Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna informa os 10 Resultados Jogos que marcam a Grande Abertura na 4ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série A Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro acabou a 4ª Rodada,com os 10 Jogos a Grande Série A são estes aqui:

SÁBADO-DOMINGO(28-29/MAI/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|4ª RODADA|1º TURNO
• CRUZEIRO (1)X(1) AMÉRICA BELO HORIZONTE •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• ATLÉTICO PARANAENSE (2)X(1) FIGUEIRENSE •
ARENA/CURITIBA
• CHAPECOENSE (1)X(1) SANTA CRUZ •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ
• PONTE PRETA (1)X(2) FLAMENGO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• SPORT (0)X(2) CORINTHIANS •
ILHA DO RETIRO/RECIFE
• VITÓRIA (1)X(1) ATLÉTICO MINEIRO •
FONTE NOVA/SALVADOR
• FLUMINENSE (1)X(0) BOTAFOGO •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• SÃO PAULO (1)X(0) PALMEIRAS •
MORUMBI/SÃO PAULO
• SANTOS (0)X(1) INTERNACIONAL •
VILA BELMIRO/SANTOS
• GRÊMIO (0)X(2) CORITIBA •
GRÊMIO ARENA/PORTO ALEGRE

Senna informa o 1 Jogo+9 Resultados Jogos que marcam a Finalização da 2ª Rodada do Campeonato Brasileiro Série C Temporada 2016…..

GloboTerra Bola Surgindo Brasil

Ufa! O Campeonato Brasileiro finalizando a 2ª Rodada nesta Segunda-Feira(30/MAI),com 1 Jogo a Grande Série C é este aqui:

SEGUNDA-FEIRA(30/MAI/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE C|2ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• REMO (   )X(   ) ASA ARAPIRACA •
OLÍMPICO MANGUEIRÃO/BELÉM

SÁBADO-DOMINGO(28-29/MAI/2016)…..

GloboTerra Brasil Bola Pulando CAMPEONATO BRASILEIRO
2016|SÉRIE C|2ª RODADA|1º TURNO
GRUPO A|
• BOTAFOGO/PB (1)X(0) CUIABÁ •
JOSÉ AMÉRICO DE ALMEIDA FILHO/JOÃO PESSOA
• ABC (2)X(0) SALGUEIRO •
FRASQUEIRÃO/NATAL
• RIVER (2)X(3) AMÉRICA POTIGUAR •
ALBERTO SILVA/TERESINA
• CONFIANÇA (0)X(2) FORTALEZA •
LOURIVAL BAPTISTA/ARACAJU
GRUPO B|
• TOMBENSE (1)X(1) GUARANI •
ANTÔNIO GOMES DE ALMEIDA/TOMBOS
• MACAÉ (1)X(5) BOA •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• MOGI MIRIM (0)X(0) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
VAIL CHAVES/MOGI MIRIM
• GUARATINGUETÁ (0)X(5) JUVENTUDE •
COMENDADOR AUGUSTINHO PRADA/LIMEIRA
• YPIRANGA (2)X(1) BOTAFOGO •
COLOSSO DA LAGOA/ERECHIM

E já está rolando os “Experts da Bola” com os Convidados Secretos de todos os Brasil sendo escalados secretamente e conforme vou recebendo os Palpites vamos postar aqui dentro do Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”. Desde MAIO/2008 que faço com Grande Sucesso de Mídias e Público de vários cantos do Brasil e do Mundo!

Conto com as suas Dicas de Personalidades pra colher os seus Palpites!

Será que vamos bater o recorde de mais de 38 Personalidades Respondendo os seus Palpites?

Caneta Animada

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Segunda-Feira(30/MAIO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2015/2016!

•Teremos mais com uns Jogos na 7ª Rodada dentro do Campeonato Paulista da Última Divisão e *

•*

•*

•*

•Teremos o Jogo Volta da Grande Final do Campeonato Estadual de Roraima: Será que o Tradicional São Raimundo vai quebrar o tabu de ?? Anos sem levantar o Troféu no Tradicional Rival e simpático Baré lá em Boa Vista com o nosso parceiro Celino Pinheiro(Da Grande Rádio Roraima AM de Boa Vista)e os demais parceiros da Mídia Esportiva….?

