Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 4 Jogos pra a Abertura Oficial da Rodada Oitavas Final com a Copa do Mundo FIFA Rússia Temporada 2018…..

GloboTerraBola Surgindo

Antônio Lima Russo

Neste Sábado(30/JUN),teremos mais 2 Jogos pela Copa Mundo FIFA desta Temporada 2018!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(30/JUN-1º/JUL/2018)….

GloboTerra . Bola Pulando COPA DO MUNDO FIFA
2018|RÚSSIA|OITAVAS FINAL
DUELO 1|
•  URUGUAI (   )X(   ) PORTUGAL

OLÍMPICO FISHT/SOCHI

(15 HS|COPA MUNDO FIFA|OITAVAS FINAL|JOGO 1)

[1 JOGO]

Televisão Tela PlanaRadio Clássico Animado Computador com Tela Feliz

  Caneta Animada

Aqui estão as Escalas das 2 Seleções que vão fazer este Duelo:

•  URUGUAI

?
?
?
?

Técnico: Oscar Tabarez

•  PORTUGAL

?
?
?
?
Técnico: Carlos Queiroz

Turma Apito:

Árbitro: ? (?)
Auxíliar 1: ? (?)
Auxíliar 2: ? (?)
4º Árbitro: ? (?)

Turma do Vídeo:

1: ? (?)
2: ? (?)
3: ? (?)
4: ? (?)

GloboTerra . Bola Pulando COPA DO MUNDO FIFA
2018|RÚSSIA|OITAVAS FINAL
DUELO 2|
•  FRANÇA (   )X(   ) ARGENTINA

ARENA KAZAN/KAZAN

(11 HS|COPA MUNDO FIFA|OITAVAS FINAL|JOGO 2)

[1 JOGO]

Televisão Tela PlanaRadio Clássico Animado Computador com Tela Feliz

  Caneta Animada

Aqui estão as Escalas das 2 Seleções que vão fazer este Duelo:

•  FRANÇA

?
?
?
?

Técnico: ?

•  ARGENTINA

?
?
?
?
Técnico: Jorge Sampaoli

Turma Apito:

Árbitro: ? (?)
Auxíliar 1: ? (?)
Auxíliar 2: ? (?)
4º Árbitro: ? (?)

Turma do Vídeo:

1: ? ()
2: ? ()
3: ? ()
4: ? ()

GloboTerra . Bola Pulando COPA DO MUNDO FIFA
2018|RÚSSIA|OITAVAS FINAL
DUELO 5|

•  ESPANHA (   )X(   ) RÚSSIA

OLÍMPICO LUJNIKI/MOSCOU

(1º/7|11 HS|COPA MUNDO FIFA|OITAVAS FINAL|JOGO 5)

[1 JOGO]

Aqui estão as Escalas das 2 Seleções que vão fazer este Duelo:

ESPANHA

?
?
?
?

Técnico: Fernando Hierro

•  RÚSSIA

?
?
?
?
Técnico: ?

Turma Apito:

Árbitro: ? (?)
Auxíliar 1: ? (?)
Auxíliar 2: ? (?)
4º Árbitro: ? (?)

Turma do Vídeo:

1: ? ()
2: ? ()
3: ? ()
4: ? ()

GloboTerra . Bola Pulando COPA DO MUNDO FIFA
2018|RÚSSIA|OITAVAS FINAL
DUELO 6|
CROÁCIA (   )X(   ) DINAMARCA
NIJNI NOVGOROD/NIJNI NOVGOROD

Aqui estão as Escalas das 2 Seleções que vão fazer este Duelo:

•  CROÁCIA

?
?
?
?
?

Técnico: ?

•  DINAMARCA

?
?
?
?
?
Técnico: ?

Turma Apito:

Árbitro: ? (?)
Auxíliar 1: ? (?)
Auxíliar 2: ? (?)
4º Árbitro: ? (?)

