Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz o 1 Jogo pra completar+9 Resultados Jogos que continuaram com a 9ª Rodada no Campeonato Brasileiro Temporada 2018…..

Bola Surgindo Brasil

Neste Segunda-Feira(4/JUN),teremos mais 1 Jogo pelo Campeonato Brasileiro desta Temporada 2018!

Está abaixo do painel o Jogo que vai rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(4/JUN/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|9ª RODADA|1º TURNO
• PARANÁ CLUBE (   )X(   ) FLUMINENSE •
DURIVAL BRITTO/CURITIBA

SÁBADO-DOMINGO(2-3/JUN/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|9ª RODADA|1º TURNO
• INTERNACIONAL (0)X(0) SPORT •
GIGANTE BEIRA-RIO/PORTO ALEGRE
• ATLÉTICO MINEIRO (3)X(3) CHAPECOENSE •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• VASCO DA GAMA (1)X(2) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• PALMEIRAS (3)X(1) SÃO PAULO •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• SANTOS (5)X(2) VITÓRIA •
VILA BELMIRO/SANTOS
• FLAMENGO (1)X(0) CORINTHIANS •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
• AMÉRICA BELO HORIZONTE (3)X(1) ATLÉTICO PARANAENSE •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• BAHIA (0)X(2) GRÊMIO •
FONTE NOVA/SALVADOR
• CEARÁ (0)X(1) CRUZEIRO •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA

Senna traz os 4 Resultados Jogos que completaram com a 8ª Rodada no Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2018…..

Bola Surgindo Brasil

Neste Sábado(2/JUN),tivermos mais 4 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série B desta Temporada 2018!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO(2/JUN/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|8ª RODADA|1º TURNO
• FORTALEZA (1)X(0) SAMPAIO CORRÊA •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA
• CRB (1)X(1) BRASIL PELOTAS •
REI PELÉ/MACEIÓ
• ATLÉTICO GOIANIENSE (1)X(3) GOIÁS •
OLÍMPICO PEDRO LUDOVICO TEIXEIRA/GOIÂNIA
• PONTE PRETA (1)X(1) OESTE •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS

Senna traz o 1 Jogo pra completar+9 Resultados Jogos que continuaram com a 9ª Rodada no Campeonato Brasileiro Série C Temporada 2018…..

Bola Surgindo Brasil

Neste Segunda-Feira(4/JUN),teremos mais 1 Jogo pelo Campeonato Brasileiro desta Temporada 2018!

Está abaixo do painel o Jogo que vai rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(4/JUN/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE C|9ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• BOTAFOGO (   )X(   ) GLOBO •
JOSÉ AMÉRICO ALMEIDA FILHO/JOÃO PESSOA

SÁBADO-DOMINGO(2-3/JUN/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE C|8ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• ABC (2)X(0) NÁUTICO CAPIBARIBE •
FRASQUEIRÃO/NATAL
• SANTA CRUZ (1)X(0) JUAZEIRENSE •
ARRUDA/RECIFE
• CONFIANÇA (0)X(0) ATLÉTICO ACREANO •
LOURIVAL BAPTISTA/ARACAJU
• REMO (0)X(1) SALGUEIRO •
OLÍMPICO MANGUEIRÃO/BELÉM
GRUPO B|
• TOMBENSE (3)X(2) CUIABÁ •
ANTÔNIO GUIMARÃES ALMEIDA/TOMBOS
• VOLTA REDONDA (2)X(3) TUPI •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• BRAGANTINO (0)X(0) OPERÁRIO PONTA GROSSA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• YPIRANGA (0)X(3) BOTAFOGO •
COLOSSO LAGOA/ERECHIM
• LUVERDENSE (2)X(0) JOINVILLE •
PASSOS DA EMA/LUCAS DO RIO VERDE

Senna traz os 3 Jogos Ida pra completar+13 Resultados Jogos Ida que continuaram com a 2ª Fase no Campeonato Brasileiro Série D Temporada 2018…..

