Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 7 Jogos que vão abrir com a 8ª Rodada no Campeonato Brasileiro Temporada 2018…..

Bola Surgindo Brasil

Neste Quarta-Feira(30/MAI),teremos mais 7 Jogos pelo Campeonato Brasileiro desta Temporada 2018!

Está abaixo do painel o Jogo que vai rolar…..

QUARTA-FEIRA(30/MAI/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|8ª RODADA|1º TURNO
• SPORT (   )X(   ) ATLÉTICO MINEIRO •
ILHA DO RETIRO/RECIFE
• VITÓRIA (   )X(   ) INTERNACIONAL •
MANOEL BARRADAS/SALVADOR
• VASCO DA GAMA (   )X(   ) PARANÁ CLUBE •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• SÃO PAULO (   )X(   ) BOTAFOGO •
MORUMBI/SÃO PAULO
• CHAPECOENSE (   )X(   ) CEARÁ •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ
• GRÊMIO (   )X(   ) FLUMINENSE •
ARENA GRÊMIO/PORTO ALEGRE
• CRUZEIRO (   )X(   ) PALMEIRAS •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE

Senna traz os 2 Resultados Jogos que abriram a 8ª Rodada no Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2018…..

Bola Surgindo Brasil

Neste Terça-Feira(29/MAI),teremos mais 2 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série B desta Temporada 2018!

Está abaixo do painel o Jogo que vai rolar…..

TERÇA-FEIRA(29/MAI/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|8ª RODADA|1º TURNO
• SÃO BENTO (1)X(1) FIGUEIRENSE •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
• LONDRINA (3)X(2) CORITIBA •
CAFÉ/LONDRINA

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2018…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(30/MAI),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2018!

•Com o 1 Jogo Ida da 1ª Semi Final do Campeonato Amapaense

•Com o 1 Jogo Volta da 2ª Semi Final do Campeonato Rondoniense

•Com os 2 Jogos da 1ª Rodada na 2ª Fase do Campeonato Cearense Série B

•Com o 1 Jogo Ida da 1ª Semi Final do Campeonato Amapaense

•Com o 1 Jogo Volta da 2ª Semi Final do Campeonato Rondoniense

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUARTA-FEIRA(30/MAI/2018)…..

:

:

:

SÁBADO-DOMINGO(26-27/MAI/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2018|ÚLTIMA DIVISÃO|1ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 1|
• ASSISENSE (1)X(1) ANDRADINA •
ANTÔNIO VIANA DA SILVA/ASSIS
• OSVALDO CRUZ (3)X(0) GRÊMIO PRUDENTE •
BRENO RIBEIRO VAL/OSVALDO CRUZ
• SANTACRUZENSE (0)X(0) TUPÃ •
LEÔNIDAS CAMARINHA/SANTA CRUZ RIO PARDO
• TALENTOS 10 (2)X(0) VOCEM •
BENTO DE ABREU/MARÍLIA
GRUPO 2|
• INTERNACIONAL BEBEDOURO (2)X(0) JOSÉ BONIFÁCIO •
SÓCRATES STAMATO/BEBEDOURO
GRUPO 3|
• GRÊMIO SÃO-CARLENSE (0)X(1) JAGUARIÚNA •
PROFESSOR LUÍS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (1)X(1) INDEPENDENTE LIMEIRA •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• BRASILIS (1)X(4) FRANCANA •
LEONARDO BARBIERI/ÁGUAS DE LINDÓIA
• COMERCIAL (3)X(0) XV NOV. JAÚ •
PALMA TRAVASSOS/RIBEIRÃO PRETO
GRUPO 4|
• ATLÉTICO JOSEENSE (3)X(1) UNIÃO MOGI DAS CRUZES •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ CAMPOS
• AMPARO (1)X(1) PAULISTA JUNDIAÍ •
JOSÉ ARAÚJO LIMA/AMPARO
• ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES (0)X(3) FLAMENGO GUARULHOS •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES
• GUARULHOS (0)X(1) SÃO JOSÉ •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
GRUPO 5|
• PRIMAVERA (3)X(0) ITARARÉ •
ÍTALO MÁRIO LIMONGI/INDAIATUBA
• JABAQUARA (0)X(0) ELOSPORT •
ESPANHA/SANTOS
• MAUÁ (4)X(0) BARCELONA •
BRUNO JOSÉ DANIEL/SANTO ANDRÉ
• DESPORTIVA GUARUJÁ (   )X(   ) GRÊMIO MAUAENSE • *
ANTÔNIO FERNANDES/GUARUJÁ

*: Tivermos o 1 WO neste Jogo…..!!!!!