Turma do Vídeo:

1: ? ()
2: ? ()
3: ? ()
4: ? ()

(15 HS|COPA MUNDO FIFA|RÚSSIA|3ª RODADA)

[2 JOGOS]

Senna traz os 4 Jogos pra completar+3 Resultados Jogos que continuam a 13ª Rodada no Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2018…..

Bola Surgindo Brasil

Neste Sábado(30/JUN),teremos mais 3 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série B desta Temporada 2018!

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(30/JUN-1º/JUL/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|13ª RODADA|1º TURNO
• CRICIÚMA (   )X(   ) SÃO BENTO •
HERIBERTO HÜLSE/CRICIÚMA
• FIGUEIRENSE (   )X(   ) PONTE PRETA •
ORLANDO SCARPELLI/FLORIANÓPOLIS
• PAYSANDU (   )X(   ) FORTALEZA •
OLÍMPICO MANGUEIRÃO/BELÉM
• LONDRINA (   )X(   ) SAMPAIO CORRÊA •
CAFÉ/LONDRINA

SEXTA-FEIRA(29/JUN/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|13ª RODADA|1º TURNO
• CSA (   )X(   ) CORITIBA •
REI PELÉ/MACEIÓ
• ATLÉTICO GOIANIENSE (   )X(   ) BRASIL PELOTAS •
OLÍMPICO PEDRO LUDOVICO TEIXEIRA/GOIÂNIA
• GUARANI (1)X(1) BOA •
BRINCO DE OURO/CAMPINAS

Senna traz os 9 Jogos pra completar+1 Resultado Jogo que abre a 3ª Rodada do 2º Turno no Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2018…..

Bola Surgindo Brasil

Nesta Sexta-Feira(30/JUN),teremos mais 5 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série C desta Temporada 2018!

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(30/JUN-1º/JUL/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|3ª RODADA|2º TURNO
GRUPO A|
• NÁUTICO CAPIBARIBE (   )X(   ) ATLÉTICO ACREANO •
ARENA PERNAMBUCO/RECIFE
• SALGUEIRO (   )X(   ) GLOBO •
CORNÉLIO BARROS/SALGUEIRO
• CONFIANÇA (   )X(   ) BOTAFOGO •
LOURIVAL BAPTISTA/ARACAJU
• ABC (   )X(   ) SANTA CRUZ •
FRASQUEIRÃO/NATAL
GRUPO B|
• TOMBENSE (   )X(   ) LUVERDENSE •
?/TOMBOS
• BRAGANTINO (   )X(   ) JOINVILLE •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• CUIABÁ (   )X(   ) BOTAFOGO •
ARENA PANTANAL/CUIABÁ
• OPERÁRIO PONTA GROSSA (   )X(   ) TUPI •
GERMANO KRÜGER/PONTA GROSSA
• YPIRANGA (   )X(   ) VOLTA REDONDA •
COLOSSO LAGOA/ERECHIM

SEXTA-FEIRA(29/JUN/2018)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2018|SÉRIE B|3ª RODADA|2º TURNO
GRUPO A|
• REMO (   )X(   ) JUAZEIRENSE •
OLÍMPICO MANGUEIRÃO/BELÉM

=

(CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE D|3ª FASE|JOGOS IDA)

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2018…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Sexta-Feira(29/JUN),tivermos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2018!

•Com o 1 Jogo da 4ª Rodada do 2º Turno do Campeonato Paulista Últ Divisão

?

?

?

?

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

SEXTA-FEIRA(29/JUN/2018)…..

?

?

?

?

?

