PARANAENSE •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• SANTOS (   )X(   ) SPORT •
VILA BELMIRO/SANTOS
• BOTAFOGO (   )X(   ) AMÉRICA BELO HORIZONTE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• SANTA CRUZ (   )X(   ) FIGUEIRENSE •
ARRUDA/RECIFE
• CRUZEIRO (   )X(   ) FLAMENGO •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• CORITIBA (   )X(   ) PALMEIRAS •
ANTÔNIO COUTO PEREIRA/CURITIBA

Senna informa os 10 Resultados Jogos que marcam a Grande 9ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro fecha a 9ª Rodada nesta Terça-Feira(14/JUN),com 10 Jogos a Grande Série B são estes aqui:

TERÇA-FEIRA(14/MAI/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE B|9ª RODADA|1º TURNO
• CRICIÚMA (3)X(2) BAHIA •
HERIBERTO HÜLSE/CRICIÚMA
• JOINVILLE (0)X(0) ATLÉTICO GOIANIENSE •
ARENA JOINVILLE/JOINVILLE
• PARANÁ CLUBE (3)X(0) GOIÁS •
DURIVAL BRITTO/CURITIBA
• OESTE ITÁPOLIS (1)X(1) LONDRINA •
ARENA BARUERI/BARUERI
• VILA NOVA (1)X(0) SAMPAIO CORRÊA •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA
• TUPI (0)X(0) LUVERDENSE •
MÁRIO HELENO/JUIZ DE FORA
• VASCO DA GAMA (3)X(2) NÁUTICO CAPIBARIBE •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• CRB (2)X(1) BRAGANTINO •
REI PELÉ/MACEIÓ
• CEARÁ (3)X(0) BRASIL PELOTAS •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA
• PAYSANDU (1)X(0) AVAÍ •
CURUZU/BELÉM

E já está rolando os “Experts da Bola” com os Convidados Secretos de todos os Brasil sendo escalados secretamente e conforme vou recebendo os Palpites vamos postar aqui dentro do Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Desde MAIO/2008 que faço com Grande Sucesso de Mídias e Público de vários cantos do Brasil e do Mundo!

Conto com as suas Dicas de Personalidades pra colher os seus Palpites!

Será que vamos bater o recorde de mais de 38 Personalidades Respondendo os seus Palpites?

Caneta Animada

Senna informa o Jogo Volta da 2ª Fase da Copa do Brasil Temporada 2016 que ficou pendente por causa do Gama que foi Finalista antes da Copa Verde Temporada 2016 com o Paysandu…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! A Copa do Brasil vai sair nesta Quarta-Feira(15/JUN),o time que vai pegar o Santos por aqui:

QUARTA-FEIRA(15/JUN/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando COPA DO BRASIL
2016|2ª FASE|JOGO VOLTA
• ABC (   )X(   ) GAMA •
FRASQUEIRÃO/NATAL
(JOGO IDA: GAM (1)X(1) ABC)

Senna traz os 2 Jogos pra finalizar a 1ª Fase+6 Resultados Jogos com 3 Grupos que marcaram a Abertura Oficial da 4ª Rodada do Campeonato Brasileiro Sub-20 Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

QUARTA-FEIRA(15/JUN/2016)…..

GloboTerra .Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SUB-20|5ª RODADA|1º TURNO
GRUPO C|
• SÃO PAULO (   )X(   ) VASCO DA GAMA •
LAUDO NATEL/COTIA
• CRUZEIRO (   )X(   ) BAHIA •
JOAQUIM HENRIQUE NOGUEIRA/SETE LAGOAS

TERÇA-FEIRA(14/JUN/2016)…..

GloboTerra .Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SUB-20|5ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• ATLÉTICO PARANAENSE (1)X(2) BOTAFOGO •
ARENA/CURITIBA
• VITÓRIA (1)X(2) CORINTHIANS •
MANOEL BARRADAS/SALVADOR
GRUPO B|
• ATLÉTICO MINEIRO (0)X(2) GOIÁS •
JOAQUIM HENRIQUE NOGUEIRA/SETE LAGOAS
• SANTOS (1)X(2) GRÊMIO •
1º MAIO/SÃO BERNARDO CAMPO
GRUPO D|
• PALMEIRAS (1)X(1) FLAMENGO •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ CAMPOS
• INTERNACIONAL (0)X(3) PONTE PRETA •
GIGANTE BEIRA-RIO/PORTO ALEGRE

Teremos os 3 Jogos pra a Abertura da 2ª Rodada+2 Resultados Jogos que fecharam a Abertura da Euro Copa UEFA França Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Logo Euro Copa UEFA França 2016

QUARTA-FEIRA(15/JUN/2016)…..

GloboTerra .Bola Pulando EURO COPA UEFA
2016|FRANÇA|2ª RODADA|1º TURNO
GRUPO B|
• RÚSSIA (   )X(   ) ESLOVÁQUIA •
PIERRE-MAUROY/LILLE
GRUPO A|
• ROMÊNIA (   )X(   ) SUÍÇA •
PARC DOS PRÍNCES/PARIS
• FRANÇA (   )X(   ) ALBÂNIA •
VELODROME/MARSELHA

TERÇA-FEIRA(14/JUN/2016)…..

GloboTerra .Bola Pulando EURO COPA UEFA
2016|FRANÇA|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO F|
• ÁUSTRIA (0)X(2) HUNGRIA •
MATMUT ATLANTIC/BORDEAUX
• PORTUGAL (1)X(1) ISLÂNDIA •
GEOLFROY-GUICHARD/SAINT ETIENNE

Enquanto isso,o Senna conta a novidade e o Convite Especial que recebeu de 1 dos Experts da Bola que vai divulgar aqui pra vocês…..

Nesta Quarta-Feira(16/JUN),aqui em São Paulo terá às 19 Horas dentro do Conjunto Nacional com o Lançamento do Livro da Editora Record o:

“Welcome to Copacabana & Outras Histórias”

Com 1 dos mais atuantes nomes da História daqui do Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” o:

• Edney Silvestre

Desde já aviso que não é Informe Publicitário,OK?

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Neste ?(??/JUNHO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2015/2016!

•Teremos mais com uns Jogos na 8ª Rodada dentro do Campeonato Paulista da Última Divisão e com destaque ao “Clássico Ibero Santista” entre Jabaquara X Portuguesa Santista no simpático Estádio Espanha!

•*

•*

•*

•Teremos *

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(13/JUN/2016)…..

>

SÁBADO-DOMINGO(11/JUN-12/JUN/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|1ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 1|
• GRÊMIO PRUDENTE (3)X(0) VOCEM •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
• ASSISENSE (2)X(1) OSVALDO CRUZ •
ANTÔNIO VIANA DA SILVA/ASSIS
• ELOSPORT (2)X(1) PRESIDENTE PRUDENTE •
JOSÉ SIDNEY DA CUNHA/CAPÃO BONITO
• SANTACRUZENSE (2)X(1) PRIMAVERA •
LEÔNIDAS CAMARINHA/SANTA CRUZ RIO PARDO
GRUPO 2|
• BANDEIRANTE (1)X(1) XV NOV. JAÚ •
PEDRO MARIN BERBEL/BIRIGUI
• TANABI (2)X(0) ARAÇATUBA •
ALBERTO VICTOLO/TANABI
• JOSÉ BONIFÁCIO (0)X(0) AMÉRICA •
ANTÔNIO PEREIRA BRAGA/JOSÉ BONIFÁCIO
GRUPO 3|
• ATLÉTICO LEMENSE (2)X(0) PALMEIRINHA •
BRUNO LAZZARINI/LEME
• DESPORTIVO BRASIL (2)X(0) BARCELONA •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
• AMPARO (2)X(4) TABOÃO DA SERRA •
JOSÉ ARAÚJO CINTRA/AMPARO
GRUPO 4|
• MANTHIQUEIRA (1)X(2) GRÊMIO MAUAENSE •
DÁRIO RODRIGUES LEITE/GUARATINGUETÁ
• ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES (1)X(5) GUARULHOS •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES
• SÃO BERNARDO (2)X(3) JABAQUARA •
BAETÃO/SÃO BERNARDO CAMPO
• PORTUGUESA SANTISTA (2)X(0) UNIÃO MOGI DAS CRUZES •
ÚLRICO MURSA/SANTOS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|SÉRIE B|TAÇA CORCOVADO|9ª RODADA
GRUPO A|
• CERES (0)X(4) ITABORAÍ •
RUA BARIRI/RIO DE JANEIRO
• QUEIMADOS (3)X(2) SÃO CRISTOVÃO •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU
• AUDAX (1)X(0) ARTSUL •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• GOYTACAZ (1)X(2) AMERICANO •
ARY DE OLIVEIRA/CAMPOS GOYTACAZES
GRUPO B|
• NOVA IGUAÇU (0)X(1) ANGRA DOS REIS •
JÂNIO MORAES/NOVA IGUAÇU
• SANTA CRUZ (0)X(7) OLARIA •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• SAMPAIO CORRÊA (1)X(4) GONÇALENSE •
LOURIVAL GOMES ALMEIDA/SAQUAREMA
• BARRA MANSA (0)X(4) CAMPOS •
LEÃO DO SUL/BARRA MANSA

> (CAMPEONATO CAPIXABA SÉRIE B)

>

>

>

>

…..