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(30/MAI/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|7ª RODADA
GRUPO 1|
• GRÊMIO PRUDENTE (   )X(   ) PRESIDENTE PRUDENTE •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
• TUPÃ (   )X(   ) OSVALDO CRUZ •
ALONSO CARVALHO BRAGA/TUPÃ
• ASSISENSE (   )X(   ) VOCEM •
ANTÔNIO VIANA DA SILVA/ASSIS
• SANTACRUZENSE (   )X(   ) ELOSPORT •
LEÔNIDAS CAMARINHA/SANTA CRUZ RIO PARDO
GRUPO 2|
• TANABI (  )X(  ) INTERNACIONAL BEBEDOURO •
ALBERTO VICTOLO/TANABI
• BANDEIRANTE (  )X(  ) ARAÇATUBA •
PEDRO MARIN BERBEL/BIRIGUI
• XV NOV. JAÚ (  )X(  ) AMÉRICA •
ZEZINHO GUIMARÃES/JAÚ
GRUPO 3|
• LEMENSE (  )X(  ) TABOÃO DA SERRA •
BRUNO LAZZARINI/LEME
• DESPORTIVO BRASIL (  )X(  ) PALMEIRINHA •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
• AMPARO (  )X(  ) DIADEMA •
JOSÉ ARAÚJO CINTRA/AMPARO
• BARCELONA (  )X(  ) OSASCO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES (  )X(  ) JABAQUARA •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES
• GUARULHOS (  )X(  ) GRÊMIO MAUAENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SÃO BERNARDO (  )X(  ) UNIÃO MOGI DAS CRUZES •
BAETÃO/SÃO BERNARDO CAMPO
• PORTUGUESA SANTISTA (  )X(  ) MANTHIQUEIRA •
Z/Z

…..

>

SÁBADO-DOMINGO(28-29/MAI/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|7ª RODADA
GRUPO 1|
• OSVALDO CRUZ (0)X(3) GRÊMIO PRUDENTE •
BRENO RIBEIRO DO VAL/OSVALDO CRUZ
• PRESIDENTE PRUDENTE (0)X(4) SANTACRUZENSE •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
• ELOSPORT (  )X(  ) OSVALDO CRUZ •
JOSÉ SIDNEY CUNHA/CAPÃO BONITO
• SANTACRUZENSE (  )X(  ) GRÊMIO PRUDENTE •
LEÔNIDAS CAMARINHA/SANTA CRUZ RIO PARDO
GRUPO 2|
• TANABI (  )X(  ) INTERNACIONAL BEBEDOURO •
ALBERTO VICTOLO/TANABI
• BANDEIRANTE (  )X(  ) ARAÇATUBA •
PEDRO MARIN BERBEL/BIRIGUI
• XV NOV. JAÚ (  )X(  ) AMÉRICA •
ZEZINHO GUIMARÃES/JAÚ
GRUPO 3|
• LEMENSE (  )X(  ) TABOÃO DA SERRA •
BRUNO LAZZARINI/LEME
• DESPORTIVO BRASIL (  )X(  ) PALMEIRINHA •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
• AMPARO (  )X(  ) DIADEMA •
JOSÉ ARAÚJO CINTRA/AMPARO
• BARCELONA (  )X(  ) OSASCO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES (  )X(  ) JABAQUARA •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES
• GUARULHOS (  )X(  ) GRÊMIO MAUAENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SÃO BERNARDO (  )X(  ) UNIÃO MOGI DAS CRUZES •
BAETÃO/SÃO BERNARDO CAMPO
• PORTUGUESA SANTISTA (  )X(  ) MANTHIQUEIRA •
ÚLRICO MURSA/SANTOS

>

>

>

>

>

…..