SÁBADO-DOMINGO(23-24/JUN/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2018|ÚLTIMA DIVISÃO|4ª RODADA|2º TURNO
GRUPO 1|
• GRÊMIO PRUDENTE (2)X(2) ANDRADINA •
PAULO CONSTANTINO/PRESIDENTE PRUDENTE
• OSVALDO CRUZ (0)X(1) TALENTOS 10 •
BRENO RIBEIRO DO VAL/OSVALDO CRUZ
• VOCEM (1)X(0) TUPÃ •
ANTÔNIO VIANA SILVA/ASSIS
• SANTACRUZENSE (3)X(2) ASSISENSE •
LEÔNIDAS CAMARINHA/SANTA CRUZ RIO PARDO
GRUPO 2|
• AMÉRICA (4)X(1) CATANDUVA •
BENEDITO TEIXEIRA/SÃO JOSÉ RIO PRETO
• INTERNACIONAL BEBEDOURO (0)X(1) FERNANDÓPOLIS •
SÓCRATES STAMATO/BEBEDOURO
• TAQUARITINGA (1)X(2) JOSÉ BONIFÁCIO •
ADAIL NUNES SILVA/TAQUARITINGA
GRUPO 3|
• INDEPENDENTE LIMEIRA (1)X(1) FRANCANA •
COMENDADOR AGOSTINHO PRADA/LIMEIRA
• COMERCIAL (4)X(0) ITAPIRENSE •
PALMA TRAVASSOS/RIBEIRÃO PRETO
• BRASILIS (2)X(1) GRÊMIO SÃO CARLENSE •
LEONARDO BARBIERI/ÁGUAS LINDÓIA
• XV NOV. JAÚ (4)X(0) JAGUARIÚNA •
ZEZINHO GUIMARÃES/JAÚ
GRUPO 4|
• ATLÉTICO JOSEENSE (4)X(1) ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ CAMPOS
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) PAULISTA JUNDIAÍ •
ANTONIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• AMPARO (2)X(3) GUARULHOS •
JOSÉ ARAÚJO CINTRA/AMPARO
• UNIÃO MOGI DAS CRUZES (0)X(6) SÃO JOSÉ •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES
GRUPO 5|
• GRÊMIO MAUAENSE (1)X(4) ELOSPORT CAPÃO BONITO •
PEDRO BERNADETTI/MAUÁ
• PRIMAVERA (   )X(   ) DESPORTIVA GUARUJÁ • *
ÍTALO MÁRIO LIMONGI/INDAIATUBA
• JABAQUARA (2)X(2) MAUÁ •
ESPANHA/MAUÁ
• ITARARÉ (2)X(0) BARCELONA •
VERGÍNIO HOLTZ/ITARARÉ

*: Mais 1 WO neste Jogo…..!!!!!

(10 HS|CAMPEONATO PAULISTA|ÚLT DIVISÃO|4ª RODADA|2º TURNO)

[18 JOGOS]

?

?

?

?

 

QUARTA-FEIRA(21/JUN/2018)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2018|SÉRIE B|7ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• SANTA CRUZ (2)X(1) ARTSUL •
RUA BARIRI/RIO DE JANEIRO
• ANGRA DOS REIS (1)X(2) SERRA MACAENSE •
JAIR TOSCANO/ANGRA DOS REIS
• AMERICANO (2)X(0) BARCELONA •
ARY OLIVEIRA/CAMPOS GOYTACAZES
• ATLÉTICO BARRA DA TIJUCA (0)X(1) AMERICA •
ANICETO MOSCOSO/RIO DE JANEIRO
• SAMPAIO CORRÊA (3)X(1) GONÇALENSE •
LOURIVAL GOMES ALMEIDA/SAQUAREMA
GRUPO B|
• ITABORAÍ (1)X(1) AUDAX •
ALZIRO ALMEIDA/ITABORAÍ
• BONSUCESSO (0)X(0) DUQUE DE CAXIAS •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• CARAPEBUS (1)X(3) SÃO GONÇALO •
ANTÔNIO FERREIRA MEDEIROS/CARDOSO MOREIRA
• OLARIA (0)X(1) FRIBURGUENSE •
RUA BARIRI/RIO DE JANEIRO
• SERRANO (1)X(2) TIGRES DO BRASIL •
ÁTILO MARIOTTI/PETRÓPOLIS

(10 HS|CAMPEONATO CARIOCA|SÉRIE B|7ª RODADA|1º TURNO)

