Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Os 3 Jogos com destaque especial com o Palmeiras jogando o seu primeiro duelo em São Paulo+5 Resultados Jogos com destaques especiais pra Corinthians e Grêmio fazendo os seus primeiros jogos em casa respectivamente em São Paulo e Porto Alegre com a 2ª Rodada na Taça Libertadores da América começando a percorrer a América na Temporada 2016…..

Bola Surgindo

QUINTA-FEIRA(3/MAR/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|
GRUPO 3|
• BOCA JUNIORS (  )X(  ) RACING CLUB •
BUENOS AIRES/ARGENTINA
• BOLÍVAR (  )X(  ) DEPORTIVO CALI •
LA PAZ/BOLÍVIA
GRUPO 2|
• PALMEIRAS (  )X(  ) ROSÁRIO CENTRAL •
SÃO PAULO/BRASIL

BOCA JUNIORS

Justo Villar

Gonzalo Fierro/Julio Barroso/Matías Zaldivia/Jean Beausejour

Martín Rodríguez/Claudio Baeza/Esteban Pavez/Jaime Valdés

Martín Tonso/Esteban Paredes

Técnico: José Luís Sierra

RACING CLUB

Ferreyra

Arismendi/Bolaños/Villamarín/Quina

Leudo/Santamaría/Arias/Alexander Sánchez

Omar Fernández/Cuesta

Técnico: ?

Juíz: Julio Quintana (Paraguai)

BOLÍVAR

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

DEPORTIVO CALI

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

PALMEIRAS

Victor

Marcos Rocha/Leonardo Silva/Erazo/Douglas Santos

Rafael Carioca/Leandro Donizete/Cazares (Dátolo)

Luan/Robinho (Patric)/Lucas Pratto

Técnico: Diego Aguirre

ROSÁRIO CENTRAL

Azcona

Nunez/Mina/Caicedo/Ayala

Rizotto/Orejuela/Júlio Angulo (Uchuari)/Sornoza/Cabezas;

Jose Angulo

Técnico: Pablo Repetto

Juíz: Fernando Rapallini (Argentina)

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

QUARTA-FEIRA(2/MAR/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|
GRUPO 1|
• THE STRONGEST (2)X(1) TRUJJILIANOS •
LA PAZ/BOLÍVIA
GRUPO 2|
• NACIONAL/URU (0)X(0) RIVER PLATE/URU •
MONTEVIDÉU/URUGUAI
GRUPO 6|
• SAN LORENZO (1)X(1) DEPORTIVO TOLUCA •
BUENOS AIRES/ARGENTINA
• GRÊMIO (4)X(0) LIGA DEPORTIVA UNIVERSITÁRIA •
PORTO ALEGRE/BRASIL
GRUPO 8|
• CORINTHIANS (1)X(0) INDEPENDIENTE SANTA FÉ •
SÃO PAULO/BRASIL

THE STRONGEST

Justo Villar

Gonzalo Fierro/Julio Barroso/Matías Zaldivia/Jean Beausejour

Martín Rodríguez/Claudio Baeza/Esteban Pavez/Jaime Valdés

Martín Tonso/Esteban Paredes

Técnico: José Luís Sierra

TRUJJILIANOS

Ferreyra

Arismendi/Bolaños/Villamarín/Quina

Leudo/Santamaría/Arias/Alexander Sánchez

Omar Fernández/Cuesta

Técnico: ?

Juíz: Julio Quintana (Paraguai)

NACIONAL/URU

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

RIVER PLATE/URU

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

SAN LORENZO

Victor

Marcos Rocha/Leonardo Silva/Erazo/Douglas Santos

Rafael Carioca/Leandro Donizete/Cazares (Dátolo)

Luan/Robinho (Patric)/Lucas Pratto

Técnico: Diego Aguirre

DEPORTIVO TOLUCA

Azcona

Nunez/Mina/Caicedo/Ayala

Rizotto/Orejuela/Júlio Angulo (Uchuari)/Sornoza/Cabezas;

Jose Angulo

Técnico: Pablo Repetto

Juíz: Fernando Rapallini (Argentina)

GRÊMIO

ERNESTO HERNÁNDEZ;

HELIBELTON PALACIOS, GERMÁN MERA, JOHN LOZANO, FELIPE BANGUERO;

MIGUEL GODOY, ANDRÉS PÉREZ, FABIÁN SAMBUEZA, ANDRÉS FELIPE ROA;

HAROLD PRECIADO E RAFAEL SANTOS BORRÉ

Técnico: FERNANDO CASTRO

LIGA DEPORTIVA UNIVERSITÁRIA QUITO

ORIÓN

MOLINA, DÍAZ, INSAURRALDE E SILVA

BENTANCUR, CUBAS E GAGO

LODEIRO, TEVEZ E PALACIOS.

Técnico: RODOLFO ARRUABARRENA

Juíz: ? (?)