(10 HS|CAMPEONATO PAULISTA|ÚLT DIVISÃO|1ª RODADA|2º TURNO)

[9 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO BAIANO
2018|SÉRIE B|FINAL|JOGO VOLTA
• ATLÉTICO ALAGOINHAS (1)X(1) PITUAÇU CAJAZEIRAS •
ANTÔNIO CARNEIRO/ALAGOINHAS
(JOGO IDA: PCZ (0)X(0) ATA)

(16 HS|CAMPEONATO BAIANO|SÉRIE B|FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2018|SÉRIE B|2ª FASE|4ª RODADA
• ICASA (1)X(2) GUARANY SOBRAL •
MAURO SAMPAIO/JUAZEIRO DO NORTE
• BARBALHA (3)X(2) UNIÃO BREJO SANTO •
LÍRIO CALLOU/BARBALHA
• PACAJUS (0)X(1) CAUCAIA •
JOÃO RONALDO MATIAS/PACAJUS

(16 HS|CAMPEONATO CEARENSE|SÉRIE B|2ª FASE|4ª RODADA)

[3 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2018|SÉRIE B|QUARTAS FINAL|JOGOS VOLTA
• PELOTAS (3)X(0) ESPORTIVO •
BOCA DO LOBO/PELOTAS
(JOGO IDA: EPO (2)X(0) PEL)
• GLÓRIA VACARIA (1)X(4) INTERNACIONAL SANTA MARIA •
ALTOS DA GLÓRIA/VACARIA
(JOGO IDA: ISM (1)X(1) GLO)
• AIMORÉ (1)X(0) TUPI •
CRISTO REI/SÃO LEOPOLDO
(JOGO IDA: TPI (0)X(2) AIE)

(27/5|15 HS:30 MINS|CAMP. GAÚCHO|SÉRIE B|QUARTAS FINAL|JOGOS VOLTA)

[3 JOGOS]

Os 2 Duelos das Semi Finais vão ser estes:

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2018|SÉRIE B|SEMI FINAL
• PELOTAS (   )X(   ) INTERNACIONAL SANTA MARIA •
JOGO IDA: BAIXADA MELANCÓLICA/SANTA MARIA
JOGO VOLTA: BOCA DO LOBO/PELOTAS
• AIMORÉ (   )X(   ) YPIRANGA •
JOGO IDA: COLOSSO LAGOA/ERECHIM
JOGO VOLTA: CRISTO REI/SÃO LEOPOLDO

 

SÁBADO-DOMINGO(19-20/MAI/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2018|SÉRIE B|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• CASTELO (1)X(1) RIO BRANCO CARIACICA •
EMÍLIO NEMER/CASTELO
• ESTRELA DO NORTE (0)X(1) ARACRUZ •
MÁRIO MONTEIRO/CACHOEIRO ITAPEMIRIM

(19/5|15 HS|CAMPEONATO CAPIXABA|SÉRIE B|SEMI FINAL|JOGO IDA)

[2 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE B1|TAÇA SANTOS DUMONT|1ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• ANGRA DOS REIS (0)X(1) ATLÉTICO BARRA DA TIJUCA •
JAIR TOSCANO/ANGRA DOS REIS
• ARTSUL (0)X(1) SAMPAIO CORRÊA •
NIVALDO PEREIRA/NOVA IGUAÇU
• BARCELONA (3)X(1) GONÇALENSE •
LOS LARIOS/DUQUE DE CAXIAS
• SERRA MACAENSE (1)X(1) AMERICA •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
GRUPO B|
• ITABORAÍ (4)X(0) OLARIA •
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ
• AUDAX (1)X(0) FRIBURGUENSE •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• DUQUE DE CAXIAS (0)X(1) SERRANO •
ROMÁRIO SOUZA FARIA/DUQUE DE CAXIAS
• SÃO GONÇALO (1)X(1) TIGRES DO BRASIL •
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ
• BONSUCESSO (1)X(0) CARAPEBUS •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO

(19/5|11 HS|CAMPEONATO CARIOCA|SÉRIE B1|SANTOS DUMONT|1ª RODADA)

[7 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2018|SÉRIE B|QUARTAS FINAL|JOGOS IDA
• ESPORTIVO (2)X(0) PELOTAS •
MONTANHA VINHEDOS/BENTO GONÇALVES
• INTERNACIONAL SANTA MARIA (1)X(1) GLÓRIA VACARIA •
BAIXADA MELANCÓLICA/SANTA MARIA
• TUPI (0)X(2) AIMORÉ •
MUNICIPAL RUBRO-NEGRO/CRISSUMAL

(20/5|15 HS:30 MINS|CAMP. GAÚCHO|SÉRIE B|QUARTAS FINAL|JOGOS IDA)