Bola Surgindo Brasil

Neste Segunda-Feira(4/JUN),teremos mais 3 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série D desta Temporada 2018!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(4/JUN/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE D|2ª FASE|JOGOS IDA
JOGO 11|
• LINENSE (   )X(   ) SINOP •
GILBERTO SIQUEIRA LOPES/LINS
JOGO 13|
• INTERNACIONAL LAGES (   )X(   ) UBERLÂNDIA •
VIDAL RAMOS JÚNIOR/LAGES
JOGO 16|
• NOVO HAMBURGO (   )X(   ) SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE •
VALE/NOVO HAMBURGO

SÁBADO-DOMINGO(2-3/JUN/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE D|2ª FASE|JOGOS IDA
JOGO 1|
• ABC (2)X(0) NÁUTICO CAPIBARIBE •
FRASQUEIRÃO/NATAL
JOGO 2|
• CONFIANÇA (0)X(0) ATLÉTICO ACREANO •
LOURIVAL BAPTISTA/ARACAJU
JOGO 3|
• TOMBENSE (3)X(2) CUIABÁ •
ANTÔNIO GUIMARÃES ALMEIDA/TOMBOS
JOGO 4|
• BRAGANTINO (0)X(0) OPERÁRIO PONTA GROSSA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
JOGO 5|
• ABC (2)X(0) NÁUTICO CAPIBARIBE •
FRASQUEIRÃO/NATAL
JOGO 6|
• CONFIANÇA (0)X(0) ATLÉTICO ACREANO •
LOURIVAL BAPTISTA/ARACAJU
JOGO 7|
• TOMBENSE (3)X(2) CUIABÁ •
ANTÔNIO GUIMARÃES ALMEIDA/TOMBOS
JOGO 8|
• BRAGANTINO (0)X(0) OPERÁRIO PONTA GROSSA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
JOGO 9|
• ABC (2)X(0) NÁUTICO CAPIBARIBE •
FRASQUEIRÃO/NATAL
JOGO 10|
• CONFIANÇA (0)X(0) ATLÉTICO ACREANO •
LOURIVAL BAPTISTA/ARACAJU
JOGO 12|
• TOMBENSE (3)X(2) CUIABÁ •
ANTÔNIO GUIMARÃES ALMEIDA/TOMBOS
JOGO 13|
• BRAGANTINO (0)X(0) OPERÁRIO PONTA GROSSA •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
JOGO 14|
• ABC (2)X(0) NÁUTICO CAPIBARIBE •
FRASQUEIRÃO/NATAL
JOGO 15|
• CONFIANÇA (0)X(0) ATLÉTICO ACREANO •
LOURIVAL BAPTISTA/ARACAJU

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2018…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(1º/JUN),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2018!

•Com o 1 Jogo Ida da 2ª Semi Final do Campeonato Gaúcho Série B

•Com o 1 Jogo Volta da 1ª Semi Final do Campeonato Amapaense

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEXTA-FEIRA(1º/JUN/2018)…..

:

:

:

:

:

QUINTA-FEIRA(31/MAI/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2018|SÉRIE B|SEMI FINAL|JOGO IDA
• YPIRANGA (   )X(   ) AIMORÉ •
COLOSSO LAGOA/ERECHIM

(15 HS|CAMPEONATO GAÚCHO|SÉRIE B|SEMI FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO AMAPAENSE
2018|SEMI FINAL|JOGO VOLTA
• SANTOS (   )X(   ) MACAPÁ •
ZERÃO/MACAPÁ
(JOGO IDA: MPA (0)X(2) SAP)

(19 HS|CAMPEONATO AMAPAENSE|SEMI FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2017/2018…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(1º/JUN),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2017/2018!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEXTA-FEIRA(1º/JUN/2018)…..

:

:

:

:

:

QUINTA-FEIRA(31/MAI/2018)…..

:

:

:

:

:

SEGUNDA-FEIRA(28/MAI/2018)…..

:

:

:

:

:

SÁBADO-DOMINGO(26-27/MAI/2018)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

^

:

SÁBADO-DOMINGO(19-20/ABR/2018)…..