CORINTHIANS

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

INDEPENDIENTE SANTA FÉ

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

TERÇA-FEIRA(1º/MAR/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|
GRUPO 5|
• MELGAR (0)X(1) INDEPENDIENTE DEL VALLE •
AREQUIPA/PERU
GRUPO 7|
• OLÍMPIA (0)X(2) PUMAS •
ASSUNCIÕN/PARAGUAI
GRUPO 4|
• ATLÉTICO NACIONAL (3)X(0) SPORTING CRISTAL •
MEDELLÍN/COLÔMBIA
• PEÑAROL (0)X(2) HURACÁN •
MONTEVIDÉU/URUGUAI

+

MELGAR

Justo Villar

Gonzalo Fierro/Julio Barroso/Matías Zaldivia/Jean Beausejour

Martín Rodríguez/Claudio Baeza/Esteban Pavez/Jaime Valdés

Martín Tonso/Esteban Paredes

Técnico: José Luís Sierra

INDEPENDIENTE SANTA FÉ

Ferreyra

Arismendi/Bolaños/Villamarín/Quina

Leudo/Santamaría/Arias/Alexander Sánchez

Omar Fernández/Cuesta

Técnico: ?

Juíz: Julio Quintana (Paraguai)

OLÍMPIA

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

PUMAS

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

Juíz: ? (?)

ATLÉTICO NACIONAL

Victor

Marcos Rocha/Leonardo Silva/Erazo/Douglas Santos

Rafael Carioca/Leandro Donizete/Cazares (Dátolo)

Luan/Robinho (Patric)/Lucas Pratto

Técnico: Diego Aguirre

SPORTING CRISTAL

Azcona

Nunez/Mina/Caicedo/Ayala

Rizotto/Orejuela/Júlio Angulo (Uchuari)/Sornoza/Cabezas;

Jose Angulo

Técnico: Pablo Repetto

Juíz: Fernando Rapallini (Argentina)

PEÑAROL

ERNESTO HERNÁNDEZ;

HELIBELTON PALACIOS, GERMÁN MERA, JOHN LOZANO, FELIPE BANGUERO;

MIGUEL GODOY, ANDRÉS PÉREZ, FABIÁN SAMBUEZA, ANDRÉS FELIPE ROA;

HAROLD PRECIADO E RAFAEL SANTOS BORRÉ

Técnico: FERNANDO CASTRO

HURACÁN

ORIÓN

MOLINA, DÍAZ, INSAURRALDE E SILVA

BENTANCUR, CUBAS E GAGO

LODEIRO, TEVEZ E PALACIOS.

Técnico: RODOLFO ARRUABARRENA

Juíz: ? (?)

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

Diferente de todos os outros bons Blogs e Sites de Futebol do Brasil você conheça. Vamos com a Taça Libertadores vamos colocar as escalações dos Jogos que vão percorrer a América e quem vai apitar o seu Jogo:

E gostaram desta ousadia nova aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!” com as escalações estrangeiras?

Vamos aguardar pra saber se teremos torcedores prestígiando este Torneio ou não!

Os 7 Jogos da 7ª Rodada do Campeonato Paulista+7 Jogos da 7ª Rodada do Campeonato Paulista Série A-2+00 Jogos do Campeonato Paulista Série A-3+1 Jogo da Primeira Liga+4 Jogos do 2ª Rodada da Copa Nordeste+3 Resultados Jogos do Campeonato Paulista Série A-2+  Temporada 2016…..

+ +

+

Teremos como destaque mais um jogo do Campeonato Carioca que vai ser realizado fora do Rio de Janeiro!

QUARTA-FEIRA(24/FEV/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|6ª RODADA
• LINENSE (  )X(  ) ÁGUA SANTA •
GILBERTO SIQUEIRA LOPES/LINS
• CAPIVARIANO (  )X(  ) SÃO BERNARDO FC •
CARLOS COLINAGHI/CAPIVARI
• BOTAFOGO (  )X(  ) RED BULL BRASIL •
SANTA CRUZ/RIBEIRÃO PRETO
• SÃO PAULO (  )X(  ) GRÊMIO NOVORIZONTINO •
PACAEMBU/SÃO PAULO
• SÃO BENTO (  )X(  ) CORINTHIANS •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
• AUDAX (  )X(  ) PONTE PRETA •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• OESTE (  )X(  ) RIO CLARO •
AMAROS/ITÁPOLIS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|7ª RODADA
• JUVENTUS (  )X(  ) SANTO ANDRÉ •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
• ATLÉTICO MONTE AZUL (  )X(  ) VOTUPORANGUENSE •
OTACÍLIA ARROYO/MONTE AZUL PAULISTA
• GUARANI (  )X(  ) RIO BRANCO •
BRINCO DE OURO/CAMPINAS
• INDEPENDENTE LIMEIRA (  )X(  ) PENAPOLENSE •
COMENDADOR AUGUSTO PRADA/LIMEIRA
• UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE (  )X(  ) PAULISTA JUNDIAÍ •
ANTÔNIO GUIMARÃES/SANTA BÁRBARA D´OESTE
• BARRETOS (  )X(  ) BATATAIS •
FORTALEZA/BARRETOS
• MIRASSOL (  )X(  ) BRAGANTINO •
JOSÉ MARIA CAMPOS MAIA/MIRASSOL