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA
• BARRETOS (  )X(  ) SANTO ANDRÉ •
FORTALEZA/BARRETOS
(JOGO IDA: SAE (2)X(0) BRS)
• MIRASSOL (  )X(  ) BATATAIS •
JOSÉ MARIA CAMPOS MAIA/MIRASSOL
(JOGO IDA: BAT (0)X(1) MSL)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|*ª RODADA
GRUPO 2|
• FLAMENGO GUARULHOS (  )X(  ) NACIONAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SERTÃOZINHO (  )X(  ) MATONENSE •
FREDERICO DALMAZO/SERTÃOZINHO
GRUPO 3|
• RIO PRETO (  )X(  ) SÃO CARLOS •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• SPORT ATIBAIA (  )X(  ) GRÊMIO CATANDUVENSE •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|3ª RODADA
GRUPO 1|
• PRESIDENTE PRUDENTE (  )X(  ) VOCEM •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
• ASSISENSE (  )X(  ) TUPÃ •
ANTÔNIO VIANA SILVA/ASSIS
• ELOSPORT (  )X(  ) OSVALDO CRUZ •
JOSÉ SIDNEY CUNHA/CAPÃO BONITO
• SANTACRUZENSE (  )X(  ) GRÊMIO PRUDENTE •
LEÔNIDAS CAMARINHA/SANTA CRUZ RIO PARDO
GRUPO 2|
• TANABI (  )X(  ) INTERNACIONAL BEBEDOURO •
ALBERTO VICTOLO/TANABI
• BANDEIRANTE (  )X(  ) ARAÇATUBA •
PEDRO MARIN BERBEL/BIRIGUI
• XV NOV. JAÚ (  )X(  ) AMÉRICA •
ZEZINHO GUIMARÃES/JAÚ
GRUPO 3|
• LEMENSE (  )X(  ) TABOÃO DA SERRA •
BRUNO LAZZARINI/LEME
• DESPORTIVO BRASIL (  )X(  ) PALMEIRINHA •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
• AMPARO (  )X(  ) DIADEMA •
JOSÉ ARAÚJO CINTRA/AMPARO
• BARCELONA (  )X(  ) OSASCO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES (  )X(  ) JABAQUARA •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES
• GUARULHOS (  )X(  ) GRÊMIO MAUAENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SÃO BERNARDO (  )X(  ) UNIÃO MOGI DAS CRUZES •
BAETÃO/SÃO BERNARDO CAMPO
• PORTUGUESA SANTISTA (  )X(  ) MANTHIQUEIRA •
ÚLRICO MURSA/SANTOS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|FINAL|JOGO IDA
• BOTAFOGO (  )X(  ) VASCO DA GAMA •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2016|FINAL|JOGO IDA
• ESPÍRITO SANTO (  )X(  ) DESPORTIVA •
ENGENHEIRO ARARIPE/CARIACICA

> (CAMPEONATO CAPIXABA SÉRIE B)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|FINAL|JOGO IDA
• AMÉRICA (  )X(  ) ATLÉTICO MINEIRO •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE

> (CAMPEONATO MINEIRO MÓDULO II)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|FINAL|JOGO IDA
• ATLÉTICO PARANAENSE (  )X(  ) CORITIBA •
ARENA/CURITIBA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|FINAL|TROFÉU INTERIOR|JOGO IDA
• LONDRINA (  )X(  ) PSTC •
VITORINO DIAS/LONDRINA

> (CAMPEONATO PARANAENSE SÉRIE B)

> ()

> (CAMPEONATO PARANAENSE SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2016|FINAL|JOGO IDA
• JOINVILLE (  )X(  ) CHAPECOENSE •
ARENA JOINVILLE/JOINVILLE

> ? (CAMPEONATO CATARINENSE SÉRIE B)

> ? (CAMPEONATO CATARINENSE SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|FINAL|JOGO IDA
• JUVENTUDE (  )X(  ) INTERNACIONAL •
ALFREDO JACONI/CAXIAS DO SUL

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|SÉRIE B|14ª RODADA
GRUPO A|
• PELOTAS (  )X(  ) RIOGRANDENSE SANTA MARIA •
BOCA DO LOBO/PELOTAS
• BRASIL FARROUPILHA (  )X(  ) GUARANI VENÂNCIO AIRES •
CASTANHEIRAS/FARROUPILHA
• SÃO GABRIEL (  )X(  ) SANTA CRUZ •
SÍLVIO FARIA CORRÊA/SÃO GABRIEL
GRUPO B|
• SÃO LUIZ (  )X(  ) TUPI •
19 OUTUBRO/IJUÍ
• MARAU (  )X(  ) CAXIAS DO SUL •
RENATO BEBBER/MARAU
• ESPORTIVO (  )X(  ) SANTO ÂNGELO •
MONTANHA DOS VINHEDOS/BENTO GONÇALVES
• PANAMBI (  )X(  ) UNIÃO FREDERIQUENSE •
PIRATINI/PANAMBI