[3 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2018|SÉRIE B|2ª FASE|2ª RODADA
• PACAJUS (0)X(3) BARBALHA •
JOÃO RONALDO MATIAS/PACAJUS
• UNIÃO BREJO SANTO (0)X(0) ICASA •
GERALDO ALVES/BREJO SANTO
• CAUCAIA (4)X(2) ABC •
RAIMUNDO OLIVEIRA/CAUCAIA

(20/5|15 HS:30 MINS|CAMP. CEARENSE|SÉRIE B|2ª FASE|2ª RODADA)

[3 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2018|ÚLTIMA DIVISÃO|7ª RODADA|1º TURNO
GRUPO 1|
• TALENTOS 10 (0)X(0) TUPÃ •
BENTO DE ABREU/MARÍLIA
• ASSISENSE (0)X(0) OSVALDO CRUZ •
ANTÔNIO VIANA DA SILVA/ASSIS
• ANDRADINA (1)X(0) VOCEM •
EVANDRO CALVOSO/ANDRADINA
• SANTACRUZENSE (2)X(2) GRÊMIO PRUDENTE •
LEÔNIDAS CAMARINHA/SANTA CRUZ RIO PARDO
GRUPO 2|
• CATANDUVA (0)X(1) TAQUARITINGA •
SILVIO SALLES/CATANDUVA
• FERNANDÓPOLIS (0)X(3) GRÊMIO CATANDUVENSE •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• INTERNACIONAL BEBEDOURO (2)X(0) AMÉRICA •
SÓCRATES STAMATO/BEBEDOURO
GRUPO 3|
• ITAPIRENSE (1)X(2) FRANCANA •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• JAGUARIÚNA (0)X(2) INDEPENDENTE LIMEIRA •
ALFREDO CHIAVEGATO/JAGUARIÚNA
• GRÊMIO SÃO-CARLENSE (0)X(5) COMERCIAL •
PROFESSOR LUÍS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• BRASILIS (0)X(3) XV NOV. JAÚ •
LEONARDO BARBIERI/ÁGUAS DE LINDÓIA
GRUPO 4|
• GUARULHOS (2)X(0) ATLÉTICO JOSEENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES (0)X(5) PAULISTA JUNDIAÍ •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES
• AMPARO (0)X(1) UNIÃO MOGI DAS CRUZES •
JOSÉ ARAÚJO CINTRA/AMPARO
GRUPO 5|
• JABAQUARA (1)X(1) ITARARÉ •
ESPANHA/SANTOS
• JABAQUARA (1)X(1) ITARARÉ •
ESPANHA/SANTOS
• MAUÁ (1)X(2) PRIMAVERA •
PEDRO BERNADETTI/MAUÁ
• DESPORTIVA GUARUJÁ (   )X(   ) ELOSPORT • *
ANTÔNIO FERNANDES/GUARUJÁ

*: Tivermos mais 1 WO neste Jogo…..!!!!!

(19/5|10 HS|CAMP. PAULISTA|ÚLT DIVISÃO|7ª RODADA|1º TURNO)

[?? JOGOS]

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2017/2018…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(30/MAI),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2017/2018!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUARTA-FEIRA(30/MAI/2018)…..

:

:

:

:

:

TERÇA-FEIRA(29/MAI/2018)…..

:

:

:

:

:

SEGUNDA-FEIRA(28/MAI/2018)…..

:

:

:

:

:

SÁBADO-DOMINGO(26-27/MAI/2018)…..

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

^

:

SÁBADO-DOMINGO(19-20/ABR/2018)…..

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2017-2018|19ª RODADA|2º TURNO
• CAEN (0)X(0) PARIS SAINT GERMAIN •
MICHEL D´ORNANO/CAEN
• DIJON (2)X(1) ANGERS •
GASTON GÉRARD/DIJON
• OLYMPIQUE LYON (3)X(2) NICE •
DES LUMIERES/LYON
• OLYMPIQUE MARSELHA (2)X(1) AMIENS •
VELÓDROME/MARSELHA
• METZ (0)X(4) BORDEAUX •
SAINT-SYMPHORIEN/METZ
• NANTES (1)X(0) RACING STRASBOURG •
DE LA BEUJORIE/NANTES
• RENNES (1)X(1) MONTPELLIER •
?/RENNES
• SAINT ETIENNE (5)X(0) LILLE •
GEOFFROY-GUICHARD/SAINT ETIENNE
• TOULOUSE (1)X(1) GUINGAMP •
MUNICIPAL/TOULOUSE
• TROYES (0)X(3) MONACO •
L´AUBE/TROYES

(19/5|10 HS|CAMPEONATO ITALIANO|19ª RODADA|2º TURNO)