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|6ª RODADA
• GUARATINGUETÁ (1)X(4) SERTÃOZINHO •
COMENDADOR AUGUSTO PRADA/LIMEIRA
• SÃO CARLOS (1)X(3) SPORT ATIBAIA •
LUÍS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• PRIMAVERA (0)X(1) RIO PRETO •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• NACIONAL (1)X(3) COMERCIAL •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• ITAPIRENSE (1)X(0) INTERNACIONAL LIMEIRA •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (0)X(0) MATONENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• GRÊMIO CATANDUVENSE (1)X(0) GRÊMIO OSASCO •
SÍLVIO SALLES/CATANDUVA
• GRÊMIO BARUERI (0)X(2) OLÍMPIA •
ÍTALO LIMONGI/INDAIATUBA
• SÃO JOSÉ (1)X(2) NOROESTE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|?ª RODADA
• PORTUGUESA (3)X(2) TIGRES DO BRASIL •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (0)X(2) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• FRIBURGUENSE (1)X(0) MACAÉ •
EDUARDO GUINLE/NOVA FRIBURGO
• CABOFRIENSE (0)X(0) AMÉRICA •
ALAIR CORRÊA/CABO FRIO
• FLAMENGO (1)X(1) BOAVISTA •
GIULITE COUTINHO/MESQUITA
• VASCO DA GAMA (4)X(1) MADUREIRA •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (0)X(2) RESENDE •
FIGUEIRA DE MELLO/RIO DE JANEIRO
• VOLTA REDONDA (3)X(1) FLUMINENSE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA • *
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

+

+

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|2ª RODADA
GRUPO A|
• ABC (  )X(  ) IMPERATRIZ •
FRASQUEIRÃO/NATAL
GRUPO C|
• SANTA CRUZ (  )X(  ) JUAZEIRENSE •
ARRUDA/RECIFE
GRUPO D|
• RIVER (  )X(  ) SPORT •
ALBERTO TAVARES SILVA/TERESINA
GRUPO E|
• SAMPAIO CORRÊA (  )X(  ) CEARÁ •
PLÁCIDO CASTELO/SÃO LUÍS

TERÇA-FEIRA(23/FEV/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|7ª RODADA
• TAUBATÉ (3)X(1) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
JOAQUIM MORAES FILHO/TAUBATÉ
• SÃO CAETANO (1)X(1) VELO CLUBE •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL
• MARÍLIA (1)X(1) ATLÉTICO SOROCABA •
BENTO DE ABREU/MARÍLIA

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|3ª RODADA
GRUPO B|
• ESTANCIANO (2)X(1) CORURIPE •
AUGUSTO FRANCO/ESTÂNCIA
GRUPO D|
• FORTALEZA (1)X(1) BOTAFOGO/PB •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA

Os 2 Jogos Ida que vão fechar dentro nas Oitavas de Final dentro da Champions League UEFA Temporada 2015/2016…..

Nesta Quarta-Feira(24/FEVEREIRO),vai fechar com mais 2 Jogos de Ida das Oitavas de Final dentro da Champions League UEFA Temporada 2015/2016 vejam aí os duelos:

QUARTA-FEIRA(24/FEV/2016)…..

GloboTerra . Bola PulandoCHAMPIONS LEAGUE UEFA
2016|OITAVAS FINAL|JOGOS IDA
• PSV EINDHOVEN (  )X(  ) ATLÉTICO MADRID •
EINDHOVEN/HOLANDA
• DYNAMO KIEV (  )X(  ) MANCHESTER CITY •
KIEV/UCRÂNIA

+

+

+

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(RÁDIO CAPITAL AM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|FOX SPORTS BRASIL|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Estaduais na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quero saber de vocês na sua opinião,quem serão os Campeões Estaduais Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o ??º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Quinta-Feira(10/MARÇO/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

QUARTA-FEIRA 9/MARÇO/2016

06h00 – Críquete: Bangladesh x Holanda – WATCH ESPN (Internet)
10h30 – Críquete: Irlanda x Omã – WATCH ESPN (Internet)
11h30 – ?,Mundial de Biatlon: etapa não informada – SPORTV2
14h00 – Liga dos Campeões da UEFA: Zenit x Benfica – EI MAXX
14:00 – Vôlei,Liga Europeia dos Campeões Feminina: Fenerbahce Istanbul x Dinamo Moscou – BAND SPORTS
14h00 – Basquete Universitário Americano: partida não informada – WATCH ESPN (Internet)
16h30 – Basquete Universitário Americano: partida não informada – WATCH ESPN (Internet)
16h45 – Liga dos Campeões da UEFA: Chelsea x Paris Saint Germain – BAND, EI MAXX, TNT e GLOBO ESPORTE.COM (Internet)
17h15 – Taça Libertadores da América: Cobresal x Independiente Santa Fe – FOX SPORTS2
18h30 – Basquete Universitário Americano: partida não informada – WATCH ESPN (Internet)
19h30 – Taça Libertadores da América: Cerro Porteño x Corinthians – FOX SPORTS
19h30 – Taça Libertadores da América: Rosario Central x River Plate/URU – FOX SPORTS2
19h30 – Copa da Primeira Liga: Flamengo x Figueirense – SPORTV
19h30 – Copa da Primeira Liga: Cruzeiro x Atlético/PR – SPORTV2
19h30 – Campeonato Baiano: Bahia x Galícia – PREMIERE
19:30 – Futebol,Copa Verde: Águia Marabá x Paysandu – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX2
20h00 – NBB: Paulistano x São José – LNB TV (Internet)
20h30 – Copa Verde: Santos/AP x Nacional/AM – TV NAÇA (Internet)
21:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Georgetown x DePaul (Oitavas de Final Big East, Jogo ?) – BAND SPORTS
21h00 – Basquete Universitário Americano: partidas não informadas – WATCH ESPN (Internet)
21h45 – Taça Libertadores da América: Palmeiras x Nacional/URU – GLOBO (SP, SE, AL, PB, RN e MA), SPORTV e FOX SPORTS
21h45 – Taça Libertadores da América: Grêmio x San Lorenzo – RBS (RS e SC) e FOX SPORTS2
21h45 – Copa do Nordeste: Fortaleza x Sport – GLOBO NORDESTE (PE) e EI MAXX
21h45 – Copa do Nordeste: Juazeirense x Bahia – REDE BAHIA (BA) e EI MAXX2
21h45 – Copa do Nordeste: Flamengo/PI x Ceará – VERDES MARES (CE) e ESPORTE INTERATIVO
22h00 – Basquete Universitário Americano: partida não informada – WATCH ESPN (Internet)
23h30 – NBA: Oklahoma City Thunder x Los Angeles Clippers – ESPN
23:30 – Basquete Universitário Americano,NCAA: ? x ? – BAND SPORTS