X

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(RÁDIO CAPITAL AM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|FOX SPORTS BRASIL|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Brasileiros Séries A/B na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“* Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o ??º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Quinta-Feira(16/JUNHO/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

QUARTA-FEIRA 15/JUNHO/2016

10:00 – Futebol,Euro Copa UEFA: Rússia x Eslováquia – BAND e SPORTV
11:00 – Ciclismo,Tour de Suisse: 5ª Etapa – ESPN+
13:00 – Futebol,Euro Copa UEFA: Romênia x Suíça – BAND e SPORTV
13:00 – Games,E-League: 4ª Semana – ESPORTE INTERATIVO (Para as 17:00 e Retorna as 18:00 também no EI MAXX2)
15:30 – Basquete,Liga ACB Masculina: Barcelona x Real Madrid (Final, Jogo 1) – FOX SPORTS BRASIL
16:00 – Futebol,Euro Copa UEFA: França x Albânia – BAND e SPORTV
19:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Chapecoense x Grêmio – SPORTV (Menos SC) e PREMIERE
19:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: São Paulo x Vitória – PREMIERE
19:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Ponte Preta x Atlético Paranaense – PREMIERE
20:00 – Beisebol,MLB: Boston Red Sox x Baltimore Orioles – ESPN+
20:30 – Futebol,Copa do Brasil: ABC x Gama – SPORTV2 e FOX SPORTS BRASIL 2
21:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Santos x Sport – PREMIERE
21:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Botafogo x América Belo Horizonte – PREMIERE
21:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Santa Cruz x Figueirense – PREMIERE
21:45 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Coritiba x Palmeiras – GLOBO (SP, PR – Menos Curitiba e Belo Horizonte) e PREMIERE
21:45 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Cruzeiro x Flamengo – GLOBO (RJ, RS, SC, PR – Curitiba, MG – Menos Belo Horizonte, ES, GO, TO, MS, MT, BA, SE, AL, PE, PB, RN, CE, PI, MA, PA, AM, RO, AC, RR, AP e DF) e PREMIERE

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna informa conforme foi cantada a bola que o Dunga,Gilmar Rinaldi,Cláudio Taffarel e entre outros iram ir pra fora da Confederação Brasileira de Futebol Pós Copa América 100 Anos Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Dunga com Convocação CBF Brasil Predio CBF

Ufa! Conforme que muita gente acertou na mosca! O Presidente Marco Polo Del Nero na sede da Confederação Brasileira de Futebol lá no Rio de Janeiro nesta tarde desta Terça-Feira(14/JUN),com a demissão de estes ícones Pós Campanha na Copa América 100 Anos lá nos Estados Unidos são estes aqui:

GloboTerra Brasil Bola Pulando LISTA SELEÇÃO BRASIL
2016|DEMITIDOS
• CARLOS ALBERTO VERRI “DUNGA” (Técnico)
• + GILMAR RINALDI (Coordenador Técnico)
• + CLÁUDIO TAFFAREL (Preparador Goleiros)
• BRAGANTINO (   )
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• PARANÁ CLUBE (   )X(   ) ATLÉTICO GOIANIENSE •
DURIVAL DE BRITTO/CURITIBA
• CRICIÚMA (   )X(   ) BRASIL PELOTAS •
HERIBERTO HÜLSE/CRICIÚMA
• JOINVILLE (   )X(   ) VASCO DA GAMA •
ARENA JOINVILLE/JOINVILLE
• LUVERDENSE (   )X(   ) VILA NOVA •
PASSOS DA EMA/LUCAS DO RIO VERDE
• GOIÁS (   )X(   ) BAHIA •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA
• CEARÁ (   )X(   ) LONDRINA •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA

Senna informa entre os Momentos Pós Saída de Dunga na Confederação Brasileira de Futebol…..

+ +

Ufa! Aqui vamos contar alguns Momentos Pós Saída de Dunga na Seleção do Brasil na Confederação Brasileira de Futebol:

*

Entre outros momentos…..

*

Caneta Animada

Senna traz os 2 Jogos pra Abrir a 2ª Rodada+2 Resultados Jogos pra terminar a Abertura da Copa América 100 Anos Estados Unidos Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Copa America Centenario Futebol Est Unidos 2016

Tio Sam Moderno

TERÇA-FEIRA(7/JUN/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA AMÉRICA 100 ANOS
2016|ESTADOS UNIDOS|2ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• ESTADOS UNIDOS (   )X(   ) COSTA RICA •
SOLDER FIELD/CHICAGO
• COLÔMBIA (   )X(   ) PARAGUAI •
ROSE BOWL/PASADENA

SEGUNDA-FEIRA(6/JUN/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA AMÉRICA 100 ANOS
2016|ESTADOS UNIDOS|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO D|
• PANAMÁ (2)X(1) BOLÍVIA •
CITRUS BOWL/ORLANDO
• ARGENTINA (2)X(1) CHILE •
LEVI´S/SANTA CLARA

Senna conta os Grandes Bastidores da Avant Premiere do Lançamento do Filme com a Biográfia Oficial de José Aldo do UFC,o “Mais Forte Que o Mundo?” aqui em Sampa…..

+ + + + +

Por esta vocês daqui do ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” gostam de Grandes Surpresas…..

Estivermos presentes nesta Segunda-Feira(6/JUN),na Avant Premiere do Lançamento do Filme com a Biográfia de José Aldo,um dos Grandes Nomes da História no UFC!

Foi aqui em São Paulo no Cinemark Shopping Eldorado,fiquei das 20 Horas até a Meia Noite e Meia fazendo esta Super Cobertura e foi 1 Ano de Produções em conjunto do Canal Tele Cine/Globo Filmes/Paris Filmes com a presença de parte do elenco presente como:

•José Loreto(“José Aldo”)
•Cléo Pires(“Viviane Aldo”)
•Thalia Ayala(“”)
•Paloma Bernardi(“Luiza”)
•Jackson Antunes(“Seu José”/O Pai do Zé Aldo)
•Rafinha Bastos(“Marcos Loro”)
•Rômulo Arantes Neto(“Fernandinho”)
•Cláudia Ohana(“Rocilene”)
•Milhem Cortaz(“Dedé Pedeneiras”)
•Robson Nunes(“Marquinhos”)

DIRETOR:

•Afonso Poyart()

OUTROS CONVIDADOS:

•Lizzi Benites(Modelo/Empresária)
•Débora Nascimento(Atriz)
•Denílson Oliveira(Comentárista Esportivo|TV BANDEIRANTES/EX-Jogador)
•Júlio Rocha(Ator)
•Júlia Faria(Atriz/Blogueira)
•()
•Fernanda Keulla(Vencedora|”Big Brother Brasil ??”)
•()
•()
•()

Com informações que recebi,teremos eventos como lá no Rio de Janeiro e não me falaram se terá em Manaus(Terra Natal de Zé Aldo)!

A Grande Estreia será na Quinta-Feira(16/JUN)nos Grandes Cinemas pelo Brasil…..

E agradeço a todos até o Mito Zé Aldo pela atenção durante este ciclo,OK?

Senna traz os 000 Jogos Amistosos Internacionais FIFA Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo

TERÇA-FEIRA(7/JUN/2016)…..

