Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SÁBADO 30/ABRIL/2016

02h00 – Super Rugby: Highlanders x Brumbies – WATCH ESPN (Internet)
04h35 – Super Rugby: Blues x Rebels – WATCH ESPN (Internet)
06h00 – Fórmula 1: treino livre do GP da Rússia – SPORTV
06h40 – Super Rugby: Reds x Cheetahs – WATCH ESPN (Internet)
08h00 – Mundial de Superbikes: primeira bateria da etapa da Itália – ESPN+
08h30 – Campeonato Chinês: Guangzhou Evergrande  x Shanghai Greenland – BAND SPORTS
09h00 – Fórmula 1: treino classificatório do GP da Rússia – SPORTV
10h30 – Campeonato Alemão: Bayern Munique x Borussia M’Gladbach – ESPN
10h30 – Campeonato Alemão: Mainz 05 x Hamburgo – WATCH ESPN (Internet)
10h30 – Campeonato Alemão: Darmstadt x Eintracht Frankfurt – WATCH ESPN (Internet)
10h30 – Campeonato Alemão: Borussia Dortmund x Wolfsburg – FOX SPORTS
10h30 – ATP Tênis de Istambul: segunda semifinal – ESPN+
11h00 – Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Real Madrid – ESPN BRASIL
11h00 – Campeonato Inglês: West Bromwich x West Ham – WATCH ESPN (Internet)
11h00 – Campeonato Inglês: Stoke City x Sunderland – WATCH ESPN (Internet)
11h00 – Campeonato Inglês: Watford x Aston Villa – WATCH ESPN (Internet)
11h00 – Campeonato Inglês: Newcastle x Crystal Palace – FOX SPORTS2
11h00 – WTA Tênis de Rabat: final – BANDSPORTS (VT)
11h00 – Ciclismo: Tour de Romandie – WATCH ESPN (Internet)
12h00 – Campeonato Francês: St. Etienne x Toulouse – SPORTV
12h00 – Copa do Mundo de Ginástica Artística: etapa da Croácia – SPORTV3
12h00 – Boxe: Billy Joe Saunders x Max Bursak – WATCH ESPN (Internet)
12h05 – Super Rugby: Lions x Hurricanes – WATCH ESPN (Internet)
13h00 – ATP Tênis de Istambul: segunda semifinal – ESPN+
13h15 – Campeonato Espanhol: Atlético de Madri x Rayo Vallecano – ESPN BRASIL
13h30 – Campeonato Inglês: Arsenal x Norwich – FOX SPORTS
13h30 – Campeonato Alemão: Bayer Lerverkusen x Hertha Berlin – FOX SPORTS2
14h10 – NBB: Mogi das Cruzes x Flamengo – REDE TV! e SPORTV2
14h10 – Super Rugby: Stormers x Waratahs – WATCH ESPN (Internet)
14h30 – Campeonato Português: Porto x Sporting – ESPN
15h15 – Campeonato Sergipano: Sergipe x Boca Júnior – ATALAIA (SE) e ESPORTE INTERATIVO
15h30 – Campeonato Italiano: Chievo x Fiorentina – ESPN BRASIL
15h30 – Campeonato Espanhol: Real Betis x Barcelona – FOX SPORTS
15h30 – Liga Italiana de Vôlei Feminino: Piacenza x Conegliano (jogo 3 da final) – BANDSPORTS
16h00 – Campeonato Maranhense: Cordino x Moto Club – EI MAXX
16h00 – Campeonato Francês: Lyon x Gazelec Ajaccio – ESPN+
16h00 – Nascar: categoria e etapa não informada – FOX SPORTS2
16h15 – Campeonato Sul-americano de Rugby: Brasil x Chile – REDE TV!
16h15 – Campeonato Capixaba: Espírito Santo x Desportiva – GAZETA (ES)
17h00 – Copa do Brasil: Paysandu x Independente – SPORTV
17h05 – MLS: NY City x Vancouver Whitecaps – SPORTV2
17h05 – Campeonato Espanhol: Granada x Las Palmas – WATCH ESPN (Internet)
18h00 – Circuito Mundial de Vôlei de Praia: semifinais masculina – SPORTV3
18h30 – MLB: Mets x Giants – FOX SPORTS 2
18h40 – Super Rugby: Jaguares x Kings – ESPN+
19h00 – Circuito Mundial de Vôlei de Praia: semifinais feminina – SPORTV3
19h30 – Campeonato Paulista Série A2: Barretos x Santo André (jogo 2 da semifinal) – REDE VIDA e SPORTV
20h00 – Liga de Futebol Norte Americana: Fort Lauderdale Strikers x Tampa Bay Rowdies – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX2
20h35 – MLS: New England Revolution x Orlando City – SPORTV2
21h00 – MMA: Jungle Fight #86 – BANDSPORTS
23h30 – Arena Cross: etapa da Ilha Comprida – SPORTV3 (VT)