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Os 3 Jogos com destaques especiais pra abrir a 3ª Rodada na Taça Libertadores da América começando a percorrer a América na Temporada 2016…..

Bola Surgindo

TERÇA-FEIRA(8/MAR/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2016|
GRUPO 7|
• EMELEC (  )X(  ) OLÍMPIA •
GUAYAQUIL/EQUADOR
GRUPO 4|
• ATLÉTICO NACIONAL (  )X(  ) PEÑAROL •
MEDELLÍN/COLÔMBIA
• SPORTING CRISTAL (  )X(  ) HURACÁN •
LIMA/PERU

EMELEC

Justo Villar

Gonzalo Fierro/Julio Barroso/Matías Zaldivia/Jean Beausejour

Martín Rodríguez/Claudio Baeza/Esteban Pavez/Jaime Valdés

Martín Tonso/Esteban Paredes

Técnico: José Luís Sierra

OLÍMPIA

Ferreyra

Arismendi/Bolaños/Villamarín/Quina

Leudo/Santamaría/Arias/Alexander Sánchez

Omar Fernández/Cuesta

Técnico: ?

Juíz: Julio Quintana (Paraguai)

PEÑAROL

Saja

Pillud/Lollo/Sánchez/Grimi

De Paul/Aued/Cerro/Romero/López

López/Martínez

Técnico: Facundo Sava

SPORTING CRISTAL

Romel Quiñónez

Edemir Rodríguez/Óscar Castro/Nelson Cabrera

Erwin Saavedra/Gabriel Valverde/Walter Flores/José Luis Sánchez Capdevila/

Juan Miguel Callejón

Rudy Cardozo/Iván Borghello

Técnico: Rubén Dario Insua

HURACÁN

Victor

Marcos Rocha/Leonardo Silva/Erazo/Douglas Santos

Rafael Carioca/Leandro Donizete/Cazares (Dátolo)

Luan/Robinho (Patric)/Lucas Pratto

Técnico: Diego Aguirre

Juíz: ? (?)

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar neste dia percorrendo a América na Fase Classificatória…..

Diferente de todos os outros bons Blogs e Sites de Futebol do Brasil você conheça. Vamos com a Taça Libertadores vamos colocar as escalações dos Jogos que vão percorrer a América e quem vai apitar o seu Jogo:

E gostaram desta ousadia nova aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!” com as escalações estrangeiras?

Vamos aguardar pra saber se teremos torcedores prestígiando este Torneio ou não!

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais+3 Jogos da ??ª Rodada do 2º Turno da Copa Nordeste Temporada 2016…..

Nesta Terça-Feira(8/MARÇO),teremos os jogos de vários Campeonatos Estaduais com a Temporada 2016!

Mais o destaque especial será que começaremos a ter a ??ª Rodada do 2º Turno da Copa Nordeste,como falam por lá é “Lampions League” agitando os 9 estados da região pra sair o Grande Campeão e garantir um passaporte em jogar a Copa Sul Americana nesta Temporada 2016…..

Estão abaixo do painel abaixo dos Resultados Jogos que vão rolar nestes dias percorrendo o Brasil…..

