Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos dos Campeonatos Estaduais+Jogo Volta da Grande Final na Copa Nordeste Temporada 2016…..

Neste Sábado(30/ABRIL),teremos os jogos de vários Campeonatos Estaduais com a Temporada 2016!

Mais o destaque especial que os seguintes pontos:

•O Campeonato Paulista em ritmo de decisões com a Grande Final na Série A-1 com o Audax e o Santos jogando na simpática cidade de Osasco dentro do Estádio José Liberatti nesta Temporada 2016!

•O Campeonato Paulista na Série A-2 tá em ritmo de Decisão com os Jogos de Ida as Semi Finais que vão sair os 2 Times pra subir na Série A-1 na Temporada 2017 e Série A-3 com a 3ª Rodada na 2ª Fase com 2 Quadrangulares Finais pra sair os Times que vão subir na Série A-2 na Temporada 2017! E teremos a Abertura da Última Divisão com vários Times Clássicos que sonham dár a volta por cima e alguns Times Recentes que tentam de tudo pra subir…..

•O Campeonato Carioca estará tendo a Grande Final entre Botafogo e Vasco da Gama com direito tão bem brigado que foi a Grande Volta do Tradicional Estádio do Maracanã no Rio de Janeiro!

•E fora outras decisões especiais pra vocês…..

•Para ninguém vier me pegar no meu pé vamos sim falar da Grande Final da Copa Nordeste a conhecida “Lampions League” em Campina Grande a terra natal do Trio de Amigos Anchieta Filho,José Neumanne Pinto e Moisés Sales onde tem um das Tradicionais Festas Juninas mais comentadas do Brasil com os Times Campinense a “Raposa do Sertão” e o Santa Cruz de Pernambuco com o Amigo “Camarada Especial” Alexandre Buarque a conhecida Clássica “Cobra Coral” com o seu Campeão pra conseguir o seu Passaporte Internacional pra jogar a Copa Sul Americana Temporada 201?…..

Estão abaixo do painel abaixo dos Resultados Jogos que vão rolar nestes dias percorrendo o Brasil…..

SÁBADO/DOMINGO(30/ABR-1º/MAI/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|FINAL|JOGO IDA
• AUDAX (  )X(  ) SANTOS •
JOSÉ LIBERATTI/OSASCO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA
• BARRETOS (  )X(  ) SANTO ANDRÉ •
FORTALEZA/BARRETOS
(JOGO IDA: SAE (2)X(0) BRS)
• MIRASSOL (  )X(  ) BATATAIS •
JOSÉ MARIA CAMPOS MAIA/MIRASSOL
(JOGO IDA: BAT (0)X(1) MSL)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-3|*ª RODADA
GRUPO 2|
• FLAMENGO GUARULHOS (  )X(  ) NACIONAL •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SERTÃOZINHO (  )X(  ) MATONENSE •
FREDERICO DALMAZO/SERTÃOZINHO
GRUPO 3|
• RIO PRETO (  )X(  ) SÃO CARLOS •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA
• SPORT ATIBAIA (  )X(  ) GRÊMIO CATANDUVENSE •
CORONEL FRANCISCO VIEIRA/ITAPIRA