>

>

>

>

>

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Terça-Feira(7/JUNHO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2015/2016!

•Teremos mais com uns Jogos na 7ª Rodada dentro do Campeonato Paulista da Última Divisão e *

•*

•*

•*

•Teremos o Jogo Volta da Grande Final do Campeonato Estadual de Roraima: Será que o Tradicional São Raimundo vai quebrar o tabu de ?? Anos sem levantar o Troféu no Tradicional Rival e simpático Baré lá em Boa Vista com o nosso parceiro Celino Pinheiro(Da Grande Rádio Roraima AM de Boa Vista)e os demais parceiros da Mídia Esportiva….?

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

TERÇA-FEIRA(7/JUN/2016)…..

>

…..

>

SEGUNDA-FEIRA(6/JUN/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|7ª RODADA
GRUPO 1|
• GRÊMIO PRUDENTE (   )X(   ) PRESIDENTE PRUDENTE •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
• TUPÃ (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
ALONSO CARVALHO BRAGA/TUPÃ
• ASSISENSE (   )X(   ) VOCEM •
ANTÔNIO VIANA DA SILVA/ASSIS
• SANTACRUZENSE (   )X(   ) ELOSPORT •
LEÔNIDAS CAMARINHA/SANTA CRUZ RIO PARDO
GRUPO 2|
• TANABI (  )X(  ) INTERNACIONAL BEBEDOURO •
ALBERTO VICTOLO/TANABI
• BANDEIRANTE (  )X(  ) ARAÇATUBA •
PEDRO MARIN BERBEL/BIRIGUI
• XV NOV. JAÚ (  )X(  ) AMÉRICA •
ZEZINHO GUIMARÃES/JAÚ
GRUPO 3|
• LEMENSE (  )X(  ) TABOÃO DA SERRA •
BRUNO LAZZARINI/LEME
• DESPORTIVO BRASIL (  )X(  ) PALMEIRINHA •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
• AMPARO (  )X(  ) DIADEMA •
JOSÉ ARAÚJO CINTRA/AMPARO
• BARCELONA (  )X(  ) OSASCO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES (  )X(  ) JABAQUARA •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES
• GUARULHOS (  )X(  ) GRÊMIO MAUAENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SÃO BERNARDO (  )X(  ) UNIÃO MOGI DAS CRUZES •
BAETÃO/SÃO BERNARDO CAMPO
• PORTUGUESA SANTISTA (  )X(  ) MANTHIQUEIRA •
Z/Z

…..

>

SÁBADO-DOMINGO(28-29/MAI/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|7ª RODADA
GRUPO 1|
• OSVALDO CRUZ (0)X(3) GRÊMIO PRUDENTE •
BRENO RIBEIRO DO VAL/OSVALDO CRUZ
• PRESIDENTE PRUDENTE (0)X(4) SANTACRUZENSE •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
• ELOSPORT (  )X(  ) OSVALDO CRUZ •
JOSÉ SIDNEY CUNHA/CAPÃO BONITO
• SANTACRUZENSE (  )X(  ) GRÊMIO PRUDENTE •
LEÔNIDAS CAMARINHA/SANTA CRUZ RIO PARDO
GRUPO 2|
• TANABI (  )X(  ) INTERNACIONAL BEBEDOURO •
ALBERTO VICTOLO/TANABI
• BANDEIRANTE (  )X(  ) ARAÇATUBA •
PEDRO MARIN BERBEL/BIRIGUI
• XV NOV. JAÚ (  )X(  ) AMÉRICA •
ZEZINHO GUIMARÃES/JAÚ
GRUPO 3|
• LEMENSE (  )X(  ) TABOÃO DA SERRA •
BRUNO LAZZARINI/LEME
• DESPORTIVO BRASIL (  )X(  ) PALMEIRINHA •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
• AMPARO (  )X(  ) DIADEMA •
JOSÉ ARAÚJO CINTRA/AMPARO
• BARCELONA (  )X(  ) OSASCO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES (  )X(  ) JABAQUARA •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES
• GUARULHOS (  )X(  ) GRÊMIO MAUAENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SÃO BERNARDO (  )X(  ) UNIÃO MOGI DAS CRUZES •
BAETÃO/SÃO BERNARDO CAMPO
• PORTUGUESA SANTISTA (  )X(  ) MANTHIQUEIRA •
ÚLRICO MURSA/SANTOS

>

>

>

>

>

…..

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA
• BARRETOS (  )X(  ) SANTO ANDRÉ •
FORTALEZA/BARRETOS
(JOGO IDA: SAE (2)X(0) BRS)
• MIRASSOL (  )X(  ) BATATAIS •
JOSÉ MARIA CAMPOS MAIA/MIRASSOL
(JOGO IDA: BAT (0)X(1) MSL)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|*ª RODADA
GRUPO 2|
• FLAMENGO GUARULHOS (  )X(  ) NACIONAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SERTÃOZINHO (  )X(  ) MATONENSE •
FREDERICO DALMAZO/SERTÃOZINHO
GRUPO 3|
• RIO PRETO (  )X(  ) SÃO CARLOS •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• SPORT ATIBAIA (  )X(  ) GRÊMIO CATANDUVENSE •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|3ª RODADA
GRUPO 1|
• PRESIDENTE PRUDENTE (  )X(  ) VOCEM •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
• ASSISENSE (  )X(  ) TUPÃ •
ANTÔNIO VIANA SILVA/ASSIS
• ELOSPORT (  )X(  ) OSVALDO CRUZ •
JOSÉ SIDNEY CUNHA/CAPÃO BONITO
• SANTACRUZENSE (  )X(  ) GRÊMIO PRUDENTE •
LEÔNIDAS CAMARINHA/SANTA CRUZ RIO PARDO
GRUPO 2|
• TANABI (  )X(  ) INTERNACIONAL BEBEDOURO •
ALBERTO VICTOLO/TANABI
• BANDEIRANTE (  )X(  ) ARAÇATUBA •
PEDRO MARIN BERBEL/BIRIGUI
• XV NOV. JAÚ (  )X(  ) AMÉRICA •
ZEZINHO GUIMARÃES/JAÚ
GRUPO 3|
• LEMENSE (  )X(  ) TABOÃO DA SERRA •
BRUNO LAZZARINI/LEME
• DESPORTIVO BRASIL (  )X(  ) PALMEIRINHA •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
• AMPARO (  )X(  ) DIADEMA •
JOSÉ ARAÚJO CINTRA/AMPARO
• BARCELONA (  )X(  ) OSASCO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES (  )X(  ) JABAQUARA •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES
• GUARULHOS (  )X(  ) GRÊMIO MAUAENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SÃO BERNARDO (  )X(  ) UNIÃO MOGI DAS CRUZES •
BAETÃO/SÃO BERNARDO CAMPO
• PORTUGUESA SANTISTA (  )X(  ) MANTHIQUEIRA •
ÚLRICO MURSA/SANTOS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|FINAL|JOGO IDA
• BOTAFOGO (  )X(  ) VASCO DA GAMA •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2016|FINAL|JOGO IDA
• ESPÍRITO SANTO (  )X(  ) DESPORTIVA •
ENGENHEIRO ARARIPE/CARIACICA

> (CAMPEONATO CAPIXABA SÉRIE B)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|FINAL|JOGO IDA
• AMÉRICA (  )X(  ) ATLÉTICO MINEIRO •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE

> (CAMPEONATO MINEIRO MÓDULO II)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|FINAL|JOGO IDA
• ATLÉTICO PARANAENSE (  )X(  ) CORITIBA •
ARENA/CURITIBA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|FINAL|TROFÉU INTERIOR|JOGO IDA
• LONDRINA (  )X(  ) PSTC •
VITORINO DIAS/LONDRINA

> (CAMPEONATO PARANAENSE SÉRIE B)

> ()

> (CAMPEONATO PARANAENSE SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2016|FINAL|JOGO IDA
• JOINVILLE (  )X(  ) CHAPECOENSE •
ARENA JOINVILLE/JOINVILLE

> ? (CAMPEONATO CATARINENSE SÉRIE B)

> ? (CAMPEONATO CATARINENSE SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|FINAL|JOGO IDA
• JUVENTUDE (  )X(  ) INTERNACIONAL •
ALFREDO JACONI/CAXIAS DO SUL