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

QUINTA-FEIRA 28/ABRIL/2016

01:00 – Futebol,Champions League CONCACAF: América do México x Tigres (Final, Jogo Volta) – FOX SPORTS BRASIL 2 (VT)
11:00 – Ciclismo,Tour de Romandie: 3º Dia – WATCH ESPN (Internet)
16:05 – Futebol,UEFA Europa League: Villareal x Liverpool (2ª Semi Final, Jogo Ida) – ESPORTE INTERATIVO e ESPN BRASIL
16:05 – Futebol,UEFA Europa League: Shakhtar Donetsk x Sevilla (1ª Semi Final, Jogo Ida) – FOX SPORTS BRASIL
19:15 – Futebol,Copa do Brasil: Sport x Aparecidense – SPORTV
19:15 – Futebol,Copa do Brasil: América Mineiro x Red Bull Brasil – SPORTV2
19:30 – Futebol,Taça Libertadores da América: Independiente Del Valle x River Plate – FOX SPORTS BRASIL
21:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Washington Capitals x Pittsburgh Penguins (Play Off´s Semi Final Conferência Leste, Jogo 1) – ESPN+
21:00 – Futebol Americano,NFL: Draft 2016/2017 – ESPN
21:30 – Futebol,Copa do Brasil: Santos x Santos/AP – SPORTV e ESPN BRASIL
21:30 – Futebol,Copa do Brasil: Botafogo x Coruripe – SPORTV2
21:45 – Futebol,Taça Libertadores da América: São Paulo x Deportivo Toluca – FOX SPORTS BRASIL
21:45 – Futebol,Taça Libertadores da América: Cerro Porteño x Boca Juniors – FOX SPORTS BRASIL 2

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

QUARTA-FEIRA 27/ABRIL/2016

11:00 – Ciclismo,Tour de Romandie: 2ª Dia – WATCH ESPN (Internet)
15:00 – Futebol,Copa do Brasil Sub-17: Flamengo x Sport – ENTERPLAY (Internet)
15:00 – Esgrima,Mundial por Equipes: Etapa do Rio de Janeiro – SPORTV2
15:30 – Vôlei,Super Liga Italiana Masculina: Civitanova x Perugia (2ª Semi Final) – BAND SPORTS
15:45 – Futebol,Champions League UEFA: Atlético Madrid x Bayern Munique (2ª Semi Final, Jogo Ida) – GLOBO, BAND, EI MAXX, TNT e GLOBO ESPORTE.COM (Internet)
16:00 – Basquete,Copa Europa Masculina: Strasbourg x Galatasaray (Final) – SPORTV2
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Feminino: Ferroviária x Rio Preto – TV BRASIL e SPORTV2
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Feminino: Foz Cataratas x São Francisco – ENTERPLAY (Internet)
19:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Pinheiros x Bauru – LNB (Internet)
19:30 – Futebol,Taça Libertadores da América: Racing Club x Atlético Mineiro – SPORTV
20:15 – Futebol,Campeonato Sergipano: Confiança x Sergipe – EI MAXX2
21:00 – Beisebol,MLB: Texas Rangers x New York Yankees – ESPN+
21:45 – Futebol,Taça Libertadores da América: Nacional/URU x Corinthians – GLOBO (SP, SC, PR, MG – Menos Juiz de Fora, GO, TO, MS, MT, AL, RN, CE e AP), SPORTV e FOX SPORTS BRASIL
21:45 – Futebol,Taça Libertadores da América: Grêmio x Rosario Central – RBS (RS) e FOX SPORTS BRASIL 2
21:45 – Futebol,Copa do Brasil: Vasco da Gama x Remo – GLOBO (RJ, ES, MG – Juiz de Fora, SE, PE – Petrolina, PI, MA, PA, AM, RO, AC, RR e DF), SPORTV2 e ESPN BRASIL
21:45 – Futebol,Copa do Brasil: Vitória x Náutico/RR – REDE BAHIA (BA)
21:45 – Futebol,Copa do Nordeste: Santa Cruz x Campinense (Final, Jogo Ida) – GLOBO (PE e PB), ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX
23:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Anaheim Ducks x Nashville Predators (Final Conferência Oeste, Jogo 7) – ESPN