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|ÚLTIMA DIVISÃO|3ª RODADA
GRUPO 1|
• PRESIDENTE PRUDENTE (  )X(  ) VOCEM •
PAULO CONSTANTINO/PRES.PRUDENTE
• ASSISENSE (  )X(  ) TUPÃ •
ANTÔNIO VIANA SILVA/ASSIS
• ELOSPORT (  )X(  ) OSVALDO CRUZ •
JOSÉ SIDNEY CUNHA/CAPÃO BONITO
• SANTACRUZENSE (  )X(  ) GRÊMIO PRUDENTE •
LEÔNIDAS CAMARINHA/SANTA CRUZ RIO PARDO
GRUPO 2|
• TANABI (  )X(  ) INTERNACIONAL BEBEDOURO •
ALBERTO VICTOLO/TANABI
• BANDEIRANTE (  )X(  ) ARAÇATUBA •
PEDRO MARIN BERBEL/BIRIGUI
• XV NOV. JAÚ (  )X(  ) AMÉRICA •
ZEZINHO GUIMARÃES/JAÚ
GRUPO 3|
• LEMENSE (  )X(  ) TABOÃO DA SERRA •
BRUNO LAZZARINI/LEME
• DESPORTIVO BRASIL (  )X(  ) PALMEIRINHA •
ERNESTO ROCCO/PORTO FELIZ
• AMPARO (  )X(  ) DIADEMA •
JOSÉ ARAÚJO CINTRA/AMPARO
• BARCELONA (  )X(  ) OSASCO •
RUA JAVARI/SÃO PAULO
GRUPO 4|
• ATLÉTICO MOGI DAS CRUZES (  )X(  ) JABAQUARA •
FRANCISCO RIBEIRO NOGUEIRA/MOGI DAS CRUZES
• GUARULHOS (  )X(  ) GRÊMIO MAUAENSE •
ANTÔNIO SOARES OLIVEIRA/GUARULHOS
• SÃO BERNARDO (  )X(  ) UNIÃO MOGI DAS CRUZES •
BAETÃO/SÃO BERNARDO CAMPO
• PORTUGUESA SANTISTA (  )X(  ) MANTHIQUEIRA •
ÚLRICO MURSA/SANTOS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|FINAL|JOGO IDA
• BOTAFOGO (  )X(  ) VASCO DA GAMA •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2016|FINAL|JOGO IDA
• ESPÍRITO SANTO (  )X(  ) DESPORTIVA •
ENGENHEIRO ARARIPE/CARIACICA

> (CAMPEONATO CAPIXABA SÉRIE B)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|FINAL|JOGO IDA
• AMÉRICA (  )X(  ) ATLÉTICO MINEIRO •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE

> (CAMPEONATO MINEIRO MÓDULO II)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|FINAL|JOGO IDA
• ATLÉTICO PARANAENSE (  )X(  ) CORITIBA •
ARENA/CURITIBA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|FINAL|TROFÉU INTERIOR|JOGO IDA
• LONDRINA (  )X(  ) PSTC •
VITORINO DIAS/LONDRINA

> (CAMPEONATO PARANAENSE SÉRIE B)

> ()

> (CAMPEONATO PARANAENSE SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2016|FINAL|JOGO IDA
• JOINVILLE (  )X(  ) CHAPECOENSE •
ARENA JOINVILLEM/JOINVILLE

> ? (CAMPEONATO CATARINENSE SÉRIE B)

> ? (CAMPEONATO CATARINENSE SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|FINAL|JOGO IDA
• JUVENTUDE (  )X(  ) INTERNACIONAL •
ALFREDO JACONI/CAXIAS DO SUL

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|SÉRIE B|14ª RODADA
GRUPO A|
• PELOTAS (  )X(  ) RIOGRANDENSE SANTA MARIA •
BOCA DO LOBO/PELOTAS
• BRASIL FARROUPILHA (  )X(  ) GUARANI VENÂNCIO AIRES •
CASTANHEIRAS/FARROUPILHA
• SÃO GABRIEL (  )X(  ) SANTA CRUZ •
SÍLVIO FARIA CORRÊA/SÃO GABRIEL
GRUPO B|
• SÃO LUIZ (  )X(  ) TUPI •
19 OUTUBRO/IJUÍ
• MARAU (  )X(  ) CAXIAS DO SUL •
RENATO BEBBER/MARAU
• ESPORTIVO (  )X(  ) SANTO ÂNGELO •
MONTANHA DOS VINHEDOS/BENTO GONÇALVES
• PANAMBI (  )X(  ) UNIÃO FREDERIQUENSE •
PIRATINI/PANAMBI

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|SÉRIE B|14ª RODADA
GRUPO A|
• BONSUCESSO (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
Z/Z
• BONSUCESSO (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
• RESENDE (  )X(  ) CABOFRIENSE •
TRABALHADOR/RESENDE
• MACAÉ (  )X(  ) AMERICA •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
GRUPO B|
• FLUMINENSE (  )X(  ) VASCO DA GAMA •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS
• BOAVISTA (  )X(  ) BOTAFOGO •
ELCY RESENDE MENDONÇA/SAQUAREMA
• MADUREIRA (  )X(  ) VOLTA REDONDA •
ANICETO MOSCOSO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (  )X(  ) FLAMENGO •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ > (CAMPEONATO GAÚCHO SÉRIE B)