TERÇA-FEIRA(8/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|4ª RODADA
• PALMEIRAS (  )X(  ) LINENSE •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• ITUANO (  )X(  ) OESTE •
NOVELLI JÚNIOR/ITU
• RIO CLARO (  )X(  ) AUDAX •
AUGUSTO SCHIMIDT/RIO CLARO
• GRÊMIO NOVORIZONTINO (  )X(  ) SANTOS •
JORGE ISRAEL BIASE/NOVO HORIZONTE
• RED BULL BRASIL (  )X(  ) FERROVIÁRIA •
MOISÉS LUCARELLIA/CAMPINAS
• SÃO BENTO (  )X(  ) SÃO BERNARDO FC •
WALTER RIBEIRO/SOROCABA
• ÁGUA SANTA (  )X(  ) CAPIVARIANO •
DISTRITAL INAMAR/DIADEMA
• CORINTHIANS (  )X(  ) SÃO PAULO •
ARENA CORINTHIANS/SÃO PAULO
• PONTE PRETA (  )X(  ) BOTAFOGO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• MOGI MIRIM (  )X(  ) XV NOV.PIRACICABA •
VAIL CHAVES/MOGI MIRIM

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|5ª RODADA
• VELO CLUBE (  )X(  ) GUARANI •
BENITO AGNELO CASTELLANO/RIO CLARO
• SÃO CAETANO (  )X(  ) BARRETOS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL
• SANTO ANDRÉ (  )X(  ) MARÍLIA •
BRUNO JOSÉ DANIEL/SANTO ANDRÉ
• UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE (  )X(  ) TAUBATÉ •
ANTÔNIO GUIMARÃES/SANTA BÁRBARA D´OESTE
• BRAGANTINO (  )X(  ) ATLÉTICO MONTE AZUL •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• INDEPENDENTE LIMEIRA (  )X(  ) BATATAIS •
COMENDADOR AGOSTINHO PRADA/LIMEIRA
• MIRASSOL (  )X(  ) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
JOSÉ MARIA CAMPOS MAIA/MIRASSOL
• JUVENTUS (  )X(  ) RIO BRANCO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
• PENAPOLENSE (  )X(  ) PAULISTA JUNDIAÍ •
TENENTE CARRIÇO/PENÁPOLIS
• VOTUPORANGUENSE (  )X(  ) ATLÉTICO SOROCABA •
PLÍNIO MARIN/VOTUPORANGA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|5ª RODADA
• MATONENSE (  )X(  ) NOROESTE •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
• NACIONAL (  )X(  ) SERTÃOZINHO •
NICOLAU ALAYON/SÃO PAULO
• ITAPIRENSE (  )X(  ) PRIMAVERA •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (  )X(  ) INTERNACIONAL LIMEIRA •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• RIO PRETO (  )X(  ) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (  )X(  ) GRÊMIO OSASCO •
ARENA BARUERI/BARUERI
• SÃO JOSÉ DOS CAMPOS (  )X(  ) SÃO CARLOS •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|1ª RODADA
• PORTUGUESA (3)X(2) TIGRES DO BRASIL •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (0)X(2) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• FRIBURGUENSE (1)X(0) MACAÉ •
EDUARDO GUINLE/NOVA FRIBURGO
• CABOFRIENSE (0)X(0) AMÉRICA •
ALAIR CORRÊA/CABO FRIO
• FLAMENGO (1)X(1) BOAVISTA •
GIULITE COUTINHO/MESQUITA
• VASCO DA GAMA (4)X(1) MADUREIRA •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (0)X(2) RESENDE •
FIGUEIRA DE MELLO/RIO DE JANEIRO
• VOLTA REDONDA (3)X(1) FLUMINENSE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|1ª RODADA
• CRUZEIRO (0)X(0) URT •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• CALDENSE (2)X(0) BOA •
?/POÇOS DE CALDAS
• VILLA NOVA (2)X(1) TOMBENSE •
CASTOR CIFUENTES/NOVA LIMA
• AMÉRICA (3)X(0) TUPI •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• UBERLÂNDIA (0)X(1) ATLÉTICO MINEIRO •
PARQUE DO SABIÁ/UBERLÂNDIA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA • *
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

*

*

*

*

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|1ª RODADA
GRUPO A|
• ABC (  )X(  ) CAMPINENSE •
FRASQUEIRÃO/NATAL
• IMPERATRIZ (  )X(  ) SALGUEIRO •
FREI EPIFÂNIO/IMPERATRIZ
GRUPO B|
• CORURIPE (  )X(  ) AMÉRICA POTIGUAR •
GÉRSON AMARAL/CORURIPE
• ESTANCIANO (  )X(  ) CRB •
GOVERNADOR AUGUSTO FRANCO/ESTÂNCIA
GRUPO C|
• SANTA CRUZ (  )X(  ) BAHIA •
ARRUDA/RECIFE
• JUAZEIRENSE (  )X(  ) CONFIANÇA •
PEDRO AMORIM/JUAZEIRO
GRUPO D|
• FORTALEZA (  )X(  ) RIVER •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA
• BOTAFOGO (  )X(  ) SPORT •
ALMEIDÃO/JOÃO PESSOA
GRUPO E|
• PRIMEIRO PASSO (  )X(  ) CEARÁ •
MÁRIO PESSOA/VITÓRIA DA CONQUISTA
• FLAMENGO (  )X(  ) SAMPAIO CORRÊA •
ALBERTÃO/TERESINA

SEGUNDA-FEIRA(7/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|??ª RODADA
• PORTUGUESA DE DESPORTOS (3)X(2) INDEPENDENTE LIMEIRA •
CANINDÉ/SÃO PAULO

2

+

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Teremos os 2 Jogos de Volta das Oitavas de Final da Champions League UEFA Temporada 2015/2016…..