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

TERÇA-FEIRA 26/ABRIL/2016

10:45 – Ciclismo,Tour de Romandie: 1º Dia – WATCH ESPN (Internet)
15:00 – Futebol,Campeonato Escocês: Saint Johnstone x Aberdeen – FOX SPORTS BRASIL 2 (VT)
15:45 – Futebol,Champions League UEFA: Manchester City x Real Madrid (1ª Semi Final, Jogo Ida) – GLOBO, BAND, EI MAXX, TNT e GLOBO ESPORTE.COM (Internet)
16:00 – Futsal,Liga Paulista: Jacareí x Pulo do Gato – SPORTV2
16:00 – Esgrima,Mundial por Equipe: Etapa do Rio de Janeiro – SPORTV3
17:00 – Futebol,Copa do Brasil Sub-17: Cruzeiro x Vasco da Gama – SPORTV
18:00 – Judô,Desafio Internacional: Brasil x Canadá – SPORTV2
19:30 – Futebol,Copa do Brasil: Ceará x Resende – SPORTV e FOX SPORTS BRASIL 2
19:30 – Basquete,Liga Basquete Feminino: Sampaio Corrêa x Corinthians (Final, Jogo 4) – SPORTV2
19:30 – Futsal,Liga Paulista: Orlândia x Indaiatubana – SPORTV3
19:30 – Futebol,Taça Libertadores da América: Huracán x Atlético Nacional – FOX SPORTS BRASIL
19:30 – Futebol,Copa do Brasil Sub-17: Corinthians x Chapecoense – ESPN BRASIL
20:00 – Beisebol,MLB: Atlanta Braves x Boston Red Sox – ESPN+
20:30 – Basquete,NBA: Atlanta Hawks x Boston Celtics (Play Off´s Conferência Leste, Jogo 5) – ESPN
21:30 – Futebol,Copa do Brasil: Portuguesa x Parnahyba/PI – FOX SPORTS BRASIL 2
21:30 – Futsal,Liga Paulista: Corinthians x Pompeia – SPORTV
21:45 – Futebol,Taça Libertadores da América: Deportivo Táchira x Pumas – FOX SPORTS BRASIL

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEGUNDA-FEIRA 25/ABRIL/2016

10:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Roma x Napoli – FOX SPORTS BRASIL 2 e RAI
12:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Verona x Milan – FOX SPORTS BRASIL 2 e RAI
14:15 – Vôlei,Super Liga Italiana Masculina: Trentino x Modena (1ª Semi Final) – BAND SPORTS
15:30 – Futebol,Campeonato Espanhol: Celta x Granada –  FOX PLAY (Internet)
16:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Tottenham x West Bromwich – FOX SPORTS BRASIL
17:00 – Futebol,Campeonato Belga: KV Oostende x Anderlecht – FOX SPORTS BRASIL 2 (VT)
18:45 – Futsal,Liga Nacional: Orlândia x Marreco Futsal – SPORTV
20:20 – Futebol,Campeonato Cearense Série B: Ferroviário x Alto Santo – FCF TV (Internet)
21:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Brasília x Paulistano – SPORTV2
21:00 – Basquete,NBA: Oklahoma City Thunder X Dallas Mavericks (Play Off´s Conferência Oeste, Jogo 5) – SPORTV3
21:00 – Beisebol,MLB: Texas Rangers x New York Yankees- ESPN+
23:00 – Basquete,NBA: Portland Trail Blazers x Los Angeles Clippers (Play Off´s Conferência Oeste, Jogo 4) – SPORTV2