[10 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2018|SÉRIE B|4ª RODADA|1º TURNO
• ALMIRANTE BARROSO (3)X(2) JUVENTUS JARAGUÁ DO SUL •
CAMILO MUSSI/ITAJAÍ
• CAMBORIÚ (2)X(1) OPERÁRIO MAFRA •
ROBERTO SANTOS GARCIA/CAMBORIÚ
• GUARANI PALHOÇA (1)X(1) BARRA •
RENATO SILVEIRA/PALHOÇA
• FLUMINENSE JOINVILLE (2)X(1) METROPOLITANO BLUMENAU •
ARENA JOINVILLE/JOINVILLE
• BLUMENAU (0)X(3) MARCÍLIO DIAS •
SESI/BLUMENAU

(16 HS|CAMPEONATO CATARINENSE|SÉRIE B|4ª RODADA|1º TURNO)

[5 JOGOS]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2018|SÉRIE B|FINAL|JOGO IDA
• GUARANY SOBRAL (0)X(0) BARBALHA •
JUNCO/SOBRAL

(20 HS|CAMPEONATO CEARENSE|SÉRIE B|FINAL|JOGO IDA)

[1 JOGO]

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO TOCANTINENSE
2018|FINAL|JOGO VOLTA
• PALMAS (2)X(1) GURUPI •
NILTON SANTOS/PALMAS
(JOGO IDA: GPI (2)X(2) PMS)

(20 HS:15 MINS|CAMPEONATO TOCANTINENSE|FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

Senna traz os ??? Jogos+??? Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2017/2018…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Segunda-Feira(25/JUN),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2017/2018!

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Turco

•Com os 2 Jogos da 15ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Francês

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Alemão

•Com o 1 Jogo da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Português

•Com os 1 Jogos da ??ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(25/JUN/2018)…..

:

:

:

:

:

:

:

SÁBADO-DOMINGO(23-24/JUN/2018)…..

:

:

:

:

:

 

SÁBADO-DOMINGO(19-20/ABR/2018)…..

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ITALIANO
2017-2018|19ª RODADA|2º TURNO
• CAEN (0)X(0) PARIS SAINT GERMAIN •
MICHEL D´ORNANO/CAEN
• DIJON (2)X(1) ANGERS •
GASTON GÉRARD/DIJON
• OLYMPIQUE LYON (3)X(2) NICE •
DES LUMIERES/LYON
• OLYMPIQUE MARSELHA (2)X(1) AMIENS •
VELÓDROME/MARSELHA
• METZ (0)X(4) BORDEAUX •
SAINT-SYMPHORIEN/METZ
• NANTES (1)X(0) RACING STRASBOURG •
DE LA BEUJORIE/NANTES
• RENNES (1)X(1) MONTPELLIER •
?/RENNES
• SAINT ETIENNE (5)X(0) LILLE •
GEOFFROY-GUICHARD/SAINT ETIENNE
• TOULOUSE (1)X(1) GUINGAMP •
MUNICIPAL/TOULOUSE
• TROYES (0)X(3) MONACO •
L´AUBE/TROYES

(19/5|10 HS|CAMPEONATO ITALIANO|19ª RODADA|2º TURNO)

[10 JOGOS]

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2017-2018|19ª RODADA|2º TURNO
• CAEN (0)X(0) PARIS SAINT GERMAIN •
MICHEL D´ORNANO/CAEN
• DIJON (2)X(1) ANGERS •
GASTON GÉRARD/DIJON
• OLYMPIQUE LYON (3)X(2) NICE •
DES LUMIERES/LYON
• OLYMPIQUE MARSELHA (2)X(1) AMIENS •
VELÓDROME/MARSELHA
• METZ (0)X(4) BORDEAUX •
SAINT-SYMPHORIEN/METZ
• NANTES (1)X(0) RACING STRASBOURG •
DE LA BEUJORIE/NANTES
• RENNES (1)X(1) MONTPELLIER •
?/RENNES
• SAINT ETIENNE (5)X(0) LILLE •
GEOFFROY-GUICHARD/SAINT ETIENNE
• TOULOUSE (1)X(1) GUINGAMP •
MUNICIPAL/TOULOUSE
• TROYES (0)X(3) MONACO •
L´AUBE/TROYES

(19/5|16 HS|CAMPEONATO FRANCÊS|19ª RODADA|2º TURNO)

[10 JOGOS]

^

~

^

SEXTA-FEIRA(18/MAI/2018)…..