[10 JOGOS]

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2017-2018|19ª RODADA|2º TURNO
• CAEN (0)X(0) PARIS SAINT GERMAIN •
MICHEL D´ORNANO/CAEN
• DIJON (2)X(1) ANGERS •
GASTON GÉRARD/DIJON
• OLYMPIQUE LYON (3)X(2) NICE •
DES LUMIERES/LYON
• OLYMPIQUE MARSELHA (2)X(1) AMIENS •
VELÓDROME/MARSELHA
• METZ (0)X(4) BORDEAUX •
SAINT-SYMPHORIEN/METZ
• NANTES (1)X(0) RACING STRASBOURG •
DE LA BEUJORIE/NANTES
• RENNES (1)X(1) MONTPELLIER •
?/RENNES
• SAINT ETIENNE (5)X(0) LILLE •
GEOFFROY-GUICHARD/SAINT ETIENNE
• TOULOUSE (1)X(1) GUINGAMP •
MUNICIPAL/TOULOUSE
• TROYES (0)X(3) MONACO •
L´AUBE/TROYES

(19/5|16 HS|CAMPEONATO FRANCÊS|19ª RODADA|2º TURNO)

[10 JOGOS]

^

~

^

SEXTA-FEIRA(18/MAI/2018)…..

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

SEXTA-FEIRA(20/ABR/2018)…..

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO MARROQUINO
2017-2018|11ª RODADA|2º TURNO
• AL HOCEIMA (   )X(   ) RACING CASABLANCA •
MINOUN AL ARSI/AL HOCEIMA

(13 HS:30 MINS|CAMPEONATO MARROQUINO|11ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO TURCO
2017-2018|13ª RODADA|2º TURNO
• BASAKSEHIR (   )X(   ) KAYSERISPOR •
FATIH TERIM/ISTAMBUL

(14 HS|CAMPEONATO TURCO|13ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2017-2018|15ª RODADA|2º TURNO
• NANTES (   )X(   ) DIJON •
DE LA BEAUJORIE/NANTES
• DIJON (   )X(   ) OLYMPIQUE LYON •
GASTON-GÉRARD/DIJON

(14 HS:30 MINS|CAMPEONATO FRANCÊS|15ª RODADA|2º TURNO)

[2 JOGOS]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ALEMÃO
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• BORUSSIA MÖNCHENGLADBACH (   )X(   ) WOLFSBURG •
BORUSSIA PARK/MÖNCHENGLADBACH

(15 HS:30 MINS|CAMPEONATO ALEMÃO|14ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• SPORTING BRAGA (   )X(   ) MARÍTIMO •
MUNICIPAL/BRAGA

(16 HS:30 MINS|CAMPEONATO PORTUGUÊS|14ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

~

^

~

^

~~~

~

^

QUINTA-FEIRA(19/ABR/2018)…..

~

^

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• DEPORTIVO ALAVÉS (1)X(2) GIRONA •
MENDIZORROZA/VITÓRIA
• REAL SOCIEDAD (3)X(0) ATLÉTICO MADRID •
ANOETA/SAN SEBASTIAN
• LEVANTE (1)X(0) MÁLAGA •
CIUTAT DE VALÈNCIA/VALENCIA
• REAL BETIS (1)X(0) LAS PALMAS •
BENITO VILLAMARÍN/SEVILHA

(14 HS:30 MINS|CAMPEONATO ESPANHOL|14ª RODADA|2º TURNO)

[4 JOGOS]

~

^

~

^

SÁBADO-DOMINGO(10-11/MAR/2018)…..

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO AMERICANO
2018|MAJOR LEAGUE|1ª RODADA
GRUPO OESTE|
• COLUMBUS CREW (3)X(2) MONTRÉAL IMPACT •
MAPFRE/COLUMBUS
• REAL SALT LAKE (1)X(5) LOS ANGELES •
RIO TINTO/SANDY
• CHICAGO FIRE (3)X(4) SPORTING KANSAS CITY •
TOYOTA/BRIGDEVIEW
• NEW YORK RED BULLS (4)X(0) PORTLAND TIMBERS •
RED BULL ARENA/HARRISON
• NEW YORK CITY (2)X(1) LOS ANGELES GALAXY •
YANKEE/NEW YORK
GRUPO LESTE|
• NEW ENGLAND EVOLUTION (2)X(1) COLORADO RAPIDS •
GILLETTE/FOXBURGO
• ATLANTA UNITED (3)X(1) DC UNITED •
MERCEDES-BENZ/ATLANTA

(15 HS|CAMP. AMERICANO|MAJOR LEAGUE|1ª RODADA|1º TURNO)

[7 JOGOS]

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>