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|SÉRIE B|14ª RODADA
GRUPO A|
• PELOTAS (  )X(  ) RIOGRANDENSE SANTA MARIA •
BOCA DO LOBO/PELOTAS
• BRASIL FARROUPILHA (  )X(  ) GUARANI VENÂNCIO AIRES •
CASTANHEIRAS/FARROUPILHA
• SÃO GABRIEL (  )X(  ) SANTA CRUZ •
SÍLVIO FARIA CORRÊA/SÃO GABRIEL
GRUPO B|
• SÃO LUIZ (  )X(  ) TUPI •
19 OUTUBRO/IJUÍ
• MARAU (  )X(  ) CAXIAS DO SUL •
RENATO BEBBER/MARAU
• ESPORTIVO (  )X(  ) SANTO ÂNGELO •
MONTANHA DOS VINHEDOS/BENTO GONÇALVES
• PANAMBI (  )X(  ) UNIÃO FREDERIQUENSE •
PIRATINI/PANAMBI

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|SÉRIE B|14ª RODADA
GRUPO A|
• BONSUCESSO (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
Z/Z
• BONSUCESSO (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
• RESENDE (  )X(  ) CABOFRIENSE •
TRABALHADOR/RESENDE
• MACAÉ (  )X(  ) AMERICA •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
GRUPO B|
• FLUMINENSE (  )X(  ) VASCO DA GAMA •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS
• BOAVISTA (  )X(  ) BOTAFOGO •
ELCY RESENDE MENDONÇA/SAQUAREMA
• MADUREIRA (  )X(  ) VOLTA REDONDA •
ANICETO MOSCOSO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (  )X(  ) FLAMENGO •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ > (CAMPEONATO GAÚCHO SÉRIE B)

> (CAMPEONATO GAÚCHO SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|FINAL|JOGO VOLTA
• CAMPINENSE (  )X(  ) SANTA CRUZ •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
(JOGO IDA: SCZ (2)X(1) CPE)

> ()

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|TAÇA GUANABARA|SEMI FINAL
• PORTUGUESA (  )X(  ) FRIBURGUENSE •
LUSO-BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• RESENDE (  )X(  ) CABOFRIENSE •
TRABALHADOR/RESENDE
• MACAÉ (  )X(  ) AMERICA •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• FLUMINENSE (  )X(  ) VASCO DA GAMA •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS
• BOAVISTA (  )X(  ) BOTAFOGO •
ELCY RESENDE MENDONÇA/SAQUAREMA
• MADUREIRA (  )X(  ) VOLTA REDONDA •
ANICETO MOSCOSO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (  )X(  ) FLAMENGO •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ

>

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|TAÇA SANTOS DUMONT|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• SAMPAIO CORRÊA (  )X(  ) ITABORAÍ •
LOURIVAL GOMES DE ALMEIDA/SAQUAREMA
• AMERICANO (  )X(  ) NOVA IGUAÇU •
ANTÔNIO FERREIRA DE MEDEIROS/CARDOSO MOREIRA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2016|2ª FASE|HEXAGONAL FINAL|8ª RODADA
• ESPÍRITO SANTO (  )X(  ) LINHARES FC •
ENGENHEIRO ARARIPE/CARIACICA
• RIO BRANCO CARIACICA (  )X(  ) DESPORTIVA •
ENGENHEIRO ARARIPE/CARIACICA
• ATLÉTICO ITAPEMIRIM (  )X(  ) REAL NOROESTE •
JOSÉ OLÍVIO SOARES/ITAPEMIRIM

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2016|SÉRIE B|3ª RODADA
• SERRA (  )X(  ) VILAVELHENSE •
ROBERTO SIQUEIRA COSTA/SERRA
• GEL (  )X(  ) CASTELO •
SALVADOR COSTA/LARANJEIRAS
• ESSE (  )X(  ) VITÓRIA •
JOSÉ OLIMPIO ROCHA/ÁGUIA BRANCA
• RIO BRANCO VENDA NOVA (  )X(  ) TUPY •
OLÍMPIO PERIM/VENDA NOVA DO IMIGRANTE

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• AMÉRICA MINEIRO (  )X(  ) CRUZEIRO •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• URT (  )X(  ) ATLÉTICO MINEIRO •
BERNARDO QUEIROZ/PATOS MINAS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|MÓDULO II|HEXAGONAL FINAL|5ª RODADA
• UBERABA (  )X(  ) CAP UBERLÂNDIA •
ENGENHEIRO JOÃO GUIDO/UBERABA
• NACIONAL MURIAÉ (  )X(  ) DEMOCRATA GOV.VALADARES •
SOARES AZEVEDO/MURIAÉ
• AMÉRICA TEÓFILO OTONI (  )X(  ) MAMORÉ •
NASSRI MATTAR/TEÓFILO OTONI

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• ATLÉTICO PARANAENSE (  )X(  ) PARANÁ CLUBE •
ARENA/CURITIBA
• PSTC (  )X(  ) CORITIBA •
UBIRAJARA MEDEIROS/CORNÉLIO PROCÓPIO

> (CAMPEONATO PARANAENSE SÉRIE B)

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2016|8ª RODADA|2º TURNO
• CHAPECOENSE (  )X(  ) JOINVILLE •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ
• BRUSQUE (  )X(  ) INTERNACIONAL LAGES •
AUGUSTO BAUER/BRUSQUE

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|3ª FASE|SEMI FINAL|JOGO IDA
• INTERNACIONAL (  )X(  ) SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE •
GIGANTE DO BEIRA-RIO/PORTO ALEGRE

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|SÉRIE B|10ª RODADA
GRUPO A|
• AVENIDA (  )X(  ) BRASIL FARROUPILHA •
EUCALIPTOS/SANTA CRUZ
• RIOGRANDENSE (  )X(  ) GUARANI VENÂNCIO AIRES •
EUCALIPTOS/SANTA MARIA
• SÃO GABRIEL (  )X(  ) SANTA CRUZ •
SÍLVIO FARIA CORRÊA/SÃO GABRIEL
GRUPO B|
• SÃO LUIZ (  )X(  ) TUPI •
19 OUTUBRO/IJUÍ
• MARAU (  )X(  ) CAXIAS DO SUL •
RENATO BEBBER/MARAU
• ESPORTIVO (  )X(  ) SANTO ÂNGELO •
MONTANHA DOS VINHEDOS/BENTO GONÇALVES
• PANAMBI (  )X(  ) UNIÃO FREDERIQUENSE •
PIRATINI/PANAMBI

> (CAMPEONATO GAÚCHO SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA
• BAHIA (  )X(  ) SANTA CRUZ •
FONTE NOVA/SALVADOR
(JOGO IDA: SCZ (2)X(2) BAH)
• CAMPINENSE (  )X(  ) SPORT •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
(JOGO IDA: SPT (1)X(0) CPE)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO SERGIPANO
2016|2ª FASE|HEXAGONAL SEMI FINAL|7ª RODADA
• DORENSE (  )X(  ) SERGIPE •
ARISTON AZEVEDO/NOSSA SENHORA DAS DORES
• CONFIANÇA (  )X(  ) BOCA JÚNIOR •
LOURIVAL BAPTISTA/ARACAJU
• ESTANCIANO (  )X(  ) ITABAIANA •
GOVERNADOR AUGUSTO FRANCO/ESTÂNCIA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO SERGIPANO
2016|QUADRANGULAR REBAIXAMENTO|6ª RODADA
• LAGARTO (  )X(  ) AMADENSE •
ETEVINO MENDONÇA/LAGARTO
• GUARANY PORTO DA FOLHA (  )X(  ) SOCORRENSE •
CAIO FEITOSA/PORTO DA FOLHA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO ALAGOANO
2016|2ª FASE|HEXAGONAL FINAL|5ª RODADA
• CSA (  )X(  ) CRB •
REI PELÉ/MACEIÓ
• MURICI (  )X(  ) ASA ARAPIRACA •
JOSÉ GOMES/MURICI
• CORURIPE (  )X(  ) SANTA RITA •
GÉRSON AMARAL/CORURIPE

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO POTIGUAR
2016|COPA RIO GRANDE NORTE|FINAL
• ABC (  )X(  ) ALECRIM •
ARENA DUNAS/NATAL