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2017-2018|19ª RODADA|2º TURNO
• CAEN (0)X(0) PARIS SAINT GERMAIN •
MICHEL D´ORNANO/CAEN
• DIJON (2)X(1) ANGERS •
GASTON GÉRARD/DIJON
• OLYMPIQUE LYON (3)X(2) NICE •
DES LUMIERES/LYON
• OLYMPIQUE MARSELHA (2)X(1) AMIENS •
VELÓDROME/MARSELHA
• METZ (0)X(4) BORDEAUX •
SAINT-SYMPHORIEN/METZ
• NANTES (1)X(0) RACING STRASBOURG •
DE LA BEUJORIE/NANTES
• RENNES (1)X(1) MONTPELLIER •
?/RENNES
• SAINT ETIENNE (5)X(0) LILLE •
GEOFFROY-GUICHARD/SAINT ETIENNE
• TOULOUSE (1)X(1) GUINGAMP •
MUNICIPAL/TOULOUSE
• TROYES (0)X(3) MONACO •
L´AUBE/TROYES

(19/5|10 HS|CAMPEONATO ITALIANO|19ª RODADA|2º TURNO)

[10 JOGOS]

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2017-2018|19ª RODADA|2º TURNO
• CAEN (0)X(0) PARIS SAINT GERMAIN •
MICHEL D´ORNANO/CAEN
• DIJON (2)X(1) ANGERS •
GASTON GÉRARD/DIJON
• OLYMPIQUE LYON (3)X(2) NICE •
DES LUMIERES/LYON
• OLYMPIQUE MARSELHA (2)X(1) AMIENS •
VELÓDROME/MARSELHA
• METZ (0)X(4) BORDEAUX •
SAINT-SYMPHORIEN/METZ
• NANTES (1)X(0) RACING STRASBOURG •
DE LA BEUJORIE/NANTES
• RENNES (1)X(1) MONTPELLIER •
?/RENNES
• SAINT ETIENNE (5)X(0) LILLE •
GEOFFROY-GUICHARD/SAINT ETIENNE
• TOULOUSE (1)X(1) GUINGAMP •
MUNICIPAL/TOULOUSE
• TROYES (0)X(3) MONACO •
L´AUBE/TROYES

(19/5|16 HS|CAMPEONATO FRANCÊS|19ª RODADA|2º TURNO)

[10 JOGOS]

^

~

^

SEXTA-FEIRA(18/MAI/2018)…..

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

SEXTA-FEIRA(20/ABR/2018)…..

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO MARROQUINO
2017-2018|11ª RODADA|2º TURNO
• AL HOCEIMA (   )X(   ) RACING CASABLANCA •
MINOUN AL ARSI/AL HOCEIMA

(13 HS:30 MINS|CAMPEONATO MARROQUINO|11ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO TURCO
2017-2018|13ª RODADA|2º TURNO
• BASAKSEHIR (   )X(   ) KAYSERISPOR •
FATIH TERIM/ISTAMBUL

(14 HS|CAMPEONATO TURCO|13ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2017-2018|15ª RODADA|2º TURNO
• NANTES (   )X(   ) DIJON •
DE LA BEAUJORIE/NANTES
• DIJON (   )X(   ) OLYMPIQUE LYON •
GASTON-GÉRARD/DIJON

(14 HS:30 MINS|CAMPEONATO FRANCÊS|15ª RODADA|2º TURNO)

[2 JOGOS]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ALEMÃO
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• BORUSSIA MÖNCHENGLADBACH (   )X(   ) WOLFSBURG •
BORUSSIA PARK/MÖNCHENGLADBACH

(15 HS:30 MINS|CAMPEONATO ALEMÃO|14ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• SPORTING BRAGA (   )X(   ) MARÍTIMO •
MUNICIPAL/BRAGA

(16 HS:30 MINS|CAMPEONATO PORTUGUÊS|14ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