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

DOMINGO 24/ABRIL/2016

03:05 – Rugby,Super Rugby: Brumbies x Crusaders – WATCH ESPN (Internet)
05:10 – Atletismo: Maratona de Londres – SPORTV2
06:00 – Velocidade,Mundial de Moto Velocidade: Etapa da Espanha – SPORTV
07:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Levante x Athletic Bilbao – WATCH ESPN (Internet)
07:20 – Velocidade,Moto 2: Etapa da Espanha – SPORTV
07:30 – Futebol,Campeonato Italiano: Frosimone x Palermo – RAI
08:00 – Futsal,Liga Espanhola Masculina: Ribera Navarra x Magna Gurpea – EI MAXX
08:00 – Games,ESL One Manila: Finais Dota 2 – SPORTV3
08:30 – Tênis,WTA de Stuttgart: Angelique Kerber x Laura Siegemond (Final) – BAND SPORTS
09:05 – Atletismo: Maratona de São Paulo – GLOBO (Dentro do “Esporte Espetacular”)
09:30 – Velocidade,Ciclismo: Liege Bastone Liege – ESPN+
10:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A-3: Flamengo Guarulhos x Sertãozinho – TV BRASIL
10:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Sampdoria x Lazio – ESPN BRASIL
10:00 – Futebol,Campeonato Italiano: Torino x Sassuolo – RAI
10:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Sunderland x Arsenal – FOX SPORTS BRASIL
10:00 – Vôlei de Praia,Circuito Banco do Brasil: Alisson Cerutti/Bruno Schmidt x George Souto/Jô Gomes e Larissa França/Talita Antunes x Duda Lisboa/Elize Maia (Finais Masculina e Feminina da Etapa de Fortaleza) – SPORTV
10:00 – Corrida Aérea,Red Bull Air Race: Etapa da Áustria – SPORTV2
10:20 – Velocidade,Fórmula V8: Etapa da Hungria – EI MAXX
10:30 – Futebol,Campeonato Chinês: Shanghai Shenhua x Hebei China Fortune – BAND SPORTS (VT)
10:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Borussia Monchengladbach x Hoffenheim – FOX SPORTS BRASIL 2
11:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Sevilla x Real Betis – ESPN
11:00 – Natação,Aberto Internacional Paralímpico: Várias Provas – GLOBO (Dentro do “Esporte Espetacular”) e SPORTV2
11:15 – Rugby,Campeonato Europeu de Clubes: Leicester Tigers x Racing (2ª Semi Final) – WATCH ESPN (Internet) e TV5
12:00 – Futebol,Copa da Inglaterra: Crystal Palace x Watford (2ª Semi Final) – ESPN+
12:15 – Futebol,Campeonato Inglês: Leicester City x Swansea City – ESPN BRASIL
12:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Eintracht Frankfurt x Mainz 05 – FOX SPORTS BRASIL 2
12:30 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Bauru x Pinheiros – SPORTV
12:30 – Vôlei,Super Liga Italiana Masculina: Perugia x Citivanova (2ª Semi Final) – BAND SPORTS
13:15 – Futebol,Campeonato Espanhol: Getafe x Valencia – ESPN
14:00 – Golfe,Valero Texas Open: Última Rodada – ESPN+
14:30 – Basquete,Liga Basquete Feminino: Sampaio Corrêa x Corinthians/Americana (Final, Jogo 3) – SPORTV2
15:00 – Velocidade,NASCAR Sprint Cup: Etapa Toyota Owners 400 – FOX SPORTS BRASIL 2
15:30 – Futebol,Campeonato Cearense Série B: Floresta x Iguatu – FCF TV (Internet)
15:30 – Futebol,Campeonato Espanhol: Villareal x Real Sociedad – FOX SPORTS BRASIL
15:30 – Futsal,Copa Europa: Ugra x Inter (Final) – SPORTV3
15:45 – Futebol,Campeonato Italiano: Fiorentina x Juventus – ESPN BRASIL e RAI