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2016|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• GUARANI JUAZEIRO DO NORTE (  )X(  ) UNICLINIC •
MAURO SAMPAIO/JUAZEIRO DO NORTE
• GUARANY SOBRAL (  )X(  ) FORTALEZA •
JUNCO/SOBRAL

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2016|SÉRIE B|13ª RODADA
• CRATO (  )X(  ) MARACANÃ •
LÍRIO CALLOU/BARBALHA
• CAMPO GRANDE (  )X(  ) ITAPAJÉ •
MAURO SAMPAIO/JUAZEIRO DO NORTE
• NOVA RUSSAS (  )X(  ) FERROVIÁRIO •
JOSÉ SANTOS NETO/NOVA RUSSAS
• ALTO SANTO (  )X(  ) HORIZONTE •
COLISEU/ALTO SANTO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PIAUÍENSE
2016|TAÇA CIDADE TERESINA|6ª RODADA
• CAÍÇARA (  )X(  ) PARNAHYBA •
FELIPE RAULINO/ALTOS
• PIAUÍ (  )X(  ) CORI-SABBÁ •
JOSÉ ALBERTO SILVA/TERESINA

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO BRASILIENSE
2016|QUARTAS FINAL|JOGOS IDA
• SOBRADINHO (  )X(  ) LUZIÂNIA •
AUGUSTINHO LIRA/SOBRADINHO
• BRASÍLIA (  )X(  ) CEILÂNDIA •
DIOGO FRANCISCO GOMES/FORMOSA
• SANTA MARIA (  )X(  ) GAMA •
WALMIR CAMPELO BEZERRA/GAMA
• PARACATU (  )X(  ) BRASILIENSE •
FREI NORBERTO/PARACATU

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2016|15ª RODADA
• ITUMBIARA (  )X(  ) CRAC •
JUSCELINO KUBITSCHEK/ITUMBIARA
• TRINDADE (  )X(  ) GOIÁS •
ABRÃO COSTA/TRINDADE
• APARECIDENSE (  )X(  ) GOIANÉSIA •
ANÍBAL TOLEDO/APARECIDA DE GOIÂNIA
• ATLÉTICO GOIANIENSE (  )X(  ) ANAPOLINA •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA

>

> (CAMPEONATO GOIANO SÉRIE B)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO SUL MATO GROSSENSE
2016|QUARTAS FINAL
• ÁGUIA NEGRA (  )X(  ) COMERCIAL •
NINHO DA ÁGUIA/RIO BRILHANTE
• CORUMBAENSE (  )X(  ) COSTA RICA •
ARTHUR MARINHO/CORUMBÁ
(JOGO IDA: CRC (1)X(3) CBE)
• SETE DE SETEMBRO DOURADOS (  )X(  ) CHAPADÃO DO SUL •
?/DOURADOS
(JOGO IDA: CDO (0)X(1) SST)
• IVINHEMA (  )X(  ) OPERÁRIO •
?/IVINHEMA

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MATO GROSSENSE
2016|SÉRIE A|2ª FASE|4ª RODADA
GRUPO C|
• ARAGUAIA (  )X(  ) DOM BOSCO •
ZECA COSTA/BARRA DO GARÇAS
• LUVERDENSE (  )X(  ) CACERENSE •
PASSOS DA EMA/LUCAS DO RIO VERDE
GRUPO D|
• CUIABÁ (  )X(  ) SINOP •
ARENA PANTANAL/CUIABÁ
• UNIÃO RONDONÓPOLIS (  )X(  ) OPERÁRIO VÁRZEA GRANDE •
LUTHERO LOPES/RONDONÓPOLIS

>

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|FINAL|JOGO VOLTA
• CAMPINENSE (  )X(  ) SANTA CRUZ •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
(JOGO IDA: SCZ (2)X(1) CPE)

>

>

>

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ACREANO
2016|FINAL|JOGO VOLTA
• ATLÉTICO ACREANO (   )X(   ) RIO BRANCO •
GIGANTE FLORESTA/RIO BRANCO
(JOGO IDA: RBC (1)X(3) AAC)

+

+

+

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Terça-Feira(31/MAIO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2015/2016!

•Em Portugal *

•Na Espanha teremos *!

•*

•Na *!

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

TERÇA-FEIRA(31/MAI/2016)…..

+

+

+

+

+

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna diz que teremos a tão esperada a Reunião no Rio de Janeiro dentro da Confederação Brasileira de Futebol Pós Copa América 100 Anos Temporada 2016….

Predio CBF +

Dunga com Convocação CBF Brasil + +

Agora chegou a hora e o dia…..!!!!!

Bastando para a tão aguardada reunião desta Terça-Feira(14/JUN)às 2 Horas da Tarde na Sede da Confederação Brasileira de Futebol agendada pelo Presidente Marco Polo Del Nero pra falar a gestão Pós Copa América 100 Anos nos Estados Unidos…..!!!!!

Com vários nomes como:

D

E vamos aguardar os novos capítulos…..

Senna informa os 10 Jogos que marcam a Grande 9ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro abre a 9ª Rodada nesta Terça-Feira(14/JUN),com 10 Jogos a Grande Série B são estes aqui:

TERÇA-FEIRA(14/MAI/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE B|9ª RODADA|1º TURNO
• CRICIÚMA (   )X(   ) BAHIA •
HERIBERTO HÜLSE/CRICIÚMA
• JOINVILLE (   )X(   ) ATLÉTICO GOIANIENSE •
ARENA JOINVILLE/JOINVILLE
• PARANÁ CLUBE (   )X(   ) GOIÁS •
DURIVAL BRITTO/CURITIBA
• OESTE (   )X(   ) LONDRINA •
ARENA BARUERI/BARUERI
• VILA NOVA (   )X(   ) SAMPAIO CORRÊA •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA
• TUPI (   )X(   ) LUVERDENSE •
MÁRIO HELENO/JUIZ DE FORA
• VASCO DA GAMA (   )X(   ) NÁUTICO CAPIBARIBE •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• CRB (   )X(   ) BRAGANTINO •
REI PELÉ/MACEIÓ
• CEARÁ (   )X(   ) BRASIL PELOTAS •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA
• PAYSANDU (   )X(   ) AVAÍ •
CURUZU/BELÉM

Senna informa o 1 Resultado Jogo que terminou a Grande 4ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série C Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro terminou a 4ª Rodada nesta Segunda-Feira (13/JUN),com 1 Jogo a Grande Série C é este aqui:

SEGUNDA-FEIRA(13/JUN/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE C|4ª RODADA|1º TURNO
GRUPO B|
• BOA (2)X(1) JUVENTUDE •
DÍLZON LUIZ MELO/VARGINHA

E já está rolando os “Experts da Bola” com os Convidados Secretos de todos os Brasil sendo escalados secretamente e conforme vou recebendo os Palpites vamos postar aqui dentro do Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Desde MAIO/2008 que faço com Grande Sucesso de Mídias e Público de vários cantos do Brasil e do Mundo!

Conto com as suas Dicas de Personalidades pra colher os seus Palpites!

Será que vamos bater o recorde de mais de 38 Personalidades Respondendo os seus Palpites?

Caneta Animada

Senna traz os 6 Jogos com 3 Grupos que marcaram a Abertura Oficial da 5ª Rodada do Campeonato Brasileiro Sub-20 Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

TERÇA-FEIRA(14/JUN/2016)…..

GloboTerra .Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SUB-20|5ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• ATLÉTICO PARANAENSE (   )X(   ) BOTAFOGO •
ARENA/CURITIBA
• VITÓRIA (   )X(   ) CORINTHIANS •
MANOEL BARRADAS/SALVADOR
GRUPO B|
• ATLÉTICO MINEIRO (   )X(   ) GOIÁS •
JOAQUIM HENRIQUE NOGUEIRA/SETE LAGOAS
• SANTOS (   )X(   ) GRÊMIO •
1º MAIO/SÃO BERNARDO CAMPO
GRUPO D|
• PALMEIRAS (   )X(   ) FLAMENGO •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ CAMPOS
• INTERNACIONAL (   )X(   ) PONTE PRETA •
GIGANTE BEIRA-RIO/PORTO ALEGRE

Teremos os 2 Jogos pra finalizar+3 Resultados Jogos com a Abertura da Euro Copa UEFA França Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Logo Euro Copa UEFA França 2016

TERÇA-FEIRA(14/JUN/2016)…..