~

^

~

^

~~~

~

^

QUINTA-FEIRA(19/ABR/2018)…..

~

^

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• DEPORTIVO ALAVÉS (1)X(2) GIRONA •
MENDIZORROZA/VITÓRIA
• REAL SOCIEDAD (3)X(0) ATLÉTICO MADRID •
ANOETA/SAN SEBASTIAN
• LEVANTE (1)X(0) MÁLAGA •
CIUTAT DE VALÈNCIA/VALENCIA
• REAL BETIS (1)X(0) LAS PALMAS •
BENITO VILLAMARÍN/SEVILHA

(14 HS:30 MINS|CAMPEONATO ESPANHOL|14ª RODADA|2º TURNO)

[4 JOGOS]

~

^

~

^

SÁBADO-DOMINGO(10-11/MAR/2018)…..

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO AMERICANO
2018|MAJOR LEAGUE|1ª RODADA
GRUPO OESTE|
• COLUMBUS CREW (3)X(2) MONTRÉAL IMPACT •
MAPFRE/COLUMBUS
• REAL SALT LAKE (1)X(5) LOS ANGELES •
RIO TINTO/SANDY
• CHICAGO FIRE (3)X(4) SPORTING KANSAS CITY •
TOYOTA/BRIGDEVIEW
• NEW YORK RED BULLS (4)X(0) PORTLAND TIMBERS •
RED BULL ARENA/HARRISON
• NEW YORK CITY (2)X(1) LOS ANGELES GALAXY •
YANKEE/NEW YORK
GRUPO LESTE|
• NEW ENGLAND EVOLUTION (2)X(1) COLORADO RAPIDS •
GILLETTE/FOXBURGO
• ATLANTA UNITED (3)X(1) DC UNITED •
MERCEDES-BENZ/ATLANTA

(15 HS|CAMP. AMERICANO|MAJOR LEAGUE|1ª RODADA|1º TURNO)

[7 JOGOS]

AMISTOSOS PRÉ COPA MUNDO FIFA RÚSSIA 2018

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2018 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO KISS FM/SP)

Sérgio Patrick()

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior()

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz()

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

?()

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Darci Filho(Rádio GRE NAL FM|Porto Alegre)

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|EI ESPORTE INTERATIVO|UOL)

E com os temas sobre: “A Copa do Mundo FIFA Rússia na Temporada 2018…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quais serão os 4 Melhores Times Internacionais da Temporada 2018?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o 64º comentário do Grande Narrador Antônio Freitas(Rádio Jovem Pan AM/SP).
Antonio Freitas

GloboTerra . Bola Pulando COPA DO MUNDO FIFA
2018|RÚSSIA|
►1º
►2º
►3º
►4º

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre a Copa do Mundo FIFA Rússia Temporada 2018…..!!!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Segunda-Feira(4/JUNHO/2018)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEGUNDA-FEIRA 4/JUNHO/2018

06:00 – Tênis,Torneio Roland Garros: Vários Jogos – BAND SPORTS (TV e Internet)
10:15 – Ciclismo,Criterium Du Dauphine: 1ª Volta – ESPN
12:00 – Futebol,Mundial Inter Clubes Sub-17: Palmeiras x Altinordu (1ª Semi Final) – ESPN
14:00 – Futebol,Mundial Inter Clubes Sub-17: Real Madrid x Atlético Madrid (2ª Semi Final) – ESPN
14:00 – Beisebol,Campeonato Universitário Americano: Jogos Não Divulgados – WATCH ESPN (Internet)
15:45 – Futebol,Amistoso Internacional FIFA: Itália x Holanda – ESPN BRASIL
17:00 – Beisebol,Campeonato Universitário Americano: Jogos Não Divulgados – WATCH ESPN (Internet)
20:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Paraná Clube x Fluminense – SPORTV (Menos PR que assiste no PREMIERE)
20:00 – Softball,Campeonato Universitário Americano: Jogo Não Divulgado – WATCH ESPN (Internet)
20:00 – Beisebol,Campeonato Universitário Americano: Jogos Não Divulgados – WATCH ESPN (Internet)
20:30 – Beisebol,Campeonato Universitário Americano: Jogo Não Divulgado – WATCH ESPN (Internet)
21:00 – Futebol,Copa Sul Americana/Taça Libertadores da América: Sorteios das Fases Decisivas – SPORTV2 e FOX SPORTS BRASIL
21:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Vegas Golden Knights x Washington Capitals (Final Stanley Cup, Jogo 4) – ESPN
21:15 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série C: Botafogo/PB x Globo – ESPORTE INTERATIVO
23:00 – Beisebol,MLB: Arizona Diamonbacks x San Francisco Giants – ESPN+
23:00 – Beisebol,Campeonato Universitário Americano: Jogos Não Divulgados – WATCH ESPN (Internet)

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2018 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO 105 FM/SP)

Sérgio Patrick()

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior()

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz()

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

?()

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Darci Filho(Rádio GRE NAL FM|Porto Alegre)

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|EI ESPORTE INTERATIVO|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Brasileiros Séries A/B na Temporada 2018…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quais serão os 10 Melhores Times e os 4 Piores da Temporada 2018?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o 64º comentário do Grande Narrador Antônio Freitas(Rádio Jovem Pan AM/SP).
Antonio Freitas

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE A|
►1º
►2º
►3º
►4º
►5º
►6º
►7º
►8º
►9º
►10º

REBAIXADOS
►17º
►18º
►19º
►20º

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|
►1º
►2º
►3º
►4º
►5º
►6º
►7º
►8º
►9º
►10º

REBAIXADOS
►17º
►18º
►19º
►20º

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasileiros Temporada 2018…..!!!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Segunda-Feira(4/JUNHO/2018)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

DOMINGO 3/JUNHO/2018

00:00 – Beisebol,Campeonato Universitário Americano: Jogo Não Divulgado – WATCH ESPN (Internet)
03:05 – Rugby,Super Rugby: Brumbies x Sunwolves – WATCH ESPN (Internet)
06:00 – Tênis,Torneio Roland Garros: Vários Jogos – BAND SPORTS (TV e Internet)
06:00 – Velocidade,Mundial de Moto Velocidade: Etapa da Itália – SPORTV3
07:00 – Atletismo,Corridas: Maratona do Rio de Janeiro – SPORTV2
08:35 – Ciclismo,Criterium Du Dauphine: Prologo – ESPN
09:00 – Futebol,Campeonato Cearense Sub-20: Fortaleza x Ceará – FCF TV (Internet)
09:50 – Futebol,Torneio de Toulon: Japão x Canadá – WATCH ESPN (Internet)
10:00 – Vôlei,Liga das Nações Masculina: Coreia do Sul x Japão – SPORTV2
10:00 – Ginástica Artística,Copa do Mundo: Etapa da Eslovênia – SPORTV3 e ESPORTE INTERATIVO 2 (Às 11:00, segue no ESPORTE INTERATIVO)
10:00 – Futebol,Campeonato Paulista 2ª Divisão: Francana x Comercial – FPF TV (Internet)
10:00 – Futebol,Campeonato Paulista 2ª Divisão: Paulista Jundiaí x Atlético Joseense – FPF TV (Internet)
11:00 – Futebol,Amistoso Internacional FIFA: Brasil x Croácia – GLOBO, SPORTV e GLOBO ESPORTE.COM (Internet)
12:20 – Futebol,Torneio de Toulon: Portugal x Turquia – WATCH ESPN (Internet)
12:30 – Vôlei,Liga das Nações Masculina: Brasil x Estados Unidos – SPORTV2
13:00 – Beisebol,Campeonato Universitário Americano: Jogos Não Divulgados – WATCH ESPN (Internet)
13:30 – Golfe,The Memorial Tournament: Rodada Final – ESPN
13:30 – Basquete,Liga ACB Masculina: Real Madrid x Gran Canaria (1ª Semi Final, Jogo 1) – FOX SPORTS BRASIL 2
14:00 – Softball,Campeonato Universitário Americano: Jogo Não Divulgado – WATCH ESPN (Internet)
14:00 – Beisebol,Campeonato Universitário Americano: Jogos Não Divulgados – WATCH ESPN (Internet)