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|SÉRIE B|14ª RODADA
GRUPO A|
• BONSUCESSO (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
Z/Z
• BONSUCESSO (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
• RESENDE (  )X(  ) CABOFRIENSE •
TRABALHADOR/RESENDE
• MACAÉ (  )X(  ) AMERICA •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
GRUPO B|
• FLUMINENSE (  )X(  ) VASCO DA GAMA •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS
• BOAVISTA (  )X(  ) BOTAFOGO •
ELCY RESENDE MENDONÇA/SAQUAREMA
• MADUREIRA (  )X(  ) VOLTA REDONDA •
ANICETO MOSCOSO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (  )X(  ) FLAMENGO •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ > (CAMPEONATO GAÚCHO SÉRIE B)

> (CAMPEONATO GAÚCHO SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|FINAL|JOGO VOLTA
• CAMPINENSE (  )X(  ) SANTA CRUZ •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
(JOGO IDA: SCZ (2)X(1) CPE)

> ()

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|TAÇA GUANABARA|SEMI FINAL
• PORTUGUESA (  )X(  ) FRIBURGUENSE •
LUSO-BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• RESENDE (  )X(  ) CABOFRIENSE •
TRABALHADOR/RESENDE
• MACAÉ (  )X(  ) AMERICA •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• FLUMINENSE (  )X(  ) VASCO DA GAMA •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS
• BOAVISTA (  )X(  ) BOTAFOGO •
ELCY RESENDE MENDONÇA/SAQUAREMA
• MADUREIRA (  )X(  ) VOLTA REDONDA •
ANICETO MOSCOSO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (  )X(  ) FLAMENGO •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ

>

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|TAÇA SANTOS DUMONT|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• SAMPAIO CORRÊA (  )X(  ) ITABORAÍ •
LOURIVAL GOMES DE ALMEIDA/SAQUAREMA
• AMERICANO (  )X(  ) NOVA IGUAÇU •
ANTÔNIO FERREIRA DE MEDEIROS/CARDOSO MOREIRA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2016|2ª FASE|HEXAGONAL FINAL|8ª RODADA
• ESPÍRITO SANTO (  )X(  ) LINHARES FC •
ENGENHEIRO ARARIPE/CARIACICA
• RIO BRANCO CARIACICA (  )X(  ) DESPORTIVA •
ENGENHEIRO ARARIPE/CARIACICA
• ATLÉTICO ITAPEMIRIM (  )X(  ) REAL NOROESTE •
JOSÉ OLÍVIO SOARES/ITAPEMIRIM

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2016|SÉRIE B|3ª RODADA
• SERRA (  )X(  ) VILAVELHENSE •
ROBERTO SIQUEIRA COSTA/SERRA
• GEL (  )X(  ) CASTELO •
SALVADOR COSTA/LARANJEIRAS
• ESSE (  )X(  ) VITÓRIA •
JOSÉ OLIMPIO ROCHA/ÁGUIA BRANCA
• RIO BRANCO VENDA NOVA (  )X(  ) TUPY •
OLÍMPIO PERIM/VENDA NOVA DO IMIGRANTE

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• AMÉRICA MINEIRO (  )X(  ) CRUZEIRO •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• URT (  )X(  ) ATLÉTICO MINEIRO •
BERNARDO QUEIROZ/PATOS MINAS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|MÓDULO II|HEXAGONAL FINAL|5ª RODADA
• UBERABA (  )X(  ) CAP UBERLÂNDIA •
ENGENHEIRO JOÃO GUIDO/UBERABA
• NACIONAL MURIAÉ (  )X(  ) DEMOCRATA GOV.VALADARES •
SOARES AZEVEDO/MURIAÉ
• AMÉRICA TEÓFILO OTONI (  )X(  ) MAMORÉ •
NASSRI MATTAR/TEÓFILO OTONI

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• ATLÉTICO PARANAENSE (  )X(  ) PARANÁ CLUBE •
ARENA/CURITIBA
• PSTC (  )X(  ) CORITIBA •
UBIRAJARA MEDEIROS/CORNÉLIO PROCÓPIO

> (CAMPEONATO PARANAENSE SÉRIE B)

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2016|8ª RODADA|2º TURNO
• CHAPECOENSE (  )X(  ) JOINVILLE •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ
• BRUSQUE (  )X(  ) INTERNACIONAL LAGES •
AUGUSTO BAUER/BRUSQUE