GloboTerra .Bola Pulando EURO COPA UEFA
2016|FRANÇA|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO F|
• IRLANDA (   )X(   ) SUÉCIA •
MATMUT ATLANTIC/BORDEAUX
• PORTUGAL (   )X(   ) ISLÂNDIA •
GEOLFROY-GUICHARD/SAINT ETIENNE

GloboTerra .Bola Pulando EURO COPA UEFA
2016|FRANÇA|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO D|
• ESPANHA (1)X(0) REP. TCHECA •
MUNICÍPAL/TOULOUSE
GRUPO E|
• IRLANDA (1)X(1) SUÉCIA •
STADE FRANCE/SAINT-DENIS
• BÉLGICA (0)X(2) ITÁLIA •
PARC OLYMPIQUE LYON/LYON

Além disto teve um Comunicado Oficial da UEFA para a Rússia:

> > >

*: *

Senna traz os 2 Jogos pra fechar+2 Resultados Jogos com a 3ª Rodada da Copa América 100 Anos Estados Unidos Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Copa America Centenario Futebol Est Unidos 2016

Tio Sam Moderno

TERÇA-FEIRA(14/JUN/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA AMÉRICA 100 ANOS
2016|ESTADOS UNIDOS|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO D|
• CHILE (   )X(   ) PANAMÁ •
LINCOLN FINANCIAL FIELD/PHILADELPHIA
• ARGENTINA (   )X(   ) BOLÍVIA •
CENTURY LINK FIELD/SEATTLE

SEGUNDA-FEIRA(13/JUN/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando COPA AMÉRICA 100 ANOS
2016|ESTADOS UNIDOS|3ª RODADA|1º TURNO
GRUPO C|
• MÉXICO (1)X(1) VENEZUELA •
NRG/HOUSTON
• URUGUAI (3)X(0) JAMAICA •
LEVI´S/SANTA CLARA

Enquanto isso,o Senna conta a novidade e os Convites Especiais que recebeu de 2 dos Experts da Bola que vai divulgar aqui pra vocês…..

Nesta Terça-Feira(14/JUN),aqui em São Paulo terá às 18 Horas:30 Minutos dentro do Conjunto Nacional com o Lançamento do Livro da Editora SESI/São Paulo o:

“Jogada Política do Esporte”

Também aqui em São Paulo às 19 Horas dentro da Pompeia Pizzaria e Bar na Pompeia também o Lançamento do Livro da BB Editora o:

“Amar Vale a Pena”

Com 2 dos mais atuantes nomes da História daqui do Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” o:

• Fábio Piperno

• Fábio Salgueiro

Desde já aviso que não é Informe Publicitário,OK?

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Neste ?(??/JUNHO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2015/2016!

•Teremos mais com uns Jogos na 8ª Rodada dentro do Campeonato Paulista da Última Divisão e com destaque ao “Clássico Ibero Santista” entre Jabaquara X Portuguesa Santista no simpático Estádio Espanha!

•*

•*

•*

•Teremos *

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(13/JUN/2016)…..

>

SÁBADO-DOMINGO(11/JUN-12/JUN/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|1ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 1|
• GRÊMIO PRUDENTE (3)X(0) VOCEM •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
• ASSISENSE (2)X(1) OSVALDO CRUZ •
ANTÔNIO VIANA DA SILVA/ASSIS
• ELOSPORT (2)X(1) PRESIDENTE PRUDENTE •
JOSÉ SIDNEY DA CUNHA/CAPÃO BONITO
• SANTACRUZENSE (2)X(1) PRIMAVERA •
LEÔNIDAS CAMARINHA/SANTA CRUZ RIO PARDO
GRUPO 2|
• BANDEIRANTE (1)X(1) XV NOV. JAÚ •
PEDRO MARIN BERBEL/BIRIGUI
• TANABI (2)X(0) ARAÇATUBA •
ALBERTO VICTOLO/TANABI
• JOSÉ BONIFÁCIO (0)X(0) AMÉRICA •
ANTÔNIO PEREIRA BRAGA/JOSÉ BONIFÁCIO
GRUPO 3|
• ATLÉTICO LEMENSE (2)X(0) PALMEIRINHA •
BRUNO LAZZARINI/LEME
• DESPORTIVO BRASIL (2)X(0) BARCELONA •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
• AMPARO (2)X(4) TABOÃO DA SERRA •
JOSÉ ARAÚJO CINTRA/AMPARO
GRUPO 4|
• MANTHIQUEIRA (1)X(2) GRÊMIO MAUAENSE •
DÁRIO RODRIGUES LEITE/GUARATINGUETÁ
• ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES (1)X(5) GUARULHOS •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES
• SÃO BERNARDO (2)X(3) JABAQUARA •
BAETÃO/SÃO BERNARDO CAMPO
• PORTUGUESA SANTISTA (2)X(0) UNIÃO MOGI DAS CRUZES •
ÚLRICO MURSA/SANTOS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|SÉRIE B|TAÇA CORCOVADO|9ª RODADA
GRUPO A|
• CERES (0)X(4) ITABORAÍ •
RUA BARIRI/RIO DE JANEIRO
• QUEIMADOS (3)X(2) SÃO CRISTOVÃO •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU
• AUDAX (1)X(0) ARTSUL •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• GOYTACAZ (1)X(2) AMERICANO •
ARY DE OLIVEIRA/CAMPOS GOYTACAZES
GRUPO B|
• NOVA IGUAÇU (0)X(1) ANGRA DOS REIS •
JÂNIO MORAES/NOVA IGUAÇU
• SANTA CRUZ (0)X(7) OLARIA •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• SAMPAIO CORRÊA (1)X(4) GONÇALENSE •
LOURIVAL GOMES ALMEIDA/SAQUAREMA
• BARRA MANSA (0)X(4) CAMPOS •
LEÃO DO SUL/BARRA MANSA

> (CAMPEONATO CAPIXABA SÉRIE B)

>

>

>

>

…..

X

 

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA
• BARRETOS (  )X(  ) SANTO ANDRÉ •
FORTALEZA/BARRETOS
(JOGO IDA: SAE (2)X(0) BRS)
• MIRASSOL (  )X(  ) BATATAIS •
JOSÉ MARIA CAMPOS MAIA/MIRASSOL
(JOGO IDA: BAT (0)X(1) MSL)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|*ª RODADA
GRUPO 2|
• FLAMENGO GUARULHOS (  )X(  ) NACIONAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SERTÃOZINHO (  )X(  ) MATONENSE •
FREDERICO DALMAZO/SERTÃOZINHO
GRUPO 3|
• RIO PRETO (  )X(  ) SÃO CARLOS •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• SPORT ATIBAIA (  )X(  ) GRÊMIO CATANDUVENSE •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|3ª RODADA
GRUPO 1|
• PRESIDENTE PRUDENTE (  )X(  ) VOCEM •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
• ASSISENSE (  )X(  ) TUPÃ •
ANTÔNIO VIANA SILVA/ASSIS
• ELOSPORT (  )X(  ) OSVALDO CRUZ •
JOSÉ SIDNEY CUNHA/CAPÃO BONITO
• SANTACRUZENSE (  )X(  ) GRÊMIO PRUDENTE •
LEÔNIDAS CAMARINHA/SANTA CRUZ RIO PARDO
GRUPO 2|
• TANABI (  )X(  ) INTERNACIONAL BEBEDOURO •
ALBERTO VICTOLO/TANABI
• BANDEIRANTE (  )X(  ) ARAÇATUBA •
PEDRO MARIN BERBEL/BIRIGUI
• XV NOV. JAÚ (  )X(  ) AMÉRICA •
ZEZINHO GUIMARÃES/JAÚ
GRUPO 3|
• LEMENSE (  )X(  ) TABOÃO DA SERRA •
BRUNO LAZZARINI/LEME
• DESPORTIVO BRASIL (  )X(  ) PALMEIRINHA •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
• AMPARO (  )X(  ) DIADEMA •
JOSÉ ARAÚJO CINTRA/AMPARO
• BARCELONA (  )X(  ) OSASCO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES (  )X(  ) JABAQUARA •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES
• GUARULHOS (  )X(  ) GRÊMIO MAUAENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SÃO BERNARDO (  )X(  ) UNIÃO MOGI DAS CRUZES •
BAETÃO/SÃO BERNARDO CAMPO
• PORTUGUESA SANTISTA (  )X(  ) MANTHIQUEIRA •
ÚLRICO MURSA/SANTOS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|FINAL|JOGO IDA
• BOTAFOGO (  )X(  ) VASCO DA GAMA •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2016|FINAL|JOGO IDA
• ESPÍRITO SANTO (  )X(  ) DESPORTIVA •
ENGENHEIRO ARARIPE/CARIACICA