15:00 – Basquete,Liga Basquete Feminino: Campinas x Sampaio Corrêa (Final, Jogo 5) – GAZETA (SP) e SPORTV2
15:00 – Velocidade,NASCAR Monster Energy: Etapa de Pocono – FOX SPORTS BRASIL 2
15:00 – Futebol,Campeonato Carioca Série B1: Bonsucesso x Serrano – FERJ TV (Internet)
15:00 – Futebol,Campeonato Paulista Feminino: Portuguesa x Santos – FPF TV (Internet)
15:00 – Beisebol,Campeonato Universitário Americano: Jogos Não Divulgados – WATCH ESPN (Internet)
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Flamengo x Corinthians – GLOBO e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Santos x Vitória – PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Bahia x Grêmio – PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: América Belo Horizonte x Atlético Paranense – PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série D: Imperatriz x América Potiguar – ESPORTE INTERATIVO
16:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série C: Confiança x Atlético Acreano – EI PLUS (Internet)
16:00 – Futebol,Amistoso Internacional FIFA: Espanha x Suíça – ESPN BRASIL
16:00 – Beisebol,Campeonato Universitário Americano: Jogos Não Divulgados – WATCH ESPN (Internet)
16:30 – Velocidade,Fórmula Indy: GP de Detroit (2ª Corrida) – BAND SPORTS
16:30 – Softball,Campeonato Universitário Americano: Jogo Não Divulgado – WATCH ESPN (Internet)
17:00 – Beisebol,Campeonato Universitário Americano: Jogos Não Divulgados – WATCH ESPN (Internet)
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Ceará x Cruzeiro – SPORTV (Menos CE que assiste no PREMIERE)
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série C: Remo x Salgueiro – ESPORTE INTERATIVO
19:00 – Beisebol,Campeonato Universitário Americano: Jogos Não Divulgados – WATCH ESPN (Internet)
19:05 – Vôlei.Liga das Nações Masculina: Argentina x Itália – SPORTV2
20:00 – Softball,Campeonato Universitário Americano: Jogo Não Divulgado – WATCH ESPN (Internet)
20:00 – Beisebol,Campeonato Universitário Americano: Jogos Não Divulgados – WATCH ESPN (Internet)
20:30 – Beisebol,MLB: Boston Red Sox x Houston Astros – ESPN+
21:00 – Basquete,NBA: Cleveland Cavaliers x Golden State Warriors (Final, Jogo 2) – ESPN
21:00 – Beisebol,Campeonato Universitário Americano: Jogos Não Divulgados – WATCH ESPN (Internet)
22:00 – Beisebol,Campeonato Universitário Americano: Jogos Não Divulgados – WATCH ESPN (Internet)
22:30 – Beisebol,Campeonato Universitário Americano: Jogo Não Divulgado – WATCH ESPN (Internet)

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta um Grande Resumo Especial de Grandes Destaques Especiais que rolaram algumas das Grandes Mídias pelo Brasil e o Mundo…..

Televisão Tela PlanaRadio Clássico AnimadoComputador com Tela Feliz

Após um mega longo tempo vamos tentar voltar a partir desta Sexta-Feira(18/MAI),trazer as Grandes Notícias de Grandes Bastidores das Grandes Mídias:

C

Senna conta que tivermos o anúncio oficial da Abertura Oficial do Prêmio “Comunique Se Gurus do Jornalismo” Temporada 2018!

Mais uma vez tivermos o anuncio oficial do Portal Comunique-Se do Tema Oficial desta Temporada 2018 nesta Terça-Feira(15/MAI).

Com o início das votações pela Internet para que neste será a 16ª Edição.

Que estão vendo neste banner!

Em Setembro vai ser a tão aguardada Cerimônia!

E aproveitamos e mandando os meus Grandes Votos de:

Abraços,Aplausos e GOLS pra você,Grande Rodrigo Azevedo e o seu time do Comunique-Se…..!!!!!