16:00 – Futebol,Campeonato Carioca: Vasco da Gama x Flamengo (1ª Semi Final) – GLOBO (RJ, ES, DF, BA, RN, PB, SE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC e TO), BAND (RJ, MG, ES, DF, PE, BA, AL, RN, PB, SE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC e TO) e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Paulista: Santos x Palmeiras (2ª Semi Final) – GLOBO (SP), BAND (SP, RS, SC, MS, MT e CE) e SPORTV
16:00 – Futebol,Campeonato Mineiro: Cruzeiro x América (2ª Semi Final, Jogo Volta) – GLOBO MINAS (MG) e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Gaúcho: Grêmio x Juventude (1ª Semi Final, Jogo Volta) – RBS (RS) e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Paranaense: Paraná Clube x Atlético Paranaense (1ª Semi Final, Jogo Volta) – RPC (PR), BAND (PR) e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Catarinense: Joinville x Brusque – RBS (SC) e PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Pernambucano: Salgueiro x Sport (2ª Semi Final, Jogo Volta) – GLOBO NORDESTE (PE)
16:00 – Futebol,Campeonato Pernambucano: Náutico Capibaribe x Santa Cruz (1ª Semi Final, Jogo Volta) – PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Cearense: Fortaleza x Guarany Sobral (2ª Semi Final, Jogo Volta) – VERDES MARES (CE), DIÁRIO (CE) e EI MAXX
16:00 – Futebol,Campeonato Alagoano: Coruripe x CRB (2ª Semi Final, Jogo Volta) – GAZETA (AL) e EI MAXX 2
16:00 – Futebol,Campeonato Goiano: Goiás x Vila Nova (2ª Semi Final, Jogo Volta) – ANHANGUERA (GO) e TV GOIÂNIA (GO)
16:00 – Futebol,Campeonato Sul Mato Grossense: Comercial x Corumbaense (1ª Semi Final, Jogo Volta) – MORENA (MS)
16:00 – Futebol,Campeonato Mato Grossense: Cuiabá x União Rondonópolis – CENTRO AMÉRICA (MT)
16:15 – Velocidade,Fórmula Indy: GP de Alabama – BAND SPORTS
16:30 – Futebol,Campeonato Paraibano: Campinense x Treze – ESPORTE INTERATIVO
16:30 – Futebol,Campeonato Português: Rio Ave x Benfica – ESPN
16:30 – Basquete,NBA: Houston Rockets x Golden State Warriors (Play Off´s Conferência Oeste, Jogo 4) – SPORTV2
17:00 – Futebol,MLS: San Jose Earthquakes x Sporting Kansas City – WATCH ESPN (Internet)
18:00 – Futebol,Campeonato Paraense: São Francisco x Cametá (Final 2º Turno) – CULTURA (PA)
18:30 – Futebol,Campeonato Catarinense: Criciúma x Chapecoense – PREMIERE
18:30 – Futebol,Campeonato Catarinense: Internacional Lages x Avaí – PREMIERE
18:30 – Futebol,Campeonato Alagoano: CSA x Murici (1ª Semi Final, Jogo Volta) – EI MAXX
19:00 – Futebol,Campeonato Carioca: Fluminense x Botafogo (2ª Semi Final) – SPORTV
19:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Mogi das Cruzes x Basquete Cearense – LNB (Internet)
19:00 – Triatlon,Circuito Mundial Masculino: Etapa da Cidade do Cabo – BAND SPORTS (VT)
20:30 – Futebol,MLS: New York Red Bulls x Orlando City – SPORTV3
20:30 – Saltos Ornamentais,Copa do Mundo: Etapa de Kazan – BAND SPORTS (VT)
21:00 – Beisebol,MLB: Houston Astros x Boston Red Sox – ESPN+
21:00 – Basquete,Liga ACB Masculina: Barcelona x Real Madrid – FOX SPORTS BRASIL 2 (VT)
21:30 – Basquete,NBA: Detroit Pistons x Cleveland Cavaliers (Play Off´s Conferência Leste, Jogo 4) – SPORTV2