> (CAMPEONATO CAPIXABA SÉRIE B)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|FINAL|JOGO IDA
• AMÉRICA (  )X(  ) ATLÉTICO MINEIRO •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE

> (CAMPEONATO MINEIRO MÓDULO II)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|FINAL|JOGO IDA
• ATLÉTICO PARANAENSE (  )X(  ) CORITIBA •
ARENA/CURITIBA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|FINAL|TROFÉU INTERIOR|JOGO IDA
• LONDRINA (  )X(  ) PSTC •
VITORINO DIAS/LONDRINA

> (CAMPEONATO PARANAENSE SÉRIE B)

> ()

> (CAMPEONATO PARANAENSE SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2016|FINAL|JOGO IDA
• JOINVILLE (  )X(  ) CHAPECOENSE •
ARENA JOINVILLE/JOINVILLE

> ? (CAMPEONATO CATARINENSE SÉRIE B)

> ? (CAMPEONATO CATARINENSE SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|FINAL|JOGO IDA
• JUVENTUDE (  )X(  ) INTERNACIONAL •
ALFREDO JACONI/CAXIAS DO SUL

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|SÉRIE B|14ª RODADA
GRUPO A|
• PELOTAS (  )X(  ) RIOGRANDENSE SANTA MARIA •
BOCA DO LOBO/PELOTAS
• BRASIL FARROUPILHA (  )X(  ) GUARANI VENÂNCIO AIRES •
CASTANHEIRAS/FARROUPILHA
• SÃO GABRIEL (  )X(  ) SANTA CRUZ •
SÍLVIO FARIA CORRÊA/SÃO GABRIEL
GRUPO B|
• SÃO LUIZ (  )X(  ) TUPI •
19 OUTUBRO/IJUÍ
• MARAU (  )X(  ) CAXIAS DO SUL •
RENATO BEBBER/MARAU
• ESPORTIVO (  )X(  ) SANTO ÂNGELO •
MONTANHA DOS VINHEDOS/BENTO GONÇALVES
• PANAMBI (  )X(  ) UNIÃO FREDERIQUENSE •
PIRATINI/PANAMBI

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|SÉRIE B|14ª RODADA
GRUPO A|
• BONSUCESSO (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
Z/Z
• BONSUCESSO (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
• RESENDE (  )X(  ) CABOFRIENSE •
TRABALHADOR/RESENDE
• MACAÉ (  )X(  ) AMERICA •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
GRUPO B|
• FLUMINENSE (  )X(  ) VASCO DA GAMA •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS
• BOAVISTA (  )X(  ) BOTAFOGO •
ELCY RESENDE MENDONÇA/SAQUAREMA
• MADUREIRA (  )X(  ) VOLTA REDONDA •
ANICETO MOSCOSO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (  )X(  ) FLAMENGO •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ > (CAMPEONATO GAÚCHO SÉRIE B)

> (CAMPEONATO GAÚCHO SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|FINAL|JOGO VOLTA
• CAMPINENSE (  )X(  ) SANTA CRUZ •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
(JOGO IDA: SCZ (2)X(1) CPE)

> ()

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|TAÇA GUANABARA|SEMI FINAL
• PORTUGUESA (  )X(  ) FRIBURGUENSE •
LUSO-BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• RESENDE (  )X(  ) CABOFRIENSE •
TRABALHADOR/RESENDE
• MACAÉ (  )X(  ) AMERICA •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• FLUMINENSE (  )X(  ) VASCO DA GAMA •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS
• BOAVISTA (  )X(  ) BOTAFOGO •
ELCY RESENDE MENDONÇA/SAQUAREMA
• MADUREIRA (  )X(  ) VOLTA REDONDA •
ANICETO MOSCOSO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (  )X(  ) FLAMENGO •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ

>

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|TAÇA SANTOS DUMONT|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• SAMPAIO CORRÊA (  )X(  ) ITABORAÍ •
LOURIVAL GOMES DE ALMEIDA/SAQUAREMA
• AMERICANO (  )X(  ) NOVA IGUAÇU •
ANTÔNIO FERREIRA DE MEDEIROS/CARDOSO MOREIRA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2016|2ª FASE|HEXAGONAL FINAL|8ª RODADA
• ESPÍRITO SANTO (  )X(  ) LINHARES FC •
ENGENHEIRO ARARIPE/CARIACICA
• RIO BRANCO CARIACICA (  )X(  ) DESPORTIVA •
ENGENHEIRO ARARIPE/CARIACICA
• ATLÉTICO ITAPEMIRIM (  )X(  ) REAL NOROESTE •
JOSÉ OLÍVIO SOARES/ITAPEMIRIM

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2016|SÉRIE B|3ª RODADA
• SERRA (  )X(  ) VILAVELHENSE •
ROBERTO SIQUEIRA COSTA/SERRA
• GEL (  )X(  ) CASTELO •
SALVADOR COSTA/LARANJEIRAS
• ESSE (  )X(  ) VITÓRIA •
JOSÉ OLIMPIO ROCHA/ÁGUIA BRANCA
• RIO BRANCO VENDA NOVA (  )X(  ) TUPY •
OLÍMPIO PERIM/VENDA NOVA DO IMIGRANTE

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• AMÉRICA MINEIRO (  )X(  ) CRUZEIRO •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• URT (  )X(  ) ATLÉTICO MINEIRO •
BERNARDO QUEIROZ/PATOS MINAS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|MÓDULO II|HEXAGONAL FINAL|5ª RODADA
• UBERABA (  )X(  ) CAP UBERLÂNDIA •
ENGENHEIRO JOÃO GUIDO/UBERABA
• NACIONAL MURIAÉ (  )X(  ) DEMOCRATA GOV.VALADARES •
SOARES AZEVEDO/MURIAÉ
• AMÉRICA TEÓFILO OTONI (  )X(  ) MAMORÉ •
NASSRI MATTAR/TEÓFILO OTONI

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• ATLÉTICO PARANAENSE (  )X(  ) PARANÁ CLUBE •
ARENA/CURITIBA
• PSTC (  )X(  ) CORITIBA •
UBIRAJARA MEDEIROS/CORNÉLIO PROCÓPIO

> (CAMPEONATO PARANAENSE SÉRIE B)

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2016|8ª RODADA|2º TURNO
• CHAPECOENSE (  )X(  ) JOINVILLE •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ
• BRUSQUE (  )X(  ) INTERNACIONAL LAGES •
AUGUSTO BAUER/BRUSQUE

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|3ª FASE|SEMI FINAL|JOGO IDA
• INTERNACIONAL (  )X(  ) SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE •
GIGANTE DO BEIRA-RIO/PORTO ALEGRE

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|SÉRIE B|10ª RODADA
GRUPO A|
• AVENIDA (  )X(  ) BRASIL FARROUPILHA •
EUCALIPTOS/SANTA CRUZ
• RIOGRANDENSE (  )X(  ) GUARANI VENÂNCIO AIRES •
EUCALIPTOS/SANTA MARIA
• SÃO GABRIEL (  )X(  ) SANTA CRUZ •
SÍLVIO FARIA CORRÊA/SÃO GABRIEL
GRUPO B|
• SÃO LUIZ (  )X(  ) TUPI •
19 OUTUBRO/IJUÍ
• MARAU (  )X(  ) CAXIAS DO SUL •
RENATO BEBBER/MARAU
• ESPORTIVO (  )X(  ) SANTO ÂNGELO •
MONTANHA DOS VINHEDOS/BENTO GONÇALVES
• PANAMBI (  )X(  ) UNIÃO FREDERIQUENSE •
PIRATINI/PANAMBI