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

~

^

SEXTA-FEIRA(20/ABR/2018)…..

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO MARROQUINO
2017-2018|11ª RODADA|2º TURNO
• AL HOCEIMA (   )X(   ) RACING CASABLANCA •
MINOUN AL ARSI/AL HOCEIMA

(13 HS:30 MINS|CAMPEONATO MARROQUINO|11ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO TURCO
2017-2018|13ª RODADA|2º TURNO
• BASAKSEHIR (   )X(   ) KAYSERISPOR •
FATIH TERIM/ISTAMBUL

(14 HS|CAMPEONATO TURCO|13ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO FRANCÊS
2017-2018|15ª RODADA|2º TURNO
• NANTES (   )X(   ) DIJON •
DE LA BEAUJORIE/NANTES
• DIJON (   )X(   ) OLYMPIQUE LYON •
GASTON-GÉRARD/DIJON

(14 HS:30 MINS|CAMPEONATO FRANCÊS|15ª RODADA|2º TURNO)

[2 JOGOS]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ALEMÃO
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• BORUSSIA MÖNCHENGLADBACH (   )X(   ) WOLFSBURG •
BORUSSIA PARK/MÖNCHENGLADBACH

(15 HS:30 MINS|CAMPEONATO ALEMÃO|14ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO PORTUGUÊS
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• SPORTING BRAGA (   )X(   ) MARÍTIMO •
MUNICIPAL/BRAGA

(16 HS:30 MINS|CAMPEONATO PORTUGUÊS|14ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

~

^

~

^

~~~

~

^

QUINTA-FEIRA(19/ABR/2018)…..

~

^

~

^

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO ESPANHOL
2017-2018|14ª RODADA|2º TURNO
• DEPORTIVO ALAVÉS (1)X(2) GIRONA •
MENDIZORROZA/VITÓRIA
• REAL SOCIEDAD (3)X(0) ATLÉTICO MADRID •
ANOETA/SAN SEBASTIAN
• LEVANTE (1)X(0) MÁLAGA •
CIUTAT DE VALÈNCIA/VALENCIA
• REAL BETIS (1)X(0) LAS PALMAS •
BENITO VILLAMARÍN/SEVILHA

(14 HS:30 MINS|CAMPEONATO ESPANHOL|14ª RODADA|2º TURNO)

[4 JOGOS]

~

^

~

^

SÁBADO-DOMINGO(10-11/MAR/2018)…..

GloboTerra Bola Pulando CAMPEONATO AMERICANO
2018|MAJOR LEAGUE|1ª RODADA
GRUPO OESTE|
• COLUMBUS CREW (3)X(2) MONTRÉAL IMPACT •
MAPFRE/COLUMBUS
• REAL SALT LAKE (1)X(5) LOS ANGELES •
RIO TINTO/SANDY
• CHICAGO FIRE (3)X(4) SPORTING KANSAS CITY •
TOYOTA/BRIGDEVIEW
• NEW YORK RED BULLS (4)X(0) PORTLAND TIMBERS •
RED BULL ARENA/HARRISON
• NEW YORK CITY (2)X(1) LOS ANGELES GALAXY •
YANKEE/NEW YORK
GRUPO LESTE|
• NEW ENGLAND EVOLUTION (2)X(1) COLORADO RAPIDS •
GILLETTE/FOXBURGO
• ATLANTA UNITED (3)X(1) DC UNITED •
MERCEDES-BENZ/ATLANTA

(15 HS|CAMP. AMERICANO|MAJOR LEAGUE|1ª RODADA|1º TURNO)

[7 JOGOS]

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>