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SÁBADO 23/ABRIL/2016

00:00 – MMA.Hard Knocks Fighting Championship 49: Várias Lutas – BAND SPORTS
02:15 – Rugby,Super Rugby: Sunwolves x Jaguares – WATCH ESPN (Internet)
04:30 – Futebol,Campeonato Chinês: Ghangzhou R&F x Jiangsu Suning – BAND SPORTS
04:35 – Rugby,Super Rugby: Hurricanes x Chiefs – WATCH ESPN (Internet)
06:30 – Games,ESL One Manila: Finais Dota 2 – SPORTV.COM (Internet)
06:40 – Rugby,Super Rugby: Force x Waratahs – WATCH ESPN (Internet)
07:30 – Velocidade,Mundial de Moto Velocidade: Treino Oficial da Etapa da Espanha – SPORTV
08:00 – MMA,Abu Dhabi World Pro: Várias Lutas – COMBATE
08:30 – Tênis,WTA de Stuttgart: Petra Kvitova x Angelique Kerber (1ª Semi Final) – BAND SPORTS
08:40 – Velocidade,Fórmula 3.5 V8: Etapa da Hungria – EI MAXX
08:45 – Futebol,Campeonato Inglês: Manchester City x Stoke City – ESPN BRASIL
09:00 – Futebol,Campeonato Paulista Sub-15: Audax x Taboão da Serra – ESPORTE MAIS (Osasco)
10:00 – Futebol,Campeonato Paulista Feminino: Francana x Audax Corinthians – ESPORTE MAIS (Osasco)
10:00 – Rugby,Super Rugby: Stormers x Reds – WATCH ESPN (Internet)
10:15 – Velocidade,Fórmula 3.5 V8: Etapa da Hungria – EI MAXX2
10:30 – Futebol,Campeonato Paulista Série A-3: Sport Atibaia x Rio Preto – REDE VIDA
10:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Hertha Berlim x Bayern Munique – FOX SPORTS BRASIL 2
10:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Stuttgart x Borussia Dortmund – ESPN
10:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Colônia x Darmstadt – WATCH ESPN (Internet)
10:45 – Futebol,Campeonato Paulista Sub-17: Audax x Taboão da Serra – ESPORTE MAIS (Osasco)
11:00 – Futebol,Campeonato Italiano Série B: Crotone x Como – BAND SPORTS
11:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Rayo Vallecano x Real Madrid – FOX SPORTS BRASIL
11:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Liverpool x Newcastle – ESPN BRASIL
11:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Bournemouth x Chelsea – ESPN+
11:00 – Rugby,Campeonato Europeu de Clubes: Saracens x Wasps – WATCH ESPN (Internet) e TV5
12:05 – Rugby,Super Rugby: Kings x Lions – WATCH ESPN (Internet)
12:15 – Futebol,Campeonato Português: Académica Coimbra x Porto – SPORTV2
12:30 – Futebol,Campeonato Francês: Toulouse x Olympique Lyon – SPORTV e TV5
12:30 – Velocidade,Fórmula E: Etapa de Paris – FOX SPORTS BRASIL 2
13:00 – Tênis,WTA de Stuttgart: Agnieszka Radwanska x Laura Siegemond (2ª Semi Final) – BAND SPORTS
13:15 – Futebol,Campeonato Espanhol: Atlético Madrid x Málaga – FOX SPORTS BRASIL
13:15 – Futebol,Copa da Inglaterra: Everton x Manchester United (1ª Semi Final) – ESPN BRASIL
13:30 – Futebol,Campeonato Alemão: Schalke 04 x Bayer Leverkusen – ESPN
13:30 – Velocidade,NASCAR Xfinity Series: Etapa Toyota Care 250 – FOX SPORTS BRASIL 2
14:00 – Golfe,Valero Texas Open: 3ª Rodada – ESPN+
14:10 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Flamengo x Rio Claro – REDE TV!
14:15 – Futebol,Campeonato Português: Sporting x União Madeira – SPORTV2
15:00 – Saltos Ornamentais,Copa do Mundo: Etapa de Kazan – BAND SPORTS (VT)
15:15 – Futebol,Campeonato Paulista Série A-2: Santo André x Barretos (1ª Semi Final, Jogo Ida) – TV BRASIL e SPORTV
15:15 – Futebol,Campeonato Sergipano: Itabaiana x Confiança – ATALAIA (SE)
15:30 – Futebol,Campeonato Espanhol: Barcelona x Sporting Gijón – ESPN BRASIL
15:45 – Futebol,Campeonato Italiano: Internazionale x Udinese – ESPN e RAI
16:00 – Futebol,Campeonato Mineiro: Atlético Mineiro x URT (2ª Semi Final, Jogo Volta) – PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Paranaense: Coritiba x PSTC (2ª Semi Final, Jogo Volta) – PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Catarinense: Figueirense x Metropolitano Blumenau – PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Goiano: Atlético Goianiense x Anápolis (2ª Semi Final, Jogo Volta) – PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Cearense: Uniclinic x Guarani Juazeiro do Norte (1ª Semi Final, Jogo Volta) – DIÁRIO (CE) e EI MAXX2
16:00 – Futebol,Copa Verde: Gama x Aparecidense (2ª Semi Final, Jogo Volta) – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX
16:00 – Futebol,Campeonato Cearense Série B: Horizonte x Campo Grande – FCF TV (Internet)
16:15 – Rugby,Campeonato Sul-Americano Masculino XV: Brasil x Uruguai – REDE TV!
17:00 – Beisebol,MLB: Houston Astros x Boston Red Sox – FOX SPORTS BRASIL 2
17:30 – Vôlei,Liga Italiana Feminina: Piacenza x Bergamo (1ª Semi Final) – BAND SPORTS
18:30 – Futebol,Campeonato Gaúcho: São José Porto Alegre x Internacional (2ª Semi Final, Jogo Volta) – SPORTV
18:30 – Futebol,Campeonato Paulista: Corinthians x Audax (1ª Semi Final) – PREMIERE
18:30 – Futebol,Copa Verde: Remo x Paysandu (1ª Semi Final, Jogo Volta) – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX
18:30 – Basquete,NBA: Charlotte Hornets x Miami Heat (Play Off´s Conferência Leste, Jogo 3) – SPORTV2
19:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A-3: Grêmio Catanduvense x São Carlos – REDE VIDA
19:00 – Natação,Aberto Internacional Paralímpico: Várias Provas – SPORTV3
19:15 – Lutas.UFC 197: Jon Jones x Ovince Saint Preux (Card Principal) – COMBATE
20:00 – MMA,HFC 49: Várias Lutas – BAND SPORTS
21:00 – Futebol,Campeonato Paulista Série A-2: Batatais x Mirassol (2ª Semi Final, Jogo Ida) – SPORTV2
21:00 – Basquete,NBA: Dallas Mavericks x Oklahoma City Thunder (Play Off´s Conferência Oeste, Jogo 4) – ESPN
22:30 – Futebol,Campeonato Mexicano: Atlas x León – ESPN+
23:30 – Futebol,MLS: Los Angeles Galaxy x Real Salt Lake – SPORTV2
23:30 – Basquete,NBA: Portland Trail Blazers x Los Angeles Clippers (Play Off´s Conferência Oeste, Jogo 3) – SPORTV