> (CAMPEONATO GAÚCHO SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA
• BAHIA (  )X(  ) SANTA CRUZ •
FONTE NOVA/SALVADOR
(JOGO IDA: SCZ (2)X(2) BAH)
• CAMPINENSE (  )X(  ) SPORT •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
(JOGO IDA: SPT (1)X(0) CPE)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO SERGIPANO
2016|2ª FASE|HEXAGONAL SEMI FINAL|7ª RODADA
• DORENSE (  )X(  ) SERGIPE •
ARISTON AZEVEDO/NOSSA SENHORA DAS DORES
• CONFIANÇA (  )X(  ) BOCA JÚNIOR •
LOURIVAL BAPTISTA/ARACAJU
• ESTANCIANO (  )X(  ) ITABAIANA •
GOVERNADOR AUGUSTO FRANCO/ESTÂNCIA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO SERGIPANO
2016|QUADRANGULAR REBAIXAMENTO|6ª RODADA
• LAGARTO (  )X(  ) AMADENSE •
ETEVINO MENDONÇA/LAGARTO
• GUARANY PORTO DA FOLHA (  )X(  ) SOCORRENSE •
CAIO FEITOSA/PORTO DA FOLHA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO ALAGOANO
2016|2ª FASE|HEXAGONAL FINAL|5ª RODADA
• CSA (  )X(  ) CRB •
REI PELÉ/MACEIÓ
• MURICI (  )X(  ) ASA ARAPIRACA •
JOSÉ GOMES/MURICI
• CORURIPE (  )X(  ) SANTA RITA •
GÉRSON AMARAL/CORURIPE

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO POTIGUAR
2016|COPA RIO GRANDE NORTE|FINAL
• ABC (  )X(  ) ALECRIM •
ARENA DUNAS/NATAL

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2016|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• GUARANI JUAZEIRO DO NORTE (  )X(  ) UNICLINIC •
MAURO SAMPAIO/JUAZEIRO DO NORTE
• GUARANY SOBRAL (  )X(  ) FORTALEZA •
JUNCO/SOBRAL

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2016|SÉRIE B|13ª RODADA
• CRATO (  )X(  ) MARACANÃ •
LÍRIO CALLOU/BARBALHA
• CAMPO GRANDE (  )X(  ) ITAPAJÉ •
MAURO SAMPAIO/JUAZEIRO DO NORTE
• NOVA RUSSAS (  )X(  ) FERROVIÁRIO •
JOSÉ SANTOS NETO/NOVA RUSSAS
• ALTO SANTO (  )X(  ) HORIZONTE •
COLISEU/ALTO SANTO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PIAUÍENSE
2016|TAÇA CIDADE TERESINA|6ª RODADA
• CAÍÇARA (  )X(  ) PARNAHYBA •
FELIPE RAULINO/ALTOS
• PIAUÍ (  )X(  ) CORI-SABBÁ •
JOSÉ ALBERTO SILVA/TERESINA

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO BRASILIENSE
2016|QUARTAS FINAL|JOGOS IDA
• SOBRADINHO (  )X(  ) LUZIÂNIA •
AUGUSTINHO LIRA/SOBRADINHO
• BRASÍLIA (  )X(  ) CEILÂNDIA •
DIOGO FRANCISCO GOMES/FORMOSA
• SANTA MARIA (  )X(  ) GAMA •
WALMIR CAMPELO BEZERRA/GAMA
• PARACATU (  )X(  ) BRASILIENSE •
FREI NORBERTO/PARACATU

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2016|15ª RODADA
• ITUMBIARA (  )X(  ) CRAC •
JUSCELINO KUBITSCHEK/ITUMBIARA
• TRINDADE (  )X(  ) GOIÁS •
ABRÃO COSTA/TRINDADE
• APARECIDENSE (  )X(  ) GOIANÉSIA •
ANÍBAL TOLEDO/APARECIDA DE GOIÂNIA
• ATLÉTICO GOIANIENSE (  )X(  ) ANAPOLINA •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA

>

> (CAMPEONATO GOIANO SÉRIE B)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO SUL MATO GROSSENSE
2016|QUARTAS FINAL
• ÁGUIA NEGRA (  )X(  ) COMERCIAL •
NINHO DA ÁGUIA/RIO BRILHANTE
• CORUMBAENSE (  )X(  ) COSTA RICA •
ARTHUR MARINHO/CORUMBÁ
(JOGO IDA: CRC (1)X(3) CBE)
• SETE DE SETEMBRO DOURADOS (  )X(  ) CHAPADÃO DO SUL •
?/DOURADOS
(JOGO IDA: CDO (0)X(1) SST)
• IVINHEMA (  )X(  ) OPERÁRIO •
?/IVINHEMA

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MATO GROSSENSE
2016|SÉRIE A|2ª FASE|4ª RODADA
GRUPO C|
• ARAGUAIA (  )X(  ) DOM BOSCO •
ZECA COSTA/BARRA DO GARÇAS
• LUVERDENSE (  )X(  ) CACERENSE •
PASSOS DA EMA/LUCAS DO RIO VERDE
GRUPO D|
• CUIABÁ (  )X(  ) SINOP •
ARENA PANTANAL/CUIABÁ
• UNIÃO RONDONÓPOLIS (  )X(  ) OPERÁRIO VÁRZEA GRANDE •
LUTHERO LOPES/RONDONÓPOLIS

>

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|FINAL|JOGO VOLTA
• CAMPINENSE (  )X(  ) SANTA CRUZ •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
(JOGO IDA: SCZ (2)X(1) CPE)

>

>

>

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ACREANO
2016|FINAL|JOGO VOLTA
• ATLÉTICO ACREANO (   )X(   ) RIO BRANCO •
GIGANTE FLORESTA/RIO BRANCO
(JOGO IDA: RBC (1)X(3) AAC)

>

Teremos o início da Polêmica Liga Paulista de Futebol de Gislaine Nunes com 000 Jogos+00 Resultados Jogos na 2ª Rodada nesta Temporada 2016…..

Tanto a FIFA e a CBF já informaram publicamente que a Liga de Gislaine Nunes é “Fantasma” e não tem reconhecimento….

SEGUNDA-FEIRA(13/JUN/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIGA PAULISTA
2016|1ª RODADA
GRUPO ?|
• AMERICAN VILA (   )X(   ) ASC ARUJÁ •
BAETÃO/SÃO BERNARDO CAMPO

…..

SÁBADO-DOMINGO(11-12/JUN/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIGA PAULISTA
2016|1ª RODADA
GRUPO 1|
• ALIANÇA (1)X(2) UNIÃO SUZANO •
?/CARAPICUIBA
• CONCÓRDIA POÁ (0)X(3) VAI VAI •
?/GUARAREMA
GRUPO 3|
• JABOTICABAL (0)X(2) INDEPENDENTE ? •
?/JABOTICABAL
• GUARIBA (3)X(3) RAÇA •
?/GUARIBA
• ATLÉTICO NEVENSE (1)X(1) REAL SOCIEDADE •
?/NEVES PAULISTA
• GRÊMIO SÃO CARLENSE (0)X(1) TALENTOS 10 •
LUÍS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
GRUPO 2|
• OUROESTE (2)X(0) LINS FC •
?/OUROESTE

…..

SEXTA-FEIRA(10/JUN/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIGA PAULISTA
2016|1ª RODADA
GRUPO 1|
• PERUÍBE (1)X(2) ANDREENSE •
?/PERUÍBE
GRUPO 2|
• CORINTHIANS PRES.PRUDENTE (2)X(2) JALESENSE •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE

…..

+

+

+

+

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Sábado(4/JUNHO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2015/2016!

•Em Portugal *

•Na Espanha teremos a Rodada Final com direito entre Barcelona e Real Madrid jogando fora de suas casas pra que possa com um tombo de um deles pra ser o Campeão Nacional com respectivamente duelos com Granada e o “Clássico Regional” com o Tradicional Deportivo La Coruña dentro do Riazor!

•*

•Na Itália com a Grande Final da Champions League UEFA em Milão!

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(13/JUN/2016)…..

>

>

>

>

>

SÁBADO-DOMINGO(11-12/JUN/2016)…..

+

+

+

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2015-2016|FINAL
• REAL MADRID (   )X(   ) ATLÉTICO MADRID •
SAN SIRO|MILÃO/ITÁLIA

+

SEXTA-FEIRA(3/JUN/2016)…..

+

+

+

+

+

+