> (CAMPEONATO GAÚCHO SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|FINAL|JOGO VOLTA
• CAMPINENSE (  )X(  ) SANTA CRUZ •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
(JOGO IDA: SCZ (2)X(1) CPE)

> ()

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|TAÇA GUANABARA|SEMI FINAL
• PORTUGUESA (  )X(  ) FRIBURGUENSE •
LUSO-BRASILEIRO/RIO DE JANEIRO
• BONSUCESSO (  )X(  ) TIGRES DO BRASIL •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• RESENDE (  )X(  ) CABOFRIENSE •
TRABALHADOR/RESENDE
• MACAÉ (  )X(  ) AMERICA •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ
• FLUMINENSE (  )X(  ) VASCO DA GAMA •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS
• BOAVISTA (  )X(  ) BOTAFOGO •
ELCY RESENDE MENDONÇA/SAQUAREMA
• MADUREIRA (  )X(  ) VOLTA REDONDA •
ANICETO MOSCOSO/RIO DE JANEIRO
• BANGU (  )X(  ) FLAMENGO •
CLÁUDIO MOACYR AZEVEDO/MACAÉ

>

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CARIOCA
2016|TAÇA SANTOS DUMONT|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• SAMPAIO CORRÊA (  )X(  ) ITABORAÍ •
LOURIVAL GOMES DE ALMEIDA/SAQUAREMA
• AMERICANO (  )X(  ) NOVA IGUAÇU •
ANTÔNIO FERREIRA DE MEDEIROS/CARDOSO MOREIRA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2016|2ª FASE|HEXAGONAL FINAL|8ª RODADA
• ESPÍRITO SANTO (  )X(  ) LINHARES FC •
ENGENHEIRO ARARIPE/CARIACICA
• RIO BRANCO CARIACICA (  )X(  ) DESPORTIVA •
ENGENHEIRO ARARIPE/CARIACICA
• ATLÉTICO ITAPEMIRIM (  )X(  ) REAL NOROESTE •
JOSÉ OLÍVIO SOARES/ITAPEMIRIM

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CAPIXABA
2016|SÉRIE B|3ª RODADA
• SERRA (  )X(  ) VILAVELHENSE •
ROBERTO SIQUEIRA COSTA/SERRA
• GEL (  )X(  ) CASTELO •
SALVADOR COSTA/LARANJEIRAS
• ESSE (  )X(  ) VITÓRIA •
JOSÉ OLIMPIO ROCHA/ÁGUIA BRANCA
• RIO BRANCO VENDA NOVA (  )X(  ) TUPY •
OLÍMPIO PERIM/VENDA NOVA DO IMIGRANTE

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• AMÉRICA MINEIRO (  )X(  ) CRUZEIRO •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• URT (  )X(  ) ATLÉTICO MINEIRO •
BERNARDO QUEIROZ/PATOS MINAS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MINEIRO
2016|MÓDULO II|HEXAGONAL FINAL|5ª RODADA
• UBERABA (  )X(  ) CAP UBERLÂNDIA •
ENGENHEIRO JOÃO GUIDO/UBERABA
• NACIONAL MURIAÉ (  )X(  ) DEMOCRATA GOV.VALADARES •
SOARES AZEVEDO/MURIAÉ
• AMÉRICA TEÓFILO OTONI (  )X(  ) MAMORÉ •
NASSRI MATTAR/TEÓFILO OTONI

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PARANAENSE
2016|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• ATLÉTICO PARANAENSE (  )X(  ) PARANÁ CLUBE •
ARENA/CURITIBA
• PSTC (  )X(  ) CORITIBA •
UBIRAJARA MEDEIROS/CORNÉLIO PROCÓPIO

> (CAMPEONATO PARANAENSE SÉRIE B)