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|3ª FASE|SEMI FINAL|JOGO IDA
• INTERNACIONAL (  )X(  ) SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE •
GIGANTE DO BEIRA-RIO/PORTO ALEGRE

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|SÉRIE B|10ª RODADA
GRUPO A|
• AVENIDA (  )X(  ) BRASIL FARROUPILHA •
EUCALIPTOS/SANTA CRUZ
• RIOGRANDENSE (  )X(  ) GUARANI VENÂNCIO AIRES •
EUCALIPTOS/SANTA MARIA
• SÃO GABRIEL (  )X(  ) SANTA CRUZ •
SÍLVIO FARIA CORRÊA/SÃO GABRIEL
GRUPO B|
• SÃO LUIZ (  )X(  ) TUPI •
19 OUTUBRO/IJUÍ
• MARAU (  )X(  ) CAXIAS DO SUL •
RENATO BEBBER/MARAU
• ESPORTIVO (  )X(  ) SANTO ÂNGELO •
MONTANHA DOS VINHEDOS/BENTO GONÇALVES
• PANAMBI (  )X(  ) UNIÃO FREDERIQUENSE •
PIRATINI/PANAMBI

> (CAMPEONATO GAÚCHO SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA
• BAHIA (  )X(  ) SANTA CRUZ •
FONTE NOVA/SALVADOR
(JOGO IDA: SCZ (2)X(2) BAH)
• CAMPINENSE (  )X(  ) SPORT •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
(JOGO IDA: SPT (1)X(0) CPE)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO SERGIPANO
2016|2ª FASE|HEXAGONAL SEMI FINAL|7ª RODADA
• DORENSE (  )X(  ) SERGIPE •
ARISTON AZEVEDO/NOSSA SENHORA DAS DORES
• CONFIANÇA (  )X(  ) BOCA JÚNIOR •
LOURIVAL BAPTISTA/ARACAJU
• ESTANCIANO (  )X(  ) ITABAIANA •
GOVERNADOR AUGUSTO FRANCO/ESTÂNCIA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO SERGIPANO
2016|QUADRANGULAR REBAIXAMENTO|6ª RODADA
• LAGARTO (  )X(  ) AMADENSE •
ETEVINO MENDONÇA/LAGARTO
• GUARANY PORTO DA FOLHA (  )X(  ) SOCORRENSE •
CAIO FEITOSA/PORTO DA FOLHA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO ALAGOANO
2016|2ª FASE|HEXAGONAL FINAL|5ª RODADA
• CSA (  )X(  ) CRB •
REI PELÉ/MACEIÓ
• MURICI (  )X(  ) ASA ARAPIRACA •
JOSÉ GOMES/MURICI
• CORURIPE (  )X(  ) SANTA RITA •
GÉRSON AMARAL/CORURIPE

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO POTIGUAR
2016|COPA RIO GRANDE NORTE|FINAL
• ABC (  )X(  ) ALECRIM •
ARENA DUNAS/NATAL

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2016|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• GUARANI JUAZEIRO DO NORTE (  )X(  ) UNICLINIC •
MAURO SAMPAIO/JUAZEIRO DO NORTE
• GUARANY SOBRAL (  )X(  ) FORTALEZA •
JUNCO/SOBRAL

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2016|SÉRIE B|13ª RODADA
• CRATO (  )X(  ) MARACANÃ •
LÍRIO CALLOU/BARBALHA
• CAMPO GRANDE (  )X(  ) ITAPAJÉ •
MAURO SAMPAIO/JUAZEIRO DO NORTE
• NOVA RUSSAS (  )X(  ) FERROVIÁRIO •
JOSÉ SANTOS NETO/NOVA RUSSAS
• ALTO SANTO (  )X(  ) HORIZONTE •
COLISEU/ALTO SANTO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PIAUÍENSE
2016|TAÇA CIDADE TERESINA|6ª RODADA
• CAÍÇARA (  )X(  ) PARNAHYBA •
FELIPE RAULINO/ALTOS
• PIAUÍ (  )X(  ) CORI-SABBÁ •
JOSÉ ALBERTO SILVA/TERESINA