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

QUINTA-FEIRA 21/ABRIL/2016

06:00 – Olímpiadas: Cerimônia de Acendimento da Tocha Olímpica – GLOBO, BAND, SPORTV, ESPN BRASIL, FOX SPORTS BRASIL e BAND SPORTS
10:00 – Ciclismo,Giro de Trentino: 3ª Etapa – WATCH ESPN (Internet)
15:30 – Vôlei,Super Liga Italiana Masculina: Civitanova x Perugia – BAND SPORTS
15:30 – Futebol,Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Getafe – WATCH ESPN (Internet)
15:45 – Futebol,Campeonato Inglês: Arsenal x West Bromwich – ESPN BRASIL
15:45 – Futebol,Campeonato Italiano: Milan x Carpi – ESPN e RAI
16:00 – Futebol,Campeonato Baiano: Vitória x Juazeirense (2ª Semi Final, Jogo Volta) – PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Pernambucano: Sport x Salgueiro (2ª Semi Final, Jogo Ida) – PREMIERE
16:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Granada x Levante – WATCH ESPN (Internet) e FOX PLAY (Internet)
16:00 – Golfe,Valero Texas Open: 1ª Rodada – ESPN+
16:30 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Basquete Cearense x Mogi das Cruzes – SPORTV2
19:00 – Campeonato Alagoano: CRB x Coruripe (2ª Semi Final, Jogo Ida) – EI MAXX
19:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Flamengo x Rio Claro – SPORTV2
19:30 – Futebol,Copa do Brasil: Operário Várzea Grande x Avaí – SPORTV
20:00 – Hóquei no Gelo,NHL: New York Rangers x Pittsburgh Penguins – ESPN
21:30 – Futebol,Copa do Brasil: Santos/AP x Santos – SPORTV e ESPN BRASIL
21:30 – Futebol,Campeonato Gaúcho: Juventude x Grêmio (1ª Semi Final, Jogo Ida) – PREMIERE
21:45 – Futebol,Taça Libertadores da América: The Strongest x São Paulo – FOX SPORTS BRASIL
21:45 – Futebol,Taça Libertadores da América: River Plate x Trujillanos – FOX SPORTS BRASIL 2
22:30 – Basquete,NBA: Houston Rockets x Golden State Warriors (Play Off´s Conferência Oeste, Jogo 3) – SPORTV2

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

QUARTA-FEIRA 20/ABRIL/2016

08:00 – Ciclismo,Giro de Trentino: 2ª Etapa – WATCH ESPN (Internet)
09:30 – Ciclismo,La Fleche Wallonne: ? – ESPN+
10:00 – Tênis,Fed Cup: Suíça x Rep.Tcheca (3 Jogos) – SPORTV2
11:00 – Futebol,Copa da Rússia: Amkar x Zenit – FOX SPORTS BRASIL 2
13:30 – Futebol,Campeonato Italiano: Sassuolo x Sampdoria – ESPN e RAI
14:45 – Futebol,Campeonato Holandês: Heracles Almelo x Feyenoord – WATCH ESPN (Internet)
15:00 – Futebol,Copa do Brasil Sub-17: Corinthians x Coritiba – ESPN BRASIL
15:00 – Futebol,Copa do Brasil Sub-17: Flamengo x Goiás – ENTERPLAY (Internet)
15:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Dep.La Coruña x Barcelona – FOX SPORTS BRASIL
15:30 – Futebol,Copa da Alemanha: Hertha Berlim x Borussia Dortmund – ESPN+
15:45 – Futebol,Campeonato Italiano: Juventus x Lazio – FOX SPORTS BRASIL 2 e RAI
15:45 – Futebol,Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Atletico Madrid – WATCH ESPN (Internet)
15:45 – Futebol,Campeonato Espanhol: Valencia x Eibar – WATCH ESPN (Internet)
15:45 – Futebol,Campeonato Espanhol: Sporting Gijón x Sevilla – FOX PLAY (Internet)
15:45 – Futebol,Campeonato Holandês: Heerenveen x Ajax – WATCH ESPN (Internet)
16:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Liverpool x Everton – ESPN
16:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Manchester United x Crystal Palace – FOX PLAY (Internet)
16:00 – Futebol,Campeonato Inglês: West Ham x Watford – FOX PLAY (Internet)
16:00 – Futebol,Copa da França: Sochaux x Olympique Marselha – ESPORTE INTERATIVO e SPORTV3
17:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Real Madrid x Villareal – ESPN BRASIL
17:00 – Natação,Troféu Maria Lenk: Várias Provas – SPORTV2
19:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Feminino: São José x Corinthians – TV BRASIL e SPORTV3
19:30 – Futebol,Copa do Brasil: Red Bull Brasil x América Mineiro – SPORTV
19:30 – Futebol,Copa Verde: Paysandu x Remo (1ª Semi Final, Jogo Ida) – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX
19:30 – Futebol,Taça Libertadores da América: Boca Juniors x Deportivo Cali – FOX SPORTS BRASIL
19:30 – Futebol,Taça Libertadores da América: Bolivar x Racing Club – FOX SPORTS BRASIL 2
19:30 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Paulistano x Brasília – LNB (Internet)
20:00 – Futebol,Campeonato Catarinense: Metropolitano Blumenau x Criciúma – PREMIERE
20:00 – Beisebol,MLB: Kansas City Royals x Detroit Tigers – ESPN+
20:30 – Futebol,Campeonato Baiano: Bahia x Fluminense Feira de Santana (?ª Semi Final, Jogo Volta) – PREMIERE
21:00 – Basquete,NBA: Cleveland Cavaliers x Detroit Pistons (Play Off´s Confederência Leste, Jogo 2) – ESPN
21:30 – Futebol,Copa Verde: Aparecidense x Gama (2ª Semi Final, Jogo Ida) – ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX
21:45 – Futebol,Taça Libertadores da América: Corinthians x Cobresal – GLOBO (SP, RS, SC, PR, MG – Uberlândia, Ituiutaba e Uberaba, GO, TO, MS, MT e CE), SPORTV e FOX SPORTS BRASIL
21:45 – Futebol,Taça Libertadores da América: Cerro Porteño x Independiente Santa Fe – FOX SPORTS BRASIL 2
21:45 – Futebol,Copa do Brasil: Flamengo x Confiança – GLOBO (RJ, MG – Juiz de Fora, BA, SE, RN, PI, MA, PA, AM, RO, AC, RR, AP e DF), SPORTV3 e ESPN BRASIL
21:45 – Futebol,Copa do Brasil: Campinense x Cruzeiro – GLOBO (MG – Belo Horizonte, Varginha, Araxá, Coronel Fabriciano e Montes Claros, e PB)
21:45 – Futebol,Campeonato Pernambucano: Santa Cruz x Náutico Capibaribe – GLOBO NORDESTE (PE)
21:45 – Futebol,Campeonato Capixaba: Espírito Santo x Desportiva – GAZETA (ES)
21:45 – Futebol,Campeonato Alagoano: Murici x CSA (1ª Semi Final, Jogo Ida) – GAZETA (AL) e EI MAXX2
21:45 – Futebol,Primeira Liga: Fluminense x Atlético Paranaense (Final) – SPORTV2
23:45 – Futebol,Champions League CONCACAF: Tigres x América – FOX SPORTS BRASIL 2 (VT)