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CATARINENSE
2016|8ª RODADA|2º TURNO
• CHAPECOENSE (  )X(  ) JOINVILLE •
ARENA ÍNDIO CONDÁ/CHAPECÓ
• BRUSQUE (  )X(  ) INTERNACIONAL LAGES •
AUGUSTO BAUER/BRUSQUE

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|3ª FASE|SEMI FINAL|JOGO IDA
• INTERNACIONAL (  )X(  ) SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE •
GIGANTE DO BEIRA-RIO/PORTO ALEGRE

GloboTerra . Bola Pulando CAMPEONATO GAÚCHO
2016|SÉRIE B|10ª RODADA
GRUPO A|
• AVENIDA (  )X(  ) BRASIL FARROUPILHA •
EUCALIPTOS/SANTA CRUZ
• RIOGRANDENSE (  )X(  ) GUARANI VENÂNCIO AIRES •
EUCALIPTOS/SANTA MARIA
• SÃO GABRIEL (  )X(  ) SANTA CRUZ •
SÍLVIO FARIA CORRÊA/SÃO GABRIEL
GRUPO B|
• SÃO LUIZ (  )X(  ) TUPI •
19 OUTUBRO/IJUÍ
• MARAU (  )X(  ) CAXIAS DO SUL •
RENATO BEBBER/MARAU
• ESPORTIVO (  )X(  ) SANTO ÂNGELO •
MONTANHA DOS VINHEDOS/BENTO GONÇALVES
• PANAMBI (  )X(  ) UNIÃO FREDERIQUENSE •
PIRATINI/PANAMBI

> (CAMPEONATO GAÚCHO SÉRIE C)

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|SEMI FINAL|JOGOS VOLTA
• BAHIA (  )X(  ) SANTA CRUZ •
FONTE NOVA/SALVADOR
(JOGO IDA: SCZ (2)X(2) BAH)
• CAMPINENSE (  )X(  ) SPORT •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
(JOGO IDA: SPT (1)X(0) CPE)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO SERGIPANO
2016|2ª FASE|HEXAGONAL SEMI FINAL|7ª RODADA
• DORENSE (  )X(  ) SERGIPE •
ARISTON AZEVEDO/NOSSA SENHORA DAS DORES
• CONFIANÇA (  )X(  ) BOCA JÚNIOR •
LOURIVAL BAPTISTA/ARACAJU
• ESTANCIANO (  )X(  ) ITABAIANA •
GOVERNADOR AUGUSTO FRANCO/ESTÂNCIA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO SERGIPANO
2016|QUADRANGULAR REBAIXAMENTO|6ª RODADA
• LAGARTO (  )X(  ) AMADENSE •
ETEVINO MENDONÇA/LAGARTO
• GUARANY PORTO DA FOLHA (  )X(  ) SOCORRENSE •
CAIO FEITOSA/PORTO DA FOLHA

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO ALAGOANO
2016|2ª FASE|HEXAGONAL FINAL|5ª RODADA
• CSA (  )X(  ) CRB •
REI PELÉ/MACEIÓ
• MURICI (  )X(  ) ASA ARAPIRACA •
JOSÉ GOMES/MURICI
• CORURIPE (  )X(  ) SANTA RITA •
GÉRSON AMARAL/CORURIPE

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO POTIGUAR
2016|COPA RIO GRANDE NORTE|FINAL
• ABC (  )X(  ) ALECRIM •
ARENA DUNAS/NATAL

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2016|SEMI FINAL|JOGOS IDA
• GUARANI JUAZEIRO DO NORTE (  )X(  ) UNICLINIC •
MAURO SAMPAIO/JUAZEIRO DO NORTE
• GUARANY SOBRAL (  )X(  ) FORTALEZA •
JUNCO/SOBRAL

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO CEARENSE
2016|SÉRIE B|13ª RODADA
• CRATO (  )X(  ) MARACANÃ •
LÍRIO CALLOU/BARBALHA
• CAMPO GRANDE (  )X(  ) ITAPAJÉ •
MAURO SAMPAIO/JUAZEIRO DO NORTE
• NOVA RUSSAS (  )X(  ) FERROVIÁRIO •
JOSÉ SANTOS NETO/NOVA RUSSAS
• ALTO SANTO (  )X(  ) HORIZONTE •
COLISEU/ALTO SANTO