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO BRASILIENSE
2016|QUARTAS FINAL|JOGOS IDA
• SOBRADINHO (  )X(  ) LUZIÂNIA •
AUGUSTINHO LIRA/SOBRADINHO
• BRASÍLIA (  )X(  ) CEILÂNDIA •
DIOGO FRANCISCO GOMES/FORMOSA
• SANTA MARIA (  )X(  ) GAMA •
WALMIR CAMPELO BEZERRA/GAMA
• PARACATU (  )X(  ) BRASILIENSE •
FREI NORBERTO/PARACATU

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2016|15ª RODADA
• ITUMBIARA (  )X(  ) CRAC •
JUSCELINO KUBITSCHEK/ITUMBIARA
• TRINDADE (  )X(  ) GOIÁS •
ABRÃO COSTA/TRINDADE
• APARECIDENSE (  )X(  ) GOIANÉSIA •
ANÍBAL TOLEDO/APARECIDA DE GOIÂNIA
• ATLÉTICO GOIANIENSE (  )X(  ) ANAPOLINA •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA

>

> (CAMPEONATO GOIANO SÉRIE B)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO SUL MATO GROSSENSE
2016|QUARTAS FINAL
• ÁGUIA NEGRA (  )X(  ) COMERCIAL •
NINHO DA ÁGUIA/RIO BRILHANTE
• CORUMBAENSE (  )X(  ) COSTA RICA •
ARTHUR MARINHO/CORUMBÁ
(JOGO IDA: CRC (1)X(3) CBE)
• SETE DE SETEMBRO DOURADOS (  )X(  ) CHAPADÃO DO SUL •
?/DOURADOS
(JOGO IDA: CDO (0)X(1) SST)
• IVINHEMA (  )X(  ) OPERÁRIO •
?/IVINHEMA

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MATO GROSSENSE
2016|SÉRIE A|2ª FASE|4ª RODADA
GRUPO C|
• ARAGUAIA (  )X(  ) DOM BOSCO •
ZECA COSTA/BARRA DO GARÇAS
• LUVERDENSE (  )X(  ) CACERENSE •
PASSOS DA EMA/LUCAS DO RIO VERDE
GRUPO D|
• CUIABÁ (  )X(  ) SINOP •
ARENA PANTANAL/CUIABÁ
• UNIÃO RONDONÓPOLIS (  )X(  ) OPERÁRIO VÁRZEA GRANDE •
LUTHERO LOPES/RONDONÓPOLIS

>

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|FINAL|JOGO VOLTA
• CAMPINENSE (  )X(  ) SANTA CRUZ •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
(JOGO IDA: SCZ (2)X(1) CPE)

>

>

>

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO ACREANO
2016|FINAL|JOGO VOLTA
• ATLÉTICO ACREANO (   )X(   ) RIO BRANCO •
GIGANTE FLORESTA/RIO BRANCO
(JOGO IDA: RBC (1)X(3) AAC)

+

+

+

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Nesta Sábado(30/MAIO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2015/2016!

•Em Portugal *

•Na Espanha teremos a Rodada Final com direito entre Barcelona e Real Madrid jogando fora de suas casas pra que possa com um tombo de um deles pra ser o Campeão Nacional com respectivamente duelos com Granada e o “Clássico Regional” com o Tradicional Deportivo La Coruña dentro do Riazor!

•*

•Na Itália com a Grande Final da Champions League UEFA em Milão!

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(30/MAI/2016)…..

+

+

+

+

+

SÁBADO-DOMINGO(28-29/MAI/2016)…..

+

+

+

+

+

Senna lembra que terá um Lançamento que vai turbinar esta Segunda-Feira: O Livro com a Biográfia Oficial de Adenor Leonardo Bacchi,o “Tite” aqui em Sampa…..

+ + + + +

Agora sim,depois de muitos Livros de Técnicos Internacionais com as suas Biográfias…..

Bastou e teremos o Lançamento da feita com a Camila Mattoso que atualmente trabalha no Caderno de Esporte da “FOLHA DE S. PAULO” e feito pela Editora PANDA BOOKS(Do “Rei das Curiosidades” Marcelo Duarte).

Com certeza,vamos preparar uma Grande Cobertura Especial pra vocês…..

Diretamente será às 19 Horas na Livraria Saraíva do Shopping Pátio Paulista!

E quem puder chegue cedo pois podem talvez controlem o público que for no local,OK?

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>