TERÇA-FEIRA(8/MAR/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2015-2016|OITAVAS DE FINAL|JOGOS VOLTA
• REAL MADRID (  )X(  ) ROMA •
MADRID/ESPANHA
(JOGO IDA: ROM (0)X(2) RMD)
• WOLFSBURG (  )X(  ) GENT •
WOLFSBURG/ALEMANHA
(JOGO IDA: GNT (2)X(3) WOL)

Teremos 2 Jogos das Quartas de Final da UEFA Europa Young League Sub-19 Temporada 2015/2016…..

TERÇA-FEIRA(8/MAR/2016)…..

GloboTerra . Bola Pulando UEFA EUROPA YOUNG LEAGUE
2015-2016|SUB-19|QUARTAS DE FINAL
• REAL MADRID (  )X(  ) BENFICA •
MADRID/ESPANHA
• ANDERLECHT (  )X(  ) BARCELONA •
DENDERLEEUW/BÉLGICA

Experts da Bola

Estamos trazendo de volta nesta Temporada 2016 a ter este espaço do “Senna e os experts da bola…” aqui no Blog ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Vocês lembram quando fiz no período da Copa do Mundo,o espaço “Senna e os experts da bola” dentro do “ARTE DA BOLA News”?

Tivermos as participações especiais:

Márcio Spímpolo(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Lélio Teixeira(“NA GERAL”/RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Sérgio Patrick(RÁDIO BANDEIRANTES AM/SP)

Eduardo Affonso(ESPN BRASIL)

Edemar Annuseck()

Celso Unzelte()

Arnaldo Ribeiro(ESPN BRASIL)

João Carlos Assumpção()

Reali Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP|”O ESTADO DE S.PAULO“)

Humberto Perón(EDITORA GLOBO)

Fredy Júnior(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Bruno Vicari(SBT|ESPN BRASIL)

Gerd Wenzel(ESPN BRASIL)

Flávio Prado(Rádio Jovem Pan AM/SP|TV GAZETA/SP)

João Palomino(ESPN BRASIL)

Octávio Muniz(RÁDIO CAPITAL AM/SP)

Luiz Carlos Largo(ESPN BRASIL)

Roberta Peporine()

Jota Júnior(SPORTV)

Eduardo de Meneses(ESPN BRASIL)

Luiz Fernando Bindi(Distintivos-Blog ARTE DA BOLA)

Fernando Sampaio(Rádio Jovem Pan AM/SP)

Márcio Trevisan()

Mauro Betting(Rádio Jovem Pan AM/SP|FOX SPORTS BRASIL|UOL)

E com os temas sobre: “Os Campeonatos Estaduais na Temporada 2016…!!!”.
Eu pergunto para vocês:

“Quero saber de vocês na sua opinião,quem serão os Campeões Estaduais Temporada 2016?”.

Nesta nova fase minha galera da bola,já estou trazendo e estou colocando o ??º comentário do Grande Repórter Esportivo Vagner Lima(*).
*

*

Eu que estou enviando os E-Mails para os experts responderem sobre os Campeonatos Brasil Temporada 2016…!!!

Também vocês poderão ver na Comunidade ARTE DA BOLA no Facebook e Twitter!!!


Quarta-Feira(9/MARÇO/2016)teremos mais um comentário com outro expert da bola!!!

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

TERÇA-FEIRA 8/MARÇO/2016

01:30 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Semi Finais Torneio da Costa Oeste – WATCH ESPN (Internet)
06:00 – Crícket: Zimbábue x Hong Kong – WATCH ESPN (Internet)
10:30 – Crícket: Escócia x Afeganistão – WATCH ESPN (Internet)
14:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: 1ª Rodada – WATCH ESPN (Internet)
16:00 – Futebol,Copa da Inglaterra: Hull City x Arsenal – ESPN BRASIL
16:30 – Basquete Universitário Americano,NCAA: 1ª Rodada – WATCH ESPN (Internet)
16:45 – Futebol,Champions League UEFA: Real Madrid x Roma – EI MAXX
16:45 – Futebol,Champions League UEFA: Wolfsburg x Gent – EI MAXX2
19:00 – Futebol,Copa do Nordeste: Estanciano x América/RN – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX2
19:30 – Futebol,Taça Libertadores da América: Emelec x Olimpia – FOX SPORTS BRASIL 2
20:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A-2: Guarani x Votuporanguense – SPORTV
21:00 – Tênis,BNP Paribas Showdown: Gael Monfils x Stanislas Wawrinka – ESPN
21:30 – Futebol,Copa do Nordeste: Santa Cruz x Confiança – EI MAXX
21:30 – Hóquei no Gelo,NHL: Tampa Bay Lightning x Boston Bruins – ESPN+
21:45 – Futebol,Taça Libertadores da América: Atlético Nacional x Peñarol – FOX SPORTS BRASIL
21:45 – Futebol,Taça Libertadores da América: Sporting Cristal x Huracán – FOX SPORTS BRASIL 2
22:00 – Basquete,NBA: Minnesota Timberwolves x San Antonio Spurs – SPORTV
23:00 – Basquete Universitário Americano,NCAA: Torneio da Costa Oeste (Campeonato) – WATCH ESPN (Internet)

Coluna Bota pra Escanteio:

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Bola Surgindo

PamesaVillareal X Napoli Villareal

Vamos começar nesta Sexta-Feira(4/MARÇO),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna conta como foi o intercâmbio cultural do Arte da Bola,Pamesa e Villareal/Espanha na Expo Revestir de São Paulo…..”