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PIAUÍENSE
2016|TAÇA CIDADE TERESINA|6ª RODADA
• CAÍÇARA (  )X(  ) PARNAHYBA •
FELIPE RAULINO/ALTOS
• PIAUÍ (  )X(  ) CORI-SABBÁ •
JOSÉ ALBERTO SILVA/TERESINA

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO BRASILIENSE
2016|QUARTAS FINAL|JOGOS IDA
• SOBRADINHO (  )X(  ) LUZIÂNIA •
AUGUSTINHO LIRA/SOBRADINHO
• BRASÍLIA (  )X(  ) CEILÂNDIA •
DIOGO FRANCISCO GOMES/FORMOSA
• SANTA MARIA (  )X(  ) GAMA •
WALMIR CAMPELO BEZERRA/GAMA
• PARACATU (  )X(  ) BRASILIENSE •
FREI NORBERTO/PARACATU

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO GOIANO
2016|15ª RODADA
• ITUMBIARA (  )X(  ) CRAC •
JUSCELINO KUBITSCHEK/ITUMBIARA
• TRINDADE (  )X(  ) GOIÁS •
ABRÃO COSTA/TRINDADE
• APARECIDENSE (  )X(  ) GOIANÉSIA •
ANÍBAL TOLEDO/APARECIDA DE GOIÂNIA
• ATLÉTICO GOIANIENSE (  )X(  ) ANAPOLINA •
SERRA DOURADA/GOIÂNIA

>

> (CAMPEONATO GOIANO SÉRIE B)

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO SUL MATO GROSSENSE
2016|QUARTAS FINAL
• ÁGUIA NEGRA (  )X(  ) COMERCIAL •
NINHO DA ÁGUIA/RIO BRILHANTE
• CORUMBAENSE (  )X(  ) COSTA RICA •
ARTHUR MARINHO/CORUMBÁ
(JOGO IDA: CRC (1)X(3) CBE)
• SETE DE SETEMBRO DOURADOS (  )X(  ) CHAPADÃO DO SUL •
?/DOURADOS
(JOGO IDA: CDO (0)X(1) SST)
• IVINHEMA (  )X(  ) OPERÁRIO •
?/IVINHEMA

>

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO MATO GROSSENSE
2016|SÉRIE A|2ª FASE|4ª RODADA
GRUPO C|
• ARAGUAIA (  )X(  ) DOM BOSCO •
ZECA COSTA/BARRA DO GARÇAS
• LUVERDENSE (  )X(  ) CACERENSE •
PASSOS DA EMA/LUCAS DO RIO VERDE
GRUPO D|
• CUIABÁ (  )X(  ) SINOP •
ARENA PANTANAL/CUIABÁ
• UNIÃO RONDONÓPOLIS (  )X(  ) OPERÁRIO VÁRZEA GRANDE •
LUTHERO LOPES/RONDONÓPOLIS

>

>

>

>

Globo Terra . Bola Pulando COPA NORDESTE
2016|FINAL|JOGO VOLTA
• CAMPINENSE (  )X(  ) SANTA CRUZ •
ÉRNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
(JOGO IDA: SCZ (2)X(1) CPE)

SEXTA-FEIRA(29/ABR/2016)…..

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|QUARTAS FINAL|JOGO IDA
• BATATAIS (0)X(0) BRAGANTINO •
OSWALDO SCATENA/BATATAIS

Globo Terra . Bola Pulando CAMPEONATO PAULISTA
2016|SÉRIE A-2|QUARTAS FINAL|JOGO VOLTA
• BRAGANTINO (1)X(1) BATATAIS •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
(PÊNALTIS: BGO (7)X(8) BAT)
(JOGO IDA: BAT (0)X(0) BGO)

>

+

+

+

Os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2015/2016…..

Bola Surgindo

Neste Sábado(30/ABRIL),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2015/2016!

•*

•*

•*

•*

•*

Estão abaixo do painel abaixo os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(30/ABR-1º/MAI/2016)…..

+

+

+

+

+

+

SEXTA-FEIRA(29/ABR/2016)…..

+

+

+

+

+

+

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>