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

TERÇA-FEIRA 19/ABRIL/2016

08:00 – Tênis,Fed Cup de Tênis: Suiça x Rep.Tcheca (2 Jogos) – SPORTV2 (VT)
10:00 – Ciclismo,Giro de Trentino: 1ª Volta – WATCH ESPN (Internet)
14:00 – Hipismo,Campeonato Brasileiro: 2ª Etapa – SPORTV2 (VT)
15:00 – Futebol,Copa do Brasil Sub-17: São Paulo x Sport – ENTERPLAY (Internet)
15:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Espanyol x Celta – FOX PLAY (Internet)
15:30 – Futebol,Copa da Alemanha: Bayern Munique x Werder Bremen – ESPN BRASIL
15:30 – Futebol,Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x Vitesse – WATCH ESPN (Internet)
15:45 – Futebol,Copa da França: Lorient x Paris Saint Germain – ESPORTE INTERATIVO e SPORTV
15:45 – Futebol,Campeonato Inglês: Newcastle x Manchester City – ESPN
15:45 – Futebol,Campeonato Italiano: Napoli x Bologna – ESPN+ e RAI
16:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Real Betis x Las Palmas – FOX PLAY (Internet)
17:30 – Natação,Troféu Maria Lenk: Várias Provas – SPORTV2
18:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Feminino: Rio Preto x Foz Cataratas – ENTERPLAY (Internet)
18:30 – Basquete,Liga Basquete Feminino: Corinthians x Sampaio Corrêa (Final, Jogo 2) – SPORTV3
19:00 – Futebol,Copa do Brasil Sub-17: Santos x Internacional/RS – SPORTV
19:30 – Futebol,Taça Libertadores da América: Peñarol x Sporting Cristal – FOX SPORTS BRASIL
19:30 – Futebol,Taça Libertadores da América: Atlético Nacional x Huracán – FOX SPORTS BRASIL 2
20:00 – Beisebol,MLB: Los Angeles Dodgers x Atlanta Braves – WATCH ESPN (Internet)
20:30 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Basquete Cearense x Mogi das Cruzes – SPORTV2
21:45 – Futebol,Taça Libertadores da América: Grêmio x Deportivo Toluca – SPORTV
21:45 – Futebol,Taça Libertadores da América: San Lorenzo x Liga Deportiva Universitária – FOX SPORTS BRASIL
22:30 – Basquete,NBA: San Antonio Spurs x Memphis Grizzlies (Play Off´s Conferência Oeste, Jogo 2) – SPORTV2
22:30 -Hóquei no Gelo,NHL: Chicago Backhawks x Saint Louis Blues – ESPN