+

Conclusão Final:

Muitas ações e reações que faltam definir qualidades pra descrever as minhas reações e da Pamesa e os execultivos do Time do Villareal.

E tenho o grande privilegio de fazer parte desta história de sucesso……

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Vocês gostam que trago de novidades que rolam de positivo em um dos grandes times internacionais e abrir que fazem aos seus torcedores? Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Espero que tenham gostado deste nosso Tema 1? agora aqui no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Aguardo as sugestões de vocês de novos Temas por aqui no Campo dos Comentários com Nomes e dados Completos preenchendo e não vou aceitar de pessoas que não colocarem os seus nomes!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

EX-Senador Luiz Estevão apronta no Clássico Brasiliense X Gama no Campeonato do Distrito Federal…..

Luiz Estevão

Neste Final de Semana no Estádio de Ceilândia,com a vitória do Brasiliense em cima do Gama por 1X0,que tivermos mais uma notícia de impacto pra estes dias que o Presidente do Brasiliense e EX-Senador Luiz Estevão foi protestar no setor do torcida do Gama tirou a sua camisa e fez gestos ofensivos!

O gol foi marcado por Gilvan, de cabeça, aos 41 minutos do segundo tempo.

Foi a 19ª vitória do Brasiliense sobre o Gama, na história dos dois times.

E foi a 1ª vez que fizeram o Clássico nesta cidade satélite!

POLÊMICA ENVOLVEU AUTORIDADES
Durante a semana que antecedeu o clássico Verde Amarelo entre Brasiliense X Gama, as discussões foram por conta do local do jogo, já que o homem forte do Brasiliense, o ex-senador Luiz Estevão não concordou com a mudança do duelo para o estádio Nacional Mané Garrincha, um estádio de Copa do Mundo. Os órgãos de segurança do Distrito Federal chegaram a vetar a realização da partida no Abadião, tudo por questões de segurança.

Mas uma visita do Vice-Governador do Distrito Federal, Renato Santana, com representantes do Governo, da Polícia Militar acabou fazendo com que a partida fosse realizada no Abadião, para um público de 1.759 torcedores. Parte da imprensa candanga teve de trabalhar em um local que foi instalado improvisadamente para o jogo deste sábado.

CONMEBOL indica pra não consumir a carne vermelha quando forem jogar no México nos duelos da Taça Libertadores…..

Tipos Carnes Bandeira México

A Confederação Sul-Americana de Futebol (Conmebol) alertou nesta Segunda-Feira aos jogadores de equipes que disputarem partidas da Copa Libertadores no México para que evitem comer carne vermelha no país devido à ‘possível contaminação’ comclembuterol, uma substância proibida pela FIFA.

Em carta emitida pela comissão médica, a Conmebol pede que os jogadores se abstenham de comer carne vermelha caso visitem o México pela possível contaminação com clembuterol, uma substância que promove o crescimento muscular e inibe o acumúmulo de gordura no corpo e que está incluída na lista de substâncias proibidas da Agência Mundial Antidoping.

A Conmebol ‘informa a todos os clubes participantes da Taça Libertadores 2016 que durante sua estadia no México se abstenha de consumir carne vermelha. O motivo deste comunicado é a possível contaminação da carne com a substância clembuterol’, diz a carta assinada pelo médico Osvaldo Pangrazio, presidente da comissão médica da Conmebol e diretor da unidade antidoping.

A carta é dirigida aos departamentos médicos dos clubes participantes da Taça Libertadores. O futebol mexicano já sofreu em vários anos problemas com resultados positivos por clembuterol devido ao consumo de carne contaminada.

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais Temporada 2016…..

SEGUNDA-FEIRA(7/MAR/2016)…..

+

+

+

+

Neste Sábado(5/MARÇO),teremos os jogos de vários Campeonatos Estaduais com a Temporada 2016!

Mais o destaque especial que *

Estão abaixo do painel abaixo dos Resultados Jogos que vão rolar nestes dias percorrendo o Brasil…..

SÁBADO/DOMINGO(4-5/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|8ª RODADA
• OESTE (  )X(  ) ÁGUA SANTA •
AMAROS/ITÁPOLIS
• BOTAFOGO (  )X(  ) MOGI MIRIM •
SANTA CRUZ/RIBEIRÃO PRETO
• SÃO PAULO (  )X(  ) SÃO BERNARDO FC •
PACAEMBU/SÃO PAULO
• PONTE PRETA (  )X(  ) XV NOV.PIRACICABA •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• AUDAX (  )X(  ) ITUANO •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• PALMEIRAS (  )X(  ) CAPIVARIANO •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• SANTOS (  )X(  ) CORINTHIANS •
VILA BELMIRO/SANTOS
• RIO CLARO (  )X(  ) LINENSE •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• RED BULL BRASIL (  )X(  ) RIO PRETO •
MOISÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• FERROVIÁRIA (  )X(  ) GRÊMIO NOVORIZONTINO •
FONTE LUMINOSA/ARARAQUARA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|11ª RODADA
• TAUBATÉ (  )X(  ) VOTUPORANGUENSE •
JOAQUIM MORAES FILHO/TAUBATÉ
• SÃO CAETANO (  )X(  ) GUARANI •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL
• VELO CLUBE (  )X(  ) ATLÉTICO SOROCABA •
BENITO AGNELO CASTELLANO/RIO CLARO
• BATATAIS (  )X(  ) BRAGANTINO •
OSVALDO SCATENA/BATATAIS
• MARÍLIA (  )X(  ) PAULISTA JUNDIAÍ •
BENTO DE ABREU/MARÍLIA
• JUVENTUS (  )X(  ) MIRASSOL •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
• ATLÉTICO MONTE AZUL (  )X(  ) BARRETOS •
OTACÍLIA ARROYO/MONTE AZUL PAULISTA
• RIO BRANCO (  )X(  ) PENAPOLENSE •
DÉCIO VITTA/AMERICANA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|11ª RODADA
• RIO PRETO (  )X(  ) NACIONAL •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ RIO PRETO
• SPORT ATIBAIA (  )X(  ) FLAMENGO GUARULHOS •
SALVADOR RUSSANI/ATIBAIA
• NOROESTE (  )X(  ) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• ITAPIRENSE (  )X(  ) SÃO JOSÉ DOS CAMPOS •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• OLÍMPIA (  )X(  ) FERNANDÓPOLIS •
MARIA TEREZA BRAGA/OLÍMPIA
• INTERNACIONAL LIMEIRA (  )X(  ) COMERCIAL •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• MATONENSE (  )X(  ) SERTÃOZINHO •
HUDSON BUCK FERREIRA/MATÃO
• PRIMAVERA (  )X(  ) SÃO JOSÉ •
ÍTALO MÁRIO LIMONGI/INDAIATUBA
• GRÊMIO OSASCO (  )X(  ) GUARATINGUETÁ •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO
• GRÊMIO BARUERI (  )X(  ) SÃO CARLOS •
ARENA BARUERI/BARUERI

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|??ª RODADA
• CABOFRIENSE (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• BANGU (  )X(  ) MADUREIRA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• PORTUGUESA (  )X(  ) AMÉRICA •
LUSO BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (  )X(  ) BOAVISTA •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• FLAMENGO (  )X(  ) RESENDE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
• VASCO DA GAMA (  )X(  ) BOTAFOGO •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|?ª RODADA
• CRUZEIRO (0)X(0) URT •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• CALDENSE (2)X(0) BOA •
?/POÇOS DE CALDAS
• VILLA NOVA (2)X(1) TOMBENSE •
CASTOR CIFUENTES/NOVA LIMA
• AMÉRICA (3)X(0) TUPI •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• UBERLÂNDIA (0)X(1) ATLÉTICO MINEIRO •
PARQUE DO SABIÁ/UBERLÂNDIA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|1ª RODADA
• RIO PRETO (0)X(1) GRÊMIO CATANDUVENSE •
ANÍSIO HADDAD/SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
• NOROESTE (2)X(2) GRÊMIO OSASCO •
ALFREDO CASTILHO/BAURU
• FERNANDÓPOLIS (0)X(2) SPORT ATIBAIA •
CLÁUDIO RODANTE/FERNANDÓPOLIS
• SÃO CARLOS (4)X(0) GUARATINGUETÁ •
LUIS AUGUSTO OLIVEIRA/SÃO CARLOS
• ITAPIRENSE (0)X(2) NACIONAL •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• FLAMENGO GUARULHOS (1)X(0) COMERCIAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• INTERNACIONAL LIMEIRA (0)X(1) SÃO JOSÉ •
MAJOR JOSÉ LEVY SOBRINHO/LIMEIRA
• SÃO JOSÉ FC (1)X(2) MATONENSE •
MARTINS PEREIRA/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
• GRÊMIO BARUERI (0)X(3) PRIMAVERA • *
ARENA BARUERI/BARUERI
• OLÍMPIA (0)X(3) SERTÃOZINHO •
MARIA TEREZA BREDA/OLÍMPIA

*

*

SEXTA-FEIRA(4/MAR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|11ª RODADA
• UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE (1)X(2) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
ANTÔNIO GUIMARÃES/SANTA BÁRBARA D´OESTE
• INDEPENDENTE LIMEIRA (0)X(0) SANTO ANDRÉ •
CORONEL AGOSTINHO PRADA/LIMEIRA

+

+

+

+

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

+

+

Neste Sábado(5/MARÇO),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2015/2016!

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

A grande surpresa que tivermos no Futebol foi a presença especial de Silvio Santos no camarote VIP do Presidente Flávio Augusto da Silva no Citrus Bowl vendo o Orlando City!

Vejam aí a foto pra ilustrar a sua visita de impacto!

Flavio Augusto Silva e Silvio Santos

SÁBADO-DOMINGO(4-5/MAR/2016)…..

+

SEXTA-FEIRA(4/MAR/2016)…..

+